За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Приключения юного барда…


Приключения юного барда…

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники Брабер, Дориан, Команда фрегата «Непокоримый»
2. Время действия 1640 год
3. Место действия Небольшой порт неподалеку от поместья Розенгарден, море
4. Описание ситуации Действа происходят в 1640 году, когда 18-и летний сын Ромулуса Розенгардена сбегает из родового поместья и пытаясь скрыться от людей отца попадает на фрегат "Непокоримый" в недалеком порту. На борт его берут не охотно, но берут, так как капитан не знает чем заняться. Уговорив кепа пролететь через надвигающийся на порт шторм, молодой Дориан готовиться к плаванию. По пути он ведет себя осторожно, считая, что фрегат может быть нанят отцом. В пути юного беглеца поджидают невероятные приключения =)
5. Дополнительно Небольшое волнение в порту; надвигающийся шторм

Отредактировано Braber (2011-08-27 17:08:10)

+1

2

-->Начало<-- Фрегат

Большой каменный форт, расположенный в скалах был нелюдим. Солдаты там играли в карты не на деньги или выпивку, а на вахтенные часы. За разгильдяями никто уже давно не следил. Командиров тут не было. Самый старший из охранников большого пропускного пункта, в расположившийся внизу порт, бесстыдно дрых прямо под боком у скучающих друзей.
Небо над фортом было безоблачным, дул несильный ветер с моря, тянущий за собой собирающиеся грозовые тучи. Воды около побережья слегка пошатывали единственный корабль в порту.
Некогда этот массивный укрепленный пункт был подающим надежды торговым путем между ближайшими материками, но из-за частых штормов, крушащих самые надежные и прочные торговые суда, стал обузой, и понемногу начал увядать. От былого в порту остались только камни. Небольшая, некогда мощеная, а теперь, разбитая и заросшая дорога вела под уклон в маленький порт, расположенный прямо под отвесными скалами.
Собственно небольшой порт, и был некогда богатым и процветающим. Теперь работающих торговых лавочек не было. Они были разобраны и покрыты чем-то вроде пыли, и обмотаны паутиной. Приземистые домики были заколочены.
Двухэтажная таверна «Пьяный Фил» - это было единственное работающее здесь заведение. Хозяин корчмы, старик Фил, прожил здесь всю свою жизнь, и никуда не собирался отсюда переселяться. Только лишь по этому таверна еще работала.
Иногда в порт заходили корабли. Матросы спускались на берег, и шли просаживать деньги в таверну, пока, капитаны решали, куда следовать дальше.
Фил так же подрабатывал и ремонтом поврежденных судов, нанимая для этого охранников форта. Стражникам делать особо было нечего, поэтому они охотно брались за топоры, пилы и молотки, и шли в, отреставрированный для этих целей, док, заделывать дыры, красить борта, перетягивать такелаж.
Мерно покачивающийся фрегат, на борту которого красовалось «Непокоримый», стоял в порту не по причине ремонта, что очень раздосадовало хозяина корчмы. Капитан бросил якорь именно здесь, потому что это был просто ближайший порт. Особенной цели у гнома, не было…
Да да! Именно гнома! Вы спросите: «Шутка ли это?! Пф… такое нелепое, бородатое, совсем не пригодное для роли моряка создание и вдруг капитан, да еще и огромного фрегата!»
На что я вам тихо отвечу: «Это не просто гном. Смотрите сами…»

Отредактировано Braber (2011-09-18 20:30:17)

+1

3

В голове до сих пор проигрывались действия прошлой ночи. Все прошло тихо. Вот он выходит из комнаты, нацепив на себя снаряжение. Коридоры безлюдны и лишь тени от горящих свечей следовали за беглецом. Выйдя из поместья, он направился к участку стены, где был лаз, о котором знали лишь кухаркины детишки. И вот он уже бежит прочь от ненавистного дома, оборачиваясь на каждый даже самый незначительный шум. Да слишком тихо, что не могло не вызывать подозрений. Дориан проверил свои пожитки, натянул капюшон так, чтобы не очень выделяться и вошел на территорию порта.
"Хмм... Что-то тут не так. Нужно побыстрее убираться отсюда к чертям собачьим. Хоть бы тут оказался корабль, готовый к отплытию."
Пройдя мимо стражи и радуясь, что тут его особо знать не должны, он направился к причалу. На глаза сразу же попался корабль (что за корабль, юноша определить не мог, так как не был силен в морском деле) с большой надписью "Непокорный", что заставило парня ухмыльнуться. Осмотревшись, он понял, что, похоже, это судьба - непокорному плыть на "Непокорном".
"Ну что же," подумал он, подходя ближе, "будем надеяться, что капитан этого корабля меня примет."
- Эй, друг, - окликнул менестрель бородатого гнома, что стоял неподалеку от фрегата. - Не подскажешь мне, чей это корабль?

+1

4

Брабер откровенно скучал, сидя на бочонке и поглядывая с юта, на бегающих по палубе матросов. Изредка, оторвавшись от кружки рома, он отдавал новые распоряжения и снова прятал ухмылку за кружкой.
- Грот-марсель поставлен, - звонко доложил взлетевший по лесенке матросик.
Гном отставил кружку, поглядел на стоявшего перед ним человека.
- Отлично. Закрепили? – утвердительный кивок, - Свернуть грот-марсель!
Человек сначала дернулся выполнять команду, и тут же застыл на месте, осмыслив её значение.
- Но мы только что…
Брабер с силой ударил кружкой о борт и заорал:
- Матрос, ты что, не слышал команды?! – гном быстро покраснел, и казалось, будто у него из ушей вот-вот повалит пар, - ты понимаешь, что будь мы сейчас в бою или в бушующем море, задержка команды стоила бы дюжины жизней?!
Он соскочил с бочки и двинулся на матроса, тот невольно попятился. Ненадолго повисла тишина, после чего Брабер так тихо-тихо сказал:
- Свернуть парус.
Матрос пулей взлетел по вантам и, оказавшись на месте первым, стал судорожно выполнять распоряжение. Не приведи господь, еще что-нибудь не то ляпнуть!
- Не хватало, еще в натуральном бою учить их уму разуму. Остолопы, вечно вас гонять надо, - гном взял кружку и обнаружил небольшую вмятину на дереве. С удивлением он осмотрел ее и, допив содержимое кружки, направился на берег, оставив эльфа-шкипера за главного.
Порт был пуст. Матросы не рискнули просить капитана о спуске с судна, поэтому старику Филу на этот раз не повезло.
Гном остановился на каменной пристани, и, развернувшись на пятках, внимательно осмотрел корабль.
- Эй, друг, - раздался юношеский голос. Брабер оглянулся и увидел молодого высокого парня в потертом сером балахоне с накинутым на голову капюшоном.
- Не подскажешь мне, чей это корабль?
Гном немного постоял, размышляя, кто это такой, и почему он интересуется его фрегатом.
- Капитан сейчас отсутствует, - соврал гном, решив для начала узнать, что парень тут ищет, - если нужно чего, у меня спрашивай. Я тут за главного, - и быстро добавил, - пока кепа нету.

Отредактировано Braber (2011-08-29 08:04:08)

0

5

- Капитан сейчас отсутствует.
Дориан чуть слышно ругнулся сквозь зубы.
- Если нужно чего, у меня спрашивай. Я тут за главного, пока кепа нету.
Парень в задумчивости почесал подбородок.
"Что-то тут не так. Гном замещает капитана. Где вообще видано, чтобы гном не рылся в камнях, а плавал по открытому морю."
Но времени особо не было - возможно за Дорианом уже пустили погоню.
- Нету, говоришь? А можешь передать капитану, что я хочу плыть с вами и как можно скорее? Но цену я буду обговаривать лично с ним.
Прищурившись, менестрель пристально разглядывал бородатого, считая шансы того, что его подослали.
"Нет, вряд ли отец стал бы связываться с гномами. Он вообще не доверяет многим расам, называя их "низшими". Самовлюбленный сноб..."
В глазах юноши на мгновение что-то мелькнуло, но лишь на мгновение. Он чуть потряс головой.
- Так когда, говоришь, прибудет капитан? - спросил он, оглянувшись.

Отредактировано Дориан (2011-08-27 18:45:07)

0

6

Гном слегка наклонил голову, разглядывая парня. Прямые светлые волосы выбивались из-под капюшона, карие глаза, острый и длинный нос, такой же острый, чисто выбритый подбородок. Кожа бледновата, но это почти не заметно, из-за тени от накидки.
- Кто такой? Что ему нужно? И что он вообще здесь делает? Не в таверну же он пришел? – вопросы возникали один за другим, и гном не успевал даже попытаться найти ответ на них. Из раздумий его вырвал голос бродяги.
- Нету, говоришь?
Гном кивнул.
- Верно. Нету.
- А можешь передать капитану, что я хочу плыть с вами и как можно скорее? Но цену я буду обговаривать лично с ним.
Брабер аж крякнул от его заявления.
- К чему такая спешка? За вами погоня? – пошутил гном.
Бродяга тряхнул головой.
- Так когда, говоришь, прибудет капитан? - продолжил он, оглянувшись и пропустив мимо ушей шутку, показавшуюся гному вполне удачной.
Гном мог еще долго разыгрывать парня, в надежде узнать, куда так тот торопится, но не вовремя показавшийся шкипер сорвал все его планы.
- Кеп! Приближается шторм, пора уходить! – свесившись за борт, крикнул эльф.
Брабер побагровел.
- По местам! – заорал он так громко, что у самого заложило уши. Перепуганный эльф скрылся из виду.
- Сам видишь, капитан уже прибыл, - пробурчал гном, - говори, чего тебе надо?

0

7

- К чему такая спешка? За вами погоня?
Ни один мускул даже не дернулся
"Знал бы этот бородатый, насколько он близок к правде."
Парень нахмурился, все еще ожидая ответа.
- Кеп! Приближается шторм, пора уходить!
- По местам! - Сам видишь, капитан уже прибыл. Говори, чего тебе надо?
Каким бы не было удивление юноши при виде гнома-моряка, оно не шло ни в какое сравнение с шоком, который испытал он, при виде гнома-капитана. На секунду он очень растерялся - брови поползли вверх, челюсть вот-вот была готова отвиснуть до самой мостовой. Но такой роскоши он себе позволить не мог - рот не открылся, лицо вновь приняло обычный вид.
"Не время удивляться!" подумал Дориан, мысленно дав себе пощечину.
- Итак, значит капитан - вы? Я хочу плыть на вашем корабле. С оплатой проблем не будет.
И тут менестрель тоже решил пошутить над гномом.
- Понимаете, у меня очень религиозная семья. И в ней сложилась традиция - второй сын в семье должен становиться жрецом-евнухом. Ну, вы сами понимаете, что такая судьба меня не устраивает. Вот я и решил плыть, пока еще...кхем...мужчина. Вы ведь наверно понимаете, насколько ужасна такая участь? - произнес он и оглянулся с выражением неописуемой грусти на лице.
Все это было сказано так убедительно, что даже сам Дориан поверил бы этой сказочке, не знай он правды. И теперь он надеялся, что гному не чуждо чувство мужской солидарности.

+1

8

- Кракен бы тебя побрал, тупоголовый эльф! Когда надо, его хрен дождешься! Ну погоди у меня! Матросиком в «гнездо» взлетишь!– гном секунду материл шкипера, представляя, какую тот получит взбучку, когда он до него доберется.
- Итак, значит капитан - вы?
- Ты слышал эльфа, - пробурчал гном, потрясая кулаками, - ну я тебе устрою!
- Я хочу плыть на вашем корабле. С оплатой проблем не будет, - продолжил парень как будто ничего не происходит, - Понимаете, у меня очень религиозная семья. И в ней сложилась традиция - второй сын в семье должен становиться жрецом-евнухом. Ну, вы сами понимаете, что такая судьба меня не устраивает. Вот я и решил плыть, пока еще...кхем...мужчина. Вы ведь наверно понимаете, насколько ужасна такая участь?
- Ах ты, маленький засранец! Провести меня решил!
Гном чувствовал, что тот врет, но не понимал, что именно оказалось враньём.
- То ли парень и правда не хочет идти в жрецы и расставаться со своим… - гном крякнул еще раз, - или я даже не знаю, что. Придется потянуть время. Раз ему так необходимо сбежать, пусть выкладывает правду. Меня же он расколол! Вернее меня подставил шкипер! Ух, я ему задам!
Гном разразился тирадой в адрес шкипера.
- Деньги меня не особо интересуют, - Брабер прошелся вдоль берега, как бы невзначай, поглядывая на приближающийся шторм.
- Ох как нехорошо вышло, - он проклял шкипера еще раз, только теперь виноват тот ни в чем не был.
- Тебе сильно надо? – он поглядел на парнишку.

0

9

- Деньги меня не особо интересуют.
"Вот же упертый!"
- Тебе сильно надо?
- Думаете, если бы мне не надо было, я бы стал проситься на первый встречный корабль, обещая много денег незнакомцу?
Внезапно лицо Дориана осветило озарение.
- Так, значит, моя семья уже успела предупредить порт, и вы сейчас специально задерживаете, чтобы они успели поймать меня?
Менестрель прищурился, внимательно оглядывая гнома. Недаром его считали искусным актером - столько лет жизни и лицемерия с такой семьей лишь укрепили умение лгать и притворяться.
- Скажи прямо, они подговорили тебя, да? Ежели нет, то почему ты не хочешь меня взять?
А сейчас музыкант сердился. Точнее очень натурально изображал злость, добавив толику растерянности и приправив все это отчаянием.
- Неужели вам все равно, что перед вами ломается судьба? Судьба человека, который лишь желает жить своей жизнью?
Юноша удрученно уставился на землю. В сторону, тихо, сквозь зубы, но вполне различимо.
- Прости Сандра, похоже, нам не суждено жить вместе долго и счастливо.

0

10

Ветер набирал силу, гнал наливающиеся свинцом облака в сторону порта. Фрегат начало заметно качать.
- Думаете, если бы мне не надо было, я бы стал проситься на первый встречный корабль, обещая много денег незнакомцу? – затараторил парень, - Так, значит, моя семья уже успела предупредить порт, и вы сейчас специально задерживаете, чтобы они успели поймать меня?
Гном в недоумении уставился на него.
- Да где это видано, чтобы меня подозревали в таких низменных поступках?
Брабер хотел, было ответить, но парень заговорил снова.
- Скажи прямо, они подговорили тебя, да? Ежели нет, то почему ты не хочешь меня взять? Неужели вам все равно, что перед вами ломается судьба? Судьба человека, который лишь желает жить своей жизнью? - юноша уставился в землю и забубнил сквозь зубы.
- Ладно, надоело мне тут комедию ломать! – воскликнул гном и затопал к фрегату, бросил через плечо, - думаю, это плавание ты запомнишь надолго, - и, остановившись, посмотрел на него, - Ну?! Или ты шторма испугался? Учти, я за исход не ручаюсь. Быстро на борт!
Брабер заторопился к трапу.
Начинающийся шторм почти вплотную приблизился к порту. Слишком долго гном вел беседу с бродягой. Ещё немного и фрегат был бы заперт в порту как в ловушке. Из туч хлынул ледяной дождь.
- Отдать концы! Закрепить стакселя! – гном рванул к штурвалу, позабыв про парня. Доверить вести корабль молодому шкиперу он не мог, эльф ни разу не ходил в шторм, в отличие от капитана.
Сильные порывы встречного ветра заметно препятствовали продвижению корабля. Гном то и дело поглядывал на закрепленную, на рее бизани посеревшую от времени тряпицу. То было простенькое приспособление, которое ему показал Сигурт, для определения порывов ветра. Ориентируясь по беснующейся тряпице, гном отчаянно вертел штурвал то в одну, то в другую стороны. Корабль дал заметный крен на правый борт. Полетели незакрепленные ящики и легкие бочки.
- Фор- и грот-трисель! – заорал Брабер, силясь перекричать ветер. Матросы взлетели по вантам. Полную команду отдавать не пришлось, матросы знали свое дело. Если парус спущен, значит надо ставить и наоборот. Да и нет времени на лишнюю болтовню. Парус был поставлен, и фрегат выровнял осадку.
- Марш в каюту! – крикнул гном на парня, - не хватало, ещё, чтобы его зашибло ненароком.
Шторм набирал силу. Разросшись до громадных размеров, он заполнил всю линию горизонта и полноценно вошел в порт. Большой фрегат дергало так, словно он был невесомый.
- Сети! – скомандовал капитан, и над палубой растянулась паутина веревок на случай падения обломков рангоута.
По мере приближения к выходу из полукруглой бухты, волны набирали вес, ветер становился невероятным по силе, свистел в ушах, заглушая все другие звуки, дождь барабанил по лицу и рукам, оставляя небольшие покраснения.
Первый удар накатившей волны, фрегат выдержал спокойно. Всего лишь несколько матросов, не успевших схватиться за борта, покатились по палубе вслед за ящиками. Фрегат скатился с волны, и ветер чуть стих, заслоняемый идущим валом.
- Держись! – заревел гном. Второй удар сшиб с ног даже тех, кто за что-то держался. Удар ветра прибил легкого эльфа-шкипера к палубе. Фрегат дернуло в сторону, развернуло, и он почти лег правым бортом на волну. Двое матросов висевших на вантах во время удара, слетели, и с диким, нечеловеческим криком, пролетев десяток метров, скрылись в черной воде.
Гном это видел, как и парнишка.
- Представляю, что сейчас твориться у него в голове, - усмехнулся про себя гном, - кстати, какого хрена, он делает на палубе?
- Я что сказал? Мать твою, ты что, совсем спятил?! Решил отведать морской водички?! Закрепить концы! Поднять крюйсель!
Неравная борьба со штормом сильно измотала гнома, но тот не привык отступать перед лицом опасности, поэтому, наплевав на накапливающуюся нечеловеческую усталость, отчаянно вертел штурвал и отдавал команды. Моряки в свою очередь, стараясь не подвести капитана, со всех ног носились по палубе, лезли на мачты, тянули такелаж.
Третья волна налетела на фрегат внезапно. От удара разворотило бушприт, и обломки полетели на палубу. Одного из матросов прибило куском дерева к палубе, пробив грудь. Остальные щепы пронеслись мимо, почти никого не задев. Следом, почти не задерживаясь, пришел четвертый вал. Вода, обрушившаяся на палубу, смела в море обломки бочек, рангоута и другой хлам. Ветер трепал паруса, стараясь разорвать парусину и унести в море.
Выход из порта постепенно приближался…

Отредактировано Braber (2011-08-29 08:11:12)

0

11

- Быстро на борт!
Дважды повторять не пришлось - Дориан тут же взбежал по трапу на борт.
Ну, наконец-то. Наконец я покину эти места с ненавистными для меня людьми.
Менестрель испытывал подъем сил, казалось ему море по колено, а горы по плечу. Волны становились сильнее, и вместе с ними крепчал дух парня. Капюшон сорвало с головы, ветер разметал волосы, глаза загорелись странным, безумным огоньком. Глядя на отдаляющийся порт, менестрель звонко рассмеялся, рассекая смехом грохот бури.
- Марш в каюту!
Менестрель уже пошел было в указанном направлении, но вдруг заметил юнгу, пытающегося закрепить средних размеров (видимо он был еще слишком юн и неопытен, чтобы в такую погоду поручить ему что-то еще), и что в одиночку у того явно не выходило. Юноша, не раздумывая, подбежал, с желанием помочь. Только они смогли утихомирить блудный груз, как в этот момент налетела первая волна. Бард ухватился за свежезакрепленный ящик.
Вторая волна ударила по кораблю гораздо жестче первой. Все еще держась одной рукой за веревки, он схватил юнгу, уже готового вылететь за борт.
- Я что сказал? Мать твою, ты что, совсем спятил?! Решил отведать морской водички?! Закрепить концы! Поднять крюйсель!
- За меня не волнуйся, авось не пропаду!
На этот раз он решил послушаться и как можно быстрее направился к каютам. Стоило ему только закрыть за собой дверь, как третья волна настигла фрегат. Но Дориана настигнуть она уже не смогла.

0

12

Фрегат с грохотом пронесся через последний вал и вышел в успокаивающееся море. Корабль все еще трясло, но уже намного меньше. Вымотанный, уставший и промокший насквозь, гном передал штурвал шкиперу на легких волнах, и спустился вниз, где его ждала команда.
- Фран! Доложить о потерях! – слегка уставшим, но все же, громким голосом сказал капитан.
Боцман подлетел к нему и доложил о повреждениях корабля и потерях в команде.
- Ничего, - невесело отозвался Брабер, - бывало и хуже. Распоряжайся.
Рядом появился здоровенный орк, канонир «Нопокоримого», и навис над гномом, потрясая каким-то ворохом тряпок.
- Кеп, у нас на корабле вор, - он поставил «ворох тряпок» на палубу, но не отпустил, а чуть придавил сверху своей огромной лапой.
- Шагнор, это не вор, это попутчик. Я любезно согласился добросить юнца до первой суши, подвернувшейся нам по пути.
Гном недоверчиво покосился на бродягу.
- Какого черта, ты шатался по палубе во время шторма, меня не волнует. Твоя жизнь мне не принадлежит. Но, Святые Горы и Синее Море, если я тебя еще раз увижу на палубе во время шторма или в бою, я сам лично вышвырну тебя за борт, пусть это будет стоить мне жизни! Ты меня понял?! – гном был напряжен до предела. Сказывалась бессонная ночь в борьбе со стихией. Брабер еще недолго побуравил его взглядом, и направился в каюту. Орк отпустил плечо парнишки.
- Ты не злись на него, - канонир поправил помятую одежду попутчика, - да, он бывает довольно груб, но и его понять можно. С друзьями он не такой, - орк хлопнул себя по лбу, - Забыл представиться. Я Шагнор. Ты не стесняйся, если что, спрашивай меня или боцмана, обо всем, о чем захочешь. Вот еще что, ты извини, что принял за вора. Просто я не видел, как ты зашел на борт. Яблочко?
Орк легко, одной рукой взял здоровую бочку, снял крышку и предложил, чудом уцелевшие в дикий шторм, фрукты.

Отредактировано Braber (2011-08-29 20:00:19)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Приключения юного барда…


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно