За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Улицы города.


Улицы города.

Сообщений 81 страница 100 из 165

81

Ответ был гениален сам по себе. Уж кому-кому жаловаться на неустойчивость при ветрах, так не этой особи. Это вовсе не было бы намёком на объёмность или массивность тела неудачливой драконидицы – это констатация факта.
- Купи якорь,- фыркнула рыжая Эльфа. Настроение портилось с каждой секундой. В сон начало тянуть с новой силой. О, Боги, сколько она уже не спит? Не хватало, конечно, ещё на разборки нарваться, когда ты в полушаге от заветной подушки и одеяла. Волк с подозрением глядел на неизвестного ему представителя различных рас. Ранее с драконидами самцу встречаться не приходилось, да и сейчас не очень-то и хотелось. Незнакомка повернулась, дабы уйти, но тут же резко вернула своё внимание к парочке, одарив их снисхождением своей персоны до простых смертных. Эмиль только и успела подумать, что сейчас эта вздорная особа закатит скандал или ещё хуже – вызовет на дуэль. Ну не знала она, какие там порядки у этой расы. Обращение сначала ввело в ступор, затем заставило сменить цвет лица несколько раз (благо темно и не видно) и всё это за доли секунд. Н-да, бывает же, свяжется же.. Девушка вопросительно изогнула правую бровь, глядя на незнакомку, которая позволила себе подобную фамильярность. Нет, Эми это было не впервой, но так обычно к ней обращались особи мужского пола, но никак не женского.
- Начнём с того, уважаемая неустойчивая, что я не милочка,- холодно отозвалась Мирнар. Волк уловил настроение хозяйки и спутницы - безошибочно, переводя и самого себя в состояние ледяного покоя. Как-то подзабылась усталость, ему даже стало немного интересно – чем дело кончится.
- С какого это вдруг праздника я должна подобным заниматься, да ещё и посреди ночи?- возмутилась Эльфийка и слегка сощурила изумрудные глаза, глядя прямо на собеседницу. «Интересно, кем является данная особа и чего ей надо? Вот только бы не включилось любопытство, только не оно…» Но было поздно, в голове что-то щёлкнуло, а от желания кого-нибудь задавить своим авторитетом, которого не было в принципе, не осталось и следа. Девушка поправила прядь волос, которая то и дело лезла в глаза при порывах ветра и сделала шаг навстречу незнакомке.
- О каком деле идёт речь?- голову она слегка наклонила набок, а в зелени очей стали скакать золотистые искорки. Как же легко она завлекалась работой, хоть и не любила её, совсем не любила. В голове раздался лишь разочарованный стон и Эми точно знала, кому принадлежит эта тональность голоса.
«Прости, Эль..»

Отредактировано Эмиль (2011-12-11 13:44:57)

0

82

<===Таверна "Золотая виверна"

Немного раздраженным движением Шэйсар накинул на голову капюшон, скрываясь от прямых солнечных лучей, и облокотился на стену на выходе из таверны в ожидании напарника, надеясь, что он не будет задерживаться надолго. Хотя, с Сильваля станется «намертво прирасти к месту», пока не будут съедены все заказанные им блюда. Оставалось лишь надеяться, что чувство сознательности у него преобладает над естественными потребностями желудка.
Хм, наверное, верх взяло любопытство, раз Сеера появился так быстро. Все-таки он письмо прочитать не успел, так что не знает подробностей, зато понял – здесь они больше не останутся.
- «Черт возьми, только прибыли на одно место, как тут же нужно срочно перебираться на новое, притом не самое близкое», - со вздохом подумал Доль’ире. Хотя, что ему жаловаться? Сам уже начал мучиться от безделья. Отдых – это хорошо, но всему должен быть предел, тем более, что кошелек пополнить не помешало бы.
- Ну, неужели, - ворчливо протянул вампир, завидев напарника и бесцеремонно вручая тому его походную сумку. – Наш путь к пункту телепортации, подробности смотри сам, - уверенно выдвигаясь в указанном направлении, добавил Шэйс последнее. – Кстати, потрудись ответить, ЧТО это было? Откуда эти двое взялись вообще?
Возмущения или недовольства не осталось, наверное, просто в силу привычки хотелось поворчать. Зато, сполна было любопытства. Все-таки это интересно, встретить кого-то из прошлого, притом тех, с кем связаны какие-то воспоминания… Судя по всему так оно и было, в противном случае, Сеера не был бы так дружелюбен и общителен, а вот Шэйс не стал так откровенно лезть на рожон. Или стал бы?...
С самого начала Доль’ире воспринял подсевших ребят в штыки, не понравилось внимание Криса. С чего бы это обычному парню так пристально наблюдать за очередными посетителями таверны. Узоров на них нет, цветы не растут, на всю округу песни не горланят, ничем другим внимание не привлекают…
Но будь они враждебно настроены, слова Шепота не остались бы не то, что безнаказанными, элементарно, ему бы словесно постарались «обломать зубы». Может, здесь, конечно, была другая тактика – показать себя милыми и дружелюбными, но почему-то в этот вариант Шэйс верил мало. Слишком уж они были «простыми»..
- «Жаль, что дуэлька двое на двое не состоялась».
Выпившему развязать язык легко, если, конечно, оппонент, не дойдя даже до нужного состояния, не валился спать. Мда уж, и с таким на практике приходилось сталкиваться.

0

83

<===Таверна «Золотая виверна»
После приятного полумрака в помещение, залитый солнцем двор казался неестественно ярким. Поначалу дневной свет ослеплял, но глаза быстро приспособились, и Сеера наконец-то увидел, что творилось на улице. Вампир укрылся в тени навесной крыши и с недовольным, но весьма предсказуемым, выражением лица ожидал напарника.
- «Ишь какой резвый. Видать дело. И правда, важное, раз сам Шэйсар без колебаний выскочил на улицу в такой зной».
Дракон, пользуясь моментом, не спеша направился к другу. Вредительская натура была превыше сострадания. Глумливо понаблюдать за становящимся все более и более хмурым Шэйсом – приятная забава. Но, похоже, вампир смекнул, в чем подвох и отвернулся в другую сторону, дескать «ничего не вижу, стою себе и стою… дышу свежим воздухом». Коварный план с треском провалился. Ничего иного, кроме как просто подойти и забрать протянутый скарб, Сеере не оставалось. Одно приятно: за вещами тащиться не пришлось.
Мрак огляделся. Кое-где сновали горожане. Слышно было , что в паре десятков метров, за оградой, гогочут дети. Какая-то девушка юркнула в таверну, где немногим ранее заседали Сеера и Шэйс.  Но привлеченных взглядов, кажется, не было. Стоило бы вскрыть конверт. Чем дракон и занялся. Сильваль достал сложенное пополам письмо из кармана в куртке и, аккуратно разгладив, сорвал печать. Внутри находился всего один лист бумаги, исписанный мелким почерком. Значит здесь неполная информация, а лишь ближайший план действий. Как и всегда, дальнейший инструктаж будет проводится потом. Просмотрев послание, парень без слов проговорил то, что требовалось запомнить, и снова огляделся.
- «Ну и чем я сейчас дожжен его жечь?»
Второй вариант уничтожения записки, что был с издевкой прописан Арелим, дракон не рассматривал – идея, конечно, хорошая. Была уже подобная практика. Но вампир непременно оценит оригинальный способ утилизации и не упустит возможности поделится с соратниками светлой памятью о содеянном. Так что черноглазому только и оставалось сложить бумагу и убрать обратно.
- «Мда уж. Интересно, в каком месте мы похожи на ислледователей с ученой степенью? И перед кем придется так изголятся? Непонятно. Одно дело – группка каких-нибудь чернорабочих, которым несложно запудрить мозги даже канонами из учебников. И совсем другое , если это буду наши, так сказать, «коллеги по цеху». Таких обвести вокруг пальца и при этом не завраться будет куда сложнее…  В общем ладно, на месте разберемся».
Сеера поймал себя на неприятной мысли, что он все чаще и чаще начинает задумываться над чем-либо и перестает следить за окружающей обстановкой. Так и в беду попасть недолго. Надо бы поработать над самоконтролем.
Тем временем Шэйсар уже тронулся в путь. Его можно было понять. Пускай солнечный свет и не вредит вампиру, но удовольствия это явно не доставляет. Дракон же, напротив, как-то повеселел – его подобная погода если не радовала, то определенно улучшала настроение.
- ...Кстати, потрудись ответить, ЧТО это было? Откуда эти двое взялись вообще? – на одной ноте, невозмутимо, протянул Шепот.
- Можно подумать, я кладезь знаний. Тамина – бывшая сокурсница. Я ее впервые за столько лет встретил. А Криса так вообще знать – не знаю. Странный он тип, да? – Последнее было скорее утверждением, нежели вопросом. В доказательство своих слов, Сеера вытаращил глаза и изобразил нечто схожее с издыхающим лебедем, - Невпопад слова вставлял, еще что-то улыбался вечно. Шэйс, вот ты будешь после каждый фразы хихикать?
Дракон начал уводить разговор в другую сторону. Выслушивать нытье напарника о том, какой вампир «бедный и несчастный, вынужденный страдать от компании простолюдинов» или что-то в этом роде, в планы парня не входило. Но если начать оправдываться – будет только хуже. Да и перед чем оправдываться? То, что у Шепота скептическое отношение к людям – его проблемы. А ребята нормальные. Упырь мог бы быть повежливее, прекрасно же понимал, что Лисса – старая приятельница. В общем сейчас все это было уже неважно. Рассказывать о своем прошлом дракон не собирался. А потому стоило переключится на более насущные детали. К примеру, к тому, что путь в Рок лежит через телепорт. А у парня была… эээ… не то что боязнь сей процедуры, но некий дискомфорт по непонятным причинам ощущался. 
- «Жаль, по воздуху перемещаться куда приятнее. Не говоря уже о том, что полезнее и дешевле»

0

84

Яркий солнечный свет уж точно не влиял на улучшение настроения. Но срывать свое недовольство на напарнике – далеко не верная тактика. Приведет это все к лишним препирательствам и только, что в данный момент несколько неуместно, ведь следовало хоть немного обдумать детали предстоящего задания, правда, ничего дельного в голову не лезло.
- Сокурсница? Ох, жуть какая. Она всегда была такой бесцеремонной, наглой и настырной? Мда уж, пробивная дама, - покачал головой Шэйс. – Правда, ожидал я от нее более бурной реакции, хотелось пробить ее на эмоции. Да и Крис, кстати, ей под стать как две горы - ни туда, ни сюда – ноль эмоций, одно лишь любопытство.
  Парень красноречиво закатил глаза, выражая тем самым не только недовольство от новых внезапных знакомств, но и на возникшее из ниоткуда начальство, подкинувшее работенку, притом наверняка не что-то простое, иначе бы потребности сразу в двух агентах не возникло бы, и, на добивку, на разгулявшуюся погоду.
- В какой-то степени Криса можно понять, - пожав плечами, продолжил Доль’ире. – Вспомни, как мне порой приходится изворачиваться.
О, да, порой работа поворачивалась таким образом, что сам Шэйс был готов начинать биться головой о первую попавшуюся горизонтальную поверхность от бессилия. В каком только свете не приходилось вампиру представать перед людьми. Иногда все бывало хорошо и гладко. Некоторые воспринимали его вполне нормально – мол свой парень, штатный работяга, находящийся под началом мага-лекаря. Притом самого этого «горе недоучку мага-лекаря» принимали далеко не так тепло. Но такой ход прокатывал как раз где-нибудь в дешевеньких тавернах, среди «своих».
Иногда же, мысленно проклиная все подвернувшееся под горячую руку, поминая далеко не добрым  ласковым словом  гильдию и всех-всех, кто был хоть косвенно связан с намеченной целью, приходилось включать режим «Улыбайтесь. Шеф любит идиотов». Вот это время Шэйс ненавидел всей душой, красочно представляя, как он выглядит со стороны. Умея улавливать малейшие перепады настроения, парень легко мог поворачивать обстоятельства в свою пользу, но порой приходилось выставлять себя вот таким вот болваном, смотрящего на собеседника стеклянно-полоумными глазками, рьяно поддакивая на любое, даже бредовое, слово.
- «Ужас, и находятся же такие идиоты, мнящие себя едва ли не богами».
Доль’ире эти «приятные» воспоминания старался держать как можно глубже в сознании, чтобы лишний раз не сетовать на тяжелую судьбинушку несчастного сироты (при живых-то родителях), завербованного вероломным дядей, сумевшего запудрить мозги…
Работа есть работа. Ничего не поделаешь. Ведь сам дал согласие на вступление в гильдию, никто его не принуждал к этому шагу. На тот момент Лаэнто отошел на второй план, предпочтя не давить на племянника.
  - Ладно, оставим этих твоих друзей-сокурсников и вернемся к делу, - тон Шэйса был серьезным. Все-таки следовало заранее хоть немного продумать линию поведения. – Не понимаю, каким образом мы можем изобразить ученых, заинтересованных руинами, учитывая, что я о них слышу впервые. Не знаю как ты. Есть идеи на этот счет?
Парень был недоволен таким поворотом событий. Конечно, на месте станет о задании известно больше, но все равно, придется многое провернуть, чтобы хотя бы правдоподобно сыграть ученых. И если бы этим все и ограничивалось…

Отредактировано Шэйсар Доль'ире (2011-12-12 11:09:14)

0

85

Незаметно ребята добрались до назначенной цели. Точнее еще не добрались, но центральное городское здание, где располагался местный телепорт, уже замелькало на горизонте.
- «Несуразица получается. Только прибыли. А уже пора выдвигаться. Для чего, спрашивается, тащились два дня до Хартада? Да еще и на этих ужасных перевалочных животных!» - ну не любил дракон веховую езду, не везло ему с лошадьми. Сменные кони, на которых иногда приходилось путешествовать, попадались на редкость норовистые. Во всяком случае Сеере только на таких и везло. Шэйс же как-то умудрялся управляться с тщедушными скотинами. Видимо, кому-то дано, а кому-то – хрен.
Вампир, кстати, свою спесь поубавил и желчью уже не плевался. Хотя пару гадостей в адрес недавней компании вставил:
- Сокурсница? Ох, жуть какая. Она всегда была такой бесцеремонной, наглой и настырной? Мда уж, пробивная дама. Правда, ожидал я от нее более бурной реакции, хотелось пробить ее на эмоции…
На что Сильваль одобрительно хмыкнул:
- Да неужели? А мне показалось, реакция была самая, что ни есть бурная. Это ей времени просто не хватило. Посидели бы  еще пару часиков и одними подмигиваниями ты бы уже не отделался.
Не надо было быть ясновидящим, чтобы почувствовать вскользь брошенный злобный взгляд друга.
Парни продолжали обсуждать недавнюю встречу. И когда речь зашла о Лиссином спутнике, Сеера резко помрачнел:
- Это меня и настораживает. Не знаю как эта парочка случайно пересеклась в таверне, но, если верить твоим словам, то околачивающийся больше часа парень не будет без задней мысли на нас таращиться, а потом якобы «за компанию» подсаживаться, - ответил Сильваль на слова вампира.
- «То же мне! Понять! Это тебе, Шэйс, изворачиваться надо, чтобы по уши не вляпаться. А этому Крису для чего? Для жизненного разнообразия? Кто он вообще?»
Метки клана или, хотя бы, рода дракон как не пытался, так и не смог обнаружить.
- Ладно, черт с ними! Просто надо быть повнимательнее, - выпалил Мрак и, затем, более тихо добавил, - На всякий случай.
Парни почти дошли до входа в здание телепорта. Оставалось каких-то полсотни метров. Ребята инстинктивно прибились к обочине, хотя до этого шли чуть ли не посреди дороги, игнорируя встречных прохожих и проносящиеся экипажи.
- Ладно, оставим этих твоих друзей-сокурсников и вернемся к делу. Не понимаю, каким образом мы можем изобразить ученых, заинтересованных руинами, учитывая, что я о них слышу впервые. Не знаю как ты. Есть идеи на этот счет? – доселе наигранно-возмущенный и местами снисходительный тон Шэйсара сменился на заговорщеский, чуть ли не шепчущий.
- А какие тут могут быть идеи? Сейчас что-либо говорить все равно, что пальцем в небо. Доберемся до Рока, там и узнаем все детали. Пенсне нацепишь на глаз и фолиант какой-нибудь подмышкой зажмешь – вот и вся профессура, - Сеера с тоской проводил взглядом попутную пекарню, откуда так соблазнительно тянуло горячей выпечкой. Все-таки дракон уже не то, что кушать, он уже жрать хотел, тем более недавние события на пустой желудок плохо усваивались. Но останавливаться у лавки парень не стал. Последняя надежда пообедать методично удалялась с каждым шагом.
- Меня больше интересует, кто третий. К чему такие сборы? Что-то мне подсказывает, что легенда о «лжеученых» - это слабая версия. И она может не выгореть. Иначе зачем нам еще компаньон? Не головы ли рубить? – и снова Мрак поймал себя на чрезмерных размышлениях. Ну что толку гадать, словно бабка на завалинке?
- «Старею, - подумал дракон, - Раньше как было: приказали – сделал. А сейчас еще чего-то задумываюсь. Лишняя головная боль».
На этой веселой ноте, парни-таки дошли до конечной точки маршрута. Сеера перекинул походный мешок поудобнее и незаметно провел большим пальцем по другому, где была печать.
- «Ну, с богом», - выдохнул дракон в преддверии страшного путешествия сквозь пространство и толкнул входную дверь.

===>Хартад, пункт телепортации

Отредактировано Сеера (2011-12-13 00:33:16)

0

86

Шэйс наградил Сееру просто убийственным взглядом. Это значит ему небывало повезло? Благо не довелось увидеть Тамину в подпитом состоянии? Что же, надо взять на заметку…
- Куда уж еще больше внимательности, – со вздохом в тон отозвался он. – И так вечно приходится жить как на иголках. Что-то мне сложно припомнить время, когда все было спокойно и гладко.
Точнее, такое время, конечно, бывало, «Аха, лет этак до семнадцати»… но редко, да и Шэйс старался не терять бдительность никогда, справедливо полагая, что у стен есть не только уши, но еще и глаза.
- Естественно, говорить о предстоящем деле детально пока рано. Не зная даже цели, но надеюсь, что в Роке нас будет ожидать более подробная инструкция.
Представив себя и дракона в строгих костюмах, очках, нагруженных книгами, свитками со странными письменами и старинными пергаментами, Шэйсар насмешливо фыркнул. Занимательное будет зрелище. Хотя, может, тот упомянутый третий будет выглядеть более подходяще под предписанные роли.
Кстати о третьем. Спасибо, что предупредили. В противном случае организация рисковала остаться без одного из своих ребят.
- «Я существо нервное и могу убить до выяснения обстоятельств».
Так бы оно и произошло, не будь этой приписки «В комнате будет еще один из наших». Компенсацию безутешным родственникам пусть списывают со счета Per Umbras.
- Если бы нашей целью была глобальная зачистка, то в задании привлекали не нас, - заметил Доль’ире.
«Убрать» одиночную жертву без лишнего шума и пыли было привычным делом, но чтобы пойти косить всех направо и налево… Нет, нет, нет.
- Черт, да дойдем мы или нет до этого пункта?!
Опять куда-то идти, после продолжительного конного путешествия, законченного только сегодня утром… Хорошо, что сейчас путь значительно сокращался благодаря телепорту.
Вампир хитро глянул на Мрака, который заметно сник по мере приближения к нужному зданию.
- Мне всегда было интересно, в качестве способа перемещения тебе более неприятна конная прогулка или телепортация? – с ехидцей поинтересовался Шепот, заходя в помещение следом за драконом.
Да, настроение с нуля поднялось на более высокую отметку – поджаривание на солнцепеке успешно закончилось, да и вообще его фигура, закутанная в темный плащ средь бела дня, наверняка, привлекала лишнее внимание…

===>Пункт телепортации

Отредактировано Шэйсар Доль'ире (2011-12-12 17:42:02)

0

87

Фырчание девушки Мхаири проигнорировала, оглядывая волка эльфийки. В ее рогатой головке уже просчитывались варианты использования сего четверного существа в ее деле. Хвост драконидки покачивался из стороны в сторону, показывая ее задумчивость. Эльфа холодно огрызнулась, а вот серая не сдержала оскала, демонстрируя клыки. Ей нравилась эта девчонка. На вопрос же «с какого праздника?» самка расправила крылья и ударила ими по воздуху, просушивая. Рукой же она стукнула по своей сумке, откуда звоном ей ответили золотые монеты. Деньги любят все, без исключений. Разве вот способ добычи может не устроить. Оскал стал более довольный, когда Маири получила чуть ли не согласие. Кивнув, она подошла ближе к эльфе, чуть обогнув ее полукругом, при этом подергивая крыльями.
- Да сущий пустяк, - отмахнулась драконидица. - Но дорогой. Из моего зверинца сбежал котенок. Город большой, я уже с крыльев сбилась искать его. А вот твой волк, и твои навыки, могли бы меня выручить, - говорила Калипсо вкрадчиво, тихо, с легким шипением и обходя эльфийку кругом. - За ценой я не постою, сможешь еще долго жить на эти деньги.
Серая замерла, остановившись напротив девушки и сложила на груди руки.
- Примешь мое предложение? - хвост продолжал покачиваться из стороны в сторону.

0

88

=====> Горная Лаванда

Закон подлости - стоило капитану пройти пару кварталов, как начался дождь. А так как дорожный плащ был благополучно забыт в "Виверне", то Призраку ничего не оставалось, кроме как идти под навесами или мокнуть под дождём. Непонятно с чего, Шэдориэль решил зайти "в гости" к стражникам и узнать, ищут ли они его. Так он и сделал. Здание стражи почти не изменилось. Даже доска с объявлениями о розыске и награде всё так же стояла под небольшим навесом слева от ступеней, ведущих к главному входу. Как ни странно, но своей морды лица в списке "Живым или мёртвым" Вульфхарт так и не увидел. Зато внимание привлекла другая физиономия, знакомая по наводкам, поступавшим ему на стол. Да и вроде как, эту самую  рожу он видел вчера в таверне. Только вот не до него вчера была. А зайду-ка я в "Виверну"... Не найду Карвена - так хоть плащ заберу. Если его ещё не спёрли.
Так он и сделал, благо от здания стражи до таверны чуть ли не рукой подать.

======> Золотая Виверна

0

89

Волк всё более недоверчиво косился на девушку, которая так любезно подкинула работёнку посреди ночи. Ему не нравилась эта особа. От неё веяло какой-то хитростью, и самец это чувствовал, не преминув сообщить о данной аномалии своей хозяйке. Эмиль же просто отмахнулась от тревог зверя. Ему было свойственно проявлять маниакальную любовь к панике различного рода, что зачастую лишь мешало выполнению операции, нежели ускоряло ход оной. Мирнар не была большой любительницей звенящих кругляков, именуемых деньгами, но отказать себе в удовольствии купить новое снаряжение для борьбы с нечистью, не могла. Помимо того, что её прельщал довольно-таки простой, как ей показалось, заработок, Эмиль увлеклась не на шутку, ибо было в ней ещё что-то азартно-ребяческое и периодически вырывалось на свободу. Ахнель же пытался напомнить неугомонной спутнице, что они уже не спали около двух суток и пора бы честь знать, но все усилия были тщетны и жестоко проигнорированы.
Нанимательница обошла полукругом Мирнар и стояла близко, даже слишком. Не любила Эми, когда посягали на её личное пространство, хотя будучи младше, она подобного за собой не замечала. Проклятая кровавая ночь. Сделав шаг в сторону, девушка внимательно слушала ответ драконидицы и лишь усмехнулась на словах об оплате.
- Жить я могу и не на деньгах, а так, на земельке бренной, но не откажусь от лишней монетки, твоя правда,- лучница хмыкнула и протянула руку необычному, ранее практически незнакомому ей существу.- Договорились.
При всём при этом, Мирнар даже не думала требовать залог. В том, что незнакомка ей заплатит -  Эльфа не сомневалась, хотя их клан так часто обделяли на оплату, что странным может показаться подобное доверие.
- Эмиль,- склонив голову в лёгком кивке и прикладывая правую ладонь к левому плечу, известила девушка. Она так всегда делала, когда бралась за работу, будто давала клятву, что не отступится до самого конца. Некогда она видела подобный жест у отца, и оный в итоге закрепился в памяти.
- Будь любезна, поведай мне ещё об этом звере, а лучше, если у тебя найдётся что-то, что принадлежало зверюге, так Ахнелю будет проще взять след,- сон отошёл на второй план, волк встрепенулся. Ночь будет долгой.

0

90

---Дом Местного алхимика
29 число, месяц Плачущей сирены, утро.
Девушка была  озабоченная только одной мыслью, не получить по шее от своего коня. А ведь если бы поехала на нем, такого бы не случилось, и  она бы нормально вошла в дом Гила. Тут, она увидела информатора, информатора ордена. Он кажется за ней следил а когда заметил на себе ее взгляд то поманил рукой. Старик  часто  давал  поручения всем паладинам-путешественникам.
- Приветствую  госпожа Лер. У меня  для тебя задание от ордена. Рекрутов целителей очень мало, так что твоя помощь не помешает. Ты должна отправиться в  пустынный город Кен-Корион. Там сейчас многие болеют, и им нужна наша помощь.
С каждым словом этого старика ее  челюсть опускалась все ниже и ниже...
- В  Кен-Корион?! Ого... меня? Правда? здорово..
Воодушевлению не было придела,  это уже второе задание от ордена.  Чем лучше выполнишь, тем больше   плюсов на службе.
- Отправляйся немедленно. Я провожу тебя  до конюшни.
Старик засеменил, опираясь на палку, девушка побежала за ним. Когда Мэвис стоял в полной готовности она  помахала на прощанье  и взгромаздилась на своего   тяжеловолоза. На нем, Лер казалась совсем маленькой.
- Лой, Гил.. Я вернусь как можно скорее, старик вам передаст..надеюсь..
Подумала она и   завязав сумку покрепче, послала коня трусцой по мощеным улицам Хартада к пункту телепортации.
---> Пункт телепортации

Отредактировано Lerceria Mentone (2012-03-29 21:18:11)

0

91

ночь 29 месяца Плачущей Сирены 1645
<--------Книжная лавка
Улицы города
По пустым темным улицам города мужчина скользил безликой черной тенью. Его состояние невидимости оставляло желать лучшего, но лучше так чем ничего. Ливень сейчас ему был только на руку. Стража Хартада не спешила патрулировать улицы в такую погоду, предпочитая отсиживаться на постах в теплых и уютных помещениях. Улицы были безлюдны и пусты. Приближаясь к дому Торон Де Брума Вангар просчитывал варианты убийства исходя из сведений которые он прочел в пергаменте. Его «заказ» - маг, причем хороший специалист. Хоть сам иштэ и предпочитал длительные и насыщенные бои, но это дело нужно было провернуть тихо и без лишнего шума, поэтому о своих предпочтениях он старался не думать. Если устроить красочное и феерическое представление его в худшем случае схватит стража, которая явно не пропустит подобного фейерверка, в лучшем же его физиономия будет красоваться во всех уголках Фатарии. Данные перспективы его отнюдь не радовали , но в целом ему было интересно какую награду назначат за его голову. Хотя на это не стоило обольщаться, максимум подпишут «внимание розыск» и не станут выделять лишнюю копейку из казны на столь незначительную мелочь. Мужчина одернул себя за свои мысли и переключился на главное. Он уже подходил к дому жертвы. Свет в окнах не горел и иштэ, поймав порыв ветра, с легкостью скользнул на карниз второго этажа. Окно было неплотно закрыто.
«Похоже он ничего не боится»- подумал иштэ,-«или же Торон Де Брун излишне самоуверен и глуп, даже не удосужился закрыть окно. Либо не имеет не малейшего представления о том, что перешел дорогу гильдии Теней.»
Но особых иллюзий Лаэнар все же не питал, ведь он имеет дело с магом, которому не составляло особого труда наложить охранное заклинание на свое жилье. Но перед тем как вламываться в дом и проверять на собственной шкуре наличие ловушек Лаэнар решил убедиться, что жертва дома. Он начал запускать через створки поисковой импульс. Ветер вместе с частицей сознания мага просачивался сквозь брешь окна, незаметно распространялся по помещению. Его целью было обнаружить монотонный ритм дыхания человека. Маг улавливал при помощи этого заклинания движения воздуха по комнатам, но даже малейшего признака дыхания или передвижения не ощущал, его жертвы не было дома. Мужчина мысленно выругался и плавно спланировал на мокрую мостовую. Плащ вымок насквозь, благо кожаный доспех и брюки не так хорошо впитывали влагу. Кожа была добротной и хорошо продубленной. Нужно было продумать дальнейший план действий. Единственное точно известное иштэ место, где сейчас мог находиться Торон, была таверна «Золотая Виверна» куда мужчина и направился.
таверна "Золотая Виверна"
Конечно же полной уверенности обнаружить в таверне нужного ему человека у иштэ не было. Но это было куда лучшим решением, чем стоять у дома Торона и мокнуть под не утихающем ливнем. Этот парень мог быть где угодно, но информации, что он покинул пределы города, не было. Так же Торон мог быть в гостях у какой-нибудь дамочки, а бегать и искать парня по всему городу заглядывая в каждое окно, Вангар не собирался. Добравшись до таверны, он попробовал придать своему лицу непринужденное выражение завсегдатая подобных заведений. Впрочем, особо стараться ему не приходилось. Его миловидную физиономию, коей он обязан то ли родителям от рождения, то ли богам проклявшим его, никто не воспринимал всерьез.  Люди не ожидали от «смазливого сопляка» подвоха и самого Лаэнара это страшно раздражало. Со временем он нашел в этом свои плюсы, но до конца не смирился.
Сняв капюшон, он зашел в таверну. Охранник у входа смерил его недружелюбным взглядом, но тут же потерял всякий интерес.
«Ну конечно же, по твоему, я не опасен»- раздраженно подумал иштэ, но внешне свое раздражение не как не проявил. Осматривая помещение отправился к стойке, за которой орудовал молодой человек весьма добродушной наружности.
Зал делился на две части, та что была у входа обставлена достаточно сносно.   А вот последующая часть помещения, отгороженная трактирной стойкой и несколькими стоящими в ряд перегородками, впечатляла своим размахом. Официантки бегали по трактиру, доставляя заказы, и мило улыбались посетителям.  В дальнем углу, напротив входа, восседал менестрель. Музыкой было наполнено все помещение. Она сливалась с шумом и веселым гомоном людей. Подобные заведения Вангар не особо любил, как и их завсегдатаев, постоянно заливающих свою глотку вином и прочим хмелем. Все же он не зря сюда зашел. В зале с роскошной обстановкой иштэ приметил парня одетого в парадный костюм белого цвета. По всем описаниям он подходил на объект заказа и сомнений у убийцы не оставалось. Торон сидел в небольшой компании и попивал вино со стеклянного фужера. Его состояние было уже слегка охмелевшее. Парень довольно улыбался и был явно «на веселее». План дальнейших действий уже сформировался у иштэ в голове. Подойдя к стойке, он заказал себе ужин и комнату, что попроще. Медленно поглощая пищу, начал выжидать. Пьянка плавно подходила к концу и некоторые из немногочисленной компании Торона уже начали расходиться. Да и сам он начал потихоньку откланиваться. Вангар не стал ждать , подошел к стойке и сказал, что собирается наверх в свою комнату с особой просьбой не беспокоить, ибо он хочет хорошенько выспаться. Поднявшись на второй этаж и заперев двери на ключ, иштэ направился к окну. Общая панорама выходила на задний двор. Людей там не было, не кому не хотелось выходить в дождь на улицу. На всякий случай набросив морок невидимости Лаэнар вылез из окна на карниз и прикрыл за собой створку. Медленно спустился вниз с легким порывом ветра и слился с темнотой.
Улицы города
Пройдя один квартал, иштэ остановился в темном проеме между домами в переулке, ведущем к дому Торона. И начал выжидать. Через несколько минут  жертва объявилась на повороте в переулок. Вся его одежда насквозь промокла, координация движений оставляла желать лучшего. Маг остановился возле темного прохода и попытался использовать заклинание света, маленькие светящиеся шары сорвались с его ладоней, но практически сразу угасали. Он громко выругался вслух, все-таки магия и алкоголь, зачастую несовместимые вещи. Махнул рукой и двинулся по переулку. Убийца напрягся в ожидании, сейчас все случиться. Пьяный маг, неуверенным заплетающимся шагом прошел рядом с иштэ. Перед тем как парень обратил свое внимание, на размытый силуэт в темноте, обрамленный падающими каплями дождя, Лаэнар сделал резкий выпад в сторону и вонзил заранее подготовленный тонкий стилет ему в грудь. Кинжал вошел в аккурат между ребер и пронзил сердце. Глаза Торона Де Бруна мгновенно остекленели, тело обмякло. Обхватив бездыханное тело Вангар плавно опустил его на землю прислонив спиной к стене. Переворошил одежду парня  и вытащил его кошелек, пересыпал монеты в карман, кошелек бросил на мостовую. Посох мага выкинул в узкий проем между домами. Обычное ночное ограбление в темном переулке, не такая уж редкость на улицах больших городов.
таверна "Золотая Виверна"
Вернувшись в свою комнату в "золотой виверне" тем же способом, которым ее покинул через карниз окна, иштэ решил все-таки не терять возможности и попытаться уснуть. Сняв плащ и доспехи по вешал их сушиться на невысокий стул. Лаэнар положил Тавангар под подушку, а ножны с мечем рядом с собой на кровати, улегся поудобнее и закрыл глаза. Усталость таки настигла его, и мужчина погрузился в сон.
Таверна "Золотая Виверна"------>

Отредактировано Лаэнар (2012-05-01 08:56:08)

+1

92

26 число месяца Плачущей Сирены. Ночь

Мхаири с каждой минутой волновалась больше. Уж больно это все напрягало до дрожи в перьях. Да еще этот котяра не понять где. Если бы Люсус не свалил в "Лаванду" то сейчас носился бы по городу именно он. Запахло новой порцией дождя, от чего драконидка суетливо подергивала хвостом, вглядываясь в лицо девушки. До волка же самки дела было мало пока. И вот Со возликовала: эльфа протянула ей руку, Золотая же тут же скрепила их договоренность рукопожатием.
- Калипсо, - кивнула в ответ самка и огляделась. Из вещей кошака у нее ничего не было, а поймать бы его хотелось скорее. Задумчивость отразилась на морде драконидицы. Та глянула сначала на теплую, потом на ее питомца, все больше прикидывая, что бы такого сделать сейчас, дабы отыскать зверушку.
- У меня нет ничего, даже клочка его меха, - тихо сказала Мхаири. Взгляд янтарных глаз перешел на волка. Сейчас самка смотрела на него с надеждой. Вдруг зверь настолько умен, что сам приведен их к коту?  Помня свое общение с кланом вивариинов, самка кивнула и волку. Оглянувшись, ящерка вышла из переулка на улицу и огляделась. Разумеется кота она не нашла, но его даже слышно не было. "Только бы в лес не убежал. А то заказчик с меня шкуру сдерет," - Со сложила на груди руки и глянула на теплую.
- Какие будут указания, госпожа охотница?

0

93

26 число месяца Плачущей Сирены. Ночь

Имя у нанимательницы было довольно необычное и вместе с тем запоминающееся. Эмиль неопределённо хмыкнула. Тот факт, что никаких особых вещиц, шерстинок или тряпок у драконидки не было, несколько огорчил эльфийку, но виду она не подала, прекрасно зная, что её Ахнель и не такие следы брал. Не успела Эми что-либо сказать или сделать, как новая необычная знакомая решила проверить обстановку на и без того пустынной улице. Подул ветер, вновь пахнуло сыростью. Похоже, эта ночь буквально ознаменовала собою начало некоего дождливого сезона. Хотя не помнила лучница, чтобы подобное случалось. Эльфа цокнула языком, призывая волка обратить на неё внимание и кивнула, дозволяя проделать задуманное. Девушка слегка поморщилась, считая, что обращение Калипсо больше тянет на издёвку.
- Сначала дадим волку возможность получить хоть какие-то сведенья о звере, потому что так мы будем искать его в слепую, - Эмиль поправила ремешок колчана со стрелами и вздохнула, наблюдая как осторожно, но деловито подошёл к новому для него существу волк и стал осторожно принюхиваться к различным вещицам, надетым на самке. Уж он не понаслышке знал, что кое-какой запах должен оставаться на вещах, если существо пребывало какое-то время в одном замкнутом пространстве с иным животным. – И лучше это сделать до того, как дождь по новой начнётся.
Самец закончил обнюхивание довольно громким чихом и приглушённо рыкнул, опуская морду ближе к каменной кладке мостовой. Мнгновение, два.
«- Я чую знакомый запах, Эмиль, но он довольно слабый, если пойдёт дождь, то я его потеряю», - задумчиво передал самец, а вот Эм закатила глаза.
- Так веди скорей, чего стоим?! – нервно выпалила девушка, и зверь тут же пустился в сторону заинтересовавшего его запаха. Немного пройдя по прямой, самец свернул в какой-то переулок и повёл двух охотников дальше. Сначала волк рысил, но чуть позже перешёл на лёгкий бег, видимо, очень увлёкшись тем, что сможет найти в самом конце.
- Я так понимаю, животинка тебе нужна целой и невредимой? – сворачивая в очередной переулок спросила Эльфа. Ей отчего-то не нравилось тяготение того зверя к различным узким проходам. В них же совершенно невозможно было развернуться, а у неё как назло не было с собой парализующих дротиков, только парочка стрел с парализующим порошком, но ведь не факт, что кошечка вдохнёт порошок прежде, чем сделает прыжок. На голову начали падать довольно крупные капли, заставляя с каждым ударом о макушку, злиться ещё больше и ускорять бег, повинуясь порывам проводника. Ахнель резко остановился и замер, принюхиваясь к какой-то жидкой грязи и будучи уже наполовину мокрым. Эм присела рядом с волком и провела пальцами по обнаруженным следам. Следы те были не в пример больше обычных кошачьих. Хотя стала бы драконидка нанимать монстролова для поимки маленькой безобидной кошечки? Едва ли.
- Альва, значит.. – задумчиво проговорила мернотка, выпрямляясь и оборачиваясь к Калипсо.- Он был здесь не так давно и, судя по беспорядочным отпечаткам чьих-то сапог, изрядно напугал любителей тёмных уголков и может даже закусывает одним из них. Отсюда придётся искать самим, потому что Ахнель потерял след из-за дождя.
Эмиль выдохнула и устремила свой взгляд на отпечатки, что остались в грязи. По крайней мере, пока у них была ниточка, что ведёт к цели, а там, может кто кричать начнёт.

Отредактировано Эмиль (2012-06-03 23:51:03)

+1

94

31 число месяца Плачущей Сирены 1645 года.
Норин, только заступивший на службу прогуливался по улицам города. Настроение его было прекрасным: погода выдалась неплохой, работка непыльная, и с утра он уже успел выпить литр пива, что для него, гнома со стажем, не значило почти ничего. Было ещё темно, но в душе гнома было радостно. Прохладный ветерок обдувал его, а улицы были тихими и спокойными. Норин считал, что данное спокойствие улиц - целиком и полностью его заслуга (хотя он работал стражем первый час).
Рыжебородый бодро, переваливаясь с бока на бок, весело шагал по улицам Хартада.

0

95

Thirteen Senses – Do No Wrong

{ Город Таллем. Площадь пяти углов }

[Время ближе к вечеру
31 число Плачущей Сирены
1645 года]

Когда она добралась до дома, город уже ожил. Отдалась на милость слугам, которые омыли ее тело, облачили его в одежды. И села заниматься делами. На глаза попалось вчерашнее письмо. Глаза бегло просмотрели его еще раз.
«Это - безрассудство. Тебе уже столько лет? Ты одна из тех, на ком держится вся гильдия! Ты хочешь ее погрузить в пучину мрака? Сайорис, ты глупа! Ты считаешь, что он будет честен и сдержит слово? Он опасен!»
Аларис распалялся. Недовольно вспоминал обо всех ее выходках. О каждой промашке. А девушка молчала. Она уже все решила и ее решение неизменно. Ему придется свыкнуться с это мыслью. А, нет, то пускай покидает свою пещеру и берет все в свои руки.
«Ты сегодня слишком активен. Иди спи. Мне прекрасно без тебя живется»
Волшебница собрала лентой волосы, чтобы не мешали при письме. Опустилась на стул рядом со столом. Она взяла в руку перо, обмакнула его в чернила. Если решено, что она является тем, кто будет двигать колесо их судьбы, то она возьмется за это дело сама. Никого не будет слушать. А Аларис  только постоянно мешался. Графиня закусила нижнюю губу, склоняясь над бумагой. Черной нитью по светлому пергаменту неспешно потянулась вязь слов. 

«Желаю Вам здравия, господин Линдер Бифаэстер
Я крайне удивлена Вашим письмом. Ставшее огромной неожиданностью, оно поставило меня в тупик. Ваши слова прекрасны, но я знаю одно – за деяниями «Белого Дракона» нет ничего прекрасного, одна только пыль в глаза.
И, все-таки, я имею качество, которым обладают все женщины. Соглашаясь на Ваше предложение, я, меж тем понимаю, что мною руководит одно лишь безрассудное любопытство. И немного - желание прекратить распри, но помня все то горе, которое Ваша гильдия принесла людям, я могу сказать, что я не стану Вам доверять ни при каких обстоятельствах. Ни Вам, ни тому, кто стоит нынче во главе, ни людям, которые находятся под стягами «Белого Дракона» и со словами «Мы несем добро», уничтожают целые поселения.
Мое мнение останется неизменным. Но мои действия зависят от того, как Вы себя порекомендуете при нашей встрече.
Я обязательно сообщу Главе «Золотого Феникса», о том, где мне предстоит побывать. И, поверьте, я исчезну в тот же миг, когда замечу что-либо неладное.
Я прибуду сегодня ближе к шести часам вечернего времени в пункту телепортации.
С уважением, графиня Сайорис Эллерт»

Она вздохнула, пытаясь припомнить Хартад. Последний раз она посещала его улицы несколько месяцев назад. У нее никогда не хватало времени на то, чтобы изучить его. Все ее путешествие ограничивалось поездками в каретах к месту, которое было необходимо.
Она отправила письмо вместе с тем же посыльным, который вчера постучался в двери ее поместья. Протянула несколько золотых монет, наблюдая за тем, как он благодарно кланяется и спешит к выходу. Остановила движением руки и поманила к себе:
- Сударь, я сама Вас перенесу на место…

Прежде, чем покинуть пункт телепортации, Сайорис развязалась золотистый мешочек с рунами и вытащила оттуда две деревяшки. Поджала губы, разглядывая вырезанные знаки. Слишком туманно все было. Неоднозначно. Со слабой вероятностью неожиданности.
Она поправила полы своего небесно-голубого платья с длинным рукавами и белым поясом на бедрах.  Хартад встретил ее праздничным шумом. Ударил по глазам солнцем.

Отредактировано Аларис (2012-10-21 17:54:58)

0

96

< Замок "Белого Дракона"

Он быстрым шагом двигался по городу, накинул плащ по дороге из замка, а солнце поджигало заново его волосы, и он выглядел намного моложе своего возраста. Линдер чувствовал себя мальчишкой, в котором проснулась какая-то новая идея, встрепенулась незнакомая доселе мечта, она прибавляла скорости его шагу, как попутный ветер раздувала паруса его корабля. Он словил извозчика за ближайшим поворотом, щедро отстегнул ему радостно блеснувших монет, поднялся в повозку. Здесь пахло старой кожей и женскими духами, которые так и не выветрились с последней поездки.  Наверно, тут сидела пышногрудая дама, затянутая в корсет, ее молочная кожа источала аромат свежесваренных розовых лепестков, но он был настолько ядовит, что пропитал собой тесный салон.
Линдер ощутил прилив волнения, прижал пальцы в перчатке к бледным губам. Он не знал, как она выглядит, но был уверен, что узнает ее сразу. Довольно легко отличить простой люд от левой руки главы могущественной гильдии. Карета ехала медленно, толпы людей сновали по улицам под залпы громкого смеха и в воздухе уже висел дым от пороха и запах хмеля. Среди этого гвалта она будет выглядеть как цветок колокольчика в густом осоте.
Лошади остановились, карета прибыла на место назначения. Линдер крикнул извозчику подождать. Он ступил на выложенную булыжником площадь, огляделся. Среди снующих туда-сюда черных теней стояла она под светом вечернего солнца в небесно-голубом платье. Нет, совсем нет, совсем ничего не шевельнулось у него где-то в памяти, не стряхнуло с себя толстый слой золы и пепла. И, конечно же, за волнистыми светлыми волосами и вызывающим взглядом он совсем не увидел образа своей канувшей в лету сестры. Линдер опять ощутил свою старость, каждую морщину, которой был покрыт изнутри.
Ему просто показалось.
Он подошел к ней вплотную, на лице отразилась только слабая улыбка. Его образ всегда шел вразрез с тем, что он говорил или писал, как он себя вел. Внешность – первичное прикрытие. Он подал ей руку в белоснежной перчатке, Сайорис была среднего роста и дышала бы ему в грудь, но сейчас он держался на почтительном расстоянии. Странные существа – женщины. Любой расы. Любого возраста. За драгоценной красотой прячутся бездны Тартара, беспорядок мыслей и эмоций, полное несоответствие поступков и чувств. Линдер так и не понял своего отношения к женщинам. Любил он их или нет. Превозносил ли, пренебрегал ли. Но играть с ними было очень весело.
Линдер не допускал елейности в свой голос. Лукавости своему взгляду.
- Искренне рад нашей встрече, госпожа Эллерт, давайте за мной.
Он дернул руку, чтобы схватить ее за тонкое запястье, но передумал и просто пригласил идт следом, иногда поворачивая на нее голову. Помог подняться ей в карету, пропустив ее первой, затем поднялся сам. Дверь закрылась с мягким стуком, лошади тронулись, заскрипели колеса. Линдер сидел напротив нее, перекинув ногу на ногу. Внимательные оливковые глаза замерли на одной точке – где-то у нее на переносице. Он рефлекторно завел длинную прядь за эльфийское ухо, не отрывая взгляда, а затем промолвил в полтона.
- Не боитесь меня?
Карета остановилась с обратной стороны замка. Линдер держал на коленях свой плащ – сейчас нужно будет предложить его достопочтенной даме. За долгие годы своей практики заместитель главы понял одно – чем изощреннее обман, тем он очевиднее. 

>Замок "Белый Дракон". Комната Линдера.

+1

97

Нежные лучи вечернего солнца застряли в бусинах, рассыпанных среди светлых волос. Пряди длинной челки выбились, очертили тонкие щеки, придавая лицу то самое выражение беззаботности, которым славилась графиня Эллерт. Вот только равнодушно-серьезный взгляд голубых глаз и сомкнутые вместе губы принадлежали той, которая по праву звалась левой рукой главы гильдии "Золотой Феникс". Из головы выветрилось все легкомыслие. Тонкие пальцы сжимали свою легкую ношу. А мимо сновали люди. Совершенно непримечательные. И абсолютно неинтересные. Она же думала только об одном.
Нужно было предостеречься. Дать понять, что она не пойдет инкогнито в логово врага, где все только и поджидают, когда в их руки попадет желаемый подарок. Нет, она будет диктовать своим правила. И сама решит, когда закончится встреча. Дома же осталось письмо, оповещающее главу гильдии о том, что с волшебницей случилось то, чего она страшилась. И в этом виноваты именно «Белые Драконы». Письмо это будет отправлено через три дня в том случае, если девушка не вернется.
Мысли ее касались только предстоящей встречи и последствий после нее. И боялась она сейчас одного – подвести свою гильдию. Но не давала сомнениям завладеть разумом. Мысль о бегстве так и не достигла ее дум, так же как и утренние «причитания» Алариса, который в данный момент подозрительно молчал.
Ожидание, отсчитывающее мгновения жизни вспорхнувшими голубями, цоканьем копыт лошадей и гомоном голосов было не долгим. Она узнала господина Бифаэстера в тот момент, когда он покинул подъехавшую к зданию повозку. Их познакомили заочно, давным-давно на одном из приемов Короля. Показали ей издалека, а она только отмахнулась, сказав, что ей это совершенно неинтересно, как и существование «Драконов».
Сайорис суть присела в приветствии и вновь выпрямилась. Она протянула руку в ответ, вежливо улыбнувшись, внимательно взглянула в оливковые глаза:
- Я тоже кране рада. Благодарю за приглашение.
Она проследовала за мужчиной. Проникла в карету, приподняв полы платья и расправляя юбку уже после того, как опустилась на сидение. Уткнулась в окно, разглядывая проносящиеся мимо дома.
Нарушила молчание первой, высказав давно волнующую мысль:
- Знаете, мне всегда хотелось изучить Хартад. Вроде как пятьдесят лет прошло с тех пор, как у меня появилась подобная возможность. Вот только времени совсем не хватает, - она улыбнулась немного грустно самой себе и посмотрела на Линдера, уже внимательнее, серьезнее, сжала пальцами ткань мешочка с рунами, - Почему я должна Вас бояться?
Город продолжал мелькать по ту сторону разномастными, но все-таки похожими домами, украшенными улицами, толпами людей в цветастых костюмах. И вроде бы был очень похож на Таллем, вот только в нем не было того ощущения родного дома, когда она  по утрам размеренным шагом пересекала его улицы.
Карета остановилась. Взгляд голубых глаз упал на плащ на коленях у эльфа, девушка поджала губы:
- А еще, мне хотелось бы знать, зачем Вы меня скрываете, будто я - девица легкого поведения? – щеки ее вспыхнули, вот только серьезность осталась на лице.

{ Замок "Белый Дракон". Комната Линдера }

+1

98

[ Таверна "Золотая виверна" ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
5-ое число месяца Звездного Инея 1645 года, поздний вечер.

Теплый пар, вырывавшийся из ноздрей Ингрид, приятно согревал руку. И хотя кобыла сопела скорее обиженно, нежели пытаясь подластиться, Лео все равно с улыбкой гладил ее бархатный храп. Инквизиторские лошади совсем не капризны, но все же очень неприятно, когда из-под самого носа уводят перспективу на теплое стойло, вкусное сено и несколько часов отдыха перед новым забегом на дальние расстояния в условиях зимнего бездорожья.
Вышедший из таверны вампир и сам оказался не пешим: ему навстречу выбежала весьма внушительная кобылка-варимар. Ингрид даже внимания не обратила на сородича: вроде все свои, так зачем отвлекаться на мелочи? Лучше вон прожигать спину хозяину язвительным взглядом, чтобы тот аж физически ощущал, как в лошадином мозгу рождается мысль вынести его из седла на первом же повороте. Чтобы нервы отвести, так сказать.
Рука Альдена скользнула куда-то в недра кармана брюк и, не иначе как каким-то чудом, выудила оттуда сухарик. Кобыла долго себя уламывать не заставила: он исчез еще быстрее, чем давешние ребрышки из тарелки самого инквизитора. Шум, наблюдая это безобразие, кисло поинтересовался:
- А как я просил что-нибудь еще в обед, так ты, жмот, сказал, что все уже слопали.
- Я предлагал тебе сало. Ты взял? Нет, сказал, что оно отвратительно.
- Так оно же действительно отвратительно!
- В любом случае, сейчас-то ты чего ноешь? Брюхо уже набил, вот сиди и не завидуй.
Горностай возмущенно фыркнул, но ничего не сказал. Видимо, перенял эстафету у Ингрид и сменил караул обиженных. Лошадь же, напротив, взбодрилась и выпрямилась, готовая продолжать путь.
- На обиженных воду возят, Шум. Вспоминай почаще эту исключительно разумную поговорку, которую придумали крестьяне.
С неба вернулся мышь Дейна, воспринявший совместный поход своего хозяина с внезапно нарисовавшимся инквизитором неведомо куда как нечто нормальное.
- Мы в замок?
- Нет, у Лео проснулся трудовой энтузиазм. Мы его провожаем.
«Какая наглая ложь. Будь моя воля, я бы отгородился от тебя подушкой и Тейара с два ты бы до меня докричался до утра».
Лео редко бывал в Хартаде, куда чаще ему выпадало путешествовать в Таллем. Поэтому сейчас, хотя над городом и висела ночь, скрывая своими тенями всю красоту или же уродство неизвестных улиц, Альден все равно пытался смотреть по сторонам и запоминать все, что видел. Хотя видел он, по большей части, хмурые лица стражников, неясные силуэты пьянчужек да нескольких ночных бабочек.
- Несколько дней назад я узнал одну довольно интересную новость. Новость, от которой зависит ни много ни мало - судьба Хартада.
«Ну началось. Интересно, он знает, сколько подобных сообщений приходит в Инквизицию ежедневно?» - усмехнулся Искатель, но перебивать не стал, позволяя вампиру разливаться соловьем.
Поначалу из рассказа, пестрившего магическими штучками, Лео понял лишь то, что у Дейна, возможно, просто разыгралась паранойя, и он поднял панику из-за обычных воров. Такое часто бывало с теми, у кого хранились важные документы. Даже сам Лео к информации относился просто чрезвычайно осторожно, хоть и не хранил ее в бумажном виде, а исключительно в виде памяти. Стоило лишь подумать, на какую золотую жилу компромата мог нарваться любой телепат уровнем повыше среднего, как становилось страшно. Но потом повествование свернуло в сторону проклятий-мухоловок, и все идеи о паранойе исчезли.
- Об информации знали трое - перед тем, как исчезнуть, я поделился ей с... хм... друзьями. Сейчас от этих друзей ни слуху ни духу. Может, это и совпадение, но наталкивающее на мысли. В гильдии из верхов никого, если скажу, что на нас вышли - поднимется паника, - пауза, и будто бы неохотное продолжение. - Сегодня весь день я чувствую остаточный след этой магии. Но та - топорная, а здесь - душок сродни едва различимому запаху тлена. Игра стоит свеч.
Инквизитор инстинктивно обернулся и осмотрел улицу, что осталась позади. Шутить расхотелось.
- Весь день, говоришь? И поэтому ты пошел в таверну? Скажу тебе честно: более глупого поступка ты сделать не мог. И хотя лично для меня картинка все равно не складывается, ибо ты не рассказал мне главного, о котором, впрочем, я все равно узнаю из письма, мне хватает интуиции сообразить, что пахнет жареным. И если ты будешь продолжать в том же духе, к моему прибытию в Ацилотс мне придется уже не докладывать Главе, а искать черный камзол и воровать из сада соседки четное количество цветов. Уловил мысль?
«Отлично, и во что я ввязался на этот раз
Искатель ускорился. Хотелось задать Дейну еще несколько десятков вопросов, один другого важнее, но колокольчик интуиции подсказывал, что лучше быть в неведении. Порой, как бы это ни было парадоксально, именно отсутствие знания – счастье. Ведь свиток-то все равно у него на руках, а защиту можно обойти, дав, например, вскрыть печать какому-нибудь туговатому на мозги разбойнику с большой дороги или первому же алкашу в следующей деревне. Но, увы, мы ведь говорим о Альдене, у которого здравый смысл успешно пресекается любопытством и желанием знать все и вся раньше всех.
- Но все же, чтобы я не рисковал неделю провести в кустах или не обрек на это кого-то еще, что такого страшного ты узнал?

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:10:33)

+1

99

- Весь день, говоришь? И поэтому ты пошел в таверну? Скажу тебе честно: более глупого поступка ты сделать не мог. И хотя лично для меня картинка все равно не складывается, ибо ты не рассказал мне главного, о котором, впрочем, я все равно узнаю из письма, мне хватает интуиции сообразить, что пахнет жареным. И если ты будешь продолжать в том же духе, к моему прибытию в Ацилотс мне придется уже не докладывать Главе, а искать черный камзол и воровать из сада соседки четное количество цветов. Уловил мысль?
- Напротив, Лео, - мрачно усмехнулся Скорпион. - Я хочу с ними встретиться. Меня еще никто так не унижал... Весь день я вел себя как идиот: то мне приспичит отойти на окраину, то на лошадке за город прокатиться. В таверну сам лучину назад только завернул - околел весь... Кстати, у тебя мелочь из кармана сыпется, - с легким удивлением поведал он, отмечая под ногами редкую дорожку из монет. - Так что, если и придется справлять панихиду - то только по ним.
В своих словах вампир даже не сомневался, хотя на месте неизвестных преследователей он бы покрутил пальцем у виска и по-тихому удалился. Но те не уходили. Запах чужой магии раздражал чувствительный нос, а, если будет битва, нужно быть спокойным. Гнев плохой советчик.
Чего же они допытываются? Хотят убить? Или сперва ощипать и расспросить? Почему не выбрали себе более подходящую цель, скажем,ту же Бэлаэль? Эскадрон охраны за вампирессой не таскается, в поместье тоже слуги редко мелькают, сама дать отпор не сумеет. Проклятье, неужели уже... Нет, глупости это все. Какой тогда смысл в его поимке? Они его что, недооценивают? Думают, раз в кабинете не было защитных заклинаний, местечко он себе купил? Чтоже, пускай думают... Все мы там будем, у Габриэль.
Пока Искатель переругивался со своим фамилиаром, Скорпион напряженно размышлял. Как-то же должны они были узнать о том, что информация просочилась. Тогда, на площади? Но он уверен, что его искажение никто не мог пробить. Неужели в "случайных прохожих", что глазели на них с каждого угла, старательно делая честные лица, затесался маг уровня магистра? Более того, маг опытнее, а значит старше, ибо переплюнуть двухсотлетнюю практику удастся не каждому. Да и сделать это незаметно...
Сообразив, что паранойя завела его в дебри фантастики, вампир недовольно кашлянул и вернулся к тому, с чего начал.
Тогда остается только один вариант: труп осведомителя. Мог ли случайный прохожий пройти под окошком и подслушать их милую беседу? Да так, чтобы даже вампир не услышал? Остается подключить логику и сделать совершенно нелогичный вывод: в рядах его оппонентов есть некромант. И довольно умелый, раз смог достать воспоминание из трупа. Значит, воздушник и теневик уже есть. А то и один человек. Хотя человек ли? Жаль запах выветрился раньше времени, теперь личность конкурента будет для него сюрпризом, и не факт, что приятным...
- Но все же, чтобы я не рисковал неделю провести в кустах или не обрек на это кого-то еще, что такого страшного ты узнал?
Дейн даже не сразу понял, что обращаются к нему.
- Зачем тебе лишние проблемы, Лео?.. Ах, да. Забыл. Ты без них просто жить не можешь, - вампир остановился. Обернулся к кобыле, ласково потрепал ее по холке. Повилика вдохнула, уткнувшись храпом в хозяйское плечо. Подумать только, какая покорность... Не переставая поглаживать ластящуюся варимариху, клыкастый, вытащил из чересседельной сумки фляжку с водой и сунул себе за пазуху. От души хлопнул зверюгу по крупу. Кобыла раздраженно взвизгнула, что кошка, "на ощупь" попыталась лягнуть устроившего ей такую подлянку хозяина и сорвалась с места в галоп.
- Ну вот, а то будет под ногами мешаться. Мало того, что сама трусиха, так еще и меня за собой утянет, - он поправил воротник и невозмутимо "вернулся в строй". Стоит ли говорить? Мало того, что за ними следят, так они могут поймать заодно и мальчишку, а Скорпиону важно, чтобы письмо было доставлено. С другой стороны - все равно ведь вскроет и прочитает, таких даже перспектива запора не пугает. - Скажи, ты считаешь себя удачливым? Не боишься тоже крылышки опалить? Это тебе не Столицу раскрашивать или спящего дракона за хвост дергать.

0

100

- Я хочу с ними встретиться. Меня еще никто так не унижал... Весь день я вел себя как идиот: то мне приспичит отойти на окраину, то на лошадке за город прокатиться. В таверну сам лучину назад только завернул - околел весь...
- А, ну да, ты же аристократ, вас же только макни в грязь лицом – вовек не простите, - даже не скрывая насмешки, прокомментировал Лео.
К аристократии у него было то отношение, которое часто бывает у всякого простого человека: снисходительно-ироничное. Вроде как понятно, что люди рангом куда как повыше, и привилегии есть, и семья знатная, но заморочек и гордости в каждом – на десять, а то и пятнадцать человек. То вино на один градус теплее, чем требовали, то манишка не снежно-белая, как было приказано, а цвета лепестка ромашки, то перчатки не из теленка, который жевал одуванчики, а из того, что лакомился подорожником. Вроде как и кажется, что шутка, но когда счастливый обладатель голубой крови требует всего перечисленного с пеной у рта и упорством осла, хочется его просто обнять и плакать не то от ужаса перед глупостью, не то в припадке истерического смеха. Может, Дейн в подобные крайности и не впадал – ну или хорошо шифровался, что не впадал – но влияние титула отпечатывается на каждом, на вампире в том числе.
- Кстати, у тебя мелочь из кармана сыпется. Так что, если и придется справлять панихиду - то только по ним.
- Что? – Альден обернулся и глянул под ноги. Действительно, дорожка из монеток. Верным движением выдернув из кармана кошель, он еле успел подставить руки под разом хлынувший дождь из медяков. В ткани кошеля виднелась грубо прогрызенная дырочка.
- Что за?.. ШУМ! – вышеупомянутый был мгновенно стянут за шкварник с насиженного места и тыкнут мордой в место преступления. – Чтоб тебя Тейар во всей Изнанке гонял, какого лешего ты это сделал?!
Горностай, которого внезапно обличили, начал извиваться червяком, дыбить шерсть и пытаться куснуть пальцы хозяина. Но уверенная рука инквизитора держала цепко, благо, опыта было навалом.
- Там сам вопил, что нужно торопиться, вот я и торопился! Сам виноват, что узлы такие мудреные вяжешь!
- Ах это я виноват? Несносное ты животное, я заставлю тебя ходить на передних лапках по жердочке на центральной улице Ацилотса, пока ты не вернешь мне все то, что я сегодня помимо воли раздал страждущим.
- Иди к лешему, Лео!
- Не зли меня, Шум, иначе жердочка покажется тебе Небесами!
А все дело было в том, что деньги всегда были больной темой Альдена. Зарабатывал он, понятное дело, и близко не как Король, поэтому приходилось весьма аккуратно обходиться с деньгами. Основную часть заработка пожирала та же работа: постоянно приходилось покупать бумагу и чернила высокого качества, воск, сургуч самых разных цветов, периодически обновлять набор отмычек и далее, далее… Помимо этого, необходимо было регулярно пользоваться услугами кузнеца, шорника, оплачивать аренду жилья. Отдельной графой всегда шли книги, которые стоили дикие деньги, но которые Лео все же иногда покупал. Одежда, новое оружие, всевозможные подкупы. Лист расходов инквизитора был воистину огромен, а потому приходилось порой даже перебиваться с хлеба на воду. И тут такая подлянка. И хотя, как заметил Искатель, выпадали только медяки, менее гадко на душе от этого не становилось. Улетел их завтрак, обед и ужин горностаю под хвост.
- Итак… - сделав глубокий вдох и глубокий выдох, вновь повернулся Альден к Дейну. Остаток кошеля был запихнут в сумку, в самый дальний карман. Деньги, что уже успели высыпаться, было решено отдать на милостыню. Глядишь, Светлые отметят в конце.
- Зачем тебе лишние проблемы, Лео?.. Ах, да. Забыл. Ты без них просто жить не можешь.
- Ну вот чья бы корова мычала, Дейн, ей богу.
Словесная дуэль насмешек, похоже, доставляла обоим только удовольствие. Никаких вам дифирамбов, церемоний – только здоровый человеческий сарказм.
Вампир вынул что-то из седельной сумки и ударом по крупу отправил свою лошадь куда-то неведомо куда.
«И зачем было звать?»
- Ну вот, а то будет под ногами мешаться. Мало того, что сама трусиха, так еще и меня за собой утянет. Скажи, ты считаешь себя удачливым? Не боишься тоже крылышки опалить? Это тебе не Столицу раскрашивать или спящего дракона за хвост дергать.
Лео совершенно искренне рассмеялся. Ему давно уже нравилось, что его принимали за мальчишку, который слабо понимает, что такое жизнь. Может это попахивало садизмом, но потом как-то очень приятно было рушить эту иллюзию. Как правило, в пыточной Ордена, когда жертва, до последнего не верящая, что инквизитор с презрительным лицом и раскаленными щипцами в руках – это давешний улыбающийся парнишка, рассказывающий, что революция – редкостно полезное занятие, и неплохо было бы рассказать и ему, где сегодня сходка, дабы он мог причаститься и отомстить королю за то, что его солдаты - та самая справедливая стража - когда-то насмерть избила троюродную тетушку за вымоленный на рынке помидор.
- Не будь я удачливым и не делай всю жизнь отчаянные ставки, я бы умер лет десять назад. Нет, даже пятнадцать. Откинь свои великие думы и вспомни, кто я такой. Думаю, мне не стоит объяснять, почему я не боюсь того, что из-за этого письма мне могут уже в конце этой фразы пустить стрелу в спину или, скажем, сжечь на месте. Это не самое страшное и рискованное задание на моем веку, поверь мне.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Улицы города.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно