http://sg.uploads.ru/Gnxbr.jpg
Совет гильдии - собрание кураторов всех кафедр и глав всех отделов Золотого феникса,
выносящее на повестку все дела гильдии.

]Зал собраний, функционирующий еще со времен основания замка и претерпевший с тех пор лишь незначительные изменения, располагается на пятом этаже центральной башни. Стены сложены из больших, грубо отесанных каменных блоков светло-серого оттенка. Из этой же породы сделаны и квадратные плиты, покрывающие пол. Достаточно просторное круглое помещение не имеет окон, зато имеет выход на окольцовывающий башню балкон - далеко не один адепт был пойман на оном за попытками подслушать обсуждения глав. Тайные, как им казалось.
Основной же проход лежит через массивные дубовые двери, ручками у которых с обеих сторон служат литые кольца с венчающими их позолоченными фениксами, какой-либо из которых, оживая, вспыхивает не обжигающим огнем, встряхивается и расправляет крылья, как только кто-либо из Совета берется за ручку. Сами створки декорированы узорами из медных пластин. Никаких чар не имеют, ибо незачем, зато с обратной стороны затворяются на массивный брус, который, впрочем, за всю историю существования гильдии ни разу по назначению не использовался. Зато он аккурат вписался подпереть покосившуюся одну из статуй, что держат факелы. И данный момент, решенный однажды таким образом, более с тех пор на повестку дня не поднимался. Да, кто бы что ни думал, а представители Совета тоже могут являть ленивую безответственность.
Также в зале наличествует, так называемая, секретная дверь, о которой, однако, известно едва ли не всему Золотому фениксу. Скрыта она за старинным гобеленом, висящим в одной из ниш в стене. Закрывается на ключ, который имеется у каждого члена собрания. В отличие от входной двери защищена чарами, а если быть точнее - от чар, ибо находится под эгидой артефакта абсолютного сопротивления к магии. Дело в том, что ведет она на площадку винтовой лестницы, уходящей глубоко вниз, в подземелья замка, в которые адептам академии ход строго запрещен.
По всему периметру помещения тянется низенькая антресоль. Практическое назначение ее, кроме устрашающего вида, остается загадкой и по сей день. Однако с нее удобно зажигать расположенные довольно высоко факелы, являющиеся одним из главных источников света.
Из мебели в помещении только столы, составленные кругом, да два десятка украшенных резьбой стульев с высокими спинками, каждый из которых может поведать свою характеристику сидящего на нем. Например, подлокотник главы огня, что неудивительно, слегка обуглен, а на стуле главы земли имеется изящная подушка под спину. Раньше здесь еще стояло множество шкафов для документов, однако гильдия росла, замок расширялся, и теперь вся документация размещена по отделам.
Вторым главным источником освещения является большая каменная чаша, установленная в центре зала. Она же - главный источник отопления, ибо камин архитектор почему-то не предусмотрел, ввиду чего за сто тридцать лет получил в свой адрес немало проклятий.

По сути, с изобретением в 1642 году зеркал связи, то есть появлением возможности проводить совещания, не покидая родимых кабинетов, актуальность помещения должна была пойти на убыль, однако многие главы прониклись к оному своеобразной привязанностью, оттого все так же собираются именно здесь. Более того, сам подобный сбор считается одной из негласных традиций Золотого феникса, да и не заменит зеркало личного присутствия, к тому же стоит учитывать такой фактор как конфиденциальность обсуждения. Одно дело, когда всего одно помещение может иметь посторонние уши, и совсем другое, когда их количество возрастает до двух десятков.
Как правило, собрания проходят раз в одну-две недели - в зависимости от интенсивности текущих дел. Срочные же собрания чаще всего проводятся отнюдь не в зале, а непосредственно в кабинете главы гильдии.

Описание: Энегеор Гарнэлл