За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Вильдана » Поместье Кертесов


Поместье Кертесов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/jAiRC.jpg
https://i.imgur.com/PPsTxdn.jpg     https://i.imgur.com/glxwpYA.jpg

0

2

==> Вильдан. Замок Анактелион.

23.08.1645. Вечер.

Ветер задувал нещадно. Казалось, он проникал даже в мысли, эгоистично концентрируя все думы вампира исключительно на себе. Что ж, желание проветрить голову исполнено, и даже с лихвой. До ворот оставалось каких-то несколько десятков метров, и в душе натянувшего ворот пальто по самые уши Кертеса затеплилась искорка радости за скорое избавление от мук этого противостояния. Но стоило толкнуть одну из железных створок, как в воздухе прямо перед ним отчетливо обозначилось зачинание магии. Вспышка, и Мартин едва успел подхватить конверт прежде, чем его опередил очередной порыв стихии. Листок метало в руках, и вампиру пришлось приложить определенные усилия с немалой долей терпения, дабы те несколько строчек, что составляли послание, дошли до его сознания.


Отправляюсь в Ацилотс. Похоже, мы не останемся в стороне. Королева просит прибыть в столицу. И я это делаю, потому что знаю, как к этому отнесется глава города Таллема. Он будет использовать этот шанс. Но я потом вытрясу из него двойную сумму гонорара за этот месяц год.


Тень пробежала по лицу флориста - надежда, что мутная история со смертью Правителя аккуратно обойдет Золотой Феникс, полетела к Тейару. Вот только к чему такая прыть? Не назначен день скорби, но уже созывается Совет. Этот и другие вопросы возникали один за другим, но ответы на них не мог дать, увы, никто. Лишь собственные догадки, догадки, догадки..  Записка вызвала и иные, довольно противоречивые, ощущения. В душу прокралось неприятное чувство зависти. Кертес и не помнил, когда последний раз Великие садились за один стол. Встреча войдет в историю. Лицезреть подобное действие - честь немногих избранных. К сожалению, вампир таким не являлся.
Но еще зародился и страх. Лишь Боги ведали, как он не хотел, чтобы Андромеда участвовала в том, на его взгляд, бессмысленном сборище. Мартину в нем виделась скорее политическая ловушка, нежели позыв о помощи. Хотя, похоже, ввиду сложившейся ситуации для глав то было одно и то же. Однако, наверняка, там будет и Нойорк, да упокоит уже Ильтар его душу, и едва ли он не попытается воспользоваться положением и испросить милости Ее Величества на его, Тьма задери, светлую гильдию. Вампир понадеялся, заклинательница, эта его гордая дама сердца, не наделает глупостей. Королева в своем нынешнем положении, скорее всего, поддержит любого, кто ответит ей взаимностью.
Как все вдруг оказалось сложно. Стоило немедленно отправиться в Таллем - может, он еще успеет перехватить Андромеду, но..
- Мартин! - раздался впереди до боли знакомый и такой родной голос матери.

Отредактировано Мартин Кертес (2011-09-11 14:33:07)

+1

3

23.08.1645. Ночь.

Стефан и Элиза Кертес.

http://i31.fastpic.ru/big/2011/0912/fd/ebcf56e1f99255dcde2b893319c390fd.png http://i30.fastpic.ru/big/2011/0912/66/2e20ce2c69e83eca26775f7967b22866.png

Когда это началась? Когда вдруг прекратило быть постыдным называть мать "мамой", когда отец, раскуривающий возле затопленного камина трубку, уже не виделся скучным стариком, когда увещевания обоих родителей о неправильности его холостяцкого образа жизни вместо раздражения стали вызывать лишь улыбку, да теплоту в душе, когда просьбы посмотреть то и сделать это превратились из надоедливых придирок в приятную на выполнение уступку, когда, наконец, появились ценность семейного очага и желание создать собственный? Кертес не знал, да и не все ли равно? Он просто был рад, что таинство домашнего уюта все же открылось ему, и не на склоне дне, а в тот период, когда он еще может отблагодарить своих стариков за их терпение и любовь к своему чаду. Вампир сочувствовал всем тем, кто по каким-либо причинам был лишен родительского тепла. Ну, за исключением некоторых моментов..

- Мартин, - тихо позвала Элиза Кертес. Она практически всегда говорила тихо, но зато в этом ее почти шепоте насчитывался не один десяток интонаций, которые Мартин за долгие годы, конечно же, не мог не научиться различать. И сейчас сыновья интуиция говорила ему: "Пора, друг, делать ноги".
- Мам, не начинай, - скривился напоказ вампир с попыткой предпринять отступление в другую комнату. Но он снова был всего лишь мальчишкой, для которого слова матери - закон. А если раздастся еще и покашливание отца, то и вовсе пиши пропало. Да и единственный путь все равно оказался перекрыт изящной фигурой виконтессы.
- Мартин, ты просто взгляни, - словно разговор этот и не прерывался почти на три месяца, продолжила пока еще мягко увещевать миссис Кертес.
- Что я там не видел? Одна страшна как смерть, вторая - вечная вдова, третья и вовсе больная фантазия некроманта, - поморщился флорист.
- Боги, где ты выучился таким выражениям? Как ты говоришь о леди?
- Мам, вот ты леди, а эти.. - вампир запнулся, благоразумно решив не продолжать нелестные сравнения в адрес навязываемых избранниц. - Я могу самостоятельно найти себе подходящую партию. Разве ты не должна считать, что нет такой женщины на всех земных просторах, что была бы меня достойна?
- Я лично воспитаю тебе достойную жену.
- Мам, мне не нужна кукла. Все, мам, мне пора.
- Мартин!
Более не слушая возмущения виконтессы, Кертес обнял посмеивающегося отца, подскочил к матери и, чмокнув ту в рефлекторно подставленную щеку, покинул пределы комнаты, а позже - и самого поместья. Хорошо все-таки жить отдельно от родителей.

Отредактировано Мартин Кертес (2011-09-18 18:48:12)

0

4

23.08.1645. Ночь.

Запястье, там, где когда-то давно поставлена незримая ныне печать, горело огнем. У таких клятв* не бывает срока давности: пять лет, шестьдесят или сто, - они должны оставаться нерушимыми вечно, запирая хранителя тайны в темнице одиночного знания. Мартин шел к отцу за советом, испросить которого не мог. Ощущение, что сестру он больше не увидит никогда, малехоньким ростком настигло его, стоило только ступить за пределы Анактелиона, и с каждым шагом прочь от замка распускалось в древо уверенности, корни которого тут же покрывались гнилью бессилия, ибо не пойти ему против обстоятельств и не изменить порядка вещей. Элли выбрала свой путь, и мстить за это было некому, как и рассказать, поделиться опасениями - только наблюдать. Мартин не жалел о данной клятве, не желал повернуть время вспять и сменить решение, принятое в тот день - нет страшнее вещи, чем быть врагом родному существу, но сейчас, загнанный в тупик, чувствовал гнет тайны больше, чем когда-либо за эти шестьдесят лет.
Надо бы скорее вернуться в Таллем - груз дел не сверяется с расписанием личных проблем и накапливает свой вес с каждым пройденным часом. Махнуть на все рукой можно, но если готов нести ответственность за последствия этой безучастности. Кертес не был в том уверен. Однако море по колено не только пьяным, но и морально опустошенным. Вампир не относился ни к тем, ни к другим, но состояние его неумолимо склонялось к последнему варианту, грозя затоптать ближайшее будущее следами безразличия и последующего стыда напару с сожалением о потерянном времени. Но не сестра тому виной. Ощущение это знакомо многим, кто долгим и трудным путем шел к своей цели, и, настигнув ее, подпадал под власть эмоций, среди которых было и бессилие. Пока впереди маняще не засияет новая цель.

... <==


* - отсылка к записи в дневнике Эллианоры Рихтер.

Отредактировано Мартин Кертес (2011-09-18 18:51:38)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Вильдана » Поместье Кертесов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно