За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Крепость Мернота » Коридоры [территория замка]


Коридоры [территория замка]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s2.uploads.ru/r23J1.png

0

2

[ Лаборатории ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
24 число месяца Новой Надежды 1647, раннее утро.
Филин снял с себя фартук, раскатал рукава камзола. Покидал в сумку всякие полезные в хозяйстве баночки и скляночки с многозначительными жидкостями и прочими субстанциями. Потрепал Клейма по макушке, намекая, что пора поднимать свои кости и двигать в поход, и вышел.
В своей комнате Филин не был одним Богам уж ведомо сколько. Она была для него настолько бесполезна, что мейстр пару раз даже заводила разговор о том, чтобы в качестве исключения поставить ему в лаборатории кушетку. Все равно ведь не вылезает оттуда, так почему бы и нет? Глядишь, и спать больше начнет, здоровее будет. Но нет, Герхену в его храме всяких соблазнов не надо было.
- Да, Филин, и правда бы тюкнули тебя лопатой по темечку…
Зеркало, откровенно покрытое пылью, демонстрировало весьма странное существо. Волосы уже переросли уровень плеч, лицо и одежда были покрыты дорожной грязью вперемешку с копотью и пеплом. Царапина вновь начала демонстративно вздуваться и краснеть по краям, активно протестуя против антисанитарии. Перед зеркалом явно стоял тот, кого за последние дни жестко придавило всей бренностью этого бытия…
… А вот из комнаты вышел уже совершенно другой человек. Не осталось ни следа от копоти и грязи, встрепанности, грязной одежды, лишь синяки под глазами да излишняя бледность никуда не исчезли. Но тут Филин был сделать ничего не в силах. Омылся, расчесался, побрился – уже не так сильно свою кличку оправдывает внешне.
- Ищи ее комнату. Почему все так любят говорить, куда идти, но не уточнять точное местоположение? Я ж ее впервые увидел на трасмутации, откуда мне знать, где она живет. Да даже если бы и знал, говорил же – забывчивый. За-быв-чи-вый. Здесь? Уверен? А вдруг постучимся – а там кто-то другой? Сонный и очень злой. Ладно, ладно, я постучусь, не надо так смотреть.
И Филин и правда постучался. Настойчиво. Алгоритм действий прост: поздороваться, быстро всунуть склянку с успокоительным в руки и приготовиться на всякий случай бежать. Резерв уже должен был если не восстановиться, то, по крайней мере, наполниться достаточно для нового конца света.  И ни в коем случае не выпускать Клейма. Тоже на всякий случай.

Отредактировано Левифрон (2013-12-10 09:24:14)

+3

3

[ Лаборатории [территория замка] ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
23 число месяца Новой Надежды 1647, ночь.

- Да, иди. Утром я принесу еще настойки, чтобы можно было выйти за пределы крепости без приключений. Доброй ночи.
- Спокойной ночи, Левифрон. - пожелание как нельзя кстати, покой Левифрону теперь будет только сниться.
Ракшаса забрала клочок листа, на котором были записаны имя создателя, некоторые заметки про скармливание ее тушки Клейму, последние слова алхимика, и поплелась в свою комнату. Крепость от суеты давно избавилась, теперь в коридорах было мрачно и тихо, вдоль стен тускло горели факелы, а сквозь замурзанные окна, которые не мыли чаще двух раз в год, пробивался лунный свет.
«Он что-то задумал? Или медведь это весь план, дальше импровизация? Как мы выйдем из крепости... нам же нельзя, мейстр будет в ярости. Рогнеда в ярости это очень плохо. Может быть никто не встает на рассвете? Мернотовцы любят поспать - не слышала такого. Да и всегда есть кто-то дежурный, Мернот должен и днем и ночью быть готов сразиться с монстрами, у которых расписания нет. Если нас заметят?! Без паники... нельзя паниковать... но у меня нет магической энергии. Можно паниковать! У меня от одной мысли чуть ли не истерика! Что же завтра...»
Синори не заметила, как пришла к своей двери. В ее комнате творился легкий беспорядок, вспешке устроенный во время собирательств к алхимику. Девушка зажгла канделябр и провела рукой поверху тумбочки, оценивая слой пыли.
«Не похоже, что меня долго не было. Меньше недели точно. Хотя... какая разница? Неделя, месяц, год. Очнулась и хорошо. Все равно мои дальнейшие перспективы как на ладони. Как-то даже... не по себе. Спать, надо идти спать.»
Эта комната стала ее персональным уголком, на который никто никогда не посягал. Ракшаса каждый день возвращалась сюда в течении семи лет и только сейчас нашла силы самой себе признаться, что ей эта комната претила. Все слишком привычно и ограниченно, а ее творческой натуре нужно откуда-то черпать вдохновение. Девушка всегда забирала свою внутреннюю энергию, но без трех лет десяток - много даже для нее. Нужен был совершенно новый вдох, другие впечатления, такие, которых еще не было, даже если за ними последует что-то страшное. Крепость была огромна, но она уже изучена, ее стало мало и пора двигаться дальше, выйти за стены. Синори была благодарна Левифрону за то, что он не стал держать ее словно зверушку. Она никак не ожидала, что алхимик сам предложит выдвинуться из крепости, угрожая мирному населению разгромом.
«В его ли стиле нарушать правила? Наверное да, раз его не было рядом, когда я очнулась. Мы сбежим. Будь что будет, заметят нас, накажут... хорошо, если бы заставили просто вымыть все окна крепости... Нет, никто нас не заметит. Все получится.»
Синори переоделась в ночную рубашку, умылась и легла в постель, укутываясь в одеяло. Ничего лучше в мире не может быть, чем после всяческих терзаний и мучений лечь в теплую кроватку и крепко уснуть.
«Блин, зеркало!» - Ракшаса широко распахнула глаза, но невидимая длань с напором исполина стала опускать веки, а сил сопротивляться не осталось совсем. Синори протяжно зевнула и решила никуда не идти. - «Ладно... ничего... не случится... с ним...»

24 число месяца Новой Надежды 1647, раннее утро.

Ей снился сумбур больных диссоциативным расстройством. За ней бегали волкодавы с дубинками, они напоминали Клейма, но что-то в них все равно было не так. Скорее всего Клейм просто не представал перед ней на двух лапах и с палкой, поэтому сравнивать не приходится. Во главе банды бежал текка со знаменем, изображающим собственную голову, и выкрикивал «Ату ее! Ату ее!». Почему у нее не получается взорвать их дубинки? Коварный Левифрон снова весь резерв высосал через трубочку, он только что вставлял ее ей в макушку! Вот синори добежала до своей комнаты и закрылась, но волкодавы не отступали, они начали барабанить в дверь...
- Ай! - Ракшаса резко поднялась на кровати, но лежала совсем на ее краю, схватила вместо деревянного каркаса воздух и грохнулась на пол. Синори тут же закрыла голову руками от летящих осколков - предвидела. Когда боишься за свое здоровье, начинаешь соображать намного быстрее, даже с утра.
«Положила бы я его под кровать. Эти осколки бы у меня торчали...» - девушка глянула вниз на свои ягодицы, протирающие сейчас пол. - «Где-то я слышала, что это плохая примета... Пусть идут в задницу.»
Ракшаса решительно поднялась, последовательно сначала потирая, а потом отряхивая ушибленное место. За дверью кто-то ждал, об этом следовало задуматься.
- Левифрон, это ты? - синори подошла к двери, осторожно миновав частицы, только что бывшие зеркалом.
«Кто же еще. Да кто угодно, главное, что не Клейм с дубинкой...»
- Слушай, я не знаю, у меня тут...
«Нет, не надо ему об этом знать. Я его напугаю и он убежит от меня очень далеко, даже Рогнеда не найдет. Он ведь наверняка услышал... Ну и что, может я что-то разбила случайно, не обязательно имущество портить фирменным способом.»
- Ужасный беспорядок. И я не одета, ты...
«Меня трансмутировал и разглядел все что можно. Отлично. Нет, пустяк... Вдруг он оказался прав? Я сейчас его увижу и через секунду только кучка пепла останется. Мамочки...»
- Отойди лучше. - синори легкими шагами перешла обратно к кровати и прочла вчерашние записи, вернулась обратно к двери. - Поставь успокоительно под дверью, если не забыл его, и к какой-то стене... «Там всего две стены» К какому-то пустому участку отойди, на всякий случай. Вдруг ты был прав, я не представляю, что будет, когда выйду за дверь и вас увижу. Клейм же с тобой? «Спрячь его. Если у него есть дубинка, конфискуй.» Сейчас, я скоро...
Ракшаса быстро собралась даже вопреки всем процедурам, приловчилась уже. Привычку наводить марафет ассури вбили намертво, поэтому без макияжа и хотя бы цепочки на шее синори никуда не пойдет. Платье к медведю одевать бесполезно, Ракшаса не надеялась после второго рождения в первый же день знакомства с большим миром встретить бурого ценителя прекрасного. От колючих веток беречься надо к тому же, поэтому пришлось рядиться в походной наряд. Перед этим пришлось подмести, а именно смыть следы преступления, чтобы никто ненароком не увидел. Дверь в комнату Ракшасы медленно приоткрылась, бледная тонкая ручка выползла из проема и где-то внизу стала шарить по пространству.
«Надеюсь, он ее не за три метра от двери поставил.» - Ракшаса сидела на корточках, придерживаясь за дверной косяк. Наконец что-то похожее на небольшую бутылочку было нащупано.
- Надо будет с ним об этом поговорить, а то подсяду и на эту штуку. Мне кажется, крови достаточно и эта помесь травок будет явно лишней. - Ракшаса поднялась и отпила глоток. У нее в амуниции даже нашлось крепление для колбочек - ремешок на ногу. Синори высунула голову в коридор.
«Ощущения? Вроде все хорошо. Смотрю на него так же, как и вчера. На Клейма надо не смотреть. Хоть бы лаять не начал...»
- Левифрон, как ты думаешь, мне взять с собой кинжал? - гениальный вопрос. Там в конце коридора окно. Нет, он не выпрыгнет, этаж даже не второй.

+3

4

Реакция на стук была неожиданная. Конечно, когда идешь в логово монстра, не ожидаешь, что он беспечным котенком упадет тебе в ноги и начнет подставлять пузо на погладить. То есть обычные люди не ожидают, Левифрон же – другая песня. Но не в том суть. Это было ясно, что старая добрая взрывная Ракшаса вернулась, что что-то да и должно произойти. Когда-нибудь. Но не сразу же после того, как Герхен отвел руку от двери. Сначала это был грохот, будто бы что-то откуда-то сильно навернулось. Потом же – душераздирающий звук бьющегося и опадающего на пол стекла. Вариантов было не так и много. Первый, что девчонка с перепугу сначала упала с кровати, а потом на такой же панической волне выкинулась в окно. И второй, что она никуда не прыгала и с собой покончить не пыталась, но принялась вслед за лабораторией разрушать свою комнату. И среди всего этого разнообразия возможностей даже неясно было, какое из зол меньшее.
«А если она и правда прыгнула? Может нужно войти? Но это же невежливо. Сколько раз мне говорили, что прямолинейность – это не всегда хорошо. Хотя если она все же прыгнула, какая ей уже разница, войду я в ее комнату без спросу или не войду? Даже если и не прыгнула, что могло еще разбиться? Окно, зеркало. А если ее поранило осколками? А вдруг сильно? Тогда же мы не сможем идти смотреть медведя… Да и тетушка разозлится, что я снова покалечил эту синори. Вот поэтому я и не работаю с людьми. Чего она молчит? Надо зайти…»
Он уже почти что повернул ручку двери и открыл ее, как услышал копошение по ту сторону. Что это означало? Что Ракшаса как минимум никуда не выбросилась. От сердца как-то немного отлегло, но этот чудесный факт не отменял того, что синори все еще могла лежать где-то там, распятая осколками, истекающая кровью и вообще…
- Левифрон, это ты?
Для умирающей голос был слишком живым. И слишком близким. Добротная деревянная дверь глушила интонации, но догадаться было несложно, что что бы там в комнате ни произошло, с драгоценным образцом ничего не сделалось. Истекающие кровью не интересуются, кто изволил помешать им умирать в одиночестве и безысходности.
- Я. Сейчас рассвет, неужели к тебе так часто стучатся в столь ранний час? Но это неважно, что у тебя там случилось? Ты в порядке? Я слышал, что что-то разбилось, и если ты порезалась, то я схожу за…
- Слушай, я не знаю, у меня тут... – совершенно ненужная пауза. Время, чтобы придумать отговорку. - Ужасный беспорядок. И я не одета, ты...
Кого она пыталась в чем убедить? Что это карликовые розовые пегасы не заметили стекло, когда пытались вылететь из плоскости ее воображения в окно? Филин же все слышал, а до этого и видел достаточно. Да и в общем достаточно интересная тактика выздоровления: врать алхимику, чтоб он как будто бы не догадался, что происходит. Глупая, пусть даже он и где-то там в своем мире, который редко пересекается с миром реальным, но родился все же далеко не вчера. Другие монстроловы порой такие сказки придумывают, что аж стыдно не верить бывает.
- Отойди лучше.
И в плане сказок ей еще было куда расти. И это успокаивало. Если пытается раскочегарить воображение и придумать толковое объяснение грохоту – значит живая, здоровая и даже трезво соображающая. Можно успокоиться.
- … Клейм же с тобой?
- Он всегда со мной. Более преданного соратника я никогда не найду, тем более среди людей.
Филин действительно достал пузырек с зельем и поставил около двери. Насколько он помнил, эта колба была наполнена не концентратом, а всего лишь раствором. Левифрон знал свои скачки настроений и прекрасно помнил, сколько всяких травок и зелий, легальных и нелегальных, пробовал, чтобы либо успокоиться, либо наоборот, заставить уставший и бунтующий мозг заткнуться и работать дальше. Знал это, а потому и загодя предугадал возможность чрезмерного успокоения. Навсегда. Половина воды на половину зелья. На вкус не меньшая пакость, но действует уже не так убойно. Странно ожидать, что сам же создатель попадется в свои же сети, которые для себя же и расставил, но вот уж кто-кто, в Герхен в периоды просветления не помнил ни о чем, кроме алхимии. И всегда велся. Ну а этой девочке никто и не скажет о волшебном плацебо. 
- Пошли, Клейм, ты, кажется, ее совсем напугал. Кто просил тебя кидаться? И не стыдно тебе, нет? Сам же такой же, еще и не так брыкался в свое время. Хочешь, покажу великолепный слепок твоих зубов на моей коже? Практически гордость моей коллекции, мало кто может оставить такой четкий след. Видно, что с душой подошел к процессу.
С волкодавом они отошли далеко. В прошлый раз Ракшаса копалась у себя в комнате довольно долго, а тут еще ведь нужно было убрать последствия своего непроизвольного взрыва. Выйдет не сразу. Можно усесться на пол и ждать.
- Так что умерь свой пыл, а то отдам новичкам на плац. Меня пару раз просили, чтобы ты упыря сыграл. Только вот что-то мне показалось, что нехорошо это. А вдруг бы тебя дети неразумные побили? Им же только дай в руки меч деревянный, устроят вторую Межрасовую. Но раз уж у тебя теперь столько энергии, то может идея и неплоха…
Клейм на хозяина не смотрел и даже не слушал. Он наблюдал за тем, как из-за двери высунулась длинная белая рука и начала ощупывать пол. Видимо, хозяйке руки казалось слишком простым то, что можно задействовать еще и глаза, что упростило бы задачу раза в три. Но нет, рука стоически ползала по полу, пытаясь нащупать флакончик. Герхен тоже заинтересовался такой нелогичностью.
«А потом они говорят, что я странный».
Рука скрылась за дверью вместе с флакончиком. Несколько секунд – и в проеме появилась уже голова. Цель появления по частям яснее не стала. Неужели так куда меньше риска того, что она их взорвет к тейаровой бабушке? Магии обычно абсолютно все равно, какая часть тела торчит во внешнем мире. 
- Левифрон, как ты думаешь, мне взять с собой кинжал?
- А ты думаешь, что на нас нападет медведь? Почему люди всегда считают, что звери настолько бешеные, что только и ждут того момента, чтобы тебя сожрать. Я так тебе скажу: порой они бывают даже более интересными собеседниками, чем люди. И не только собеседниками. Они во многих аспектах нас превосходят, уж я-то знаю. Поэтому если ты собираешься убить моего медведя, то все свои острые железки оставь дома. Ну а если ты интересуешься из чисто гипотетического «что будет, если на нас нападет какой-нибудь бандит», то тогда ладно, бери. Но если попробуешь посягнуть на медведя… И вообще, долго ты там еще собираться будешь? У нас тут вроде бы тайный побег. Тайный. Побег. То есть встали и пошли. А еще лучше побежали.
Филин, следуя своим словам, встал и быстрым шагом пошел по коридору. Около двери притормозил, заглянув-таки в комнату Ракшасе. Если что-то криминальное там и было, то к этому моменту было умело спрятано. Ну и ладно.
- Поэтому я встал и пошел, а ты догонишь. Бегом.
А шаги-то у алхимика были широкие, а шагал-то он быстро. Клейм не отставал, вполне себе бодренько труся рядом. Жаль только, что долго такой темп держать не выйдет, все же выносливость совсем не та, как у бравых вояк. И даже не та, как у нормальных людей. Но нужно было торопиться, ведь требовалось посетить еще одно место. Стратегически-важную точку для любого заведомо голодного путешественника.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Столовая ]

+3

5

Ракшаса собиралась и краем уха слушала разговоры Левифрона с собакой. Она ничего разобрать не могла, но голос алхимика отчетливо раздавался где-то за дверью. Еще чуть-чуть и Клейм его спросит «Хозяин, что ты сегодня пил?». Нет, если честно, синори не считала беседы с животными каким-то отклонение, с ними почти все разговаривают, чтобы развеять либо скуку, либо одиночество. Они лучшие собеседники, а собаки и вовсе самые преданные, не даром друзья человека. Печально, что лишь человека, Ракшаса была бы очень не против, если ей никогда больше не приснятся собаки, желающие сделать из нее отбивную.
«Интересно, а если бы у него хомяк был...» - от представления картины хомяка-переростка, скалящего зубы, пришлось отказаться.
«Что-то я совсем сглупила... чушь неимоверная. Он точно думает, что у меня тут очередной погром моими молитвами. И ладно, главное, чтобы не сошел с пути и продолжал идти к поставленной цели... я буду стараться, просто веди, создатель. Так, где кинжал...»
- А ты думаешь, что на нас нападет медведь? Почему люди всегда считают, что звери настолько бешеные, что только и ждут того момента, чтобы тебя сожрать. Я так тебе скажу: порой они бывают даже более интересными собеседниками, чем люди...
- Я думаю, что кинжал может пригодиться не только, как средство защиты, - девушка снова высунулась к Левифрону, - На самом деле... я думала отдать его тебе, если на нас кто-то нападет. Ты думаешь, ко мне кто-то сможет подойти ближе чем на пять метров? Будут бедные...
Ракшаса с радостью бы встретила медведя, который пригласит их в свою берлогу на чай с тортиком. Но не бывает таких медведей. Классический дикий медведь, не приученный к человеку, это ревущий смертоносный зверь, видящий в этом человеке шницель.
«Может Левифрон владеет не только телекинезом? Я читала про эту способность, бестиарий позволяет находить общий язык с животными. Медведь собеседник... здесь либо особенная магия, либо безумство чистой воды.»
- Но если попробуешь посягнуть на медведя… И вообще, долго ты там еще собираться будешь? У нас тут вроде бы тайный побег. Тайный. Побег. То есть встали и пошли. А еще лучше побежали.
- Я всем нутром чувствую, что не смогу посягнуть на него, даже если он будет розовый и милый. Куда мне до враждебного... Иду, иду я. - Ракшаса посмотрела на исчезающего из поля зрения Левифрона, заглянувшего в комнату. Взглянула в зеркало последний раз, проверяя, все ли на месте, и стала догонять нетерпеливого алхимика.
Никто ни у кого не отпрашивался, не брал письменное разрешение, кровью, что до деревни не дойдут, не подписывался; что до убийств не дойдет, не обещал; что алхимика не сожрет медведь, не гарантировал; что Тэльва останется на земле невредима, не клялся.
«Самый натуральный побег, запланированный и несанкционированный. И это в мой первый день после трансмутации. Я определенно буду на хорошем счету у Мернота, а моя репутация и вовсе безупречной, если хоть одна душа...»
- Но если медведь посягнет на нас, то я спрячусь за тебя и ты, как настоящий мужчина, будешь с ним разбираться... да? - синори неуверенно высказала свое условие, под конец ее голос затих. Причиной тому были не только постоянная нестабильность чувств и общая зажатость ее характера, но и волкодав, который следовал рядом с создателем. Ракшаса шла по другую сторону, то и дело поглядывая на пса и радуясь, что он на нее так не поглядывает и пытаться залезть на коридорную стену пока не нужно.
- Ты владеешь еще чем-то кроме телекинеза? - не спросит сейчас - забудет, а интересно неподдельно было. Они подошли к столовой, где еще царили полумрак и тишина.
«Слава богу. Никого нет. Зачем мы здесь, запастись едой? Согласна, это верное решение. Мы теперь не только беженцы, но еще и воры...» - живот поддерживающие заурчал, требуя заполнить пустующий желудок.
«Кодекс гласит, что все мы братья и сестры, семья. Значит все нормально. Кому жалко еды для семьи? Все отлично, мы берем свое. Левифрон берет. Я еще свой вклад не вносила...» - только выносила все и всех.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Столовая [территория замка] ]

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Крепость Мернота » Коридоры [территория замка]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно