За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Здание стражи Таллема


Здание стражи Таллема

Сообщений 61 страница 80 из 101

1

http://s2.uploads.ru/ezcvB.png
http://s3.uploads.ru/W6XSu.png

  Массивное каменное здание с металлическими решетками на окнах. На первом этаже находится регистратура, где люди могут пожаловаться на причиненный им ущерб, а так же донести о непорядки, произошедшие где-то в городе. Здесь же ведется бумажная работа, связанная с людьми (письма с просьбами о том, чтоб человек явился в здание стражи для дачи показаний и так далее). В самом дальнем углу «спрятана» дверь в подвал.
  На втором этаже находится склад обмундирования, бумажная работа, где заполняются отчеты, архив закрытых дел, а так же кабинет главнокомандующего стражами порядка.
  Интерьер похожий на обоих этажах. Разве что на втором этаже чуть чище, ибо дебоширов проводят через первй этаж в подвал, где находится сырое и холодное тюремное помещение с множеством камер, в которые ведут двери из металла. Окна «в клеточку», находятся на уровне земли.

0

61

Роджер ненавидел умелых магов. Чаще попадались колдуны, глаза которых становились округлыми, когда непобедимая магия оказывалась абсолютно бесполезной.
Надо сказать, отпрыгнул Соха вовремя. Ботинки не сильно обожгло. По крайней мере, пятки ожогами покрыться не успели. И пальцы пола не касались. В тот же миг тело инспектора взмыло в воздух.
Удар был очень силен. Инспектор спиной врезался в стену. Кажется, на какое-то мгновение сознание оставило тело. У него точно закрылись глаза. Через миг из темноты вынырнул грязный пол, с которым встретился инспектор. Тело ныло, а первые секунду оно едва не утратило чувствительность. К величайшему счастью, позвоночник остался цел. Соха прекрасно знал, что этот полет мог стать последним. Безумная энергия просто не позволила бы ему жить калекой.
Кажется, он ударился головой. В глазах все плыло. Соха поднимался не без труда. Хорошо, что Роджер давно не ел. Он способен был соображать. Инспектор был редким стражником, привыкшим оказываться в самом пекле. К несчастью, богатый опыт не мог полностью исключить проклятую боль и что-то сделать со слабостью человеческого тела.
Подбежал рядовой. Тейар его разбери, кто из них. Попытался помочь Сохе, но инспектор оттолкнул стражника. Тот от такой неожиданности сам свалился на пол.
- О себе позаботься, сопляк.
Инспектор поразительно резко выпрямился. Он уже сжимал короткий кинжал.
Роджер Соха слыл беззлобным душегубом, но столкновение со стеной, произошедшее с легкой руки ребенка, немного – да-да, самую малость – рассердило Соху.
Демонстрация силы со стороны остроухого ребенка только злила. Соха легко мог смириться с поражением. Благо, гордость и честь его не обременяли своим присутствием, но сдаваться и вовремя останавливаться инспектор не умел.
Он хотел было кинуться вновь. Девочка отвлеклась на енота, а Кассий после использования своей магии выглядел похуже Сохи. Отличный момент. Роджер был уверен, что если отсечь девочке пару пальцев, то она будет не так уверенно колдовать. А труп столичного гостя можно сбросить в ближайшую канаву…
И только одна остановило Роджера от резкого рывка – другие стражники. Служители правопорядка увились из казематов и с верхних этажей. Вооруженные как ни странно.
Роджеру привычнее было все делать в гордом одиночестве, но, обладая не самым низким статусом, он иногда использовал рядовых и сержантов.
- Среди наших тоже есть колдуны, – усмехнулся Соха. Правда, он прекрасно понимал, что среди этих стражей толковых магов точно не найдешь.
- Сдавайтесь. Я вас сильно не покалечу, – Роджер мало того, что подобрал не самую удачную формулировку, так ещё и оскалился, подобно какому-нибудь волкодаву. Соха слыл очень умелым дипломатом. Он особенно хорошо и убедительно разговаривал на языке оружия.
К тому же Роджер со злобы невольно представлял, когда обрезает очаровательные ушки девочки. Соха должен это сделать. Нельзя же позволять ребенку верить в то, что все взрослые лгут…
Рядовые уже приготовили наручники, полностью нейтрализующие способности магов. Эффективное средство для удержания для клятых колдунов.
Примерно в тот же миг в дверях появилось ещё одно действующее лицо. Ну или Роджер его попросту не сразу приметил…
Роджера не мучали стыд или совесть. Полные гнева глаза женщины, о причинах которого догадаться было не сложно, совершенно не страшили и не смущали инспектора… В этот раз даже провоцировали. Роджер и сам был не в духе.
- Глядите-ка, кто явился, – наигранно веселым голосом объявил Роджер. У некоторых стражников смелости поубавилось. В отличие от ребенка и юноши рыжеволосая держательница волшебной лавки была многим из них известна хотя бы по слухам.
- Как ты вообще додумалась отпускать эту бестолковую остроухую в город? – будто плюнул инспектор, бросив взгляд на эльфийку.
- Погром в здании стражи, использование магии против стражников… Могу ли я вообще её отсюда отпустить, а? – буквально скалился Роджер, который и правда в этом помещении был обременен самой большой властью. Кинжал в руке, ещё один в ботинке. Меч можно отобрать у рядового. Зарубить какого-нибудь колдунишку он точно успеет…

+3

62

Лео злился очень редко, куда чаще его посещало состояние «все хреново? А ну и ладно, прорвемся!». Но сегодня звезды сошлись так, что все разгильдяйство и дурашливость из Лео просто напрочь вышибло. Он прекрасно знал, какая бывает тесная связь между фамилиаром и хозяином, и понимал, что бывает, если фамилиара ранят. А потому ярость девочки была вполне объяснима, скорее было лишь жаль, что прибить инспектора у нее не вышло. Вот был бы тут источник огня, Альден бы устроил ему апокалипсис, как в древних писаниях.
Эльфийка рванулась к своему зверьку, а инквизитор устало привалился  к стене. В кольце еще оставалось некоторое количество магической энергии, и Лео начал забирать ее себе. И снова то отвратительное чувство, будто бы твоя рука зажаривается кому-то на обед. Ладно, главное оклематься после столь неразумного использования резерва.
Инспектор, к слову, тоже решил, что помирать пора рано и вполне резвенько занимал вертикальное положение, при этом успевая сыпать угрозами. Однако сегодня ему, похоже, было уже не суждено занять доминирующее положение в этом здании. Ибо пришла она.
Альден и предположить не мог, кто окажется попечительницей Каэрис. Это мог быть кто угодно, любая сердобольная женщина, а может и корыстная торговка, получившая девчонку на побегушках. Но верным был самый невероятный вариант.
«Точно, «Пектораль»… Вот почему я запомнил».
Перед Лео стояла Василиса и смотрела на него умоляющим взглядом. Альден совсем помрачнел. Обычно плохие новости он сообщал исключительно жертвам, уже перерезая горло или вгоняя нож в сердце. А тут… Впрочем, пусть сама смотрит и разбирается. Все равно из него сочувствующий, как из коровы балерина. Инквизитор кивнул в сторону эльфийки.
- Погром в здании стражи, использование магии против стражников… Могу ли я вообще её отсюда отпустить, а?
- А теперь слушая меня, животное. Как я понял, останавливаться ты не умеешь. Значит, я пойду другим путем, - холодно и медленно проговорил Альден.
Кольцо опустело. Резерв если не заполнился, то хотя бы дарил некоторую уверенность. Усталость немного отступила, позволив продолжать наступление.
- Ты думал когда-нибудь, что однажды так, как ты карал жителей этого города, покарают тебя? Нет? Ну тогда я тебя поздравляю: сегодня твой день. Я официально предъявляю обвинение в превышении должностных обязанностей, покушении на жизнь, причём не единожды, и, что для меня самое главное, - созданий препятствий инквизитору при исполнении. Этого достаточно, чтобы тебя казнить. Мне достаточно.
Не единого слова лжи. Где-то в сумке действительно валялась бумажка с ориентирами человека, которого следовало проверить на преданность. И Палача Ордена Лео мог убедить дать ему право разобраться с личным врагом. А не получится убедить – тогда купить это право за что-нибудь. В конце концов, тот, кто уже и так по самые уши в грехах не может бояться возмездия за гнев. Скорее наоборот: раз терять нечего, нужно увязнуть глубже, чтобы потом умирать было не жалко.
- К твоему зеленому товарищу это тоже относится. И к каждому, кто сделает еще хоть шаг в сторону этой девочки и женщины. Шутки кончились, господа.
Рукав тулупа позволил оголить татуировку. Всего на несколько секунд – а потом снова спрятать от греха подальше. В конце концов, отрубить руку можно и на расстоянии.
- А потому я предлагаю сделку. Орден не узнает о том, какое чудовище здесь сидит, а ты отпустишь и забудешь об этих двоих. По-моему, вполне взаимовыгодный обмен для того, кто хоть как-то ценит свою шкуру. Если мы продолжим эту бессмысленную схватку, последствия могут быть самыми печальными. Для тебя и твоих шакалов, конечно. И особенно, если меня убьют.
И Альден наконец умолк. Ему было наплевать, что сделают с ним, ведь если колба с его кровью лопнет, Орден разберется с инспектором. Но Василисе и Каэрис еще в этом городе жить. Какими бы они обе умелыми магами не были, их всего двое против этого осиного гнезда. Да и они ведь просто женщина и ребенок, как ни крути. А против такого вот инспектора разве что городскую стену выставлять можно. И все же Альден достал второй кинжал, хотя и надеялся на благоразумие стражи.

+3

63

Весь мир как будто замер. Вся суматоха в здании стражи, связанная легкой потасовкой и летающим инспектором, отошла на второй план. Вроде бы все это происходило где-то далеко. Сейчас весь окружающий мир кнопы замкнулся вокруг енота, лежащего у нее на руках. Одно дело, когда тебе приходится лечить незнакомых людей, а совсем другое – когда друг на руках истекает кровью. Обычная и несложная перевязка раны казалась Каэрис сложнейшей операцией по удалению зуба у спящего шипоглава. В процессе выполнения этой спасательной миссии, эльфийка даже не заметила, как измазалась в крови. Причем создавалось впечатление, что там не столько той крови было, сколько она испачкалась. Чистым осталось только лицо, и то – пока что.
И тут послышался легкий стук, будто кто-то прыгнул или топнул, или бежал на одной ноге и остановился. По звуку кроха даже и не поняла, но решила глянуть, на всякий случай. И тут ее взгляду предстала та самая, уже до боли знакомая фигура, увенчанная пламенем рыжих волос. Та самая, почти родная женщина, пославшая ее на этот злосчастный рынок. Однако именно такая формулировка в данный момент волновала маленькую колдунью меньше всего.
Какую реакцию можно было ожидать от ребенка в подобной ситуации? Конечно же, море слез и нескончаемый поток жалоб, который вырывался из девочки неистовой бурей, способной поглотить и смести все на своем пути. Схватив Тако, Каэрис моментально бросилась к Василисе.
– Rusca! Rusca! – чуть ли не умоляющим голосом закричала кнопа, несясь к женщине.
– У-у-у! Кто б тебе шило вынул? – завыл от боли енот, но хозяйка его не услышала.
Подбежав к Василисе, которая любезно взяла на себя обязанности попечительницы маленького магического реактора, на глаза ребенка уже накатились слезы. Пришла мама, и можно было расслабиться. Вера во всеобъемлющую материнскую любовь, способную сворачивать горы ради своего чада, виделась малышке как толстый корень, держащий все древо мироздания. Ведь это мама! Она все может и все знает. А значит, скоро все закончится, и они пойдут домой.
– Rusca, я пошла на рынок, а там ‘ksher украл сумку с монетами, мы его поймали, а эти gayaerea повели мы сюда. Потом пришел beikaer agariulnaer и стал обзываться и полез драться к mellonamin. Я… – всхлипывая, запнулась Каэрис. – Я aniran остановить его, но этот thaurer gayaer ранил Тако! Tua amin! Вылечи его и забери нас отсюда!
Наконец-то пожаловавшись и выговорившись, маленькая эльфийка уперлась личиком в накидку Василисы и заплакала. Все, чего хотела сейчас девочка, это наконец-то покинуть это злосчастное место. Или снести его к Тейару, но не сейчас. Она даже не слышала разговор остальных, ее нисколечко не волновало. Она даже не услышала невидимого Хьерда, который был совсем рядом с ними.
Все, что она слышала сейчас, были ее собственные мысли, которые орущим хороводом кружились в голове доморощенной ведьмочки. Но все они сходились в одном: «Что она скажет? Она сможет помочь Тако? Она заберет нас отсюда? Она… она… она…». Теперь она «мама», и в этом не было сомнений.

http://s3.uploads.ru/iS54a.png Словарик http://s3.uploads.ru/pTokz.png

Rusca (эльф.) – Лиса (от Василиса)
'ksher (эльф.) – злодей
gayaer (-ea) (эльф.) – трус (ы)
beikaer agariulnaer (эльф.) – высокомерный кровопийца
mellonamin (эльф.) – мой друг
aniran (эльф.) – хотела
thaurer (эльф.) – отвратительный
Tua amin! (эльф.) – Помоги мне!

+3

64

Ее трусило. Трусило от пят до макушки, как невесомую шарнирную куклу на свистящем промозглом ветру, но вовсе не потому, что по телу то и дело сновали гонцы лихорадки. Совершенно не слушались пальцы, добела впившиеся в деревянные борозды на длинном посохе, кожа у крыльев носа зудела и щипала от частых встреч с носовым платком, а нутро мучительно ныло от распаляющегося жара.
Она была беспомощна как никогда прежде. Насколько бы сильно не раздражалась Василиса по случаю каверзных выходок Банджо, тошнотворных угроз или всепоглощающей рассудок глупости, но она всегда умела держать себя крепкой хваткой, не позволяя доходить ярости до последней планки, которая со скрипом последних проржавевших петель сознания срывалась с положенного ей места и позволяла всему накипевшему гневу неконтролируемым стремительным потоком вырываться из ведьмы, подобно бурлящей вулканической лаве. Всегда, кроме сегодня.
За те шестьдесят лет, прожитых в Таллеме, Василиса успела вдоволь наточить зуб на городскую стражу. Уже тогда, будучи еще совсем несведущей, она понимала, что лучше за версту обходить сомнительных личностей с пестрой нашивкой. Позднее же ей подфартило лично столкнуться с главным недоразумением бестолковой организации – Роджером Сохой.
Василиса имела счастье узнать неотесанного чурбана-стражника, когда тот еще щеголял по закоулкам Таллема с целехоньким ухом и без внушительного звания за душой, но уже тогда, после совсем недолгого несения службы, он не брезговал злоупотреблением должностными полномочиями. И если по отношению к другим стражникам Василиса не имела равным счетом ничего отрицательного (положительного, впрочем, тоже), то с инспектором у ведьмы были личные счеты, список которых за сегодняшний день разросся лишь пуще.
Зачастую их – благо – редкостные перебранки заканчивались демонстративным плевком друг другу под ноги, после чего оба удалялись восвояси с явно подпорченным настроением и репутацией. Эти двое вели какую-то нелепую битву с тщательным подсчетом очков, зиждущуюся на взаимной неприязни и неутолимом желании нагадить друг другу в хотя бы один из пары сапог. С ними невозможно было находиться в одной таверне! Если вдруг кто-нибудь из пресловутой парочки был не в духе, но замечал, что второй довольно неплохо проводит время, он, ведомый чувством невыполненного долга, тотчас отправлялся на поле пышущих злословиями баталий и обезоруживал противника нарочито громким стуком деревянной кружки по столу. В случае Сохи все могло закончиться варварской резней в переулке, в то время как Василиса, предусмотрительно привыкшая всюду таскать за собой плащ невидимости, накидывала артефакт на плечи, и темными улочками давала деру трусцой с поистине лисьей ухмылкой на перекошенном хмелем лице. Однако последняя сходка двух остолопов увенчалась не в пользу Васьки, поэтому сегодня ей представилась возможность исправить эту нелепую оплошность…
Стражники вмиг натянулись, словно струны, от громкого «кряк» эхом прокатившегося по несчастному залу здания – это длинные потрескавшиеся когти, до боли похожие на животные, мертвой хваткой впились в посох. Услыхав хруст древка, Хьерд обеспокоенно дернулся, поднимая настороженный взгляд на Василису. Гневом налитые глаза женщины никогда еще так не пугали мохнатого спутника ведьмы, повидавшего на своем веку практически весь спектр эмоций хозяйки. Она могла кричать и топать ногами, швыряться первыми попавшимися под руку вещами или сотворенными ею же заклинаниями, ворчать и причитать, словно старая бабка у торговца испорченной снедью! Но угнетающая, давящая на перепонки ушей тишина говорила лишь об одном – та самая планка, бережно хранящая истинное «я» Василисы, со скоростью болта арбалета просвистела перед глазами и напрочь – ВДРЕ-БЕЗ-ГИ! – разнесла в пух и прах последнее «но», делающее из Василисы разумное существо. Хьерд знал о том, что ведьма была магом земли, знал он и о том, что рыжая имела вторую ипостась, но прежде ему никогда не доводилось видеть трансформации Василисы, поэтому для него оставалось загадкой, какое же животное покровительствовало его хозяйке.
Сглотнув тяжелый ком, теперь белогрудый волк понял, что это медведь.
Здание стражи скрипело по швам, но этого ей было явно мало.
Погром в здании стражи, использование магии против стражников… Могу ли я вообще её отсюда отпустить, а?
НЕ СМЕЙ УГРОЖАТЬ МНЕ, СОХА! – Медвежий рык, лишь смутно напомнивший некогда человеческую речь, громогласным взрывом опеленал оба этажа здания стражи.
Или ты забыл, каково это – быть всего лишь жалким рядовым?
Хьерд даже не подозревал о том, насколько он оказался прав, говоря еще утром, что в состоянии болезни Василиса не может полноценно контролировать свои магические способности. Лишь увидев тонкую струйку крови, сбегающую от посиневших губ вниз к подбородку хозяйки, он понял, что все гораздо хуже, чем он ожидал. Теперь на первый этаж сбежались все представители стражи, в недоумении глядя на устроенный шайкой погром. Сверкнули вдалеке голодные оковы, но надевать их уже было не на кого.
Rusca! Rusca! – тоненький, изнывающий от отчаянья и обиды, голосочек заставил Василису вспомнить, зачем она вообще пришла сюда. Звенящий зов Каэрис снова и снова эхом пульсировал в ушах ведьмы, которая растроганным взглядом кутала эльфенка в объятиях. Шустро пересек ребенок длинный холл здания, и уже напрочь преградила Василисе путь к Сохе.
Говорили двое: Каэрис и Лео. Переводя тревожный взор с одного на другую, женщина пыталась не упустить ни единого слова, но оба явно времени не теряли и тарахтели что есть силы. Василису сбили с толку.
…а эти gayaerea повели мы сюда……предъявляю обвинение в превышении должностных обязанностей, покушении на жизнь, причём не единожды……пришел beikaer agariulnaer и стал обзываться и полез драться к mellonamin……достаточно, чтобы тебя казнить. Мне достаточно……этот thaurer gayaer ранил Тако!……особенно, если меня убьют……Вылечи его и забери нас отсюда!
Последние заявления поспособствовали активации неведомого механизма, металлическим щелчком прозвучавшего в голове Василисы. Маленький носик ткнулся в живот, Тако снова взвизгнул, у лестницы позвякивали латы, а Лео с самым что ни на есть уверенным видом вел переговоры с инспектором – все это заставило пышущую яростью женщину значительно поутихнуть и прекратить дальнейшую трансформацию.
Каэрис…
Василиса присела на корточки, оказавшись лицом на одном уровне с личиком приемной дочери. Слезы ребенка крошечными бусинками спадали на шерстяные юбки платья, от вида которых материнское сердце в груди забилось лишь сильнее. Смешанные чувства наворачивали на глаза пелену, а внутри роились пчелы. Все еще пребывая в некотором смятении, она быстро осмотрела девочку на предмет ушибов и ранений, но с облегчением убедилась, что Каэрис ничуть не пострадала, чего нельзя было сказать о еноте. Он тихо попискивал и дергал кровоточащей лапкой, но Василиса с улыбкой отметила старания крохи, результатом которых послужил заботливо перетянутый у вены ремешок.
Открывай рот, Тако, будет горько - ведьма метнулась рукой в кожаную сумку на поясе, выуживая из той длинный пузырек с ярко-алой жидкостью. Пробка была мигом вынута из пузырька и уже зияла в острых медвежьих клыках Василисы. Осторожно взявшись за мордочку фамилиара, она влила половину содержимого стеклянного сосуда тому в пасть, отчего енот немного закашлялся – вкус «Одной крови»* был не самым приятным. Василиса аккуратно взялась все еще трясущимися руками за поясок, осторожно развязав тот и отбросив в сторонку. Пускай использовать магию сейчас было довольно рискованным решением, женщине не пришлось долго выбирать между «переждать» и «действовать». На глубокую ранку легла когтистая рука Василисы, и спустя мгновение вокруг той засочился свет и приятное тепло – кожа начала медленно затягиваться.
Она краем уха прислушивалась к происходящему поодаль, но не оглядывалась – сейчас любая оплошность могла выйти ей боком. А потому она доверилась человеку, уже неоднократно выручавшему ее.
Василиса всегда с некоторой несерьезностью относилась к потешному поведению Лео, казавшемуся ей всего лишь отважным мальчишкой, но сегодня он доказал, что за эти несколько лет, которые она знала его, Альден возмужал настолько, что теперь и впрямь достоин был звания Инквизитора. Гордость за близкого друга раздувалась где-то глубоко внутри, под слоями еще не до конца померкшего пламени злобы. Она слишком хорошо знала нравы и ценности Роджера, которого загнали в угол неожиданным козырем, выколотым на руке столичного гостя.
Бой окончен, и сегодня она в дамках.


Использовано*

http://s3.uploads.ru/Oj58L.png
Одной крови

Внешний вид: Вытянутый среднего размера пузырек (около 100 мл) с ярко-алой жидкостью. Имеет железный привкус, без запаха.

Применение: Принимается внутрь, стимулирует выработку и восстановление крови. Раса, группа крови и резус-фактор принимающего значения не имеют. Также можно использовать на животных. Применяется при больших кровопотерях и операциях. Может применяться вместо переливания крови.

Важно: Для простого существа (не синори и не ллайто) доза применения равна половине флакона (МАКСИМУМ!). При приеме более половины флакона начинается интоксикация организма, вероятен летальный исход.

Побочные эффекты: Слабость, привкус желчи во рту.

Стоимость: 70 франков.

Где можно приобрести: Крепость Nalia, либо у Мернотовцев.

Отредактировано Василиса (2013-03-07 19:08:09)

+4

65

Звериный рык, в котором с трудом угадывались угрожающие слова, заставил стражников вздрогнуть, помянув про себя словом недобрым клятых магов. А эта женщина явно собралась на световое шоу устраивать... Кажется, Роджер тоже рефлекторно дернулся, пусть его таким напугать было невозможно. Инспектор бы и на Фогорма бы бросился, явись он сюда в человеческом облике. Эта схватка, наоборот, была бы особенной интересной и захватывающей. Просто идеальная смерть. И все же это было слегка неожиданно. Такой ярости он отчего-то не ожидал, хоть причины злобы волшебницы были совершенно очевидны...
Роджер удобнее перехватил кинжал. В другой руке блеснула ещё одно, совсем короткое, лезвие. Он хотел уже броситься на колдунью. Полет в стену напомнил, что нельзя терять бдительности. Соха ничего не ответил. Он был не мастером словесных перепалок. За него всегда куда красноречивее говорило оружие.
Служба научила его важному правилу: хочешь выжить – убей первым. Перед ним была не медведица, все ещё женщина, пусть и порезавшимися сквозь человеческую кожу когтями. Идеальный момент! А если успеет перекинуться в медведя, то он хотя бы успеет всадить лезвия в звериные глазищи, прежде чем острые зубы сомкнуться на его теле.
Женщина остановилась стараниями эльфенка, но вот на Роджера эта трогательная сцена не действовало. Особенно сейчас, когда сердце бешено стучало в груди, а в сознание рычал безумный хищник, успевший озлобиться и изголодаться. Маленькая стычка с Кассием его только раззадорила, но этого было мало...
Это идеальный момент, чтобы остановить потенциально опасных колдунов. А после обрезать малышке уши. Роджер ведь обещал. Он, как настоящий ответственный взрослый, просто не мог допустить, чтобы маленькая девочка уверовала в человеческую лживость.
И все же Роджер остановился… Поначалу он вообще не понял, о чем говорил этот самый Кассий. Роджер поморщился, когда услышал словосочетание “официальное обвинение”. Это у них в столице так принято? А потом прозвучало ещё одно примечательное слово – “инквизитор”. Соха опешил. Все-так судьба иногда балует неприятными сюрпризами.
Стражники засомневались ещё сильнее. Упоминание таинственной столичной организации многих напугало сильнее чем разъяренная колдунья, которая едва не обратилась в свирепую медведицу.
Роджер испытывал сильное желание отрезать эту чертову татуировку и отправить в Ацилотс. Вот потеха была бы! Эта мысль была очень заманчивой. Знаете ли, титулованных и знатных особ убивать особенно приятно, но Роджер прожил так долго именно потому, что научился игнорировать настойчивое желание.
- Сопляк столичный, – негромко фыркнул, не выдержавший Соха.
Пришлось признать, что на этот раз его действительно загнали в тупик, предусмотрительно оставив один единственный безболезненный выход. Правильно, в противном случае бешенный пес продолжил бы биться головой о стену, пока на ней не остался бы мерзкий отпечаток содержимого черепной коробки, перемазанного в собственной коробки.
Роджер тяжело вздохнул. Лезвие кинжалов вновь скрылись от посторонних глаз. Увы, придется смириться. Кто-то вообще бы счел везением тот факт, что инквизитор, которому инспектор пустил немного крови, предлагает избежать последствий…
- Перед бабой храбриться начал? Она все равно тебе не даст, – глумливо усмехнулся Соха. Он не спешно двинулся к ятагану, лезвие которого – слегка испачканное кровью зверька – инспектор вытирал собственным рукавом. По одежке не трудно было заметить, что кровь он часто вытирал о рубаху, кафтан или штанины… Ну, хоть его верный товарищ лизнул чужой плоти.
- Вольно! – громко рявкнул Роджер, заметив, что большинство стражников, истуканами стояли в холле и на лестнице, решительно не понимая, свидетелями чего они стали. Благо, инспектора они послушались достаточно быстро.
Роджер подобрал кафтан. Бросил его на стол, а после сам уселся на стул, на котором он и сидел перед всей этой свалкой беспорядочной.
- Ладно, малец… Или мне тебя “господином инквизитором” называть? – с практически обыденной улыбкой, постаравшись удержать издевательские нотки, поинтересовался инспектор. - Будем считать, что вас не было, – Роджер показательно выдрал листок из огромной кипы сшитых бумаг, которая напоминала толстенную рукописную книгу.

Отредактировано Роджер Соха (2013-03-09 12:09:17)

+4

66

Лео опротивело это здание. Будь его воля, будь это мимолетное, но сильное желание возможным, будь он не таким уставшим, Альден не ставил бы ультиматумы. Народ же постоянно твердит, что Инквизиция сначала делает, а потом думает, когда уже о невиновного осталась лишь лужа крови или труп в петле. Так почему бы и нет? Но сквозь пелену презрения ко всем и вся, служащим в Таллемской страже, пробивалось нечто, что останавливало Искателя. Совесть? Милосердие? Камни преткновения любого инквизитора, которые следовало бы уничтожить еще пятнадцать лет назад, когда мальчик впервые переступал порог Ордена. Но теперь уже поздно.
- Перед бабой храбриться начал? Она все равно тебе не даст.
- Какие убогие мысли. Я бы с куда большим удовольствием заставил тебя гнить в наших застенках, чем выкупать за твою жалкую жизнь спокойствие этих двоих.
Порой в Лео просыпался фанатик. Тот самый шизанутый на всю голову инквизитор, в которого долгие годы вбивали непреложные догматы ненависти и уничтожения всего, что идет против Ордена. И ведь был велик соблазн просто стереть назойливого стражника с улиц Таллема, подарив его Палачу Ордена со всеми потрохами. Такие, как он, кричат обычно долго, упорно угрожая и пытаясь оттянуть неизбежный финал. Да, Учитель будет очень довольна. Жестоко будет побить его, так сказать, его же оружием. Но… наверное, не сегодня. В этот раз и так много чего случилось. И свидетели ник  чему.
- Будем считать, что вас не было.
Чуть заметная искра – и вырванный инспектором лист бумаги из канцелярской книги начал тлеть, быстро превращаясь в пепел. Нельзя верить словам, лишь зачистив все хвосты за собой можно быть уверенным в том, что последствий не будет, что это событие не аукнется в будущем.
Только сейчас Альден заметил заплаканную Каэрис, Василису, которая, похоже, тоже по-настоящему вышла из себя, если судить по неожиданно когтистым рукам. Да и Шум уже не строил из себя героя, лишь с тревогой глядел на хозяина. Он с самого первого дня не одобрял профессию Лео. С самого первого дня упрекал его в том, что Инквизиция – не самое удачное место, с которым можно связать жизнь. Со временем эта категоричность исчезла, но негативные взгляды на радикализм Ордена остались. Но это было мнение фамилиара, которое никогда бы не пересеклось с мнением Альдена. Вот и сейчас он готов был разразиться упрекающей тирадой на тему жестокости и излишнего насилия, но почему-то молчал.
- Вот и чудно. Мы уходим, - Лео развернулся и вышел на улицу, не дожидаясь ни Каэрис, ни Василису.
Холодный воздух протрезвил. Все перестало казаться таким раздражающим, злость ушла так же мгновенно, как и пришла. Надо сказать, что некоторые прохожие остановились и смотрели на здание стражи, откуда доносились крики, вопли, сверкали огни и хлопали двери. Наверное, мало кто ожидал, что после всего этого бедлама оттуда выйдет кто-то живой.
- Пусть сами объясняют зевакам, что тут творится, - рассудил инквизитор, достав носовой платок из кармана и фляжку из сумки.
- Что дальше? – ненавязчиво поинтересовался горностай, проверяя, насколько успокоился хозяин.
- Я возьму его на заметку. Те, кто бесчинствует, прикрываясь законом, в двух шагах от того, чтобы этот самый закон преступить. Ну а тут уже снова рядом окажусь я. И в следующий раз рядом со мной точно не окажется тех, чью жизнь придется выкупать. Когда-нибудь мы придем за ним, Шум, - совсем уж беззаботно ответил Лео, вытирая лицо и прикладывая холодный платок к разбитому носу.
- Кто бы сомневался. Но я не об этом. Сейчас мы куда? Опять Ингрид искать?
- Ага, сейчас мне только прогулок по городу не хватает. А вдруг еще какое дитё в беде подвернется? Отличный шанс вернуться и таки накостылять этому инспектору! Нет, кое-кто мне должен как минимум обед за свое спасение.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [В Хартад]

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:09:03)

+3

67

[Начало игры]

1647 год.
21-ое число месяца Новой Надежды.
Вечер.

- Будь добр, Эсте... - голос был тих и на редкость миролюбив. - Просто сдохни в следующий раз, ладно?
- Так точно, сэр. Разрешите идти, сэр?
Тяжёлый вздох.
- Иди.
Кристоф образцово развернулся на каблуках и строевым шагом покинул обитель капитана, пока тот не перешёл от увещеваний к метанию тяжёлых предметов. Очень хотелось выпить, но делать это при начальстве... совесть подсказывала, что будет перебор. Здравый смысл утверждал, что хуже уже не будет. Здравый смысл одержал верх.
Полтора месяца без работы, с пробоиной ниже печени. Попади стилет на два пальца выше и не пришлось бы выслушивать занудство местного коновала. Вообще, не довелось бы более слушать, говорить самому, пить горькую и кувыркаться с девками. Но пронесло; пронесло, хоть и чиркнуло совсем близко. В голову снова закралась крамольная мысль, что пора бы задуматься над бессрочным отпуском. Что лет двадцать назад он сумел бы отбить этот удар; что лет десять назад ему хватило бы недели на отлежаться и набраться сил для тёмной лихому умельцу с городского дна. Теперь же - два месяца до полного выздоровления, потом ещё полтора на восстановление кондиций. Неудивительно, что капитан - который ненамного старше своего детектива - упирался до последнего.
Крамольная мыслишка мелькнула в голове, чтобы сдохнуть через мгновение в жутких мучениях. Если чему-то Кристоф и научился за все прожитые годы, так это не сомневаться лишний раз в себе.
- Так-то, - губы скривились в усмешке довольного собой человека, насторожив ожидающих своей очереди сержантов. Удержаться было просто невозможно. - Главное - расслабьтесь, парни. Старик сегодня ласковый, вам понравится.
Дав откровенно издевательский совет, Эсте направился к лестнице на первый этаж. Он был доволен, что сумел выбить для себя разрешение вернуться на службу, вопреки всем попыткам оставить инспектора на больничном. Полуторный оклад за ранение при исполнении, чем не жизнь? Синекура. Но в одном коновал был прав - уже не мальчик. Никакого здоровья не хватит, если предаваться четырём грехам одновременно.
Знак стражи на тонкой железной цепочке, сполна заменяющей удавку, снова висел на груди поверх одежды. Скрываться не было никакой нужды, за двадцать лет службы его лицо примелькалось каждому мало-мальски знающему криминальному элементу. То же самое касалось товарищей, коллег, соратников. С кем-то Кристоф здоровался, кому-то даже жал руку. С некоторыми обменивался остротами, не стесняясь говорить в полный голос.
- Эсте! Я слышал, ты в отставку подал!
- Как видишь, - палец подцепил цепочку и выразительно помотал серебряной бляхой. - А ты чего здесь забыл? Мы же закопали тебя в прошлом году? Или мало получил от жёнушки?
Тщедушный тип покрылся красными пятнами, зло вдохнул и выдохнул, после чего растворился в человеческом потоке. Побитого скалкой стражника действительно собирались похоронить, честь по чести, но сбежавшая из камеры бой-баба спугнула покойника своими воплями, обеспечив народ темой для обсуждений на многие недели вперёд.
«И хрен бы с ним. Найти бы теперь сержанта»...
Кристофу была нужна информация. Не только регулярно приносимые на дом писульки стукачей, но и мнение держащего нос по ветру стражника. Для дела важно быть в теме, поэтому гнушаться старыми знакомствами никто не стал. Рука руку моет. Детективы получают сведения, территориалы в отчётах пишут о проделанной работе по улучшению взаимодействия. Всем хорошо.
- Сержант Виал Лестес? - он шагнул к тощему субъекту, подпиравшему стену возле центрального входа. - Кристофер Эсте, инспектор-детектив. Ты должен быть в курсе дела.
Действительно, такого трудно было бы не узнать. Единственный в своём роде длинноухий на всю городскую стражу. К тому же, нетипичный, на первый взгляд. Краем уха доводилось кое-что слышать про него. Не боец, но и ценен не тем. Зоркий глаз, да и голова не только для носки ушей.
- Пройдёмся? А как закончим, с меня ужин и пиво.

+1

68

Начало
1647, месяц Новой Надежы, 21, вечер

Сумасшедшая суматоха, размахивая на быструю руку скрепленными отчетами о небывалой запущенности города, погрязшего в преступлениях, убийствах и нелегальных менестрелях, носилась по всем этажам и подвалам главного здания городской стражи Таллема и шумела. Хотя, шум исходил исключительно от новобранцев, которые еще не совсем поняли идею работы стражника. Они удивительным образом умели находить проблему там, где совершенно её искать не следовало: неправильно оформлен бланк выписки штрафа о неположенном месте выбивания денег, зловонное пятно на отчете о недопустимом повышении милости попрошаек, патрулирование города против часов стрелки, медленная реакция чести старшим по званию, чей-то плевок на сапоге, и многое другое, отчего у Виала Лестеса, сержанта территориального отдела, появлялась от умиления улыбка, а иногда даже прикладывалась ладонь к лицу от безысходности идиотского поведения зеленых ребят.
Поэтому он, усердно подпирая стену исключительно в благих целях, стоял в стороне и наблюдал. Ведь сегодня, кажется, был четверг. А по четвергам капитан, по особым обстоятельствам, отчего-то пристрастился пребывать в совершенном не духе. Рвал и метал, метал и рвал, и в основном тех, кто случайно (хотя находились и смельчаки, которые делали это специально) попадался ему на глаза. Это было еще одним поводом кропотливо удерживать стенку от маловероятного падения. Стражник всегда думает о благе других. В основном, дальше этих раздумий дело не уходит.
– Сержант Виал Лестес? – Грубый голос вежливо задал вопрос, и эльф оторвал взгляд от новобранца с усердием и высунутым языком натирающего свои боты. Лестес с самой ленивой медленностью посмотрел на подошедшего к нему мужчину, которым оказался никто иной, как: – Кристофер Эсте, инспектор-детектив. Ты должен быть в курсе дела.
– Дела? – Эльфу, честно сказать, было совершенно безразлично до какого курса дела идет вообще речь и чего от него хочет инспектор Эсте, но он постарался выглядеть хоть в какой-то степени заинтересованным и даже оторвался от стены, которую до недавнего времени усердно поддерживал.
Однако, как только инспектор дополнил свои слова неким заманчивым предложением в виде угощения ужином и пивом, то наигранность Лестеса переросла в вовлеченность. Он оживился, похлопал себя по одежде, словно стряхивая осевшую пыль, сонность и прочее, что падало с потолка здания стражи, и, положив руку на плечо Кристофера Эсте, направился к выходу.
– Так о каком деле идет речь, инспектор?

0

69

Так о каком деле идет речь, инспектор?
Не замедлив шага, Эсте скрежетнул зубами.
- Не забывайся, сержант, - косой взгляд за плечо. - Убрал руку, быстро.
Честно говоря, в любой другой день, да и любому другому, Кристоф не задумываясь показал бы коронный удар в горло, но... Во-первых, активно махать руками не позволяла тянущая бок рана. Во-вторых, этот эльф был ещё нужен.
Замерли возле входа. Усмешка против осуждающего взгляда.
- Если недоволен - иди жалуйся капитану. Подожду, пока тебя выпотрошат, и начнём уже работать.
Опыт подсказывал, что ничего хорошего из панибратства не вырастает. И начинается всё с мелочей - тут потормошил офицера за плечо, там оспорил приказ; и кончается всё разжалованием, в лучшем случае.
Реакция последовала быстрее, чем Эсте предполагал, учитывая заспанное лицо сержанта. Читать по нему было несложно. Например, нежелание поддаваться давлению со стороны какого-то пришлого детектива. Смутные познания о субординации, про которую волей неволей напомнил инспектор. Он и сам бы думал точно так же.
- Хорошо, - скупой кивок, обозначил перемирие. - Пару дней работаешь со мной. Поводишь по улицам, введёшь в курс происходящего; расскажешь, что нового за последний месяц-полтора. Кормёжка с выпивкой прилагаются. Ты, конечно, можешь отказаться, но...
Ладонь изобразила затягивающуюся вокруг шеи пеньку. То самое, что начальство делает со строптивыми подчинёнными, которые не выполняют приказов. Пускай, даже переданных через третьи руки.
Со стороны смотрелось, должно быть, забавно. Подобравшийся, словно перед броском, одетый не по морфе коренастый мужик и тощий, как жертва срамной болезни, длинноухий. Меряются взглядами. Видимо, до вычислений длины мужских атрибутов ещё не дошло, но вполне может, судя по напряжению воздуха вокруг них.
- Эй, чудила!
Обстановку разрядил хриплый голос. Эсте точно слышал его раньше, но память не хотела вспоминать, пока не повернулся в сторону говорящего. Рыжий парень, росту двух метров, на висках проседь, хоть и молодой. Криво вправленный после перелома нос. А в глазах злоба, нешуточная.
- Что, не ждал? Волчара позорный! - человеческий обрубок извивался на руках у конвоиров. - Xер я тебе чё сказал, понял? И нищие вписались, залог внесли, понял? А тебя мы в следующий раз подколем, осторожней по городу ходи, шнырь!
Кристоф равнодушно отвернулся. Пустые угрозы... сколько такого дерьма пришлось выслушать, вспоминать замаешься. Нищий с церковной паперти был ему неинтересен. Мелкая сошка. Ничего не знает, никого не видел. А что гонору много - это пройдёт. В ночных переулках тесно бывает.
- Идём? - уже обращаясь к сержанту.
- И жёнку твою по кругу пустим!!.. - крик донёсся уже от выхода с территории. - Жаль только выродки раньше неё поджарились!..
Кожу на лице стянуло со злобы. И лицо превратилось в маску. По-другому волчий оскал не объяснить. Рука сама потянула булаву с пояса, повинуясь единственной мысли - убить мразь. Жестоко, чтобы мучалась подольше.

0

70

Виал Лестес нехотя вздрогнул, затаил дыхание, принял более серьезный вид и убрал дружелюбно лежащую руку с плеча инспектора Эсте.
Инспектор был тот еще недотрога. Для многих это показалось бы странным, но с другой стороны, что можно еще ожидать от человека, который в свою очередь ожидает подлый удар тупым кортиком в бок практически от каждого, включая даже сослуживцев (как уже догадался Лестес).
– Да я, эта, сэр, – смущенно принялся оправдываться эльф, пытаясь отвести глаза от прожигающе-дознавательного взгляда* инспектора. – Я ж по-дружески. Вы не подумайте ничего лишнего такого, э-э-э. Ну, эта, вы не в моем, эта вкусе, так сказать, сэр.
Это же надо, подумал эльф, прикладывая мысленно руку ко лбу, сварганить такую идиотскую глупость из-за обиды на этого грубого старшего по званию подонка**. Как же можно угощать ужином, не доверяя тому, кому этот ужин придётся разжёвывать. А этот тот еще, оказывается, уже является напарником того, кто без доверия смотрит на дружелюбно лежащие руки на плечах. Хотя культура общения и поведения стражника не отличается культурой вообще. В принципе. Да. Такие дела.
Виал, чтобы отвлечься, начал поправлять свои перчатки, на которых была обнаружена целая куча едва заметных соринок. И только он хотел задать Кристоферу Эсте провокационный вопрос о его боязни чужих немытых рук, как сиплый голос, прокричавший «Эй, чудила!, отвлек инспектора на себя. Его обладателям был всем знакомый рыжий криминалист, попрошайка, воришка, хулиган, дармоед, в общем, обыкновенный дебошир и специалист своего дела. Естественно, после обыкновенной системы «слово за слово-гадость за гадость» кто-то обязательно не выдерживал. И зная непростой нрав инспектора, можно было заранее сказать, кем будет этот кто-то. Эсте уже мчался набивать преступную морду вновь попавшемуся Рыжику, чье сопровождение невольно оторопело от такого не столь редкого поворота событий.
Главное, чтобы не обделались, колко подметил про себя Лестес и улыбнулся.
Вмешиваться в разборку между инспектором и уличным прохиндеем не являлось прямой обязанностью для сержанта, лишь косвенной. А раз так, то можно смело, спокойно и не торопясь наслаждаться вечером за порогом.
– Я на улице! – Крикнул Лестес, приложив ладони ко рту.
Перед тем, как сделать шаг навстречу своему долгу (а сегодня был именно он в виде черного проклятья, как ночное патрулирование) эльф проверился: униформа – есть, значок – есть, голова в шлеме – есть; кошель, где кошель?! а вот он – есть; полная готовность.
И, взяв со столика фонарь, сержант-таки перешагнул порог.
В лицо хлынул удивительный поток разнообразия запахов, ощущений и предположений. Там грабёж, тут убийство, за поворотом печется картошка…

[Городские улицы Таллема]

*Стражники до сих пор хранят секрет о методе обучения таким взглядам, под которыми почти что любой преступник расколется, как каштановый орех под проезжающей телегой.
*Стоит заметить, что обижаются эльфы невероятно краткосрочно, собственно, практически, как собаки – обиделся, провинился, прошло 5 минут и всё, забыл, снова живешь полной жизнью беззаботья. Или такая уникальность присуща для очень маленького среди обширного контента остроухих процента.

Отредактировано Виал Лестес (2013-10-18 14:24:30)

+1

71

Боль отрезвляла. Поэтому Кристоф ударил ещё. С левой, под дых. А потом правым крюком, по печени. Бил умело, чтобы не оставить следов. Точно, хлёстко, как удар кнута, и столь же быстро. Зло. Раз, другой... пока бок не рванула зажившая недавно рана.
- Н-на! - на выдохе добавить коленом, чтобы сразу всмятку. Дать продышаться и снова ошеломить жёсткой оплеухой.
Эсте подозревал, как это выглядит со стороны. Ненормально большие зрачки, приливы дурной крови к лицу. Ввалившиеся небритые щёки, ходящая из стороны в сторону массивная челюсть. Нервически подёргивающийся уголок рта. Не хватало только слюны с изгрызанным по краям щитом. В самую пору не только детей пугать, судя по выражению лиц обмерших конвоиров.
Полшага назад. За спиной тишина.
- Отпустите, - кивок на жертву произвола, тут же стёкшую на пол.
Ничего не говоря, детектив ударил мыском сапога в единственное колено.
- Гхх-х... не надо...
Пинок под рёбра.
- Что значит не надо? - брезгливо поморщившись, он ударом в живот перевернул рыжего на спину. - Этого не надо?
Злоба давно прошла, но некоторые вещи без ответа оставлять нельзя. Соплей и отбитых внутренностей мало. Такое смывается только кровью. Жаль, что не при всех.
- Все вы такие. Возьмёшь в руки - храбритесь, угрожаете. Чуть надавишь - начинаете давиться слезами, дерьмом, чем угодно, лишь бы вас не трогали, - Эсте вздохнул, ногой придавив пытавшегося подняться калеку обратно к полу. Нежно. Как редкое, но очень, очень мерзкое насекомое. - Смотреть противно.
Тяжёлый взгляд упал на замершего рыжего. Не обещающий ничего хорошего.
- Плевал я на тебя, на твоих дружков, на дружков твоих дружков там, - палец поднялся вверх, обозначая продажные шкуры в высоких чинах. - Примерно так.
Договорив, он харкнул в покрасневшее лицо. Смачно. И очень унизительно, если забыть про поглаживающие рукоять шестопёра пальцы.
- Понял меня? Или мне пояснить?
Но стоило занести ногу, как один из охранников, который по-моложе, не выдержал. Дёрнулся, вступаясь:
- Н-но... но так ведь нельзя! Законы запрещают...
- Неправильный ответ, рядовой, - издевательский смешок. Кристофу всегда нравились молодые люди, верящие в справедливость и милосердие закона. За ними было весело наблюдать. - Выкинуть это с территории. Быстро.
Такие ребята всегда выполняют приказы. Сплошные благодетели.
Шаг за порог. Эсте вдохнул полную грудь. Успокоиться. Нужно было успокоиться. От оружия пальцы перешли к фляге, в одно движение свинчивая крышку и поднося горлышко ко рту. Пара жадных глотков и хватит пока. Не на пустой желудок.
- Один похвалил, второй осудил, а ты и вовсе наплевал. Почему? - вопрос к сержанту, силуэт которого был прекрасно видел в отсвете фонаря. - Или просто не сторонник старых проверенных методов?
Мимо готовой уйти в ночь стражей пронесли тело попавшего под раздачу нищего. Из глубины первого этажа доносился гневный ор капитана, недовольного поведением всех и каждого, попавшегося на глаза.

>>> Таллем. Улицы города.

Отредактировано Кристофер Эсте (2013-10-23 10:07:26)

0

72

[ Квартира Тройна Книжника ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

  Тройн быстрым шагом подошёл к зданию стражи. Немного отдышавшись после быстрой ходьбы - почти что бега, - гном вошёл внутрь. Помещение не потонуло в крови, не было заполнено дымом, не слышно было звуков битвы или даже ругательств... Да, в общем-то, ничего особенного вообще не было. Тройн с облегчением убедился, что его задержка не повлияла на работу стражи. С таким видом, как будто он не беспокоился пять минут назад, что опаздывает на работу, инспектор-детектив неспешно направился к регистратуре. Там сейчас оформляли какого-то насупленного человека, который активно жестикулировал и тыкал пальцем в разных направлениях. Подойдя к стойке (которая, к слову, была высотой в полтора метра), Тройн постучал по ней ладонью. Откуда-то сверху к нему свесился ещё один человек - на этот раз уже рядовой стражник. Его лицо гном запомнил плохо, а имя так вообще никак. "Он вроде как поступил на службу неделю назад... Ну да, точно. Тайрон? Тайсон? Тейлор, точно!" - вспомнил гном. Тейлору тоже понадобилось несколько секунд, чтобы узнать Тройна.
-Инспектор-детектив Книжник, добрый день! Чем могу Вам помочь? - Рядовой сдержанно улыбнулся.
-Ну, для начала, - заговорщически прошептал Тройн, -Запомни, что если вокруг только свои, можно ко мне по званию не обращаться. Новички этим часто грешат. - Хитро улыбнувшись, Тройн вернулся к своему нормальному голосу. -А во-вторых, нет ли для меня каких-нибудь сообщений?
-Нет, пока ничего, - пожал плечами рядовой. -Если хотите, то можете заняться этим пострадавшим. Он жалуется на шум вчера ночью в переулках и говорит, что у него срезали кошелёк.
-Благодарю покорно, рядовой, но такими вещами у нас занимаются рядовые детективы. Что до шума, просто скажи патрульным, чтобы зашли туда сегодня. Пойду-ка я посижу на всякой бумажной работе. - Тройн развернулся и собрался было уйти. Однако, пройдя пару шагов, он остановился и развернулся. -Вот ещё что, рядовой Тейлор! Передайте начальству, пусть сделают в этой стойке пространство для гномов. Эта штука высотой с самого рослого из нас.
  Вполне довольный тем, как начался этот день, Тройн подошёл к столам, за которыми велась бумажная работа и работа со свидетелями. Дав одному из сидевших там рядовых детективов поручение пойти и заняться тем человеком в регистратуре, инспектор-детектив занял его место и принялся за работу.

+1

73

27 число месяца Новой Надежды
1647 год от подписания Мирного Договора
Утро-день

Тройн провёл какое-то время, полностью погрузившись в разные бумажки. Их надо было писать, читать и переписывать. Всё было бы хорошо, но содержание у них было не сильно разное: сплошные "Уведомляем Вас, что Вам надлежит явиться...", "Просим Вас явиться...", "...для дачи показаний...", "...для опознания преступника...", и так далее. Тройн не знал, сколько времени он провёл за бумажной работой, прежде чем кто-то подошёл к его столу. Гном оторвался от бумажки и посмотрел на подошедшего. Это был высокий брюнет с зелёными глазами. Тройн бы принял его за человека, если бы не характерные для василисков чешуйки на левой стороне лица. Гость стоял, вежливо ожидая, пока его заметят. Дождавшись этого, он сдержанно-вежливо улыбнулся. Дружелюбно улыбнувшись в ответ, Тройн слез со стула и обошёл стол, чтобы его было видно.
-Инспектор-детектив Тройн Книжник. Чем могу помочь? - гном протянул василиску руку для пожатия.
-Огастус Деран. В регистратуре мне сказали подойти к кому-нибудь в этом помещении по поводу кражи.
  Деран пожал гному руку. Тройн указал ему на стул, стоявший перед столом, а сам вернулся на свой. Когда оба удобно устроились, инспектор-детектив вытащил из кипы бумаг чистый лист, обмакнул перо в чернила и приготовился записывать.
-Итак, могли бы Вы рассказать мне об этой краже? - Говоря это, Тройн набросал на бумаге имя предполагаемого пострадавшего, дату и на всякий случай дописал своё имя.
-Видите ли, детектив, - вздохнув заговорил василиск, -Я работаю представителем одной крупной торговой компании. Мой отдел занимается драгоценными и полудрагоценными камнями и ювелирными изделиями. Вы, как гном, должны это понимать. - Тройн кивнул. -Так вот, наша компания решила открыть небольшую лавочку здесь, в Таллеме. Для проверки местного рынка сюда прислали меня. Я арендовал здесь помещение на месяц и торгую разными изделиями и камнями. Таким образом мы узнаем, имеет ли смысл открывать здесь предприятие. Однако не далее, чем этой ночью, был похищен один из моих товаров. Конкретнее - золотой перстень с бриллиантом и четырьмя маленькими рубинами. Это работа мастеров из Рудморга, и едва ли мне нужно объяснять, сколько он может стоить. Я прошу Вас попробовать найти перстень прежде, чем его продадут или переплавят.
  Внимательно слушая Дерана, Тройн записывал его показания. Закончив, он внимательно поглядел на василиска. Ничего необычного в нём заметно не было. Тройн смутно помнил, что василиски вроде как носят символ своего Дома с собой, но не припоминал, чтобы они обязаны были это делать напоказ. Деран не волновался, не спешил, был предельно спокоен. Тройн перешёл к стандартной процедуре.
-Конечно, мы этим займёмся. Но мне нужно задать Вам несколько вопросов. - Василиск молча кивнул. -Телесных увечий, как я понимаю, Вам не нанесли? И следов взлома Вы не обнаружили?
-К счастью, нет. Что до следов взлома, то на замке осталось несколько царапин, которых там раньше точно не было.
-Хорошо. - Тройн добавил это к показаниям. -Было ли украдено что-либо ещё?
-Да. Моя любимая янтарная брошь в виде змеи. Согласно обычаям моего народа, я должен носить предмет, определяющий мою принадлежность к одному из Домов. И кроме этой броши у меня ничего нет.
-Ясно... - Записав этот факт к остальным показаниям, Тройн откинулся на стуле и ненадолго задумался. "Итак, где у нас может быть украденная драгоценность?" Ответ был очевиден. -Господин Деран, мы сделаем всё, что сможем. Уже сейчас у меня есть несколько предположений относительно местоположения Ваших вещей. Если я прав - Вы получите их в скорейшие сроки. Мы пришлём письмо, когда что-либо станет известно.
  Василиск поблагодарил Тройна и вышел. Гном же положил показания торговца на видное место и снова принялся за бумажную работу. "Вечером мне предстоит наведаться в наёмничий квартал. Какая прелесть..."

Отредактировано Тройн Книжник (2014-03-15 23:51:50)

+1

74

27 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
День-вечер

  Тройн просидел в участке почти что до вечера, хотя и не любил бумажную работу. Говорят, что от ненависти до любви - один шаг. Те, кто занимался исключительно бумажками, наверняка рано или поздно делали этот шаг: от ненависти к писанине до любви к выпивке. Тройн пошёл в стражу вообще не для этого. Им двигало желание очистить мир от зла, а не писать всякую - пусть и полезную - ерунду. Поэтому когда за окном плавно начало смеркаться, Тройн быстро дописал последнее оповещение, схватил со стола наскоро записанные показания своего сегодняшнего посетителя и направился к выходу.
  Проходя мимо стойки, он громко постучал по ней ладонью. На этот раз вместо того новобранца над Тройном появился другой младший чин, с которым они были давно знакомы. "Это очень хорошо. Не нужно будет объяснять, что мне понадобилось." Опершись о стойку как о стену - "когда они уже подумают о гномах?" - Тройн спросил:
-Как там мой знакомый из наёмничего квартала? Он у нас нигде не сидит?
-Этот-то? - стражник за стойкой исчез. Раздался шорох бумаг, бормотание, а потом он появился снова. -Нет, с прошлой недели его не видели. А что с ним?
-Да так, мелочи. Хочу задать ему пару вопросов.
-Тогда тебе нужно в наёмничий квартал. Он наверняка ошивается там в каком-нибудь переулке.
-Я так и собирался, - кивнул Тройн. Подумав, он вытащил и развернул листок с показаниями василиска. -Сделай одолжение, перепиши вот это. Для отчёта.
  Младший чин кивнул, забрал бумажку и скрылся за стойкой. Тройн уставился в деревянную преграду, отделявшую его от офицеров в регистратуре. Сколько лет он здесь работал, эта стойка всегда была слишком высокой. Его не раз посещала мысль вытребовать у начальства разрешение поставить отдельную стойку - для гномов и других низкорослых клиентов. С другой стороны, Тройну, как единственному гному в страже, пришлось бы за ней стоять сутки напролёт. Это его и останавливало. Поразмыслив, гном решил подождать ещё неделю. "Если ничего не изменится - напишу памфлет о пренебрежении расовыми меньшинствами и подсуну начальнику под дверь." Взгляд инспектора-детектива остановился на вырезанной где-то на уровне его локтя надписи: "Тетор из клана Молота брал эту стену штурмом". Ниже стояла дата. Тройн не смог сдержать лёгкой улыбки.
-Вот, готово, - голос сверху отвлёк гнома от изучения стойки. Стражник протягивал ему клочок бумаги с показаниями василиска, на котором теперь красовалась парочка чернильных пятен.
-Спасибо. Если меня будут спрашивать - меня до завтрашнего дня не будет. - Тройн спрятал бумагу в кошелёк.
  Шутливо отсалютовав коллеге, гном снова направился к выходу. "Теперь в наёмничий... Нет, сначала домой. Я в этот бардак без оружия не сунусь!" С этими мыслями Тройн вышел из здания стражи и отправился домой, чтобы захватить меч.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Квартира Тройна Книжника ]

0

75

http://se.uploads.ru/Ex4Zu.png Книжная лавка «Старинный свиток»
1647 год от подписания Мирного Договора, утро 1 числа Благоухающей Магнолии; «Квестовое убийство» (кульминация)

- Зачем тебе какой-то золотой? Ведь у тебя есть я - рыжий и полосатый, да еще и по ночам могу на ухо мурчать. Правда, это лишь в том случае, если золотой дадут уже мне - тогда даже могу потереться об плечо и щеку, как настоящий кот. Это, к слову, стоит два золотых, - с выразительным смешком парировал Лисандр притязательное на отданную Гилберту монету восклицание со стороны недовольного, и теперь ноющего из-за этого Ирвина. Недовольного уже почти в одиннадцатый раз за день - или даже, сто одиннадцатый, и столько же аз ноющего. Охотник за головами со счету сбился, сколько протестов и занудных завываний за последнюю тройку дней он слышал от полуэльфа, которому в сумме пришлось посвятить уже четыре месяца своей жизни. А жизнь его, между тем, не была на зависть длинна, как у Ирвина, или же чистокровных эльфов. Об этом А'Лакару хотелось думать теперь меньше всего - ведь несмотря на свою удивительную моложавость и не бывало легкое состояние как ума, так и тела, даже в столь зрелом возрасте, как сейчас, Лисандр давно начал комплексовать насчет прожитой им половины века. В то время, как большинство людей и нелюдей переболели страхом умирать еще в детстве, вивариина такая перспектива стала страшить лишь недавно. Не раз он успокаивал себя тем, что способен еще в лучшем виде преподать урок даже самым молодым и вертким воителям, и не раз огорчался от осознания неизбежной участи спустя двадцать, или даже тридцать лет растерять всю свою великолепную ловкость и проворство, вместе с притупившейся реакцией и нытьем старых костей.
- В конце концов, мы взяли из магазина дорогую книгу, и хорошего качества карту. Не заплатив за эти вещи, мы бы их украли - а красть в рабочее время мне не положено, да и ты подобное совершенно не поддерживаешь, как мне всегда казалось. Баловать себя воровством я предпочитаю только по праздникам и выходным, когда работаю не на стражу, - отшутился Лисандр с толикой наигранного сарказма в голосе, что должен был заставить Ирвина хотя бы задуматься, в чем именно заключается шутка им сказанного - в том, что он предрасположен к воровству, или же в его посторонней деятельности. Но, задуматься бард должен был исключительно по мнению вивариина, который лишь спустя несколько секунд осознал, что задумываться - отнюдь не в почете у веснушчатого полуэльфа. Точно так же, как и относиться с немым пониманием к вынужденным тратам охотника за головами на его благополучие - которые тот, впрочем, мысленно уже увеличивал вдвое каждый раз, как вспоминал условия, на которых взял с собой полуэльфа из Ацилотса до самого Хартада, а оттуда - в Кельтан и Таллем. А вспоминать их приходилось каждый раз, когда рука полосатого хотела выдать хорошей поучительной затрещины Ирвину. Однако, за все долгое время их совместных авантюр, а следовательно - и знакомства - до рукоприкладства доходило крайне редко. Манеру бить кого-то за его проступки или выходки Лисандр совершенно не жаловал, а вот наказать, например, завалив на пол и отобрав кошелек, А'Лакар считал хорошей манерой воспитания.
- Ты мне так и не сказал спасибо за книгу. А я ведь прекрасно знаю, что ты любишь всяческие сказки и небылицы для детишек, - самым серьезным тоном промолвил Лисандр, стараясь не выдать ни капли насмешки, скрывавшейся за его словами, сказанными по своей большей части сугубо из желания озвучить странный комплимент, который, как решил вивариин, должен быть приятен барду. Впрочем, даже ее в них было мало - лишенный в детстве такой радости, как книги и хранящиеся среди их страниц истории, захватывающие и будоражащие детское воображение, А'Лакар заранее знал, что сам в тайне от Ирвина надумает однажды прочитать несколько рассказов, приведенных в почти что украденной ими книге - ведь ее цена могла граничить с несколькими золотыми монетами, а не с одной, и вполне оправдывала бы себя. Для этого достаточно было лишь еще раз взглянуть на ее богато украшенное оформление. В свою очередь, вивариин, несмотря на свое амплуа наглого и дерзкого балагура, дополняемое желанием вселить уважительный трепет окружающим к своей персоне, в некоторой мере оставался своеобразным ребенком, тянущимся к украшениям и интересным магическим вещицам - последние как нельзя лучше заменяли отсутствовавшие в его детстве игрушки, вместо которых он получал лишь палкой по спине и возможность лицезреть не слишком приятные для того возраста картины незнакомых мужчин, каждый день приходивших к его матери с деньгами за услугу для них с ее стороны.
В то же время, подобные разговоры навеяли охотнику за головами не самые приятные воспоминания, по вине которых Лисандр долгое время размышлял о смысле бытия всего живого - и под напором таких философских мыслей, совершенно упустил из памяти тот временной промежуток, охватывающий дорогу от "Старинного свитка" до здания Таллемской стражи. Со вздохом буркнув себе под нос недовольную отсылку к богу воров Сету, вивариин лишь крепче перехватил "поводок" Амадеуса и дернул тот, заставляя паренька быстрее перебирать ногами. К тому времени, как он вместе с рыжим полуэльфом подошел к массивному решетчатому зданию, символизирующему железную длань закона, оба его пушистых уха гудели от чрезмерного напора нытья со стороны Ирвина. Впрочем, стоило лишь полосатому завидеть величественную постройку, больше напоминавшую ему какой-то храм или ратушу, нежели отделение городской стражи, тот сразу забыл про нытье за спиной и радостно облизнулся в преддверии своей награды за проделанную работу. Шикнув на Ирвина, тем самым призывая рыжего к молчанию  и вместе с тем, жестом указав ждать здесь, Лисандр без тени смущения отворил дверь энергичным пинком, заставив задремавших стражников в недоумении вскочить со своих мест и тут же в удивлении отпрянуть, увидев на пороге беловолосого, усеянного полосками вивариина со связанной, лежащей на плече девушкой и побитого вида пареньком позади.
- Добрые стражи Таллема и верные блюстители порядка и спокойствия на улицах этого без сомнения славного города, - закатил Лисандр свою очередную слащавую тираду, преисполненную исключительной лестью и восхваливанием совершенно не стоящих того собеседников, - Я желал бы видеть своего закадычного приятеля, удостоившегося чести служить в ваших славных рядах. Его имя Орфен - Орфен Ланнок, он известил меня о том, что за эту парочку полагается достойная того награда.
- Я - Эригард Сенвал, помощник инспектора стражи. Если ты доставил товар, то изволь нам представиться и рассказать о нем до того, как мы схватим тебя за похищение и избиение ни в чем не повинных горожан, - сказал самый коренастый из стражников, хотя из-за множества пластинчатых элементов доспехов, в которые он был облачен, трудно было судить о его комплекции. Впрочем, одни лишь такие доспехи придавали Эригарду угрожающий вид, заставивший бы задуматься любого дебошира прежде, чем даже попросту бросаться в того оскорблениями. Разумеется, Лисандр вовсе не спешил верить словам Сенвала, сомневаясь, что человек с такой комплекцией и таким боевым видом может являться помощником инспектора. Как бы то ни было, А'Лакар не стал придавать тому значения - кем бы он ни был на самом деле, от Эригарда зависело то, получит вивариин положенную награду, или же уйдет с пустыми руками - которые, разумеется, этой же ночью окрасит в кровь не угодившего ему "помощника инспектора".
- Товар? - с театральным вздохом спросил охотник за головами, решив развести целую сценку из-за оного ишь не понравившегося ему слова, - Разве это похоже на кинжал презренного торговца? - с этими словами, Лисандр добродушно усмехнулся и откинул в сторону полу балахона и ладонью одной руки похлопал по ножнам с Лунной желчью, а другой - по висевшему с другой сторону арбалету, чем вызвал нервное оживление среди стоящих рядом стражников. Но, тут же одарив Эригарда своей известной примирительной улыбкой, и обведя не менее дружелюбным взглядом его коллег, вивариин разгладил невидимые складки на ткани своего балахона и стряхнул с него не существующую пыль, предварительно аккуратно сложив с плеча Хелен Шольц на пол так, что по-прежнему спящая вивариина нашла опору для себя в стене, к которой припала спиной.
- Если не ошибаюсь - это Хелен Шольц и ее дружок, повинные в смерти детектива Таллемской стражи. О награде за их поимку меня известил Орфен Ланнок, и я, Лисандр А'Лакар, скромный деятель опасного ремесла охотника за головами, хотел бы получить свои честно заработанные деньги, - вновь мягким тоном заявил вивариин, дернув Амадеуса Пейна за поводок с такой силой, что тот споткнулся об порог и растянулся по полу так, что его плечи оказались вровень с отлично сшитыми высокими черными сапогами охотника за головами. Остальные стражники дружно рассмеялись над неуклюжестью паренька, обнародованной благодаря стараниям Лисандра, однако Эригард продолжил сидеть за столом с каменным лицом, перебирая записи. Обнаружив искомые страницы с обвинениями, касающимися Хелен Шольц и ее "подельника", стражник лишь задумчиво потер затылок и, довольно хмыкнув, вытащил из стола небольшой сундучок со множеством монет. Лисандр терпеливо ждал, пока Сенвал нарочито медленно отсчитает необходимую сумму, сложит в мешочек и так же медленно затянет тот, лишь после всех этих длительных манипуляций передав вивариину с заблестевшими от вида серебра и золота глазами. Подбросив мешочек в руке и тут же привязав его к поясу, Лисандр отвесил низкий шутливый поклон, заменив руку, которой следовало согнуться в локте, своим полосатым хвостом.
- Премного благодарен вам, Эригард Сенвал. Вы скрасили мой предстоящий вечер парой соблазнительных дамочек в не менее соблазнительных нарядах, - демонстративно облизнувшись, произнес Лисандр и, круто развернувшись на каблуках, покинул здание Таллемской стражи, буквально пихнув перед этим поводок Амадеуса в руки одного из стражников у входа.
Возможно, стоило забрать кандалы с собой. Или хотя бы снять их с этих двоих голубков... Однако, тогда не будет удовольствие от представления того, как эти доблестные стражи порядка пытаются снять их без необходимого ключа. Уверен, стоимость новых кандалов обойдется мне в самую малую часть от полученной суммы, - обрадовал себя приятными мыслями Лисандр перед тем, как затворить за собой двери.

Черный рынок Талема http://sd.uploads.ru/LV5t1.png

Отредактировано Лисандр А'Лакар (2014-07-18 17:30:13)

+1

76

http://se.uploads.ru/Ex4Zu.png Книжная лавка «Старинный свиток»
1647 год от подписания Мирного Договора, утро 1 числа Благоухающей Магнолии; «Квестовое убийство» (кульминация)

- ты рыжий, полосатый, но не золотой. И вообще, мне твои мурчания и даром не нужны, извращенец. Это про тебя фраза - небо в клеточку, друзья в полосочку.
Рыжая порядком подрастеряла свою решительность и громкость потерянного терпения, так что возмущения тем, что вивариин в очередной раз занялся разбрасыванием золота. Которое лучше бы ей отдал! Еще и со своими мурчаниями начал организованное предложение. При том не самое лучшее. Эрли только представила, как эта хитрая полосатая морда приближается к ней, начинает тереться о плечо и щеку и испытала некоторую долю тошноты, смешанной с неопределенностью того, что на чувствовала к полосатому. Во-первых тут точно присутствовала некоторая доля привязанности. Не смотря на то, что полосатый приятель и вел себя зачастую как предпоследний говнюк, Эрли на него практически не злилась (или же пока что не до конца его знала и хитрец мог еще раскрыть какие-то свои не лучшие стороны). Во-вторых, после представления в книжной лавке ей стало немного страшно. Нет, ей действительно стало страшно от того, что от него так просто не отделаться в случае того, что рыцарь будет найден, а денег так и не будет. Значит.. значит надо его довести до того, чтобы он сам ее выгнал! Как? Кто его знает. А если выставит через отрезание головы? Нет, ему же нужны деньги за эти несколько месяцев. Значит, в любом случае это все плохо кончится. Значит, надо доводить рыцарей или отказываться от них! Наверное, она так и сделает.
- ну... ну...
Эрли замолкла, засопев тяжело и обиженно, как будто слова благодарности застряли у нее где-то между вдохом и выдохом. Бросив на Лисандра немного гневный взгляд, который определенно должен был его сбить с ног, рыжая только сильнее прижала книгу к себе, как основной аргумент и источник силы.
- спасибо. Но у меня была книга, куда лучше этой. Тут я все знаю уже вдоль и поперек! У родителей был такой же сборник, ведь они богатеи! 
Как будто в доказательство того, что знает, раскрыла на случайной страниц, прочитав содержание вслух:
- Уехал славный рыцарь мой... Ну знаю же! Это об уехавшем рыцаре! Зачем мне то, что я и так прекрасно знаю! Никакой пользы от этой лавки!
Эрли захлопнула книгу, снова прижав ее к себе, как последнюю любовь и надежду. Поглядывая на Амадеуса и один раз зашипев на него, мол, стрелу поганец такой испортил ей. И ведь правда, за стрелу деньги заплатила! Когда-то давно. Сама. А теперь они истрепаны, при том весьма и весьма.
- э, нет. Я туда не пойду
Эрли посмотрела на здание стражи снизу вверх, запрокинув голову чуть выше, чем надо было. По качавшись на мысках, бард проводил полосатого взглядом, вздохнув. Может быть вот он, тот самый миг, когда надо взять ноги в руки и умотать в неизвестном направлении? Вспомнив о том, что виуэла осталась в борделе, ключ у Лисана Эрли решила, что момент для побега не самый удачный, да и не стоит оно того. Ей вроде вполне комфортно... Только вот она, кажется, опять вляпалась по самые уши. Отойдя, рыжая села не далеко от здания так, чтобы ее можно было сразу запомнить и стала позвякивать кандалами, в поисках хоть какого-то ритма, не громко напевая, пытаясь куда-то вывернуть свое легкое смятение в мыслях.
- Радость, сладость вкус потеряли,
Горечь осадком легла по губам.
Цвет, свет смысл потеряли,
Жди меня, скоро и я буду там.
... ммм а из этого можно сделать что-то стоящее, если еще что-нибудь дописать

Сама себя оценила, довольно себе же покивав в знак согласия, как раз к тому, чтобы свою наглую рыжую морду оторвать от такого занятие, как "творить" и поспешить вслед за Лисандром.

Черный рынок Талема http://sd.uploads.ru/LV5t1.png

Отредактировано Эрлиэн Норрингтон (2014-07-21 15:35:24)

+1

77

27 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [ Городские улицы Таллема II ]

Ругаясь на чем свет стоит, Адель всю дорогу от места, где была ни за что арестована, вплоть до того момента, когда мрачное здание Таллемской Стражи - много меньшее, чем комплекс построек расположения Стражи Хартада - замаячило «зубастыми» башнями на фоне вечернего неба, пыталась доказать хранителю закона, что она «не туорн», и что он дорого ответит за свою опрометчивость.
- Вы могли бы заметить, по крайней мере, что я дама! – разумеется, первым убеждающим доводом, который Адель по пути сюда озвучила, а если точнее явила, была смена ипостаси на женскую. Платье теперь сидело точно по фигуре, но вот ничем не зафиксированный из-за поврежденных завязок корсет, предательски сползал, - Нельзя так грубо обращаться с женщиной! Мне, между прочим, больно!!
Прелестные черты суккубии в её исконной ипостаси, однако, убедить обиженного конвоира не смогли, и Делия услышала в ответ лишь раздраженное ворчанье относительно «неоднозначности пола рогатых» и, разумеется, об «инкубарской хитрости». Адель, обреченно вздыхая и обратив лицо к небу, взмолилась: - Да видит Ильтар, я такой же инкубар, как мой папа - суккубия! – на что конвоир не преминул отвесить едкий комментарий, что это ещё не доказано – кто в её случае папа. И это, в свою очередь, обидело Адель: - Не трогай моего папу, выродок!!! Мой отец, между прочим, также служит в Страже на благо закона, и занимает там уважаемый пост! – но ей, кажется, опять не поверили, больно дернув за руку. 
- Да помолчи ты уже!! – раздраженно окликнул её стражник, упрямо не принимающий никаких объяснений, - Остынешь за решеткой чуточку, а там разберемся… - запинаясь за неровные булыжники в составе мостовой Адель, решив не надрываться более, действительно замолкла. В голове её теснились мрачные мысли…
«Тупой надутый индюк! Вместо того чтобы ловить настоящих преступников, он прохлаждается, разгоняя бродячих артистов – не говоря уже о том, насколько орочью соображалку нужно иметь, чтобы принять меня за шута?» - смешно сказать, но противомагические наручники, используемые Стражей и так восхищавшие Адель в хорошие дни, теперь вызывали у неё только праведный гнев. Конечно, она могла бы вывернуться, куснуть или боднуть конвойного, или, чтобы уж наверняка, опутать его обольщающими чарами, но… Она строила уже гораздо более опасный для репутации этого стражника план, – «Куда это годится? Конечно, я бы не хотела, чтобы надо мной, в связи с таким инцидентом, смеялось начальство, но этому засранцу его тупоумие просто так не пройдет… Уж я найду причину, по которой его выпрут со службы!» - в мыслях она уже рисовала себя, пьющей с начальником Таллемской стражи коньяк, и спину бедного патрульного – в роли подставки для ее каблучков.
Кинув безрадостный взгляд на высокие мощные двери, которые вполне можно было величать «вратами», походящие на те, что бывают в замках, арестантка Кьюртен переступила порог, в надежде, что сия «бесплатная гостиница» её сегодняшним ночлегом всё-таки не станет.
Внутри оказалось не слишком уютно. Интерьер, такой же сумрачно-могучий, как и экстерьер здания, навевал глубокую тоску: «И как они здесь каждый день работают?» - насупив брови, Адель изучала окружающую обстановку, - «Кажется, в гробу и то веселее…» - преимущественно серые оттенки стен, пола и немногочисленной мебели показались суккубии такими же тошнотворно унылыми, как и вся её жизнь. Теснота помещения не очень нравилась её клаустрофобии, и Адель ощутила, как нервы начинают тихонько позванивать. Хотелось стиснуть зубы посильнее и поскорее отсюда сбежать. Вымолвив долгое и полное печали: - О-о-о… - Адель, упрямо топнула ногой, привлекая внимание своего конвоира, продолжительно балакающего о чем-то с взволнованным молодым человеком у стойки регистратуры. Вслушиваться в их разговоры Адели хотелось меньше всего, но судя по тому, что кинув взгляд из-за могучего плеча патрульного арестовавшего рогатую деву, дежурный регистратор, обреченный заполнять весь день бумажки, покрутил у виска, он был на её стороне...
- Да, да! Энвенэль, верно, крепко спала, когда этот товарищ… - замолчав на секунду, она удостоила «товарища» ненавидящим взглядом, - …родился! Объясните мне толком, в чем вы меня обвиняете? И, что особенно мне интересно, на каком основании?!? – поерзав запястьем в наручнике она вновь закатила глаза, откинув взмахом головы непослушные пряди с лица, - Если бы вы освободили мне руки, я с превеликим удовольствием поведала бы вам о том, как славно служится инспектору Стражи Хартада… - она кривенько улыбнулась, обнажив длинный клык по правую сторону рта, - И да, спасибо за столь радушный прием, дорогие коллеги…

Отредактировано Адель Кьюртен (2014-11-23 03:19:00)

+1

78

- Стоп! – обрезал полную негодований речь Адели дежурный, утомленно закатив глаза, - Леди, попрошу без эмоций… Вы, если верить моему коллеге, и брать в расчет тот факт, что ваши заявления правдивы, и без того уже нарвались на дисциплинарное взыскание, – в контрасте с тем активным выражением протеста, который прозвучал у Кьюртен в голосе, дежурный говорил спокойно и холодно, будто подобные недоумения случались здесь так часто, что он успел от них устать.
- Да как ты смеешь, щепок! – глаза суккубии вспыхнули злобой и, резко дернувшись вперед по направлению к стойке, она рванула наручник, причиняя себе боль в запястье. Дежурный флегматично теребил в руках перо, готовясь написать отчет со слов арестованной… Все недовольства харатадской оторвы, представившейся детективом, похоже, не волновали его разум ничуть.
- Ссс~ Да сними ты уже с меня этот тейаров браслет, долболом!! – огрызнувшись на «говорящий доспех» кинула Адель через плечо, развернув корпус так, что развязанный корсет едва не слетел, обнажив её прелести. Однако, вовремя подтянутая рукой всё того же конвойного, многострадальная деталь гардероба удержалась на месте… Репутация Адели была спасена, но оценить жест помощи, оказанный коллегой, таррэ не спешила, вспылив пуще прежнего.
- Руки прочь от меня, извращенец!! Шаг назад - если жизнь дорога! – она вновь трепыхнулась в наручниках, но отвесить «подонку» хлесткую пощечину не давали всё те же оковы, да шлем на голове у конвоира...
Стражник пробурчал в ответ нечто невнятное, но наручники, тем не менее, снимать не спешил. Его коллега лишь сокрушенно покачал головой:
- Как же вам не стыдно, инспектор! – светло-серые глаза дежурного сощурились в узкие щелочки, пристально глядя на рогатую. Этот представитель Стражи Таллема, если верить внешности, был молод, однако далеко не мягкодушен и, похоже, отличался крайней педантичностью в работе.
- Артур, веди её сюда, - предложил он коллеге тем же официально-безмятежным тоном, - Попробуем разобраться в подробностях этого дела… - светлая сталь глаз дежурного перенеслась на Адель и столкнулась, едва ли не высекая молнию, со взглядом твердого циана глаз рогатой, - Вы, кажется, планировали предъявить какую-то официальную бумагу…  Да, инспектор? – уму непостижимо! Этот нахал ещё и улыбался!!
«Сейчас ты быстро перестанешь лыбиться, кабинетная крыса!» - осклабилась Адель в ответ, сияя ровным рядком заостренных клыков. Сдавать позиции ей, вопреки здравому смыслу, не позволяла гордость. В конец концов, она была выше этих обоих по званию!
- Верно, только пусть с меня снимут наручники! Не вижу в них смыла – вы думаете просто бегать на таких каблуках? Да и вообще… - она обиженно фыркнула, чертыхнувшись в сторону, - Да у меня нет причин это делать!! Ведь я не преступница!
Дежурный, не меняя выражения лица, кивнул: - Артур, сними наручники, пожалуйста… Даме и впрямь неудобно… - он обратился к коллеге и «говорящий доспех» подчинился, как будто нехотя освободив Адель, и удостоившись в ответ презрительного взгляда арестантки.
Благодарю… - пробубнила Адель, исследуя глазами следы на запястьях, - Так вы позволите мне обратиться к начальству? – вопросительный взгляд впился в дежурного каленой стрелой. Однако тот был непреклонен.
- Не думаю, что это лучшая идея, инспектор… - интонация, выразительно вложившая всю силу высказывания в это самое «не думаю», более чем убеждала Адель не требовать встречи с начальством… Кажется, дежурный и впрямь был готов её понять, по возможности сгладив углы.
Адель улыбнулась и, наконец, её лицо приобрело тот лукавый кокетливый вид, который должен был обозначать гармонию в душе суккубии.
- Секунду! Вот оно… - закопошившись в сумке, прикрытой тяжелой полой плаща, она извлекла на божий свет ежедневник в черной кожаной обложке и, отыскав заложенный между его страниц документ, согнутый пополам для удобства хранения, протянула бумагу дежурному, - Вот, возьмите, пожалуйста… - нервы в ней буквально звенели, как струны, и потому, чтобы выразить беспокойство каким-нибудь спонтанным действием, Адель принялась настукивать коготками по стойке регистратуры какой-то старенький известный мотив…
Дежурный, развернув с заинтересованным видом бумагу, улыбнулся, на этот раз лишь одним уголком рта, что придало кривоватой ухмылке помесь скепсиса с нахальством, зачитал: - «…настоящим распоряжением переводится в Отдел Детективов…» - далее он оценил быстрым взглядом все печати и отметки, подтвержающие подлинность бумаги и продолжил чтение, - «…причисляется к Страже в городе Хартад за званием инспектор-детектив…», - взглянув на Адель, а затем вновь на бумагу, и вновь на Адель, он заметил: - Кьюртен? Хмм... Поразительно знакомая фамилия! Так вы из Ацилотса родом, инспектор? – вернув документ обладательнице, он недовольно поморщился и, плеснув воды из стоящего на стойке регистратуры кувшина в стакан, попросил, - Перестаньте настукивать, это нервирует, - опустошив стакан одним залпом он спрятал кувшин куда-то под стойку, вновь улыбнувшись этой холодной неприятной лисьей улыбкой и обмакнув перо в чернильницу. Из-под пера полезла тоненькая строчка острых букв, сообщающих, по видимому, о зафиксированном в Таллеме дисциплинарном нарушении, с совершенным представителем Стражи Хартада. 
«Ей, Ильтар, крыса! – крыса и есть…» - подумала Адель, перестав стучать когтями по стойке, как попросил её стражник, во внешности которого она уже во всю искала и даже находила крысиные черты, и спрятала бумагу в ежедневник, поменяв кокетливый вид на обиженный, - «Ну и пусть себе стучит! Может быть, это и лучше, нежели выговор за своевольно взятый отпуск… » - припоминая приключения, в которые её сама того не ведая втянула подруга Альвэри, Адель улыбнулась – воспоминания, несмотря на пережитые трудности и ожидаемый нагоняй от начальства, были приятные.
Забытое и вынутое вновь из памяти, реальность и сны, расставания и встречи десять лет спустя. И как всё это поместилось в каких-то жалких три дня? Ругаться с таллемскими стражами ей больше не хотелось. Взгляд Адели рассеяно блуждал по сероватому потолку этажа, казавшемуся чуть ранее скучным, низким и мрачным…
- Инспектор, вы меня слышите? – окликнул её, кажется уже не в первый раз, Крыса, - Как я отметил ранее, о вашем поведении я вынужден буду оповестить начальство. Но, я искренне на это надеюсь, если вы не станете усугублять своё положение, - он поднял в воздух указательный палец, словно отмечая важность слов, которые должны были последовать далее, - …и без того незавидное, оскорблениями в адрес ваших коллег и требованьем встречи с местным начальством, я постараюсь вам помочь… - с этими словами он протянул Адель своё письмо, которое – суккубия не ошибалась – представляло собой протокол, сообщающий о ней, как о нарушительнице общественного правопорядка.
- …в связи со своеволием, грубым нарушением ею служебной дисциплины, неподобающий внешний вид и прямое оскорбление служащих Стражи города Таллема… - прочитала Адель, от чего её лицо оскорбленно вытянулось, - Что это? Что значит… - бегло пробежав по строчкам глазами, она дошла до того места, где обосновывалось наказание, ожидающее её за вышеописанное «преступление», - …наложение штрафа в размере…?! -  её глаза округлились, - Чтооо? И это вы называете помощью?!? – с негодованием кинув протокол на стойку регистратуры она, стиснув руки на груди процедила сквозь зубы, - Обирать законопослушных граждан и, в то же время, позволять умалишенным слоняться по городу! Да что вы знаете?! – душевная обида жгла уязвленное самолюбие ведьмы, но на этот раз в глазах рогатой девы сверкал уже не гнев, а самые настоящие слезы, - Да этот ваш… Всё это неправда! Всё было не так, как вы там у себя написали… - закрыв лицо руками, она крепилась с тем, чтобы прямо здесь не расплакаться, роняя имидж стервы,- Где я возьму столько денег?

Отредактировано Адель Кьюртен (2014-09-15 02:19:28)

+1

79

...медленно, но верно)

- Как вы сказали? – переспросил дежурный с нескрываемой издевкой в голосе, - Где деньги взять? – взгляд стальных глаз пробежал по фигуре суккубии сверху вниз: начиная от завитушек рогов, заканчивая заостренными по моде носками сапожек – и задержался на уровне талии. Адель, понимая, к чему клонит Крыса, насупилась.
- Отличный кнут! Не новый, но я полагаю… - закончить начатую фразу Кьюртен ему не дала, цедя сквозь зубы злобное: - Даже не смей! – она была уже готова вгрызться по-вампирьи дежурному в глотку, случись ему позволить себе еще один неосторожный намек по отношению к ее любимому оружию. Однако тот, будь не дурак, отнекиваясь замахал перед лицом ладонями: - Спокойней, сударыня!  Я обращаюсь к вашему разуму, но он, похоже,  не с нами... – кивнув коллеге, он покрутил у виска, - В конце-концов, с кнутом вам так или иначе предстоит расстаться, госпожа инспектор...  Отдохнете в наших «хоромах», остудите пыл, с мыслями, так сказать, соберетесь… А дальше решим, что с вами делать.
Соучастник «злодеяния» в доспехе понял, как ни странно, Крысу с полуслова и, не давая раздраженной суккубии шанса опомнится, выхватил оружие буквально у нее из рук – будь это боевая ситуация, Адели пришлось бы несладко.
- Как же это?!? Верните его!! – на этот раз в голосе рогатой леди промелькнула нотка отчаяния. Картина выглядела так, как будто у матери отнимают ее единственное дитя, или же кто-то пытается отсечь кусок ее собственной плоти,  - Умоляю, не надо… - конечно, будучи стражницей, Адель осознавала, что арестованные лица никак не могут отправляться за решетку с оружием, но и поверить в то, что именно туда она и отправляется было для нее чуть сложнее, чем поверить в исчезновение магии. Похоже, рассудок ее и впрямь, как заметил дежурный, оставлял.
- Ах да! Я забыл кое-что… - упершись острым локтем в столешницу, Крыса сощурил глаза и задумчиво потер гладкий, как у юного эльфа, подбородок, - Ваш наряд в плачевном состоянии, инспектор, - нарисовав кистью правой руки затейливый вензель  в воздухе, он обратился к конвойному, - Артур, проводи госпожу Кьюртен в «номер для особых гостей» и принеси ей что-нибудь сухое, а то госпожа инспектор простудится, а с нас потом спросят – мол, что Здание Стражи в таком запустении, дует изо всех щелей…
Адель, ощущая как алая, горячая волна лютой ярости накрывает ее с головой, молча терпела. Ее глаза, потемнев на полтона, целились глубоко в душу дежурного, а собственный хвост, выделывая под подолом дикий танец, хлестал ее по ногам почище того же кнута. Одним словом, контроль над собой суккубия опять потеряла, потому как осознала себя уже пребывающей во второй ипостаси и ведомой в тюремный подвал. Запястья снова были стянуты холодными обручами и, бессильно подергав плечами, Адель прошептал сам себе: - Дети теней… Когда безумие станет лекарством, тьма ляжет вам на плечи… - процеженный между клыками хриплый шепот суккубии заставил конвоира помянуть Тейара и ускориться.
- …в Стражу брать сумасшедших!! Тьфу ты, тейарово племя… Развелось колдунов – куда Инквизиция смотрит…
На очередной комментарий относительно ее пребывания в здравом уме Адель никак не среагировала. Она, точнее он, поскольку перебравшись в тело мужской ипостаси, суккубия не спешила от него избавляться, уже не был уверен в том, что рассудком не тронулся… Картинка перед глазами плыла и качалась, и мрачные своды клетки тюрьмы угрожали раздавить стражника, шуткой судьбы оказавшегося по обратную сторону прутьев. В замочной скважине отвратно лязгнул ключ, и конвоир убрался восвояси, оставив Адель в пустоте одиночества. Последнее, впрочем, должно было считаться плюсом – в конце концов отправить инспектора Стражи к разномастной шпане, попавшей за решетку по своему скудоумию, было бы как-то неправильно…
Наручники-ограничители магических способностей, вкупе с обстановкой ситуации, угнетали казалось саму личность Адель и ее стремление к жизни. Посему, пройдя цепочкой медленных шагов до середины камеры, она уселась на холодный пол, несмотря на то, что нары в камере имелись.
Через некоторое время – час прошел или только десяток минут Адель, сидящий на полу и закрывающий лицо руками, определить бы не смог – тюремный засов вновь издал омерзительный скрежет, и стражник, уже какой-то другой, швырнул к ногам Аделя сверток ткани. Однако узник даже с места не двинулся.
- Инспектор Кьюртен? Инспектор?! – окликнул он Адель по фамилии, как ни странно, с неким участием в голосе. Таррэ, убрав ладони от лица, подняла голову. Бирюзовые глаза казались мутными. Стражник-вив с простоватым выражением морды, пытливо заглядывающий на нее через прутья, словно на диковинного зверя, ткнул на тканевый сверток и шепнул ободряюще: - Дежурный вот велел вам одежду отправить… Простудитесь ведь! – он постоял у решетки с минуту и, не дождавшись реакции, добавил, - Зря вы это… С ним поссорились - вредный он у нас… Да ничего, бумажки свои понапишут, да выпустят – куда они денутся!
Адель нервно хохотнул, и лицо его в этот момент было страшно, так что вива-стражника сдуло быстрехонько. Промокшее, и не спешившее в холоде сохнуть рваное платье и впрямь казалось не самым уютным нарядом, поэтому, потянувшись за свертком, таррэ все же решил оценить «снисхождение Таллема».
- Что ж… Сегодня мне весь день предлагают рванье по завышенной стоимости… Такие дела… - бормоча себе под нос это, и какие-то еще ироничные фразы, Адель изучила состав «снисхождения». Им оказалась поношенная роба из грубой холщевины, слишком просторная, чтобы предназначаться для женщины. Впрочем, на данный момент для Адель проблемой это не было, однако, чтобы снять платье, нужно было все-таки вернуться к исконному образу.
Посему, перетекая то туда, то обратно, она проделала ряд незатейливых манипуляций, стянув (и дорвав окончательно) платье и впялившись в тюремный «костюмчик». При этом хвост пришлось забрать под пояс – его наличие изготовителем одежды, видимо, не предусматривалось.

Отредактировано Адель Кьюртен (2014-10-28 03:28:12)

0

80

[ Название локации ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
27-ое число месяца Новой Надежды 1647-го года, вечер.

- Узнаешь знакомые мотивы, Шум?
- Да, аж воздух переменился. Ты гляди, оно и правда стоит. Вроде бы даже ровно.
- Так и знал, что надо было лучше стараться, сразу фундамент растопить. Сколько бы проблем сразу решилось.
- Вдруг сегодня возможность подвернется? Впервые за полтора года возвращаемся в практически родные стены, это все не просто так.
Лео, который шел впереди их маленького отряда, являя собой образец идеального проводника, что в кои-то веки не порывается творить самодеятельность и прочие всякого рода слабо обдуманные поступки, оглянулся назад, дабы проверить, не потерялся ли его эскорт в дебрях вечернего Таллема. Эскорт все еще наличествовал, госпожа Венс тоже никуда не делась, а вот ее моральный дух и общий настрой чувствовались даже не глядя.
- Как считаешь, сколько плетей мне будет стоить это восстановление справедливости? Сделаем скидку на то, что я благородно всех предупрежу и дам три секунды выскочить через окно на улицу. Всегда мечтал посмотреть, как эти бодрые и стройные мужички творят чудеса акробатики.
- До пенсии не расплатишься. Будешь сидеть в канцелярии и составлять отчеты до посинения, а потом переписывать их в семи копиях для каждого члена Совета. Помнишь прошлый раз?
Лео аж передернуло, едва он только вспомнил, сколько мучений вызывает простое сидение на табурете несколько часов подряд и выписывание одних и тех же закорючек нарочно тупым и низкокачественным пером. Вспомнил – и посмотрел на здание стражи, которое неумолимо приближалось и монолитом возвышалось над всеми прохожими, уже одним своим видом давя на психику и совесть.
- Убедил. Вот получу магистра на старости лет, выйду на пенсию, впаду в старческий маразм – и приду еще раз. Как раз начальство спину взглядом сверлить не будет, а то я аж чувствую, как у меня позвонки замерзают по одному.
На входе их остановили, весьма невежливо поинтересовавшись, по какой такой неотложной нужде они изволили явиться под ясные очи благородного стражника в столь поздний час. Альден, помня раздражение Морин при его дружеской беседе с патрульными, не стал отвечать словом за слово, а действительно придержался вежливости, подкрепив ее демонстрацией клейма. Он прекрасно знал, что именно в этом отделе стражи все чхать хотели на то, кто ты или что ты, пока ты не сунешь под нос что-нибудь смахивающее на официальный документ. Да и то здешняя публика имела стойкую тенденцию к недоверию и абсолютному отсутствию страха. Наверное, только инквизиторская печать пока имела беспрецедентный вес и отрезала все глупые вопросы уже через пару секунд, но для такого волшебного эффекта ее требовалось предъявить. Здесь слова ценились мало.
- Нам сообщили, что вы задержали преступника на улице Сайдора Славного, в одиннадцатом доме. Мы бы хотели с ним пообщаться.
- Это тот, которого утром приволокли? Так-то можете, да вот не скажет он вам ничего.
- Посмотрим.
Неприветливый страж порядка дальше спорить не стал, сразу двинулся к входу в подвал, ведя за собой все тройку инквизиторов.
«Неудивительно, что заключенный молчит. Попадись я настолько глупо, то откусил бы себе язык. В любом случае, если он так хорош, как о нем говорят стражники, девица, в чьей квартире его нашли, тоже не промах. Разумеется, мы отложим пока вариант с мистификацией со стороны фениксов. Пока этот неудачник – самый лучший и единственный кандидат на звание гильдейского Потрошителя и всеобщего козла отпущения, а значит девчонка – единственная, кто пережила встречу с ним.  Обычная адептка. Хотел бы я ее увидеть».
По дороге они проходили мимо стенда с плакатами, около него Альден остановился, пропуская Морин и Горгота вперед. Плакатов было довольно много, но в глаза бросился один. Насыщенный описаниями, с круглой суммой в конце, без портрета. Бесцеремонно сорвав пергамент, искатель подошел к ближайшему стражнику, который качался на стуле и плевал в потолок, ничуть не пытаясь скрыть свое высокоинтеллектуальное занятие.
- Это тот, что сидит в камере и молчит?
- А как же.
- И вы уверены?
- По описанию подходит.   
- И что вы о нем скажете?
На этом вопросе в стиле глубокого психологического анализа стражник оторвал взгляд от потолка и возвел его на Альдена. Скажем прямо, от любопытства последнего мужик был явно не в восторге.  Инквизитор, задающий вопросы и уже засветившийся в хрониках отдела не самым лучшим образом, доверия не внушал совершенно никакого.
- Нашли его утром, связанным и спящим. Эти, которые из магического, сказали, что продрых он изрядно, почти всю ночь.
Поворот был неожиданный.
- То есть он с самого вечера провалялся в той квартире и не ступил ни шагу за ее порог?
- Вестимо. Приложили его каким-то порошком, он даже на одежде оставался, вроде как мощная штука.
Теория изрядно пошатнулась. Каким бы интересным ни было совпадение, как бы удачно этот хмырь ни подвернулся, с утренним трупом он был едва ли связан. Если, конечно, он не был сомнамбулой, которая умеет передвигаться бодренькой гусеницей. Не задерживаясь более в главном помещении, Лео поспешил за коллегами, которые уже ушли в подвал. Догнав их у самой крайней камеры, он остановился, напрочь игнорируя все прочее происходящее в подвалах.
- Вот она, ваша спящая красавица.
Человек, сидящий по ту стороны решетки, был в камере один. Он смотрел на гостей почти что спокойно, только вот взгляд его ничего хорошего не предвещал. Впервые за весь день Лео ощутил реальную угрозу, и стоило лишь порадоваться, что от подобного человека сегодня отвернулась удача. Настораживало лишь то, что заключенный вел себя слишком спокойно для того, чья жизнь только что рухнула.
- Согласно заключению магов, его усыпили магическим порошком. Он спал со вчерашнего вечера, в себя пришел лишь здесь. К утреннему трупу он отношения не имеет, - сообщил Альден только что обнаруженную информацию Венс, склонившись к ней и не повышая голоса. - Хотя я не стану отказываться от того, что ко всему происходящему он вполне может быть причастен. Слишком много совпадений, а труп у нас далеко не один.
Сказал – и выпрямился, словив на себе взгляд заключенного. Видимо, тот понял, куда начинал дуть ветер.
- Долго же вы шли.

Офф

Господа инквизиторы, не ленимся, проставляем в первых постах после перехода даты.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Здание стражи Таллема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно