http://s1.uploads.ru/Fw9U4.jpg

По приезду в город Каранет сразу же приглянулось это здание на самой окраине города. Возможно, раньше этот дом и прилегающий к нему небольшой участок принадлежали местным богачам, были грандиозны и внушали восхищение, но спустя много лет бесхозной жизни он потерпел перемены далеко не в лучшую сторону. Парк, потерявший контроль, зарос кустарниками; прежде изящные виноградные лозы опутали пол-участка, после чего засохли, и теперь свисают с карнизов и изгороди спутанными крысиными хвостами. Теплицы, некогда изобилующие теплолюбивыми и необычными растениями, уже опустели. Краска посерела и облупилась; местами древесина потрескалась и покрылась лишайником. Окна потускнели, а кое-где и пошли трещинами; через ступени парадного входа проросли сорняки. Черепица поредела и частично образовала дыры. 
   Дом большой, трехэтажный. Комнат в нем много - просторный освещаемый холл, справа - столовая комната, слева - гостиная, прямо за лестницами - круглое, хорошо сохранившееся помещение, где проводились приемы. Сейчас же из него ведет тайный ход под землю, выходящий в теплицы. Прямо под столовой - кухня, хранилище и комнаты прислуги, сейчас все это помещение используется как хранилище для оружия и прочих разнообразных вещиц. На второй и третий этажи, а затем и на чердак из холла ведет длинная винтовая лестница, напоминающая колодец. На втором этаже - комната отдыха с потрепанными креслами и диваном, камином, книжным шкафом с коллекцией старых книг и камином; несколько жилых комнат и детская. На третьем этаже - библиотека, несколько комнат на случай ночевки гостей и два кабинета. На чердаке в основном груды хлама.
   Что же касается внутренней части дома, то она немногим лучше, но все же уютнее, чем снаружи: температура здесь никогда не бывает отицательной (но и тепло здесь бывает нечасто). Пол всего дома покрыт древесным лакированным паркетом, некогда красивым - лак местами пооблезал, а сам паркет местами вздулся, кое-где почернел. Стены покрыты облезающими потускневшими обоями, а некоторые стены - коврами, для утепления. Местами видны проблемам былой роскоши: диваны и кресла на резных ножках, с обивкой из (потрепанного) бархата, из того же бархата тяжелые шторы и портьеры, некогда бывшие белоснежными скатерти, фамильный чайный и обеденный сервизы из битого и заново склеенного фарфора и потускневшего серебра, чудом уцелевшая пара хрустальных ваз и салатниц, мрачные картины на стенах и обшарпанные ковры.
    Каранет же позаботилась об обеспечении собственной безопасности - девушка заготовила себе порядка семи запасных выходов из дома - все они ведут в подземелье, а затем в комнаты прислуги и теплицы. Один из ходов, как было сказано раньше, располагается на первом этаже, в приемной. Второй - в жилой комнате Каранет - труба, "вмонтированная" в стену - при помощи незаметных ступеней и люков помогает выбраться либо сразу в подземелье, либо на улицу. Третий - в комнате отдыха - такая же труба. Четвертый - в библиотеке, пятый - в гостиной, шестой - в кабинете, седьмой - в еще одной жилой комнате... Разглядеть их - и понять предназначение - очень сложно. Едва ли можно разглядеть заклеенную обоями дырочку - замочную скважину, открываемую медальоном-ключиком Каранет, носимым на груди и  вовсе неприметным. Также на всех входах и выходах здания лежит заклятье - типа сигнализации. Эльфийка, где бы она ни была, почувствует проникновение в дом посторонних. Возможно, многие посчитают этот прием лишним, но Кари так спокойнее.
   Неизвестно, что послужило причиной смерти предыдущих владельцев особняка - ясно одно - теперь он принадлежит Бирсуми.

Отредактировано Каранет Бирсуми (2011-11-09 17:47:42)