За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Тссс! Не шуметь в читальном зале!


Тссс! Не шуметь в читальном зале!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Участники:
Ftiya Kern и Mendax
2. Время действия:
1645 год, 21 число месяца Плачущей сирены | Утро
3. Место действия:
Городская библиотека Таллема
4. Описание ситуации:
Инквизитору Керн поручили разобраться с ситуацией, возникшей в городской библиотеке Таллема. По сообщению осведомителя, кто-то пытается получить доступ к специфичным материалам, с именными документами, принадлежащими придворному архитектору, найденному с перерезанным горлом в бочке у городского трактира, которую собирались выкинуть, но случайно обнаружили содержимое. Похоже, информатору "В тени", сегодня не повезёт или нет...
5. Дополнительно:
-

Отредактировано Mendax (2012-02-08 22:04:27)

0

2

Дом, милый дом...Жаль, что ни один инквизитор не может себе сказать подобное. Фтия была в курсе того факта, что Таллем был её родным городом, который за пятьдесят лет мало изменился. Каждая улица была знакома и ноги сами вели её к дверям городской библиотеки, где её уже поджидал старший хранитель. Эльф в длинных тёмных и потёртых одеждах, казалось, поседел от пыли, а не от лет. Волосы его были белёсы, а плечи опущены, но лицо выглядело молодо. Керн заключила, что эльфу порядка трёхсот лет и по человеческим меркам выглядит под шестьдесят. Девушка подошла к хранителю и скинула тёмный капюшон, позволяя солнцу осветить её белое лицо. На мгновение эльф испугался, но поторопился оправдаться мягкой улыбкой мудрого человека. Вторым заключением стала догадка, что хранитель мало с кем общается и не очень к этому стремится. Сила духа этого мужчины оставляла желать лучшего. Видимо, уверен эльф мог быть только в порядке книг в библиотеке и своих знаниях. Инквизитор прекрасно понимала, что в таком случае могло его в ней напугать: её алые глаза с узкими от избытка света глазами даже для Таррэ были редкостью, а выражение лица было равнодушным. Девушка протянула эльфу бумагу, полученную ещё в замке гильдии из рук главы. Хранитель развернул свиток, быстро прочёл и шире улыбнулся девушке, снова сворачивая бумагу
-Я Асфель Танис, старший хранитель главной библиотеки Таллема. Меня предупредили о вашем скором прибытии, мисс Керн. Я отвечу на любой ваш вопрос, в пределах разумного. Прошу за мной.
Девушка еле заметно приподняла правую бровь. Их представления явно не сходились и добиться краткости и лаконичности от Асфеля будет трудновато
-Конечно ответишь, в пределах разумного для меня.
Эльф толкнул дверь в библиотеку и прошествовал первым. Осанка и лицо хранителя изменились до неузнаваемости. Видимо, среди старых пергаментов и разнообразных переплётов он чувствовал себя подобно рыбе в воде. В таком случае, Керн решила посмотреть на манеру его общения в свойственной ему обстановке, давая возможность заговорить первым. Пришлось сократить свои шаги, чтобы не наступать на пятки провожатому. Этот провожатый же окончательно влился в свою стихию и начал вводную довольно пространно, обводя полки жилистой рукой и, растекаясь по древу
-Тут сотни книг, содержащие всевозможную информацию. На этой полке у нас находятся записи о Таллеме. всевозможные легенды, истории и...
Для девушки хватило первый двух слов вступительной речи эльфа, чтобы понять, что пора дело брать в свои руки и перевести хранителя на удобный ей стиль общения. Таррэ ступила вровень с мужчиной и, перебивая его, начала свой допрос
-Я получила достаточно красочное и подробное описание произошедшего от главы стражей. Придворный архитектор был убит, его тело нашли в бочке возле одной из тав...
-Об этом я ничего не знаю, наверно, стоит спросить у хозяина таверны.
Фтийи крайне не понравилось, что мужчина её перебивал до завершения её вопроса, но в терпении ей нуждаться никогда не приходилось. Девушка усмехнулась и заложила руки за спину.
-Видимо, вы не особо высокого мнения о страже вашего города. Я достаточно знаю о том, что произошло в таверне.
Больше она ничего ему сообщать не собиралась. За десятки лет, жизнь научила Керн быть всегда осторожной в словах и действиях. Мужчина почувствовал издёвку и остановился, но девушка не дала ему даже возмутиться
-Как звали убитого архитектора?
-Кален Тредор Лирн.
-У вас имеется список его работ?
-Конечно! У нас имеются любые книги об архитектуре Таллема и сти...
Фтия слегка повысила тон и добавила жёсткости, заставив эльфа поёрзать в своих просторных одеждах
-Я так понимаю, у вас только список и его работы, допущенные к просмотру.
-Верно, некоторые его труды содержат, как вы знаете, важную государственную информацию и тайну. Их не допустили к публичному просмотру. Эти книги на данный момент...
Керн резко подняла руку, останавливая хранителя
-Не стоит. Их местоположение меня не волнует. Кто-либо ещё интересовался списком работ Калена Тредора Лирна, местоположением недопущеных книг или его книгами, находящимися в распоряжении вашей библиотеки?
Библиотекарь поджал губы и задумался. Таррэ задумалась вместе с ним
-Труп автора и запросы на его работы, явно не является совпадением. Любой житель города знает, что запрашиваемые книги "неизвестным" не разрешены для публичного просмотра. 1 - возможно, не местный. Для доступа нужно быть самим автором или относиться прямиком ко двору. 2 - похоже, нашему "неизвестному" не место в высших кругах королевского двора. Но зачем убивать архитектора? Может он понял, кто пытается докопаться до его трудов? А может, просто он сам растрепал о местоположении своих "секретных" книг и чертежей?
С каждым вопросом Фтия хмурилась сильнее, пока её взгляд не упал на стеллаж с обозначением "Л"

Отредактировано Ftiya Kern (2012-02-08 23:31:17)

0

3

Таллемская библиотека – хранилище знаний собираемых  наверно чуть ли не со дня основания города. Здесь можно найти всё, в пределах разумного конечно. Фолианты, хранящие драгоценную историю мира, учебники по теории магии, свитки с рецептами как пирожных с заварным кремом, так и чего-то более пикантного, а также многочисленные карты и чертежи. Всё это систематизировано и разложено по полочкам  и тщательно оберегается служителями, во главе со страшим хранителем библиотеки – эльфом, которому уже стукнул не один век.
Двери библиотеки раскрылись, и на порог ступил жутко сутулый юноша в балахоне. Неловким движением убрав со лба сальные пряди на удивление густых чёрных волос, он подошёл к эльфу, что бродил меж стеллажей, проверяя правильность расположения литературы на букву «А».
-Г..господин Т…танис?-  заикаясь произнёс посетитель –Мне б..было п..поручено с..снять копии. С..с планов г..гоподина Л..лирна. Г..господин Л..лирн поручил.- казалось, что каждое слово давалось несчастному с большим трудом -М..мне с..сказали, ч..что. В..вам с..сообщат о м..моём п..приходе- парень с облегчением вздохнул, радуясь что эльф не стал торопить его.
-Вроде неплохо получилось. Надеюсь, он не захочет возиться с проклятым заикой - про себя усмехнулся юноша, и, стесняясь, поднял взгляд на эльфа, ожидая его ответа. Асфель, так звали ушастого, отвлёкся от своего интереснейшего занятия по пересчёту книг, и посмотрел на черноволосого юношу. Как и предсказал черноволосый хитрец, библиотекарю не очень захотелось возиться с ним.
-Кален Лирн? Его работы среди тех стеллажей. На букву «Л», конечно- уверено произнёс эльф, и задумавшись на секунду -У вас же есть разрешение от господина Лирна?- и в ответ получив кивок, удовлетворённо вернулся к своим делам, желая поскорее вернуться к проверке книг.
-С..спас..сибо г..господин Т.т.анис- юноша поплёлся мимо стеллажей выискивая заветную букву. Напоровшись на букву «Н», гость библиотеки понял, что пролетел мимо. Заметив на полке книгу, на переплёте которой было написано «Новейшая история Фатарии», он пренебрежительно хмыкнул. Ему никогда не нравились книги связанные с историей.
-Слишком много лжи…
-Так. Вот «Л». Лирн. Лирн. Лирн. Лирн!- юноша снял с полки коробку, в которой видимо и хранились труды почившего архитектора. Заика вытащил из правого рука записку, которая действительно была разрешением на допуск к искомым материалам. Но в его рукаве была ещё одна, и она гласила: «Д. Архитектор Кален Лирн. Планы города – # 32. Слуга – Фортес Кол (человек).» Убрав записки во внутренний карман куртки, Д., а именно Деменс, начал рыться в коробке ища нужный чертёж.
-Он проектировал парк? Хм… Теайр задери… Этот парик меня доконает!- Дем почесал голову, и продолжил копаться в коробке. Потревоженная пыль так и носилась вокруг. Если взглянуть на окно, то можно был заметить, как её тут много. Недолго и зачихать здесь.
-22, 26. Апчхи. 29. Нашёл! Планы здания городской стражи. Туннели есть. Вот.- Деменс внимательно рассматривал план, стараясь запомнить важные детали, но тут раздались шаги.
-Двое… Эльф полагаю, и… Хм, женщина
-…Местоположением недопущеных книг или его книгами, находящимися в распоряжении вашей библиотеки?- Деменс сложил план и засунул его себе под балахон, в сумку, скрывающуюся под коричневой тканью. Когда из-за поворота показались источники шума, «заика» сразу приметил рукояти мечей, торчавших из-за спины девушки. И не смотря на окна, залы библиотеки всё равно находились в полумраке, поэтому глаз было не разглядеть – лишь тёмные пятна. А как эти штаны обтягивают её ножки
-Ммм…- Не смотря на то, что спутница эльфа пригляделась Дему, он чувствовал, что её две железки не к добру висят у неё за спиной. Оправив перчатки на руках, он ещё больше сжался немного отступив назад, и затем, склонился в поклоне, ожидая, когда с ним заговорят.

Отредактировано Mendax (2012-02-09 00:42:45)

0

4

Керн разглядывала стеллаж и практически выпала из реальности, пока возглас эльфа чуть не заставил её подпрыгнуть от неожиданности
-Ах да!
Таррэ вернулась взглядом к хранителю. Тот сиял, как новый франк, довольный своим открытием
-Ээээ, совсем недавно до вас какой-то молодой человек интересовался по поводу работ Лирна. Как раз спрашивал про чертежи. По заданию Лирна. - заключил эльф и отмахнулся. Эту информацию он лично важной не считал, зато Керн она как раз заинтересовала.
-И вы допустили его к чертежам?
Мужчина невинно похлопал глазами, словно ребёнок, который не понимал за что его ругают
-Ну да. У него и допуск есть. Лирн попросил его снять копии с планов и более ничего. Он его помощник, кажется.
-Кажется?
Инквизитор в упрёке приподняла брови. То подобие службы и порядка, которыми главный хранитель особо не был озабочен, заставляли её поражаться, что такая халатность вообще возможна.
- Ой, он страшно заикается, но сказал я вам всё, что услышал. Да он должно быть ещё тут, возле тех полок.
Эльф обернулся, поискал глазами упоминаемое место и махнул рукой в сторону черноволосого, сутулого паренька. Вобщем то, показывать где находятся эти стеллажи и не требовалось, девушка давно их приметила, но только сейчас обратила внимание на юношу, сложившегося почти пополам. Причём, в поклоне, обращённом в их сторону. Таррэ вдохнула воздух помещения. Нафталиновый запах старых пергаментных свитков, чернил, пыли и старости ударили в нос. Очень захотелось откашляться, но Фтия всего лишь прочистила горло. Керн направилась в сторону юноши. Раз уж он сам их ждал, неприлично было бы игнорировать. Эльф смиренно тащился сзади, предположительно, продолжая размышлять над вопросом "что же он сделал не так?"
-Господин Танис, не могли бы вы найти список работ Лирна, раз уж мы возле нужных полок. А я пока побеседую с этим человеком.
Керн спиной ощущала как раздражённо на неё пялился хранитель, но он ничего не говоря, направился к полкам. Таррэ смерила взглядом сутулого паренька и остановилась напротив
-Прошу прощения, могу я узнать почему вы склонились?
Вполне безобидный вопрос, хранящий в себе сразу две уловки. На подобные вещи девушка была мастером. Чтобы играть в слова и отгадывания терпения и ума ей хватало на троих. Тем временем вернулся эльф, читая на ходу список
-Прошу, что вы просили.
-Большое спасибо. Пожалуй, мне ваша помощь больше не потребуется.
С минуту хранитель поиграл желваками, разглядывая обоих, а после быстро удалился. Таррэ даже немного удивилась его прыти, когда эльф удалялся. В список девушка глянула лишь мельком и убедилась в порядке записи. Все работы были записаны по алфавиту темы и помечены как "присутствует" или "отсутствует". Фтия вновь обратила алые глаза к юноше. его болезненный и потрёпаный вид никак не говорил о любви к чтению или расторопности. Вполне возможно, что человек этот лишь кажется небольшого ума. Керн сама была свидетелем как в большинстве скромных и странных существ кроется великий разум и мудрость. Но не это сейчас она хотела узнать, пока следовало выяснить самое необходимое, а значит надо подождать ответа

Отредактировано Ftiya Kern (2012-02-10 15:52:01)

0

5

Ниспадающие до бёдер волосы, цвета воронова пера. Эти глаза, эти багряные глаза, с таким хищным взглядом, оценивающим свою добычу. Не будь Деменс собой, не будь он опытным убийцей и шпионом, успевшим повидать всякое, и страшное и прекрасное, то наверняка бы сжался в комок, желая просочится сквозь половицы, подальше от этой женщины. Но, Деменс Мендасем лишь притворялся, и старался сделать свою работу качественно, так же, как тренировался в течение прошедшей недели. Правда вся эта игра была второстепенным элементом, козырем, предназначенным обеспечить выполнение задания. Главная цель не обмануть всех и вся, притворщику было поручено заполучить планы, любой ценой, но желательно тайно, иначе премии не видать. И, похоже, что приятной добавки ему не заполучить. Впрочем, заинтересованность этой дамой господином Лирном была неприятной случайностью, которая могла произойти с каждым.
-Ммм..меня т..ттак н.нау..учил ммм..мой бб.батюшка. Гг.гос…пожа-через силу выдавил он из себя. Казалось что общение с представителями женского пола, давалось парнишке ещё труднее, чем разговор с эльфом, да ещё этот взгляд. На миг, Дем вернулся в свой дом, где он совсем юный, во мраке ночи, стоит пред зловещими силуэтами. Взгляд незнакомки очень напоминал взгляд тех двоих, убийц, пришедших по душу Адриана Карвейна и его родных. Как раз за мгновенье до того, как их лица скрытые масками исказились от боли и ужаса перед неизбежной кончиной в страшных муках, вызванных злобой и ненавистью этого, с виду, безобидного мальчишки.
Почувствовав неладное, Деменс «затылком» нащупал тени, которых в этом просторном, но загромождённом зале было предостаточно. Во тьме он искал и находил поддержку, тьме он был обязан своей жизнью, не смотря на то, что именно она и сковала его запястья чёрными лентами. Или это было его великодушие Бог Ильтар?
-«Милостливый» господь… Но я не раб тебе- подумал Адриан, вспоминая всю свою жизнь, каждое мгновение боли, что приближало его к чему-то большему, прекрасному или ужасному. Добро и зло никогда не прельщало Дема. Моральные ценности, навязываемые благородным обществом, вызывали у него лишь пренебрежительную усмешку.
-Как же они любят себя ограничивать. Всю жизнь, играя в кого-то, скрывая свои лики под бездушными масками с наигранными эмоциями… Хм- задумавшись об эмоциях, Адриан мельком прочёл свою собеседницу. Её чувства ничего особенного не выражали: спокойствие,  задумчивость. Похоже, она делала то же самое, что и он – изучала оппонента.
-Стражница? Хм…- в уме Дем перебирал варианты, кого же послала ему судьба – Не особо похоже. Стражники-то обычно довольно просты, как эти половицы – если бы Адриан не притворялся слугой архитектора и говорил всё  это вслух, то обязательно постучал бы пяткой по полу -А она… Её речь и манера двигаться… Всё это говорит, как минимум об определённом обучении. А в стражу идёт простой люд обычно, чей навык  не сгодился ни для того, чтобы стать ремесленником, ни торговцем, ни даже землепашцем...- Честно говоря, эта дама весьма заинтриговала бывалого рыцаря плаща и кинжала.

Отредактировано Mendax (2012-02-09 21:26:35)

0

6

-Ммм..меня т..ттак н.нау..учил ммм..мой бб.батюшка. Гг.гос…пожа
Фтия радушно улыбнулась. Чтож, хорош ответ, да грош ему цена в качестве информации. Однако, торопиться инквизитору было некуда, пока этот юноша был тут весь в её распоряжении.
-Тогда, полагаю, вы слышали наш с хранителем разговор? Моё имя Керн. Мне сказали, что вы по поручению господина Лирна здесь. Вы ведь допуск от него лично получили?
Девушка расслабила тело и переступила с ноги на ногу. Порой, отработанные походка, стойка и вид начинали утомлять. Нетрудно было соответствовать требующемуся от тебя виду и положению, если эти навыки закладываются в детстве, а опыт обращения с ними более нескольких десятков лет.
-Видите ли, мне самой необходимо ознакомиться с работами господина Лирна, но допуск не могу получить. Список то у меня есть... - Таррэ на уровне глаз юноши помахала пергаментом - Но дальше этого уйти без письменного разрешения не могу. А этот клочок пергамента не особо много дал.
Фтия поотчётливей рассмотрела черноволосого юношу. Слава богам, её острое сумеречное зрение позволяло увидеть больше обычного глаза многих рас. Спорить в дальнозоркости и ночном видении она могла, пожалуй, лишь с вампирами и эльфами. На миг девушка задумалась, разглядывая сутулые плечи под балахоном. Тёмная одежда была в остатках пыли, светлой, книжной пыли. Уличная пыль с грязной примесью жила на уровне сапог юноши. Керн пришла к новому выводу: этот человек уже покопался в каких то бумагах и довольно старых.
-Самого Лирна я не смогла увидеть, но может вы мне поможете?
С тихого тона Керн перешла на более резвый, будто опомнившись, что разговор ведёт не тет а тет при интимной обстановке, а обычную беседу в библиотеке
-Извините, совсем запамятовала. С кем имею удовольствие беседовать?
Девушка протянула свободную руку собеседнику

Отредактировано Ftiya Kern (2012-02-09 23:03:19)

0

7

-А теперь она расслабилась…- Адриан никогда не задумывался о некоторых своих способностях, он просто принимал их как данность, применяя по своему усмотрению. На первых порах было вообще сложно контролировать силы, доступ к которым он имел. Но годы практики сделали своё дело, а потом странствующая магичка всё разложила по полочкам. Она смогла определить, предрасположенность Деменса к тьме, которая пустила корни в его душе, но, тогда ещё мальчишка, Дем способен был ещё подчинить себе огонь, и воздух тоже. И наравне со всем этим набором, ему с детства удавалось дурачить людей. Парнишка часто устраивал мелкие розыгрыши, которые приносили ему незабываемые минуты веселья. Например, заметив соседа, мистера Гурдера Порте, флиртующего с булочницей, Адриан подкрадывался как можно ближе к «голубкам» и как заорёт из-за угла голосом миссис Порте, так что перепугавшийся мужик чуть ли из штанов не выпрыгивал. А ведь на деле, сорванец и звука не издал - лёгкая ментальная атака. Но Карвейну младшему не чужда была и романтика. Как-то раз, выбравшись ночью на улицу, он забрался на балкон дома, где жила одна девочка, что ему нравилась. Сосредоточившись на своём желании, он сотворил бабочку, сотканную из света. Во тьме ночной она впорхнула в комнату, кружа над постелью Ксеф, так звали объект амурных переживаний Дема, девочка проснулась, конечно, была удивлена, такому чуду. Волей мальчишки, бабочка села на детские ладошки, и отдохнув, снова взлетела, в следующий миг, распавшись на сотню огоньков растворившихся во мраке комнаты. Адриан поле этого посещал её каждый вечер, и однажды, так же впустив маленькое чудо в комнату, уткнулся взглядом в большие любопытные глаза. Первая детская любовь…
-Как давно это было
Карвейн, неловко переминаясь с ноги на ногу, опасливо кивнул, будто боялся получить наказание за то, что подслушал чужой разговор. Но волку в овечьей шкуре действительно было чего опасаться, особенно, если учесть, что архитектор уже как минимум полтора дня как покинул этот свет. Его труп, а точнее бочку с трупом уважаемого мистера Лирна, должны были вывезти из местного трактира, вместе с остальными бочками, из которых пьянчуги успели высосать вино и пиво. По данным полученным Адрианом, таким образом, иногда проводили контрабандные операции, поэтому лишний раз удивляться тяжести груза, никто не должен был.
-Дд..да, гг..госпож.жа К..ккр..ен- подтвердил Дем, продолжая как можно натуральней заикаться. Зря что ли истязал слух одного знакомого?
-Как бы не привыкнуть- усмехнулся он про себя, и посмотрел на листок которым она перед ним помахала. Это был список, который старый хранитель дал ей. В нём перечислялись работы Лирна, наименование работы, её номер, имеется ли в наличии. А тем временем, притворщик почувствовал что-то похожее на интерес или любопытство, будто его пристально разглядывали, пока сам он ничего кроме листка не видел.
-Снова задумчивость, или озадаченность. Сделала какой-то вывод?
Наконец-то Деменс снова получил возможность посмотреть на собеседницу, или всё же оппонента? Пока она не проявляла враждебности, и это ещё больше настораживало шпиона, которому угораздило встретить соперника, то есть соперницу. А может это лишь паранойя? Но всё же, как говорится, даже если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят. 
Керн задала сразу два вопроса, почти что одновременно, и для Адриана это был удобный повод проигнорировать первый. Выразив на лице замешательство, он снова начал заикаться
-Фф..фортес. Гг..госп..ппожа. Мм..меня зз..зовут Ффф..фортес-затем Дем проявил верх своей «неумелости» и трясущимися от волнения руками, дотронулся до протянутой ладошки мисс Керн.
-Играем- воодушевлённо подумал про себя Адриан Карвейн, его теперь стали занимать не только размер груди или вид ножек обтянутых чёрной кожей, но и сама ситуация. Не зря же "Мендакс", с одного языка, переводится как "Лжец"...

Отредактировано Mendax (2012-02-10 01:40:27)

0

8

Керн поймала трясущуюся руку собеседника
-Очень приятно.
Без воодушевления Таррэ отметила на ладони у юноши мозолей не было. Значит, если он и держал оружие, то не так часто и профессионально. Или же оно просто не было тяжёлым, а это уже почти не докажешь. Но отсутствие чего-либо тоже есть информация, поэтому Фтия тщательно относила даже к любому касанию. Порой по одному прикосновению можно узнать каково полное расположение тела противника, владеет ли он оружием, по наличию и грубости мозолей можно узнать каким видом оружия он пользуется, а по скорости и ширине шага можно было определить ловкость и характер. Слова были отдельным полем боя, тут всё было намного хитрее. Но это значило для девушки, что надо отступать. Скорее наоборот, она активно изучала все физиологические и психические свойства оппонента. Для того, кто занимается информацией во всех её проявлениях, собеседников не было, но были оппоненты или объекты. И каждый нёс в себе, зная о том или нет, обильную информацию. Не ускользнуло от зорких глаз инквизитора и лицо Фортеса. Лишний раз приходилось убеждаться, что время, потраченное на изучение и практику в физиогномике не пропало даром. Юноша всем своим видом выказывал неловкость, неуверенность и боязливость. Характерный портрет слабых, замкнутых в себе персон. Но для неуверенного, сутулого и болезненного заики, занимающимся поручениями, он часто посматривал на Фтию. Как правило, подобные граждане старались не смотреть на собеседника и быстрее закончить разговор.
-Очень боязлив, а значит скрытен. Но это может быть не только его психологическая характеристика, но и работа.
Таррэ сложила руки на груди и продолжила беседу
-Простите, я уже слышала от господина Таниса, что вы как помощник получили допуск к архиву Лирна. Не подумайте, я не сомневаюсь в его подлинности... - на всякий случай пояснила Керн - Просто хотела узнать, вам же его лично архитектор выписал, верно? Значит вы виделись накануне?
Фтия расстроено нахмурилась и поджала губы. После недолго молчания, девушка решилась на продолжение
-Мы договаривались с ним о встрече, как раз, чтобы он выписал допуск. Но, я его не нашла. Я бы попросила помощи, но боюсь, некий главный хранитель не очень радушно примет предложение допустить двоих по одному допуску. Очень уж он нервный.
Таррэ подмигнула юноше
-Раз вы помощник самого господина Лирн, можете подсказать где мне его найти?
Фтия в ожидании приподняла изящные брови. По поводу данного персонажа у Керн были некоторые соображения и выводы, но она никогда не рубила с плеча. Так что разговор сам предстоял долгий, пока Фтия не разочаруется или не удовлетворится в сопоставлении фактов с догадками. Конечно, она могла бы просто, как жука, приколоть парня к одной из полок и заставить рассказывать всё, что он знает, начиная с того момента, как будучи мелочью начал соображать. Многие инквизиторы пользовались подобными методами, но и ошибки были неоднократные. Так и жителей не наберёшься по всей Фатарии, чтобы инквизиторскими способами выведать необходимое. Поэтому, девушка действовала тихо и осторожно, словно санитар в лечебнице психически нездоровых. И давно зарубила себе на носу " Выжидание - тоже действие".

Отредактировано Ftiya Kern (2012-02-10 17:24:59)

0

9

-Проклятый парик! Как же чешется…- Если бы не госпожа Керн, мешавшаяся под ногами, Дем давно уже отправился бы домой - пить вино и разглядывать добытую схему, покачиваясь на стуле, и довольно поглядывая на парик с балахоном, пылающих в печке, но видимо этот радостный момент произойдёт не скоро. Вопрос стоял в том, когда же Адриану наскучит его собеседница. Пускай она и вооружена, но и он сам не так прост, ведь всё самое интересное скрывает проклятущий парик с балахоном.
А пока приходилось довольствоваться, лишь рукопожатием сей прелестной, пускай и немного жутковатой особы, которое, к слову, немного затянулось, на миг или два. Впрочем, Деменс сейчас больше радовался тому, что не забыл одеть свои перчатки, иначе чрезмерного любопытства со стороны девушки было бы не избежать, так как Иштэ не пользуются особым доверием у народа, даже Король, пусть земля ему будет пухом, не потерпел бы проклятого у себя в свите. Говорят, что такие как Карвейн, отличаются проблемами с головой. Дем мог с этим поспорить,  хотя вспомнив про свои ночные кошмары, задумался бы, а стоит ли спорить.
-Продолжает меня изучать- предположил притворщик, сцепив  пальцы и поднеся руки к груди, будто неуверенный, заблудившийся ребёнок, перед которым стояла грозная властная женщина, учительница например. Адриан уставился на свои руки, обдумывая как быть дальше, ведь дышать здесь пылью,  стоя в этом дурацком парике, да ещё постоянно сутулясь, было весьма не комфортным занятием. Не будь он сейчас на задании, притворяясь другим человеком, с целью заполучить нужную, но не особо доступную информацию, пригласил бы Керн в таверну, испить хоть  воды, пускай это не самое безопасное занятие, Тейар знает, откуда они её берут, может из ближайшей канавы набирают?
-Игра в слова, как это за-ме-чыа-тельно- подумал Деменс, решив всё же считать Керн своим оппонентом, которого надо переиграть, или оторвать руки и забить ими её, за назойливость. Приперлась, понимаете ли, работать мешает бестолочь, ей бы лишь бы поболтать.
Невнятно кивая на вопросы, притворщик уж подумывал не собрать ли тьму, да смыться от сюда по-тихому, прихватив с собой все работы Лирна – лишними они не будут. А пропажа схемы здания городской стражи и туннелей под ним, останется  незамеченной, в виду того что пропало всё. А выставлять лишнюю охрану никто не станет, ведь архитектором были спланированы не только важная инфраструктура, но и парки там всякие, церквушки, да жилые дома.
-З..закон с.суров, н.но о..он з..закон- более уверено произнёс он будто заученную на зубок фразу – Т..так, бб..батюшка уу.учил м.мменя- И ведь на самом деле Гетос Карвейн произносил своему сыну эти слова, будучи добрым и законопослушным жителем Вильдана, но потом его убили, лишь за то что попался под руку, до того как убийцы наткнулись на свою истинную цель.
-Дд.дома?-удивился Дем, затем добавив шепотом, как будто по секрету –А.а вв.вече..р..рами, гг.господина мм.можно нн.найти в..в т..таверне- притворщик сжался, будто от испуга, вызванного раскрытием «тайны» Лирна, хотя каждый кто знаком с архитектором, знает что он тот ещё любитель покутить. 
Если бы Карвейн вздумал сбежать, то единственными свидетелями имевшими диалог с убийцами были Керн и эльф Танис, ни Кола, ни Лирна в живых уж не было. Ну, архитектор точно был мёртв, а вот его слуга, возможно, ещё томился в одном из убежищ клана, или уж пошёл на пироги с мясом местной пекарне, или жаркое в таверне. А что? Если старательно раскромсать тело, то не поймёшь чьё мясо.

Отредактировано Mendax (2012-02-10 20:10:22)

0

10

Керн недоверчиво взглянула на Фортеса. Девушка тактично откашлялась и чуть подумав произнесла
-Простите конечно, но что же это за помощник, который даже не знает где найти самого господина Лирна? Вы же у него допуск получали!
Таррэ шумно вздохнула полной грудью и подавила очередной порыв чихнуть. У неё было достаточно информации о Лирне, его быте, жизни, работах, похождениях, знакомых. Так что, особо утруждать себя хитростями не приходилось. Выходит, единственное, что она не знала, так это тема допуска для слуги и зачем Лирну нужны были копии. Как правило, каждый автор знает свои работы до мельчайшей черты. Однако, нельзя было исключать возраст, пьянство и загулы этого архитектора-самодура. И всё же, даже мёртвый, Лирн хорошо поработал на инквизитора, не говоря уже о слухах, рынке, соседях и стражах города. В самом деле, ни один инквизитор не отправится на дело с голыми руками, если он не глуп и неопытен. Таррэ ещё раз осмотрела юношу снизу доверху и постепенно убеждалась в правоте своей интуиции. Она выпрямилась, расстегнула брошь плаща и стянула его с себя. Лёгкость поведения улетучилась, улыбкам и ужимкам уже было не место. Достаточно пришлось сопоставить фактов с догадками, но мало что сходилось. Тогда ждать вовсе не требуется
-Увы, я не могу долго ждать. У меня, знаете ли, тоже заказ. Коль господина Лирна нет...
Таррэ просто сделала шаг назад и смахнула со стола коробку, в которой покоились книги и подшитый пергамент с фамилией "Лирн". Девушка оглядела устроенный беспорядок, попинала мыском сапога пару документов, примечая нумерацию записей и названия книг.
- Раз на подобные документы нужен допуск, а тот хранитель столь педантичен и назойлив, и если я правильно оценила характер обоих...
Из за угла шкафа выскочил Асфель, вцепившийся белыми руками в полы своих одежд, чтоб не споткнуться. Для трёхсотлетнего скакал в их сторону он довольно быстро, да и лицо его от раздражения помолодело
-Ильтар Светлый! Что вы тут устроили! Это же важные документы!
Эльф приблизился к "мусору" на полу, смерил недовольным взглядом обоих и принялся собирать документы. С книгами Танис обращался довольно быстро и ловко. Фтия ухмыльнулась и осторожно протянула хранителю список, который он принёс ранее
-Простите, была неосторожна. Эти записи так ненадёжно расставлены, что я не смогла разобраться.
Эльф начинал покрываться красными пятнами. Сухопарая фигура шагнула вплотную к девушке и выдрала у неё из рук список.
-Вы..., вы! Да как вы смеете? Устроили погром и смеётесь надо мной?!
-Вовсе нет, господин Танис.
Керн хитро улыбнулась и вернулась взглядом к Фортесу. От напряжения уши эльфа, казалось, вот-вот задрожат. Он вертел список, складывал и перекладывал бумаги в родную коробку, всё время что-то шептал под нос, пока не обернулся к обоим
- Сорок первый и четвёртый взяли на прошлой неделе, здесь отмечено...Где?! Где тридцать второй чертёж?!
Фтия на мгновение упала всем своим существом в собственные воспоминания
-Работа №32 - План здания Городской стражи.
Таррэ усилием вернулась в состояние "здесь и сейчас" и спокойно сообщила хранителю, сохраняя дружелюбие тона
-Уверяю вас, господин Танис, что местонахождение этой работы мне не известно. Но на вашем месте, я бы вызвала стражу. Кажется, в вашей библиотеке вор.
Девушка вперила алые глаза в опущенное лицо Фортеса
-Отлично! С превеликим удовольствием!
Эльф запыхтел, развернулся на пятках и трусцой побежал к выходу из библиотеке. Некоторые из читателей оборачивались на красного от злости эльфа. Многие в Таллеме знали его как нервного и педантичного затворника, знали как он трясся над порядком в своей библиотеке и над каждой бумагой в ней, но никогда не видели, чтобы он так скакал к выходу, размахивая пергаментом в руке, словно открыл местоположение клада. Вот и Керн это всё прекрасно знала, и воспользовалась. Большим плюсом стало то, что за все года своей службы, Асфель настолько был занят запоминанием каждой строки, что с трудом вспоминал лица. И Фтию он не вспомнил, хотя с пяти лет девчонкой она часто сюда приходила. Таррэ осторожно отвела правую ногу по диагонали назад и встала в позицию II и IV четвертей.

Отредактировано Ftiya Kern (2012-02-10 21:30:03)

+1

11

Странное, почти неуловимое мгновенье затишья перед бурей, начало которой обозначил тактический кашель, с последующим обрушением каменной стены холодного спокойствия. На Адриана обрушился шквал эмоций, которые не предвещали ничего хорошего. Хотя почему же, может это означало, что скоро можно будет попасть домой. Это уж не могло не обнадёжить.
-Ну и откуда я мог бы знать, где этот хрен, когда я здесь? Вчера днём он был дома, вечером по обычаю пошёл в таверну, где влился в компанию, в которой также был я и мой напарник. И дальнейшая судьба Лирна мне доподлинно не известна, ибо я пошёл разбираться с его слугой, но наверняка это архитектора прикончили. Так где логика?! А если он дал Фортесу допуск вчера днём, приказав на следующий день сходить в библиотеку? Слуга вполне мог не встреться больше с этой пьянью, в течение следующих суток до настоящего момента. Пфф… Женщины- Деменса весьма позабавило это ощущение - мягкое становилось жёстким,  шарик лёгкости придуманной ими обоими атмосферы проколот этой резкой агрессией. Будто волна всей своей сущностью обрушилась на скалы. Но, тем не менее, присутствовала решимость.
Одно уверенное движение в мгновение учинило локальный хаос. Всего одно мгновенье между второй фразой и действием, Адриан размышлял, стоит ли ему продолжать пытаться выиграть в предыдущую игру, но решив, что противник явно сдался и перешёл к следующей забаве, освободился от оков, что придумал для своего образа Фортеса Кола. Овечья шкура слетела с плеч волка. Маска испуганного неуверенного в себе заики, потеряла свои черты, линии разгладились,  вернувшись к привычному  для Деменса спокойствию. Перед мисс Керн предстал совершенно другой человек, с такими холодными глазами, взгляд которых пробивает тебя насквозь, если ты слаб или не подготовлен. Каким же было удовольствием для него выпрямиться, расправить плечи. Будто с него только что сняли здоровенный валун. Тем более он понял, что в ответе за всё это безобразие его напарник, который не смог вычеркнут этого полудурка Лирна из этой истории, хотя бы на месяц повествования.
-Похоже, кончину архитектора обнаружили, к несчастью, слишком рано. Какая досада.
Разумеется, на звуки шума сразу прибежал эльф-хранитель. Если бы он был такой же шустрый в защите не только этих бессмысленных книжек, но и в защите своего достоинства, то какой бы сильной личностью он мог бы стать. Но, целостность библиотеки единственное, что сейчас волновало старого Таниса.
-Смотри ка. А девчонка всё-таки сделала выводы. И довольно верные. Но Тейар, у неё была главная подсказка - состояние здоровья ненаглядного Калена Лирна - а это всё равно, что сказать человеку читающему детектив, что убийца садовник, если вы понимаете, о чём речь.
- Отлично! С превеликим удовольствием!- Дем не собирался дать возможность этому ничтожеству покинуть их скромную компанию
-Не так быстро- произнёс Адриан, резко раскинув руки в стороны и мгновенно зацепив тени, собрал их в единую чёрную завесу, сомкнув руки. За мгновенье до этого, чёрный маг имел удовольствие наблюдать, как прелестные ножки в обтягивающей коже встают в боевую позицию.
-Ты же, умеешь видеть в темноте?- глаза цвета ясного неба одёрнулись чёрной дымкой. С такой магией Адриан мог видеть в кромешной темноте, и даже если она была не естественного происхождения.
Спустя доли секунд, в паре стеллажей от этой замечательной парочки раздался глухой звук, будто мешок картошки с размаху бросили в стену, затем послышался вскрик боли, а в итоге всеобщая паника, ибо для обычных людей эта тьма была непроглядной. Отовсюду слышались шаги, а точнее топот, зов помощи.
-Попался гад!- усмехнулся Карвейн, довольный тем, что выиграл пару минут для себя в этой забаве. К которой не помедлил приступить. Легко и бесшумно шагнув по воздуху в сторону Кёрн, при этом задёрнув левую руку и позволив рукаву обнажить ножны с кинжалом, Адриан нанёс боковой удар кулаком, целясь по рёбрышкам милой Кёрн, желая выбить из неё воздух, после чего он мгновенно выхватил этой же рукой кинжал и полоснул по девушке, легко, без особого замаха. «Эзахеттр» жаждал новых душ.
-Милая Леди- произнесённые ласково слова прозвучали в дюйме от уха красноглазой «принцессы на одно мгновенье», будто говорящий находился с боку от неё. Но Адриан уже пропорхнул по воздушным ступенькам за спину девушки, решая, продолжать ему или пора заканчивать.

Отредактировано Mendax (2012-02-10 23:35:22)

0

12

Керн выжидала реакции, но те метаморфозы, которые за пару минут произошли во внешности, поведении юноши и ситуации в библиотеке, несколько выбили девушку из колеи. Она довольно таки продолжительное время общалась с сутулым заикой и уже успела войти в рапорт, привыкнуть, что перенастроиться было не просто трудно, а не хватало времени. За пару мгновений незнакомец успел преобразиться в ловкого война и заставил Фтию  замешкаться. Слова с явным сарказмом, обращённые к хранителю вдогонку, вернули инквизитора из объятий Анкаена на землю. Таррэ откинула прочь плащ, который всё ещё держала в руках. Назначение плаща было нагнать тьму и путаницу на юношу, но тот успел раньше
-Маг тьмы!
Новая информация лилась на голову девушки холодным потоком, мешаясь с прошлыми ошибочными познаниями, которыми незнакомец так искусно кормил её любознательность. Не трудно быть готовым ко лжи, если ты постоянно к этому готовишься, каждый раз при общении ищешь бреши и напрягаешь мозг. Конечно, так и до паранойи не далековато, но пока сия болезнь стороной обходила чёткий разум инквизитора. Таррэ машинально, отработанными движениями выхватила клинки из за спины и постаралась сориентироваться в темноте на звук движений тёмного мага. Это было не просто: он двигался ловко и быстро, как любое ночное животное, и в следующий момент тупая боль в рёбрах сбила Керн с такта дыхания, а левое предплечье полоснуло железо, разрезав и окропив рукав. Таррэ резко вдохнула в голос, когда лёгкие оправились от удара и вновь заработали на привычный лад, позволяя воздуху проникнуть внутрь. Девушка моргнула пару раз, привыкая к темноте, и зрачки её хищных глаз расширились, практически заполнив радужку. Это был полезный плюс её физиологии. Когда ваши глаза буквально мягко сияют алым в темноте, то само собой это выдаст диспозицию, зато ночное видение много улучшается. В своё время пришлось очень долго поработать над зрением, чтобы гасить "хищный блик" расширением собственных зрачков. Инквизитор наконец определилась с пространством вокруг, своим состоянием и противником. Все свои знания о нём она отмела в сторону и теперь была готова познать юношу заново как противника. Память чётко описала её местоположение и общий вид библиотеки. Раны же стали последствием её непрофессиональных чувств, которые вызывал в ней Таллем. Но теперь, Керн прекрасно ощущала тёмного мага возле себя
-Милая Леди
Тихое обращение незнакомца, как ни странно, несказанно обрадовало девушку, заставив ухмыльнуться. Он пронёсся мимо неё, оставляя за собой следы воздушных потоков.
-Отлично, ещё и маг воздуха. Ну чтож...
Фтия обернулась "по ветру" и глубоко вдохнула
-Ну прости, родимый, ты убил моего хранителя.
Таррэ раскрыла рот и высунула язык, отчего её можно было бы сравнить со змеёй в выпаде. Выдохнула девушка далеко не самое ожидаемое, а самое настоящее пламя, которое моментально потекло, увлекаемое воздушным потоком, создаваемым юношей. Пламя ярко осветило библиотеку, хватаясь за плащ тёмного мага, треща и закручиваясь вихрями. Инквизитору часто приходилось пользоваться подобными методами, чтобы осветить путь прямиком к добыче или заставить жертву остановиться. В случае с этим юношей, Фтия не питала иллюзий. Он был достаточно проворен, а огонь не будет гореть вечно. Таррэ словно встряхнула клинки и те лизнули языки пламени. Естественно сильно их разогревать не стоило, но обстановку на два метра вокруг освещали хорошо. Да и раны сразу прижигает, на случай, если информация нужна от ещё живого противника, а не умирающего от потери крови. Далеко парень не смылся и Фтия быстрым шагом направилась в сторону фигуры в тлеющем плаще. Гадая, когда же он остановится и поймёт, что любое его движение по воздуху только распаляет огонь

+1

13

Кинжал вернулся в ножны. Но до этого. Что это? Какой приятный звук. Лезвие так нежно, будто шелковый платок, прошлось по руке мисс Керн. Адриан краем уха умудрился в этой суматохе, расслышать как хрустит разрезаемый рукав, ещё чуть-чуть, и он бы услышал, как кончик лезвия соприкасается с кожей девушки. Но насколько сосредоточен он не был, такие чудеса творить ему было не дано. Будь его воля, в более приятной ситуации он уложил бы эту «мисс с двумя опасными железками» на постель, и кинжалом бы раскроил её одежду, наслаждаясь звуком и соблазнительными формами. Но видно не судьба; не в этот раз.
-И почему они всегда хотят меня убить?- разочаровано подумал Деменс, плавно ступая на пол со своей воздушной ступеньки и встречая в лицо напор пламени, который похоже наколдовала наша загадочная госпожа. Почти что воздушный… Нет это был страстный поцелуй с огоньком от прелестной дамы. Но Тейар, пламя жгло, и следовало действовать быстро, пока Карвейн не сгорел от всепоглощающей любви.  Сила огня была не маленькой, и воздух  здесь точно не поможет.
-Клин клином вышибают-  руки проклятого воспламенились, и он стремительно схватился одной рукой за чёрные локоны, а другой за пылающий балахон, и одновременно сорвался с себя  осточертевший парик, и балахон, который под напором огня легко разорвался. Из-под искусственной причёски вывалились собранные в хвост волосы, а пылающие тряпки пали на пол. Но недолго их свет продержался. Делая резвые шаги назад, отступая от надвигающейся хищницы, Адриан резко сделал шаг вперёд, снова сгущая тени, но не только. От мага, навстречу свету и огню, ринулась волна мрака, которая обволакивало всё на своём пути. Эта тьма была собрана не в библиотеке, она исходила от самого Карвейна, была его волей. По желанию, он мог бы пропитать её болью, но не это было его настоящей целью. Сейчас следовало скрыться, и, окутавшись в чёрную пелену, он слился с тьмой, из которой лишь прозвучало
-До встречи… Милая Леди- произнёс Деменс, переступив через попавшегося под ноги хранителя, который тихонько стонал, и был вполне жив, но всё же ему не слабо досталось. Какая годная прочная стена… Однако старик сам виноват, нечего лезть куда не просят.
Резво достигнув подсобного помещения, которого его сила не смогла достичь, проклятый нырнул в открытое там окно. Как же было хорошо оказаться на свежем воздухе. Сладкий-сладкий воздух, не тот затхлый, пыльный, мерзкий. Добежав до переулка, маг сбросил с себя «маскировку», и собирался было скрыться с улиц Таллема, но напоследок, взглянул на здание библиотеки, ища что-то взглядом.
-Милая Леди-  напел он шепотом, с игривой ухмылкой на лице, а затем, пройдя вглубь  переулка, вернулся на улицу, где растворился в людском потоке. Его путь продолжался, история продолжалась, жизнь продолжалась. Но что будет дальше? Карвейн не ждал ничего хорошего. Смерть, кровь и боль. Лишь изредка случались такие дни, как сегодняшний, когда он мог насладиться своим бытием.

Отредактировано Mendax (2012-02-11 02:27:38)

0

14

Подпаленный плащ и...парик? Фтия ускорила шаг. Она подозревала что-то подобное и убила трёх зайцев одним выстрелом. Незнакомец обнаружил себя настоящего, прекратил движение по воздуху и обернувшись к Керн. Инквизитор перешла на лёгкий бег, в то время как тёмный маг пятился. Таррэ понимала, что он готовится к выпаду, но к какому именно?
-В любом случае. Моя задача узнать что он хотел выяснить и кто он. Что взял - знаем, а по внешности и последним событиям можно узнать о нём больше через прочие лица.
Фтия сосредоточилась на запоминании деталей. Ей повезло, как она всегда считала, что память у неё была отменная. Но в ситуации боя и кромешной тьмы трудно было что-либо хорошо и чётко разглядеть. Внезапная мысль знакомых ощущений, заставила инквизитора перейти на шаг. Она уже видела это лицо, изучала его. Не сегодня и не вчера и даже не пару недель назад. Его лицо было немного иным и ощущение вызывал иное. Задней мыслью Керн понимала, что почти перестала двигаться, что это неправильно. Но основная часть разума пыталась распознать прошлое в настоящем, найти определение этому лицу и отыскать точные ответы, но задача была трудной. Тёмный маг двинулся на неё с новой силой и тьма полностью окутала девушку. Клинки горели лишь маленькими искрами в ночи, а звук шагов удалялся. На мгновение Фтийи показалась, что искуственная тьма практически заставила окунуться в прошлое и вспомнить знакомые черты по прошествии стольких лет
-Ты...?
Скорее, удивляясь самой себе, задала она вопрос в пустоту. Таррэ встряхнула головой и побежала вслед за юношей. Она оказалась в подсобке и присутствие света больно сказалось на зрении, привыкшее к темноте. Пару секунд и керн, щурясь подошла к открытому окну, наблюдая за фигурой на улице. Он оглянулся лишь раз и полностью растворился в толпе. Керн чувствовала себя потерянной. Только что она поступила вопреки своим принципам и сильно оплошала перед гильдией. Она поддалась собственному эгоизму, забыв о долге, и осознанно отпустила мага, даже не думая его преследовать. Ей совсем наоборот хотелось, чтобы он ушёл. В беспокойно пульсирующем сознании зародилась одна чёткая мысль, разрушающая стены, возводимые её наставником в Инквизиции. Даже если надо, если это приказ, она не будет докладывать о нём и не станет искать. Их пути давно разминули и вновь пересечься не должны были. Фтия посмотрела на рану. Поставлена ли точка теперь?

0

15

Продолжение следует...

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Тссс! Не шуметь в читальном зале!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно