За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Ацилотс » Антикварная лавка


Антикварная лавка

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

http://sa.uploads.ru/n2eVt.png

Заманчивая антикварная лавка соблюдает все законы положения антиквариата и ассоциаций с оным. Некоторые полки слегка пропылены, в самых дальних углах виднеются замысловатые узоры паутины, возле которой может совершенно случайно попасться на глаза ее хозяин, древние фолианты с пожелтевшими страницами, старинные вазы, имеющие собственную историю тарелки и многое другое - все лишь подчеркивало вековую сохранность предметов, их историческую ценность и навевало эпоху тех давних времен. Само по себе помещение довольно светлое благодаря огромному окну, вдоль стен заставлено абсолютно все, не упущено возможности и на стенах придать всеобщему обозрению древние красоты и шедевры. В лавке разнообразие товара велико, хотя не найденных и потерянных антикварных ценностей, о которых всегда ходят слухи и легенды, по прежнему больше.

0

2

Начало
1645 год, месяц Плачущей Сирены, 29 число, Утро.
Настроение зашкаливало. Если подумать, давненько у Бэнни не было такого хорошего настроения. То ли столица действовала на гомункула таким образом, то ли солнце сегодня вело себя спокойно и не устраивало магнитных бурь. А, впрочем, какая разница? Было у Беренис чувство, что сегодня произойдет что-то, если не хорошое, то определенно интересное. Поэтому ни пропажа тапка, ни очередной синяк, возникший при столкновении сонной девушки с краем тумбочки, не могли испортить ей настроение.
Беренис шагала по знакомым со времени ее обучения в Академии улицам и улыбалась во все 32 зуба. Ветер превратил ее и так запутанные волосы в некое подобие птичьего гнезда, но Бэнни не обращала на это внимание. После выполнения весьма нелегкого задания, порученного ей Орденом, она могла отдохнуть. Работа закончена, никто ее срочно в монастырь не вызывал, а отдых она заслужила. Или по крайней мере верила в это. К тому же, находясь в непосредственной близости от столицы, было бы кощунством не заглянуть в сам город. Тем более, когда в этом была необходимость.
Даже маленький ребенок знает, что лучшие антиквары работают в столице. Это и понятно. Это же СТОЛИЦА. А Бэнни как раз необходимо была помощь антиквара. Желательно хорошего антиквара. Желательно побыстрее. Денег оставалось довольно мало, существовать на что-то надо было, а в доме отца она как раз нашла старинную карту. Даже Беренис понимала, что за такую находку толковый антиквар даст немалую сумму.
Именно в лавку антиквара и направлялась девушка. Знакомые здания, площади, улицы...
-Вот только где же этот магазин?-подумала Бэнни и запустила пятерню в волосы. Она помнила, что он должен быть где-то рядом. Совсем рядом. Где-то...
-НАШЛА!-пожалуй слишком громко сказала девушка.-Господи, ну наконец-то!
Гомункул вбежала в магазин, едва не споткнувшись о порог. Запах старины ударил в ноздри, и Бэнни широко улыбнулась.
-Эм, извените? Есть здесь кто-нибудь?-оглядывая помещение любопытным взглядом, спросила девушка.

Отредактировано Беренис (2012-03-24 20:20:18)

0

3

http://uploads.ru/i/a/2/H/a2HTE.png

-Эм, извените? Есть здесь кто-нибудь?
После этих слов под прилавком что-то бумкнуло, хрустнуло и загремело. Потом раздался полный страдания стон, и еще через минуту оттуда показалась макушка с внушительной шишкой и затем все остальные части гнома. Он поохал, недобро взглянул на посетительницу потревожившую его в неожиданный момент, пристально ее осмотрел и взгляд похолодел еще на пару градусов. Но тем не менее, он выдавил улыбку и вежливо поинтересовался:
- Чего надо?
Беренис в его глазах не была выгодным клиентом. Ну, что она может предложить? Девчонка, явно не из богатой семьи. А что она может купить? Уж тем более ничего действительно стоящего, что принесло бы ему выгоду.
- Цацки не приму, это в... ювелирку. - буркнул гном, явно не настроенный на конструктивные диалог. Его больше интересовало что-то под прилавком, куда он то и дело поглядывал.

0

4

Не увидев хозяина лавки, Бэнни немного растерялась и уже было хотела развернуться и уйти, но из под прилавка послышался стон. Чуть позже появился и сам хозяин. Гомункул обеспокоенно посмотрела на гнома. Точнее на его макушку. Точнее на шишку. Немного назмурилась и уже было хотела предложить гному помощь, но тот взглянул на девушку недобро, и желание ему помочь как ветром сдуло. Под этим взглядом стало неуютно и как-то даже захотелось буркнуть что-то наподобе "Извините, я дверью ошиблась", но Бэнн скукожила эту идею обратно. Все-таки она здесь по делу. К тому же, наверняка и гнома это дело заинтересует.
-Чего надо?- весьма недоброжелательно буркнул гном. Хотя с какой стати ему перед ней распинаться? Беренис понимала, что выглядит далеко не как выгодный клиент. Девчушка в обычной одежде, которую не может себе позволить разве что нищий, с запутанными рыжими волосами. Да, она определенно была не похожа на того, кто может что-то стоящее предложить.
-Я к вам по делу...-зачем-то решила уточнить рыжая, но гном ее перебил:
-Цацки не приму, это в... ювелирку.
-Как грубо!-мысленно возмутилась девушка, но выдавила улыбку.
-И вовсе не цацки. Я думаю, это вас заинтересует,-сказала девушка, и подойдя к прилавку поближе, начала рыться в сумке.
-Так это не то, это тоже не то. Да где же она? Подождите секундочку,-на мгновение прервавшись, бросила гному Беренис.-А вот, нашла!- с очень довольным видом изрекла рыжая, вытаскивая из сумки помятую карту. Девушка развернула очень старый с виду пергамент и положила его на прилавок. Самодовольно улыбаясь (мол, вот она я какая, а вы думали "цацки" принесла), девушка принялась наблюдать за реакцией гнома.

Отредактировано Беренис (2012-03-25 22:50:03)

0

5

http://uploads.ru/i/a/2/H/a2HTE.png
  Гном насмешливо хмыкнул, глядя как девушка роется в сумке. Весь его вил словно говорил: "Ну-ну, сейчас посмотрим, что ты мне предложишь." Наконец, девушка нашла искомое и с довольным выражение лица положила это на прилавок. Гном осмотрел помятый, потрепанный, местами даже погрызенный и чуток продырявленный кусок пергамента с непонятными закорючками на нем. Гном удивленно подергал себя за бороду и скрылся под прилавком. А когда появился вновь... нос венчали очки... несколько модифицированного вида - четыре пары стекол разного размера, от большего к меньшему, причем разного цвета и отодвигающиеся вбок. А так же несколько непонятного предназначения камушков и мешочков.
  Гном поочередно опускал стекла очков, разглядывая пергамент, потом поводил над ним каждым камешком, потом открыл мешочки и посыпал пергамент порошком... и ничего. Лишь однажды один из камешков слабо засиял, но всего на миг. Гном нахмурился, покачал головой, убрал все свои инструменты и протянул пергамент обратно девушке.
- Пергамент, несомненно, старый... но, совершенно бесполезный. Символы на нем совершенно точно не относятся ни к одному существующему языку, даже к древним и мертвым. А по сим, зачем мне кусок бумаги? К тому же очень старой и пользованной. Всего хорошего.
Гном невозмутимо объяснял что к чему, все так же держа пергамент в вытянутой руке.

0

6

До чего же забавно было наблюдать за гномом! Выражение скептицизма на лице человечка уступило место удивлению. При чем довольно сильному. Гомункул возликовала. Конечно же он должен был удивиться! Это ж такой раритет. Карта. Старинная карта. И, судя по всему, разделенная на несколько частей. Сколько же стоила соединенная, Бэнни даже боялась себе представить. Но, пожалуй, даже часть определенно была ценной.
"Деньгиденьгиденьгиденьги"-звучало в голове девушки. Нет, она не была алчной, не стремилась к обретению богатства, но все же жить на что-то надо было. К тому же, деньги эти она собиралась отложить на черный день.
-Я же говорила, что вас это...-самодовольно начала рыжая, но гном ее похоже не слушал. Подергав себя за бороду, он снова скрылся за прилавком.-Это между прочим грубо, так игнорировать слова других людей!-вдогонку крикнула Бэнни.
Гном вернулся. С очками на носу. Очень странными очками. Беренис с любопытством наблюдала за действиями антиквара. Особенно ее заинтересовал порошочек. Алхимик она или кто?! Подобравшись поближе и опустив голову пониже, дабы учуять запах порошка (ибо по запаху вполне можно определить примерный состав), она уже собралась было накинуться на гнома с вопросами, когда он начал говорить.
- Пергамент, несомненно, старый... но, совершенно бесполезный. Символы на нем совершенно точно не относятся ни к одному существующему языку, даже к древним и мертвым. А по сим, зачем мне кусок бумаги? К тому же очень старой и пользованной. Всего хорошего.- Бэнни ошарашенно посмотрела на гнома. Как так?! Какие такие закорючки?! Ведь там была... Бэнн бросила взгляд на пергамент...и оцепенела. И правда, на пергаменте были нарисованы странные знаки. Абсолютно непонятные. Карты не было. Страшная мысль пронеслась в голове.
-Меня обокрали! Это фальшивка! Да как это вообще могло произойти?!-от избытка чувств Бэнн ударила ладонью по столу.-Ай, больно!- баюкая отбитую ладонь, Беренис расдосадованно посмотрела на гнома. Ну что поделаешь, в конце концов он прав и выгоды от старого куска пергамента никакой не было. Гомункул горестно вздохнула и взяла протянутый пергамент. И тут произошло нечто необычное. На старой бумаге начали прорисовываться контуры карты. Прямо на ее глазах. Вид у Бэнни был, мягко говоря, шокированный.

Отредактировано Беренис (2012-03-28 23:33:53)

+2

7

http://uploads.ru/i/a/2/H/a2HTE.png

Обокрали! Да все так говорят, когда приносят свои семейные реликвии, вдруг оказавшиеся подделками. Да еще и норовят все на бедного мастера свалить, а иногда и компенсацию требуют. Гном нетерпеливо тряхнул картой, что бы девушка скорее ее забрала. Она и взяла...
С минуту гном пялился на карту, пока громко не икнул. Это словно вывело его из оцепенения. Он аккуратно вытянул пергамент из рук девушки, и вновь уставился на закорючки. Вернул карту, и снова закорючки поплыли, обнажая перед пытливым взором вертикальные и горизонтальные черточки, складывающиеся в...
"Лабиринт!!!"
Словно ударом молнии в макушку, прошибла гнома догадка. Он еле сдержал порыв вырвать клочок бумаги, да хорошенько его изучить. Но, похоже без помощи этой девушки ничего не выйдет.
- Ну ка милочка, подержись за уголок. - попросил гном, расположив карту на прилавке и вновь достав очки. На этот раз все прошло более результативно. Но гном держал лицо, ни один мускул не дрогнул, хотя внутри все тряслось от одной догадки, что же это может быть за карта.
Много ли в королевстве лабиринтов? Гном мог с точностью сказать, что это не карта катакомб, или подземелий какого-либо дворца... да и нацарапанные на полях сноски только подтверждали его догадки. Но все же трудно было поверить в такую удачу. Она сегодня явно благоволит пиратам, да и ему заодно!
Закончив рассматривать пергамент, гном убрал очки и огорченно вздохнул.
- Увы, даже теперь я не могу ее у вас купить. Видите ли в чем дело... увидеть, что на ней начертано можно только тогда, когда вы ее в своих руках держите. К тому же, это только часть... карты. Причем карты неизвестно чего. Найдете вторую часть, может быть еще можно будет что-то сделать, а так... ничем не могу помочь. - гном развел руками, сочувственно глядя на девушку, и свернув карту, пододвинул ее к краю прилавка. Достал тряпку и невозмутимо начал его полировать, уже не обращая на девушку внимания.
Конечно, у него мелькнула мысль, купить карту... но, как ни прискорбно, без этой девчонки ни он, ни кто либо еще не сможет увидеть что же там нарисовано.

0

8

Гном пялился на карту. Бэнни, впрочем, тоже, так что увидеть его лицо не могла. Как же так! И как она не заметила этого раньше? Хотя, если подумать, особо она ее до этого не изучала. Ей было все равно. Сама она в картах не разбиралась да и идти непонятно куда непонятно зачем непонятной ценности у нее желания не было. К тому же если она правильно понимала, на карте явно был виден лабиринт. А с лабиринтами она не дружила. Даже с городскими.
И тут человечек вытянул у нее из рук кусочек пергамента. Лабиринт исчез, уступая место уже знакомым закорючкам. Гном снова сунул Бэнни в руки карту. Лабиринт появился. Вывод напрашивался один: без тактильного контакта с Беренис карта показывала только непонятные символы. У девушки вырвался нервный смешок. Раз так, то точно никто этот пергамент у нее не купит. Ни здесь, ни где бы то ни было.
-Ну ка милочка, подержись за уголок,-попросил гном. Ну Бэнни и подержалась. Прижав к столу уголок карты, девушка все же добралась до порошка. Гном этого не заметил, слишком уж был он увлечен старинным пергаментом. Денег она не получит, в этом она была полностью уверена, так хотя бы любопытство свое удовлетворит. Почему бы и нет? К тому же, она ведь не собирается его красть. Так, всего лишь поглядеть. Гном вздохнул и Беренис поспешно положила мешочек на его место.
- Увы, даже теперь я не могу ее у вас купить. Видите ли в чем дело... увидеть, что на ней начертано можно только тогда, когда вы ее в своих руках держите. К тому же, это только часть... карты. Причем карты неизвестно чего. Найдете вторую часть, может быть еще можно будет что-то сделать, а так... ничем не могу помочь,-слова эти не стали для гомункула сюрпризом. Но вот сочувственный взгляд ей ой как не понравился. Совсем не понравился. Интуиция кричала о возможной опасности, но так как шестое чувство не раз девушку обманывало, она предпочла не обращать на эти крики внимания. И стоило задуматьсо о лечении паранои. Ингредиенты как раз для зелья спокойствия купить, лавка должна быть где-то недалеко. Ну вроде бы недалеко. Где-то в центре. Но центр-то большой. Беренис поморщилась. Потратить утро на поиски магазина индредиентов не хотелось. А гном уже перестал обращать на нее внимание.
-Спасибо за помощь,- все-таки как никак он потратил на нее свое время, поблагодарить его надо было.-До свидания.
Беренис свернула карту, положила ее в сумку и вышла из лавки. 

---->Улицы города

Отредактировано Беренис (2012-03-26 02:45:22)

0

9

http://uploads.ru/i/a/2/H/a2HTE.png

Гном попрощался с девушкой, и еще минутку, как загипнотизированный полировал прилавок. Губы расплылись в блаженной улыбочке, а в голове билась одна единственная мысль:
"Карта-карта-карта-карта-карта!!!"
Потом он бросил тряпку, и пулей вылетел из-за прилавка к черному выходу. Свистнул особым образом и тут же к нему вынырнули, неизвестно откуда, парочка чумазых оборванцев.
- Ты, иди следи за рыжей девчонкой, что только что вышла из моей лавки. А ты, беги в "Цветущую розу" и карауль там... Женщину в шляпе с большим пером, со злым взглядом, точно узнаешь и эльфа в таком длинном шарфе, со звенящими финтифлюшками. Доложишь, что я их приглашаю для важного разговора. Если не будет - сразу возвращайся.
Парнишки кивнули, получили по серебряной монетке и скрылись так же шустро, как и появились. А Гном предвкушающе улыбнулся и потер ладони.

+1

10

=Начало истории=

+Глава 1. Ищи там, где нет+

Переход с 1-го числа месяца Звездного Инея на 2-е. 1645 год

Стоило ли говорить что долгие переходы очень утомительны? Я полагаю нет, ибо сейчас все о чем мог думать юный Филипсон это мягкая постель и плотный ужин. Хотя скорее завтрак потому как наступало утро, это можно было понять по медленно светлеющему небу. Слегка зевая молодой Филипсон шел по пустым улицам Ацилоста, то и дело кутаясь в плащ от пробирающего озноба. Юноша и не думал что очередной поход за товаром окажется таким утомительным и долгим. Труднее всего конечно же было нести тяжелый тюк за спиной в который уже были помещены несколько платьев из дорогой ткани, пара бутылок вина 1600 года выдержки, аккуратно запакованных и уложенных, украшения из золота и серебра и один гномий кинжал из Потерянной долины. Светлая сторона была в том, что с половиной этого добра следовало расстаться в Ацилосте, в лавке одного склочного гнома торговца. К слову сказать этот самый гном был довольно важным поставщиком старшего Филипсона, нельзя сказать что он был таким уж добропорядочным в торговле, но свое дело знал и с ним можно было поторговаться.
Но возвращаясь к Артуру, который не мог думать сейчас не о чем кроме отдыха и желающим завершить дела, так быстро на сколько это возможно и который как раз подошел ко входу в эту самую лавку. На двери висела табличка открыто. Да уж, гномы трудоголики и привыкли работать с самого утра. Юноша вошел оставив за собой рассветный холод и снял с головы капюшон. Усталость давала о себе знать на лице юноши. Он был бледен, а под глазами легли темные тени. В тусклом свете люстры его можно было счесть за мертвеца, поднявшегося из могилы.
- Эй... Есть тут кто? - спросил Артур громко, так чтобы его можно было услышать из задней комнаты. Вдруг что то бухнуло, ухнуло, а потом разбилось. Из задней комнаты послышалось ворчание и недовольный говор на гномьем языке. Из двери за стойкой вышел плечистый гном плотного сложения с великолепной русой бородой и усами завернутыми кверху.
- Кто тут с утра пораньше? - спросил он довольно не учтиво, наверное разбил что то ценное.
- Buruk kazad (гном. - Приветствую) - сказал Артур, слегка поклонившись. Гном нахмурил брови и сузил глаза, пытаясь разглядеть в тусклом свете пришедшего. Через пиру секунд лице его смягчилось.
- А... юный Артур - сказал он, слегка скривив рот в улыбке - Я ожидал тебя немного позже... не думал что ты придешь так рано... Как там старик Филипсон поживает, а?
- Хорошо, благодарю - ответил Артур, снимая с плеч тяжелый тюк и бряцая оружием на поясе - К сожалению у него дела на востоке и он прислал к вам меня.
Гном уже был за стойкой и надев на нос очки что то смотрел в книге. Наверное вспоминал на какие товары он договаривался со старшим Филипсоном. Артур же пока стоял и ждал рассматривая диковинные вещи, стоящие у стен и на полках.
- А вот оно... - наконец сказал хозяин, тыча пальцем в строчку на странице - Пластинчатый доспех! Да... Его выковал один известный кузнец лет 50 назад, я его знал, он был мастер, не смотря на то что человек. Идем со мной, он уже готов.
Они вместе прошли в заднюю комнату. Там на своего рода постаменте стоял полный доспех, для взрослого воина. Такие обычно носят тяжелые пехотинцы с двуручными мечами и без щитов. Не смотря на то что доспех был выкован давно он не потерял своего блеска, наверное он пролежал в закромах у гнома все это время.
- Я думал продать его одному воину, но потом решил по "старой дружбе" продать его твоему отцу - сказал гном, явно гордясь собой и конечно ожидая достойной награды за свои труды.
- Благодарю вас от имени моего отца, господин гном - сказал Артур, думая как же он понесет этот несомненно тяжелый доспех обратно домой - Давайте вынесем его в зал.
С помощью хозяина Артур вынес все части доспеха в главный зал и расположил их так чтобы их было удобно уложить в большой тюк, любезно предоставленный хозяином.

Отредактировано Артур Филипсон (2013-01-04 04:21:17)

+1

11

Таверна "Призрачный Дракон" >

За то время, что Джек добрался до антикварной лавки, охватившие его волнение и злость успели... ну не то, чтобы испариться без следа, но хотя бы немного поулечься. И теперь юноша просто мрачно шел по безлюдным улочкам, свесив голову и подпинывая ногой всякий мусор. Пытаясь отделаться от тяготившего его чувства досады, Джек раздумывал о том, как ему быть дальше. Денег у него не осталось (спасибо вам, шаткие нервы!), а добираться до жилища Норфа пешком... ну как-то не комильфо. Да и затруднительно: уж больно он далеко живет. Поначалу Фроста слегка ободрила затея отдать приобретенный им артефакт на изучение мастеру — в конце концов, уличный торговец что-то говорил о левитации, — но для этого тоже нужны были деньги. Впрочем, владелец лавки, в которую сейчас направлялся наш герой, был давним знакомом Норфа, а значит, мог если не сделать скидку, так хотя бы согласиться подождать с оплатой. По крайней мере, Джек искренне на это надеялся.
"Вот мы и на месте", — юноша остановился, запрокинув голову и с мрачным удовлетворением разглядывая знакомую ему деревянную вывеску. Небо уже посветлело, а значит, он пришел как раз к открытию. Глубоко вздохнув как перед нырком в воду, Джек прикрыл глаза и решительно толкнул дверь заведения — была не была.
Хей, — внутри уже горел свет и было заметно теплее, чем на улице, однако прилавок оставался пуст. Не было видно ни хозяина лавки, ни его помощников, ни покупателей. — Доброе утро, — Джек осторожными шагами прошелся вглубь помещения, с любопытством озираясь. Ему нравились подобные места — нагромождения причудливых вещиц, книг и свитков, пыльные полки и паутина по углам, а еще этот неповторимый запах... Все это живо напомнило Джеку мастерскую его наставника. Впрочем, у Норфа дома было куда интереснее — и многолюднее. — Есть здесь кто-нибудь? — Джек приблизился к прилавку, продолжая осматриваться по сторонам. Быть может, ему показалось, но из глубины магазина доносились тихие голоса. Юноша принялся нетерпеливо переминаться с пяток на носки, дожидаясь, пока кто-нибудь выйдет из подсобного помещения и не соизволит обратить на него внимание. Ждать пришлось недолго: уже спустя пару минут в дверном проеме показалась чья-то широченная, мускулистая спина. Тяжело отдуваясь и сопя, владелец лавки задом протиснулся в комнату — похоже, тащил что-то тяжелое, причем не один. Джек поспешил отступить на пару шагов, давая гному проход.
Доброе утро, — повторил он снова, разглядывая довольно массивную на вид часть доспеха, оттягивающую руки "носильщиков". Гному помогал незнакомый молодой человек, но Джека мало интересовало его лицо.
А, это ты, — без особого энтузиазма отозвался хозяин лавки. Он даже не обернулся к юному лоддроу, аккуратно опуская свою ношу на пол. — Юный Джек, любитель побить антиквариат... тебя Ник послал?
Да брось, тот сервиз просто подвернулся мне под локоть, — Джек легкомысленно махнул рукой, но уже в следующий момент лихорадочно подпер спиной пошатнувшуюся вазу — та едва не рухнула на пол, задетая древком посоха. — С каждым... может... случиться, — с усилием вернув вазе ее прежнее устойчивое положение, Фрост вновь обратил к гному свою ухмыляющуюся физиономию. — Нет, на сей раз я пришел сюда сам.
Вот как? И что же тебя сюда привело, мой мальчик? — с тяжким вздохом осведомился гном, уперев кулаки к бока и все-таки соизволив взглянуть на посетителя. Тот торопливо стянул с ноги купленный им браслет и небрежно покрутил его на указательном пальце — так, чтобы владелец лавки смог как следует разглядеть артефакт, но в то же время держа его на отдаленном расстоянии.
Я просто подумал, что тебе может быть интересна эта вещица, — пояснил Джек. — Я приобрел это сегодня ночью у уличного торговца — и мне любопытно, что она может в себе таить. Не хочешь взглянуть поближе?
Джек, Джек, Джек... — проворчал гном, скользнув взглядом по браслету. — С каких пор ты приобретаешь всякий хлам у незнакомцев в грязных переулках? По-моему, это очевидно, что тебе подсунули глупую безделушку.
Но это не так, — горячо возразил ему Джек, для пущей убедительности сжав артефакт в руке и потряся им перед носом гнома. — Эта вещица подняла меня на пару метров, так что я перемахнул через вывеску бакалейной лавки. Уверен, она может большее... Пожалуйста, взгляни на нее.
У меня нет времени на подобные глупости, Фрост, — хозяин лишь махнул рукой, возвращаясь к частям старинного доспеха. — Просто признай, что ты опять прошляпил все свои деньги и надеешься, что купленный тобою браслетик сможет бесплатно отнести тебя в дом Норфа, — из необъятной груди гнома вырвался скрипучий смех. Джек разом помрачнел и молча нацепил артефакт обратно на ногу. Проклятье, неужели это настолько очевидно?...
И что мне теперь делать?
Перепродай его другому бездарю, — посоветовал гном. — Авось, выручишь за него сребр или два... смотря какой лопух тебе попадется, — и лавку снова потряс раскат хохота. Джек с кислой миной развернулся к выходу из лавки.
Нет уж, я лучше оставлю эту вещицу при себе...
Как знаешь. Вот, держи, — Фрост едва успел поймать крохотный мешочек, брошенный ему через прилавок. Внутри отчетливо звякнули медяки. — Я все равно должен был Николасу. Этого должно хватить, чтобы добраться до его дома.
Спасибо, — лицо Джека посветлело, а сам он с облегчением запрятал деньги во внутренний карман плаща. Все-таки, не зря он сюда зашел... Выпрямившись, юноша еще раз покосился на тяжеленные доспехи. — Помочь? — вопрос адресовался не только хозяину лавки, но и молодому человеку, совершавшему покупку... или что-то там еще. В конце концов, нужно же было как-то поблагодарить гнома за помощь.

Отредактировано Джек Фрост (2013-01-04 15:57:55)

+1

12

2 число месяца Звездного Инея 1645 год. Утро.
Начало.

  "И какого Тейара меня опять понесло в Ацилотс! Пора начинать зарекаться. Город проблем. Ни ногой сюда больше, определённо! - девушка негодовала. - И на что не пойдёшь, только что бы спасти свой зад... ну дёрнул же меня Акал влезть  в перепалку. Всё, больше не пью... Осмелела блин" она зло прорычала, вспоминая события ночи, и как-то резко перешедших в утренний погром снимаемой ею комнаты. Да девушка даже боялась подумать, что с хозяевами. Обидчиков было много и кто же знал, что среди них окажется маг, да ещё и воздуха... ух как она их ненавидела "Самоуверенные, эгоцентричные тюфяки!" Ненависть к подобным магам у Лур пошла ещё с Академии, когда выпускной экзамен принимал один такой. Тот ещё тип. С тремя тупоголовыми амбалами она справилась без проблем, а вот бороться с магом, она была не готова. Слишком давно не практиковалась в боевой магии. Конечно, шансы были выйграть этот неравный бой, но они рассеялись в прах, стоило хитрецу блеснуть несколькими браслетами на своей руке. Браслеты были накопителями, как второе дыхание для мага. Не рассчитав свои силы, девушка опрометчиво исчерпала весь магический резерв, после чего не оставалось ровным счётом ни чего, кроме как удирать с позором.
   Луренс трясло, словно кто-то взял на себя роль кукловода и тряс девушку за плечи "О Боги, как холодно..." что было не удивительно, судя по времени года. Для спасения своей шкурки она нашла только один выход - выпить зелье невидимости. Конечно спасибо за его создание  безымянному алхимику, но какого Сета, это зелье не распространяется на одежду??? Оставляя на снегу следы босых ног, и, не забывая вспоминать богов не только этого мира, но и Изнанки, Луренс бежала. Бег совершенно не помогал согреться. Одежда осталась валяться на снегу где-то позади. Сумка и всё что могло ей пригодиться остались в комнате и Тейар знает что будет с её вещами. Мысленно взывая к Аллаю, Лур пыталась вспомнить, горел ли в камине огонь, когда она в спешке, срывая с себя одежду, покидала дом. Саламандр не отзывался.
   Как назло все местные лавки и магазины были закрыты.  Казалось ещё минута, и просто умрёт от холода. Сколько она была в таком виде на улице? 5-10 минут? Удивительно, как  вообще ещё держалась. "Ищи позитив... Ищи позитив, зато смылась! Тейар..." Она знала лишь одно, в её распоряжении было около 20-25 минут что бы найти укрытие... и одежду, прежде, чем зелье перестанет действовать. Предчувствие, что её просто так в покоя не оставят не покидало. "Ну не написано у него на лбу было, что этот кретин чей-то там пасынок какой-то там шишки..."

   Чудо! Одна из табличек, висевших на дверях, мимо которых так стремительно неслась Лур, уповая, что  её следы вскоре заметёт, говорила о рабочем состоянии лавки. Совершенно не думая, она пулей влетела внутрь и с ходу налетела на паренька, стоявшего в дверях. Мало того, что колокольчик оповестил о новом посетителе, так ещё и этот парень в дверях... Ругаясь, и проклиная ужасное утро,  Луренс отшатнулась в сторону. Вжалась в стену, в тайне надеясь, что хотя бы ругалась не вслух. На этот раз она взывала к светлым богам в надежде, что хотя бы это желание те выполнят, и её не заметят. Ну да, как же. В этой ситуации не так просто будет сослаться на ветер, который резко распахнул дверь, и, с не меньшей силой, врезался в парня. В помещении, как назло, было трое и все мужского пола. Девушка залилась краской. Она помнила, прекрасно помнила, что невидима, но Тейар возьми, всё равно было стыдно. Голая, растрёпанная, трясущаяся от холода она стояла, боясь пошевелиться и привлечь к себе внимание. Однако просто стоять тоже было не вариантом. Стараясь не стучать зубами и изо всех сил успокаивая колотившееся сердце она медленно, но верно пробиралась к какой-то открытой двери. Толи это было второе помещение лавки, то ли ещё что, но горевший там камин очень радовал.

Отредактировано Луренс (2013-01-05 04:23:49)

+2

13

Пока Артур готовил доспех к упаковке в тюк напевая что то себе под нос, хозяин хлопотал за прилавком, видимо проверяя сколько ему должны за товар, а юноша пока размышлял получится ли у него договориться на скидку. Отец ясно дал понять что покупка этого доспеха будет своего рода проверкой для Артура и ему необходимо было выпросить у хозяина такую цену чтобы удовлетворить и его самого и отца. Размышляя над этим юноша аккуратно складывал части доспеха в тюк. В это время в лавку зашел еще один посетитель, лоддроу с белоснежными волосами и причудливым посохом в руке. Но самое главное что что он был бос. Артур не часто встречал представителей это расы по этому это немного его удивило. Хотя почему бы нет, их не зря называют Детьми льда. Господин гном пока занялся новым посетителем который принес ему на оценку какой то браслет, который лоддроу почему то носил на ноге. Слегка ухмыльнувшись Артур продолжил заниматься своим делом. После того как поножи и сапоги были уложены, юноша прикрыл их соломой из мешка, так чтобы было удобно класть все остальное поверх и было принялся поднимать нагрудный панцирь, как к нему обратился лоддроу с предложением помочь.
- Благодарю, если вам не трудно - сказал Артур, немного расслабившись. Все таки вдвоем поднимать панцирь будет на много проще. Как вдруг, неожиданно дверь в лавку распахнулось, да так резко что казалось в нее кто то влетел, даже лоддроу как то странно подался вперед как будто на него кто то налетел. Но там никого не было, только было слышно уханье ветра снаружи и скрип двери.
- Закрой дверь, холодно... Тайаров ветер... - проворчал гном, поежившись. Артур повиновался при этом осматриваясь по сторонам. Это не мог быть просто ветер. С одной стороны ветер на улице не такой сильный чтобы отворить дверь, которая была прикрыта плотно и конечно ветер просто так чуть не сбивает с ног человека. Закрыв дверь Артур заметил еще одну странность. На полу возле двери были чьи то следы, следы босых ног. Юный Филипсон посмотрел на ноги Джека и на оставленные следы. Его нога была куда меньше, тем более следы были видны совсем не в том месте где проходил лоддроу, а слегка в стороне, у стены. Так же там был виден мокрый след, такой как будто этот кто то хотел двигаться как можно медленнее чтобы его не заметили. Невидимка! Интересно что нужно этому незнакомцу? Может это вор?
- Эй, там у стены! - громко сказал Артур поворачиваясь к тому месту где заканчивался мокрый след и одергивая подол плаща, чтобы было удобнее обнажать висящий на ремне меч - Кто ты и что тебе нужно? Можешь не притворяться, что тебя тут нет, я тебя заметил! Интересно что за вор вздумал пробираться в лавку без обуви на ногах, тем более в такую погоду!
- Артур, ты о чем вообще? - спросил гном, удивленно - Там же никого нет...
- Взгляните на пол, видите мокрый след? - спросил Артур указывая на пол - Покажись! Сними свою магию! Мы не причиним тебе вреда!
Гном выглядел встревоженно и даже потянулся пол прилавок наверное за оружием.

+1

14

Благодарю, если вам не трудно, — выпрямляясь, отозвался покупатель. Теперь-то Джек разглядел его как следует: крепкий, совсем еще молодой с виду человек с темными волосами и красивым лицом. Его загорелые, мускулистые руки оттягивал тяжелый кусок брони — как это называлось? Нагрудник? Джека никогда не интересовали доспехи и оружие. Ему, как магу, вполне хватало его посоха. Тем не менее, Фрост с любопытством разглядывал блестящую пластину, гадая, сколько она весит и какой удар способна вынести. И в то время, пока он терпеливо ждал, когда все части доспехов будут аккуратно уложены в мешок, за спиной юноши раздался оглушительный звон колокольчика: это распахнулась входная дверь, дыхнув морозным ветром в помещение. Джек начал оборачиваться, среагировав на громкий звук, однако именно в этот момент какая-то неизвестная сила толкнула его в бок, вынудив отшатнутся назад и неуклюже взмахнуть посохом — иначе бы он непременно полетел на пол. Ухватившись свободной рукой за деревянный прилавок, лоддроу в смятении уставился на пустой порог. Что за...
"Это не сквозняк", — почти сразу же пришло ему в голову. Выпрямившись, Джек с хмурым видом оглядел помещение, гадая, что это могло быть. Быть может, его ударило дверью? Вряд ли, он стоял слишком далеко от входа...
Закрой дверь, холодно... Тайаров ветер... — послышался ворчливый голос гнома — хозяин лавки, очевидно, не заметил ничего подозрительного. А вот молодой покупатель, напротив, выглядел настороженным. Шагнув к проему и осторожно прикрыв дверь, он внимательно осмотрел стены и пол, по всей видимости, ища следы постороннего присутствия. И он их нашел. Джек молча проследил за взглядом незнакомца и наконец-то обратил внимание на то, что уже успел заметить Артур: влажные отпечатки чьих-то ног вели от порога до прохода в подсобное помещение.
Эй, там у стены, — немедленно скомандовал шатен, резко оборачиваясь и опуская руку к рукоятке меча. — Кто ты и что тебе нужно? Можешь не притворяться, что тебя тут нет, я тебя заметил! Интересно что за вор вздумал пробираться в лавку без обуви на ногах, тем более в такую погоду!
Артур, ты о чем вообще? Там же никого нет... — изумленно протянул гном. Джек прищурился, глядя примерно в то же самое место, куда сейчас смотрел молодой Филипсон — правда, точно местоположение невидимки определить было нереально, и потому взгляд Фроста был направлен чуть выше левого плеча девушки. Бледная ладонь эльфа слегка сжала древко посоха — то был сигнал о готовности в любой момент запустить заклинанием в неведомого врага.
Взгляните на пол, видите мокрый след? — между делом, пояснил продавцу Артур, и снова воскликнул в пустое пространство между собой и дверью в подсобку: — Покажись! Сними свою магию! Мы не причиним тебе вреда!
Если ТЫ не станешь причинять вред нам, — на всякий случай уточнил Фрост, уже открыто поднимая посох и направляя его загнутую верхушку в пока что неизвестного ему посетителя лавки. Несмотря на напряженную ситуацию, на лице Джека светилась легкая заинтересованная ухмылка. Ему определенно нравилась происходящая в магазине чертовщина.

+2

15

- Эй, там у стены!
- Что значит Эй? - "Ой ёмаё... блиииин Что же ты делаешь-то" Лур замерла на месте зажмурившись что было сил "Дурёха! Сама себя выдала" наверняка в это утро были упомянуты все существующие боги и богини, но девушка не упустила такой возможности, как создать ещё парочку. Вот как можно было забыть, что её не видят? Про то, что она была обнажена вообще можно не говорить.
    Молодой человек, вытащивший меч, начал что-то объяснять про сырые следы, из за чего девушка еле удержалась, что бы не начать ругаться слух. Шанс остаться незамеченной испарился, но надежда, всё же осталась.  Немного осмелев Лур открыла глаза "Нет уж, обойдётесь, не покажусь! По крайней мере пока что... Ещё и вором обозвали! Стащить ни чего не успела" очень хотелось подойти к человеку с мечом и отвесить пощёчину, но не рискнула. Подол голос и юноша, на которого Лур налетела
— Если ТЫ не станешь причинять вред нам
  Эти слова выбили её из калии "Вред? Вам? Чем???" она изумлённо уставилась на юношу " Грудью что ли??? - усмехнулась, обнажив небольшие клыки, представив картину. Всмотревшись обратила внимание на расу парня - О, да он лоддроу... Ха, да... помню, была."  Вдаваться в воспоминания было некогда, по этому, бросив взгляд, на оставленные за собой следы, Лур убедилась, что мокрый след никогда не бывает вечным. Пользуясь всеобщим замешательством, встала на цыпочки и целеустремлённо  направилась в заветную комнату, но по пути всё же навернула кружок вокруг каких-то выставленных на показ доспехов, точнее это был один нагрудник и судя по  лежащей на нём пыли, висел он давненько. Половица около доспеха скрипнула, Лур вздрогнула, но не остановилась. Она лишь ускорила шаг. Следы с каждым шагом были всё слабее и слабее, пока вообще не пропали. Этим Лур и воспользовалась, шмыгнув в комнатку.
" - Алл!!! Ну где ты когда так нужен??? ну куда тебя опять унесло?? Вот если бы ты остался в комнате, мне бы не пришлось удирать... голой" - на последнем слове Лур чуть не всхлипнула. Её до сих пор трясло. В помещении было значительно теплее, но тело девушки совершенно не спешило согреваться. Девушка быстро осмотрелась в комнате. Эта комнатка оказалась всего лишь вторым залом с несколькими витринами, и ни чего тряпочного тут в помине не было. Даже банально тряпочки, для смахивания пыли. Что уж говорить о подобии одеяла или покрывала. Однако,  стоящий рядом с камином  бронзовый сундук, прям таки манил "Может там что есть?"
"- Что там есть?" -  вот оно спасение.
"- Алл!"
"- Нет мня там."
- "Ну Алл, милый мой, ты мне нужен..." -  девушка мысленно  клянчила помощь у своего вредного саламандра - "Сумку, всего лишь сумку из комнаты забрать..."
"- Это ту, которая на улице?" - меланхолично поинтересовался он
"-Что??? Как она там оказалась?" - Лур начала паниковать, совершенно позабыв о присутствующих в соседней комнате мужчинах - "Ладно, не важно, мне она нужна!"
"- Там холодно" - фыркнул ящер

Отредактировано Луренс (2013-01-08 02:28:58)

+1

16

- Что значит Эй? - отозвалось с другой стороны комнаты. Артур слегка удивился. Девушка? Что невидимой девушке делать на улице в такой час и главное почему она невидима. Юный Филипмон показал ладонью хозяину и отрицательно покачал головой чтобы тот ничего не делал, все таки хоть он был и гном, но в его способностях обращения с оружием сомнений не возникало. Но более никаких слов от незнакомки мужчины не услышали, лишь мокрый след продолжался, но вскоре он перестал быть виден. Юноша посмотрел куда тот может вести и предположил что она решила где то спрятаться. Вдруг почти рядом с дверью в следующий зал, за одним из доспехов очень отчетливо в наступившей тишине, скрипнула половица. Брови Филипсона произвольно дернулись вверх и понял куда незнакомка направлялась. Он незамедлительно последовал за ней стараясь идти как можно тише, все таки девушка до сих пор оставалась невидимой. В свете камина промелькнула тень и скрылась за дверью. Как и всегда бывает с заклинаниями или зельями невидимости, если помещение освещено то очень просто приметить невидимку, даже если она пытается спрятаться. Артур остановился в дверном проеме и заглянул внутрь комнаты. Перед ним предстало очень странное зрелище. В свете камина очень отчетливо была видна тень девушки стоящей подле него. Она была стройна, высокого роста, пусть этого нельзя было сказать наверняка, тень от камина сильно увеличивала тень. Так же, опять же по тени, можно было заметить что у девушки длинные волосы. Более ничего разглядеть было нельзя кроме одного обстоятельства, судя по тени и следам босых ног на полу можно было сделать вывод что незнакомка была полностью обнажена. От одной мысли об этом Артур смутился и невольно взглянул в сторону, на секунду позабыв что не может видеть девушку, по крайней мере пока. Что же будет когда заклятие ослабеет? Эта мысль еще более смутила юношу, но все же пытался сохранить самообладание, тем более перед дамой. Набрав в грудь воздуха Артур заговорил размеренно и спокойно:
- Прошу прощения, сударыня, но не смотря на то что на вас заклятие, вас выдает ваша тень - сказал он, убирая меч в ножны - Я не имел намерения чем либо оскорбить вас, просто ваше появление оказалось крайне неожиданным, за это примите мои извинения... - он подошел на шаг ближе к тому месту где сейчас стояла девушка, судя по тени на полу - Прошу вас не пугайтесь, я не имею намерения причинить вам вред, я вижу что вы находитесь в довольно затруднительном положении - продолжил Артур подходя еще на шаг - Позвольте мне помочь вам... - с этими словами Артур расстегнул брошь на своем плаще. Сняв его юноша расправил его так чтобы незнакомка могла взять его - Прошу, примите это - Артур улыбнулся.

Отредактировано Артур Филипсон (2013-01-08 20:27:43)

0

17

Неожиданно раздавшийся в пустоте голос изумил Фроста — настолько, что юноша даже опустил посох. Он-то ожидал чего или кого угодно, но только не... только не её. Не женщину-невидимку. Артур и хозяин лавки выглядели не менее растерянными... На несколько мгновений в помещении воцарилась полная тишина. Затем тихо скрипнула деревянная половица, и что-то, напоминающее смутную тень, быстро промелькнуло в дверном проходе — незнакомка исчезла в соседнем помещении, оставив троицу мужчин смущенно топтаться рядом с прилавком. Джек еще раз покосился на своих спутников, одним только взглядом спрашивая их мнения. Как быть? Пойти следом и выяснить, с кем именно они имеют дело? Похоже, это было самое очевидное и логичное решение. По крайней мере, Филипсон рассудил также, так как он первым решительно, но осторожно двинулся в подсобку. Лоддроу молча переглянулся с гномом: последний неопределенно пожал плечами и, подхватив тяжеленную (и наверняка очень дорогую) секиру, предусмотрительно отошел к ящику к выручкой. Джек же предпочел оставить его наедине с золотом, а сам на цыпочках последовал за Артуром. Также остановившись на пороге, Фрост с подозрением оглядел комнату и, наконец, обратил внимание на большую тень, отбрасываемую на противоположную стену яркими всполохами огня в камине. Женскую тень.
Прошу прощения, сударыня, — тем временем, смущенно обратился к незнакомке Артур, — но не смотря на то что на вас заклятие, вас выдает ваша тень.... Я не имел намерения чем либо оскорбить вас, просто ваше появление оказалось крайне неожиданным, за это примите мои извинения...
Да она же голая! — не удержавшись, тихо воскликнул Фрост за его спиной. Лицо юноши вновь озарила ухмылка — не издевательская, но насмешливая. Вот так номер! Конечно, Джек не собирался смеяться над бедолагой Луренс, но его все-равно распирало веселье. Забавная ситуация — обнаженная невидимка и трое раскрасневшихся мужиков, не знающих, как себя повести. Ну, точнее, только двое — сам Джек, конечно, тоже испытывал определенный дискомфорт от мысли, что в одной комнате с ним находится, кхм, дева в неглиже, однако заливаться краской не спешил. Интересно, а что испытывала сама невидимка? Определенно, это был крайне щекотливый момент, и Джек в кои-то веки проявил деликатность: оперевшись о посох, он слегка отвернулся и вскинул взгляд к неожиданно сильно заинтересовавшей его пыльной картине, висящей над дверью, однако нет-нет, да весело зыркал в сторону Луренс. Было заметно, что эльфа распирал смех.
Прошу вас не пугайтесь, — Артур, к чести своей, повел себя куда более... сдержанно? По-джентльменски? С пониманием? Расстегнув плащ, он с улыбкой протянул его вперед, видимо, рассчитывая, что девушка сама возьмет предложенную ей накидку из рук молодого человека. — Я не имею намерения причинить вам вред, я вижу что вы находитесь в довольно затруднительном положении... Позвольте мне помочь вам... Прошу, примите это.
Как вы вообще оказались в таком "положении"? — не удержавшись, Фрост повернулся обратно, уже не скрывая своего веселья. В его бледно-голубых глазах плясали искорки смеха, а на губах сияла улыбка — ну правда, КАК?...

0

18

"А мне жарко! Аллай! Оторви свою ленивую задницу! И принеси мне сумку! Немедленно!" девушка была в бешенстве. Сейчас, как никогда сюсюканье с этим мелким поджигателем раздражало до зубного скрежета. Хотелось рвать и метать в прямом смысле этого слова. Она еле сдержалась, что бы не пнуть сундук, и не смахнуть рукой какую-то статуэтку, стоящую на камине. Добиться чего-нибудь толкового от Ала моно было двумя способами: наорать  или задобрить сладостью.
" Не ори" - казалось Алу было всё равно кричат на него, не кричат... Он всегда реагировал одинакового меланхолично, вот только по поступкам можно было понять обижен или нет - Куда нести? - в этой ситуации ясно было одно, Луренс долго придётся клянчить  прощение у своей ящерки.
"Ну... антикварная лавка, вроде. Тут камин, ты ведь найдёшь, да?" - в голосе проскользнули нотки надежды. В ответ тишина.

  " Сударыня? от куда он знает?.." -  девушка лихорадочно оглядывалась, пытаясь понять, как определили её пол, но подсказка пришла сразу
- ...вас выдает ваша тень
"Тейаррр" - Лур отступила в тень.
Молодой человек разговаривал довольно почтительно, да ещё и плащ предложил "Прям джентльмен". Но рано радовалась, парнишка, на которого она же и налетела, тоже появился в дверях комнаты и выдал весьма не тактичную фразу, чем рассердил её ещё больше.
- Да она же голая! - не забыв при этом ухмыляться.
- А ты не радуйся - огрызнулась она, однако плащ из рук незнакомца взяла, совершенно не спеша при этом его благодарить. Казалось бы нужно поблагодарить, извиниться за своё дерзкое появление, но нет, девушка была зла. Укутавшись в плащ она облокотилась на стену "Сейчас окажется, что и эти являются родственниками того мудака" закрыв глаза Лур сделала глубокий вдох "Ну когда это всё закончится?"
- Как вы вообще оказались в таком "положении"? -  поинтересовался лоддроу
- От жены своего любовника убегала - хмыкнула она не горя желанием двигаться. Она отогревалась, жар от камина не плохо преуспел и в роли успокоительного.  Видимо с теплом к Лур приходило и спокойствие... она словно оттаивала - Извините - неожиданно для самой себя выдала она.
   Пламя в камине фыркнуло и из него тут же выскочил ящер, "Вовремя" Аллай спрыгнул на пол, выплюнул сумку и уставился ровнёхонько на Луренс "Я то, уже видима?" не поняла она. Саламанрд фыркнул и забрался обратно в камин, уходить он не спешил, лишь клубочком свернулся рядом с пламенем. Девушка попыталась посмотреть на свои руки "Невидима..."
"Долго ещё?"
"Не знаю... минут 15, может меньше"

Отредактировано Луренс (2013-01-09 12:21:46)

+1

19

В другой ситуации Артур возможно возмутился поведению лоддроу, но в этот раз не стал, все таки не каждый день случается подобное. Интересно как в действительности она попала в такую ситуацию, потому что ответ девушки на вопрос Джека казался лишь издевкой, чтобы ее лишний раз не спрашивали. Юный Филипсон в принципе и не собирался, но чувство любопытства позволяло проявлять очевидный интерес к этому вопросу. Юноша лишь поправил рукав рубахи и отошел к стене, облокотившись на нее. Юноша думал, что делать дальше. Она, как уже выяснилось, была не вором, да и не имела намерений каким либо образом навредить присутствующим, но что она будет делать? Идти в таком виде по улице в такое время года в одном плаще, можно легко простудиться, конечно можно одолжить ей платья из своих товаров, но они не дешевы, тем более что отец очень хотел их получить.
    Пока он думал пламя в камине внезапно фыркнуло. Все быстро обернулись на шум. Пламя фыркнуло снова и из него выпрыгнула красная ящерка - огненная саламандра, похоже это был питомец невидимой девушки что сейчас стояла завернувшись в плащ. Она держала в зубах сумку, которую незамедлительно положила на пол перед своей хозяйкой и пристально посмотрела на нее. Артур подумал что они сейчас ведут диалог, хотя он не был уверен как именно общаться с питомцами. Юноша подошел поближе и присел около ящерки, которая уже уютно расположилась подле камина, свернувшись калачиком. Сейчас он мог лучше разглядеть зверька. У него была ярко красная чешуя, переливающаяся в свете камина. На голове и хвосте ящерка было что то вроде маленьких рожек, на хвосте из них вырывались язычки пламени, тут же исчезающие в воздухе. Артур улыбнулся.
- Интересный зверек - сказал юноша, все еще разглядывая причудливый окрас ящерки - В жизни не встречал огненных саламандр, до сегодняшнего дня...
Юноша подумал было погладить саламандру, но решил что лучше не стоит. Вместо этого он поднял с пола сумку, в которой наверняка были вещи незнакомки, что принесла саламандра и протянул ее девушке.
- Простите, сударыня, могу я узнать ваше имя? - спросил он, смотря туда где по логике находилась голова незнакомки.

Отредактировано Артур Филипсон (2013-01-11 22:02:35)

+1

20

Судя по коротким и злым ответам незнакомки, она не собиралась никому ничего объяснять — Джека, впрочем, не обидела такая реакция. Решив оставить все вопросы на потом, эльф, в свою очередь, замер у дверей, гадая, что будет дальше. Невидимка зябко куталась в отданный ей плащ, явно пытаясь отогреться; Артур с задумчивым лицом стоял поодаль от нее, подперев спиной стену и скрестив руки на груди. К чему была эта неловкая пауза? За дверью послышалось копошение: это гном усиленно тянул свою короткую шею, пытаясь разглядеть, что происходит в комнате.
Извините, — на сей раз голос девушки прозвучал куда тише и спокойнее. Лоддроу удивленно вскинул брови, бросив вопросительный взгляд на Филипсона, но тот, кажется, был целиком и полностью заинтересован неожиданной гостьей, и едва ли обратил на Джека внимание. Беловолосый парень лишь незаметно покачал головой, однако не успел ответить на реплику Луренс. Пламя в камине полыхнуло так, будто в него подкинули дровишек, а затем прямиком на деревянный пол выскользнула необычного вида ящерка. Ее крохотные глаза мерцали, подобно двум драгоценным глазам, а в зубастой пасти был зажат краешек какого-то бесформенного предмета. Как выяснилось спустя долю мгновения, это была сумка. Джек с любопытством пронаблюдал за странным зверьком, не собираясь, впрочем, подходить ближе к огню. Он уже догадался, что перед ним — саламандра, а лоддроу, как известно, не шибко любили общество подобных существ. Им вообще не нравилось все то, что горело, искрило или обжигало... по-крайней мере, Джеку точно.
Интересный зверек, — Артур наконец-то оторвался от стены и склонился над пламенем, разглядывая питомца Луренс. — В жизни не встречал огненных саламандр, до сегодняшнего дня... — смолкнув, он отстранился от камина и поднял сумку, принесенную сюда ящерицей. — Простите, сударыня, могу я узнать ваше имя? — что-то подсказывало Джеку, что его присутствие здесь становилось... нежелательным. В принципе, ему было интересно понаблюдать за невидимкой дальше (хотя, что там наблюдать — она была прозрачной как стеклышко), но, с другой стороны, пока Филипсон был занят выяснением имени пришелицы, сам Джек мог поискать для нее что-нибудь более подходящее из одежды, нежели грубый дорожный плащ. Несмотря на то, что сам Джек почти не чувствовал холода, он догадывался, что для девушки было бы полезно немного согреться. Оставив Артура наедине с Луренс, эльф бледной тенью выскользнул из подсобки и чуть было не споткнулся о хозяина лавки, нерешительно переминавшегося в дверях.
Все в порядке, — поспешил успокоить он гнома, — это просто девушка, которой не повезло оказаться голышом на улице в мороз. Она вряд ли пришла сюда за вашей выручкой... скорее уж, за теплыми вещами и питьем. У вас есть какая-нибудь одежда?
На ее счастье — есть, — проворчал бородач, со звоном откладывая секиру на прилавок и углубляясь куда-то в узкий проход между стеллажами. — Хотя я бы на вашем месте дал бы ей по заднице как следует, чтобы не пугала честной народ. Подумать только, голая невидимка! И обязательно надо было проникнуть именно в мой магазин... что за напасть... — ворчание гнома стало совсем неразборчивым. Джек терпеливо переминался с пяток на носки, дожидаясь, когда же он наконец вернется. Ждать пришлось недолго — спустя пару минут хозяин лавки вернулся обратно, таща в руках какие-то старые и пыльные тряпки. Бросив их Джеку, он все так же недовольно буркнул: — Вот, кое-какие теплые вещи. Пускай оденет и убирается отсюда поскорее, у меня и без нее забот полно.
Эммм... — Фрост в некотором смятении расправил принесенные гномом одежды, обратив внимание на их огромный размер. — Вы уверены, что она в них не утонет?...
Пускай не жалуется! У меня здесь, между прочим, антикварный магазин, а не швейная мастерская. Пускай спасибо скажет, что хоть это нашлось, гм...
Ох, ясно... спасибо, — Джек торопливо нырнул обратно в помещение, где беседовали Луренс и Артур. Кашлянув, юноша сделал несколько шагов к висящему в воздухе плащу и протянул то, что дал ему гном: широченные штаны из грубого полотна, кожаный ремень и безразмерную светлую рубаху.
Не уверен, что это раньше принадлежало человеку, — улыбнувшись, хмыкнул он. — Скорее уж, какому-нибудь толстому гному... Но это все, что мы смогли найти. Оденьтесь, а потом мы с Артуром сводим вас в ближайшую таверну — кружка горячего чая должна вас согреть.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Ацилотс » Антикварная лавка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно