За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Только не смейтесь - я обижаюсь (с)


Только не смейтесь - я обижаюсь (с)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Участники: Мартин Кертес, Сайлинн
2. Время действия: Начало весны 1597 года
3. Место действия: Вершина мира, смешанный лес одной из гор
4. Описание ситуации: Быть может, еще одному существу станет известно, чего боятся драконы…
5. Дополнительно: Сугробы только начали таять, но, как бывает весной, по ночам они замерзают, а потому покрыты ледяной коркой; ближе к вечеру стремительно холодает.

0

2

"Шел я, значит, шел. Шел и шел, шел и шел.." - вырисовывались строчки неровного текста.
- Бред какой-то, - раздался резкий шорох, и скомканная бумажка полетела в сторону от вампира. - Сгори, о, несчастное творенье дырявой фантазии и жуликоватой музы.
"Сейчас я тебе покажу. Где мое кромсало? То есть кремило. Хм, тоже что-то не то."
- Чтоб меня теайрки разодрали, да что за день, - пнутый с горя ком снега никак, впрочем, не потворствовал понимаю концептуальности бытия сих суток. - Да ну тебя.
Но листочек Мартин вопреки словам подобрал. Причин на это могло быть несколько: во-первых, мусорить нехорошо, во-вторых, пусть и скудную, но родную писанину так просто выкидывать все же жалко, в-третьих, вдруг ее кто найдет, - но совесть все ведает, и кто-кто, а уж она-то знает, что благородства в данном порыве энт наплакал. Так и окончилась очередная попытка увековечить свои похождения в своих же мемуарах очередным провалом. Полкило сожалений, килограмм огорчений и телега разочарований. Но кого это волнует? Вот и Мартин подумал, что никого, так и чего самому сознание травить, если компаньонов по сему душещипательному делу здесь днем с огнем не сыщешь. Мучиться без компании, как гласит житейская истина, не интересно.
- Эх, занесла меня нелегкая. А куда, кстати, она меня занесла-то? Так, глянем-с, - вообще, вампир не был в числе поборников разговора с самим собой, но длительные одиночные блуждания заставляют порой пересматривать собственные убеждения во благо здравости ума. Впрочем, касательно последнего он уже тоже готов был пересмотреть позиции, но Мартин Кертес, констатирующий Мартину Кертесу, что целостность его мыслительных процессов имеет дефекты, вот это точно веет душевными нарушениями. Пока он на такое не подписывался. - Вот Тейар! - ага, кое-кто заметил, что все это время сверялся с картой, расположенной вверх тормашками. - Молодец, Кертес, памятник тебе, гений топографии.
Зря. Зря кто-то считал, что злобным цежением сквозь зубы дело не ограничилось.. а, нет, не зря. Оказывается, это не добровольное самопогребение от осознания собственной тупости. Кто же знал, что буря эмоций накроет вампира с головой буквально. Точнее приведет к буквальности ее выражения ввиду ошибки в протяжности гласных.
- Мариса, я таки настаиваю, чтобы ты предупреждала, когда берешь себе выходной, - прокряхтел будущий флорист, выбираясь из-под толщи снега. - Ну, что за день.
В который раз вздохнул он напоследок, подхватил рюкзак и продолжил свой нелегкий путь.

0

3

Крупный алый дракон-подросток пытался научиться охотиться. Сайлинн, несмотря на уже не малый, относительно взрослый возраст, охотилась не очень хорошо. Голод, азарт и охотничий инстинкт, гнал ее из пещеры, чтобы найти себе пропитание. Густой лес, в который она забралась, не давал развернуть крылья, а зайцы, на которых Алая и охотилась, были очень хитры и, чувствуя опасность с воздуха, прятались так, что достать их дракону было просто невозможно. А потому Крылатая решила перехитрить ушастых, но, кажется, перехитрила только саму себя. В еще детской наивности (мать считала, что охотится дочь должна сама, а потому Сай только накапливала опыт) она считала, что если не видит она, скрытая сугробом, то не видно и ее. Алая забыла, что она давно выросла, чтобы прятаться за сугробом, а потому не видно было только голову Крылатой, а остальная туша была видна из-за сугроба. Кролик, впрочем, сидел к этому сугробу спиной и ветер дул в сторону драконицы, а потому пока что ушастый не заметил Алую. Сай приготовилась к последнему рывку, но в этот момент услышала громкое рычание за спиной. Удивленно обернувшись, драконица увидела волчицу, которая защищала свое логово. Сай несколько раз моргнула, но волк не исчез, а наоборот, припал к земле и сильнее оскалился. Драконица, все еще не помнящая о своих размерах, начала мееедленно отступать назад. О кролике оба горе-охотника благополучно забыли. Драконица врезалась в сугроб, но, благодаря своим размерам, смела этот сугроб и стала отступать.
В детстве ее несколько раз кусали волки, защищая своих детенышей или свою территорию, а потому Алая, по старой памяти, боялась волков и спасалась от них бегством. Волк не сдвинулся с места и зарычал громче. Драконица, как и в детстве, бросилась наутек. Поскольку взлететь мешали деревья, Сайлинн бежала, помогая себе крыльями на бегу. Не привыкшая к тому, что в этих местах бывают разумные существа (за двадцать лет жизни драконица не встречала в этих горах никого, кроме зверей и птиц), она не заметила фигуру путника, который забрел в эти месте. Алая пронеслась мимо, разбрасывая снег во все стороны хвостом.
Оказывается, детские привычки очень долго не оставляют драконов. По крайней мере, Сайлинн некоторые привычки не оставили. И алый подросток, больше походящий на переростка, почти пролетев еще несколько метров от путника, с разбегу взобрался на дерево. На стволе остались страшные царапины от огромных когтей, но это была лишь половина беды. Дерево, не слишком толстое, под весом дракона, вцепившегося почти в самую верхушку, стало с жалобным стоном прогибаться к земле.

+1

4

«Мама!» - самая естественная и родная в момент опасности мысль всех существ настигла и вампира, краем глаза заметившего неумолимую фатальность траектории, по которой новоиспеченный и явно переспелый "плод" почти плавно опускался на его голову. Точнее сказать, их, но вторую было как-то не жалко, в отличие от своей. Впрочем, наблюдать потом кровавые останки размозженной волчьей туши тоже не хотелось, и рычащий клубок разлетелся в стороны, вслед за чем под аккомпанемент надсадно скрипнувшего дерева аккурат в то место, с позволения сказать, приземлился, а по факту – бухнулся, дракон.
Занимательная в своем роде картина, но за ней последовала еще более примечательная: к несчастью быстро оклемавшегося и пожелавшего взять реванш хищника, именно в тот момент, когда он вознамерился преодолеть живую чешуйчатую преграду, дерево, почуяв близкую свободу от непосильной для себя ноши, рванулось из ослабленных встречей с землей обетованной объятий ящера. Описывать последовавшую за этим печальную судьбу несостоявшегося мстителя едва ли стоит, но можно добавить, что Кертес подсобил-таки зверюге попутным ветерком, с лихвой вернув должок за порванный ею ворот.
И все же, дугообразный полет волка не идет ни в какой сравнение с поснежными скачками улепетывающего от него дракона, на коего усмехнувшейся возникшему перед глазами образу Кертес и перевел сейчас взгляд, пытаясь по частоте расположения пластин и яркости их цвета оценить возраст*, дабы прикинуть собственные шансы остаться целым. По всему, годков выходило немного. Не самое благоприятная подметка, ибо знакомство с ярым родителем никак не входило в планы Мартина. Данного же ящера вампир не то чтобы тоже побаивался или наоборот, но инстинкт самосохранения – не всегда верный, зато частенько отрезвляющий друг и помощник – подсказывал, что огнедышащая пасть располагается в устрашающей близости от тела вампира, и вознамерься оная явить миру то, чего так и не отхватил на свою шкуру волк, не спасут ни магия, ни мази. Кстати, о последнем. Спохватившись, наконец, своего рюкзака, Мартин прервал осмотр потенциальной угрозы и принялся обозревать окружающее ее пространство, сильно, однако, подозревая, где его скромный скарб погребен, а точнее – кем он подмят. Дипломатичных переговоров, похоже, не избежать.
- Вы не ушиблись? – почти вовремя поинтересовался вампир.
«Конечно, нет. А коли так, будьте добры посторониться. Желательно аккуратно, без нанесения еще большего вреда и без того пострадавшему имуществу», - не меняя участливого выражения лица, добавил он про себя, тем временем посторонившись и сам. Во-первых, вдруг дракону захочется показать, как сильно он не ушибся, и тогда вместо со скарбом окажется погребен и его хозяин. Во-вторых, пасть все еще была близка, и это нервировало.

* - Не знаю, как он определяется у нас (в Фатарии) на самом деле. Предположил, что так.

0

5

Дракон удивленно фыркнул после неожиданного приземления и уставился на дерево, которое не только предательски его сбросило, но и осыпало мокрым снегом. Все еще плохо осознавая свои размеры, Сай считала, что дерево поступило весьма и весьма бесчеловечно (или бездеревянно?), но, кроме того избавило ее от волка, что почти порадовало драконицу. Хотя что-то, странное чувство, напоминающее чувство вины ив большей степени сочувствие почти заставили драконицу подняться и пойти осведомиться о судьбе волка, но тут размышления Алой прервал незнакомый голос:
-Вы не ушиблись?
Драконица, которая лежала на спине, чуть не подпрыгнула от неожиданности (по вышесказанной причине она не могла это сделать). Она попыталась выгнуть шею и одновременно встать, что из-за почти детской пухловатости (вернее удивительно хорошего питания этой зимой), Алая обладала весьма выпирающими боками и перевернуться ей было не очень просто, а потому она видела новое для нее существо вверх ногами и не могла определить ни расу, ни даже пол… просто потому, что не встречала людей и не знала, чем они отличаются…Росшая вдали от людей и вообще от любой цивилизации, она плохо себе представляла иной мир, отличающийся от заснеженных пиков гор и лесов, хотя общий язык понимала, несмотря на то, что мать давала ей весьма посредственные знания. Однако молодого вампира, как ни странно, она поняла.
-Ыарррргх? – удивленно булькнула драконица. Несмотря на  то, что общаться с кем-то кроме матери ей было вновинку, бояться Сай не думала. Наоборот, в ней проснулось почти нездоровое любопытство. Когда, после нескольких неуклюжих попыток перевернуться, полноватый дракон наконец одержала победу над лишним весом, но вставать она, кажется не собиралась, а осталась на животе и с любопытством уставилась на чужака.
Человеческая речь пасти не давалась, а потому драконица попыталась применить телепатию, с помощью которой общаются между собой драконы.
Морда, если у нее бывает выражение, стала сосредоточенной и показывала крайнее напряжение мыслительных процессов юного дракона, в попытке задать простой, но сильно волнующий ее вопрос: «Ты кто?»
Однако думать об одном, даже в попытке передать свои мысли, у не в меру любознательной драконицы не получалось, а потому до вампира могли дойти обрывки мыслей, а то и все «задние» мысли Алой: «Это что, человек? А почему люди такие маленькие?» или «А, может, это дракон во втором обличье? Он что, выпендривается? А ну и что, я тоже так умею!»
Алая вытянула шею, совершенно не думая о последствиях, и принюхалась к вампиру, стараясь запомнить его запах. Она втянула воздух,  от чего тонкие ноздри стали просвечивать алым.
«Странно пахнет… не знаю такого запаха...»

+2

6

"Ложись!" - среагировало сознание едва ли не позже самого тела, в совокупности со втягиванием воздуха и вслед четко обозначившимися алыми огонечками к "ты кто?" ретиво додумав продолжение "такого не знаю - надо поджарить, может, вкусно". Прыжок, хоть и косой, удался на славу. Захочешь, не повторишь, как ни старайся. Разве что опять к драконьей морде в нос упрись. И снег не помешал. Неведомо, правда, чему заслуга: вампирьему происхождению иль сиганувшей в пятки душе - не иначе как для придачи силы. Ну, и из-за страха тоже.
Секунд пять спустя душа обозначилась на родимом для нее месте, через десять - мысли из мельтешения перешли на плавный бег по кругу, через тридцать - выяснилось, что дышать снегом весьма неудобно, а главное - непрактично. Для активной дальнейшей жизнедеятельности, конечно. А у вампира на нее еще ого-го какие планы. Так что, осторожно приподнявшись на локтях, Мартин обернулся, и, о, чудо, никакая из поверхностных частей его тела не чадила характерным для поджарки дымком. Как, впрочем, не горело и не плавилось и ни что другое. Что тут сказать. Кертес смутился. Дракон, возможно, тоже. Но по выражению его морды, точнее - его явному отсутствию, нельзя было что-либо утверждать наверняка. Может, приценивается, гад. В любом случае, вампиру эта ящерка уже не казалась столь же милой и обаятельно, как в тот момент, когда она с потешными потугами выполняла кульбиты по самопереворачиванию.
Спешно выполнив маневр по смене открытой дислокации на более-менее закрытую - то есть за ствол все того же древа-героя, Мартин аккуратно выглянул из сомнительного укрытия. "На диссертацию тебя, отщепенец цивилизации". Кстааати.. Благоразумие, как всегда, затаилось, зато пакостная натура, по аналогичной линии поведения, сверкнуло своей гениальностью. Губы беззвучно зашевелились, претворяя идею в жизнь. Пара мгновений, и из-за соседнего дерева, будто из неоткуда, выскочила волчица. Ничего особенно сложного - Мартин не воспроизводил с нуля, лишь повторил отложившийся в памяти и еще свежий образ, сохранив те же параметры, особенно - скорость, чтобы дракон не успел опять махнуть с глаз хищника долой. Иллюзия тем временем спокойно себе проскочила насквозь через тушу ящера, скрывшись за ней из виду, где и исчезла вовсе.
Глаза вампира алчно загорелись. Дракон, сам того (пока) не подозревая, нарвался на участь стать живыми исследовательским экспонатом. Теория требует практического подтверждения абсолютно всегда. Право, не будешь же ты просить друзей перевоплотиться и ставить на них эксперименты. Нет, конечно, можно, но, учитывая, что единственным доступным для смены ипостаси местом в городе являлась специально отведенная для оного площадка, являть на нем жажду науки представлялось не совсем этичным действом.

0

7

Глаза даже расширились от удивления, когда Алая следила за прыжком вампира. Надо сказать, она искренне изумилась такой ловкости и, что греха таить, позавидовала такой прыти. У нее так не получится – хоть тресни. И габариты не позволяют, да и вообще что-то сложно этой зимой передвигаться, и так не хочется… Когда вампир исчез за деревом, склонила голову набок, удивленно моргая глазами.
«Это не вежливо, между прочим» - обиженно заметила, опять же пытаясь ментально передать вампиру. Обиженный юный дракон стоит  парочки взрослых, так как обиды бывают очень глубокие, а месть весьма изощренная, поскольку он уже старше человеческого ребенка и знает больше, а потребности все те же. Обидеться и сделать гадость.
Однако порыв сделать гадость и обрадоваться она подавила, заподозрив отчего-то, что маленький человечек (да отчего он такой маленький-то?) просто может сломаться… или еще что приключиться, а он, кажется, интересный.
Подобного рода мысли быстро покинули драконицу, когда из-за дерева вылетел волк. Алая аж завопила. Как ни странно, из пасти вырвались звуки, очень сильно напоминающие:
-Мама!
Водимо, из каждой пасти каждой расы именно это обращение будет звучать одинаково. Однако деваться было некуда, и надо было пытаться спасаться. Драконица подпрыгнула, взрывая когтями и хвостом снег, попутно снося ближайшие кусты и стала дико озираться, стараясь найти место, где можно срочно спрятаться. Но волк отчего-то прошел прямо сквозь нее. Вероятно, что-нибудь знающая об иллюзиях, думать о них Алая не думала, только с неописуемым удивлением уставилась на свою чешую в том месте, где был волк. Потом она потрогала себя лапой, при этом выворачивая шею, стараясь понять, куда же делся волк, но от рвения не смогла удержаться на трех оставшихся и полетела на землю. Снова. На сей раз приземление головы пришлось ровно в сугроб, в котором Алая и потонула. Головой, разумеется.
Ощущение, соответственно, было не из приятных. Вырываясь из холодных объятий снега, вся облепленная белоснежными комьями и хлопьями, Сай взглянула на гостя, наконец заподозрив в нем причину появления волка, и в этот момент снег попал в нос и без того не слишком ловкого дракона…
-Ааарррргхпчи! – ей самой показалось, что этот звук разнесся по всему лесу, настолько оглушающим он был для чуткого слуха дракона. Из пасти вырвался небольшой столп пламени, не слишком жаркого, похожего больше на огненный шар, чем на огненное дыхание, и он полетел ровно в то дерево, за которым пытался скрыться именно от этого в прошлый раз вампир. Под сим творением пасти дракона таял снег, оставляя полосу воды поверх оставшегося сугроба… Когда наконец огонь достиг дерева, он потерял часть своего жара, но все равно дерево задымилось и начало тлеть, как, вероятно и одежда Мартина, которого тоже могло опалить, но, впрочем, сильнее, чем испугать, повредить не должно было. Как только Алая осознала, что она натворила, она вскочила и огромными прыжками поскакала к дереву, явно желая узнать, что случилось с гостем.
«С вами все в порядке?» - озабоченно попыталась мысленно спросить у вампира, боясь самого худшего.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Только не смейтесь - я обижаюсь (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно