За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Начало союза, или тонкости торговой политики пустынных жителей


Начало союза, или тонкости торговой политики пустынных жителей

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Участники: Арк Виктус, Лаэнар
2. Время действия: ночь 1615 год месяц Благоухающей Магнолии
3. Место действия: Кен-Корион, нижний город территория василисков янтарного дома
4. Описание ситуации: на торговый обоз за которым увязался Лаэнар по дороге в Кен-Корион нападает стая виверн, в живых остались только иштэ и ранненый василиск страж, которые смогли добраться до города. Выясняются обстоятельства происшествия.
5. Дополнительно:ночное небо усыпано звездами, луна светит высоко в небе, небольшой холодный ветер.

0

2

«нет не такого исхода я ждал отправляясь в пустыню»-думал парень еле волоча на себе раннего василиска. До города оставалось идти еще немного.  Мертвый караван остался далеко позади. Никто не выжил в этой бойне кроме их двоих - иштэ и василиска. Виверны напали внезапно, в ночных сумерках, сколько их было, Лаэнар не знал, но много. Может с десяток особей. И это тогда когда до Кен-Кориона их отделяли, каких- то два часа пути. Двоих особей иштэ убил собственноручно. И как бы доблестно не сражались охранники обоза, да и сам парень, обоз спасти не удалось. Лошади разбежались и на песке остались лишь брошенные растерзанные телеги и окровавленные трупы.
Ночь в пустыне была холодной, но красивой небо темным ковром усыпанным звездами обрамляло горизонт.
На главных воротах города горели факелы и стояли стражи. Увидев двух окровавленных путников, они слегка насторожились, но бросаться на помощь похоже не собирались.
-Стой,- кивнул один из них,- откуда вы такие красивые?
Василиск, что-то невнятно пробурчал про янтарный дом. Стражник нахмурился и посмотрел на Лаэнара.
-На нас напали виверны,- еле слышно прошептал парень. Он с трудом не падал, придерживая раненого василиска еле стоящего на ногах.
-Хм, много их было?- уточнил стражник.
-С десяток,- еле слышно проговорил парень, левым глазом глянув на стражника. Правая часть лица была вся в крови, от рваной раны рассекающей бровь.
Стражник, отчего-то поежился под взглядом иштэ и как-то странно отводил глаза. Вообще в лицо он старался не смотреть.
-Сами дойти до территории янтарного дома сможете?- осведомился страж, смотря на горизонт.
Василиск уверенно крутанул головой. Пройдя через ворота, он еле слышно прошептал:
-я буду указывать тебе направление.
- Идет,- кивнул парень.
Они виляли по узким улочкам Кен-Кориона. Это был странный непривычный город, полный песка и выстроен из белого камня. Они свернули в переулок, где был спуск на нижний уровень города. Проход был закрыт высоким забором из металла. Возле входа стояло 2 стражника.
-Мы пришли?- шепнул парень василиску,- эй? Ты живой?
Василиск молчал, видимо отключился.
Один из стражей ограждения удивился увидя раннего  собрата и перенял его у иштэ. Ворота отворились и он скрылся за ними вместе с раненым. Лаэнар считая свою миссию на этом законченной, уже собрался развернуться и потопать, куда глаза глядят. Но второй страж его остановил.
-Куда собрался?- холодно осведомился василиск,- тебя никто не отпускал. Останешься здесь пока не решат, что с тобой делать.
Иштэ лишь пожал плечами, уперся об стену прохода. Спорить сейчас сил у него не было. Видимо на сегодня его злаключения еще не закончены. В сердцах проклиная тот день когда нелегкая понесла его в это богом забытое место, Лаэнар стоял и ждал учести которую приготовили ему василиски. Но он же не делал ничего плохого, даже помог, но по своему не долгому походу убедился, василиски своеобразный и непредсказуемый народ.

0

3

http://s019.radikal.ru/i611/1204/a0/3fcef2c02244.png
Коравелл сидел за своим столом в здании стражи, заполняя бланки и подписывая документы. Он предпочитал бы этого не делать, сражаясь на поле боя, но страже Дома сражаться практически не с кем, а многие беспорядки их глава устранял лично, и новые возникать не торопились. Капитан поставил подпись на очередном документе, отложил перо и откинулся на стуле, надеясь на пару минут прикрыть глаза, но ему помешал стук в дверь, следом за которым в проёме нарисовался один из стражей.
- Капитан, какой-то странник привёл к нашим воротам еле живого стража караванов, говорит на них виверны в пути напали и убили всех кроме их двоих. Что нам с ним делать?
Коравелл открыл глаза и с некоторой усталостью посмотрел на стража, подумал несколько секунд и ответил:
- Я надеюсь у вас хватило мозгов отправить "караванщика" в больницу? А этого субъекта подлатайте, чтобы не помер, и в отдельную камеру до утра. Завтра наш глава с ним разберётся. Если будет сопротивлятся можете его силой вырубить.
Страж кивнул и закрыв дверь направился обратно на пост, а Коравелл покачал головой и обратился к самому себе:
- Я ведь говорил что четырёх юнцов для защиты будет мало...

0

4

Примерно через полчаса ожидания, второй страж вернулся и приказал Лаэнару следовать за ним.
Парня повели по длинным пустым коридорам, сплошь выложенным камнем, на полу коридоров везде был песок.
«видимо василиски слишком любят пески, чтобы от них отказаться даже в своих катакомбах»-усмехнулся про себя парень.
Место выглядело мрачно, в полнее возможно из-за того что на дворе была ночь, хотя парень сомневался, что в дневное время тут более дружелюбно. Остановившись возле небольшого прохода, дверь открыли и иштэ попал в помещение чем-то похожее на лечебницу. Хотя наверно оно им и являлось. В углу на странном высоком матрасе, лежал знакомый ранее раненый. Высокая стройная женщина, что находилась в этой лечебнице холодным и примеряющим взглядом окинула свежеиспеченного пациента, затем обратилась к стражнику, они перекинулись парой слов. Доктор смочила в горячей воде тряпку и указала иштэ сесть на черный каменный  валун посреди помещения. Он подчинился. Камень был холодный, видимо он заменял наличие стульев в помещении, что не могло не удивить Лаэнара. Вообще василиски были очень странные, отсутствие роскоши и элементарных удобств, по всей видимости, их вообще не смущало. Когда рана была обработана и кровь с лица смыта, парня опять повели в неизвестном направлении. Радость его была не долгой, следующее место, куда он попал, была тюрьма.
Тюремное помещение было не большим, всего пара небольших каменных комнат, наглухо запирающиеся железными дверьми. По всему прочему пленники видимо здесь особо не задерживались, в камерах напрочь отсутствовали даже камни-стулья. Еды, как и воды, парню никто не предложил, разговоров тоже не вел. Убивать, судя по всему пока никто не собирался, не зря же они его подлатали. Но все же поди их разбери этих василисков, может у них так положено, или же сухая кровь перемешанная с пылью их смущала.
«меня не могут приговорить к чему то страшному, хотя бы не поговорив и не разобравшись в ситуации. Пусть они и василиски, но не звери же.»- убеждал парень сам себя, сидя на холодном полу в углу камеры. Спустя пару часов узник  уснул.

0

5

Виктус всего пару лет назад наконец заключил договора со многими торговцами по охране их караванов, и пока-что всё шло благополучно - на караваны пытались несколько раз напасть, но каждый раз стража василисков успешно отражала атаки, попутно получая дополнительные бонусы в виде трофеев и бесхозных лошадей врагов. А вот с вивернами им сталкиваться не приходилось, и как показала практика, отряд, который отлично справляется с всадниками, непригоден для битвы с дикими животными. И это грозило большим скандалом.
http://uploads.ru/i/l/c/Y/lcYDZ.png

http://s019.radikal.ru/i611/1204/a0/3fcef2c02244.png
Утром Коравелл вместе с двумя другими капитанами (капитан Герзер отвечал за больницу и ремесленников, капитан Гриммхайд - за стражу караванов и разведку) направлялся к дому Виктуса для брифинга задач на сегодня. После того как все трое встретились и сухо поприветствовали друг-друга, Коравелл обратился к ним.
- Капитан Гриммхайд, вынужден вам сообщить, что отряд, который вы выделили для охраны каравана вчера в вечернюю смену, со своей задачей не справился.
Гриммхайд несколько секунд смотрел на него, ожидая продолжения, но Коравелл на этом остановился, с непроницаемым лицом смотря в глаза собеседника, в которых сначала показалось недоверие, затем гнев, и Гриммхайд, сделав резкий шаг вперёд, ткнул его пальцем в грудь.
- То-есть как это "не справился"?! Я отправил умелых воинов...
- Которых растерзали виверны вместе со всем караваном!
Закончил за него Коравелл, резким жестом смахнув его палец со своего доспеха. От этих слов глаза Гриммхайда на миг расширились от удивления, и он сделал шаг назад, вернувшись в исходное положение, и схватился рукой за подбородок.
- Виверны? Какого Тейара на пути караванов делали виверны? И Какого Тейара тебе, Кор, известно об их судьбе раньше меня?
Коравелл посмотрел на него, уже без злобы.
- Вчера ночью какой-то странник привёл одного из твоих солдат, еле живого. Его унесли в больницу, а странника я приказал запереть пока Виктус не решит что с ним делать.
Глаза Гриммхайда снова сверкнули гневом, и он снова повысил голос:
- Почему ты не доложил мне это еще вчера?! По такому поводу мог бы и разбудить!
Коравелл посмотрел на него с лёгкой усмешкой.
- У тебя еще будет очень много забот сегодня, Гриммхайд, и тебе нужна для этого свежая голова.
Гриммхайд хотел на это ответить еще кое-что, но их прервал капитан Герзер, направляясь к дому главы.
- У вас еще будет время друг-друга поубивать, а мы между прочим уже опаздываем. Идём!
Гриммхайд напоследок уничтожающе посмотрел вслед отвернувшегося Коравелла и пошёл за ними.

http://uploads.ru/i/l/c/Y/lcYDZ.png

Виктус сидел в прихожей своей хижины на валуне у стены прямо напротив двери, которую условно превратил в комнату совещаний, и ждал капитанов, которые сгодня почему-то задерживались. Наконец все трое вошли в хижину один за другим, и встали перед ним - Коравелл в центре, Герзер слева от него, и Гриммхайд справа, лицо у которого было хмурее обычного. Виктус несколько секунд делал вид что в упор их не видит, потом обронил:
- Вы опоздали. Надеюсь у вас для этого была веская причина, господа.
У Гриммхайда чуть не слетело с языка едкое замечание, но он вовремя себя сдержал. Виктус это заметил, но виду не подал, выжидательно переводя взгляд с одного лица на другое. Первым заговорил Коравелл.
- Мастер Виктус, вчера ночью к нашим воротам явился измотанный путник с одним из людей Гриммхайда, который был едва жив. Путник утверждал что на караван напали виверны и убили всех, кроме их двоих. Стража отправили в больницу, а странника я приказал запереть в тюрьме пока вы не решите что с ним делать.
Пока он говорил, лицо Гриммхайда несколько раз дёргалось, видимо задевая его за живое. Виктус даже между делом подумал, что это довольно иронично, что василиск с таким именем так плохо скрывает свои эммоции. Виктус несколько секунд подумал и ответил.
- Я даже не буду спрашивать почему ты не соизволил мне доложить об этом немедля, Коравелл, это уже неважно. Гриммхайд, собери отряд и верни от того каравана всё, что еще можно использовать, и тела стражников для погребения. Коравелл, приведи ко мне этого странника, после чего ты должен будешь сообщить их семьям об этом и подготовить объяснение владельцам каравана. Герзер, сделай всё возможное чтобы выживший стражник пришёл в себя, и приведи его ко мне при первой возможности. В остальном придерживайтесь стандартного протокола. Свободны.
Капитаны кивнули и вышли из комнаты, а Виктус остался наедине с бурей мыслей в голове, одна другой хуже.

Отредактировано Арк Виктус (2012-04-21 17:48:41)

0

6

Лаэнар проснулся от пинка в живот, видимо стражник не нашел более приемливого способа разбудить узника. Впрочем, на любезности он особо и не рассчитывал. С трудом поднявшись парень плотно сжал сухие губы, на его языке вертелось много любезностей в адрес стража, но он воздержался. Стражник кивнул на выход из камеры, парень подчинился. Его опять куда- то вели. В горле пересохло, пить хотелось ужасно, но иштэ терпел. Попросить воды он не рискнул. Он не признавал проявление слабостей, тем более в такие моменты. Судя по горячему воздуху в катакомбах василисков, на поверхности вовсю пылало солнце, обжигая своими горящими лучами песок и пустынных жителей. Коридоры все  менялись и петляли из стороны в сторону. В этот раз его доставили в хорошо ухоженную комнату. Мебели там не было, посреди комнаты у стены лежал большой валун, на котором восседал, грозного вида василиск. Страж, что то отрапортовал ему и отошел в сторону, пристально наблюдая за Лаэнаром. Парень слегка обеспокоился,  но внешне это не как не отразилось на его лице. Собрав всю свою волю в кулак, он посмотрел взглядом полным решимости и непоколебимой воли на василиска. В комнате повисло минутное молчание.

0

7

Виктус внимательно осмотрел человека, который теперь стоял перед ним, и жестом приказал стражнику оставить их одних.
- Я Арк Виктус, глава янтарного Дома василисков. Если тебе верить, то ты спас одного из моих людей, поэтому ты сейчас передо мной. Расскажи мне как ты его спас......хотя стоп, где мои манеры?
Спросив сам себя, закончил Виктус, и достав из сумки мех с водой бросил его иштэ
- Можешь выпить, если хочешь. Если нет, можешь вернуть. И можешь не бояться что оно отравлено, если бы я хотел тебя убить я бы уже давно это сделал.
Виктус разумеется это сделал не по доброте душевной, а для изучения характера и повадок того, кто был сейчас у него в комнате.

0

8

Василиск кивнул стражу на выход, страж нахмурился, но подчинился. Лаэнар ломал голову над тем кем он мог быть, возможно капитан стражи.
Из-за шлема, его лицо было невозможно рассмотреть. Поза в которой он восседал на валуне была весьма властной. Василиск нарушил молчание первым.
- Я Арк Виктус, глава янтарного Дома василисков. Если тебе верить, то ты спас одного из моих людей, поэтому ты сейчас передо мной. Расскажи мне как ты его спас......хотя стоп, где мои манеры?
Он потянулся к своей сумке и достал флягу с водой из мехов и бросил парню, иштэ ловко подхватил его правой рукой. 
- Можешь выпить, если хочешь. Если нет, можешь вернуть. И можешь не бояться что оно отравлено, если бы я хотел тебя убить я бы уже давно это сделал., между тем продолжал василиск, и слегка наклонил голову набок.
"он изучает меня"- подумал парень, нужно было что-то предпринять. Но отказаться от воды, было выше его сил, но и набрасываться на нее он не стал. Не опуская взгляда от главы янтарного дома, парень открыл флягу и сделал большой глоток. Горло перестало першить, сухость слегка отступила. Парень облегченно выдохнул и закрыл флягу. Слегка наклонил голову в благодарном жесте.
-Я благодарен вам за воду,-хриплым голосом сказал Лаэнар, горло опять стало першить, но он сглотнул и продолжил,- мы с ним сражались бок о бок с вивернами, но не смогли уберечь обоз. И добирались до города вместе. Он указывал мне путь до ворот янтарного дома. Думаю он на моем месте поступил бы так же. Я не мог бросить раненого василиска посреди пустыни, который так же как и я сражался за свою, мою и другие  жизни в том походе.
Парень ждал реакцию Виктуса. Главное было держаться и не показывать слабость перед василиском. Не показывать свое состояние, не выдавать слабость в теле.

0

9

Виктус слушал парня, внимательно следя за его мимикой и жестами, после чего пришел к выводу что тот достоин уважительного отношения.
- Чтож, хотя-бы одному из моих людей повезло что ты там оказался...однако у торговцев будут вопросы, и придется им объяснять куда пропали их товары и друзья. Мне будет гораздо проще просто сказать что ты член отряда бандитов, которые напали на караван, и которые убили всех и сбежали, бросив там раненного тебя...
Это был чистой воды блеф, Виктус не собирался этого делать, но ему было любопытно как на это отреагирует парень

0

10

"прикрывать нападение виверн бандитами, но для чего?" Парень лихорадочно соображал, сохраняя внешнее спокойствие, что удавалось ему с большим трудом. Помогало сохранять спокойствие суровое в военном духе воспитание отца. "Ведь торговцы не поверят не одному его слову увидя растерзанные от кривых когтей тела, да не один разбойник на такое не способен или же..." Мысль пришла внезапно. Его наверняка проверяют или ему кажется. Но все же зачем Виктусу было тащить его к себе на допросы если он просто хотел отдать его на растерзание торговой гильдии. Как то все данные события не клеились между собой. Нужно было отвечать. Если его мысль верна, от ответа зависит его дальнейшая судьба.
-Не думаю, что вам это будет выгодно,- медленно подбирая каждое слово, заговорил парень,- если вы конечно, не хотите пойти против торговой гильдии, ведь торговцы не поверят про разбойников увидев разорванные на части тела. И я не думаю, что из-за пары телег испорченного товара вы рискнете своей репутацией. Вам будет гораздо выгоднее поднять шумиху насчет участившихся нападений виверн и тем самым поднять цену на охрану караванов.
Вот и настал момент. Либо сейчас его отпустят и он как можно скорее покинет этот проклятый город, либо выставят крайним.

0

11

Виктус выслушал его и сдержанно засмеялся, после чего слегка улыбнулся.
- Ты абсолютно прав, мне нет смысла прикрывать нападение вивернов бандитами, и репутацией свой я тоже так глупо рисковать не буду. Голова у тебя на месте, это хорошо, но что ты можешь предложить в обмен на свободу, кроме своего меча?

0

12

Это была все лишь проверка, как и предполагал иштэ, но почему василиск до сих пор его не отпускает. Чего он ждет от него чего добивается? Парня пробрали противоречивые чувства, он уже понял, что идти в Кен-Корион было плохой затеей. Сбегая от себя и проблем, что преследовали его в родном городе, он лишь больше всего спутал все карты. Было глупо надеяться, что большой мир примет его с распростертыми объятьями. Еще и этот василиск, откровенно потешается над ним, играет в свои только ему понятные игры. Конечно же его оружие у него отобрали стражи еще на воротах в катакомбы, но заявлять подобное было издевательством, денег у него было немного.
-У меня нет денег, чтобы выкупить свою свободу,- сказал парень,- или же,- он посмотрел на Виктуса недоверчивым взглядом,- вы хотите предложить мне работу?
Особо рассчитывать на второй вариант было глупо.

0

13

Виктус даже задумался. Предложить чужаку работу? Ему это даже не приходило в голову, он и сам не знал зачем он испытывает парня, но идея показалась ему занятной.
- Хмм...работу? Интересное предложение, но оно возвращает меня к исходному вопросу: что ты
можешь предложить в обмен на
свободу, кроме своего меча?

0

14

"А какую пользу я могу принести василискам? эх сам ввязался, теперь придется выкручиваться"-мысли путались и метались, иштэ пытался ухватиться хоть за малейшую нить, Виктус не давал не малейших намеков или подсказок. Один промах в разговоре он уже сделал. Второй необходимо не допустить.
-Я могу выполнять поручения для вашего дома, могу заниматься охраной обозов, еще я владею магией ветра,- начал перечислять парень,- могу вести переговоры с торговцами. Смотря что вы от меня хотите. И если честно я не могу понять, что вам от меня надо и к чему вы клоните. Если вы клоните к тому сколько стоит моя жизнь, то цены ей нет и на данный момент она не стоит не гроша. Я шел в Кен-Корион в поисках новой жизни, старой у меня нет, как нет не денег, не прошлого за спиной. Но я вижу что этот город не слишком уж и рад меня видеть, да я особых любезностей и не ожидал.

0

15

Виктус выслушал парня и встал, сложив руки за спиной, после чего медленно подошел к нему и посмотрел взглядом, полным праведного гнева.
- Мне нет дела до цены твоей жизни, я не работорговец. И наши соседи сами виноваты что делают из нас врагов. Я не нападаю первым, но если меня ударят по щеке, другую я подставлять не буду.
Сказав это, Виктус сделал два шага назад и жестом пригласил иштэ осмотреться.
- Посмотри вокруг. Мы живем в песке из-за того что нас изгнали из родных земель! И второго изгнания я не допущу, даже если для этого придется истребить всех, кроме нас. Ты ищешь новую жизнь? Я могу тебе ее дать.
После этого монолога Виктус сел обратно на валун и уже совершенно обычным тоном закочил:
- Будешь помогать нам в контактах с торговцами, а дальше посмотрим.

0

16

Резкая перемена настроения василиска слегка озадачила иштэ. Виктус был раздражен резким выпадом Лаэнара и даже встал с валуна и начал расхаживать вдоль комнаты.
- Мне нет дела до цены твоей жизни, я не работорговец. И наши соседи сами виноваты что делают из нас врагов. Я не нападаю первым, но если меня ударят по щеке, другую я подставлять не буду. Посмотри вокруг. Мы живем в песке из-за того что нас изгнали из родных земель! И второго изгнания я не допущу, даже если для этого придется истребить всех, кроме нас.,- с долей жестокости в голосе произнес василиск. Парень проникся к нему немалым уважением. Но все же не понимал, почему Виктос вымещает на нем злость, видимо для него парень был одним из представителей врагов янтарного дома. Виктос даже не представлял насколько парень его понимает, ведь общество и его не сильно жаловало в своих рядах.
-Я вам не враг,- сухо сказал парень,- я знаю какого быть врагом для всех, просто потому, что ты другой.
Виктус слегка снизил темп, но на Лаэнара не обращал свой взор. Сложно было понять как он расценил слова иштэ, да и понял ли он природу парня, скорее всего он расценивал его как обычного человека.
-Ты ищешь новую жизнь?- спросил Виктус.
-Да я к ней стремлюсь.
- Я могу тебе ее дать.
Лаэнар слегка удивился. По пламенной тираде главы он понял одно, что его приписали ко всем стереотипным представителям других расс, без права на личное мнение. Был ли тут очередной подвох? Или же Виктус не шутит. Тем временем василиск закончил расхаживать по помещению и сел обратно на валун.
- Будешь помогать нам в контактах с торговцами, а дальше посмотрим.,- более спокойным и обыденным тоном изрек Виктус.
Иштэ был поражен. Он и не рассчитывал на подобный исход разговора.
-Я благодарен за оказанную честь помогать вам в ваших делах,- с должной толикой уважения в голосе произнес парень,- и постараюсь изо всех сил оправдать ваши ожидания.

0

17

Виктус слегка улыбнулся, довольный эффектом своей речи.
- Если не будешь делать глупостей проблем у нас с тобой не будет. Хмм...с этого вобще-то начать стоило, но как тебя звать?
После ответа парня Виктус властным криком позвал стражника обратно в комнату.
- Он теперь работает на нас. Отведи его к Коравеллу, пусть поможет ему выполнить его задание
Показав на своего нового подчиненного приказал стражнику Виктус.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Начало союза, или тонкости торговой политики пустынных жителей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно