За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Замковые подземелья


Замковые подземелья

Сообщений 21 страница 40 из 46

1

http://s7.uploads.ru/nKtfv.png

Если в замок попасть достаточно сложно, то в его подземелье путь закрыт даже посвященным. Ни ученикам, ни большинству преподавателей за всю жизнь так и не довелось побывать в замковых подземельях. Доступ сюда строго ограничен, и для посещения вам понадобится личное разрешение главы гильдии. Тяжелые двери подземелья опечатаны магическими заклинаниями и охраняются так, как не охраняется ни одно помещение гильдии. Что сокрыто за этими дверями, какие тайны и сокровища, ведомо лишь главе Гильдии и совету, состоящему из руководителей подразделений.
Шлафер

0

21

Начало игры.
31 число, месяц Плачущей Сирены, вечер.

Карно спускался по старым каменным ступеням и размышлял, какого Тейара такое количество личностей понесло в подземелье. Ренир пробыл вне стен замка весь день, встал засветло и вернулся только что. Не просто так, с новостями. Да такими, что первым делом кинулся искать того, кому эти новости следует знать. Неприятная неожиданность - никого не оказалось на месте, куда бы он не сунулся. Расспрашивал всех, кого встречал на пути, и наконец нашёлся кто-то видевший Ирис Мэй с небольшой компанией спускалась в погреб. Это ещё было в пределах ожидаемого. Кажется, кто-то приехал и этому кому-то устраивали нечто вроде экскурсии.
Разумеется - с сегодняшним везением Рен другого и не ожидал - в погребе никого не оказалось. Наверх никто ещё не выходил, следовательно, компания отправилась ещё глубже. А глубже у нас что? Правильно, подземелья.
Ренир про них не только знал, но и не раз тут бывал. Получить разрешение на спуск было проблемой, но проблемой преодолимой. И, собственно, преодолённой. В один из таких "походов" провёл здесь целые сутки, из чистого любопытства и подспудного желания пощекотать себе нервы. Порой человек сильно подозревал, что эти два качества станут причиной его смерти. Хотя, говоря на чистоту, они были лишь двумя из многих факторов...
В любом случае, к нынешнему делу это относилось мало. В конце концов, на этот раз сюда Ворону гонит не любопытство, а дело.
Такое ли уж срочное? В этом Карно не был уверен и сам. Но увиденное сегодня просто напросто жгло изнутри. Потому Ренир так торопился, что даже не переоделся и не разоружился.
Сначала закончилась лестница, а вскоре - и поиски. Ибо впереди Карно узрел нечто весьма примечательное - пролом в стене, из которого струился свет. И доносились обрывки слов. Кое-какие голоса казались определённо знакомыми.
Этого здесь определённо не было. Как и этой корзинки.
Аккуратно поставив фонарь, который он до этого нёс в руке, у ближайшей стенки, Рен тихо подошёл к дыре. Поднял пустую корзинку, принюхался - пахло виноградом - поставил её обратно. Выглянул, сначала осторожно, а потом, присмотревшись, уже высунулся уже явно.
- Видишь новое отверстие в старой стене и рядом группу индивидов - ищи того, на ком больше пыли, - тихо, будто бы сам себе, высказался Карно. Кашлянул, и продолжил уже так, чтобы его точно услышали: - Такая почтенная публика, и в такой... Гм, дыре. Буквально.
Ворон хмыкнул. Внимательно оглядывая всех, кто был внизу. Кажется, все живы и относительно целы. Только у Корри одна рука висит безвольной плетью. Да и живы тоже не все, мысленно поправился Ренир, разглядев в стороне несколько недвижных тел.
- Искал вас чтоб просветить, а теперь сам полон вопросов. Во-первых, почему вы все внизу? Впрочем, тут я сам смогу угадать, да и не так важно... Во-вторых, кого это вы тут нашли? Мне отсюда не разглядеть, но похожи на тайритов, так какого... что они тут забыли? В-третьих, не могу понять, я вовремя или нет?
Ренир сделал паузу, оглянулся на коридор, затем снова опустил взгляд.
- И, в-четвёртых, мне спуститься или помочь вам подняться?

Отредактировано Ренир Карно (2012-09-26 17:51:56)

+2

22

– А ну приглуши свет! - громко и возмущенно потребовала госпожа Мэй. Твердо убежденный в то, что весь мир должен быть светлым (в прямом смысле этого слова), дракон хотел создать еще больший шар, который поглотит всю тьму, но хорошее воспитание дало о себе знать. Да и как отказать даме.
Аккуратно поставив Бэлаэль, на твердую землю, Ямор приглушил свет.
- Ну что? Где у вас тут приключения? Я пришел, а их еще нет. Надо исправлять!
Моментально выдвинуться во мрак на поиски чего-нибудь, что можно превратить в пепел помешал лишь командный голос госпожи Мэй.
– И позволь поинтересоваться, как ты нас нашел? И я тоже очень рада тебя видеть. Правда видеть пока получается плохо…
Рассказывать про долгий путь, проделанный от самой кухни, не хотелось. Не потому что Ямор не хотел рассказывать. Просто даже в голове фраза "я решил пойти на кухню, а нашел вас" звучала глупо.
- О, чумные! - Ямор опасливо пошевелил носком ботинка попавший под ноги труп. - У Шлафера на них нюх. То есть, чих! Сейчас мы решим эту проблему! - наращивая пламя у себя на руках, Ямор обернулся к лоддроу. - Жаль этот способ не поможет тебе, Шлаф. Может нам стоит провести исследования в этой области? Но им уже все равно. А  пока устраним причину, - продолжал говорить дракон поджигая то, что раньше звалось теоритом. Смрад стоял невыносимый.
- Найти вас было... А вообще, там где пахнет "жаренным" появляюсь я! - гордо заявил Яд, стараясь придать фразе как можно больше пафоса и значимости.
Ямор был очень обрадован тем фактом, что никого не испепелил, не оставил слепым и не растворил в просторах жуткого подземелья. Это дало ему неоспоримое право вершить вакханалию над всем, что попадется, без опаски за умственное и физическое здравие своих товарищей.
Его прервало появление Ренира Карно. Они не были хорошо знакомы, но в силу своего неуемного характера, всех кто попадал в поле его зрения, дракон по умолчанию относил к друзьям. Перейти из категории друзей в категорию враги было тоже достаточно просто, поскольку живой нрав дракона позволял ему с легкостью переходить от состояния "я всех люблю, друзья!" к состоянию "вас я тоже люблю!" но об этом позже, ибо любовь бывает разной.
- Помочь спуститься? Предупреждаю, может быть немного больно. - желая предложить наибыстрейший путь завопил Ямор.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Катакомбы под замком ]

Отредактировано Ямор Денейго (2012-10-02 20:28:29)

+3

23

Будучи магом земли, Шлафер любил всякую живность. А живность, которая в отличие от нахального паука обращалась к нему на «Вы», автоматически переходила в касту высших существ, к коей большая часть человечества не относилась. Однако вступить в заумную беседу с летучим мышом он не успел.
– …веришь в бессмертие, Шлафер?
Лоддроу серьезно, без тени улыбки глянул на вампира.
– Мы будем жить вечно. – Он провел ладонью от плеча до запястья Дейна, сращивая плоть и поврежденные сухожилия, усмехнулся невесело: – Пока не умрем.
Пользуясь тем, что Ирис отвлекли чьи-то шаги, Крысолов негромко спросил:
– Сумеешь прорваться через ловушки наверху? Если дойдешь, просто уничтожь Алтарь.
Голоса наверху заставили его вскинуть голову, а жизнерадостный вопль – поспешно отпрянуть в сторону.
– Шлааааааааааааааф! Чем тебе пол помешал? Ты пытался сделать подкоп в винный погреб? Так знай, тем есть путь короче! – на фоне пролома появилась взлохмаченная голова Яма. – А что это у вас тут так темно?
Когда-то давно, еще во времена их совместных экспериментов в стенах академии Ацилотса, Крысолов уяснил раз и навсегда: этот дракон не умеет появляться как все нормальные разумные существа. Потому он прижался к стене и зажмурился. И очень своевременно, нужно сказать. Судя по возмущенным возгласам, в давнем приятеле он не ошибся.
Огонь очистил катакомбы от чумы, но пришедший на смену смрад вызвал не менее яростное чихание Крысолова, за которым он расслышал лишь последнюю фразу появившегося вслед за Ямором человека:
– Не могу понять, я вовремя или нет?
– Более чем… – фыркнул лоддроу и вновь обернулся к Дейну. – Забирай всех и пробивайтесь поверху, а мы с Ямом попробуем зачистить тоннель. Мы с ним уже работали в паре. Может быть что-то и получится.
Но встретив непреклонный взгляд Ирис, Крысолов лишь махнул рукой. Временами она была так упряма, что проще было лбом пробить стену, чем убедить ее следовать доводам рассудка.
– Помочь спуститься? – жизнерадостно полюбопытствовал Ямор. – Предупреждаю, может быть немного больно.
– Не надо. – Шлафер погасил «светлячок» и двинулся в глубину открывшегося тоннеля. – Идем, они сами выберутся.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Катакомбы под замком ]

Отредактировано Шлафер (2012-09-30 16:03:44)

+3

24

Она поняла, что свободна лишь тогда, когда под ногами появилась твердая опора. Глаза продолжали не видеть, и, похоже, еще долго не собирались этого делать. Сделав неуверенный шаг вперед, Бэль наступила на что-то мягкое. Похоже, это были остатки того, с чем воевали ее товарищи. Она невольно попятилась назад, столкнувшись с Ямором, но, вновь шагнув в другую сторону, оперлась о стену. Глаза потихоньку стали видеть, однако, делали это с большой неохотой. В такие моменты ей всегда хотелось выругаться, но воспитание не позволяло, да, к тому же, как бы это выглядело? Глаза глазами, а слушать никто, вроде, не запрещал. Вампиресса облокотилась о холодную неприветливую стену. Славно, решили разделиться. Укоризненный взгляд полетел в сторону дракона. Не зря, похоже, Кертес оставалась наверху, чуяла что ли, что надо оставаться в безопасном месте, если это место можно было назвать таковым. Оставалось подумать, как вскарабкаться назад, наверх. Но ее мысли прервались появлением Ренира. Она прикрыла глаза. Похоже, прятаться здесь никто не умел. Уже двое нашли их без как бы то ни было проблем. Да, заставляло задуматься.
Ее серебряные глаза уставились на Дейна. От нее-то все равно уже ничего не зависело. Она «оторвалась» от холодной стену, чувствуя, как холодок пробегается по коже. Наверное, и они сейчас пойдут. Бэль смотрела вслед уходящим, и почему-то создавалось такое ощущение, что они попрощались навсегда. Глупые мысли.
- Удачи, что ли, - шепнула она, будто не им вовсе, а так, себе под нос, для себя самой. Она вдохнула полные легкие, ожидая, когда начнет пусть их маленькая компания.

+2

25

Ответ ему понравился. Из просто "знакомых" Шлафер перешел в разряд "еще не совсем друзей", однако времени на большее не оставалось. Нужно было отправляться, и чем скорее, тем лучше.
Глядя на удаляющиеся спины, он машинально почесал правой рукой нос. Спохватившись, непонимающе глянул на предплечье. Вместо рваной раны на коше белела узкая зудящая полоса, но к утру должна была исчезнуть и она. Если это "утро" будет. Да какая разница? Живи сейчас, а будущее доверь Тейару. Тот, если и приведет в бездну, хоть повеселится напоследок.
Прощально  кивнув удаляющейся компании, он повернулся к разлому, задрал голову, чтобы видеть лицо человека. Задорно прокричал:
- Ты еще никогда не был так к месту! Вытаскивай нас давай!
Озадаченно оглянулся на стоящую поодаль подругу. Вид у той был на редкость затравленный и несчастный, уж ей-то эта разлука не приносила никакого удовольствия. Скорпион ободряюще улыбнулся и заправил молочно-белую челку за точеное ухо.
- Все нормально. Слышала, что сказал Шлафер? Мы будем жить вечно! Так, а теперь давай наверх...
Он задумчиво посмотрел вверх, прикинул расстояние и неутешительно цокнул языком. Как бы половчее допрыгнуть?
- Вот что, - решил Дейн, вставая почти в плотную к стене и зазывно хлопая себя по коленям. - встаешь сюда, забираешься на плечи, а там тебя Ренир подхватит. Эй, Рен, все слышал? Момент не упусти!
Странное дело, но настроение как-будто улучшилось. Если все равно ничего нельзя изменить, зачем зря терзаться? А если они выживут, то еще и город спасут...
Ильтар, до чего же приятно иметь обе рабочие конечности! Осторожно придерживая подозрительно качающуюся вампиршу за ноги, он терпеливо ждал, пока с плеч исчезнет лишний груз. Первая попытка, судя по возгласу провалилась. Может, он встал слишком близко?
- Его извечный оптимизм начинаешь воспринимать как глумление над нервами, - негромко пробормотал мыш, перелетая на плечо к Бэлаэль, когда вторая попытка увенчалась успехом, и девушка угнездилась рядом с Рениром.
Сам вампир легко запрыгнул наверх, сгустив воздух под ногами. С усмешкой глянул на фамилиара, показывая, что все слышал. В ответ на него уставились две выжидательные пары глаз и одна - скептическая. Впрочем, памятуя о данном обещании, Хьел больше не высказывался, что позволило Дейну начать разъяснения.
- Как вы уже слышали, сейчас нам предстоит увлекательнейшая прогулка по замковым подземельям. Наша цель - древний Алтарь Адари, посмертное, так сказать, пристанище тайриатов. Он обладает недюжинной силой, способной вернуть древнюю расу к жизни. Но не просто воскресить труп, а именно вернуть к жизни, оставив войнами и сохранив все умения и изначальную силу. Если это произойдет - Хартад уже до полуночи наводнят живые мертвецы, недовольные вмешательством в их сон. Но, Тейар побери, я не понимаю, чего Бифаэстер хотел этим добиться. Поиграть в народного избавителя? Или... - Спохватившись, что отвлекся от темы и размышляет вслух, вампир кашлянул и продолжил, обращаясь к обоим сразу. - Я отнюдь не оптимист и не собираюсь вас уверять, что все вернуться невредимыми или хотя бы живыми. Кройон и Бифаэстер - лучшие маги, которых я знаю, и их ловушки полностью под стать хозяевам, поэтому ждать можно всего. Но я метну нож первым в того, кто попытается сбежать. Сейчас не время праздновать труса. И еще: раз уж я командую нашим маленьким отрядом, сначала - выполняем, а потом думаем и спрашиваем, идет?
Он перевел дух и напоследок заглянул в давешнюю дыру. Теперь редкий сквозняк перекатывал по каменному полу лишь пепел. "Гукать" уже не сильно хотелось.
- Да, хотел спросить, - отстранено окликнул он, вспоминая скопированный из головы Ирис план подземелий. - Сами-то вы что думаете по этому поводу?
- Виноград возьми, садист, - хмыкнул Хьел, видя, что хозяин собирается уходить.
- Ты еще не наелся?! - в притворном ужасе закатил глаза вампир, но кисточку взял.
- Жлоб клыкастый.
- Растяпа крылатая.
  Там дальше их ждали проблемы и... Да, пожалуй, только проблемы...

Отредактировано Дейн Корри (2012-10-02 20:33:23)

+4

26

Ренир проводил взглядом отделившуюся часть группы, и выжидательно уставился на Дейна. Судя по градусу драматизма и серьёзности (некоторых) физиономий, затевалось что-то нешутошно важное. Карно же понятия не имел, что. Однако, в душе уже потихоньку шевелилось знакомое чувство. День, и без того не слишком спокойный и радостный, грозился закончиться чем-то по-настоящему захватывающим. Не в самом приятном смысле этого слова.
Ещё Балаэль. Вот кто, судя по виду, не особенно рада участию в происходящем.
-...Эй, Рен, все слышал? Момент не упусти!
- Слышал, мог так и не вопить, - откликнулся Карно, уже оглядывая края дыры, соображая, за что лучше ухватиться. Доверия сии каменюки в виду недавнего обвала не вызывали, так что Рен просто опустился на колено и вытянул руки. - Готов. И поаккуратней с дамой... Аккуратнее!.. Есть.
"Поймать" Кертес получилось только со второй попытки - в первый момент неустойчивая конструкция со Скорпионом в основании опасно качнулась, но закончилось всё благополучно.
- Всё в порядке? - Ворон быстро оглядел девушку, и только убедившись, что она достаточно твёрдо стоит на ногах, выпустил её руки. Повернулся к как раз поднявшемуся Корри, - Выкладывайте, что тут у вас.
Речь Дейна слушал внимательно, почти не меняясь в лице. Только на упоминании имени Бифаэстера чуть дёрнул углом рта.
Не сказать, что он часто пересекался с Линдером Бифаэстером, но бывало. Да и не знать заместителя главы гильдии, в которой состоишь - ерунда совершенная. Особой симпатии к этому эльфу Карно не испытывал. Однозначно положительное чувство, которое вызывал у него Линдер - некоторая степень уважения. Не любил же за обыкновение загребать жар чужими руками. Да и вообще, своеобразная фигура, этот Бифаэстер. Вроде бы прямо упрекнуть не в чем, и всё же...
- Значит, здесь ловушки, внизу ожившие тайриаты... Хорошо, что Ямор отправился тем путём, - вот первое, что пробормотал мужчина, когда вампир прервался. Пробормотал как-то рассеяно, всё ещё обдумывая полученную информацию.
Предчувствие не обмануло, всё и правда так серьёзно, как казалось. Особенно если не глядеть в ухмыляющуюся физиономию Корри.
-...И еще: раз уж я командую нашим маленьким отрядом, сначала - выполняем, а потом думаем и спрашиваем, идет?
- Всегда знал, что ты тиран, - Ренир усмехнулся, скрестив руки на груди. - Не буду спорить. В этот раз.
Усмешка, впрочем, быстро слетела. После первого же последовавшего вопроса.
- Виноград возьми, садист.
- Виноград кончился, - обронил Карно, ещё раздумывая над ответом.
Значит, впереди нас ждут не дождутся ловушки, устроенные двумя сильнейшими магами гильдии. Очаровательная перспектива. Особый шарм ей придаёт то, свой метафорический клюв я туда суну, вместе со всеми остальными частями тела, в самом что ни на есть прямом смысле. Потому как город надо спасать. Подведём итог.
- Алтарь надо уничтожить, "наводнение" предотвратить. Неплохо бы ещё в ваших интригах разобраться, - тут Ворон вздохнул, - Куда там, мы - сиречь я - птицы не того полёта.
В общем, я в деле, естественно. Но. Требовать такого от всех мы права не имеем,
- Карно укоризненно покосился на Скорпиона, памятуя фразу о ножах, - Возможно, не лишним было бы предупредить кого-нибудь в гильдии, или в Страже. Говоря по существу, я согласен, что любая помощь сейчас потребна. Не оспариваю твоё командирство. Но решить, идти с нами или нет, мадемуазель Кертес должна самостоятельно.
Будь на месте Балаэль девушка человеческого рода и меньших талантов, Ренир отправил бы её наверх без всяких лишних рассуждений. Но высший вампир, да ещё и мастер стихии Воды, вполне может за себя постоять. И уж точно может оказаться весьма полезным в самых разных ситуациях.

+3

27

Она не любила эти моменты ожидания. Напоминало картину прощания с лучшим другом: он уезжает, а ей больше ничего не остается как, проглатывая обиду, отпустить его восвояси. Все. Поздно о чем-то думать, он уехал.
Это было как-то нечестно. Нет, разделиться в какой-то степени идея хорошая, но с другой. Бэль не хотелось отпускать компанию, которая уже давно скрылась из виду. Только странное ощущение скребло по душе, будто игривая ненасытная кошка. Она не смотрела в ту сторону, куда ушли трое, будто, если бы посмотрела, обязательно побежала за ними. Что за скверные мыли? Или, точнее, характер? Она посмотрела на Дейна, слегка улыбнувшись. С каких пор он стал таким заботливым? Да, нет, просто все прочитал по ее лицу. Не могла Кертес строить холодное безразличное личико здесь, в замке. Слишком он давно стал ей домой, где давно научились читать по лицам.
- Будем жить вечно…, - подтвердила она, хотя то, что ждало их нею компанию дальше, ее расстраивало мало. Они обязаны были справиться, что бы там ни было. Она подняла голову, всматриваясь в лицо новоприбывшего. И снова захотелось выругаться. Зачем дракону приспичило ее спускать? Хотя со стороны вообще могло показаться, будто Кертес вполне себе так знала, чем должен был закончиться разговор, после горячей битвы. Бэлаэль отмахнулась от ненужных мыслей. Идея посидеть на плечах вампира ей понравилась. Когда еще выдастся такой шанс? Коварная улыбка скользнула по лицу, но исчезла  в тот же момент, когда вампиресса благополучно рухнула на землю, благо опустила на ноги, а не на голову. Ладно, на это ее разум промолчал, хотя, зная себя, Бэль была немного удивлена.
Хвала небесам вторая попытка была удачнее первой. Она почувствовала теплую руку Ренира и вздохнула с облегчением, когда ее ноги вновь почувствовали прежнюю опору.
- Всё в порядке?
- Вполне, благодарю, - спокойно ответила она, хотя чувствовала, как бешено стучит сердце. Не каждый день все-таки учишься «летать». Она искоса глянула на мышь, которая вполне себе так уютно чувствовала себя на плече вампирессы, но промолчала. Похоже, у живности сегодня такое желание – лезть на дам.
Она слушала Дейна, будто воды в рот набрала. На лице не выдавались никакие эмоции. Похоже, все-таки она не забыла как это делается. Хотя отсутствие светских приемов давало о себе знать: Бэль теряла элементарные навыки не реагировать слишком яростно. Она осмысляла сказанное, и в душе зародилась не свойственная для нее буря. Она так не могла, взять и все бросить, когда уже сделала шаг навстречу опасностям. И это была не простая вежливость, которая мешала ей отказаться. Нет. Было что-то другое. И не простое желание спасти город, а желание быть с ними рядом? Бэль улыбнулась. Разумеется, заставить ее никто не мог, но ей этого и не надо было, как, впрочем, вампиресса этого и не просила. Бэлаэль посмотрела на обоих мужчин, что ожидали от нее ответа и вновь улыбнулась. Какими бы сильными и смелыми они там ни были, бросать их здесь она точно не хотела.
- Я не буду говорить лишнего и повторяться, потому что все прекрасно понимают – это нам не детские игры и даже не попытка повеселиться. Я просто иду с вами и точка.
Ее тон был спокойным и нежным, заботливым. Никакого беспокойства или не хотения не читалось ни в голосе, ни в глазах вампирессы.

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-10-03 19:58:27)

+2

28

Он уже не стоял на месте - шел быстрым, размашистым, чуть пружинистым шагом и оглядывался по сторонам. Радость вляпаться во что-нибудь в начале пути была очень сомнительной.
- Вот и славно, - пожал плечами Скорпион. - Потому что о ноже я не шутил. Эта не та ситуация, где могут быть учтены желание других, и я бы не стал махать вам вслед платочком, когда сам буду рисковать. Тебя, например, я бы связал и отправил в первую же ловушку. Но подумай вот о чем: Если сюда сбежится вся стража с орденами, знаменами и маршем, все будет тут же известно Линдеру. Да даже если он уже знает - Министерству ничего не стоит узнать об этом в самые кратчайшие сроки. Ах, у вас мертвецы лезут из-под пола? Ах, еще и Кройон помирает, но преемницу успел назначить? Не волнуйтесь, сейчас мы пришлем к вам толпу штатных магов и они обязательно разнесут этих нехороших тайриатов вместе с замком - а то дюже подозрительный. Можно было бы позвать Миримэ или Седрика... Но нет, слишком долго ждать. К тому же, я не хочу тратить остатки резерва, которых и так кот наплакал - и вам не советую. Не забывайте, что по этим коридорам тоже могут разгуливать тайриаты. Как и доедать в это время наших общих знакомых... - Он взглянул на резко побелевшее лицо вампирессы и поспешно замолк.
Нет, то, что Ирис жива, он не сомневался. Не так давно, во время их с лоддроу перебранки, он прицепил к платью подруги воздушный "маячок", и по его колебаниям мог примерно знать, что она сейчас делает. Бэль тоже сейчас с ним, и он бы погнал ее в коридоры просто из принципа, чтобы проследить за названной сестренкой. А на остальных было по большей части плевать.
И поднимать Стражу нельзя. Хочется, но, Тейар, нельзя. Они немедленно потребуют объяснений и против Линдера не пойдут. Скорпион и сам бы не пошел, будь эльф здесь, слишком многим ему обязан. И так придется терпеть на себе его взгляды и писать объяснительную.
А коридоры тянулись бесконечно. Следуя планам подвалов они шли уже минут двадцать, прежде чем он сообразил, что пол уходит под склон. Факелы стали реже, откуда-то снизу повеяло... холодом. Обычным холодом. Не было ни запаха разложения, ни сырости, ничего. Только нехорошее предчувствие, что так просто не бывает.
Эти двое плелись чуть сзади и, судя по всему, перемывали кому-то косточки. Ладно, плевать. Если они доберутся до Хранилища...
Накаркал, что называется. Хоть болевой порог был у вампира низкий, магическая чувствительность оказалась много выше. Он так привык к своему фону, что практически не замечал незначительных в нем изменений.
Здесь-то все и началось. Не дойдя до конца коридора каких-то пары метров, он почувствовал легкий толчок воздуха, будто прошел сквозь сильную струю. И сразу же - еле слышное, на грани слуха потрескивание. Тут уж улыбка ни у кого надолго не задержится.
- Стоять!
Не в его привычках было паниковать, но перспектива сдохнуть в ближайшей ловушке не вызывала у него энтузиазма. Отойдя на пару шагов назад, он снова двинулся вперед. Ничего. Потом еще раз. Ага, вот снова.
- Хьел, дай ягодку.
Мыш негативно отнесся к попытке отобрать еду, но все-таки с бурчанием протянул оттяпанный от общей грозди кругляш.
- Съешь и успокойся.
Дейн кивнул, осторожно прошел пару шагов вперед и, резко размахнувшись, зашвырнул ягоду за угол, стараясь попасть как можно дальше. Сдвоено полыхнуло, виноградина, попавшая под обстрел сразу нескольких молний, брызнула соком, а потом, почти сразу, рассыпалась пеплом.
- Отлично, - воспрянул духом вампир, отбирая у фамилиара всю гроздь. Даже в кошель слазил, пересыпал все ягоды туда. - Ренир, Бэлаэль, у вас как с наличностью? Пожертвуете пару десяток монеток? Это первое задание Кройона. Сейчас придется бежать. Быстро бежать. Хьел, перелетай ко мне. Вы сможете воздухом беспрерывно метать "снаряды"? Такие заклинания требуют перезарядки, вы сами прекрасно знаете, так что пара минут у нас есть. Скомандуете, когда.
Свои силы он пока решил приберечь. Без магии он чувствовал себя как... (Скорпион покосился на след недавней битвы) ...да, пожалуй, как без рук.
Но был один смущающий фактор...
- Стойте. Я передумал. Бэль - идешь со мной. Ренир - останься, ты прикроешь нас. Дослушай до конца, - с нажимом продолжил вампир, видя, что друг отрыл рот. Открыто взглянул в серо-зеленые глаза. - Как мне ни жаль, но ты - человек. У тебя нет ни вампирского зрения, ни нашей реакции. Но у тебя осталась магия воздуха и оружие. Помоги нам с Бэлаэль прорваться через эту ловушку. И защищай вход от любого постороннего вмешательства. Ты сам недавно говорил про риск. Я телепортирую тебя, когда все закончится.
И он остался. Явно недовольный, молча взял протянутый мешочек. Бэль, опустив глаза, сложила руки "лодочкой", принимая половину "снарядов".
- Давайте.
... Это было - как ныряние в глубокий омут. То ощущения, когда из-под ног исчезает всякая опора и ты летишь вниз с закрытыми глазами - летишь бесконечно, не чувствуя даже времени. А потом - с головой уходишь в ледяную воду.
Молнии сверкали отовсюду. Беспрерывно жужжали, трещали, мешая сосредоточиться, но побуждая ноги резво нестись вскачь. Несильно кололи кожу. Чужая магия сопротивлялась попытке вмешательства, словно стая разъяренных ос. Это продолжалось недолго - метров пятьдесят. Но какие силы требовались на то, чтобы заклинание сохраняло свою силу хотя бы пару дней...
Всю дорогу, что девушка, что фамилиар сохраняли укоризненное молчание.
- Ну в чем дело? - с досадой бросил вампир, пользуясь короткой передышкой.
- Выглядело так, что ты хотел просто от него отвязаться. Как от надоедливой занозы.
- Не преувеличивай, - слух настойчиво терзал еле слышный свист, на самой грани слуха. Ненавязчивый, как бы между делом, - но - постоянный. Дейн обратился в слух, но предложение закончил: - В лучшем случае он попинает стену, представляя мою наглую морду, и уйдет в комнату. В худшем - действительно останется там, и на него набросятся полчища тайриатов. Но здесь... здесь его убили бы первым. У него нет ни защиты Света, ни брони, ни реакции. Люди живут очень мало, Хьел. Пусть он проживет еще с полвека. Слушайте, мне здесь не нравится...
Свист не менялся, но вампирья задница остро реагировала на все внешние изменения фона и служила мощнейшим локатором. Только благодаря ему Скорпион и не попадался на своих невинных шалостях в Академии. И привык чутью доверять.
Не говоря ни слова, он схватил подругу за тонкой запястье и снова потянул за собой, не дав как следует отдышаться.

Отредактировано Дейн Корри (2012-10-12 16:27:32)

+3

29

Странная закономерность. Сколько Алтарь находится там, где он находится? Но еще ни разу, сколько бы вампиресса не была в подземельях, она не видела тайриатов. Когда они успели заполонить все подземелье замка? А, точнее, где прятались до сегодняшнего дня? Столь небольшое количество вопросов возникло на тираду вампира, на которого все это время смотрела Кертес не моргающими глазами, будто уснула, но резко одернула себя, когда заметила взгляд темно-зеленых глаз.  Похоже, причина, по которой вдруг перестал говорить Дейн – была именно Бэль. Ну, ее это волновало мало, мог бы и продолжать.  В прочем, буквально через пару минут она поняла, что шла компания уже слишком долго, а по пути так никто и не попался. Этот коридор решили обойти стороной? Или они испугались, когда троица в виде Ирис, Шлафера и Дейна крошила одну из их компашек? Или это было обычным затишьем перед бурей?
В данный момент Бэль хотела избавиться от способности мыслить. Слишком много ненужных вопросов, которые возникали совсем не вовремя.  Да, и ответы на них она все равно не получит.
- Стоять!
Она так резко остановилась, что, стой кто-то перед ней, определенно бы врезалась.  Но Бэлаэль просто встала, лишь всколыхнув воздух. Вампиресса, конечно, все понимала, но к чему было так орать? Он хотел разбудить здесь еще каких-нибудь обитателей, о которых вампиресса благополучно не знала? Наверное, она и сказала бы что-нибудь по этому поводу, но встревоженный вампир отбил все желание. Оставалось просто наблюдать, ожидая вердикта. И он не заставил себя долго ждать.
Что? Наличность? Бэль усмехнулась, даже книжку для подготовки она и то оставила в кабинете, а он о какой-то наличности? Но все-таки вампиресса залезла в карманы брюк, но те оказались пусты, как желудок волка лютой зимой.  Она пожала плечами, давая понять, что ничего не имеет.  Мда, ситуация. Она осмотрелась. Конечно, можно было отнять немного винограда у мыши, что все еще посиживала у нее на плече, но это было как-то неправильно.  Но и другого выхода она не нашла. Когда Кертес решила уже было взять хоть немного винограда, его стащил Дейн. Западло! Да, еще и решения менял как перчатки. Однако, теперь она вслушалась во внезапно изменившееся решение вампира.
- Хм, - только и произнесла Бэль, принимая частичку снарядов, что так долго пыталась найти. Опять дележка. Это скоро войдет в привычку. Однако Дейн был прав.  И, как только Кертес получила желаемое, был снова отдан «приказ».
А потом словно прошла вечность, прежде чем два вампира преодолели таки нужное расстояние. Казалось, будто мир перевернулся десятки раз, сотни заклинаний были сказаны и продержаны столь недолгое расстояние, прежде чем все это все-таки закончилось. Она промолчала на вопрос, будто к ней он не относился. Да, ей вообще не хотелось говорить, будто воды в рот набрала. К тому же с ответом вполне себе так справилась мышь.
Она не успела отреагировать, когда ее схватили и потащили дальше. Интересно, что ждало вампиров впереди?

+3

30

В такие моменты он был благодарен Магистру силовой подготовки. Нормативы в Академии для устойчивых к физическим нагрузкам рас были куда выше, и этот предмет проклинался адептами больше всех прочих. Тесты на выносливость, несколько кругов вокруг города, отжимания и воинственное размахивание железками - все это выматывало до чертиков, и адепты буквально засыпали на лекциях. Но штука полезная. Иначе к концу коридора вампир валялся бездыханным, а так всего лишь шумно дышал через нос, пытаясь унять бешеное сердцебиение. Он уже немного жалел, что ввязался во все это. Пугала неизвестность, кроющаяся за очередным поворотом, но она же и подстегивала. Да и внизу дела явно обстоят легче.
Коридор был узкий. Очень узкий, в нем едва могли разойтись, не задевая друг друга плечами, два человека. И это напрягало. Скорпион лихорадочно подсчитывал, чем может обернуться столь неприглядное положение и просчитывал варианты заклинаний. Большинство из них к использованию в узкий пространствах не годились, еще половину пришлось отсеять из-за больших затрат. Ему же еще и идти как-то надо.
Их шаги были практически не слышны. Длинный коридор скрадывал их, глуша песком на полу, но подруга шла рядом, маяча в поле зрения, и это успокаивало, придавала некоторой уверенности. А судя по карте, где-то недалеко отсюда должна быть дверь в Хранилище. Дейн воспрянул духом...
И чуть не опоздал. Волна обрушилась на них неожиданно, мгновенно: налетела тысячами отравленных шипов, быстрых, как сама смерть. Замешательство продлилось долю секунды. Еще доля потребовалась на то, чтобы, упав на одно колено, зашвырнуть к себе за спину Бэлаэль и резко развести в стороны руки, поставив магический щит.
Скопление чистой, разрушительной силы. Глаза на миг стали льдисто-синими, и он заговорил. Тихо зашептал слова магической формулы, обращая звуки в жизнь. Нежный, свистящий шепот, как признание любимой. Спокойный, прочувственный, влюбленный.

" Магия - есть жизнь. Благодаря ветру колышутся деревья, дышит все живое, даже не зная, как дышать. Легкий морской бриз, посвист в кроне деревьев, смертельный вал или короткие вспышки молний на горизонте - все это есть проявление чистейшей силы в Фатарии, и ни один маг не сможет создать ее в том образе, в котором является она нам в повседневной жизни. Она может лишь разрешить собою пользоваться - но для этого нужно принять ее. Не пытаться управлять, а свободно пропустить через себя. Стать ее частью."

"Град" прошел так же, как и начался, и воздушный щит прорвался мыльным пузырем. Скорпион тут же согнулся и закашлялся. Поспешно зажал нос, из которого уже начали расти черные "усы". А второй рукав было жалко.
Две иглы лежали на полу возле его ног. Должно быть, из-за заминки часть волны прошла, но напоролась на "каменную кожу", которая, к слову сказать, уже начала спадать. Как всегда не вовремя.
- Все в порядке? - прогнусавил он, пытаясь справиться с дурнотой. Слишком много черпнул, слишком отвык обращаться к стихии...

+2

31

Мелькающие стены надоедали, как каждодневный и уже приевшийся вид фасад здания. Но это было подземелье, единственное, что украшало его обитель – магические твари не более. Вообще, Бель давно не находилась столь долгое время в темноте, будто была не вампиром, а обычным человеком. Кстати. Она обернулась назад, всматриваясь в темноту, что шла за двумя вампирами по пятам. Где-то там, в глубине этого коридора, их ждал Ренир, если ждал, конечно. Вампиресса повернула голову назад, встретив лишь еще одну порцию темноты. Создавалось ощущение, что она, тьма, как дикий зверь, попавший в клетку, металась по коридорам, не зная как выбраться. Сужение подземелья навивало апатию. Кто вообще так строил эти коридоры, а главное, что строитель пил? Да, и вообще. Они шли уже слишком долго, даже дольше, чем до того момента, как им пришлось кидаться виноградом. Что-то точно было не так. Как и в тот момент. Она на пару секунд прикрыла глаза, а когда открыла, то увидела сотню шипов, прежде чем почувствовала, как Дейн зашвырнул вампирессу к себе на спину. Кертес не сразу поняла что происходит, будто ошарашенный ребенок, увидевший впервые, как ругаются его родители. Бэль не сразу и ощутила, что по руке проехался один из летевших шипов…
Последнее, что она осознала, это поставленный вампиром щит, а дальше только тьма, захватившая Бэль в свои приветливые объятия.  Ей казалось, будто она дома, там, в детстве, когда пряталась от родителей на чердаки. Сидя за какой-то большой коробкой, рядом с темнотой… И это считалось нормальным, не пугающим. А здесь… Здесь было что-то иное, холодное. Точно, ей было холодно и в тоже время невыносимо жарко.  Будто вампирессу то вытаскивали на холод, то тащили к огню. Дыхание давно сбилось, будто она пробежала уже не одну сотню метров, не зная отдыха.
Разумеется, понять что творится в таком состоянии она не могла. Да, и спросить тоже как-то не получалось. Бэль вообще не могла понять может говорить или нет. Но, учитывая что вопрос она просто-напросто даже не услышало, становилось ясно – ответить или что-то сказать в целом, Кертес просто-напросто не могла.

+2

32

- Бэль?
Так и не дождавшись ответа, обеспокоенный, вампир повернул голову, продолжая зажимать одной рукой нос. Вампиресса сидела на полу и отрешенно смотрела перед собой. Она, похоже, даже не слышала вопроса, шевеля губами. В предплечье торчал шип, и рукав вокруг уже успел напитаться кровью.
Забыв про собственную слабость, он кинулся к ней, ухватил за плечи. Нет, нет, нет... Тейар, не сейчас!
- Бэль! Бэль, ты меня слышишь? Ответь, Тейар тебя возьми!
Бесполезно. Подруга или не слышала или просто не хотела слышать его, продолжая "общаться" сама с собой. Захотелось завыть от отчаяния, но он ограничился тем, что выкинул иглу и, оторвав полосу от рубашки, перевязал предплечье. Стоило взять с собой сумку с ядами. Стоило.
- Держись. Только глаза не закрывай...
Нужно было идти дальше. Хоть ползти - но нужно. Тейар и все его родственники, а он Ренира там оставил, чтобы уменьшить риск... Но все равно бросать ее здесь нельзя.
Он бережно, как маленькую девочку, поднял ее на руки, покачнувшись и чуть не упав. От новой встречи с пыльным полом подземелий спасла только стена. Не сейчас, не надо... Нужно было ограничиться мгновенным всплеском, а не "тянуть". А так даже из ауры, похоже, вытянул.
Подруга безвольным мешком висела у него на руках. Глаза ее были по-прежнему открыты, но дыхание, прерывистое, судорожное, вампиру решительно не нравилось. Под ноги смотри, кррретин...
Поминая выбоины в полу нехорошими словами, он со стоном потер одну ногу о другую, пытаясь уменьшить острую боль. На пол снова закапало.
- Хозяин, - мыш обеспокоенно носился вокруг. - Отпусти ее. Здесь безопасно, нет ловушек. Когда все закончится, господин Шлафер поможет ей.
- Заткнись.
Фамилиар все понял и послушно замолк, пристроившись чуть сзади. Скорпион стиснул зубы, но терпел.
Бросить. Как будто он не рассматривал этот вариант. Но "медуза" всегда начинала действовать именно с нервной системы жертвы, растворяясь в крови, подбираясь к мозгу. Сейчас Бэлаэль можно было только посочувствовать: эти часы будут не самыми приятными в ее жизни. Поэтому здесь требуется срочная помощь целителя... Да где эта дверь?!
Словно внемля мольбам, дверь действительно появилась. Издевательство какое-то.
Хотя, дверью это назвать было нельзя. Ворота - вот что подходило больше. Массивные дубовые ворота с массивной жердью поперек и странными узорами облупившейся от времени позолотой. Скорпион уважительно остановился, глядя снизу вверх на оное великолепие.
Вполне понятно, почему он медлил.
Очень сомнительно, что Кройон с Бифаэстером ограничились тремя ловушками. И, по логике вещей, как только он попытается открыть дверь, сработает еще какая-нибудь подлянка. Знать бы еще, какая...
Растягивая время, он огляделся в надежде найти пробирающуюся тайными тропами троицу, но не преуспел. У Дверей Хранилища был он один.
- Ладно, давайте посмотрим, кто кого, - пробормотал он, отходя от дверей и бережно укладываю подругу на каменный пол. Это было чисто внутреннее бормотание, помогающее настроится. Дейн повернулся к двери. Ему было не то чтобы страшно, но в низу живота появилось некое тянущее волнение, как в преддверии приятной неожиданности.
- Хозяин...
- Хьел, если здесь все закончится, у тебя будет еще несколько часов, чтобы привести Ирис со Шлафером к Бэль или позвать Ренира. На худой конец, пускай Бифаэстер топает, если они... если у них не получится.
- Не проще ли дождаться госпожу Мэй?
Скорпион покачал головой и приблизился к двери, взялся за массивные ручки. Уперся ногами в пол.
Не проще. Нужно как можно скорее уничтожить Алтарь. Свои силы он уже исчерпал и против тайриатов будет бесполезен. А так сможет хоть обезвредить ловушку, давая право беспрепятственно пройти внутрь.
- Дейн!
- Да все обойдется, что ты...
И потянул на себя.
Дверь поддалась неожиданно легко, даже слишком, и Дейн едва успел зажмуриться, с шипением полетев на землю.
Из комнаты ударил яркий Свет. Именно с большой буквы. Это была ослепляющая, выжигающая все на своем пути вспышка, и если бы не вампирья реакция, пришлось бы очень плохо. А ему, как созданию Ночи, вдвойне.
Поразительный расчет. Он не уставал восхищаться этими двумя. Если бы к Хранилищу попытался пробиться тот, кто не обладал столь хорошим чутьем или не знал о ловушках, он бы просто-напросто ослеп, и это в лучшем случае. Даже у него появились ожоги на руках. Это в очередной раз доказывало доверие Кройона к их маленькой общине, а особенно - к Ирис.
Но тем не менее, все закончилось. Скорпион открыл глаза.
Перед ним, в очерченном символами мраморном кругу, стоял Алтарь. Алтарь Адари.

Отредактировано Дейн Корри (2012-10-13 19:21:46)

+2

33

[ Катакомбы под замком ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Свет. Выплеск магической энергии, сопровождающий сие действо, был просто колоссальным и источником явно был не маг, а мощный артефакт. Свет. Гибельная сила для любой нежити. Что бы не произошло там, впереди, путь был свободен. Надолго ли? Как быстро Алтарь восполнит потери?
Крысолов рванулся вперед так, словно за ним по пятам неслось все мертвое воинство Адари. Боковая ниша Хранилища, через которую тейариты проникли в заброшенный тоннель, была открыта. Наспех брошенная вперед сеть молчала. Вся нежить, что должна была заполнить Хранилище, обратилась прахом. Каким бы безумием не было притащить Алтарь в замок, тот, кто это сделал, обладал на редкость здравым умом, обеспечив Хранилище необходимой защитой.
Тьма внутри не казалась абсолютной. Тусклое зеленоватое мерцание не давало света и делало темноту призрачной и неестественной. Поначалу Шлаферу было трудно определить размеры помещения, в которое они попали, но эхо шагов говорило о том, что оно достаточно велико. Сзади раздался сдавленный возглас. Но кто его издал Ирис, или Ям, Крысолов не понял. Его собственно изумление проявилось лишь в удивленно распахнутых глазах.
Стены и пол Хранилища были выложены плотно пригнанными плитами розового кварца и сплошь покрыты замысловатой резьбой. В его центре на гранитном ступенчатом постаменте лежала каменная плита Алтаря, и выбитые на ней странные знаки располагались в строгом порядке, бросая вверх столбы тусклого, дрожащего и мерцающего бледно-зеленого пламени.
Шлафер, словно завороженный, шагнул вперед, и только тогда заметил распахнутую дверь Хранилища и потрепанного Дейна, который, мотая головой, пытался подняться на ноги.
− Убивайте всех, кто появится, − через плечо бросил Шлафер друзьям и помог вампиру поднять. − Как, во имя небес, ты это сделал?!
Ответом ему был красноречивый взгляд Дейна, который свидетельствовал о том, что если бы вампир не пребывал в таком плачевном состоянии, он бы во всех красках и подробностях объяснил, как именно он это сделал и где он видел такие увеселительные прогулки и древние артефакты.
− Сейчас, погоди, − цепкие пальцы лоддроу бесцеремонно прошлись по телу вампира. − Сядь, сейчас будет лучше. Где остальные? Где Линдер?

+4

34

[ Катакомбы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
31 число, месяц Плачущей Сирены. В компании с алтарем время летит незаметно )
Свет… Наверное, свет такой силы, мощности и неминуемости она до этого видела только раз в жизни. В момент своего рождения. Она на секунду ослепла, от того, что происходило где-то вдалеке, своим обостренным вампирским зрением. Зажмурилась, закрывая глаза ладонью. Но была ещё магия. Первозданная, чистая энергия света.
Шлафер сориентировался первым, и рванул вперед по коридору, а Ям и Ирис – за ним. К Хранилищу. Трудно даже представить, что ещё совсем недавно этот зал был полон неупоенных, которые лезли из действующего алтаря Адари, грозясь затопить собой весь замок. Свет выжег все порожденное тьмой дотла. Сперва она подумала, что это дело рук Линдера, но его нигде не было видно. Кройон уже больше недели не приходит в сознание… Дейн? Он бы не смог…
Вампиресса бывала в хранилище раньше, в отличие от её спутников. Поэтому знала, как и где тут все располагается. Или думала, что знала… И пусть с момента последнего посещения этого значимого для гильдии места прошло по меньшей мере лет десять, тут все слишком разительно изменилось. Ирис не смогла сдержать своего удивления коротким, испуганным возгласом.
Алтарь располагался в самом центре зала из розового кварца. На его каменной поверхности, сквозь высеченные символы на непонятном языке, лился зеленоватый свет.
“Какого?..” – Нойорк избавился от всех хранящихся здесь когда-то артефактов. Перенес в дальние комнаты? Зачем? И эти розовые камни… Хранилище когда-то запомнилось ей тем, что оно мало чем отличалось от других подвальных помещений. Разве что уровень защиты был на порядок выше. И сокровища, что здесь хранились, показались Ирис бесценными. Теперь тут осталось место только для одного сокровища.
− Убивайте всех, кто появится, − крикнул Шлафер, помогая Дейну, сидящему у распахнутых настежь дверей. Думать, что же тут произошло не было времени. Потому как через мгновение свечение алтаря усилилось, воздух над ним заколебался, покрываясь мутной дымкой зеленого цвета. А Ирис, как завороженная пошла к нему. Непонятные символы выстраивались в слова, слова в предложения. Она силилась их прочесть, подходя все ближе и ближе, но не могла. Отчего немыслимо заболела голова.
“Алтарь нужно будет как-то разрушить,” – Вспомнились слова Шлафера. Разрушить? Как? Магия, что исходила от него, не была стихийной. Ни одной из известных ей школ магии.
А потом появились тайриаты. Один, второй, третий. Вампиресса с усилием и страхом стряхнула с себя навалившееся благоговейное оцепенение.
− Ямооор! − Заорала она, швырнув в ближайшего монстра завороженный кинжал, угодивший ему аккурат в бесцветный глаз. − Жги!
Четвертый, пятый, шестой.
− Кто назвал это Алтарем? Это какая-то тайарова машина!

+4

35

[ Катакомбы под замком ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

− Убивайте всех, кто появится.
Вот она, эта фраза которую Ямор ждет на протяжении всей жизни. Дальнейшие инструкции просто не были услышаны, даже если они имели место быть. В драконе просыпалось, что-то неизвестное, что-то необычайно доброе, и готовое любить весь мир. А любовь порой бывает похуже ненависти. Огненные шары разлетались во все стороны, и лишь слабые проблески сознания не давали морального права дракону швыряться огнем в своих соратников. 
Один, еще один, следующий после прямого попадания нежить валилась с ног, ее отбрасывало к стенкам. Все ощущения отошли на второй план, даже жрать уже не так хотелось. В какой-то момент переведенный на Шлафера взгляд и то, как он помогает Дейну, привело Яда в чувство. Трезвое сознание снова возвратилось. Выплеск магической энергии стали не столь быстрыми и яростным, ибо теперь голову дракона беспокоил факт растраты магии.
“Какого Тэйара меня беспокоит эта глупость?” – не в силах больше сдерживаться, дракон со всей силы отпихнул очередного противника.
−Ямооор! Жги!
Прозвучало словно гром среди ясного неба. И так сильно распоясавшийся разум дракона искал мысленные и культурные пределы, за которые можно перейти и начать вершить вакханалию над всем, что движется.
- А, куда сильнее-то? Досадно. 
Алтарь порождал все новых и новых врагов. Яд, которому минуту назад разрешили практически разнести все в пух и прах, медленно но верно отбивал позиции у врагов.
Магический резерв медленно, но верно подходила к концу. Яд даже не ожидал такого скоро... исхода событий.

Отредактировано Ямор Денейго (2012-10-19 19:03:15)

+2

36

[mod]Ториус Рейн у нас теперь будет Бифаэстер Линдер. Прошу любить и жаловать! Все наши предыдущие посты я поправлю и изменю, в дальнейшем - прошу называть его новым именем.
Enjoy )[/mod]

0

37

Шлафер с компанией появились как Тейар из бабушкиного сундука. Лоддроу, сперва застывший от изумления, развил бурную деятельность, стараясь, чтобы обязанностями никто не был обделен. Вампир прекрасно его понимал - вид древнего артефакта никого не оставил равнодушным. Средоточие колоссальной мощи, способной вернуть к жизни бесчисленное воинство древнего народа. Средство управления потоками чистой силы, придания им формы, материальности. Абсолютное могущество. Это было настолько невероятно, что казалось сном.
- Со мной все в порядке, - отмахнулся он, после того, как сравнительно твердо стоял на ногах. Язык еле ворочался, вдобавок затошнило еще сильнее, и вампир ограничился выразительным взглядом, отложив красочный пересказ на потом. А лоддроу похоже, расшифровал.
− Сейчас, погоди...
Руки, окутавшиеся мягким золотистым сиянием, бесцеремонно прошлись по телу, и ноги, Акал их побери, подкосились то ли от усталости, то ли от облегчения, отказавшись держать своего владельца в стоячем положении, так что предложение присесть вампир встретил неприязненным взглядом снизу вверх. Но дышать стало как будто легче, царапины затягивались, по коже будто провели мягким пуховым платком. Скорпион рискнул отнять руку от лица, не столько вытерев, сколько размазав по щекам кровь из носа.
А вокруг кипел бой. Мертвые тайриаты, уничтоженные светом из Алтаря (вампир, поглощенный своими проблемами, даже не заметил, как они подобрались со спины), теперь активно терроризировали местность. Бесшумные, еще не совсем "проснувшиеся" и вялые, они наступали волнами, то отшатываясь, то бездумно бросаясь вперед и погибая под огненными шарами Ямора. Дейн с трудом отвел взгляд от красочного зрелища, услышав вопрос только со второй попытки.
- Я нигде не видел Линдера. Не ощущал, не до того было. Эти двое потрясающи - мы еле прорвались, - в голосе звучало истинное восхищение, прошедшее сразу как-то померкло и отодвинулось на второй план. - Ренира мне пришлось оставить в начале пути, перед первой ловушкой - в этой клоаке он бы не выжил, а мы с Бэль...
Его как громом поразило. Он резко обернулся, не обращая внимания на головокружение и лихорадочно нашарил взглядом фигурку подруги, продолжавшей лежать на холодных камнях. Дыхание с хрипом вырывалось из приоткрытого рта, глаза прикрыты. Вампиресса явно пережидала не самые приятные минуты.
- Шлафер, Бэлаэль попалась в ловушку, ее отравили "Медузой". Через пару часов она будет не живее тайриатов.
По тому норову, с которым лоддроу бросился к девушке, Дейн понял, что резерв у него еще остался. В отличии от него самого. Рука сжалась в кулак и, напрягшись, он поднялся на ноги. Ран, ссадин, ожогов на руках - как не бывало, что и следовало ожидать. От магии Света действительно много пользы.
Что-то с писком врезалось в плечо. Летучий мыш, едва дождавшись окончания диалога, но не решившись оный прервать, теперь, похоже, бурно радовался, но в себе. Что, засранец маленький, радуешься, что жив остался?
Зеленоватое свечение над древним артефактом продолжало сгущаться. Его свет призывал, окликал по имени, манил, и вампир, как завороженный, пошел на этот зов, под прикрытие мраморного свода. Руны на каменной плите, казалось, жили своей жизнью: они перемигивались, меняли очертание и смысл, складывались в слова, дразня и играя. Скорпион протянул было руку, чтобы дотронуться до испещренной знаками поверхности, но, спохватившись, тут же ее одернул. Кто их знает, эти древние артефакты, может Алтарь - как дверь в обе стороны, затянет еще. Его заинтересовало другое.
Он опустился на корточки и провел рукой по мраморным плитам пола.
- Да он был здесь совсем недавно! - возмущенно возопил вампир. Даже всепоглощающая магия Алтаря не могла до конца скрыть  все магические отпечатки. Линдер определенно был здесь... ну, максимум, час назад. Прошелся от стены до стены, потом обратно, развевая за собой Воздушный шлейф и... снова телепортировал. Издевательство.
А ведь, пожалуй, телепорт даже можно бы было восстановить. Когда-нибудь в следующей жизни.

Отредактировано Дейн Корри (2012-10-20 18:15:43)

+4

38

Алтарь Адари нужно было деактивировать. И чем быстрее, тем лучше. Даже с учетом того, что Ямор внял словам друга и бил прицельно, его магической энергии надолго не хватит. И тогда… Но и Бэль ждать не могла. Между древним артефактом и женщиной Шлафер привычно выбрал женщину. Без малейших угрызений совести лоддроу бросил друзей разбираться с пробужденными к жизни тейаритами и устремился к вампирессе, а заодно и подальше от пышущего жаром пекла.
− Бэль… − Крысолов бережно приподнял девушку, обнял ее за плечи, прижимая спиной к себе. По большому счету, делать это было необязательно. Но приятно. Голова Бэлаэль безвольно откинулась назад и легла ему на плечо. На какое-то время Шлафер даже забыл о кипящей внутри Хранилища битве. Он прошептал ей на ушко слова заклинания так, словно это были самые горячие признания. На мгновение их окутало золотистое сияние.
− Там, вообще-то, жарко, − проскрипел паук, безжалостно напоминая о некоторой несвоевременности проявления нежных чувств к представительницам прекрасного пола, и Шлафер неохотно выпустил девушку из своих объятий.
− Все в порядке, Бэль. Все хорошо.
Убедившись, что дыхание девушки выровнялось, Крысолов оставил ее приходить в себя и вернулся в Хранилище как раз к тому моменту, чтобы стать свидетелем магических изысканий и праведного негодования Дейна:
− Да он был здесь совсем недавно!
Несколько секунд Шлафер обдумывал слова вампира, потом мотнул головой:
− Это не он. И это совсем скверно. − Лоддроу встретился взглядом с Дейном. − Проследить сумеешь?
Ответ получить он не успел. Один из тейаритов прицельным ударом свалил его на пол. Световая вспышка превратила монстра в горстку праха, и Крысолов поднялся, с неудовольствием отряхивая от оного свою порядком потрепанную одежду:
− Держи этих тварей подальше от меня! − с возмущением заявил он Ямору. Каким образом дракон будет это делать Шлафера, по всей видимости, не волновало. Он подошел к Алтарю и какое-то время изучал последовательность, с которой менялось свечение выбитых на поверхности знаков, что-то бурча себе под нос. Сломать каменную плиту было непросто, но возможно, однако…
Глаза Крысолова загорелись азартом. Он не обращал более никакого внимания на тейаритов, на кипящие вокруг страсти, на жар, источаемый заклинаниями Ямора. Светлые волосы лоддроу падали на лицо, прилипали к шее спутанными, влажными прядями, нервные пальцы касались Алтаря, оглаживая его поверхность, скользя вдоль вспыхивающих символов, губы беззвучно шевелились, считывая диктуемые ими слова. И его вновь сбили.
− Я велел не подпускать их ко мне! − рявкнул Шлафер, но, подняв голову и оценив наплыв незваных гостей, он выругался сквозь зубы и швырнул в пространство Солнечную Вспышку вместе с остатками своего резерва. Ослепительный свет ударил по глазам, а когда все померкло, наступило временное затишье. Только тихо гудел Алтарь и с шелестом осыпался пепел.
Крысолов схватил Ирис за плечи и толкнул ее к Алтарю.
− Я показываю символ, ты швыряешь в него заклинание. Любое. Самое слабое. Чтобы хватило резерва. Поняла? Не ошибись, второй попытки не будет, − И, развернувшись к Дейну и Ямору, деловито сообщил: − То, что выплевывает Алтарь – ваша забота. Как хотите, но сделайте так, чтобы к нам они не подходили.

+5

39

Ямор, то ли повинуясь приказу, то ли в пылу собственного азарта жег направо и налево. Ирис ещё несколько раз воспользовалась своим оружием, но потом поняла, что это бесполезно. Тварей было слишком много, а кинжал, пусть и всегда достигал цели, убивал тайриатов очень редко. И они бегали с вонзенным в них зачарованным лезвием, а она бегала за ценной вещицей. Потому что вампиресса рисковала его просто потерять. Зато с мертвыми предками таррэ успешно справлялся огонь, который насылал Яд. Ирис склонила бы голову, в благодарности, если бы на них со всех сторон не перли кровожадные твари.
Каменная кожа спадала. К сожалению, её эффект не бесконечен. Правда, когда один шустрый мертвяк попытался впиться зубами в её руку, то только порвал рукав платья. Во всяком случае, боли она не почувствовала. Ирис зашипела, оскалилась и несколько раз вонзила кинжал в основание черепа мерзкого создания.
Закончив лечить Дейна, Шлаф кинулся к Бэль. Конечно. Было важно, чтобы друзья вышли из этой заварухи целыми и невредимыми.
− Да он был здесь совсем недавно! – Вдруг возмутился Дейн, очевидно, почуяв чей-то магический след. И всем было понятно, о ком он говорит.
− Это не он. И это совсем скверно. Проследить сумеешь? − Ответил вернувшийся от Бэль Шлаф и тут же был сбит с ног. А Ирис было кинулась ему помогать, но в помощи он не нуждался. Испепелив тайриата на месте он занялся алтарем. Ирис знала этот огонь, разгорающийся в его глазах. Была уверена, что лоддроу знает, что делать и сделает все возможное, чтобы остановить этот ужас.
Только вот что значили слова о том, что это не он? Не Линдер? А кто же? Она подумает об этом позже…
Ириска, помогая Яму и Дейну тоже несколько раз пожгла супостатов огнем. Несколько раз поразила прицельными молниями. И уже почти выдохлась, когда друг бесцеремонно и почти грубо толкнул её к алтарю, пользуясь минутным затишьем, вызванным его солнечной вспышкой. Она несколько раз моргнула, пытаясь избавиться от белых пятен в ослепленных глазах. Помотала головой.
− Мог бы предупредить, − буркнула вампиресса. Уж слишком плохо она переносила такое количество чистого света.
− Я показываю символ, ты швыряешь в него заклинание. Любое. Самое слабое. Чтобы хватило резерва. Поняла? Не ошибись, второй попытки не будет. − Она хотела было возмущенно засопеть и одарить его затрещиной, но вовремя одумалась, откладывая все дурацкие обиды на потом, и кивнула, протягивая склянку с взрывоопасной смесью Дейну.
− Швырни в них, если будет совсем плохо. Только сам держись подальше. Будет маленький взрыв.
− То, что выплевывает Алтарь – ваша забота. Как хотите, но сделайте так, чтобы к нам они не подходили. − Велел Крысолов остальным. А Ирис внимательно следила за его рукой, чтобы не ошибиться и не сбиться.
Один символ, второй, третий… Уже на четвертом она взмокла от напряжения и волнения. Левой рукой откидывая спутанные и слипшиеся волосы от лица, а правой деактивируя показываемые Шлафом символы.
− А что если ошибемся? – Тихонько поинтересовалась она, насылая на следующий знак легкий порыв ветра.

+5

40

И глаза закрылись, погружая ее сознание в темноту. Она больше не слышала голосов, не слышала иных звуков, словно в уши вставили затычки и сказали, что так будет лучше. Но здесь в темноте было холодно и неприятно. Будто вампиресса решила выбежать морозным утром в одной ночнушке, словно ожидала, что на улице лето, а оказалось – мороз, продирающий до мозга костей. Бэль не чувствовала, что дыхание замедляется, а сознание, ухватившись за тьму, перемещает ее по каким-то значимым событиям.  То в детство, то обратно во взрослую жизнь, тыкая ее в ошибки, которые были, которые хотелось забыть, будто страшный сон…
Рука невольно дернулась. Бэлаэль уже не чувствовала холодно сырой стены у себя за спиной, только какой-то прохладный ветерок, который разгуливал по пространству, как король. Почему-то было дикое желание открыть глаза и убедиться, что все, что чувствует вампиресса – чья-то злая шутка, или просто страшный сон. Но, увы, если бы все было именно так, она бы открыла сейчас глаза и, возможно, обрадовалась, что про все можно забыть, выбросить, как ненужную вещь. Но сознание не хотело от нее отставать, выдавая странные картины того, чего просто-напросто не было. Воображение, будто разыгравшееся дитя, стало показывать сотни картинок, сотни образов, которые она никогда в жизни не видела…
Шум прибоя. Точно, она стояла на берегу моря, наблюдая, как потоки воздуха управляют течением. Но что-то было не так. Бэль повернула голову, всматриваясь в даль. Там был ее дом, новый дом, из которого она вот уже как сорок лет уехала и еще ни разу больше там не появлялась. Только, откуда он мог тут взяться? Голова начала выдавать реальное месторасположение дома, но так ничего и не выдал. Вампиресса тяжело вздохнула, повернув голову обратно к морю. Странно, от него веяло теплом и желанием жить. Но еще и каким-то успокоением, будто оно пело свою песню, разговаривая с Кертес .
Нет, это определенно было что-то другое. Море не разговаривает, не умеет. Хотя, с какой стороны посмотреть… Не всякий слышит то, что ему говорят, и не всякий слышащий слышит. Бэль улыбнулась. Нет. Кто-то что-то шептал, только она никак не могла понять, кто это был и где он находится? И, если он  рядом, почему прячется? Вампиресса повернула голову вправо, пытаясь что-то разглядеть…
Зрение вернулось к ней только через пару минут, предоставляя картину подземелья. Похоже, это был не сон. Они были здесь с самого начала. Хотя нет. Она совершенно не понимала, почему находится в каком-то сыром помещении, а в уши так и летели знакомые голоса. Вот теперь-то все казалось сном еще больше, чем всего-то несколько минут назад. Впрочем, сколько прошло времени она судить не могла.  Только теперь стало понятно, что она вновь чувствует своё тело. Рука невольно поднялась ко лбу, опустившись на него так, будто сил держать собственную конечность у нее не было. Да, наверное, так оно и было, потому что рука безвольно вновь поползла назад, даже не слушаясь вампирессу, будто ей и не принадлежала.
Нет, это точно был не сон. Иначе бы ее воображение не смогло бы воссоздать столь вялую Бэль и столь ясно слышимые голоса согильдийцев.  Она слегка улыбнулась, воспроизводя в голове, что произошло, но, увы, та определенно была настроена против Кертес, не собираясь выдавать правду.
«Надо встать».
Всего-то мысль, но она заставила Бэль подняться. Опираясь о стену, как о спасительный канат, она медленно побрела в сторону голосов. Впрочем,  долго идти не пришлось. Через пару секунд перед ее уставшим, сонным взором, предстали все.

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-10-27 15:02:12)

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Замковые подземелья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно