За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Кабинет главы


Кабинет главы

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

http://s7.uploads.ru/iACun.png
Личный кабинет главы “Белого Дракона” видел ни одно поколение магов, руководивших гильдией. Тут все сохранилось почти в том, старом, архаичном виде, каким было много веков назад. Широкие стеллажи, заполненные книгами, большой стол, с резными ножками, бронзовые, массивные статуэтки.
В шкафу, запечатанном магическим замком, хранятся личные дела гильдийцев, важные документы, отчеты разведывательного управления и прочие любопытные вещи.

0

21

У Ирис были хорошие друзья. То, с какой готовностью вампир встал на ее защиту, вызывало уважение. Вот только защищать ее нужно было не от Крысолова. Шлафер жестко глянул на Дейна, но комментировать его заявление не стал. Были дела поважнее, чем препирательства, касающиеся личной жизни будущей главы Гильдии.
Лоддроу прошел к столу, налил себе до краев внушительный бокал вина и выпил, как пьют обычную воду, испытывая сильную жажду – жадно и быстро. Он небрежным жестом отставил бокал в сторону, и тот, покачнувшись, упал, покатился к краю стола, полетел на пол и разлетелся сотней сверкающих осколков. Крысолов не обратил на это никакого внимания. Он наклонился, тяжело оперевшись на стол, и вперился в Ирис тяжелым взглядом, глядя на нее сверху вниз:
– Вчера я спросил тебя: «кто?». Ты предпочла отшутиться. Сегодня я даже спрашивать не буду, потому что уже знаю ответ.
− Я не думала, что это существенно. Ториус был одним из тех, кто способствовал моему назначению, – отозвалась Ирис.
– А ты не задавалась вопросом: «почему?», – фыркнул лоддроу. – Или задавать вопросы – исключительно моя прерогатива?
− Но теперь... Если Ториус перешел на темную сторону… что же, боюсь, ему придется об этом сильно пожалеть.
Крысолов картинно возвел глаза к небу, взял со стола бутылку и, более не заботясь о такой мелочи, как бокалы, имеющие свойство разбиваться в самый неподходящий момент, плюхнулся на диван поближе к Бэл.
– Надеюсь, ты понимаешь, что ему известно каждое слово, произнесенное в этом кабинете? – лоддроу глотнул из бутылки. – Полагаю, и твоя переписка не составляет для него большой тайны, так что приезд близнецов для господина Ториуса Рейна не станет большой неожиданностью.
Шлафер опять отпил из бутылки и закончил свою мысль уже не очень внятно:
– И он знает, что мы знаем, что он знает.
– Надо было прибить мышшшь, – проскрипел паук, меж делом взобравшийся по спинке дивана на плечо Дейна и беззастенчиво окунувший передние волосатые лапки в бокал, из которого пил вампир, поскольку влезть в горлышко бутылки, из которой пил хозяин не представлялась возможным при всем желании. – И можжжно было бы не бессспокоитьсссся о нем до сссамого вечера.
Шлафер содрогнулся, представив, что бы испытал Ториус, убей они животное, с которым эльф был связан в этот момент, мотнул головой:
– Ирис, пока ты не глава Гильдии, у тебя ведь нет доступа к хранилищу, так? А у Ториуса Рейна есть. Ммм?
Лоддроу поднял голову, и взгляд его был не таким уж бессмысленным, как можно было ожидать, учитывая то количество алкоголя, которое уже было в его крови.

Отредактировано Шлафер (2012-08-26 12:33:49)

+3

22

Она всмотрелась в книжный шкаф, пытаясь разглядеть давно интересующие ее книги. Бэл давно решила, что одолжит пару книжек у главы, дабы продвинуться дальше. Экзамен – вещь коварная, никогда не знаешь, каким боком она к тебе повернется.
Похоже, после исчезновения нудного эльфа облегчение почувствовали все. Впрочем, так происходило каждый раз, когда зам главы появлялся в обществе сотрудников Белого дракона: неудобство и смердящее неприязнь так и веяла от сотрудников. Бэл вообще поражалась, как Ирис продолжает оставаться такой спокойной.
Бэлаэль глубоко вдохнула. Ториус никогда, похоже, не изменится. Он всегда стремился всё обо всех знать, приставая, как назойливая муха. Виконтесса вслушалась в разговор, не выдав даже и слова о том, что думает о летучих мышах. Для нее это было дело обыденным и все слова по этому поводу давно сказаны. В голове даже всплыла картина ее первого появления в замке. Слова, с которыми зам встретил Бэлаэль были пропитаны ядом: змеи бы удушились от зависти. Пампиресса никогда ему не нравилась, и он делал все, чтобы та не продвинулась дальше обычного преподавателя.  Что уж говорить о том, когда ее обвинили в преподавании темной магии, которую Бэл и в жизни не знала…
Отогнав ненужные мысли, она вновь устремила свой взор на присутствующих. Похоже, разговор уходил в другую стезю: промывание костей столь «замечательного» зама. И, действительно, зачем они вообще собрались? Кертес покосилась на Ирис. Ведь, не обсуждать назойливых мух? Впрочем, взгляд ее долго на будущей главе не задержался; он скользнул по другу детства Ирис. Бэл невольно улыбнулась, прикрыв глаза, слушая, как бокал разбивается вдребезги, словно чья-то ненужная жизнь. Но это было простой мелочью, с кем не бывает. Лишь последующие действия Шлафера удивили вапирессу, как когда-то в детстве неизвестные ей вещи.
Как? Как можно было столь трезво задавать вопросы, когда по его виду уже было понятно – Шлафер пьян. Похоже, не такой уж и просто был лоддроу, хотя простым он и не показался с самого начала.

+2

23

Эльф ушел. Одно это говорило само за себя: дальше пошел разбор полетов сугубо личного характера.
Несмотря на близкие отношения, Ирис довольно редко делилась воспоминаниям о детстве, лишь в самом начале, когда еще только вступила в гильдию и попала под покровительство "братца", искренне симпатизировавшего хмурой черноволосой девочке. О Бэлаэль же Скорпион знал и того меньше, объединившись просто по надобности: втроем было легче выносить нападки окружающих и строить ответные каверзы.
Но это было немного больше, чем просто дружба: те отношения, когда тебя знают как облупленную, и ты даже соврать нормально не можешь. С другой же стороны вопияла банальная женская солидарность - незаменимая подруга в критической ситуации.
Поэтому, Скорпион предпочел не вмешиваться и не рисковать понапрасну. Чья-то душа - как та же башня. И если тебя скинут, будет очень неприятно.
Но взгляд лоддроу выдержал с каменным лицом.
"Здесь я не помощник"
Ему стало, кощунственно говоря, скучновато, чужие дрязги волновали мало, а плакаться над своими проблемами было интересней. Тем более, он еще хотел навестить Ториуса, о котором узнал уже в пути из прошлого письма. А потом выспаться и, если получится, посетить Хмельной карнавал (он же, вроде, ночью начинается?).
Уже собравшись было откланяться (благо разговор давно перешел на перемывание косточек общеизвестному эльфу), он замер, обратившись в слух. Нет, ничего. Послышалось?
"И любой из вас пожалеет, если попытается меня предать"
Послав насмешливый взгляд женщине, он слегка поклонился, давая понять, что принял к сведению.
– Надо было прибить мышшшь, И можжжно было бы не бессспокоитьсссся  о нем до сссамого вечера. - слова паука эхом отозвались в голове. А толку-то? Отлежится и снова в бой, еще более злобный чем раньше. Да и мыши его уже довольно давно тут летают.
Встревоженная жидкость с готовностью покинула бокал, стоило только посильнее качнуть. Взгляд бездумно уцепился за темное пятно в области колена.
А ведь точно... Это началось даже не год и не два назад, гораздо больше. Ведь он сам даже пар раз прикармливал "бесхозную" летунью, а потом еще лечил крыло, когда она разорвала перепонку, зацепившись, должно быть, за ветку. Но за ветку ли?
Но ведь Мышь неплохо отнесся к "родственнице" на время лечения. Ну разумеется, сам-то Дейн тоже по-своему уважал Ториуса. Как-никак это с его легкой руки он попал в Гильдию.
И опять в дело вступает эта треклятая кладовка!
- Так, стоп, - он поставил полупустой бокал на обивку за неимением лучших кандидатур. - Я уже не первый раз об этом слышу, но благоразумно сдерживаюсь, и другие не спешат открывать рты. Кто-нибудь все-таки скажет мне, что такого находится в Хранилище?
"Потому, что, когда я пытался "прочитать" Кройона, он выкинул меня со словами "Меньше знаешь, крепче спишь", при этом так недвусмысленно оскалившись, что я предпочел дезертировать в комнату," - хмуро добавил он про себя.

Отредактировано Дейн Корри (2012-08-26 22:51:32)

+2

24

Она и не думала, что сегодняшнее собрание “для своих” будет светским и непринужденным. Но то, что оно перейдет в обсуждение её любимой – даже не догадывалась.
– А ты не задавалась вопросом: «почему?». Или задавать вопросы – исключительно моя прерогатива? – Шлафер не нравился ей таким.
– Ой прекрати… Прошу тебя! Не нужно только преувеличивать! Как будто у Ториуса на лбу написано, что он будет присылать следить за нами мышей-шпионов. Я ни одной мыши рядом с ним не видела за почти сотню лет, что мы знакомы. И близко знакомы, между прочим!
– Надеюсь, ты понимаешь, что ему известно каждое слово, произнесенное в этом кабинете? Полагаю, и твоя переписка не составляет для него большой тайны, так что приезд близнецов для господина Ториуса Рейна не станет большой неожиданностью.
Внутри вампирессы закипало глухое раздражение. Какого Тайара он разговаривает с ней, как с дурой? Она даже не удосужилась ответить на поставленные лоддроу вопросы. А только сильнее сжала в руках бокал.
– Надо было прибить мышшшь. И можжжно было бы не бессспокоитьсссся о нем до сссамого вечера.
Нужно было прибить… Ирис точно хотелось кого-то сейчас прибить. Будь то летучая мышь или Шлафер… все равно.
– Ирис, пока ты не глава Гильдии, у тебя ведь нет доступа к хранилищу, так? А у Ториуса Рейна есть. Ммм?
– Нет. Доступа нет. Только не говори, что это тоже моя вина и я допустила очередную глупую промашку. – Ирис сверкнула на Шлафера злыми, желтыми глазюками.
– Так, стоп, - прервал их до этого молчаливо взирающий на перебранку Дейн. И Ирис вновь была ему благодарна. - Я уже не первый раз об этом слышу, но благоразумно сдерживаюсь, и другие не спешат открывать рты. Кто-нибудь все-таки скажет мне, что такого находится в Хранилище?
– Алтарь… древний алтарь Адари (это предки нынешних таррэ). Кройон притащил его с последней экспедиции. Правильно что не пытался узнать, потому что могли и голову оторвать, слишком велики ставки. - Она недобро усмехнулась, опуская глаза в пол. – Мы сами недавно узнали. Нойорк очень тщательно это скрывал. Только после совета в ГиВе рассказал, когда стал совсем плох. Только туда до полуночи нам ход закрыт. Как и всей остальной гильдии. А Ториус вряд ли даже магией сдвинет эту махину с места. Не о чем беспокоится. Поэтому…
Она передала Дейну прочитанный сегодня конверт об инциденте в “Золотой Виверне”.
– Жуткое происшествие, бросающее тень на репутацию ордена в городе. По-хорошему, этим должны заниматься ребята из ОВР, но они чем-то невероятно заняты. Займись, если будет время, Скорпион. – Она похлопала друга по плечу и повернулась к Крысолову, который приканчивал уже… неизестно какую по счету бутылку. – Шлафер, если хочешь, можешь осмотреть замок. Только приведи себя в порядок, умоляю. Бэл можешь его сопровождать, если не опасаешся за свое душевное равновесие. А я прошу меня простить. Дела.
Бокал, что она до этого яростно сжимала в руке, покрылся мелкими трещинками, словно паутиной. Она поставила его на стол. Не понятно, как он умудрялся оставаться целым. Но злость прошла. Отпустил гнев и разочарование. Ей было плевать теперь на Ториуса. Алтарь… пока в её руках алтарь Адари, ей незачем его опасаться. А посетить подземелье, где он хранился, они смогут уже сегодняшней ночью. Чтобы это произошло, нужно было отвлечь хитрого Рейна. Ввести его в заблуждение.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Парадный вход ]

+2

25

– Ой, прекрати… Прошу тебя! Не нужно только преувеличивать! Как будто у Ториуса на лбу написано, что он будет присылать следить за нами мышей-шпионов. Я ни одной мыши рядом с ним не видела за почти сотню лет, что мы знакомы…
«Вчера и сегодня ты их тоже не видела», – проворчал про себя лоддроу.
– …И близко знакомы, между прочим! – добила приятеля Ирис.
«Близко знакомы?!» – в понимании Крысолова, эта фраза носила совершенно определенный смысл.
Шлафер фыркнул. Порой достучаться до Ирис было сложнее, чем до ученого совета столичной академии. Нет, он попытался, но не преуспел, вызвав у подруги лишь гнев и раздражение. Она все еще не верила в происходящее и доверяла Ториусу больше, чем давнему другу. Что, в общем-то, было вполне понятно. В последние годы рядом с ней был именно эльф, а не кто-то из старый друзей, и приходилось мириться с мыслью, что его влияние было сильнее, чем доводы рассудка перманентно пьяного лоддроу.
Будь Крысолов трезв, возможно, он бы попытался донести до подруги мысль, что для того, чтобы активировать алтарь, не нужно переносить его в другое место. Нет, Рейн не прочел бы надписи на языке адари. Но метод проб и ошибок порой давал неплохие результаты, а у Ториуса было то, чего не было у них − время. И возможность в случае неудачи запереть алтарь магическими печатями. И то, что Шлафер тоже был магом земли, совсем не гарантировало, что он сумеет эти печати снять.
То, что Крысолов хотел узнать, он узнал. И время, оставшееся до полуночи тратить попусту не собирался. Обозленная и разочарованная Ирис слушать его не стала, что, в общем-то, совсем не ново. Шлафер был младшим в четверке, и это позволяло близнецам и вампирессе смотреть на него свысока. Ну, ладно. Не только это. Крысолов никогда не блистал образцовым поведением. Так стоит ли нарушать традицию?
Как обычно, из слов Ирис он услышал лишь те, которые хотел слышать, благополучно пропустив мимо ушей ее разговор с Дейном:
− … Шлафер, если хочешь, можешь осмотреть замок. Только приведи себя в порядок, умоляю. Бэл, можешь его сопровождать, если не опасаешься за свое душевное равновесие.
− Вы опасаетесь за свое душевное равновесие, сударыня? − вкрадчиво поинтересовался лоддроу. Мягко высвободив из пальчиков сереброглазой блондинки бокал с недопитым вином, Шлафер поднялся и протянул руку Бел. И хотя его слегка штормило, на манерах это почти не сказывалось. − Окажите мне честь. Логика строителей этого замка неподвластна моему пониманию, и, небо в свидетели, я не найду дороги назад. Вы ведь не покинете меня в столь затруднительной ситуации и поможете выбраться из этого лабиринта?
Бэлаэль ему нравилась. Тихая и бледная, немного взвинченная вампиресса, по мнению лодрроу, явно нуждалась в его заботе и внимании. Он готов был дать ей и то, и другое, и возможно, что-нибудь еще сверх того. Ее общество было не только приятно, но и жизненно необходимо. В свете того, что Ирис куда-то отправила Дейна,  Бэлаэль осталась единственной, чья помощь могла оказаться просто неоценимой.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Парадный вход ]

Отредактировано Шлафер (2012-08-28 14:47:20)

+3

26

А, ведь, все должно было быть далеко не так. Бэл не должна была, наверное, молчать, будто воды в рот набралась; Ирис злиться; эльф появляться; Дейн подозревать, а Шлафер напиваться. Картина маслом. Бэл усмехнулась, теперь их собрание точно перейдет на другой срок, но не факт, что оно пройдет так, как должно было пройти сегодня.  Да, и вообще не факт, что оно вновь будет собрано.
Вампиресса посмотрела на бокал, который держала в руках, потом на разбитое стекло на ковре.
И кто, интересно, будет это убирать?
«Да, кстати о хранилище». Она смотрела то на Ирис, то на Шлафера, ожидая ответа. Как и всем, ей так же давно было интересно, что же там такого лежит. При услышанном ответе, в общем-то, ничего в поведении Бэлаэль все равно не изменилось.  Как и ей опять-таки нечего было сказать, все уже сказала будущая глава.
Бэл тяжело вздохнула, похоже, разговор подходил к концу, толком и не начавшись.
-Шлафер, если хочешь, можешь осмотреть замок. Только приведи себя в порядок, умоляю. Бэл можешь его сопровождать, если не опасаешься за свое душевное равновесие. А я прошу меня простить. Дела.
- Ну, раз ты умоляешь, я сделаю это, не беспойкойся. Мне все равно не хотелось уходить домой.
Кертес посмотрела на Шлафера, которому, похоже, такая идея вполне себе понравилась. Ну, что же, оставалось лишь выполнить просьбу.
− Вы опасаетесь за свое душевное равновесие, сударыня?
- Очень надеюсь, что вы его не попортите, - слегка улыбнувшись. Произнесла она, чувствуя, как из рук вытаскивают заветный предмет, который хотелось еще подержать. Но уже было поздно. Бэл легонько вложила свою руку в поданную руку лоддроу.
- Вы ведь не покинете меня в столь затруднительной ситуации и поможете выбраться из этого лабиринта?
Улыбка так и осталась на лице. Куда она могла оставить того, что не знал куда идти. Тем более, что Ирис была занята, а Дейну тоже поручили свое задание.
- У меня нет иного выбора, я не могу позволить столь дорогому другу Ирис заблудиться в коридорах. Это как минимум не благородно.

<<<Парадный вход

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-08-27 16:27:28)

+1

27

Древний Алтарь Адари... Слово ему мало о чем говорило, если признаться, но по тому, как это было произнесено, дело было серьезное. А уж если этим даже ГиВе заинтересовалась...
Адари, Адари... Вроде он видел что-то похожее в учебнике по расам. Это была какая-то древняя цивилизация... Таррэ?
- ...Не о чем беспокоится. Поэтому…
Она передала Дейну конверт с уже вскрытой печатью. Похоже, строки неоднократно перечитывались и проклинались. Помедлив, он осторожно принял письмо, развернул и вчитался. Чуть сдвинул брови. Перечитал еще раз. "...все же обращаю ваше внимание на то, что творит ваша гильдия в нашей таверне..." Опять эта девчонка Лилиан? Ей мало было того случая, она еще больше начудила? Это плохо. Очень плохо, но даже не из-за самой виновницы. Ведь этот поступок...
– Жуткое происшествие, бросающее тень на репутацию ордена в городе, - подтвердила она его мысли. - По-хорошему, этим должны заниматься ребята из ОВР, но они чем-то невероятно заняты. Займись, если будет время, Скорпион.
- Займусь прямо сейчас, - процедил он в ответ сквозь зубы. Плохая репутация = нет заказов. Нет заказов = нет средств оплачивать налоги и выдавать членам Гильдии жалование. Что, хотел бы он знать, творит эта идиотка? И если бы в первый раз... По-хорошему, ее следует вообще изгнать из Гильдии, так как затраты на на ее глупость давно не окупаются ее пользой "Белому Дракону". "Надо будет поставить этот вопрос на совет Гильдии, - решил он. - Может, ей самой-то от этого и ничего, но ОВР уже надоело иметь дело с последствиями ее самоуверенности, граничащей с тупостью."
Он снова метнул взгляд на женщину, но ничего не сказал. Потому, что сейчас она напоминала единый струп: только тронь - и тут же прорвется. Но она сдержалась. Только бокал треснул, сдавленный с такой силой, что побелели костяшки пальцев.
-...прошу меня простить. Дела.
Наверное, если бы она швырнула тот же бокал в стену, или пнула дверь, вымещая бессильную злобу, ему самому было бы легче. Но за дверью безмолвствовали. А когда, решившись, он пробрался в ее мысли, то не увидел ничего кроме мертвой глади озера.
- Хьел.
- Я здесь, - летучий мышь, привлекая внимание, стукнулся в стекло. Голос звучал с изрядной долей укоризны, но язвить перед посторонними он не решался. - Стоило отлучиться на пару лучин, как уже окно закрыли...
Привычно пропустив комментарий мимо ушей, вампир прощально кивнул уже начавшим ворковать голубкам, круто развернулся и покинул помещение, на сей раз в порядке исключения воспользовавшись дверью. Мышь тенью скользнул вниз.
===> Комната Скорпиона

Отредактировано Дейн Корри (2012-08-27 22:27:51)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Кабинет главы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно