За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Таллема » Деревня Волкода


Деревня Волкода

Сообщений 21 страница 40 из 235

1

https://i.imgur.com/abmDsOc.png
Небольшая деревушка, состоящая, в основном, из лесорубов да охотников и их семей. Стоит она на берегу реки Виры в глубине Безымянного леса. Обнесена частоколом, военной силы в ней немного - лишь пара стражников, зато физической боги не обделили. Оружия как такового нет - обороняются тем, чем могут. На окраине деревни живёт маг. Колдуна, как кличут его жители, недолюбливают и винят во всех грехах, что не мешает обращаться к нему по любой надобности. Несмотря на свои странности, деревня является неплохим поставщиком древесины и дичи.

0

21

На слова Рейры насчет перевязки волчонка Вэрдок лишь кивнул. Хоть он и был довольно дружелюбным, но чувствовал себя мокрой псиной, как-то не до разговоров. Благо, дождь прекратился и оба вива теперь шли к таверне, где их маг уже заждался.
"Люди не пойдут атаковать меня с вилками и ложками или пивными кружками, только потому что у меня есть хвост и мех. Хотелось бы, чтоб они сидели тихо, не рыпались и не смотрели. Ели бы себе и все."
Зайдя под навес таверны, стражник пропустил девушку вперед и перед входом отряхнулся, чтоб не капать по полу дождевой водой, когда войдет в помещение таверны (хотя мало помогло). Возникло большое желание снять с себя мокрые тряпки и отряхнуться от воды еще раз, уже по-настоящему и нормально обсохнуть, так нет же, нормы приличия не возволяли ходить без одежды никому. Главнокомандующий вошел в здание вслед за спутницей, прижав уши к голове и пригнувшись, поскольку мог врезаться головой в верхнюю балку двери. Тепло и сухость в этом месте радовали, но остальное пришлось не слишком по душе. Люди поглядывали на него явно неодобрительно. Огромный волчара, с мечом под стать ему, смотрелся угрожающе при том что в деревне оружия люди не носили. Некоторые пьянчуги даже стали спорить и подбивать друг друга на бой с волком, но в итоге все остались на месте. Что если хвостатый - злобный тип, и пустит в ход свое тяжелое оружие? Вильгельма вивариин не искал, просто шел за девушкой, время от времени морщась от некоторых запахов давно не первой свежести и жгучего нос спирта.
"Здесь можно и от одного запаха опьянеть." - невесело пошутил он сам себе.
За процедурой изгнания спящего пьяницы волк наблюдал спокойно. В страже с таким народом никогда не церемонились и не самое вежливое обращение к человеку казалось делом обычным. Рейра заказала себе еды, стражник тоже хотел что-то заказать, но в последний момент передумал, так как находиться здесь было очень уж неприятно. За столик, где сидели вива и лоддроу он тоже не спешил садиться. Уж очень хотелось наконец обсохнуть и не провоцировать народ разнести пол таверны одним своим видом.
- Приветствую, Рейра, давно не виделись. Как дела? - начал было разговор Лёд, ничего не сказав воину, чему последний был только рад.
"Интересно, а в комнату они еду приносят? Думаю, таки да."
- Я, пожалуй, устал за сегодня. Пойду, сниму номер и вам советую не задерживаться здесь. До встречи. - оставив мешочек, купленный у целительницы, девушке, он подошел к стойке, от которой тут же в разные стороны метнулось несколько посетителей.
Стражник снял комнату и заказал принести туда порцию с мясом, а так же чая (чтоб наконец согреться), заплатив за это всего-ничего, по городским меркам. Хозяин заведения, оглядев волка с ног до головы и представив как вышибалы заведения улетают через окно на улицу, очень нервничал во время разговора, но таки отказывать не стал, ибо платили сразу и в драку ввязываться, похоже, тоже не собирались. Вскоре вив скрылся на втором этаже заведения и занял свой номер. Простой, без излишеств, воздух был пропитан какой-то сыростью и старьем, но выбирать не приходилось. Либо здесь, либо на улице или в чьем-то сарае, после чего придется трое суток ходить с соломинами в мехе.. Сняв с плеча меч, Вэрдок поставил его возле кровати, оперев о стену. Затем он разделся, представ в том виде, в котором бегают обычные волки в лесу и с большим удовольствием оросил всю комнату дождевой водой, а мокрые вещи выкрутил и развесил на приоткрытых дверках большого деревянного шкафа, одиноко стоявшего вблизи от окна и небольшого столика. Шум таверны был отчетливо слышен. Запах - тоже, поэтому пришлось открыть окно. Благо, в "шубе", хоть и мокрой, холодно не было. Вскоре принесли еду. Официантке явно было страшно оставаться с таким вот посетителем один на один, поэтому она побыстрее убежала, пробормотав под нос "приятного аппетита" и если бы ее спросили, во что одет был волк, она не смогла бы этого вспомнить.
"Мм.. Мясо. Жизнь удалась"
Вскоре вив расправился с порцией, закрыл окно, чтоб его вдруг кто не прирезал во сне, отряхнулся еще раз и не смотря на то что он был все-еще мокрым, улегся на кровать, не трогая покрывала, так как быть под одеялом ему не требовалось, в отличии от голых везде где только можно и вечно мерзнущих людей. Поразмыслив немного о своей миссии, игнорируя посторонние звуки и запахи, Вэрдок погрузился в черно-белый сон.

Отредактировано Werdok (2011-04-14 23:51:20)

0

22

- Приветствую, Рейра, давно не виделись, - серое ушко девушки дернулось в такт словам мужчины, словно уловив нотки иной интонации. - Как дела?
Не спеша с ответом, серая аккуратно взяла в руки хвост и провела несколько раз рукой по мокрому меху, а потом пару раз легко дернула им, но так, что бы капли не разлетелись.
- Дела вымокли и промерзли. И они голодные, да, - с этими словами, наемница вскинула златой вор, высматривая официантку. В сумраке помещение медовые глаза могли испугать людей, ведь обычно такой взор можно увидеть лишь у серых хищников в лесу, а он там не очень приятен. В принципе, люди, чье внимание занимали путники, явно не осмелились бы подойти, разве что найдется самоубийца. Страх витал в воздухе среди пьянящего и противного запаха выпивки. Поморщившись, девушка глянула на Вэрдока. Стражник не спешил садиться и явно о чем-то задумался.
- Я, пожалуй, устал за сегодня. Пойду, сниму номер и вам советую не задерживаться здесь. До встречи.
Вива пожала плечами, мол, как знаешь, и протянула руки к оставленному мешочку. Как только стражник пошел в сторону стойки хозяина, официантка слегка испугалась огромного волчары и одарила того опасливым взглядом, засеменив к столику мага и наемницы. Поспешно оставив заказ, девица также быстро покинула их общество. Решив не провожать взглядом Вэрдока, Рей глянула на мясо, что принесла официантка, и облизнулась. По крайней мере пахло мясом. Причем, кусок был приличный. Девушка даеже задумалась, съест ли она его. Кинув взгляд в сторону хозяина таверны, вива присмотрелась к нему. Казалось, они специально стремились накормить “зверей”, ведь сытый хищник – сонно-ленивый хищник. Но, это проблемы людишек. Лежавший на столе волчонок подполз к мясу и положил свою мордочку в тарелку, доставая до заветного куска носиком. Смотря на него, серая улыбнулась. Ведь она сама была словно щенок.. Большой щенок, в жестоком и холодном мире. Девушка чуть наклонилась к столу и из одной из сумок достала пробирку с прозрачной жидкостью. Вернее, у нее был слегка изумрудный оттенок. Взяв стакан молока, серая плеснула из него немного молока в блюдце, за тем несколько капель из пробирки были отправлены в молоко. Удовлетворенно кивнув, девушка спрятала стекляшку. Аккуратно взяв зверька и перевязочный материал, вива приступила к небольшой оказанию помощи. Рана была не так глубока, но заражение могло быть. 
Быстро наложив бинт и завязав его, девушка положила малыша около блюдца. Сама же приступила к еде, взяв в руки приборы. Мясо было достаточно неплохое. Серая съела пару кусочков и посмотрела на Вильгельма, слегка оперев щеку на руку, что локтем опиралась о стол. Вива чувствовала настрой мужчины. Но, решив пока все же ничего не говорить, Рей вернулась к еде. Прикончив чуть больше половины куска, серая откинулась на спинку стула и довольно заурчала. Мех на ушках и хвосте уже высох, голода не было, как и озноба, щенку была оказана помощь. Вроде как все..
- Вильгельм, - тихо сказала девушка, смотря чуть в сторону, на остальных людей таверны. – Как думаешь, они такие запуганные из-за тех тварей, про которых говорили девушки? Ведь то, что мы видели..  С кем вы дрались.. Это все так странно, - кончики ушек поникли. Серой лишь оставалось добавить про свои видения, но об этом она молчала. Ситуация в деревушке явно была напряженная, но до рассвета точно надо отдыхать. Потому, девушка взяла со стола стакан с молоком и практически сразу избавила емкость от ее ноши.

0

23

Маг только сейчас заметил вошедшего следом за волчицей Вэрдока. Он сразу же насторожил его, Виль не испытывал симпатию, как и антипатию, по отношению к волкоподобному стражу. Однозначно можно было ответить, находится рядом с хранителем закона ему "не улыбалось". Хотя внешний ни мимикой, ни другими телодвижениями он не показывал свою опасливость.
Тем временем Рейра ответила на его вопрос, видно погода её не радовала, и она была чертовский голодна. Также это можно было понять по её взгляду, который она то и дело бросала по сторонам, видно кого-то высматривая. Видимо официантку, что бы утолить свой разыгравшийся аппетит. Конечно же не девушкой вивариин хотела перекусить, а едой, которую она могла принести. "Но было бы интересно узнать, едят ли волчьи дети людей или других существ?" - размышлял Лед, совсем забыв про воителя, а тот попрощавшись ушел. Осознав, сей не примечательный факт Танцор сразу встрепенулся, и перестал смотреть только в лицо Рейры, что делал все время, пока страж находился рядом.
Официантка нашлась, и волчица смогла сделать заказ, но не спешила с ним расправляться. Сперва она перевязала волчонка, и дала ему молочка, и только затем сама взялась за трапезу. Вильгельму было это странно, ему никогда не приходилось ни за кем ухаживать. Да и из родных у него был только брат, но он был старший и сам ухаживал за юным Льдом. Чувства воительницы были не понятны для одинокого мага, и навряд ли он когда-нибудь узнает их, почувствует. Может со временем, он сможет найти того, за кем сможет ухаживать и кто не предаст в трудную минуту. Можно было подумать, что лоддроу было одиноко, но это не так. Он умел, научился получать удовольствие о своего затворничества. И так было легче жить. Не думать о близких, не нести за них ответственность, не рисковать ради других. Думать только о себе и заботиться, было проще. На много проще...
Рей закончила поглощать пищу, и, откинувшись на спинку стула, и о чем-то спросила Танцора. Только тут он понял, что все это время, задумавшись, смотрел на вивариин, с чем это было связанно не понятно.
- Вильгельм, - тихо позвала девушка, – Как думаешь, они такие запуганные из-за тех тварей, про которых говорили девушки? Ведь то, что мы видели..  С кем вы дрались.. Это все так странно.
Лоддроу помедлил с ответом, подбирая нужные слова:
- Ничего странного, звери приходит и пытается поживиться человечиной. У меня на Родине есть звери и похуже, и от них страдают целые города, не то что какие-то захудалые деревушки, - также негромко сказал маг, а помедлив немного, продолжи, - Тем более не разумному люду свойствен не только страх, но и защита близких. Правда я не пойму, почему здесь еще есть пьющие и веселящиеся? Остальные же стоят на защите деревни. Вот это поистине странно...
Отклонившись на стуле, копирую позу вивариин, Вильгельм отпил немножко пива.

0

24

Вертя стакан в руках и понимая, что от него толку более нет, девушка с легким стуком поставила стакан на столешницу.
- Ничего странного, звери приходит и пытается поживиться человечиной. У меня на Родине есть звери и похуже, и от них страдают целые города, не то что какие-то захудалые деревушки, - ушки серой чуть дернулись и как бы слегка прижались к голове, - Тем более не разумному люду свойствен не только страх, но и защита близких. Правда я не пойму, почему здесь еще есть пьющие и веселящиеся? Остальные же стоят на защите деревни. Вот это поистине странно...
Девушка невесело улыбнулась и подняла свои медовые глаза на мужчину, до этого она созерцала пустой бокал.
- Я думаю они пьют не от хорошей жизни. Ведь иногда люди пьют от горя и безысходности, - сказав, девушка посмотрела на соседние столики, где негромко переговаривались люди, стучали кружки, вообщем, все обстояло как обычно, разве что поглядывали таки в их сторону. Тут девушка поежилась и пожалела, что пока не совсем хорошо умеет обращаться с иллюзиями, хотелось бы скрыться от посторонних глаз. Взяв в руки хвост и разглаживая высохший мех, девушка смотрела на щенка, что теперь сонно лежал на столе, практически спал.
- У меня не хорошее предчувствие, - сказала тихо серая. – Словно затишье, перед бурей.
Причем не понятно, откуда ждать бурю: снаружи или изнутри. В смысле, либо людям надоест присутствие таких ярких личностей, либо снаружи придет нечто.
Потреся головой из стороны в сторону, девушка попыталась развеять эти мысли.

0

25

Вильгельм, молча, смотрел на вивариин, изредка прислоняясь губами к кружки с пивом., и делая маленькие глоточки, наслаждаясь охлажденным напитком. Вкус оставлял желать лучшего, но маг не был привередой, и с легкостью переносил эту тягость. Конечно, хотелось чего-нибудь более подобающие для представителя знатного рода Фрост, коим он и являлся. Тем временем, обладательница прекрасных медовых глаз заговорила.
- Я думаю, они пьют не от хорошей жизни. Ведь иногда люди пьют от горя и безысходности, - ответила она, на слова Виля, тот только неопределенно пожал плечами. Кто его знает, запивают ли люди горе, иль пытаются избавиться от постоянного страха. Это как-то не волновало лоддроу, его вообще мало интересовали вещи, не связанные со знаниями или конкретно с ним. Рейра поглаживая свой хвост, она вновь заговорила.
- У меня не хорошее предчувствие. Словно затишье, перед бурей, - её слова показались странными для мага, никакой "бури" или события он не ощущал. Но было бы странно, если бы он смог бы что-нибудь "почувствовать", разве что магического воздействия.
- Не думая об этом, все будет хорошо, у нас же Вэрдок есть, он нас защитит, - Виль сделал пауз, а затем наклонился поближе к волчице, и сказал тихим заговорщицким голосом, - А если что, и я на кое-что способен.
Лед вновь откинулся на спинку стула, и уже пьяными глазами разглядывая девушку. Видно пиво, не сильно было разбавлено, да и лоддроу не отличался сильным организмом, который смог бы противостоять воздействию алкоголя. Зато он стал более раскрепощенным, натуральным.
- Лучше расскажи про себя, не зря мы вместе путешествуем. Мне как-то боязно идти рядом с тем, о ком - ничего не знаю. Не бойся, я никому о тебе не расскажу.
Он подмигнул ей, а затем Танцор постарался улыбнуться. Это вышло не слишком хорошо.

0

26

Серая повернулась к стойке хозяина и окликнула официантку с просьбой повторить пункт заказа с бокалом молока. Рей не любила алкоголь, особенно на вкус. А вед когда-то отец пытался угостить свою ненаглядную доченьку. Вновь развернувшись к столу, девушка вздохнула и подалась к столу, слегка опираясь на тот.
- Не думая об этом, все будет хорошо, у нас же Вэрдок есть, он нас защитит, - на губах девушки появилась улыбка, ведь действительно, это было забавно. - А если что, и я на кое-что способен.
Тут девушка тихо рассмеялась, но быстро успокоилась и вновь вернула свое внимание к мужчине.
- Я в этом не сомневаюсь, - с улыбкой на устах сказала серая, чуть отодвигаясь от края стола: принесли молоко. Официантка подошла тихо, и ушла также тихо и быстро. Даже е одарив ее взглядом, Рей взяла стакан и немного отпила. Вкус был сносен, волчица уже привыкла. Поставив стакан на столешницу, девушка положила руку на стол и протянула ее к задремавшему волчонку, пальчиком проведя по его спинке. В дорожке запахов девушка почувствовала, что Вильгельм слегка не трезв. Хвост чуть дернулся, но по-прежнему лежал на коленях, разве что ушки слегка опустились, хотя после вновь расслабились.
- Лучше расскажи про себя, не зря мы вместе путешествуем. Мне как-то боязно идти рядом с тем, о ком - ничего не знаю. Не бойся, я никому о тебе не расскажу.
Девушка смотрела на Вильгельма пристально, с толикой недоверия. Улыбнувшись, она опустила медовый взор на стол и вздохнула.
- Тут и рассказывать-то нечего, - помедлив, сказала Лунная. – До того как отправиться в путешествие до Таллема, жила с семьей. А потом взяла да пошла по стопам братьев, также ушла. Вот и вся история, - с ироничным смешком закончила серая. – Если хочешь, можешь спрашивать, мне скрывать нечего, но взамен ты должен будешь рассказать о себе.
Возможно, девушка слишком загнула со “скрывать нечего”, но ведь о некоторых деталях можно и умолчать, ведь так?

0

27

http://s1.uploads.ru/fhxrz.png
Таверна шумела и веселилась. Казалось, что беды в этой деревушке не бывало, возможно в это можно было бы поверить, но патруль и частокол для опытного глаза сказали бы многое. Да и веселье было странным, чем то походило на пир во время чумы. Но постепенно, голоса стали затихать. На небольшую сцену, притдназначавшуюся для выступления менестрелей, вышла девушка с красной повязкой на глаза. Всё стихли, обратив взгляды на неё. Она спокойно взирала на зал, будто могла видеть, а затем разомкнув уста тихо начала говорить.
- Беды ваши только начались, вы не можете видеть, но зверь не уймётся. Пока не сотрёт деревушку в прах. Ему нужны ваши жизни, все до одной. Зверь все ведает, он вё знает, зверь следит за вами ежечасно. – она затихла, снова осмотрев зал – Бойтесь новой крови, она опасна, бойтесь и бегите от неё.- тут она замолчала, а зал таверны загудел
-А лес, с лесом то что? Что с посевами- раздался голос из толпы
- Лес отказался от вас, он разозлился, проклиная вас. Его голос услышал зверь и пришёл по ваши души. Лес больше не вас союзник – толпа загудела ещё громче, послышалась ругань. Тот человек, что задавал вопросы, снова подал голос.
-а как найти то, зверя энтого? Хто он?- все выжидающе смотрели на девушку. Выжидая.
- Бойтесь детей волчьего племени, они порождения зверя. Они верно ему служат.- женщина снова замолчала.- Я ответила на 2 ваших вопроса, как мы и договаривались, теперь прошу, спровадите меня домой.- К ней тут же подлетела пара парней, аккуратно придерживая за руку, вывели из таверны.
http://s1.uploads.ru/AHkBb.png
После ухода жрицы прошло не больше десяти минут, а споры в таверне нарастали. С этой напастью пытались справится всем миром.
-Я энто, что думаю. Надо заразу то искоренить.- говорил матёрый детина, осматривая таверну- Сжечь на корню, а после просить у леса прощения, как предки велели. А ещё, энто, надо спросить у павитухи, она ш хранительца заветов, вот пущай и подсобит.- она на минуту задумался. – И того, кудуна надо чик-чки – он хищно провёл по горлу большим пальцем, гадко ухмыляясь – Он на нас порчу, небось и наслал, вот и прогневалсе лес. Ота оно чё.- проговорил он,  довольно смотря на остальных участников беседы
-Гунс, не торопись, во всём разобраться…-попытался вразумить его один из стоящих рядом.
-А чего тут разбираться!-возмутился Гунс, завязался не шуточный спор, в результате которого те, кто противостоял Гунсу были взашей выкинуты из таверны. А Гунс, с его товарищами, громко смеясь, довольно начали осмотр таверны.
-Того, ребята- громко пробасил он, что бы все слышали – Начинаем отчистку от нечести!
И как будто по команде, а может так и было, сзади к Фросту подобрался здоровяк. Да какой подобрались, они ещё с самого начала «пророчеств» стояли за его спиной. А теперь, достав из крепления на ремне опор, тюкнули мага по голове. Благо ударили обухом, так что он только отключился. В тот же момент к Рейре подскочил ловкий и юркий юноша, девушка могла почувствовать, как горло её аккуратно скребёт острие лезвия. Ухмыляющийся Гунс подошёл к волчице.
-Вота оно что! Ты, дитё зверя, гнусное отродье. Сознавайся, хде твой господин засел – он кивнул разбойнику, стоявшему за спиной девчонки, а ем отошел от неё подальше, будто не желая мараться и вообще высказывая своё крайнее презрении к этой персоне. Тем временем его соратники спокойно привязывали мака к стулу, та ток, что бы он и пошевелиться не смог– И не думай, с*чка врать мне! – он нахмурил брови- А то хуже будет. Живо признавайся, где твой господин, где ваше логово и откуда ведете атаку. Человек скрестил руки на груди, грозно смотря на Рейру и ожидая ответа. Таверна затихла, словно перед бурей.

Итог: внизу раздался громкий шум. Фрост оглушён и связан. Рейре к горлу приставили нож.

0

28

Девушка посмотрела в сторону, почувствовав перемену атмосферы в зале таверны. Тут вышла странная на вид особа, с красной повязкой на глазах, и тихо говорила. Как видно, она имела имя в деревне, как все притихли. Слушая ее, Рей чувствовала некий отклик в своих видениях. “Предсказатель?..” – мелькнуло в голове. Но вот слова про новую кровь заметно напрягли серую. Ведь эта девушка словно о них говорила, недавно пришедших в эту деревушку. Волчицу это чуть напрягло, она боязливо глянула на Вильгельма.
- Бойтесь детей волчьего племени, они порождения зверя.. – со стороны Рей донеслось низкое, приглушенное и монотонное рычание. Ей не нравилось такое заявление о волчьем плени, ведь оно столь разношерстно.
Дальше была скучноватая перепалка между людьми, на которую серая мало обращала внимание, потягивая молоко и уже было хотя предложить магу о том, не пора ли им разбудить их напарника - стражника, дабы найти другое место для привала, ну или просто унести лапки отсюда. Но все пошло слишком не так.. Лезвие, приставленное к горлу, напрягло. Но она на него чуть не напоролась, когда увидела состояние Вильгельма. “Что за черт?!” – рыча, задалась вопросом девушка.
-Вота оно что! Ты, дитё зверя, гнусное отродье. Сознавайся, хде твой господин засел. И не думай, с*чка врать мне! – серая было дернулась в его сторону, но нож у горла напомнил об инстинкте самосохранения. - А то хуже будет. Живо признавайся, где твой господин, где ваше логово и откуда ведете атаку.
И что же на такое можно ответить? Волчица даже не представляла. Былая явная ошибка, но эти люди столь слепы, что любое оправдание может послужить не очень-то и приятным результатом. Чуть ли не молясь Луне и своему покровителю, серая надеялась, что Вэрдока все это поднимет на лапы да тот и спустится вниз, а там..
- Логово затеряно в лесу, без проводника людям до него не добраться, - чуть опустив было голову, вскинула серая медовые глаза на говорившего, оскалившись. Они хотят верить, что она зверь? Так пусть думают, но жестоко потом пожалеют об этом. – А вот об атаке нам приказано не разглашать людям, - с оскалом сказала серая, прищурив глаза. – Хотя, коль уберет нож и освободите моего товарища, я вам многое расскажу..
“Очень многое.. К примеру, что не стоит путать зверей и вивариинов, пф,” – с ненавистью подумала серая. Ну вот почему ее видения не могут быть четкими, а не давать абстрактный набор картинок и звуков?..

0

29

Шум, человеческие голоса вырвали Вэрдока из забытия и хотя последний надеялся что это вскоре прекратится, споры становились только пуще прежнего.
"Вот уж повезло так повезло. Посреди ночи порядки наводить."
Поднявшись с кровати, вив потянулся и безо всякого удовольствия натянул на себя все-еще влажные штаны. Хоть исчезнувшие раны больше не досаждали, настроение у стражника было далеко не на высоте. Крики тем временем более-мение утихли.
"Зря, что ли, поднимался? Пойду посмотрю, чем хоть все закончилось."
Выйдя в коридор главнокомандующий прислушался к звукам, доносившимся с первого этажа.
-...зверя, гнусное отродье. Сознавайся, хде твой господин засел. И не думай, с*чка врать мне! А то хуже будет. Живо признавайся, где твой господин, где ваше логово и откуда ведете атаку. - услышал он незнакомый мужской голос.
"Логово?" - некоторые догадки кольнули полу-сонный разум.
Ненавистью и особенно страхом был заполнен нижний зал. К тому же оттуда можно было учуять кровь. Немного, но она была. Подойдя к лестнице, вивариин осторожно выглянул из-за угла, выясняя ситуацию заранее и заставляя мозг проснуться уже окончательно. Все кто мог стоять прямо - были на ногах и как один смотрели на столик, где лежал лицом к стражнику оглушенный маг, а спиной к лестнице сидела Рейра, которую можно было узнать лишь по пушистому хвосту, ведь ее заслонил собой какой-то парень, держащий у ее шеи некий предмет, скорее всего, холодное оружие, явно не с добрыми намереньями.
- Логово затеряно в лесу, без проводника людям до него не добраться. А вот об атаке нам приказано не разглашать людям, - оскалилась серая, прищурив глаза. – Хотя, коль уберет нож и освободите моего товарища, я вам многое расскажу..
"Время тянет. Понятно."
Ждать больше не было смысла, поэтому Вэрдок вышел из своего укрытия и стал спускаться вниз.
- Именем закона, что здесь происходит?! Приказываю немедленно отпустить девушку, иначе у Вас будут большие проблемы. Ты ведь не хочешь просадить свою жизнь сидением в камере, где товарищами тебе будут вонючие крысы с лысыми хвостами и настоящие убийцы?
Спустившись со ступенек, вив остановился, оглядывая всех присутствующих, будто в первый раз. На самом же деле, это было проделано, чтоб не идти вглубь зала и не давать возможности людям атаковать себя сзади.
- Похоже, вы не за тех нас приняли. Я здесь по распоряжению из города. Выяснить ситуацию и если нужно, вызвать подкрепление для уничтожения волчьей напасти. Одного довелось встретить по дороге, и можете быть уверены, он больше никому не причинит вреда. Труп зверя остался в лесу, но если хотите, я могу показать где он или притащить сюда, но думаю это лишнее. Как всем вам должно быть известно, ваш старейшина ищет добровольцев чтоб разобраться с напастью.
"Надеюсь, они не будут против, что я вмешал их в дело с волками взамен на их жизни."
Он указал на столик.
- Добровольцы перед вами. А то что я и эта девушка - вивариины может значить лишь одно. Люди не могут найти волков и справиться с ними, так предоставьте это дело самим волкам. Призываю вас к рассудительности, ибо для вас так будет лучше.
Стражник ждал резких движений, внимательно оглядывая публику.
"Надеюсь, до них дошло. Но раз они пьяны, таки надо показать им, что рыпаться не стоит."
В обычном темпе он подошел к двери кухни, откуда с грохотом падающих со столешницы кухонных приборов отбежали все подслушивающие. Довольно близко к двери стояла дымящая печь и стоящая возле нее в углу кочерга, поэтому виву ничего не стоило протянуть руку и взять вышеупомянутый предмет. Вернувшись в зал, он напряг мышцы и согнул ее в три погибели. Молча, с добродушным выражением на морде и все-еще следя за тем, чтоб никто не зашел ему за спину, положил покрученную кочергу на один из пустых столиков.

Отредактировано Werdok (2011-05-04 17:11:27)

0

30

http://savepic.org/1654279.jpg
Толпа шумела и спорила, то ли решая, что делать с волчицей, то ли обсуждая правдивость слов предсказательницы. Но после слов волчицы, вся толпа гулко загудела, то ли осуждая, то ли просто удивляясь. Людей в таверну набивалось всё больше, видимо весть о поимке шпионки разнеслась уже по всей деревне. Над словами Рейры Гунс лишь рассмеялся.
-Освободить? Тебя? Что бы ты тут же кинулась на нас или, не дай бог, призвала зверя? Мы не настолько дураки!– он хотел что-то ещё, но сзади раздался голос, призывающий к закону и правопорядку. Все обернулись и замерли. Некоторых прошиб холодный пот. Перед ними во плоти своей стоял он. ЗВЕРЬ! Пусть он говорил обратное, но всем было понятно, кем он является. А сила, которую он продемонстрировал поражала. Народ попятился, кто-то швырнул в него кружку с элем. Но как всегда, страх сменился безрассудством. Несколько людей что-то крикнули, таверна вот-вот готова была принять в своих стенах бой, ещё бы минута промедления и случилось непоправимое, но дверь резко распахнулась
-Что ту происходит?! – рявкнул голос, в таверну, на свет вошел мужчина лет пятидесяти, бородатый, довольно не хлипкого телосложения. Он очень хмуро обвел всех взглядом- Что вы тут устроили?! А?! Услышали слова какой то пота…- он запнулся, но суровый взгляд не потупил – девки... и на гостей кидаетесь? А? Не стыдно вам?
-Так они ж…- раздался из толпы робкий голосок, но тут же был заглушён басом вошедшего
-Чего они? Они вам и слова бранного не сказали. А ну марш все по домам, а ты, - он кивнул на парня, который держал нож у горла волчицы – Отпусти девку, что б я больше таких закидонов не видел иначе выставлю тебя в дозор. За частокол, там свою прыть покажешь. – Нож тут же пропал в рукаве разбойника, как и сам разбойник. Мужчина, защитивший приезжий, горько вздохнул и подошёл к Вердооку.
-Прошу простить их, за этот цирк. – голос был уставшим и  спокойным, примерно таким голосом просят прощение за детей, совершивших шалость.- И за мой вешний вид простите, не так нужно встречать гостей,- мужчина отряхнул старый сюртук, видимо наброшенный на плечи в спешке и продолжил разговор – Люди одичали совсем. А вы собственно то будите? Наёмники? – затем хлопнул себя полбу, что-то вспоминая. – Да что ж я как! В ногах правды то нет, пойдёмте за стол сядем. Он подошёл к столику Рейры, и сел на стул, который под его весом жалобно скрипнул. Чем-то мужчина напоминал медведя. – Бармен эля!

0

31

Серая вздрогнула, больше не от неожиданности, а от того, что вздрогнул и человек, державший нож. Как-то не хотелось получать ран, пусть потом и регенерация все исправит, но все же. Одно из серых ушек дернулось, перемещаясь чуть ли не назад. Хвост пару раз вильнул, привлекая внимание вива или же радуясь тому, что он появился здесь. Хотя и то, и другое. Вивариин попытался воздействовать на них словесно, что не вышло. А вот серая в свою очередь ждала момента, когда можно убрать опасность от шеи, вот только с этим не успела. В таверну вошел мужчина, и сразу с порога накричал на жителей деревни, осуждая их. Серая прислушалась к его словам, а в какой-то момент поняла – ножа у шеи нет. Тут ж послышалось довольный рык, который перешел в чуть озлобленный – он провожал людей, что покидали зал. Это не могло не радовать серую. На вопрос о принадлежности к наемникам, вива глянула коротко на стражника и поспешно кивнула мужчине. Положив руки на стол, серая погладила шерстку волчонка, что скалился на мужчину. Он давно не спал и похоже, про него было забыто. Но он о себе ярко напомнил.
- Да, в какой-то мере наемники.. Просто, услышали что у вас тут беда, да еще и.. - девушка посмотрела вновь на Вэрдока, решив дальше не продолжать. Ее больше заботило состояние мага, что так и был отрублен. Малыш тем временем рычал на мужчину, и носился по столу.

0

32

Таки правдой был факт, что люди воспринимают невербалику гораздо лучше любых слов. Вэрдок не раз сталкивался с подобным недопониманием, когда все слова пролетали мимо ушей только потому что их говорил, О, боги! большой прямоходящий волк. Но в этот раз дело было особенно плохо, ведь уйти от людей чтоб их не ранить он не сможет, так как в их руках находились ни в чем не виновные жизни. Уклонившись от кружки с элем, он планировал рвануть к человеку с ножом, чтоб тот не использовал девушку как заложницу и не вздумал заставить стражника подчиниться. В этот момент дверь в таверну распахнулась, с грохотом впечатавшись в стену.
-Что ту происходит?! – в таверну, на свет вошел мужчина лет пятидесяти, бородатый, не хлипкого телосложения. Он хмуро обвел взглядом присутствующих в таверне- Что вы тут устроили?! А?! Услышали слова какой то пота… девки... и на гостей кидаетесь? А? Не стыдно вам?
Этот человек уже стал для главнокомандующего "своим", так как напоминал ему себя, входящего в здание стражи во время беспредела на ночном дижурстве, когда оставшиеся на ночь думают, что начальство крепко спит и распивают эль с мыслью, что на утро все хорошенько проветрят и чуткий нос вива ничего не заподозрит.
-Так они ж…
-Чего они? Они вам и слова бранного не сказали. А ну марш все по домам, а ты, - он кивнул на парня с ножом – Отпусти девку, что б я больше таких закидонов не видел иначе выставлю тебя в дозор. За частокол, там свою прыть покажешь.
"Если он и есть старейшина, мне крупно повезло, с ним будет легко договориться. Я своих тоже в дозор отправляю или на ночное дижурство вне очереди, если чего натворят."
Возмутители спокойствия поплелись к выходу, пока в таверне не остался лишь персонал, путешественники и человек, который быстро навел порядок на своей територии. Он попросил прощения за поведение своей "стаи" и за то, что встречает гостей не по обычаям не смотря на то что сам Вэрдок был, по мнению самого волка, в еще более неподобающем виде.
"Этот человек сильно напоминает вивариина. Похоже, в прошлом он длительное время вел с нами дела или сам прячет хвост. Его и обманывать не хочется, но что поделаешь, написал себе приказ, действуй от имени простого воина."
Вскоре они переместились за столик Рейры, где напротив лежал оглушенный маг, а по бокам, друг напротив друга заняли места вив и человек, решивший заказать эля.
- А вы собственно то будите? Наёмники? - прозвучал вопрос, как бы, невзначай.
Девушка решила ответить первой:
- Да, в какой-то мере наемники.. Просто, услышали что у вас тут беда, да еще и.. - девушка взглянула на главнокомандующего, передавая ему право продолжать.
Добежав по столешнице до места, где сидел вивариин, волчонок опустился на стол, прижавшись "к земле" и прижав уши к голове, выражая почтение.
- Можете звать меня Вэрдоком, прибыл из Таллема сегодня вечером в деревню в качестве следопыта и эксперта по лесному зверью, дабы разобраться с вашей проблемой.
"Надо же, и не соврал совсем." - молнией пролетело в голове.
- Спасибо за то что уладили небольшое недоразумение, а на формальности уж сегодня нету сил, так что не стоит беспокоится. Вы, здается мне, старейшина? - тон его был скорее утвердительный чем вопросительный.
"Надо же знать, с кем говорю. И сразу к делу перехродить у людей невежливо. У них принято хоть эля подождать"
Раньше хранителя порядка, когда он еще не был главнокомандующим, каждый раз тащили на все питьевые мероприятия, на которые только можно, не смотря на то что запах алкоголя был для него неприятно жгучим, либо вонючим и перебродившим. Они любили наблюдать за тем как молодой вив побеждал всякого, кто пытался с ним сравниться, а так же людям почему-то было интересно как он пьет. В таверне нарошно подавали ему посудину с узким горлышком, чтоб невозможно было пить с помощью языка, как нормальные волки, а только по-человечески. Если же пробовать по-другому - половина содержимого окажется на тебе, на столе, на полу.. где угодно, только не в желудке. Немало воды утекло, пока он наконец научился пить как люди, не проливая жидкость, и не обращая внимания на то что мешают клыки и губы не того строения, но запах алкоголя каким резким был, таким и остался.

0

33

Последнее воспоминания Вильгельма до того как его вырубили самым наглым образом, было то, что Рейра начала рассказывать про себя. Еще были смутные обрывки странного монолога, по голосу явно девичий, а после него тьма. "Что? В каком смысле темно? Не понятно..." - думал маг, его разум, слегка затуманенный алкоголем, после нанесенного удара не стал лучше соображать. Голова страшно болела, но он радовался этому, так как если бы не было её, это могло бы означать, что его существование закончилось в этом мире. Это бы явно было хорошо, а если бы ему еще удалось понять, что же произошло, то было бы совсем чудесно. "Хм... Может так?!" - подав сигнал своим силам, а именно магии разума, произвольной от стихии воздуха, которой он владел в совершенстве, маг попытался заглянуть в за кромки свой памяти. воспоминания были чудесными, вот он сидит перед волчицей с красивыми глазами, на столе лежит маленький волчонок, они о чем-то болтают... И тут послышался голос, на сцену кто-то вышел, Виль не смотрит в ту сторону, ему сейчас не было дело до концерта "деревенщины". Но это был не певица, и не актриса, а странная девушка, говорившая о чем-то. через некоторое время, после её ухода с помоста, в затылке появилась сильная боль, и только потом забытьё. "Да, информативно, что сказать..." - с досадой подумал лоддроу, так и не увидев тех, кто напал на него.
- А вы собственно-то будите? Наёмники? - послышался незнакомый голос.
- Да, в какой-то мере наемники… Просто, услышали, что у вас тут беда, да еще и.. - Рейра почему-то замолчала, видно она в чем-то не была уверенна.
- Можете звать меня Вэрдоком, прибыл из Таллема сегодня вечером в деревню в качестве следопыта и эксперта по лесному зверью, дабы разобраться с вашей проблемой. - стражник тоже был тут, теперь, наверное, он их то и спас.
Глаза были закрыты, так что ничего дельного увидеть не приставлялось возможности, так что их придется открыть. Свет хоть и тусклый, но все же после темноты он казался ослепительным, будто выжигал глаза. Сразу выступили слезы, и Вильгельм часто заморгал, смачивая глазные яблоки. Голова имела горизонтально положение, то есть лежала на столе, её пришлось поднять. Первое, что увидел Лед, странный мужчина, сидящий за их столом. Он явно не был врагом, и явно не желал зла. Возможно, что даже это не он напал на него так подло, так что можно было разрезать его плоть на мелкие кусочки.
- И? - спокойным голосом спросил он, - Что случилось? Хотя, можете не говорить, я сам все помню. Скажите одно, почему?
Говоря, Танцор пристально смотрел на незнакомца, своими синими холодными глазами. "Во мне живет злость, она требует выхода. Может сжечь ему мозги? Лучше не стоит, наверное, вдруг стражник и волчица отрицательно посмотрят на это действие" - с внутренней злостью подумал маг, жалея то, что его вырубили, и он не смог с достоинство разнести на куски тела противников. Мстить не хотелось, но хотелось вернуть тот момент.

0

34

http://savepic.org/1654279.jpg
Бармен не шибко то торопился, ворча какой бардак здесь развели. Правда ворчал он, явно, чисто из чувства обиды и негодования. Минут через пять всё-таки соизволил принести всем эля. Мужчина приложился к кружке, слушая тем временем своих собеседников, а затем изрёк
-Наёмники значит-в глазах его на мгновенье мелькнула грусть и растерянность – Ну хорошо хоть так. Вы правы, я старейшина этой деревни, Борг меня звать. Как понимаю деньги вас интересуют, скажу сразу, без оплаты ни копейки не получите. А коли с делом управитесь, то на золото не поскупимся, мы, лесорубы, народ не бедный, ведь не только обычное дерево продаём. Попадается в лесах и редкое, так что расплатиться сможем. – он замолчал, снова делая глоток из кружки. Затем, громко поставив её на стол, хотел произнести что-то, но его отвлёк проснувшийся маг. Он внимательно наблюдал за ним, шумно втягивая носом воздух. Потом, нахмурившись, пробасил
-Парень, я конечно всё понимаю, мужики погорячились, но и ты пойми, когда ты видишь, как твоего брата жрёт отродье. Твой ребёнок пропадает, а людей у тебя на глазах волки на части рвут, это немного…-он замялся, подбирая слово- нервирует... Люди у нас до предела напряжены, срываются. Вы могли это и предугадать. Естественно они испугались девчонки с волчонком и здоровенного волка. – затем стальным и холодным, словно лезвие клинка, голосом добавил.- А вот злиться не нужно, злость она изнутри прожигает. Тебе кажется, изольёшь ты её на других, авось и полегчает, но враки всё это. Рано или поздно прожгёт она тебя как мешок прожигают горящие угли. Лишь тот кто чист сердцем и холоден умом, может далеко пойти и многое сделать – говоря всё это. Он не отводил взгляда от ярко-синих глаз мага. Спокойный, мудрый и тёплый взгляд борга, скрестился с взглядом разозлённого незнакомца. И борг явно не был тем, кто первый отведёт взгляд.
А тем временем за окном начало светлеть, на горизонте показалось красноватое марево, где-то в сарая заголосил петух, отсчитывая новый день прожитый деревенькой...

0

35

Ушки чуть опустились вперед, расслабившись, а сама их хозяйка тем не менее слушала разговор между стражником и мужчиной. Не стоит и говорить, что последний вызывал сильную ассоциацию с медведем все больше. А что, вдруг он?.. Но это не ее дело, и волчица отмахнулась от этих мыслей, отвлекшись на волчонка, что уже явно чувствовал себя лучше и носился по столу, то лая на мужчину, то виляя хвостиком около бурого. Маг же удостоился обнюхивания этим созданием. К их столику подошел тавернщик и поставил пред гостями кружки с элем да поспешил удалиться. С минуту волчица и подбежавший волчонок смотрели на содержимое кружки, малыш даже высунул язычок, дабы попробовать напиток, но серая на него шикнула и отодвинула кружку, щенка же наоборот, придвинув к себе.
-Наёмники значит- ушки серой дернулись и резко натянулись, как по струнке, слушая.  – Ну хорошо хоть так. Вы правы, я старейшина этой деревни, Борг меня звать. Как понимаю деньги вас интересуют, скажу сразу, без оплаты ни копейки не получите. А коли с делом управитесь, то на золото не поскупимся, мы, лесорубы, народ не бедный, ведь не только обычное дерево продаём. Попадается в лесах и редкое, так что расплатиться сможем.
“Мм, дело,” – не скрывая улыбки да блеска в глазах, облизнулась вива. Это было ее первое настоящее самостоятельное и серьезное дело, ведь до этого все “вкусное” уходило братьям, а во время небольшого путешествия ничего серьезного не подворачивалось под руки. “А интересно, что он имел ввиду, говоря что в лесу они находят “редкое”?” – озадачилась волчица, но тут же ее мысли прервал очнувшийся маг. Волчонок уже давно был около него, чуя, что тот пришел в сознание, но пока не подымался. Девушка, также как и маленький собрат, чувствовала возвращение жизнедеятельности со стороны мага в норму. Нюх и слух многое дают волкам. Вильнув хвостом, серая вдруг прижала ушки. Волны злости и этот запах стали витать в воздухе. Вива хотела было ответить, да попросить Вильгельма не злиться, но ее опередил старейшина, на которого она и перевела свое внимание.
-Парень, я конечно всё понимаю, мужики погорячились, но и ты пойми, когда ты видишь, как твоего брата жрёт отродье. Твой ребёнок пропадает, а людей у тебя на глазах волки на части рвут, это немного…- он замялся, подбирая слово - нервирует... Люди у нас до предела напряжены, срываются. Вы могли это и предугадать. Естественно они испугались девчонки с волчонком и здоровенного волка. – вивариин заметно поникла, говоря всем своим видом, что они не специально.- А вот злиться не нужно, злость она изнутри прожигает. Тебе кажется, изольёшь ты её на других, авось и полегчает, но враки всё это. Рано или поздно прожгёт она тебя как мешок прожигают горящие угли. Лишь тот кто чист сердцем и холоден умом, может далеко пойти и многое сделать – внимание человека-медведя было устремлено на мага, а потому серая спокойно могла смотреть на него, размышляя над словами и думая, что этот мужчина напоминает ей дядю. Только у дяди есть хвост с ушками, а у этого нет.. наверное. Тряхнув головой, отгоняя ненужные мысли, волчица откинулась на спинку стула, устремив взгляд в окно, за которым ночная мгла посветлела.
- Рассвет, - тихо прошептала волчица, и затем, словно подтверждение ее слов, послышался петушиный голос. Интуиция серой подсказывала, что денек будет трудным, но веселым.

0

36

Всем принесли эль и хоть вив не любил такого рода напитки, он не хотел оскорбить Борга непринятием гостеприимства. Более того, он считал что мог бы вызвать подозрение у своих спутников, ведь у гражданских слово "стражник" обычно ассоциировалось со словом "эль" и стражник не пьющий либо самозванец, либо начальник, гоняющий стражников, которые пьют. Как бы там ни было, а Вэрдоку не на лапу было вызывать лишнее подозрение. Отпив немного из своей кружки и в пол уха слушая как старейшина отчитывал мага, он думал о другом.
"Стражники любят эль и деньги. Но мне денег с лихвой хватает, таки не привык я к роскоши, не смотря на то что много лет живу с людьми. Скромная жизнь, отсутствие семьи не требует больших расходов, а чтоб поддерживать представительный вид, у меня есть парочка доспехов и много средства по уходу за мехом. Если Борг заплатит мне за работу, получается что мне за одно и то же заплатят два раза. Об этом знают Рейра и Лед. Если я откажусь брать деньги, это может им показаться слишком честным. Любой стражник на моем месте был бы только рад взять награду два раза. Тем более что он сам сказал, они народ не бедный, находят в лесу не только обычное, но и редкое дерево."
Взвесив все "За" и "Против" и решив что рано или поздно его спутники обо всем узнают, он дождался конца речи человека, отпив еще немного из кружки, и произнес:
- Надеюсь, Вы понимаете что мою работу мне и так оплатят в Таллеме, поэтому при выдаче вознаграждения не стоит учитывать меня как претендента на часть награды.
Небо понемногу светлело, а где-то в сарае пропел петух, приветствуя новый день.
- Что косается дела, отнюдь не волки убивают ваших людей. Волк не станет нападать на человека, предпочитая держаться подальше и жить своей жизнью. Разве что он будет болен, либо решит, что ему угрожает опасность. То, что нападает на ваших людей, нападает и на волков, причем не с целью охоты, а именно чтобы убить. В нашем народе их называют скрещенными, ведь считается что они появились из-за скрещивания подобных мне вивариинов с обычными волками. Результатом стал довольно крупный иневероятно агрессивный вид семейства волчьих, к несчастью, еще и способный к размножению. Благо, инстинкт самосохранения у них притуплен, будто природа сама не хочет чтоб подобное водилось в лесах, поэтому нередко бывает что они сами убивают друг друга и легко попадаются во всякого рода человеческие ловушки. Но как бы там ни было, зверь достаточно здоровый для того чтоб представлять собой проблему.
Как получалось что вивы сходились с простыми хищниками да еще и именно те, которые обладали высокой степенью морфности Вэрдок предпочел промолчать.
- Я хотел бы узнать, как у вас обстоят дела и откуда стоит начать поиски их стаи. Таки в ваших краях поселилась именно стая. Один скрещенный не мог бы держать в.. напряжении целую деревню, где в каждом доме умеют пользоваться топором.

Отредактировано Werdok (2011-05-14 20:15:23)

0

37

Слова бородача, явно не как не повлияли на Вильгельма, ну может, только раздражали. Наверное, тот хотел показаться умным, или мудрым, но на взгляд мага, он был глупцом, который не подозревает о своей не разумности. А приведенные ими аргументы, не оправдывали действия людей, он не мог понять, причем тут мирный лоддроу и добрые вивариины, мало походившие на тех монстров, которые мучают жителей этой деревни. Больше всего, раздражало, не то, что на Виля напали, а то, что "мудрец" сказал насчет злости. Это было также мудро, как если бы снежный барс кинулся в огонь, или лоддроу занялся бы магией огня. То есть совет бородача был полным бредом. Конечно, маг с легкость мог бы успокоиться, но хмель, еще не вышедший из его организма до конца, не давал собраться. Хотелось просто поубивать тут всех, к Тейаровам детям, и уйти отсюда. Правда, он не знал, что же ему делать со своими спутниками, лоддроу не горел желанием лишать их жизней. Хотя он на всякий случай продумал план нападения, и дальнейшего побега. Можно было бы оттолкнуть вивариинов потоком воздуха, пробить копьем льда голову незнакомца, а затем ледяной щит перед входом и окнами, что бы никто ни сбежал, поубивать всех пьяниц, вдруг одни из них окажутся нападавшие. Потом, выйдя наружу, разобраться и с остальными жителями деревни. Маг надеялся, что в ней не проживают сильные заклинатели, или те, кто не поддается заклятьям, а также что численность жителей её не превышает сотни две.
Фрост решил повременить, с такими смертоубийствами. Заполучить славу врага королевства, он не стремился, как и придавать массовым казням людишек, век которых и так недолог. Гнев никуда, правда, не делся, ожидая своего выхода.
- Хм…- сухо произнес маг, - Оставим это на потом, я надеюсь, им хватит смелости прийти и извинится? Иначе, я точно разозлюсь, и убью их, - Вильгельм смотрел все время, пока говорил в глаза бородача, но потом повернулся к окну, - И не думай, что ты самый умный, может только в этой деревни и да, но мир огромен.
За окном потянулись тени, небо светлело, звезды с каждой минутой тускнели, начинался рассвет, а это значило, что Лед не успел поспать. «Плохо. А может, и нет, я же пролежал в отключке, скорее всего несколько часов, и видно, таким образом, успел вздремнуть. А Вэрдок, скорее всего, успел выспаться, вот только Рейра не спала, и ей будет, наверное, тяжело» - подумал лоддроу, наблюдая за голубеющим небом. Голос стражника коснулся уха мага, тот говорил, о волкодах.
- Как часто, происходят нападения? Сколько человек уже было убито? Когда они появились? Они убивают вас, когда вы находитесь поодиночке, или могут накинуться и на толпу людей? Они нападают в определенных местах, или везде? Они забираются в дома, или не могут перебраться через частокол? Вы уже смогли убить, хотя бы одного из них? Сколько у вас имеется боеспособных людей, которые умеют пользоваться хоть каким-то оружием? – не поворачиваясь к бородачу, заговорил Лед, -  Интересно, почему сюда прислали только Вэрдока? Или вы вообще не в курсе, что тут творится? – обращаясь к вивариину маг, он обратил на него взгляд холодных, будто безжизненных синих глаз.

Отредактировано Вильгельм Фрост (2011-05-15 20:37:09)

0

38

- В таверну я зайду в любом случае, но сперва нужно наведаться к целителю. Можете занять столик и подождать меня там, -  был ответ вива.
Стэль едва удержалась от презрительной гримасы. Занять столик и подождать его? Да как он смеет!.. Хотя, какие могут быть претензии, если она сама намеренно прикинулась беззащитной простушкой? Так-то, Альваро, теперь терпи и шагай занимать столик в таверну.
Дождевые капли упруго били по плечам, гулко стуча по коже куртки, холодный ветер умудрялся проникнуть даже под рубашку, а намокшие пряди волос отвратительно липли к шее. Некромантка, насупившись и спрятав руки в карманы, шагала за волком, мечтая поскорее миновать ворота и очутиться в тепле с кружечкой эля. Всё остальное отошло на задний план, став ненужным, не стоящим того, чтобы об этом задумываться.
- Стоять! Оружие на землю!
"Вы шутите!?" - чуть было не простонала Стэль, когда дорогу у ворот им перегодила стража. Жалея, что не может придушить их голыми руками, она спряталась за спину вивариина и скрестила руки на груди. Отстегивать ножны с мечом Альваро и не собиралась.
Просто так. Из вредности.
Пока её новый знакомый болтал со стражниками, светя какой-то бумажкой, девушка делала вид, что больше заинтересована во-о-он тем кустиком, красовавшимся красной россыпью волчьих ягод, чем их разговорами. В душу прокралось гадкое сожаление. Зачем она вообще увязалась за этим вивом? Не будь его рядом, глядишь, стража закрыла бы на её персону глаза.
- А вы зачем пожаловали?
- Мм? – Стэль вскинула на стражника удивленный взгляд, широко распахнув глаза. Сама наивность, право слово. – К бабушке приехала. Старушка одна живет, а в свете последних событий, совсем плоха стала. Перенервничала, сердце шалить стало, ноги не ходят, вот и…
- Где живет бабушка? – сурово поинтересовался стражник, чуть поддавшись вперед. От прежней любезности не осталось и следа. Что-то насторожило его, заставило внимательней приглядеться к светловолосой девчонке с холодной бирюзой глаз.
Некромантка мысленно выругалась и сверкнула вежливой улыбкой, хотя её так и подмывало скривиться от досады. Она даже не знала, как расположены дома в этой деревеньке, как выглядят улицы. Всё, что удалось разглядеть из-за спин стражников, это угол какой-то лавки с выцветшей и совершенной нечитабельной вывеской.
- Иди, не жди меня. Эти господа, кажется, очень страдают от недостатка общения, - неохотно буркнула Альваро вивариину, покосившись на ожидающих её ответа стражников.  Дождавшись, когда волк удалиться на несколько метров, девушка вернулась взглядом к мужчинам и неопределенно махнула рукой им за спину. – Дом за тем поворотом. Невзрачная развалюха с покосившимися ставнями. Хотите проводить меня до него?
- Всенепременно.
Некромантке стоило огромных усилий, чтобы удержаться от проклятия. Тьма! Какие же настойчивые! И чего только привязались? Внешне она само очарование, не хватает только ангельского нимба, да парочки симпатичных крылышек за плечами. Стэль терпеливо вздохнула, сцепила зубы и, миновав ворота под взглядами стражи, двинулась в деревню. От стражников отделился один, предусмотрительно положивший ладонь на рукоять меча. От девушки он держался на расстоянии пары-тройки шагов, но она почти физически чувствовала его напряженность и недоверие, упруго толкающие в спину. Чем это было вызвано, она не знала. Такая резкая перемена настроения вояк должна была встревожить, однако Стэль беспокоило сейчас нечто иное. В голове испуганными мотыльками метались мысли, старающиеся сложиться хоть в какое-то подобие плана, взгляд лихорадочно скользил по стенам домов, злосчастный поворот, за которым находился тот самый "домик" был всё ближе.
…Она первая поняла, что у неё неприятности. Из-за поворота показалось некое подобие площади с колодцем посередине. По её краям стояли мелкие лавочки или сомнительного вида забегаловки, кое-где мокли под дождем пустующие лотки. Никакого намека на пресловутый "бабушкин домик" не наблюдалось, вся ложь была готов рухнуть, погребя под собой неудачливую врунью и импровизаторшу…
Решение созрело мгновенно. Не дожидаясь, когда стражник увидит, что за поворотом ничего нет, некромантка резко обернулась и шагнула к нему навстречу. От неожиданности такого маневра мужчина не успел вовремя остановиться и неловко врезался в девушку, которая только и успела, что выставить вперед руку… Теплая ладошка коснулась его груди напротив сердца, скользнув под куртку. Кончики пальцев вмиг наполнились тяжелой и холодной энергией, и Стэль ощутила, как сердце мужчины под её рукой судорожно замерло, толкнув ладонь в последний раз.
Она перестаралась. Картинка перед глазами на долю секунды потемнела, шум крови в ушах заглушил звук падающего тела стражника, но Альваро заставила себя сделать шаг. Через пару метров её отпустило, она перешла на бег и вскоре скрылась в первой темной подворотне, пропахшей крысами и сливаемыми сюда помоями. Ей необходимо было найти временное укрытие, где можно будет переждать, пока страже не надоест искать её персону. Хотя, сомнительно, что они станут тратить на неё время. Возможно, только этот вояка и рискнет продолжить поиски, горя жаждой мести за подобную экзекуцию с его сердцем.
Впрочем, некромантка была почти уверенна, что тот даже не понял, каким образом ей удалось его вырубить. Человек, чьё сердце останавливается на несколько секунд, мало что помнит, кроме того, как ярко вспыхнула в груди боль.
…Она вынырнула из лабиринта переулков перед покосившимся домом со сбитым коньком на крыше. В сгущающихся сумерках было заметно, как тускло горит свеча в окнах первого этажа, а подойдя ближе можно было различить и негромкие голоса. В любой другой ситуации, она прошла бы мимо, но взгляд царапнул темный силуэт лестницы, приставленной к стене дома. Подняв голову, Стэль заметила и черный прямоугольник чердачной дверцы, чья створка оказалась приглашающе распахнутой. Вряд ли удача улыбнется ей еще раз, так почему бы не воспользоваться ею прямо сейчас?
Чердак уже затопила угольно-черная ночная тьма, особо плотно сгустившаяся в углах. Где-то шуршали мыши, под ногами хрустели сухие стручки фасоли, с потолка свисали лохмотья паутины. Альваро не рискнула пробираться вглубь помещения, оставшись возле светлого прямоугольника дверцы, где села прямо на пол и поджала ноги. Темнота выгодно скрывала её фигуру от посторонних глаз, зато она всё видела прекрасно, воспользовавшись ночным зрением из коллекции некромантских штучек.
А посмотреть было на что. В паре домов от того места, где она расположилась, виднелось какое-то заведеньице, подсвеченное светом огней. Присмотревшись внимательней, Альваро удалось заметить вывеску, да и народу оказалось немало, из чего она заключила, что сиё место не что иное, как местная таверна или трактир. Сначала количество посетителей её не удивило, в конце концов, что еще может делать человек, когда его шкуре угрожает опасность? Конечно же напиваться в хлам, да снимать местных девочек. Однако спустя некоторое время та масса народа, что подвалила к дверям трактира, стала подозрительно шумной. Слуха коснулась далекая брань, чей-то крик с нотками истерии, в свете огней, кажется, тускло блеснули вилы. всё это отчетливо пахло сумасшествием... или банальным человеческим ужасом.
Некромантка зябко поежилась, подняла воротник куртки и задумчиво закусила губу…

***
Горизонт уже начинал светлеть, когда Стэль, окончательно замерзнув и наслушавшись разговоров о проклятых вивариинах, проскользнула к дверям таверны. Внутри оказалось душно и людно, хотя, судя по тому количеству народу, что вывалило на улицу несколько минут назад, можно сказать, что зал пустовал. Легко лавируя между людьми, Альваро добралась до стойки и, привстав на цыпочки, огляделась. Да! Чутье её не подвело. Уже знакомая троица нашлась за одним из столов в компании какого-то тучного бородатого мужика. Персона последнего некромантке не понравилась. Возможно из-за того, что она видела его впервые, а, возможно, дело было в медвежьей мощи бородача, что отчетливо сквозила в его фигуре. Не любила Стэль таких вот типов. Просто не любила.
Про похождения Зверя и заварушку с вивами она уже слышала, пока разведывала обстановку на крыльце таверны. Сунуться в самый разгар веселья Альваро не рискнула, великодушно позволив троице разбираться со своими проблемами самим, зато теперь решительно двинулась в их сторону.
- Приветствую бравую команду охотников за гнусными порождениями тьмы, - с усмешкой поприветствовала она четверку, остановившись у их стола и отсалютовав перехваченной по пути кружкой с элем. Официантка, конечно, осталась не в восторге от наглой девицы, хапнувшей чужой заказ прямо с подноса, но глянув на Стэль, с гадкой улыбкой приложившей палец к губам, не посмела ей что-либо сказать. Переведя взгляд светлых глаз на вива, Альваро подмигнула ему и со смешком мурлыкнула: - Какой молодец, занял мне столик.
И не дожидаясь ответной реакции, нахально пододвинула к их столу еще один стул, примостившись рядом с девчонкой-волчицей. Прикидываться слабым котенком ей надоело и маска простушки была благополучно сорвана. Будь, что будет, а там посмотрим.

0

39

http://savepic.org/1654279.jpg
Борг обернулся, наблюдая, как деревенька просыпается. Это прекрасно было видно сквозь окном, затем обернулся к своим собеседникам и внимательно выслушал Вердока.
-так вы значит из стражи? Неплохо, неплохо, я уж и перестал надеялся, думал совсем плевать им на нас, приятно удивлён – он добродушно улыбнулся – А про зверей давно уж ясно, что не просто волки. Простые волки не такие крупные и менее агрессивные, без повода не нападают. А эти твари прут, будто терзает их извечный голод. Спасу прямо нет от них! А вы, кстати, наверно, не помните ещё одну легенду, в этих тварей могут превратить злые духи или злые волшебники, я бы не стал выкидывать это из виду. Тем более у нас есть тот, кого в этом подозревают- он сделал ещё один глоток из кружки, опустошая её. Слушая высказывания других участников «заседания». И всё бы хорошо, но у ним подсела нахальная девица, Борг нахмурился, рассматривая её
-Это ваша? – он обратился к Вердоку, явно признавая его командиром небольшого «отряда», а может просто считая самым вменяемым – Развелось девок, девки дома должны сидеть, очаг хранить – эти слова он произнёс тихо и в сторону, что бы никто не услышал. А затем этот наглый сопляк, решил показать клычки. Это не на шутку разозлило старейшину деревни, который последние недели и так, как на ежах сидел.  Он резко встал, так что стул с грохотом упал.
-Да ты что о себе возомнил сопляк?! Ты никому не причинишь вред, слышишь? Никому, пока я жив! Забыл, что ты сейчас находишься не на своей территории? А? Да тебя тут как козявку раздавят, и твоя магическая сила тебе не поможет! Думаешь если можешь заколдовать воду и подчинить искру, то наделён могуществом? Да ничего подобного! Ваша магия, это не больше чем пшик! Тем более на этой земле! Поимел бы хоть к сединам уважение, грубить старику, последнее дело! Да, я не самый мудрый, не самый умный, но кто ТЫ такой что бы меня в это тыкать? Чего ТЫ добился, что ТЫ повидал, как ты можешь судить обо мне, не зная, ГДЕ я побывал, ЧТО видел и ЧТО испытал а? – Его взгляд пылал гневом, звериным гневом, сейчас старейшина балансировал на тонкой грани ещё чуть-чуть и он бы напал на мага. Но вовремя остановился, пренебрежительно бросив – щенок, ничего не видел, молоко на губах не обсохло, а лезет указывать и поучать, да ещё и укоряет меня.  Ещё раз выкинешь что-то подобное, выкину за частокол к тварям, там им и будешь из себя выхухль строить– он промедлил- Впрочем я был не прав, что вспылил. Нервы, старость, эх, ничего, скоро уйду на покой, вот только бы перетерпеть нападении, поставить деревушку, да на покой можно. Ээх.- он снова улыбнулся, успокоив и даже повеселив себя мыслями о покое – Затем он развернулся к Вердоку, явно не желая ни смотреть ни говорить с магом – Нападения стихийны, но чаще всего происходят в лесу, выходят твари ближе к ночи, особенно в полнолуние много их. Уже с десяток людей уели, но что самое страшное, начали пропадать дети. Ни трупов, ни одежды, ни костей, ничего не нашли. Будто их утащили под землю. Вот с этой бедой прямо не знаем. Что делать! С тварями мы бы сдюжили, всё-таки  почти в каждом доме есть по мужику, а уж они то с топорами обращаются не хуже воинов, не раз отбивались от разбойников. Так что со счетов нас сбрасывать не нужно. Да и твари через частокол перепрыгнуть не могут, одна забралась, но её тут же разделали. Труп вон до сих пор валяется в доме у алхимика. Уж зачем он ему, неизвестно. Можете спросить. Если нужно. Только скажите что от меня – Старик кликнул трактирщика, тот принёс ещё эля. Затем Борг поднял стул и уселся на него. – Ещё вопросы будут?

0

40

Велись разговоры, поднимались споры и расспросы. Голоса Вэрдока и человека-медведя были приятны слуху, тон же мага хоть и отдавал холодом, но резкими нотками не позволял серой провалиться в сон. Да-да, в сон. Ей все эти разговоры и расспросы были не интересны, ведь для наемника было лишь надобно, что бы ему цель указали да после заплатили. А волнение.. Волнение затихло. На время. Разводить панику из-за первого задания смысла не было, так что сейчас волчица сидела и смотрела на сидящих рядом с ней мужчин, слушая их разговоры. Медовые глаза прикрылись. Если вспомнить, Рей не спала чуть более суток, спеша добраться до Таллема. А пока что мирная обстановка давала повод и вздремнуть. Но на границе сна и реальности картинка расплылась и вновь очертилась ярче. В этот момент взор серой был на стражнике. Пробежавшее волнение и мироздание вывело картинку. Вэрдок, что сидел с кружкой эля и пил с чуть заметной неохотой, был облачен в доспехи, причем такие, которые Рейра даже не видела. Разве что слышала со слов дяди. Такие могли быть на том, кто занимает не последний пост в страже. А кружка эля в его руке изменила свои контуры на пачку каких-то бумаг. На миг показалось, что он говорит, причем его слова расходятся с теми, что говорил волк в данный момент. Голова ответила очередному видению легкой щемящей болью. Сделав над собой усилие, волчица выпрямилась, но видение не пропало. Тем не менее, это удивило серую, что неразборчиво и тихо проурчала. Оно оборвалось неожиданно, не так, как начиналось.
- Приветствую бравую команду охотников за гнусными порождениями тьмы, - именно слова блондинки, в интонации которой проскальзывала усмешка, вывели волчицу из состояния транса. Рей вздрогнула, переведя взгляд на девушку. У волчонка, что уже подбежал к севшей, бросив рассматривание кружки с элем, и теперь с любопытством смотрел на незнакомку, правда короткая шерсть малыша чуть приподнялась на загривке. С девушки вива перевела взгляд на Вэрдока. Может, она была его знакомой? Ведь судя по манере общение.. Серая не долго над этим думала, вильнув хвостом и откинувшись на спинку стула. Задержав свое внимание на блондинке, Рей чуть не пожалела: мироздание опять решило показать очередное видение, но оно тут же было прекращено тем, что волчица перевела свое внимание на стол и попыталась подумать о чем-то другом. Как не странно, это помогло, но голова отозвалась более сильной ноющей болью.
-Да ты что о себе возомнил сопляк?! Ты никому не причинишь вред, слышишь? Никому, пока я жив! Забыл, что ты сейчас находишься не на своей территории? А? Да тебя тут как козявку раздавят, и твоя магическая сила тебе не поможет! Думаешь если можешь заколдовать воду и подчинить искру, то наделён могуществом? Да ничего подобного! Ваша магия, это не больше чем пшик! Тем более на этой земле! Поимел бы хоть к сединам уважение, грубить старику, последнее дело! Да, я не самый мудрый, не самый умный, но кто ТЫ такой что бы меня в это тыкать? Чего ТЫ добился, что ТЫ повидал, как ты можешь судить обо мне, не зная, ГДЕ я побывал, ЧТО видел и ЧТО испытал а? – не следившая за ситуацией Рей вновь вздрогнула, а хвост “перешел” в верхнюю позицию, но тут же опустился, правда, чуть приподнятом. Человек-медведь кричал, причем, так резко и неожиданно. А внешне, казалось, он в состоянии сорваться и уже броситься на мага. Благо, он успокоился, но волчица посмотрела на мага и фыркнула, обратив взор на волчонка и что-то проурчав. Щенок выслушал и, отвлекаясь от блондинки, побежал к магу, показывая маленькие клыки и рыча. Так он выражал мысль серой на счет того, что лучше не вступать в конфликт и не провоцировать.
- Не надо так больше говорить. Ведь ты не всесилен, а реакция людей не известна, - тихо сказала волчица, обращаясь к Вильгельму. Не хотелось бы обратить гнев людей с тварей на их компанию. Одно из ушек дернулось и натянулась, словно в нем была струнка.
– Нападения стихийны, но чаще всего происходят в лесу, выходят твари ближе к ночи, особенно в полнолуние много их. Уже с десяток людей уели, но что самое страшное, начали пропадать дети. Ни трупов, ни одежды, ни костей, ничего не нашли. Будто их утащили под землю. Вот с этой бедой прямо не знаем. Что делать! С тварями мы бы сдюжили, всё-таки  почти в каждом доме есть по мужику, а уж они то с топорами обращаются не хуже воинов, не раз отбивались от разбойников. Так что со счетов нас сбрасывать не нужно. Да и твари через частокол перепрыгнуть не могут, одна забралась, но её тут же разделали. Труп вон до сих пор валяется в доме у алхимика. Уж зачем он ему, неизвестно. Можете спросить. Если нужно. Только скажите что от меня – отодвинув кружку с элем, серая посмотрела на стражника, как только Борг закончил. Прищурив золото глаз, она прикидывала план.
- Может, их стоит перехватить сейчас, утром? Пока еще не скрылись в норах до ночной охоты, - предположила волчица. – Ночью, под Луной, хоть нам и будет проще, но и противнику-то так же.. Как считаешь?
Медовые глаза смотрели на Вэрдока, даже лежавшего на руке волчонка не замечая. А он тем временем лег поперек тыльной стороны ладони и покусывал край наручей.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Таллема » Деревня Волкода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно