За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Мама, отпусти меня ненадолго!


Мама, отпусти меня ненадолго!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Участники: Артика Ассалиан, Кантэ
2. Время действия: 1530 год, Месяц Высоких приливов.
3. Место действия: Рахен
4. Описание ситуации: Артика после очередной ссоры с матерью отправилась в сопровождении слуги за покупками. В одном из магазинов девушка ускользнула от надзора и сбежала, собираясь погулять несколько часов и успокоиться. Добредя до парка, она неожиданно встречает мальчишку-дракона. Завязывается разговор, и двое бунтарей проводят этот день вместе.
5. Дополнительно: Второй час пополудни. Легкая прохлада, свойственная началу осени. Рыжеволосая девчонка бредет по улицам города в поисках укромного уголка, где ее не найдет зоркое око строгой матери.

Возраст участников не соответствует действительности в то время. Ну так вышло, что поделать. Посему и альтернатива.

Кантэ на тот момент выглядел примерно так

http://images.vfl.ru/ii/1350618910/d7aaccc5/1074621_m.png

0

2

Лоуренс, мажордом семьи Ассалиан, со своим всегдашним невозмутимым видом неспешно шел по улице, краем глаза поглядывая на бредущую рядом дочь хозяйки. Насупленная мордашка четко говорила о том, что перед выходом девочка опять поссорилась с матерью. Подобные конфликты не прекращались уже лет десять, с тех пор как девочка впервые возразила матери. Кажется, тогда она хотела заниматься музыкой вместо какого-то урока по этикету. Артика росла своевольной натурой, не боялась спорить с Эйлин - правда, не всегда получалось. Впрочем, Лоуренс не вмешивался и не комментировал ни одну из ситуаций. Вот и теперь - Эйлин настояла таки на своем и заставила дочь учить правила. А потом в наказание лишила свободного времени (которое девчонка потратила бы на музыку, к гадалке не ходи) и отправила заказывать очередной наряд. Странно, но Артика была равнодушна к модным тряпкам, как она называла роскошные наряды, и предпочитала носить что-то удобное и не очень пафосное. Лоуренс предвкушал очередную сцену с модисткой, которая-то прекрасно знает вкусы и законы драконьей моды, но переспорить Артику еще ни разу не смогла. Поэтому подобающие вещи в гардеробе юной драконицы появлялись только тогда, когда с ней ходила мать. Почему Эйлин на сей раз отправила дочь одну - слуга не понимал. Что ж, воля хозяйская.
Артика тяжело переживала ссору с матерью. Ну почему, почему мама не хочет понять свою дочь? Почему заставляет наряжаться в кошмарные тряпки даже дома? Ладно бал, там еще понятно... Но для прогулок и занятий вполне можно надеть что-то удобное!
- Лоуренс, потом зайдем в таверну перекусить? - вздохнула она, справедливо полагая, что послушный матери мужчина не позволит ей посещать такие неподобающие места. Ну, кто бы сомневался: отрицательный кивок головой. Ну и ладно! У девушки родился план: надо обмануть слугу, сбежать и погулять одной. Благо предусмотрительно сложенные в сумочку деньги с собой и можно купить у торговцев сладостей (какой кошмар!!!) и зайди в таверну на чашку вкусного чая.
План удался на удивление легко: к модистке семьи нужно было проходить через небольшую площадь, из которой змеились переулочки во все стороны. Проходя мимо одного из них, Артика чуть приотстала и шмыгнула за угол, пока Лоуренс машинально шагнул вперед. Припустив изо всех сил, девушка побежала до конца переулка, чтобы скрыться из виду.
Через несколько минут она поняла, что грузному Лоуренсу ее не догнать ни за что на свете, и уже спокойно пошла по направлению к парку, находящемуся неподалеку. Там ее точно не догадаются искать. А из парка короткой дорогой можно дойти до заветной таверны. У небольшого озерца Артика увидела резную скамейку, увитую не по-осеннему зеленой лозой. Там она и присела отдохнуть. Правда, уединение беглянки очень скоро было нарушено каким-то мальчишкой...

+2

3

- Куда подевался наш сын? - жинщина зашла на кузницу, наблюдая работающего мужа.
- Не знаю. - не без того тихий ответ приглушил удар молота по наковальне. - Как обычно где-то хулиганит. - мужчина вытер замурзанным рукавом пот с лица. - Да не беспокойся ты. Он же мальчишка.
Отец Дикхоса работал кузнецом в собственной кузнице, построенной в их дворе возле дома. Он был одним из лучших в Рахене, но сына его знали не только из-за отцовских мечей. Излюбленным занятием мальчика стало мелкое хулиганство и разного рода каверзы. Безусловно, Лин некому не приносил вреда как такового, но хлопот доставлял. Практикуя обнаруженные в себе дары к господству над иллюзией и воздушной магией, мелкий Дикхос всячески экспериментировал над окружающей средой. Иногда получалось отменно, народ ему верил, ужасался синим цветом кожи у кого-то из своих детей и пытался найти название сего недуга. Мать сорванца пыталась воспитывать в нем усидчивость, но безуспешно. Тем временем наставник помогал мальчику развиваться в магии, его умения неустанно росли и Анкайен в этом деле оказывал бескомпромиссное содействие.
Пока родители гадали, где шныряет их сын на этот раз, мальчишка решил поиграть в салки с каким-то обеспокоенным гражданином. Суровый такой детина, похоже чей-то слуга, лихорадочно носился по закоулкам улицы и раздраженно выкрикивал «Госпожа Ассалиан!».
Невидимость Дикхоса малость страдала, но для нерасторопного дворецкого вполне сгодилась. Мужчина вовремя спохватился,  в последний момент заметив спадающие брюки.
- Вы кое-что потеряли, господин. - продемонстрировав ремень перед носом хозяина, Лин засмеялся и пустился прочь. Разъяренный пуще прежнего, гражданин уточкой помчался за мальчишкой, придерживая атрибут одежды обеими руками. Петляя улицами, дракон выскочил на привлекательную площадь, имеющую неподалеку парк и озеро. Подавшись к воде, паренек с коварной улыбкой намеревался выбросить пояс в воду, но потом резко притормозил, услышав позади знакомые слова.
- Я так похож на искомую барышню? - Лин удивленно обернулся, когда потерпевший гражданин, выскочив вслед за ним на площадь, снова воскликнул «Господжа Ассалиан!». Проследив за направлением взгляда мужчины, до дракона таки дошло, что обращаются не к его зловредной персоне, а к миловидной девушке, одиноко сидящей на скамье. Пропажа найдена, но что-то подсказывало Лину, что рыжеволосая находка намеренно предпочла уединение. Парнишка подскочил к девушке и плюхнулся рядом.
- Тот буйный, случаем, не тебя разыскивает? Кстати, у меня его ремень. - дракон довольно повертел ремешком в руке, вытянув шею и взлянув через голову девушки на ковыляющего к ним слугу. Красный аки томат, уставший от беготни, со спадающими штанами он выглядел весьма потешно. Тяжело дыша, мужчина медленно приближался к ним, а его попытки и старания ускориться постигала неудача.

+4

4

Побег удался. Довольная собственной находчивостью и удачливостью Артика сидела в парке, слыша отдаленные вопли Лоуренса, зовущего ее. Ага, конечно, прямо сейчас встала и вернулась. Для того она сбегала? Свобода пьянила и дурманила. Воздух казался свежее, листва ярче и зеленее, а вода пахла дождем и оружием. Надо бы уйти отсюда. Рано или поздно Лоуренс выйдет сюда, обшарив переулки. А беглянка пока не настроена возвращаться домой. Ну их к Тейару, эти традиции и требования матери! Сколько можно-то? Ей 26 лет, почти совершеннолетняя, а мать как с маленькой!
Подобрав палочку, Артика принялась чертить ею по земле. Рыжие волосы свесились до земли, цепляясь за траву. Солнце уже взобралось на небосклон, рассыпая лучи. Становилось жарко. Жаль, хлеба нет с собой, уток бы покормила... Внезапно к ней подбежал мальчишка, соткавшийся словно из воздуха - по крайней мере, она его не заметила, и плюхнулся рядом. Живой, шустрый, он выглядел, как все мальчишки - постоянно готовый на шалости и пакости. Судя по ремню, он как раз очередную устроил.
- Тот буйный, случаем, не тебя разыскивает? Кстати, у меня его ремень. -
Артика оглянулась и увидела мальчишку, помахивающего ремнем, а позади - разгневанного Лоуренса, приближающегося к ним. Сердце кольнуло стыдом: дворецкий был красный от бега, придерживая руками штаны, он бежал к обнаруженной подопечной.
- Меня. Отдай ему ремень, нехорошо, он уже немолод, а ты так шутишь, - укоризненно покачала головой Артика. - Слушай, отсюда можно как-то исчезнуть, чтоб хотя бы полдня найти не могли? Я потом вернусь домой, конечно. Но хотела погулять, а то достали бесконечные уроки, придирки, ссоры с матерью...
Дворецкий приближался. Еще пара минут, и он будет здесь. Артика встала.
-Лоуренс, я ухожу на прогулку! Можешь подождать меня у модистки или лучше вернись домой. У меня достаточно одежды, и мне не нужна новая расшитая тряпка, - крикнула она, делая несколько шагов назад. Мальчишка явно знаком с местностью. Поможет скрыться? - Я вернусь вечером, обещаю! Со мной ничего не случится.
Пора убегать. Не хватало еще, чтобы схватили за шкирку, как сопливую девчонку, и с позором поволокли домой.
- Ты идешь? - обернулась Артика к мальчишке. - Положи ремень на лавку и пошли отсюда. А то влетит обоим. У него рука тяжелая.

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-08-06 02:46:00)

+1

5

За несколько секунд в одном предложении девушка успела выложить фактически все свои насущные проблемы. И упрекнуть Лина в нехорошем поведении. Именно так и сказала. Что нехорошо он, Лин Дикхос, сделал. Будь на ее месте кто-то другой, дракон бы и бровью не повел. Но эта рыжая красотка произнесла свою речь настолько справедливо и проникновенно, будто сама только что ремень у своего слуги забрала. Дикхос слегка склонил голову и крайне озадаченно посмотрел на девчонку. Было бы странным ожидать другой реакции от столь добропорядочной барышни, на первый взгляд. С другой стороны, она, похоже, сбежала от надзора. Нет, она явно и намеренно улизнула из-под присмотра чинного слуги и явственно хочет скрыться от него! Парень попытался сопоставить увиденные факты и складывалось впечатление, что девушку держат в доме, как домашнего питомца. Своим замечанием она показала, что не относится к бунтарям чистокровным. Но побегом же доказывала, что ее очень сильно заколебало отношение к ней в ее, скорее всего, собственном и отнюдь не бедном доме. Типичная дочка аристократов? Стоп! Стоп-стоп-стоп. Драконья память идет к тейаровым собакам. Идет быстро, напролом и не оглядываясь. И чтобы Лин ее в глаза не видел ближайшие минуты. Он же четвертый уровень проведать зашел, Акал нечестивый! Кто здесь еще может быть, как не подобные особы? Впрочем, виновата здесь не память, пускай возвращается на радостях. Дракон просто привык жить уровнем ниже.
-Лоуренс, я ухожу на прогулку! Можешь подождать меня у модистки или лучше вернись домой. У меня достаточно одежды, и мне не нужна новая расшитая тряпка
Модистки, Лоуренс, куча одежды. Ну все ясно. - Лин откинулся на спинку лавки, поигрывая ремнем одной рукой и рассматривая драконицу. Последняя вскочила и стала пятиться назад, обещая сохранить свою целостность и честь.
-Положи ремень на лавку и пошли отсюда. А то влетит обоим. У него рука тяжелая.
Что? Влетит? Лину Дикхосу? Видать, его слава на уровне богатеев распространялась со скоростью улитки-инвалида. Следующий поступок парня поддавался совместимости с исполнителем настолько прозрачно, насколько возможно увидеть ветер. А его нельзя увидеть. Но можно узреть его танцы, в которых сухие листья могли вольно вальсировать по кругу. Роль листьев исполнила сама девушка, так вовремя усомнившаяся в проворности Лина. Или в чем-то другом, но суть не менялась. Она решила, что дракон может огрести от ее Лоуренса того самого ремня, который лихо позвякивал пряжкой в ловких пальцах хулигана. Трусливо положить ремень на лавку и убежать? Как же, сейчас.
Дракон подбежал к запыхавшемуся дворецкому и начал слегка паясничать. Смирно встал перед ним, вытянувшись во весь рост и выпрямив спину. Одну руку дракон положил якобы на сердце, а другой протянул слуге ремень.
- Господин Лоуренс, прошу меня простить, я был не прав настолько, насколько полноводна эта река. - за этими словами тяжелая рука Лоуренса замахнулась и рассекла воздух на том месте, где только что была голова мальчишки. Ремень был подброшен вверх и, вопреки возрасту, с не плохой реакцией словлен владельцем. Дракон успел увернуться и, сверкая пятками, бежал сейчас прямиком на девушку. Схватив рыжую за плечи, парень заставил исчезнуть обоих драконов.
- Я могу сделать так, что тебя неделю не найдут. - весело подмигнув девушке, дракон высказался несколько двусмысленно. Из уст паренька такие слова звучали куда безобиднее, чем из уст, к примеру, какого-нибудь увальня с подворотни. Но задуматься такая фраза если не сразу заставит, то обязательно попробует. Парень шустро несся подальше от парка, держа драконицу за руку и оставляя далеко позади Лоуренса, одинокие лавочки, синеватую прозрачную реку и потоптанные рисунки на песке.
Внезапно в сознание наведалась мысль, что он добровольно отдал ремень. Не выкинул его, не сделал из него змею, не разукрасил в розовый, а просто отдал.
- Ты первая и последняя, кто сделал это. - дракон притормозил и обернулся к девушке.
Рыжая драконица умудрилась воззвать к его совести. С учетом того, что у него отсутствовала совесть. Либо же парню попросту хотелось так думать. Признаки этой нравственной дамы где-то в закоулках безумной души все-таки оставили свои следы и недавние события тому доказательство.
Они уже были у самого выхода из уровня, на парадной площади, где вовсю шумела вода и переговаривались редкие прохожие. Некоторые любовались водопадами, облокотившись о поручни и предаваясь философским размышлениям. Кто-то задел дракона плечом и в легком недоумении отпрянул назад. Лин так и не снял с них невидимость, хорошо, на удивление, нанесенную. Через секунду оплошность была исправлена.
- Полетели вниз. Ты как? - дракон вопросительно посмотрел на собеседницу, улыбаясь и предлагая ей посетить третий уровень Рахена. Не спросив имени, не интересуясь делами, никаких вопросов.

Отредактировано Кантэ (2012-08-14 06:08:47)

+3

6

Мальчишка откровенно рисовался перед девушкой. Ну, они же все такие, мальчишки. Выделываются, устраивают фокусы, вредничают. Да пусть. Не жалко. Ремень он отдал, чего Артика от него и не ждала вовсе. Паясничая, правда, ну так что теперь. Главное отдал. А потом схватил за плечи ее – и они оба стали невидимыми. Ари с восторгом огляделась - ух ты, их правда не видят. Как здорово! Ну почему мама не хочет отдать дочь в Академию? Она бы тоже чему-нибудь научилась!
Я могу сделать так, что тебя неделю не найдут.
Неделю? О, это слишком много. Мама будет волноваться. Как бы ни ссорились они с непокорной дочерью, а все же перебором будет пропадать дольше чем на день. Но вот как раз на этот день – она не против.
- Ты первая и последняя, кто сделал это.
Что это? А, ремень отдать заставила? Ну понятно, что никто даже не пытался усовестить его. А у нее получилось? Надо же. Странно, но приятно. Все мальчишки шалят, этого у них не отнимешь. Просто одни потом взрослеют и становятся мужчинами. А другие шалят дальше. Уже по-взрослому и жестоко. А порой и гадко. Этот, кажется, другой. Ну, не выглядит он гаденышем и подонком. А там кто знает… Явно он не станет инквизитором или солдатом – не та натура. Бунтарь, наглец, нарушитель. Классический "плохой парень", от которого млеют наивные девчонки. Но не подонок.
У выхода из уровня двое невидимых драконят задержались, слушая шум воды и голоса прохожих. Водопады Артике нравились, только ей редко удавалось здесь побывать. Если только Лоуренс возил или сама сбегала. А ей тут нравилось. Очень.
Мальчишка предложил полететь вниз, сняв невидимость. Третий уровень? У Артики загорелись глаза. Она еще никогда не была там. У дяди Джея на третьем уровне дом. Почему на третьем, никто не знал, но мама пару раз высказывалась нехорошо об этом. Но там, на этом третьем уровне… там Артика еще не была никогда.
- Полетели!  - с восторгом согласилась она. – Кстати, меня зовут Артика. Можно Ари или Арти. А тебя как? И где тут площадка для превращения?

+1

7

Будь парень где-нибудь на пару уровней ниже, ничуть не удивился бы такому поведению, даже женскому. Но на четвертом уровне встретить особу не простых кровей, девчонку, которая так легко соглашается выпорхнуть из родного гнездышка с неизвестно кем, Лин никак не ожидал. Какая необоснованная беспечность. Вдруг он малолетний маньяк? Или убийца? Заманит ее в укромное место и порешит. Вполне возможно, что девушка даже не предполагала о подобном исходе для себя. Ей, наверное, ничего не рассказывали о нижних уровнях, о Зиннидо, который кишит нечистью разного рода и происхождения, о черном рынке и прочих прелестях обратной стороны светлого и чудного Рахена. Шикарные дома, дорогие тряпки, качественное обслуживание и ровные водопады, плавно уходящие в бездну, - все, что повидала, и все, о чем знала девушка в своей жизни. Что себе думают родители, даже не удосужились уберечь дочку от возможных угроз. Наверняка не рассчитывают, простодушные, что маньяки на верхнем уровне могут затесаться. Предположение о том, что драконица тонкий психолог и моментально учуяла в нем добрую душу, парень пробовал отвергнуть. Вероятность этого явления такая же, как у гномов устроить собрание на Вершине мира. Теоретически возможно, практически - не по-детски бредово.
- Полетели! Кстати, меня зовут Артика. Можно Ари или Арти. А тебя как? И где тут площадка для превращения?
Она такая невинная и простая, что даже настораживает. - на секунду Дикхоса посетили весьма странные мысли. А вдруг это она маньяк? Хочет подкупить его своей безобидностью. Дракон весело оскалился собственным домыслам, которые походили на явную горячку в предсмертной лихорадке. На данный момент пятнадцатилетний Лин Дикхос считал себя вполне здравым драконом. Больное воображение может разыграться и у здорового дракона.
- Ты меня первый раз видишь. Не страшно? - решил таки поинтересоваться парень у легкомысленной особы, при этом продолжая задорно улыбаться и разминая руками плечи. Признаться честно, он ожидал отрицательного ответа на свой вопрос. Думал, что девушка категорически откажется, а он улетит себе восвояси, оставив ее наслаждаться свободным одиночеством. Но услышав отнюдь не то, что пришло ему на ум, ни капельки не расстроился. Наоборот, даже воодушевился предстоящим.
- Да зачем нам площадка, без нее обойдемся! - бойко воскликнул юноша. Какого бы бунтаря и индивидуала парень из себя не представлял, юношеский максимализм, бурлящие гормоны и горячая молодая кровь взывали к подвигам. Перед девушкой надо обязательно покрасоваться, как же без этого. Главное не ударить в грязь лицом.
Так, сосредоточились. У меня все получится. Определенно. - настраиваясь на позитивный лад, дракон разогнался и побежал к краю площади, где ступени начинали свой извилистый путь к нижним уровням. На лету он превращаться нормально еще не умел, чего греха таить. Решил рискнуть, с чем Акал не шутит.
Раздался грохот, звук падения увесистой туши, и благие изречения, при которых уши сложатся в квадрат. Да, не в грязь лицом он ударил - в ступеньку.
- Да чтоб *цензура* провалиться вам *цензура* по всем разрывам Изнанки *две цензуры*! Чтоб на вас Тейаровы дети *цензура* размножались! - ударившись о каменные ступени, скатившись кубарем вниз еще на несколько десятков, Лин превратился обратно в человека и грешил сквернословием на чем свет стоит. На удивление, никаких серьезных ран и повреждений, лишь пара ссадин и куча пыли. - Псам изнанки скормить архитекторов... - продолжая гневную тираду и быстро поднимаясь по ступенькам, парень высунул голову на верхний уровень.
- Вон там площадка, а я сейчас. - указав девушке путь куда-то в сторону (впрочем, если последует направлению - не ошибется), слегка растрепанный дракон решил устроить себе площадку на самой лестнице. Пусть не смог с первого раза, но позорно возвращаться на взлетно-посадочную площадь себе не позволил. Став обратно представителем мудрой расы во всей красе, Лин помчался вдоль ступеней, ожесточенно загребая когтями мелкие камушки. Вторая попытка оказалась намного удачнее первой, увенчалась хорошим взлетом.
- Летим вниз, Арртика, летим - позвал дракон, взлетев к площадке, после чего резко спикировал вниз и выровнялся лишь у третьего уровня. Только что чуть голову не разбил на треклятой лестнице. Ничему жизнь не учит.

+3

8

Кажется, парень удивился той легкости, с которой она, Артика, назвала ему свое имя и согласилась полететь с ней. А секрет прост: ей до тейаровых звезд надоели расшаркивания и лицемерные этикетные традиции. Хотелось простого общения, без правил и ограничений. Искренности, спокойствия. И этот мальчишка... Он не похож на того, кто озабочен правилами и традициями. В то же время в нем чувствовалось что-то... Доброе, шальное, теплое.
- Ты меня первый раз видишь. Не страшно?
- Знаешь, нет, - призналась Артика. - Ты похож на моего придуманного младшего брата. Он был бы такой же озорной и добрый. Не знаю, почему... но мне кажется, что ты хороший, - бесхитростно призналась она.
- Да зачем нам площадка, без нее обойдемся! - воскликнул парень и помчался к ступенькам. Хм, первая попытка явно неудачная - судя по звуку увесистого шлепка и... богатому набору выражений, которые покрасневшая Арти все же решила запомнить - потом пригодится, в песнях, которые она обязательно будет писать.
- Да чтоб *цензура* провалиться вам *цензура* по всем разрывам Изнанки *две цензуры*! Чтоб на вас Тейаровы дети *цензура* размножались! Псам изнанки скормить архитекторов...Вон там площадка, а я сейчас.
Хмыкнув, Артика неторопливо отправилась к площадке для взлета. Ее рисковости не хватало на то, чтобы взлетать наугад, очертя голову. Нет уж, лучше спокойно дойти до площадки и взлететь нормально. На широкой каменной тверди она изящно перекинулась и сладко потянулась, привыкая к очертаниям второго тела, его тяжести и плавности движений. Артика обожала полеты. Даже если бы не существовало обязательного правила превращаться несколько раз в месяц, она все равно превращалась бы. Это же прекрасно - подниматься в воздух, ощущая под крылом ветер, тежело тело теряет вес, подхваченное потоком ветра... Ари обожала полеты. Купаться в облаках, ныряя в них и выныривая, шаля, замирать на пару секунд в облаке, словно одеваясь в невесомую, воздушную массу молочного цвета, словно нежный творог, взбитый со сливками. Как прекрасно, что она родилась драконом! Быть вивариином или вампиром, наверное, тоже прекрасно по-своему, но...Но полет, Тейар побери, это просто великолепно!
Привычная эйфория захватила драконицу цвета расплавленного серебра. На секунду она даже забыла о том, что с ней вообще-то спутник. Ах вон он. О, какой красивый дракон. Некрупный, но яркий, алый с переходом в слоновую кость. Шустрый, озорной, ехидный даже в драконьей ипостаси.
- Летим вниз, Арртика, летим! - ментальный радостный вопль едва не оглушил золотую драконицу, и она мысленно расхохоталась. Взлет, пике вниз, кувырок - Ильтар, как же здорово летать! Ну, что нам приготовила судьба? Как там, на третьем уровне? С нетерпением рыкнув, золотая драконица помчалась к алому спутнику, зовущему ее к приключениям и авантюризму. Лоуренсу и маме придется подождать разошедшуюся девчонку... Хорошо, отца нет дома - его огорчать Артика не хотела.
Если бы Артика знала, что всего через сотню с небольшим лет ей предстоит на этом третьем уровне жить...

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-09-25 17:03:25)

+2

9

Срываться вниз, зная, что не разобьешься - одна из тех роскошных привилегий, которые доступны всем крылатым гражданам. Никакое бескрылое существо не способно провернуть этот трюк, разве что воздушная магия позволит ему совершить безумный поступок. Наш дракон совершал их независимо от того, что имел. Для него наличие возможности заключалось в использовании всех своих ресурсов экспромтом, не беспокоясь о том, к каким последствиям может привести бездумье. Плевать на силу тяжести, чихать на отсутствие практики, гнать в шею мысли о смерти, нет, мы полетим, чуть не разобьемся, получим до обалдеть какого показателя адреналину и удовольствия, вопреки всем инстинктам не испугаемся и с невозмутимым видом полетим дальше вершить разврат и хаос... оу, что-то далеко забежали, последние термины не читайте, особенно закон держащие. Это так, к слову да из любви к литературе.
В общем-то говоря, Лин без ощутимых последствий, целый и невредимый, добрался за несколько секунд до третьего уровня, на который нормальные драконы, о людях и иже с ними даже и заикаться не стоит, попадают в среднем за минуту. Если очень спешат - то, наверное, так же, как и вышеупомянутый дракон. Только без предварительных ритуалов битья головой о ступени.
Артика, так назвалась девушка, полетела вслед за драконом спокойно и размеренно. Дикхос, кстати говоря, так с оглашением своего имени и пропетлял, хе-хе.
Не рисковая. - констатировал парнишка, рассматривая девчонку. Дракониха была немного больше, чем он, и это ущемило его мужское и подростковое самолюбие. Впрочем, он ведь еще растет, так что никаких проблем. Надо было расшевелить здесь обстановку.
- Не хочешь устроить гонку, а? - Лин принялся кружить вокруг девушки. - Устроим сверхбыстрый полет на третьем уровне, разомнемся как следует. Здесь есть где развернуться, постоялый двор, между прочим, на самих деревьях построен. - вспоминая свои похождения, дракон принялся разводить девчонку на гонку. Он знал,что выиграет. Он был практически уверен. Зато можно придумать какую-нибудь интересную ерунду для проигравшего.
Что бы она могла сделать... - погруженный в раздумья, дракон теперь ожидал, как же воспримет идею его новоявленная знакомая. Через пару мгновений длиной в секунду паренек понял, что ждать он не намерен, глаза уже горят, кровь бурлит, сознание требует еще раз врезаться на полном ходу в таверну... нет-нет, оно требует зрелищ, красоты, скорости. Соревнование эдаких больших тушек дракончиков - один из превосходных способов разогреть прохожих на улицах и себя лично. И начнут они прямо сейчас.
- Готовься, считаю до трех! Раз... - дракон слегка задел девушка крылом, намекая, что нужно быстро двигаться в пространстве, если она хочет выиграть. Или хотя бы достойно пролететь. - Два...
Хе-хе-хе...
- Три! - бешеный рывок, заставивший кроны деревьев поблизости возмущенно пошатнуться, рассек воздух, словно плеть. Парень был уверен, что Артика летит рядом. Теперь нужно было выбрать изощренный маршрут, что, кстати говоря, абсолютно не являлось проблемой. Для начала пропетляем по улицам, стараясь, усиленно стараясь ничего не задеть. Хотя, это скорее касалось аккуратной Артики, Лин Дикхос же не особо беспокоился о целостности домов.

+3

10

- Не хочешь устроить гонку, а? Устроим сверхбыстрый полет на третьем уровне, разомнемся как следует. Здесь есть где развернуться, постоялый двор, между прочим, на самих деревьях построен.
Артика летела за алым напарником по бегству, едва не вереща от восторга. На третий уровень! Там золотая драконица не была еще никогда в жизни. А когда запрещают… оно же интереснее втрое!
Юная виконтесса редко ссорилась с матерью. А уж сбегала и вовсе впервые. Просто бунтарская натура требовала выхода. Ссоры с матерью прекрасно гасили адреналин вперемешку с энтузиазмом, но не всегда удавалось поссориться удачно. Чаще мать просто игнорировала выпады своенравной дочери. Надо сказать, пока у них не особо много поводов для скандалов было - Артика была на редкость послушной девочкой, пока что камнем преткновения становились чаще тряпки. Рыжеволосой бунтарке не нравились пышные и строгие одежды. Она ненавидела, когда что-то давило и мешало ходить и бегать. Даже костюмы для верховой езды мама умудрялась заказывать такие, что в них только пешочком ехать, не то что рысью. А уж во весь опор и вовсе не стоит – треснет что-нибудь. А, опять она про маму. Сбежала же! Целый день свободы и бунтарского безумства! Можно забыть, что ты дворянка, жительница Ревверша! Можно делать то, что хочешь, а не то, что положено леди ее уровня!! Бегать, летать, кричать, да хоть на голове стоять – можно! И никто не скривится, как Лоуренс – мол, негоже юной леди так себя вести. Да плевать, гоже или нет! Ей хочется – и она будет!
А ей повезло с напарником, ага. Явно не домашний мальчик, играющий на скрипочке. Хулиган до кончиков крыльев – да, еще и дракон. С бескрылым было бы не так интересно. - Готовься, считаю до трех! Раз... Два... Три! - и бешеный рывок вперед. Застонали деревья, вздрогнули окна домов. Артика, посомневавшись секунду, полетела следом. Бунтуем мы или где? Шалим, в рамках, конечно. Никакого вреда имуществу или жизни…
Ну, кто вот предложил бы наперегонки? Ой, страшно. А если заденет крылом окно или дверь? Сломает же! А этот летит  и хоть бы хны!
«Кстати, а какой приз победителю и штраф проигравшему, м?» - поинтересовалась Артика, пролетая по улице и стараясь не задеть прохожего или стену…

+2

11

float:right
Третий уровень Рахена сегодня рискует поминать свою архитектуру. Траур охватит весь Рахен. Модлиж, мы будем помнить тебя...
- Следи за деревьями! Их здесь тьмища последняя, голове будет очень больно! - прокричал дракон рядом летящей девушке. Летела она правда так себе, осторожно, замедляла темп, не рисковая, но находчивая, раз не упустила шанса. Лин Дикхос одобряет.
- Кстати, а какой приз победителю и штраф проигравшему, м?
Дракон усмехнулся, хотя на морде животного это отобразилось зловещим оскалом. Кажется, Артика его морду не увидела. И слава Акалу, испугалась бы, а на такой скорости это чревато... Грохот. Раздался страшный грохот, дракон все таки зацепил часть какого-то каменного дома: крепкого, с толстыми стенами, намертво прикрепленной крышей. Он выбрал самый стойкий дом на уровне, во время военных действий будет отличным укрытием. И что самое главное: дому - плевать, дракону... Догадываемся, что чувствует подросток, который два раза подряд проехался лицом об пол при милой леди, будучи при этом совершенно трезвым и самоуверенным. Правильно, ему жутко стыдно. И он хочет убивать. Но не будет... а жаль.
- Тааак... - Кантэ приподнялся и встряхнулся, расправляя крылья в который раз. - Что за тейарова *цензура* творится? Женщина! Ты случаем руку сюда не приложила? - он обернулся к Артике с крайне недовольным видом, какой может быть у дракона, в принципе. Нужно срочно снять стресс. Нужно... глаза дракона устремились на бочонки с элем, которые доставляли в злополучное здание, воспрепятствовавшее дракону совершить мертвую петлю. Похоже, это был какой склад. Вокруг практически никого не было и только рабочие уставились в немом удивлении и ярком недоумении на крышу, где важно восседал Дикхос, почесывая лапой рог. Дракон глянул на Артику и кивнул в сторону бочонков. От нее ничего не требовалось, лишь также быстро соображать и стремительно взлететь в нужный момент. И этот момент наступает прямо сейчас.
- Хопаа! - мальчик сошел с ума. Поражения при полете настолько затронули детскую психику, что теперь неконтролируемое явление в виде дракона с бочкой эля в лапах понеслось в укромное место, которое парень для себя однажды обнаружил. Главное, что теперь его не догнали. Да и не догонят, куда они денутся. Остается надеяться на свой порыв творчества и выброс адреналина, и не влететь куда-то в третий раз. Он же этого не переживет.
- Ты там летишь? - адресовано драконице, которая на свою голову познакомилась с мальчишкой. Хотя, может быть она сейчас счастлива как никогда. Судя по девчонке явно не расстроена. Значит все отлично.
Стремительно несся дракон по уровню, облетал все деревья старательно, дома - с трудом, жителей - без проблем... почти, но не суть. Они сумели скрыться ото всех и залетели в глубь деревьев, где-то под постоялым двором, довольно величественным зданием, но имеющим полно простора для раздолья под собой. Затеряться можно было без проблем, короче говоря.
- Будем здесь. - бухнув бочку на землю, Лин стал человеком. Эти действия не взаимосвязаны, просто парень перестал быть драконом и теперь топтал землю на своих двоих. - Я скоро вернусь. - мальчишка побежал куда-то наверх, попутно скастовав на себя невидимость и растворившись в воздухе. Вернулся через каких-то несколько минут, со кружками в руках.
- Нет, это ж надо... - открыл пробку, налил кружку, вручил одну Артике, другую - себе. - Это невероятно... - залпом выпил половину - Уму непостижимо... - допил, налил вторую - Я всегда хорошо летал! - глотки - Ты понимаешь, да? - осушил, налил третью, плюхнулся на пол, облокотившись о дерево - Нет, ну были конечно проколы... - отпил - Но шобы такииие! - выхлебал содержимое кружки за секунду и принялся заполнять ее четвертый раз, глядя на ошарашенную Артику. - Давай, подруга! За удачу! - треснув свою кружку о кружку девушки, дракон принялся пить. - Ничоо... мы вот сейчас посидим. Я успокоюсь, да? И пойдееем мы всех вообще сделаем там...

+7

12

Ильтар Великий, какой он еще ребенок, смеялась Артика, наблюдая столкновение дракона и дома. Последнему ничего, зато первый получил неслабый удар по башке и сильнейший - по самолюбию. А он так старался выделываться перед девчонкой... И она даже готовилась проиграть, поэтому и летела так осторожно, чтобы в конце задеть крылом какую-нибудь сараюшку. Эх, торопыжка краснопузая!
Прихватив по его примеру бочонок эля, Артика полетела вслед за новым приятелем, счастливая от разворачивающихся приключений...
Отметить поражение парень решил с размахом. Не растерявшись, уволок с разгромленного им склада бочонок эля и привел свою новую знакомую в убежище. Откуда-то возникли кружки, и пошла пьянка.
Ну, как пошла... Мальчишка (кстати, как его, Тейар побери, зовут?) выхлебал с ходу три кружки и, естественно, захмелел. Размахивая четвертой кружкой, он громко жаловался на неудачу, клялся, что такие досадные промахи не в его стиле... И вообще он герой и всем покажет.
Артика аккуратно прихлебывала из кружки (дома эля не наливали, на столе обычно стояло хорошее вино) и с улыбкой слушала храбрые угрозы мальчишки.
- Ты мне свое имя так и не назвал, - напомнила она. - И да, конечно, мы всем покажем... Но сначала ты успокоишься немного, ладно? Ты... уверен, что алкоголя тебе не хватит уже?
Еще глоток эля, кажущегося восхитительно вкусным. Потому что приправлен воздухом свободы и сладким дурманом бунта. Кто-то посмеется над почти взрослой драконицей и ее попыткой противостоять домашней тирании таким смешным способом.. Но что она еще может? Огорчать мать ссорами - это и так постоянно. Не выполнять ее просьб и приказов? А зачем? Учиться ей нравится, почему нет? Вот один из камней преткновения - наряды. Не понимает Артика, за каким Тейаром иметь столько расшитых тряпок, если она никуда не ходит? Не нужны они ей, и все. Ну и что, что виконтесса? Подумаешь! Дома она ходит в обычных нарядах. Светские мероприятия типа балов игнорирует. А для гостей платья есть.
Ай, если бы только в платьях была проблема! Просто... иногда ей дома плохо. Мама порой невыносима со своей муштрой. Отца вечно нет дома. Была бы у нее сестра или брат.... А то пошалить не с кем, как все приличные дети....
Мама, наверное, волнуется... Дочь уже два часа где-то пропадает. И еще пропадет, до вечера носа домой не покажет! И пусть потом хоть запирают, хоть что! Зато будет чем гордиться.
Только вот что делать с захмелевшим мальчишкой? Нельзя отпускать его на подвиги... Может, наклюкается да заснет?

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-10-20 22:57:44)

+1

13

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/fcsdE.png[/float]
С горя хлебал дракон алкоголь, наливать не успевал. Досадное разочарование в собственных способностях вломилось безобразным позором в его жизнь. Все начиналось с очередного веселья, которое предвкушал паренек в ходе дела, уже намечая себе расплывчатые картины недалекого будущего о его величественной особе, рассекающей воздух подобного крылатому божеству краше самого духа ветров сладкой свободы. Не было печали. Пафос в сторону, господа, дракон два раза сшиб свой мозг о жесткий бесчувственный камень, который не мог в силу отсутствия признаков живых организмов оценить хоть на десятою долю всех стараний во имя юношеского максимализма.
Женщина рядом тихо пила, аккуратно успокаивала и даже не удосужилась подбодрить, хотя согласилась с пьяной мордой в том, что он всем покажет. То есть она, если морда. Но не суть как это, так то, что девушка, кажется, приняла его за буйный и неадекватный субъект в период влияния пьянящих веществ на этот невинный детский организм. И попыталась отговорить от дальнейшего употребления, да с ума чтоли сошла, безумная! Попранная гордость и самолюбие, разбитые недавно, требовали отдушины, глотка счастья, компенсации в конце концов. И плевать, что Дикхос теперь видит мир не так естественно, как хотелось бы, но ему только в радость.
Снова лететь? Нет, теперь его крик души выльется в куда более эмоциональных сферах бытия.
- Артика! Тебя же Артика? - на всякий случай переспросил парень, поднимаясь на ноги и пошатываясь. Дерево здорово ему помогало в осуществлении первого и в ограничении ярких проявлений второго, но с собой громадину не унесешь, зато есть девушка, которая поможет ему! У нее душа добрая, сразу видно!
- Женщина, порот.. протвр... езви... ай не надо короче. Я передумал. - коль с просьбой протрезвить его язык дракона не подружился, требовалось в срочном порядке предложить что-то другое.
- Женщина, идея у меня. Подставь себя мне для похождения!.. Туда. - парень картинно упал на плечи драконицы, хотя тут он скорее переборщил, ибо стоять он все же мог и без посторонней помощи. С другой стороны стоять - не значит идти.
Рука дракона указательным пальцем ткнула в сторону постоялого двора. Требовалось вылить горечь и печаль всем, кому можно. Нет, не нагружать мозг, ни в коем разе. Просто выразить чувства! Показать их другим драконам... ведь они же поймут. Ну кто в детстве не бился головой о стены и полы? Переходный возраст он коварен.
- Идем! - скомандовал ящер, обвив рукой шею драконицы, чуть ли не предвещая ей удушья, и потащил вместе с собой в постоялый двор. Между прочим самый постоялый... вернее самый популярный на третьем уровне и по сути во всем Рахене. Четвертый этаж для мажоров не считается, мы говорим о простых смертных с нормальным достатком.
Драконы завалились на первый этаж, чуть ли не сметая столики. Артика пыталась всеми силами удержать неугомонного парнишку, но ему было по боку на все ее старания, хотя он старался это опровергнуть на действиях и даже пробовал принять ее помощь, но вместо этого парочку просто заносило в другой бок.
- Нужен стульчик. - гениальная идея посетила юную голову и стульчик таки был предоставлен.
- Щас... спою! - объявил дракон торжественно, точнее гаркнул так, что услышали и этажами выше. Наверное.
- Музыку мне. - приказал Дикхос заплетающимся языком и получил от какой-то мелкой девчонки водой по лицу. Малышка, совсем ребенок, лет 5 на вид, подошла к парню со стаканом воды и просто вылила содержимое склянки на пьянчужку. После чего с невозмутимым видом вернулась обратно к матери, не ожидающей такого выпада от своего дитятки.
- Благодарю, сударыня. - даже слегка протрезвев, Лин тряхнул головой, обрызгивая каплями сидящих поблизости, и снова потребовал музыку. То ли всем стало интересно, что же сейчас зазвучит, то ли всем было скучно, а теперь меланхолию грозились развеять, подавая вполне осязаемые на то надежды, но музыка заиграла.
- Я расскажу вам о том... как поражение терзает душу... как хмель подогревает кровь с намерениями... уничтожить печаль...слушайте же... - драматизма, больше драматизма. Дракон не особо умел петь. И песен не знал. Что решил делать? Правильно, импровизировать.

Все начиналоось... как всегда. Я был герой... и тут и там!
Я жил, как подобаает нам. Талаантливым, смелым мужаам...
И очень редко выпивааал... Но вот сегодня настал час!
Взлетел!  Упал! Огонь погас!..
Не ожидал я от судьбы такой жестокости, бедыыы...
Один, второй - и все о камень головой!...
А так хотел я до небес достать...
Но вместо этого... упал я в грязь!

Дракон даже встал со стула, так было эмоционально, что его самого проняло похлеще чем недавние попойки. Пройдясь волночкой до стойки, схватил кружку неведомого пойла. Обернулся к народу и взмахнул, что половина разлилась. И повествование продолжилось... все также под музычку.

Я поражен, сражен был в сердце!
Сим промахом, впервые в жизни!
Еще й при девушке прелестной...
Что повстречалась мне давеча
Я знал, что мой огонь не вечен...!
Но крылья, как они могли?
Меня так подвести...
Уроды.
Полет моя стезя, стихия
И страсть, душа моя, свобода!
Вы понимаете, родные?
Не зря пьяна здесь моя... морда.
Я вам пришел поведать горе...
Ведь только вы меня поймете!
Такие же великие драконы!
Чуть ли не боги... чуть ли не боги...

Музыка начинала затихать, аплодисменты уже были готовы разразиться на весь этаж, но дракон выдал следующий нежданчик.

А далее сию балладу...!
Продолжит женщина, пришедшая со мною!

+3

14

Мальчишка разочарован, понимала Артика. Еще бы – дважды подряд оскандалиться на глазах у девушки! Не то чтобы он за ней ухаживал – но древняя, как мир, игра мужчин и женщин имеет свои правила и законы. Она требует от мужчин красоваться и распускать хвост, а от женщин – заманивать и мурлыкать. Даже если эти двое – вчерашние дети.
- Ты мне скажешь, как тебя зовут, или нет? – спросила Артика, чтобы наконец познакомиться и – тоже причина – отвлечь парнишку. Ну, споткнулся, ну и что такого-то? Сколько еще таких спотыканий будет в его жизни?
Как его подбодрить, как успокоить возмущенное сознание, чем смочить корпию, возлагая ее на раненое самолюбие?
Может, алкоголь его успокоит? В конце концов, напьется – уснет… и тогда останется только утащить его в тихое место проспаться. Попросил помощи, смешной… Конечно, проводит, куда она от него денется, раз уж вместе ввязались в это странное времяпрепровождение?
Куда его вести? А, на постоялый двор… Ну да, душа требует продолжения. А она ни разу еще не была на постоялом дворе, интересно же! И, если когда-то рискнет начать карьеру менестреля, то не помешает опыт посещения подобных мест.
Путь до постоялого двора, кажется, запомнится ей надолго. Качающийся пьяный подросток – это что-то. Он не толстый, нет – но от этого не менее увесистый.
Усадив мальчишку, Артика перевела дух. Как оказалось, рано. Ибо ее кавалер решил спеть. Ну, как решил. Сначала какая-то малявка облила его водой, что сказалось на состоянии певца в общем-то благотворно.
А затем он запел. Артика, хоть и будущий менестрель, но сообразила сразу, что парень импровизирует. У сочиненных заранее песен… ну… как объяснить. Нет таких угловатостей. Ровнее они, что ли. В общем, песня была немного сырая, но исполнялась с большим чувством и… громко.
Артика улыбалась, сидя за столиком и прихлебывая эль из кружки. Деньги у нее при себе были, поэтому заказ она сделала сразу. Ну и расстроенного спутника угостила, раз уж ему хотелось заглушить печаль.
Баллада закончилась, и ее даже благосклонно встретили аплодисментами. Хм, а голос у мальчишки неплохой. Был бы потрезвее – глядишь, еще сильнее хлопали бы.
Что??? Какое продолжит??? Артика изумленно ахнула. Да он же… Ладно бы пел что-то общеизвестное, но он же сочинял на ходу!
Все взгляды уставились на смущенную девушку. Музыканты продолжали наигрывать несложный мотивчик, под который исполнял свою балладу мальчишка.
Ну, она с ним поговорит, когда выйдут! Надо же было так подставить!!!
Ладно. Она споет. В конце концов, она будущий менестрель! Только бы не запнуться, песню сочинила недавно и еще не очень помнит. Ну, паршивец крылатый….
Артика подняла руку, прося музыкантов замолчать и прислушаться к новому ритму. И запела, впившись ногтями в ладони от волнения:
- На веревке от тени
Мячик жизни лови:
Так уж вышло, что ведьмы
Невезучи в любви.
Но напрасно собака
Охраняет твой дом:
Так уж вышло, однако -
Что хотим, то возьмем!

Слово огня, слово огня
Сказано -
Воля твоя, воля твоя
Связана.

Я держу обещанье -
Не сказав ничего,
Я иду на свиданье
К Князю Мира сего.
Слепо ищет метелка
Контур двери в окне;
Я, не думаю долго,
Жизнь продам Сатане!

В зубы огня листья-слова
Брошены,
Воля твоя, словно трава,
Скошена.

Зерна красного перца
Жгут как слезы в беде;
Жар холодного сердца
Растворяю в воде.
Месяц в ивовой клетке
Освещает мой путь;
Человеческой девке
Просто шею свернуть.

Слово огня, слово огня
Сказано,
Воля твоя, воля твоя
Связана.

Будет ведьмы победа -
Будет сказки конец;
Тем, кто страсти не ведал,
В кости льется свинец.
По извилинам ночи,
По ущербной луне
Нет дороги короче,
Чем дорога ко мне!

Допев последнюю строчку, Артика опустила глаза, с ужасом ожидая реакции на первое свое выступление. А если ее не примут и вместо аплодисментов раздастся свист? А если...
Ну, что скажете, посетители?

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Мама, отпусти меня ненадолго!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно