За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Быть рыцарем не сложно, но опасно - любви погибель сердцу принесет


Быть рыцарем не сложно, но опасно - любви погибель сердцу принесет

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Поека мать и дочь сбивчиво рассказывали друг другу, по их мнению, самое главное за минувшие годы, Хьёрвин деликатно молчал, стоя в стороне. Пояснение леди Ассалиан о том, что ей открыты лишь возможные варианты, несколько успокоило суеверный страх паладина. Крест поклонился и поцеловал протянутую руку.
-Рад познакомиться с Вами, леди Эйлин. К сожалению, я не имел чести служить под командованием Вашего мужа, но я несколько раз видел капитана Тураеля в обители Ордена. Он поистине доблестный воин и прекрасный командир.
Но всё же было кое-что, смущавшее Креста. До сих пор этот вопрос тактично обходился стороной, но от внимания леди Эйлин явно не ускользнуло отсутствие титула перед именем жениха её дочери. Неужели она вот так просто выдаст дочь за простолюдина, выросшего на ферме? Крест прошёл множество испытаний и одержал немало побед, но все они ни на дюйм не приблизили его к дворянскому сословию. Он даже не в праве вызвать дворянина на дуэль! Постаравшись выкинуть из головы мысли о собственной никчёмности и тщетности усилий, Крест убеждал себя, что обязательно добьётся своего. Тейар подери! Да он пойдёт и предложит свой меч самой королеве в обмен на титул. Он согласен стать самым преданным цепным псом короны, если это потребуется для того, чтобы быть рядом с его возлюбленной.
Постепенно разговор сместился в сторону обсуждения деталей будущей жизни молодых. Судя по всему, леди Эйлин не видела в их любви никаких проблем и считала свадьбу вопросом решённым. Ну или не собиралась озвучивать свои возражения перед гостем. Так или иначе, некоторые козыри у паладина были. Он, как минимум, не станет 'бедным родственником'. Крест всегда жил по-военному скромно и тратил деньги только на то, что было ему действительно нужно: хорошая еда, качественная одежда, надёжное оружие, и за полвека службы сумел сколотить приличный капиталл, периодически увеличивая его засчёт удачных сделок с недвижимостью. И теперь вопрос с жильём не был для него вопросом.
- Миледи, на этом уровне, увы, продаётся не так уж много домов. Но мне посчастливилось-таки найти уютный двухэтажный особняк неподалёку. Сейчас там полным ходом идёт ремонт, но после свадьбы.... - Крест запнулся, не договорив. -Миледи, я понимаю, что с Вашим даром всё... это и так понятно, но, всё же, должно быть иначе. С этими словами паладин поднялся на ноги и тихо но отчётливо проговорил:
-Леди Эйлин Ассалиан. Я, Хьёрвин Чёрный Крест, прошу у Вас руки Вашей дочери, Артики Ассалиан. Благословление Древних уже лежит на нас, благословите и Вы.

+2

62

Когда он успел купить дом? - изумленно захлопала глазами Артика. Они только вчера познакомились....Нет, Хьёрвин, конечно, знал свою любимую и раньше, но... Он же не предполагал, что все получится, что рыжая менестрель полюбит его тоже!
- Милый... ты уже купил этот дом или только собираешься? - на всякий случай уточнила она. - Просто я не очень представляю себе, когда...
Дарек вспрыгнул на колени и улегся, потершись носом о ладонь хозяйки. Нетта так и валялась на руках Хьёрвина, ее обожание росло с каждым часом, и Артика всерьез подозревала, что пухозаврик будет папиной дочкой...
- Мама, а ты... - покраснела девушка. - Просто мы почти не завтракали, а уже.... Я есть хочу, - жалобно сморщила нос она, совсем как в детстве. Прежде чем леди Эйлин успела отреагировать, паладин встал и попросил у нее руки дочери. Артика затаила дыхание.... Нет, мама согласится! Она же сама его предсказала....
И кстати. Хьёрвин не дворянин, поэтому... Наверное, свадьбу придется делать скромную. И не стоит им жить на Ревверше. Родителям вряд ли приятно будет отвечать на вопросы снобов-соседей о том, что их дочь вышла за простолюдина. Самой Артике этот факт был безразличен - последние пять лет она и так вела жизнь простолюдинки. Но родители...
- Нет, милый, не стоит нам селиться здесь, - задумчиво покачала головой девушка. - Мне наплевать на отсутствие у тебя титула. Но я не хочу, чтобы тебе тыкали в лицо снобы вроде Олейора. А таких здесь каждый первый. Поэтому мы останемся в доме дяди. Или, если это неприлично, купим другой, но там же. Мамочка, пойми нас... Я не собираюсь объяснять местным аристократам, что люблю Хьёрвина. Что мы прошли обряд древних. Что он моя любовь и судьба. Что он лучший на свете мужчина.... и отсутствие титула не делает его хуже! Мы будем приходить в гости, обещаю. Дважды в неделю как минимум. Но жить мы будем там, где никто не упрекнет нас в несоответствии глупым традициям. А если кто-то посмеет....вообще уйдем из города. И будем жить как драконы!- вскинула голову гордая влюбленная. В ожидании распоряжений насчет обеда Артика встала и обняла любимого, уткнувшись в его плечо.

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-12-19 14:32:57)

+1

63

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png
float:right   Махнув веером  Эйлин внимательно, изучающе посмотрела на дракона. Приятно слышать, когда о её муже говорят столь лесные слова, но сейчас был не тот момент, что бы заострять внимание на Тураеле. Эйлин наслышана о подвигах мужа, при чём от первого лица, хотя иногда и приходилось узнавать лишь из новостей, но что поделать.. такие они, паладины, вечно занятые.
- О моём муже как-нибудь поговорим потом, Вам ещё представится возможность с ним лично познакомиться и не одна -  женщина подмигнула Хьёрвину, намекая, что он не последний раз в их доме.
  Приобретение дома, располагающегося неподалёку, весьма порадовало, но больше всего радовало то, что Хьёрвин не казался ей циничным, мелочным, скользким интриганом. Он был вежлив,  добр и в то же время расчётлив, а главное чувствовалось, что любил, и любил не кого-то, а дочь Эйлин. Женщина не ошиблась, этот мужчина был достоин Артика.
  То, что дракон попросит у Эйлин руки её дочери, было очевидно. Хотя и просят обычно у отца, но Тураель или знал когда нужно смыться из дома или как всегда изменял Эйлин со своей любимой работой.
  Дочь буквально не давала матери и слова сказать, что весьма забавляло женщину. Артика вела себя совершено подетски и наивно, но в то же время она светила изнутри и Эйлин не хотела, что бы её дочь потеряла этот свет. То как она защищала Хъёрвина, вела себя мужественно, готова была пожертвовать многим, только что бы быть с этим мужчиной.

Стол был уже накрыт, в доме Ассалианов слугам не стоило повторять дважды, что если пришёл гость, значить стол должен быть накрыт без каких-либо напоминаний. Но и Артика с Хьёрвином были не простыми гостями.  В дверях появился дворецкий:
- Прошу к столу дамы и господа- он чуть наклонился и вежливо указал рукой в сторону зала с огромным столом.

Эйлин не торопилась с благословением, словно сохраняя интригу. Она медленно поднялась:
- У нас новый повар, готовит превосходно - женщина пару раз взмахнула веером, прежде чем его свернуть и направилась в обеденный зал.
Когда же все расселись, она заговорила:
- Я поистине ценю то, что вы оба нашли. Хъёрвин,.. - внимательно посмотрела на дракона - береги её... Так, когда вы хотите сыграть свадьбу? - женщина загадочно улыбнулась - Но прежде, хочу попросить вас выполнить одну мою просьбу. Пообещайте мне, что вы вдвоём слетаете туда, где прошло детство Хьёрвина... Думаю, это было бы прекрасно

Отредактировано Луренс (2012-12-24 15:09:31)

+1

64

Что ж, возможно, поселиться на Ревверше - действительно не лучшая идея. Хьёрвин вдруг живо представил себе шушукающихся у них с Артикой за спиной жителей четвёртого уровня. Жалкие людишки, эльфы, вампиры и прочие, так гордящиеся своим происхождением. Всё, на что они способны - требовать от каждого признания их прав и привилегий. И брызгать слюной от ярости, когда им в этом откажут. Эти ничтожества слишком боятся драконов, чтобы упустить возможность посплетничать об одном из родов древних. Впрочем, паладина это мало заботило. Он привык отвечать дерзкой издёвкой на любые колкости со стороны подобных личностей. Со временем Крест даже начал находить некоторое удовольствие в созерцании выражений лиц, на которых присущая недалёкому уму ярость борется со страхом. Хьёрвин прекрасно понимал, что мало кто рискнёт потребовать от него сатисфакции.
-Я занимаюсь перепродажей недвижимости время отвремени, любимая. Это хороший способ вложить деньги. Я купил этот дом пару недель назад. Если не будем там жить, его легко можно будет продать.
Пусть теперь всё будет так, как должно быть. Путь к счастью был долог, но теперь Крест был готов к любому развитию событий, будь то жизнь в особняке на Ревверше, или в уединении в горах, подобно предкам.
-Мы как-то ещё не успели обсудить дату, миледи. Вопрос Эйлин вывел паладина из задумчивости. Действительно, события ведь развивались так стремительно. Ещё сутки назад Хьёрвин лишь издали наблюдал за своей любовью, а менестрель Льдинка даже не знала о его существовании.
-Думаю, мы сыграем свадьбу через пару месяцев. Нужно время на приготовления, так ведь, радость моя?
А вот предложение посетить родные места заставило Хьёрвина задуматься.
-Я вырос на ферме, неподалёку от Рахена. В приёмной семье. Они были добрыми и честными людьми, хоть и не дворянского рода. С тех пор минуло полтора века. Не знаю, живы ли теперь хотя бы их внуки... Вряд ли там кто-то ждёт меня.

Отредактировано Хьёрвин (2012-12-25 06:48:19)

+1

65

Артика внимательно посмотрела на мать. Это выражение лица она хорошо знала: обычно оно означало, что леди Ассалиан посетило озарение провидца. И она неслучайно советует парочке посетить места детства Хьёрвина.
- Нам лучше ее послушать, - тихо шепнула она любимому. - Когда она так говорит, это не просто слова. Это предсказание. Значит, в твоем прошлом есть что-то, что может повлиять на нашу совместную жизнь, и мы должны это выяснить. Пусть нет в живых тех, кто тебя растил, но есть книги, в которых записаны их потомки. Может, остались вещи от твоих родителей, или кто-то что-то помнит.... Надо слетать. После карнавала у меня гастроли в Таллеме, а затем несколько свободных дней. Вполне можем потратить их на твое прошлое. К тому же я хочу знать, как ты рос, я же ничего не знаю о твоем прошлом... Все так стремительно происходит между нами, что я теряюсь...
Ей действительно хотелось о многом расспросить любимого. О том, как он жил до нее, где побывал, чем занимался, кого любил и о чем думал... Шутка ли, он ее старше почти на век - да и те годы, что Артика провела дома, явно не на лавочке просидел. Не исключено, что результатом рассказа станет парочка новых песен. И вообще! Ей интересно - это же мужчина, с которым она собирается провести жизнь! Тем для разговоров много. Это пока им некогда поговорить, сутки знакомы.... Но когда-то же утолится этот голод по любви, тоска по объятиям... Будут спокойные вечера дома у камина....разговоры.... Все будет. А пока надо выполнить просьбу мамы.
И да, свадьбу лучше попозже сыграть. Не то чтобы Артика жаждала банкета....Просто после двадцати лет вне дома надо привыкнуть к нему снова. Поговорить с матерью. С отцом. Побывать в своей комнате... Навестить родственников. Это же возвращение домой, в семью... К прошлому. Нужно время. Да и им с Хьёрвином есть о чем подумать и поговорить. Нет, Артика не боялась ошибиться в выборе - обряд Древних не допускает ошибок. А тут еще и мамино предсказание... Но одно дело знать, что это твоя судьба. А другое - узнать поближе того, с кем будешь делить дом и постель, с кем собираешься завести столько детей, сколько позволит драконья природа. В общем, да, любимый прав. Через пару месяцев самое то.
Взяв за руку паладина, Артика прижалась к его плечу... Ванеса, Ильтар, спасибо вам, что сберегли для нее этого воина! Что не дали остаться одной в круговерти лет... Что подарили любовь и счастье....
Надо будет сходить в храм и сделать подношение богам... В знак благодарности...

0

66

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png
float:right- Ну разве Вам не хочется съездить на свою родину, да и показать Артике где Вы выросли - Эйлин вопросительно посмотрела на мужчину. Следовало натолкнуть дракона, не заставить, а именно натолкнуть.., ну или убедить,  за что и взялась Эйлин. - Я более чем уверенна, что это прекрасные места. Не важно, ждут Вас там или нет, важно то, что Вы там испытывали и вернувшись лишь оживите свои воспоминания. Это нам всем порой полезно. - она перевела взгляд на слугу, терпеливо стоящего у дверей. Кивок означал, что пора  подавать горячее.
Тем временем Артика не терялась, она благополучно объяснила своему суженному, в чём тут был подвох. "Всю таинственность мне испортила" она укоризненно посмотрела на дочь, но промолчала. Эйлин  нравилось говорить не на прямую, и она предпочитала, что бы  слушатели сами приходили к нужному им ответу. Если бы она рассказывала всё на прямую, то какой из неё оракул? Так, простая вещунья.
- Кстати о карнавале.. у меня есть небольшой подарок, но  хочу, что бы ты его открыла непосредственно перед. - Эйлин грациозно махнула рукой, после чего дворецкий  удалился, но не на долго.  Он появился с большой, но довольно плоской белой коробкой, которую аккуратно, словно нечто крайне хрупкое положил на другой конец стола.
  Безусловно Эйлин должна была вручить коробку лично в руки дочери, но не во время ужина. По этому она лишь оповестила Артику о своих намерениях и после того, как все поели, женщина вручила  этот небольшой презент.
- Хорошо вам повеселиться! - напутствие на дорогу. Кто знает, когда ещё Артика соблаговолит появиться в родном доме.

Отредактировано Луренс (2012-12-25 20:35:26)

+1

67

Артика и её мать сумели-таки убедить паладина посетить места, где он вырос. В конце концов, почему бы и нет? Интересно, кто теперь живёт в доме его родителей - добротный ведь был дом, на века... Внезапно Хьёрвин поймал себя на мысли, что всю свою жизнь называл родителями людей, которые его вырастили. Но ведь были другие, кровные... Он ведь даже не видел их могил! Даже драконья память может дать сбой, стирая самые ужасные картины. Что было в тот день, когда он стал сироой? Хьёрвин точно не знал, но почувствовал, что должен выяснить.
-Спасибо Вам, миледи. Вы, конечно же, правы. Мои родители не смогут благословить этот союз, но я хотя бы поклонюсь их могилам.
Решение было принято. Они с Артикой отправятся в родные края Хьёрвина после её гастролей в Таллеме. А сейчас пора было собираться на карнавал. Наконец-то полоса битв в жизни Креста завершилась, и можно было повесить на стену меч. Поклонившисьна прощание леди Эйлин, Хьёрвин, под руку с возлюбленной, вышел из особняка Ассалиан.

THE END

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Быть рыцарем не сложно, но опасно - любви погибель сердцу принесет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно