За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Комнаты королевского художника.


Комнаты королевского художника.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s1.uploads.ru/gwlIF.jpg

http://s1.uploads.ru/iJLlg.jpg

Жилое и одновременно рабочее помещение королевского художника, находящееся в одной из башен дворца.
Все пространство состоит из двух ярусов:
Первый-рабочий, именно здесь располагаются необходимые для работы принадлежности и всякого рода хлам. Тут и там разбросаны кисти и краски, на всех возможных выступах располагаются палитры, холсты, в дальнем углу, недалеко от окна и винтовой лестницы, ведущей на второй ярус, стоит мольберт с пркатически дорисованным пейзажем. На стенах развешено бесчисленное количество миниатюрных, и не очень, картин и зарисовок. На полу и тумбочках разложены разные симпатичные клетки, засушенные растения, различные книги, непонятные горшки и множество других предметов, необходимых для натюрмортов.
Второй ярус- жилой, где и живет последние 212 лет Дженнифер. Практически вес предоставляемое пространство пустует, разве что в дальнем углу покоится огромный гладкий валун, на котором и спит василиск. Пол, как и на нижнем ярусе, засыпан белоснежным пляжным песком, по которому очень приятно ходить босиком, раслабляясь после долгого напряженного дня.

Отредактировано Дженнифер Блэйк (2012-08-21 06:48:58)

0

2

Начало игры.
Утро 31 число Месяца Плачущей Сирены 

В этот день Дженнифер почти не спала, надо было закончить очередную работу, которая обязательно станет украшением бесчисленных портретов будущего обладателя. Теперь, когда дело окончено, мольберт мог быть отложен в сторону, краски улеглись в небольшую коробочку, кисти лежали в футляре, а Джен мирно сидела на камне и глядела в окно. Горизонт уже заалел, когда в дверь рабочей комнаты художницы постучали.
"Кому я могу понадобиться в такую рань?"- задумалась девушка, изогнув бровь дугой, глядя на дверной проем,- "Орден? Мне казалось, что меня отпустили в вольное плавание и забыли."
Не спеша, осторожно, Дженнифер подошла к двери, старательно вслушиваясь в шорохи за нею, ожидая чего угодно... Чего угодно кроме юного конопатого юноши, в котором она быстро узнала посыльного принцессы, робко переминающегося с ноги на ногу у входа.
- Утро доброе. Чем могу быть полезна?
В ответ мальчишка лишь слегка подрумянился, потупил взгляд, вручая девушке посылку, и пока та пыталась понять в чем дело, он звонко чмокнул её в щечку и быстро скрылся за углом. 
- Она издевается?-вздохнула Джен, недоуменно взглянув туда, где мгновение назад стоял посыльный, и вытирая платком место поцелуя,-Я думаю, пора всем мужчинам королевства поудалять слюнные железы. Они пачкают мои руки и щеки!
Решив, что мальчишка не вернется больше и не заберет свои, так небрежно оставленные, слюнные выделения, девушка вернулась в рабочее помещение и закрыла дверь.
"И зачем Тиа мне прислала посылку? Может ее маминька решила взяться за мой внешний вид? Мы вчера с ней обсуждали этот вопрос и вопрос моего отношения к гостям..."-тут василиск фыркнула, раскрывая попутно упаковку посылки,-"Ей никогда не нравились мои манеры и облик. Если она решила, что спустя столько лет, я все-таки облачусь в наряд придворных фрейлин или музыкантишек, то она глубоко ошиб..."
Из-под упаковки выглядывала темно-синяя бархатная коробка, которая точно не могла иметь никакого отношения к платьям и костюмам. Дженнифер спешно сняла упаковку и достала коробку и маленький конвертик с письмом. Решив, что лучше все-таки узнать, от чего в такую рань ее беспокоят, девушка начала читать, от чего ее лицо постепенно светлело и становилось немного добрее, но, не прошло и пяти секунд, как инквизитор снова напряглась.
Дочитав, девушка сложила письмо в карман и пододвинула к себе коробку. Осторожно открыв маленький замочек, василиск обомлела. Это были шахматы невероятно изящной и тонкой работы из лазурита. Уголок губ невольно изогнулся, а взгляд потеплел, когда тонкие пальцы девушки заскользили по фигурам.
- Спасибо, -тихо произнесла Джен, закрывая коробку и убирая ее на пустую полку близ камня.
"Я и забыла, что сегодня Мой День. Бывает же. Хоть кто-то помнит. Шахматы, на самом деле, очаровательны, думаю, стоит уже сейчас начать спускаться, потому что надо закончить пару дел и передать портрет посыльному."
Художница бережно упаковала картину в иссиня-черный бархат, с серебристыми инициалами,и отложила к стене, рядом с несколькими другими, так же аккуратно упакованными работами. Затем достала бездонную сумку и побросала туда альбом для рисования, карандаши, а к ним еще пару десятков кинжалов и столько же игл, вкупе с духовой трубкой, и, взяв все, выскочила из комнаты.

>>> Северные Земли: Столица >>> Королевский дворец >>> Коридоры замка

Отредактировано Дженнифер Блэйк (2012-08-24 23:47:15)

0

3

>>>Близлежащие земли Ацилотса>>> Храм Ванессы 

Вечер 31 числа месяца Плачущей Сирены.

Уставшая, девушка ввалилась в свои покои. Она уже изрядко напугала дворцовых обитателей своим внешним видом и злым блеском в глазах. Так же немало слуг удивило и появление симпатичного, но грязного юноши, сопровождавшего дворцового художника в ее покои. 
Шепот слышался отовсюду, ведь действительно, появление небезызвестной "бессердечной леди" в компании юноши-нонсенс, особенно в свете событий двухлетней давности (музыкантшу оставил любимый человек, после чего большая часть выходивших за пределы дворца работ рисовалась исключительно кровью). В любом случае, шума хватало, но это мало волновало василиска, уверенным шагом направлявшегося к своему рабочему месту, а именно-к комнатке на первом этаже. 
Дойдя до места назначения, девушка открыла дверь в покои, пропуская юношу, и громко хлопнула дверью, лишая таким образом прислугу возможности лицезреть дальнейшие события за "железным занавесом", после чего уверенно прошествовала мимо гостя к ближайшему шкафу, находящемуся в состоянии "творческого беспорядка".
- Прости,- раздался голос василиска,- здесь рабочее место и мне катастрофически нехватает времени и сил на уборку. Совсем,- фыркнула девушка, окидывая взглядом комнатку и выуживая из горы одежды шелковый сине-черный халат,- раздевайся, одежду сдадим в стирку, а до тех пор побродишь в этом.
Окинув взглядом тело юноши, Джен довольно улыбнулась, решив просебя, что он будет вполне неплохо смотреться в халате.
Осмотрев себя в зеркале, девушка недовольно сморщила носик и фыркнула, попутно доставая из груды одежды лазурный бархатный халат.
- Я здесь числюсь как художник и музыкант, и  о моем участии в делах Ордена никто не знает, поэтому прошу, аккуратнее веди себя, - девушка указала взглядом на метку на запястье,- и скрой это дело чем-нибудь, очень прошу. Мне ненужны лишние распросы.
Юркнув за ширму, девушка быстро сменила свой грязный наряд на просторный и уютный халат, выскользнув из-за ширмы и попутно завязывая ремешок.
- И да, отныне ты-моя новая модель, а значит, пару дней ты проживаешь именно здесь и делаешь то, что я скажу. Хорошо?
Пока Лео готовился дать свой положительный ответ, василиск забрала его вещи, и вместе со своими вышла за дверь где, как и ожидалось, встретила прислугу.
- Это, прошу, в стирку, - она вручила одежду одной из служанок,- а так же, попрошу позаботиться о горячей воде и мочалках для водных процедур. И, если не сложно, принесите что-нибудь, на чем может  поспать мой гость.  Спасибо.
Закрыв за собою дверь, инквизитор вернулась в комнату.
- Так, на чем мы остановились?

0

4

[ Близлежащие земли Ацилотса. Храм Ванесы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Вечер 31 числа месяца Плачущей Сирены.

Да, во дворце он еще ни разу не был. Видел со стороны, но внутри не был ни разу. Отец когда-то посещал прием с матерью, ведь он человек известный своей общительностью и связями, но маленького сына тогда оставили с теткой. Жуткая зануда, кстати, как отец, но только в квадрате. Разом попыталась привести в порядок те первые робкие эксперименты Лео с волосами. Что же, отчасти ей это удалось – отец был в ужасе от того, что шевелюра сына приобрела еще более дикий вид. А у тетки до конца жизни был выстроен коварный план по стрижке Альдена. Но не сложилось – семья раскололась, и Лео стал изгоем.
А вот теперь на него косились в замке, ровно тем же взглядом, что и тетка. И оправданно: одежда, которую он щедро назвал одеянием бродячего актера, опалилась и была вся в пепле. Лицо покрывали темные полосы: видимо, провел грязной рукой. А волосы и вовсе стояли дыбом, слегка припорошенные сажей. Наверное, таких в обычной ситуации и к воротам бы не подпустили, не говоря уже о внутренних помещениях. Но с Лео была госпожа Блэйк, хоть ее вид и не был намного лучше. Но во всем надо искать положительные стороны: придворные слуги и прочие праздношатающиеся могли вдоволь поговорить об этом явлении. Хоть кто-то будет доволен.
Перед юношей открылась комната, которую точно можно было назвать мастерской. Обилие художественных принадлежностей поражало. Самое оно для подделывания бумаг.
- Раздевайся, одежду сдадим в стирку, а до тех пор побродишь в этом, - в Лео внезапно полетел халат.
Надо сказать, что в данном предмете гардероба он себя не представлял. Халат – это, конечно, так по-домашнему, и ничего нигде не мешает, но, тьма его побери, с какой стороны это можно назвать одеждой? Все везде развевается и соскальзывает. Униформа извращенцев.
«Художник и музыкант? Хорошее прикрытие. Только вот что вы тогда в Ордене забыли?» - мысленно рассуждал Альден, снимая грязную одежду и, за неимением ничего лучшего, облачаясь в синий халат, пока девушка была за ширмой.
Все колюще-режущее отправилось на ближайший стол. Проблема с меткой решилась очень быстро. Не церемонясь с той самой красной лентой, что подпоясывала ужасно длинную рубашку, Лео зажег небольшой огонек на одном пальце и резким движением «разрезал» ее на две части. Грубо и воняет паленой тканью, зато быстро. В итоге получился один большой кусок, и ленточка поменьше. Этим-то маленьким кусочком Альден старательно перевязал запястье.
- Зачем вам, работая при дворе, заниматься всякими сомнительными аферами в инквизиции? – все же спросил юноша, заканчивая с запястьем.
Госпожа Блэйк уже успела переодеться и отдать их вещи в стирку. Попутно объяснив Лео его новую должность.
«Потрясающе. Какая из меня модель? Тем более в этом извращении» - уныло подумал Альден, отбирая подол у Шума, который  с интересом изучал это новое явление на хозяине.
- Это здорово, что Лео приобщится к культуре, но может и про меня забывать не будет? Ты мой хозяин или где? Я есть хочу, - требовательно пропищал горностай.
Инквизитор расплылся  в улыбке. Вот сейчас будет весело.
- Госпожа Блэйк, видите, мой пушистый воротник хочет есть. Не устроите ли вы нам пару тройку мышей-полевок, желательно еще живых? Если накормите его, ну и меня в придачу, тогда я ваш на любые сроки, -с хитрой миной заявил юноша.

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:30:25)

0

5

Как же хорошо оказаться дома... Ну или в своих покоях. Прогуливаться босиком по белому песку, зарываясь пальцами в его глубины. Красота... 
Юноша возился с лоскутом ткани, пытаясь обвязать запястье. Да, безусловно, ему это удалось, но грязная тряпка, все-таки, могла привлечь внимание. Особенно красная.
Достав из захромов своего шкафа кусочки кожи, девушка выудила длинный тонкий кожаный шнур и протянула его инквизитору.
- Лучше этим. Меньше взглядов будет на нем, в отличие от рязной тряпки. Будь чище, друг мой.
Что-то было такое в голове у юноши. По нему было видно: он о чем-то размышляет, и , пока Джен раздумывала над вопросом, стоит ли узнать, что так увлекло мальчишку, как он сам и выговорился:
- Зачем вам, работая при дворе, заниматься всякими сомнительными аферами в инквизиции?
- Это семейное дело,-улыбнулась Джен,- Лазуритовый Дом не одно поколение верой и правдой служит инквизиции. Мы психи,- пожала плечами василиск, задорно усмехнувшись,- собственно, считай это как еще одно объяснение на вопрос о том, "почему так мало лазуритов осталось?". А что касается работы при дворе, то это, опять-таки, семейное прикрытие. Лазуритовые змеи славились своими талантами в области искусства и иметь одного такого при дворе-непозволительная роскошь. И тем не менее, я поддерживаю культурный уровень дворца, а в обмен, я имею возможность отсюда следить за всем, что происходит вокруг. По сути, мое задание-следить за Королевской семьей и делами во дворце.
При мысли о королевской семье и невыполненном долге Джен помрачнела, но ненадолго. В скором времени в дверь постучала прислуга.
Инквизитор пропустила гостей, а те, в свою очередь,  стали торопливо относить наверх одеяла и меха для гостей, наполнять ванную наверху горячей водой.
Проходя мимо юноши, одетого в любимый синий халат госпожи Блэйк, слуги начинали обмениваться  многозначительными взглядами, кто-то перешептывался. Василиск смотрела на это безобразие, медленно считая до десяти, пока все-таки не взорвалась и не послала прислугу вручную ловить мышей, отбирая самых тучных для горностая, и приносить еду для гостя.
Когда все указания были выполнены, а на втором ярусе было утроено мягкое ложе и стол для гостя, живые тучные мышки жалобно пищали в коробке, а горячий пар поднимался от поверхности воды в ванной, Дженнифер поднялась наверх.
- Можешь принять ванну а потом поесть, - сообщила она, уютно устраиваясь на своем камне и глядя в окно,- с полным желудком в воду лезть вредно,- после этих слов сознание ушло куда-то в прострацию.
Луна. Сияющая луна. Полная, толстая луна; ночь светла, как день, и лунные свет струится на песок в комнате василиска, нежно касаясь своим сиянием тела девушки, а ночной воздух, пропитанный влагой, 
запускал свои ветряные руки в копну непослушных волос. 
Шалунья-луна взывала к кровожадному нутру вампирессы, обещая интересные игры, но в ответ получала лишь гневное шипение со стороны василиска.
"Сегодня я отдыхаю."

0

6

Лео послушно снял ленту, сменив на кожаный лоскут, и положил ее рядом с клинками. Потом их стоило бы куда-нибудь спрятать, а то еще подумают чего-нибудь более нехорошее про него. Например, какого черта он, как обычная модель, притащил с собой аж три клинка? Отбиваться от увлекшейся художницы, желающей сотворить с ним нечто совсем уж невразумительное? Метать в слуг на досуге? Ну их к Тейару, и так вон ведут себя странно.
Краткий экскурс в историю Лазуритового дома никак не повлиял на Альдена. Служа в Ордене, он давно уже понял, насколько далеки его руки. Везде, куда ни плюнь, был шанс нарваться на одного - двух коллег, работающих под прикрытием. Да и сам он? Сколько людей когда-то, да и сейчас тоже, как трудолюбивые пчелки сливали ему информацию? Чем не то же самое, только без личного контакта? Поэтому тот факт, что во дворце есть свой наблюдатель было так же естественно, как то, что снег белый. Юноша скорее удивился, если бы его здесь не нашлось.
- Утомительное занятие, полагаю. И опасное. Будет весело, если кто-нибудь узнает, кого вы сегодня привели. Придворный люд – существа любопытные, а судить со стороны любят еще больше, - усмехнулся инквизитор.
Кстати о придворном люде. Вернулись слуги. Они быстро занесли наверх одеяла, еду, наносили воды. Но при этом так странно смотрели на Лео, будто перед ними труп воскрес. И Альден совсем уж растерялся, когда они начали еще и перешептываться, вопросительно глядя на синий халат. Конечно, инквизитор объяснил это по-своему.
«Говорю же, извращение, а не одежда. Еще и женский» - думал Лео, начиная пристально смотреть на слуг в ответ и гаденько улыбаться.
Надо сказать, странный эффект это произвело. Будто убедило в чем-то. А потом госпоже Блэйк это надоело, и она выгнала прислугу прочь, ловить мышей для Шума. Горностай, кстати, уже бесцеремонно обползал все столы и обнюхал все кисти и краски. Только убедившись, что ничего интересного лично для него тут нет, он вернулся на шею хозяину.
- Если тебе принесут мышей, ради Ильтара, не смей разбрасывать остатки по всей комнате. Я не уверен, что госпожа Блэйк нормально отнесется к скелетам на столах или, скажем, размазанным по полу мышиным мозгам.
Горностай лишь фыркнул.
Слуги закончили приготовления и ушли окончательно, оставив обещанных мышей. Шум самым первым побежал наверх, осматривать своих жертв. Лео поднялся последним.
- Можешь принять ванну, а потом поесть. С полным желудком в воду лезть вредно, - сообщила ему девушка, усаживаясь на камень.
Вот что-что, а валуны в домах Альден видел впервые. Не говоря уже о песке на полу. Сразу появились вопросы, но Лео заткнул свое любопытство и быстро прошествовал в ванную.
Давно он так не радовался горячей воде. Усталость давала о себе знать, а после ванны она должна была и вовсе навалиться тяжким грузом. Но это было не важно, просто хотелось расслабиться.
Десяти минут ему вполне хватило. Не хотелось размякать и становиться похожим на распаренное желе. Следы сажи и пепла смыл, волосы в божеский вид привел – и достаточно. Наскоро высушившись и облачившись в злополучный халат, Альден вышел к столу.
В комнате было темно, только луна светила в окно. Люди хорошим зрением в темноте не отличаются, Лео исключением не был. Его очень и очень напрягала эта темнота. Предусмотрительные слуги оставили свечу, толстую и уже оплывшую. На стенах наверняка висели канделябры, но хозяйка жилища вроде получала удовольствие от темноты. Зачем портить настрой, ему и свечки хватит.
Небольшим круговым движением он зажег огонек на пальце, а от него уже поджёг фитиль. Стало намного понятнее, что перед ним стоит. Желудок возрадовался.
- А вы не хотите ужинать? – поинтересовался у госпожи Блэйк юноша, решая, с чего начать трапезу. – Кстати, ем я много, так что можете начинать придумывать ответ на вопрос слуг, что за проглот тут у вас поселился.
Из коробки донёсся надрывный писк, потом хруст, и все затихло. Слышалось только чавканье и щелканье раскусываемых костей.
«Нет, он даже в гостях не хочет вести себя прилично. А вдруг тут люди слабонервные, от вида прокушенного черепа впадут в шоковое состояние?».

Отредактировано Лео Альден (2012-09-25 19:15:31)

0

7

  Это был очень напряженный день. Во всех отношениях. И Джен умудрилась опозориться во всех трех начинаниях: дать сгореть сумке (или же быть-таки стащенной тем пьянчугой), потерять завершенные иллюстрации по работе и, что крайне неприятно, дать себя уволочь какому-то мальчишке, который крайне небрежно ее нес. "Как мешок с картошкой",-фыркнула Джен, потирая ушибленное место. 
   Да, день был действительно дурацкий, хотелось послать все к Тейару и отдохнуть. 
   Лео был чем-то заинтересован, отчего никак не мог найти себе место и ходил вокруг да около:
- Утомительное занятие, полагаю. И опасное. Будет весело, если кто-нибудь узнает, кого вы сегодня привели. Придворный люд – существа любопытные, а судить со стороны любят еще больше.
- Насчет "утомительного" ты не ошибся,- недовольно произнесла Джен, вставая с валуна,- здесь встречаются совершеннейшие антиталанты. Особенно среди музыкантов. Им многое нужно вытягивать. Да и вообще, меня здесь используют, как развлекаловку, для всяких золотых задниц,- фыркнула девушка.
На мгновение наступила полнейшая тишина. Лео решил последовать совету василиска и принять водные процедуры: послышался звук шуршащего шелка, спадающего на пол и сияющего при лунном свете. За ним последовал звук стекающей воды. Успокаивающий. Дженнифер мало волновало, что жидкость стекает на пол, ведь песок отлично знает, что ему делать.
"Главное чтобы это хорек не устроил мне здесь туалет, а то песок менять прийдется..."
Стараясь не глядеть в сторону Лео, девушка подошла к столу и взяла хрустальный сосуд с багровой жидкостью. Как-то в темноте найдя приготовленную для нее ванну, девушка сняла халат и погрузилась в воду. Темнота, тишина, покой. Горячая вода приятно снимала усталость. 
Лео очень быстро закончил с водными процедурами и зажег свечу, озарив свечением слабого огонька стол.
- А вы не хотите ужинать? – поинтересовался у госпожи Блэйк юноша, решая, с чего начать трапезу. – Кстати, ем я много, так что можете начинать придумывать ответ на вопрос слуг, что за проглот тут у вас поселился.
- Нет, спасибо,-улыбнулась инквизиторша, откидывая намокший локон с лица,- можешь есть сколько влезет, всем абсолютно безразлично, -девушка подняла в воздух сосуд с багровой жидкостью,- у меня есть чем насытиться, так что ешь спокойно.
Веки тяжелели, и Джен прикрыла глаза, погрузившись с головой под темную гладь воды.

0

8

Решено. Первой его жертвой падет картошка. Довольно прозаично для такого странного вечера, но что поделать – Лео был мастером, когда дело касалось того, чтобы испортить самую пафосную картину. И пусть тут трижды «мистическая» атмосфера загадочной хозяйки покоев, Альдену было все равно. На сегодня мистики и эпично горящих храмов было достаточно.
Картошка была вареная. При скупом свете свечи Лео мало что различал, и внешний вид картофелины ему ничего не сказал. Червей нет, вроде почищена – а остальное и не важно. Может, для избалованных жителей дворца и была важна степень проварки овоща, но для Альдена, которому периодически приходилось перебиваться  с хлеба на воду по некоторым причинам,  значение имело лишь его наличие у себя на тарелке. Компанию картошке составило некое мясо, вроде курица. Хотя кто его знает, до какой степени местные повара расстарались – может и другую мелкую птицу зажарили. Хотя кто в такое время будет стараться? И, извините, для кого?
Шум с удовлетворенным видом вылез из коробки и устроился на коленях у хозяина, с любопытством заглядывая в его тарелку не совсем чистой мордой. Крови Лео не боялся, но ему было неприятно думать, что к его еде принюхивается нечто, измазанное мышиной кровью. Все же эти две вещи лучше подавать раздельно.
- Иди отсюда, проглот. У  тебя мыши есть, - раздраженно дернул коленями Альден, спихивая Шума.
- Эгоист. Самое вкусное себе, конечно, - послышалось недовольное бурчание из-под стола. Спустя несколько секунд горностай устроился на «кровати» Лео и начал чистить шерсть.
За первой тарелкой последовала вторая. Никто бы не сказал, что худой юноша может столько съесть. Но сегодня пришлось и нервничать, и бегать, и затратить порядочно сил на магию. А теперь он сидел во дворце и ел на халяву. Тут уж любой будет есть как в последний раз, на год вперед.
Госпожа Блэйк, кажется, полностью ушла в свое сонное царство. Трудно сказать, мешали ли ей увлеченно жующий Лео и шуршащий одеялами Шум. Судя по всему, особой общительностью она не отличалась – спартанское убранство комнат не говорило о том, что у нее часто бывают гости. Модели – может быть, но точно не нормальные гости.
Кстати о моделях. Альден начал задумываться о том, что происходит. Малознакомая девушка после неудавшегося героического подвига заявляет ему, что он тут прописан на некоторое время, причем как модель. Хорошо, с первой частью вроде все нормально. Но вот идея жить непонятно где и с кем – совсем другая песня. Дома осталась скрипка, книги да и прочий нужный в быту хлам. Хозяйка дома не предупреждена. Да и что тут мелочиться, у него даже нормальной одежды с собой нет. Тот парус и красная лента в счет не шли – позор да и только. Хотя, конечно, не хуже халата, здесь его ничто побить не может. И с какой стороны Лео модель? Быть может, госпожа Блэйк и впечатлилась чем-то внешним, но совсем скоро она поймет, какой опрометчивый поступок совершила. Хотя бы потому, что Альден не мог усидеть на месте дольше пяти-десяти минут. Возникала потребность куда-то идти и что-то делать. А вот если сидеть с книгой или скрипкой, то может и выйдет чуть подольше…
Взгляд упал на бокал, что держала в руках девушка. Лео из соображений этичности не смотрел в ту сторону до этого, но потом хозяйка дома ушла с головой под воду, оставив на поверхности только руку с бокалом. Поневоле посмотришь. И это навело на определенные мысли.
- А я и забыл совсем, сегодня же праздник, - обратился Лео непонятно к кому.
Горностай отвлекся от своего меха и посмотрел на хозяина.
- Ты еще не набегался за сегодня?
Альден посмотрел на госпожу Блэйк. Конечно, она устала и все такое, но, в конце концов, такой день раз в году. Надо же развеять тягостную атмосферу некой непонятности после их провалившейся миссии. Ну, или просто утопить ее в эле. А что, что-то в этом есть…
Шальная мысль не захотела просто проскользнуть мимо. Она прочно утвердилась в виде единственно верной истины. С Лео так часто бывало: одна странная, бредовая или откровенно сумасшедшая идея – и он несется ее выполнять вопреки всему. Сколько раз наставник упрекал его за это, а юноше все равно. Жизнь так становится веселее.
- Скажите мне, не желаете ли вы составить мне компанию в обитель греха и праздной радости и облегчить свои печали в прекрасном и отвратительном дурмане? – внезапно спросил Лео, резко подымаясь и выходя из-за стола. – В общем, на Фестиваль, про который я напрочь забыл, сходить не хотите?
Может быть, она откажется. Сошлется на усталость и уйдет спать. А может и согласится. Кто знает, но Альден расхотел тратить этот вечер на сон, если вся страна оккупирует таверны и дерется за бочонки с медовухой. Конечно, невежливо вот так убегать, еще потом не пустит обратно, поэтому имело смысл как-нибудь заразить своим энтузиазмом госпожу Блэйк. Вот как – другой вопрос.
Ответа не было. В комнате стояла гробовая тишина.
- Она уснула, Лео. Поэтому замолчи и не мешай, - укоризненно прошипел Шум.
И действительно, василиск мирно себе спала, опустив руку с бокалом к полу. Лео, стараясь не смотреть на нагую девушку, перехватил бокал и поставил на стол. Затем провел рукой по пламени, забирая огонек со свечи себе на ладонь, и прошествовал вниз.
- Пойдешь один? Тебе что, так хочется напиться? – не умолкал горностай, прыгая за ним по ступенькам.
- Негоже ставить даму в неловкое положение. Ты думаешь, она обрадуется, если узнает, что уснула перед незнакомцем в таком виде? Пусть лучше меня тут не будет, всем спокойней будет.
Выходить на коридор в халате совсем не хотелось, и Альден заслал Шума на поиски слуги. Тот нашелся, и через пару минут принес ему одежду на замену, той, что пострадала при пожаре. Ничего особенного, обычные штаны темного цвета, белая рубашка и темно-коричневый камзол простого покроя. Этого явно лежало где-то в кладовых, и отдавать во временное пользование было не жалко.
«Большего и не надо» - подумал Лео, облачаясь в новый костюм, подхватывая Шума и выходя из комнаты.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Ацилотс, Таверна "Призрачный Дракон ]

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:28:37)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Комнаты королевского художника.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно