За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Кто ходит в гости по ночам, тот поступает мудро?


Кто ходит в гости по ночам, тот поступает мудро?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Участники: Артика Ассалиан, Медерик Ал`Терро, Кассандра Регнар
2. Время действия: 25 число Месяца Плачущих сирен
3. Место действия: Ацилотс, особняк Ал`Терро
4. Описание ситуации: Артика, находясь в столице на гастролях, решила проведать дядю. Ну а вдруг он в этот момент дома? Ей есть о чем поговорить и чем поделиться...
5. Дополнительно: Дяди дома не оказалось. Зато оказался его напарник-вампир. Что ж, поговорим с вампиром...

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-12-05 13:16:31)

0

2

Последний вечер в Ацилотсе Артика решила провести в гостях. Ну, если получится. Вчерашние прогулки с новой знакомой ей очень понравились. Вольта оказалась милой и приятной девушкой, и подружки облазили полгорода, побывав во всех красивых местах столицы. Теперь-то Арти могла сказать, что знает город. А то вечно прилетит - и кроме таверны, ничего не видит. Трудоголичка, тоже нашлась. Зато сейчас... Драконья память прокручивала увиденное снова и снова, заставляя сердце заходиться при виде величественных храмов или изумительно красивых улочек. Как хорошо все-таки гулять по новым местам. Дома-то она Рахен уже изучила, как собственный хвост - все три уровня. Только на Зиннидо не была - но туда и не тянет.
А сегодня перед отъездом драконица решила повидать дядю. Если, конечно, повезет и он окажется дома, неуемный Каиро. Дядю Артика видела два раза в жизни - на своем дне совершеннолетия и когда сбежала. Тогда он здорово помог ей - не сдал матери и даже выдал рекомендации для Академии.
С тех пор почти четверть века прошла. Пока училась, после академии дядя прислал подарок - ключи от дома в Рахене, деньги и браслет, как премию за отличную учёбу. Артика любила дядю, хоть и не знала его почти. Но по рассказам матери знала, каким он был... Каким стал. И любила, несмотря ни на что.
Дом, куда она писала письма, нашелся быстро. Большой, красивый особняк. Артика знала, что Каиро живет теперь здесь. Интересно, а если он женится когда-то - приведет жену сюда?
Постучав, Артика дождалась, когда ей откроют, и улыбнулась вышедшему навстречу мужчине:
- Добрый вечер. Меня зовут Артика, я племянница Каиро Кейна. Хотела навестить его, пользуясь случаем. Скажите, он дома?

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-11-20 19:15:20)

+2

3

Ал`Терро неохотно оторвался от книги и неодобрительно взглянул на вошедшего дворецкого.
− К вам гостья, Ваше Сиятельство.
Медерик приподнял бровь, выражая некоторый скептицизм. В гости к вампиру по доброй воле никто бы не пришел.
− Племянница господина Кейна.
− Его нет дома.
Медерик вновь уткнулся в книгу, считая вопрос исчерпанным, но управляющий упрямо продолжал стоять в дверях, действуя ему на нервы.
− Что еще? − раздраженно произнес вампир, не поднимая головы.
− На улице ночь, Ваше Сиятельство. Я взял на себя смелость проводить девушку в гостиную и предложить ей теплого вина и закуски.
Ал`Терро закрыл книгу и аккуратно положил на стол, а не швырнул в бешенстве, как хотелось бы. Мало того, что Медерик вынужден терпеть присутствие Кейна, который с завидным постоянством трепал ему нервы, так еще его родственники имеют наглость заявляться сюда среди ночи! Он медленно поднял голову и одарил дворецкого таким взглядом, что тот счел за благо исчезнуть с глаз разъяренного хозяина и не вводить его во искушение смертоубийства.
Ал`Терро поднялся, с сожалением окинув взглядом библиотеку, которая служила ему пристанищем большую часть времени, и направился в гостиную. Он распахнул перед собой обе створки двери и вошел в большую, просторную залу, куда проводили нежданную гостью. Эхо приглушенных шагов гулко разносилось под высокими сводами.
Девушка была худенькой, рыжей и совершенно не походила на своего дядю. Ал`Терро плохо давалась роль радушного хозяина, но в холодной любезности ему отказать было нельзя.
− Добрый вечер. Мое имя Медерик Ал`Терро. Чем обязан вашему визиту?

+4

4

Артика сидела в гостиной, недоумевая, что делает в этом доме. Слуга, открывший дверь, сказал, что дяди нет. Она было приготовилась уйти вместе со зверинцем, но тот пригласил ее войти. И теперь она сидела с Неттой на руках (Шасса в силу немалых размеров не пошла в дом, осталась во дворе), а Дарек свернулся у ног. Девушка чувствовала себя крайне неуютно и неловко. Дяди здесь нет, он, как обычно, где-то отсутствует по своим инквизиторским делам. На письмо, посланное в первый же день пребывания в столице, не ответил. Она и сегодня-то пришла на свой страх и риск.... И не угадала, Каиро здесь сейчас нет. Ну и чего тогда было приглашать ее в дом? Зачем она тут? Ни к вину, ни к закускам незваная гостья не притронулась.
Предположение, что рыжая визитерша здесь не к месту, подтвердил вошедший в комнату мужчина. Это, видимо, тот вампир, в доме которого сейчас живет дядя.
Встав навстречу хозяину, Артика склонила голову:
- Добрый вечер, господин Ал`Терро. Меня зовут Артика Ассалиан, я племянница Каиро Кейна. Простите за визит… Я пришла, чтобы навестить дядю… Его нет, как мне сказали. Я не знаю, зачем Ваш дворецкий меня сюда позвал, если Каиро нет… Рада познакомиться, господин Ал`Терро, я уже ухожу. Мне пора возвращаться в Рахен, уже поздно. Еще раз простите за неуместный визит, я правда не знаю, зачем согласилась войти. Всего доброго.
Так глупо Артика себя еще не чувствовала. Не столь и позднее время было – правил этикета она не нарушила, до конца времени визитов еще час. Дело, наверное, в том, что этому господину она не нравится и неинтересна. Что ж, его право, его дом…
Смутившись под холодно-любезным взглядом вампира, Артика прижала к себе Нетту и шагнула к двери.

+2

5

Тишина… в зале царила тишина. И ничего в том удивительного не было, если бы не одно «но». У вампира была гостья, а в таких случаях, у нормальных хозяев, как-то повеселее,  пошумнее дома. Звучит музыка, тихие голоса, женский смех… И не хотят, обычно, гости от одного взгляда хозяина дома провалиться под землю или, хотя бы, сбежать. А что это за шум в коридоре? Да непросто шум, грохот. Оглушительный грохот. Будто кто-то в коридоре швыряет камни в стены. Или... не камни. Шум внезапно прекратился, пару мгновений не было слышно ничего, а затем с визгом, писком нечто ударилось об двери в зал и пролетело дальше, остановив свой полет где-то у дальней стены. Вслед за этим странным объектом, громко ругаясь, в гостиной появилась Кассандра Регнар.
- Вставай, обормот! – Крикнула Кэс, быстрым шагом нагнав то, что секунду назад наделало столько шума, и схватила его за шкирку. Это нечто оказалось бородатым гномом, который был каким-то… недогномом. Щуплый какой-то, и бороденка слишком жиденькая. Скорее всего, просто карлик. – Ну что, понравилось? – Тень потрясла несчастного.
- Не очень, - пропищал карлик.
- Вот и не зли меня больше.
- Не буду…
- Смотри у меня, Грод!
После небольшого выяснения отношений, Кэс опустила карлика на пол и подошла к вампиру. И тут вдруг заметила неожиданно для себя, что Медерик то не один. Кассандра хмыкнула, посмотрела на его гостью и как будто ничего странного только что не произошло, спокойно сказала:
- Медерик, запри Грода где-нибудь в какой-нибудь комнате…
- А еще я есть хочу, - тихо прошептал малявка, подойдя вслед за инквизитором.
- Заткнись, - уже беззлобно сказала Кассандра. – Да, и пусть его накормят. Мы останемся до завтра. Нужно спрятать Грода. Он мой ценный информатор.
- Да, я ценный, - снова влез в разговор карлик, за что немедленно был схвачен за шкирку.
- Слушай сюда, негодник, если бы в твоей маленькой головке не хранилась нужная информация, ты бы давно кормил рыб!
- Но, Кэс…
- Ты посмел МЕНЯ! – Кассандра выкрикнула последнее слово и вновь потрясла карлика. – Меня как какую-то наживку использовать! Я тебе этого никогда не забуду.
Грод что-то снова пропищал и, как только его поставили на пол, постарался стать незаметнее дивана.
- Ну и наглец, - Кэс покачала головой и постаралась сделать вид, что больше не замечает карлика, и снова обратилась к вампиру: - И пусть для меня приготовят комнату.

Отредактировано Кассандра (2012-11-16 19:24:35)

+3

6

Ал`Терро приподнял бровь, невозмутимо выслушивая сбивчивую речь растерянной девушки. Нелогичность и непоследовательность действий представительниц прекрасного пола вызывали его искреннее непонимание.
– Я не знаю, зачем Ваш дворецкий меня сюда позвал, если Каиро нет… Рада познакомиться, господин Ал`Терро, я уже ухожу.
– Мой дворецкий слишком хорошо воспитан, чтобы закрыть дверь перед девушкой в столь поздний час. Прошу. – Медерик сделал жест, приглашая девушку сесть в кресло рядом с невысоким столиком, уставленным закусками, к которым Артика так и не притронулась. – Вина?
Ал`Терро разлил по бокалам благородный напиток и взял свой бокал в руки, рассеянно наблюдая за тем, как в кроваво-красной жидкости преломляется неровный свет свечей.
– Господина Кейна, действительно нет. Более того, я не знаю, когда он вернется. Но если у вас к нему спешное дело, я могу предложить вам комнаты на втором этаже. Молодой девушке не следует выходить на улицы города в столь поздний час одной, без сопровождения.
Голос вампира был спокойным и ровным, а взгляд по-волчьи желтых глаз не отрывался от бокала, хотя к вину он так и не притронулся. Грохот в холле заставил его неохотно подняться.
– Прошу прощения.
Однако, выяснить, что происходит, ему не довелось. Пролетевший через всю комнату карлик, громогласное явление Кассандры Регнар и появление вслед за ней растерянного дворецкого поставили окончательный крест на спокойствии этого вечера. Выслушав негодующую речь Кэс, Медерик перевел взгляд на осмелевшего карлика, который уже тянул со стола бокал с вином и с интересом поглядывал на обомлевшую Артику, и кивнул управляющему:
– Распорядитесь о комнатах для наших гостий. И позаботьтесь о том, чтобы в подвале господину Гроду было удобно.
Двери в доме не закрывались. Зато подвал был неприступной цитаделью, куда войти и выйти без ключа было практически невозможно.
– Почему в подвал?! – возмутился Грод, но это не возымело должного эффекта. На его слова просто-напросто не обратили внимания. Медерик представил девушек друг другу и наполнил бокал для Кассандры:
– Ужинать будешь?

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-11-17 17:42:48)

+4

7

Артика застенчиво улыбнулась, не торопясь садиться. Есть она не хотела. А… пить вино – это значит задержаться в этом доме. Чего она точно не хотела, так это быть гостем, навязанным воспитанием. Ее сюда не звали, ей здесь не рады. Ну и зачем злоупотреблять?
- Нет, не стоит, господин Ал`Терро, - покачала она головой. – Ваш дворецкий исключительно любезен, но я собиралась возвращаться в Рахен, если дяди нет. А если бы был – то пригласила бы его прогуляться, чтобы не мешать Вам… Думаю, Вам вполне достаточно его присутствия… Еще и его гости вряд ли здесь нужны. Я вернусь на постоялый двор, все в порядке. Никаких спешных дел у меня к нему нет. И вообще никаких дел. Просто оказалась в столице, подумала, что он может быть здесь… Хотела рассказать, как дела, только и всего.
Что? Без сопровождения? А как, простите, она ходит домой последние пять лет из «Корна»?
- Я привыкла возвращаться одна. Дома я выступаю в таверне… А оттуда рано не уйдешь. Да и в больнице порой приходится задерживаться, так что не привыкать. К тому же со мной моя лира, она внушает… уважение. Это еще одна причина, почему я не могу остаться – мой зверинец слишком велик для ночевки в чужом доме. Их еще кормить надо, а покушать мои котята любят, - невольно улыбнулась она, почесав пузико развесившейся на руках лентяйке Нетте.
Однако уйти не вышло: в холле раздался грохот, а потом в гостиной оказалось двое новых действующих лиц: высокая женщина с недобрым взглядом и растрепанный карлик, который, впрочем, быстро освоился и начал что-то клянчить.
Артика вконец растерялась. Да что такое-то? Называется зашла дядю проведать. А в итоге оказалась непрошеным гостем, которого угощают и оставляют ночевать. Нет-нет, надо уходить.
Медерик протянул бокал вина Кассандре (предназначенный для Артики бокал таки стащил наглый карлик) и поинтересовался у нее насчет ужина. Арти, так и застывшая на пороге, решила слинять, пока вампир не воспользовался своим авторитетом и не оставил ее до утра. Рыжеволосая драконица неплохо чувствовала собеседников, и сейчас понимала: если она не смоется, пока он озадачен появлением Кассандры и карлика, то до утра она отсюда не выйдет. А во дворе Шасса, которую надо либо в полет снарядить, либо покормить и оставить спать. Куда ее класть? В здешнюю конюшню? Или в отведенную комнату?
Воспользовавшись тем, что внимание Медерика занято коллегой, Артика тихонько шагнула к порогу, искренне надеясь исчезнуть раньше, чем услышит что-то вроде «Я, кажется, ясно выразился, миледи: Вы остаетесь здесь»….

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-11-20 19:13:23)

+1

8

- Вино, – смотря на бокал, спокойно сказала Кассандра, словно и не кричала до этого ни на кого. – А ничего покрепче нет? От ужина, кстати, не откажусь.
Гостья вампира настолько хорошо изображала из себя невидимку, что Кассандра ее и не заметила. Точнее заметила, но не посчитала нужным как-то реагировать на рыжую девушку. Она могла быть слугой, подружкой Медерика или вообще его «ужином». Или всё вместе. Так что никакого интереса гостья не вызвала. Грод же всячески старалась привлечь своё внимание к своей персоне. Как же! Его хотят запереть в подвале. Глупый карлик. Подвал лучшее укрытие в этом доме. Хотя Кассандра не думала, что их найдут. По крайней мере, время есть до утра. А утром она уже отправится в Орден.
- Надеюсь, ты составишь мне компанию за ужином? Я смогу тебе рассказать забавную, - Кассандра усмехнулась, - историю о том, как я познакомилась с этим…
Договорить ей не удалось. Маленький, противный засранец наступил ей на ногу, отчего заставил закричать от боли. Тяжелый был гаденыш, хоть и мелкий.
- ГРОД! – пытаясь забыть о том, что ей только что оттоптали ногу, зарычала Кассандра. – Скройся с глаз моих уже!
Карлик словно стал еще меньше, чем был, что-то пискнул и схватил за руку дворецкого, как бы намекая, что пора уже показать ему его будущие апартаменты. Тот быстро всё понял и увел карлика. Кассандра вздохнула и проводила недовольным взглядом своего информатора.
- И за что мне это наказание? – покачала головой Кэс, ни к кому не обращаясь, но желая всем сообщить о том, как достал ее этот карлик. – Так что там, на счет ужина? – И быстро забыла о случившимся. Есть то действительно хотелось.

Отредактировано Кассандра (2012-11-20 18:27:33)

+1

9

– Вино. А ничего покрепче нет?
Ал`Терро качнул головой. В доме держали только вино и только потому, что вампиру нравился его вкус. Зато выбор был отменный.
– Надеюсь, ты составишь мне компанию за ужином? Я смогу тебе рассказать забавную историю о том, как я познакомилась с этим…
А вот историю послушать стоило. Ибо вероятность, что ему придется работать со сведениями, вместилищем которых было мелкое недоразумение по имени Грод, была велика. Ал`Терро задумчивым взглядом проводил карлика и дворецкого.
– Ужин сейчас подадут. О комнатах я распоряжусь.
Ал`Терро взял в руки графин и начал неспешно наполнять бокал.
– Госпожа Ассалиан, – он не обернулся и не повысил голоса, но интонации изменились, и обращение прозвучало как удар хлыста. – Могу я поинтересоваться, как далеко вы собрались?
Он отставил графин, подал бокал Кассандре и только тогда повернул голову в сторону беглянки. Заслышав голос хозяина, лакей, дежуривший в холле, встал в дверях, преградив девушке путь, и вопросительно взглянул на вампира.
Если бы не появление Кассандры и ее информатора, Медерик вряд ли стал бы удерживать девушку в доме. Но если Кэс решила, что проще остановиться в доме Ал`Терро, нежели тащить Грода по ночным улицам, то дело было достаточно серьезно. Нет, Медерик был далек от мысли, что Артика по дороге к телепорту наткнется на того, кому будет интересна судьба карлика, однако рисковать не собирался.
Вампир подошел к девушке, коснулся ее подбородка рукой, затянутой в черную перчатку, принуждая поднять голову и смотреть себе в глаза:
– Вы не покинете этот дом до утра. Не заставляйте меня быть грубым. Я могу повторить приглашение на ужин, а могу запереть вас в комнатах наверху. Выбор за вами.
Дворецкий с приглашением к ужину появился как раз вовремя, чтобы разрядить накаляющуюся обстановку.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-11-21 19:22:24)

+5

10

Убежать не вышло. Вампир даже не напрягся, спалив попытку невольной гостьи покинуть дом.
- Я… - застигнутая возле порога рыжая беглянка опустила голову, видя загородившего путь лакея. – Нет…
Ох… ну что ж такое, а. Теперь придется остаться. Почему он ее не отпускает? Постоялый двор не так далеко, и вообще-то Артика собиралась улетать. Прямо во дворе и взлетела бы, никакие бандиты не найдут. Но разве ж с ним поспоришь? Кто он такой вообще, а? Командует, словно чиновник высочайшего ранга. В тоне ни малейших сомнений в том, что его послушаются.
Попавшаяся визитерша вздохнула и повернулась обратно к столу, за которым сидели Кассандра и Медерик. Что делать-то? Подойти и сесть или сразу попроситься в комнату, отведенную ей?
А вампир, похоже, поставил себе задачу напугать племянницу своего жильца. Потому что подошел к ней и коснулся затянутой в перчатку рукой подбородка девушки, поднимая ее голову. Глаза поднять пришлось достаточно высоко – ростом вампира природа не обделила. Ореховые глаза скрестились с золотисто-янтарными, твердый и уверенный взгляд легко сломил смущенный и где-то даже испуганный. Его усмешку можно было бы назвать циничной и насмешливой, но у перепугавшейся Артики просто не осталось в голове ни единой связной мысли.
А когда глубокий и хриплый голос, слегка растягивая слова, четко предупредил, что дом до утра гостья не покинет, Артика беспомощно хлопнула ресницами. Ну вот… Хотела по ночной прохладе долететь и лечь спать… Только вот в золотистых глазах ни тени сомнения, что она останется.
- Не надо, - чуть слышно прошептала пойманная. Взгляд снизу вверх сам по себе выглядит беспомощно. А когда он еще окрашен страхом… Наверное, Медерику крайне редко попадаются те, кто способен ему возразить… По крайней мере, Артика не считала себя чересчур сильной особой. Да и привычка подчиняться приказам, оставшаяся с детства, еще не была изжита вольницей. По привычке и послушалась. – Не запирайте. Только мне надо что-то сделать с Шассой, мою лиру ее нельзя оставлять во дворе, она даже не привязана. Если я не отведу ее на ночлег в конюшню или сарай или не заберу к себе в комнату, она устроит скандал. И… тогда мало никому не покажется.
В этот момент вошел дворецкий с приглашением на ужин, и атмосфера, накалившаяся от недовольства вампира и страха юной драконессы, слегка разрядилась. Рыжая облегченно вздохнула и осторожно отстранилась, высвобождая лицо из небрежного захвата.

+1

11

- А ты умеешь обращаться с женщинами, - прокомментировала Кассандра действия вампира в гостиной, уже находясь за столом в трапезной и разглядывая выставленные на стол блюда.
Поведение незнакомки и факт того, что вампир вел себя с ней достаточно грубо, разожгли любопытство Кассандры, так что теперь она внимательно смотрела на Артику. Хотя, как это часто с ней бывает, имени она не запомнила. Тень бы и еще понаблюдала за рыжей, но голод дал о себе знать , и женщина начала торопливо есть, будто боясь, что еда убежит. Или ей самой придется бежать куда-нибудь. Когда часто приходится отлучаться по делам Ордена, привыкаешь жить в спешки. Наевшись, Кэс положила вилку на стол, взяла бокал с вином и вновь заговорила:
- Нужно было запереть ее вместе с Гродом.
Тень вздохнула, сделала маленький глоток вина, поморщилась и поставила бокал обратно на стол.
- Завтра утром я отправлюсь в Орден. Нужно будет допросить карлика. - Кассандра посмотрела на вампира, затем на Артику, словно думая стоит ли говорить о чем-то в присутствие рыжей, и продолжила: - Думаю, тебе придется поехать со мной. Где, кстати, Каиро? Я его наглую морду уже не видела с месяц. Помощник, теайр его дери. Ладно, хорошо, что и без него можно справиться. Но, если увидишь, передай ему… мой пламенный привет.
Женщина поднялась из-за стола. «Нет, определенно нужно было ее запереть», - подумала Кассандра, недовольно рассматривая Артику.
-  Я безумно устала, так что обсудим это всё завтра утром.
Сказала и покинула трапезную.

Отредактировано Кассандра (2012-12-05 11:39:28)

0

12

- Не надо меня запирать! – тихо возмутилась Артика, отставив бокал. Нетта валялась на ее коленях, как обычно, выпрашивая лакомства. Дарек лежал под столом. – Я племянница инквизитора, а не пустоголовая кукла, и умею отличать вещи, о которых не стоит болтать! Никакого карлика я здесь не видела и ничего не собираюсь рассказывать посторонним!
Страх и возмущение не ужились в голове юной драконессы, и она перестала бояться Медерика, переплавляя испуг в отдаленное пока уважение. Да, вампир был груб с ней… Но от страха девчонка вела себя достаточно глупо. Не хотела оставаться – не надо было входить. А раз вошла – изволь слушаться хозяина.
Кто эта леди, Кассандра? Помощник… Каиро ее помощник? Она начальница дяди? Хм, интересно. Артика ничего не знала о работе и жизни Каиро, кроме рассказов матери. Та, впрочем, и сама не была особо информирована. Инквизитор, охотник за темными – все, в общем. Без подробностей.
- От меня тоже передайте привет, господин Медерик, жаль, что мы не встретились... - любезно улыбнулась пришедшая в себя Артика. Инстинктивно вспомнив уроки матушки, она выпрямилась и склонила голову, как истинная виконтесса. Это менестрель Льдинка могла вести себя свободно и непринужденно, а миледи Ассалиан подобное не подобало.
Кассандра то ли не услышала ее слова, то ли не обратила на них внимания, занятая ужином. Пожав плечами, Артика тоже отдала должное изумительной кухне Ал`Терро. В тавернах так не кормили. Вкусно, сытно… Но не изящно. А таверн для знати почти не было. Так что изысканно поужинать можно было только дома или в гостях, где девушка в вольной своей жизни почти не бывала.
- Доброй ночи, госпожа Регнар, - учтиво проводила уходящую женщину Артика и снова посмотрела на Медерика. – Господин Ал`Терро, где я могу расположить на ночь лиру? Наверное, мне не позволят взять ее в дом…  Она послушная, ей просто надо показать, где она будет спать. И… Вряд ли Вы горите желанием болтать со мной, поэтому не смею надоедать вопросами. Покажете мне библиотеку? Я бы почитала на ночь…

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-12-06 20:43:00)

+1

13

− А ты умеешь обращаться с женщинами, − хмыкнула Кэс, разглядывая нежданную гостью. Вампир никак не отреагировал на данное замечание, и даже не поднял взгляда от столового прибора. Он не испытывал голода, и блюда на столе не вызывал у него особого аппетита. Они в большей степени предназначались для гостий, нежели для хозяина. 
− Нужно было запереть ее вместе с Гродом, − нимало не смущаясь присутствием гостьи, заявила Кассандра.
− Не надо меня запирать! − кажется, перспектива лишиться свободы потрясла девушку. − Я племянница инквизитора, а не пустоголовая кукла, и умею отличать вещи, о которых не стоит болтать! Никакого карлика я здесь не видела и ничего не собираюсь рассказывать посторонним!
Вампир едва заметно усмехнулся. Рыжеволосая малышка не понимала, что если у кого-то возникнут к ней вопросы, то ее желание утаить какую-то информацию в расчет не примут, и оно будет столь же тщетно, как и попытки покинуть этот дом против воли хозяина.
Кассандра удалилась в приготовленные для нее комнаты, напоследок выразив неудовольствие исчезновением Каиро, и Артика почувствовала себя более свободно.
– Господин Ал`Терро, где я могу расположить на ночь лиру? Наверное, мне не позволят взять ее в дом…  Она послушная, ей просто надо показать, где она будет спать. И… Вряд ли Вы горите желанием болтать со мной, поэтому не смею надоедать вопросами. Покажете мне библиотеку? Я бы почитала на ночь…
Ал`Терро, вынужденный оторваться от созерцания своей пустой тарелки, поднял голову:
− Не беспокойтесь. О вашей… − он сделал паузу, подыскивая нужное слово. Будучи несколько консервативным, в качестве верховых животных вампир предпочитал исключительно лошадей. − …Кошке позаботятся.
Медерик скомкал салфетку и рассеяно бросил ее на стол, полагая трапезу оконченной.
− Что касается библиотеки, то нет. Боюсь, я не могу позволить вам свободно перемещаться по этому дому. Если вам нужны какие-то определенные книги, скажите об этом дворецкому. Он принесет.
Ал`Терро поднялся и коротко склонил голову, прощаясь с гостьей.
− Доброй ночи, сударыня. Надеюсь, следующая наша встреча произойдет при более благоприятных обстоятельствах.
Вошел дворецкий для того, чтобы сопроводить Артику в ее комнаты.

+3

14

Да что ж это такое-то, мысленно возмутилась Артика. Что за дом, что за лю... обитатели? То нельзя, это не следует делать, туда не можно!
- Если Ваш дом такое секретное место, то, может, я все же улечу? На лире я могу подняться в небо прямо во дворе, и никакой опасной прогулки по ночным улицам не будет! - осторожно спросила девушка, встав, чтобы уйти вслед за дворецким в отведенную ей комнату. Кошмар, даже в библиотеку пройти нельзя! У него что тут, филиал гильдии? В каждой комнате по преступнику и пыточной, а на каждой стене секретные артефакты? - Нет, благодарю, ничего определенного мне не нужно. Лягу пораньше, и все.
Филиал психбольницы в миниатюре. Хозяину абсолютно наплевать на чужую гостью, но он оставляет ее на ночь. Кассандра, не смущаясь присутствием девушки, вслух сетует, что ту не заперли. И даже книгу на ночь не выбрать! Ну откуда она может сказать, что ей надо? Обычно книги выбирались по принципу "перебрать всю полку и выбрать штуки три". Ладно, в чужой храм со своими ритуалами не ходят. Лучше бы она не приходила сюда... Не ответил дядя - догадалась бы, что его нет...
- Утром я могу уйти сама или непременно следует дождаться Вашего пробуждения и позволения? - в минуты недовольства в Льдинке просыпалась виконтесса. Изысканно-вежливый тон с примесью льда отлично маскировал ярость и возмущение. Правда, чуткие менталисты или просто взрослые опытные существа все же просматривали истинные эмоции. Артика попыталась успокоиться. Медерик не виноват, что он такой. Что в его дом явилась рыжая идиотка, не догадавшаяся дождаться письма. Что на улице неспокойно, а о возможности улететь на лире он просто не вспомнил.
На секунду Артике стало жаль хозяина дома. Что же с ним было в прошлом, если ни единой эмоции на лице не отражается... Способен ли он вообще их испытывать? Впрочем, какая разница... Они видятся в первый и, возможно, в последний раз. В этот дом она больше не придет. А вероятность встречи на улице или в ином месте крайне невелика.
Стоя на пороге, Артика вдруг поймала себя на мысли, что ей не хочется улетать сейчас... и пусть бы не разрешили. Испугавшись порыва, она взяла в руки Нетту и спрятала лицо в ее густой шерсти. Умница Дарек сидел возле ног.

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-12-10 16:10:24)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Кто ходит в гости по ночам, тот поступает мудро?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно