За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Под звуки лютни...


Под звуки лютни...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Участники: Виндикар, Артика Ассалиан
2. Время действия: около пяти лет назад, лето.
3. Место действия: Замок герцога Кадисского.
4. Описание ситуации: герцог созвал небольшой бал "для своих", куда была приглашена менестрель Льдинка, на выступлении которой он случайно оказался и был пленён её творчеством.
5. Дополнительно: Ничего вроде.

0

2

- Проклятые времена, вот вроде же никого особо и не приглашал, а такая толпа народа... - мужчина стоял на в углу, качая в руках бокал с терпким, дорогим вином, тихо шепча что-то шепча себе под нос, словно не видимый для большинства расхаживающих по зале гостей и снующих мимо них слуг, которых едва ли было не меньше, - бремя положения, я бы назвал это так... И ведь никто из них мне не друг, да плевать им, как на меня, так и на остальных. Просто они должны прийти, а я должен пригласить. Таковы правила... Прогнившее общество аристократии, оно ничем не лучше бедняков. Та же продажность, те же предательства и измены, скрытые за шёлком одежд и улыбками... Как же я устал от вас, вашего самомнения, вашей лжи... Но и я ведь ничем не лучше. Вырваться из порочного круга мы смогли бы лишь вместе...
Да, на нашего герцога временами такое накатывало, он мог долго разговаривать сам с собой, что-то доказывать, даже перейти на крик, а потом остервенело записывать мысли в очередной "том бреда", как сам называл свои рукописи. Время явно пошатнуло его психическое здоровье. И с каждым годом становилось всё хуже, он не любил, не любили его. Забавно, но сердце прожжённого дуэлянта тянулось к прекрасному, к чувствам... А их не было. И спасала лишь музыка, искусство...
- Лишь бы она пришла, Боги, молю вас, лишь бы она пришла... - конечно же, время бала ещё не настало, но многие приехали заранее, но не их ждал инквизитор. Он ждал лишь одну девушку... Льдинку, красавицу, что сумела тронуть его казалось холодное сердце. Её музыка, хрустальные переливы её мелодий... Он ждал лишь её одну, вновь увидеть, услышать её голос, её игру... Восхитительную, богоподобную, дарующую сладкую грусть иль беззаботное счастье. Наверное, показателем можно было считать то, что ей единственной он написал письмо лично, не доверив это дело слугам. И долго мерил свой кабинет шагами, куря, ожидая её ответа, боясь, что она откажет. Это было бы слишком жестоко...
Это можно было сравнить с эмоциональной смертью, но музыка, искусство, было новой жизнью, как поцелуй Ванесы, дарующего силы для пробуждения от тлена и мрака.

+1

3

Весь день в больнице Артика не находила себе места. Ее. Пригласили. На бал. Герцог Кадисский. Мамочки.... Не Артику, Льдинку - менестрель сомнительного происхождения. Где он вообще услышал ее музыку? Герцоги ходят в таверны? И почему она? По прошлым временам Артика помнила, что такое бал... даже самый скромный. Это не меньше сотни гостей.... Такое внимание она еще не испытывала. Одно дело петь в таверне... Где половина народу пьяна, второй половине решительно наплевать, и.... Ну ладно, ладно! Она волнуется. Очень.
Закончив дежурство, девушка быстро побежала к переходу, где уже должны были ждать слуги герцога. Карета и правда стояла возле ступенек перехода, когда туда вбежала певица.
- Добрый день! - запыхавшись, остановилась она. - Я опоздала? Последние часы дежурства в больнице всегда напряженные. Мне нужно переодеться, довезете до дома? Это через три улицы отсюда. Я быстро, обещаю долго не собираться!
Присев на краешек богато украшенной скамьи, Ари закрыла глаза. До ее дома доехали быстро. Выскочив из кареты, девушкавбежала в двор. Быстренько причесавшись, Артика надела серебряную диадему с синими камушками, а волосы оставила распущенными. Бал или не бал - а она не будет навинчивать на голове архитектурное сооружение. Она менестрель, имеет право на вольность.
Быстро ополоснулась в ванне, распахнула шкаф. Что надеть? Взгляд остановился на золотистом костюме..... Нет, слишком.... кофточка будет оголять спинку, и.... это может быть воспринято как... нельзя, в общем. А вот, пожалуй! С вешалки снято платье цвета утренней волны, со второй - верхнее платье, чуть темнее оттенком. Быстренько одевшись, Артика посмотрела в зеркало: к рыжим волосам изумительно удачно подходит зеленовато-синяя шелковая ткань, струящаяся вниз. Дополнив ее серебряным браслетом и подвеской, подарком отца, Артика обулась, нацепила сумку с лютней и флейтой и выскочила наружу.
- Я не слишком долго? - смущенно спросила она.
- Нет, леди, для юной девушки Вы удивительно быстро собрались, - пробасил добродушный слуга. Карета тронулась, и довольно скоро затормозила у телепорта. "Северные земли. Дом герцога Кадисского," - произнес слуга. Артика мысленно ахнула: в письме не было ни слова о том, куда ее, собственно, зовут, а где живет герцог, она и не задумывалась. Ничего так прогулочка - Рахен, следующая остановка Северные земли. Карета быстро доставила их во владения господина Виндикара. Артика вышла, опираясь на руку слуги, и окинула взглядом замок. Роскошный, величественный... Именно замок, а не дом. Такие она не любила. Куда уютнее ее домик, подаренный дядей. Небольшой, милый. Дом, где должна жить семья....
- Господин герцог ждет Вас в кабинете, - предупредил слуга, провожая гостью в крыло хозяина. Артика сжала футляр с флейтой, почему-то волнуясь перед встречей. Те слова, что были в письме, мог написать только тонкий ценитель искусства... И человек.... или кто он там, с богатым внутренним миром. Это не наемник в таверне, хлопающий по плечу и бросающий на колени монетку со словами "роскошно поешь, детка"....
Предупредительно распахнутая дверь - и рыжая музыкантка шагнула вперед, с поклоном приветствуя обитателя кабинета.
- Добрый вечер, милорд, - тихо произнесла она, не поднимая глаз. - Я счастлива принять Ваше приглашение.... Это лестно для меня....

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-12-20 16:06:36)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Под звуки лютни...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно