За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала...


А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала...

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Незванная гостья одной лишь фразой шокировала паладина. В одно мгновенье мысли, до того шествовавшие стройными рядами, смешались, как желторотые новобранцы под атакой свирепой конницы. Алетта Кирметс... Это объясняет поразительное внешнее сходство. Ни до, ни после неё Хьёрвин не встречал более прекрасной и утончённой представительницы рода человеческого.
- Ильтар всемогущий! Но как?.. Она же...
Как ни прекрасна была Алетта, она была лишь человеком. Хотя теперь у Креста возник повод усомниться. Страстная, гибкая, не по годам мудрая - именно такой вспоминалась паладину его любовница. Девушка увлекла Хьёрвина с завидной лёгкостью, но всего одну ночь подарили они друг другу. Ни страха, ни удивления, ни любопытства не было в глазах Алетты, когда покрытые чешуёй руки судорожно сжимали её стан, а сопровождавшее экстаз глухое рычание до дрожи в коленях пробирало случайных прохожих, оказавшихся поблизости от раскрытого окна одной из комнат таверны. Теперь воедино сложились все детали. Хьёрвин ещё покрывал благодарными поцелуями тело женщины, разделившей с ним ту весеннюю ночь, и не подозревал даже, что оставит ей намного больше, чем приятные воспоминания.
Увлажнившиеся уголки глаз воина не разродились слезой, но предательски блестели. Сгребая Аннуору в охапку, Хьёрвин молча прижимал дочь к себе. За все те годы, что она прожила без отеческой любви и заботы. И за всё то, что он не дал Алетте.

Немного справившись с нахлынувшими эмоциями, Хьёрвин залпом осушил бокал бренди, который ему заботливо подсунул Крысобой. Полегчало. Собравшись с мыслями, он задал следующие по важности вопросы:
- Почему только сейчас ты пришла, доченька? И где Алетта?

+1

22

Ошеломленная Артика уселась на ближайший стул. Надо же... у Хьёрвина дочь... Причудливая шутка Марисы, приведшей девчонку в дом именно сегодня... Невеста попыталась понять, что чувствует. Ревность? Да нет, пожалуй... Кто бы ни была ее мать, а она уже в прошлом Хьёрвина, коль скоро кольцо он надел ей, Артике. А дочь - ну что ж, пусть будет дочь... Такая взрослая... паладин. Вся в отца.
Примет ли ее девчонка? Или будет сравнивать с матерью, и сравнение станет выходить не в пользу рыжеволосой графини? Какая она, дочь Хьёрвина? Какие у нее привычки, характер... Кажется, все это предстоит узнать им с мужем... Если только девчонка не уйдет обратно в Обитель или не предпочтет спартанский дом отца, в котором тот жил до женитьбы.
- Девочка моя, не переживай. Твой муж любит тебя, и он верен только тебе, - сочувственно погладила по плечу дочь Эйлин. Видя, как ошеломлена ее девочка, мать разрывалась между желанием обнять и успокоить. Но Артика должна сама это пережить. Это первое испытание ее семьи, и сразу серьезное. У них с Хьёрвином все случилось быстро и непреодолимо... видимо, Мариса устроила экзамен.
- Все хорошо, мама, - слабо улыбнулась Артика. - Я понимаю. Неожиданно, конечно... Но что теперь. Это дочь Хьёрвина, и от нее никуда не деться. Надеюсь, ко мне девочка отнесется хорошо... Иначе я не знаю, как строить с ней отношения. Надо же, не успела женой стать, а уже - мачеха....
Собственная незамысловатая шутка помогла ей прийти в себя. Поискав взглядом кого-то знакомого, Артика наткнулась на одного из паладинов. И тот, уже понимая, что произошло нечто неординарное, с готовностью подлетел, приглашая на танец. Следующие полчаса невесту приглашали один за другим друзья и знакомые жениха, давая ему возможность поговорить с дочерью, а невесте - не стоять памятником самой себе. Что будет дальше - не знал никто.

+1

23

Можно спокойно складывать ручки на животе и умирать - звёздный час у Анн был - она шокировала паладина. Шокировала Хьёрвина Хельтемхока. За это можно удостоиться и места в каком-нибудь пантеоне, где есть вакансия. Хорошо бы не прямо сейчас, у неё ещё есть планы на эту жизнь, да и пантеон ещё не выбран. Но Хьёрвин, кажется, обрадовался. Или еще не до конца осознал своё счастье.
- Ильтар всемогущий! Но как?.. Она же...
Анн поняла, о чём речь. Дракон плюс дракон равно три дракона. А папа на такое не рассчитывал.
- Иллюзия, просто иллюзия.
Алетта рассказала дочери, как всё произошло, прежде чем назвать имя отца. Обычная женская хитрость... Или необычная, но женская и понятная.
Хьёрвин, видимо, сохранил приятные воспоминания о матери Анн. Женщин, которые не беспокоят, вспоминают с улыбкой. Теперь Аннуора ощутила всю правоту Алетты, не искавшей встреч с отцом при жизни. Иначе вряд ли он был бы так рад дочери. А он был рад. Потому что спустя несколько секунд Анн уже задыхалась в крепких объятиях. Такого приёма она уж точно не ожидала.
- Почему только сейчас ты пришла, доченька? И где Алетта?
- Откладывала, пока можно было, были дела. А когда стало нельзя - искала. Нельзя было не искать - мама просила. Она умерла два года назад, с тех пор и ищу. Вот и нашла.
Анн не решалась сама обнять отца... Только стояла перед ним, глядя в глаза.

+1

24

День выдался для Яна очень тяжёлым. Надо было дать пару указаний своим людям, которые остались и тренировались. Как никак он был командующим ВВС ордена, а это не так уж легкая и по времени свободная работенка. Надо и новичков тренировать и не забывать выполнять другую работу по ордену.  Ян не мог себе не позволить не придти на свадьбу лучшего друга и улизнул пораньше. Во-первых, было бы не вежливо не придти, да и во-вторых покушать на халяву он был не прочь. Но самым важным было то, что он был приглашен и уж должен был явиться. Лететь долго не пришлось и как только вдалеке показался город дракон начал снижаться. Искать подходящей площадки времени не было и Ян, приближаясь к дому, решился на необдуманный поступок. Приземляясь рядом с нужным домом, он перевоплотился в человека в паре метров над землей и приземлился прямо на лужайку дома.
-А что. Правила я не нарушил.-отряхнувшись и поправив одежду, Ян осмотрелся по сторонам и добавил:-Вроде дома вокруг целы. Значит все хорошо.
Ян, конечно, был не при параде, но выглядел вполне даже не плохо. Просто времени переодеваться у него не было. Зайдя в дом он посмотрел по сторонам, искав знакомых ему личностей. Ну, как и думал здесь было много знакомых лиц, в основном это были паладины или другие знакомые лица, с которыми либо он знакомился сам, либо через Хьёрвина.  Кивая в знаки приветствия всем кто ему кричал, приветствуя их. Не останавливаясь, Ян старался найти виновников торжества. Заметив своего друга, Ян пошел к нему взяв с подноса бокал с каким-то содержимым и только сейчас думал над речью. Он совсем забыл придумать слова поздравления, но ведь не так важны красивые слова, чем смысл, который в них содержался, да и все слова он хотел сказать от всей души. Заметив недалеко, что он говорит с девушкой из ордена, на её лице, почему то не было той радости и Ян подумал, что пока не стоит его беспокоить, может какие новости есть для него из ордена. Повернув голову он заметил и саму Артику, которая танцует с кем-то. Выпив бокал до дна, мужчина пошел к ней. Подойдя он сказал:
-Простите, вынужден разбить.
Перехватив Артику у другого паладина, Ян улыбнулся и начав танцевать с ней сказал:
-Сегодня такой день, а ты какая-то не очень веселая. С тобой все в порядке? Ведь сегодня день вашей свадьбы, вы идеальная пара. И я очень рад за вас обоих. Вы должны радоваться, а не печалиться.
Ян хорошо с ней дружил и иногда мог понять, что что-то не так.

Отредактировано Ян (2013-03-27 18:10:38)

0

25

Что тут можно было сказать? Что вообще может сказать отец взрослому уже ребёнку. Всё, что можно было сказать и сделать в её детстве, уже не сказано и не сделано. Хьёрвин понимал, что прошлого уже не исправить. Но будущее изменить всегда можно. Теперь у него есть самая настоящая семья, хоть и сложившаяся таким причудливым образом. Лишь известие о смерти Алетты неожиданно мрачной тенью легло на душу дракона, не позволяя отпустить прошлое и думать о будущем. Только сейчас Хьёрвин осознал, как ему, на самом деле, дороги воспоминания о той встрече.
- Алетта умерла? - растерянно переспросил паладин. - Как это случилось?
Если бы ещё пару-тройку лет назад кто-нибудь сказал бы Кресту, что в Рахене его есть кому дожидаться, и есть кому любить, дракон лишь усмехнулся бы в ответ. И, видимо, ошибся бы. Но увы, судьба часто бывает жестока, и уж Хьёрвин-то прекрано это знал. Быть может, приди он в Рахен на несколько лет раньше, совсем по-другому сложилась бы его жизнь. Но теперь всё это не имело значения. Усилием воли разогнав мрачные мысли, Крест занялся тем единственным, что сейчас имело значение - восстановлением отношений. Столько вопросов хотелось задать, столько ответов услышать...
- Так значит Алетта хотела, чтобы ты нашла меня? Что она рассказывала обо мне?
Этот вопрос действительно интересовал паладина. Он опасался, что дочь выросла с мыслью о том, что её отец - сбежавший от ответственности негодяй.
- Что же мы здесь стоим, в конце концов?! Пойдём дочка, я представлю тебя жене и товарищам.
Сделав знак Крысобою и остальным следовать за ними, Хьёрвин направился к центру банкетного зала. В правдивости слов Аннуоры он не сомневался - уж слишком явным для внимательных глаз и драконьей памяти было внешнее сходство.
Увидев рядом с супругой хорошо знакомую нахальную физиономию. Подойдя к Яну, Крест хлопнул сослуживца по плечу так, что у иного писаря вылетела бы ключица.
- Прилетел-таки, хренов крокодил. А я уж думал, не дождусь тебя сегодня. Неужели твои молокососы остались на плацу без своей мамочки?
Хьёрвин прекрасно знал, что Ян много времени уделяет тренировкам неофитов, да и делам Ордена вообще.
- Рад тебя видеть, дружище, - добавил Крест куда более спокойным тоном. - Арти, Ян, я хочу вас кое с кем познакомить. Это Аннуора, моя неожиданно обретённая дочь.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-05-27 05:05:40)

+1

26

Танцуя с паладинами, Артика пыталась не думать о том, что сейчас происходит между мужем и его дочерью. Что чувствует она сама... Вот же подарочек Марисы... Хьёрвин любил ту женщину, что родила ему дочь, или это было случайное увлечение?
Иногда рыжая задумывалась о том, как жил муж до нее. Он рассказывал ей нечасто о своем прошлом. Не то стеснялся, не то не любил вспоминать. Вот и о личной жизни до нее не говорил. А теперь отрезок этой личной жизни стоит в его объятиях, пока невесту отвлекают танцами.
- Что? - очнувшись в руках Яна, переспросила Артика. - А... да все хорошо, видишь, - покрутила левой рукой. - Просто у Хьёрвина дочь появилась. И я не знаю, как на это реагировать... какая она, как меня воспримет. Где ее мать... Я боюсь, Ян...
Беспомощно поглядев на мужа и незнакомую девчонку, Артика прикусила губу. Она и правда боялась. А вдруг мать девушки жива и Хьёрвин еще не остыл к ней? А вдруг девчонка не примет мачеху? А...
Сомнения ярко отражались в янтарных глазах. После очередного пируэта Артика заметила, что Хьёрвин и его дочь подходят к ним с Яном.
- Здравствуйте, - неуверенно улыбнулась она падчерице. Тейар, слово-то какое... Шагнула к мужу, впервые за все время не решаясь его обнять. Словно муж стал на мгновение чужим... Словно с приходом девчонки она потеряла на любимого неограниченное право... Растерянная невеста поправила прическу, словно это и собиралась сделать...- Поздравляю, милый.

А если теперь он не захочет общих детей? - пронзила острым холодом мысль...

0

27

При известии о смерти матери отец, казалось растерялся. Неужели он любил её?
- Алетта умерла? Как это случилось?
Анн рассказала всё, что знала сама. О нападении у самого дома, о сопротивлении Алетты, об убийстве. Показала кинжал, доставшийся в наследство.
- Это всё, что осталось. Она назвала твоё имя только когда я собралась вступать в Орден. Не хотела со мной разлучаться, но подумала, что раз я собираюсь стать паладином, то смогу разыскать в Ордене отца и буду под его опекой. Так ей было бы спокойнее. А вообще, не называя имени, рассказывала много. Я часто спрашивала о тебе. Она говорила, какой ты сильный, красивый, добрый. Она любила тебя. Ни разу не помянула недобрым. И я тебя... любила...
Да, она любила отца, которого не знала, но о котором столько слышала. Ещё даже полчаса назад любила. А сейчас он стоит перед ней и она не знает, что чувствует.
Но не успела она разобраться в себе, как ей пришлось пережить новое знакомство. Отец представил Анн своей невесте и танцевавшему с ней паладину.
- Арти, Ян, я хочу вас кое с кем познакомить. Это Аннуора, моя неожиданно обретённая дочь.
Аннуора, конечно, не очень-то рада была познакомиться, но всё-таки. Она нашла отца, остальное неважно и никакая невеста не испортит ей радости. Девушка улыбалась молодой жене отца. Но графиня никак не могла решить, улыбаться ли падчерице. Вышло как-то неуверенно, кривовато и нерадостно. Руки же и вовсе не подала, только слегка взмахнула, поправляя локон.
- Здравствуйте.
Девушка едва успела кивнуть. И сразу же к отцу, будто Анн больше не существовало:
- Поздравляю, милый.
Словно с удачным приобретением.
- И я Вас поздравляю, графиня, - вмешалась Анн. - С замечательным мужем.
Затем повернулась к Хьёрвину:
- Отец, если позволишь, я бы хотела где-нибудь оставить меч и снять кольчугу. Ни разу не была на свадьбе, хочу повеселиться. И тоже поздравляю тебя. С удачным... выбором. Госпожа графиня - красавица.

Отредактировано Аннуора Кирметс (2013-04-19 13:29:29)

+1

28

Девушка оказалась красивой. И очень похожей на Хьёрвина. Те же глаза, волосы… Черты лица. Интересно, какой была ее мать? Красивой? Лёгкий укол ревности мелькнул в сердце, но Артика прогнала ее. Кем бы ни была неведомая мать девушки, брачную татуировку носит сейчас она, Артика. А девочка наверняка чувствует себя немногим лучше… Пришла незваная, неизвестно, как примет отец… Хотя Хьёрвин, видно по глазам, очень рад. Кто знает, что там у них с матерью девушки было… Расскажет ли? Но он явно любил ее. Или был влюблен. Легкая грусть в глазах явно о том свидетельствует. Спохватившись, юная графиня протянула руку новообретенной падчерице:
- Прости, Аннуора, я растерялась… Спасибо, Хьёрвин и правда замечательный. И муж, и отец. Ты очень на него похожа. Такая же красивая и смелая.
Улыбнувшись уже светло и дружелюбно, Артика тронула за рукав Аннуору:
- Спасибо за добрые слова, милая. Если ты позволишь, я провожу тебя… Ты сможешь переодеться… Веселись, свадьба на то и свадьба, чтобы танцевать и веселиться. Пойдем?

Позвав служанку, она попросила приготовить для гостьи горячую ванну - освежиться с дороги - и красивое платье из своего гардероба. Худенькая невысокая Анн будет отлично смотреться в дорогом наряде. Если захочет его принять.
Ян тактично улыбался, готовый разрядить шуткой или комплиментом атмосферу, сжавшуюся до круга из четырех человек.

0

29

Пока Ян танцевал с Артикой он заметил, что она, по-моему, пока вообще не соображает, что происходит вокруг и была погружена в мысли. Он хорошо её понимал, чувствовал, ведь их связывало прошлое, и Ян теперь считает её своей сестрой.
- Что? А... да все хорошо, видишь, - покрутила левой рукой. - Просто у Хьёрвина дочь появилась. И я не знаю, как на это реагировать... какая она, как меня воспримет. Где ее мать... Я боюсь, Ян...-очнувшись, сказала Артика обратившись к Яну.
Ян не успел ей, что либо сказать, как на его плечо легла рука его лучшего друга, и он сказал, прервав их танец:
- Прилетел-таки, хренов крокодил. А я уж думал, не дождусь тебя сегодня. Неужели твои молокососы остались на плацу без своей мамочки?
-Ну как же я мог пропустить день, когда мой друг покончит со своей свободной жизнью. И с кем мне теперь пить и по юным девам ходить? Мамочке пришлось их покинуть, пускай отдохнут. Может я и дал им задание, но уверен, что они сейчас где-то пьют и веселятся.-улыбаясь, ответил Ян, поприветствовав друга и похлопав его по плечу.
- Рад тебя видеть, дружище, Арти, Ян, я хочу вас кое с кем познакомить. Это Аннуора, моя неожиданно обретённая дочь.-сказал Хьёрвин уже спокойным голосом.
- Здравствуйте. Поздравляю, милый.-неуверенным голосом произнесла Артика.
Было видно, что она не знала что и сказать, но Ян пока молчал и ждал развития события готовый вмешаться если что пойдет не так. После этого пошли поздравления и Анн сказала, что хотела бы где-то переодеться и оставить все вещи которая принесла с собой и которые не нужны будут. Она ведь собиралась повеселиться, как следует. Артика предложила ей пройти с ней и дала указание прислуге все подготовить. Ян же решил сам ответить на все слова Аннуоры, ведь он сюда один пришёл:
-Если позволите, я бы хотел вас сопровождать этот вечер.
Ян тактично улыбался и стоял рядом с Артикой не только как моральная поддержка, но и как хороший и близкий друг. Хотя начинал чувствовать себя не ловко, и немного не уверенно. Он знал и Хьёрвина и Аннуору, знал их хорошо видел в них что-то общее, но так и не понял до конца, что она оказывается его дочь.
-Стареешь Ян… стареешь. И почему я раньше не мог об этом догадаться? - пробежали мысли в голове Яна.

Отредактировано Ян (2013-04-21 20:14:10)

0

30

Графиня словно опомнилась и немедленно защебетала, как весенняя птичка.
- Прости, Аннуора, я растерялась… Спасибо, Хьёрвин и правда замечательный. И муж, и отец. Ты очень на него похожа. Такая же красивая и смелая.
Льстит прямо с порога, даже не зная девушку. И болтает без умолку, словно боится, что иначе заговорит Аннуора.
- Замечательный отец, говорите? А что, у вас уже есть дети? Вы ещё так юны, графиня, мне не верится. Вот Вы говорите, я смелая, а я испугалась, когда увидела Вас. Взглянула - и решила, что у отца ещё одна дочь моего возраста. Потом вспомнила, что этого не может быть, это бы значило, что он изменял моей матери. Знаете, хоть она и не стала той самой его любовью, ей было невозможно изменить, пока он был с ней.
Анн лгала. Лгала нагло, вдохновенно, придумывая на ходу доказательства любви Хьёрвина к его матери. Да, Алетта - не любовь его жизни, он был с ней всего одну ночь, он оставил её, он её не искал. Но пусть знает эта рыженькая, что её ни на секунду нельзя поставить рядом с матерью Аннуоры. Мачеха! Наперекор всем сказкам и стереотипам Анн взяла инициативу в свои руки и невзлюбила мачеху сама.
- Если ты позволишь, я провожу тебя… Ты сможешь переодеться… Веселись, свадьба на то и свадьба, чтобы танцевать и веселиться. Пойдем?
Анн прошла за ней в комнаты. Освежившись в ванной, она достала своё нарядное платье - красное, с чёрным корсажем и чёрной отделкой. На платье, предложенное графиней даже не взглянула. Вот с обувью она оплошала - не сапоги же надевать, а лёгкие туфли давно сносились. «Тейар пускай в них пляшет, а я буду танцевать босиком!» Аннуора вышла в зал, подхватила под руку Яна и смешалась с танцующими.

Отредактировано Аннуора Кирметс (2013-06-25 15:21:55)

0

31

По враждебным глазам падчерицы Артика поняла, что та не приняла руку дружбы. Слова девчонки подтвердили догадку. Та начала запальчиво задираться…
- Нет, у нас нет детей. Мы знакомы меньше месяца…
На рассказ о матери Артика отреагировала вежливой улыбкой. В глазах Хьёрвина читалось обещание рассказать историю знакомства с матерью девушки.
- Что ж, я рада, что отношения твоей матери с Хьёрвином были такие красивые и светлые, - отбила стрелу графиня Хельтемхок. – Пойдем, я покажу, где ты сможешь переодеться.
Поднявшись вместе с девушкой на второй этаж, Артика попросила горничную заняться гостьей. А сама вернулась вниз и подошла к мужу. Ничего не спрашивая, просто взяла его за руку и уткнулась в грудь, как привыкла за недолгие недели знакомства. Захочет – сам расскажет. И что бы там ни было у него с матерью этой девчонки, а сейчас рядом стоит она, Артика! И брачная татуировка до локтя – на ее руке. И на нее смотрят с любовью глаза Хьёрвина. А остальное неважно.
О том, что отношения с падчерицей станут невероятно сложными, Артика в тот момент старалась не думать. В конце концов, это ее свадьба. И к Тейару все!

0

32

-Что значит, моего имени нет в списках? Прошу прощения, а это по вашему что? Да, об этом я и говорю! Это официальное приглашение, защити вас Боги Света. И что, что при этом меня нету в списках? КрижРиш, величайший шут на этом континенте! Что значит, что меня там нет? Ташесс-с-с, Но как так? Вот смотрите: Приглашение на свадьбу виконтессы Артики Ассалианы и графа Хьёрвина Хельтемхока знаменитого артиста КрижРиша...Но при этом меня нет в списке? Нет, погодите, вот смотрите...точно, видите, вот указано, что приглашенный артист. Ну и что, что не указано, что артист не является человеком? Вот свиток заверенный в церкви Ильтара, вот приглашение. Вопрос урегулирован? Слушайте, за вами находиться большая сумма денег, которые как вы можете догадаться, мне крайне нужна. Неужели вы думаете, что я откажусь от такой суммы? Да-да, я намереваюсь тут стоять целый вечер, пока меня наконец не пропустите...Слава Владыке Света! Всё, благодарю за вашу "находчивость" и "бдительность". Сарказм? Нет, как можно к таким важным господам, но простите, мне нужно спешить. Дела не ждут.- наконец перестал ругаться ящер с прислугой у двери и наконец смог проникнуть в особняк. Здесь шут присвистнул, наблюдая за богатым убранством внутри. Но времени удивляться не было. Прежде чем кто-то успеет заметить невысокого драконида, Криж рванул в сторону и сныкался в тени стен, где скинул с себя темный плащ и мгновенно привел себя в подобающий профессии вид. Костюм, сшитый из разноцветных кусочков ткани, с правым коротким рукавом до локтя и очень просторным и обтягивающим левым рукавом, длиннее чем положено. Штаны были такими же - правая штанина из красных и синих кусочков ткани была узкой и обтягивала ногу драка, а левая штанина из зеленых и золотых лоскутов была широкая и доставала лишь до колена. Последним штрихом был колпак с тремя концами и бубенчиками. Оскалившись в улыбке, ящер фыркнул и стараясь не привлекать внимания, всё так же по стеночке и, прячась за занавесками и другими украшениями, пополз к музыкантам.
Когда первый танец окончился и монеты перекочевали из рук в руки, драконид поклонился, улыбаясь. Настало время выхода.
Заиграла музыка. С ладони ящера слетел небольшой пузырек. Хрустнуло тонкое стекло и в воздух взметнулось облачко дыма. Из которого спустя секунду появился Криж. Подняв руки вверх и разведя пошире, словно собирался всех обнять, шут улыбнулся глядящим на него теплокровным.
Рад приветствовать вас господа и дамы! Надеюсь я вовремя! А если нет, то в любом случае мне уже уплачено! Позвольте представиться - КрисЧик к вашим услугам! И сегодня в мою задачу входит то, чтобы вы запомнили этот день на как можно дольше! А теперь позвольтессс-с-с!- произнес Криж и под музыку, которую уже для него сделали музыканты, направился в сторону жениха и невесты. И как направился. Хлопая в ладоши, ящер ловко отстукивал лапами по полу, когтями выбивая из пола достаточно забавный звук, который поразительно накладывался на мелодию.  Драконид то и дело для этого крутился на месте и отступал назад, взмахивая руками и отщелкивая пальцами ритм. Когда до новобрачных осталось всего ничего, ящер крутанулся на месте, отступил на пару шагов и затем ловко упал на колени, чтобы проскользнуть на них вперед и оказаться перед женихом и невестой. Схватив с головы колпак, ящер опустил морду почти к самому полу, тем самым кланяясь двум счастливчикам. Рука сжимающая колпак была прижата к сердцу, когда как вторая вытянута в сторону с раскрытой ладонью.
-Позвольте преклонить колени перед столь чудесной парой, как вы. Клянусь своей бородой, ноги не держат, когда я вижу вас. Не иначе, как сам Владыка Света благословил вас сегодня!- произнес ящер, после чего ловко подскочил на лапы и сделал шаг назад, подбрасывая вверх свой колпак -К счастью, у меня нет бороды, потому наверно всё же постою. Ведь кто-то же должен отвлекать внимание от того, что жених уже шарит чего-то под платьем у невесты...- сказал драконид, причем последняя фраза была произнесена намного громче, чем всё остальное. После этого на его голову упал колпак и драконид задумчиво почесал себе затылок.
-Я сказал это вслух? Кхем, бывает. В общем я крайне рад за вас...- сказал устыженным голосом Криж, после чего оказался ещё дальше от новобрачных и продолжил голосить -И так господа! Отвлечемся от жениха! Прошу глядеть сюда!- в руках у белого появились две репки.

+2

33

Новообретённая дочка оказалась с характером, что, в общем-то, не удивительно. Едва успев познакомиться с Артикой, она уже рассыпалась колкостями и язвительными замечаниями. Хьёрвину не хотелось омрачать праздник семейной ссорой, а потому Анн отделалась лишь строгим взглядом, с которого обычно начинался воспитательный процесс нашкодивших послушников. Ей ещё предстояло усвоить, как должно вести себя доброетельному паладину, но не сегодня.
Сегодня был праздник, гости пили и веселились, а Крест от души надеялся на милость всех светлых богов, во власти которых убереч Рахен от разрушения в порыве буйного веселья этих самых добродетельных паладинов...
Из задумчивости паладина вывело внезапно взметнувшееся облачко дыма. Десятки рук одновременно легли на эфесы мечей, в руках Мильвы блестнул метательный нож... Но слишком уж невесомым было облачко дыма. Из него не вылетел ни один бандит, ни одна тварь изнанки не бросилась на гостей. Из облачка вышел драконид облачённый в разноцветный и совершенно несуразный наряд, один вид которого уже вызывал улыбку. Увидев это, гости постепенно успокоились, некоторые даже начали аплодировать весельчаку.
- Добро пожаловать, братец! - от жрецов Ордена Хьёрвин хорошо знал историю происхождения драконидов. Судьба этих существ, лишённых возможности стать теми, кем они должны были стать - драконами, вызывала сожаление.
- Сделай милость, отвлеки гостей ещё немного, дабы мне не прерываться, - с улыбкой встретил первую шутку паладин. Хохот и одобрительные возгласы поддержали его предложение.

+1

34

Полчаса танцев и шутки наконец явившегося шута помогли прийти в себя растерявшейся Артике. Она снова начала улыбаться, в глазах засветилась любовь к мужу. Ну дочь, ну и что. Переживём. Куда хуже была бы явившаяся любовница, которую он бросил. Ну или что-то подобное.
Гости веселились, не забывая поздравлять молодых и выпить за их здоровье лишний раз. Никому уже не требовался присмотр, и Иль с Эйлин смогли отдохнуть. Кто перебрал из гостей - отправлялся в сад подышать или на чердак спать. Флигель и дом для гостей уже тоже распределили. Большая часть неприглашенных, но явившихся осталась, и слуги спешно отправились в город за продуктами - на двойную норму визитеров дом Ассалиан не рассчитывал в этом месяце. Но да ладно.
- Я люблю тебя, - заалев от шуток шута, уткнулась в плечо мужа новая графиня Хельтемхок, первая за полторы сотни лет. И не последняя, молча поклялась себе юная жена, вознамерившись еще до весны забеременеть. И к Тейару все и всех. Даже Белого дракона, куда ей захотелось вступить. Будет в кадрах сидеть и не беспокоиться. Или вон учить пойдет новобранцев чему-нибудь полезному. Но это потом, когда подрастут малыши. Или малыш. Интуиция подсказывала, что таки почти точно ждать двойню - недаром у Артики мать пророк, часть дара и ей передалась. Вот только часть эта ни разу не предупреждала о приключениях - возможно, потому, что оканчивались оные спокойно и хорошо, особенно в последний год, когда любимую незримо охранял Хьёрвин.
Вечер катился своим ходом, и скоро уже можно будет молодым исчезнуть, дабы завершить свой брак и уже на законном основании проделать все то, чем они занимались два месяца подряд. Совсем немного...

0

35

Натаниэль всегда чувствовал себя лишним на подобных днях всеобщего веселья и если бы не стечение обстоятельство, он тут бы и не очутился. Но все же решил, что раз он и так был неподалеку, то было бы совсем неприлично не зайти и не поздравить. Хотя на самом деле это все отговорки, и подобные мелочи никогда не останавливало Кройца. Ему, наверное, просто было интересно посмотреть на сие действо. "Просто зайду, поздравлю и уйду", решил парень. Прихватив подарки, он направился туда, где, как ему было известно, проходила свадьба. Подходя к зданию, парень вдруг подумал, что можно даже будет тряхнуть стариной и станцевать пару танцев. Но после этого Азур посмотрел на себя. Затасканный пыльный плащ, такая же куртка. Ага, конечно!
- Хм, а меня вообще туда впустят? - Подумалось Ниэлю. - А хотя какая к Тейару разница. Можно подумать, это мне помешает.
Как ни странно, но на входе его даже не остановили. Придирчиво осмотрели и уставились на парня. Тот поднял подарки, мол "не зря туда иду" Ему кивнули и открыли перед ним створки. Видимо, ребята довольно сильно устали и их уже не особо интересовало, кто заходил и выходил.
В первый миг, как Азур шагнул в зал, он чуть было не оглох. Все таки давно он не принимал участие в подобных вечерах, и немного отвык от такого количества народу и такого гама. Обнаружить молодых было не сложно, вокруг них и так было много народу, и протолкаться было немного затрудительно. Однако это было не самое сложное, что выпадало иштэ в жизни. Артика сидела, привалившись к, судя по всему, мужу, и была счастливой, что Ниэля аж кольнуло в сердце чувство зависти. Накинув на лицо свою всю ту же ехидную ухмылку, он поднялся к молодым, краем услышав шутку шутка и ответ Хьёрвина (Азур был не дурак, и все же узнал имя мужа Артики), хмыкнул себе под нос. Встав перед молодыми, он церемонно поклонился.
- Рад видеть Вас в таком хорошем расположении духа, госпожа Ассалиан. Или уже можно называть Вас "госпожа Хельтемхок"? Извиняюсь, что явился не приглашенным, но узнав эту новость я не смог не поздравить Вас, - короткий кивок Артике, - и Вас, господин Хьёрвин Хельтемхок. Мы с Вами не знакомы, но я когда-то имел приятность познакомиться с Вашей супругой. Увы, я не знал, что Вам подарить, поэтому выбирал по своему вкусу. - Ниэль откинул плащ, который до этого скрывал руки парня. В правой руке у него была бутылка вина, в левой - книга.
- Вам, господин Хельтемхок, хотел бы преподнести сиё вино. Оно старше меня, и имеет изумительную выдержку, а Вам, госпожа, книгу, сборник сочинений разных, хм... интересных авторов. Почти уверен, что Вы такое не читали. Только ради всего святого, не спрашивайте, откуда у меня это. - Он положил подарки перед молодыми на стол, потом схватил ничейный (вроде) бокал вина, понял его и крикнул так, что его вполне могли услышать во всем зале (хорошо иметь отца, который был ветераном войны)
- Хой, пьем за молодых! Горько! - Такой переход из образа "вежливого знакомца", который Ниэль терпеть не мог, в такой, более веселый, дался ему очень легко, и теперь он с хитрой усмешкой наблюдал за реакцией графа и графини.

Отредактировано Натаниэль Кройц (2013-08-02 11:40:25)

+1

36

-Самый лучший в мире драк представление дать вам рад!- громко провозгласил маленький шут, ставя стул на стул и ловко запрыгивая на верх импровизированной "башни". Усадив свой чешуйчатый зад  и свесив хвост, белый почесал себя за ухом и сделал пробный бросок небольшой репки из руки в руку.
-Свадьба – лучшая награда,
Даже злой язык притих.
И невеста очень рада,
И волнуется жених…

Взялся распевать Криж, оглядывая богатых и не очень, но в основном всё же не бедствующих, господ, да прикидывая, у кого чего найдется ценного. Выделив в одну группу "определенно не бедствующих", белый улыбнулся и подскочил на месте, ловко жонглируя овощами.
-И понять их очень просто
Ведь наступит скоро ночь
Чтоб у жениха стояло...
Надо будет бы помочь!

Очередной куплет, во время которого драк поймал оба овоща и затем поднял правую руку параллельно полу, чтобы потом согнуть её в локте и поднять ладонь, сжатую в кулак, вверх, так сказать символизируя. Правда, после слов ящера "Стояло", его рука внезапно опала и безвольно повисла. Хмыкнув, белый замолк и попробовал вернуть руку на место, но та почти сразу снова опустилась вниз. Фыркнув, Криж куснул немного от одной из репок, пожевал и тут слегка подпрыгнул на месте, радостно восклицая. После этого драк уронил репку на пол, освобождая левую руку и ухватив ею правую руку, поднял вверх. Было отпустил, но правая рука снова стала опускаться, так что драконид снова взял правую руку левой и удерживая в таком состоянии, закончил куплет, после столь продолжительной паузы, при этом так и не отпуская руку, как бы продолжая "символизировать".
-Так что верные друзья,
Дабы сложилась семья,
Чтоб стоял и все дела
Молитва Ильге нам нужна!
-

Продолжил шут голосить и прекращая "символизировать", дабы иметь возможность махать руками, словно хотел взлететь, да ещё нагло хрустя оставшейся репкой.
-Теперь внимательно слушайте меня! На шабаше был недавно я. Ну как вы знаете друзья, шуты и Исчадия - родня. Потому, скажу я так, вот вам ритуал из первых рук. Если правильно всё сделать, проблем с детишками не будет. Но Инквизиция не дремлет - потому всё будем тихо делать. Ну то есть я хотел сказать - нужна мне помощь, господа. В наличии у нас должно быть - пара мужских и женских лиц. И все, желает кто помочь, прошу свой зад ко мне волочь. Жених, невеста, таки дела, но вы идите тоже сюда. Я помню, обещал отвлечь, но всё же, "крепким" должен быть "таран", чтоб у невесты "врата любви" быстрей "сломал". Ведь я надеюсь, как и все, кто тут, что у вас до свадьбы не было "сну-сну"? Всё же, как бы, ну того...до свадьбы не должно быть этого. Ну в общем ладно, сделаю вид, что я самый злобный здесь культист, и что мне вообще до тыквы тут, кто кого, когда, за что и почему. И вообще, пока болтал, забыл чего задумал вам. Ну что стоите господа? Смелей ко мне шагайте все сюда. Ведь чтоб помочь влюблённым двум, одно колдунство наведу, а для него, напомню вновь, нужна пара девчат и пареньков. Жених, невеста не стоим, сюда идем, поговорим.- произнес последнею фразу Криж в своей длительной речи и затих, после чего плюхнулся на стул и принялся болтать ногами, да хрустеть репкой, наблюдая как теплокровные нет-нет, да подходят ближе к башне из трех стульев, на которой восседал собственно он, замышляя хитрый план.

+1

37

Артика тихо засмеялась, глядя на чудачества шута. Пожалуй, это было отличной идеей - пригласить яркого, брызжущего весельем и шутками на грани фола драконида. Смущённо уткнувшись в плечо мужа, юная графиня слушала представление шута. Она уже немного устала - от эмоций, от нервов, от суеты и шума свадебных гуляний. В доме было слишком много гостей, Артика никогда не была любительницей масштабных гуляний, предпочитая тихие семейные вечера.
Свадьба шла своим чередом. Ильтиа благополучно рулила процессом, тактично и вежливо напоминая перебравшим гостям, что им пора спать (гостей отправляли либо на чердак, либо в гостиницу на Ворго - там расположились паладины. В дом на Модлиже никого не звали - брачная ночь - все-таки святое). Паладины вели себя прилично, даже изрядно угостившись. Куда-то исчез Виндек - похоже, штрафная доконала бедного мальчика. Не менее шустро испарился тот инквизитор, с которым столкнулась Ильтиа. Аристократы, друзья матери, кучковались возле столов, слегка отчуждённо поглядывая на веселье менее родовитых гостей.
Наконец Ильтиа подошла к молодым и шепнула, что они могут убираться на все четыре стороны и наконец завершить свой брак, гости уже догулялись до той стадии, когда им фиолетово - есть герои праздника или уже исчезли. Выпивка наличествует, закуски тоже, слуги наготове - если что, съездят в ближайший трактир, тоже предупреждённый о странных свитках, которые резко увеличили количество приглашённых. Артика и Хьёрвин переглянулись, подхватили осоловевшего от угощения Дарека и испарились. Нетта прямо на выходе заняла своё законное место на шее молодого мужа, и вся компания вместе с Шассой и дремлющей в сумочке Арантой отправилась домой. Надо немного полежать - ноги гудят, перекусить - молодым досталось только спиртное да пара кусочков ветчины, остальное время ушло на поцелуи. А потом... Потом Хьёрвин обещал любимой нечто сумасшедше интересное, такое, чего юная графиня не видела ещё никогда. Аннуора сегодня оставалась с паладинами, заместитель командира обещал присмотреть за девчонкой, поэтому никто не мог помешать молодой паре побезумствовать вволю....

0

38

Праздник продолжался, всё больше и больше утрачивая потребность в его виновниках. Озвучив поздравления и вручив подарки, гости небезосновательно считали свой долг перед молодыми исполненым и спешили найти себе дело по душе: выпить, закусить, потанцевать или пообщаться со старыми (а то и с новыми) друзьями. Многих гостей увлёк своим представлением явившийся на праздник шут. И если чинные аристократы считали ниже своего достоинства обращать внимание на шуточки и кривляния драконида, предпочетая им степенный разговор, то гости попроще от души аплодировали проделкам шута и охотно участвовали в забавах.
Ещё раз обойдя гостей и убедившись, что самые стойкие к элю и медовухе боевые братья зорко следят за происходящим, Хьёрвин решил, что им с супругой пора продолжить свой собственный праздник.
- Годрик, поглядывай тут за нашими. Особенно за теми, кто уже готов к подвигам. Ильтар свидетель, дай только повод - разнесут весь Ревверш. И за Аннуорой присмотри, найдите ей комнату на ночь.
- Не беспокойся, командир, - пробасил Крысобой, хитро улыбаясь - Тебе сегодня ещё есть чем заняться - силы понадобятся. А о дочке твоей Элендил уже во всю присматртвает. А Мильва - за Элендилом! - хохотнув, добавил сержант. С этими словами ветеран протянул Хьёрвину свёрток с собранными со стола закусками и пожал на прощанье руку.

Не привлекая к себе лишнего внимания, молодожёны улизнули из особняка Ассалиан, устремившись вдоль по улочкам аристократичного Ревверша, а потом и буржуазного Модлижа. Они направлялись в то самое семейное гнёздышко, в котором провели последний месяц перед свадьбой. И хотя влюблённые уже успели познать друг друга, сегодня была их первая по-настоящему брачная ночь.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно