За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Пусть говорят, что женской дружбы не бывает..


Пусть говорят, что женской дружбы не бывает..

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s3.uploads.ru/t/dX2rK.png

1. Участники: Артика, Аннуора, Хьёрвин
2. Время действия: После свадьбы. Несколько дней.
3. Место действия: Рахен. Дом Артики и Хьёрвина
4. Описание ситуации: Придя как-то домой, юная мачеха пытается наладить отношения с падчерицей, предлагая пойти за нарядами...
5. Дополнительно: Ох, нелегкая это работа - пытаться подружиться с дочерью собственного мужа....

Отредактировано Артика (2013-04-01 15:22:09)

0

2

Прошла неделя с тех пор, как Анн нашла своего отца, а девушка всё еще никак не могла привыкнуть к этому. На следующий же день после свадьбы она поселилась в доме Хельтемхоков, но чувствовала здесь себя чужой, не могла найти места себе даже буквально - всё время ходила, не могла ни остаться в какой-то комнате надолго, ни усесться в кресло поудобнее... В предоставленной ей комнате она только спала. Постоянно убегала бродить по городу, по тем улицам, где прошло детство. Однажды дошла до улицы, где стоял их с матерью дом. Там сейчас жили другие люди, незнакомые, такие же чужие, как новая семья. Анн нашла место, где, по словам соседей, сообщивших об утрате, убили её мать. Ей даже показалось, что она видит кровь на мостовой, что она еще не смешалась с пылью, не затоптана миллионами шагов. Аннуора долго смотрела в одну точку на мостовой...
Отец принял её неожиданно радостно. Видимо, мать он всё же любил, и это мирило девушку с ним. Никак не могла она примириться с мачехой. Она не ставила ей в вину того, что она стала женой отца, не ревновала к нему. Мачеха ей просто не нравилась. Причины Анн не видела сама, но ей всегда было неприятно общаться с графиней, она не вызывала у неё желания сблизиться, хотя ради спокойствия в доме Анн старалась быть приветливой, насколько это было возможно. А это было почти невозможно. "Почти" - потому что при отце Анн сдерживалась - не хотела его огорчать. Но Хьёрвин не слепой, а искры между графиней и Анн высекались яркие. Артика была дружелюбна к ней, пыталась найти общий язык, но не могла. Аннуора не поддавалась, отталкивала её и была с ней резка. В отсутствие мачехи она могла думать о ней спокойно, видела в ней не только недостатки, но когда Артика появлялась...
Анн бродила по комнате, перебирая стоявшие на полках безделушки, и даже не обернулась, когда вошла графиня. Просто почувствовала, что в комнате есть кто-то ещё. Поставила на место шкатулку, которую рассматривала, повернулась.
- Легка и изящна походка графини Хельтемхок, бесшумна, как поступь шпиона. Вы всегда так подкрадываетесь?

+1

3

Артика проснулась в солнечном настроении. Как почти всегда, ее разбудил ласками муж, и примерно час супруги провели в постели. Замужество с лучшим в мире мужчиной оказалось роскошной наградой за 70 лет одиночества. Единственное, что портило счастье, - падчерица. Явившаяся на свадьбу девчонка оказалась дочерью Хьёрвина, плодом маленькой женской хитрости девушки, не сумевшей влюбить в себя дракона, но пожелавшей оставить на память ребенка. Резкая, жесткая - не то от сознания своей непонятной в происходящем роли, не то от паладинского обучения, но падчерица наотрез отказывалась идти навстречу мачехе. Артика не просила любить ее, понимая, что для Аннуоры на первом месте была и останется мать, и это нормально. Но вины графини в том, что Алетта не смогла удержать Хьёрвина, не было. Их знакомство состоялось задолго до того, как сама Артика встретила любимого. И... Да Тейар побери, причин для того чтобы оправдаться, масса. Но результат один: Аннуора шипит и кусается на попытки наладить с ней общение. Доходило до того, что хозяйка дома старалась лишний раз не выходить из комнаты, чтобы не наткнуться на недружелюбную падчерицу. Приходя из больницы или таверны, она быстро ужинала и уходила к себе, оставив еду для мужа и его дочери. Что думал Хьёрвин по поводу отмены их с ним совместных трапез, неизвестно - муж пока не вмешивался в молчаливый конфликт своих женщин. Надолго ли...
Сегодня графиня предприняла очередную попытку наладить отношения. Паладин или не паладин, а Аннуора юная девушка. И по определению должна хорошо относиться к покупке нарядов. Ее гардероб оказался небогатым. Поди пойми - то ли паладинские законы запрещают, то ли денег нет, то ли девчонка принадлежит к тому типу женщин, которым наплевать на количество платьев. У самой Артики гардероб тоже не был запредельно огромным. Но тем не менее она не отказывалась время от времени заказать новый наряд или драгоценность, хоть и нечасто.
Аннуора была у себя, рассматривая немногочисленные безделушки, стоявшие в комнате. Хьёрвин хотел было завалить комнату подарками, но Артика посоветовала делать это постепенно. Мало ли как отнесется девчонка...
- Моя походка всегда была такой, - спокойно ответила Артика на язвительную фразу падчерицы. - Я не подкрадываюсь, я просто вошла. Хьёрвин всегда слышит мои шаги, и я думала, паладинов с самого начала обучают таким вещам... Ты уже завтракала, Анн? Если нет, я приглашаю тебя к столу. Заодно хотела с тобой поговорить. Что скажешь о том, чтобы навестить портного и заказать несколько нарядов? Я как раз собиралась обновить гардероб и подумала, что ты тоже захочешь новое платье, а может, несколько...

Отредактировано Артика (2013-04-01 15:36:11)

+1

4

- Я слышала Ваши шаги, графиня, просто не сочла, что мне грозит опасность в доме отца. Иначе в самом лучшем случае край Вашего платья был бы прибит к косяку кинжалом.
Что ей нужно, зачем пришла? Анн меньше всего желала её видеть, а уж тем более говорить.
- Ты уже завтракала, Анн? Если нет, я приглашаю тебя к столу. Заодно хотела с тобой поговорить. Что скажешь о том, чтобы навестить портного и заказать несколько нарядов? Я как раз собиралась обновить гардероб и подумала, что ты тоже захочешь новое платье, а может, несколько...
Хм, опасность всё-таки есть и в отчем доме. Щебетание госпожи Артики за столом, от которого кусок в горло не полезет и... Заказать платье? Это ещё что за манёвр?
- Благодарю, я уже поела, - соврала Аннуора. - А что с платьями? У меня их целых два, хорошие. Или я нелепо выгляжу на Вашем фоне и порчу интерьер? Или позорю имя отца?
Аннуору охватило раздражение. Она никогда не переживала о количестве платьев, ей было достаточно, если одежда была чистой и опрятной. Да, есть случаи, когда нужно одеться понаряднее, у неё было платье и для этого. Два. Два платья и дорожный костюм. Куда больше? Конечно она закажет новое, когда прежнее придёт в негодность, но заказывать платья, чтобы они висели в шкафу, подтверждая графский титул её отца? Глупо. И уж точно она не пойдёт к портному с графиней, ещё не хватало, чтобы она смотрела, советовала, оценивала. Ни за что!
- Или планируется какое-то мероприятие, на которое нельзя пойти в том, что у меня есть? Тогда всё просто - я не пойду. По какому поводу заказываете обновки?
Ясно было, что не просто так мачеха тащит девушку за собой, но что ей нужно? Подружиться? И что они будут делать, подружившись? Заказывать тряпки и болтать за завтраком? Потому что сражаться на мечах она вряд сможет. У них ничего общего нет, ничего!
- В любом случае, госпожа графиня, без меня, пожалуйста.

+1

5

Артика понимающе кивнула. Девочка не настроена на контакт. Ну еще бы. Мачеха такая мачеха, да?
- Во-первых, ты не ела, - мягко улыбнулась графиня. – Я все утро на кухне. А во-вторых… Я не болтаю за завтраком о моде и прочей ерунде, если ты боишься этого. Поесть можно и в тишине. Впрочем, если мое общество тебе за завтраком неугодно, поешь одна. А что касается платьев…
Она по-прежнему стояла в дверях, не спеша войти. Не приглашали ее в комнату. Забавно – вот в собственном доме уголок, который тебе не принадлежит…
- Я сама невеликая модница. Когда жила дома, вечно ссорилась с матерью, та норовила обрядить меня как истинную аристократку. А я любила простые удобные вещи. Как видишь, - кивок на сегодняшний наряд, - я не особо похожа на графиню в их рюшечках и бантиках.
Поправила собранные в узел волосы, не зная, как объяснить этой колючке то, что хочет сказать.
- Ничего не планируется. Просто я хотела сделать тебе подарок. Твое появление было неожиданным для меня. И я растерялась. Прости, если это показалось тебе холодностью или чем-то еще… Я не была готова к тому, что вместе с мужем обрету и взрослую его дочь. И раз уж ты есть… я хотела бы наладить нормальные отношения с тобой. Или, если ты позволишь, подружиться…
Артика растерянно скомкала поясок платья, не зная, что еще сказать этой девчонке. Как объяснить, что не возражает против присутствия дочери мужа в этом доме, в их жизни… Что не враг колючей черноволосой паладинке.
Пусть сама решает. Захочет – подружится. И темы найдутся для разговора, и чем заняться… Коротко попрощавшись, Артика попросила накрыть завтрак и ушла во двор. Покормив Шассу, села возле нее, задумчиво глядя на большую крылатую кошку. Что принесет ей появление падчерицы? Что теперь будет?

+1

6

- Не пристало графине проводить утро на кухне. Или вы наблюдаете, кто там появляется, а кто - нет?
Ещё не хватало, чтобы её ловили на лжи и шпионили, ела она или нет. Это не её дело. Аннуора вообще не дело графини Артики!
От резких слов девушки графиня смутилась и стала похожа на девчонку, которая притворялась, играя, знатной дамой, и которую уличили в притворстве.
- Просто я хотела сделать тебе подарок. Твое появление было неожиданным для меня. И я растерялась. Прости, если это показалось тебе холодностью или чем-то еще… Я не была готова к тому, что вместе с мужем обрету и взрослую его дочь. И раз уж ты есть… я хотела бы наладить нормальные отношения с тобой. Или, если ты позволишь, подружиться…
- Госпожа, мне не нужны подарки за месяц до моего дня рождения. Я понимаю, что даже если Вы и предполагали, что у Вашего мужа кто-то был до Вас, то надеялись на бесследное исчезновение соперниц. Но раз уж я есть, и Вы желаете нормальных отношений, то сойдите с порога моей комнаты со стороны коридора, прошу Вас. Я тоже хочу хороших отношений, но с такого близкого расстояния у меня не выходит.
Это было откровенное хамство, недостойное дочери графа. Единственное оправдание этим словам - Аннуора не лицемерила, она чувствовала то, что говорила. Графиня попрощалась и вышла.
Анн застала её во дворе. После ухода мачехи девушка успокоилась и приняла решение. Она вспомнила лицо отца, когда он слышал пикировки дочери и жены, его раздражение и растерянность, когда жена с мольбой обращала к нему взгляд, а дочь гордо отворачивалась. Ей будет трудно, но она попытается. Ради отца, ради его покоя.
- Простите, графиня, я была груба. Это, наверное, от голода, я действительно ничего не ела.

0

7

Похоже, девчонка невзлюбила мачеху с первого взгляда. Артика грустно улыбнулась на обвинение в шпионаже. Просто ей нравилась уютная кухня с очагом. И чаще всего хозяйка дома проводила вечера там, занимаясь рукоделием или читая. А утром завтракала перед больницей.
- Я пять лет жила одна. И привыкла сама готовить, содержать дом. Слуги здесь появились только когда мы стали жить вместе с твоим отцом. Я не настаиваю, можешь не есть.
Артика не понимала причин враждебности девчонки. Она не уводила Хьёрвина у ее матери, не разбивала их отношений. Да той и в живых уж нет два года, муж рассказал. А и была бы… Они только ночь провели, не было отношений, любви… За что ж кусается эта воинственная девочка? За то, что Артика жива и носит кольцо мужчины, которого полюбила ее мать?
За месяц до… значит, день рождения у нее зимой. Запомним… Авось да пригодится.
- Аннуора, - сдержанно ответила графиня. – Я знала, что выхожу замуж за взрослого мужчину, у которого были женщины до меня. Да, ты стала неожиданностью… Но не неприятной. Не смею настаивать на общении, раз уж ты так явственно даешь понять, что ты его не хочешь.
Терпение Артики лопнуло. Ворковать с юной хамкой она не собиралась. И навязываться тоже. Поэтому сдержалась и спрятала обиду поглубже.
- Всего доброго, - вежливо и отстраненно попрощалась. – Заранее прошу прощения, если нам придется сталкиваться в коридоре или в столовой. Больше я твоего общества искать не стану. Не в моих правилах навязывать общение тем, кто его не хочет. Если что-то понадобится, обращайся к слугам или к отцу.
Сидя возле Шассы, Артика позволила себе расплакаться. Незаслуженная обида больно уколола. Доселе у рыжей менестрели не было врагов. Либо дружба, либо вежливые отношения. Ну, случались приключения… Но там все было понятно. Ей хотели причинить зло… Не выходило. А тут… В собственном доме…
Аннуора появилась очень скоро. Не то успокоилась, не то решила сохранять мир… Вот только Артика уже обиделась. А обида рыжеволосой графини обычно таилась внутри, не прорываясь наружу. Послали? Отлично, существуем как соседи, обращаем на дерзкую девчонку внимания меньше, чем на слуг. Встретились в комнате? Поздоровались и молча вышли либо занимаемся тем, что делали до ее прихода.
- Все в порядке, - ровно ответила Артика. – Я сказала слугам, что ты будешь извещать их сама о том, что голодна. Если хочешь есть, скажи Диане, это горничная, она подогреет еду.
Не поворачиваясь к падчерице, девушка грустно улыбнулась и снова погладила крылатую любимицу. Словно чувствуя, что хозяйке плохо, явилась Нетта, тычась мордочкой в ладонь и требуя ласки. Взяв упитанную кошку на руки, Артика ушла к себе. Переодевшись, она позвала Дарека и ушла на работу в городскую лечебницу, где трудилась целительницей в детском отделении. Мужу о конфликте говорить не стала. Сам видит, что доченька огрызается и шипит на жену. Она, Артика, не будет больше искать общества девчонки. Пусть живет как хочет. Раз уж ей так приспичило жить с отцом, а не в отдельном доме, то и Тейар с ней. Общаться при этом вовсе не обязательно.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Пусть говорят, что женской дружбы не бывает..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно