http://s4.uploads.ru/ErK7R.png
Финальный аккорд квеста «Пентагерон»
http://s4.uploads.ru/Jhj0z.png

http://s4.uploads.ru/mLel2.png

Задействованные персонажи:
1. Синх, Королева теней, Ортензия, Даррен
2. Жнец, Тень, Скелет, Тейвин Флевелет
3. Кантэ, Лиана, Умертвия, Джарлакс Эр’раш

А также:
Бич, Вард и Алмер [закулисно]

И наконец, тени:
Згал, Згол, Згил и Згул

http://s4.uploads.ru/ErK7R.png
Итак...
http://s4.uploads.ru/Jhj0z.png

Ночь со 2 на 3 Звёздного Инея 1645

http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [ Минасатсет]
http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [ Сутневсанем ]

[ Инфернум ] http://i.imgur.com/WBlD69B.png

За проемом минувшего коридора обнаружилась громадная зала, тонувшая в свете черных факелов. Темное пламя, что плясало по всему периметру стен, испускало странной природы свечение. Видеть подобное Карлу никогда ранее не приходилось. Но это удивительное дополнение к мрачное обстановке уступало значительностью пред возвышающимся по центру каменной громады постаментом, на котором шарообразная верть темных сгустков то и дело испускала нитевидные всполохи.
- Наконец-то.
Шадос готов был поклясться, это сквозивший бесконечным равнодушием к собственной усталой терпеливости голос, который он узнал бы из миллиона других, исходил изнутри шара. Совсем рядом раздался слабый стон. Королева, уже некоторое время отяжелявшая ему левое плечо, наконец, пришла в себя, и Синх, воспользовавшись моментом, опустил свою ношу на пол. Проход через коридор из плит ознаменовался значительными разрушениями, что наглядным оттиском отражалось на их компании. 
Глухо донесшийся до его слуха свист заставил шадоса оглядеться по сторонам, вследствие чего обнаружить, что они далеко не единственные гости в этой богатой на западни утробе Анактелиона. В некотором отдалении точно так же застыла компании с главой боевого крыла.  Синх нахмурился, но всерьез обдумать свои дальнейшие действия не успел – земля содрогнулась, и невообразимый грохот заложил уши. Стена под напором тяжелой туши, покрытой отливающей алым чешуей, разлетелась вдребезги.
- Какого рожна он творит? – несдержанно пробормотали рядом. – Где Умертвия?
По зале пронесся обжигающий сквозняк, вынуждая присутствующих искать укрытия за ближайшими каменными изваяниями, коими полнилась немалая часть пространства.
«Они пришли… Все-е-е… Какие молодцы… Слабаки… И-хи-хи… Неудачники… Пришли..»
Пыльные облака постепенно осели, и стало видно, как из всех щелей собираются темные сгустки и соединяются в четыре фигуры.

http://s4.uploads.ru/21KW5.png
- И-хи-хи-хи-хи, птички...

http://s4.uploads.ru/0N9Oo.png
- Заткнись... Все здесь...

http://s4.uploads.ru/bNXHf.png
- ...

http://s5.uploads.ru/pR8Om.png
- Слабаки... Мясо... Пусто...

- Здесь посторонние, - тихо произнес все тот же властный голос, и несколько теней, молча повинуясь, в мгновение ока метнулись в разные стороны, а спустя всего пару секунд под душераздирающие крики в глазах шадосов отражались искаженные страданьем лица сопровождавших их чужеземцев. Беспристрастно наблюдая за судорожно дергающимися живыми факелами, все невольно подобрались, интуитивно ожидая своей очереди. И страшась ее. Словно потворствуя догадкам, отведенная их компании тень с гнусавы смешком потянулась в стороны Королевы, но тут же была отброшена выросшим из пола каменным заслоном.
- Жнец! Синх! Кантэ! Сострадание отбрасывает вас от цели. Нашей цели. Мы слабы, увы, но рождены, чтобы становиться сильнее. Разве я не учил вас этому, дети мои? Неужели вы забыли мои наставления, все истины? Вы забыли, кто вы?!
Воздух потяжелел, сдавливая грудь. Ведомые знаком очередного урока, члены Per umbras склонили головы. Тени примкнули к названным, причиняя повсеместную боль, физическую и душевную. Они не могли этого видеть, но защитные амулеты и тату растворились с их тел без следа. Непривычный к ментальному давлению, неопределенному, но склоняющему к земле, Карл пал на колено. Соленая капля проложила дорожку от виска.

Неизбежна пустота сердец,
Когда за мглою солнце слепит.
Единый ждет всех тех конец,
Кто в победу света верит.
Вражда враждою не покрыта,
Долг пред смертью не оплачен.
К нашим душам дверь закрыта,
Воздастся плата, не иначе.
Обмани для правды ложь,
Вознеси судьбу на плаху,
Твоим стремленьям цена – грош,
Когда уступка дана страху.

Тьма жива и подобострастна
Пред теми, кто ею гордится,
Она верна, сильна и властна
Для тех, кто ею не кичится.
Грешно утробы ликованье
Без пыток мании победы.
В древней магии преданье
Растворись через заветы.
Внемли обету своей мести,
Проклятье света позабудь,
Замкни забрало ложной вести,
И я открою тебе путь…

http://s4.uploads.ru/aCrH5.png

Заполнивший сознание голос эхом разносился по мысленной пустоши. Строки не несли никакого прямого смысла, но сама душа откликалась на них сладостным томлением.float:left
- Прекрасно, Вард.
- Благодарю, Господин, - неясный силуэт шагнул из-за одной из колонн, и нельзя было не почувствовать волну щенячьего восторга, хлынувшую от прижимавшейся тени при последних словах.
В наступившей тишине тихий хлопок отмененной энергии раздался особенно четко, приковав взгляды к месту своего источника. Шар обратился в дымку, вскоре исчезнувшую вовсе. В центре гордо возвышался над всеми Первый, но во всей его позе обозначилось что-то зловещее.
- Жнец, Кантэ, Синх, Лиана, Тень, Умертвия, - ласково обратился он к своим последователям. - Дети мои, сегодня мы как никогда близки к осуществлению нашей мечты. Сегодня мне открылись редчайшие тайны. Верите ли вы в меня, дети мои? Пройдете ли со мной весь этот путь до самого конца?
- Да, Господин, - без тени сомнения раздался многоголосый ответ.
- Прекрасно! Мы вместе возродим новый мир. Мы, гордые вестники Тейара, избранные Тьмой.
- Да, Господин.
- Алмер, дружище... - Первый не получил ответа, но ни у кого не появилось и намека на подозрение, что услышан он не был. - Вард, остальные - посторонние.
- Ясно.
Присутствующим дали ясно понять, кто покинет это место без смертоносного ущерба, и целый вихрь мыслей поднялся в голове Карла, на фоне которого самой веской выделился вопрос: приказ или проверка? За его спиной полулежала Королева, шадос, и он не мог позволить себе легко отторгнуть эту связь, радуясь своей удаче. Отвернуться значит предать, а это невозможно. Но прежде чем он успел подхватить девицу, окружающее пространство погрузилось в полнейший мрак, и последнее, что предстало перед взором Синха - это Первый, бережно держащий перед собой громоздкий фолиант. Удивительно, но более тьма не причиняла боль, а потом тело ощутило рывок, подобный тому, какой происходит от принудительной телепортации.
Когда глаза вновь обрели способность видеть, а разум - осознавать действительность, вокруг обозначилась обстановка Запертой комнаты, начала пути в этих странных и как будто не имеющих никакого смысла событиях. И амулет был снова на месте. Все выглядело так, словно ничего и не пслучалось, и только в памяти скрупулезно перематывались образы произошедшего.