За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Первый раз - как хороший анекдот


Первый раз - как хороший анекдот

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Участники: Ашер Нуар, Натаниэль Кройц
2. Время действия: 1642 год
3. Место действия: Окрестности Вильдана
4. Описание ситуации: Натаниэль Кройц только вступил в Рассвет, и выезжает на свое первое задание. Сопровождает его Ашер Нуар, что бы новичок не наделал ошибок

0

2

Кройц медленно ехал на своем коне, не смотря по сторонам. Сейчас он был полностью занят своими размышлениями, что бы расслабиться или сосредоточится, эта процедура почему-то давала разные результаты. Нельзя сказать, что иштэ сейчас нервничал, но этот надзор в виде молоденькой девушки, который за ним приставили немного выматывал. Словно он сейчас не задание исполнял, а экзамен какой-то проходил. Можно подумать, что его познаний в алхимии недостаточно, что бы принять его в ряды гильдии. К тому же они сами выдернули его из лап Инквизиции. И ведь было это достаточное время тому назад, но Ниэль только сейчас полностью оправился от плена, пыток и заточения. Хотя да, он сам же ухудшил свое положение, когда попытался сбежать. Но ведь и осужден он был ни за что. Нет, он конечно таки взорвал того шадоса к чертям собачьим, и стайку его ближайших подчиненных, но они на это заслужили. А он - нет. Но теперь и у Ниэля был второй шанс, начать все сначала, с чистого листа. В преступной группировке. Где ему и место, по сути. Ведь он до сих пор разыскивается за убийство и побег. Правда, как кажется самому Кройцу, уже никто не верит в то, что он жив, поэтому и ищут его не особо сильно. Но стоит ему попасться на глаза какому-то охотнику за головами, и прощай спокойная жизнь.
- Эээээм, скажите, а как вы оказались в Рассвете? - Спросил парень у Фермин, лишь бы только как-то завязать разговор и отвлечься от тяжких мыслей. Не то, что бы его это особо интересовало, но стоило попробовать немного больше разузнать о тех, кто спас его из заточения. Увы, до этого у него было возможности что либо разузнать, потому что он практически не вставал с постели, а те, кто лечил его либо угрюмо молчал, либо болтал ни о чем.
- Может, расскажете, зачем это все? Сначала меня вытаскивают из тюрьмы, лечат, приводят в порядок. Потом я некоторое время просто занимаюсь алхимимей, и вроде бы все в порядке, но потом меня выдергивают из моей лаборатории, и говорят, что мне надо проследить за каким-то купцом. Мне кажется, это не входит в обычный список занятий алхимика. Или у вас все по другому? - После последней фразы Ниэль слегка улыбнулся. В принципе, эта девушка, Фермин, была довольно таки привлекательной, разве что слишком бледной, как на вкус парня. Зато глаза были обворожительны. Что правда, на этом пришлось закончить анализ внешности девушки. Что смысла себя дразнить, если наверняка эта девушка уже занята. В другом случае это не стало бы помехой, но Рассвет, организация, как понял Ниэль, маленькая, слухи и новости расходятся быстро, да и вряд ли Портгасу такое понравилось.
- Госпожа Альмансо, может проведете хоть небольшой экскурс в задание?

Отредактировано Натаниэль Кройц (2013-07-22 16:07:05)

0

3

Если честно, Фермин не очень-то любила верховую езду. Просто с годами, так уж получается, формируется приличная мозоль на одном месте и она совсем никак не способствует получению удовольствия от такого способа передвижения. Конечно, все это фигурально выражаясь. А вот если бы кто изобрел такую штуку, которая сама бы тебя плавнёхонько везла по сельскому бездорожью...Гомункул мечтательно улыбнулась. Кто знает, быть может однажды кто-нибудь их их ребят сумеет что-нибудь сообразить поэтому поводу. А пока, извольте постоянно держать себя в напряжении - к этому мерину девушка не привыкла, совсем другое дело казенная кобыла инквизиции. Та была уже давно объезжена, и огонь и воду вместе уже прошли, но этот..Этот, отданный с барского плеча Эйса, так и наровил свернуть в канаву дабы полакомиться местными камышами. Говорят, лошади идут там, где им удобнее для копыт, мол сами прекрасно знают дорогу. Даренный конь, которому вообще-то не пристало смотреть в зубы, знал кажется только одно: пожрать бы. Поэтому девушке было крайне сложно вести его подаль алхимика.
- Как я попала в Рассвет? - переспросила она без особой надобности, в очередной раз натягивая поводья на себя. Затем пожала плечами. Странный и бессмысленный вопрос, как ей казалось, но тем не менее еще не разу не заданный. Может, пришло время? - Через инквизицию и стол алхимика, мастер Гофман..Ну и не без участия мужчин. Вы же знаете своего брата: вам ничего не стоит наобещать. Многого то не надо.
Конь вновь решил показать свою своевольность и встал как вкопанный. Гомункул смачно чертыхнулась в сердцах, проклиная находчивость и щедрость Портгаса. Вот этому её научила жизнь. Жизнь и те круги, в которых она барахталась все эти годы. Оказалось, "спокойный и кроткий", как мерина величал мужчина, соизволил опорожниться. Фермин закатила глаза, представляя, как лестно отзовется о "подарке"огненному. А ведь этот конь мог бы спокойно стать эмблемой всея гильдии! Вот в этом то и суть: обещают одно, а на дле выходит сразу третье. Но в результате все будет именно так, как надо, и вороной доведет её до деревни, как и было обещано. Правда, через белое колено. Но ведь никто и не говорил, что будет легко.
- Простите? - переспросила она, тщетно ударяя мерена по бокам низким каблуком сапог, когда тот справил нужду и решил постоять, расслабиться..Воздухом что ли вечерним подышать?- Ах вы вот о чем...Прошу прощения, но этот конь меня в могильник вгонет.
Когда лошадь снова пошла, девушка продолжила, сдувая попавшую на лицо выбившуюся прядь волос.
- Просто нужна ваша помощь. Если у этой клячи по пути не откажут копыта, мы доберемся до деревни к полуночи. Немного раньше, чем предполагалось, так что придется остаться на постой. Может оно и к лучшему, разведаем ситуацию, узнаем, насколько болтливы местные. Но если вы и дальше меня будете называть Миледи, считайте что спустили дело в сточную канаву Хартада. Они самые вонючие, знаете ли. - гомункул пожала плечами и тут случилось непредвиденное - кобыла что так не давала девушке покоя понесла вперед, ускоряя темп. От неожиданности Фермин охнула и чуть не выпала из седла, но когда пришла в себя, решила все оставить как есть, к тому же, спутник догонял её.- Зови меня лучше..Ну не знаю..Тишкой. Местные наверное не удивятся.
- А дело то вот в чем..- когда на горизонте показался частокол деревни заговорила девушка. - Сюда должен прибыть один купец. Торгует он не с обычным людом, а в основном со стражей и инквизицией. Есть предположение, что он торгует запрещенной алхимической утварью. Я в алхимии немного слаба, в виду своих причин. Все больше по некромантии, а вам оно сподручнее. Да и если в Рассвете останетесь...В общем, пригодится..

0

4

Натаниэль уже хотел было что-то сказать, когда заметил, что Фермин оп близости нету. Обернувшись, он увидел, что у девушки проблемы с ее средством передвижения. Слегка склонив голову влево и улыбнувшись, алхимик наблюдал за тем, как гомункул пытается управиться с конем, не делая при этом никаких попыток помочь. Ну а что, Фермин, наверное, уже девушка взрослая, да и гордая, зачем оскорблять ее чувства? Лучше постоять в сторонке и мило поулыбаться. Особенно с учетом того, что его лошадка его уже признавала, хотя на ее месте Кройц уже бы давно сбросил надоедливого ездока с седла. Еще бы, сначала практически бесчувственную тушу до самой резиденции. Ниэль сам бы себя за такое невзлюбил. В знак благодарности он легонько потрепал лошадку по холке, подождал девушку и направился дальше.
- Кстати, а у нее есть имя? У лошади в смысле, а не у Фермин, - сразу же мысленно поправился парень, словно бы девушка смогла прочитать его мысли. Хотя кто их знает, этих гомункулов?
После рассказа Альмансо о том, как она попала в Рассвет, Гофман только хмыкнул. - Ну, знаете ли, я в Рассвет из-за женщин попал, так что вот не надо тут обобщать, - парень даже назидательно покачал пальцем.
- Прошу прощения, но этот конь меня в могильник вгонет. - Вдруг сказала девушка, и Ниэлю пришлось опять приостановиться, что бы подождать Фермин.
- Ну в этом я лично сомневаюсь. У меня такое чувство, что Вы еще всех нас переживете. К тому же... - Докончить мысль он не успел, потому что госпожа Альмансо вдруг йойкнула, как маленькая девочка, и стрелой пронеслась мимо лошади Кройца. В ответ тот лишь улыбнулся, покачал головой и погнался вдогонку за девушкой (или ее конем, парень так и не понял, кто был инициализатором внезапного ускорения). Когда они поравнялись, поинтересовался, все ли нормально, и когда получил утвердительный ответ, слегка успокоился.
- Хорошо, Тишка, как скажешь. Я все понимаю, и как раз хотел поговорить про нашу... легенду. У нас же должно быть какое-то прикрытие?
Когда они уже практически подъехали к деревне, Фермин коротко проинформировала Кройца о предстоящем задании. При словах "запрещенной алхимической" глаза его загорелись, а при "Да и если в Рассвете останетесь" - нахмурился.
- Тишка, - вживаться в роль так вживаться, - меня разыскивают за "убийство" графини и побег с тюрьмы... И за попытку побега, наверное, тоже, - Ниэль задумался. - Не суть важно. Как думаешь, куда я смогу после этого податься? На виселицу? Не-а, спасибо, я все таки тут предпочту. К тому же, я так смотрю, что мне тут будет что поизучать, - Гофман пристально посмотрел на девушку. - Знаешь ли, мне никогда раньше не приходилось видеть гомункулов. А ведь они, по сути, венец того, чего достигла алхимия. Да и тут я услышал словосочетание "запрещенное" и "алхимическое". Мне эти слова очень нравятся по отдельности, а вместе в одном предложении вообще чуть ли не возбуждают. - Кройц засмеялся.
- Ладно, шучу. Но задание вроде бы даже интересное. Какой-то дополнительный брифинг, или поступаем по обстоятельствам?

0

5

Фермин хотела было оборвать парня, сказав, что Рассвет обычно покидают вперед ногами и её фраза вовсе не подразумевала того, что мужчина захочет сменить род деятельности. Но не сказала этого. Сначала сочла слишком уж грубым, не все новички почему-то любили шутить на тему скоротечности бытия, поэтому обошлась риторическим:
- Куда-куда... В инквизицию. Там таких как вы пол подвала казематов. - и пожала плечами. Вот лично сама гомункул ничего сверх оскорбительного не видела, но Натаниэль кажется был другого мнения, иначе дальнейшую его реплику уже ничем нельзя было объяснить. Как ему вообше такое в голову пришло? Говорить с живым человеком, говорить о нем самом и относиться к этому так, словно перед тобой на ладони филосовский камень, превращающий свинец в золото. Относиться как к вещи! Вот тут девушка искренне пожалела, что не сказала алхимику о перспективе скопытиться в ближайщее время. Но уже как-то не с руки было. Костяшки пальцев побелили от того, как сильно Фермин сжала кулаки. Даже сама кобыла кажется почувствовала перемену в настроении всадника, трухнула порядочно и темпу решила не сбавлять.
Если честно, то по лицу Альмансо сложно было сказать, будто она смертельно обижена. Бледное личико не выражало ничего и больше напоминало каменную статую выполненную из дорогих пород мрамора. Но этим суждением мог довольствоваться разве что ребёнок, совсем еще не смыслящий в людях. Её недавняя живость, разговорчивость и даже проскользающая злоба на коня минуту назад и эта холодность сейчас...Сравнить эти два состояние это сродне сравнению Ильтара и Тейара. Спутать сложно.
Вурдалака тебе в портки, Ильгу тебе в тещи, а Тейар воскреси и в аккурат под твою годовщину.. Желала счастья и здоровья своему согильдийцу девушка, перебирая в голове варианты мщения. Высказываться на тему отсутствия этики алхимику в лицо? Ага, сейчас. Вы еще щенку скажите, как он не по-людски поступил написав в ваши лапти. Толку столько же будет. Тут нужно что-нибудь иное, что-то более..
хотел поговорить про нашу... легенду. У нас же должно быть какое-то прикрытие? Щелкнули в сознании слова Натаниэля. Вот оно, точно! На молоденьком личике восторжествовала ехидная улыбочка.
- Легенда, говоришь? Ну что, сейчас ты её получишь. - тихо пробормотала она себе под нос и ловко спрыгнула с лошади, чего сама от себя в жизни не ожидала бы. Взяла ее за поводья и улыбнулась очумевшей от такой картины баке. Это они уже в деревню въехали.
- Ульянка, давай спешивайся. Да не боись ты, ничего не натрешь! Куда уж более.- обратилась она к алхимику, а дальше пустилась в объяснения бабке, которая уронила свою нижнюю челюсть и, осторожно, подвинула корзину яблок к себе ближе. Торговала для приезжих, ох уж эти пердприимчивые крестьяне   деревенек близь широких трактов! В столице такая корзина ну максимум три серебряных стоила бы. Тут - золотой. Ну а чего еще голодному путнику остается? А чего тут в корчме тогда делают? Вообще без портков оставляют? - Вы не пугайтесь так, милая. Эта сестра моя, Ульянка. Кровинушка, родня...Спуталась с каким-то колдуном окаянным в Столице, а когда одумалась и ушла от него, тот на неё порчу то и навел. Вон в какого мужика страшного обратил. Мы вон в Вильдан путь держем, там, глядишь поможет кто из Академии. Нам говорили, там люди хорошие и берут не дорого. Устали с дороги, спасу нет. Три дня ни росинки во рту не держали, все спешили...Дуреху то спасать нужно.
Фермин от души вывалила на уши бабки всю  наспех придуманную историю, заодно заставила и Натаниэля ознакомиться с его биографией на эти дни. А с этими деревенскими так и надо - больше им информации сразу, ничего не заподозрят. Не назовут нелюдимым, примут радушно. Еще им надо лыбится, как последний дурак. Представить, что мозги тебе оглоблей отшибло еще в детстве и любить всех и каждого. Вот тогда к ним можно будет найти подход.
- Так идите в "три топора"...- протянула бабка, кажется после того как трижды воззвала к Ильтару. - там за кузнецой. Не далеко.
- Ой спасибо вам, добрая женщина! - Фермин даже поклонилась и покосилась на Натаниэля. - Ну, Ульянка, слышала чего женщина сказала? Вперед давай, слазь с кобылы. Вы извините нас, она у меня еще немного дурная..- и для пущей уверенности девушка покрутила пальцем у виска. А когда они уже двинулись в путь, оставляя бедную женщину позади и перед тем, как мужчина вставил бы све веское слово по поводу истории, то услышали:
- Свят Ильтар, чего только не встретишь на земле фатарийской!
Девушке стоило огромных усилий не заржать в полный голос.

Отредактировано Ашер Нуар (2013-07-29 15:01:14)

+1

6

- Вот и я о чем. - Задумчиво сказал Ниэль, смотря на дорогу перед собой. Все-таки те... а он даже не знает, сколько времени провел в подземелье... То время, что его пытали чересчур ярко запечатлелись в памяти, и подобного парень себе уже не желал. Уж лучше смерть. Слегка задумавшись, он не сразу заметил, что они некоторое время ехали молча. Он посмотрел на девушку, и понял, что ляпнул лишнего. Кройц даже подозревал где и что. М-да, с мужиком-гомункулом было бы легче. В самом деле, он же не попросил ее раздевать или препарировать. Мало того, он даже сделал комплимент. Ну вроде как попытался. Чего обидного может быть в словосочетании "венец достижений алхимии"? Но он, специалист в магии и алхимии все же оставался мужиком, а Фермин оставалась девушкой, несмотря на то, что была гомункулом. И если "наступать" на другие "грабли" было просто обидно, то эти на противоположном конце палки имели присобаченный топор. Один раз наступишь - и членство в Рассвете закончится, так и начавшись.
- Хм, и что бы сказать? "Извини, я не хотел тебя обидеть?" Но ведь я действительно не хотел! Так что не подходит.  - Он смотрел на госпожу Альмансо, пытаясь подобрать слова, что бы не выглядеть полным кретином. А это было не так легко, потому что в своей практичности иногда таки приходится быть полной сволочью, циником и лишенным чувств козлом. Вот опять же, взять эту ситуацию - он просто подметил, что гомункулы очень интересные существа, а его уже готовы испепелить, и хорошо если только взглядом. Кройц прислушался к своим чувствам, и с удивлением понял, что не чувствует страха из-за того, что обидел... хотя нет, из-за того, что на него обиделась Фермин. Его лошадь, что правда, словно почувствовала возросшее напряжение, и попыталась было сбавить ход, но получила пятками по бокам, и поняла, что в данном случае бояться надо все же всадника. Только Ниэль открыл рот, что бы попытаться извиниться, как девушку коварно улыбнулась, что-то пробурчала себе под нос, и резво спрыгнула с лошади, вызвав у парня выражение лица "Не плохо"
На ее первые слова Кройц изумленно поднял левую бровь, ничего не понимая, но внутренним чувством, которое зачастую безошибочно чувствовало наступление какого-то песца, уже начал ощущать, что ему будут мстить. Все еще не понимая, что происходит, он наблюдал за последующими событиями, словно был в театре, где Фермир была актрисой, бабка - зрителем, а он вообще непонятно кем. Кем-то вроде зрителя, которого насильно затянули на сцену. Но чем больше они с бабкой слушали гомункула, тем больше у бабки вытягивалось лицо, а у Ниэля возрастало желание гнусно улыбнуться. Тем не менее переборов это желание, он попытался напустить на лицо недоуменное (ну с этим проблем не было) и слегка испуганное (а это уже было посложнее) выражение лица, смотря то на бабку, то на девушку.
- Хороша чертовка, - только и подумал Кройц, - но в эту игру можно играть и вдвоем.
- Три дня ни росинки во рту не держали, - все вела свое Фермин, когда алхимик решился таки вступить в игру.
- Да как же так? - Спросил он наигранно удивленным голосом. - А как же тот мужичок вчера, которого мы встретили? Вы отошли, и ты что-то говорила, что тебе хорошо, а он что даст тебе что-то, и что напоит своим молочком. А я кушать не хочу, это тело хорошее, много без еды держится. Поэтому давай поедем дальше, я уже хочу опять стать девочкой, что бы мы опять могли заниматься по ночам тем, чем занимались раньше.
Потом он слегка поныл о том, что не хочет слезать с лошади, и что ему страшно, но потом все же попытался это сделать. Он наигранно неловко слез с коня, а как только его стопы коснулись земли, он упал на колено, и закричал своим басом, уже не пытаясь играть в детский голос
- Аааааааа, я колееееенку ушииииибла! И ноооооогу подвернула, бооооольно! - Да, это могло бы привлечь ненужное внимание, но играть-то роль надо. Когда он все же разрешил себя поднять, подумывал о том, что бы повиснуть у Фермин на шее с просьбами ее понести, но решил, что все же не стоит.
- Прибережем это на потом, - подумал он, наигранно ковыляя за Фермин и утирая нос пыльным рукавом, при этом пытаясь не заржать, как полный идиот. За выходку девушки он на нее не злился, наоборот даже, ему это понравилось.

0

7

Дальше были уже отнюдь не пожелания доброго здравия, ох отнюдь нет. В голове темноволосой девушки крутились настоящие проклятья, да причем самые забористые. Таким учили только некромантов и то тех, за которых были уверены - не долго им на воле ходить, инквизиция сразу сцапает, и применить на деле не успеют. Алхимику везло п страшному - так как Альмансо от рождения все-таки была девочкой, а это бедствие косит все расы без разбору, она просто не могла определиться : какое же выбрать?
Гомункул обхватила мужчину за локоть, придерживая его на ходу от падения, и старалась излучать радушие и миролюбие, свободной рукой придерживая лошадь. Что саме интересное, обижалась она даже не на пошлость, которую сморозил этот щегол. Этой фразы она и вовсе не поняла, к сожалению, ибо была дамой невинной и особо не сведущей в делах человеческих сношений. Почему к сожалению? О, такая шутка пропала зря! Но причина её закипающей ярости крылась в другом. Фермин ненавидела нытиков, подставных или натуральных - не важно. Поэтому когда они заворачивали за угол от невольного зрителя их комедии, гомункул с трудом сдержалась от того, что бы не пихнуть актера погорелого балета под ребра локтем, надеясь на то, что инквизиторы обработали его знатно и старые раны дадут о себе знать. Но потом рассудила, что это будет совсем по-детски, так что от этой идеи придется отказаться. На мгновение она заглянула в лицо этого нахала. Рожа как рожа, подумала девушка. Ну да, симпатичная, но встречались и более интересные экземпляры. Интересно, а если ему сейчас сказать, что он не самая лучшая особь из породы иштэ, он как отреагирует? И чего девки из научного отдела в нем нашли? Ну может чего...Её взгляд скользнул по носу мужчины. Если верить тем же девкам, как соизволила их в мыслях назвать гомункул, мужская сила напрямую зависела от длины носа. И чего они этим носом то делали, стеснялась помыслить гомункул?
- Переигрываешь. - в слух неожиданно сказала она, отвлекаясь от течения ненависти незатейливыми размышлениями. Затем пояснила, отходя от мужчины в сторону, что бы завести своё треклятую лошадь в стойло, что любезно соорудили у корчмы находчивые местные. - Я не видела еще не одну женщину, которая так бы страдала. Тебе ж ногу не отрезали, в конце концов!
Здесь их никто не слышал и не видел, можно было и серьезно поговорить. Девушка методично сняла с коня всю экипировку, достала из сумки гребень и расчесала гриву. Вот как бы она этого скакуна недолюбливала, но лошадь все-таки была Эйсовская, в случае чего по голове бы даже и её не погладили. Фермин, естественно.
- Что ты там кстати про молочко какое-то трындел, Ульянка? - обратилась она к мужчине, когда с основными делами было покончено и мерена можно было покормить с ладони, вознаграждая за труды. Правда будь на то воля девушки, гхыр с маслом той кобыле а не сахарок. Девушка вопросительно вскинула брови верх и невозмутимо взирала на Натаниэля, всем своим видом показывая - это был не риторический вопрос.

0

8

Всю дорогу, ведомый под локоть Ферми Ниэль голосил как ненормальный, пытаясь действовать девушке на нервы. Поэтому когда гомункул повела его в какой-то закоулок, Кройц успел прикинуть, что его там могут и закопать. Но голосить не перестал. А что, помирать так с музыкой. На самом деле он осознавал, что ведет себя как ребенок, но, кажись, именно этого от него и требуют. И ожидал, что Фермин войдет в роль "старшей сестры" и навешает подзатыльников. Но все обошлось, а иштэ слегка перевел дух, потому что словесный поток нытья подходил к концу и он уже не знал, как его продолжать. Вот если бы можно было матом гнуть... но увы, он маленькая девочка, а детям не положено знать таких слов. Он бросил взгляд на Альмансо, и внезапно задался вопросом, а сколько ей лет на самом деле. В чем преимущество гомункулов, они могу выглядеть как и старше, так и младше своего возраста. И теоретически она могла быть старше Кройца, а могло быть и лет десять. Поэтому когда Фермин внезапно стала на месте и развернулась, он чуть не налетел на нее.
- Переигрываешь. - Только и бросила она. На что парень слегка поморщил нос и признался. - Я знаю. Но я не смог отказать себе в этой небольшой радости. - Продолжил парень, расседлывая свою лошадь. Он обернулся и быстро огляделся. Никого поблизости не было, поэтому можно было уже не притворяться придурком. Он быстро освободил лошадь от седла и сумок, при этом наблюдая за поведением девушки. Потом завел ее в стойло. Лошадь, а не Фермин. Последняя на такое действие могла бы обидеться. А наблюдал он за ней, потому что не мог понять, злилась ли еще она или уже нет. Но в том или ином случае лучше быть на чеку. Достал из сумки пару морковок и щетку. Пока кормил своего скакуна, его лошадка пару раз клацнула зубами в опасной близости от его пальцев, словно обижаясь за то, что при въезде в деревню он не слишком вежливо обращался с ней.
- Да вы что, сговорились что ли? - Тихо пробурчал себе под нос Ниэль, взял щетку и принялся приводить лошадку в порядок. При этом успел выловить из гривы жучка, который, кажется, решил воспользоваться "попуткой"
- Сегодня я, завтра ты, - подумал Кройц и отпустил букашку на свободу. Вычесал гриву лошади, и был готов уже идти в трактир, когда его застал вопрос Фермин.
- В гляделки, что ли поиграть? - Подумалось Ниэлю. Он осознавал, что сморозил тогда не самое лучшее, что можно было, но ничего лучше он не придумал.
- Ничего, Тишка. - Улыбнулся парень. - Просто хотел сказать, что сейчас угощу тебя молоком, и все. - И одарив девушку лучше из всех улыбок, которая имелась у него в запасе, проскользнул мимо нее на улицу, что бы потом зайти в трактир. Открыв двери, его окатило не самым приятным запахом, но по сравнению стойлом, откуда только что вышел Ниэль, вполне терпимо. Пока его не нагнала Альмансо, он подошел к трактирщику, заказал у него портера и молока, выложил еще перед трактирщиком пару монет сверху и сказал.
- Смотри, сейчас сюда зайдет девушка, сядет возле меня. Это моя младшая сестра, она немного не в себе. Она может начать рассказывать разные небылицы и нести чепуху, но переубедить ее бесполезно. Поэтому это за беспокойство, и за то, что бы ее никуда не пускали, в стойло, в свинарник, если есть. А то она верит, что есть некий заколдованный принц, и если его поцеловать, он опять станет человеком и сделает ее своей принцессой. Особенно питает слабость к разным козлам. За еду и выпивку заплачу потом отдельно. - И дождавшись утвердительного кивка, пошел к столику, стоящему возле стены, скинул плащ и сел так, что бы никто не мог подойти к нему сзади. При этом слегка фривольно откинулся на стуле, вытягивая уставшие ноги.

+1

9

- Но я не люблю молоко..- как-то без особого "энтузиазму" сказала девушка уже в спину мужчине. Ей показалось это подозрительным: как-то легко он все воспринимал, словом так за между прочим. И лыбился во все тридцать два зуба, хотя у этого супчика казалось их было все сорок. Девушка вздрогнула, не то от сквозняка, ни то от еще чего и двинулась следом, окинув лошадь каким-то сиротливым взглядом.
- Мои ляжки будут по тебе скучать..- саркастически бросила она, убирая волосы к макушке. Затем достала из дорожной сумки шляпу, напялила её на голову, распустила корсет, сунула его в сумку. Выправила рубашку, которая была на пару размеров больше её, нецепила свитер, который когда-то был голубым, а нынче выцвел и выленял до неузноваемости. Бегло оглядела себя. Ну, на щуплого юнца она сейчас вполне бы и сошла, только что...Девушка наклонилась и испачкала пальцы в земле, трижды убедившись изначально, а не навоз ли это. Затем провела ими по лицу, накидывая дорожной пыли и придавая физиономии более изнуренный вид. Ссутулила плечи, спрятала руки в карманы брюк и зашаркала к порогу корчмы.
Вот это она понимала - запах паленого пойла, подгоревшей еды или простого новоза, мужицких портянок и вчерашней блевоты. Сразу настраивает на рабочий лад. Однажды Фермин приходилось поднимать гуля, три разу к ряду. Вот то была какофония вони! Вот это мы понимаем. Тяжко быть некромантом в наше время. Вместо того, что бы заткнуть нос и выйти прочь из этого заведения, мы начинаем думать о работе, могильниках и...Еде, как ни странно. Как там говорил Лютарий? Война войной, обед по расписанию? Или он это не про обед? Гомункул тряхнула головой и двинулась вглубь этого вертепа, выцепив взглядом Ниэля. Этому поганцу уже успели принести выпивку, и девушка вот готова была голову на отсеченье дать, что это было нечто алкогольное. Проходя мимо его стола, она юрко ухватила чарку за ручку и тут же поднесла это к своим губам, делая жадный глоток.
- Спасибо брат, удружил. - бассисто произнесла Фермин, просившая называть её теперь Тишкой, чуть ли не на пол корчмы. Затем только присела на лавку и пододвинула к мужчине крынку с молоком. Его лицо как бы молча спрашивало:"какого лысого магистра?"
- Эйс просил проследить, что бы ты не пил. - тихо, одними губами произнесла гомункул, вновь поднося чарку к губам. - Ну и поганый у вас портер, дяденьки!!
Это она уже сказала громче, все тем де басом. К этому девушка и привыкла. Притворяться мужчиной, пить крепкий алкоголь, торговаться с местными корчмарями, трактирщиками и хозяинами постоялых дворов. Участвовать в пьяных драках, пускаться в игру в кости на лошадь...Да, такой и была её жизнь последние годы. В перерывах между упокоением тварей, что особо подыхать то и не хотели, погоней за призраками "изменников короны" и прочей ерундой, которая не как не увязывалась в обязанности 14-ти летней девушки. Ничего, жила как-то.
Интересно, а это достойно венца творения алхимии? с усмешкой подумала она, нахально заглядывая в глаза Натаниэлю. Без лишней скромности, как есть, глаза в глаза.
- Ничего оно не поганное - будто даже обиженно рявкнул трактирщик.
- А ты сам его тогда выпей. - безапеляцинно отозвался "Тишка" все еще несводя с Кройца взгляда янтарных глаз.
- Ищо че, чай не дурак. - он надеялся, наверное, что окончание фразы смогут проглотить его густые усы и кустистая борода. Но не тут то было.
Тогда Фермин на мгновение, лишь на какую-то сотую секунду перевела взгляд на этого амбала и демонстративно вылила содержимое чарки на пол.
- И я чай не дурак эту бычью мочу пить. - апатично пробасила девушка, вновь возвращаясь всем своим вниманием к иштэ. - Да, братец? Так что я накину тебе еще два серебряных, а ты принесешь  еще кувшина три, но самого лучшего пойла что у тебя только имеется. Иначе...
Голос стал вкрадчивым и слишком холодным. Люди, которые так говорят, никогда не жалеют о своих поступках и знают, о чем ведут речь.
- Уже завтра весь Вильданский тракт узнает, какими помоями ты тут кормишь люд и ни одна рожа больше к тебе не заглянет. А корчма немного измениться. Скажем, не хватишься ты пары лавок..Знаешь же, что случилось в Ташере?
Корчмар видать знал, потому и не стал возражать и ставить нахального сопляка на место, а лишь нырнул куда-то вглубь кухни и вскоре вернулся с заказом, а когда вернулся восвояси, Фермин наклонилась к алхимику и виновато прошептала.
- Ну правда сточными помоями смахивало. Что за бурду ты заказал?

0

10

Когда Фермин зашла в трактир, Ниэль, не меняя положения, все так же фривольно сидя за столом и гнусно улыбался. Потом он словил удивленный взгляд трактирщика, и алхимику оставалось только лишь сделать жалобное выражения лица и кивнуть, мол "я же говорил" Трактирщик, судя по всему, уже жалел, что согласился за пару монет терпеть такой странный дует. На самом деле Кройцу уже самому было интересно, что задумала его спутница в этот раз, поэтому он не делал никаких попыток ее остановить. Для полного восприятия сиего действа как представления не хватало только курить или что-то жадно жевать. Им принесли то, что заказывал Ниэль, и Альмансо, плутовка такая, выхватила его кубок у него из под носа и жадно припала к выпивке. Пожав плечами, с выражением лица "В чем проблема?" он взял в руки кружку с молоком. Как ни странно, оно было даже не сильно прозрачным, и аккуратно попробовав Ниэль пришел к выводу, что молоко в принципе неплохо, как на деревню. Наклонившись к девушке, он посмотрел на нее удивленным взглядом и с легким смешком в голосе тихо произнес. - Госпожа Альмансо, я вижу у Вас большие проблемы с гендерным вопросом. Хэх, один мой знакомый ученый, Сигурд Фрейд был бы очень доволен, и наверняка захотел бы с Вами пообщаться.
Впрочем, Фермин даже соизволила объяснить свою наглость. - Что бы я не пил? - Переспросил Ниэль. - А тебе значит можно? - От изумления он даже перешел на "ты". Но гомункул кажется даже его не слушала, а начала возмущаться на счет портера трактирщику. Тот умоляюще посмотрел на Кройца, но тот лишь пожал плечами, мол "прости, помочь не могу" Тем временен Альмансо продолжала наседать на бедного хозяина заведения, после чего с наглой ухмылкой уставилась на Гофмана. Алхимик только улыбнулся уголками губ. - Да-да, девушки с глазами шикарны.
Нет, ну серьезно, она так смотрела на него, словно рекламируя свои глаза, говоря "вот они какие у меня" Нет, он не спорил, янтарный цвет глаз был шикарным, но все же.
- Нет, не дурак, - спокойно согласился Натаниэль с "братом", который все не унимался дебоширить, а тем более переходил на новую стадию - выливая казенный портер на пол.
- Ну и сиди в луже, - слегка злорадно подумалось алхимику, пока он отодвигал свой стул в безопасное место. Когда трактирщик виновато посеменил к своей стойки, парень не удержался и крикнул вдогонку. - И молока приличного прихвати, а не это полупрозрачное нечто.
Трактирщик еще больше сгорбился, но спорить не стал.
- Так ты же сама сказала, что не любишь молоко. - Ответил Кройц, тоже переходя на шепот. - Вот я и заказал тебе чего покрепче, а себе молочка. Кто же знал, что ты не оценишь по достоинству мою заботу? - Иштэ огляделся, что бы их никто не подслушивал. Все, кто были в зале чересчур усиленно на них не смотрели, что бы подумать, что Фермин осталась незамеченной. Поэтому парню осталось только покачать головой, тяжело вздохнуть и спросить. - И что дальше? Ну вот мы поедим, и?

0

11

- Вот дальше сиди и жди. - шикнула девушка и заглянула в чарку с очередным пойлом. Да, видать ничего хорошего это заведение предложить не могло: сейчас в её сосуде плескалось нечто непонятное, мутновато зеленое. Житейский опыт советовал ей вылить эту гадость за шиворот корчмарю. Но это перечило её планам и превращало в сущую бессмысленность все последние акты вандализма и нахальства. Гомункул шумно выдохнула, гипнотизируя жидкость и пробормотала- Пить или не пить? Вот в чем вопрос.
Затем прикусила губу и осмотрелась по сторонам. дыра та еще, немытые полы, ссохшиеся лавки, плохо протертые полы. Тринадцать столиков, один из них не занят. И кажется чище других, стоит вот тут, в акурат рядом с тем, за который они сели. Видать редко используется, значит скорее всего предоставлен господам, которые здесь редко бывают. А так как стол стоит в самом потаённом уголке - и света сюда мало доходит, и не так уж и шумно, да и соседний не так близк расположен, как все остальные столы по отношению друг к другу, даде вон дверь запасная рядом с ним есть, видать выход служебный - значит люди его занимающие очень не любят, когда их уединению мешают. рядом стойка корчмаря. И то, заставлена большими пузырями с самогонами различными: на перце, на хрене..Эту гхыротень Фермин вообще не знала в лицо.
- Ну если ты привык есть портер и молоко, то да, сейчас мы поедим. - кивнула девушка все еще скользя взглядом по помещению. Низкие оконца, ставни легко выбить изнутри, но в сам проем вряд ли можно будет пролезть. Люстра деревянная - один источник света на эти акры пространства - старое колесо утыканное свечами, ни дать ни взять. Девушка обняла себя за локти, сильнее наваливаясь на столешницу и продолжила. - К нам вряд ли кто захочет подойти и внимания не обратят, со скандальными клиентами всегда так. Теперь, пока я не повышу голос, в нашу сторону и чихнуть не захотят, Ташерские события видать для нашего пузана не пустой звук. Мы узнаем, кому принадлежит эксклюзивное право секретничать вон за тем столиком. - она коротко кивнула головой в нужном направлении. - И куда ведет та дверь. Голову на отсечение даю, завтрашняя сделка будет проходить именно там. Как в прочем и всегда. Но это все пригодиться только если....
Девушка вдруг замолчала, поймав себя на мысли, что приступила к делу немного с конца, хотя должно было сыскать другой подход. Вечно оно все так, через задницу. Прям её визитная карточка. Гомункул понуро опустила взгляд вниз и вновь диву далась при лиезрении этого странного варева. И тут в голове что-то щелкнуло. Картинка проявилась. Голос её стал бодрее и увереннее.
- А потом нам останется только попасть в тот дом, в котором будет пережидать сделку товар. Так что вы пока кушайте, мастер Гофман. Можете рассказть чего-нибудь. О женщинах, молоке и инквизиторах, на пример. Или о чем-нибудь другом, что вас возбуждает.
Последнее слово Фермин произнесла со странным оттенком. Это была прямая отсылка к их недавнему разговору, тому самому, что вывел её из состояния спокойствия. В глазах отразился не добрый блеск.

0

12

- Какие мы сердитые, - все с той же ухмылкой сказал Ниэль, и сложив руки на груди откинулся на спинку стула. В это время его спутница шарила взглядом по помещению, словно что-то искала. Решив ее не отвлекать, иштэ полностью отдался мыслям.
- Надо же, мне запретили пить. Как подростку, который еще никогда не пробовал даже пива, а это случается довольно редко. В наше время намного безопаснее пить пиво, чем воду, в которой фиг знает что можно найти. По крайней мере ты точно можешь знать, что в пиве не плавает труп, который лежит в воде уже третьи сутки. Хотяааааааааа... - медленно протянул внутренний скептик. После этого ему даже молока расхотелось. Кто его знает, что трактирщик мог туда кинуть в обиде на Фермин. Одним страх придает наглости, вторым - смирения, и еще непонятно, чего он придал их "другу", но Ниэль уже юыл юы не против перебраться отсюда в какое-то другое место. Более спокойное, потому что внутренний интроверт начинает поднимать бунт. Хочется меньше людей, больше пива, а еще лучше чего по лучше. Но только не вина. Кройц пить его мог, но оно все ему казалось на один вкус. Разным, но в чем-то похожим. Это словно копия с копии картины.
- Ну если ты привык есть портер и молоко, то да, сейчас мы поедим. - Эти слова гомункула вывели его из раздумий, и он понял, что все это время сидел и отсутствующим взглядом смотрел на Альмансо. Слегка тряхну головой, он взглянул на кубки с напитками, которые стояли перед ним.
- Это, знаешь ли, зависит от качества и возраста вышеуказаных напитков. Иногда их можно есть ложкой. Но я не о том. Я был бы не против чего-то заказать перекусить. Хотя уже не уверен. - Парень осмотрелся. На их столик все всё так же не обращали внимания. Видимо Фермин таки сумела если не напугать, то предупредить, что с ней лучше не связываться. Тем не менее алхимик не отвлекался и все так же внимательно слушал спутницу.
- А что за события? - Как бы между прочим поинтересовался иштэ. - А то я длительное время отлеживался, и видать отстал от новостей. Какой-то инцидент в трактире, что его так боятся?
На самом деле он все так же до сих пор не понимал, зачем он госпоже Альмансо. Пока он так чудесно "вела" всю операцию, что Кройцу в самом деле не было чем заняться. Обида на него и небольшая игра в подколки - вот и все его успехи в данной миссии. Поэтому он подозвал трактирщика еще раз. Тот подошел крайне неохотно и всем видом показывал, что это последнее место, где бы он хотел быть. Заказав две порции пюре с мясом и рыбой, Ниэль перевел взгляд на гомункула. Та явно намекнула, что затрагивать прежнюю тему лучше всего не надо, поэтому надо было понемногу сворачивать разговор в другую степь. Поэтому он сложил пальцы в "замок", облокотился о стол и положил подбородок на импровизированное "ложе".
- Мне всегда нравились яркие глаза. И мне никогда не доводилось видеть таких, как у Вас, госпожа Альмансо. - Он наклонил голову вправо настолько, насколько это позволяла его позиция. - К тому же я очень скучный тип. И простой как двери. А вот о Вас мне было бы интересно послушать. Если Вас, конечно, не затруднит, - еще одна, словно извиняющаяся улыбка, которой он хотел передать, что ему жаль, что он затронул ту тему, но не хотел обижать ее. Задним числом он успел удивится, как у него постоянно меняется обращение к девушке, словно он общался то с Тишкой, простой девушкой, с которой он мог позволить фривольничать, то с госпожой Альмансо, которая не могла разрешить такое панибратство.

+1

13

- Да ничего особого - девушка отмахнулась, всем своим видом показывая, что дело пустяковое. - Поспорить Эйс как-то решил со мной, кто кого перепьет. Не знаю, что он из этого помнит, но разгром он тогда там знатный устроил. Я до сих пор из своего инквизиторского жалования выплачиваю на их ремонт. А он, поганец, и не помнит ничего. И как голый на перекрестке потом рядом танцевал, и как я его на своем горбу тащила до постоялого двора, отмывала, одевала, спать укладывала...Но Ташеру здорово тогда досталось.
Гомункул квинула, многозначительно и пожала плечами. Высказывание мужчины про глаза её мягко сказать смутило, даже заставило насторожиться. Фермин чуть наклонилась, подозрительно щурясь и облизнула пересохшие губы.
- Это погодите, что? Комплимент? Берите свои слова обратно, вы восхищаетесь, как сами это называете " венцом" алхимии, работой старика, которого не сильно прельщала некрофилия, но вкусы клином сошлись на уже мертвой женщине. - фыркнула девушка и отвела взгляд в сторону. Конечно же она огрызалась, это было дело ясное, по крайней мере для неё самой. И к цвету её глаз Отец не имел никакого отношения - Миледи была сероглаза. Янтарь же взгляда, её истинный окрас радужки, девушка обрела недавно. После знакомства с Артуром, который помог ей найти себя настоящую. Заглянуть вновь за врата и обрести суть. Но зачем все это знать алхимику? Пусть и дальше рассматривает её как ходячий труп, ей что, жалко? - Его звали как вас, кстати.
- Мастер Гофман, я дурной собеседник - произнесла она отклоняясь назад, а затем замолчала, подошел корчмарь и принес Кройцу его заказ. Фермин оскалилась  и язвительно сощурилась.
- Плюнуть не забыл, папань? - пробасила она, за что была вознаграждена злобным мимолетным взглядом.
- Никак нет. - буркнул толстяк и вновь скрылся восвояси. Девушка фыркнула. скрестив руки на груди, и принялась раскачиваться на стуле.
- Ага, как же. Небось трижды. Приятного аппетита, кстати. Так вот. Собеседник я скудный. Сколько в Инквизиции..Уже лет десять, наверное...Там не тому учат, а как бы за работой..Мертвяки, знаете ли тоже не шибко разговорчивые. Был тут один, давеча, под Таллемом встретились..Так он пытался и защитную речь в свой адрес вести, видать недавно почил. Да так ничего и не сказал - челюсть бац и отпала. Чего это вы не кушаете? Съедобно хоть? Ну вот, я же говорила - я дурной собеседник. Так что расскажите лучше вы чего-нибудь...Застольное.

0

14

- Черт, а я в это время либо гнил в тюрьме, либо полумертвый ехал сюда, - в тон это фразы Ниэль даже разрешил себе "впустить" немного зависти. - Ради этого можно было бы и сбежать, если честно. - Алхимик не отводил взгляда от девушки, и не меняя позы, что бы рассмотреть ее реакцию на его фразу. То, что девушка прищурилась, уже было хоть что-то. Это была не злоба, как казалось парню, а... изучение, что ли. После фразы гомункула Кройц выпрямился, и слегка поддался вперед, что бы он мог говорить еще тише, но девушка все же могла его слышать. - Восхищаюсь я не результатом творения, госпожа Альмансо, а Вами. Если быть точнее, Вашим цветом глаз. К тому же я бы посоветовал не так серьезно относится к этому факту в целиком, и тем моим словам в частности. Когда-то я услышал слова одного карлика, который говорил что-то вроде... Как же это было? - Кройц слегка прищурился и поднял взгляд, вспоминая. - Ах да. - Парень опять перевел взгляд на Фермин. - Он говорил что-то вроде "Никогда не забывай, кто ты есть, потому что мир никогда этого не забудет. Сделай свою слабость своим щитом, и тогда никто не сможет тебя задеть" К тому же, если честно, я сам надеюсь стать гомункулом. - Взгляд алхимика стал озорным, а в глазах загорелся некий огонек. - Ведь по сути это будет уже третья жизнь. Еще придумать 6 способов, и я эволюционирую в кота. А ради этого стоит жить. Представьте только, целый день валятся на солнышке. Зевнул - все умиляются, потянулся - все умиляются, потолстел - все умиляются. А убил мышь или крысу... ну умиляются не все, но все равно ведь знаешь, что ты хорош. - Иштэ знал, что девушка одним колким комментарием разрушит всю иллюзию, но хотя бы отвлечется от темы.
- Хм, какое забавное стечение обстоятельств. Два алхимика, и оба Натаниэля. Надеюсь Вы не суеверны, потому что иначе наше знакомство может быть коротким. А я бы этого не хотел. - Разговор был перерван подошедшим трактирщиком, который принес заказ парня. Когда он ушел, алхимик пододвинул тарелку к девушке. - Я ведь не просто так две порции заказал. Берите, если голодны. Если нет, то я, так и быть, съем две порции. В принципе я не брезгливый, пока не знаю что там и если оно вкусное. К тому же Вы не правы, с Вами интересно вести беседу.
И пока Кройц усиленно работал челюстями, Фермин потчевала его интересными историями из своей некроманской деятельности. - Нет, все вкусно, я просто заслушался. Знаете, пока я работал над трансмутацией, частенько приходилось есть на рабочем месте, а это то труп вскрытый рядом, который кажется на тебя так жалостно смотрит, но глаза разные, или почки в баночках со спиртом плавают. Честно, как вспомню, аж слезы на глаза наворачиваются, столько спирта зря переводят. - Еще короткая пауза, в которую с тарелки исчез внушительный кусок мяса. - К тому же я не знаю, что Вам будет интересно в разговоре при застолье. Вот например... - Ниэль резко развел руки, и из пальцев выскользнула вилка. Едва успев ее поймать, пока она не ляпнулась в лужу бурды, которую гомункул вылила на пол, он немного пошевелил пальцами правой руки, разрабатывают их. - Еще не до конца слушаются. Мне просто при попытке побега сломали все пальцы, что бы не мог колдовать. Забавно так, я еще помню не сразу понял, что произошло, и второй рукой, на которой пальцы были еще целы, вернул все сломанные в начальное положение, с легким недоумением, почему же я их до сих пор не чувствую, я же все исправил. И только потом до меня дошло. - Не переставая хмылится, иштэ сморщился, показывая, что это было не шибко приятно. Закончив со своей порцией, он подозвал зашуганного трактирщика. Тот подошел, ожидая новых подколов от "брата" Кройца, и оный надеялся, что их не последует. Для этого он слегка покачал головой, а потом обратился к мужичку. - Мы бы хотели перебраться за этот столик, - кивок в нужную сторону.
- Не советовал бы, - буркнул трактирщик, все время вытирая руки своим фартушком. - Оно это... заризе... зарези.. занято в общем. Страшными людьми. И с ними лучше не ссорится. Иначе будет хуже и вам, и мне. - И не дожидаясь ответа, он удалился.
- Ну в данном случае больше Вас боятся можно только инквизицию, - сказал парень, разворачиваясь к девушке. - Так что мне кажется, что это именно то, что нам надо. Вряд ли тут есть еще один трактир.

0

15

- Гомункулом сложно переродиться. - серьезно сказала девушка, даже бровью не поведя.- Никогда не знаешь, чью душу ты привяжешь из Изнанки к мертвому телу. У моего Натаниэля не получилось вернуть в тело своей возлюбленной её дух. так родилась я. Не думаю, что вам повезет больше.
И она замолчала. Вообще, раньше гомункул была более разговорчива. По крайней мере никто не замечал в ней таких проблем, как нелюдимость. Ну если не брать в учет Орден, в нем людям вообще мягко говоря плевать было, какие тараканы в голове у девушки. Не слушается - плетью по спине. Тяфкнула что-то не то - еще раз плетью. И так по кругу, что бы неповадно было. Учитывая это, девушка давно должна была стать загнанным матерым волком, который на людей кидаться должен, но нет. В "Рассвете" так вообще чуть ли не душой компании значилась. А тут...Скорее всего беда была в том, что Ниэль являлся алхимиком. С этим племенем у нее отношения как-то не очень хорошо развивались, если говорить начистоту. Не ждала она от ни добра.
Зато внимательно слушала, периодически кивая. От еды отказалась, так как была не голодна и аппетит то потеряла, после того, как свое зеленое варево в чарке увидела.  И ведь это ей еще предстояло пить. От одной мысли желудок так и сжимался в кулак, а к гортани подступал вкус желчи. Он рассказывал ей про то, что с ним произошло в Инквизиции и как он проводит трансмутации. Если честно, Фермин это все было забавно слушать. Недавно она к примеру убиралась в пыточной Ордена и смывала кишки очередной "ведьмы" с дыбы. Как они там оказались - до сих пор оставалось загадкой для гомункула. А года три назад ей было поручено сопроводить до камеры заключенного. Им оказался мальчик лет десяти, которому на допросе вывихнули лодыжки, от чего ступни неестественно смотрели друг на друга и ходить он уже не мог. Обворовал кого-то из Гильдии Великих на торговой площади.
- Я знаю. Правда не знаю, говорили вам или нет...Это я настояла на вашем особождении. У меня были планы на ту камеру, где вас поселили. Приглянулась, знаете ли. - сухо ответила она и перевела взгляд на подошедшего корчмаря.
- Угу, не тех людей боишься, дядя. - проводил его скептическим взглядом Тишка. Затем вновь взглянул на Кройца. Рассудительно кивнул и тяжело выдохнул.- Что же, тогда за мной осталось выяснить, куда ведеть эта дверь....Ваше здоровье, мастер Гофман!
С этими словами Ферми подняла чарку над уровнем глаз и не дожидаясь ответа осушила. Думала, что придеться давить в себе рвотный рефлекс, но ничего подобного, напиток на удивление оказался приятным, даже слишком сладким. Девушка отставила пустую кружку и сжала руки в кулаки, переводя взгляд на дверь.
- Пойло было отравлено, мужик то предсказуемый...- тихо сказала она, словно ничего особого в этом не было. - У меня плохая переносимость к ядам, мисье Гофман, так что какое-то время я выйду из строя...Придется вам самому как-то...- гомункул отметила, как сложно ей стало дышаться. Странно, сама она давала себе больше времени, неужели толстяк стряхнина не пожалел? - Расскажите мне что-нибудь смешное напоследок, если местная медицина окажется паршивей предполагаемого, мы рискуем с вами больше не увидится.
Он выполнил её просьбу. Фермин улыбнулась и встала из-за стола, шатаясь.
- Воздух..Мне нужен воздух - громко пробасила она, опираясь на стулья и двигаясь к нужной двери. На нее она уже навалилась, понимая, что ноги отказываются слушаться. Это помогло её открыть - гомункул буквально вывалилась наружу, падая лицом в грязь. Её сознание успело выцепить пейзаж. задний двор, две жердочки - можно оставить лошадей. Все заставлено ящиками и тюками по сторонам - издали не разглядеть что происходит.
Не ошиблась
И вдруг стало больно. Сердце сжалось, в последний раз и...
- Лекаря!! - чей-то крик казался таким далеким, чужим, ирреальным.

+1

16

- Да? - Слегка удивленно переспросил Ниэль, хотя по нему было видно, что мыслями он был не тут, потому что вопрос вышел каким-то растерянным. - Но ради жизни кота попробовать-то надо, - лицо иштэ при этих словах приобрело такое выражение лица, словно ему только что поведали, что десерта он не получит. Дело все набирало каких-то неприятных оборотов. То самое паскудное чувство, которое часто предупреждало его о каких-то приближающихся проблемах не молчало и теперь. Что правда оно было параноиком, и часто тревога была фальшивая, но сейчас было что-то не так. И в таких обстоятельствах аппетит как-то пропал, и он явно не мог осилить вторую порцию, отодвинув ее на край стола. Фермин была внимательным слушателем, но каким-то... неискренним. Словно отец, к которому прибежал ребенок и начал рассказывать, что только он отогнал дракона от их дома, а отец улыбался, кивал, но при этом думал "Как хорошо, что это твоя наибольшая проблема"
- Что же ты такого знаешь, чего не знаю? И что заставляет меня чувствовать себя аки ребенок подле тебя? - Думал алхимик в то время, пока мило улыбался госпоже Альмансо. Что правда, следующие слова словно смыли его ухмылку с лица. Уточнить на этот счет он не смог, потому что как раз подошел трактирщик, но иштэ запомнил этот нюанс, что бы спросить в будущем. В ответ на тост девушки он приложил два пальца к виску и словно отдал честь. Когда она выпила все, что была в кубке, Фермин сказала, что напиток был отравлен. С каким-то странным спокойствием Азур принял эту информацию, только покачал головой и тяжело вздохнул, словно Альмансо только не выпила смертельно опасный яд, а нахамила кому-то за просто так. Она попросила рассказать его какую-то забавную историю, а он, как назло, не сумел придумать ничего лучше, чем рассказать старый бородатый анекдот.
- Первый раз у мужчины словно хороший анекдот - смешной и длится пять секунд. - Шутка была отнюдь не смешной, но тем не менее девушка улыбнулась ей. На всякий случай Кройц проверил свои карманы и лишний раз убедился, что он не взял ничего из своих запасов. Девушка, шатаясь, направилась к двери, за которой, как полагалось, находилось то, что их интересовало. Накинув на лицо маску обеспокоенности, алхимик стал медленно подниматься из-за стола, словно не понимая, что происходит. Она тем временем ввалилась в дверь, открывая ее. Азур молнией метнулся к ней, поддерживая.
- Лекаря! - Крикнул он, пока глазами обшаривал дворик за дверью, пытаясь запомнить все до малейших деталей. - Быстрее, кому говорят! Он умирает! - Ниэль злобно посмотрел на трактирщика, давая всем понять, кто в этом виноват, и опять перевел взгляд во дворик. Все оказалось довольно скучно, поэтому он попытался найти какую-то лазейку сюда не через трактир. Таковы, если и были, наверняка прикрыты и защищены магией, но иштэ надеялся, что он сможет справится, если надо. В это время он что-то говорил Фермин, что бы та дольше оставалась в сознании. Вот в чем в чем, а в ядах он разбирался. Когда лекарь наконец пришел (парню показалось, что прошла вечность), он сунул гомункулу что-то в рот, сказал, что это задержит распространение яда, но надо срочно доставить его (брата Ниэля, то есть) в лавку, где он примется за приготовление противоядия. Взяв девушку на руки и отметив про себя, какая она легкая, даже на свою комплекцию, иштэ заспешил за лекарем. Путь к его лавке занял от силы минуты три, потому что алхимик чуть ли не бежал с девушкой на руках (и откуда силы взялись?) И только когда он положил ее на стол, понял, что вспотел. И что забыл свой плащ в трактире. Мысленно послав и плащ, и трактир далеко, а трактирщика в такие неизведанные дали, что аж самом страшно, Натаниэль снял свою куртку, скрутил ее и сунул девушке под голову. Позже ему, наверное, станет стыдно, что он вышел из роли брата, но пока было не до этого. Он деловито закатал рукава, и подошел к лаборатории лекаря, пока тот еще раздевался.
- Да что Вы себе позво... - Попытался возмутиться тот, но Азур обернулся, посмотрел на него, подняв левую бровь вверх, всем своим видом говоря "И кто попытается мне помешать? Ты? Крайне сомневаюсь", и опять развернулся к лаборатории.
- Так уж случилось, что мне повезло некоторое время подрабатывать у лекаря в лавке, поэтому я знаю, что делаю, - все же снизошел алхимик до объяснений, отточенными движениями взвешивая и смешивая нужные ингредиенты. Все движения были настолько механическими, что Ниэль практически не думал о том, что делает, а думал о том, что же побудило эту безумицу выпить яд, когда можно было бы узнать, что за дверью по другому. Пришел он в себя. Когда противоядие было готово, парень нашел ведерко, захватил его, поставил возле стола, где лежала Фермин, и влил содержимое склянки ей в рот. Ведро нужно было из-за того, что вполне вероятно, что девушку стошнит. На самом деле то, что приготовил алхимик отличалось своей... радикальностью. Сначала тебя может стошнить, потом ты начинаешь обильно потеть. Все вполне нормально, когда организм "подстегивают" выводить все вредное из организма. При чем в минимальные строки. Когда он учился, у многих студентов была скляночка-вторая данного эликсира, потому что выводило оно даже алкоголь. Да, не приятно зато с утра никакого похмелья. И "заземляться", что бы заснуть не надо было.
Когда было понятно, что с девушкой ничего плохого не случится, Кройц заплатил лекарю за ингредиенты.

0

17

За свою недолгую жизнь Фермин присмерти была уже столько раз....сколько обычно не живут. Как-то в её голову даже пришла мысль коллекционировать весь тот бред, что являлся ей в последние минуты и первые. Как-то она спутала лекаря с троллем и отмахивалась от него переломанными конечностями, та как боялась, что он к ней лабызаться лезет. Смешно, конечно, но тогда было не до смеха. Однажды она очнулась уже в отхожем для трупов крыле больницы, чем изрядно перепугала сторожа. В этот раз все было немного иначе.
Она спланировала свою смерть. Гомункул не была дурой и прекрасно понимала, что помощь может поспеть не скоро. Трактирщик вряд ли захотел бы оставить жертву неудачного отравления в живых, но были и другие риски..К примеру он был просто ничего не понял. А это неудивительно, слишком уж быстрой была реакция. Так или иначе, когда яд начал распространяться, девушка применила собственную силу, заставляя постепенно, шаг за шагом отмереть свой организм. Этот трюк она проделывала лишь однажды и особой уверенности в успехе не было - если бы помощь не подоспела в течении получаса, то девушке точно бы пришел конец. А так Фермин ввела свое тело в летаргический сон, в надежде на спасение. Все же, иногда полезно быть некромантом.
Очнулась она уже в ином месте, здесь было слишком светло, что заставляло жмуриться, и сильно пахло серой, отчего захотелось явить этому свету свой богатый внутренний мир, но гомункул сдержалась. Когда ей удалось продрать глаза и немного сфокусироваться на этом мире, постепенно заставляя кровь циркулировать быстрее. Это было немного дурной идеей - сейчас во всем этом бродил и яд и противоядие и к горлу быстро подошел тошнотворный комок. Фермин худо бедно села на стол и жестом попросила бадейку, так как боялась, что слов уже не произнесет. Благо вовремя подсунули тазик. Девушка обняла его обеми руками, как самого близкого друга, даже ногами обхватила и сконцентрировалась на его дне, ожидая, когда же токсины пойдут?
- Я вас пожалуй уставлю..вы не серчайте, просто ваш зов меня оторвал от трапезы, а переводить продукт... Вы ведь не местные, да? - словно из глубины морской пучины раздался незнакомый голос. Наверное лекарь. И тут её вырвало в первый раз, поэтому за гортанным звуком естества девушка не услышала продолжения разговора, не до того было. Когда первый спазм отпустил, они уже заканчивали беседу
- Ну вы оставайтесь конечно, только у меня одна тахта.
- Не страшно - видать отмахнулся Ниэль и улыбнулся, как это ему свойственно. Тут рвота нахлынула второй раз. Правда состояние уже немного улучшилось, так что Альмансо даже рискнула встать, все так же обнимая тазик, и шмыгнуть на улицу, уединиться, что бы никого не смущать. Только когда опустила ноги на пол, поняла, они слишком ватный для прогулок.
-Подержи волосы - хрипло сказала она, чуть отстраняясь от ведра в перерыве. Вот так организм и чистился, гомункул чувствовала приближение нового спазма и судорожно глотала воздух.
Еще спазма три и все вроде как прошло. Ферми рискнула чуть отодвинуться от ведра и попросила дать ей тряпку, смоченную раствором лаванды. Медленно приходя в себя и понимая, что надо было хоть немного поесть изначально, тогда бы в горле не оставалось противного вкуса желчи, да и не пришлось бы прощаться с чистым поджелудочным соком. Но думать надо было раньше.
- Что ты успел заметить? Мне показалось, там они товар не оставят...Им нужно другое место. В то, как видишь легко попасть таким поганым актерам как мы..Вот затерялся бы ты в панике, а она ведь была,да? Затеряйся ты в толпе, остался бы там, и все, а когда меня бы унесли, тебя бы никто и не хватился. Нет, товар будет в другом месте...
Девушка задумалась и страдальчески посмотрела на таз, словно риторически вопрошая - опять ли?

0

18

Закрыв двери за лекарем, Натаниэль облегченно вздохнул, и обратился к Фермин, которая в эти моменты переживала не самые приятные моменты в своей жизни, алхимик по себе знал. Хотя кто его знает, какая у нее была жизнь. Вдруг это по сравнению со всем так, цветочки.
- Вот ведь м**ак, - с легким возмущением заметил парень, подходя к девушке. - Ничего не сделал, получил деньги, и свалил дальше есть. - Не смотря на то, что иштэ был алхимиком, а не лекарем, он знал, что делать дальше. Придержал волосы девушке, которая уже попыталась сесть, забрал у нее тазик. Потом подошел к небольшой емкости, поискал какую-то кружку, но не найдя ничего подходящего, взял более-менее удобную колбу, и набрал из емкости воды. Как подозревал Азур, это было предварительно замороженная, а потом размороженная вода. Почему-то говорили, что такая лучше подходит для алхимии. На самом деле для этого подходила любая чистая вода, которую можно было бы достать и без таких манипуляций. Он набрал воды, взял кусок ткани, которую смочил в растворе лаванды, как просила гомункул, и подошел к Фермин.
- Госпожа Альмансо, держите. Прополощите рот, сплюньте а потом выпейте немного. Не смотрите на меня так, Вы потеряли много влаги из организма в ходе очищения, и ее надо восполнить.
После этого он сел на стол рядом с девушкой, и слегка откинулся на руках, тяжело вздыхая. Ему до сих пор было жарко, и хотя он не показывал этого, он слегка поволновался.
- Не оставят, - легкомысленно согласился Кройц. - Но лично я считаю, что сегодня ночью трогать его они не будут. Слишком большой переполох, что бы выносить такое количество ящиков. Лично я не заметил никаких запасных выходов, а через ту лазейку, что увидел, не с ящиками таскаться. К тому же она наверняка защищена магией, но я думаю, что смогу справиться. К тому же кто-то должен был присмотреть за Вами? И да, меня бы хватились. Я был чересчур близко к эпицентру событий, что бы незаметно ускользнуть. Я алхимик, а не брат тени, как называют себя воры. - Ниэль перевел дыхание, слегка успокаиваясь. После бешеной пробежки сердце как раз начало стучать медленнее.
- К тому же Вам сейчас лучше поесть. Но т.к. трактир для нас пока заказан, придется воспользоваться гостеприимностью хозяина. Я сейчас вернусь.
Кройц аккуратно подошел к двери, приоткрыл ее, выглянул в коридор. Никого не обнаружив, выскользнул из комнаты. Обнаружить гостиную по стуку столовых приборов было не сложно. Стало быть кухня будет рядом.
- А тебя случайно в последнее время сыщик не кусал? - Ехидно поинтересовался внутренний голос, когда он заходил на кухню. В очаге висел котелок, в котором было что-то вроде плова. Взяв ложку и наполнил одну тарелку едой. Сам есть он не хотел. Потом его взгляд упал на бокалы, и он понял, что где-то тут можно найти какого-то алкоголя. Обшарив пару полок, нашел непочатую бутылку вина. Скривившись, Ниэль прихватил и ее тоже.
Только на полпути назад он понял, что не взял никаких бокалов. Но возвращаться уже не стал. Открыть дверь с занятыми руками оказалось непросто, но алхимик справился. Азур вошел в комнату, показал то, что сумел раздобыть.
- Будете? - Спросил он, кивая на еду.
- Знаете, это было очень невежливо с Вашей стороны, попытаться умереть перед тем, как Вы объясните, что значили слова о том, что именно Вы настояли на моем освобождении. - Он посмотрел на девушку, а улыбка исчезла с лица Кройца, показывая, что ему действительно важен ответ на этот вопрос.

0

19

- Спасибо, я воздержусь - с трудом проговорила девушка, перебарывая в себе очередной тошнотворный импульс. Видимо прошло еще не достаточно времени для того, что бы еда снова казалась привлекательной. К тому моменту, когда алхимик вернулся, гомункул уже успела прополоскать рот, выпить еще водички, которая, как ей казалось, еще успеет аукнутся и смочить губы салфеткой.
- А кто говорил, что я собираюсь это объяснять?- девушка изогнула бровь и повела головой, разминая шею. Что-то хрустнуло - это разбилось солевое отложение. Фермин поморщилась и приподняла ноги, озадачено наблюдая за носками сапог. Затем по очереди стала "сгибать" ступни, видимо находя это слишком забавным. Но молчание не могло продолжатся вечно, да и господин Альзур кажется очень уж страждал услышать ответ, поэтому девушка снова заговорила. Взгляд её все так же был прикован к своим ногам, голос был очень тихими и немного хрипловатым.- Я до сих пор нахожусь на службе Инквизиции, если вы не знали, мастер Гофман. Получаю  положенные себе удары плетью, за то что не такая как остальные, выполняю поручения по пресечению ненужных жизней. Ну, знаете там...Волкодлака который деревне жить не дает расписдарасить на кишки у елочки, потом прибрать все, гулей утихомирить или еще чего. А еще слежу за теми, кто попадает в инквизиторские казематы. Кто по делу, кто не очень, кто вообще не виноват. Вот вторых и третьих я стараюсь от туда вытащить. Сами понимаете, в одиночку это сделать сложно..
Девушка похлопала себя по бокам, прощупывая штаны и достала из кармана портсигар. Медленно раскрыла его, проводя подушечками пальцев по объемной поверхности гравюры на крышке. Помусолила в руках самокрутку, отправила в рот и прикусила.
- Не всегда "Рассвет" это поддерживает. Слишком рискованно, слишком опасно, не рационально и прочее-прочее. Так что...Зачем тебе это? Что сделано, то сделано и вообще, как думаешь, они могут оставить товар у алхимика?
Неожиданно перевела тему разговора Фермин. Перекатив самокруточку из одного уголка губ в другой, она чуть ссутулилась и выставила ладонь вперед, демонстративно загибая пальцы, подтверждая свою речь.
- Кто кинется проверять - ну и что такого, что у лекаря алхимическая утварь? Это ведь бывает. Такой товар не вызовет подозрения, потому что вряд ли проверяющий будет сведущ в алхимии. Плюс место не далеко от корчмы, но и не шибко близко. Если сюда завалить человек, который имеет хоть какую-то государственную корочку, то ве обоснованно - справится об отравлении. Косяк в том, что это отравление могло быть случайным..Надо справиться о похожих прецендентах.
Гомункул замолчала и опустила ноги, бесцельно начав ими болтать, как ребенок. Вид у нее вроде был уже более или менее нормальный, мертвоватенький правда какой-то, но ничего, привычное состояние.

0

20

Ниэль пожал плечами. Вот так всегда, бегаешь, заботишься, а толку ноль. Нельзя сказать, что он расстроен, потому что где-то такого исхода он ждал, но все же. Немного посидели в тишине, пока девушка отходила от яда. Этим своим поступком она явно внушила уважение Кройцу, но он не отрицал, что это можно было сделать и менее... дурным способом. Пока он слушал рассказ Фермин, он абсолютно не изменился в лице, и даже не удивился. Устал, наверное. Скорее всего Азу удивится, если окажется, что гомункул уже не сможет его удивить.
- Собственный ручной некромант на поводке, - резюмировал алхимик. - Удобно устроились эти ублюдки, ничего не скажешь.
Ниэль встал, и начал поочердно открывать тумбочки, словно что-то искал. На самом деле он искал, но еще сам не знал что именно. Что-то интересное. Вероятность найти что-то подобное была крайне мала, но попробовать надо же.
- Просто было интересно, - ответил он на вопрос Альмансо. - И я так думаю, но вряд ли прямо в этой комнате. Но и тут есть несколько интересных вещей. - Он потряс тем, что сумел обнаружить в комнате у лекаря. Подошел к столу, на котором сидела девушка, и разложил возле нее находки.
- Вот это, - он показал на флакончик с синей субстанцией, - пятый элемент. Вот это, - похожий флакончик но с более светлым раствором, - гинацева кислота. Это, - палец указывает на золотистую жидкость, - Optima Mater. А это, - парень развязал небольшой мешочек, в котором был какой-то темный порошок, - наезанская соль, как я подозреваю. - Он посмотрел в янтарные глаза девушки. - Добывается из праха вампиров. Запрещена, добыть можно только на черном рынке.  Все это используется для изготовления наркотиков, с еще некоторыми ингредиентами можно изготовить яд. Это не те вещи, которые можно обнаружить у обычного лекаря. И это я еще не особо тщательно искал. Видимо он просто не успел их перепрятать. И это хорошо, потому что я бы с удовольствием заполучил бы эту коллекцию себе в лабораторию. За одно только хранение подобного можно уже попасть в казематы к инквизиции, и не выбраться оттуда.
Азур посмотрел на девушку, быстро смахнул все со стола, и разложил мешочки с флакончиками по местам. Подошел к бутылке вина, сочувственно подумал, что у него нету штопора, поэтому бутылку пришлось открывать подручными способами. Много времени это не забрало, и Ниэль сразу же припал к бутылке, сделав пару глотков.
- Ладно, не самое дрянное, что я пробовал. - Он приблизился к столу, увидел самокрутку, что держала Фермин, левой рукой сотворил небольшой пасс, у на ладони у него появился небольшой огонек.
- Я уверен, что лекарь в доле. Но я бы не советовал соваться в трактир или на тот дворик ночью. Как минимум не Вам. Я могу проникнуть туда, в то время пока Вы, госпожа Альмансо, останетесь тут. Вы уже сделали свою работу, позвольте мне сделать свою.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Первый раз - как хороший анекдот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно