За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Путь к ближнему своему слишком долгий


Путь к ближнему своему слишком долгий

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

http://s4.uploads.ru/t/RPoZU.png
1. Участники: Хьервин Хельтемхок, Лео Альден, Аннуора Кирметс.
2. Время действия: 9-ое число Месяца Звездного Инея 1645 года
3. Место действия: Рахен, дом Хельтемхоков.
4. Описание ситуации: Для чего придуманы традиции? Нет, вовсе не для того, чтобы оплести самые элементарные будничные действия корнями истории. Они созданы для того, чтобы основательно подпортить жизнь. Увы, приличные девы без благословения родителя выйти замуж не могут, а потому приходится жениху идти производить впечатление. Однако что будет, если впечатление уже давно произведено, и отец счастливой невесты, в общем-то, не в восторге?


[Ацилотс] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
9-ое число Месяца Звездного Инея 1645 года, около полудня.
Как это обычно бывает в дни, когда вершатся великие дела, сегодня погода была а удивление спокойная. Нет, она не радовала теплым солнцем, да и вообще ничем не радовала. Она была стабильно никакая. Серые облака, пытающиеся маскироваться под тучи, не обещали ничего хорошего, да и морозец вполне себе ощущался. Зима медленно, ну очень медленно входила в свои права. Неспешно, будто растягивая удовольствие, но необратимо.
Хоть бы снег не пошел”.
И конечно, именно он и должен был пойти в тот же момент согласно всем законам жанра. Но нет, унылый драматизм и общие понятия пунктуальности были ему незнакомы. Пусть его и не ждали с распростертыми объятиями, но появление уже не будет внезапным. А так неинтересно. И он снова задержится, потирая невидимые ручонки и готовя план настигнуть путника в безлюдной местности безо всякой возможности он него спастись.
Слишком мрачные мысли для такого дня”.
Хотя, что тут удивительного. Последняя неделя выдалась слишком бурной, слишком насыщенной не самыми приятными событиями, чтобы это не отразилось на настроении Лео. И даже сейчас какой-то частичкой разума он был далеко-далеко, на поле боя. Куда его не пустили.
- Ты свое отбегал, теперь черед других своими шкурами рисковать. Считай, что у тебя отгул. Я сказала отгул, а значит с глаз моих долой! - так прокомментировала его попытку принять участие в дальнейших боевых действиях Советник Венс. Радовало, что не одному Альдену так подфартило. Нашлись еще отличившиеся, которым просто категорически запретили воевать дальше. Почему? Неясно. Впрочем,  Морин Венс и не переспрашивают: нарвешься на другую крайность и весь ближайший месяц будешь пахать, как сивый мерин. Нет уж, спасибо, есть другие не менее важные и интересные дела. К тому же, Лео все равно намеревался присоединиться к соратникам вопреки приказу, но позже.
- Лео, твой топографический кретинизм цветет и пахнет. Или это какие-то местные аномалии, что тебя так с толку сбивает.
Кучка белого меха, которую можно было принять за отделку плаща, пошевелилась и тяжко вздохнула, подкрепляя этим свои слова.
- Воротник не спрашивали.
Рахен, город-лабиринт. Сколько раз ты путал чужака-инквизитора, заманивая в наиболее интересные свои закоулки. И сколько воспоминаний о себе оставил. За это можно простить даже запутанные улочки и переходы.
- Мы верно идем, так что не бубни. Я помню этот район, осталось только найти дом...
Как уже говорилось, сегодня был знаменательный день. Только знал об этом пока лишь один Лео, да и то слава Ильтару. Но скоро все изменится.
Почти две недели назад... Не лишком ли долго я шел сюда?
- А не тот ли, а?
Инквизитор посмотрел туда, куда указывал своей маленькой лапкой горностай. Внимательно посмотрел.
- Да, пожалуй, он самый. Ну а если и нет, извинимся, делов-то. Но я уверен, что в этот раз мы не ошиблись.
- Уверен он... Стучись давай.
- Не терпится увидеть казнь, да?.. - усмехнулся юноша и уверенно постучал в дверь.
Он наконец пришел к ней. И не важно, состоится ли казнь.

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:22:51)

+1

2

Анн лежала на диване в гостиной, закинув ноги на подлокотник. Прямо в платье, ну и что. За время похода ноги как-то приустали от сапог и каменистых пещерных троп, теперь просили шелка, туфель и ковров. «Вот так и становятся графинями. Потом портят желудок непрожаренными на костре белками и начинают есть рябчиков и ананасы с вилочки. То-то Артика зеленеет в телепортах.» Посреди всей этой смешной ерунды в голове крутилось нечто вроде свитка с расчётами - сколько времени потребуется Лео, чтобы соскучиться, решиться прийти, отпроситься со службы, добраться, найти дом и постучать в дверь? Цифры выстраивались астрономические. Драконы столько не живут. Анн крутила кольцо на пальце, снимала, рассматривала, снова надевала... Наконец надела окончательно, сбросила туфли, улеглась поуютнее и задремала. Сон после завтрака, сон после обеда... Тяжкие будни графской семьи.
Стук в дверь сквозь сон напомнил стук меча той статуи. Девушка вскочила, огляделась, поняла, что дом - не пещера, и крикнула:
- Эй, кто там есть, откройте и в гостиную проводите.
Командовать прислугой как положено - твердо, но вежливо, у неё не получалось. И вообще командовать людьми, которые и так знают своё дело, сложновато.
Убедившись, что дверь уже пошли открывать, Анн убежала наверх, в свою комнату. «Даже туфли под диван не запинала!» Чужими гостями она не интересовалась.
Слуга открыл дверь. На пороге стоял молодой человек. Очень молодой человек, одетый скромно, но с горностаевым воротником на плаще. Хотя судя по противоречащим зимнему ветру движениям воротника, это был живой горностай. Слуга, понадеявшись в душе, что оба привиты от бешенства и не нанесут блох в графский дом, спросил:
- Добрый день, сэр. Вы к кому?
Оказалось, что к самому хозяину.
- Проходите, пожалуйста, я сейчас доложу о Вас.
Оставив юношу в гостиной, дворецкий, как его называл хозяин, пошёл докладывать о госте.

+1

3

9 Звёздного Инея, полдень
В последние дни новоиспечённому командору не часто доводилось бывать дома. Данная Кресту отцом-настоятелем неделя на завершение личных дел перед полноцненным вступлением  в должность подходила к концу. Завершать Хьёрвину, по большей части, было нечего, но пещерное приключение добавило ярких красок в неделю отдыха. Олнако, единственный вопрос, волновавший сейчас дракона, оставался без ответа. Паломничество дочери. Аннуору следовало передать одному из странствующих паладинов, к чему совершенно не лежало отцовское сердце...
А всё же, сегодняшний день обещался быть исключительно домашним. Свободное время дома Крест делил между общением с супругой и дочерью, тренировками, коими не пренебрегал никогда за последние полтора века, и прочими делами воина вообще и офицера в частности. Вот и сейчас, едва покончив с завтраком, Хьёрвин занялся потрёпанным в пещерах снаряжением. Известие о неожиданном госте застало графа на чердаке, в импровизированной оружейной, где, впрочем было всё необходимое для починки брони, заточки лезвий и прочих мелких работ.
- Пригласи его сюда, - ответил паладин вошедшему слуге. Прерывать чистку наплечников ради неизвестного гостя он не собирался. Возможно, графу более подобает принимать посетителей в кабинете и с чашкой чая, но Крест, всё-таки, был воином, а не вельможей.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-08-03 11:09:48)

0

4

У аристократов все медленно и неторопливо. И негоже их подгонять. Лео прекрасно мог представить, как величаво идет какой-нибудь слуга к двери, задрав нос до самого потолка еще похлеще своих хозяев. Как четко, практически по-военному он шагает, являя собой образец гордости и крайней чванливости. Ну и пусть чеканит шаг. Может до наступления нового года и дошагает.
- А немаленький такой домик, я бы сказал, - Шум решил не тратить зря время и уже вовсю разведывал обстановку, вытянувшись по струнке и балансируя на плечах инквизитора. Все же как бы не пытался фамилиар делать вид, что он тут вообще не при чем, просто хозяин на морозе без него замерзнет, любопытство брало верх.
- Чем большим владеешь, тем больше прирастаешь к одному месту. А так и стухнуть со скуки недолго. Мансарда лучше, - Лео погладил горностая, ненавязчиво заставив перестать играть в акробата и снова улечься воротником. И правда же холодно.
- А никто и не спорит.
Дверь наконец открылась. По ту сторону обнаружился слуга, который практически полностью подтвердил все предположения Альдена. Разве что носом потолок не цепляет, а так все при нем. Даже гостей осмотрел фирменным взглядом «а кого это к нам тут принесло?». Особенно долго всматривался в Шума. Тот, решив смилостивиться над мужчиной, демонстративно потянулся в меру возможности, мол, живой я, живой, не надо на меня пялиться. А чего это мы скривились? Мех-то настоящий, вполне себе дорогой, так что не надо сразу думать о нас с хозяином плохо!
- Добрый день, сэр. Вы к кому?
- К графу Хельтемхоку. По личному делу.
Да, именно так. Лео дальновидно решил, что лучше сначала решить все проблемы, а потом уже радовать невесту. Ну или не радовать. Начало разговора обещало быть не слишком приятным, вполне возможно, что опять продолжится та же игра, что и тогда в пыточной. Один угрожает, другой издевается. Крайне интеллигентный диалог между инквизитором и паладином, и совсем необязательно Аннуоре в нем участвовать.
- Проходите, пожалуйста, я сейчас доложу о Вас.
Юноша кивнул и прошел к окну. Планировал ли он какие-то слова заранее? Да о чем вы. Как ни крути, а лучше нести откровенную ахинею, но с чувством, чем зазубренную речь абсолютно без души. Может для сложившейся ситуация такая политика была ну совсем ни к месту, но горбатого лишь могила исправит.
Слуга вернулся довольно быстро, но без графа. Сказал лишь, что хозяин ждет наверху, и попросил следовать за ним.
«Значит, спускаться к гостям нынче не является образцом хорошего тона? Ладно, хозяевам виднее, соблюдать ли манеры в собственном доме».
Они поднимались куда-то наверх. Очень наверх. Под самую крышу. Шум распластался на плечах будто так и надо, впервые действительно правдоподобно уподобляясь воротнику. Только вот сверкающие темные глазки явственно говорили, что он все видит, все слышит и все запоминает. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.
То, куда они пришли, можно было бы назвать оружейной. Да, пожалуй именно так, именно оружейной.
«Надо же, разве что дыбы не хватает, а так почти что ностальгия берет».
Слуга хотел было окликнуть хозяина и представить гостя, но Альден жестом прервал его. Нет уж, мы тоже не голубых кровей, сами за себя говорить умеем.
- День добрый, граф Хельтемхок.

+1

5

Слуга вскоре вернулся, сопровождая гостя. Оный посетитель не удосужился известить о своём визите, и Хьёрвин посчитал возможным не поступаться делами насущными ради вопросов неизвестных, а потому поднял голову лишь когда с ним поздоровались.
- День добрый, граф Хельтемхок.
Латный наплечник чуть не вывалился из рук. Глаза паладина округлились от удивления.
- Господин Альден, насколько я помню... Воистину, день был добр до сих пор. Оставьте нас, Джеймс, - это уже дворецкому.
Если у дракона и остались неприятные впечатления от первой встречи с этим юношей, то уж повторения её он точно не жаждал. Впрочем, собственная мастерская нравилась Кресту куда больше, чем застенки Инквизиции. Была в этой новой встрече какая-то доля иронии. Обилие цепей и инструментов, способное от души потешить изверга-палача, на этот раз принадлежало паладину. Хьёрвин едва заметно улыбнулся этой шутке судьбы, которая, похоже, с точностью до наоборот собиралась повторить встречу.
- Не могу сказать, что рад, но удивлён однозначно. Впрочем, у Вас, наверняка, были причины прийти. Чем обязан?

0

6

Похоже, Лео действительно удивил графа. По крайней мере, после приветствия инквизитора паладин это весьма неосмотрительно продемонстрировал, едва не уронив какую-то часть доспеха, которую до этого держал в руках. Что, впрочем, было вполне ожидаемо. На его месте Лео бы тоже был, мягко говоря, обескуражен появлением такого рода знакомого на пороге посреди столь спокойного денька.
- Господин Альден, насколько я помню... Воистину, день был добр до сих пор. Оставьте нас, Джеймс.
Слуга откланялся и покинул чердак. Нет, все же забавное стечение обстоятельств. Снова кузнечные принадлежности разных размеров и форм, молотки, щипцы, прочий металлолом непонятного назначения, и это все не говоря уж об обычных привычных мечах. Как жаль, что сегодня все это по другую сторону баррикад.
- Не могу сказать, что рад, но удивлён однозначно. Впрочем, у Вас, наверняка, были причины прийти. Чем обязан?
Конечно не рад. И конечно удивлен. Да что тут говорить, даже сам Альден не ожидал, что доведется пообщаться с четой Хельтемхоков опять. Не то что бы его грызла вина или совесть, нет, совсем нет. Но остался какой-то неприятный осадок от того, как нехорошо все повернулось. Их прошлой встрече неплохо было бы затонуть во времени и не булькать, чтобы всем жилось спокойно. Жаль только, что это было бы слишком просто.
- Вы правы, я действительно пришел не просто так. Но можете быть спокойны, сегодня, ради разнообразия, по личному делу, а не по долгу службы. Я хотел бы поговорить об Аннуоре.
Торчать у лестницы было не ахти как здорово, хотя вроде как и пройти его тоже не приглашали. Впрочем, есть ли смысл в условностях в данной ситуации? Незваный гость будет незваным в любой части помещения, куда ни пристрой свои бренные кости, но у входа сей нелестный статус в доме лишь больше акцентируется, что не есть хорошо. Да и кто знает, насколько любопытны в этом доме слуги, тем более что практика показывает, что они всегда страдают этим порой чрезвычайно полезным пороком..
- Думаю, стоит отбросить все лишние и ненужные дифирамбы и сразу перейти к делу, - Лео подошел к графу, до этого хитро отгородившемуся от всего наплечником. Теперь граф был просто вынужден оторваться от своего безусловно увлекательного занятия и обратить-таки внимание на гостя. – Я пришел просить у вас руки вашей дочери.
Просто, ясно и понятно, ничего лишнего. Можно было бы добавить несколько аргументов, убедительных фактов, пустых обещаний, налить прочей воды, но это была бы лишь не самая красивая обертка, которой графа Хельтемхока уж точно не убедишь. Вообще если говорить очень грубо, данный разговор был скорее попыткой наладить так неосторожно потерянный контакт и как-то пойти навстречу, пока еще была такая возможность, данью традиции. Но не более. Инквизиторы привыкли забирать, да и воровать невесту из окна отчего дома, стоит признать, в разы интереснее и в некотором роде проще, чем вести переговоры с родителями.

+1

7

Надежды Хьёрвина на спокойный день в кругу семьи таяли на глазах, что, естественно, не могло не отразиться на настроении дракона.
- Я хотел бы поговорить об Аннуоре.
«Час от часу не легче...» Непрошенный гость прошёл-таки в комнату, что, впрочем, не смутило гостеприимного хозяина. Отложив наплечник и инструменты в сторону, Крест поднялся, глядя в глаза подошедшему вплотную гостю. Сейчас граф Хельтемхок куда более напоминал гарнизонного кузнеца, нежели главу древнего рода. Лишь военная выправка и монументальное внешнее спокойствие выдавали в нём видавшего виды солдата. И всё же, под маской внешнего спокойствия разгоралось пламя.
- Я пришел просить у вас руки вашей дочери.

Этот эпизод за доли секунды промелькнул в голове дракона. Да и на реализацию его хватило бы одного вдоха, но паладин оставался неподвижен. Накатившая было волна ярости поутихла. Крест часто использовал этот трюк в беседах с неприятными ему субьектами.
- Что же, господин Альден, я, видимо, должен быть рад, что Вы пришли просить руки моей дочери при свете дня, а не похитили её из дома среди ночи, - проговорил, наконец, будущий тесть с лёгкой саркастической усмешкой. - Но, Ильтар всемогущий, назовите мне хоть одну причину, по которой я должен удовлетворить эту просьбу, а не вышвырнуть Вас в окно, переломав все кости! Наглость инквизитора была поистине запредельной. Настолько, что её трудно было воспринимать всерьёз, а потому Хьёрвин предпочёл разговор именно в таком ключе - подчёркнуто вежливой иронии. Подойдя к двери, он выглянул в коридор.
- Джеймс, пригласи к нам Аннуору!

+2

8

А атмосфера-то накалялась. Может со стороны и казалось, что все вполне себе спокойно, но Лео буквально позвоночником чувствовал, что если его сейчас еще морально не четвертовали, то дело уже потихоньку идет к этому. А имея честь узнать графа Хельтемхока в стрессовой ситуации, инквизитор не стал наивно надеяться, что тот так просто успокоится. А хорошо было бы.
- Что же, господин Альден, я, видимо, должен быть рад, что Вы пришли просить руки моей дочери при свете дня, а не похитили её из дома среди ночи.
«Надо же, как быстро раскусили мой запасной план. Потрясающе» - сарказмом на сарказм, но свои мысли Лео все же оставил при себе. Как говорится, ради великих целей приходится идти на жертвы.
- Но, Ильтар всемогущий, назовите мне хоть одну причину, по которой я должен удовлетворить эту просьбу, а не вышвырнуть Вас в окно, переломав все кости!
Причины, значит… Похоже, всерьез не воспринимают. Поразительно, как влияет порой на людей первое мнение. Кто бы мог подумать, что скромной личностью Альдена тогда в подвале так впечатлились, что теперь это мешает спокойно и трезво судить в более мирных ситуациях. Как жаль, что некоторые не способны отрешиться от предыдущего опыта и посмотреть на человека совсем по-другому. И уж тем более очень жаль, что вдобавок к этому гнев еще более застилает и без того затуманенный взор. Впрочем, разве это не было ожидаемо? Так чего уж теперь удивляться.
- А ведь у вас уже руки чешутся вышвырнуть меня вон, невзирая на то, скажу я что-нибудь убедительное или нет. Только в этот раз обязательно, причем так, чтобы я уже никогда не смог появиться у вас на пороге. Но вернемся к причинам. Я люблю Аннуору, и сам факт, что я действительно пришел сюда мирно, а не подло похитил ее что ночью, что, стоит признать, было бы куда проще, уже говорит о многом. Вопреки вашему мнению, я умею не только забирать силой. Но всякому терпению есть предел, и даже если мы все-таки не сумеем договориться, без вашей дочери я все равно не уйду.
«Может, разве что через окно. Только вот я ведь вернусь. Подумаешь, и с большей высоты падал».
Трудно сказать, внял ли граф сиим дерзким словам, но какие-то подвижки определенно были. Хотя бы в том, что он внезапно открыл дверь и кликнул слугу:
- Джеймс, пригласи к нам Аннуору!
Лео расплылся в довольной улыбке и скрестил руки на груди. Неведомо, какие цели преследовал будущий тесть, но в любом случае он только что лично вложил в руки инквизитора лишний козырь.

+1

9

«Тейар, ты ведь знаешь, чем графские дочки в свободное время занимаются? Если и ты не знаешь, то я тем более. Не вышивать же, в самом деле? Или повышивать...» Анн то брала пяльцы в руки, то отбрасывала в сторону. Гость пришел к отцу, судя по тому, что его проводили наверх - наверняка, какой-нибудь старый боевой товарищ, а это надолго. Значит до обеда потренироваться с отцом точно не выйдет. «Тейар, что ты творишь, то пяльцы изобрел, теперь гостя притащил! Хотя нет, даже Тьма не настолько жестока.»
Тяжело мучиться от безделья в собственном доме, где, несмотря на любовь Хьёрвина и непротивление мачехи, Анн не чувствовала себя хозяйкой. Даже в собственной комнате всё валилось из рук. В конце концов девушка решила продолжить давно начатое вышивание - на ткани уже явно различался летящий дракон, и сидящий на его спине человек. Но стоило спокойно усесться, как в дверь постучали.
- Заходите, открыто! - Анн обернулась. - А, это ты, Джеймс. Что такое?
- Граф просил Вас прийти, мисс. Он наверху, в оружейной.
- Хорошо, иду.
«Зачем, зачем, зачем... Зачем я могла там понадобиться?» Ничего путного за всю дорогу наверх в голову так и не пришло, так что дверь Аннуора открыла, сгорая от любопытства.
- Звал? - Анн обратилась к отцу, и лишь затем перевела взгляд на гостя.
Через секунду она уже обнимала его.
- Лео! Ты пришёл, ты не забыл!
Не разжимая объятий повернулась к Хьёрвину.
- Папа, это мой будущий муж.

0

10

Дерзость молодого инквизитора шагнула далеко за все границы терпения любого честного отца порядочной дочери. Шагнула настолько далеко, что не могла вызвать ничего, кроме улыбки на лицеграфа. Боги пресветлые, у этого парня явно не стандартное чувство юмора. Или он просто псих. Мелькнувшая в голове Хьёрвина  мысль, к счастью для гостя, ещё дальше отогнала идею рукоприкладства. Бушевавшую совсем недавно ярость сменило осознание абсурдности ситуации. Крест едва удержался от того, чтобы расхохотаться в голос.
- А Вы весьма отчаяный молодой человек, господин инквизитор. Приходите в мой дом, грозитесь украсть мою дочь, да ещё и, наверное, рассчитываете на тёплый приём. Воистину, наглость - второе счастье! Крест облокотился на широкий стол с разложенными на нём инструментами.
- Возможно, мне и правда стоит Вас вышвырнуть, не слушая никаких объяснений, но я сломал за свою жизнь достаточно костей, господин Альден, чтобы не соблазниться Вашими.
На миг замолчав, командор поскрёб ногтем недополированный наплечник и продолжил.
- И, всё же, не кажется ли Вам, молодой человек, что Вы приходите к будущему тестю без должного уважения. Впрочем, возможно, у людей не принято добиваться расположения родителей супруги.
Вошедшая Аннуора прервала диалог. С улыбкой взирая на нежное едининие любящих сердец, Крест добавил:
- Я смотрю, вы и без старика всё решили! Ну тогда расскажите мне подробнее о ваших планах.

+1

11

- А Вы весьма отчаянный молодой человек, господин инквизитор. Приходите в мой дом, грозитесь украсть мою дочь, да ещё и, наверное, рассчитываете на тёплый приём. Воистину, наглость - второе счастье!
- Да, мне это уже говорили, - охотно подтвердил все слова графа Лео. Чего тут таить, все равно рано или поздно новоиспеченные родственники убедятся во всех своих подозрения. Путь лучше с самого первого момента, потихонечку, чтоб не дай Ильтар потом это стало страшным шоком. – Но на теплый прием я не рассчитывал. Неужели я кажусь таким идиотом, который верит во вселенское милосердие и всепрощение?
К слову о прощении. Наверное, все же стоит прин6ести извинения за тот инцидент. Хотя бы просто в качестве шага навстречу. Но до этого дело еще наверняка докатится. Успеется.
- Возможно, мне и правда стоит Вас вышвырнуть, не слушая никаких объяснений, но я сломал за свою жизнь достаточно костей, господин Альден, чтобы не соблазниться Вашими.
«Ну вот и славненько. Похоже, я все же смогу сегодня культурно удалиться через дверь».
- И, всё же, не кажется ли Вам, молодой человек, что Вы приходите к будущему тестю без должного уважения. Впрочем, возможно, у людей не принято добиваться расположения родителей супруги.
Вопрос был вполне уместен. Любому бы так показалось. Но мог ли подозревать граф о том, что ситуация намного-намного абсурдней, чем она ему кажется? Ведь он не знал о том, что его дочь выходит замуж за того, кого видела всего лишь трижды в жизни, а предложение ей и вовсе было сделано под забором в процессе убегания от карточных шулеров и вымогателей. Да что тут говорить, он вообще не знал о том, что дочь выходит замуж в любом случае. Что кольцо на ее пальце красуется уже две недели как.
- Да, быть может я действительно бестактен. Возможно, я действительно не выказываю никакого почтения, которое я, в вашем понимании, просто обязан демонстрировать. Но я этого не делаю, согласен. Как-то многовато было бы фарса и лицемерия. Я знаю, как вы относитесь ко мне, так неужели бы дело намного улучшилось, если бы я пытался подкупить вас лестью и откровенной ложью?
Дверь открылась, оборвав Лео на полуслове. Всего несколько секунд потребовалось, чтобы равнодушие на лице Аннуоры сменилось какой-то восторженной радостью, и еще меньше времени – чтобы она оказалась очень-очень близко. Наконец-то.
- Лео! Ты пришёл, ты не забыл!
С улыбкой он обнял ее в ответ, прижав к себе покрепче. Ну все, теперь и в окно не страшно. Кажется, и океан разойдется, и даже Хьервин отступит. Даже Шум подал признаки жизни на волне всеобщей радости, одернув хвост подальше от счастливых обнимающихся. А то еще прищемят, а это, между прочим, больно.
- Еще бы я забыл. Дел было много. Только освободился – и сразу к тебе.
- Папа, это мой будущий муж.
Вот так вот красиво графа поставили перед фактом, что все уже, в общем-то, решено. Даже пятнадцать минут препирательств как-то затерялись на фоне этой безусловно подходящей моменту фразы. Атмосфера поменялась. А может это просто кажется, потому что она рядом?
- Я смотрю, вы и без старика всё решили! Ну тогда расскажите мне подробнее о ваших планах.
- Для этого, думаю, стоит вернуться к самому началу. Я пришел просить у вас руки Аннуоры. Я хочу, чтобы она стала моей женой. Если, конечно, она сама все еще согласна. Хотя я все же надеюсь, что шел не настолько долго, что ты успела передумать, - последние слова уже были сказаны тише, и адресованы они были Аннуоре.

+2

12

Ну вот и все, теперь она там, где и должна быть - в руках Лео, в его объятиях. И даже отец её оттуда не достанет. Даже если превратится в дракона, прямо здесь и сейчас. Но Хьёрвин и не спешил с выколупыванием дочери из рук полузнакомого подозрительного типа. Его больше интересовало, что же они будут делать вдвоём дальше.
Лео честно сообщил, чего он хочет.
- Я хочу, чтобы она стала моей женой. Если, конечно, она сама все еще согласна. Хотя я все же надеюсь, что шел не настолько долго, что ты успела передумать.
- Достаточно долго, чтобы я начала подумывать о походе на Инквизицию под лозунгом «Верните мне любимого!» Всё-таки самой добывать себе мужчину у меня в крови. От мамы, - Анн хитро покосилась на отца. - Но потом я подумала, что со всей этой суматохой мне могут подсунуть какого-нибудь еретика из пыточной. Попользованного и некрасивого. Так что решила ждать и дождалась, как видишь.
Анн взяла Лео за руку и подвела к Хьёрвину.
- Папа, я его люблю. И мы собираемся жить долго, весело и счастливо. Если ты позволишь. И если не позволишь - тоже. Так что лучше разреши.

+1

13

Слова инквизитора не были лишены основания. Едва ли лицемерие и лесть улучшили бы отношения будущих родственников. У этого парня, по крайней мере, хватало смелости говорить откровенно, что, безусловно, радовало Хьёрвина.
- Что ж, я рад, что хотя бы моей дочери вы оставляете право выбора, господин Альден, - не удержался от иронии паладин. - Но меня интересуют ваши дальнейшие планы на жизнь. Впрочем, мы ещё успеем обсудить их за обедом.
Только у самых чёрствых и бездушных родителей не вызвал бы умиления вид любящего и любимого дитя рядом с избранником. Даже закалённого боями воина эта сцена не могла оставить равнодушным. Впрочем, излишней для своего ремесла сентиментальностью Крест не страдал, а потому отреагировал лишь добродушной улыбкой.
- Я не противник личного счастья собственной дочери. Если вы оба уверены в своих чувствах и тверды в намерениях, я не только не стану препятствовать, но и другим не позволю. Наш прошлый инцидент, Лео, коль скоро он относительно благополучно разрешился, не имеет для меня ни малейшего значения по сравнению с дочерью. Надеюсь, Вы хорошо это понимаете.
Слова дракона были абсолютно правдивы, но во взгляде явственно читалась незавидная судьба инквизитора, если только он посмеет чем-нибудь обидеть свою будущую супругу. Оставалось лишь убедиться, что этот парень в полной мере понимает, во что ввязывается.
- Дочка, пойди помоги Артике с обедом. Мы с твоим женихом скоро к вам присоединимся.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-08-14 13:11:08)

+1

14

Планы на жизнь? Пожалуй, о них действительно стоило подумать. Импровизация – это, конечно, хорошо, но и ежу понятно, что для дальнейших действий она не подходит. Ответственность, да, куда без нее.
- Папа, я его люблю. И мы собираемся жить долго, весело и счастливо. Если ты позволишь. И если не позволишь - тоже. Так что лучше разреши.
Лео не удержался и улыбнулся. Против такого напора с двух сторон любой сломается, даже несгибаемый паладин. Хотя он, похоже, и не думал противиться. Видимо, его отцовские чувства успешно победили весь негатив, который успел накопиться по отношению к Лео. Что не могло не радовать, ведь это означало то, что человеком граф был не таким и жестким, как показался или хотел казаться.
- Я не противник личного счастья собственной дочери. Если вы оба уверены в своих чувствах и тверды в намерениях, я не только не стану препятствовать, но и другим не позволю. Наш прошлый инцидент, Лео, коль скоро он относительно благополучно разрешился, не имеет для меня ни малейшего значения по сравнению с дочерью. Надеюсь, Вы хорошо это понимаете.
- Разумеется.
Теперь, когда паладин находился всего лишь на расстоянии вытянутой руки, играть уже не было смысла. Конечно, стоит юноше всего разок оступиться, и его разорвут в клочья. Вполне вероятно, что буквально. И хотя Лео был готов обещать, что Аннуора никогда не почувствует себя несчастной, здравый смысл говорил иное. Идеалисты всегда плохо заканчивают. Если ты не знаешь, что случится даже завтра, то как можешь обещать на долгие годы вперед? Обстоятельства меняются, а вместе с ними – и люди. В общем, к лешему этот здравый смысл, он слишком пессимистичен. И уж тем более он куда полезней, когда молчит.
- Дочка, пойди помоги Артике с обедом. Мы с твоим женихом скоро к вам присоединимся.
Наверняка остались еще нерешенные проблемы. Вопросы, на которые паладин не получил ответа. Слова, которые бы он хотел донести до новоиспеченного зятя не в присутствии дочери. Как-никак, а отдавал, пожалуй, самое ценное, что у него было, и теперь был вполне в своем праве ставить условия. А вот уже будут ли они выполнены – песня совсем другая…

Отредактировано Лео Альден (2013-08-14 14:03:17)

+1

15

- Дочка, пойди помоги Артике с обедом. Мы с твоим женихом скоро к вам присоединимся.
Слово «жених», произнесенное отцом и обещание присоединиться радовали и успокаивали, но Аннуоре все равно не хотелось оставлять мужчин наедине. Она не знала, что именно произошло между ними, но видела, как тяжело было отцу сдерживаться в первые минуты разговора. И это учитывая, что у него было время опомниться от известия до того, как она пришла. Она тревожилась за Лео. В словесном поединке у него были шансы, но мало ли... «Люди такие хрупкие создания!»
Все это мелькало внутри на уровне смутных ощущений. Все-таки раз отец пообещал выйти к обеду вместе с Лео, значит все будет в порядке.
Дойдя до столовой, Анн окончательно успокоилась и наконец-то в полной мере смогла обрадоваться приходу любимого. Пусть он поговорит с Хьёрвином, они должны понравиться друг другу.
- Джеймс, ты где? - громко позвала девушка. - Передай госпоже графине, что у нас гость к обеду. И сам распорядись там на кухне.
Ха, «помоги Артике с обедом». «Если б Артика у плиты сама стояла - было бы о чем говорить. Хотя может и встанет, с нее станется. А скомандовать поставить еще одну тарелку на стол и передать госпоже, чтоб лишний бантик ради гостя нацепила - это не помощь, это Тейар знает что. А интересно, где живет Лео... Хорошо бы там не было слуг!»

0

16

Как только Анн вышла за дверь, паладин устало опустился на табурет подле стола, молча кивнув Альдену на соседний.
- Ну а теперь по существу, Лео, - начал было он, но, спохватившись, добавил: - Раз уж мы скоро станем родственниками, к Тейару формальности. Надо сказать, дерзость твоего сегодняшнего поступка многих других привела бы к печальному итогу. Но ты не только вышел сухим из воды, но и добился цели. Должно быть, ты удачливый сукин сын, и поживёшь ещё, не смотря на специфику твоей работы. Возможно, ты даже живым и относительно здоровым выйдешь на пенсию.
Крест на какое-то время замолчал, задумавшись. Флегматичный взгляд устремился сквозь небольшое оконце чердака в серое зимнее небо.
- Когда это случится, Лео, я и половины драконьей жизни не разменяю, а Аннуора едва выйдет из поры юности. Понимаешь, о чём я? Она будет всё ещё молода, когда ты станешь дряхлым стариком, - паладин сделал паузу, дав собеседнику осмыслить услышанное.
- Впрочем, не стоит отчаиваться. Такие, как мы с тобой, нечасто доживают до преклонных лет, - уже веселее добавил дракон.
- Ты уж прости мне мой цинизм, но это одна из причин, по которой я спокойно отношусь к вашей инициативе так спокойно. Когда-нибудь Анн встретит своего дракона и подарит мне внуков. Но готов ли ты прожить жизнь без детей рядом с почти не стареющей женой?

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-08-15 06:06:14)

+1

17

Анн вышла, и они снова вернулись к делу. Конечно же, был поднят тот самый вопрос, который не единожды появлялся и у самого Лео. Да что там, он его тоже тревожил. Довольно тяжело приходить к выводу, что ты лишь временная замена чему-то настоящему, то, что есть и что обязательно пройдет. Именно так и без шанса на другой исход. Но поделать ничего нельзя, остается только принять ситуацию такой, как она есть.
- Когда это случится, Лео, я и половины драконьей жизни не разменяю, а Аннуора едва выйдет из поры юности. Понимаешь, о чём я? Она будет всё ещё молода, когда ты станешь дряхлым стариком.
Да, неприятно. Ну куда неприятней будет самой Аннуоре. Конечно, несмотря на драконью верность, все происходящее будет подобно яркой вспышке. Но потом эта вспышка неизменно угаснет, и это угасание он будет встречать уже один.
- Впрочем, не стоит отчаиваться. Такие, как мы с тобой, нечасто доживают до преклонных лет.
«Вот уж что правда, то правда. И при таком раскладе это выглядит как лучший итог, который только возможен».
- Ты уж прости мне мой цинизм, но это одна из причин, по которой я отношусь к вашей инициативе так спокойно. Когда-нибудь Анн встретит своего дракона и подарит мне внуков. Но готов ли ты прожить жизнь без детей рядом с почти не стареющей женой?
- Вы правы, это сильные аргументы в пользу того, чтобы прямо сейчас встать и уйти восвояси. Но я этого не сделаю, потому что и не ждал, что будет легко. В конце концов, если проблем нет, то это явно значит, что что-то не так. Поэтому буду считать, что это моя плата за наглость, хотя я бы и не позволил Аннуоре нести крест моего старения. Но сейчас я пока еще живой, и рано меня хоронить, очень рано. Знаете, что я хочу вам сказать?
Как ни посмотри, а все оборачивалось не самым лучшим образом. Более того, складывалось ощущение, что гроб Альдена уже забили гвоздиками и скинули в глубокую сырую яму. Не хватает только надгробия - и было бы совсем красиво. И уже, кажется, поставлен жирный крест. Молитесь за упокой! Что, злит, да?
- Пусть люди и не похожи на все остальные расы и у них много недостатков, но у них есть то преимущество, которое, грубо говоря, и сложило их историю. Это умение приспосабливаться. И кто знает, вдруг мне не захочется так просто отпускать вашу дочь лет через двадцать и добровольно ложиться в могилу. Вдруг вместо этого я предпочту приспособиться? Не одни драконы могут похвастаться вечной верностью и готовностью делать невозможное, - и инквизитор хитро улыбнулся паладину. Не ему надо задавать эти вопросы, совсем не ему. Готова ли Аннуора, да и сами Хельтемхоки, иметь дело с Лео, который, как смола, если уже один раз прицепился, то это как минимум навсегда?

+1

18

Лео, судя по всему, тяжело воспринял слова будущего тестя. Да и чего тут удивительного - перспективу-то Хьёрвин, и правда, нарисовал безрадостную. И всё же, не сказать всего этого (и кое чего ещё) отец невесты не мог.
- Пойми, парень, я не собираюсь тебя отговаривать. И уж тем более - хоронить раньше времени. Я желаю только счастья своей дочери, и именно потому хочу, чтобы и ты понимал все возможные перспективы. И был готов.
Скорбная правда отнюдь не заставила жениха смотать удочки. Это справедливо сделало ему честь в глазах паладина, подтвердив, что решимости у юноши не меньше, чем наглости. Крест вновь перевёл взгляд на собеседника.
- Анн любит тебя. Это видно в её глазах. Да и притворство ей не свойственно. После вашей свадьбы она будет с тобой до конца. Если только не... Паладин на миг замолчал, затем медленно поднял левую руку, демонстрируя замысловатый узор на предплечье.
- Видел когда-нибудь подобное? Это дар Ванессы драконам, её благословение. Артика носит такую же. Боги свели нас вместе, и лишь мрачная Габриэль сможет разлучить. Если Анн встретит по-настоящему своего дракона, никто иной не удержит её. Хорошо или плохо, но случается такое не с каждым из нашего племени. И всё же, я должен был тебе об этом сказать.
Хьёрвин тяжело вздохнул и вновь отвёл глаза. В воздухе явственно висело напряжение, которое несколько смущало даже командора.
- Ладно, хватит о грустном! Все мы живы и, Ильтар свидетель, свадьбу планируем, а не поминки! На всё милость богов. Возможно, ты и есть истинная любовь моей дочери и без всяких татуировок. А проблемы будем решать по мере поступления. Даже скоротечность людской жизни - решаемый вопрос. А всё остальное - вообще мелочи.
Поднявшись, паладин направился к выходу из комнаты.
- Пойдём пообедаем. А заодно обсудим грядущее торжество и другие хлопоты.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-08-15 19:27:34)

+2

19

Выдохнул. Что ж, похоже длинный монолог на тему человеческой приспосабливаемости сошел за ответ. Хотя в любом случае назад он уже точно не повернет, сколько бы сюрпризов еще внезапно не обнаружилось. Все будет хорошо, потому что нерешаемых проблем нет. Где не найдется цивилизованный путь через дверь, там можно проложить дикий прямиком через стену. Все зависит от степени болезненности воображения.
- Анн любит тебя. Это видно в её глазах. Да и притворство ей не свойственно. После вашей свадьбы она будет с тобой до конца. Если только не...
И снова «если». Пожалуй, чем больше становилось условий, тем интересней становилось. С увеличением количества препятствий повышалась ценность происходящего сейчас и того, что будет происходить потом. Тем, за что не приходиться бороться, и дорожить не получается.
- Видел когда-нибудь подобное?
Цепкий взгляд Лео скользнул по руке графа. На ней красовался узор, не то просто рисунок, не то татуировка, не то еще что-то. Подобное приходилось видеть и раньше, благо на просторах Фатарии много любителей украшательств на теле различной экстравагантности, но что-то подсказывало, что в данном случае за замысловатыми завитками крылось нечто большее, чем желание выделиться. О драконьих ритуалах и традициях Альден не знал ровным счетом ничего, а потому и предположить не мог, что ему расскажет Хьервин. И не сказать, чтобы это новое знание радовало.
- С этим я поделать ничего не могу. Поэтому если когда-нибудь все-таки такое случится, что ж…
Повисла гнетущая тишина. Паладин смотрел в окно, будто бы и сам недовольный тем, что пришлось сказать, а Лео все рассматривал татуировку. Взгляд блуждал по узору, а в голове сменяли одну за другой безрадостные мысли. Все-таки бороться с призраками куда тяжелее, чем с чем-то материальным, а непостоянное «может быть будет, а может и пронесет» лишь выматывает.
- Ладно, хватит о грустном! – разорвал повисшее молчание сам же граф. Что сказать, это было довольно инновационное решение на фоне всего сказанного до этого. Похоже, дурные вести на сегодня иссякли, и можно смело начинать надеяться на лучшее. Хотя на это уже можно надеяться, стоит лишь подумать, что тебя пытается ободрить дракон, еще полчаса назад желавший выкинуть твое бренное тело в окно со всеми вытекающими печальными последствиями.
- Да уж, только этих мелочей как-то сильно много сегодня повылезало. Ладно, разберемся, - инквизитор поднялся с табурета и проследовал за графом вниз. Теперь, когда обстановка перестала походить на холодную войну и плач вдов на кладбище, инквизитор наконец заметил, что так и стоял в чем пришел. Вот почему казалось, что жарковато на чердаке как-то. - Знаете, мне неплохо было бы плащ снять…
В таком большом доме Альден благополучно потерялся. У себя где швырнул – там и нормально, а тут все так неясно. То ли слугу ловить, то ли стоически молчать, то ли еще что… Шут их разберет, эти дома аристократов.

+2

20

Мужской разговор затягивался. Анн верила, что Хьёрвин не причинит вреда Лео в том смысле, в котором она сначала опасалась. Но вот сказать что-то неприятное, что может расстроить любимого сильнее, чем следует – запросто. Не так-то легко быть парой дракона, если ты другой расы. А особенно той, к которой принадлежит её избранник.
«Только бы Лео не передумал, только бы не передумал!» Аннуора верила в искренность чувств инквизитора, но вдруг под влиянием отца он решит, что им надо расстаться для её же блага. Ох уж эти благие намерения, порождения Тейара, в Изнанку ведущие…
Джеймс доложил о том, что обед готов, ещё двадцать минут назад, а ни отца, довольного тем, что спровадил странного жениха, ни жениха, катящегося с лестницы или вываливающегося из окна, не наблюдалось.
Они спустились вместе, отец был спокоен, а вот Лео явно чувствовал себя не в своей тарелке. То ли из-за услышанного наверху, то ли из-за чего-то ещё.
- Знаете, мне неплохо было бы плащ снять…
- Джеймс, возьмите плащ у господина Альдена!  - Анн чуть не рассмеялась, произнося эти слова. Её Лео – господин Альден! И она тоже будет госпожой Альден, раз он собрался снимать плащ и обедать с ними, а не бежать куда подальше. Девушка подошла к любимому, не зная, вцепиться ли в него покрепче или просто за руку проводить к столу.
- Папа, обед готов, идёмте. Шум, посидишь со мной за столом? – Анн погладила горностая. - Лео, ты не против?
Неизвестно, что её любимые мужчины там решили, но пока Лео здесь, рядом – она счастлива.
- Ну идёмте же! Графиня ждёт.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Путь к ближнему своему слишком долгий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно