За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Книжный магазин


Книжный магазин

Сообщений 101 страница 120 из 132

1

http://s6.uploads.ru/ydiw4.png
  Новая книжная лавка, что достаточно быстро «выросла» на месте предыдущей, внешне представляет собой аккуратное двухэтажное здание, владелицей которого теперь является Альвэри Фенрил. Зайдя внутрь, посетитель оказывается в просторной зале с высоким потолком, не имеющим и намека на второй ярус, выполненном в легком и уютном стиле необходимого минимализма. float:rightВдоль стен расположены высокие книжные стеллажи, полностью забитые литературой на любой вкус и цвет. Не менее высокие окна с незатейливыми рисунками на стеклах великолепно пропускают дневной свет, если на то благоволит погода, освещая каждый уголок лавки. Для пасмурного же времени суток или вечернего в достатке имеются свечи в подсвечниках да лампы, что аккуратно вписываются в общий интерьер. Кроме того, в помещении наличествуют несколько столов со стульями, для посетителей, и один более внушительный, находящийся в дальнем углу, напротив входной двери. Им пользуются исключительно продавцы для расчета с покупателями. Кроме Альвэри, в книжной лавке трудятся помощниками два брата-близнеца – Анри и Эрих Виндаэли, которые прекрасно ориентируются в этом книжном мире и всегда помогут с выбором, особенно если лоддроу нет на месте.
  Не особо привлекая всеобщее внимание, немного поодаль от стеллажей и основной части зала слева находится невзрачная дверь. Она же – вход в жилую часть здания, отделенную от книжной лавки глухой стеной.

[ Жилая часть магазина ]

  Кроме всего прочего и видимого, был отреставрирован подвал, о наличии которого знали немногие, как и о том, где был вход в помещение, который находится где-то на территории жилой части здания. В отличие от самой книжной лавки, тут в разы теснее, хотя излишнее пространство здесь и не нужно. Как и наверху, в подвале вдоль стен размещаются стеллажи с книгами. Посреди комнаты стоит длинный стол с рядом стульев вокруг, вся мебель выполнена в старинном стиле. Повсюду лежат экземпляры довольно старых книг и рукописей без намека на какую-то упорядоченность. Впрочем, оного здесь и не требуется. Подвал полностью выделен на дела незаконные и посещается исключительно в то время, когда магазин заперт, и все, кроме владелицы, покинули его стены. Не мудрено, ведь все сделки касательно контрабанды и более секретных поручений Гильдии, требуют осторожности и скрытности во всем.

http://s2.uploads.ru/1HvLs.png
Описание: Альвэри

Новая книжная лавка на месте сгоревшего штаба была построена спустя полгода после развернувшихся в городе действий, приведена в надлежащий вид сравнительно недавно - всего лишь 30 числа Хитрости Криури 1646 года, по просьбе новой сотрудницы гильдии, занявшей место бывшего хозяина магазина.
[ссылка на прежнюю локацию]

0

101

НПС-пост
http://s2.uploads.ru/TC1Z3.png
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NeRhu.png[/float] К чести девушки, стоило отметить, что она внимательно слушала, не перебивая без повода. Поэтому ему было достаточно просто объяснять, хотя он никогда на себя не примерял подобной роли. Объяснения клиентам же, что где искать было многим проще и не требовало излишней концентрации. Как и все остальное, работа была отточена до автоматизма за год, чему не мало способствовало отношение владелицы. Конечно, в этом не последнюю роль игру играло то, что все они состояли в одной гильдии и Альвэри в свое время скрупулезно подошла к вопросу. Что будет в случае со Снэфрид, Анри понятия не имел, но и мысли по этому поводу держал при себе.
Голос девушки отвлек его от туманных размышлений и от экскурса по магазину в целом.
-  Как именно они расставляются? Все в одном алфавите, по автору? Или же сначала разделены на более маленькие темы, и уже потом, в каждой, свой алфавит?
Виндаэль кивнул, отмечая правильность вопроса и одобрительно улыбнулся:
- Примерно так, как Вы отметили. Внутри каждой ветки магии, уникальности или же алхимических трудов - сначала идут книги с обобщающей информацией, простенькими заклинаниями, что касается магии; начальными познаниями, что касается алхимии и развития уникальных способностей, а уже после - отдельные по каждой подтеме, подветви и так далее. Конечно, у нас никто не найдет запрещенные труды или древние, что едва ли прародители могут вспомнить о их существовании, однако стараемся следить за появлением новых книг, пополнением арсенала оных, расширяя кругозор не только наших клиентов, но и свой, - эльф усмехнулся. - Попадаются весьма любопытные работы, основанные на чьем-то рискованном, удачном или нет, эксперименте. Это касается, к примеру, не только в алхимии, конечно же.
Он оглянулся, приметив, что посетитель, с коим Эрих вел беседу, покинул помещение. Купил тот что-то или нет, эльф не мог знать, но время шло и рабочий день входил в привычную колею, из которой их немного выбила Снэфрид.

0

102

Снэфрид с интересом выслушала эльфа, несмотря на то, что сама беседа с ним, как и с любым представителем мужского пола, утомляла. Конечно, не так сильно, как обычно, но тем не менее. Она была напряжена, и всем своим существом так или иначе испытывала некую странную неприязнь, что так часто посещала ее. Будто они - мужчины - словно вампиры, только пьют не твою кровь, а жизненные силы и энергию. После общения с противоположным полом, которое даже проходило относительно безобидно, девушка чувствовала опустошение, усталость. Хорошо это, или плохо, но по-крайней мере обычно этот груз "сваливался" после общения, если она не срывалась непосредственно в процессе. Пока что все шло вполне себе нормально, тем более Анри был и правда учтив, вежлив и доброжелателен.

Умом следуя за речью эльфа, девушка убедилась в его пояснении, проверяя книги на полках и даже бережно достав несколько, бегло ознакомившись с содержанием и вводной информацией. Конечно, она поняла общий принцип, но пока немного с трудом представляла, как ей наиболее быстро начать ориентироваться в таком количестве более тонких тем хотя бы в целом, чтобы так же точно все выставлять.
«Впрочем, если что, всегда можно будет спросить братьев. Судя по всему, отношение здесь ко всему весьма щепетильное, как и положено» - думала Холь.

- Насчет экспериментов, это точно, - пространно заметила девушка, обняв себя руками за плечи, будто поежившись от холода. - Если я могу спрашивать о таком, а откуда вы получаете книги и как часто? В конце-концов, не каждый простолюдин может себе это позволить, а у вас такой наполненный магазин. Приходя сюда, я ожидала увидать полупустые стеллажи... И была приятно удивлена. А так же меня интересует вопрос цен.

+1

103

НПС-пост
http://s2.uploads.ru/TC1Z3.png
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NeRhu.png[/float] Анри чуть приподнял бровь, заметив, скорее, спонтанный жест девушки, чем осмысленный, однако не стал на нем концентрировать внимание. Мало ли что ассоциировалось у нее со словом "эксперимент", и не факт, что нечто приятное, раз она его отметила. О том каковыми оные бывают, особенно в застенках темных магов, к примеру, лучше не знать, да и не думать о том...
-... Если я могу спрашивать о таком, а откуда вы получаете книги и как часто? В конце-концов, не каждый простолюдин может себе это позволить, а у вас такой наполненный магазин. Приходя сюда, я ожидала увидать полупустые стеллажи... И была приятно удивлена. А так же меня интересует вопрос цен, - тем временем продолжила Снэфрид, отвлекая его внимание от минутного раздумья.
Эльф чуть усмехнулся.
- Этим занимается владелица магазина, которая, словно фокусник из шляпы, может достать то количество книг, едва не со всех уголков мира, сколько в голову взбредет. Может, умеет и активно практикует, - просто ответил парень, чуть улыбнувшись. - Поэтому - не скажу, не знаю, так как никогда особо не задавался этим вопросом. Касательно цен, самые не дорогие - детские сказки, страшилки, книги с обобщающий информацией о истории, природе, науках, магии, что не несут развернутого смысла, короткие обозреватели и тому подобное. Думаю, посыл Вам примерно ясен, - он сделал незначительную паузу. -  Стоимость подобных книг варьируется от пары медяков до сребра, не больше. Более полные по материалам книги, сборники, иллюстрированные книги - от пары сребров до золотого. Ну, и самые дорогие у нас инкрустированные книги, бесподобно оформлены, с подробным описанием того или иного предмета; книги с конкретикой темы, без туманного касания всех подряд, редкие книги, фолианты, что действительно хранят в себе кладезь знаний. Их стоимость выше нескольких злотых. Их не так много, но они есть, - Анри указал на самый дальний стеллаж.
Тот был уже всех, но высотой и наполненностью не уступал соседним. 
- Он под заклинанием, так как все не высмотришь, когда в магазине есть покупатели, а у кого-то руки зачешутся позариться на эти экземпляры, - заговорщически, понизив голос, проговорил эльф. - И взять их без спроса невозможно, если не знаешь "ключа". Ну, его Вам "выдаст" Альвэри, когда вернется и одобрит Вашу кандидатуру.

0

104

Вот таким образом, благодаря подробным и понятным объяснениям Анри, а так же своим собственным уточняющим вопросам Снэфрид узнавала все больше о своей, уже фактически полученной, "неофициальной" работе. Она довольно неплохо разбиралась в травах, различных ингредиентах, удерживала в голове большое количество разных названий оных, так что и на книги ей места хватить должно. Тем более, что все это - атмосфера магазина, книги вокруг - очень радовало ее и грело душу. Пока Анри вводил ее в курс дела, девушка уже успела отметить для себя несколько книг, в которые обязательно собиралась заглянуть и ознакомиться.
- Этим занимается владелица магазина, которая, словно фокусник из шляпы, может достать то количество книг, едва не со всех уголков мира, сколько в голову взбредет. Может, умеет и активно практикует.

Ответ эльфа еще больше убедил Снэфрид в том, что ей обязательно стоит познакомится с хозяйкой и понять, что она за человек. Владелица книжного магазина, в вечных странствиях, наверняка не самым простым характером - она должна быть весьма необычной и интересной персоной, так казалось Холь в данный момент.

Анри рассказал о ценах на различные категории книг и потом указал на дальний стеллаж. Снэфрид проследила за его движением взглядом разноцветных глаз. Она уже пару раз обращала внимания на книги, стоящие там, и сразу отметила то, что эти экземпляры заметно богаче, качественнее и необычнее многих других.
- Он под заклинанием, так как все не высмотришь, когда в магазине есть покупатели, а у кого-то руки зачешутся позариться на эти экземпляры. И взять их без спроса невозможно, если не знаешь "ключа". Ну, его Вам "выдаст" Альвэри, когда вернется и одобрит Вашу кандидатуру.

Девушка со свойственной самоуверенностью уже почти не сомневалась, что ей удастся заполучить полноценное место работы здесь, и встреча с Альвэри просто поставит в этом вопросе точку. И даже тепло стало на душе, это была ее маленькая победа за последнее время, пусть еще даже не свершенная. Может из-за того, что долгий и странный сон все-таки благотворно влиял на ее состояние? Она давно не высыпалась так, как прошедшей ночью.

- Так, пока я все уяснила, но как именно мне узнавать цену? Вы назначаете и подписываете их сразу, как только получаете книги, или все это делается относительно свободно, в процессе? Как на рынке? И что касается торга, да, это мне тоже интересно. На тех же рынках столько желающих поспорить и сбить цену, аж противно становится.

Видимо радость от происходящего не столько здесь, сколь у нее в голове, все же сильно поднимала настроение Снэфрид, вместе с тем головная боль утихла. Она даже улыбнулась, и последняя фраза уже была сказана куда менее сдержанным тоном, в более личной манере и Холь даже позволила себе возмутится в конце сказанного. Ей и правда было неприятно, когда многие торгуются без всяких на то оснований, прося поблажек на пустом месте. Это выглядит низко, нечестно и неуважительно и по отношению к торговцам, и по отношению к деньгам, и по отношению к себе самим. Она любила честных торговцев, честные деньги и честных покупателей. Но уже давно понимала, что миру не быть даже и столь утопичным.

0

105

НПС-пост
http://s2.uploads.ru/TC1Z3.png
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NeRhu.png[/float] Он мысленно поблагодарил Богов, что Снэфрид оказалась девушкой смекалистой и не задавала вопросов больше, нежели того требовалось. В противном случае, парень уже сто раз бы пожалел о этой затее, что могла настолько утомить уже изначально. Засим, вполне себе четкие, конкретизирующие вопросы, что интересовали девушку, не напрягали эльфа.
- Так, пока я все уяснила, но как именно мне узнавать цену? Вы назначаете и подписываете их сразу, как только получаете книги, или все это делается относительно свободно, в процессе?...
Анри не без удивления отметил внезапную смену настроения их помощницы. какая-то легкая хмурость, задумчивость сошла с лица, сделав его более светлым и открытым, что не могло не привлекать внимание. "Вот так бы и с клиентами, отбоя не будет," - промелькнула в голове быстрая мысль. Впрочем, он не стал развивать оную, усмехнувшись в ответ.
- Хороший вопрос, который я чуть было не упустил из вида. Если открыть книгу, то в самом конце, на внутренней части переплета, стоит и цена. Написана она специальными чернилами, что легко убираются по желанию покупателя. И нет, - он вновь улыбнулся. - Никакого торга. С этим, ты верно подметила, на рынок к торговкам.

0

106

- Хороший вопрос, который я чуть было не упустил из вида. Если открыть книгу, то в самом конце, на внутренней части переплета, стоит и цена. Написана она специальными чернилами, что легко убираются по желанию покупателя. И нет, никакого торга. С этим, ты верно подметила, на рынок к торговкам.

- Вот оно что... - задумчиво ответила Снэфрид, доставая очередную книгу с полки.

Она бегло осмотрела ее, даже подумав, сколько бы такая могла стоить, судя по примерным расценкам Анри. Потом перевернула и открыла сзади, и правда, с обратной стороны обложки была аккуратно выведена цена, которая даже не сильно отличалась от предположений, сделанных навскидку девушкой. Холь повторила тоже самое с еще несколькими экземплярами, отличающимися по объему, изданию и теме, каждый раз аккуратно кладя товар обратно на полки.

«Так мы уже перешли на ты, да? Нет, что такое эти формальности, мне право, плевать. Без всякой разницы. Серьезно. И я не обманываю себя, это правда так,» - в ее внутреннем монологе наступила маленькая пауза - «Эльф тейарский.»
Но подумав про себя последнее, она даже усмехнулась. На самом деле, с ним было намного легче общаться, чем с большинством мужчин, поэтому то было мягкое и вовсе не озлобленное оскорбление, скорее данное в шутку. Холь даже ненадолго уставилась на парня, встретившись своими странным глазами с его. А потом зрачки Анри погасли, потемнели, белки заволокло мрачной пеленой, в которой отразилась сама Снэфрид. Окончание рук и ног Анри превратились в сгустки тени, плавно переходящие в плоть, а волосы его окрасились в черный, да посыпались прахом, пока девушка не умерила свою разыгравшуюся фантазию. И вновь легкая улыбка показалась на ее лице от такого странного образа.

- Про цену теперь тоже все ясно, спасибо. Вы, - она сделала паузу, запнувшись. - ...Ты дашь мне какое-то задание, или я могу быть предоставлена самой себе?

У Снэфрид стремительно изменилось настроение за последние минут пять, она чувствовала энергию внутри, ей хотелось как-то выместить ее, что-то сделать, создать. Настроение было почти что игривым, что бывает вовсе не часто, однако с толикой... Злости? Агрессии, возможно потому что ее собеседником был именно мужчина и она подумала вскользь, с каким бы удовольствием сейчас могла дать ему резкую пощечину, не жалея сил. Это были странные мысли и странное настроение, и Холь постаралась задавить в себе агрессию. Напряглась всем телом, будто пытаясь выпустить эту энергию, выпрямилась больше обычного и на секунду кончики пальцев пробрала блаженная дрожь. Сама того не осознавая, она придавала себе так же и весьма пикантный вид, выставляя вперед соблазнительную грудь, напрягая объемные бедра. В этот момент она чувствовала себя вместилищем необыкновенной, магической энергии, словно попала под удар молнии.

0

107

НПС-пост
http://s2.uploads.ru/TC1Z3.png
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NeRhu.png[/float] Да, вот так в процессе разговора и теряется грань между обращением к собеседнику. Конечно, переходя на "ты", меньше уважения в это слово он не вкладывал. Просто, видимо, устав от такого длительного и непривычного для своей роли ликбеза, оговорился. Однако, девушка восприняла сие не так уж плохо, впоследствии подхватив, чем сгладила неловкость, что едва успела проскочить, когда Анри осознал, что оговорился.
- ...Ты дашь мне какое-то задание, или я могу быть предоставлена самой себе?
Эльф ненадолго задумался. В этот момент со Снэфрид явно что-то произошло. Или ему уже мерещится? Парень не совсем осознанным жестом потер глаз, снова посмотрев на помощницу, после кашлянув.
- Пока что посетителей нет, поэтому можешь просто поизучать все тут, попробовать запомнить или записать. А если кто появится, то попрактиковаться в своих навыках продавца. Если вдруг возникнут еще какие вопросы, я буду там, - он кивнул в сторону стола, за которым восседал Эрих.
Улыбнувшись напоследок и бросив быстрый, слегка оценивающий взгляд на девушку. парень удалился в указанном направлении. По дороге он размышлял, правильно ли они поступили, взяв на себя такую ответственность и дав этой девушке надежду? Но что сделано, то сделано, разворачивать все было не только не очень правильно по отношению к Снэфрид, но и противоречило его натуре в целом.

Отредактировано Альвэри (2016-11-08 20:24:51)

0

108

- Пока что посетителей нет, поэтому можешь просто поизучать все тут, попробовать запомнить или записать. А если кто появится, то попрактиковаться в своих навыках продавца. Если вдруг возникнут еще какие вопросы, я буду там.

Спустя несколько мгновений девушка расслабилась и кивнула в ответ, выходя из своего возбужденного оцепенения, вместе с тем тихо выдохнув. Энергия, однако, никуда не делась и Снэфрид все так же желала выплеснуть ее. Анри решил таки оставить ее в одиночестве, что было совсем неплохо, но поначалу она было собралась проследовать за ним, чтобы спросить, где взять тряпку с водой... А потом, на полпути остановилась, вспомнила о комнатке, где хранились все принадлежности для уборки.

Она зашла в это маленькое помещение, специально оставив дверцу открытой, так как ей было все же неудобно за столь резкую попытку самовольства. С другой стороны, она всего лишь собиралась совместить приятное с полезным, так сказать. А точнее полезное с полезным. Вскоре Холь уже вышла, прикрыв за собой дверь, поставила маленькое ведро с водой у одного из ближайших к ней стеллажей и начала протирать пыль. Боковые стороны стеллажей, потом выступающую грань полок. Делала она это достаточно быстро, но зачастую случайно мыла по-второму кругу одни и те же места, пытаясь отмыть какие-то едва заметные пятна, которые, очевидно, были родными дефектами дерева. Во всяком случае тряпку можно было не менять долго, что говорило о том, что здесь и правда все сияло.

Одновременно с этим Снэфрид и изучала ассортимент, периодически откладывая тряпку и просматривая сначала общую выкладку на той или иной полке, а потом и доставая что-то, особо заинтересовавшее ее. С особой тщательностью и аккуратностью девушка отмыла стеллаж с подарочными и дорогими изданиями, даже не пытаясь доставать оттуда что-то. Просто смотрела на названия, написанные на прекрасно отделанных корешках, обрезы страниц.

Такими темпами Холь постепенно продвигалась с дальней части магазина ближе ко входу, где находились братья. За прошедшее время заходили всего пара человек, но Снэфрид пока побаивалась сама идти к ним, а поэтому просто наблюдала, перебирая в голове устройство книжного, чтобы в случае чего, быстро сориентировать клиента. Все таки, хоть ей и приходилось работать с людьми, сейчас она пока еще ничего не знала, и боялась выставить себя глупой и неопытной, тем самым пусть и немного, но попортив репутацию такого прекрасного места. Тем не менее, все таки убеждала себя каждый раз, что вот к следующему-то посетителю она обязательно подойдет. Если он окажется не мужчиной. И будет выглядеть дружелюбно.

0

109

[ Здание почты ] https://forumstatic.ru/files/000e/4d/84/29937.png

27 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного договора.
Позднее утро.

Весточка от Эбигейл подняла настроение Делии: чувство покинутости на миг отступило, дав место для мыслей о будущем – на сей раз вполне позитивным.  Пока что она не пыталась выстраивать грандиозные планы. От осознания того, сколь тонко постоянство этой линии времени, казалось бы, взятой за эталон, ей делалось страшно. Стоило лишь на мгновение отступиться от выбранной прежде стратегии действий – как крахом мог пойти целый мир! А что она? – «Да я же изменила историю! Точнее, могу изменить…» - в руках Адели теперь находились колоссальные силы, и благо, что ведьма осознавала их мощь, - «Видят Светлые боги, я лишь пыталась, наконец, стать счастливой…» - желание сохранить благополучие любимых и близких – желание благое! Но вместе с тем – эгоистичное… Если мерить масштабами целых миров. Вот какая дилемма, не правда ли?
Об этом и о многом другом ей хотелось поведать кому-либо… Кому-то понятному, близкому, тому, кому детектив, известная своей подозрительностью, могла бы открыться. Но пока что нужно было охладить свои чувства, и оставить секрет нераскрытым. Ведь мутное стеклышко «Ока», спрятанное среди документов в расположении Стражи, до сих пор ждало заветного часа, оставляя Адели последнее право решать – изменить эту линию времени, или дать ему течь своим чередом.
Другой важной темой для разговора с подругой был ее новый статус: больше не роковая красавица с пустыми глазами, но мать, живущая во имя новой жизни ребенка… И вроде бы не изменилось совсем ничего – по крайней мере, каких-либо особенных чувств Адель отнюдь не питала – кабы не Джоселин, так и не осознала бы вовсе, что в ней происходит такого! - но тем не менее, вчерашней собою она уже не была. Этот разговор определенно был женским. Женским настолько, что даже внутренний мужчина в Адели предпочел от него отстранить… И уж конечно представить, как она обсуждает эти тонкие чувства с Горготом (не говоря уже об Эйнаре), Адель не могла – даже от мыслей об этом бледные щеки и заостренные уши начинали пылать! Ноги несли ее по знакомой дороге…
- Уфф… - остановившись напротив дверей магазина Альвэри, Адель не спешила войти, и прежде оправила платье, казалось, сидящее как-то небрежно, затем аккуратно подбила одичавшие локоны под завитушки рогов и, выдохнув, наконец-то шагнула вперед.
За порогом ее встретил удивительный и даже какой-то родной «книжный дух»… Нет, пылью в магазине Альвэри не пахло, напротив – благодаря аккуратности и деловитости двух ее заместителей, порядок на полках и в зале всегда можно было назвать образцовым. И, более того, субъективное чувство Адели предпочитало считать, что при приближении Аль воздух становится чище и наполняется свежей мандранской прохладой… Впрочем, может так оно и было в действительности? Благо – воздушница… Так или нет, Делия была готова поклясться, что книги имеют свой собственный запах: кожаных переплетов, чернил и бумажных страниц, а также знаний и магии, спящих на этих страницах.
- Доброго утречка, господа Виндаэли… – голос суккубии, мелодичный и вкрадчивый, нарушил тишину в помещении.
Заслышав стук шагов посетителя, Анри Виндаэли, сидящий рядом с братом за рабочим столом, поднял глаза и улыбнулся Адели. Эрих же, всегда казавшийся Делии «вещью в себе», погруженный в работу не сразу заметил, что кто-то вошел в магазин.
- …Посмею проявить любопытство: есть ли какие известия от госпожи Фенрил? И дома ли пребывает хозяюшка? – Адель улыбалась, но бледность лица и отсутствие яркой помады, столь привычной для ее повседневного облика, делали суккубию странной, какой-то потерянной… Похожей на моль. Впрочем, именно так она себя сейчас ощущала – как лишенная ориентира заблудшая бабочка, которая, не разбирая дороги, несется к источнику света из тьмы. Свет сейчас был действительно нужен этому темному магу…
Не дожидаясь ответа от братьев, Делия отвлеклась, дабы окинуть помещение лавки рассеянным взглядом. Оказалось – не зря. Среди привычных стеллажей под завязку заполненных книгами, читальных столов и другой нужной мебели, обнаружилась стройная и высокая девушка в совершенно неприглядном наряде. В руках незнакомка держала инвентарь для уборки, и смотрела она на Адель. В то время как Адель немигающим взглядом бирюзовых пронзительных глаз смотрела на данную девушку: «А это еще кто такая?» - выражение на лице детектива при том, словно ленясь изменяться на что-то иное, все еще содержало улыбку приветствия. И лишь клыки, слегка выдающиеся из-под верхней губы, напоминали о тарритовской сущности женщины…

Отредактировано Адель Кьюртен (2016-11-11 00:54:18)

+2

110

НПС-пост
http://s2.uploads.ru/TC1Z3.png
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NeRhu.png[/float] Жизнь потекла в привычном ритме, когда Анри перестал выполнять роль эдакого лектора. Не то, чтобы Снэфрид вызывала у него неприязнь, в противном случае ее бы тут не было, просто не его это - в который раз убедился.
- Ну как? - поинтересовался Эрих, не поднимая глаз от расчетной книги, кою они вели.
- Рано что-то говорить, - задумчиво ответил его брат, бросив взгляд на девушку, что заняла себя уборкой. - Посмотрим.
На том и закончился разговор о их новой, пока "временной, помощнице и каждый занялся своим. Посетители в сей час редко наводняли магазин и у них было время привести свои мысли в порядок, более не отвлекаясь.
- Пожалуй, стоит написать Альвэри в Мандран. Вдруг нам повезет, - снова заговорил Анри, на что Эрих молча кивнул.
Через время, закончив с расчетной книгой, парни занялись написанием послания. И продолжили, если бы в лавку не вошел посетитель. Анри сразу встрепенулся, будучи ближе к двери, чем сидевший за столом брат.
- Доброго, мисс Кьюртен. Очень рады видеть Вашу прелестную особу в нашей скромной обители, - протянул Анри, приблизившись к таррэ. - Увы, ничем не могу порадовать. Мисс Фенрил продолжает отсутствовать и мы пока не получали от нее никаких вестей - ни касательно ее местонахождения, ни времени, кое проведет вне стен дома, и лавки в частности, - эльф проследил за взглядом девушки. - Это новая помощница, пока - на месяц, - улыбнулся самодовольно парень. - Наша с братом вольность...

+1

111

Снэфрид была уже совсем близко ко входу, пройдясь с тряпкой по всему магазину, вспоминая комментарии Анри насчет того или иного раздела. Братья тем временем сидели за своим рабочим столом, о чем-то беседуя и размеренно работая. Вольность девушки и попытка совместить узнавание ассортимента с легкой уборкой они никак не порицали и Холь была этому рада. Обернувшись к уже пройденной части книжного, она окинула взглядом стеллажи и как раз в тот момент услышала, что у нее за спиной открывается входная дверь, а значит и заходит новый посетитель.

«На этот раз ты просто обязана подойти, независимо от того, кто это будет, Снэфрид,» - промелькнуло в голове у девушки и она на редкость грациозно для себя обернулась ко входу, насколько это возможно сделать с ведерком воды в одной руке, и тряпкой в другой.

Ее взгляду сразу предстала необычная, привлекающая к себе внимание таррэ. В первую очередь Холь приметила небольшие рога и потрясающей длины волосы, и только потом взглянула на вошедшую гостью в общем и целом. Та проследовала к братьям и Снэфрид, находящаяся довольно близко, была ничуть не удивлена тому, что они знакомы, судя по разговору. Длинноволосая суккубия не выглядела как вполне очередной покупатель, и дело даже не во внешности, а в поведении. Привыкшая после работы в аптеке, Снэфрид без особого труда могла отличить человека, который в первый раз заходит в лавку от постоянного посетителя или знакомого - своеобразная способность работников в торговле.

Обменявшись с Анри парой фраз, мисс Кьюртен повернулась в сторону Холь, которая в это время отставила ведро с тряпкой. Их взгляды встретились и последняя достойно ответила на внешне оценивающе-дружелюбный взгляд незнакомки, приветственно улыбнувшись, но еще не произнося не слова. Она держала спину столь же прямо, как и Адель, открыто встречая ее взор, но все равно почувствовала себя маленькой и невзрачной на фоне этой экстравагантной дамы в ее прекрасном синем платье, однако тут же спрятала это ощущение внутри.

Анри коротко представил ее, и тогда Холь наклонилась, едва заметно кивнув.
- Снэфрид Холь, если позволите представиться. Рада знакомству, мисс, - гомункул помедлила, и добавила. - Кюртен? Если я правильно расслышала.

+1

112

Ответным приветствием встретив суккубию, Анри сообщил, что надежды Адели, увы, оказались напрасными… Аль дома не было. Кроме того, даже предположить, где именно носит лоддроу, братья никак не могли – в последнее время Альвэри не выходила на связь.
«Что ж, вполне в ее духе – уж этот упрямый, свободолюбивый мандранский характер не сгладится, хоть огнями гори!» - действительно, влезать в авантюры Альвэри умела всегда, и главное, это даже казалось заразным! Адель и сама попадала в переделки не раз, подцепив этот дух приключенца. - «На этом-то они и спелись с Бэйнаром», - заключила таррэ для себя, возвращаясь от своих мыслей обратно к реальности.
Анри ей представил незнакомую девушку - Снэфрид Холь, так она назвалась. Адель, подчиняясь приличиям, изящно кивнула в ответ: - К'юртен… - с айритовским мягким, но вместе с тем полнозвучным, акцентом подтвердила суккубия, - Адель… - уголки ее губ плавно дрогнули, сделав улыбку чуть шире. Детектив изучала мисс Холь, отмечая для себя необычный цвет глаз этой девушки. Такого Адель никогда и ни у кого не встречала.
- Взаимно, мисс Холь! Значит, теперь служите здесь? – вновь переключившись на эльфов, кивком головы она выразила свое одобрение. Хотя, кому именно адресуется последняя фраза, было сложно утверждать однозначно: - Замечательный выбор! Я люблю это место… С того самого дня, когда в магазине произошел инцидент с алхимическим дымом. Ха-ха-ха… - непринужденный смех Делии огласил помещение и стих так же резко, как начал звучать. – Кстати, я тут получила известие от нашей с Аль, на удивление, общей знакомой. Говорят, ее видели в Сезии, в замечательном расположении духа. И меня это радует, потому что чуть ранее мы с ней встретились в Вильдане, и тогда она мне показалась чрезмерно задумчивой… - Адель не стеснялась открыто излагать информацию, которую можно было счесть личным делом Альвэри, она понимала – здесь, в магазине, все доверяют друг другу почти как в семье. И себя, несмотря на все прочее, она тоже считала частью этой семьи. А что самое главное – Снэфрид, которую Кьюртен в первый раз видела, отнюдь не казалась для этой доверительной атмосферы чужой. Виндаэли, пожалуй, позволили себе эту вольность не зря…
- Будем надеяться, что ее путешествие протекает без лишней экзотики, и мы скоро дождемся нашу Аль в этих стенах, - развернувшись на кончиках пальцев и метнув пол хвостом, незаметным под широким подолом, Адель сделала шаг к стеллажам. - А пока что, мисс Холь… - обращаясь к помощнице, детектив чуть поморщилась, будто имя ее новой знакомой было кислым как свежая клюква, - …Вы не будете против, если я стану обращаться к Вам Снэфрид? Мне хотелось бы кое-что выбрать для чтения…

Отредактировано Адель Кьюртен (2016-11-13 01:12:11)

+2

113

- К'юртен… Адель.
- Прощу прощения, точно, - добавила Снэфрид, когда Адель внесла мягкую поправку в свою фамилию, что сперва не услышала Снэфрид. - Служу - сказано еще громко, но надеюсь, что госпожа Фенрил и правда одобрит мою кандидатуру.

С интересом Холь осматривала и знакомилась с детективом Кьюртен, которая была явно более необычным и экстравагантным существом, нежели те, кого привыкла встречать девушка. Небольшая деревня, потом маленький город и работа в тамошней аптеке - это не совсем те места пребывания, где можно встретить много разных и необычных людей. Здесь же, в Хартаде, Снэфрид не впервые уже, но и нечасто замечала откровенно ярких и нетипичных персонажей. Загадочная Адель заинтересовывала ее этим же.
«Вот он - большой город, в этой высокой особе с завитыми рогами, в роскошных нарядах, выдающихся людях и существах. Интересно, чем занята в своей жизни Адель? Образ ли это, который ей удалось создать своими силами, или заслуга богатого супруга?»

В голове у Снэфрид пронеслись варианты, кем же действительно могла быть посетительница книжного, и вместе с тем она думала, что мисс Кьюртен как нельзя кстати вписывается в атмосферу магазина, да что там - она и книжным персонажем вписалась бы на страницы интересной истории. И это знакомство обрадовало Холь как подтверждение того, что в книжном она наверняка могла встретить куда больше захватывающего, чем на какой-либо другой работе, если вспоминать ту же аптеку в Таррке.

- Замечательный выбор! Я люблю это место… С того самого дня, когда в магазине произошел инцидент с алхимическим дымом. Ха-ха-ха…
- Надеюсь, никто не пострадал? - более чем серьезно, однако холодно спросила Снэфрид, ведь если с любопытством у нее все было в порядке, то чувства юмора явно не доставало.

Адель поделилась своими соображениями насчет хозяйки магазина, и Холь снова задумалась о том, что из себя представляет этот человек? Неужели она примерно такая же, что и ее новая знакомая в синем платье? И ведь это было бы совсем не удивительно, учитывая описание братьев, которые сейчас вновь погрузились в свою работу и ее постоянные путешествия. Тем временем суккубия приблизилась к стеллажам и обратилась к Снэфрид с намеком на то, что именно мисс Кьюртен и станет первым покупателем и это взволновало девушку. Она стояла чуть сбоку от Адель с привычным, несколько нервозным видом, положив руку на груди и потирая ворот рубашки:
- Против не буду, Адель, - несмотря на явное превосходство последней во всем, ответила Холь. - Вы желаете, что я порекомендовала вам что-нибудь?... Художественная литература, или же что-то иное?

Холь уже успела подумать о подобном начале диалога, пока убиралась и знакомилась с ассортиментом. До этого момента она еще не нашла в себе смелости попробовать поработать с потенциальным покупателем, что ж, теперь придется выкручиваться перед Адель. В голове уже были припасены варианты нескольких книг, кратко рассказать о которых она могла уже и сейчас, потому как сама прочла аннотации и вырезки из текста тут же. Слова теплились в ее памяти, что еще горячие угли в погасшем костре.

+1

114

- О, только спокойствие граждан, да опрятность хозяйки! – коротко и с легкой иронией в голосе отозвалась таррэ на любопытное обращение ее новой знакомой. Впрочем, данный вопрос скорей походил на удачно подвернувшийся повод завести диалог ни о чем, нежели на практически необходимую справку, а пустые беседы вести детектив не любила - время было слишком ценным ресурсом, чтобы тратить его на пустяки - посему углубляться в детали Адель не рискнула, вдобавок отметив лишь только, что: - Помню, в тот день в этой лавке я смогла завести сразу пару знакомых… И, как вы можете видеть,  линия этих знакомств продлилась до настоящего дня!
А между тем, не отделяя беседы от дела, Адель изучала корешки разнообразных изданий, расставленных на стеллажах. И, если в обычное время глаз ее мог упасть на труды по изучению методов нейтрализации сложных заклятий, или дорогие гримории родом из прошлого века, или, быть может, на популярное некогда чтиво в духе «Тейаровы пади: зов из глубин океана», то сегодня…
«Да что же сегодня такое? Верно, не с той ноги встала», - отозвавшись на предложение Снефрид, позволившей именовать ее с толикой дружеской фамильярности, Адель остановила на помощнице взгляд – в очередной раз задержавши его на радужках разного цвета – то ли с увлечением их изучая, а то ли ожидая поддержки со стороны собеседницы: «Хватит, это уже неприлично!» -  дабы отвлечься от навязчивых мыслей, или для выражения своего интереса к ассортименту изданий, Адель даже тронула томик «Тейаровых падей», вынув книгу из ровного ряда, но тут же вновь затолкала обратно. Читать очередные кошмары за ужином, под бокальчик вина ей уже не хотелось: «И вправду? Неужели ж мне мало кошмаров на службе?? Да и какое отныне вино…» - вздохнув, наконец, она плавно кивнула: - Да, что-то иное, пожалуй… Может быть, что-то простое и милое? Вроде... Детские сказки? Или, возможно, где-нибудь даже отыщется сборник колыбельных и песен Фатарии? Даже не вспомню, водилось ли тут у Альвэри подобное... – голос Адели звучал неуверенно, будто она не доверяла своему языку. Да и выражение на бледном лице было вполне соответствующим… - Ага, колыбельные… Верно!
Отступив от стеллажей на полшага, суккубия спрятала за спину руки и окинула полки сверху до низа рассеянным взглядом. Хвост под подолом вычерчивал петли, раскачав колокол синей юбки таррэ. Однако, среди многообразия литературы на полках нужной книги Адель не узрела, так что это непростое задание было хорошей проверкой для новой сотрудницы лавочки... - Наверное, где-то в другом стеллаже?

Отредактировано Адель Кьюртен (2016-11-20 22:10:27)

0

115

- Помню, в тот день в этой лавке я смогла завести сразу пару знакомых… И, как вы можете видеть, линия этих знакомств продлилась до настоящего дня!
- Я всегда считала, что книжный магазин - прекрасное место для необычных людей и новых знакомств.
Необычных знакомств и новых людей,
- Снэфрид прервалась, немного задумавшись и вместе с тем отпуская ниточку этого праздного, бессмысленного диалога вслед за Адель.

В ответ смотря детективу в глаза, Холь не могла не отметить, как задерживается взгляд той на Снэфрид, а точнее на ее зрачках разного цвета. Сложно сказать - было ли это болезнью или просто декоративной особенностью, однако люди часто задерживали взгляд именно на разноцветных зрачках девушки. Ее мало волновало это, тем более когда смотрят с интересом, а не с неприязнью, или страхом, а ведь такое было не редкостью. Одна из ассоциаций тут же проводилась с Тейаром, который обладал такой же странностью, но если тут и была какая-то связь, то Снэфрид за годы своей жизни так и не смогла ее определить. Она все же подметила:
- В вашем образе я вижу гораздо больше интересного, чем в своих глазах, - Холь улыбнулась, делая эту фразу странным комплиментом, вместо нарочитого замечания.

Кьюртен тем временем сама попыталась найти что-то под настроение, и в итоге все-таки озвучила интересующее ее для Снэфрид. Новая помощница немного нахмурилась, про себя отмечая вечную несправедливость людей спрашивать совсем не то, на что она была готова ответить.
«Так, Анри мне это показывал... Детские сказки, легенды, и там же я и нечто подобное встречала. Так, были точно потешки...»

Тут уже сама Холь начала шерстить сначала ближний к девушкам стеллаж, пытаясь всем своим видом сохранять уверенность в поисках "простого и милого", более точно обозначенного первой клиенткой, как "колыбельные". Не найдя нужного раздела, Снэфрид отступила на шаг назад и вздохнула:
- Сейчас, секунду...

Она подошла к соседнему стеллажу и почти сразу действительно нашла там сначала разные присказки, загадки и уже чуть ниже колыбельные. Впрочем, оказалось всего две книжки. Снэфрид протянула ту, что поменьше, в руки Адель:
- Вот небольшой сборник колыбельных на ночь.. Конечно, он не сравнится со вторым вариантом по объему, но зато намного удобнее носить с собой, да и знаете ли не всем нравится сидеть с огромным фолиантом в руках, - кончики пальцев помощницы опустились на обрез страниц большого сборника колыбельных со всей фатарии. - Показать другой, Адель?

+1

116

27 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ближе к полудню...

Похоже, что разбросанные мысли Адели, начавшиеся где-то на границе со снами и до сих пор не закончившиеся, прошивали реальность насквозь, или же Снэфрид оказалась весьма проницательной... Но каким-то таинственным образом она угадала и направление взгляда Адель (тут, впрочем, все было весьма очевидным), и настроение женщины. Изящный комплимент, содержащий намек на чрезмерную пристальность взгляда, заставил Адель улыбнуться нежнее, и тот час перебросить свой фокус внимания на книжные полки. 
«Ох, верно эта смышленая девочка ходит у Белора в любимицах! Ручаюсь, Альвэри сумеет удвоить доход, пока она управляется в лавке!» - верно подобранный к душе покупателя ключик гарантировал половину успеха, остальное доделывал уже ассортимент магазина... А литературы, как водится, в этой лавочке всегда было много – имелось бы рвение к чтению, а книга уж точно отыщется!
Что могло быть удачнее, нежели похвала в адрес колоритного облика истинной «монстровой дочери»? О-о, Кьюртены, как, впрочем, и другие таррэ, гордились «чертами семьи» и носили рогатую голову поднятой гордо!
Слова Холь легли на душу как целебный бальзам… И нужная книга, спустя пару минут изысканий, оказалась в наличии: - Вот небольшой сборник колыбельных на ночь… - Адель взяла книгу из рук продавщицы и развернула на случайной станице, читая слова: «Баю - баю, баю - баю. Кто ты? Я пока не знаю…» - Адель действительно пока знала мало (или, может быть, слишком много?) и потому, отчего-то, испуганно перелистнула страницу, воззрившись на Снефрид. Тем временем Холь детально объясняла различия между книгами, что нашлись в магазине, желая предоставить покупательнице право на выбор. Адель, прекрасно различавшая звук ее голоса и разбиравшая его плавный, убедительный тембр, пояснения Холь, тем не менее, почти что не слышала.
Вторая книга, принесенная Снефрид, по формату была много больше, чем первая, и отличалась нарядной обложкой. По-видимому, внутри также могли быть иллюстрации хорошего качества, и Адели тот час захотелось на них посмотреть. Кивая на обращение Снефрид, она уже было потянулась за книгой, возвращая помощнице первую…
Но тут голова у нее закружилась, в глазах потемнело, и, теряя с реальностью времени всякую связь, Адель ощутила, как она снова падает в липкую тьму. Стремясь ухватиться за край стеллажа – хоть что-то физическое, имевшее место в этот момент в данной точке пространства и времени – суккубия обрушила на пол ряд книг, но все-таки смогла не упасть, из-за грохота возвратившись в сознание. Книги, так аккуратно расставленные минуту назад, лежали пестрым ворохом по полу…
- П-простите, - инстинктивно хватаясь за Снефрид, стоящую рядом, Адель обернулась на встревоженное «Вы не ушиблись» от Анри Виндаэли, которого грохот, как и его брата Эриха, внезапно оторвал от работы. – Н-нет, я в порядке… Просто что-то голова закружилась… Простите за этот бедлам, - отпустив руку Снефрид, она попыталась нагнуться, чтобы помочь подобрать книги с пола. Получилось это комично и крайне неловко.
- Что-то неважно себя с утра чувствую. Последние дни я была... - на ходу объясняя свое состояние Адель, впрочем, решила ограничиться универсальными формулировками, - ...нездорова, и почти что не ела. Наверное, пора это сделать. Да уж и время обеднее близится... - она растерянно посмотрела сначала на Снефрид, затем на близнецов Виндаэли, словно решаясь, стоит ли ей озвучить назревший вопрос: - Снефрид, примите как дружеский жест мое приглашение вместе пройтись до едальни... Если, конечно, господа Виндаэли не против, - она вновь посмотрела на эльфов с просительным выражением, после чего, вновь совершивши попытку наклонившись за книгой, которую даже не успела еще оценить, заметила: - ...разумеется, только после того, как я помогу вам навести здесь порядок! И вот этот вот сборник я, пожалуй, возьму...

Отредактировано Адель Кьюртен (2016-12-01 02:53:48)

+1

117

>>> Город Таллем. Таверна "Пьяный Паладин".

31 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро.

Честно говоря, до самого появления в Хартаде Бэйнар и не задумывался, откуда именно было отправлено письмо. Теперь же, стоя перед дверями книжного магазина и уже с четвертый раз перепроверяя правильность адреса, это казалось странным. Неужели отправитель настолько торопился, что не мог подождать до дома или накрапать несколько строк прямо на почте? Почему предпочтение было отдано именно магазину и был ли смысл в том, чтобы стоять на его пороге? Ведь вряд ли бы Эрих, соизволивший чиркануть некой Альвэри, проживал среди пыльных полок, укладываясь спать на стеллажах и питаясь полученными за день знаниями из бульварных томиков.
Сложив листок бумаги и неоднозначно хмыкнув себе под нос, мужчина все же взялся за дверную ручку. В нем мешались праздное любопытство и желание узнать, как его адрес попал к тем, кого иштэ и помнить не помнил, а быть может даже и не знал никогда. А еще щепотка неуверенности в правильности своего выбора. Ведь на самом деле куда проще было бы ответить письмом на письмо, но, как и было упомянуто ранее, в Хартад Эйнохэил пустился от нечего делать и все того же гложущего душу интереса. Получался замкнутый круг, а поворачивать назад… «Еще глупее, чем припереться сюда». С этими мыслями проклятый потянул за собой пустобрюха, входя в лавку.
Помещение ничем особо от других книжных не отличалось. А учитывая то, что Бэй, если и захаживал в подобные места, то довольно-таки редко, для него они вообще все как один были. Только расположение громоздких полок со шкафами и столиками для чтения менялось. Так что особо не рассматривая, где оказался, мужчина прошел прямиком к столу, за которым, как было принято, обитал хозяин магазина. Однако сейчас место пустовало. А вот в самом книжном слышалась какая-то возня. Дожидаться появления продавца или же простого покупателя, перерывшего половину фолиантов, Бэйнар не стал, а пройдя вглубь стеллажей наткнулся на молодого светленького паренька, занятого, как показалось, уборкой. Кивнув в знак приветствия и приструнив свина, который бросился к ногам незнакомца с явным желанием обнюхать, иштэ вытащил из кармана брюк письмо. Его он протянул пареньку, указывая на имя адресата и вопросительно глядя на продавца, тем самым давая понять, какую информацию хотел получить.

Отредактировано Бэй (2016-12-16 17:17:17)

+2

118

офф для девушек

Простите, что пришлось вклинится, но ждать ответа пропавшей помощницы, я так поняла, себе дороже и стопорить из-за того игру не охотно. Всегда можно отыграть пропущенное время во флеше или переметнуться в другую локу) спасибо за понимание.

НПС-пост
http://s2.uploads.ru/TC1Z3.png
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NeRhu.png[/float] 31 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро.

Утро выдалось спокойным, фактически, как всегда. Их помощницы не было еще на месте и парни, за неимением других дел, решили немного прибраться в, казалось бы, и так чистом помещении.  Все же лучше, нежели сидеть за столом со скучающим видом. Эрих ушел проверять стеллажи на правильность расставленных книг. У него это уже стало своеобразным ритуалом, после появления Снефрид. Он более скептично относился к появлению этой девушки, но не мог не согласится, что лишняя пара рук им таки не помешает. Но это нисколько не повлияло на его "вредность" и эльф вот уже третье утро кряду совершал свой обход.
Анри же занялся делами более тривиальными, орудуя тряпкой в поисках пыли на полках. Появление в магазине посетителя они услышали, но среагировали достаточно запоздало. Эрих в это время никак не мог бросить ворох книг в руках, что насобирал и расставлял по местам, а у второго был не самый лицеприятный вид - нужно было для начала избавиться от "инструментария". Однако, посетитель вскоре сам его нашел, хотя не на него обратил внимание Анри, а на то существо, что пришлепало с вошедшим. Виндаэль выпрямился. "О, знакомые все лица," - проскочило в голове у парня, когда он узнал подошедшего, кивнув тому и оттолкнув пустобрюха носком к хозяину.  Мужчина ничего не сказал, но протянул ему какой-то лист бумаги. Анри вскинул брови, взяв тот в руки и принявшись изучать. В тот момент и появился Эрих.
- Доброе утро, - послышался голос из-за спины эльфа. - Извините, что не встре... Нет, не извините. Чего опять пожаловали, сударь? В прошлый раз не все поняли? О, еще и со свиньей пришел. Я как-то и не удивлен, - голос Эриха так и сочился "доброжелательностью". - Как только тв...Ва-а-аше присутствие терпит Альвэри.
- Эрих...ты там чем-то занимался! - встрял, наконец, Анри, едва не пнув брата древком метлы, что внезапно оказалась в руках. - Ну вот и иди...без тебя разберусь. Иди!
Ворча, как заправская старуха и бросив пару недобрых взглядов в сторону Бэя, эльф все же ретировался. Хотя его брат знал, что тот будет ошиваться где-то поблизости, но все же лучше, чем исходить ядом здесь. Парень запустил пятерню в волосы,  кашлянув.
- Прошу прощение за его поведение, он слишком вспыльчив бывает. Как помните, в прошлый Ваш визит общение с моим братом не заладилось. Еще раз извините, - он отложил метлу и снова вернул взор на бумагу, после подняв взгляд и кивнул в сторону, откуда появился Бэйнар. - Пройдемте к столу. Это наше письмо, адресовано Альвэри, как Вы сами могли уже понять. Как оно у Вас оказалось? Это она его Вам отдала и попросила что-то передать?
Эльф подошел к столу, после оглянулся на подошедшего мужчину и выжидающе замолчал.

+2

119

Ах, если бы Бэй только помнил. Ах, если бы, если бы… то сумел бы съязвить в ответ подоспевшему к нему второму парню, а то и вовсе указать, кто здесь и чего когда-то там не понял. Но мужчина не помнил. А посему слова, брошенные молодым помощником, вызывали больше замешательства, чем желания отплатить подобной словесной нападкой. Однако и искра этого самого желания не укрылась от взора присутствующих, мелькнув в слегка прищуренном взгляде иштэ. Естественно, что по-первой для Эйнохэйла стал кинутый ему упрек, а уж потом все остальное.
- О, еще и со свиньей пришел. Я как-то и не удивлен.
«Отличная тебе компания. Может он и есть твой, м?». Проклятый сдержанно поджал губы, полностью разворачиваясь к парню и убирая руки в карманы брюк. Весь его внешний вид, начиная от мимики и заканчивая позой, говорил о том, что Бэйнар был готов дослушать до конца, лишь после ответив на свинское поведение продавца. «И как таких вообще при работе держат? Если только коллектив под себя не подобран». А припоминая норов едва знакомой лоддроу (если это и была она), то предположение имело место быть. Хотя и наверняка о характере девушки мужчина говорить не брался. Да, она была слишком сдержана для него, серьезна, закрыта и даже, пожалуй, высокомерна. Но подобным наплевательским отношением к незнакомцам не отличалась. Ну или им с Нером просто подфартило.
«О-о-о, ну это уж у своей Альвэри спроси, умник!», - мысленно откликнулся на последнее изречение паренька Бэй, показушно закатив глаза и молча кивая. И хоть руки чесались врезать по смазливому лицу ни в пример меньше, чем обычно, а встревание первого юнца в монолог все же пришлось как нельзя кстати. Кто его знает, быть может еще пара-тройка мало понятных колкостей, и один из помощников таки огреб бы. В тот момент, когда объект все нарастающего раздражения был отправлен куда подальше, иштэ состряпал самую довольную мину и продолжал придурковато-слащаво улыбаться вслед уходящему, пока тот не скрылся за нужным ему стеллажом.
- Прошу прощение за его поведение, он слишком вспыльчив бывает. Как помните, в прошлый Ваш визит общение с моим братом не заладилось. Еще раз извините.
Только сейчас проклятый обратил внимание на то, что оба из братьев видели его не впервой. «Да нет же!». Вся гамма невысказанного восклицания калейдоскопом эмоций отразилась на лице.
- Это наше письмо, адресовано Альвэри, как Вы сами могли уже понять. Как оно у Вас оказалось? Это она его Вам отдала и попросила что-то передать?
Бэйнар и вовсе поменялся в лице, теперь же выказывая полное непонимание. Он проследовал за парнем к столу, а поняв, что от него ждали ответа, потянулся за бумагой и письменными принадлежностями.
«Было бы логичным подумать, что если это письмо от вас, то вы мне его и отправили, а не передавала никакая Альвэри. Или вы отправляли его на первый пришедший в голову адрес?». Эйнохэил на секунду замер, раздумывая, стоило ли тянуть кота за хвост, расписывая свои домыслы на тот счет, как этот клочок бумаги оказался у него. Ведь не совсем это являлось его причиной прихода сюда. «Не знаю, что послужило для того, чтобы написать подобное. Но если ваша Альвэри это моя знакомая, то своего адреса я ей точно не давал. Я ее от силы вечер знаю и то с год назад встречались. И в этом книжном я ни не бывал никогда. Тейар его знает, как можно было так ошибиться, но вам явно ни мне писать надо было, ища свою подругу».
Бэйнар отложил карандаш и повернул листок бумаги «лицом» к пареньку. Хотелось услышать хоть что-нибудь конкретное, проясняющее ситуацию, а не заводящее в тупик еще больше. Понемногу складывалось такое впечатление, что прокуралесили они с вивом ни одну и ни две ночи подряд, ибо как еще можно было объяснить, что мужчину узнавали аж в другом городе те, кого он отродясь не видел? Да и это письмо… «Стоило ли вообще в это влезать? Получил-прочитал-ни мне-выкинул. Кажется, надо было поступить именно так».

Отредактировано Бэй (2016-12-22 15:08:45)

+1

120

НПС-пост
http://s2.uploads.ru/TC1Z3.png
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NeRhu.png[/float] Анри выжидающе смотрел на посетителя, став свидетелем эдакого калейдоскопа эмоций на мужском лице. Тот пребывал в явном смятении, но причин эльф не мог знать, потому и ждал, молча наблюдая, как мужчина принялся за писанину. Когда он закончил и повернул лист к Виндаэлю, тот ненадолго отвлекся, читая. Уже первые фразы заставили его чуть нахмуриться и выдать:
- Нет, не логично, - протянул едва слышно, но продолжил чтение.
Анри отложил листок, после посмотрел на мужчину более внимательно. Он пытался понять, шутит тот, или всерьез "говорит". Только спустя пару минут парень удосужился вновь заговорить:
- Этот адрес нам оставила сама Альвэри, когда просила в последний раз присмотреть за магазином в ее отсутствие. Он был одним из возможных, где  мы могли ее найти в случае необходимости. Я не думаю, что она шутки ради написала отфонарный адрес, ибо незачем и не логично, - он замолчал. Эльф понятия не имел, что произошло там между этими двумя, но разбираться уж точно в этом не его ума дело было. - Поэтому с этими вопросами к ней бы Вам обратится. Увы, мы на них не ответим. По поводу Вашего визита в прошлый раз. Я не знаю какую игру Вы ведете, да мне и не особо интересно... Собственно, и отвечать не обязан, однако раз уж начали, - его тон оставался вежливым и сдержанным, терпеливым. Годы жизни с Эрихом могли закалить чей угодно характер. - Около месяца назад, в двадцатых числах Месяца Новой Надежды, Вы у нас были. Поверьте, у нас с братом прекрасная память, работа обязывает... разве что у Вас есть брат-близнец, что бродит по миру с мохнатым виввом, но что-то мне подсказывает - навряд ли. Так вот, около месяца назад Вы точно посетили наш магазин, успев повздорить с Эрихом, и после отправились за Альвэри. Забавно, не так ли? Не знаю, что произошло сейчас, но тогда Перо у Вас что-то стянул и Вы явно намеревались это вернуть, думая, что найдете сие у Аль. Нашли или нет, понятия не имею, но, повторюсь, Вы здесь бывали и с мисс Фенрил встречались не год назад в последний раз уж наверняка, раз был эпизод с вороватой совой, - Анри передернул плечами. - Я бы Вам с радостью еще что-то объяснил, чтобы помочь, но, увы, мы с братом не владеем более никакой информацией, кроме той, что уже поведал, - парень вновь замолчал, принявшись постукивать по столешнице тонкими пальцами. Он не обязан был вообще объясняться с этим странным мужчиной, но что-то подсказывало ему, что он поступает правильно. - По правде говоря, нам бы самим хотелось увидеться с Альвэри, но она отсутствует уже приличное время и мы не ведаем, где ее искать, потому и отправили несколько писем по оставленным ею адресам в надежде, что хоть одно ее настигнет. Возможно, второе...

Отредактировано Альвэри (2016-12-22 17:49:28)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Книжный магазин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно