За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Крепость Мернота » Кабинет мейстра


Кабинет мейстра

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s6.uploads.ru/8ILUv.png

0

2

[ Ворота в замок ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
19 число Благоухающей Магнолии 1647 года, утро

Дверь в кабинет главы гильдии отличалась только своим размером и внушительностью, никаких украшательств или иных опознавательных символов на ней не было. Перед ней процессия остановилась, никто не торопился стучаться.
- Я тебе так скажу, Левифрон. Многие надеялись, что тебе хватит ума хотя бы не вернуться, - после некоторой паузы выдал ловчий, крепко державший алхимика на предплечье. Сказано это было без малейших эмоций, но сомневаться в правдивости и искренности этих слов не приходилось. 
Филин ничего на это не ответил, ибо был согласен целиком и полностью. Бессмысленность цикла продолжалась, уничтожая все вокруг себя. Никто не тянул его возврашаться, никто не заставлял ложиться под меч правосудия, обрекая дорогих людей выступать в роли судей. Возможно, мейстр даже не посылала никого на поиски, замяв инцидент, просто надеясь, что племянник никогда не появится у ворот и не вынудит ее делать то, что должно. Ведь любой здравомыслящий человек затерялся бы в этом большом мире, нашел новое призвание, начал бы новую жизнь. На худой конец, просто подождал бы, пока осядет пыль, пока все припорошит временем и забвением. Левифрон же был фееричен в своей жестокости к себе самому и окружающим, а потому не пошел самым легким для всех путем. История должна была подойти к своему логическому завершению, и он верил в это с такой отчаянной силой, что все человеческое и рациональное потихоньку блекло в нем.
Герхена отпустили, в дверь постучали.
- Входите.
Только голос мейстра заставил Герхена вздрогнуть, только он пронял нарастающую броню безразличия. В спину едва ощутимо толкнули, призывая не медлить. Тот и не стал, вздохнул и вошел.
Рогнеда сидела за своим массивным столом и что-то писала. Вокруг нее был целый ворох бумаг, ветерок, гуляющий по кабинету благодаря открытому настежь окну, время от времени шелестел ими. Мейстр, казалось, вообще не замечала ничего вокруг, продолжая сосредоточенно писать, периодически перечитывая написанное.
- Здравствуй, тетушка, - спокойно поздоровался Филин. Ответа не последовало.
Некоторое время он простоял на входе, глядя в окно на горы. Было так спокойно и умиротворенно, будто хлопнувшая за спиной дверь отрезала все случившееся, сделала его фарсом, сном, чем-то, чего не было на самом деле. Будто Герхен и не покидал крепость, а ныне же просто пришел обсудить очередной головокружительный проект, над которым тетушка только втихомолку посмеется. Наверное, в это можно было бы даже поверить, если бы Рогнеда подняла голову и поздоровалась в ответ, извинившись за занятость и посетовав на обилие проклятой бумажной работы, про которую ей никто не говорил, когда ей предлагали пост. Но хоть какой-то реакции на его присутствие так и не последовало. Дальше ждать было глупо, а потому Филин неспешно прошел к столу и сел на стоящий со стороны посетителей стул. Сумку он опустил на пол. Вместо пейзажа за окном он теперь глядел на Ронеду, не сводя с нее глаз и почти не мигая. Он мог бы посмотреть в бумаги и узнать, что же занимало все ее внимание, но ему почему-то не хотелось этого делать. Совсем. Он хотел только разорвать эту напряженную тишину и услышать хоть что-то от Берг.
Наконец абзац кончился, ознаменовавшись уверенной точкой, и мейстр отложила перо. Подняв голову, она холодно посмотрела на Герхена, на мгновение встретившись с ним глазами, а после принявшись осматривать остальные части представшего зрелища. Говорит она не спешила, только сцепила пальцы перед собой, будто бы показывая, что уже переключила свое внимание на гостя.
Казалось, прошла целая вечность.
- Выглядишь кошмарно, - подала голос Рогнеда. – Откуда шрам?
Место, где ранее был порез, сделанный адептом-культистом, дернула боль. Заживала рана долго и нехотя, Герхен вдоволь потанцевал вокруг нее с бубном, пока она не соизволила прекратить воспаляться и ныть без малейших перерывов. Сейчас же, когда отчетливый шрам не желал пропадать, обещая остаться навсегда, Филин все больше подозревал, что нож тот был чем-то смазан. Темные ритуалы никогда не кончались хорошо, для жертв – особенно.
- Долго рассказывать.
И снова тишина. Рогнеда продолжала свой неспешный и тщательный осмотр, наверняка делая какие-то выводы, подтверждая какие-то догадки. Прошло много времени, и Левифрон мог только гадать, что в это время творилось на душе у мейстра и чего ей сейчас стоило это ледяное спокойствие. Он знал только то, что вся эта сталь – фальшивая.
- Где ты все это время был?
- На западе.
Левифрон знал, что такие ответы не дают Рогнеде никакой информации, лишь распаляя ее злость и бесконечную печаль. Но что он мог сказать? Ему нужно было броситься в долгий монолог, перечисляя все вехи пути и злоключения, что с ним случились, пытаться оправдаться за содеянное и найти логическое обоснование всем ошибкам, что он совершил? Разумеется, мейстр ждала хоть малейшего повода, что позволил бы ей не думать о худшем и не делать то, что она обязана была сделать по кодексу. В Берг была надежда, которая бывает в любой женщине, когда ей приходится сталкиваться с падением дорогих ей людей, пусть даже каменное лицо и не выказывало ни малейших признаков этой отчаянной мольбы. Левифрон же молчал. Ему не нужно было фальшивое прощение. Ему не нужно было спасение. Он пришел ответить за все, что случилось.
- Где Ракшаса?
- Сбежала.
- Как давно?
- Спустя неделю. Мы только успели достигнуть западного материка, я сошел со сходен – и более ее не видел.
- Почему не пытался связаться с гильдией?
- И что я должен был сказать, свяжись я?
Женщина опустила глаза, вновь перечитала то, что писала ранее. Новый порыв ветра всколыхнул шторы на окне, прохладной волной обдал шею и спину Филина. Все было решено уже тогда, когда они с Ракшасой пересекли ворота крепости. Все события после этого момента уже ни на что особенно не влияли, и едва ли своевременное покаяние могло что-то изменить. Просто тогда Рогнеда могла бы свесить всех собак на девчонку и хотя бы попытаться уберечь Левифрона, теперь же, когда он с полным осознанием содеянного сидел перед ней и ждал решения, бороться уже было поздно.
- Ты хоть сам-то понимаешь, что сделал? Ты похитил ученицу, сбежал из крепости, взорвал нашу кузню… Горн разорвало изнутри со страшной силой, много людей пострадало, кузнец до сих пор встает на ноги с помощью лучших целителей, его придавило обвалившейся стеной. Один из его помощников обгорел настолько, что его даже не успели донести до лекарей, он ушел раньше. Теперь ты говоришь, что позволил этой девчонке уйти. Я боюсь думать о том, что было дальше.
- Дальше я странствовал, к делам крепости это уже не относится. Разве что… Вам поступали какие-нибудь вести о Яре? Нет? Что ж… Некоторое время он путешествовал со мной, но однажды вечером просто исчез, оставив всю поклажу, вещи и даже коня. Это было не новолуние.
- Я отправлю людей на его поиски.
- Хорошо.
- Это все из того, что к крепости не относится, из-за чего я должна волноваться?
- Нет, но судить ведь меня будут только за то, что в юрисдикции крепости. Как гласит закон, за все последствия личных решений Мернот ответственности не несет. Зачем тебе еще больший груз на плечах?
Рогнеда вздохнула и помассировала костяшкой пальца точку между бровей. Левифрону показалось, будто морщины у нее в том месте стали более заметными. Видимо, больше нервничала и хмурилась. Удивительно ли?
- Левифрон, я не смогу тебя вытащить. Даже если очень захочу – не смогу. Я не знаю, что в тот день творилось у тебя в голове, о чем ты думал последние несколько недель, зачем ты все это сделал, что делал потом, зачем сегодня вернулся в крепость. Я даже не знаю, чего ты сейчас ждешь. Смотрю на тебя – и не знаю. Раньше я была уверена, что ты не способен на зло и жестокость, уверена, что я знаю тебя и твои желания, но теперь… Ты ведь знаешь, что Мернот предают лишь однажды, второго шанса он никогда не дает. Ты нарушил, прямо или косвенно, пять догм из восьми. Пять!
- Я знаю.
- Ни черта ты не знаешь! – кулак мейстра с грохотом опустился на поверхность стола. - Я даже не могу изгнать тебя! Ты – алхимик, ваша братия – костяк гильдии, вы храните самые тайные секреты Мернота, на которые облизывается половина сильных мира сего, а вторая хочет использовать их как повод для нашего уничтожения. И даже больше того – ты мой родственник. Ты – рычаг давления.
Мейстр больше не могла сдерживать ту смесь ярости и разочарования, что бушевала в ней со времени драматического побега племянника из крепости. Она была похожа на разъяренную медведицу, и Филину стало совсем не по себе. Кулаки женщины были сжаты.
Ей не нужно было договаривать, нужные слова и так уже висели в воздухе, почти осязаемые.
По спине Филина пробежал холодок. Некоторое время в комнате было отчетливо слышно только тяжелое дыхание Рогнеды. Очень долгое время. Теперь Левифрону даже не нужно было смотреть в бумаги, чтобы знать, что так сосредоточенно писала Рогнеда, переписывая раз за разом, раз за разом.
- Я никогда не могла подумать, что однажды я должна буду подписать твой смертный приговор, - женщина оперлась лбом о сплетенные пальцы рук и уставилась на исписанный ровным почерком лист пергамента. – Мы проведем суд, как то предписывает кодекс, но это скорее формальность. Совет весьма ясно выразил свою позицию касательно тебя через несколько суток после вашего с Ракшасой исчезновения, новые сведения о твоей ученице лишь усугубят ее. Я бы на твоем месте не ждала многого. И готовилась к худшему.
Левифрон воспринял прямое известие о собственном приговоре нечеловечески спокойно. Ему было почти что наплевать. Его даже не заботило, что людей убил и покалечил совсем не он, а Ракшаса, а значит он понесет наказание за ее вину. Он создал девушку, он дал ей в руки ту силу, которой она так неудачно воспользовалась. Ему и отвечать. Подсознательно он был готов к такому повороту событий уже тогда, когда уплывал на корабле из Вильдана, когда твердо решил вернуться домой вопреки тому, что могло его там ждать. Так читают книгу, будучи абсолютно уверенными, что она кончится. Так шел домой Левифрон, будучи абсолютно уверенным, что обратной дороги не случится. Это было очень странное чувство. Пожалуй, даже неприятное. Будто бы он потерялся в состояниях и ощущениях, и теперь стремился к чему-то абсолютному, что могло бы его определить. Будто бы он уже умер, просто сейчас вынужден догнать телом свое мертвое внутреннее состояние.
- Разумеется, до официального суда и… вынесения приговора ты подлежишь аресту и будешь содержаться под стражей.
- Имеет ли значение место ареста? – тихо спросил алхимик, глядя в собственные колени.
- Зависит от места. У тебя есть какие-то предпочтения?
- Я хочу дождаться казни у себя в лаборатории. У меня есть незаконченные дела, кои я хотел бы завершить. Может это считаться последним желанием?
- Если пообещаешь, что это не вызовет последствий. Не усугубляй свое положение. Не делай мой груз тяжелее.
Она больше не смотрела на него. Левифрон знал, что мейстр потеряла многих в своей жизни, многого была просто лишена изначально. Печали следовали за печалями, и ныне очередная уже стучалась в двери. Единственное, что нашло отклик в Герхене – скорбь тетушки. Ему было не жаль себя, даже не жаль тех планов, которые он хотел воплотить в жизнь, тех свершений, которым не дано было случиться. Но смотреть, как Рогнеда сгибается под тяжестью горя, пытаясь найти в себе мужество и силы дописать этот чертов приговор, предстать на суде, отдать приказ палачу…
- Мне это не нужно. Прости меня, что так вышло, но такой исход - единственный способ исправить все то, что я сделал, и не допустить того, что сделать еще только могу. Я сам пришел и я готов.
Мейстр снова взялась за перо, все так же не поднимая на алхимика глаз.
- Тогда можешь идти. Тебя проводят.
Герхен не стал разводить еще большую драму, встал и вышел без лишних слов и прощаний, снова оказавшись в цепкой хватке. Он не знал, что еще сделать или сказать, видел, что Рогнеда не в том состоянии, чтобы вести с ним беседы и искать первопричины трагедии. Для нее что-то сломалось. Для него же все подвисло в воздухе, а вокруг Левифрона развернулась бездна, отгородившая его от всего, что он знал и любил. От этого чувство потерянности стало еще хуже, и тем больше становилось какое-то глухое отчаяние вперемешку с раскаянием, которые и толкали все это время в спину. Все подвисло, готовясь рухнуть вниз и разбиться вдребезги.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Лаборатории ]

Отредактировано Левифрон (2016-03-28 20:51:28)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Крепость Мернота » Кабинет мейстра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно