За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » С миру по нитке » Окрестности Кровиля » восточное побережье [Амория]


Окрестности Кровиля » восточное побережье [Амория]

Сообщений 41 страница 60 из 75

1

float:left
http://s2.uploads.ru/DGEXj.png
  Амория - воистину прекрасная земля, и побережье - часть той исконной природной неотразимости, что, казалось бы, встречается ныне только в самых отдаленных уголках мира, куда не ступила еще нога цивилизованного и магического миров. Уже с морских просторов на родину оборотней открывается невообразимый вид, и ничто не преграждает взору в полноте впитать величие зеленых долин Волчьего края, вобравших в себя как равнины, так холмы и впадины.
Гор в Амории практически нет, однако, взглянув со стороны, можно подумать, что сама она и расположена на одной огромной каменной плите, ведь все побережье представлено сплошной чередой высоких скалистых утесов, лишь изредка [float=right]http://s3.uploads.ru/t/GYU7S.png[/float] прерывающейся как пологими, так и крутыми склонами, где, пользуясь случаем, примостились рыбацкие поселения оборотней. Но, несмотря на значительную протяженность Волчьего края, внешнеторговый порт всего один - Дартвуд, что расположен аккурат по центру восточного побережья, в восьмидесяти километрах от Кровиля. Все прочие жилые массивы попросту не имеют географической возможности принять на швартовку крупные суда. Мотивации, впрочем, тоже.  Только там, на самом юге, где Аморию с перешейком разделяет массивная гряда, наличествует грот, пользующийся известной славой в узких кругах, однако к территории оборотней он не [float=left]http://s6.uploads.ru/t/2ATKU.png[/float] относится. И в связи с таким обстоятельством лишь Дартвудский маяк рассекает темноту белым светом, все прочие - разными оттенками красного, в зависимости от удаленности от порта.
Меж тем, климат в Амории в основе своей субтропический, на некоторых территориях склоняющийся к умеренному. Зимой температура воздуха не опускается ниже отметки в 10° мороза, летом же нередко держится планки в 30° тепла, и ввиду высокой влажности из-за соседства с океаном практически весь восток Волчьего края покрыт сплошной пеленой тумана, особенно густой в утренние часы. Климат же диктует и обширное разнообразие растительности - сотни видов деревьев, кустарников, цветов и трав украшают земли Амории, в том числе и побережье, хотя немалая его часть представлена все же голыми скалами. То же относится и к фауне.

[поселение Рирчерд]

float:left
Не самое крупное и старое, но и не самое малое и юное прибрежное поселение оборотней, зато наслышаны о нем по всей Амории до самых окраин, а то и за их пределами, так как славится Рирчерд своими особыми рыбными блюдами и в частности - засолами разных мастей. И дело не только в уникальных рецептах, но и обитании поблизости стаек рыбы фиёрэс, более нигде в миру не замеченной, что, безусловно, поднимает ей цену, однако и сама она достойна высоких похвал и знатных столов.
Располагается Рирчерд на юго-востоке побережья - аккурат по центру между портом Дартвуд и южной грядой, что отделяет Аморию от западной части континента. Склон, что он занимает, достаточно пологой лишь ближе к основанию, к нему же ведет довольно крутой спуск, потому основное обилие зданий разбросано, разумеется, понизу, но и до самой верхушки тянется немногочисленная цепочка домов, коя [float=right]http://s6.uploads.ru/t/Lp7te.png[/float]венчается местным маяком, примечательным тем, что расположен он на отдельной скале и даже частично в нее углублен. Казалось бы, ненужная и даже опасная уникальность, но именно такие моменты делают поселение особенным и запоминающимся. Поодаль от маяка соседствуют довольно крупные строения - в основном производственного характера, такие как лесопилка, кузница, животная ферма, сельская теплица, охотничья мастерская, мельница с пекарней, хозяйственный склад, кухонный амбар (где заготавливают), водохранилище, даже купальня, и некоторые другие.
С верхушки склона крутая тропа ведет вдоль небольших плантаций разномастных трав и прочих растений, некоторые из которых достигают в высоту полутора метров. Именно они в большинстве своем являются составляющими блюд, как и фиёрэс, придавая им ту пикантную рирчердскую уникальность. Меж тем, одно из ответвлений тропы ведет к холодному хранилищу, выстроенному непосредственно в скале, а другое - к тянущемуся вниз по склону водоканалу, что завершается уютно обустроенным водопадом-прудом, обеспечивающим жителей низовья пресной водой. [float=left]http://s7.uploads.ru/t/YusMA.png[/float]
Внизу же расположилась собственно обитель рыболовецкого промысла Рирчерда в соседстве с большинством жилых домов и рядом сопутствующих тому зданий. Помимо харчевни есть здесь даже так называемый постоялый амбар, так как двором он никак не является, - для тех, кто заезжает в поселение с ночевкой. К слову о приезжих - два раза в неделю прибывает продуктовая телега, так как, несмотря на самообеспечение, выбор все равно довольно скуден, ведь хоть рацион и состоит в обилии из морепродуктов, волчье нутро требует несколько иной пищи. А раз в неделю или две приезжает торговая телега, обменивая привезенное на произведенное. Рынка, кстати, в Рирчерде нет - здесь царят общественное разделение и частный бартер, по которому, ввиду небольшого размера поселения, каждый житель и так знает, где, кого и для чего искать. Да и в принципе, помимо харчевни, нет здесь каких-либо мест для общего пересечения как, например, площади, театральные помосты, ярмарки и магазины. Зато в восточной стороне от спуска имеется небольшой участок для выходных гуляний и игрищ, а рядышком, где мелководье, наличествуют мостки для желающих искупаться. В иное же время местные пары, да и семьи, предпочитают облюбовать склон, откуда открывается обворожительный вид на морские просторы, что едва ли когда-либо может надоесть. Даже оборотням, а только они здесь и живут.

Автор описания: Карл Волах

+1

41

А ларчик просто открывался, как оказалось! Тиль не ожидала, что в обозы берут так уж просто и без особых вопросов.
Хотя, какой обоз? Скажешь тоже.. Небольшая дружеская компания, к которой я так нагло изволила прилипнуть и напроситься! Фу, Нэа, такой быть! Фу-фу-фу! Но что сделаешь! С братьями я больше не буду кочевать! И плевать на этого женишка! Свобода, с выплатами по штопке и стирке? Тю, какая же нелепица!
Да только братья искать не будут ли?
- А я им записку оставлю, и всех делов! - не почуяв в настроениях гномов негативных или встревоженных ноток, Тиль так и засветилась, уже порешив, что её взяли. Но перестраховаться, всё-таки, стоило, да?
- Тем более, они давно твердят, мол взрослеть нужно, самостоятельности учиться! А где же ей учиться, как не в мире и без них, да? - почесав кончик носа, будто это могло помочь избавиться от некоторой неуверенности в голосе, Нэа вдруг чихнула, фыркнула и, распрямившись, выдала, - Так, возьмёте с собой? Хоть до Вильдана  или ещё до куда? Я напрашиваться-то не буду..
Скромно опустив глаза долу, Тиль осторожно отодвинула в сторону точно попавшийся под босую ногу камень, внутренне всё ещё слегка волнуясь от окончательного решения - одной идти куда-либо ну совершенно не хотелось! Сумка с пятью измерениями, сапоги и портянки девушка всё так же мяла в руках, пока ещё не решив, что с ними делать. Ведь если ей все-таки откажут, то расчет на путешествие в звериной шкуре будет куда предпочтительней.
Поди ж так легче будет выжить, чем человечком слабым и медленным.. Да и Друга, - взгляд скользнул на уже копошившегося в телеге пухозаврика, - Таскать на себе будет проще! Меня не прогонят.. Не должны!
И слава Эльвэ, так оно и случилось! Немного помедлив с ответом, Тарон всё же вынес свой вердикт:
- Ну залезай, красавица, - Известно же, что любой уважающий себя гном, как только определится с любимым делом и достигнет в нем высокого мастерства, прежде чем осесть, обязательно истопчет не один десяток сапожных пар по просторам земли. Вот и к предложению девушки Тарон отнесся благодушно, измерив оборотницу гномьим аршином, а волчица аж на месте от радости подпрыгнула.
- Но учти, едешь до Вильдана. Если в пути передумаешь, обратно поворачивать не будем.
- Да хоть до Тейаровых земель, не поверну назад! Спасибо огромное. Я, это, как и обещала, только записку оставлю! - метнувшись рыбкой к повозке и без всяких зазрений совести устроив среди всех вещей и свои куцые пожитки - так чтоб понезаметнее и покомпактнее, - Тиль ещё раз радостно поблагодарила гнома, наказала пухозаврику "Охранять!" и, как была босиком, бросилась обратно в таверну.
Добежать до стола с книгой просьб бесшумно волчице не удалось, да она и не пыталась.
Какая разница, если я теперь всё равно сбегаю? Так, главное написать всё как есть! Итак..

В комнату № 3:
"Привет вам, братишки, вы всё-таки меня упустили! Ха-ха. Но не волнуйтесь, я бежала не одна и за мной присмотрят. Если отец будет спрашивать - скажите, что ушла в вольное плавание в поисках своей судьбы. Матушку успокойте за меня и поцелуйте.. После того, как успокоится. Как устроюсь на новом месте или доберусь до какой-нибудь почты - буду вам писать. Отправлять сов буду этому Кррайту и на домашний адрес - ждите писем!
Люблю вас, и не обижайтесь! Я правда докажу, что чего-то стою, и вы будете горды!
Чтящая семейный род, Тиль. До писем!"

Для верности перечитав кривые каракули, Нэа заложила страницу и оставила мелкую монетку поверх - нашлась случайно под стойкой, вот же удача! Глубоко вздохнув, будто перед прыжком в ледяную воду, и в последний раз посмотрев наверх, туда, где в комнате спали ничего не подозревающие братья, Тиль улыбнулась грядущему будущему и бодренько зашагала на выход.

Солнце ещё не встало, но освещало небо уже практически в полную силу, а значит - скоро отправление в дорогу. Нэа даже слегка колотило от избытка адреналина и ожидания новых приключений, испытаний, взрослой жизни! Приближаясь к телеге, волчица стала свидетелем лишь окончания разговора гнома и оборотня о коне весьма красивой, как на взгляд Тиль, и сильной масти. А будучи ценителем вообще рода коняшек, она не смогла не вставить и свои пять франков в разговор:
- А ему очень идёт это имя! Наверняка такой же выносливый, как кошки!
Не стремясь подходить к лошадям, ибо знала, как некоторые привержены исключительно хозяйской руке, Нэа просто вернулась к повозке и поправила собственные вещи. На всякий случай. Естественно, пухозаврика на охранном посту не было, зато нашлась одна свежепридушенная мышь в левом сапоге.
Вот жеж.. Очередной мышатник, это ж надо! А я надеялась, что на этот раз питомец будет больше белкой.. Вот было бы здорово, если бы Друг натаскивал орехи на зиму, и просто все время.. Эх!
Запрыгнув на телегу и неспешно выбив сначала дохлую мышь из сапога, а потом и грязь с босых ног, Тиль принялась наматывать свежие портянки и обуваться, не забывая при этом краем зрения следить за окружающей обстановкой. Особый интерес ее привлек конь Яра, точнее кобыла - гибкая, оттенка стали, сильная и, как будто, даже такая же хищная и жадная до чужой кровушки.
Неужели это.. - Нэа даже сапог второй не одела, рассматривая лошадь оборотня во все глаза и даже слегка приоткрыв рот, а спустя мгновение любопытство всё-таки победило некоторую скованность, и девушка произнесла достаточно громко, чтобы быть услышанной:
- Скажите, Яр, а это у вас.. Неужели "цедаф", да ещё и вас лично избравший? - волчица едва удержалась, чтобы не перейти на благоговейный шепот. Слышала она о таких конях, но чтобы видеть.. Братья давным давно пытались выгадать хотя бы одну кобылку для скрещивания и просто разведения, но, как они говорили, "не по той овце баран". И сейчас, увидеть воочию мечту старших, когда они из-за своей сонливости не могут ее лицезреть..
Сегодня будет воистину великолепный день!
Второй сапог всё-таки был одет, зашнурован, почищен и оставлен в покое на ноге, тогда как объявившийся пухозаврик притащил на колени Тиль очередную мышь.

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-05 02:33:05)

+1

42

Сборы закончились быстро. Оставшиеся вещи закинули в телегу. Там же, свернув спальные покрывала гномов и расчистив сумки, обустроили место для оборотницы. Гномы умастились на облучке телеги плечом к плечу, напрочь лишив девушку обзора (разве что поверх голов).
Яр тоже забрался в седло, прихватив длинное копье.

- Бросай в телегу, - Тарон уважительно оценил оружие, длинной жердины немного превосходящее рост самого ловца. – Да бросай, небоись. – Правильно истолковал он промедление оборотня. – До леса по тихой дороге дойдем. А к лесу выйдем, достанешь.
Яр подумал с минуту, забросил копье и отцепил одну из седельных сумок, судя по звуку содержащую в своих недрах походные трапезные принадлежности.

Кот всхрапнул, потоптался на месте и сделал первые шаги со двора.
- Ну ладно. В путь. Сет, храни по дороге, - Негромко обратился Яр глядя вперед и толкая Заразу пятками. 
Гномы шибко набожными не были, но единодушно кивнули, дескать, почему бы и не отдать дань уважения богу, который может знатно облегчить или испортить путешествие.

За деревню выехали бодренько. Отдохнувшие кони шли легко. Кот уверенно вдалбливал в землю копыта, а Зараза пританцовывала рядом. Ей явно хотелось рвануть вперед, размять ноги от пребывания в тесной конюшне, да только хозяин крепко держал повод, выровняв ее по левому борту телеги.

- Я ее Заразой кличу, - обратился он к Тиль. – Сперва так за характер прозвал, а теперь уж и она привыкла.
На том мог бы и замолчать, уйдя как обычно в свои раздумья, позволяя собеседнику самому додумать остальное, но ехать с девушкой предстояло не один день, да и благоговейный взгляд подкупал. Восторженный интерес оборотницы адресовывался только кобыле, не распространяясь на седока. 
- Мне тогда пришлось в крепости пару месяцев провести, – продолжил он. – Ребята как раз решили к зиме конюшню подновить. Помощи от меня там не много было: с переломанными ребрами особо не помастеришь, а вот резьбу  по косякам и створкам денников оставил.
Плотницкий труд Яр не любил в отличие от отца и старших братьев, но дело это руки помнили.
- Пока Ангелику от нечисти и Гравилат от зверья вырезал, кобыла меня и подметила. У, Зараза – беззлобно прорычал оборотень, ласково потрепав пятерней мягкую белую гриву. – Крови она мне выпила… Свернешь с тракта на бездорожье, а она встанет, упрется всеми четырьмя копытами и хоть обкричись, хоть лбом бейся, не сдвинется не на шаг. Тебе, мол, надо, сам и иди. Плюнешь, слезешь, зашагаешь на своих двоих, а она сзади мирненько так топает, разве что не ржет в голос.
Верод расплылся в улыбке. У него с Котом таких напастей не было. Конь простой, тягловый, характер смирный и послушный.
- Легче, мне кажется, было б женку воспитать, чем эту стерву белобрысую. Ну ничего, притерпелись же. – Кобыла довольно всхрапнула, глядя на хозяина наигранно покорными и хитрющим взглядом своих фиолетово-лиловых глазищ.

Ехали по проселочной дороге среди океана бушующего разнотравья. Солнце поползло из-за горизонта, ослепительно блестя в росе и разгоняя предутренний туман. Где-то позади оставался Кровиль, а по правую руку спало море. Яр его не видел, но чуял по запаху летящего с востока влажного и соленого ветра. Мерная поступь кобылы и плавное поскрипывание телеги успокаивало. По бедру привычно ударялся акинак, а кожу грел медальон с грифоном, болтающийся возле солнечного сплетения.

+1

43

[Прибрежная дорога на Вильдан. Близ Дартвуда.]

Путь начался, а девушке так никто и не ответил! И если не считать почти неожиданно прилетевшего от оборотня копья, от которого Нэа едва успела нырнуть под сумки, дабы не схлопотать по макушке увесистой палкой, то дорога обещала быть вполне себе ничего. Ну почти.. Пухозаврик был откровенно другого мнения, пытаясь вырваться из рук хозяйки при первой же возможности. Ну да что ж поделать! Любишь хозяйку, люби и таскаться с ней кругом и всегда!
- Ну ладно. В путь. Сет, храни по дороге, - произнёс Яр, спровоцировав гномов на ответное бормотание, а Тиль на привычное ее дополнение:
- И с покровителем в подмоге.
Посмотрев на оборотня из-за борта телеги, волчица только прожгла того многообещающим взглядом, вредно и мелко показала язык.. Да и забыла об этом, продолжив успокаивающую и ворчащую борьбу со зверёнком!
В конце концов, ехать далеко, а обиду возить - что в Лиморт без перекидок записываться! Леший с этим неотёсанным!

Телега двигалась не спеша, мерно покачивая то в одну, то в другую сторону, периодически дёргая и подпрыгивая на колдобинах с душераздирающим скрипом, но разваливаться даже и не думала. Тиль, в очередной раз перехватив покрепче бунтующего пухозаврика под пушистое брюхо и устроившись среди сумок, аки в любимом гнёздышке, тем не менее не спешила отправляться в режим дрёмы - какой там! Напротив, аки спичка с горящей золотом макушкой посреди всей поклажи, волчица оглядывала окрестности "собственных владений", запоминая каждое окно или дерево. И хотя широкие спины гномов загораживали весь обзор на дорогу впереди, зато всё что было по флангам и позади - было у волчицы в полном распоряжении.
Так девушка успела приветливо махнуть рукой пастушку, выгонявшего бурых, с блестящими от росы боками, коров на выпас, а ещё заприметить летящих в перегонке пегасов под самыми облаками. Для последнего всё-таки пришлось бухнуться на сумки в лёжку. Как бухнулась, так и осталась в итоге лежать, закинув руку за голову и всматриваясь в приобретающее всё более насыщенные оттенки небо. Было свежо, радостно и легко, как будто вот только-только сорвалась с цепи и теперь вольна делать что угодно!
Эльвэ, я всё-таки сделала правильный выбор! Айй-с, да иди, гуляй уже! - порядком устав от революционных ворчаний пухозаврика, Тиль резко отпустила и подняла державшую его руку, так что Друг даже неловко отлетел к борту телеги, приложился пушистым боком о мешок со снедью, фыркнул и, как ни в чем ни бывало, с любопытным урчанием полез через сумки к гномам.
- Только с телеги ни ногой, мелкий! Эмм, Тарон, к вам тут делегац.. - но как всегда предупредить не успела. Зверёк добрался до гномов раньше, и без всяких сомнений уцепившись за одежду рыжего, бодренько взобрался к тому на плечо, где и уселся пушистой бдящей системой с яркими золотыми глазами, - Ай, и ладно!
Увидев подобное доверие со стороны зверя, Тиль только махнула рукой, подоткнула ближайший к ней мешок наподобие спинки, едва при этом не прикусив язык, когда телега подпрыгнула на очередной колдобине, запахнула поплотнее безрукавку, да и откинулась в сидячем положении, задумчиво глядя на постепенно исчезающую из вида в утреннем тумане деревушку.
Как-то там братья, интересно.. Волнуются или даже не проснулись ещё?

Дорога тянулась медленно. Солнце, появившись над горизонтом и окончательно вступая в свои законные права весеннего светила, разгоняло туманные клубы по низинам и оврагам, будто пастушок пушистых овец. Нэа на мгновение даже представилось жалобное блеяние, но быстрый встрях волосами вернул всё на свои места.
Брр, а ведь не жарко, однако! Да ещё и как сыро! Ужас.. - покосившись на бодро шагающих поодаль цедафа и его владельца верхом, Тиль лишь обиженно фыркнула на их вполне бодрый и ничуть не замерзший вид, сжалась поплотнее, дабы сохранить тепло и сухость, и даже подумала было подремать, но у богов, похоже, на нее были другие планы. Как и у Яра.
Нэа даже вздрогнула и ногой ближайший тюк пнула случайно, когда неожиданно обнаружила оборотня поравнявшимся с местом её дислокации на телеге.
Только же был вдалеке, вроде! Ох, и правда Тейаровы создания эти цедафы.. Шустрые!
- Я ее Заразой кличу, - обратился Яр к Тиль с неподдельной гордостью в голосе, – Сперва так за характер прозвал, а теперь уж и она привыкла.
Многозначительно и всё объясняет! Спасибо, - отметила мысленно волчица, приподняв в сторону невозмутимого сородича одну бровь, будто безмолвно вопрошая: "И это всё?" или "И что мне с этого?" - однако уже спустя мгновение расслабилась и улыбнулась что кобыле, что ее седоку, - Ай, ладно, хоть заговорил, и то плюс! Хотя вести беседы он не мастак, явно..
Вернув на прежнее место сбитый ногой тюк, Тиль снова с удобством устроилась в телеге, но на этот раз особое внимание уделяя шагающей рядом кобыле. Эх, и красива она была! Мышцы - тугие, как корабельные канаты, перекатывались под плотной чешуйчатой шкурой уверенно и упруго. Грива - белёсая, даже на вид невесомая и призрачная, вилась крупными кольцами и ниспадали справа от шеи. Глаза, шаловливые и хитрые, так и сдавали на вид смирную кобылку с потрохами, что могло так же красноречиво говорить о выдержанности её седока.
Осмотрев все названное за какие-то доли секунды намётанным ещё на конюшнях братьев взглядом, Нэа мирно и с улыбкой ответила оборотню:
- Говорят, что имя полностью отражает суть названного. Не сладко, наверное, пришлось с ней, а? Хотя.. И весело, наверняка, тоже..
Нэа не особенно рассчитывая на ответ, обернулась в сторону гномов, на собственного зверька, хмыкнула с улыбкой на его смирное бдение, да и вернулась в исходное положение. За зверька она не беспокоилась, даже наоборот - в его сохранности была просто уверена. А вот собственные ноги, даже обутые в сапоги змеиной кожи, но от бездействия начали подмерзать.
Надо бы укрыть чем, что ли? Так.. Что тут можно приспособить?
- Мне тогда пришлось в крепости пару месяцев провести, – уже привычно нежданно продолжил Яр, чем вынудил девушку снова обратить на себя внимание и отложить поиски "покрывалка" на попозже, – Ребята как раз решили к зиме конюшню подновить. Помощи от меня там не много было: с переломанными ребрами особо не помастеришь, а вот резьбу  по косякам и створкам денников оставил.
С переломанными рёбрами? Хорошо плотник, ничего не скажешь.. С такими-то ручищами!
- Пока Ангелику от нечисти и Гравилат от зверья вырезал, кобыла меня и подметила. У, Зараза – беззлобно прорычал оборотень, ласково потрепав пятерней мягкую белую гриву, на что Тиль не смогла сдержать новую улыбку. По что волчица не представляла, что за Ангелика или Гравилат, но мужскую нежность потрёпывания оценить умела. Ровно так же проявлял её отец, когда тот был чем-то доволен. Только доставалась подобная похвала, обычно, по макушке или загривку самой рыжей, от чего девушка вдруг поймала себя на тайной грусти.
Так, а ну не ныть! Решила уехать, значит решила! И не колышет, поняла?! Держаться, тряпка!
Крови она мне выпила… Свернешь с тракта на бездорожье, а она встанет, упрется всеми четырьмя копытами и хоть обкричись, хоть лбом бейся, не сдвинется не на шаг. Тебе, мол, надо, сам и иди. Плюнешь, слезешь, зашагаешь на своих двоих, а она сзади мирненько так топает, разве что не ржет в голос. - тем временем продолжил оборотень о своей лошади, чем невольно отвлек, но заодно и забрал на себя часть попыток оборотницы отвлечься от грусти, - Легче, мне кажется, было б женку воспитать, чем эту стерву белобрысую. Ну ничего, притерпелись же.
- Ну, и женку приплели! Всё ж у вас женщины виноватые! А разве ж с вами можно иначе, воинами? - не заметив, как мыслеобразы борьбы с собственной грустью перекинулись и на реальность, Тиль вдруг принялась защищать Заразу, невольно ассоциируя её с собой, - Не заартачишься да не покапризничаешь, так всю душу вытрясете в быстром галопе, а то и покормить забудете, почистить, а там ищи чем перекусить, мышиные хвостики пережёвывай, фу! Так что правильно Зараза ерепенилась, правильно! Зато никогда не забудете о ней позаботиться, так-то! Ой..
Тиль осознала, что несёт опять что-то не то, когда речь была уже сказана. То ли атмосфера утренняя как-то изменилась, то ли внутри струна опасности дрогнула, да только волчица тут же рот даже ладонями закрыла и посмотрела на оборотня с извинением. Мол не хотела она - ей-ей само вырвалось! Не зная, как замять ситуацию, Нэа даже глаза опустила, потом опять подняла, не увидела ничего нового, на округу посмотрела..
- Извините. Мне так мама просто говорила всегда, вот и вырвалось, заученное, - признавать собственную приверженность чужим взглядам и зазубриваниям оказалось ещё хуже, чем просто за ошибку извиняться. Тем более, что вроде бы сбежала от семьи, а туда же, их категориями выражается всё равно!
Боги, какая же я дурная, и правда.. Не зря и меня Заразой обзывали, но этой вот - простится, она же лошадь! А мне..?!
Тиль едва ли не загрызть себя с досады была готова, но не при всех же, а значит требовалось отвлечься. И волчица, дабы побыстрее замять ситуацию, спросила первое, что ей на ум пришло и в памяти увязалось:
- А вот вы сказали, со сломанными рёбрами? Это вас тогда какой зверь большой заломал, да? Или.. Просто в трактире.. Так вышло? - на последний словах едва не ляпнув очередную глупость, волчица постаралась снизить собственный голос и сделать вид, что вообще этого не говорила.
Нет, ну ей боги, как будто сам Тейар за язык тянет! Ну что это такое? Он же меня презирать до конца жизни так будет.. Так, надо чем-нить заняться! Где тут моё покрывалко? - поспешно дотянувшись до ближайшего тюка, Тиль принялась равномерно их раздвигать в поисках чего-нибудь, чем можно было бы укрыться. Жесткой покрышкой для окорока, пропахшей копченостями обматывать ноги совершенно не хотелось..

***
А тем временем в трактире на втором этаже..

- Ну что, уехали?
- Ага! Как я тебе и говорил, с гномами теми и здоровяком,
- Стер отошел и ухмыльнулся во все 32 зуба, - Ты всё её уложил в сумку?
- Да как и договаривались!
- А последним точно гребень сунул?
- Да-да! Не заметила она ничего! Вишь как выскочила утром-то.. Думаешь, отец будет доволен?
- Да он давно хотел заставить ее повзрослеть! Чем это не повод? Только Матушку надо будет успокаивать..
- Дааа.. Вот же буча будет, шкуры береги!
- Стер даже плечами передернул, усевшись на кровать, тогда как Старк, лежавший там же, протяжно потянулся и, закинув руки за голову, ответил:
- Ничего, отец её быстро.. Успокоит, хе-хе! Ну что, теперь куда?
- Теперь как с Рором договаривались, решим все с перегоном лазурных и обратно.
- Что, теперь Арк?
- Ага.. Только с ним будет сложнее.. Совсем изнежился на домашнем содержании,
- сморщив нос, младший из старших сынов семьи Исс посмотрел сквозь ставни на всё разгорающийся рассвет.
- Ниче, и этого разобидим так, что сам на вольные хлеба подастся! Помнишь, как с нами-то батя поступил?
- Хаха, а то как же! Такое забудешь! И как еще потом нас разговорить смог - ума не приложу!
- Ну вот! Что мы, его хуже? Справимся!
- Лишь бы Нэа не оплошала..

Старк сел на кровати и хлопнул младшего близнеца по плечу, самоуверенно подмигнув:
- Да ладно тебе, мелкий, она же Исс! А Иссы нигде не пропадут.. Собирайся! Пора в путь!

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-05 15:51:26)

+1

44

Тарона сморило первого. Сложив руки рукав в рукав, ссутулившись и опустив голову себе на грудь, он мирно задремал, компенсируя нехватку ночного сна.
Верод правил телегой, лузгая семечки. Зверьку он, кажется, обрадовался, разделив с ним лакомство. Теперь с пухозавром на плече он походил на старого рыжего пирата.

- Ну, и женку приплели! Всё ж у вас женщины виноватые! А разве ж с вами можно иначе, воинами?  Не заартачишься да не покапризничаешь, так всю душу вытрясете в быстром галопе, а то и покормить забудете, почистить, а там ищи чем перекусить, мышиные хвостики пережёвывай, фу! Так что правильно Зараза ерепенилась, правильно! Зато никогда не забудете о ней позаботиться, так-то! Ой…

- Вот говорил же, бой-девка, - довольно осклабился гном и Яр поддержал его коротким и одобрительным смешком. – Жил я с такой вот. Вроде все с капризами пристает, про руку мужскую – сильную рассуждает, все о защите и добытчике твердит. А пришел я под утро (с мужиками в трактире засидись), шагаю тихо, чтоб половица не скрипнула и ее не разбудила. А эта стерва спать и не ложилась. Взялась за полотенце и давай махать им. Я топчусь, рукой прикрываюсь, а сам задком-задком подальше от кухни отхожу и молюсь покровителю-заступнику, чтоб ей чего потяжелее полотенца в руки не попалось. От такой сковородой огребешь, так уж лучше б в бою палицей, помрешь  все едино, да не так обидно ж.

Дружный хохот заставил заразу нервно поводить ушами, а Тарона поплотнее засунуть ладони в теплые рукава. Но чтоб разбудить прикорнувшего гнома  требовались явно большие усилия. Поэтому разговаривали спокойно и в голос.
- Извините. Мне так мама просто говорила всегда, вот и вырвалось, заученное, - извиняющимся голосом пролепетала девочка.
- И правильно учила. – Яр разулыбался демонстрируя длинные ровные клыки. – Мою сестру, когда та малАя была, мать так же вразумляла.
- А вот вы сказали, со сломанными рёбрами? Это вас тогда какой зверь большой заломал, да, или..? Просто в трактире.. Так вышло?
- Зверь. Большой. – Спокойно и коротко ответил оборотень, а по односложности стало понятно, что дальнейшую информацию можно тянуть хоть клещами, да только без толку.

Верод скормил пухозаврику еще горстку семечек, и тот в благодарность засыпал рыжие космы гнома шелухой.
Девушка Яру казалась очень юной и домашней. Такой бы дома сидеть, а она в дорогу рвется. В ее то возрасте так под венец спешат, а не на тракт. Спрашивать о том напрямую оборотень не стал. Сам был не разговорчив и чужую душу к людям тоже не лез.

Тиль  копошилась в телеге и Яр признаться не сразу сообразил, что ищет девушка.
- Держи, – оборотень отцепил от седла последний сверток, перетянутый ремешком. Кобыла на радостях даже скакнула. Веса в сумках было не много, но приятней же когда, кроме седока, спину больше ничто не мозолит.
Покрывало было здоровенное. Длина позволяла Яру в походе вытянуться на нем в свой полный двухметровый рост, да еще и завернуться, укрывшись широкой половиной. Наощупь оно было мягкое, немного колючее из добротной шерсти, а обратная сторона навощена и пропитана  так, чтоб от земли не мокла.

+1

45

Тиль, может, и обрадовалась тому, что её никто в категорию обидчиков не причислил, а про названную гномом "стервой" женку-то и запомнила, быстренько сделав свои выводы о смешливом гноме.
Так вот, значит, как ты о жене родной рассуждаешь? Стерва, она, значит? Вот! Все такие вы мужланы-то, будь хоть какого рода!
Раздумья, тем не менее, ничуть не мешали мирно молчать и даже улыбаться, разве что брови сурово сдвигали к переносице. Тиль не торопясь ворочала и водружала на место то один тюк, то другой, выглядывая, не завалялось ли там какой шкурки али просто подстилочного коврика, чтобы поклажа телегу сильно не пачкала.. Увы. Ни то гномы оказались не столь хозяйственными, как хотели казаться, ни то телега была под монету съемная и особо не ценилась, а ничего путного девушка так и не нашла.
Глубоко и удручающе вздохнув, Нэа только кивнула в ответ на краткие слова Яра о былых похождениях:
- Зверь. Большой.
- Ага, ну я так и подумала, - короткая улыбка, взмах рукой и продолжение поисков, не дающих результатов..
Не хочет говорить, и ладно! Я сама всё прекрасно додумаю! Эээх..
А вот то, что оборотень мог проявить какое-никакое, а благородство, Тиль уж точно никак не ожидала. Хотя.. Это как посмотреть!
- Держи, – Яр отцепил от седла последний сверток, перетянутый ремешком. Кобыла на радостях даже скакнула, а вот волчица - напротив, едва не выронив перекинутый ей груз, с ним же и опрокинулась, побарахталась и только спустя пару мгновений всё-таки сумела восстановить сидячее положение.
Тяжесть-то какая! Не удивительно, что Зараза так возрадовалась.. А, зачем?
- Ну, поймала, даже разместила. А где мое спасибо? - но красноречиво-странный взгляд волка всё же надоумил Тиль немного подумать и таки заглянуть внутрь перекинутого мешка. А там было.. Богатство, не иначе!
- Вот это да.. Правда можно? - восторг, с которым девушка рассматривала и так, и эдак вытащенный на свет уголок покрывала, можно было сравнить только с похожим восторгом в честь впервые увиденного цедафа! А тут ещё и величественное, как показалось девушке, согласие получив, Нэа совсем уж раскрепостилась.
- Ну, тогда от меня искреннее спасибо! Я буду осторожной!
Дорога и правда предстояла долгая, так что Тиль, рискуя собственным языком, а то и головой, всё же порешила устроиться со всеми удобствами! Привстав на корточки и старательно утрамбовав сумки вокруг, дабы высвободить себе место поуютней, волчица с глухим выдохом достала и попыталась расправить покрывало. Скрылась девушка под ним вся очень быстро, но размеры все равно оказались слишком велики, да и утеплённая шерсть грела - дайте боги! Вскоре с пыхтением высунувшись из под покрывала вся раскрасневшаяся, встрепанная и запыхавшаяся, девушка зачем-то упрямо посмотрела на Яра, фыркнула и решилась на совсем уже акробатический трюк.
Закутавшись в покрывало так, чтобы стать похожей на куколку бабочки, она сначала осторожно приподнялась на колени, едва удерживая равновесие при общей качке телеги, так же медленно развернулась спиной к ходу движения, удрученно выдохнула и неожиданно осела расслабившимся тюком обратно на сумки - получилось удобно!
- Вот, замечательно!
Повертевшись ещё немножко, Тиль устроилась совсем уж с удобством: под спиной и вокруг, как оберегающие баррикады, обосновалась поклажа, вокруг - вторым фронтом обороны, находился плотный плащ, предусмотрительно закрывавший девушку по самый пояс, в то время как оставшаяся не у дел часть плаща была подвернута в качестве подушки.
- Ооочень хорошо! Так о чем я там говорила? - закинув голову назад, Тиль посмотрела сначала в спины гномов и на увлеченно копошащегося в волосах рыжего пухозаврика, а потом перевела взгляд на оборотня с цедафкой, и "вспомнила":
- Ах да! Так вот, еще немного мудрости от матушки! Вот вы говорите, чуть что женщина за честь свою заступается, так то стерва, так? А ведь все забывают, что на женских плечах не абы что, а обычно всё домашнее хозяйство, плюс воспитание детей и младших родственником, дипломатия семейная в конце концов, так еще и за мужчинами глаз да глаз нужен. Вот вы, на пример, - даже приподнявшись на своём месте, Тиль обвела широким жестом всю упакованную вокруг нее поклажу и продолжила спокойным, но звонким голоском, - столько вещей с собой тащите! Даже телегу взяли! А не знаете, что можно было бы всё это уместить в одной сумке не самой большой, и весило бы оно всего-то как.. Ну, допустим, как ключ от двери! Сумка с пятым измерением вещичка называется! А, не знали? Вот так-то..
Довольная собственным "более широким кругозором", Тиль снова довольно откинулась на своём месте и посмотрела в небо, незаметно сцедив зевок в кулак:
- А знали бы, могли бы налегке и быстро добраться куда вам нужно только, и лошадей бы не напрягали излишним весом сильно.
И меня бы не взяли.. Так, лучше помалкивать!
Бормотание получилось не очень громким, но в царящей утренней тишине - вполне доступным для самого неизощренного слуха. Всё-таки покачивание и тепло, которое уже начинало сохранять покрывало, да после бессонной ночи - были как снотворное. Мешало всему этому только тянущее ощущение голода под рёбрами, но признаться в нём было выше оборотнических сил! Так что поскрипыванию телеги Тиль была только рада - отличный маскирующий манёвр, и спать не так хочется. К тому же..
- А может, давайте дорожные истории и легенды понарассказываем? Я вот слышала одну, про Сонную дорогу, на которую Сет ради забавы задремавших путников загоняет. И водит она кругами свои жертвы и не отпускает, а выйти с неё можно только если испытание бога исполнишь. Слыхали о такой? - девушка снова обернулась в сторону бодрствующего гнома и пухозаврика, с некоторой досадой подумав, что зверёк, похоже, так же как и прежний, предпочел ей кого-то другого.
Эх, никудышная из меня хозяйка, видимо.. Совсем.

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-06 00:04:54)

+1

46

Яр в рассуждение о семейных ценностях не полез. Что ему до них? О создании своей семьи он не думал, а перебивать двух болтунов: одного маленького, неразумного, да щебечущего без умолку, а второго великовозрастного и не менее шумного, оборотень не стал. Толкнул Заразу пятками в бока и обогнал телегу, пристроившись левее пегого Кота.

К обеду ближе, сделали привал, дав отдых лошадям и перекусив наскоро хлебом с мясом и сыром. Окорок нужно сказать был отменным! Ну, надо ж думать: гном выбирал. А Верод был завидный обжора и ценитель вкусного провианта.
День для мернотовца тянулся медленно. Под ногами цедафа пылью клубилась дорога, позади поскрипывала телега и обрывками доносилась болтовня гномов с оборотницей.

Уже к ближе к вечеру, когда солнце описало красивую дугу, но еще не шибко спешило клониться к горизонту, Яр, подогнав кобылу, поскакал вперед, углядев прямо по дороге начинающийся молодой и редкий ельник. Правее от тракта угадывалось обустроенное место стоянки: слегка подвытоптанная поляна с обложенным камнями кострищем.
Гномы поравнялись с оборотнем спустя четверть часа. До темноты было еще не близко, но кому хочется в потемках искать место для ночлега? А тут место хорошее, ручей в сотне метрах, сушняка на костер опять же легче насобирать, чем в поле под открытым небом.
Верод соскочив с облучка, взял кота за повод  и повел за собой с дороги. Вымахавшая молодая трава вперемешку с прошлогодней желтой соломой путалась в колесах.

На привале каждый не сговариваясь занялся своим делом, да так слаженно, словно не впервые в деревенском трактире столкнулись, а лет десять вместе по материкам колесили, превратив дорожную суету в будничное отлаженное действо.
Тарон собрав мелкие щепы, занялся костром. Верод распряг Кота, выпустив его на длинном поводу в поле, а после углубился в ельник за сушняком и хворостом. Яр порывшись в своей сумке извлек котелок на два литра, оглядел компанию и прихватил во вторую руку еще и гномий (из этой посудины можно было легко накормить небольшой отряд человек в восемь).

- Хозяйничай, раз обещалась. – Подмигнул девушке темнобородый гном, подбрасывая прутья в теплящийся и еще робкий костерок.

Раньше ельник огибала река. Теперь о ее очертаниях и глубине можно было только догадываться по пологим и заросшим молодым клевером берегам. На дне тек ручей, врядли способный достигнуть даже талии, причем оборотницы, а не Яра.
Вода прозрачная, чистая. А с чего бы ей тут и грязной быть? До города далеко, тем более что бежит с севера на юг, а не от Кровиля. Яр наполнил оба котла и потопал обратно. По пути задержался, углядев в разнотравье листья лесной земляники. Цвести ей еще было рано, а вот в чай для запаха сгодится.
Вернувшись к лагерю, оборотень оценил кипящую работу. Тарон, навалившись всем весом, вогнал в землю рядом с кострищем вторую толстую рогатину, готовя место для котелка. Верод, матерясь, вернулся из ельника, таща за собой волоком здоровенное полено от рассохшегося дерева, попутно пытаясь выцарапать из бороды паутину и еловые иглы.
Подозвав Заразу, Яр расседлал и ее, почесав белесую гриву и отпустив кобылу в поле. Ей привязь не требовалась. Цедаф на редкость верное животное, сродни собаке. Как бы с хозяином не артачилась, как бы не выказывала характер, а далеко все равно не убежит. 

- Ну? – обратился Яр к хозяйствующей оборотнице и Тарону, - чем еще помочь?

Отредактировано Яр (2014-10-06 23:16:07)

+1

47

[Прибрежная дорога на Вильдан.]

1 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер

Эх, и не зря батька гномов так расхваливал - в самом деле же бравые ребята оказались!
Если в самом начале похода Тиль сще смущалась или пыталась ненароком что не ляпнуть, но постепенно, распознав в обоих бородачах, широкие и добрые души, распахнула и свою нараспашку. А говорили они обо всём! И про жен, и про обычаи, и про легенды с шутками и прибаутками! Даже по степени волосатости оборотней и гномов сравнивали, причем оба невысоких сына род свой в обиду так и не дали, вынудив девушку уступить им  первенство.
Проще говоря, день прошёл незаметно, обед - и подавно, как пять минут, а остановка на ночлег превратилась в ожидаемое приключение! И давно пора! Езда в телеге, с постоянным покачиванием, кого угодно заставит стонать от ломоты и онемении в мышцах, без привычки-то! Вот и волчица, только момент представился, поспешила с телеги подальше наперегонки с пухозавриком! Зверёк, как мелькнул пушистым хвостом, так в траве и затерялся - видать, мышковать отправился. Но и для Нэа дело нашлось сразу же, да не одно!

Кто чем занялся, а Тиль без сомнений взялась за обустройство места для ночлега. Ну как, обустройство.. Вытащить то самое покрывало Яра, сложить его и устроить неподалёку от будущего кострища, а заодно по наводке то же и с плащами гномов проделать - дело не великое, но зато полезное. А тут ещё и ободрение со стороны прилетело:
- Хозяйничай, раз обещалась. – Подмигнул девушке темнобородый гном, подбрасывая прутья в теплящийся и еще робкий костерок.
- Ага! А где там у вас съестное да острое, чтоб похозяйничать?
Получив краткую инструкцию где и что можно было найти, а попутно всяким острым не порезаться, Тиль бодренько обратно к телеге прошагала, на неё же взобралась и принялась с негромким бормотанием в тюках копаться. Чего тут только не было! И мясное, и рыбное, и молочное, в сырном лице! А так же крупы, и овощи, хлеба и даже специи.. А уж металла!
На войну они, что ли, собрались? - подумала девушка, доставая и перехватывая в охапку тюки с пшённой крупой, картошкой, вяленным мясом с колбасами да сырами. Всё в руки сразу и не уместилось, так что пришлось сделать двойную ходку ещё и за овощами, но итогом волчица всё равно оказалась довольна! Эдакое богатство, расположившееся на плотной мешковине посреди их места стоянки, Тиль видела обычно только по праздникам, да и то подпускали к нему не всегда, а тут..
И всё это да под мою готовку? Ух, заварганю вам чего вкусного сейчас! - вооружившись откопанным среди общего вооружения не ножом, а даже кинжалом, девушка шлёпнулась прямо на траву, поджала под себя ноги да и принялась за готовку. А здесь ещё и Яр подоспел с котелками, полными воды:
- Вот это да, спасибо!
Проводив оборотня благодарным взглядом, Тиль, пока вода закипала, умудрилась не только овощи для варки почистить и приготовить, но ещё и по округе пошнырять, чутко принюхиваясь и всматриваясь в неспешно сгущающихся сумерках.
Нашла! Удачно, что и здесь он растёт!
Ревень, как и везде в весенние оттепели, разросся буйным цветом чуть выше по течению ручья. Острый чесночный аромат ударил в нос мгновенно, едва Тиль надломила мясистый лист, так что ни сомнений, ни лишнего времени, чтоб нарвать несколько травяных связок, не понадобилось. Заодно и крупу промыла да листья брусники молодой пообдергала.
Вернувшись точно к моменту закипания воды, девушка быстро пшено в котёл закинула, потом, спустя время, картошку, овощи и ломтиками мясо нарезанное.
Соль и измельчённый ревень - как дополнительная приправа пойдут, под самый конец. И остренько, и душисто.. И всё тушить до полной готовности. Вроде бы, ничего не забыла, а? О, хлеб же, сыр, чай.. - прикрыв побулькивающее и набирающее аромат варево крышкой, Тиль снова подорвалась с места, жизнерадостно в сторону Верода заметив:
- Ну не ругайся! Дереву-то больше не повезло!
Всё-таки, всё это было девушке в новинку, и Тиль никак не могла отделаться от назревающего внутри ощущения ответственности, будто вот оно, первое испытание! Накормить, не отравить, да чтоб еще и вкусно да сытно было! И, хотя, подобную похлёбку волчица делала и раньше, правда в меньших количествах и, в основном, для себя (и, вишь ты, жива до сих пор!), но волнение все равно не уходило.
- И, главное, не пересолить! - пробормотала она себе под нос, вооружившись одной из немногих найденных ложек. А тут ещё и родич с желанием помочь подоспел.. Кстати, вполне себе вовремя!
- Ну? – обратился Яр к хозяйствующей оборотнице и Тарону, - чем еще помочь?
- Расскажи, друг сердечный, как у вас дела с посудой обстоят? - улыбка у Тиль вышла немного натянутой, так как усталость, пусть и очень запоздало, но начала давать о себе знать, - А то ужин на вас готов уже будет вот-вот, а приборов я у вас много и не нашла. Листом черпать будете, али сапогами?
Ещё раз принюхавшись к аромату похлёбки и, вроде бы, представив его в собственных понятиях "достойным употребления", Нэа в закипающий котелок заглянула, но травы туда опускать так и не решилась - опять же вбитая матушкой привычка сработала..
Чуть позже добавлю, когда с огня снимут. Ну или ещё как.. Леший, а есть-то как хочется, ужас! Но и так их на обеде объела.. А тут совсем уж стыдно будет!
- И, кто-нибудь, снимите пробу? А то.. У всех вкусы разные, - едва слышное последнее замечание себе под нос, будто смутившись собственной просьбы, вынудило Тиль опустит глаза, кашлянуть и протянуть ложку желающему. Сама волчица любила всё пряное и остренькое, но опасаясь, что не всем такое понравится, специй добавила не очень много, зато в сытности и полезности для здоровья похлёбки была уверена на всю свою волчью ипостась!
Ну а я сегодня ужинаю чаем!
Пухозаврик к ужину так и не появился.

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-07 01:27:36)

+1

48

[Поселение Рирчерд, дом фермера]
1 число месяца Благоухающей Магнолии,
1647 год от подписания Мирного Договора,
Раннее утро

Работа, непривычно тяжелая, вкупе с омерзительным откатом действия кольца, вымотали Джафара всецело. По завершении дел он, выжатый усталостью до капельки, с щенячьей радостью плюхнулся в «облако» сена, предложенное в качестве перины.
Спалось ассури просто отлично.  Измученный разум змеиного чада, отказывающийся шевелиться, выдавая какие бы то ни было видения, тонул в тёмном омуте дрёмы – тяжелой, словно бархатные шторы, и липкой, как кленовый сироп – унося Джафара в следующее утро. Манаса же, свернувшаяся на груди у хозяина лунным кольцом, напротив - бодрствовала, чутко вслушиваясь в шорохи ночи.
А вот пробуждение было отнюдь не приятным… Силясь распахнуть отекшие веки, которые никак не хотели разжаться, Джа сделал вдох через рот, глотнув пыльного воздуха, и тут же закашлялся. Пахло скошенным лугом и чем-то теплым, молочным, но радости от этого Джафар не испытывал. Как маг земли он не особенно жаловал сухие цветы и растения – все они пахли медленной смертью.
Продолжительный кашель буквальным образом переворачивал внутренности, и ощущение было настолько поганое,  что ещё несколько секунд его трясло как в лихорадке. Наконец, как следует прокашлявшись, он всё-таки смог разлепить золотые глаза, щурясь от тусклого света. Освещение было какое-то странное: розово-серые полосы, и серебристые пылинки, выплясывающие в них дикий танец. Голова отчего-то  ужасно кружилась. Губы потрескались и тоже болели. Хотелось пить. Из-за отсутствия привычной кровати бока ломило так, как будто его накануне ногами пинали – а ведь уснул, как в Шхаасе говорят, «не чуя своего хвоста», и всю ночь продрых как убитый!

«Ильтар милосердный! Да это хлеще утра после Серебрянки…» - от воспоминаний о наркотике к горлу подкатил тошнотворный комок, и Джа снова зажмурился, издав стон отчаянья. Вставать определенно не хотелось. Прислушиваясь к окружающим звукам, среди которых различалось и недовольное шипение Манасы, Джафар вдруг осознал, что здесь, на сеновале, он не один…
«Тейар возьми!! Мана!» - подскочив как ужаленный он, растирая кулаками глаза, дабы заставить зрение, наконец, уже заработать нормально, осмотрелся вокруг, - «Ой-ой-ой…» - стоило ему поднять глаза вверх, как балки в основании кровли закружились в дикой круговерти и, потеряв координацию, змеиный сын буквальным образом свалился с сеновала, проделав длинный тормозной путь, в результате которого его прическа обрела новый смысл…
Громко и от всей души ругаясь на шстанхаре, вперемешку с  нечленораздельными свистяще-щипящими звуками, ассур приземлился на дощатый пол, оказавшись прямо «у ног юной девы».
Кристель, искренне катаясь со смеху, едва удерживала в правой руке садок для рептилий, дрожащий и болтающийся так, что оказавшаяся в ловушке Манаса свирепо возмущалась по поводу такого грубого с ней обращения. Однако девушку-оборотницу питомица Джафара сейчас занимала куда меньше, чем её непутёвый хозяин…

- Хахахаха! Вставай уже, чудушко!! Ахахахаха! – с трудом остановив безудержный смех, от которого аж прослезилась, Кристель протянула ассуру свободную руку, - Утро на дворе, ехать пора! Ох… - она растерла слезы смеха по щекам и, комедийно  фыркнув ещё пару раз, сунула Джафару садок со змеей: - Вот, держи своё чудище! И смотри, кабы матушка его не увидела – а то ведь придавит! Не любит она дюже этих тварей…
- Спас~сибо, - ответил мягким полушепотом Джафар, сопроводив благодарность поклоном. После проделанного им фееричного спуска мысли понемногу приходили в равновесие. Слабость, сопровождаемая жуткой ломотой в костях и ощущаемым головокружением, конечно, никуда не исчезла, но по крайней мере он сумел проснуться, - Какое с~егодня чисccло? – растерянно почесываясь, он вытряхнул из спутанных волос колючие соломинки, - Дайте, пож~шалуссста, воды…
Кристель хихикнула, зажав рот ладошкой: - Фых-хых! Ну ты и разиня!! Первый день Благоухающей Магнолии нынче - вона солнце как высоко, а ты дрыхнешь… Ишь, какой – по воду не ходил, а пить подавай! – она шмыгнула за дощатую амбарную дверь и вернулась с бадейкой воды, по видимому оставленной ей же у входа, перед тем как войти на сеновал в первый раз.
«Какая, всё-таки, славная девушка... А ведь Мана её наверняка напугала…» - помогая Кристель занести бадью, он сокрушенно вздохнул, - «…Вира мой покровитель! Таких как я гостей – кочергой, да и взашей…»
Вода оказалась прохладной и удивительно вкусной. Напившись вдоволь, Джафар хотел было наполнить и дорожную фляжку, но вспомнив о раненом Хэние, которому и выпоил остаток воды, тут же про фляжку забыл.
- Крис~тель! Пожож~шдите... А как там мой Хэния? – поймав недоуменный взгляд девушки, касающийся то ли собственного имени, впервые услышанного из уст незнакомца и искаженного шхааским акцентом, а то ли имени вивариина, который был уже не в состоянии представиться, Джа уточнил: - Ну… раненый вив…
- Тяжко ему, - тихо ответила оборотница, - В город вам надо… - первая часть фразы звучала невесело, вторая же, напротив, ободряла: - Шевелись давай, балагур чешуйчатый! – она легонько подтолкнула ассура в плечо, побуждая его к действию, - Кум Варин уж приехал, поди…


...чуть позже...

И правда, Варин – «средних лет» (о том, что настоящий возраст оборотней навскидку оценить довольно сложно, Джафар уже догадывался) коренастый мужчина с густой бородой и деловитым выражением лица, уже беседовал с хозяйкой в передней, в то время как Джафар и Кристель зашли со стороны двора. Значить это могло лишь одно – телега на базар была уже укомплектована и ждала седоков у крыльца.
Скромно поздоровавшись с Варином, являющимся не много, не мало, а всё-таки его собратом по торгашеской сути, ассур сразу понял, что кривиться в сторону его сомнительной крови этот благодушный житель оборотничьей провинции не станет. На честное слово такого вполне возможно было (и хотелось) полагаться!
Хэния, чьё состояние, увы, не становилась лучше, так и не приходил в сознание, поэтому Джафар и Варин перенесли его в телегу, заставленную под завязку рыбными корзинами и прочим промысловым товаром, уложив между ними и накрыв холщевиной. Однако на то, чтобы сидеть и горевать по этому поводу, времени не было.
Джафар, закутанный в дорожный плащ, откуда выставлялся лишь вихор белой чёлки да золотистые змеиные глаза с вертикальным зрачком,  лишь на минуту задержался у порога, дабы поблагодарить хозяйку за терпенье и радушие, да поспешил забраться к Варину в телегу, когда разглядел в дорожной пыли какой-то блестящий предмет…

- Да это жш~ изсумруд! – дохнув на запыленный камень, ювелирных дел мастер аккуратно потер найденное украшение (вещица оказалась серебряной клипсой) о шелковый платок, - Огранка - так ссссебе, но работа доссстойная… - завернув клипсу в тот же платок, Джафар убрал её в карман, честнейшим образом подумывая, что если украшение парное – то может быть получится найти владельца…

Отредактировано Джафар Схешш (2014-10-07 02:27:18)

+1

49

- Расскажи, друг сердечный, как у вас дела с посудой обстоят?  А то ужин на вас готов уже будет вот-вот, а приборов я у вас много и не нашла. Листом черпать будете, али сапогами? И, кто-нибудь, снимите пробу? А то.. У всех вкусы разные. – Устало поинтересовалась девушка.
Право «первой пробы» как старшому торжественно досталось Тарону.
- Молодец, - с отеческой гордостью похвалил гном, будто сам с детства учил девочку готовить. – Славно сварила.
Это послужило прямой командой к трапезе.
Миска для девушки нашлась у гномов быстро, а вот дополнительного прибора выискать оказалось неоткуда. Яр лишнего с собой не возил, полурослики тоже не рассчитывали на прибавление в отряде. Первым нашелся Велрод, добродушнейше вручая девушке свою ложку.
- Я и через край могу, - заверил рыжий, смачно причмокивая похлебку прямо из тарелки, помогая ломтем хлеба. – И правда, вкусно.
Похвала Яра была короткой. Получив свою порцию и поблагодарив, он уселся рядом с гномами.

Болтовня за едой была веселая, но пустопорожняя, перетекающая из одной темы в другую. Яр хвалил южную кухню, дескать, у них перец уж больно хорош. Такой пересыплешь и считай полный рот искр горящих. А Верод хвалил женщин юга, выросших на этих блюдах, красочно доказывая, что и сами красавицы жгучие, как тот огненный перец.
В котле осталось немного похлебки, так что было дружно решено ей же и позавтракать.
Миски за собой каждый помыл сам, благо стемнело еще не шибко, и в вечерних сумерках тропа до ручья была видна хорошо.

О сменах дежурства тоже условились быстро без споров или жеребьевки, поделив ночь на три равных временных промежутка. Гномы на пару завалились спать, отвернувшись от костра и подставляя теплу широкие спины.
- Забирай мое покрывало, - посоветовал оборотень девушке. – Мне без надобности.

У Яра был первый черед присматривать за стоянкой. Он подождал с полчаса, отошел к телеге, стянул сапоги и прочую одежду, закинув их на облучок и прикрыв плащом, чтоб поутру от росы не намокли, а к костру вернулся уже здоровенным волком.

Оборотень и в звериной ипостаси был крупным: почти полтора метра от ступней и до лопаток, с мощными лапами, массивной спиной и длинными клыками, в остроте которых грех было усомниться. В отблесках костра зрачки Яра стали уже не янтарными, а опаловыми. Поговаривают, что эти камни редкого огненного окраса ценятся дороже рубинов, но это ж гномам виднее, а те уже мирно дрыхли, похрапывая в такт друг другу.
Посидев немного, мернотовец примостился на утоптанной траве, положив голову на вытянутые лапы. Глаза он тоже прикрыл, и только уши торчали, подрагивая и поворачиваясь на каждый треск или шелест в округе.

ОФФ: Нэа, извини, пост получился неприлично маленьким.

Отредактировано Яр (2014-10-09 01:08:14)

+1

50

[Прибрежная дорога на Вильдан.]

1 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер-ночь

- Молодец, - с отеческой гордостью похвалил гном, будто сам с детства учил девочку готовить. – Славно сварила.
У Тиль будто камень с души свалился - не подвела, справилась! Улыбка так и растянулась на веснушчатом лице, когда все мужское население их небольшого отряда потянулось за съестным - значит в самом деле ничего не напутала!
Ну слава богам! - а вот от еды девушка честно попыталась поотнекиваться, да куда там! Как будто кто-то будет спрашивать самую младшую.
Тейар, и где бы ни была, всё обо мне заботятся! Ещё и ложку отдали, как немощной..
- Не надо, Вел, я после вас поем, оставь!
- Я и через край могу, - заверил рыжий, смачно причмокивая похлебку прямо из тарелки, помогая ломтем хлеба.
- Эм, ну.. Тогда и я немного возьму..
И правда, вкусно.
С удивлением посмотрев с каким аппетитом уплетают её вроде бы простейшую похлёбку, Нэа ничего не оставалось, как тоже приступить к еде. А получилось в самом деле не плохо.

Пока трапезные разговоры велись своим чередом, девушка сидела молча и как-то немножко в стороне. Что южные специи, что, тем более, южные девушки, не были у Тиль в почёте, так что поддержать разговор она не могла, да и ощущала себя немножко.. Не в своей тарелке. Насытившись раньше всех, она хотела было предложить вымыть посуду, но и этой привилегии была лишена, мол и так похозяйничала, а уж с тарелкой настоящие мужчины справятся.
Опять заботятся, как о мелкой! Ну что за проклятие?!
Пока все отмывали чашки да выполняли вечерние водные процедуры, Тиль успела заварить чай и снять кипящий котелок с огня. Ночь только тренировалась запугивать темнотой, когда девушка, как и все, вымыла посуду, проверила замеченные ранее заячьи тропы, вернулась к огню и, усевшись неподалёку на притащенное ранее бревно, принялась за плетение силков. Благо моток верёвки гномы отдали "развлекаться" без лишних вопросов.. Плетение волчицу всегда успокаивало, тем более что вахту ей так же не доверили.
Оно и понятно.. Слабая девчонка, домашняя шавка, да ещё и навязавшаяся. Кто такой доверится? Такую защищать надо, вдруг родители богатые спохватятся уже сейчас, да?
От обиды в горле застрял комок, но Тиль старательно не подавала виду, лишь закусив губу в подобии улыбки и привычно спрятав щиплющие глаза за чёлкой. Мало ли какие переживания терзают её душонку - остальным знать о них совсем не обязательно! Так что сумерки, быстро перерастающие в туманную ночь, были как нельзя кстати.

- Забирай мое покрывало, - посоветовал оборотень девушке, чем вынудил её вздрогнуть и отвлечься от невесёлых мыслей, – Мне без надобности.
- Угу, спасибо тебе, - Тиль только кивнула в ответ, затягивая скользящую петлю на уже третьей или четвёртой верёвочной заготовке. Она оказалась предпоследней, а умиротворяющее потрескивание костра всё-таки нагнало немного успокоения. Правда, девушка точно чувствовала, что это не на долго, и скоро нагрянет тот самый "приступ" после стрессовой ситуации, тем более что..
Целый сутки, как один большой стресс! Хорошо, что ещё под вечер нагрянуло! А то не хватало еще разреветься ни с чего посреди дороги!
Нэа аккуратно собрала заготовки, перехватила их остатками бечевки и поднялась, собираясь сообщить о своём решении поохотиться, но оборотень изволил отойти к телеге. Решив не становиться внезапным свидетелем "естественных нужд", волчица только удручённо вздохнула и снова присела на корточки у огня - в ожидании. Готовые петли тонкими косами уместились на коленях, в руках сама собой оказалась палка, которой Тиль не спеша помешивала угли, а в сознание снова начали забредать невесёлые мысли.
И зачем я здесь? Что я доказала этим побегом? И.. Куда пойду после Вильдана?
Из-за спины послышалось едва различимое сквозь мелодичный гномий храп фырканье - явно не человеческое, и Нэа резко обернулась, чтобы едва ли не столкнуться нос к носу с волком. Большим, пушистым, и очень напоминающим братьев по окраске.. Правда, данный экземпляр всё же оказался более массивным, а по обонянию ударили характерные запахи волка, пыли и, почему-то, похлёбки. Девушка не сразу осознала, что продолжает пялиться на зверя, аки баран на новые ворота, хотя тот уже спокойно уселся по другую сторону костра.
- Эм, Яр..? - неуверенность, с которой девушка начала свой вопрос отпала сразу же, едва она поймала на себе взгляд волчьих глаз.
Значит, точно он. Уф, и чего было меня так пугать-то?
- Я, это.. Ненадолго. Силки поставлю и вернусь, ага? - продемонстрировав сплетённые петли, Тиль не дождалась даже кивка, а только как-то очень уж тяжко вздохнула, поднялась, отряхнула брюки и направилась по уже едва различимой в ночи тропе к ручью. Там, пройдя чуть дальше, вверх по его течению, она заприметила пару свежих заячьих троп, и упускать такой шанс..
Ищите дурочку!

До ручья добраться было делом пары минут, а вот внезапное появление пухозаврика на пути откровенно загнало девушку в воду! Ну хоть мысли невеселые распугало!
- Гррраф-рррамрр! - громко заявила зверюга, возникнув у самой ноги девушки, когда та вглядывалась в ближайший луг на момент свежих следов. Естественно Тиль взвизгнула и, так же естественно, шатанулась в сторону, так что втемяшилась ровно в мелководье, подняв тучу брызг и шума. Пухозаврик, похоже, был только рад - вертелся себе довольный на бережку, урчал, но в воду не совался.
- Дррруг! Какого Тейара?! Пшшу, ты же меня выдашь! - отчаянное шипение наверняка вспугнуло бы добрую дюжину зайцев, будь они рядом, но не названного пушистого и бесстыжего. Пухозаврик только уселся на самом берегу с едва слышным урчанием глядя на хозяйку, а когда та выбралась на траву, совершенно нагло забрался по сырым сапогам и брюкам к ней на плечо. А потом и вовсе, устроившись поудобнее и хвостом тепло шею волчице укутав, принялся умываться, так что Тиль оставалось только махнуть рукой.
- Ну что с тобой поделаешь.. - перехватив поудобнее оставшиеся сухими три петли, - одна всё-таки намокла и грозилась в случае чего порваться, так что ей пришлось пожертвовать, - и проверив лезвие ножа, Нэа всё же отправилась на дело. Настругать всего три защепа из тонких, но прочных веток  ивняка, нашедшегося здесь же, подле ручья, труда не составило.
Девушка действовала на автомате по хорошо заученному ещё в детстве алгоритму - взмах, надрез, стежок, сруб. Взмах, надрез.. Не прошло и десятка минут, как всё для ловушек было подготовлено, а дальше и тропы на проходимость проверены: одна - ближняя к ельнику, поделилась по меньшей мере двумя свежими следами, в то время как ведущая к ручью - всего одним.
Ну и то - дичь. Глядишь, к утру обзаведусь собственным провиантом и объедать добродеев перестану.. Эх, да простит меня дядька леший.

Над ухом все ещё умильно ворчал, умываясь, пухозаврик, когда Тиль уже последние силки устанавливала. Точно, как ее ранее учили, в двух пальцах от земли, ровно над тропой, и чтоб спусковой крючок был травой прикрыт. В этот раз добычу требовалось придушить, потому особых хитростей не требовалось.
На всякий случай ещё раз обойдя все три ловушки и перепроверив их сохранность, Нэа негромко питомцу шикнула:
- И чтобы здесь до полудня не появлялся! Только со мной, понял?
Довольное ворчание и цепкие коготки теперь уже всех 4х лап были истолкованы как согласие, так что девушка с чистой совестью поспешила на отдалённый отсвет костра, полностью промокнув в вечерней росе.
И что за климат, - думала она, продираясь сквозь высокую траву, - Дни - жаркие, ночи - холодные, а ведь ещё влажность какая! Только и радует, что живности много! Вона, будь у меня сеть, сейчас бы и на вальдшнепа можно было бы поохотиться, как когда-то с братьями. Уфф-ф-ф, тьфу!
Не добравшись до костра добрый ярд, Тиль резко остановилась, снова ощутив подобравшийся к горлу комок. На плече заёрзал питомец, так и норовивший фыркнуть в ухо хозяйке горячим дыханием, но девушка не позволяла ему, морщась и отворачиваясь, пока, наконец..
Тейар, как же давно она не плакала! Слёзы драли глаза и блокировали горло, не позволяя нормально дышать. Щеки обжигало от горячих капель, а тут ещё и зверёнок, обеспокоенный, всё лез и лез своим пушистым носом в лицо, но Нэа нужно было выплакаться.
Осознав сейчас в полной мере ЧТО именно совершила, наконец приняв и откинув бегство от собственно выбранного одиночества, девушка ревела навзрыд, сжавшись в высокой траве в комок и упорно заглушая все всхлипывания собственными и так промокшими насквозь подштанниками и подолом платья. Было жаль себя, жаль братьев, жаль матушку и отца, но более всего Тиль жалела, что теперь не сможет вернуться и снова ощутить себя одной из стаи. Теперь ей нужно было двигаться одной, самой, без поддержки, и это.. Было слишком большое испытание для никогда не покидавшей дом надолго волчицы.
Но всему в этом мире приходит конец, а в особенности слезам и жалости.

Прошло добрых полтора часа с момента ухода волчицы, прежде чем она снова появилась у костра с опухшими и раскрасневшимися глазами под отросшей чёлкой и обеспокоенно-молчаливым пухозавриком на плече. Ничего не сказав, Тиль как можно бесшумно обошла костёр по широкой кривой и, в итоге, снова устроилась в тепле по другую сторону от гномов и слева от чутко дремлющего волка. Ей не хотелось говорить, так как даже выплакавшись, Нэа так и не поняла, что же ей делать теперь! Но, главное..
Куда мне идти? К чему стремиться? И зачем я вообще напросилась с этими гномами и оборотнем из Мернота. Пхе, Мернот, почти как бергамот, только буквы попроглочены. Тоже мне, великая организация! - сжавшись на земле и подтянув под подбородок собственные колени (предложенное ей покрывало девушка не трогала принципиально), Тиль не отвлекаясь смотрела в догорающий костёр, пока, наконец, ни дотянулась, да и ни подбросила ещё пару заготовленных неподалёку дров. Друг отреагировал на это по-своему: тут же перешел из наблюдательного положения в активное. Поворчав, зверёк перебрался девушке на голову и принялся за мягкий "бодрящий" массаж, превращающий причёску в сущий беспорядок, зато прекрасно успокаивающий нервы и повышающий настроение. Нэа даже улыбнулась слегка, вздрагивая при каждом случайном пробеге мурашек по спине от подобной заботы.
Хе, а ведь не ошиблась с именем. Самый лучший Друг, в самом деле.. Пушистый! - сохраняя молчание, Тиль слегка приподняла голову над сложенными коленями и посмотрела в сторону волка сквозь языки пламени и собственную чёлку, надеясь, что этот её манёвр останется незамеченным, - Мернот.. И почему мне хочется ёжиться от одного упоминания этого названия. Мернот, урррф! С ними связано что-то нехорошее или..? Нет? Странно это всё. Но спать мне всё равно не хочется! Хотя, может и надо бы..
Где-то в лесу заклокотала птица, а после послышался гулкий и протяжный токот глухаря, от чего девушка только поморщилась - такой шанс упустить! Но при ней все равно не было ни лука, ни, даже, достопамятной сети, так что оставалось только слушать и кусать губу. Сон подбирался незаметно, вслед за дрёмой, но волчица, решительно настроенная не спать до самого восхода, прекрасно справлялась с ними обоими. Глядя в огонь, Тиль пыталась придумать - что же ей делать дальше..

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-09 21:17:31)

+1

51

Ночь оказалась тяжелой и вязкой. Даже ночная прохлада не давала облегчения усталым и натянутым, как корабельный канат нервам. В волчьем облики Яр всегда предпочитал зрению - слух и эмоции, частенько путая свои собственные с чужими. Ученые и образованные люди любят называть это явление диковинным словом «эмпатия», а оборотень простонародно «чуткостью».

- Знаешь, а у меня сестра есть. Тирель звать… на тебя шибко похожа. – Как всегда без предисловий глухим и рычащим голосом обратился мернотовец к девушке, не заботясь слушает она его или нет. – СтаршИм не до нас было, они отцу в мастерской помогали, а мы с ней все детство вечно ссорились. Ей, видишь ли, среди троих братьев себя хотелось такой же сильной и отважной чувствовать. С старшими особо не повоюешь, они по голове погладят, да на шалость глаза закроют: «что с дитя взять?», а со мной насоперничалась вдосталь. Драться мы не дрались, я ж сильнее, а она девчонка, но обзывались знатно. Она на меня за дурачество и разгильдяйство родителям ябедничала, говорила, что мне судьба по тракту с лихим людом бродить да обозы грабить. Я дразнил, что она как вырастет, такой же страшной останется и замуж ни в жизнь не выйдет. Кому такая нескладная и вредная нужна? Лет двадцать воевали. Нет не по злому, но нервы друг другу попортили... Я обижался и не разговаривал, она вовсе ревела, а мне за то и доставалось больше.

В костре потрескивал огонь. Золотые искры поднимались с ветром, сливаясь со звездами. Небо нынче было ясное-ясное. Огромное иссиня-черное. В Налья был один алхимик, что по звездам целые легенды рассказывал. В его байках под небесным куполом оживали герои, чудовища и звери. Сам он хвалился, что не одной девице голову вскружить смог такими вот разговорами, а Яр, хоть и слышал их, да сам так складно говорить никогда не умел: толи язык не так подвешен, толи вместо красноречия другими талантами боги одарили.

- Я как из дома ушел и в Мернот подался, с домашними лет пятнадцать не виделся. А оказаось, старшие дело отцовское продолжили, а Тирель в город из села переехала. Она у матери травам училась: что и где нарвать, с чем смешать, сколько настоять и от чего потом лечить. А тут и вовсе на лекаря обучилась.

Сели вечером, осмотрелись. Она красивая вымахала. Коса русая, - для Яра это был почти решающий фактор в женской красоте. Для него не мужик, коль без оружия, и не девка, если волосы кОротки. – Я по лесам за тварями охочусь, а она в городах людей лечит и раны шьет.
Желающих в семью позвать по пятам ходят да в спину дышат, а она врачует себе и замуж не торопится.
Я ей: «зачем, мол, тебе это все? Нашла бы мужа, детьми обзавелась, травки, как мать, сушила б. Сарафаны шила, а не жилы и мясо в распоротых ранах». А она совсем взрослая стала, как вслед за мной из дома ушла. Взгляд незнакомый совсем, но родной. «Ну должен же, - говорит, - кто-то этим заниматься». А я только ухмыляюсь. Оба как были дураками, так и выросли, и каждому друг друга жалко.

Яр даже улыбнулся одними глазами. Раньше они с сестрой враждовали по страшному, а теперь он без гордости о ней и заговорить не мог. Хотя у Тирель больше поводу для беспокойства было. По ней, так лучше б Яр осел где-нибудь, да спился по тихому, чем так вот жить подставляя шкуру. Но они слишком выросли, чтоб попрекать друг друга, и слишком уважали, чтоб давать неисполнимые советы.

- Не думай зазря. Если ноги в дорогу так уж тянут, значит Мориса с Сетом на твою судьбу виды имеют, ну или Акал – шутник и безумец дурных идей в голову подкинул. Да только все ж равно не узнаешь, пока не дойдешь, куда шла.

Яр потянулся, выпрямив затекшие лапы и сладко зевнув зубастой пастью.
Ночь была полна звуков, шорохов и пьянящих запахов. Мир он большой, тянется вокруг куда только взгляда и слуха хватает. Ему по правде очень далеко до малых людских проблем. Вот и сейчас он смотрел на четверых ночующих людей спокойно, ни сочувствуя, не злорадствуя. Миру все равно до чужих переживаний. Он шуршит полевками, трещит еловой хвоей и размахивает широкими крыльями полуночных филинов.

Отредактировано Яр (2014-10-09 22:12:39)

+1

52

Нэа слушала чутко и затаив дыхание - ни разу не перебив, а, скорее, напротив, вылавливая каждое слово, будто золотых рыбок в диковинном пруду. Это было что-то необычное - откровение молчуна. Как рассказ слепого об увиденном, или как восторг глухого, впервые услышавшего гром.. Искренне и задумчиво, от чего даже пухозаврик навострил большие уши и притих в гнезде из золотистых волос.
Чужое откровение о прошлом, занявшись, будто свечной огонёк случайным упоминанием, ложился в ночном воздухе причудливой сказкой, и девушка, под ее действием, незаметно и в собственные воспоминания проваливалась. Становилось легче! Особенно, когда Яр про ссоры с сестрой упомянул, да про предсказания их для друг дружки на будущее - ведь точно же они с Арком, только со сторон разных. Он вечно по хозяйству да по девкам ходит и торговлю вести старается, а Тиль - оторва о семи шилах в одном месте: куда сорвётся - туда и полетит, не оглядываясь и часто с пути на другие тропинки сворачивая. "Оторва дорожная" - "гуль домашний", "беспризорница замшелая" - "бабский охальник", и прочие-прочие-прочие названия.
И правда ведь было обидно, как вспомню! Неужели, только потому, что всё к тому и шло? Ох, мамочки..
Но Яр не позволил снова погрузиться в отчаяние, рассказ продолжая и незаметно к морали всего сказанного приближаясь.
- Сели вечером, осмотрелись. Она красивая вымахала. Коса русая, - рычаще-гортанно продолжал волк, тогда как Тиль просто его рассматривала. Как этот суровый даже в волчьем облике тип глаза от всего двух слов закатывает, – Я по лесам за тварями охочусь, а она в городах людей лечит и раны шьет..
Русая коса, значит? А Арку наоборот стриженные нравились всегда.. Мол элегантно, необычно! Эх, брат, тоже мне! А сестра-то у него ведь тоже дайте боги! Травница настоящая - это же надо! А то, что замуж не торопиться - это правильно! Всегда успеется! - волчица тут же припомнилась матушкина идея фикс о дочернем замужестве, и брезгливая гримаска не замедлила выползти на её лицо, - Фу, ну и чего в этом замужестве хорошего?! Никогда ведь не понимала! То ли дело тварей опасных изничтожать - вот это дело нужное!
- ..только ухмыляюсь. Оба как были дураками, так и выросли, и каждому друг друга жалко.
Ну здесь уж даже Нэа не удержалась и фыркнула - настолько это её с братом напоминало, да и суть дела ухватывало.
- Тут и не поспорить, - впервые за всю речь едва слышно подтвердила она, глядя на волка уже куда мягче и спокойнее, - Кому что уготовано, то и придётся расхлёбывать.
На голове заворочался пухозаврик, явно вознамерившись укладываться в ночную спячку, от чего девушка поспешила его снять и на коленях у себя пристроить. Друг, если поначалу ворчать вздумал, то учуяв тепло от огня успокоился и всё-таки клубком свернулся, очень скоро мирно засопев под мягкими поглаживаниями.
- Не думай зазря. Если ноги в дорогу так уж тянут, значит Мориса с Сетом на твою судьбу виды имеют, ну или Акал – шутник и безумец дурных идей в голову подкинул. Да только все ж равно не узнаешь, пока не дойдешь, куда шла.
Тиль кивнула и, задумчиво перебирая пальцами шерсть питомца, заглянула в костёр.
Дойду куда шла.. А куда мы все идём? К Габриэль в объятия да в изнанку, а до того.. Всё одно, что делать, так?
Волк сладко потянулся, да так, что Тиль похрустывание суставов расслышала и уже искренне и тепло улыбнулась. Правду матушка рассказывала, что в мужчинах всегда что-то от детей остаётся, сколько бы им лет ни было и как бы Мориса их ни испытывала. Вот и Яр..
Вслушавшись в окружающую живую тишину, Нэа глубоко вздохнула и глаза к небу подняла, вглядываясь в ясные, как льдинки, звёзды. Луны пока не было - собиралась ещё ясноликая за горизонтом, прихорашиваясь и одеваясь для нового шествия средь небесных искр.
- Нда, без Акала и жизнь не жизнь получается, - негромкое фырканье и смешливый взгляд в сторону волка, которого, после задушевной беседы, так и подмывало на шутке поддеть или раздразнить.. Как брата того же, - А ты не такой молчаливый тюрбан, каким желаешь казаться! Радует!
Насмехаться всё-таки перехотелось, и улыбка получилась светлой, пусть и немного грустной:
- Знаешь, а я ведь и правда, что ни день, то дорога зовёт и тянет куда-то. Вот тянет, будто там, за горизонтом, есть что-то большое и великое! А как попадёшь туда - пщ! - девушка изобразила руками лопнувший перед носом мыльный пузырь, - И всё не то! И опять бежать, в поисках этого идеала! Может я не правильно ищу или просто.. В самом деле шило в одном месте?
Смущенно опустив глаза, Тиль недовольно сморщила нос, будто признавая собственное поражение. Ведь взаправду, что-то в том самом месте постоянно несёт и заставляет тело двигаться, но не целенаправленно, а хаотично, будто..
- А может просто хочется научиться чему-то стоящему. Вот Мернот, на пример.. В него ведь не просто попасть, правда? И отбор, наверное, сложный, да? - волчица было спохватилась и прикрыла рот ладонью, но вопросы были заданы и в ночной живой тишине прозвучали более чем ясно, даже несмотря на то, что девушка старалась говорить как можно тише, - ну.. Если, не секрет, конечно..

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-09 23:10:53)

+1

53

ОФФ: пост "троешный". Ежели будет надо, готов переписать.
Стих мой, но на особую литературность не претендую

- Нда, без Акала и жизнь не жизнь получается.
Яр позволил себе короткий смешок, ибо сам о безумном боге располагал таким же мнением.

- ...Вот Мернот, на пример.. В него ведь не просто попасть, правда? И отбор, наверное, сложный, да?
- Попасть легко, да выйти нельзя. – привычно и коротко ответил Яр.

Он вполне мог рассказать, что оборотень редкость и ценность в гильдии. Еще бы… универсальное оружие в охоте на живца. У каждой твари, что царствует в лесах, болотах, шумных водах, что легко обживает гроты и старые могильники, свои слабости. Чтоб одну такую выследить много времени требуется. Гораздо слаще мысль о том, что хищника можно просто заманить, да жаль единого инструмента на это дело нет. Одним тварям достаточно, чтоб охотник нарушил их территорию, вынудив к атаке; иного зверя, по тем или иным причинам одичавшего и видоизменившегося в свирепого хищника, подействует запах крови, а у духов и нечисти разной так и вовсе мотивы у каждого свои. Вой оборотня, пожалуй, единственное, что провоцирует почти любого из перечисленных в Мернотовских справочниках существ.
Слава богам, за то, что на противоположную чашу весов одарили волколиких скорым восстановлением поврежденных тканей и заживлением костей, а то вымерли бы подчистую оборотни. В Мерноте так и вовсе они жили не долго.

Яр промолчал. Он бы не стал бередить и без того бурную фантазию девушки. Решит же еще в ловцы податься, не дай боги.
Детей на обучение в Налья он в свое время привез не мало, и причины на то были разные, да только эту девицу оборотень бы точно не взял. Маленькая еще и ветреная. Пусть уж лучше сама лоб расшибает, и свои ошибки делает, чем по Яровым топтаться.

- Что до поисков твоих, то ты далеко не особенная в этом взгляде. Есть же домашние, коим кроме родного порога ничто в мире не важно, а есть такие вот, - Оборотень тряхнул мордой, указывая даже не на девушку, а в сторону костра, у которого коротали ночь оборотни и мирно дрыхли гномы, - не люди, а перекати поле.
У погонщиков и наемников, таких же вот искателей, что на одной земле жить не могут, давно уже песню слышал.

Дай веский повод мне остаться,
Свой верный меч упрятать в ножны,
И позабыть азарт дорожный,
Чтобы в походы не пускаться.

Узнать, как всходит хлеб на пашнях,
Как по весне цветут рябины,
И научиться быть любимым,
Ценя отныне быт домашний.

Яр пел тихо, на самой грани слуха. Звериная глотка для этого дела не шибко подходила, да и сам он старался не так уж нагло портить отдых похрапывающим гномам.

Вот только нам пора прощаться,
Ведь как всегда зовет дорога.
Послушай, я прошу не много…
Дай веский повод чтоб остаться…

Верод поправил покрывало, переворачиваясь на другой бок.
Яр притих, пытаясь понять, разбудил он таки полурослика или просто тот себе что-то отлежал. Гном не просыпался, позволив в отместку проснуться яровой совести.

- Поздно уже. Топай спать. – Волк посмотрел на так любящую упрямиться девочку. - И либо покрывало мое бери, либо шкуру «надевай». Зябко же.

Отредактировано Яр (2014-10-10 23:49:46)

+1

54

[Прибрежная дорога на Вильдан.]

1-2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
ночь

- Попасть легко, да выйти нельзя, – привычно и коротко ответил Яр, на что Тиль лишь насмешливо фыркнула. Больно это походило на ответ её отца, когда ещё в детстве девочка не единожды спрашивала его о ремесле пирата. Разве что батя уточнял ещё, что выйти нельзя иначе как ногами к рассвету. Как позже выяснила волчица, именно так опускали в их братии мертвецов в море. А это значило..
Ну вот, еще одна интересная грань мира и недоступна оказывается! Мернот, значит, нельзя выйти. Что ещё он там говорил? Тварей разных отлавливать? Наверняка более чем интересно же, а туда же, молчит! Хоть клещами кузнечными тащи - не вытащишь, так его растак! У гномов, что ли, поспрашивать? Эээх! - сцедив зевок в кулак, Тиль снова глянула на храпящих в четыре дырочки гномов и улыбнулась тепло, - Всё-таки прав был батя! Классная они и душевные!
- Что до поисков твоих, то ты далеко не особенная в этом взгляде.. - тем временем продолжил волк гортанной скороговоркой, отвлекая девушку от подозрительных додумываний на какое-то время и занимая своей широкой мордой её заинтересованный взгляд, - не люди, а перекати поле.
У погонщиков и наемников, таких же вот искателей, что на одной земле жить не могут, давно уже песню слышал..

И тут он запел. Не громко, с ворчаще-гортанными присвистами, как умеют только волки, не желающие обнаружить себя в ночи, но позволяющие поделиться сокровенным с близким.. Однако, выходило не очень складно, но мотив-то оказался Тиль знакомым, да и слова.
Да это же отцовская "Тайная колыбельная"! Неужели, и он..
Нэа даже поближе к волку перебралась, вслушиваясь в картавые слова и немного привирающую мелодию, но ошибки быть не могло. К тому же слова, известные давно, так и просились с языка, и уже на третьем куплете Тиль не сдержалась, и едва слышно и тонко подпела последний куплет:
- Вот только нам пора прощаться,
Ведь как всегда зовет дорога.
Послушай, я прошу не много…
Дай веский повод чтоб остаться…

Останься,
- отец всегда заканчивал свою песню воем, в дань памяти рода своего и душ дороге родных, так что и Тиль негромко так взвыла, нарочно прикрыв рот ладошкой и отводя звук в противоположную сторону от гномов. Вой получился коротким, зато с повторным эхом где-то вдалеке и недовольно-ворчащим - рядом, - Ой! Тш-тш-тш-тшшш!
Последнее предназначалось Вероду, поправившему покрывало и перевернувшемуся на другой бок. Успокаивающие свойства таинственного шипения всегда удивляли девушку но, неизменно, на спящих работали в лучшем своём исполнении, успокаивая и не позволяя пробудиться полностью.
- Чуть не разбудила, да? Ой, - шепнула девушка совсем уж тихо, подобравшись к волку едва ли не под бок и прикрыв рот для пущей глухоты ладонью. На коленях недовольно завозился пухозаврик, сонно причмокивая и пытаясь поймать кого-то невидимого когтистыми лапами, так что шипяще-успокаивающий манёвр пришлось повторить, - тш-тшш-тшш-тиишше, милый.
- Поздно уже. Топай спать. – вдруг произнёс волк и посмотрел на Тиль своими необычными глазами, на что девушка отрицательно качнула головой и продолжила мягко перебирать шерсть питомца пальцами, - И либо покрывало мое бери, либо шкуру «надевай». Зябко же.
- Я не хочу пока спать, - девушка говорила едва слышно, но находясь в непосредственной близости от волка не особо о том заботилась, - Тем более когда песни поют, истории рассказывают. Да и выть не мешают. Кстати, вот ходит байка среди народа, что за оборотнями нечисть по пятам ходит, и будто на вой его как мыши к сыру сбегаются, а ведь врали же! Я вот повыла, а никакой нечисти и подавно не приходит, а? Хотя, - девушка вдруг странно насторожилась и вся так прямо напряглась, чутко вслушиваясь в окружающую тишину.
- Кажется, минуту назад я слышала глухаря и цикад, а сейчас, - Тиль удивлённо посмотрела на волка и вдруг состроила совсем уже недоверчивую моську, - Скажи, что байки про вой - это всего лишь ложь, а?
Пухозаврик на коленях снова закопошился, отчаянно ударяя когтистыми лапами по воздуху и точно пытаясь от кого-то убежать. А девушка, настороженно вслушивающаяся и оглядывающаяся, вдруг расслышала новое недовольное ворчание от костра в исполнении рыжего гнома:
- Лучше б тискались. Шуму меньше было бы.
Дальше гном опять перевернулся и, вроде бы как уснул, а Нэа тем временем вспыхнула от смеси негодования и смущения, глянула на волка, потом опять на Верода, Друга неспокойного под лапы подхватила и, шустро подскочив, как была, так и слиняла к телеге, по пути тяжёлый плащ оборотня с собой прихватив:
- Тихой ночи! - только и ляпнула она сконфуженно, прежде чем скрыться в темноте, внутренне едва ли ни сгорая от стыда.
Да как он мог, вообще?! Тискались?! Ох уж этот рыжий и бородатый! С этим дедом мохнатым, я?! ДА НИКОГДА!
Друг даже от качки проснулся - так ретиво Тиль прошагала мимо телеги и подле одного из его колёс шлёпнулась, глядя точно на восходящую луну.
- Тискались, пррфе! Да нужно мне это всё больно! Вот ещё, тоже мне, - бурчала девушка под нос, натягивая на плечи покрывало Ярово более мягкой стороной к себе и не отрываясь от луны. Концентрация на ночном светиле всегда приводила к некоторой отрешённости от бытовых проблем, так и сейчас подействовала аналогично.
Глядя на белые лунные бока и поглаживая снова пристроившегося на коленях пухозаврика, Тиль негромко напевала себе под нос колыбельную, но теперь уже Матушки, устало облокотившись о колесо, будто о спинку, и иногда опуская глаза к отсвечивающим бокам Кота и Заразы:
- Обернусь я белой птицей,
Да в окошко улечу,
Чтобы в ясно небо взвиться
К солнца яркому лучу

Будут с неба литься звонкие трели,
Трели все весенния,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя

Обернусь я человеком,
Да вернусь к себе домой*,
- на последних словах Тиль замолчала, упрямо закусила губу и дала себе внутренний зарок больше не вспоминать о семье. по возможности.  Устроив пухозаврика под боком, волчица вскоре легла на покрывало и укрылась его второй стороной. Было тепло и без огня, так что зря оборотень беспокоился.
Последним, что помнила девушка - восстановившиеся ночные песни птиц, стрёкот цикад и недовольная ругань одного из гномов, которого, похоже, разбудили на дежурство.
По крайней мере, первую треть ночи я тоже не спала, а следила. Стоит проснуться пораньше!
Ночь, несмотря ни на что, так и не привела к путникам ни единой даже самой завалящей нечисти.

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
ночь-утро


А утро, как и всегда, настало неожиданно и, что самое обидное для волчицы, довольно поздно. Никто-то её не стал даже будить, а позабытая сноровка сна на земле не сработала. Так что к уже разогретому завтраку Тиль ковыляла сонная да со встрёпанным стогом рыжих волос что та старуха с сеновала. Даже травинки и пучки мха из лохм торчали живописно, дополняя картину полностью и безвозвратно..
- Утра, - сонно пробормотала девушка хозяйничающему у разведённого костра бурому гному, когда проходила мимо в сторону ручья. Одной рукой Нэа при этом тащила за собой покрывало Яра, а другой пыталась протирать слипающиеся глаза. Ещё и пухозаврик с голодным ворчанием под ногами путался, - Друг, да отстань же уже!
- Хо, проснулась, ночная горлица? Высоко ты ночью песни выводила-то.. Сладко спалось? - Тарон добродушно усмехнулся, глядя на сонное выражение лица девушки и её несколько смущённое разведение руками, мол "Я не я, и песня не моя". И всё бы было хорошо, и добралась бы Тиль преспокойненько себе до ручья да себя в порядок и бодрость привела, если бы на "сцене" не появился Верод. Девушке было достаточно случайно пересечься с ним взглядом, и всё - смущённо-сконфуженный румянец и ускорение реакций на лицо. А сам рыжий только подмигнул и басовито хохотнул, проронив что-то вроде:
- Тепло под волчьим.. Покрывалом-то было ночью, а?
Тиль только поспешила дальше по тропинке, быстро покрывало у бревна оставив - подальше от громкого и искреннего смеха гномов и собственного стыда. Благо хоть Друг благоразумно перевел голодные трели с больной оборотнической головы на здоровые полуросликов.
Ну надо же было так опростоволосится! Ну подпела, ну слегка переборщила, ну извинилась бы за завтраком.. Но зачем ТАК дразнить-то?! Вот посмотрю как они заговорят, когда я зайцев принесу с ночниц.. Тоже мне, простые бородачи!

Нэа дошла до ручья довольно быстро, вот только место оказалось занято: оборотень во всю фыркал и брызгался, склонившись над водой у ближнего к волчице берега. Отвлекать его от столь приятного занятия девушка не решилась, и, вздохнув, надумала просто его обойти, встав ниже по течению. Осторожно пробираясь сквозь камыши, Тиль между делом оценивала статную, ни дать - ни взять, фигуру оборотня. А вкупе с тренированными мышцами, да в брызгах воды светящихся - зрелище было то ещё!
Нэа даже засмотрелась ненароком на широкую спину.. Но реальность быстро напомнила о себе. Скользкий илистый берег, упавшая и обёрнутая тиной ветка под носок сапога, и вот девушка с негромким вскриком летит прямо в спину оборотню, да ещё и подножку тому обеспечивает свёрнутой собственной ногой веткой под колени.. Плеск, крик, леденящая сырость и тина, в которую волчица окунулась коленями и голыми рукам, оказались всего лишь цветочками по сравнению с тем, чем невнимательность рыжей могла оказаться для Яре.
Ой, мамочки! Что я наделала?!
- Прости! Ты в порядке? - судорожно поднимаясь и выпутываясь из тины, Нэа пыталась высмотреть оборотня, так внезапно исчезнувшего из её поля зрения. Но ещё больше она старалась не паниковать..
Ой, что сейчас будет!

Дайсы для случайного события этого поста, и охоты на зайцев:

[dice=1936-1:3:0:Попало Яру палкой или нет?]
1 - не попало палкой; 2 - попало, но не сильно, так что устоять не составит труда; 3 - попало так чётко, что шлёпнется в воду на пятую точку наверняка .__.

Для следующего поста
[dice=1936-1:4:0:Сколько зайцев попалось в силки]
1 - ни одного, 2 - 1 пойман, 3 - 2 поймано, 4 - аж целых 3 зайца. О___о

* - кусок песни нагло стырен у Мельницы (Белая кошка)

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-11 01:39:33)

+1

55

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
утро-день-вечер

- Руку давай, - девушка каким-то чудом умудрилась свалиться совсем рядом, не зацепив Яра.
- Я сама. Сама упала, сама и поднимусь. Тебе точно не досталось? - Оборотница взялась было за руку, но сразу отдернула, поднимаясь и пытаясь отряхнуть влагу с промокших насквозь брюк.
Яр пожал плечами. Девушка на первый взгляд и правда не поранилась.
Ловец сполоснул в уже мутной воде испачканную илом ладонь и зашагал обратно к лагерю.

Гномы вовсю занимались завтраком и сборами. Через некоторое время к стоянке подошла сияющая Тиль с тремя пойманными зайцами.
Яр одобрительно улыбнулся, а гномы рассыпаться в похвале:
- Ох и молодчина! Ох и охотница!
- Ооо, вечерком знатный ужин будет!

Позавтракали наспех, вымыли котлы, закинув их в телегу, затушили кострище и выдвинулись в дорогу.

День был теплый и ясный. Телега уже привычно поскрипывала. Верод, дежурящий по утру первым решил восполнить нехватку сна и передал поводья собрату, мирно похрапывая на облучке. Дорога шла широкая и прямая без ответвлений, так что пригляд не требовался. Зато местность здесь была более оживленная. Пару раз телегу обгоняли одиночные всадники, а однажды даже поравнялись с встречным обозом из Вильдана.
Гномы обменялись с купцами последними новостями, расспросили о дороге впереди и попрощавшись разъехались каждый своим путем.

В полдень сделали привал. Солнце разошлось почти по летнему, и ехать по нещадному солнцепуку  не хотелось не ездокам, ни лошадям. Гномы упросили Тиль зажарить на костерке одного из пойманных зайцев, дабы не обедать всухомятку. И спустя не шибко длинный, но приятный отдых, опять выдвинулись в путь.

Дорога было монотонной, пейзажи почти не менялись, щедро предоставляя взгляду безграничные поля с редкими и жидкими лесочками.
- Эт ничего. – Заверил Тарон, -  здесь то тихо ехать. А как к границе волчьих земель выедем, так пошустрее пойдет.
- Через Лес Энтов или через Рроверкст? – поинтересовался Яр.
Сам бы он с удовольствием подогнал Заразу и преодолел весь путь в два, а то и в три раза быстрее.
- Там посмотрим. Через Рроверкст ближе, чрез Энтов спокойнее.

Ближе к вечеру, с вершины одного из пологих холмов, вздымающихся в полях, как будто волны в зеленом океане, на самом горизонте стала видна черная полоса.
- Лес?
- Нее… - Беззаботно отмахнулся Тарон. – Предлесок.
- Не шибко то хочется в нем ночевать, - Поежился Верод, залихватски хохотнув при этом, чтоб товарищи не заподозрили в малодушии.
- Можем к хутору съехать, - предложил Яр, заметив и унюхав по принесенному с востока ветру поселение.
- Добро, - кивнул Верод, и прежде чем Тарон на правах старшего дал согласие, щелкнул поводьями по пегой спине Кота.

http://sd.uploads.ru/t/6JKLn.png

К селению выехали через пару часов. От маршрута отклоняться почти не пришлось, так съехать чуть-чуть на пару километров с наезженной дороги на сельскую.
Белая коза с совершенно меланхоличным видом, проводила телегу взглядом, и вернулась к пощипыванию травы, бродя кругами возле вбитого в землю колышка.
Первыми гостей встретили собаки, обложив путников из-за заборов  забористым собачьим матом.
- Вон к тому. – Кивнул Тарон на один из домов.
Терем и правда был крупнее соседских. Наверняка там староста живет, подумалось всем.

К забору вышел пожилой оборотень. О старости можно было догадаться по взгляду и тому, как мужик сильно припадает на одно не гнущееся при ходьбе колено. В остальном он выглядел сильным, бойким оборотнем с темными волосами и добрыми глазами.
- Чего надо? – осведомился хозяин, отталкивая от калитки огромного, заливающегося лаем, пса. Тот послушно заткнулся, но не ушел, приглядывая, уж не задумали чужаки чего плохого.
- Нам бы переночевать. – С веселой и располагающей к себе улыбкой начал рыжий.
Через пару минут добродушной болтовни, хозяин отворил, впуская во двор телегу.

- Большой дом. Красивый. – Похвалил Тарон. – Не тяжело за таким хозяйством присматривать?
- Так сыновья ж. – Гордо разулыбался оборотень.
Гномы уставились на дом, словно из дверей вот-вот должны выйти вышеупомянутые сыновья.
- На выгуле табуна нынче. – Пояснил хозяин. – Южнее ушли с пегасами. Вы там с ними не встречались?
Гномы отрицательно помотали косматыми головами.
- Разминулись видать.

На встречу с крыльца вышла женщина. Она была хороша собой и красива. Может быть, другой мужик сказал бы иначе, вкусы то у всех разные: оборотницу нельзя было назвать худой, пухлые щечки украшали ямочки, глаза огромные зеленые с живым и добрым взглядом, волосы туго заплетены, чтоб в делах по дому не мешали. Одним словом хозяйка.
- Ну что ж вы топчитесь? – Она уставилась на мужа. – Иди баню топить! А вы отдыхайте пока.
Стало сразу ясно, кто в доме заправляет.

Мужик отвернулся и зашагал вглубь двора. Яр, оставив Заразу на попечение гномов, последовал за ним. Помощь его вполне пригодилась воды да дров натаскать. Заставить хромающего оборотня делать это в одиночку Яру было совестно.

- Тиль. – Позвал мернотовец. – Иди первая. – скомандовал он, кивая в сторону бани. – Потом хозяйке с ужином поможешь.
- Нам только воды оставь, - поддакнул рыжий.
- Ничего, еще нагреем, - возразил Яр отправляя девушку.

Спустя недолгое время баней смогло насладиться и мужское население отряда, выйдя ко двору уже чистыми и переодетыми.
Яр умудрился даже одежду свою простирнуть в бадейке, развесив рядом на протянутой бельевой веревке. Ничего, хозяйка не заругает, а к утру обсохнет как раз. Бороду оборотень сбрил, и теперь сидел на скамье, расчесывая простым деревянным гребнем мокрые волосы. Баня на всех подействовала расслабляюще, а оборотень и вовсе внешне избавился от десятка лет по человечьим меркам.

- Есть идите! – позвала из окна оборотница.
Два раза приглашать никого не требовалось. За столом раскинулся настоящий пир: щи крапивные, миска с сметаной, лепешки горячие, масло деревенское, зелень молоденькая россыпью, яйца вареные, а из горшка в печи доносился запах тушеного с овощами мяса, да так вкусно, что у оборотня едва не взревел желудок.
«Зайцы утрешние чтоль?»
Гостеприимство было вполне объяснимо: у оборотней не было причин держать добрых людей за порогом, а если люди эти окажутся с гнильцой, так все соседи видели у какого терема телега встала, будет нужно, так всем хутором на подмогу придут.
- Кушайте, - по-матерински скомандовала хозяйка.
Вместо того чтоб взяться за ложки, гномы вцепились в глиняные кружки полные душистого хлебного кваса, поднялись на ноги, чьему примеру последовал и Яр, гулко ударились глиняными боками и почти единодушно гаркнули:
- За хозяев!

Отредактировано Яр (2014-10-12 21:21:02)

+1

56

[Прибрежная дорога на вильдан {Амория} -> поселение близ леса Энтов]

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
утро-день-вечер

Если пробуждение девушки ещё как-то можно было назвать приятным, то вот умывания - не очень! Особенно Тиль обескуражило предложение помощи от Яра, когда девушка так неловко подскользнулась. И, вроде бы, не было в том ничего предосудительного, но оборотница всё равно обиделась! Прежде всего на себя - торопыгу, вороносчётку, и глазанеразуваху! А раз, по обще известной поговорке, на обиженных воду возили, принуждая их к общественно полезным работам, то и волчица к таким, едва умывшись, поспешила приступить.
Прежде всего предстояло проверить силки, и Нэа, торопливо закатав до середины бедра и без того промокшие брюки, поспешила на разведку. И если в себе девушка по дороге уже успела проесть оскомину внутренними оскорблениями, то своим вбитым намертво охотничьим навыкам, скрепя сердце, выставила высшую оценку, ещё и по голове саму себя погладила.
Ну что ж, может и не так всё безнадёжно! Смотри ка, ведь в каждой ловушке по добыче, пускай большой попался только один! Я ещё чего-то да стою! - самодовольно улыбалась волчица, освобождая от петли силков третье деревце и перекидывая добычу через плечо, - Ух, тяжеловат! Надо будет в глине запекать, не иначе! Да ещё и освежёвывать.. Ух, беда!
По пути девушка еще ревеня нарвала да можжевеловых листьев, а там и обратно к стоянке вернулась, между делом клевер в зубах пожёвывая.
- Ох и молодчина! Ох и охотница!
- Ооо, вечерком знатный ужин будет!
- рассыпались гномы в похвале под одобрительную улыбку оборотня, едва Нэа в поле видимости появилась, а от того на душе и подавно легче и приятней стало! Вот только свежевать тушки всё равно ей лично предстояло..
Ай, ладно, в дороге или за обедом освежую! - решила волчица в итоге, едва отблагодарила гномов, а добычу вместе с силками в сумку запихнула. последняя заметно потяжелела, но разве оно важно при телеге-то?
А дальше и вовсе думать об этом было некогда: в дорогу и без того в спешке отправились, будто солнце подгоняло.

Тиль снова тряслась в телеге, то в облаках высматривая что интересное под привычное прочёсывание гребнем собственных волос, то пухозаврика, заметно освоившегося и посягавшего порой даже на Заразу когтистыми лапами забраться, развлекая щекоткой и почёсыванием, а то и вовсе песню какую незамысловатую заводя. И вроде бы всё чин по чину, да только не покидало волчицу смутное предчувствие, будто вот именно сегодня, и ни днём или неделей позже, должна она уже решить что-то в судьбе своей. И не просто решить, а наверняка и бесповоротно!
Поэтому может проболтать девушка всю дорогу больше не пыталась, а чаще сидела и под напевы на горизонт пялилась с самым несчастно-задумчивым видом. Решать - оно дело трудное! Даже не привале, когда руки сами привязанную к дереву тушку небольшого зайца свежевали, а дальше специями натирали и над углями прожаривали, Тиль разговорчивей не стала - так, улыбалась только привычно, где-то поддакивала, а где-то смеялась, но и всё на том. 
А стоило ли мне от братьев сбегать? Там я хоть как-то полезной могла быть иногда.. С конями пообщаться, али им спины прикрыть, а здесь что? Среди заядлых вояк и ловцов тварей всяких разве ж я, охотником выученная девчонка, пригожусь? Нет, надо что-то другое решать, где-то ещё пригождаться, но где? Всю жизнь шкурами зарабатывать или как раньше зверей редких отлавливать для магазинов? Идея, конечно, не плохая, но кто же их покупать-то будет, не прирученных? приручением же всегда Арк занимался, а я.. "Всё ломала и пачкала", нда. Тейар побери эту мою привычку! А что если с конями попробовать заняться? Может, в конюшие податься к кому, а там и дорасти до большего можно будет, а? Только, сидеть опять в городе каком али на ферме.. Да уж лучше тогда дороги топтать наёмником! ещё бы уметь что для наёма-то этого! Тьфу, не могу больше.. Что же делать?!
После обеда девушка и вовсе совершенно нагло под покрывалом Ярово заныкалась да в сон ушла, не желая более уже порядком гудящую голову дурным делом - думаньем, - напрягать!

[align=center]http://sd.uploads.ru/t/6JKLn.png

Так до поселения под вечер и доехала, ни дороги не запомнив, ни надумав ничего путного. Только когда над ухом самым Друг заворчал подозрительно воодушевлённо, Тиль соизволила из под покрывала помятую мордашку с причёской-вспышкой высунуть да поосмотреться. Зверёк тут же, едва появилась возможность, на любимое место своё взле - на макушку хозяйки, цепко за лохмы цепляясь, а волчица не сразу осознала, что всё её окружающее - не сон. Они въезжали в ворота, из которых несколько дней назад рыжая лично выходила при всём параде да с родителями, причём матушка упорно бормотала нечто про замужество и удачную партию.
- Вот же Тейаров хвост, - только и смогла буркнуть девушка себе под нос, отчаянно протирая глаза кулаками в надежде избавиться от наваждения, но увы.. И хозяин дома, суровый как и тогда, и хозяйка местного двора и всея хозяйства остались теми же! А уж от увиденных ямочек на щеках потенциальной свахи у девушки аж скулы свело.
Уууй, попала же я! Эльвэ, преврати меня в осоку! - очень захотелось залезть обратно под покрывало и притвориться забытым тюком с крупой, а то и вовсе - с мусором, вот только про неё явно забывать никто не собирался! Если общий обмен любезностями девушка ещё могла проигнорировать и списать собственную невнимательность на срочные занятия - заплетение корявой косы из собственных лохм, на пример, с пухозавриком в виде экзотически ворчащего аксессуара, - то вот собственное имя пропустить мимо ушей было бы совсем уж как-то..
- Тиль. – Позвал мернотовец, от чего названная недовольно забурчала, но высунула-таки недовольный нос из-за борта телеги.
- Чего такое-то? - нарочито противным и хриплым голосом выдала волчица, надеясь хоть так отвадить от себя внимание. Но, видать, не на того напала!
Иди первая. – скомандовал, будто ни в чем ни бывало, оборотень, кивая в сторону бани. – Потом хозяйке с ужином поможешь.
- Нам только воды оставь, - поддакнул рыжий.
- Ничего, еще нагреем, - возразил Яр.
- А может быть я не хочу в баню! - ворчливо проскрипела Тиль, но, разумеется, соврала. Это и по её внешне весьма потрёпанному виду заметно было. Нехотя выскребя себя из под покрывала, девушка сползла с телеги, оправила платье, которое, лишившись пояса где-то в дороге, теперь больше походило на мешковатую рубаху с чужого плеча,  шмыгнула носом и, покосившись сначала на оборотня, а потом и в сторону бани, мерзенько так заявила:
- А, сначала, значит, пачкают, а потом в баню посылают! Ну, спасибо!
Честно сказать, Тиль и сама себя не узнавала - настолько мерзко и противно она себя вела. Прямо как старуха лет под 400, последнее столетие прожившая на городской свалке, а до того ещё с десяток выпрашивавшая милостыню в самых нищих кварталах, но то была сущая защита! Мысленно девушка с говорливым зверем на голове, молилась о том, чтоб её не узнали добрые оборотни и не подняли бы скандал.
Благо, хоть клипсу я ту выкинула, а то.. Что бы сейча-а-а-с было бы!
- Тиль, значит? Это хорошо, что среди них и женская рука нашлась! - вдруг возникший за плечом голос хозяйки заставил рыжую вздрогнуть так, что аж волосы встали дыбом, и обернуться, неосознанно, сделать пару быстрых шагов вперёд, то бишь подальше, но.. Крепкая женская рука на плече быстро оборвала спонтанное бегство, - Не туда, милочка! Баня в той стороне. Боги милостивые, как ты испачкалась! Давай я дам тебе новую рубаху старшего сына, а это в стирку надо! И не бойся меня так, милая. Тебе лет-то сколько? али замёрзла? Вона, дрожишь как! А зверёк у тебя славный! Из далёка едите? Да, а меня можешь Мартой звать, вот и будем знакомы. А теперь в баню, бегом, пока мужчины делом заняты!
Девушке только и оставалось что, вжав голову в плечи, тихо попискивать что-то в ответ да шагать следом за уверенной и не умолкавшей женщиной. То ли в обществе мужском она совсем заскучала, то ли останавливались у них не часто, но Марта оказалась на удивление красноречивой и.. Тиль всё-таки не узнала. Волчица, если и ёжилась сначала, то в итоге, распарившись и отмыв от себя грязь не недельную а, должно быть, двухнедельную, заметно поуспокоилась, а там и разговорилась. Другу, кстати, головомойки тоже досталось, чем он не слишком-то был доволен, зато теперь пах васильками и мыльным корнем от лап и до хвоста!

На ужин Тиль (причёсанная, довольная и в чистой рубахе младшего сына этой семьи с широким поясом, которое доставало её опять же до колена) в благодарность за гостеприимство и добрый приют оставшихся двух зайцев принесла, а в 4 руки и освежевать, и приготовить широкий стол оказалось совсем не сложно. Другу потроха очищенные достались да обрезки, а девушка вдруг на крамольную для себя мысль решилась:
Зря, может, от женитьбы так уж и бежала! Вона какая добрая да сердобольная сваха-то была бы! Уж наверняка бы в обиду не дала! - но как подумала, так сразу же от мысли этой и заартачилась! Ведь не за сваху её замуж хотели выдать, а за сыновей её!
А если сыновья её аки этот Раш, который хозяин дома, так я бы всю жизнь как на привязи была и при готовке, да при хозяйстве?! Уууужаааас!
Так, под легкие разговоры и обсуждение местных сплетен и ужин готовился, а Тиль, заодно, ещё один собственный миф о себе в роли хранительницы очага развеяла. Не её это было, совершенно, а значит..
- Есть идите! – позвала из окна оборотница, как ей и было сказано, а после, взявшись за блюда, принялась в сервировке помогать. А там стол накрыли, все по широким и до боли знакомым скамьям расселись, да команда к еде была дана. Пухозаврик снова мышковать ушёл - ненасытное существо, всё-таки, - и девушка, осмотрев богатство стола, снова вздохнула с некоторым придыханием.
Ух, и живут же некоторые.. У нас такой стол только на праздник собирался!
- Кушайте, - по-матерински скомандовала хозяйка, и Тиль потянулась, было, за ложкой, но гномы с Яром по своему рассудили:
- За хозяев! - гулко ударились они глиняными боками, на что волчица, осторожно поднявшись, дополнила со своей кружкой наперевес, - И за доброе знакомство!
На том и начался ужин. А после девушка старательно в разговорах не участвовала, не желая случайно выдать собственное происхождение. А хозяева, на хлеб и соль щедрые, и на вопросы не скупились: и про дорогу, и про цены на других материках спрашивали, и про слухи да новости вызнать старались, а ещё всё старый Раш пытался выгадать род деятельности прибывших:
- Не простые вы пахари, по вам сразу видно! Вояки, да при оружии! На войну идёте! - глаза старого оборотня так и загорелись былым азартом и боевыми подвигами, - Вампиры наши границы и раньше неохотно подпирали, а теперь, вишь, опять распоясались, а?
- Или может случилось что в северных селениях? У нас же родня там, Раш, ох как неладно было бы, - тут же вставляла своё слово Марта, но мужчина только отмахивался и снова напирал на приезжих:
- Ну, так где война, други? Или разборки какие? Слышал я, там на другом материке какие-то сильные мира того делить территорию вздумали, так может вы от них сюда местность проведывать пришли? Ха-ха.
Тиль только сидела и медленно квас потягивала, уткнувшись в кружку и старательно не выдавая собственного присутствия, мол "Я не я, и кружка не моя, и вообще меня здесь нет!" А с учетом того, что постепенно вся посуда на неё, как на младшую и девушку всё-таки свалилась, делать это получалось довольно успешно. Да и в мысли, что хозяйничать по дому - это далеко не её, девушка всё больше укреплялась.
Это же каждый день так - готовить, убирать, мыть, за скотиной следить.. Уууужас!

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-13 01:33:13)

+1

57

- Да брось, отец! Какая война? Какие вампиры? К родне в Вильдан едем. Там наш брат мастерскую открыл. – Прочавкал рыжий гном. По его довольной и искренней физиономии совершенно невозможно было понять, правду говорит он или так мастерски врет.
- А, правда, - напрягся Яр. – Как у вас тут нынче? Тихо? Зверье крупное или нечисть какая не беспокоит?
- Да боги с тобой. – Отмахнулся хозяин. – Тут с полторы недели охотники рыскали, ничего не нашли, взяли с меня бумагу за осмотр и ушли.
- Что за охотники? – Оборотень насторожился.
- Да мужик с девкой молоденькой. Оба вооружены и на кожу белые как сметана.
«Альбиносы, - смекнул Яр, - значит либо лайатто, либо синори. Мернот здесь уже прошел и искать действительно нечего
- А в какую сторону уехали?
- Да на север, а тебе они зачем? – хозяин уставился на оборотня внимательней.
Яр уткнулся в свою тарелку, размышляя, не разумнее ли оставить телегу и рвануть по тракту вслед братству.

В остальном же ужин прошел быстро, весело и мирно. Гномы старались во всю развлекая трепом гостеприимных хозяев.
Яр поднял глаза, углядев не менее задумчивую девушку.
- Ну чего, родная, сидишь как мышь прижуховшаяся?

За окном опустились фиолетовые сумерки. С ужином покончили, готовясь ко сну.
Сыновьи комнаты хозяева не предлагали, что и понятно, и разумно, но радушно зарекомендовали пристройку с сеном.
Гномы вежливо отказались, дескать, лучше в доме да на полу чем в соломе. Яр был менее придирчив в быту и с радостью, прихватив из телеги покрывало, отправился к пристрою.
По зиме помещение по самую крышу забивалось буро-золотым сеном. Сейчас оно едва достигало бедра. Яр кинул поверх верное одеяло и вытянулся, уставившись в потолок. Рядом прокралась домашняя мурлыка, потерлась о руку оборотня и улеглась в ногах. Как не странно кошки к Яру относились благодушнее, чем собаки.

+1

58

[float=left]2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
вечер-ночь

http://sd.uploads.ru/t/6JKLn.pngДеревушка близ Леса Энтов
[/float]
   
 
  Мир - не мир, война - не война: девушке было, откровенно говоря, всё равно, так как за родню свою она в любом случае была спокойна. Отец всегда сумеет защитить и вывести из передряги семью, а вот за себя Тиль была не уверена. Краем глаза поглядывая на гномов, в особенности на шуткующего рыжего, волчица легко справлялась со сменой посуды, а к окончанию застолья, когда хозяйка добродушно хлопнула молодую по пояснице и сказала что-то вроде: "Да что ты бегаешь, милая? Садись, чаю попей, потом всё и уберём с тобой!" - и вовсе в задумчивость ушла, сидя в уголочке и пальцы озябшие о кружку с чаем согревая. Вопросы: "Как быть?" "Кем быть?" и "Что делать?" - снова встали и нависли над ней угрожающим трио, так что настроение спешно покинуло оптимистичные позиции и запряталось где-то в подполе.
 

И угораздило к сватьям в гости завалиться же.. Ох, везень моя везутушку! Ладно хоть не объела, а свою долю внесла в общий стол, хотя.. Теперь новых вылавливать где-то придётся, ведь ничего в сумках и нет! А может.. может не выкидывали ничего? Надо будет проверить сумку-то! авось завалялась какая монетка? Ещё бы и одежду собрать не забыть.. И не проспать! Боги, сколько же проблем..
- Ну чего, родная, сидишь как мышь прижуховшаяся? - послышался голос напротив, на что Тиль только подняла глаза, кисловато улыбнулась, покосилась на разгорячённых разговором хозяев да и опять в кружку уткнулась, так ничего и не ответив.
Родная.. Мышь! Тоже мне, родню нашёл..

Настроение не улучшилось, даже когда ужин закончился, да мужское население кто куда ночевать разошёлся, а девушке пока с хозяйкой за уборкой остаться пришлось. Хотя, вроде бы дело-то совсем не трудное, да вот на разговоры Тиль ну совсем не была расположена, однако старшей оборотнице, похоже, до того ровно дела никакого не было.
- Что-то ты смурная больно да хмурая для возраста своего, Тиль, - завела женщина разговор издалека, пока сама тщательно посуду под ключевой водой ополаскивала и Тиль на протирку отдавала, - вроде, девчонка же ещё, а хмуришься, как вторую сотню разменявшая. И со спутниками своими ты не очень-то приветливая.. Поссорились или обидел тебя кто? И семьи твоей рядом не видно - уж с Яром этим вы точно не родственники, кровь не та, да и взгляды разные, хоть и относится он к тебе как к сестрёнке младшей.. - на этих словах женщина добро и по-теплому так улыбнулась, а Тиль захотелось от досады разбить что-нибудь, но только губы кусать и помалкивать оставалось. Не прилично это было по её меркам - с незнакомой женщиной, пусть и опытом умудрённой, о личных проблемах беседничать. А Марта, руки о полотенце утерев и проницательно на девчонку посматривала, продолжала тем временем:
- Не побоялась же ты одна с незнакомцами ехать, в этом молодец, смелая. А смелость тебе, я думаю, ещё не раз пригодится. Да и зайцев же, как говорила, поймала, а, значит, не пропадёшь, - оборотница кивнула ободряюще девушке, пока они на пару стол протирали да лавки потеснее друг к дружке ставили, чтобы гномам было место где ночевать, - убежала ведь, да? А теперь вернуться не можешь.. Свободы захотелось али обидел тебя кто?
Вопросы, оказавшиеся неожиданными, заставили Тиль замереть с широко раскрытыми глазами и посмотреть на оборотницу взглядом, полным вопросов и внутреннего противоречия, но мудрой женщине и ответа было не нужно. Она только улыбнулась, пожала плечами, полотенце своё встряхнула да на плечо закинула и прямо к девушке близко подошла:
- Не удивляйся, маленькая, все мы когда-нибудь сбегаем, - зелёные глаза сверкнули полузабытыми чертятами, и женщина вдруг помолодела лет на 50, будто снова девочкой стала, но голос остался таким же уверенным и мягким, - Я ведь тебя сразу узнала, едва ты из телеги высунулась. Так и думала, что сбежишь от своих и на вольные хлеба подашься, но чтобы к нам заехала.. Ха-ха, Мориса любит повороты случая в твоей жизни - не иначе!
- Я.. Это.. - девушка, не зная что сказать, опустила глаза и заново едва не разревелась от досады. Конечно её узнали, разве могло быть иначе?
И эта встреча, материнская забота и участие.. Наверняка просто матушка или Отец попросили в свое время, и вот теперь! Тейар, да что ж мне так не везёт-то?! Когда же я уже сама смог что-нибудь сделать? - слёзы всё-таки застыли в глазах, но Тиль не позволяла себе их отпустить, сначала упрямо выдерживая натиск собственных внутренних противоречий, а потом, под терпеливо-любопытствующим взглядом Марты, и на защиту свою успешно встав:
- Я не должна перед Вами отчитываться. Это моё решение, и.. Я признательна за вашу доброту ко мне. Но если это всё только из уважения к моему роду, то я.. - девушка сделала даже пару шагов назад и за рубашку на себе схватилась, будто вот прямо сейчас её и скинет, но Марта оказалась мудрее.
- Ложись спать, детка, на сегодня хорошо поработала, - выглянув в окно, женщина добродушно улыбнулась и махнула рукой примирительно, - Хоть здесь, хоть на сене, с собратом старшим, - искренне и светло рассмеявшись от вспыхнувших алым щёк Тиль, Марта вышла не на долго в сени и вернулась в тёплым покрывалом, вручив его девушки, - А утром уже решишь, кто ты, что ты и за чей род и с кем будешь бороться. Тихой ночи, Тиль.
- Мягкого рассвета, - на автомате ответила волчица, проводив женщину взглядом и удивлённо уставившись на отданное ей покрывало. А тут и гномы, после вечерних умываний, шумные и чистые зашли, мигом заприметив в руках девушки новое приобретение и одобрительно его оценив как "гостеприимство местных жителей".
- Я его заработала, вообще-то! - тут же попыталась заявить о себе девушка, но мигом сдулась и присмирела, так как с гномами спорить совсем не хотелось. Да и время было позднее.. Пришлось укладываться тут же, рядом, тем более что ей место поближе к печке уступили.
- Доброй ночи, - только и успела произнести девушка, устроившись, когда рядом снова завибрировал гортанный храп, благо, не очень громкий. вокруг пахло деревом, сеном и, почему-то, немного кислыми щами, а тело отзывалось приятным теплом и скрипучей чистотой кожи, так что дрёма пришла довольно быстро, а вслед за ней и сон всё с теми же тремя вопросами в качестве судий. Только во сне они обрели весьма неприглядный вид трёх гоблинов и норовили по очереди укусить девушку за пятку, от чего та заметно ворочалась и брыкалась во сне.
Успокоилась Тиль только с появлением пухозаврика, который, гортанно урча и волоча за собой цепочку из паутины и мусора, привычно повозился да и устроился в волосах своей хозяйки, словно так оно и должно. Похоже, на утро волчицу ожидала новая причёска от неординарного Дружественного парикмахера, но это её нисколько не волновало. Главное - вопросы ушли и можно было провалиться в простой и темный погреб забытья. И это было замечательно!

[float=right]3 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
ночь-утро

http://i6.pixs.ru/storage/3/5/9/6JKLn1.png_1681181_14258359.png
Деревушка близ Леса Энтов[/float]
   А утро девушка начала уже совершенно другим.. Если не человеком, то нелюдем - точно! Во-первых, проснувшись за два часа до рассвета с ярой решимостью что-то предпринять, Тиль порешила, раз уж про будущее ей ничего неизвестно, в настоящим быть готовой ко всему в любом случае. А для этого нужно что? Правильно, тренировки! А ещё снаряжение, на котором тренироваться, так?
Потому, едва отцепив когти пухозаврика от собственных лохм и собрав их в хоть какой-никакой, а приличный пучок, волчица крадучись пробралась между спящими гномами и, прошмыгнув сквозь сени серой мышью, оказалась на улице. Пахло ночью, сыростью и землёй, но в общем было не так уж и зябко, да и быстрая разминка с пробежкой до бани, переодеванием в свою одежду и возвращение по широкому кругу подле дома сделали своё дело - волчица окончательно проснулась! Сторожевой пёс, заинтересовавшись было девушкой в качестве нарушителя спокойствия, в итоге не захотел высовывать нос из тёплой и сухой конуры и бухнул низким баритоном всего пару раз - для профилактики. А Тиль тем временем ещё и прыжки с растяжкой устроила, дополнив их выпадами и присядкой в коротких ускорениях, так что когда на крыльцо выполз совершенно унылый Друг - девушка была, напротив, наполнена энергией.

- Эй, пушистый, чего унылый? Глянь, утро-то какое! - подхватив ворчащего зверюгу на руки, Тиль указала на едва окрасившийся заревом восточный горизонт, но распознав в зверьке замерзшую дрожь, тут же сунула его за пазуху. Стало не менее зябко и щекотно, но зато Друг перестал ворчать аки старый дед, но, напротив, заурчал, - Вот и ладненько! Так, что у нас ещё на повестке дня?
Голос девушки вяз в сумеречно-утреннем тумане, но её это, похоже, опять же ничуть не смущало. Быстро оценив ещё остаток времени до рассвета, Тиль направилась к сараю, куда наверняка и телегу закатили, и лошадей завели. Двигалась волчица намеренно осторожно, чтобы лишний раз животин сторонних не пугать, но осторожности оказались излишни - в сарае обнаружились только те самые уже известные Зараза да Кот в обществе телеги, а остальное место пустовало.
Пробравшись между животными, Нэа в пару движений разогретого тела взобралась на телегу, а там и собственную оставленную ранее сумку отыскала. Кот даже мордой не повёл, продолжая негромко посапывать в такт спокойному дыханию, - весь в своих хозяев!
Копание в собственных вещах принесло не столько разочарования, сколько удивление:
Откуда это всё? Неужели, братья с собой брали, а я по неопытности.. Утащила и лишила их всего? Или.. - случайная мысль, забравшись в сознание, так и застряла колючим репенём, не желая выбрасываться, как девушка ни старалась, - Они знали, что я уйду!
Обида, как появилась, так быстро и была проглочена под урчание пухозаврика над ухом. В самом деле, ну знали и знали, и спасибо им за заботу тогда - лишний резерв для начала нового будет!
Быстро запихав обратно в сумку всё найденное, Тиль взяла гребень, за которым, собственно, и полезла, да и принялась рассчесываться. Минуту спустя, когда упрямые лохмы таки поддались, а Друг окончательно скрылся в сумке в приступе любопытства, волчица неожиданно поймала на себе заинтересованный взгляд Заразы. Нет, он был не агрессивным, а скорее просто - игривым.
- Что, серая, любопытничаешь? Я слышала, вы мясо овсу предпочитаете, - не переставая расчёсываться одной рукой, Нэа другую в сумку пяти измерений сунула и после пары неудачных попыток нащупала-таки яблоко, - А к яблокам как, а? На вот!
Цедафке явно было скучно, потому как иначе она не стала бы приближаться с такой наигранно-застенчивой грацией, переступая копытами крест накрест, а после и вовсе кокетливо шею в сторону угощения вытягивать и осторожно, будто нехотя, мягкими губами за хвостик плод перехватывать. Кстати, яблоко кобыла так и не съела, на удивление замерев с плодом в зубах в позе оскорблённой четырёхногой невинности.
- И чего тебе?  Яблоки не очень? Ну тогда возвращай, - Нэа даже бровь недоумённо приподняла, мол "Чего чудишь?", протягивая руку за плодом, но Зараза отрицательно мотнула головой, кокетливо прогарцевала вокруг телеги на другую её сторону и шею выгнула так, чтоб белёсая грива на глаза ей спала. Пару мгновений так постояла и очень уж красноречиво вздохнула, грустно длинными ресницами взмахивая.
Немного потупив, волчица наконец сообразила, что от неё хочет цедафка и улыбнулась понимающе:
- Ааа, так это ты так расчесать тебя просишь? Хорошо, только ближе подойди и тогда.. - волчица благоговейно потянулась к белёсой и мягкой даже на вид гриве томно вздыхающей Заразы и практически дотянулась, когда резкий рывок кобылы заставил её вначале взвизгнуть, отдёргивая руки от быстро щелкнувших клыков, а после в лоб прилетело то самое яблоко. Довольное ржание и глухой перестук копыт разнёсся по конюшни приглушённым эхом, а девушка только спустя вдох посмела распахнуть глаза и уставиться на собственные пальцы, которые.. Оказались целы.
- Ах ты, Зар.. - окрысившись на подтвердившую своё имя кобылу, Тиль было возопила на всю ивановскую о собственном возмущении, когда заприметила в зубах приплясывающей неподалёку цедафки собственный гребень, уже порядком пожёванный, - А ну отдай!
Увы, сорвавшись с места в недолгий прыжок, Тиль, естественно, гибкую кобылу поймать не смогла. А Зараза, не будь дурой, немного покружила по конюшне, да с заливисто-издевательским ржанием на волю метнулась - видать рассветной росе искупаться самой, да волчицу извозить ей было в сущее удовольствие. А Тиль, уже загоревшись азартом, и не подумала уступать!
- Не уйдёшь, Серая! - название вырвалось само, будто вот сейчас Тиль снова с детской и единственной подругой резвилась в догонялки, но волчица на то не обратила никакого внимания, с азартом старательно пытаясь нагнать и отловить безобразно вёрткую кобылу если не за гриву, то хотя бы за собственный гребень. Последнему, кстати, в зубах цедафки явно оставалось жить не долго.
- Да отдай же!

Рассвет и окрик к завтраку застали Тиль абсолютно запыхавшуюся и проигравшую кобыле, продолжавшей наворачивать вокруг волчицы насмешливый круг за кругом. Гребень в её зубах уже треснул, так что бороться было, по большому, и не за что, зато.. Какая хорошая разминочка!
- Ладно-ладно, сдаюсь, Зараза! Сдаюсь, дай только передохнуть, а? - едва прохрипела девушка в ответ на игривые всхрапывания цедафки, когда до сознания сквозь тяжёлую без привычки одышку, пробрался-таки сладкий запах свежих блинчиков, а спустя мгновение по двору зазвенел и насмешливый голос хозяйки:
- Хватит её гонять, вишь, устала! Сходи лучше Яра позови! А ты, Тиль, - голос женщины подрагивал от смеха, - бегом умывайся и тоже завтракать! Ха-хаха.
Ставни хлопнули, закрываясь, кобыла, будто и правда всё поняла, гордой рысью потрусила в сторону пристройки с сеном, а Нэа.. А что она? Едва передвигая гудящие от перенапряжения конечности, волчица дотянула до бочки с водой, умылась ледяной по утру водой, да так, что фырканье аж на весь двор слышно было, а потом, уже приободрившаяся, и правда поспешила, как могла, в дом. Авось помочь чем сумеет!
- И правду в народе говорят, - бормотала она себе под нос, проходя сквозь сени и встряхивая мокрыми руками, - Каков хозяин, такова и животина.. Сущая Зараза!
А на завтрак их уже ожидала высокая стопка блинчиков с хлебным квасом, сметаной и мёдом. Увидев последний Тиль поняла, что жизнь, несмотря ни на что, всё-таки замечательнейшая штука!

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-14 15:13:11)

0

59

Сон у Яра был привычно без снов, за что он был безмерно благодарен богам, избавившим оборотня от ярких воспоминаний охоты.
Утро началось шумно, отчего в голове Яра зародилось и с каждой минутой укоренялось стойкое желание подняться и разом уложить обеих смутьянок, решивших в предрассветный час устроить бег по пересеченной местности с перепрыгиванием через садово-огородную утварь.
Можно было бы… И хоть и ворчали бы, но послушались бы обе, в этом Яр не сомневался, но только мысленно махнул рукой и оставил в покое обеих девиц, одна из которых великовозрастное дитя, а вторая вовсе зараза четверокопытная.
Чем бы дитя не тешилось…

Оборотень пролежал в полудреме до самой побудки, умылся в холодной колодезной воде и явился к столу уже последним.
На завтрак оказались блины, за которые мернотовец был готов от чистого сердца расцеловать хозяйку. Такие еще мать в детстве готовила, щедро поливая медом или вареньем. От себя он сдержанно поблагодарил Марту и занялся блинами с таким аппетитом, что иная, показная похвала и не требовалась.

Сборы в дорогу много времени не заняли. Запрягли в двуколку Кота, заседлали Заразу, вещи покидали в телегу и воды в бурдюке подновили.
С радушными хозяевами прощались тепло. Тарон обняв хозяина напоследок умудрился таки сунуть оборотню в руки пару монет, пока женка не видела. От нее станется от денег отказаться, а это ведь от чистого сердца за прием и гостеприимство.

- Береги давай… - попросила хозяйка, едва слышно обращаясь к ловцу.
Яр кротко кивнул. Пояснять что-либо ему не требовалось. Он взобрался в седло и первым покинул двор. Гномы расселись на облучке и Верод несильно плеснул поводьями по спине Кота.
Пегий нехотя поплелся, увлекая за собой телегу.
- Ну, красавица, ты с нами али остаешься? – окликнул Тарон.
- Да еду я, еду! Уже и попрощаться нормально не дадут! - подхватив сумку и обняв на прощание Марту, как родную, девушка поспешила во след телеге, только на ходу запрыгнув на своё место.

***
- Едем Рровекстом. – Тарон молчал долго, и ход его мыслей был ярко написан на задумчивой гномьей физиономии. – До Вильдана по оживленному тракту пойдем.
Лес уже не чернел далекой полосой на горизонте, а вырисовывался все ближе, позволяя с холмов оценить свои массивы.

В действительности Рровекст оказался не таким жутким, как представлялся издали. Смешанный, давший волю в себе и раскидистым дубам, и высоченным елям, густой и темный, он был не страшный, а скорее старый. Дорога, врезающаяся в лес и выходящая через десятки километров, была вполне наезжена, но в паре метрах от нее, за раскидистыми кустами и орешником уже кипела дикая и непуганая жизнь.
Яр жадно вдыхал запахи и улавливал звуки. Сейчас он, пожалуй, даже более походил на волка, чем две ночи назад, сидя у костра при лапах и хвосте.
- Смотри-ка, - оборотень кивнул девушке на цепочку следов узких оленьих копытц, оставленных поперек дороги в сизой пыли, - без ужина не останемся.

+2

60

[float=left]3 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
утро

http://i6.pixs.ru/storage/3/5/9/6JKLn1.png_1681181_14258359.png
Деревушка близ Леса Энтов[/float]

   А завтрак и в самом деле был сущее объедение! На своё стыд Тиль даже меру потеряла и извазюкала в меду все щёки, как в далёком детстве, из-за чего потом всё оставшееся время до отъезда от насмешек гномов отбивалась да перед хозяевами оправдательно извинялась за нечистоплотность. Уезжать не хотелось совершенно!
Завернув несколько блинов в дорогу, как Марта, несмотря на длительные отнекивания, настояла, Тиль ещё и туеском мёда оказалась одарена вместе с запретом на отнекивания: "Подарок. А если откажешься - мужу расскажу откуда ты и почему здесь. Хочешь?"
Под таким напором отказываться было себе дороже, а потому Нэа только искренне и тепло обняла мудрую женщину.
- Спасибо.

Сборы в дорогу, запрягание лошадей и отлавливание пухозаврика, вдруг решившего помышковать на дорожку, в сенях гостеприимного дома оказались неутомительными, но запоминающимися. Едва вытащив зверя за пушистый хвост из под кадки для заквашивания капусты, Тиль услышала перестук копыт и чуть к земле не примёрзла.
Они что, без меня укатить решили?!
Недовольно верещащий и отбивающийся лапами Друг был мгновенно прижат к груди, а сама девушка во двор выскочила и в самом деле увидела, как Яр на Заразе за ворота выезжает.
Что, правда собрались без меня? - в груди всё так и ёкнуло, а спустя вдох и упало бы, но.. Гномы оказались на месте: вещи в телеге поправляли и её сумку не трогали, а значит, - Фух, показалось! Слава Эльвэ!
- Ну что, уезжаешь? - это была Марта. Тронув девушку за плечо, она мирно и по-доброму улыбанулась обернувшейся волчице.
- Ага, -  поудобнее перехватывая бунтующего на руках зверёнка и старательно сохраняя оптимистичный вид, Тиль кивнула, - Может ещё как-нибудь заедем к вам, с подарками!
- А может, всё-таки, останешься? - хитрое подмигивание буквально вынудило девушку зардеться, но не отступить от своего и отрицательно качнуть головой, - Ну ладно. Тогда доброй дороги, вам.
- Ага, спасибо!
Нэа посадила упирающегося пухозаврика на плечо, придерживая за пушистый бок, чтобы не убежал, и сдержанно поклонилась хозяину дома:
- И вам спасибо за приют!
- Да чего там.. - спрятав правую руку за спину, мужчина добродушно улыбнулся и кивнул, - В добрый путь.
За спиной заскрипели под колёсами мелкие камни, и послышался гномий басовитый смешок:
- Ну, красавица, ты с нами али остаешься?
- Да еду я, еду! Уже и попрощаться нормально не дадут! - подхватив сумку с гостинцами и обняв на прощание Марту, как родную, девушка поймала за хвост попытавшегося удрать пухозаврика и поспешила во след телеге, уже на ходу запрыгнув на своё место. А потом ещё долго радушным хозяевам махала под недовольное ворчание так и не наловившего мышей Друга.
Тю, обидчивый какой! А всё-таки, оборотни радушней людей и понимающей! Нечто бы под Таллемом кто так принял? Да скорее лесовик тайные тропы покажет!
- Так какой дорогой мы поедем? - едва деревушка скрылась из виду, девушка совершенно нагло, вслед за питомцем, перелезла через вещи, едва не покорябалась о боевой топор и уселась на довольно внушительном тюке у самых козел, выглядывая из-за широких гномьих плеч на дорогу. Сидеть и смотреть назад Тиль за прошедшие сутки уже порядком надоело..

Так и не дождавшись ответа, Тиль решила подонимать рыжего расспросами о гномьей жизни, о ремёслах, о бороде и украшениях в них.. Даже предложила несколько бусин вплести, мол так будет смотреться очень изящно и мужественно, правда Верод, почему-то, отказался.
Странный, это же правда была бы красота! Ещё и косички заплести не даёт - вот жеж, вредный! Как будто у меня руки кривые или ещё что..
Время тянулось своим чередом, солнце встало над горизонтом и уже разогнало туман по низинам, а дорога как была однообразной и пыльной, так ей и оставалась! Разве что лесная громадина медленно приближалась, пугая не столько своей темнотой, сколько раскинувшимися и внушающими уважение мощью и размерами.
- Едем Рровекстом. – Тарон молчал долго, и ход его мыслей был ярко написан на задумчивой гномьей физиономии, но девушка, не имевшая возможности ее лицезреть, всё-таки удивилась:
- А почему не через Энтов? - Тиль выглянуда через плечо Верода и полюбовалась на постепенно уходящую в прошлое дорожную развилку, - Сам же, вроде говорил, что тем лесом спокойнее..
До Вильдана по оживленному тракту пойдем.
- Ну ладно.. Вер, таки всё же, на счёт косичек!

[float=right]3 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
утро-день

http://i6.pixs.ru/storage/9/7/7/lespng9535_9566036_14293977.png
предместье Леса Рровекста[/float]

  Кажется, когда небольшая делегация, наконец, въехала в лес, об изменившемся настроении Тиль рыжий успел откровенно пожалеть. На неё даже похабные шуточки не действовали, лишь не на долго отгоняли, но спустя минут 20 всё возвращалось к прежнему разговору. Тарону и Яру, по известным причинам их не слишком высокой разговорчивости и возраста не доставалось, а потому, возможно, пухозаврик перебрался к бурому гному на плечо и именно там холил и лелеял собственную обиду на хозяйку.
Лес и взаправду оказался не страшным, да и живностью просто кишел! Так что волчица, едва заприметив в ветвях порхающее нечто яркого цвета, мгновенно изменила приоритеты своего интереса и заняла наблюдательную позицию среди тюков, чутко вслушиваясь и внюхиваясь. Кажется, Верод вздохнул с облегчением, или это просто ветер среди ветвей зашумел?
В родных Таллемских лесах Нэа всегда могла определить кто и где, а так же в каком количестве водится. Но здесь, в лесе, о котором волчица только читала когда-то при обучении, задача усложнялась во множество раз! В ветвях явно гнездилось множество птиц. А, может быть, и не только птиц, так как замеченные Тиль когтистые борозды на стволе дерева могло оставить только довольно объёмное по размерам существо!
При том, крылатое.. Вон, дополнительные бороздки даже на солнце блестят. Совсем недавно пролезал.. Как бы туша такая не свалилась на голову, а?
- Смотри-ка, - оборотень, поравнявшись с телегой, кивнул мгновенно обратившей на него внимание девушке на цепочку следов узких оленьих копытц, оставленных поперек дороги в сизой пыли, - без ужина не останемся.
- И без неприятностей - тоже, - девушка неловко и зябко повела плечами, снова вглядываясь в верхушки раскидистых крон и чутко вслушиваясь, - Как думаешь, здесь виверны не обитают? А то уж больно воон те следы мне не нравятся!
Волчица даже вся вытянулась за рукой, указующей на широкие борозды коры верхних ветвей дерева. Следы явно принадлежали кому-то не маленькому и, вполне возможно, опасному. Правда, этот кто-то передвигался здесь уже приличное время назад, так как порозды успели подсохнуть и слегка побагроветь на солнце, но..
Пройдя тропой раз, животные имеют свойство возращаться!
- Да и биззи любят такие вот деревья, как я читала. Побыстрей бы нам проехать этот лес без приключений!
Но Деревья и местная живность на беспокойство девушки, похоже, пока не спешили отвечать, миролюбиво перекликаясь птицами и пропуская солнечные лучи сквозь густую крону.

Что подкинет нам Мориса

[dice=3872-1:4:0:встретится какое необычное зверьё или нет?]
1 - не встретится или не заметят (пиксории, кируку), 2 - мелкие и не опасные (единорог, на пример, или найи, гуль (не атаковать!)), 3 - средней опасности (биззи, виверна), 4 - волкодак, мантикора, огр.

Отредактировано Нэа Исс (2014-10-16 23:46:15)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » С миру по нитке » Окрестности Кровиля » восточное побережье [Амория]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно