За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Заметки крылатой целительницы


Заметки крылатой целительницы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s003.radikal.ru/i202/1401/02/51326cc69fee.png
Только тот, кто обладает силой духа, способной исцелять болезни, может быть назван настоящим врачом. Все остальные — какие бы медицинские трактаты они ни читали, какие бы снадобья ни готовили по чужим рецептам — есть лгуны, шарлатаны и обманщики. Все болезни, за исключением механических повреждений, происходят от упадка духа.
Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст Парацельс

Отредактировано Эллюмиель (2014-02-05 17:39:10)

0

2

http://s017.radikal.ru/i431/1510/b1/c0664db2b42c.png

Амарилис Белоснежный

float:left
Название: Амарилис Белоснежный.
Научное название: Amaryllis Argenteusum
В простонародье: Снежная астра, Морозный лист.
Используемые части растения: раскрывшиеся бутоны.
Основные свойства: Обладает ярко выраженными жаропонижающими, обезболивающими и снотворными свойствами. Является мощным анестетиком при правильном приготовлении.
Внешний вид: Представляет собой ползучий кустарник (на манер плюща), способный вырастать на высоту более 10 метров. Произрастать предпочитает на высоких деревьях, цепляясь за кору придаточными корнями. Листья угловато-лопастные, имеют бледно-зеленую, почти белесую, окраску и не пригодны для использования. Цветки довольно крупные, в половину человеческой ладони, имеют, несмотря на название растения, серебристо-голубой цвет. Множество лепестков в форме ковшей образуют плотное , но хрупкое, соцветие и поэтому предпочтительно при сборе срезать тонкими лезвиями с несущей ножки. Цветет около двух недель в месяце Тихого снега.
Специфическое использование: Собранные бутоны хранят в стеклянном сосуде. При соприкосновении с несущей жидкостью бутон растворяется в ней без остатка, отдавая жидкости все свои целебные свойства. При применении амарилиса в качестве анестетика необходимо смешивать с маслом леофиса и применять только в качестве наружного обезболивающего.
Место произрастания: Предпочитает тень и сухой морозный климат. В силу строения произрастает, в основном, в лесах.
На карте: Восточные земли, основное место произрастания Лес Андар

Введен в игру

Леофис Тонколистный

float:right
Название: Леофис Тонколистный
Научное название: Leofes Tenuifolia L.
В простонародье: Холодная трава, холодянка
Используемые части растения: эфирное масло, сок, листья (как свежие, так и в сушеном виде)
Основные свойства: Имеет охлаждающее действие. Обладает высокой проводимостью, посему используется как основа большинства косметических кремов, лечебных мазей и притираний.
Внешний вид: Многолетнее травянистое растение, может расти на высоту не более метра, иногда разрастается кустово. Имеет продолговатые яйцевидные листья, тонкие по структуре и легкие на разрыв. Цветки мелкие и невзрачные, и практической ценности практически не имеют. Более интенсивный период роста приходится на весну, для сбора в фазе максимальной пригодности подходят летние месяцы. Ценность более представляет в дикорастущем виде. Культивированный леофис сильно уступает дикому в лечебных свойствах.
Специфическое использование: Масло, приятное и освежающее по запаху, но горьковатое на вкус, добывают путем холодного отжима (под пресс кладут очищенное сырье). При добавлении в масло цветка амарилиса усиливает его обезболивающие свойства. Так же масло используют в парфюмерии. Измельченные листья и сок часто используют в кулинарии как приправу или свежую добавку в алкогольные напитки. Так же из сока леофиса в сочетании с сахаром и водой при нагревании изготавливают "холодные кубики": сладкое лакомство, при употреблении которого наблюдается "охлаждающий" вкус
Место произрастания: Произрастает на открытых участках, в тени погибает. Предпочитает расти на полянах и лугах.
На карте: Центральный и западный Денаделор
Введен в игру

Роген Радужный

float:left
Название: Роген Радужный
Научное название: Rogenit Iridescens
В простонародье: Семицвет
Используемые части растения: кора, молодые листья (вершковые), масло из косточек плодов.
Основные свойства: Укрепляющее и тонизирующее действие, благотворное влияние на кожу. Масло используется при ароматерапии.
Внешний вид: Дерево может достигать до 75 метров в высоту и расти непрерывно в течении 300-400 лет. Листья плотные, жесткие, имеют продолговатую форму и ярко-зеленый цвет. Отличительной чертой является кора, которая меняет свой цвет в течение всей жизни растения, и поэтому чаще всего уже довольно-таки старые деревья имеют характерную радужную окраску. Цветет весной. Плодоносит ближе к Хитрости Криури по достижении возраста 100-150 лет. Плоды, как правило, располагаются практически на самой верхушке дерева, что затрудняет сбор.
Специфическое использование: отвар из гладкой коры (цвет не имеет значения) оказывает укрепляющий и тонизирующий эффект, что немаловажно в период восстановления после долгой болезни, помогает снять дискомфортные ощущения при отравлении, будь то тошнота или слабость.
Молодые побеги, собранные в месяце Новой надежды, помогают при кожных раздражениях и заболеваниях, не имеющих наследственную природу (может облегчить лишь симптомы), а так же при механических повреждениях кожных покровов. Возможно применение как свежего, так и высушенного сырья.
Масло (холодный отжим) применяется как успокаивающее средство, снимает стресс и усталость, втертое в кожу благотворно влияет на сон. Эффективно воспринимается организмом будучи подогретым, обладает легким сладковатым ароматом, в таком виде чаще всего используется в ароматерапии и парфюмерии. В связи с трудностями добычи имеет довольно высокую стоимость.
Место произрастания: В силу строения произрастает на больших открытых участках, не терпит густых лесов. Предпочтительно для произрастании засушливый климат.
На карте: Южный Денаделор
Введен в игру

Горечавка Светоносная

float:right
Название: Горечавка Светоносная
Научное название: Gentiana Lucifer
В простонародье: Однодневка, Ночная слеза, Лунная крошка
Используемые части растения: лепестки цветов
Основные свойства: компонент разнообразных "сывороток правды", не позволяющий лгать; обладает успокаивающим и снотворным эффектом. Влияет на сознание, позволяя создавать контролируемые сны для людей/алла/драконов и пр. с расстройствами подобного рода. Вызывает привыкание, так как пребывание в собственных грезах куда лучше, чем в реальном мире.
Внешний вид: Быстрорастущее многолетнее травянистое растение не больше десяти сантиметров в высоту с жесткими вытянутыми листьями темно-зеленого цвета.
Цветет одну ночь в году, непременно в полнолуние, в конце месяца Хитрости Криури. Цветы среднего размера, около шести сантиметров в диаметре. Лепестки расположены ярусно относительно друг друга, прозрачные, с бархатистой кромкой. Цветок обладает легким свежим ароматом.
Специфическое использование: Лепестки собирают во время цветения, сушат либо используют в свежем виде. Используется в целительстве как отличное успокоительное, позволяющее снять болевой синдром и психическое напряжение, а так же для нормализации сна. Однако в этом случае замечен побочный эффект в виде сильного психологического привыкания, следует строго соблюдать дозу и не применять чаще двух раз в неделю. При несоблюдении правил наблюдается сильная тяга к горечавке, а так же сильнейший "синдром отмены".
В алхимии широко используется при изготовлении "сывороток правды", так как однодневка впитывает в себя энергию "сумрачного света", по преданиям превращающего ложь в правду. На практике горечавка зарекомендовала себя как отличное средство для развязывания языка.
В парфюмерии горечавку высоко ценят за легкий аромат, напоминающий смесь нежного морского бриза с фруктовыми нотками.
Место произрастания: произрастает на открытых участках, преимущественно лугах и полях. Хорошо переносит тень и влажность.
На карте: поля близ Далиана.
Дополнительно: Настоящая диковинка, нерукотворная достопримечательность и природное достояние алла, коим они безмерно гордятся.
Ввиду того, что алла, населяющие Далиан, склонны к украшательству в любом его проявлении, и они не могли оставить без внимания это растение. Большую часть года горечавка непримечательна - ею кормится скот, по ней расхаживают туда-сюда, не заботясь о ее сохранности. Но лишь одной ночью в году поля у стен столицы, усеянные Ночной слезой, преображаются: расцветают цветы, купающиеся в сумрачном свете полной луны, лепестки искрятся, наполняются этим светом до краев. Мерно покачиваясь на летнем ветру, цветочное море колышется волнами и искрится богатейшими драгоценными камнями, разнося сладостный аромат за многие мили от Далиана. И наступает дивный миг, когда невесомым порывом ветра лепестки срываются со своих стебельков и плывут наверх, раскачиваясь и мерцая, слезами самой Земли, ее обитателей. И тают в свете звезд, провожаемые взглядами многих тысяч жителей Фатарии, выбравшихся этой ночью в Далиан со всех уголков необъятного мира.
Введен в игру

Отредактировано Эллюмиель (2015-10-22 20:32:57)

+3

3

http://s016.radikal.ru/i337/1510/da/3a02888e2211.png

Отрывок из "Рас Фатарии", глава 3 раздела I "Об Алла"

"Особенности строения крыла и основная механика полета"

Щелевое крыло
(пример IRL: орел, кондор, сова)

float:left
Самый распространенный вид крыла среди населения.
Длинные широкие крылья со множеством щелей. Такое строение крыла обеспечивает идеальный баланс между маневренностью и плавным скольжением, дает возможность алла кружить в небольших восходящих потоках тёплого воздуха, образующихся над землей. Крылья этого типа обеспечивают большую подъемную силу, что позволяет своему обладателю взять "на спину" груза больше, чем кому-либо еще.
Само крыло мощное, сильное. По сравнению с остальными скелетные кости прочнее, однако соединительный сустав более хрупкий ввиду значительного веса самого крыла. Перо жесткое, гладкое, с гибким окончанием. Маховые перья 1-ого и 2-ого порядка длинные, клиновидные, с расширением в срединной части. Покрывающие - мягкие, гладкие, имеют округлую форму. Допускаются разнообразные варианты окраски.
Существует разновидность, у которой на передней части крыльев имеются особые неровности, вызывающие завихрения воздуха. Это уменьшает шум от крыльев, и делает полет бесшумным. Это и отличает некоторых представителей сей расы от общей массы, у которых строение кромки крыла другое, и крыло немного «подсвистывает» в полете. Вероятность появления младенцев с такой особенностью примерно 1:10000, однако часто проявление "мягкого крыла" передается по наследству и характеризуется чистотой крови.

Высокоскоростное крыло
(пример IRL: стриж, ласточка)

float:left
Встречается редко. Очень требовательны к весу.
Крылья чрезвычайно длинные и узкие, саблевидно изогнутые вследствие искривления маховых перьев. Первостепенные маховые очень длинны, чем обуславливается длина всей концевой части крыла. Такое крыло лучше приспособлено к быстрому равномерному полету, чем к скоростному взлету и маневрированию в ограниченном пространстве. Узкие маховые перья жесткие, тонкие, плотно прилегают друг к другу. Покрывающие плотно уложены друг на друга, гладкие, требуют постоянного ухода и "полировки" специальными маслами для уменьшения сопротивления воздуха при полете.
В строении скелета очень характерны короткое толстое плечо и вытянутые предплечье и кисть. Кости хрупкие, слабые, не способные нести груз больший, чем вес тела хозяина, да и то не всегда. Перелом кости, как правило, ставит крест на полетах в целом. Однако обладатели сих крыльев высоко ценятся в военных подразделениях в качестве разведчиков, а в мирное время как гонцы.

Крыло с высоким отношением длины к ширине
(пример IRL: альбатрос, буревестник)

float:left
Рекордсмены по размаху крыла.
Крылья жёсткие, длинные, узкие и дугообразные, с утолщённой передней кромкой обтекаемой формы. Оперение густое, плотно прилегающее к коже. Чаще всего встречающаяся окраска - белая с темной каймой маховых перьев.
Позволяют преодолевать значительные расстояния. Также, такое строение крыла позволяет алла планировать, используя потоки воздуха, подымающиеся от поверхности земли. Кроме того, в крыльях такого типа есть специальное сухожилие, которое позволяет расправлять крыло, не затрачивая на это мышечных усилий. Обладатель сих крыльев способен к быстрому и стремительному полету, точному маневрированию, но из-за своего, как правило, большого размаха крыльев, стеснен в ограниченном пространстве.

Отредактировано Эллюмиель (2018-01-22 15:38:03)

+1

4

http://s008.radikal.ru/i305/1510/e0/3954729a26e1.png

Заметка из дневника от 17 числа Страстного Танца 1621 года от подписания Мирного Договора

Заметка из дневника от 17 числа Страстного Танца
1621 года от подписания Мирного Договора

1. Равновесие - вещь хрупкая и абстрактная. Его ни с чем нельзя спутать, и ощутив его хоть раз, начинаешь добиваться его снова и снова, снова и снова. И это не пресловутое "удержаться на веревке, как заядлый эквилибрист", нет. Внутреннее равновесие куда как приятнее и слаще, и еще лучше оно становится, когда ценой упорства и долгого самопознания перерастает в гармонию.

2. Мы дети своих поступков и решений. Самое малейшее решение, вплоть до цвета камешка в волосах, выбранного накануне, может основательно и прочно вплестись в ту незримую нить событий, которые приведут к определенному будущему.

3. Фортуна она такая...очень изменчивая женщина, скажем так. Такая вся разная и непредсказуемая, что любой даме из ныне живущих даст фору на многие века вперед. Сегодня она с тобой, подталкивает в спину к несметным сокровищам, тянет за руку туда, где всегда ждут и где непременно будет хорошо. А иногда отпускает и, танцуя, исчезает, словно следы на песке, и делает это в самые ненужные и неуютные моменты, отчего остается лишь, ругаясь, разгребать дела рук своих, не полагаясь на ее помощь.
Не обижать женщин. Особенно таких, как Фортуна. Себе дороже.

4. Что такое счастье?
Оно может быть разным, и, если ты его действительно заслужил, то оно никогда не пройдет мимо. Оно ведь для каждого свое: мешок денег, долгожданная встреча, редкий самоцвет, любимая еда, ласковое прикосновение. Даже в мелочах счастье прекрасно. Стоит задуматься над этим, ведь кто-то прямо сейчас подставляет лицо теплым каплям летнего дождя и про себя улыбается "так вот оно какое, счастье"

Заметка из дневника от 23 числа Ледяных ветров 1647 года от подписания Мирного Договора

Заметка из дневника от 23 числа месяца Ледяных ветров
1647 года от подписания Мирного Договора

...Иногда я начинаю задумываться над быстротечностью сего бытия... Мгновение за мгновением, секунда за секундой, загоняющие время в рамки, для каждого свои. Мельчайшей песчинкой часов, как боем в колокола, отсчитывает жизнь. Каплю за каплей, что утекает сквозь пальцы без какой-либо возможности вернуть все назад. И от этого становится не по себе. Тоскливо и пусто, до невозможного обидно. Не только за себя, но и за других.
Ночь над головой бездонная и густая. Невообразимо далекая, такая, что не дотянуться руками даже если попробовать взлететь. С каждым мгновением, с каждым вздохом я погружаюсь в чернильную темноту все глубже, увязая в ней и позволяя нести на своих волнах, безмятежных и вечных. Сколько же несчастливых минут, сломленных и смятых душ видела она под своим черным крылом, сколько несбывшихся надежд, разбитых вдребезги судеб. Разбитых на сотни острых осколков, которых собрать - целый подвиг, порой длиною в целую жизнь. Да и что есть жизнь для нее, гордящейся россыпью драгоценных звезд-камней, лукавым блеском и сиянием манящих мечтателей? Всего лишь миг, короткий удар песчинки на дне песочных часов, увязающий в грохоте миллионов таких же песчинок, бессчетных жизней до моей собственной. Моя тоже рано или поздно проскользнет в узкую горловину агонии, чтобы упасть, будучи погребенной под миллионом других.
Сложно представить, но за весь путь песчинки от начала до конца своего путешествия, я успела родиться, прожить счастливое детство, понять, что такое любовь и тепло близких, с придыханием и замиранием сердца вкусить небо, чей вкус свеж, чист, сладок и неповторим, почувствовать ветер под крылом и целый мир, как в колыбели, под своим животом. Я смогла узнать и понять свое предназначение, скрытый потенциал, научилась с благодарностью принимать свой дар, учиться действовать им на благо, пронося в руках свой свет, чтобы согревать им других...
...я познала горечь утраты, бессонные ночи с запахом соленых слез, повторяющимися молитвами изо дня в день. Я чувствовала угасание веры в своей душе. Отчаянные попытки убежать, разочарование и клеть в собственном теле, в котором приходилось метаться. Я прошла многие мили, поднимала пыль бесчисленных дорог, чьих перепутий боялась поначалу.
Огонь, пожирающий дома и маленького мальчика на руках, который цеплялся за ткань рубахи и смотрел в черное небо, чистое, с яркими точками звезд, потому что внизу оставалась смерть, которую мы вместе смогли отогнать. Слезы матери на ресницах, молчаливое спасибо и спокойное умиротворение после.
Огонь свечей, спертый запах, пропитанный алкоголем и хруст снега под ногой. Вихрь снежных хлопьев, поднятых в воздух черным крылом. Холодный воздух, что немилосердно касался кожи и колотящееся от волнения сердце. Я зашла в свой собственный дом, холодный и темный, но пропитанный запахом полевых трав, с пылью по книжным стеллажам и своей маленькой историей, до сих пор мною не раскрытой. Я знаю зимние вечера у трещащего поленьями камина в одиночестве, наблюдая танец огненных всполохов и искр, тепло одеяла, укрывающего плечи. До сих пор чувствую касание кончиками пальцев холодного оконного стекла в поисках кого-то, до исступленного биения сердца мною желаемого.
Мне только предстоит узнать, что значит любить всем сердцем, слышать голос собственных детей. Подумать только, я столько многого даже представить себе не могу. Я не могу представить, каково это - ждать всю ночь кого-то, спасая от одиночества или утраты. Не могу понять мужественного поступка даже в самую темную и глухую беззвездную ночь освещать путь тому, кто жаждет этот свет видеть и следовать ему.
Я не знаю, что такое жертвенность, я не знаю, что такое отпускать. Я не знаю, как смогу повернуться к кому-то спиной, предать или просто оставить.
А звезды молчат, наблюдают свысока, отсчитывая время маленькой меня, чья жизнь всего лишь искра. Но я хочу быть искрой яркою настолько, насколько это возможно, чтобы затем прожить вечность в чьих-то сердцах и, падая, переродиться вновь.

Отредактировано Эллюмиель (2015-10-22 21:48:00)

+1

5

http://s011.radikal.ru/i316/1510/1b/d63474ce0960.png

Из семейных летописей. Кратко.

Арарен Нивер де`Лоренцетти

Немного из предисловия

Древний род Лоренцетти насчитывает многие поколения, ведя свою историю со времен основания Далиана, позже ставшего столицей провинции народа алла. Некоторые старожилы поговаривали, что Лоренцетти вели свою линию от Чернокрылых - по преданию первых алла, что создала Мариса в качестве Хранителей звездного неба. Однако слухи так и оставались лишь слухами, ибо в семейных архивах об этом не было и слова. Тем не менее, Лоренцетти являются весьма уважаемым семейством, благодетельным и чистым, оставаясь на протяжении всей своей многовековой истории преданным своему делу, что переходило в этой семье из поколения в поколение - целительству, коим ее представители владеют в совершенстве, внося в стремительно развивающуюся науку свои труд и терпение. Практикуя учение света, Лоренцетти, занимаясь лечением в столице и округах, в последствие сколотили немалое состояние, однако не кичились этим, что добавляло еще толику уважения - хвастовства алла не любят.

Арарен Нивер де`Лоренцетти, получивший свое второе имя от своего отца - именитого целителя Нивера Элиана де`Лоренцетти, родился в 17 день Хитрости Криури в 1575 году. Как и все представители древнего рода, мальчик родился белоснежно белокрылым. Эта особенность проявлялась на протяжении многих поколений, не нарушаясь даже серостью на крыльях, не говоря уже о цветных перьях. Злые языки клеветали даже, что это результат кровосмешения внутри семьи - свадьбы Лоренцетти праздновать не любили, ограничиваясь лишь церемониалом, отсюда и ползли слухи за неимением опровержений. Но все эти лживые наговоры смог развеять именно Нивер, взяв в жены Сирену Энн, купеческую дочь, отпраздновал грандиозную, по меркам столицы, свадьбу, спустив немало золотых из своего состояния. Спустя несколько лет Сирена подарила мужу сына, ставшего единственным наследником именитого дома.
С самого раннего детства на мальчика возлагали большие надежды. В возрасте трех лет нанятые учителя начали обучать его языку, с годами увеличивая нагрузку. Отец, будучи алла строгим, приучал Арарена к дисциплине и усидчивости, чему мальчик рьяно противился, то и дело ухитряясь отлынивать от учебы, в программу которой постепенно входили основы физиологии и анатомии. Заставить активного ребенка просто сесть и учить было невозможно, и оставалось уповать только на его осознание в важности своей ноши. Собственно, к чему Арарен пришел лишь в двенадцать лет. С этого момента он начал поглощать знания как губка, впитывая строчку за строчкой из древних фолиантов, почерпывая опыт в истории и описях своих предшественников. Обнаружив у сына предрасположенность к магии света, Нивер не жалел денег, нанимая лучших преподавателей из столицы, чтобы раскрыть весь потенциал Арарена на благо дела. Сам же Арарен был только рад занять свободное время чем-нибудь полезным, ибо бесконечное сидение над книгами кого хочешь будет раздражать, а практика магии давала хоть какую-то передышку в монотонном беге времени в стенах семейной библиотеки.
Став чуть постарше, Арарен пристрастился к боям на мечах. В фамильных оружейных хранились раритетные клинки, да и его отцу не было чуждо это занятие. Тренируясь, Арарен становился крепче как физически, так и морально, перенимая как холодную и строгую сосредоточенность Нивера в движениях и стиле в общем, так и привнося что-то свое, в частности используя магию, к чему его отец не всегда был готов. Однако Нивер понимал, что это все Арарену пригодится в дальнейшем, поэтому новому увлечению сына не препятствовал, лишь чаще напоминал, чему стоит уделять более пристальное внимание.
float:leftТак продолжалось до его восемнадцатилетия. По достижении совершеннолетия, Арарена призвали на службу своей провинции. Столкнувшись с неодобрением отца, Арарен, вопреки его воле, отправился на форпост "Восточный" - приграничное укрепление на границе, чаще всего подвергавшееся нападению со стороны неприятеля. Там, в борьбе с орочьей напастью он смог себя проявить и как боец, хладнокровный и бесстрашный, проявляя прямо-таки чудеса рассудительности и логики, и как целитель, пополнивший теоретические знания немалым практическим опытом. Спустя пару лет, Арарен подался в Королевскую гвардию, став первым алла в рядах гвардейцев. Последующие семь лет Арарен метался между службой и Далианом, где молва о молодом наследнике богатого и благородного дома разносилась, как ветер. Уходя в многодневные отгулы, он вместе с семьей посещал многочисленные балы в Далиане, постепенно вливаясь в семейные дела с точки зрения наследования - как-никак это был его долг перед семьей и многими-многими поколениями до него. Молодой статный гвардеец пленил сердца многих красавиц, однако к ним самим Арарен был несколько холоден, зачастую чувствуя цель их преследования.
Так продолжалось недолго. На одном из приемов он увидел ее - девушку, совсем юную, только начинавшую цвести. Все в ней волновало его: стан, походка, легкие и небрежные жесты. Невинно брошенный в его сторону взгляд бездонных темных глаз просто вырывал землю из-под ног. Арарен впервые увидел свет не просто сгустком на ладони, а вот так, существом, сотканным из него целиком.
Ее звали Люсия, и это он узнал чуть позже, нагнав ее на улице, стоявшую в окружении родных.

"Ту секунду я не забуду никогда. Я, видевший кровь и смерть, служащий Королю и королевству гвардеец превратился в мальчишку с трепыхающимся сердцем, с трудом связывающего пару слов при виде красивой девушки"

Ей было шестнадцать, и было понятным недовольство ее троих братьев и отца в отношении двадцати семилетнего мужчины, имеющего некий интерес к Люсии. Однако Арарен не унывал, выбирая весьма нетривиальные способы общения от обычных писем внутри столицы до почтовых голубей. Сама же Люсия несколько опасалась столь пристального внимания с его стороны, явно обескураженная происходившим, но и сама девушка питала несколько неоднозначные чувства к молодому гвардейцу. Арарен принял решение не торопиться, и каждый раз, отбывая в Ацилотс, он не забывал писать письма, где вещал о томлении в разлуке и надеждами на скорейшее возвращение домой. Мимолетное увлечение быстро переросло в дружбу, дружба во влюбленность, ну а влюбленность в куда большее чувство. Когда Люсии исполнилось двадцать два, Арарен де`Лоренцетти, получив у ее отца благословения, попросил ее руки. Девушка согласилась и, сквозь тернии церемоний и шум праздничных гуляний, стала полноправным членом семьи Лоренцетти.
Нивер и Сирена были не в восторге от молодой жены сына, желая Арарену куда лучшую партию, благо поклонниц было навалом. Но Арарен, вступивший в наследство вслед за женитьбой, попросту не обращал внимания на увещевания в неправильном выборе. Обзаведясь большим домом, он вместе с Люсией покинул родительский дом, основав родовое гнездо на верхнем уровне Далиана, откуда и управлял дальнейшими делами семьи.
Спустя год Люсия подарила ему первенца, которого Арарен назвал Кассиелем - "истинным, первым". Находясь в этот момент в Ацилотсе и получив весточку о рождении сына, Арарен ушел со службы и окончательно перебрался в Далиан, желая находиться рядом с семьей. Люсия чувствовала себя хорошо, ребенок тоже - что еще нужно было для счастья новоиспеченному главе древнего рода, в котором едва наметилось продолжение? Правильно, больше ничего. Безоблачные деньки сменяли друг друга. Арарен занимался частной практикой, Люсия замечательно вела хозяйство, воспитывая сына, в котором Арарен все больше и больше видел себя. Неусидчивый, живой как огонь, не желавший раньше времени посягать азы семейного дела. Вспоминая свое собственное детство, Лоренцетти-старший не давил, позволяя Касу самому решать, когда он будет готов. В его возрасте отец считал необходимым сохранить это самое детство, время беззаботное и светлое. Как считал сам Арарен, он тем самым давал своеобразный урок - ценить то, чего кто-то мог бы быть лишен. И от этого становиться мудрее. Кассиель же, постепенно разочаровавшись в точных науках и магическом даре (при огромном потенциале магический дар развивался с трудом, как нечто чужое), стал больше налегать на изучение военного дела, оружия, тактики ведения боя. Арарен и сам занимался с сыном под осторожные замечания жены, подмечая, что никогда бы не стал его этому учить, покуда Кас не захотел этого сам. Изредка Лоренцетти-отец думал, что это конец династии, что сам поставил под удар всю ту многовековую линию талантливых мастеров просто из желания дать своему сыну чуть больше свободы, чем давал ему самому его же отец.
Однако его тревоги рассеялись с первым криком его второго ребенка. Спустя семь лет после рождения Кассиеля, Люсия дала жизнь девочке, обстоятельства рождения которой заронили зерно сомнений в том, что слухи о чернокрылых могли быть и не таким уж вымыслом. Девочка куталась в слабые, покрытые тонким пушком, крылья с различимыми зачатками иссиня-черных перьев. Белокрылая династия пополнилась абсолютной своей противоположностью, что, однако, не умалило радости от рождения дочери, которую Люсия назвала Эллюмиелью, "возрождающей". Девочка стала настоящей отрадой семьи, она росла доброй и любознательной, слишком похожей характером на мать, в которую Арарен был влюблен без оглядки. Его маленькая Эль несла внутри себя непогрешимый свет, с лихвой покрывавший черные, как ночное небо, крылья. Дочь тянулась к знаниям, жадно увлекаясь семейными науками, и опасения Арарена были развеяны. Эль, обладая талантом к магии в большей степени, чем старший брат, отправилась учиться в Магическую Академию по достижении своего семнадцатилетия, ну а сына Лоренцетти-старший все больше брал с собой в путешествия, где мог научить сына различным приемам видения боя у других именитых мастеров. Идеальная семья, к которой, кажется, стремятся все. Взрослый сын, настоящий воин, могущий защитить и мать, и свою сестру, могущий защитить собственную семью, когда придет время. У Арарена была любимая дочь, умная и непоколебимая в решениях, мягкая и чистая духом. Красавица-жена, с годами становившаяся все прекраснее. Это были лучшие годы в его жизни.
float:rightНо беда не заставила себя долго ждать. Кассиель, которому на тот момент было двадцать девять, не вернулся из одного из своих странствий. В последующие несколько месяцев родители не получили от него не строчки. Арарен бросил все силы и не жалел средств на поиски сына, хотя бы намека на его нынешнее положение, но все это было тщетно. Кассиель словно испарился, канул в небытие, будто его и не было вовсе. Его Люсия, узнав об этом, сильно ослабла и заболела - исчезновение сына стало для нее серьезным ударом. Эллюмиели было двадцать два, и она заканчивала свое обучение в Академии. Вопреки уговорам дочери, Арарен настоял на том, чтобы она закончила Академию, как то требовалось, покуда он сам занимается поисками Кассиеля. Но и дочь он не мог удерживать вечно - по окончании Академии Эллюмиель, приехав домой, сообщила родителям о своем желании самой искать любимого брата. Арарен был против, но сам понимал, что Элли переняла не только доброту и благодетельность матери, но и его упорство и непоколебимость, и спорить с нею было бесполезно. С напутствием и благословлением, но и с тяжелым сердцем, Лоренцетти-старший отпустил дочь в большой мир. Позже она часто писала о том, что делала за пределами восточного материка, как помогала и исполняла свой долг перед семьей за двоих, чем Арарен был неимоверно горд. Когда Эль вступила в ряды известной гильдии, Арарен немного успокоился, принявшись с удвоенной силой выхаживать Люсию, понимая, что теперь он должен заботиться о ней за всех.
Годы шли, Люсия выздоровела, Эль работает на благо народа королевства, но о Кассиеле сведений так и не нашлось. Но надежда, что всегда освещала путь всей династии, не гасла ни на секунду. Жизнь продолжается, и в жизни главы древнего рода вновь появился повод для радости. Но это уже совершенно другая история.

Отредактировано Эллюмиель (2015-10-22 21:16:55)

0

6

http://s020.radikal.ru/i716/1510/dc/ffc8e0537e41.png

Заметка из дневника от 9 числа Звездного Инея 1617 года от подписания Мирного Договора

http://s020.radikal.ru/i717/1402/f0/44b5840f3921.png

Зов

Тринадцатое число месяца Новой Надежды
1614 год

- Значит, ты уезжаешь через неделю?
Девушка, сидевшая на ветке старого раскидистого платана, посмотрела вниз, откуда слышался недовольный голос. Увидев там рослого темноволосого парня с сумкой на плече, она свесила ноги с ветки и тяжело вздохнула.
- И когда ты собиралась мне рассказать? - Кассиель наседал, а Эллюмиель не могла подобрать слов и лишь смотрела ему в глаза. Серое в серое, серебро сквозь ртуть. И во взгляде у обоих одинаковая тоска. Скрывать дольше не было смысла.
- Мне это нужно, - глухо ответила девушка, - я хочу помогать людям.
- Я тебе не запрещаю или что-то в этом духе, - заприметив печаль на лице сестры, Кассиель примирительно замахал руками, - просто...зачем молчать?
- Я не знала, с чего начать, - виновато опустив глаза, пробормотала девушка под нос, легко спрыгивая с дерева, - простишь?
- Да куда я денусь? - вздохнул Кас, поведя плечами в сторону дома. - Мама хотела тебя искать. Задается вопросом, почему ты не отмечаешь собственное семнадцатилетие?
Юная алла замялась, сжимая тонкими пальцами тонкую ткань лавандового платья.
- Просто не хочу, - буркнула она.
- Ты же была рада подаркам. И возможности поехать учиться. Семейное дело, все такое.
- Я рада, безусловно, - начала нелепо оправдываться девушка. Но внутри поселилась тоска. Обучение в Магической Академии то уникальная возможность стать лучше, возможность помогать всем, попавшим в беду, однако расставание с домом, со всеми, кто был ей дорог... Это ранило все еще неокрепшую, совсем еще юную, душу. А от взгляда Каса ей вообще сделалось не по себе. Он же все понял и, не размениваясь на извинения, просто схватил ее за запястье и стал уводить как можно дальше от дома.

- А ты предупредил хоть кого-нибудь, что мы уйдем так далеко? - уходя все дальше от пункта телепортации Эль чувствовала себя немного неуютно, однако же Кас шагал все так же уверенно и, казалось бы, ничто не могло его остановить. Брат лишь хитро глянул на девушку через плечо, и у юной алла защемило сердце. Мама с отцом наверняка будут волноваться. Мама так точно, а вот отец устроит. Вкатит по самое не балуйся за то, что заставили Люсию волноваться. Замкнутый круг, в котором недовольному бурчанию Арарена не будет конца. Повезет, если ничего не отменит, веско заявив свое "Кассиель-то еще ладно, но тыыыы...." По спине побежали мурашки, но вопреки крику души, что нужно было возвращаться как можно скорее, Эллюмиель покорно следовала за Кассиелем.
- Кас, - проговорила девушка спустя пару минут, - можно глупый вопрос?
Узкие улочки были наводнены толпой. И здесь, вопреки всем ее ожиданиям, кроме крыланов держали свои лавки и эльфы, и люди. Мимо, кажется, прошел дракон, но в этом Эль не была уверена до конца. Удивленно моргнув, Лоренцетти засеменила вперед, на секунду потеряв Кассиэля из виду.
- Какой? - внезапно нашелся парень и ухватил вздрогнувшую от неожиданности девушку за ладонь, уводя за собой, мягко направляя, чтобы она не потерялась, не дай Ильтар. Чернокрылая мягко сжала его пальцы в ответ, безмолвно говоря, что она здесь и теряться не собирается.
- Мы вообще где? - из ее уст вырвался непрошеный смешок, едва слышный, но Кассиель каким-то невиданным образом уловил его и улыбнулся в ответ.
- Это Сезия, небольшой портовый городок.
- У нас есть порт? - порывшись в своих знаниях, спросила девушка. Ей не слишком много довелось путешествовать. Да что там, все свои детство и юность она провела в Далиане безвылазно, особо не интересуясь жизнью за его пределами. Единственным окном в мир служили рассказы брата, который в свои двадцать четыре с небольшим уже много чего навидался. Однако о Сезии она слышала впервые, а о порте тем более.
- А ты никогда об этом не задумывалась, да? - Кас хитро сверкнул глазами. - Прошло всего около двухсот лет, всего одно поколение, как мы оказались открыты миру. Многие нашли это интересным, а где есть интерес, там есть сотрудничество. И торговля.
Словно в подтверждение его слов, на глаза юной алла попался небольшой магазинчик. За стеклом витрин жадная до книг Эллюмиель усмотрела длинные стеллажи вдоль стен, уставленные фолиантами. Особо не церемонясь, девушка рванула брата за руку на себя и буквально потащила его за собой, не отпуская. Кас стоически не сопротивлялся и позволил себе побыть ведомым, это чернокрылая знала наверняка - он без особого энтузиазма относился к книгам, предпочитая больше размахивать клинком.
За прилавком на высоком стуле сидела аккуратная и статная эльфийка с густой гривой огненно-рыжих волос, местами заплетенной в тонкие косы и прихваченной алыми лентами. Она приветственно улыбнулась вошедшим потенциальным покупателям, и Эль улыбнулась ей в ответ, компенсируя этим кислую мину Кассиэля. Судя по восторженному взгляду рыжеволосой, ей это удалось. Хотя, Эль смутно подозревала, что это была не совсем целиком ее заслуга, больно уж красноречиво белокрылый братец подмигивал продавцу.
- Я только на минуту, - пролепетала чернокрылая, на что Кас лишь фыркнул.
- Тебе волю дай, ты отсюда до заката не вылезешь, - он обреченно вздохнул и, высвободив свою ладонь из захвата сестры, сложил руки на груди, отбивая пальцами на предплечье только ему знакомую мелодию. А Эллюмиель уже его не слушала, вовсю бегая глазами по корешкам книг на стеллажах. Ее взгляд загорался каждый раз, когда натыкался на интересные заголовки, будь-то "Легенды Кен-Кориона" или "Основные понятия магии воздуха в кратком изложении", или же "Мифология Фатарии". Краешком сознания девушка понимала, что брат таки ж прав, ей только волю дай и ее уже не выпрет отсюда никто. Усмехаясь про себя, алла бережно сняла с полки томик "Трав-оберегов Мандрана" и, раскрыв его на случайной странице, вникла в содержание главы.
"Амарилис Белоснежный. Ползучее многолетнее растение...обладает обезболивающим эффектом...ветвь амарилиса не используют в качестве ингредиента в лекарствах, однако она имеет магическое свойство оберегать от злонамерений и сохранять стойкость духа, за что ветвь так же обозвали райской"
На следующей страничке девушка увидела изображение самой ветви. Тонкой, изящной, она сразу же запала в сознание впечатлительной алла, склонной во всем находить тайный смысл.
- Минута уже прошла. Даже две,- шикнул ей на ухо брат, и Эллюмиель от неожиданности аж подскочила. Отвесив подзатыльник (читай, лишь взъерошив темные вихры на макушке) шутнику, девушка поставила "обереги" на место и, схватив первый попавшийся корешок, зашагала к эльфийке.
- Два златых, - мелодично сказала она. Кас привычно полез в карман - день рождения, все-таки, у сестры, можно было и угодить ее небольшой прихоти. Монетки резво запрыгали по конторке и, стянув с нее книжку, Элли резвой птичкой выпорхнула на выход, счастливая и довольная. Пальцы прошлись по корешку переплета, по обложке, чувствуя шероховатую фактуру выделанного тончайшего плетения нитей с тусклым, будто старинным, блеском золотого вкрапления. Развязав золотистые атласные ленты, служившие своеобразным замком, алла раскрыла книгу на середине и замерла.
- Пф, и за это я отдал два золотых? - не сдержав гортанного смешка, ляпнул Кас, подошедший как раз в этот момент.
А страницы, желтоватые, с золотистым кантом по краям, были пусты. Абсолютно. На мгновение улыбка чернокрылой померкла, но практически в ту же секунду расцвела вновь. С усилием захлопнув, как оказалось, записную книжку, она кинулась брату на шею.
- Столько радости из-за пустых страниц? - прокряхтел он сдавленно, явно не ожидая найти в хрупком теле сестры такую мощь.
- Да, - она наскоро отпустила его, чувствуя, что несколько перестаралась с объятьями, - теперь я могу записывать туда твои россказни.
- Свои бы лучше писала, - усмехнулся Кас, разминая плечи, - а теперь пошли, у меня еще есть на тебя кое-какие планы.
Состроив удивленное лицо, Эллюмиель запихала книжку в сумку брата и двинулась вслед за ним. Улица, мощеная крупными круглыми камнями, спускалась с пригорка вниз, к искрящейся кромке океана. В лицо дул ветер, донося соленый запах океана, запутываясь в волосах и взъерошивая длинные каштановые пряди. Весна шагала по земле широкими шагами, одним мановением незримой руки заставляя клумбы на откосах окон домов пестреть своим разнообразием, отдавая свой цвет и аромат этим улицам, по которым гуляли прохожие. Откуда-то сбоку у небольшой таверны трое человек наигрывали на гитарах ненавязчивую мелодию и складывалось впечатление, будто на струнах где-то внутри играли. Внутри все пело, от тоски в глазах не осталось и следа. Подобрав полы тонкого лавандового платья, юная алла, шла по этим улицам, легко пританцовывая музыке в такт. И вроде семнадцать, уже почти взрослая, но что, по меркам крыланов, семнадцать лет? Капля в море, крупица в песочных часах долгой жизни. Позволить цветущей юности, немного легкомысленной, немного озорной, вести себя это не столь многое, что может позволить себе алла практически на пороге собственного совершеннолетия.
Совершенно утонув в своей беззаботности, Элли запоздало поняла, что брат вел ее не собственно в порт, а куда-то в сторону. Совсем в сторону, судя по стремительно удаляющейся к горным кряжам, служившим остовом небольшой бухты, дороге.
- Это не весь подарок, так? - дознающе, с хитрой улыбкой на губах, поинтересовалась Лоренцетти, взбираясь на каменистые кручи, не гнушаясь вспархивать на них, экономя силы. Сезия с ее музыкальными улочками оставалась позади, и с порядочной высоты горного остова казалась практически кукольной, но Кассиель упрямо шел вперед и не думал останавливаться. Глупо было бы думать, что Кассиель, рискуя получить нагоняй от отца, буквально своровал сестру в портовый городок только для того, чтобы купить ей какую-нибудь безделушку. Теперь же оставалось загадкой то, что же было истинной причиной столь опрометчивого поступка, а книжка это так, декорация, по воле случая попавшаяся имениннице на глаза. Внутри радостно екало в предвкушении чего-то, ей неизвестного. Одновременно пугающе и невероятно желанно.
Наконец они оба взобрались на весьма широкую вершину кряжа. Трава везде была плотно притоптана, и складывалось впечатление, что местные давно уже облюбовали эту небольшую "площадку" как смотровую.
Эллюмиель на мгновение зажмурилась, будучи ослепленной водными бликами, но, когда она открыла глаза, представшее ей заставило ее задохнуться от восторга. Бескрайняя, искрящаяся миллионами драгоценных камней, лазурно-синяя гладь волновалась, вздыбливалась волнами. Соленые брызги, доносимые порывами ветра, оседали на коже, на краткий миг кололи холодом, а следом оседали свежестью. Завороженная незыблемой красотой стихии, Элли не в силах была отвести взгляд от горизонта, бесконечно далекого. Знание того, что за ним бескрайние земли, полные своими тайнами, своей жизнью и своими тайнами, будоражило сознание.
- Это невероятно, - только и могла выдавить из себя чернокрылая, - Кас, это просто...невероятно.
Кассиель лениво снял с плеча сумку, положил ее прямо на землю и, подходя к сестре, коснулся ее плеча. Элли, отвечая молчанием, просто накрыла его ладонь своей, глядя на океан во всей его красоте, чувствуя кожей все, что творилось вокруг. Бриз, ветер, тепло родных рук.
- Это то, что ты хотел мне показать? - она посмотрела на него снизу вверх. А брат с высоты своего роста мягко улыбнулся ей и легко потрепал за плечо.
- Нет, это то, что я хотел тебе подарить, - обводя широким жестом океан, громко сказал Кассиель.
- Океан не подаришь, - засмеялась Эллюмиель, чувствуя, как появляются слезы на глазах. Чудовищным усилием воли, она приказала себе не развешивать нюни зря, в конце концов причин это делать не было. Кассиель тоже засмеялся ей в ответ, и обошел ее, становясь к ней лицом. Его силуэт, обрамленный лучами Солнца, блики на белоснежных крыльях, навсегда врезались в ее сознание. Он взял ее за плечи и заглянул в глаза.
- Я дарю тебе все, слышишь? Океан, ветер. Я дарю тебе свободу быть там, где ты сочтешь нужным.
- Так бы я тебя и спросила, - задиристо улыбнулась девушка, а сама в душе знала, что спросила бы обязательно. У сердца заныло, завозилось что-то, чему объяснений она дать не могла. Существо ее кольнуло мимолетной тоской. Совсем юная алла смотрела в глаза своего брата и думала о том, как смягчить горечь расставания, но все ее мысли заходили в тупик.
- Ты же будешь мне писать, правда? - ее улыбка меркла, сменяясь выражением смирения на лице. Чувствуя перемены в ее настроении, парень ободряюще ей улыбнулся. Будет трудно, да. Будет одиноко несколько, даже больно чуть...
- Но мы же сильные, да? - будто читая мысли, браво спросил он ее, вызывая еще один лучик улыбки на лице младшей сестры. Он отошел от нее на шаг назад, к самому краю, к самому обрыву.
- Всегда хотел посмотреть, как ты летаешь, - подмигнул он ей, а Элли вдруг замялась. Взлететь уверенно ей получилось всего четыре месяца назад, да и то, в пределах города, а такой простор ее несколько пугал.
- Я не совсем в этом уверена, - опасливо проговорила девушка, заглядывая брату через плечо, мысленно размеривая высоту.
- Ты слишком много думаешь.
- А что если крылья судорогой сведет? А вдруг я не рассчитаю собственные силы? Если крылья сложатся, то я рухну в воду и...
- Если да кабы, как говорят, - Кассиель наигранно сурово пожурил чернокрылую алла, - это просто.
Опасливо поглядывая на брата, Лоренцетти подошла к обрыву. Внизу бесновались волны, сбиваясь в белые шапки пены. Вдоль спины пробежал холодок, стало не по себе.
- О нет, это совсем не просто, - испуганно прошептала она.
- Проще некуда, - упрямился Кассиель. Он расправлял массивные крылья снежно-белого цвета. На перьях играли блики. Элли невольно залюбовалась ими, втайне завидуя их чистоте, непогрешимой, величественной. Она мельком глянула себе через плечо, в данный момент отнюдь не радуясь своему "проклятию".
- А если у меня не получится? - затравленно произнесла она, внутри чувствуя, что несмотря на весь свой мысленный протест, страстно желает увидеть полет собственного брата. И словно отголосок, душа в самой средине ее существа, звала куда-то. Зов, далекий, словно из небытия, древний, первобытный, боролся с голосом разума. То, что страшило ее...страх неизвестности, страх своих собственных сил...боролось с чем-то естественным, без которого и жизнь не казалась жизнью.
И сколько времени прошло, прежде чем она смогла услышать все это?
- Просто доверься, и у тебя все получится.
- Чему здесь доверять? - словно цепляясь за последний аргумент, вопросила Эллюмиель, однако Кассиель уже не слушал. Сводя кончики маховых перьев за спиной, он сделал мощный взмах, отрываясь от земли. Со смесью восторга и завороженности, она словно в замедлении видела, как горделиво и величественно молодой алла предстал перед ней во всей своей природной красоте, непреложной и прекрасной, во всей своей сути и во всем своем смысле. Лишь секунда, лишь один удар сердца, и Кассиель, прогнувшись, стремительно спикировал вниз, набирая в падении немыслимую скорость. Эллюмиель вскрикнула, на мгновение испугавшись, но в тот же момент успокоилась, увидев белоснежный всплеск крыльев над самыми волнами. Кас планировал над лазурной гладью океана сияющим пятном, привлекая к себе внимание юной Эллюмиели, все так же стоявшей на вершине горного кряжа. Ветер шептал что-то, обволакивал ее всю, словно подталкивал в спину. Элли медленно развела крылья, потянулась, раскрылась на всю их немалую длину. Сильные черные крылья в свете ласкового солнца заиграли лазурным отблеском. Ветер ударялся об них, словно о паруса крошечных кораблей у горизонта, теребя каждое перышко. Внутри зажегся огонек, маленький, но преисполненный стремления.
"Я дарю тебе свободу"
Девушка посмотрела в небо, в еще более бескрайний простор, нежели океан. Небо - свобода без начала и конца, стихия, в которой она живет и которую неосознанно боялась, подавляя в себе стремление каждого алла быть ведомой только ветром под крылом. Сегодня этот ветер был подарен ей, и сегодня он позвал ее, здесь, на вершине знакомого ей мира.
Сегодня она, наконец, услышала этот зов.
Отбрасывая последние крохи сомнения, она повела крыльями вперед, зачерпывая воздух и, придав себе начальное ускорение, прыгнула с вершины кряжа головой вниз, плотно прижав крылья к телу. Ветер взвывал в ушах дивным зверем, тело прошибла благоговейная дрожь. Каждый мускул, каждый нерв в напряжении, а в душе разразилась целая буря, комок пульсирующих чувств. Девушка резко расправила крылья, находясь буквально в полуметре от воды, отчего капли, захваченные воздушным волнением от взмаха, поднялись с водной поверхности и проследовали за стремительно догоняющей брата Элли в сверкающую дорожку. Она ловила воздушные потоки, подстраиваясь под них скорее инстинктивно, отдавая себя на поруки чувств, наполнивших ее до краев. Небывалому счастью, восторгу, страсти, предвкушению. Тому древнему и правдивому во всем зову внутри самой себя. Вторя ему, девушка восторженно закричала, касаясь кончиками пальцем воды под собой. С каждым новым взмахом крылья становились сильнее, а помыслы - увереннее. Вот для чего действительно она была рождена.
Кассиель, словив восходящий поток воздуха, с силой взмахнул крыльями и устремился ввысь. Не отдавая себе отчета, совершенно беспрекословно, Эллюмиель последовала за ним, все дальше и дальше удаляясь от зеркала океана. Сезия все быстрее становилось меньше и меньше, постепенно скрываясь за облаками, а девушка видела перед собой только Кассиэля. Она следовала за ним, как и всегда, с самого начала своей жизни, и он не дал и единого повода усомниться в себе. Ее путеводная звезда, ее горизонт, тот, кто одарил ее больше, чем кто-либо. Несмотря на всяческие расстояния она всегда будет его видеть и всегда будет следовать за ним. В очередном взмахе крыльев Эллюмиель развела перьями туман и, на секунду зависнув в свободном полете, осмотрелась. Облака под ногами, безоблачное небо с призрачными точками звезд над головой. Безгранично свободная и никем непокоренная стихия показывала ей свою красоту, позволила коснуться себя. Лоренцетти тяжело дышала, улыбаясь, и тут ее мягко взял за руку бесшумно, словно филин, подлетевший сверху Кассиель. Они зависли меж мирами, всклокочивая крыльями облака. Черное и белое, разные, как свет и тьма. Но слитые воедино, создающие мир вокруг себя.
- Я всегда буду рядом, чтобы поддержать тебя. Доверься мне.
Эллюмиель засмеялась, на глазах набрякли слезы, которые она и не собиралась удерживать в себе. Ведомая Кассиелем, она сложила крылья, камнем падая вниз, чтобы со временем снова подняться в облака, крича от восторга.

Заметка из дневника от 8 числа Благоухающей Магнолии
1623 года от подписания Мирного Договора

Находясь вдали от родного дома я начинаю за собой замечать, что все чаще и чаще его вспоминаю. Особенно остро это ощущается в минуты отчаяния, бессилия или тотального одиночества. Воспоминания такого рода сродни некой потребности, что ли. Или желанию снова, хоть на минутку, сидя у дикого костра в одном из походов в Варлерлант, ощутить тепло и радушие дома там, за неиссякаемой кромкой горизонта, за бесконечной океанской гладью и неприступными горами. Проведя всю сознательную жизнь в родовом имении, я не могла и предположить, что однажды окажусь от него настолько далеко, да еще и при подобных прискорбных обстоятельствах.
В который раз задумываюсь о неисповедимости путей, уготованных каждому живущему в течение их жизни. Бесконечные излучины дорог, бесчисленное количество поворотов, из которых некоторые ведут совершенно не туда, куда хочется. Цели и средства, время и раздумья - все есть путеводная нить, слишком зависящая от вероятностей, множащихся так часто, что уследить нереально. Кому это ведомо? Думаю, что этот вопрос так и останется без ответа.
Иногда я думаю, есть ли дорога, ведущая прямиком к моей цели? За целью, слишком сильно мною желанной, непременно должна быть еще одна. Та, что вернет меня домой.
float:left "Приют Безмятежности". Далиан[/float]Поместье, приобретенное Арареном Нивером де`Лоренцетти, изначально не имело имени. Не сказать, что оно находилось в запустении - на верхнем уровне Далиана таких не бывает, но чувствовалась в нем какая-то отчужденность. Белокаменное и высокое, оно поражало своей монументальностью, но было слишком строгим и холодным. Когда однажды я спросила об имени нашего дома, то отец сказал, что в тот момент, когда осмотрел все большое здание, ощущал его чужим. Бездушным. А не носящее имени, все в этом мире не имеет и души. Отец сказал, что имя придумал давно, осталось его только "вручить", даруя белокаменному высокому зданию его душу.
Так наш дом, наше новое родовое гнездо, стало называться "Приют Безмятежности". То еще имечко, я знаю, но могу поклясться на чем угодно, что с того дня в поместье что-то поселилось. Невидимое, но безумно яркое по ощущениям, где все спокойно. Странное такое чувство, но наши гости подмечали практически то же самое, ссылаясь на ауру древнего рода светлых магов, но нет, мы здесь действительно были не при чем. Мистика, одним словом.
В отсутствии хозяина поместье не слишком пострадало, а вот шикарный сад, "населенный" старыми платанами с серебристой корой, вишневыми деревьями и прекрасными в цвету глициниями, находился в весьма запущенном состоянии. Несложно представить разросшиеся кроны с безобразно торчащими ветками и вечную полутемень, создающую под сенью листвы сырую прохладу. Даже сейчас представляя, чувствую, как по коже мурашки бегут. Мама говорила мне, что, переехав от своей семьи в новый дом, и представить не могла, с чем придется столкнуться. Нанимались работники, целыми днями зудели пилы и стрекотали садовые ножницы, а мельчайшая древесная стружка, словно туман, окутывала сад. Отец, этот бывший гвардеец, ставший на путь частного целителя, не растерял воинской выдержки и самолично занимался всей организаторской работой, не чураясь брать в руки инструменты. Говорил, что стоять и просто руководить ни коем образом нельзя - полученная "душа" требует огранки, а кому этим заниматься, как не хозяину? И поэтому, уже под вечер, Арарен возвращался к своей жене, покрытый толстым слоем деревянной взвеси. Уставший, но жутко довольный собой.
float:rightСемейная библиотека
де`Лоренцетти
[/float]Ну а мама взялась за обустройство. Если же Арарен трудился, придавая "душе" физическую огранку, приводя и дом, и прилегающие земли в порядок, то Люсия занималась, так сказать, "душевным" наполнением. Бралась за кисти, разрисовывая тонкой серебристой вязью фасады, высаживала цветы, занималась расстановкой мебели во всех широких залах. Но само важной частью своего труда мама считала перенос семейных библиотек в их новую обитель. Каждый фолиант, в том числе привезенный мужем из путешествий, хранил немалые историю и знания, и Люсия убедила мужа в том, что таким ценным вещам необходима нежная женская рука. Арарен это сначала воспринял в штыки - негоже беременной женщине тяжести таскать, это он как доктор говорил, но сам понимал, что эта женщина слишком упряма для того, чтобы ему уступить. Торжественно пообещав, что не будет себя слишком утруждать, Люсия получила добро на все это мероприятие, чем и занималась большую часть оставшегося до рождения Кассиэля времени.
Мое первое осознанное воспоминание, относящееся к "Приюту", было связано со светом. Сколько мне было я уже, конечно, не вспомню, но знаю, что была совсем-совсем маленькой. Льющийся из высоких окон утренний свет был подобен богато вышитому полотну. Я видела невероятное количество оттенков света, причудливо переплетающихся между собой наподобие тончайших и нежнейших нитей. Сейчас, сквозь призму опыта и возраста я отчетливо понимаю, что уже тогда воспринимала свою основополагающую стихию очень остро, неосознанно, подсознательно проявляя к ней предрасположенность, но для маленького ребенка это было совершенно новым открытием этого большого мира за окном. И дом наполнялся этим нежным светом до краев, дополняя спокойствием тихие материнские песни и чудные мелодии, которые Люсия любила перебирать на медной флейте.
"Приют Безмятежности". Имя, казавшееся мне ранее странным, имело определенный смысл. Наверное и правда такое имя придало поместью такую душу. Разве можно задумываться о чем-то плохом, что может случиться в этой жизни, шлепая босыми ступнями по  нагретому изобильным солнцем светло-дымчатому мрамору в стремительном беге? Запах цветущей глицинии, вишни, что лили счастливые слезы опадающими белыми лепестками по весне делали мой мир ярче, а жизнь безоблачнее. Такой, какой и должна быть жизнь ребенка, выросшего в любви и мире. Безмятежной. Наверное именно это и сделало меня такой, какая я есть сейчас.
Странно думать и писать о таком, сидя у стремительно гаснущего костра, да еще и под утро. Такут накрывает туман, неся росяную взвесь. Прохладно становится, сыро. Но все же иногда приятно погрузиться в воспоминания и хотя бы краешком сознания коснуться того тепла, что дарил мне родной дом, в котором я выросла и в который я, надеюсь, смогу вернуться вновь.

Отредактировано Эллюмиель (2015-10-22 21:48:20)

0

7

Заметка из дневника от 17 числа Страстного Танца
1621 года от подписания Мирного Договора

Магические памятки

1. Маг должен осознавать, что сила магического воздействия напрямую зависит от эмоционального состояния. Чем в большем разладе пребывает душа, тем нестабильнее будет результат ворожбы.

2. Исходя из первого пункта, можно утверждать, что крайне полезным и действенным будет метод ассоциации. Создавая определенный мыслеобраз, формирующий магический отклик, можно направить энергию в нужное русло и с нужной силой.

3. Не маг использует энергию, но энергия находит свое воплощение в маге. Остается лишь научиться жить с ней в гармонии.

4. Сколь бы не был могущественным маг, без понимания своих природы и сущности он ничтожен.

5. Несмотря на воздействие энергии на окружающий мир, магия - хрупкая и прозрачная материя, не призванная заменить настоящее. Магией можно повлиять на чувства, воссоздать или изменить привычные глазу вещи, исцелить раны... Однако только тепло и умения рук врачующего, настоящие вино и чувства делают этот мир реальным.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Заметки крылатой целительницы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно