За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Параллельно идут по пути две дороги.. (с)


Параллельно идут по пути две дороги.. (с)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники
http://s9.uploads.ru/t/znJYD.png  http://s8.uploads.ru/t/nyJz1.png
2. Время действия
Начало месяца Плачущей Сирены,
1645 год от подписания Мирного Договора.
3. Место действия
г. Таллем, парфюмерный магазин "Звёздная пыль".
4. Описание ситуации
Незнакомцы встречаются по двум причинам: чтобы закончить либо начать общее дело или для изменения судьбы каждого. В данном случае, встреча двух всего лишь выполняющих свою работу личностей не может привести к чему-то большему, чем взаимовыгодное сотрудничество, хотя от переданных из рук в руки сведений может зависеть жизнь всего мира..
5. Дополнительно
Ясный поздний вечер, воздух полон ароматов свежести после недавней грозы. Полупустые улицы, город готовится ко сну.

0

2

Многие вечера в большом, густонаселённом городе, таком как Таллем, начинаются точно так же как прежние, проходя незаметно и однообразно. Подобно сну, они привносят с собой лишь новые оттенки серой краски обыденности, не замахиваясь на алый оттенок заката или бесконечный индиго ночного неба. И каждый житель, просыпаясь поутру, всего лишь продолжает тот сон, что принёс им прошедший вечер, не осознавая, что жизнь утекает сквозь их расслабленные пальцы. Лаиса, незаметно привыкшая к быстрому дневному движению, наблюдала подобное затишье перед благословенной ночью далеко не первый раз. Как и всегда, она встречала посетителей одна, распуская спешащих к семьям служанок раньше обычного под "общий секрет для начальницы". И каждый вечер повторял предыдущий, подражая в своих прелести и простоте шарманке странствующих музыкантов.
- Подумай, этот источник Тьмы, неужели он может быть нужен Драконам?
Мужчины, заходящие в магазин близ закатных лучей, были неизменно вальяжны и самоуверенны, не сомневаясь в победе пред вечерней трапезой в борьбе за очередное наивное сердце. Таким девушка всегда, будто в тысячный раз просматривая свой ночной кошмар, предлагала ароматы сандала и любовь-травы, лишь в некоторых исключительных случаях развеивая приторный запах нотами морёного дуба. Мужчины оставались довольны, отвешивали в тысячный раз повторяемые комплименты и уходили под смущённую благодарность продавщицы и неизменный звон колокольчика над дверью. Другое дело представители слабого пола..
- Или это происки других, нечистых на руку? Мёркт, разве это имя дракон?
- И я в этом замешана! Меня казнят!

Девушки, оказавшие знак внимание магазину в вечернюю пору, всегда отличались смиренной затравленностью либо напускной вальяжностью, с которой они надеялись покорить тех самых мужчин. Таким Алиса предлагала ароматы лисинты, лаванды либо ванили, вкупе с мимолётным послевкусием цветов апельсинового дерева. Посетительницы отвечали благодарностью и щепоткой слухов, отмеченных за обедом или за завтраком, в ответ на которые Алиса в тысячный раз смущенно опускала глаза и произносила мягко: "Прекрасные и исключительные вести сопровождают лишь великих в своей действительности людей. Вы так много знаете!" Девушки оставались довольны и тоже уходили, чтобы спустя неделю, а то и меньше, вернуться вновь за новой порцией внимания к собственному любованию, которое Алиса была лишь рада поощрить. Она собирала сведения, а привыкшие к простоте и вежливости продавщицы посетители были рады "наполнить свободные уши" без всяких обязательств. Взаимовыгодное сотрудничество к вящему удовольствию обеих сторон - разве это не чудесно?
- Нет, если все верно рассчитать, даже дотянуться не успеют..
- Но я уже это сделала! Сказали, что за свитком придут.
- Зачем я дала согласие? Теперь меня точно казнят!

Так и сегодня стоявшая за прилавком девушка не ждала чего-то нового, за долгие 15 лет жизни здесь отточив и досконально выверив все требуемые для удачной продажи словесные интонации. Последняя продавщица-сменщица десять минут назад поспешила домой, к детям и мужу (отставному капитану Таллемской стражи), в сотый раз дав обманчивое обещание сменить Алису на следующей неделе, а часы окончания вечерней трапезы ещё не пришли. Альфа, неспешно проходившая меж стеллажами разноцветных бутыльков и мазей, не ждала посетителей раньше, чем через час. Всё как всегда..
- Нужно доложить по зеркалу, что я отказываюсь..
- Поздно, дорогая! Слишком поздно спохватилась! К тебе уже идут..

В лавке царила благоговейная тишина, нарушаемая только шорохом мышей за паркетом, и никто не мог слышать, как горит и бьется в неизвестности душа девушки. Как мечется она меж смятением предательства и долгом верности, не в силах решить, что же делать с полученными сведениями. Сокровища, источник Тьмы.. За выдачу полученных знаний совершенно точно грозила страшная казнь, но лишь для тех, кто неумело выдавал себя в случайном слове.
- А я не выдам.
- Лучше подумай об источнике, сколь велика могла бы быть его сила!
- Да, я могла бы её использовать для своего эксперимента.
- Нет, мне нужна не тьма, а огонь и чистая энергия.

Мягкие шаги в созвучии перестука каблуков оканчиваются у главной стойки торгового этажа магазина. Шорох длинной зелёной юбки оттеняется чистотой белой блузы из эльфийского шелка, рождая спокойствие и уверенность в качественном обслуживании каждого увидевшего этот наряд посетителя. Высокая прическа и естественно затенённые веки, нарочно отвергающие угольную подводку по причине её вычурности..
- Но это источник, он полон чистой энергии!
- Нужно расспросить того, кто придёт.
- Он всего лишь посыльный, откуда он может знать?

Алиса оставалась спокойной внешне, задумчиво рассматривая пузырёк духов Аквояж перед собой. Этот эфирный сбор везли аж из самого Денаделора, где сама девушка никогда даже не мечтала побывать. Такой долгий путь для одного маленького бутылька, отдаваемого в чужие руки за баснословно высокие цены..
- Если слышал, даже мельком, я заставлю его говорить.
- Нет, использовать взгляд ради такого..

Колокольчик над дверью невнятно зазвенел, оповещая продавщицу о новом клиенте и принуждая забыть на время о внутреннем разговоре. Для него ещё будет время, как и многими вечерами прежде, лишь только закроется дверь за новой душой в маске городских приличий и слухов.
- Доброго вечера, милый сэр, - негромкий, нежный голос ответил тяжелому стуку шагов по деревянному полу. Барышни так не ходят, касаясь пола мягко и осторожно, в подражание лани на лесной поляне, что означало присутствие мужчины. Алиса в вежливом поклоне склонила голову за главной стойкой помещения, ожидая появления посетителя из разноцветья стеллажей и ответного приветствия с обозначением круга его интересов. Так было всегда, и данный вечер не должен был стать исключением..

Отредактировано Лаиса (2014-02-09 15:20:10)

+3

3

С трудом хромая по вечерним улицам Таллема, Алетес пару раз успел даже пожалеть, что не может позволить себе просто остановиться на минутку и насладиться моментом. Как прекрасен все-таки Таллем, когда его улицы становятся пусты! Даже как-то грустно стало, что время на то, чтобы заметить окружающую красоту, появляется лишь тогда, когда ты полуживой тащишься по улице, сильно надеясь при этом не столкнуться случайно лоб в лоб с каким-нибудь случайным стражником. Но вовсе не на этом сейчас стоило сосредоточить все свои мысли. На кону стояло выживание.
Справедливости ради надо отметить, что за два десятка лет работы на гильдию у Алетеса, разумеется, случались некоторые неудачи. Сколь бы вдумчиво он не старался подходить к планированию задания, сколь много бы не мучил собственное тело изнурительным тренировками, всегда существовала некоторая граница, выше которой у него не получалось прыгнуть никогда. Там не учел какую-то незначительную вроде бы мелочь, тут не хватило немного проворства — и задание уже можно считать проваленным, за свою жизнь-то жертвы всегда дерутся до последнего. Почему гильдия прощала шадосу эти неудачи? Да банально потому, что по-настоящему серьезные задания он получал достаточно редко, поэтому и последствия в случаях провала были не столь уж и значительны. Более того, иногда ранее несговорчивая цель, практически чудом пережив покушение, резко меняла свое мнение и начинала идти на уступки, тем самым становясь для Per Umbras полезной (хотя чаще люди наоборот начинали считать себя абсолютно недосягаемыми, в чем их позже быстро разубеждал уже целый отряд теней). Всякое, в общем, случалось за двадцать лет, но сегодня.. сегодня Джуд превзошел просто самого себя. И совсем скоро могло стать только хуже.
Опуская ненужные детали, стоит просто отметить, что сегодняшнее задание Алетес провалил. С треском. Окончательно и бесповоротно. При том дело здесь был не в какой-то колоссальной неудаче, а в бездарной подготовке. В инструкции к заданию было сказано, что убийство должно быть показательным, и убийца воспринял это буквально: выждав более-менее удачного момента, он атаковал цель при свете солнца прямо на городском рынке, однако о глупости своей пожалел практически сразу. Мало того, что личные телохранители предполагаемой жертвы оказались прекрасно обучены и смогли, быстро сориентировавшись, защитить своего господина от любого негативного воздействия, так они еще и перегруппировались с подоспевшей стражей, моментально организовав контратаку. Делать там после такого явно было больше нечего, поэтому шадос попытался сбежать, используя оставшиеся в резерве заряды "стремительного рывка", но и это ему удалось практически чудом. На выходах из города после такого, разумеется, наставили кучу дополнительной охраны, а по улицам пустили усиленные патрули, поэтому не имеющему возможности переодеться бедняге Джуду пришлось отсиживаться в переулках до самого вечера, иногда используя "рывок", например, на крыши и обратно, чтобы не попасться на глаза проходящим мимо стражникам. То еще веселье, в общем. Амулет телепортации на базу гильдии использовать было категорически нельзя, потому что заданий в Таллеме и его окрестностях было еще полно, и все они были так или иначе ограничены во времени. И вот одно из этих самых заданий, представлявшее собой встречу с информатором, Алетес и планировал выполнить прямо сейчас, заодно потребовав от таинственного союзника (или союзницы?) предоставление временного убежища. Информатор не посмеет отказать полноправному члену Per Umbras, так ведь? Джуд очень сильно на это надеялся, так или иначе.
Кстати, инструкции гильдии на такие случаи были очень просты: если есть хотя бы малейшая вероятность своим визитом выдать союзного шадосам информатора, то необходимо было предварительно дождаться, пока посещение станет безопасным. А уж ценность такого мяса, как Алетес, была несоизмеримо ниже ценности этого самого информатора, поэтому он и вовсе обязан был сдохнуть хоть прямо на улице, но не допустить даже возможности раскрытия статуса тайного союзника своими действиями. Но кого волновала сейчас вся эта чушь? Джуд хотел жить.

Так, по-идиотски прямолинейно и с нарушением вообще всех существующих в мире законов осторожности, шадос все-таки достиг необходимого места, коим был парфюмерный магазин «Звездная пыль». По правде говоря, он и сам был очень удивлен, что вообще смог дойти до конечной точки своего маршрута, потому что в Таллеме (да еще и вечернем) он ориентировался ужасно. Повезло еще хоть, что вывеска у магазина действительно бросалась в глаза — пропустить такое было невозможно. Людей вокруг было совсем немного, но они были. Стража (пока что?) отсутствовала.
Ты, черт тебя возьми, бросаешься в глаза. Прохожие видели тебя и сообщат страже. Не заходи к информатору, если не хочешь утянуть его с собой на дно. Сейчас у тебя еще есть шансы все исправить, но после захода в парфюмерную пути назад может и не быть. Подумай головой, идиот!
Алетес остановился прямо у дверей магазина, но заходить внутрь не спешил.
А если там будет кто-нибудь еще? Это место создано для посещения людьми, если ты вдруг забыл.
Шадосу казалось, что он давно уже слышит не свои мысли, а чьи-то чужие. Он пытался отмахнуться от них, как от навязчивых мух, но с каждым новым разом невидимый оратор наступал лишь с большей силой. Убийце явно становилось хуже: он слишком истощил себя, весь день используя магические способности, чтобы не попасться. Вкупе с физическими ранениями, полученными в бою, это была практически смертельная смесь.
Нужна была хотя бы базовая медицинская помощь (пусть Джуд и перевязал некоторые раны обрывками одежды, импровизированные бинты давно уже нужно было менять) и покой. Хотя бы сутки покоя: регенерация шадоса не даст ему умереть от средних ранений.
«Хотя бы сутки..» - убийца криво улыбнулся, - «Здесь и за десять минут покоя отдашь что угодно.»
Так, с ужасной улыбкой на все лицо, парень и зашел в магазин, всей душой и сердцем возненавидев колокольчик, чей звон сейчас натурально резал по ушам. Уставившись взглядом себе в ноги, он медленными и тяжелыми шагами направился к стойке, ничего вокруг себя не замечая, пару раз едва что-то не уронив и вообще ведя себя, как гость чертовски неблагодарный. По пути он услышал приветствие, негромко и нежно произнесенное женским голосом, и на секунду успел даже поверить, что существо со столь ангельским голосом не посмеет отказать нуждающемуся в предоставлении временного убежища. Правда, здравый смысл практически сразу испортил всю идиллию, как бы невзначай сообщив, что с гильдией теней дети Ванесы дела имеют вряд ли.
-Доброго вечера - неуклюже протянул он, практически вплотную приближаясь к стойке и поднимая глаза на предполагаемого собеседника.
Девушка. Милая. Одна. На помощь звать не спешит. Значит, она и есть информатор?
-Я.. - обычно замкнутый и скромный Алетес, находясь в не совсем адекватном ныне состоянии, отчего-то вдруг захотел сказать нечто красивое, произвести хорошее впечатление. В книжках, которыми он зачитывался в детстве, отважные рыцари всегда оставляли прекрасных дам без ума одной лишь уже меткой репликой. Чем он-то хуже?
-Я тут, это.. - все еще пытался он, готовясь, впрочем, эту глупую затею уже бросить.
-Короче говоря, воля гильдии такова, что ты обязана предоставить мне убежище. Прямо сейчас. - вдруг резко и прямо приврал Джуд, не желая больше долго искать слова. Несмотря на явно неадекватное состояние, ему все-таки хватило ума не сообщать название гильдии вслух — если она и есть информатор, то наверняка поймет и без уточнений.
-А еще меня могли проследить вплоть до этого места, ибо на улице подозрительно пусто. И, да, это меня послали забрать имеющиеся у тебя данные, но сейчас вроде не до того.. - шадос сделал небольшую паузу, а потом, словно бы осознав, что забыл нечто важное, громко добавил:
-Ничего, что я на "ты"?..
Несмотря на то, что сейчас Алетес явно был не в себе, разговаривать с людьми он в любом случае никогда толком не умел. Да и убивать, как показывает сегодняшняя практика, тоже.
Оставалось только надеяться, что милая незнакомка не выставит его прочь и не начнет звать на помощь. Должен же быть хоть какой-то лимит у неудач на сегодняшний день, да?..

Отредактировано Алетес (2014-02-10 14:58:33)

+4

4

- И ещё один похотливый мужлан, не более!
- Но, может быть, конкретно этот пришёл за подарком для возлюбленной?

Дыхание девушки, ровное и спокойное, не сбивается ни на мгновение, мерно прогоняя воздух в лёгкие и выгоняя его вон - закон жизни в действии, никак иначе. Ей не следует поднимать головы в знак окончания приветствия, пока не будут произнесены слова клиента. И не важно, доброе это будет пожелание или грубое наставление - слова пришедшего станут законом, оплаченным деньгами, на которые живёт это место и даже она сама.
- Да, возлюбленной.. Очередной мимолётной страстью, и не более! Сколько я таких уже видела, все одинаковые.
- Хотя, признайся, иногда встречались редкие романтики..
- Предпочитающие долговечности духов однодневные цветы, бессмысленно срезанные!
- Да, люди - варвары..

Взгляд серых глаз неотрывно держался за изящный силуэт бутылька с духами на стойке, пока тяжеловесные шаги с аккомпанементом дрожащих стелажей, не окончились ответным приветствием:
- Доброго вечера. Я..
- Наконец-то.. Всё как всегда..
- Что изволит милый господин? - мягкий реверанс и вежливая улыбка в самых уголках губ: только так и никак иначе встречают в дорогих, знающих себе цену магазинах. Лаиса выучила подобные правила приветствия на зубок, лишь раз за прошедшие года отклонившись от просчитанного сценария. То было в самом начале её карьеры, когда магазин посетил до поразительного неординарный сударь, пожелавший аромат кофе и малинового варенья, но как говорится..
- Любой каприз для вашего удовольствия!
Серые глаза, оторвавшись от стойки, обратились к лицу незнакомца, мягко всматриваясь в непривычный и бледный цвет кожи со множеством шрамов, очерчивая ломанные линии чёрных растрёпанных волос и ненадолго задерживаясь вниманием на раскрытых, в попытке произнести нужное и не задохнуться, губах мужчины. Как мало требуется времени, чтобы составить первое впечатление, и как много - чтобы его сохранить.
- Я тут, это..
- У Вас особый заказ?
- Короче говоря, воля гильдии такова, что ты обязана предоставить мне убежище. Прямо сейчас.
- Гильдии, - с лёгким и неизменно вежливым кивком повторяет девушка эхом, выразив удивление только слегка дрогнувшими вверх бровями. Это было что-то вне привычного развития событий, абсолютно так. И дело было даже не в хамоватом тоне неизвестного: подобных и иже с ним стены заведения видели предостаточно, но до сих пор неизменно выдерживали и оставались стоять на местах, - отнюдь. Упоминание организации могло означать лишь две вещи: либо заведение ожидала перестройка в устройстве рабочего коллектива, либо..
- Он не врёт, но и не говорит всей правды.
- Это необычно. А может он из этих? От драконов?
- Разберёмся.

- А еще меня могли проследить вплоть до этого места, ибо на улице подозрительно пусто. И, да, это меня послали забрать имеющиеся у тебя данные, но сейчас вроде не до того.. Ничего, что я на "ты"?..
- Всё-таки он. Как кстати.
Шорох парчовой зелени юбки знаменует начало движения своей носительницы: Альфа, вежливо приподняв ладонь в знаке понимания, выходит из-за стойки и не спеша двигается меж стеллажами к входной двери. Впервые за долгие года она рада, что в заведении не так много окон, и выходят они большей частью на внутренние убранства двора, а не к улице.
- Иначе всё могло сильно усложниться..
- Да, хозяйка знала, что делает, когда проектировала это здание.

- Ничего. Нестандартные заказы в нашем заведении обсуждают в отдельном помещении, милый господин, - нежность и вежливость, вот то, что продолжает повелевать голосом Лаисы, а ухоженная рука мягко касается небольшой таблички, знаменуя преждевременное закрытие магазина. Девушка не спеша закрывает дверь, прячет ключ в потайной кармашек у себя на груди и дарит незнакомцу новую улыбку.
- Пройдёмте, обсудим всё что вас беспокоит.
- Что же мне ему рассказать?
- Для начала убедись, что за ним нет погони, и что его слова правдивы.

Альфа отправляется к завешанной бархатной занавеской двери первой, отодвигая тяжелый полог и мягко проворачивая ручку. Внутри не скрывается ничего поразительного: всего лишь небольшая комната с двумя диванами и кофейным столиком между ними, магическими бра вдоль стен и декоративный камин с иллюзией пламени в своем чертоге - то, что требуется для душевных бесед или партнёрской сделки. А слева от входа красовался небольшой, встроенный в стену стеллаж - любимое изобретение самой хозяйки заведения, которое Лаиса давно оценила по достоинству.
- Если выследят - точно казнят! Этого нельзя допустить..
- Проходите, располагайтесь поудобнее. И прошу простить отсутствие обслуги, мы не ожидали столь скорого Вашего прихода. Чай, вино, закуска?
- Как же я смогу проверить, если в доме никого нет?
- Стража, шагая по следам, сначала обстучит соседние дома.
- Выключить свет в магазине.. Разумно.

Альфа посторонилась, позволяя мужчине пройти внутрь и мягко хлопнула в ладоши, трижды. Свет, до того наполнявший заведение приятным золотистым сиянием, медленно погас, взамен осветив приёмную комнату для почётных гостей.
- Посыльный, а ведь едва двигается!
- Как бы не помер на половине разговора.. Потом ещё на меня его смерть повесят, не дай Ильтар! И что тогда?
- Придётся помочь?

Строго осмотрев дело рук своих, девушка осторожно кивнула и степенно вошла в круг света, опуская тяжёлый полог бархата и закрывая за собой дверь. Новая игра началась, и только от незнакомца зависело по каким правилам она будет развиваться.
- Как будто у меня есть выбор...
- Разберёмся.

- Ваши раны, может вызвать лекаря?

Отредактировано Лаиса (2014-02-10 23:10:26)

+4

5

В некотором роде Алетесу очень понравилось наблюдать за реакцией незнакомки на его слова про гильдию, да и за ее поведением в целом. Было в каждом ее движении, каждом действии нечто изящное и красивое, чего в повседневной жизни встретишь не так часто. Впрочем, во всех приличных заведениях персонал, верно, обязан обладать схожими качествами, да вот только шадос уже и не помнил даже, когда в последний раз находился в хоть сколько-нибудь приличном заведении. А ведь иногда полезно, для разнообразия-то.
- Ничего. Нестандартные заказы в нашем заведении обсуждают в отдельном помещении, милый господин, - вдруг слышит он словно бы краем уха, чрезмерно увлекшись собственными мыслями.
-Ох, было бы прелестно - желая соответствовать заданному незнакомкой уровню диалога, Алетес постарался придать своим словам как можно более доброжелательный оттенок, но получилось, как всегда, как-то нелепо.
Сосредоточься уже на чем-нибудь важном, идиот. Ты сюда не любезничать пришел, помнишь?
Чтобы на секунду отвлечься от самобичевания, шадос, вспомнив про то, что его жизнь как бы невзначай находится в опасности, пробежался глазами по помещению и с удовлетворением отметил, что окон в помещении совсем немного, да и выходят они по большей части не на улицу. По правде говоря, это была первая однозначно хорошая новость за сегодня. Правда, если кто-то из прохожих доложил страже о том, что подозрительный человек входил в парфюмерную, то все в любом случае было очень плохо. Но не будем о грустном, да?
- Пройдёмте, обсудим всё что вас беспокоит
Джуд молча кивнул в знак согласия, но на самом деле воспринял эту реплику с некоторым как будто даже испугом. Он понимал, конечно, что с наибольшей вероятностью это просто вежливый оборот речи, но теперь ему казалось, что незнакомка действительно намерена усиленно что-то с ним обсуждать. Если и так, то в ораторских способностях посыльных темной гильдии ее явно ждет разочарование на много лет вперед.
Алетес успел также мысленно отметить простоту и комфорт комнаты, в которую его приглашала пройти информатор. Любил он такое.
- Проходите, располагайтесь поудобнее. И прошу простить отсутствие обслуги, мы не ожидали столь скорого Вашего прихода. Чай, вино, закуска?
-Я и сам не ожидал, по правде говоря - легонько отшутился шадос, -По моим инструкциям сюда я должен был зайти в последнюю очередь, когда закончу все остальные свои дела в Таллеме. Если ты вдруг посчитаешь нужным сообщить, в каком состоянии к тебе явились за данными, со мной явно сделают нечто нехорошее. Так что бы очень здорово, если бы столь.. мелкие детали можно было бы опустить. 
Способность более-менее трезво мыслить и говорить постепенно возвращалась к Алетесу, однако, почувствовав себя в относительной безопасности, он вдруг невероятно захотел спать, из-за чего речь его, верно, звучала нудно и не выразительно. Но это было все лучше, чем пытаться подражать прекрасным рыцарям из детских сказок, верно? А еще убийца понял, что с удовольствием выпил бы сейчас немножечко вина, но еще с детства его приучили почему-то отказываться от подобных предложений, будучи в гостях. Дескать, все просто придерживаются хороших манер, но на самом деле совсем не жаждут чем-либо тебя угостить. Так что вежливое предложение пришлось проигнорировать.
Пройдя внутрь комнаты, Алетес кое-как доковылял до ближайшего дивана и рухнул на него со звонким грохотом. Мечты о спокойном отдыхе, которым он придавался почти весь сегодняшний день, наконец-то осуществились! Только не нарушил бы эту идиллию кто-нибудь.
-Ничего, если я тут все заляпаю кровью? - вновь отшутился шадос, без чувств развалившись на диване. Ситуация, несмотря на ее строго деловой характер, виделась ему несколько неловкой — слишком уж редко он нормально общался с людьми. Вот и отшучивался, словно бы активировав некий защитный механизм.
Когда девушка вошла, наконец, в комнату и закрыла за собой дверь, Алетесу пришлось все же плавно перейти из лежачего состояния в сидячее, чтобы не дай бог не проявить неуважения. Хоть у незнакомки и не было особого выбора, он все равно был ей благодарен за теплый прием и за предоставленную возможность укрыться.
- Ваши раны, может вызвать лекаря?
Джуд на секунду задумался. Разумно ли вызывать лекаря в нынешней-то ситуации? Это все облегчило бы, конечно.
-Только если у вас.. - Алетес и сам не заметил, как, немного придя в себя, спонтанно вернулся к вежливому обращению, -Если у тебя есть на примете лекарь, которому можно доверять. Любого иного мне придется убить сразу после оказания мне помощи, а это.. неблагодарно это, как минимум. Хватит уже крови на сегодня, да ведь?
Про себя шадос, впрочем, отметил, что информатор темной гильдии — это наверняка не совсем тот человек, которому стоит говорить нечто подобное. Может, девушка предложила вызвать лекаря, подразумевая как раз, что потом от него можно будет избавиться? Хотя надумывать тоже не стоило.
-Да и просто пачкать здесь все чужой кровью не хочется. Тут и моей уже хватает - вновь нелепо отшутился Джуд, легко усмехнувшись.
Убийца неспешно откинулся на спинку дивана и закрыл глаза, на секунду прислушиваясь к окружающей тишине. Все, кажется, было спокойно. Про себя он также отметил, что, если вариант с лекарем отпадет, придется менять бинты прямо здесь, что вызвало даже некоторую панику. Он перчатки-то предпочитал на людях не снимать, а здесь явно придется обнажаться по пояс, чтобы хорошо обработать все раны.
-Ты ведь так и не представилась - заметил Алетес, открывая глаза. Он хотел иметь возможность обратиться к незнакомке по имени, если оное вдруг потребуется. В гильдии его самого частенько подзывали на малоприятное "эй ты" или что-то подобное, поэтому он всегда старался обращаться к людям по имени. Приятнее так, что ли.

Отредактировано Алетес (2014-02-12 20:35:44)

+3

6

- Сколько раз за последние две минуты он сказал слово "кровь"?
- Бывалый воин или всё же посыльный?
- Не похож он на мальчика на побегушках..

Под мягкий шорох юбки, девушка не спешно обходила диван, на котором изволил отдыхать пришедший. Она не сводила с него пристального, но вежливого взгляда и просто улыбалась - легко и ненавязчиво. Молчание в ответ на вопрос о закуске Альфа истолковала по-своему, ориентируясь на привыкших к подобному обслуживанию вельмож и аристократов.
- Я и сам не ожидал, по правде говоря - тем временем обретал красноречие незнакомец, - По моим инструкциям сюда я должен был зайти в последнюю очередь, когда закончу все остальные свои дела в Таллеме. Если ты вдруг посчитаешь нужным сообщить, в каком состоянии к тебе явились за данными, со мной явно сделают нечто нехорошее. Так что бы очень здорово, если бы столь.. мелкие детали можно было бы опустить.
- Конечно. Все нюансы останутся между нами, - мягкая улыбка дополнилась случайным нюансом покорности или смирения, но каким-то хитрым, даже игривым, - Надеюсь, урожай 1637 года вас устроит.
- Другие дела, инструкция..
- Какие дела у драконов могут быть в Таллеме?

Расстелившуюся мягким шлейфом тишину нарушал лишь шорох юбки и тонкий звон передвигаемых на стеллаже бокалов: на длинной ножке или не средней стоит подавать человеку из не высших сословий, но посланнику гильдии? Вопрос был довольно праздный, но важный в отношении этикета и репутации заведения.
- Потому его ищет стража, как шпиона? Или он успел что-то натворить..
- Вира не разберёт!

В конечном итоге ухоженные пальцы сжимают две хрупкие ножки выпуклых бокалов, приподнимая их в воздух. Алиса оборачивается к посетителю с самой доброжелательной улыбкой, хотя взгляд нет-нет, но цеплялся до того за тонкие колбочки в самом углу стеллажа - сонные порошки разной длительности действия.
- Нет, рано.. Это ещё только начало.
- Ничего, если я тут все заляпаю кровью?
- А это уже похоже на шутку.. Интересная игра, быстрый ум, но слегка наивно..
Звонкий и мелодичный смех раскатился по комнате в ответ на незамысловатый юмор мужчины, а после Лаиса посмотрела на разместившегося на диване со всеми удобствами мужчину лучащимися глазами. Да, именно этот взгляд, выражающий удовольствие и лёгкое беспокойство, что-то на границе между испугом и весёлостью. Именно так.
Девушка приближается к дивану и милостиво кивает незнакомцу, подтверждая его право на "кровавое искусство" на казённой собственности. В то же время она осторожно склоняется над столом и расставляет бокалы окружением к пузатой и несколько запылённой бутыли вина, а спустя десяток секунд к скромному великолепию присоединяется фарфоровая чашечка со сладостью фиалле: обваленные в меду и патоке орешки в пряностях, - то, что так любят посетители.
- Только если у вас.. Если у тебя есть на примете лекарь, которому можно доверять. Любого иного мне придется убить сразу после оказания мне помощи, а это.. неблагодарно это, как минимум. Хватит уже крови на сегодня, да ведь?
- Да, думаю хватит. И, боюсь, подобных я не знаю, - мягкое сожаление проявляется как в скромной позе выпрямившейся девушки, так и в её глазах и сложенных перед собой руках, - прошу простить и угощайтесь, - она всё так же стоит подле дивана, ненавязчиво рассматривая незнакомца и запоминая движения, мимику, привычку говорить и держаться.
Скромный. Нет, скорее нелюдимый.
- Опять эта кровь.. К чему же он это говорит? Бахваляется кровью и убийствами?
- Он убивает, и часто? Так ли легко, как говорит?

- О драконах я читала совершенно иное.
- Да и просто пачкать здесь все чужой кровью не хочется. Тут и моей уже хватает, - слетело последнее слово с губ мужчины, невольно слившись в единое сочетание со вздохом Альфы. Действительно, крови было много: она алыми разводами оставалась на светло-бежевой коже диванов, навевая воспоминания о чём-то далёком и неясном. Будто пламя, но от чего-то синее, люди, кричащие и бегущие наперекор холоду, кровь..
- Приди в себя.
- Вам часто приходится убивать? - праздный вопрос слетел с губ девушки мягкой и ненавязчивой птицей, словно она спрашивала о погоде или о любимой еде, не более того.
- Кровь, её нужно остановить. Он же умрёт от потери.
- Как было в том издании по анатомии? Ватные тампоны, бинты, обеззараживающие мази?

- Боюсь, Вам придётся вытерпеть мои руки на своих ранах, - шорох юбки и перестук каблуков о паркетный пол ознаменовал, что девушка снова отдалилась от дивана к стеллажу в стене, но на этот раз к левому его отделению, туда, где она по личной прихоти хранила некоторые из лекарственных средств. Как удачно, что именно сегодня они, порядком запылившиеся, всё же пригодились. Альфа легко сдвинула в сторону стеклянную створку, всматриваясь в нестройные ряды бутыльков и баночек в ореоле травяных ароматов. Названия встречались более чем прозаичные: "От глубоких ран и заражения", "От ожогов", "Против заразы и насморка"... Раздумья были недолгими, и девушка выбрала первую из баночек в комплекте с длинными, пожелтевшими от времени полосами хлопковой ткани и ватой.
- Промакнуть края ран, обеззаразить и наложить бинты..
- Или обеззаразить, наложить и промокнуть?
- баночка с мазью была оценена на свет сквозь полупрозрачное внешнее стекло, и развернувшись лицом к незнакомцу Альфа с мягкой улыбкой продемонстрировала ему выбранные для процедуры предметы. Навязывать свою волю девушке было не в новинку, но в данном конкретном случае необходимость в твёрдости отсутствовала. В конце концов, её дело было только предложить, а в случае отказа убедиться, что посланник вышел из заведения живым - остальное оставалось на его личной совести.
- И на его ответственности.
- Будет глупо с его стороны отказаться.

- Ты ведь так и не представилась, - прозвучало почти вопросительно, как будто уточнение или просьба напомнить, действительно ли это так. Алиса встретилась взглядом с мужчиной, на мгновение прикрыла веки и смущённо улыбнулась в ответ:
- Можете называть меня Алисой, но лучше Аль. Так знают меня в здешних краях, - изящные пальцы, переместив все атрибуты для первой помощи в захват левой руки, потянулись к выбившемуся из высокой прически локону, будто подталкивая к мысли о некотором смущении девушки перед её долгом, - Прошу простить, но Вам придётся показать мне раны. Это моя обязанность обеспечить комфорт и сохранность посетителей, даже.. - Альфа на мгновение запнулась, то ли подбирая слова, то ли высматривая подсказку в другом конце комнаты, в чертоге камина.
- ..Если придётся выпытывать правду у трупа.
- ..Помимо их воли.
- Нет, у трупа что-то выведывать слишком расточительно.
- Он точно не из драконов, но тогда откуда..
- Алиса снова всмотрелась в лицо собеседника и начала уверенное движение к дивану, крепче сжимая будущие бинты в своих руках. Глаза, эти серые галечные камни, внезапно осветились верой в собственное "право помочь", а на губах заиграла ласковая улыбка. В душе же.. О чем рассуждала девушка глубоко внутри осталось на этот раз загадкой даже для неё, так как воспоминания из детства о прочтении книги-иллюстрации некого палача-любителя, уже всплывали перед глазами, напоминая расположение органов, верную и не верную ориентацию мышц и связок на человеческом теле. Что интересно, от индивида к индивиду, общее строение не менялось, а вот расположение того или иного органа могло быть абсолютно противоположным норме. Тогда ещё очень юную девочку подобные факты лишь заинтересовали, подобно новой легенде, теперь же они оказались на удивление полезными..
- Надеюсь, окажутся! Только ещё одной бессмысленной смерти мне не хватало.

Отредактировано Лаиса (2014-02-13 00:53:27)

+2

7

Словами не передать, сколь сильно улучшилось настроение Алетеса, едва только угощения все-таки были поданы к столу. Стараясь вести себя прилично, он выжидает несколько долгих секунд, прежде чем медленным движением протянуть руку к фарфоровой чашке со сладостями.
Наручи-то хоть сними, ради бога. Неужели за двадцать лет все твое какое-никакое аристократическое воспитание успело совсем улетучиться?
Алетес представил, как нелепо, должно быть, выглядит израненный воин, с довольным лицом тянущийся рукой в бронированной перчатке к изящному лакомству.
Отказавшись в итоге от орешков и медленно заполняя бокал вином, Джуд старался лишний раз не поднимать голову, чтобы случайно не встретиться с собеседницей взглядом. Было во всем этом нечто забавное: по-детски наивное и неловкое.
- Вам часто приходится убивать? - вдруг спросила незнакомка со столь обыденной интонацией, что до шадоса не сразу и дошла суть вопроса. Он даже хотел было попросить девушку повторить свой вопрос на всякий случай, но в итоге, быстро прогнав у себя в голове события последних секунд, решил, что в этом нет необходимости.
И с чего это вдруг ее действительно интересует нечто подобное?..
Может, я слишком увлекся беседами про кровь и убийства? Это ведь действительно не те вещи, про которые в приличном обществе принято говорить столь открыто.
-Да, наверное. Намного чаще, чем хотелось бы - разоткровенничался Алетес, окинув девушку грустным, словно бы ищущим оправдания взглядом.
Тишина. Последнее, чего сейчас хотел шадос, — это затяжное и неловкое молчание. Нужно было срочно как-то продолжить беседу.
-А тебе приходилось отнимать чью-то жизнь? - решил грубо перевести стрелки Джуд. Он рассудил, что раз собеседница задает подобные вопросы, то она должна быть готова к диалогу на подобные темы.
-Ты ведь наверняка задумывалась, сколько людей можно обречь на смерть, просто вовремя передав малозначительную вроде бы информацию в нужные руки?
Впрочем, нет, нет и нет. Сейчас убийца уже был уверен, что выбранный им вектор для беседы не сулит ничего хорошего, да и собственные слова теперь казались ему чрезмерно пафосными.
- Боюсь, Вам придётся вытерпеть мои руки на своих ранах, - вдруг произнесла девушка, вновь вгоняя бедолагу в некоторую панику.
-Я, наверное, и сам в состоянии с этим справится - последние слова шадос попытался подкрепить искренней улыбкой. Получилось, правда, довольно нелепо: хмурое выражение лица ему явно шло чуть больше.
Видя, что реплика незнакомку не убедила, Алетес решил на своем не настаивать. В конце концов, сейчас ему было сложно даже подносить бокал с вином ко рту, не говоря уже о каких-то серьезных телодвижениях.
Интересно, а хоть какой-нибудь опыт в оказании медицинской помощи у нее есть? Надеюсь, что есть.
- Можете называть меня Алисой, но лучше Аль. Так знают меня в здешних краях,
Наконец-то имя! Теперь можно было держать в голове нечто более конкретное, чем безымянный образ.
-Аль - едва слышно прошептал Джуд, словно бы пробуя имя на вкус и прислушиваясь к собственным ассоциациям. А не существовало их, ассоциаций-то: у Алетеса никогда не было знакомых с таким именем. Хотя звучание пришлось ему по вкусу.
-Очень приятно, Аль
«Что дальше обычно принято делать в таких ситуациях? Жать руку?» - немного растерялся шадос. Общение с собратьями по гильдии всегда было намного проще, чем тот диалог, который он вел сейчас: там никому нет до тебя лично никакого дела, а формальности частенько опускаются.
Он также немного помялся, думая, представиться прозвищем или настоящим именем, но в итоге потратил на мысленные метания слишком много времени и упустил момент, из-за чего решил пока не представляться вовсе. В конце концов, он ведь всего лишь посыльный, какая разница?
- Прошу простить, но Вам придётся показать мне раны. Это моя обязанность обеспечить комфорт и сохранность посетителей, даже.. Помимо их воли.
С этим, похоже, спорить не было никакого смысла.
Алетес поневоле даже вздрогнул немного, когда девушка двинулась к дивану. Правда, улыбка, которой она сопроводила это действие, положение немного смягчила.
Шадос прикинул, что для того, чтобы медицинская помощь была эффективной, ему придется как минимум снять наручи, что означало полное разоружение. Разумно ли это, когда ситуация по-прежнему может резко обострится? Вполне ведь возможно, что отряд стражи прямо сейчас собирается ворваться в дом. Им, конечно, потребуется еще некоторое время, чтобы добраться до этой комнаты, но на деле все это произойдет намного быстрее, чем хотелось бы. Будет очень грустно попасть в такую ситуацию и не иметь при этом возможность хоть что-то противопоставить в ответ: на обратное надевание и закрепление наручей потребуется чрезмерно много времени.
А с ней что будет, если ее вдруг поймают на укрывательстве членов темной гильдии? Или выкрутится?
Джуд мысленно прикинул, что, если ситуация станет совсем безнадежной, нужно будет сделать хотя бы вид, что ни в чем неповинная работница магазина была вынуждена оказывать ему помощь под угрозой расправы. Зачем тянуть с собой на дно кого-то еще?
Отцепив все-таки наручи и сняв перчатки, Алетес первым делом потянулся рукой к фарфоровой чашке, из которой грубым движением захватил горсточку липких орешков. Вкусно.
-Выпьешь со мной? - спросил шадос, легонько кивнув в сторону пустого бокала. Еще его отец нередко отшучивался, что в одиночестве стараются не пить даже самые безнадежные пьянчуги. Вряд ли, правда, он говорил про вино, но все же.
Как давно это было..
Немного помучившись, отцепляет также и нагрудник, оставшись теперь в одной лишь рубашке — окровавленной и изрезанной в нескольких местах, потому что именно ее ткань убийца использовал, как импровизированные бинты.
Напоследок, Джуд для удобства снимает амулет шадоса с шеи и бросает его на стол. Инструкции гильдии запрещают, конечно, так легкомысленно показывать амулет при не принадлежащих к «Per Umbras» людях, но он считал, что сейчас в этом нет совершенно никакой проблемы.
Не слишком дальновидно с его-то стороны.

+2

8

- Очень приятно, Аль, - нарушили слова возобновившуюся было тишину, на что названная только мягко кивнула.
- Мне тоже приятно, милый господин.
Лаиса не замедляет шага, как не изменяет и ласковой улыбке на губах, но что-то в её глазах медленно и незаметно меняется, будто огонёк свечного пламени уступает место магическому светляку. Тот же свет, но совершенно иной природы.. Сумрачное сомнение закралось к ней глубоко под рёбра и с неприятной точностью сжимало сердце. Девушка заметила, с каким напряжением мужчина бросил взгляд сначала на неё, потом на дверь, а после на собственные наручи.. Подобные взгляды всегда были непроизвольными, но умелому наблюдателю могли рассказать многое.
- Он не доверяет мне.
- А может быть, просто беспокоится о страже?
- Он же всего лишь посыльный, в вынужденном безвыходном положении..
- Но на его совести еще и другие задания, кажется?

- Не волнуйтесь, если стража посмеет ворваться в помещение, мы услышим её раньше, - слова ободрения слетели с её губ самостоятельно, ведомые только созданными самой девушкой игрой и образом заботливой и скромной продавщицы. Но в них была правда, даже истина, от чего неприятные предчувствия усилились.
- Зачем я сказала ему Правду?
- Это не принесёт вреда.

Алиса не торопилась и под мягкое шуршание юбки присела рядом с диваном, на котором медленно и с явной болезненностью в движениях раздевался мужчина. Баночки и бинты переместились из её рук на стол, по соседству с вином и сладостью, после чего изящные пальцы ласково, почти с заботой расправили лоскуты ткани для большего удобства. Время не спеша стремилось к полуночи, а значит страже ждать не приходилось, по крайней мере до утра. Девушка знала этих ленивых прихвостней местной власти, которые чужой смерти предпочтут лишний час собственного увеселения. Таковы были все разнеженные на сытной службе стражи правопорядка, и редкие исключения только подтверждали крепкое правило.
- Выпьешь со мной? - прозвучало спокойное со стороны дивана, и Лаиса удостоилась нового взгляда странных красноватых от бликующего на стенах света глаз. Ей оставалось только кивнуть и изящно убрать выбившийся локон за ухо, ведь иначе спрятать от яркого освещения глаза не получилось бы.
float:left- Конечно, милый сэр, как только позабочусь о Ваших ранах. За здоровье.
Юбка зашуршала уютно и как-то легко, позволяя девушке подняться и пройти к камину. Там, в небольшой фарфоровой вазе, она припрятала конверт, один из нескольких копий, который следовало передать. Так и сейчас, небольшой свёрток с алой восковой печатью, всё так же покоился на своём месте и без особых проблем перекочевал в ладони девушки, но невнятная тревога усилилась..
- А если он из королевских шпионов? Что тогда?
Негромкий щелчок раскрывшегося нагрудника заставляет Лаису вздрогнуть, но практически сразу взять себя в руки. У неё нет времени сомневаться, как нет возможности поддаваться переживаниям. Тонкие пальцы крепко, но не так, чтобы помять плотный пергамент, сжимаются на свитке, а Альфа оборачивается к мужчине, уже всё решив. Амулета, который снял мужчина, Алиса лишь мельком касается своим вниманием.
- Кровь.. Как много крови..
- Я думаю, Вы пришли за этим, - несколько шагов заканчиваются точно рядом с мужчиной, Алиса опускается на диван рядом с ним и, не спросив разрешения, прячет свиток в небольшую сумочку на его поясе, надёжно закрыв её после, - Так будет надёжней.
Её улыбка нежна, взгляд смотрит прямо и ласково, не открываясь от глаз собеседника, а голос незаметно опускается до мягкого и бархатного баритона - так происходило с девушкой всегда, когда она настраивалась на собственную скрытую глубоко в подсознании способность - лунного чтеца. Изящная рука осторожно тянется к обезображенному шрамами и бледному лицу мужчины, чтобы едва касаясь провести по его щеке кончиками пальцев, будто нащупывая цель и подводя жертву к необходимому состоянию для транса.
- Не бойтесь, я все сделаю быстро, вы и не заметите! - глаза девушки, серые, как два источника пасмурного осеннего неба, не отрывают взгляда от мужчины, пока в его зрачках не загорается тот самый первый блик той же лунной серости, чтобы спустя мгновение заполонить глаза убийцы полностью. Алиса вздрогнула и негромко охнула, резко опуская веки в попытке унять неприятную режущую боль. Теперь, она не будет видеть ближайшую пару минут, но это не помешает ей сделать то, что она хотела.
- Потратить силы на какого-то посланца..
- Всегда нужно проверить!

- Ответить на вопросы всё, что знаешь, - раскатился холодный, даже властный голос девушки по комнате, вмиг разрушив всю идиллию уюта и теплоты. Теперь, обретя в лице собеседника лишь покорную марионетку, Лаиса более не видела смысла играть и верить в собственную ложь - можно было заняться делом.
- Назови свои полное имя и прозвище, возраст, расу, название и цели гильдии, которой ты служишь. Твои цели и задачи в этом городе, - Альфа говорила размеренно и четко, перебиваемая лишь иллюзорным потрескиванием поленьев в декоративном камине. Боль в глазах, за долгие годы тренировок практически войдя в привычку, постепенно отпускала, и девушка наконец смогла различать силуэты предметов вокруг.
- Имя и титул твоего нанимателя. Кто послал тебя за информацией.
- А если это не драконы?
- Тогда мне придётся заставить его умереть.

Изящные пальцы, утратив прежнюю мягкость прикосновений, достаточно грубо взялись за рубашку на теле мужчины. Нет, рвать её Лаиса не собиралась, а лишь задрала до худых плеч носителя. В конце-концов доспехи поверх бинтов были бы лишь пустым последствием лечения. На удачу или нет, но обильно кровоточащие раны оказались не такими глубокими, как предполагалось: пара рассечений на левом боку, два коротких укола в правом предплечье, продольный порез на ладони и скользящий лезвием справа, почти попавший в правую подмышечную впадину.
- Ему повезло, что нападающий не взял удар чуть выше.
- Выносливый! С такими ранами и дойти сюда!
- Недолгое дело.. Жаль, времени не много.

Мазь, дохнув в лицо острым ароматом трав, легко поддалась на упругое надавливание пальцами и обдала прохладой, что значило её пригодность. Задумчиво расстерев сероватую субстанцию между пальцами, Альфа принялась за обработку ран замершего в подобии истукана мужчины, между делом дав команду:
- Говори.
- Сейчас я узнаю правду.
- Сейчас решится, жить ему или умирать.
- Главное, чтобы не явились стражники.

Пальцы девушки ловко скользили по телу так и не назвавшегося мужчины, промакивая и стирая кровь, а после нанося быстро схватывающуюся на воздухе мазь. Дело было довольно простым, но несколько муторным..
- Надеюсь, я не зря потрачу на тебя драгоценные компоненты.

Отредактировано Лаиса (2014-02-16 16:16:01)

+5

9

Алетес уже практически успел осушить бокал с вином, когда девушка передала ему нужный свиток. Он невольно вздрогнул, когда дотронулась до него,  опуская пергамент в кармашек на поясе, но в целом вся эта ситуация с самого начала казалась ему настолько неловкой, что сейчас дискомфорт хоть и ощущался, но уже совсем не столь сильно. В конце концов, по сути своей эта встреча продолжала носить деловой характер, поэтому и рассматривать ее стоило с соответственной точки зрения.
И все-таки, почему нельзя было передать свиток мне в руки или положить его, например, на стол?..
-Так будет надёжней. - комментирует свои действия Аль, словно бы отвечая на вопрос шадоса.
Забудь. Некоторые люди просто предпочитают делать все, вплоть до самой незначительной мелочи, сами. Ты ведь не забыл о том, кто она есть, заслушавшись ее сладким голоском и очаровавшись ее манерами? Тебе и помощь-то оказывают просто потому, что отказать она не может просто физически: ей же потом было бы хуже.
Увлекшись собственными мыслями, Алетес как будто бы и забыл, что собеседница, вообще-то, находится совсем рядом с ним. Он вновь встретился с ней взглядом, но в этот раз глаза отводить не поспешил. Что-то как будто бы изменилось. При том речь не о какой-то мелочи — речь об изменениях колоссальных. Словно бы сама природа этой встречи внезапно изменилась на нечто совсем иное, словно все прошедшее было лишь смешной прелюдией, а главное действо начинается прямо сейчас.
Этот взгляд..
Пожалуй, именно теперь Джуд начал понимать, что же это на самом деле такое - тонуть в чьих-то глазах. Сейчас он был готов сидеть здесь хоть целую вечность, ничего не говоря и не совершая никаких действий. Воистину, прекрасное чувство! Но разве оно настоящее?
Убийца почувствовал, как кто-то нежно проводит рукой по его щеке, но сейчас для него это не имело никакого значения. Вообще никакого.
Приди в себя. Что-то не так. Не так!
-Не бойтесь, я все сделаю быстро, вы и не заметите! - вдруг быстро проговаривает девушка, на несчастную долю секунду вернув Алетесу контроль над телом, но после этого захватив власть над ним практически целиком.
Именно в такие моменты, на самом деле, понимаешь, сколь ценно любое, даже самое минимальное время. Возможно, доля секунды сроком кажется совсем небольшим, но Джуду, возможно, хватило бы даже и этого, если бы его наручи были на нем. Хотя сложно сказать, если судить объективно. Против ментальных атак он был защищен очень слабо, ибо обычно с этой функцией отлично справлялся и амулет, столь недальновидно сейчас снятый. И неужели он не мог учесть вероятность чего-то подобного, когда столь легкомысленно избавлялся от своей единственной защиты против такого воздействия? Легкомыслие, черт его возьми.
В ту самую долю секунды, когда Алетес вновь контролировал свое тело, он, не имея возможности активировать наручи, тут же попытался решить возникшую проблему при помощи телекинеза, но он успел поднять бокал с вином лишь на несколько сантиметров, когда проиграл окончательно. Бокал с звонким шумом грохнулся на бок, разливая остатки вина по столу.
- Ответить на вопросы всё, что знаешь, - послышался непривычно властный голос Алисы, который впервые за этот вечер не предлагал, а по-настоящему приказывал.
Видимо, таково ее истинное лицо. Жаль, что ты едва ли будешь вспомнить об этом, когда очнешься. Ну, если вообще очнешься.
Частично шадос не потерял возможности мыслить, только мысли эти теперь принадлежали словно бы и не ему вовсе. Контроль над телом же был утрачен полностью. Жуткое чувство, если честно.
-Назови свои полное имя и прозвище, возраст, расу, название и цели гильдии, которой ты служишь. Твои цели и задачи в этом городе, - продолжала напирать девушка.
-Повинуюсь! - ответил Джуд с такой интонацией, с какой иногда говорил с высокопоставленными членами гильдии.
-Джуд Мейрус. Прозвище -  Алетес. Сорок полных лет. Шадос. В прошлом — человек. - проговорил убийца монотонным голосом, уже практически не слыша даже собственных мыслей. Ум его словно бы постепенно угасал, оставляя при этом тело бодрствовать и действовать. И это пугало.
-Гильдия — «Per Umbras». Основная цель — возрождение Темного Бога.
Что-то внутри него яростно кричало, чтобы он немедленно замолчал, но со временем этот крик становился все тише и тише, пока не замолк вовсе. Открыто рассказывая девушке подобную информацию, шадос нарушал все инструкции, которым он следовал два десятка лет, все мысленные установки, которых придерживался всю свою жизнь после перерождения. Это было неправильно. Это шло вразрез с самой сутью его расы, его гильдии.
И все-таки он продолжал говорить.
-Приоритетная цель в Таллеме - это показательное убийство аристократа с фамилией Коуэл. Провалено.
Вторая - встреча с одним из мелких информаторов в пригороде, передача оплата и получение сведений. Планируется в дальнейшем.
Третья - запугивание торговца, чрезмерно завысившего цены еще с прошлого месяца. Нужно убедить его, чтобы он продавал все по себестоимости одному из местных союзников гильдии. Планируется.
Четвертая - убийство стражника, имя и фамилию которого сейчас вспомнить не могу. Причин тоже не знаю, сказали отрезать ему палец, на котором кольцо, и отправить по одному адресу. Шантаж, полагаю. Планируется.
Пятая - забрать данные у информатора в парфюмерном магазине. Отсюда, то есть. Выполняется.
- все это шадос проговорил с практически одинаковой (пусть и не безэмоциональной, впрочем) интонацией, едва не начав задыхаться под конец. Сейчас ему казалось, что он будет иметь право дышать лишь после того, как ответит на все заданные ему вопросы.
- Имя и титул твоего нанимателя. Кто послал тебя за информацией. - не унималась Аль.
-Я не знаю, - с какой-то как будто бы даже грустью ответил Алетес. Редко кто из командующей верхушки связывался с ним напрямую, предпочитая корректировать его действия посредством писем и приказов через посредников. Так было и сейчас.
Что она сделает, если ей не понравятся твои ответы?..

+3

10

Мужчина заговорил, ровно и четко - так же как и прочие жертвы до этого. Сведения его были сухими, подобно выжимке в отчете - именно то, что и требовалось девушке. Она успела удивиться упавшему бокалу, но не более того - случайно узнанный факт владения магией добавился к собранной характеристике посетителя. Пальцы её мягко вели дорожку за дорожкой по границам ран, скрывая их под белесой плёнкой дезинфицирующей мази, не дрогнув ни разу за весь монолог Алетеса.
- Шадос! Он пожирает души. Нет, он разлагает их на энергию. Так говорилось в книге..
- Он не из Драконов! Мёрхт мне соврал!
- «Per Umbras», Тёмный Бог? Я не слышала о них ранее. Гильдия шадосов? Может ли такое быть..

Последняя строчка мази легла на рану, закупоривая её, будто травяной компресс, и не позволяя более кровоточить, но Алиса не торопилась браться за бинты. Она слушала, внимательно всматриваясь в безэмоциональное лицо мужчины и кивая после каждой названной им цели. Это было интересно, но практически ничего не рассказывало о главной цели гильдии, которой невольно служила иштэ.
- Так он простой убийца, пёс на цепи.. Тёмного бога?
- Зачем им возрождать его?
- Сможет ли он дать наводку? Кто этот Мёркхт..
- А если не получится узнать?

- Я не знаю, - резанули слух иштэ разочаровывающие слова. Алиса нахмурилась, всмотрелась в пустые, подёрнутые лунной дымкой глаза убийцы, томно вдохнула, потянувшись изящной рукой к бинтам. Убивать его было нельзя ни в каком из исходов, к великому сожалению девушки.
- А значит, придётся заново использовать взгляд.
- Опять испытывать боль..
- Как жаль, что он всего лишь посыльный. Поймать бы рыбку побольше..

Прерывистое дыхание мужчины коснулось её лица, когда девушка требовательно приподняла марионетку и прижалась к щуплой груди щекой - так было нужно, чтобы верно наложить первые витки бинтов. Сердце.. Алиса услышала его замедленный стук мельком, но вздрогнула от побежавших по спине мурашек. Этот приглушённый звук напомнил ей ночные видения, в которых она столько раз слышала замирающий пульс незнакомца, что значил для неё чуть больше, чем Истина.
- Сядь и дыши спокойно, - голос Альфы звучит ровно и мягко, будто в обращении к неразумному и капризному дитя. Изящные руки быстро перетягивают израненное тело чистой тканью, а вслед последнему завязанному узлу спешат слова, - Ты услышишь три щелчка. На первый, ты заснёшь спокойным, но некрепким сном. На второй - забудешь произошедшее с тобой от начала гипноза и до сего момента. На третий - ты увидишь дивный сон о своём счастливом, ещё человеческом детстве.
- Как жаль, что мне никогда не дать подобную команду для себя..
Девушка поднялась с дивана и склонилась прямо к мужчине, заново всматриваясь в его глаза: белёсо-серые, тусклые, пустые. Веки снова защипало от резкой боли, но Алиса не могла их опустить, пока не закончит. Дрожащая в напряжении рука приподнялась со сжатыми в щепотку пальцами:
- Раз, - мягкий голос сливается со звучным щелчком в едином порыве, заставляя мужчину закрыть глаза и, откинувшись на диван, уснуть. Облегчённый вздох и резкая боль в глазницах, где-то там, внутри, за хрусталиком.
- Ох, и стоило ли оно того?
- Нужно закончить дело!

- Два, - щелчок пальцами звучит сразу после произнесённого слова, заставляя сознание мужчины отчиститься и добавляя новой боли для иштэ, но теперь уже в висках. Алиса едва удерживается на ногах от сильного головокружения.
- По крайней мере я узнала на кого работаю.
- Тёмный бог.. Ох!

- Три.
Щелчок пальцами знаменует собой окончание сеанса и начало быстрого и счастливого сна для Алетеса, но новый приступ страданий для девушки. Лаиса осторожно опирается руками о подлокотник дивана в попытке не упасть и не потревожить спящего. Рано, ещё слишком рано его беспокоить.
- Слепота, она подобна тьме. Но эта боль невыносима!
Проходит ещё добрых две минуты, прежде чем Альфа приходит в себя и начинает различать силуэты предметов в пляшущем свете настенных бра. Ещё одна минута для того, чтобы тихо ликвидировать последствия магического выброса Джуда: на месте разлитого вина девушка проходит тряпкой, а заново наполненный бокал возвращает на прежнее место. Едва слышный шорох юбки и негромкий вздох Алисы ставят заключительную точку в происходивших недавно событиях, и изящная рука уже тянется к плечу мужчины, чтобы в мягком касании разбудить его, вот только..
Тонкий звук ветряного колокольчика над дверью звучит за пару мгновений до приглушенного шторой и закрытой дверью голоса у входа в магазин:
- Именем стражи Таллема, откройте!
- Как не вовремя!
- Проснитесь, милый господин, скорее! - её рука мягко, едва прижав пальцы к плечу шадоса, подталкивает того к пробуждению ото сна, а испуганно-тихий голос не несёт ничего, кроме беспокойства. Глаза её ещё болят и смутно различают детали окружающего мира, но времени больше не остаётся.
- Или он сбежит и сумеет уйти.
- Или мне придётся убить стражей, а после и его.

- Скорее, милый господин, Вам нужно уходить. Через потайную дверь в камине, поторопитесь! - ее голос полон искреннего сожаления и беспокойства, а движения исполнены испуганной кротости. Только так, ни разу не изменить выбранной роли и довести её до конца. Громкий стук в дверь повторяется, подтверждаясь перезвоном колокольчика. Альфа срывается с места, быстро достигая камина, и в несколько привычных прикосновений к незаметным переключателям заставляет его с глухим скрежетом сдвинуться в сторону. Девушка делала так уже не раз, выбираясь посреди ночи на тайную от всех тренировку с кусари, и потому движения её легки и точны, как и каждый раз до этого. Проход, спрятанный за камином и выводящий к брошенной конюшне близ торговых кварталов, открывается быстро и без особых проблем.
- Лучше бы он ушел!
- Да проснись же уже!

- Именем стражи Таллема! - снова слышатся глухие удары во входную дверь, и Алиса, замерев рядом с уже открытым проходом в стене, оборачивается к мужчине, жалобно сжимая изящные запястья в просящем жесте:
- Прошу вас, бегите! Это послание важнее всего..
- Особенно, для моей жизни!

Отредактировано Лаиса (2014-02-17 23:09:03)

+2

11

Сегодняшний сон был необычайно прекрасен: он, казалось, вобрал в себя все самое лучшее, что когда-либо происходило с Алетесом, умножил все это на два и аккуратненько расположил в декорациях сцен из давным-давно прошедшего детства. Некоторые воспоминания были настолько старыми, что сам шадос о них ныне ни за что бы и не вспомнил, но в этом сне каждая, даже самая незначительная мелочь, случавшаяся с убийцей за жизнь, имела место, лишь бы она была приятной. Тут тебе и самые первые тренировки в овладении «стремительным рывком», и веселые игры с няней, и многочисленные часы в тишине, проведенные за чтением прекрасных книг... Оказалось место даже для приятных воспоминаний о совместно проведенном с родителями времени, хотя сам Алетес был готов поклясться, что это уж точно просто плод его воображения, вряд ли когда-либо происходивший на самом деле.
Все это чудо, впрочем, длилось совсем недолго и в один момент закончилось столь же резко, как и началось.
-Проснитесь, милый господин, скорее! - вдруг призвал чей-то испуганный голос со стороны, сопровожденный легким прикосновением к плечу шадоса.
Джуд открыл глаза почти мгновенно — это, в некотором роде, сказывались года, проведенные в постоянных переходах из одной точки мира в другую, когда сон для служителя темного бога не может быть безопасным априори. А вот сообразить, что вообще здесь происходит, получилось далеко не сразу.
-Что?.. - сонно промямлил Алетес в ответ, проявляя сейчас непростительную для боевика темной гильдии легкомысленность. Он все еще не отошел от влияния прошедшего сна и по-прежнему ассоциировал себя с совсем юным беззаботным мальчишкой, но никак не с профессиональным убийцей.
- Скорее, милый господин, Вам нужно уходить. Через потайную дверь в камине, поторопитесь! - вторая реплика Алисы добилась уже значительно большего эффекта, нежели первая, постепенно возвращая Джуда в реальный мир.
«Так это все был всего лишь сон?..» - с явным разочарованием задал он риторический, в общем-то, вопрос сам себе.
Но ведь все это было таким реальным!
Алетес на секунду задумался о том, когда вообще он успел заснуть и почему он этого совсем не помнит. Вроде беседа шла своим чередом, девушка собиралась вот-вот обработать раны шадоса.. а что потом? Джуд смутно помнил пронзительный взгляд серых глаз, направленный словно бы прямо в душу.
Сейчас у девушки глаза совсем другие — такие же серые, разумеется, но в остальном у них нет абсолютно ничего общего с тем взглядом, что прочно впечатался в память убийцы.
Алетес бегло осмотрел свое тело — все раны уже были заботливо обработаны, и теперь боевику ничего не угрожало.
«Неужели я отрубился от потери крови?» - спросил Джуд сам себя, пытаясь найти хоть сколько-нибудь логичное объяснение провалу в памяти. И тут же, впрочем, на свой же вопрос и ответил:
«Нет, глупость
-Ты чего суетишься-то? Что случилось? - обратился он к собеседнице усталым и недовольным голосом, стараясь не обращать внимания на головную боль. Вот сон был прекрасен, как никогда, а послевкусие такое, словно бы только и видел, что сплошные кошмары. Досада.
-Именем стражи Таллема, откройте! - приказывает вдруг приглушенный голос, как будто бы отвечая на заданный девушке вопрос.
- Прошу вас, бегите! Это послание важнее всего.. - повторяет Алиса свой призыв, встав рядом с уже открытым проходом в стене.
В этот раз повторять не пришлось. Моментально накинув медальон на шею, шадос как можно быстрее надевает броню и, небрежным движением подхватив наручи, вылетает из здания прочь.
-Спасибо, - только и успевает промолвить он на выходе, последний раз встретившись с Алисой взглядом. Он так и не может осознать, почему ее серые глаза запомнились ему властным и уверенными, — сейчас в них нет ничего, кроме легкого испуга.
После выхода из магазина, шадос еще ненадолго задерживается в брошенной конюшне, на которую выводил черный ход, чтобы быстро закрепить наручи и снять-надеть нагрудник, который в парфюмерной впопыхах был застегнут неправильно. Потом, пару раз мысленно отругав себя за жестко надетую прямо на бинты броню, он осторожно убеждается, что вокруг чисто и продолжает путь, начатый еще в начале дня. Сейчас, когда общее состояние уже не столь паршиво, нужно как можно быстрее найти какое-нибудь случайное убежище и переждать там небольшое время, а потом продолжить маршрут по заданиям. Все, в общем, как всегда, — за двадцать лет сценарий, подобный нынешнему, Джуд переживал не раз и не два. И выбраться из подобной ситуации, если все сделать правильно, не так уж и сложно. Опыт, благо, есть.

И все-таки было в сегодняшнем дне нечто такое, чего не происходило за все предыдущие. Алетес никак не мог отделаться от ощущения, что с ним произошло нечто важное, что это еще далеко не конец, хоть на деле не случилось вроде бы ровным счетом ничего важного.
Так или иначе, он был благодарен Алисе уже хотя бы за то, что она на короткий период дала ему почувствовать себя не вечно хмурым убийцей без собственной воли и четких целей в жизни, а.. человеком, что ли. Забавно, порой, как может повлиять даже самая нейтральная беседа на человека, который большую часть своей жизни предпочитает молчать уже банально потому, что никому его слова никогда нужны не были. А еще этот сон..

В дальнейшем Алетес прогонит эту встречу в своих мыслях еще много-много раз, а сейчас он предпочел все свое внимание сосредоточить на выживании — шанс столкнуться со стражей и обречь себя на смерть в неравной схватке по-прежнему был невероятно высок.
Многое еще впереди.

Отредактировано Алетес (2014-02-23 18:05:55)

+2

12

- Спасибо, - произнёс он и нырнул в темноту туннеля, затерявшись среди теней. Басовитый шорох камня о дерево окончился негромким щелчком - это потайная дверь за камином встала на прежнее место, а Алиса вздрогнула. Сильная дрожь пробежала по всему её хрупкому телу, замерев колючей иглой где-то под сердцем.
- Что это?
- Больно.
- Но почему именно сейчас
?
- Немедленно откройте дверь, именем закона! - глухие удары за преградой бархатного полога и двери усилились, грозя вот-вот перерасти в местное небольшое землетрясение. По крайней мере Алиса точно различила жалобный звон бутыльков на изящных стеллажах, в своем хрустальном безмолвии молящих о помощи.. Но Альфа до сих пор не могла сдвинуться с места.
- Эта боль!
- Он всего лишь тень!
- Он не значит ничего, как и прочие!
- Всего лишь убийца..
- изящные пальцы непроизвольно сжались в кулаки, а взгляд из растерянного снова стал властным и холодным. Сейчас, когда у порога грохотали сапоги стражи, продавщице и преступнице в одном лице некогда было размышлять о собственных переживаниях. На это ещё обязательно должно было найтись время, потом. А данные себе обещания Лаиса никогда не нарушала.
- Потом..
- Ломай дверь!
- Ты что, спятил? Это же магазин самой миледи Флевелет! Если мы снесём эту дверь, тогда..
Новая дрожь коснулась её кожи под тяжёлым бархатом платья, когда практически проглоченные стенами слова все же достигли её слуха. Больше медлить было нельзя, но что.. Как укрыть себя и собственную причастность к нечистым деяниям перед стражей?
Девушка заметалась по комнате, бесшумно и быстро скользя по паркету, в попытке спрятать мазь, оставшиеся не у дел бинты, признаки чужого присутствия. Кровь.. Она попыталась стереть её с собственных рук бинтами, но вышло как-то неубедительно. Кровь пропитала не только кожу бежевого дивана, но и её платье на груди и подоле. Алые разводы бурели на глазах, но в сознании девушки они уже воздвиглись и потянулись к потолку острыми прутьями клетки, будто предвещая скорую темницу, сырость, решётки.
- Нет. Этого не может быть! - отчаяние успело закрасться в душу Алисы, которая только что осознала, что подписала себе смертный приговор. И ради чего? Из-за гильдии поклонников Темного Бога, которого уже тысячелетия никто не видел и сила которого слабее потухшего свечного фитиля?!
- Хорошо, попробуем ещё раз! - иштэ слышала, как тяжело вздыхает стражник у входной двери. Как это было возможно? Кто знает, но слух её в этот критический момент обострился до чуткости летучей мыши, и девушка, казалось, слышала, как рука в тяжелой бронированной перчатке медленно поднимается, чтобы снова нанести удар крепкому красному дереву входной двери.
- Чтобы нанести удар..
- Удар..

Глаза Алисы сами находят тонкую спицу длиной в добрые полторы ладони. Всего лишь безделица, помогавшая девушке в её любви к высоким прическам. Но сейчас тонкий и хищный стальной силуэт подмигнул ей перламутром с полки, будто уже догадываясь, что произойдет в следующее мгновение. А в сознании Айси бегут-сталкиваются-ругаются, но всё-таки выстраиваются в относительно чёткий план мысли..
- Удар!
Торопливому и жалобному шороху юбки по паркету отвечает стальной звук съехавшей с полки и уткунувшейся в обёрнутую бинтом ладонь девушки спицы. Её гладкий бок приятно охлаждает кожу даже сквозь полотно и придаёт уверенности, когда мысли в сознании уже не бегут, а просто летят, рассчитывая, выискивая, пытаясь понять..
- Откройте немедленно! Мы видели кровь у вас на пороге!
- На три сантиметра ниже шестого ребра.
- Прямо между седьмым и восьмым. Значит нужно взять правее, вдоль грудины.
- И направить под 70 градусов..

Острие спицы холодным обещанием прижимается к груди девушки, точно в названном месте. Руки слушаются на удивление чётко и легко, будто переняв у покинувшего заведение убийцы сноровку.
- А что если ошибусь?
- На это нет времени!

Собственный пульс стучит в висках так громко, что кажется его может услышать весь мир. Ей страшно, и это выражается в чётко обозначившемся под горлом комком, но со стороны входа уже слышны удары. Сильные, опасные, грозящие темницей..
- Нет, лучше боль, чем темница!
Резкий вдох заканчивается жалобным скрипом все-таки выбитой входной двери, и в это же мгновение по заведению разносится женский крик. Её крик! Алиса испугалась в самый последний момент, и рука, загонявшая в собственное тело спицу, дрогнула. Боль прошла осиновым колом насквозь, но так и не задела сердца, лишь слегка повредила лёгкое.. На возвратном движении Алиса всё-таки успела выдернуть спицу и отбросить её вместе с бинтами прочь, громко воззвав о помощи:
- Помогите!
Собственная кровь тугой и горячей струёй стучится в прижатую к груди ладонь, расползаясь багряным пятном по темно-зелёному барату платья. Алиса ещё не ощущает боли, на неё всё ещё воздействует шок и страх, но силы покидают и без того хрупкое тело исключительно быстро. Гораздо быстрей, чем хотелось бы.
- Ты слышал?
- Да, похоже он здесь!
- Быстрее!
- Помогите..! - голос, почему-то не послушный, срывается на хрип, но этого достаточно, чтобы стража смогла её найти. Жалобно звенят за их спинами дрожащие от топота тяжелых сапог флаконы, трещит срываемый прочь бархатный полог и выбиваемая дверь.
- Ах да. Я же закрыла её на ключ.
- Какое недоразумение.

Боль начинает неприятными пульсирующими волнами расползаться по телу, а веки наливаются свинцом и падают, не позволяя девушке раглядеть ворвавшихся в помещение стражей. Только топот их сапог, удивлённые восклицания, злобные выкрики и чьи-то тёплые, сильные руки, приподнимающие над полом.
- Лекаря, быстро! Тут пострадавшая!
- Но где этот..
- Если спасём её, узнаем! Быстро!
- Аркайн?
- Вот незадача..

Муж той самой девушки, которая сегодня отпросилась пораньше с работы, чтобы сделать любимому и детям подарок. Именно он только что отправил за лекарем, пока остальные искали убийцу по всему помещению, и не находили.
- Он ушел. Сквозь тени. - открыла девушка глаза и посмотрела на мужчину, который ответил поражённым взглядом. В его глазах отразилось детское удивление, будто мертвец, поднявшись из гроба, решил заговорить с ним. Но оно быстро прошло.
- Бредит! Тейар, так и не узнаем ничего! Скорее, ослиное дерьмо! Тащите носилки! Не успеем же..
Большего девушка не слышала, отдав сознание небытию.

На следующий день Алиса очнулась в местном госпитале, уже практически здоровая и в окружении дежурно улыбавшихся целителей. Тело практически не болело, а спустя час после пробуждения её, переодетую, пригласили в местное отделение стражи на допрос. Разыграть страх неудачной жертвы убийцы оказалось достаточно простым занятием, как и придумать причину покушения. Хотя с последним следователи, главным среди которых был все тот же Аркайн, справились самостоятельно, а потому очень скоро отпустили обеспокоенную и нервную девушку восвояси, приставив к ней охрану из двух человек.
Алиса даже не отказывалась, полностью проглоченная ролью несчастной и испуганной жертвы, а спустя ещё неделю отпала надобность и в охране. Магазин восстановили без потерь, миледи Флевелет было отправлено письмо с отчетом и искренними извинениями, и всё, вроде бы как, встало на прежнюю колею, но.. Не для самой девушки.
Одно слово, обронённое убийцей при уходе, не давало ей покоя и принуждало из вечера в ночь задумываться и вспоминать произошедшее заново. Отчеты в гильдию она не прекратила, да и зачем? Быть под крылом пусть темной, но могущественной организации, виделось ей куда более правильным. Но этот пёс, что подарил ей, ранее не верившей в людскую искренность, сомнения.. Нет, Алиса не могла его забыть.

Отредактировано Лаиса (2014-02-28 17:27:10)

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Параллельно идут по пути две дороги.. (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно