За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Монстровы дети ловят тени.


Монстровы дети ловят тени.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

МОНСТРОВЫ ДЕТИ ЛОВЯТ ТЕНИ

http://s9.uploads.ru/t/fkKpa.png

[mymp3]http://kibergrad.com/cache/music/bfa/190011/Blackmore%27s%20Night%20-%20Sister%20Gypsy.mp3|Blackmore's Night - Sister Gypsy[/mymp3]

1. Участники: Шакти Ксорларрин, Кадеирн Руэйдхри.
2. Время действия: начало месяца Плачущей Сирены, 1646 год.
3. Место действия: постоялый двор на окраине земель ассури.
4. Описание ситуации: восемь долгих лет прошло с тех пор, как двое молодых людей, некогда поклявшихся сплести свои судьбы, пошли своей дорогой. За это время каждый из них прошёл определённый путь и теперь, оказавшись на распутье, им предстоит решить – исполнить ли свои детские мечты и сдержать данные давным-давно обещания или разойтись в силу сложностей взрослой жизни.
5. Дополнительно: кто станет доверять шадосу? По велению маркиза девочка заперта на втором этаже постоялого двора и находится под стражей. Внизу определённо царит какое-то празднество – это слышно по музыке, возгласам и топоту ног. Отплясывает ли там Кадеирн с какой-нибудь из местных красавиц или на уме у него нечто совершенно иное?

0

2

[float=right]http://s9.uploads.ru/t/Oe0Gr.png[/float]
Узником можно быть по-разному. Кто-то по неосмотрительности попадает в цепкие лапы работорговцев, кто-то становится жертвой «золотой клетки». Бывают и такие, что добровольно надевают на себя оковы, поддавшись своим страхам или ошибочным взглядам. Но в целом же у неволи существовало столько же граней, сколько и у свободы, и судьба каждого отдельно взятого узника разилась от судьбы другого.
А Шакти…Шакти была узницей дракона и, если верить сказкам, высвободиться из-под его власти было нелегче, чем заползти вручную на самую высокую вершину Великих Гор.
Почти две недели назад девочка-шадос потеряла свою безграничную свободу, которую, впрочем, никогда не оценивала как некую волшебную благодать. Восемь лет она скиталась, ни к чему не имея привязки, шатаясь по миру без определённой цели, ставя пред собой лишь одну задачу – пережить все испытания и остаться в живых. Её свобода не была чем-то драгоценным, о чём пишут в книгах и о чём рассуждают невольники, ставя понятие свободы выше самой жизни. Шакти была не из таких людей. Любые цепи она снесла, лишь бы только продолжать дышать и стучать сердцем, предпочтительно сохраняя свою целостность. Поэтому когда дракон забрал её жизнь, измождённая и предельно отчаявшаяся девочка не сильно протестовала всему этому. Может быть, маркиз сможет распорядиться этой жизнью куда лучше её самой? Ведь все решения, которые она когда-либо принимала, не особо поспособствовали обретению счастья. Позволить кому-то решать за себя – почему бы и нет? Тем более, Шакти не верила в то, что маркиз установил над ней свою власть только с той целью, чтобы сдать её инквизиции в каком-нибудь из городов. Значит, вопрос о сохранении всех конечностей на месте терял свою актуальность. Девочка верила, что будет жить, и это было самым важным.
Она не противилась неволе, но пока что радости ей это не приносило.
Покинув лес Рроквест, маркиз и его сопровождение направились в земли ассури – прямо туда, откуда Шакти ушла незадолго до встречи с ними. С тех пор она не проронила ни слова просто потому, что не имела возможности сказать хоть что-либо. Наёмники – а свитой назвать их было сложно,- не покидали её ни на мгновение, поэтому девочка изначально начала относиться к ним как к конвою. Всё, что оставалось, это идти туда, куда прикажут, и не раскрывать своего рта, пока не попросят. Но сложно представить просящего дракона, не так ли? И Шакти молчала, да так долго, что казалось, будто она родилась немой. Единственным её собеседником мог служить фамилиар, но его отлучили от девочки почти сразу же, прихватив также все её вещи. Шадос сносила всё, немо уставившись в человека, мысли о котором не давали ей покоя.
Сначала девочка, поняв, кто ей повстречался, прибегла к своему излюбленному методу – самообману, и попыталась заверить себя, что разум играет с ней злые шутки. Но это лицо, глаза, волосы… Она была уверена, что уже видела это прежде. Окончательно отказаться от собственной лжи Шакти заставила отметка на нижней губе молодого человека. Шадос не могла не узнать этого лёгкого шрама, ведь это она, не ведая границ и глупо шутя, прокусила её, будучи в то далёкое время не старше двенадцати лет. Глядя на амулет воина из переплетённых полосок кожи, которые она стащила у кожевенника, девочка то и дело вспоминала свои слова, повторяя их в уме снова и снова: «Выглядит не совсем эстетично, но всякая нежить разбежится, едва завидев на тебе амулет, сплетённый великой магичкой Шакти Ксорларрин». Она смеялась, говоря это, но теперь, вспоминая о том дне, ей становилось горько. Шакти потеребила висящую на шее деревянную фигурку медведя – пожалуй, единственную вещицу, которая по сей день связывала её с возлюбленным другом детства. И как тут не горевать, если больше у неё ничего не осталось? Теперь, когда она чуть было по ошибке не поглотила его душу, говорить было вообще не о чем. Они вышли в большую жизнь совместно, но Кадеирн ушёл далеко вперёд, в то время как она продолжила топтаться по болоту, коим звала свою жизнь.
Снизу до ушей девочки доносилась весёлая музыка, кажущаяся ей в этот момент насмешливо-грустной. В звуках таких песен хотелось кружиться в танце с улыбкой и слезами на глазах. Шакти наверняка так бы и поступила, но двое мужчин приставленных к ней, стояли по ту сторону двери, пресекая любую попытку девочки выйти из небольшой комнатки. Шадос сидела на краю кровати, опустив голову и равномерно покачиваясь из стороны в сторону, словно вгоняя себя в определённого рода транс. Как бы славно было, умей она лишить себя сознания и кануть в бездумное состояние, но из всех способностей этого мира Шакти давались только две: поглощение душ - сущее проклятие! - и рунная магия. Развлекать себя колдовством девочка не стала по вполне очевидным причинам, но больше ничего у неё и не было. Минутой ранее она уже пыталась вымолить у своих «стражников», чтобы те позволили ей повидаться с фамилиаром, но в этом ей отказали, как и в любезности. Шакти огрызнулась в ответ и вернулась на своё прежнее место, злясь и расстраиваясь. Ситуацию усугублял царящий на первом этаже постоялого двора праздник. Как же там сейчас, должно быть, весело! Люди, не обременённые не решаемыми проблемами, выпивают, танцуют и делятся интересными историями, ежеминутно заливаясь громким смехом. Шакти даже толком вспомнить не могла, когда в последний раз в её жизни было нечто подобное. Наверняка, это было ещё в деревне Апентел, которая порой снилась девочке. Так уж получилось, что Шакти оставила не только дом, но и своё счастье.
Ещё около получаса шадос сидела на кровати, временами поглядывая на тьму за единственным окном и масляную лампу на столе, после чего решила, что ей просто необходимо начать избавляться от скверных эмоций, как бы глупо она ни смотрелась со стороны. Поэтому Шакти сняла порядком надоевшие ей туфли, поднялась на ноги и остановилась по центру своей скромной комнаты. Музыка звучала всё так же громко, продолжался праздник беззаботных людей. Шакти, насколько умела, раскачалась и заставила себя танцевать, рассчитывая, что это отвлечёт её хотя бы ненадолго.

+2

3

Физические раны и царапины, оставленные острыми когтями виверна, зажили едва ли не мгновенно. Но, в противопоставление им, всколыхнулись давно забытые душевные терзания, которые имели наглость впиваться глубже телесных борозд. Именно таковую цену имела встреча с маленьким хрупким созданием женского пола, причинившая более пагубный урон, нежели адское лесное создание: грозный хищник, ну не комедия ли, в конечном итоге выглядел на ее фоне ничтожным головастиком.
И именно эта особа до сих пор не давала Кадеирну покоя, не покидала его мыслей с тех самых пор, как в его сиреневых глазах блеснул огонек узнавания. Даже спустя пару недель находясь здесь, в широком зале постоялого двора, в окружении множества незнакомых лиц, воин не мог забыться. Долетавшие до его ушей радостные возбужденные голоса и звуки песен да плясок глушились и не воспринимались разумом на должном уровне, оставаясь лишь несущественным фоном.
Ведь перед его внутренним мысленным взором до сего момента то и дело всплывало то бледное исхудавшее лицо, перекошенное голодом. И эта темная аура, которая никак не могла принадлежать выходцу из рода людского. Все произошедшее в тот день отложилось в памяти Кадеирна резкими и немного смазанными кадрами, словно бы просматриваешь наброски пьяного художника.
Так на смену кадра с изголодавшимся грязным лицом, сопровождаемым немного зловонным дыханием, прямиком перед самим носом, приходили очертания расплывчатой фигуры маркиза, что схватил девчонку за грязные лохмотья, подвесив в воздух. Последовавшие за тем вопли да крики, мольбы о пощаде… Вот дернулся в сторону деревянный амулет на ее шее. И снизошло узнавание в облике ледяного холода, сковавшего сердце. И словно со стороны он заклинает не убивать ее.
А затем чувства и память притупились.
Руэйд даже не помнил, что именно тогда крикнул. Называл ли по имени? Узнала ли она его? Он ведь так изменился, прошло столь много деньков с их разлуки…
Перед глазами возникло симпатичное, но простенькое, лицо незнакомки, разгоняя туман раздумий. Взяв под руку воина, женщина, улыбаясь и кокетничая, попыталась вытащить его к танцующим. И если в другой раз Кадеирн из вежливости принял бы приглашение, чтобы никого не обидеть, то сегодня молодой человек лишь безразлично увернулся от призыва, высвободив свою руку и удалившись в сторону деревянной лестницы, дабы скрыться от глаз празднующих жителей.
И стоило ему подняться на второй этаж, как на глаза Кадеирну попались двое наемников местного пошиба, которых раздобыл где-то маркиз да приставил сторожить дверь в комнатушку светловолосой малышки. Та, которой он мечтал некогда посвятить всю свою жизнь, теперь была лишь пленницей милорда де Сада. Осознание этого было горьким как полынь.
Сам маркиз куда-то отлучился, раздав распоряжения новообретенным наемникам и предоставив уцелевшего из прежней свиты воина самому себе. Меррик не говорил не приближаться к ней. Не говорил, что она уже не та, что прежде. Они ее вообще не обсуждали с той злополучной ночи. Но Кадеирну и не нужно было слов – хватало знаний, вбитых в его головушку преподавателями на лекциях, благодаря которым рыжеволосый мечник осознал, что за существо напало на него тогда в порыве голода. И в последние дни Руэйд не мог найти себе места от мысли, что она теперь «тень». Его возлюбленная «Редисочка» больше нет среди живых. Ни жива, ни мертва. Остались ли в этой оболочке хоть крохи той личности, что некогда возлюбил Кадеирн?
С этими нерадостными мыслями он вошел в свою комнату, миновав бедственно одетых наемников.
- Нет среди живых…
«Но… так ли это?», - подумал мечник. Взгляд его упал на простенький столик у единственного окна, на котором почивал деревянный поднос с здешним фирменным пирогом да кружка эля. В животе призывно заурчало, словно говоря: так стоит ли и дальше в ведунью-гадалку играть? Пора было выяснить все как на духу и разобраться в ситуации.
К тому же, как бы тяжело ему ни было, он хотел знать всю правду о том дне. И о каждом последующем...
Потому, собравшись с духом, Кадеирн захватил поднос, посчитав, что негоже идти с пустыми руками, да и проголодалась она возможно. Хотя и не был уверен он, что сойдет ей еда здешняя. Попытался вспомнить из лекций некие подсказки к ситуации, но в голове упорно крутились только одни слова, бубнящим монотонным голосом декламируемые: «шадосы – неупокоенные души, умершие смертью насильственной да преждевременной». И это «насильственной смертью» так и кружило стервятником в мыслях воина (подстраивая картины всевозможных сумрачных расправ), покуда шагал он коридором к двери заветной.
Перемолвившись парой фраз с наемником покрупнее, Кадеирн без препятствий приоткрыл деревянную дверь, лишенную замка. Но войдя внутрь, юноша застыл, пораженный видением танца из столь далекого прошлого. Дрогнуло сердце воина, горькой ностальгией омыло душу его. Точно так же кружилась его Шакти в оставленном далеко позади детстве. А учитывая, что визуально внешне она едва ли сильно изменилась, два образа – настоящее и былое – наложились, заставив Кадеирна вдруг почувствовать себя четырнадцатилетним молокососом.
- Редисочка…
Раздавшийся неожиданный громкий звук заставил Руэйда вздрогнуть и опомниться. Зачарованный увиденным, юноша не удержал в руках поднос, и тот выскользнул, возмущенно шмякнувшись об деревянный пол. Оторвавшись от созерцания девушки, он в смятении опустился на колени, дабы собрать на поднос то, что уже явно пришло в негодность. Уши его, полусокрытые длинными волосами, отчаянно пламенели – все началось совсем не так, как задумывалось изначально.

+2

4

Бывает, человек живёт исключительно своим прошлым, и, танцуя, Шакти ощущала себя той девочкой, которой она была на Днях Урожая в 1637 году. Она закрывала глаза, и исчезали стены комнатушки, представляя взору зеленеющий простор. Таяло и её одиночество, ведь вокруг себя Шакти представляла тех людей, чьи весёлые лица она видела в те времена. Вот танцует молоденькая дочурка травницы со своим кавалером – пройдёт пару месяцев, и она отправится с ним в Ацилотс,- а вон там, прислонившись к дереву, сидит угрюмый подмастерье кожевенника, у которого Шакти так любила таскать без разрешения обрезки. Ей казалось, что в этот миг она помнит всех своих односельчан вплоть до мелочей. Девочка парочку раз прокрутилась вокруг собственной оси, воображая светлое лицо матери с мудрыми зелёными глазами и слегка поджатыми губами, затем крутанулась ещё раз, и вот уже перед нею её драгоценный друг, развеселённый спиртным дурманом. Шакти практически могла поклясться, что наяву чувствует этот запах сидра, хотя с того дня, когда они приделали ноги бутылке с запретным пойлом, прошло немало лет. Но фантазию больше было не остановить. Девочка плясала – неуклюже, но с чувством,- заставляя себя верить в то, что она коим-то образом преломила время вдруг проснувшейся в ней великой магией и вернулась в самое счастливое для себя время. Это походило на акт медлительного самобичевания с непреклонно наступающим осознанием реальности, вытесняющей всякие попытки окунуть себя в беспробудные грёзы. После перерождения девочка-шадос потеряла умение «пропадать» в своих мечтаниях, и настоящее положение дел неимоверно тянуло её камнем вниз, ко дну ненавистного ей бытия.
То, что в комнату кто-то вошёл, Шакти поняла по усилившимся звукам музыки, ворвавшимся внутрь её скромного временного жилища. Девочка обернулась, и увидела, как чья-то незримая рука стирает образ рыжего подростка, оставляя взамен его сильно возмужавшую версию, почти что незнакомую для растерявшейся Шакти.
-…дисочка,- отдалось в её мозгу, и шадос застыла на месте, обращённая в неподвижную статую с кровоточащим органом, принятым называться сердцем. «Ну ты и перец, Руйэдхри!» отозвалась память. Никакая магия не смогла бы заставить Шакти раскрыть рта, чтобы ответить хотя бы что-либо. Она не думала, что давнишний друг намеренно бередит её раны, но это, казалось бы, совершенно ничего не значащее детское прозвище пробило в ней дыру, сделав пустое ещё более пустым.
Вопреки предполагаемому плачу, глаза Шакти остались сухими. Она пристально смотрела на воина, не отрывая от него взгляда, как будто пыталась найти в этом мужчине того подростка, с которым так давно рассталась, но не по своей воле. Все её попытки уверить себя в том, что это не он, пошли даром. «Разумеется, это ты».  Шадос множество раз представляла, как они случайным образом встретятся через неделю, месяц, год, но только сейчас поняла, что в её воображении он всегда оставался тем четырнадцатилетним паренькём, каким она его запомнила. Но время шло, коснувшись его, но пройдя мимо её самой. «Твои глаза тебя не обманывают,» мысленно подсказала  Шакти, когда воин драконьего маркиза опустился на землю, дабы собрать то, что принёс с собой и шумно уронил. Ни дать, ни взять прямо-таки сцена из какой-нибудь романтической книги – «дама и её коленопреклонённый рыцарь». Да только не так всё это должно было быть. Шакти к своим текущим годам предположительно уже стала бы магессой и начала бы странствия по всему свету в сопровождении своего безгранично преданного друга, которому в своих мечтах отводила роль, скажем, всеми уважаемого паладина или же ловчего из Мернота. Но кто он теперь? Девочка могла сложить одно к одному и догадаться, кем он стал. Меч на поясе, броня, служба маркизу и этот повзрослевший взгляд, по которому сразу видно, что в родную деревню Кадеирн не возвращался; о да, она понимала, что он чего-то да достиг, но не могла до конца разобраться, сообразил ли он, кем стала она. «Я знаю, кто я есть. Но знаешь ли ты?» 
Сталкиваясь с какими-либо трудностями, человек оказывается во власти одного из двух инстинктов – бегства или ответной агрессии, это уж как от кого зависит. Выпорхнуть в окно Шакти не решилась, справедливо отметив, что её тринадцатилетние кости не выдержат такого испытания и неумолимо превратят её из миловидной девчушки в мясо, нанизанное на собственные ошмётки скелета, хотя, стоит признаться, в сложившейся ситуации её ноги действительно предпочли бы бегство. Не найдя возможности отступить, шадос поддалась другому инстинкту и пошла в наступление, сама в то мгновение не понимая, чего желает добиться агрессией, которую друг детства пока что ничем не заслужил.
Босая девочка расшевелилась и направилась к рыжеволосому воину. Каждый шаг был ей препятствием, но она шла, провоцируя в себе злость путём припоминания всего того плохого, что ей пришлось пережить за годы выживания, одиночества и своей ненужности. Одно только слово «шадос» делало её злой, обиженной на саму жизнь и слегка сумасшедшей. Шакти подошла к рыжеволосому молодому человеку, позволила себе коротко взглянуть на него сверху вниз. Еда, которую он принёс, точнее, врождённая доброта и забота, которыми он руководствовался, разжалобили её, но в таких ситуациях Шакти было сложно остановить себя.
-Кто это ко мне пожаловал? Гость или…- заговорила она, вяло приоткрывая бесцветные губы,- палач?
Шадос убеждала себя, что делает всё правильно. Причинять боль близким может лишь последняя падаль, но Шакти воспринимала себя как нечто худшее. Раньше она зло подшучивала над Кадеирном, но тогда это было проявлением её взбалмошного характера. Теперь же она пробовала его на зуб, толкала на какие-то эмоции и откровения. «Скажи же, скажи, что я неправа,» взмолилась она, но продолжила гнуть свою линию.
-Вы настолько расхрабрились, господин Руэйдхри, что виверны для Вас оказалось недостаточно, и Вы решили зайти в клетку с шадосом?
Шакти покачала головой – «ай-яй-яй»,- чувствуя себя при этом отвратительно.
-Крайне неосмотрительно,- откидывая от себя это чувство, девочка перешла на жутковатый полушёпот,- неужели Вы думаете, что, однажды не сумев поглотить Вашу душу, я не попытаюсь сд-сделать,- Шакти запнулась, но взяла себя в руки,- этого снова?
«Зачем я так поступаю?..» Вдруг ей стало страшно за всё сказанное. А если это действительно правда? Прошло немало лет, и Кадеирн мог измениться, став таким, каким она сейчас его разрисовывала своими омерзительными речами. Шадос допускала такую мысль по той причине, что даже мать, всегда утверждавшая, что нет никого ближе семьи, оставила её. Так почему же возлюбленный друг детства должен прощать Шакти её сущность?
Девочка в подтверждение своим бессмысленным угрозам хотела коснуться лица воина, но оказалось, что ей не хватает на это духу, поэтому Шакти лишь скользнула по его рыжим волосам и опустила покалывающую от волнения руку.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Монстровы дети ловят тени.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно