За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Комната Бенджамина [общежитие при академии]


Комната Бенджамина [общежитие при академии]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://up.qsdb.ru/rusff/image.php?width=700&image=/forum_uploads/937348/67700-1466175250.jpg
[слева - собственно комната, справа - царящая в ней атмосфера]

Закреплена за Бенджем с первого дня в школе тьмы. Сосед же - Калофер - на постоянной основе вселился лишь в 1644 году (до этого они сменялись несколько раз по причине своей халатности в учебе). Отношения у них не сказать чтоб дружеские, но вполне адекватные, дабы не желать друг другу мучительной смерти от лап нежити или того хуже - провала экзаменов. К тому же у Бенджа неплохие связи на кухне, а сосед знает подход к преподавателям - на том и зиждется взаимопонимание. Сейчас же, когда стремительно подступает выпускная пора, воевать особенно и некогда, разве что за место будущей работы, но этой паре такая борьба не грозит - слишком различны цели и амбиции.

Отредактировано Бендж (2015-04-28 20:37:57)

+1

2

[ Книжный магазин «Библио-Виль» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Вечер-ночь 1 БМ 1647 года.
Очередной тяжелый день до дна опустошил резервы жизненной энергии, что и так за короткую-то ночь восстановились весьма скудным составом, так что Бендж, едва преодолев лестничный пролет и ввалившись в комнату, без лишних телодвижения, зато с упорством наметившего нечисть паладина прямым ходом двинулся к столь желанному месту возлежания, куда и свалился, особенно не примериваясь. Вышло не очень удачно - нога неудобно подвернулась, голова почти свесилась, да еще и носом обо что-то ударился. Дав себе минуту на сбор хоть маломальской горстки воли, парень подвинулся, но лучше не стало - теперь это что-то упиралось в подбородок.
В разыгравшейся следом войне чувств усталость с позором капитулировала, и оставшиеся в одиночестве нетерпение с любопытством огласили спальный уголок победным ревом раненого туорна, с котором дракон приподнял себя на локтях и выудил из-под края подушки какую-то металлическую штуковину, напоминавшую закладку для буйных фолиантов, ибо была она тонкой и плоской, но тяжелой, а также расписанной то ли символами, то ли просто узорами. Такими удобно прижимать толстую пачку страниц, что так и стремятся перелистнуться с нужного места, равно как удерживать своенравные края, из смущения или вредности норовящие дать по носу опрометчиво склонившемуся над книгой адепту. Правда, у таких закладок нередко имеется чара покоя. Впрочем, и здесь, будучи в непосредственной близости, чувствовалась какая-то магия. Расчухав, какая именно, Бендж только поморщился и, не став более заострять на этом вынимание, просто выбросил штуковину в сторону ящика для мусора, за чем бухнулся обратно на подкладку для головы, именуемую подушкой.
Бирюк проявил к не долетевшей до цели вещичке куда больше интереса, но подобрать не успел - пришлось отпрыгивать в сторону, дабы не угодить под ноги вернувшемуся соседу по комнате. Тот, заметив фамилиара и, соответственно, лежащий рядом предмет, лишь чуть усмехнулся, словно нашел ответ на дилемный вопрос, с философским спокойствием поднял вещицу и прошествовал к своему столу.
- Так и знал, что не оценишь, - изрек он по дороге, за чем не глядя кинул находку куда-то в груду бумаг.
Биря меж тем натужно зажимал нос - от парня до одури разило болотным душком - и злобно зыркал ему в затолок - за бесцеремонно забранный из-под носа предмет. Даже девушка-лоддроу (а вовсе не «лодро», что Бендж объяснил ему по дороге) вела себя куда тактичнее. Что, впрочем, не помешало ему удовлетворить свое любопытство:
- Фо эво? - ткнул он пальцем в сторону примерного местонахождения вещи, дабы тот не ошибся с причиной вопроса. Подлететь же ближе не рискнул - боялся рези в глазах.
- Варворка-то? - кивнул сосед на штуковину, отвлекшись от своих мыслей, но тут же отмахнулся: - А, так, оберег от приворота. Бен не сказал, что ль?
Признаться, чернявому потребовалась целая минута, дабы переварить ошеломляющую весть, по истечении которой сознание наконец подобрало подобающую словесную реакцию, ну или около того:
- Чегооо? Это для этого-то? Да кому он, ущербный, сдался? - Бирюк аж лапы от носа убрал, так его пробрало удивление. Любопытство, впрочем, тоже.
Сосед взглянул на дракона, оценивающим прищуром пройдясь от нечесаной макушки до грязных пят сапог, и пожал плечами.
- Да никому, насколько я знаю. Только алхимики сейчас приворотные зелья по ингредиентам проходят, и девчонки на радостях, блеснув знаниями, три жбана наварили, один разварили. Но при этом один левитировался, другой - испарился. А кто-то вдобавок пустил слух, что в испарившемся напутали с составом, и то зелье действует на драконов с утроенной силой, - пояснил юноша, благоразумно не став добавлять, что этот кто-то присутствует сейчас в данной комнате, распространяя по оной болотную вонь.
Не сказать, чтоб мотивы, коими он руководствовался, были направлены на благие намерениями, хотя одно другому не мешало. Сам он был не дурак погулять с девчонками, но по финансам погулять выходило не всегда, и вваливавшийся не ко времени сосед (нередко - за полночь) портил все расположение ко всякому, что по-хорошему должно было окончиться лишь к утру. А доколе ни намеками, ни прямыми фактами дракона не пронять, решил предпринять некоторые окольные маневры, но поскольку совсем уж гадом он не был - сделал оберег (таскать его тот все равно не станет, зато совесть очищена). Видимо, объект намерений прокрутил сейчас в голове все то же самое, потому что сосед поймал его тяжелый взгляд, однако таковые взгляды бытовали между ними уже три с половиной года и давно не имели своего эффекта (к тому же тот даже от подушки не оторвался - так наискось и смотрел), так что виновато ерзать юноша не стал, а занялся наконец переодеванием.
Бендж только презрительно-мирительно фыркнул. Он вообще не понимал, откуда у соседа столько сил, ведь тот занят не меньше его. Дракон и так ввиду работы и прочих радостей жизни являет свой лик раз через раз, а коли являет, то, разумеется, не желает понимающе отчаливать из своей обители во славу одноночного счастья соседа. Так что идти на уступки, конечно, не собирался. Сам он монахом тоже не был, но и не инкубом же. Варворку при себе таскать он действительно не станет, просто с приемом вовнутрь надо быть теперь осмотрительнее. Что бы там ни вещал Бирюк, уродом Бендж не был, так что сосед не впустую суетился. Впрочем, столь нелепый слух и недели не протянет, так что маяться все равно недолго. И комментировать здесь нечего. В отличие от благоухающей болотом комнаты.
- Окно хоть приоткрой, - за тирадой из общего нецензурного буркнул Бендж и отвернулся к стене.
- Да эта болотная нечисть - хамло редкостное, - вспылил сосед. - Стакана клюквы им жалко, а то я не знаю, что у них запасы на два года вперед наделаны, и не чета местным. Весь резерв угробил, и то едва отбился.
- Рынок тебе чем плох? - дремотный голос давал понять, что клюква если и интересует спросившего, то только в качестве сна, однако сосед был слишком занят своей проблемой, чтобы обращать внимание на такие мелочи.
- Магнолией он плох. Мне свежая нужна, а не это подобие на пожеванную рябину. До Приливов не стоит и не надеяться. Слушай, Бен, не в дружбу, а в службу - подсоби, а? У тебя, говорят, с водяницами неплохо выходит.
Бирюк расчихался, подавляя ехидный смех. Это его стараниями двухлетней давности печальный опыт дракона на Слезе духов был разнесен героическим подвигом. Не признаваться же, что вящая мягко говоря потрепанность парочки, по возвращении умудрившейся попасться прямо на глаза куратору, объясняется безапелляционной победой озерной нежити над колдовскими способностями среднестатистического специалиста, стараниями коего оная нежить и появилась. К счастью «героев», к тому моменту, как на озеро прибыл один из академических магов, нечистый шабаш давно прекратился, и выявлять подноготную истории оказалось не у кого. Чистотой совесть Бенджа никогда особенно не сверкала, потому опровергать небылицу он не стремился, но и упоминаний старательно избегал. Сейчас он тоже отмолчался. Впрочем, просто потому, что уже спал.

Отредактировано Бендж (2014-09-10 04:06:16)

+1

3

Утро 2 БМ 1647 года.
Внутренние часы, настроенные на рабочий подъем, разбудили Бенджа даже раньше обычного - ночное небо еще не торопилось уступать свою вахту и мрачно темнело за окном безлунной громадой. Крепко дремавший Бирюк мерно вздымал свои пушистые бока в ногах хозяина и даже не шевельнулся, когда кровать прогнулась, а затем - поднялась. Видать, высыпался наперед за предлогом, что после возможности может и не оказаться. Бендж тоже смутно представлял грядущий распорядок дня, и было бы неплохо придать ему четкие штрихи. Но намерение опередила взгромоздившаяся на подоконнике сова - рама с вечера так и осталась открытой. К лапе ее крепилось послание туманно-розовой расцветки, так что парень не сомневался в адресате оного. Правда, ему всегда казалось, что раннее утро - время отнюдь не по любовной части, и одеяло с подушкой тут ценнее чьих-то там пылких объятий. Впрочем, какое его дело?
Бендж двинулся на выход, однако сова ухнула и нехотя сместилась с временного насеста на кровать дракона, заставив-таки Бирюка раздраженно прянуть ушами, но голову из-под хвоста он пока не казал. Не дожидаясь, когда настроение чернявого перейдет на язык слов, Бендж опустился на корточки и, прочтя титул, удивленно хмыкнул - там совершенно четко значилось, что послание никому иному как Бенджамину Энджу, ныне обретающему в магической академии Вильдана, что расположена по адресу такому-то. Дракон не стал тратить время на бессмысленные попытки угадать отправителя, который почему-то не значился под адресом, а распечатал письмо и взглянул сразу в концовку. Бирюк, тайно подсматривавший под прикрытием хвоста, умиротворенно выдохнул и прикрыл глаза. Его ожидания оправдались - хозяин не забыл, как улыбаться, чтобы лицо светлело и озарялось мальчишеской радостью. Вести от старых друзей приходили не часто, но день рождения дракона не пропускал никто. По крайней мере, в последние шесть лет - уж Бирюк об этом заботился.
Сам Бендж напрочь забыл о грандиозном событии - полвека, шутка ли! Точнее как... Еще вчерашней ночью помнил - тем и были навеяны не самые оптимистичные рассуждения о грядущем будущем, в связи с неутешительными же достижениями минувшего прошлого. Но к сегодняшней ночи все вылетело из головы. Дракон был в столь благодушном настроении, что даже не стал винить в том зазнобу. Да, сказать по правде, она тут вообще ни при чем. Магазин-то Гросст к тому времени был уже закрыт, потому он и хотел попасть в него сразу после занятий, но из-за работы совсем забыл. А, Тейар! Мысль о магазине заставила вспомнить и о событии, родившим нужду в его посещении, и это отнюдь не любовь к сладостям. К ним он как раз относился вполне адекватно, то есть без страсти, а так - в охотку если. Ладно, все равно заказ уже не успеют выполнить, а среди готового выбор тоже дай Ильтар. Если сам принести не успеет, закажет доставку посыльным. Тут, в общаге, это дело такое - присутствие именинника вовсе не обязательно (а порой и нежелательно), повод для буйства перед куратором обеспечил, и ладно. Это сперва оно узким семейным кружком, а потом - какую бы аудиторию занять, чтоб и стены крепкие, и шум чинам власти не быстро надоел.

К восьми часам пришла еще пара писем с дальних краев, что Бенджа удивляло, но приятно. Однако чего он понять точно не мог, так почему вдруг сразу после общей побудки с поздравлениями стали захаживать лица, далекие не только от друзей юности, но и «узкого семейного кружка», сбор которого назначался на сегодняшний вечер. Впрочем, одна догадка была - видать, соседу клюква действительно нужна позарез. То-то ему полночи сквозь сон голоса чужие слышались. Ладно, придется попробовать подсобить. Из корысти тот вести разнес или нет, но Бенджу поздравления оказались приятны (даже не очень искренние), так как оными не избалован. Благодарной лужицей, конечно, не растекался, ибо понятие о ценностях имеет, но в душе-то порадоваться оно не мешает.
Свои дни рождения он еще лет с пятнадцати перестал отмечать как-то празднично, но полувековую планку хотелось пересечь все же памятно. И естественно, перспектива вместо созидания оной памяти таскаться с незнакомой зазнобой немало раздражала. Но уговор есть уговор. Впрочем, можно взглянуть и по-другому (не иначе как все из того же благодушного настроения) - возможно, он так бы насозидался, что лучше б таскался с зазнобой. Удовлетворенный этим итогом, дракон принялся за сборы. Не девицы ради, а день рождения для, выглядеть он хотел хотя бы на удовлетворительно с плюсом.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Книжный магазин «Библио-Виль» ]

+1

4

[ Магазин питомцев «Волшебный зверинец» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
5 БМ 1647. День-вечер.
- Какого лешего мне достались фиксты?
Поворчать на нелегкую судьбинушку академического жития - священный долг каждого здорового адепта, неиспелнение коего хотя бы раза в трое суток ведет к излишнему разгильдяйству или того хуже - учебному затворничеству. Так что, при всем моральном сопротивлении привычным терниям нелегкого пути познания, физически Бендж, тем не менее, вполне оперативно и знающе набивал походную суму, ибо без личного контакта (или хотя бы наблюдения, как парень бесхитростно и планировал) доклад действительным не засчитывался.
- Что поделать, фамилия, - отозвался Бирюк, будучи расположен к праздной болтологии (сиречь очередному поучению скудоумного отрока науки). - А ты бы предпочел гоняться за альвами, распределяйся темы по имени?
- Альвы всесторонне освещены, а у коротышек всего свитка одна строчка: не поддающиеся изучению карлики с непредсказуемыми способностями.
- Истину глаголишь, о, потомок ильтара порожденья, - огорошил черныш представителя печального наследия и иронично добавил: - В кои-то веки. Сколько тебе там по минимуму накарябать-то надо?
- Сотню.
- Ну вот. На внешность и характер по пятнадцать, что не поддаются - еще эдак тридцать, а уж про непредсказуемость план и перевыполнить можно, - фам вынужденно прервал наставления отчаянной чесоткой, что, естественно, не ускользнуло от взора юного ящера, давно вынашивающего коварный план по знакомству питомца с банной бадьей. Уже эдак дцатый, ибо предыдущие недодцать дали технические неполадки.
- Опять блох мне натаскал!
- Не дрейфь, от меня еще ни один паразит не ушел.
- То-то и оно. Устроил на шкуре приют убогих неразумных. Чтоб на плечо мне бо...
- Короче, - встрепенулся Бирюк, чуя, как предводительство вместе излюбленным местом восседания утекают из-под лап, - почитай умной литературы, накропай фактов, разбавь художественностью.
- Не первый день в адептах, - буркнул Бендж, пребывая в разгаре борьбы с особо непослушными портами. Наконец, все вещи в меру своих объемов и драконьих сил оказались где разложены, где умяты, что увенчалось эдаким въедливо-смирительным взглядом парня на все это дело. - Это и раздражает - переливать из пустого в порожнее то, что и так известно.
- А им нужно лично твое мнение как потенциального светила магической науки, - внезапно здравая мысль заслужила пристальное внимание дракона, что Бирюк даже польщенно выпустил когти в одеяло, но тут же все испортил: - Хотя они это, конечно, зря.
Бендж только фыркнул, и не думая парировать выпад - ему правда глаз не колола.
- Нда, лошадку бы нам. Пойди, что ль, на паперти постой - тебе вне очереди давать будут. Глядишь, и наскребем. Да еще и на скидочку рассчитывать можно в Пенделе-то - никак без какого-то десятка лет заслуженный работник, - но парень впал в пространную задумчивость, коя фаму изрядно не понравилась: - Ооо, отец мой Мернот, ты что, эти торбы на наших четырех тащить собрался?
- А? Не. Коня нам и тут выдадут. Просто думаю, фамилиар верхом на лошади - допустимое решение, или горожане со стражниками пока не готовы к таким открытиям. Что думаешь?
- Думаю, что ты, немочь проклятая, без меня сигать с площадки вознамерился!
- На тракте полетаешь всласть. Все, полетели, то есть пошли. Заглянем только в столовую, и выдвигаемся.
Бендж подхватил весь немудреный, но весомый скарб (кошель, торба с мелочевкой, сума с вещами, сверток походного покрывала, мешок для еды) и направился к выходу.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Башенная площадка ]

Отредактировано Бендж (2015-04-18 02:29:34)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Комната Бенджамина [общежитие при академии]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно