http://se.uploads.ru/t/Ln9ZW.pnghttp://sf.uploads.ru/t/eDQrS.png
Небольшой благополучного вида поселок на западе вампирских земель, примостившийся меж лесом Одор и южным протоком реки Волейны. Возникший на заре X века, он сменил далеко не одно именование, пока не закрепил за собой наиболее бытовавшее в народе (и наиболее цензурное, стоит признать).  Arav`ier - с лидриона «половина». Подавляющая часть местного населения - внебрачные дампиры и прочие полукровки, дети достаточно состоятельных и столь же сознательных вампиров, что не стремятся к официальному признанию своих «нечистых» отпрысков, но обеспечивают оных неплохой материальной поддержкой. Лишь бы не под боком. Оттого Аравис - можно сказать, место условно-добровольной ссылки возлюбленных, не добившихся (а то и не желавших) вступления в брак. Впрочем, для вампиров такое положение вещей вполне естественно, и подноготная история поселка скелетом в шкафу отнюдь не является.
Так что примечателен Аравис не перипетиями кровных уз, а своими ремеслами. Первое из которых - метеорология, коей занята расположенная на берегу протока башня прогнозников, единственная на весь край. Летописными характеристиками она не отлична, ибо такая же чудная, как и прочие башни Фатарии. Второе ремесло - картография. Местная мастерская производит до десятка разновидностей карт и поставляет их в Вильдан, где им целесообразно придают различные магические свойства. Или не придают. Третье ремесло - изготовление пергамента. Арависский пергамент - известный в Вильдане бренд, пользующийся неизменной популярностью у частных скрипториев, в основном для подарочных, редких и важных рукописей.
Прочие занимательные черты поселка куда более локальны. Например, приятная светлой душе атмосфера, созданная благодаря ухоженным улочкам, аккуратным домикам и вежливым жителям. Тем не менее, хорошо здесь либо жить, либо переночевать. Для праздного же отдыха лучше выбрать иное место, более к тому располагающее. Постоялого двора здесь, к слову, нет, и приют стоит искать у самих жителей. Зато местная таверна отлична отменным вином и пивом, что объясняется близким расположением к заводам того и другого.
Башня прогнозников