http://sa.uploads.ru/671Pk.png
«Вампиры? Хищные, злобные твари, отторгающие жизнь. Что они могут знать о красоте этого мира? Одно слово, что кровопийцы», - нередко слышится в адрес клыкастых. Но не так уж легко повторить эти слова, посетив в Вильдане Вильверданский квартал, а в его окрестностях - край Фиозей. Два поразительных явления, столь контрастирующих с мрачной атмосферой Лордора и натурой самих вампиров. Два ярких пятна на туманном полотне их земель.
Край Фиозей - с лидриона «край чудес» - получил свое название во второй половине XIV века, после исторического обращения разумных мантикор к правителю вампиров в 1357 году, с прошением разрешить их семейству разместиться в окрестностях Вильдана - так на окраине равнины Силиум возникло поселение Гертхедгор. Что примечательно, по началу именование носило иронический оттенок. Но в 1372 году к Силиуму и Гертхедгору прибавился лес Эльвэн, спровоцировавший бурный поток поэтических воспеваний края, и шутки отринули. Спустя два года в честь покровительницы был возведен ее алтарь, и название закрепилось документально. Чудеса на том не прекратились, хоть временной задел исчислил аж два века: в 1581 году к западу от хвостоног обнаружилась Кристалльная тропа, чье появление не имеет четкой подоплеки, а последней находкой оказалось озеро Кхалп, созданное местным поселением фиксти в 1620 году. Таков официальный перечень достопримечательных мест Фиозея. Однако некоторые творческие персоны в своих сказаниях и пейзажах относят к нему и лес энтов Аморэттэ, располагающийся много южнее, но это исключительно художественная инициатива, не имеющая формального подтверждения.

http://sg.uploads.ru/t/y65Rl.pnghttp://sg.uploads.ru/t/AeEz3.pnghttp://sh.uploads.ru/t/fthpL.png
Фиозей занимает довольно обширную площадь. Начало он берет у подножия восточно-вильданской гряды, спускается по восточному берегу Волейны и с запада обрезается южно-вильданским трактом. С юго его подпирает Свирепая равнина, а восток окаймляют воды Средиземного океана. Территория края является заповедной зоной, однако ничем не ограждена (формальный полуметровый частокол окружает только озеро) и открыта для свободного посещения. Земля принадлежит правительству и не продается ни под каким предлогом ни за какие суммы. Жить и промышлять здесь запрещено, равно как мусорить, жечь костры, пребывать в нетрезвом виде и всячески портить ландшафт, за чем следят специальные стражи. Безвредное использование магии разрешено. В 1627 году на съезде с тракта к озеру появился постоялый двор «Золотая арфа», где помимо стандартных услуг в виде еды, комнаты и баньки наличествует сувенирный прилавок с миниатюрными репродукциями представителей уникальной флоры и фауны фиозейского края, в том числе оживленные и реалистичные экземпляры. Там же располагается круглосуточный патрульный пост.
Климат края отличен от прочей территории провинции, хотя сменам сезонов подвержен так же. В отличие от природных катаклизмов - ни цунами 1480 года, ни оползень 1606 года не затронули Фиозей. как должны были. Привычная для Лордора туманность тоже не распространяется на эти земли, равно как обходят стороной и сильные погодные проявления (гроза, ливень, град, метель, ураган и т.д.). Большей частью здесь свежо, влажно и тепло.
Территория края затрагивает горную, лесную и степную зоны, и в числе фауны здесь встречаются бизи, единорог, кируку, мантикора, найи, орфиен, пиксория лесная, энт - животные, а также дриада, кэльпи, леший, миррим, фиксти, чулли - духи. Возможные и иные представители. Кто-то легко идет на контакт, кто-то же держится особняком, будучи привлечен исключительно защитой покровительницы, и гневить ее не стоит.

→ Река Волейна [восточное русло]
Южный тракт
Постоялый двор «Золотая арфа»
→ Свирепая равнина
→ Равнина стихий Силиум

Проход к заливу ←
Поселение Гертхедгор ←
Кристалльная тропа ←
Лес Эльвэн ←
Озеро Кхалп
Сторожевая башня