За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Катарсис воровства


Катарсис воровства

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s020.radikal.ru/i712/1507/e9/d679baa75b1f.png

http://s5.uploads.ru/oAku0.png
1. Участники:

https://forumavatars.ru/img/avatars/000e/4d/84/2011-1437594321.png

Дариэлла Росси
[крайне важный свидетель]

https://forumavatars.ru/img/avatars/000e/4d/84/1861-1423169989.png

Радин
[обворованная жертва]

http://s5.uploads.ru/oAku0.png
2. Время действия:
26 число месяца Просыпающейся Природы 1947 год.
http://s3.uploads.ru/69bvs.jpg

3. Место действия:
Таллем и его близлежащие окрестности.

4. Описание ситуации:
Таллем считается достаточно стабильным и спокойным гордом. Стабильная экономика, хороший прирост жителей, прекрасное производство и прочее. И конечно же преступность здесь тоже достаточно стабильна. История же будет о том, как всем крупно в этом мире не везет: Радину, который впервые за насколько месяцев затворничества в своей лаборатории вылез на улицу и столкнулся с жестокой реалией; вору, которому посчастливилось обворовать непростою персону; и вполне себе обычной девушке,  которая ввязалась во все это. Обычная история для такого мира, но в действительности ли она обычная? Посмотрим!

5. Дополнительно:
Погода типичная для начала весны. Грязь, слякоть, моросит дождь. На улице не сильно низкая температура, около + 7, но достаточно промозглый ветер. 

Отредактировано Радин (2015-07-31 11:16:36)

0

2

26 число месяца Просыпающейся Природы 1947 год.
Приблизительно пол-одинадцотого.

Утро у Радина вышла хуже никуда. С самого раннего утра ему не давали спать какие-то дети, которым не спиться. Задорный смех, какая-то шумная игра прямо под окнами его дома выдернули из блаженного 3-х часового сна.  И даже наорав на детей с окна, его настроение не улучшилось. Сказывалась накопленная усталость за те несколько бессонных ночей, что он провел, занимаясь своим заказом. Благо к полуночи, за несколько часов до крайнего срока он таки сумел закончить работу, и зачаровать небольшое серебряное колечко с красивым небольшим ограненным опалом. Ему направилось смотреть на переливы цветов достаточно редкого экземпляра. Полупрозрачный голубой камень с яркими вкраплениями зеленого, фиолетового, красного, желтого и темно-голубого. Когда такой камень ловил солнечный свет,  он ярко блестел почти всеми цветами радуги. Радин мог только позавидовать мастерству ювелира, который это кольцо сделал.   
Отбросив излишние размышления и положив кольцо обратно в небольшую дубовую коробку, маг укутался  плотнее в свой халат, ибо дома было достаточно холодно, а согревающие дом руны за ночь изрядно ослабли. Спустившись со второго этажа на кухню, Радин попытался приготовить завтрак, но и тут его снова ждала неудача. Почти все запасы провианта он исчерпал еще  сутки назад и, учитывая его извечное затворничество, маг так и не пополнил свои запасы. Поминая богов, он высыпал остатки мешка крупы себе в миску, залил водой, и стал варить себе кашу на воде из того, чем он обычно подкармливал птиц.
После своеобразного завтрака, Радин решил восстановить силы водой, заряженной руной «Жизнь», дабы чувствовать себя не таким разбитым. Было бы еще прекрасно принять горячего вина с пряностями, но где бы его взять то? – думал про себя Радин, перебирая свои вещи в поисках лишней монетки.  Он и так уже растратил все свои последние сбережения на прекрасный, красивый фолиант «О магический растениях и злаках в миру произрастающих, и тварях их пожирающих». Теперь то стало ясно, чего так часто Элеонора удивляется, что он до сих пор жив, с таким то стилем жизни и отношением к себе. Однако, сдав это колечко заказчику, он получит изрядную сумму денег, которые, по его скромных подсчетам, должны были бы покрыть все его расходы, а так же обеспечить еще несколько месяцев безбедной жизни и спокойного занятия собственными исследованиям, что означало возвращение его жизни в прежнее русло. Одевшись в белую рубаху, темный жилет и такие же темные брюки, плотный жакет под самое горло, накинув сверху плащ обитый изнутри мехом зайца и прихватив с собой коробку, с счастливой улыбкой на лице он пошел в ремесленный район.
Но счастливая улыбка растаяла тут же, как он ступил за порог дома. Ибо именно там находилась такая здоровенная лужа, оставленная после вчерашнего дождя. Вот так всегда, - думал Радин. - Начистишь сапоги, обязательно дождь будет. Сплюнув, он двинулся дальше, старайся придать лицу нейтральное выражение, ибо со стороны казалось, что он съел что-то до жути кислое и горькое.
На улице было сыро и промозгло. Дул достаточно сильный холодный северо-восточный ветер. По всей видимости, и оттуда он пригнал хмурые облака, что закрывали собой теплый весенний солнечный свет. То и дело срывался мелкий дождик, а в воздухе летал явственный запах сырости, плесени и вышедшей из недр канализацией. По всей видимости, стоки были уже изрядно забиты, а вода выгоняет всю гадость на поверхность, - мысленно прикинул маг.  – Если так дальше дело пойдет, скоро весь город будет плавать в сточных водах вдыхая симфонию запахов выгребной ямы.
«А в жизни всегда так. Кое-где забилось, застопорилось и все. Человечишки будут плавать в собственных соках. Пара разогнать кровь!» Это был Гру, неясная вторая личность то и дело вклинивающаяся в мысли Радина. Маг просто подавил его сознание внутрь себя, решая, что отвечать все равно бесполезно. Ответа от него получить у него за три с половиной года так и не удалось.  Укутавшись сильнее в плащ, маг просто двинулся дальше, сопротивляюсь потоку ветра. Но вдруг он почувствовал сзади резкий толчок. То был юноша, так же одетый в темный плащ только с капюшоном, который скрывал почти все его лицо. Глухо промямлив извинения, он легонько поклонился и двинулся дальше, ловко лавируя меж другими прохожими. Пожав плечами и не предав случившемуся какого-то особого значения, Радин решил поудобней взять коробку с кольцом и двинуться дальше. Однако коробки в руке он не обнаружил. Вместо нее он сжимал небольшой камень.
- Тейар меня побери!! – проревел маг на всю улицу и кинулся в погоню. Как только вдалеке он заметил знакомый плащ того паренька, с которым он только недавно столкнулся, Радин вскинул левую руку, и быстрыми отточенными движениями нарисовал руну паралича и запустил её в паренька. В порыве злости он вложил в нее уйму энергии, и когда та, не попав в цель, разорвалась, затронула всех окружающих. Так как эффект не был концентрированный, опасного в этом ничего не было. Некоторые падали, просто потеряв равновесия из-за того, что не чувствовали ног. Другие же впадали в ступор из-за того, что у них онемела какая-либо часть тела. Прорычав, маг снова в воздухе начертил руну, но уже более безопасную руну воздушного потока, но, даже попав в цель, она ни как не воздействовала на паренька, лишь только подняла всю грязь и пыль в воздух. Проклиная свою глупость, Радин попытался следовать за ним, но из-за поднявшегося облака потерял вора изведу.   
- Твою мать!! Анема мне в печень, Тейара в селезенку, почему именно сегодня и именно я! – начал было проклинать Радин, но тут же себя одёрнул. Обратив внимание на беспорядок, который он устроил, маг нервно сглотнул. Если я тут и дальше буду орать об этом, многие люди недвусмысленно свяжут меня и события что тут произошли. Надо будет потихоньку сваливать - мысленно заключил он, и стал медленно отходить в сторону переулка.

0

3

Несмотря на то, что погодка оставляла желать лучшего, настроение у Дариэллы было хорошее. Старательно обходя лужи, девушка не спеша шла по переулкам в сторону родного Мраморного Тупика. Сегодня, даже несмотря на сырость и дождь, день был просто замечательный. Дари наконец-то собрала нужную сумму денег для того, чтобы в очередной раз наведаться в книжную лавку. Ещё в прошлый поход в лавку с целью созерцательной художница приметила несколько весьма любопытных для себя книг и сразу же решила, что, едва у неё появятся лишние деньги, она непременно купит их. Известно, что мечты рано или поздно сбываются. Сегодня для Дари был именно такой день - день осуществления книжных мечтаний. Этот месяц был удачным - все заказы были щедро оплачены знатными особами, для которых эти самые заказы и выполнялись. Видимо, Дари не зря не спала столько ночей и работала не покладая рук. Последний из заказчиков - граф, для которого нужно было нарисовать портрет его жены, действительно щедро одарил девушку звонкой монетой. И вот, прижимая к груди тома, словно бесценные сокровища, коими они для девушки и являлись, художница направлялась назад в мастерскую. Дарина испытывала огромное нетерпение - ей как можно скорее хотелось плюхнуться на кровать или за стол и жадно приняться за чтение.
«Надеюсь, сегодня старику не взбредёт что-нибудь в голову и он не навалит на меня работы. Ещё я очень надеюсь, что и Вэону будет сегодня некогда доставать меня с выпрашиванием очередной бутылки сидра...» - так размышляла она, идя по улицам и переулкам, - «Сегодня меня ни для кого нет. В конце концов, может же даже у меня быть выходной!»
Но, видимо, Тейар посчитал, что на сегодня с неё везения и радости достаточно. Не успела Дари что-либо сделать, как со всего размаху прямо в неё врезался какой-то парень, облачённый в тёмный плащ. От неожиданности девушка едва не упала, но сумела удержаться на ногах. Но вот книги, лежащие на верху стопки... Дорогие тома смачно плюхнулись в грязь, что вызвало незамедлительную бурю негодования в сторону убежавшего паренька, который, кстати, даже не извинился.
- Чтоб тебя гоблины всю ночь имели! - девушка выплюнула в след убежавшему проклятье, - Носятся тут, как арахнидом укушенные, ничего перед собой не видят!
Настроение было безнадёжно испорчено. Теперь по возвращении домой Дари предстояло не с комфортом расположиться за чтением, а заняться срочным спасением книг от грязи и воды. Бесценные тома действительно были в жутком состоянии. Художница мрачно собирала книги, стараясь не уронить в грязь те, что удалось удержать, как вдруг её вновь пихнули. Пихнувшим оказался весьма странный и запыхавшийся мужчина, который, видимо, гнался за удравшим пареньком в плаще.
- Ай! Какого орка! - от столкновения с незнакомцем девушка плюхнулась прямиком в лужу. Уцелевшие от встречи с тем резвым пареньком тома промокли, упав в воду, как и их менее удачливые собратья, что до сих пор валялись в грязи. Это была последняя капля...
Художница нарочито медленно поднялась из лужи. Обе руки её были сжаты в кулаки, верхняя губа чуть подёргивалась. Всё это означало, что она чудовищно разозлена. Девушка в упор смотрела на незнакомца, её вид был схож с видом быка, увидевшего красную тряпку.
- Ты покойник... - сквозь зубы процедила Дари, наплевав с высокой колокольни на всякую вежливость и субординацию. Больше всего ей сейчас хотелось выхватить шпагу и заколоть этого растяпу, не смотрящего по сторонам, в тёмном переулке. Не долго думая, художница вытащила шпагу из ножен, которая по обыкновению болталась на ремне возле её левого бедра. Она была действительно очень зла.

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-08-13 17:31:26)

0

4

Слушая гомон проклятий и ругани прохожих, пострадавших в небольшой стычке между неизвестным пареньком-вором и рунным магов Радином, последний продолжал потихоньку отступать назад, в достаточно темный переулок. Однако столкнувшись филейной частью обо что-то мягкое, он чуть было не потеряй равновесия, но все-таки смог его удержать и не плюхнуться в рядом находящуюся лужу.  Что-то за его спиной громкой взвизгнуло, и послышался лёгкий всплеск воды. Медленно обернувшись, он увидел распластавшуюся рыжую девушку в луже. Рядом с ней, в воде, лежали несколько промокших увесистых книг. С похожим переплетом несколько других лежали в грязи у ног мага, а на одну он даже умудрился наступить. По переплетам книг, Радин мог понять из какого магазина они, он там тоже частенько отоваривается, и какова их цена. Эти талмуды  явно не из дешевых, и, по всей видимости, некоторые экземпляры, особенно те, что попали в воду, были безвозвратно испорчены. Нервно сглотнув во второй раз, он замер, пребывая в растерянности и не зная, что делать. Он просто смотрел на девушку пустым взглядом, следя за тем, что она сделает.
Рыжая медленно поднялась из лужи, плотно сжав свои маленькие кулачки. Смотрела она на Радина исподлобья весьма и весьма зло. Присмотревшись, маг заметил, что верхняя губа девушки слегка поддергивалась.
- Ты покойник, - процедила она едва слышно сквозь зубы, но напряженный Радин её услышал и немного вздрогнул. В голосе явно проскакивали нотки гнева, а внешний вид только лишний раз это доказывал. Её голос магу напомнил шипение ядовитой гадюки, готовившейся к убийственному прыжку. Вытащив свою шпагу, девушка только лишний раз потвердела свои слова. Он и правда, покойник, если сейчас что-нибудь не предпримет.
- П-по-подожди, - резко вскрикнул маг, немного попятившись назад. – Не стоит так сразу кипятиться, не разобравшись толком в ситуации. Я конечно понимаю, что сейчас, когда твои драгоценное тома все в грязи и в воде ты готова в исступлении наброситься на меня, и ранить, возможно, даже убить меня своей прекрасной шпагой, - продолжил Радин весьма спокойным голосом, в котором все же проскакивали нотки нервного напряжения. Вот только с ней бы мне время сейчас тратить! Я ведь могу этого вора и упустить. Я ни в лицо его не помню, ни каких особых примет не запомнил, как мне его искать-то потом? А так пока по горячим следам,- думал про себя Радин. Ему было достаточно сложно удержать свой характер в узде, ибо страстное желание взорваться, откинуть прочь девушку с дороги и ринуться в погоню. Однако, как же он мог такое сотворить со столь прекрасной девушкой и продолжил свою речь, активно подкрепляя её жестами:
- Однако вернет ли это уже испорченные дорогие талмуды в прежнее состояние? Разве моя смерть позволит тебе прикоснуться к знаниям за кружкой горячего вина или чая у себя дома, зная, что ради этого момента ты в порыве эмоций заколола человека, возможно даже невинного! Поверь, если бы я сам был на твоем месте, взвыл бы от досады, так как тоже любитель пролистать томик другой вечерком при свете свеч.  Так что я понимаю твои чувства! И может, поэтому тебе стоить вернуть твою прекрасную, скорее всего очень острую и опасную шпагу обратно в ножны, и мы спокойно, как цивилизованные люди все обсудим, а? Разберемся, кто виноват и что нам нужно будет делать.
Радин улыбнулся девушке, показывая вполне добродушное расположение к ней. А как же еще, он то хочет сохранить свою тушку невредимой и поскорее разминуться с этой рыжей бестией, которая встала как гора на его пути, не обойти, не перепрыгнуть. И если внимательно присмотреться к его лицу, то можно было бы заметить слегка подергивающиеся глаз.  После такой пламенной речи маг немного успокоился и чуть внимательнее посмотрел на девушку.
К его удивлению она была достаточно мила, даже когда делала такой грозный взгляд. Роза с шипами, не иначе,- прозвучало где-то на задворках его разума. Маленького роста, достаточно гармоничное телосложение, если можно правильно оценить сквозь слои одежды. Милое и приятное личико с очень выразительными чертами лица и красивыми зелеными глазами, полными гнева и отвращения ко всему живому. Выглядела она лет на 17, совсем еще подросток. Хотя и сам Радин внешне выглядел не старше 21, де факто ему было какие-то 64 года.
Поняв, что он излишне засмотрелся на девушку, маг, залившись румянцем по самые уши, опустил глаза вниз, стараясь успокоиться. В любом случае он отдавал себе отчет о том, что эта девушка и правда может заколоть его своей шпагой, а значит, в самом худшем варианте он должен был приготовиться к бою. Он прекрасно помнил, что в складках его жакета и в левом сапоге у него есть пара ножей, так что выиграть секунды он все -таки сможет для того, чтоб нарисовать руну паралича и нейтрализовать девушку. Главное потом с ней не встречаться. Однако пока он обдумывал самые худшие варианты развития событий, в его мозгу что-то щёлкнуло.
- А ведь правда, - мысленно протянул он. – Одни книги, которые она выронила, лежали почти возле его ног, другие уже в луже. Возможно, она уже с кем-то сталкивалась. Не уж то…
- Послушай, ты случайно за несколько минут до этого инцидента не сталкивалась с пареньком в темном плаще? Пойми, это очень важно, и если да, ты смогла его рассмотреть? Лицо там, какие-то отличительные черты: шрамы, татуировки, родимые пятна на лице или руках. И что самое важное, была ли у того паренька, если ты его видела, шкатулка в руках? Такая, дубовая, с изображением кроличий лапки и лилии на крышке? 
Сейчас его глаза были полны надеждой. Если эта девушка видела вора, значит, с помощью неё он все-таки сможет поймать этого воришку. А тогда он ему точно покажет все ужасы изнаночной стороны этого мира.

Отредактировано Радин (2015-08-02 02:03:26)

+1

5

Когда пелена гнева спала с глаз Дарины, а пихнувший её незнакомец обернулся, она немного удивилась. Выглядел этот парень мягко говоря, странно. Запыхавшийся, одет был в какой-то старый-престарый плащ, Дари даже представить боялась на какой помойке он его отрыл. И эта чудная причёска... Со стороны выглядело, будто он баловался с магией молний и его случайно ударило током. Первое впечатление было, по правде сказать, не очень. За эти несколько секунд, пока она смотрела на незнакомца, художница успела удивиться раза два. Ей решительно было непонятно, зачем такой, вроде бы и молодой парень, косит под какого-то дедуна.
«А, может, на деле он не такой уж и молодой...» - промелькнуло в голове у девушки, - «Да и какая вообще к троллю разница! Он испортил мои книги! Вот ошибка алхимика-самоучки на мою голову!» - злость опять к вернулась к ней и Дари снова сдвинула брови.
Между тем, испугавшись шпаги, незнакомец, интенсивно жестикулируя, с усердием принялся заговаривать ей зубы. Конечно, жить-то всем хочется. Со стороны этот чудак смахивал на клоуна, но было настолько забавно наблюдать за его потугами повесить ей на уши лапшу, что Дари даже опустила шпагу и, саркастически изогнув левую бровь, слушала незнакомца, не перебивая. Когда он, наконец, замолчал, девушка, выдержав минутную паузу, наконец, произнесла:
- И откуда ты только такой взялся... чудной, - с сарказмом хмыкнула она. Убирать шпагу в ножны Дарина не торопилась - мало ли что этот странный парень мог выкинуть. Но и ничего обсуждать с ним она тоже не собиралась. Во-первых, у неё не было на это ни желания, ни времени. Во-вторых, нужно было как можно скорее собрать книги, ведь в душе художницы всё ещё таилась надежда их хоть как-то привести в надлежащий вид. Ну и, в-третьих, ей была неприятная его улыбка, которая, очевидно, была натянута, а Дари очень не любила неискренность. Потому, проигнорировав его вопрос, девушка молча опустилась на колени и стала вылавливать промокшие книги из лужи. День и правда был безнадёжно испорчен. Её лицо из злого теперь уже стало грустным. Мало того, что почитать сегодня не удастся, а книги превратились в какие-то мокрые тряпки, так ещё наверняка, когда она наконец-то достигнет Мраморного Тупика, Винченцо заявит, что поступили новые заказы и ей нужно незамедлительно садиться за их выполнение. Так думала Дариэлла, мрачно собирая мокрые книги. Закончив, девушка заметила, что незнакомец пристально смотрит на неё, а вернее, совершенно бесстыдно её разглядывает и явно оценивающе.
- На что это ты так уставился? - проследив за взглядом парня, художница вновь изогнула бровь и посмотрела на свою грудь. Подобное хамство мгновенно вернуло былую злость.
«Вот ведь наглец!» - мысленно вознегодовала Дари, - «Испортил мои книги, так ещё и пялится! Он сейчас точно выведет меня из себя и, Тейаром клянусь, я его прирежу. А труп заберу, для анатомических исследований пригодится...»
Девушка перехватила шпагу в другую руку и нащупала на поясе в ножнах свой кинжал, который она сегодня, к слову, не забыла, как это обычно бывает. Доставать она его не стала, лишь убедилась, что оружие при ней. Тейар его знает, что сейчас этот «одуван» сделает. Может он маньяк какой! Но реплика парня заставила девушку вновь опустить оружие. Да что там, вообще убрать шпагу в ножны!
«Он что, действительно ненормальный или издевается здесь надо мной?» - Дари вновь изогнула бровь. Как она могла разглядеть вора, если он пронёсся так стремительно? Хотя... Она могла. И разглядела. У того парня, что врезался в неё, была светлая борода и шрам под правым веком. И в руках он держал что-то деревянное. Была ли там кроличья лапка или лилия или же их не было - художница не видела. Но, похоже, вещь была краденая и парнишка стремился как можно скорее с ней скрыться.
Эту цепочку мыслей и следствий во время столкновения с вором художница провернула в голове автоматически, практически не концентрируясь на этом, так как на тот момент её больше волновали упавшие в грязь книги. Лишь сейчас, когда её об этом спросили, девушка вспомнила такие детали. Но, естественно, вслух не сказала.
- Даже если и видела, то в чём моя выгода помогать тебе? - прижав к себе поднятые книги и сунув правую руку в карман своей коричневой кожаной куртки, ехидно поинтересовалась Дариэлла, - Ты превратил мои книги в ничто, по твоей вине я упала в лужу. Но тебе этого было мало, ты решил ещё и попялится на меня. Мне кажется это слишком тяжкие грехи, чтобы я вот так вот за «спасибо» помогла тебе, - закончила она. Внезапно подувший ветер заставил девушку съёжится. Всё же, недавнее купание в луже не прошло бесследно, и в промокшем сарафане и куртке было достаточно холодно. Чай не месяц Благоухающей Магнолии на дворе!
«Вот ведь зараза! Теперь ещё и одежду придётся отстирывать...» - зло подумала Дари, плотнее кутаясь в куртку и держа промокшие тома на вытянутой руке, с которых, к слову, всё ещё лилась вода.

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-08-13 17:36:30)

+1

6

По всей видимости, она вняла его доводам и немного успокоилась. Исступление на её лицо исчезло, дав место грусти и печали. Радин понимал её чувства. Скорее всего она спокойно шла к себе домой, сумев накупить такое количество нового чтива, и вкушала тот момент, когда она сможет расслабиться дома, в теплой обстановке, погрузившись в приятные минуты беззаботного чтения. И за какие-то 5 минут двое обалдуев эгоистично, без слов сожаления и какого было бы раскаяния в прямом смысле втоптали в грязь все её мечтания и грез на сегодняшний день. Маг искренне сочувствовал девушке, ибо мог это понять. Однако его судьба, и судьба его творения находилось под угрозой. И,- думал Радин - если она мне поможет, то я наверное безвозмездно восполню её потерю и смогу руной восстановить испорченные экземпляры. Но только после того, как верну кольцо себе.   
Радин облегченно выдохнул, когда девушка убрала свою шпагу обратно в ножны. Когда опасность для жизни мага миновала, он мог думать куда более спокойно, чем минуту назад. Расслабившись, маг снова вернул себе привычное постное выражение лица. Однако темперамент девушки оставлял желать лучшего. Она то успокаивалась, то вновь вспыхивала по только её ведомой причине, что в некоторой степени бесило Радина. Он старался сдерживать свой характер в узде, ибо она ему могла еще пригодиться, а острая шпага, висевшая на левом бедре, вкупе с её характером только доказывало, что еще немного и она из его тушки сделает дуршлаг.
Выслушивая её ехидные замечания, Радин сохранял всеми силами спокойствие и невозмутимость духа. И правда, он был отчасти виноват в том, что испортил её книги. Но когда она с тем же ехидством и цинизмом уличила его в том, что он «пялился»,  от спокойствия на лице и в душе Радина не осталось и следа. От силы, с которой он сжал свои зубы послышался легкий скрежет. Ну нееет, это я точно не намерен терпеть!
- Какого гоблина, женщина! – взорвался он, вскинув руки к небесам. – Ладно, Тейар с ним, я случайно толкнул тебя в лужу и испортил несколько книг, однако тот факт, что меня объявляют бабником, который в открытую пялиться на женщин, по твоему я могу спокойно пропустить мимо ушей? Тот факт, что задумавшись, я смотрел прямо перед собой и именно ты стояла перед моим взором не означает того, что я пялился!  Знаешь, меня вообще-то смутил тот факт, что я непозволительно долго смотрел на тебя, так что прикуси свой язык, рыжая бестия и выслушай меня!
Вобрав в легкие по больше воздуха, Радин уже чуть более спокойным но все равно возбужденным от негодования голосом продолжил:
- Часть ответственности за случившееся лежит на мне и на том воре. Со мной ты еще можешь разобраться, но вот чтоб разобраться с ним, сначала нужно найти. Не знаю как для тебя, но для меня это принципиально! Никто тебя за «спасибо» просить помочь не собирается. А если ты вообще озвучиваешь такие вещи, получается что ты видела этого гада, и точно с ним сталкивалась, - подытожил свой анализ Радин.
- Значит поступим так. Книги мы оставим под залог в лавке, дабы они не обременяли путь. Как все закончиться, я смогу их затем восстановить и сделать как новые с помощью магии. Не сделаю я это не под каким предлогом, пока коробка не будет у меня. Дабы не пустословить, я восстановлю одну из твоих книг.
Радин подошел ближе к девушке и взял у нее без спроса одну из книг. Осмотрев и немного пролистав, он понял, что часть чернил вода смыла, и без магии точно восстановить её не предоставляется возможным. После короткого вдоха-выдоха, маг начертил на корешке пальцем небольшую руну «восстановления». Талмуд охватил блеклый свет и несколько светящихся огоньков, похожих на светляков, и через некоторое время книга смогла вернуть себе прежний лоск и блеск. Обложка полностью очистилась от грязи, а страницы высохли. Снова пролистав, Радин убедился, что все смытые чернильные закорючки вернулись на места. 
- Вот теперь ты можешь мне поверить. Видела все своими глазами, - с торжеством сказал Радин, протягивая книгу обратно ей.  – К тому же, сдав вора страже, мы сможем получить немного денег, и поделить их пополам. Как мне кажется это сделка выгодная для нас обоих. Я восстанавливаю причинённый ущерб и даже делюсь наградой.
В этот раз Радин улыбнулся девушке по-настоящему приятной улыбкой. Если она ему поможет, возможно, к вечеру он все-таки успеет к заказчику и получит оплату за свою работу. Возможно, даже в благодарность он сводит девушку в трактир или купит её еще одну книгу. Только не сильно дорогую. Будущая перспектива радовала мага и подняла его и так ужасное настроение, граничащее с депрессией. Когда он заметил, как промокшая девушка ежиться от холодного ветра, он немного призадумался, вновь подошел ближе, отстегнул свой плащ и укутал в него девушку, и застегнул небольшой заколкой на ней.
- Вот так будет лучше, - сказал он, вновь приятно улыбнувшись. – Понимаю, выглядит он старовато, но, по крайней мере, очень теплый и защитит тебя от ветра. Ведь так и заболеть не мудрено. На улице холодно же. Что же, пойдем!
Радин обошел девушку, не дожидаясь её ответа, аккуратно обходя лужи, взял девушку за шкирку и потащил за собой.
- Идем-идем! Тебе надо еще книги отдать в лавку. Кстати, меня зовут Радин. Уж запомни пожалуйста.

Отредактировано Радин (2015-08-02 17:31:31)

+1

7

Всё то время, пока он ругался, Дариэлла смотрела на парня, как на полного идиота. Когда он наконец-то замолчал с целью перевести дух, она лишь едко усмехнулась, как бы говоря ему: «Вот видишь, мне удалось сыграть на струнах твоей души!».
- А если ты вообще озвучиваешь такие вещи, получается что ты видела этого гада, и точно с ним сталкивалась, - при этих словах парня, Дари с трудом сдержалась, чтобы от души не расхохотаться. Да он просто «Мистер очевидность» какой-то!
- Вы так проницательны... - с нескрываемым сарказмом протянула художница, - ... сэр! - она сделала паузу, так как не знала имени этого странного парня.
Между тем незнакомец и не думал прекращать чудить. Теперь он решил строить из себя благодетеля - якобы он сможет восстановить её книги. Хоть Дарина и была изобретателем, но с существованием магии ей, как бы она того не желала, всё же, пришлось смириться. Другой вопрос, что она не верила в подобный аттракцион невиданной щедрости со стороны этого типа... Но тип разрушил стереотип и принялся доказывать ей свою рунную мощь. Дари с наигранным удивлением вскинула брови и сложила руки на груди, всем свои видом показывая, что она с нетерпением ждёт представления. Правда, через минуту на её лице появилось возмущение, так как парень нагло и без спросу взял у неё книгу. Дальнейшие метаморфозы действительно впечатлили девушку, но она старалась этого не показывать. Когда рунный маг (это был именно он, как она уже успела догадаться) вернул ей книгу, художница сунув книгу под мышку, разразилась аплодисментами:
- А пухозаврика из шляпы вынуть можешь? - поинтересовалась девушка. Похоже, сегодня она была гораздо ехиднее, чем обычно, вернее, настолько ехидной она ещё никогда не была. Но ещё никогда ей не приходилось бывать в подобной ситуации, когда столько денег было отправлено луну под хвост. Она копила на эти книги три месяца, во всём себе отказывая, а тут...
Едва маг заикнулся о деньгах, Дари мгновенно навострилась:
- Чу! Что это за звук? - она воздела палец к небу, - Кажется, я слышу поблизости звон монет! - наигранно произнесла художница. Похоже, Тейар наконец-то начал поворачиваться к ней лицом. По всей видимости этот маг был действительно относительно порядочным человеком или же... просто хотел за счёт неё решить свои проблемы, а затем просто кинуть её. В любом случае, полагаться полностью на его слова не следовало.
- Значит так, уважаемый, - девушка серьёзно посмотрела на мага,- Я помогу тебе. Но если попробуешь надуть меня, то... может мне шпагу опять достать? - задала риторический вопрос. Но тут парень вновь улыбнулся и Дари замолчала, опасаясь, как бы не начались рвотные позывы. Хоть в этот раз маг сделал это искренне, бесить он от этого художницу не перестал. Возможно, стал раздражать даже больше. Хотя... полный разрыв шаблона ожидал её впереди, когда этот фокусник запоздало решил поиграть в джентльмена и накинул ей на плечи свой древний плащ. Девушка ошалело уставилась на него и буркнула:
- Спа... сибо...
Но, похоже, этого парню оказалось мало, так как он взял её за шкирку как какого-то провинившегося луна, и потащил за собой...
- Идем-идем! Тебе надо еще книги отдать в лавку. Кстати, меня зовут Радин. Уж запомни пожалуйста.
«Вот ещё...» - проворчала мысленно девушка, но в слух ответила:
- Дариэлла...
Прибавлять, что ей «очень приятно» она не стала, так это было бы ложью. Но ложью не было то, что она в буквальном смысле ощущала себя каким-то бомжом в его плаще. Мало того, падение в лужу и так изрядно подпортило её имидж, так ещё и этот маг для пущего унижения напялил на неё свой «мусорный» плащ! Конечно, жизнь ремесленника непроста, даже в каком-то смысле тяжела. Зачастую заказов не всегда бывает много и заработанных денег едва хватает на еду... но на такое дно Дарина не опускалась ещё никогда. Пойди она в таком прикиде в какой-нибудь Гиблый переулок - то здешние головорезы и нищие запросто примут её за свою! К тому же, то, как этот Радин пытался ей командовать, изрядно раздражало художницу. Она-то привыкла играть роль первой скрипки, а тут этот маг усердствует со своими советами. Да даже не советами, а буквально ставит её перед фактами! Эти мысли настолько разозлили девушку, что та резко дёрнулась и вырвалась из рук мага. Немного отойдя от парня, она поплотнее закуталась в плащ - всё же, выбирать не приходилось, ведь её кожаная куртка была мокрой.
- А теперь ты послушай меня, мистер Радин! Но только очень внимательно послушай! Или мы идём искать вора, что спёр ценную коробку у такого растяпы, как ты, то под моим чётким руководством, или не идём вообще. Если ты думаешь, что раз я хрупкая женщина, то мной можно командовать - ты очень сильно ошибаешься! В моём обществе строить из себя тут самого умного не выйдет, я тебе это гарантирую! - произнеся всё это, художница отвернулась от мага и пошла вперёд, в сторону книжной лавки, которую она совсем недавно покинула, воздев кверху чуть курносый нос.
«Да что он о себе возомнил! Да без меня он этого вора вообще никогда не найдёт!» - зло думала Дари, обходя лужи.
Когда они достигли книжной лавки, девушка вошла внутрь, даже не обернувшись в сторону Радина. Оказавшись внутри, Дариэлла решительно направилась прямиком к прилавку, за которым, читая что-то, восседал продавец. Тот, едва он её увидел, так и подскочил на своём стуле:
- Мисс Росси! Что случилось?! Почему вы в таком виде? А что с книгами? О, Тейар!
- Эм... да не волнуйтесь вы так... - хмыкнула Дари, - Просто сегодня не мой день. Лучше ответьте, могу ли я пока оставить здесь свои книги? Разумеется, на хранение, ибо возвращать вам эти тряпки, естественно, не собираюсь.
- Конечно-конечно, оставляйте! - интенсивно закивал продавец, всё ещё в недоумении глядя на девушку сквозь толстые линзы своих очков, - Вы заберёте из сегодня?
- В крайнем случае завтра, - бросила через плечо художница, направляясь к выходу, - Благодарю вас и всего доброго! - она остановилась, перед тем, как выйти из лавки.
Снаружи было действительно гораздо холоднее, чем в помещении, от чего девушка поёжилась. Но тут же вновь вскинулась. Не в её правилах было ныть и жаловаться. Она больше предпочитала действовать.

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-08-13 17:41:26)

+1

8

Резко дернувшись, девушка чуть не выбила мага из равновесия. И в очередной раз Радин за сегодняшний день оказался под угрозой повторения судьбы девушки: быть мокрым и выпачканным в грязи дороги. Его развернуло на 180 градусов, и дабы магу восстановить равновесие, пришлось сделать два шага в направление девушки, от чего он слишком сильно к ней приблизился. Он даже учуял аромат её волос – приятных запах трав и мыла оттенял запах грязи и придорожной пыли. Засмущавшись и покраснев, как только что сваренный рак, он быстро отскочил на два шага назад. Девушка, Дариэлла, как она себя назвала, этого даже не заметила. Она только плотнее укуталась в его плащ  и выдала гневную тираду о том, что Радин слишком сильно раскомандовался  и зазнался.
- Хрупкая, ну конечно. Это, видите ли, я угрожал со шпагой наперевес и своей тушей перегораживал проход, - думал ехидно Радин. – Была бы моя воля,  и не видь ты вора, я бы тебя проучил, малявка ты эдакая!
Маг только зло посмотрел на девушку и негодующи выдохнул, но в слух нечего не сказал, отметив про себя что более с ней галантно он поступать не намерен.
- Ценить она это все равно не умеет, только отпускает едкие комментарии и корчит гримасы. Вместо того чтоб нормально помочь человеку, кривляется и тратит в пустую время. Ставить её еще за главную?! Да шас! Я скорее с Извергом в одной комнате окажусь или ночь со спрутницей проведу, чем позволю встать за главную и мной помыкать, - мысленно брюзжал Радин, пока шел вслед за девушкой до книжной лавки.
Он зашел туда вслед за ней, дабы оценить, завезли ли новые книги, и приметить для себя что можно было бы прочитать. В лавке у мистера Райта была всегда приятно и чисто. Он любил то, чем занимался и это сразу можно понять, взглянув на внутреннее убранство лавки. Все книги были расставлены аккуратно на полочках, корешок к корешку. Каждый шкаф относился к одной из областей литературы, а каждая книга была пронумерована. Подобная система использовалась в любой библиотеке, что доказывала принадлежность мистера Райта в прошлом к работником подобных заведений. Маг часто приходит именно в эту лавку, так как её продавец был хорошим знакомым Алистера, бывшего опекуна Радина.
Пока Дариэлла общалась с продавцам, маг преспокойно осматривал интересующие его шкафы, то и дело, беря то один, то другой том, спокойно пролистывал его, стараясь бегло понять, о чем книга. Когда они закончили, Радин уже так пролистал 5 книг, отметив для себя несколько занятных. Думаю после этого приключения он зайдет за ними.
- О, мистер Варад, рад вас видеть! – окликнул его продавец.
- Давно вы ко мне не заглядывали. Все больше и больше начинаете походить на Алистера. Недавно пришли несколько томов, которые я отложил специально для вас, и вроде бы завтра должна прийти интересующая вас книга.
- Доброго вам утра, мистер Райт. Вы, как я посмотрю все еще бодрячком, и не спешите на тот свет! Чудесно-чудесно, - ответил весело Радин, подходя к прилавку. Общаться с ним было очень занятно, но долго выслушивать его рассказы, и не уснуть не может никто.  Частенько они получаются полны ненужных деталей и пояснений, а монотонный голос убаюкивал не хуже колыбельной.
- Не могли бы вы еще, к тем книгам отложить вот эти. Я за ними вернусь и их выкуплю.
- О! – воскликнул он. – «Минералы и полезные ископаемые Фатарии» за авторство Рея Маро и «Алхимический справочник» Гая Виама. Решили перейти от изучения древних сказаний и магии к алхимии. Кстати, как ваши исследования? А то давно не слышал я от вас новостей.
- Все хорошо, господин Райт. Вы конечно меня извините, но я спешу, и на разговор с вами у меня совсем нет времени. Давайте как-нибудь в другой раз! Всего вам наилучшего!
- Молодые все спешат и спешат куда-то, - по-старчески стал ворчать продавец, но Радин уже к тому моменту вышел из лавки.
- Какой приятный продавец, - как бы невзначай обратился к своей спутнице Радин. – Мало таких хороший, добрых, отзывчивых людей сыщешь в этом мире, наполненных эгоистичными ворами и вредными и надоедливыми маленькими девочками с зубочисткой в руках.
Радин картинно выдохнул и засунул руки в карманы своих брюк. Без плаща было достаточно холодно и руки под напором ветра нещадно мерзли.
- Ну что, мадам Росси, как ты собираешься поступить и привести меня к вору и украденной вещице? - цинично начал маг. – Неужто будем спрашивать народ, ходить с листовками, давать показание в отделении стражи и прочее-прочее?  Я замечу, что вор мне нужен сегодня и только сегодня, иначе от его поимки и возврате украденного уже не будет никакого смысла. Ну, давай, венефика с заточкой наперевес, излагай, раз захотела быть главной в этом деле. Аль может, сначала все-таки поделишься тем, как выглядел вор? Я ведь я тут корчу из себя умного, а ты у нас самый настоящий гений детективного ремесла.
Радин сомневался, что это девчушка сможет потянуть такую роль. Как бы то ни было, разница в житейском  опыте у них уж точно была высока, ибо он понимал, что перед ним обычный человек, у которого нет такого запаса времени, как у него, проклятого.
«Лучше ты сними с себя эту грязную тряпку, и повертись передо мной», - промурлыкал в его сознании Грю. Радин уже привык к подобному, но на лице все равно появились красные пятна смущения. Этот извращенный непонятно кто всегда так реагировал на симпатичных женщин. Всегда мурлыкала что-то нечленораздельное себе под нос, отпускал грязные комментарии или будто приказывал им, ожидая, что те его услышат и послушаются.  Однако слышал его только Радин, и всегда жутко краснел.
«А ну заткнись ты, древний потусторонний извращенец» - мысленно вымолил Радин, стараясь засунуть Гру куда подальше в свое сознания, однако тот продолжал мурлыкать что-то непристойное, заставляя краснеть его еще сильней.
- Ну все, - мысленно простонал маг. – С образом крутого ценника можно попрощаться.  
Своим видом он хотел принизить девушку за её комментарии и поведение, но Гру все испортил. Учитывая нахальство девушки, без дальнейшей вспышки гнева не обидеться.
- Может просто вытянуть из нее все то, что она знает и пойти своей дорогой, - обреченно сам себе предложил Радин в своей голове.

+1

9

Дари пропустила все его замечания мимо ушей. Всё это время девушка была увлечена рисованием в блокноте. Но карандаш недолго скрипел по шероховатой бумаге. За какие-то минут пять-шесть Дарина набросала портрет того самого негодяя, что ограбил этого противного мага на её голову. Этих нескольких секунд, когда они столкнулись, было достаточно, чтобы девушка чётко запомнила лицо этого парня: овальное, с достаточно острым носом и подбородком, покрытым светлой бородой, глаза раскосые, с редкими ресницами, карие; губы тонкие и чуть поджаты, густые брови пшеничного цвета, в тон волос; на лоб спадает чёлка; под правым глазом шрам. Закончив рисовать, Дари ещё несколько секунд пристально вглядывалась в набросок вора и потом, будто очнувшись ото сна, произнесла:
- Вообще-то мадемуазель, - вежливо поправила его она, - И давай ближе к делу. У меня, знаешь ли, отнюдь не целый мешок времени, чтобы тратить его на тебя и твои проблемы... - она медленно обернулась к Радину. Подойдя к магу почти вплотную, она продолжила:
- Это, - девушка вытянула руку и практически сунула в нос Радину раскрытый блокнот с наброском, - виновник всех твоих, а заодно и моих несчастий на сегодняшний день, - ей было немного неудобно задирать голову, разговаривая с магом, но что поделать, низким людям вообще живётся непросто, - запомни его хорошенько и если случайно встретишь на улице - бей до потери сознания...
Итак, начало было положено. Теперь они хотя бы знают, какой конкретно парень им нужен, а не гоняются за призраками. Теперь осталось понять, где его можно найти.
«А чего тут понимать!» - Дариэлла щёлкнула пальцами, - «Нужно идти в Гиблый переулок, ведь обычно там ошивается весь этот сброд...»
- Ты не заметил ничего странно в его облике? - отвернувшись от парня, Дари убрала блокнот во внутренний карман своей кожаной куртки, - Там.. может у него руки дрожали - признак пьяницы, и искать его нужно в кабаках - или нечто подобное? Это бы значительно упростило задачу. Ибо обшаривать весь Гиблый переулок в поисках простого карманника у меня нет особого желания. Да и рапиру я дома оставила...
Между тем непогода усиливалась и девушке становилось всё холоднее. Больше всего сейчас ей хотелось пойти домой, принять тёплую ванну и забраться в постель. Кстати, о доме. Винченцо наверняка там уже просто рвёт и мечет, ведь она сказала маэстро, что выйдет всего на час. А её наверняка нет уже достаточно долго. И не будет. Пока она не разыщет этого вора до вечера. Дарина вновь плотнее закуталась в плащ. Сейчас её было уже плевать на то что он такой старый и рваный. Ей очень хотелось заскочить домой и переодеться, но времени на это не было. Ибо, чтобы попасть в Мраморный Тупик, нужно было изрядно поплутать по переулкам. Хотя... Если сделать это быстро...
- Слушай, сейчас же не так много времени. Ты не против, если мы на секундочку заглянем ко мне? Я хоть переоденусь и заодно верну тебе твой плащ... - художница в задумчивости посмотрела на Радина. Она понимала, что если проходит мокрой весь день, то непременно сляжет и не сможет выполнить все заказы в срок. Не то чтобы она так беспокоилась о своём здоровье, но ей очень не хотелось подводить Винченцо, который будет вынужден доделывать всё это за неё.

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-08-13 17:47:05)

+1

10

Как только Дариэлла приблизилась к Радину, тот отскочил как ошпаренный от нее. Иначе он попросту не выдержит внутреннего напряжения. Гру в его продолжал неистовствовать в его голове, и громко смеяться, отчего Радин не удержался, прикрыл уши руками и замахал головой, в надежде, что хотя бы так он сможет усмирить орущего болвана. Каждый раз, как Радин встречается с симпатичной представительницей противоположного пола, Гру выходит из глубин его сознания и начинает действовать магу на нервы своими эпитетами и пошлыми замечаниями.  Слегка его успокоив, Радин отпустил уши и взглянул на блокнот, который ему протягивала девушка. На одном из листков был изображен молодой мужчина, и нарисован он был достаточно неплохо. Обычный человек, таких в толпе достаточно много можно заметить. Единственное что его выделяла – шрам под правым глазам. Невольно маг прикоснулся к своему, под левым глазом. Тот был куда более отличительной чертой, чем то, что было у вора, ибо имел достаточно необычную форму – похожую на сетку лопнувших сосудов. Он думал свести  его с помощью алхимии, но решил оставить, дабы напоминал об опасности его магии.
- Не волнуйся, - сказал маг девушке. – Я его сейчас уж точно не забуду, ибо это разрушитель спокойствие нарушил мои прекрасные планы.  И поверь легкими синяками, он точно не отделается.
Радин оскалился, когда представил, как будет вымещать на нем свою злобу, ярость и негодование.
- Самое необычное в его облике, - начал отвечать на вопрос девушки Радин, - было то, что он полностью невосприимчив к магии. Когда я запустил ему вдогонку руну, которая должна была минимум выбить несколько позвонков, а максимум сломать позвоночник, она все голи немного потрепала его одежду. Если бы было только это, то это можно было бы сослаться на то, что я не удачно рассчитал вкладываемую энергию. Мало ли, со злости всякое бывает, однако по пути она разнесла пол улицы. О чем-то это говорит.
Вспоминая это, он немного скривился. Само существование таких людей, полностью невосприимчивых к магии, Радину, как магу не нравилось. Все-таки частенько у магов его уровня и выше развивается комплекс всемогущества, но существование таких людей било по гордости, как мага. Да, на них можно было бы воздействовать косвенно, используя каскады и прочее приблуды магических битв, однако полезными рунами как «боль» или «правда» на них воздействовать нельзя. А значит, если он успел уже сбыть его кольцо, то придётся его пытать по старинке, выкручивая пальцы и пуская кровь.  Радин взглянул на девушку, и ему стало немного грустно об осознании того факта, что это милое, хоть и противное создание может стать свидетелем такого.
- Думаю, весь Гиблый переулок нам обшаривать не придётся. Для начало том в открытую обитают только неудачники, которые выживают мелким воровством и торговлей слухами. Кроме проблем и лапши на уши там мы не сможем нечего найти. К тому же тебе не кажется то, что он обворовал только меня. Насколько я мог судить, на поясе был только один почти пустой кошелек. А 100% КМС говорит о том, что он специально шел воровать мага. Ибо, - Радин грустно усмехнулся – маги только магией бы и пытались остановить воришку. Уж слишком сильно мы на нее полагаемся. А значит, это был заказ. Заказы одиночным неумехам не выдают. Тот вор был хорош. Обычно такие состоят в группировках, чтоб выживать было легче и проще. Лучше ведь, когда кто-то есть за твоей спиной.  А значит на Гиблой его искать смысла нет.
Радин задумался, где его можно было бы найти. Самым очевидным было бы проверить ту улицу где он его обворовал. В особенности то место, когда он запустил «воздушный поток». Авось выдуло что-нибудь из его кармана.
- Как ты сама говорила - «у меня отнюдь не целый мешок времени, чтоб тратить его на твои проблемы»,- цинично, передразнивая девушку, заявил Радин в ответ на её просьбу переодеться. Он понимал, если Росси это не сделает, она сляжет с какой-нибудь серьезной болячкой, и произойти это может в любой момент. Но тратить впустую время он не собирался, учитывая, что у него уже есть идеи как поступить. 
- А значит, мы поступим так – ты пойдешь и переоденешься. Мой плащ можешь оставить себе, мне не жалко. Еще захвати свою рапиру, ибо вор может оказаться недоброжелательным, а выбрать хрупкую девушку, хоть и с оружием, куда логичней, чем меня, мага.  Даже не смотря на то, что у него есть защита от магии, показать ему, где раки зимуют, я уж точно смогу даже не вспотев. Я же вернусь обратно к той улице, и осмотрюсь там, друг он что-нибудь обронил или еще чего. Встретимся тут через 20-30 минут.
Маг развернулся и широким шагом пошел в сторону улицы, ни обращая внимание на на возмущения девушки. Он напал на след, а значит, сделает все, чтоб его не упустить.
Вернувшись, он принялся осматривать улицу, и погром который он устроил. В руну тогда от ярости маг вложил чертовски много энергии, и поток хоть и был импульсным, умудрился перевернуть небольшую деревянную тележку какого-нибудь крестьянина и причинить еще более мелкие разрушения. На дороге можно было четко разглядеть дорожку, выдавленную воздухом.  Подойдя к тому месту, где руна была сведена на нет, Радин стал внимательно рассматривать землю. Можно было заметить следы вора и следы самого мага, ибо более никто в тот злосчастный переулок не сворачивал. Около следов, которые предположительно были вора, через 15 минут пристального осмотра Радин заметил что-то блестящее. Достав это из грязи и отчистив, маг увидел, что это была обычная медная монета номиналом в 5 медных, но почему то в ней было проделана небольшая дырка, а на решке ножом был высечен значок, погожий на переплетающиеся изломанные линии. Радин предположил, что это был какой-то своеобразный отличительный знак или метка. В любом случае теперь у него была улика, которая могла пролить свет на личность вора.
Осталось только узнать, что это за символ и кто его использует, выйти на вора, и забрать принадлежащую мне вещь. Думаю в какой-нибудь таверне об этом точно должны знать, - проговорил про себя Радин. Теперь же перед ним встала дилемма. Ждать ли девушку в условленном месте или сразу пойти ловить преступника. С одной стороны дожидаясь ее, он теряет драгоценное время, с другой обесценивает свое обещание. К тому же у него паршивая память на лица и людей, и к тому времени как он сможет их найти, Радин уже и забудет, как выглядел тот гад, а значит, под раздачу может попасть совсем безобидный человек. Для уверенности он подкинул монетку. К сожалению выпала решка, хоть он и ставил на орла, тем самым  мисс Росси придётся ждать. Продолжая вертеть монетку в руках для успокоения собственных нервов, маг неспешно пошел в условленное место встречи.

Отредактировано Радин (2015-08-05 17:45:35)

+1

11

- Ну и хам... - буркнула Дариэлла в след уходящему магу. Она, конечно, могла бы надавать ему тумаков, но времени на это не было. Круто развернувшись на каблуках, Дари отправилась в мастерскую. По дороге домой она благополучно выкинула плащ Радина в ближайшую мусорку.
«Надеюсь, это носить не придёт в голову даже бомжам...» - удовлетворённо подумала она и пошла своей дорогой.
Достигнув родного Мраморного Тупика, Дари остановилась. Заходить в мастерскую с парадного входа в таком виде было бы, по меньшей мере, просто глупо. Едва она ступит на порог - на неё тут же накинется Винченцо с вопросами, которых ей всеми силами хотелось бы избежать. Потому девушка, зайдя в арку, обошла дом, в котором располагалась мастерская, стороной. Она решила попасть домой через подъезд, который вел непосредственно к самим квартирам, в которые можно было ещё пройти и через мастерскую, но от этой идеи она отказалась по вполне логичным причинам. Оказавшись в своей комнате, Дарина поспешно захлопнула дверь. Сейчас нужно было быстро переодеться и так же незаметно слинять, приложив все усилия, чтобы не столкнуться со стариком. Посмотрев на часы, девушка стала буквально сдирать с себя грязный и мокрый сарафан, который незамедлительно отправился в корзину с грязным бельём. Туда же отправилась и кожаная чёрная куртка. Кое-как обтерев себя мокрой тряпкой от грязи (размываться же было некогда), Дариэлла натянула на себя свою рабочую повседневную одежду, а именно: белую хлопковую рубашку, коричневые штаны из телячьей кожи, бежевые сапоги из шкуры быка и коричневую кожаную куртку. Волосы художница собрала в пучок, так как они рисковали стать грязными, упади она в лужу вновь. Теперь был черёд оружия. Достав из прикроватного сундука весь свой арсенал, Дари задумалась. Рапира, конечно хорошо, но... Немного подумав, девушка остановила свой выбор на сабле.
«Всё же, ей я владею лучше, чем рапирой,» - она мысленно объяснила себе, - «да и в паре со шпагой мне будет проще, как это ни странно...»
Повесив саблю через правое плечо, чтобы её легче было выхватить правой рукой, девушка ещё раз убедилась в том, что все необходимое при ней. Во-первых, блокноты - очень важная вещь, к тому же там рисунок того вора. Во-вторых, оружие - кинжал, сабля и шпага - всё же, погоня за вором не есть синоним увеселительной прогулке. В-третьих, деньги - за информацию, как и за всё в этом мире, нужно платить. Удостоверившись в том, что она ничего не забыла, Дариэлла уж было собралась выйти из комнаты, как на лестнице послышались знакомые шаркающие шаги, которые она узнает из тысячи.
«Арахнида мне в рот...» - пробурчала мысленно Дари, - «Тебя-то зачем нелёгкая принесла?»
Когда ручка двери задёргалась вверх-вниз, девушка так и застыла на одном месте. Не дай бог Винченцо сейчас обнаружит её здесь, да ещё в таком виде, будто она собралась на войну. Хорошо ещё она дверь додумалась закрыть на ключ! Иначе было бы вообще не весело. За дверью было отчётливо слышно ворчание старого мастера:
- И где только эту неугомонную носит... Заказов полно, а она как ушла с утра, так и пропала с концами!
Поворчав ещё немного, маэстро Паолини удалился, заставив Дари облегчённо вздохнуть. Слава богам, её не услышали и не заметили! Но сразу же образовалась проблемка поважнее - как ей незаметно слинять, благополучно миновав старика? Выход из комнаты был отрезан. Оставалось только...
Недолго думая, девушка бросилась рыться в своём беспорядке. Иной раз чего там только не найдёшь. И сегодняшние поиски увенчались успехом - Дари извлекла из одно из ящиков шкафа большой и прочный канат - таким обычно крепились подъёмники, на которые скульпторы, при создании массивных скульптур, водружали тяжёлые материалы, как мрамор, гранит и т. д. Обвязав канат вокруг ножки кровати, Дари раскрыла окно - на улице было не так уж и много прохожих - всего ли два-три. Стесняться было некогда, потому Дариэлла, игнорируя заинтересованные взгляды, быстро спустилась вниз. Всё же, второй этаж - ерунда. Дабы никто не залез к ней в окно, пока она будет отсутствовать, девушка, спускаясь, закрыла его и, спустившись окончательно, обрезала саблей канат настолько высоко, насколько смогла. Когда она вернётся - уже не нужно будет лезть в окно. А запертую дверь она легко взломает и потом сама починит замок. Но сейчас было некогда рассусоливать. Нужно было спешить, иначе этот маг точно развоняется, если она опоздает, а Дари просто не могла дать ему возможность поязвить.
Возвращаясь к условленному месту той же дорогой, девушка проходила мимо рынка. Увидев в одной из лавок вполне себе приличный плащ, девушка молча купила его, и отправилась дальше.
«Я лишь возвращаю долг, ничего более...» - сказала она себе мысленно.
Когда она достигла места встречи, она сразу узнала Радина.
«О, такого мерзавца трудно забыть...» - скривилась она, подходя к нему сзади.
- Держи, - она повесила купленный ею плащ магу на плечо, - Оденься. Чай не месяц Страстного Танца на дворе!

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-08-13 17:45:49)

+1

12

- Опаздываешь! - заявил маг, как только увидел девушку. Он уже минут 15 ждал её. Посмотрев на новый плащ, он только раздосадовано выдохнул.
- Спасибо конечно, но это было не обязательно.  Моего старого бы вполне хватило вернуть, раз ты такая принципиальная. И я так именно ради этого ты задержалась и впустую потратила время. Тебя хоть за смертью посылай.
Застегнув его на себе, ему, конечно, стало легче. Все таки погода стояло холодной и мерзкой, в одном манжете можно подхватить по серьезней, чем простуду.
Прикрыв левый глаз, правым он посмотрел на девушку.
- А ты куда так нафуфырилась? Чай не на свидание идем, - ехидно и с улыбкой добавил маг, но заметив увесистую саблю на правом боку, пожалей о своих словах. Как бы то ни было, этой штукой при должном умении она Радина и напополам разрубить могла. Эта не та зубочистка, что была раньше.
- А вообще, мое маленькое расследование увенчалось успехом! – тут он с вызовом и гордостью посмотрел на девушку и кинул ей монету, найденную в переулке.
- Видишь на орле символ? Как видишь, моя теория была верна, это вор состоит в какой-то гильдии или банде, раз у них есть вой опознавательный знак. Ты прежде такой символ не видела? Ну, там, у кого-нибудь не было похожей монетки или татуировки? Ты же у нас талант, раз можешь запоминать лица за секунду и достаточно точно воспроизводить на бумаге. Ты случаем не художница? Хотя нет, можешь не отвечать, по следам краски на твоей одежде можно смело говорить, что ты из деятелей искусства. Ну или маляр, дома красишь. Последнее мне кажется куда вернее, учитывая твой характер. Кого угодно ругательствами закидаешь и за пояс заткнешь! – последние фразы Радин уже говорил уже саркастическим тоном, загадочно так улыбаясь.
Но мысленно он себя одёрнул.
«Нет у нас времени, чтоб вести светскую беседу» - мысленно сказал он себе, игнорируя новые всплески гормонов у Грю.
- Итак, великий сыщик. Куда отправимся? Есть ли какие-либо идеи?
Как только Радин умолк, он задумался, не втягивает ли девушку в опасную компанию. Один вор ладно еще, тут она думаю управиться, но целая банда. Все-таки подобные им люди злопамятны. Его жизнь все равно по меркам среднего человека скучна и однообразна и особого смысла не имеет. Пара тройка врагов только привнесёт разнообразие в привычные серые будни, но вот девушка деятель во всех отношениях.
- Думаю, ей такие проблемы не нужны. Нужно будет вывести её из игры раньше, чем это обрастет большей проблемой, - думал про себя Радин.
- Если идей нет, то тогда может, пойдем в таверну, или…,- тут он замялся. – Б-бо-бордель какой. Обычно подобная шушера должна там ошиваться, - сказал он, изрядно покраснев. От одной мысли о бордели и контингенте, который там обитает, его бросало в жар. Все же при его достаточно солидном для человека возрасте, он еще ни разу ни то, что не притрагивался к телу женщины, даже не видел его полуобнажённым. Про обнаженное даже заикаться уже не стоит.  От подобных мыслей он покраснел до самых ушей, как какой то подросток, который случайно наткнулся на женскую баню.

+1

13

Как и предполагала Дари, маг незамедлительно развонялся. Впрочем, другого она от него и не ожидала. А о благодарности за плащ даже и речи не шло. Она даже сомневалась, что он вообще знает такое слово - благодарность. Потому на неё и не надеялась. Она вообще купила его только для того, чтобы отдать ему долг, так как не любила быть чего-то кому-то должна.
- Вообще-то это моя рабочая одежда, - сложив руки на груди, спокойно произнесла девушка. При упоминании о её характере и сравнении с маляром Дари лишь скептически закатила глаза и решила не снисходить до ответа. Его тупые шутки в купе с хамством уже начали её порядком раздражать. Как и его самодовольная ухмылочка.
Поймав монету, Дарина внимательно её осмотрела. В голове тут же всплыла ситуация трёхмесячной давности, когда к неё в мастерскую пришёл заказ на портрет для одного весьма мутного господина. И когда он платил ей, то среди прочих монет случайно затесалась с похожим символом на орле. Девушка молча подкинула монету. Когда она её поймала, она упала орлом вверх. Сомнений не было. Она знала одного из этой шайки. Более того, даже знала где его искать. Дариэлла усмехнулась своим мыслям. Ну и кто тут теперь босс, Радин?
- Одного из этой шайки можно найти в трактире «Три пути», - вынесла она свой вердикт, - Он обычно любит посидеть там за бокалом вина, - девушка выжидательно посмотрела на мага, вновь скрестив руки на груди. Она решила эту загадку меньше, чем за минуту, пока этот противный маг здесь язвил и ехидничал.
- И да, не исключено, что бордель мы обязательно посетим. Что-то подсказывает мне, что твоего вора нужно искать именно там, - заметив нервную реакцию мага на это слово, Дари чуть усмехнулась. Подумать только, такой взрослый парень, а ведёт себя как двенадцатилетний мальчишка, случайно подглянувший за родителями в замочную скважину. Если он вдруг окажется неженат он нисколько не удивиться. Кто захочет связать свою судьбу с таким недотёпой, как этот Радин?

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-08-13 17:42:14)

+1

14

- Трактир «Три пути», - пробормотал про себя Радин, развернулся в нужную сторону и пошел, совсем забыв про девушку. Он даже не опустил шуточку про то, что девушка имела знакомства с мордоворотами и низами общества. Сейчас ему явно было не до того. Шел он достаточно быстро, широким шагом, резвее переставляя ноги. Ему хотелось закончить все куда быстрее, так что он сразу направился туда.
- Вроде место достаточно приличное,  а собирается там всякая шушера. Неужели они в сговоре с тамошним хозяином?
Радин шел по улице, размышляя вслух и по привычке умело обходил встречных прохожих. Сейчас он был полностью поглощён своими размышлениями и полностью игнорировал окружающий мир. В нем он действовал автоматически, лишь полагаясь на собственные инстинкты и рефлексы, как например с прохожими. Он их в упор не видел, так как голова была опушена вниз, но при этом умудрялся никого не задеть, хоть и поток людей был весьма большим.
Когда внутреннее чутье сообщила, что он был на месте, маг поднял голову, и посмотрел на вывеску. Трактир «Три пути». Тут Радин всего было раза два, но еда была там отменная, как и выпивка. Тут он заливал горе, когда Алистера не стало, и праздновал свою первую удачу в эксперименте.
Толкнув дверь, послушался слабое лязганье колокольчика. Внутри было достаточно пусто, что было не удивительно. На дворе стоял разгар дня, моросил дождь. Не всем хотелось высовываться из дому, потому в таверне сидели только её постояльцы и путники из далека.  Радин прошелся по залу, и занял одно из свободных мест, с которого открывался неплохой вид на весь зал и барную стойку хозяина таверны. Жестом он подозвал к себе девушку.
- Ну что, который из этих наш клиент? – шепнул он Дари. – Надеюсь он тут, а то что, зря мы таскались в такую даль? А если он тут, то его раскрутку беру на себя!
Тут маг злобно усмехнулся, и хрустнул костяшками. Он был только рад заставить петь этого прайдоху арии во имя богов, короля и прочих высоких людей.
- Он то точно мне ответит на все вопросы!

+1

15

«Конченный хам!» - мысленно возмутилась девушка, когда маг, даже не удостоив её ответом, молча отправился в сторону того самого трактира. Она шла за ним в полном молчании, в мыслях возмущаясь и сетуя зачем она вообще во всё это ввязалась. Когда же они, наконец, достигли трактира и с комфортом разместились за одним из столиков, Радин зачем-то решил поиграть в рыцаря и крутого парня вновь.
- Он то точно мне ответит на все вопросы!
Художница скептически посмотрела на худого и хиловатого на вид мага и закатила глаза. Этот Радин был не просто неприятный язвительный хам. Он был ещё и самоуверенный хам.
- Ой, сиди уж на булках ровно, ладно? - отмахнулась от него Дари, - Я сама с ним разберусь, - и не дожидаясь ответа, девушка направилась прямиком в сторону высокого широкоплечего господина с чёрной бородой, сидевшего за барной стойкой.
- Мистер Ренкис? - осторожно окликнула она его, будто сомневаясь в том, что не обозналась.
- Мисс Росси! Какая встреча! Рад вас видеть! - обернувшийся мужчина, как ни странно, сразу её признал, потому столь обрадованно с ней поздоровался, - Присаживайтесь. Давно не виделись. Хотите пива?
- Нет, благодарю за угощение, - вежливо отказалась девушка, ибо пиво она не любила и не пила, - Я тут проходом, так сказать. Всё дела, дела, - она махнула рукой.
- Да уж... вы - человек занятой, - протянул бородач, - А как у вас эти самые, дела-то?
- Дела прекрасно и были бы ещё лучше, если бы не одна маленькая заминка, - Дарина предпочла начать разговор  о деле издалека.
- И что же такое случилось, что мешает вашим делать быть отличными? - участливо поинтересовался Ренкис, отпив из кружки.
- Да, вот, понимаете, мистер Ренкис, такая неприятная ситуация приключилась, - продолжила заметно погрустневшим голосом девушка, - Дело в том, что меня обокрали. И сделал это один из ваших людей. Убегая, он обронил вот это, - художница положила на стол ту самую монету, которую ей дал маг.
- Ах вот оно в чём дело! - вскинул брови бородатый, - Приношу свои извинения за моих ребят, - он виновато улыбнулся, - А вы случайно не помните, кто конкретно из них причинил вам неудобства?
В ответ на это Дариэлла вытащила из внутреннего кармана куртки блокнот и, развернув на нужной странице, показала Ренкису уже знакомый набросок. Внимательно посмотрев на рисунок, бородач нахмурился.
- Это Флинн, - сообщил он девушке, - Ловкий, хоть и наглый, карманник. И что-то не нравится мне стало его поведение в последнее время... - Ренкис задумчиво почесал бороду, - Потому, могу сдать его вам без зазрения совести. Этот парнишка очень любит баб, потому зачастую ошивается в борделе «Алый закат». Гарантированно найдёте его там, даже если сейчас пойдёте, - обнадёживающе кивнул мужчина.
- Ох, большое спасибо вам, мистер Ренкис! Даже и не знаю, как смогу отблагодарить вас! - обрадованно улыбнулась Дарина. Пол дела было уже сделано, осталось только пойти в бордель и стрясти с этого Флинна украденную у мага вещь. Девушка чуть усмехнулась своим мыслям. Недолго ей теперь осталось терпеть общество этого зануды.
- Я знаю как, - вывел её из задумчивости голос бородатого, - На днях мы ловили диких коней на просторах Луговой долины. И попалась нам одна очень упрямая и строптивая кобыла. Всех остальных уже давно сломали и оседлали, одна она упёрлась и не желает ходить под седлом, - Ренкис прервался на минутку, - Так вот, к чему это я клоню. Может, заберёте её? А то мои парни уже прирезать её хотят - она им все руки искусала, узду на себя надеть не даёт. Мне её убивать жалко - кобыла молодая, сильная. А продать не смогу эту дикарку. Ну так как? берёте? А сумеете оседлать - отдам даром, - бородач чуть подмигнул девушке.
Тут Дариэлла задумалась. Она уже давно хотела купить себе лошадь, так как её всё чаще стали просить приехать в усадьбы и загородные дома, дабы расписывать там фрески. Тащиться туда пешком - путь не близкий. А платить случайной телеге - разоришься так. Вот и думала девушка уже обзавестись собственной лошадью, да всё денег пока не было. А тут, мистер Ренкис, вроде, дело говорит. Правда... Хоть она и любила лошадей и хорошо ездила верхом, с дикими ещё дел не имела. Хотя... попытка - не пытка!
- Хорошо, мистер Ренкис, - художница кивнула, - Дайте знать, когда я могу прийти, чтобы попробовать оседлать это строптивое животное, - девушка улыбнулась. Похоже, сегодняшний день не так уж и плох, как казалось в самом начале. Обернувшись на мрачную мину мага, Дари вздохнула. Всё же, нужно было возвращаться, иначе он сейчас в ней дыру прожжёт - так пристально наблюдает за их разговором.
- Было приятно поговорить с вами, мистер Ренкис, но мне уже пора - Дарина слезла с барного стула, - Если вновь будет нужен портрет для вашей мамы - обращайтесь. Всего вам доброго! - она вежливо попрощалась с бородатым.
Вернувшись за столик к магу, Дари намеренно проигнорировала его вопросительный взгляд. Девушка проголодалась, так как последний раз ела только с утра. Потому сочла нужным прежде подозвать официантку и сделать заказ.

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-08-16 15:45:17)

+1

16

Когда официантка подошла к их столику, сначала свой заказ сделала девушка. Когда та закончила перечислять блюда, официантка вопросительно посмотрела на Радина и тот немного поежился. Есть ему конечно очень хотелось, но в кармане было всего 2 серебряные монетки, если не считать улику. Их магу не хотелось тратить, так как была возможность того, что в дальнейшем они понадобиться, но сильное урчание и скрутившая боль живот только об одной мысли о еде переубедили скупого Радина раскошелиться себе на обед. Учитывая, что ел маг только утром и то, всего лишь варенную на воде кашу, то немного его немного понесло. Он заказал еды ровно на серебряную монету, чего в итоге получилось даже больше, чем он мог рассчитывать: овощной суп,  несколько порций жаренного куриного мяса, отварной картошки,  несколько булок хлеба и крынку свежего молока, которого ему так нахватало утром.  Вдобавок ко всему заказал бутылку медовухи.
«Если я сейчас не напьюсь, то я уже не смогу себя сдерживать и буду потихоньку срезать мяса с этой мелкой ядовитой зазнайке», -  подумал Радин, злобным, косым взглядом посмотрев на девушку.
«И какого Тейара у таких малолеток есть знакомые в приступом мире?» - задал сам себе вопрос Радин, анализируя только что прошедший между Дариэллой и неким Ренкисом, скорее всего руководителем той группировки, которую выискивал маг.
«Да и тем более, на кой она его отпустила. Могли бы его повязать, заставить потом признаться с пристрастием в отделении городской стражи и получить от них неплохо вознаграждение за поимку вожака этой стаи падальщиков. Но нет, мы просто даем ему уйти и все»
- Вот дурында,  - выдохнул едва-едва проговорил маг и снова покосился на рядом сидящую девушку. Сидеть просто так в ожидании заказа было чересчур скучно, а заводить с этой гадюкой разговор было одной из самых худших идей, которые могли бы прийти на ум. Ведь ужалит и не пожалеет об этом.
«Я уж то точно к концу всего этого собью всю спесь и выдавлю извинения. О сколь сладостен будет этот миг»
Пока они оба сидели в ожидании еды, Радин вытащил один из своих ножей и небольшую, но достаточно толстую веточку, что вчера срезал в одном из садов во время прогулки. Их нее он стал вырезать небольшую фигурку, образ которой уже несколько дней навязчиво посещал его. Когда официантка принесла на своем подносе тарелки с горячей пищей, маг успел воплотить в жизнь едва ли половину. Выставляя тарелки из подноса, она сердито посмотрела на мага, и тот поспешно убрал кусок дерева и нож в карман и пробормотал извинения. 
- Приятного аппетита – сказал он тихо и из вежливости своей спутнице и с куда большим энтузиазмом принялся пожирать все то, что было его, совсем не заботясь о своих манерах. Поначалу он даже почти не живал. Все еда была столь вкусной, что, не успев побывать во рту мага, уходила дальше по пищеводу. Дабы не подавиться, он то и дело запивал все молоком. В тот момент он чувствовал себя живым, полным сил и самым счастливым человеком, когда-либо существовавшим на Фатарии. Спустя 20 минут все порции уже были съедены, молоко выпито. Голод отступил, и пришло блаженное чувство сытости.  Затем налив себе стаканчик медовухи, он тут же его опрокинул в себя. Почувствовав как алкоголь начал медленно всасывать в кровь и распространять свое влияние по всему организму губы Радина распластались в забвенной улыбке, а по лицу стал распространяться румянец. Сейчас его настрой не мог разрушить никто на свете. Но дабы это точно не произошло, он встал и обратился к девушке:
- Ты там доедай, а я на улице тебя подожду.
Захватив бутылку медовухи, маг вышел из таверны на холод городских улиц. Поёжившись, он сделал глоток из бутыли и принялся обдумывать дальнейшие действия. Он запомнил лицо главаря банды и его имя. Если не получиться с самим вором, придется разыскивать его и вынимать информации о заначках. Мало ли, ведь к середине дня этот воришка уже мог успеть сдать товар и просадить их на наркоту и девочек в том борделе, в который они направлялись. При мысли о столь пикантном заведении Грю в его сознании всполошился.
«Нет распутных женщин, есть только распутные мужчины, как говорила одна из моих любовниц» - проговорил тот и начал истошно смеяться в сознании Радина. Только лишь спустя время и убитой половины бутылки медовухи Радину удалось силой воли заткнуть этого несчастного сумасшедшего в его извилинах, и прикинуть каким же способом он будет вытягивать информацию у защищенного от магии вора. И снова на лице мага появилась зловещая улыбка.

+1

17

- Очень приятного... аппетита...
Едва маг принялся за еду, у Дарины мгновенно пропал всякий аппетит. Хоть Радин и пожелал девушке приятного аппетита (очевидно, из вежливости), о манерах он не заботился вообще. Парень в буквальном смысле жадно заглатывал пищу, практически яростно запивая всё молоком.
«Да вы прямо знаток хороших манер, Радин...» - съехидничала девушка у себя в голове, краем глаза наблюдая за тем, как маг, набив полный рот варёной картошки, чуть ли не пальцами пропихивал туда ещё и ломоть хлеба.
Присутствие такого раздражающего фактора, как Радин, портило не только аппетит, но и настроение. А уже поганое настроение нагоняло мрачные мысли о том, какой нагоняй она получит от Винченцо, когда вернётся домой.
«Надеюсь, я вернусь домой. Вообще. О возвращении в мастерскую сегодня я уже даже не заикаюсь...» - Дариэлла хмуро ковыряла в тарелке жаркое, стараясь не глядеть на мага, который смычно, сытно, а главное - культурно - трапезничал.
Чтобы хоть как-то отвлечься от мрачных раздумий, девушка подозвала официантку:
- Бутылку сидра, будьте добры. Без алкогольного...
«Должен же хоть кто-то из нас быть трезвым, не так ли?..» - художница метнула в сторону лакающего медовуху Радина немой укор.
В ожидании напитка художница обратила свой взор на посетителей таверны. Как на зло, ни один из них не цеплял её. Вздохнув от досады, Дарина достала из внутреннего кармана куртки блокнот и карандаш и записала там пару слов:
Гроб
Время
Брюзга
Сидр не заставил себя долго ждать, и, не успела Дари открыть бутылку, как маг свалил на улицу, за что девушка незамедлительно в мыслях возблагодарила Ильтара. Теперь-то она сможет спокойно поесть!
Но, похоже, на этом благосклонность богов закончилась, ибо в эту секунду внимание девушки привлёк весьма странный разговор:
- Я тебе говорю, сегодня очень хороший улов!
- Да хорош заливать, и кто только в это поверит, что Флинну удалось надуть мага?
- Э... не скажи! Сегодня парнишке повезло! Буквально час назад его видел, радуется жизни в борделе «Алый закат», развратник!
- Уже загнал товар? Быстро он!
- А то! Хвастался мне, как облапошил одного троллеголового!
Едва Дари всё это услышала, она мгновенно поняла о чём толкуют эти два непонятных типа за столиком неподалёку. Не доедая заказанную еду, девушка бросила на стол пару медяков и вышла, да что там, вынеслась из трактира.
На улице она буквально врезалась в спину задумавшемуся Радину.
- Хорош мечтать, кудесник! Пошли в бордель! - наплевав на всяческую субординацию, Дарина схватила мага за воротник его плаща и чуть ли не насильно потащила за собой по улице. Через два квартала они свернули в переулок, где художница наконец-то опустила парня.
- Твой преступник сейчас в борделе «Алый закат». Я слышала разговор двух его друзей, они обсуждали его и твою шкатулку, которую он, кстати, уже благополучно загнал, - скрестив руки на груди, девушка внимательно смотрела на мага снизу вверх, - Так что... вот. Дари нашла твоего вора, Дари свою функцию выполнила. Дальше разбирайся с ним сам. А теперь будь добр, восстанови мои книги и мы разойдёмся каждый по своим делам, - девушка очень хотела домой. Ей уже порядком надоело таскаться с незнакомым, раздражающим её магом по улицам, ловить с ним вора и решать проблемы некоим образом её не касающиеся.

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-11-09 12:52:07)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Катарсис воровства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно