За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » "Дом" Альвэри Фенрил - Жилая часть книжного магазина


"Дом" Альвэри Фенрил - Жилая часть книжного магазина

Сообщений 81 страница 100 из 146

1

[Книжный магазин]

Жилая часть книжного магазина, где живет и хозяйничает в свободное от работы, гильдийных дел и прочего, лоддроу, вмещает в себя все необходимые для проживания помещения: спальню с выходом на террасу (с видом на задний дворик, где раскинулся небольшой сад), гостиную, ванную комнату (самое маленькое помещение среди всех комнат с небольшим окном и необходимым для подобного места набором мебели да подручных средств), кухню.

http://s3.uploads.ru/t/RdysU.png

http://sd.uploads.ru/t/kwToK.png

http://sh.uploads.ru/t/gxNj7.png

http://s9.uploads.ru/t/2vQoy.png

Попав в жилую половину здания, гость очутится в просторном коридоре. Справа по оному находятся двери, ведущие на кухню и в ванную, слева – в гостиную, по центру  размещена дверь в спальню.

http://s7.uploads.ru/t/yYawR.png

http://s9.uploads.ru/t/ZARKj.png

Как и вся книжная лавка, интерьер жилой части здания выполнен в стиле минимализма и удобства, начиная от убранства стен да окон и заканчивая необходимой мебелью да утварью.  Если не считать гор книг, подпирающих стены то тут, то там, ибо шкафы уже забиты оными до отказа, то в целом здесь всегда царит относительный порядок. Задняя часть дома с садом и всеми вышеупомянутыми пристройками огорожена от улицы и любопытных взглядов. Ограда приличной высоты, здесь есть дополнительный вход, что ведет в дом со стороны переулка.

С 11 числа месяца Страстного Танца, 1647 года от подписания Мирного Договора, у Фенрил начал работать Роберт Уинс, в обязанности коего входит уход за садом и питомцами.

НПС

http://sg.uploads.ru/t/6YqE1.png Роберт Уинс.
http://sh.uploads.ru/t/H9Khw.png Маркус Дагрэ, лекарь, алхимик.

Отредактировано Альвэри (2019-02-09 15:12:43)

+1

81

05 число Страстного Танца.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро.

- Ты страшный человек, Бэй, - произнесла девушка, отстраняясь. – Рядом с тобой я теряю себя, - Фенрил запнулась, явно ляпнув не то, что собиралась.
Аль опустила взор, после аккуратно выбралась из-за стола, принявшись поправлять свой наряд, безнадежно измятый.
- Если такие «разговоры» будут сопровождаться таким же «чаепитием», то, боюсь, путь в дом блаженных мне наперед заказан, – без тени недовольства вновь сказала Аль, чувствуя, как щек коснулось предательское тепло.
Девушка чуть кашлянула в замешательстве. Душу заполонили весьма противоречивые чувства, в коих сейчас разобраться не было возможности. Странно, но ни досады, ни какой-то злости за то, что спровоцировал своим поведением мужчина, она не ощущала. Более того, каким-то краем сознания она понимала, что притяжение телесное на оном не заканчивалось. Это пугало. По правильному бы стоило отослать Бэя к учителю и впредь держаться на расстоянии, чтобы он не рушил хрупкие стены ее мира одним лишь своим присутствием. Однако она также понимала, что не может сего сделать. Она хотела, чтобы он был рядом, вне зависимости от того, что вытворял и в какой «ужас» вгонял ее сознание. Альвэри не понимала, что тому было причиной, как и всех тех моментов, что привели к их близости, «отключению» страха… Таки проще было бы разорвать эту связь, так подсказывал рассудок, но что-то внутри ее души твердило обратное, мешая, заставляя медлить, сомневаться. Лоддроу вновь взглянула на Бэя. Во взгляде читалась легкая задумчивость.
- Что же в тебе такого особенного?
Это были скорее мысли вслух, в который раз пророненные, нежели вопрос, что предназначался Бэйнару. Как ни странно, но это занимало ее теперь больше всего, отвлекая от попыток самокопания и возврата утраченных воспоминаний. Она не ведала, что думает он на сей счет. Более того, она опасалась, что для него это всего лишь некое развлечение, о чем упрямо пыталось убедить ее проснувшееся сознание, с чем кардинально не соглашалось все то же внутреннее предчувствие… В итоге, в ее душе и мыслях творился полнейший хаос, и причиной оного был этот человек. Аль вдруг улыбнулась, покачав головой. Вновь подумалось о том, что она начинают сходить сума.
- В этом доме обязана быть ванная, - проговорила девушка, поднимая сброшенное за ненадобностью белье. – Что-то я ее пропустила, бегло заглядывая в комнаты. Теперь же захотелось осмотреться со всеми вытекающими... Возможно, ты бы тоже не отказался?
Фенрил чуть изогнула бровь, бросив взгляд на мужчину, после двинувшись прочь с террасы. В спальне она заглянула в шкаф и нашла себе сменную одежду, кою намеревалась сменить после купания.

Отредактировано Альвэри (2017-05-14 20:52:23)

+2

82

05 число Страстного Танца.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро.

Бэйнар сжал губы в тонкую линию, облизнув и стирая с них последний короткий поцелуй. Он воззрился на Альвэри, на краткий миг встретившись с ней взором и оценивая весь калейдоскоп эмоций, что ютились в снежной душе. Мужчина не до конца успел разобрать с чем именно была помешана мягкость, укрытая дымкой пережитого минутой ранее единения, но и того ему хватало.
- Ты страшный человек, Бэй, - вдруг отозвалась девушка, заставляя притворное недовольство коснуться мимики.
«Вот как? Всегда надеялся на «симпатичный», как минимум».
Рядом с тобой я теряю себя.
Не сумев сдержать эмоций, иштэ ехидно усмехнулся.
- Я-то думал, что наоборот «находишь».
Он дал возможность лоддроу обойти его, завозившись и с собственной одеждой. Уже поправляя ремень на застегнутых штанах, проклятый вновь взглянул на заговорившую ледышку.
- Если такие «разговоры» будут сопровождаться таким же «чаепитием», то, боюсь, путь в дом блаженных мне наперед заказан.
«Раньше как-то не особо жаловалась». Эйнохэил улыбнулся. Произнести мысли вслух хотелось, как никогда, в очередной раз подстегивая ими эльфийку, но. Но, но, но… Видят Боги, однажды он сорвется или же просто-напросто забудется, ляпнув что-то неуместное.
- Что же в тебе такого особенного?
И вот опять. Каждый подобный этому вопрос буквально выбивал почву из-под ног, заставляя вариться в собственном горячем озере из наплетенной лжи. Что он мог ответить ей? Ничего. Пожать плечами, лишь в мыслях допустив возможные правдивые ответы. Бэй стер с лица улыбку, потупив взор и делая вид, что копошился с пуговицами на распахнутой рубахе.
- В этом доме обязана быть ванная /…/ Возможно, ты бы тоже не отказался?
- Спрашиваешь еще? – Вымолвил мужчина.
Освежиться совсем не помешало бы, хотя бы вспоминая тот факт, что он до сих пор разгуливал в шерстяных носках.
- Ты пока осмотрись, а я подойду, - крикнул Бэйнар уже вдогонку улизнувшей с террасы девушке.
Смысла топтаться вдвоем в маленькой комнате, отведенной на омывательные процедуры, он не видел, а кому как ни самой хозяйке дома поручить заботу о таких, как купание, хлопотах? По крайней мере излишнюю уверенность и свойничество здесь проклятый решил не проявлять, избегая ненужного внимания и подозрений, быть может, со стороны Аль.
К лоддроу иштэ присоединился спустя не такое уж и продолжительное время, которого вполне должно было хватить на наполнение и подогрев ванны. Зайдя в помещение, отличавшееся своей скромностью по сравнению с купальней в Мандране, Эйнохэил хмыкнул. Он ожидал увидеть ледышку уже забравшейся в бадью, однако, эльфийка медлила, успев лишь стащить с ног высокую обувь и скинуть с плеч накидку платья. Заминкой могли послужить и подготовления, но ведь всегда приятнее была мысль, что тебя ждали, ведь так? Взгляд коснулся полотенец, аккуратной стопкой сложенных на небольшой скамье, и расстеленного у самой бадьи коврика, кой тут мог находиться и изначально. Краем глаза наблюдая за тем, как возилась с бутыльками масел и прочим «необходимым» девушка, проклятый не стал затягивать с одеждой, избавившись от которой, первым залез в ванну. Вода, что неожиданностью не было, оказалась приятно прохладной. То радовало, избавляя от духоты начавшегося лета и дискомфорта от слишком теплых вещей. Дожидаться ледышку, просто плескаясь, было занятием весьма скучным. Поразмыслив над этим, Бэй хитро взглянул на подошедшую к бадье с целым набором разновсячины Альвэри. Он подождал, когда лоддроу выложит все принесенное с собой на каменный уголок, и дотянувшись, подхватил ее под руки.
- Иди ко мне, - отозвался мужчина, аккуратно затаскивая ледышку в воду.
Не надо было забывать, что особыми габаритами ванна не отличалась, а потому и разыгрываться в маневрах не стоило.
Как только Аль оказалась рядом, не успев возразить, что, впрочем, могла сделать и после, иштэ подобрал полы короткой юбки, задирая платье вверх и снимая его через голову эльфийки вместе со свободным ремнем. Какая разница, намокло бы оно или нет, если девушка все равно планировала сменить наряд? Откинув одежду куда-то на пол, Бэй чуть повел Альвэри на себя, оставляя меж ними каких-то пару сантиметров, и приподняв лицо ледышки за подбородок, приник к губам в глубоком, но достаточно нежном поцелуе. «Так и все комнаты собрать недолго», - мысль, что коснулась рассудка, заставила отстраниться от уст. Да и ни столько сама мысль, сколько ударившая совершенно ни в голову кровь. Проклятый с мягкостью посмотрел на Аль.
- А может это в тебе стоит поискать нечто весьма особенное? Для меня так уж точно.

+2

83

Собрав все необходимое для купания, скорее интуитивно, нежели осмысленно находя все, девушка прошла в небольшое помещение, кое и было отведено для ванной. Комната ей в целом понравилась. Уютная, ничего лишнего, предназначена явно лишь на одного. Все достаточно просто и привычно, если бы не некий осадок, что не давал покоя. Однако из-за всего того, что до сих пор дразнило душу, девушка была крайне рассеяна, стараясь привести сознание, как и эмоции в нормальное состояние. Собственно, за этим занятием Альвэри и провела большую часть времени в ванной комнате, сбросив часть одежды, что мешала, и готовя воду к процедурам. Она даже не сразу среагировала на приход Бэя, погрузившись в своеобразный анализ своих мыслей и ощущений на счет того, что с ней происходило в последнее время, ибо оное было из ряда вон выходившее поведение. И, опять же, хуже всего было то, что интуитивно ничего «страшного» в том не виделось, не возникало своеобразного чувства отторжения, раскаяния, пусть и запоздалого, но тем не менее более глубокого, способного изъесть душу изнутри, как то часто бывало. Но нет…и это было странно, более того – невозможно. Казалось, стены ее мира по-прежнему стояли, но что-то в их внешнем виде было не так, но что?
Ее размышления были нарушены созерцанием того, как Бэйнар «нырнул» в ванну, раздражая водяную гладь своим присутствием. Лоддроу почувствовала, как по спине прошла легкая волна тепла, смущая сознание. Она тут же себя одернула, хоть то и было тщетным занятием. Как уже говорила ранее, рядом с этим человеком надеяться на свой рассудок не приходилось возможным. Она бы его заподозрила в некоем магическом влиянии, если бы оное чувствовалось хоть как-то, но – нет, и потому все было многим сложнее для логического объяснения. Фенрил задумчиво разложила весь «инвентарь» для принятия ванны, но ход мыслей прервало непосредственное вмешательство Бэйнара. Лоддроу удивленно охнула от неожиданности, когда мужчина, проронив:
- Иди ко мне, - затащил ее в ванну, в которой-то сам едва помещался.
Точно так же, особо не церемонясь, он позволил проявить эдакую "заботу", помощь в избавлении ее от остатков одеяния, что вскоре кипой легло на пол помещения. Но этим мужчина не ограничился. Девушка со все тем же чувством замешательства, что стало ее спутником в последнее время, подалась к нему, ведомая чужим движением. С замиранием сердца лоддроу «приняла» его поцелуй, от неожиданной нежности которого сперло дыхание и спутались все мысли, что еще витали в сознании, ответив безоговорочно. При чем ее ответ оказался таким же, словно это было нормально... Сердце слегка сжалось в привычной уже манере, что в такие минуты нисколько не тревожило. Опять же, все это не вязалось с теми, возможными, объяснениями поведения Бэя, которые она пыталась найти, старательно обходя все «острые» углы нелогичности в своем же. Благо, в сей раз мужчина проявил некую сознательность, вскоре отстранившись и произнеся:
- А может это в тебе стоит поискать нечто весьма особенное? Для меня так уж точно, - мягкость в его голосе не столько удивила, сколь слова.
Лоддроу чуть нахмурилась, взглянув в голубые глаза напротив. Ей настолько привычней было в последнее время раздумывать над ситуациями и происшествиями в целом, чужими поступками, искать незримое где-угодно, только не рядом с собой, что сказанное несколько обескуражило. Кроме того, она и помыслить не могла о том, что этот человек не развлечения ради так себя вел. И хотя сие могло задеть после, когда он, своеобразно скрасив свой досуг, вернется к былому образу жизни, но не так, чтобы она познала все круги разочарования. Но вот если такие слова, что проронила не единожды она сама, не особо задумываясь над ними, слетали с уст того, кто не позволял ей вернуться к привычной жизни, пресекая желание затолкать все произошедшее между ними в самые дальние и пыльные углы сознания, становилось как-то не по себе. При чем, она не сказала бы, что это «страшно», просто что-то было словно запрятано за оными. То, что отказывалось воспринимать сознание, отскакивая от любой мысли в ту степь, словно от огня.
Альвэри не могла в этом всем разобраться, засим, не желая, чтобы возникла пауза из-за некой неловкости, произнесла:
- Я бы сказала, что так не бывает, но ты мне напомнишь мои же слова, думаю, - девушка потянулась, взяла с полки мочалку и кусок ароматного мыла. – Полагаю, что это мне надо искать, а ты нашел… И логично было бы спросить, что именно или, на худой конец, где искать, но, - она на время замолчала, хорошенько искупав в воде мочалку, после намылив. По помещению «растекся» тонкий аромат жасмина. -  Я хотела бы кое-что сказать. Это было бы труднее, если бы не все то, что случилось ранее, - лоддроу почувствовала, как краснеет и слегка кашлянула, стараясь скрыть смущение.
Ранее она бы никогда не позволила себе подобные разговоры. Не то, чтобы они были каким-то табу, но в том не было особой нужны. Фенрил не поверила бы, если бы вдруг кто-то ей напророчил все то, что произошло за последние сутки, ибо оно до сих пор не поддавалось логическому объяснению. Куда ушел страх, что тенью тянулся за ней следом? Да она даже ощущала его влияние после того, как очнулась, но не с этим мужчиной. Почему? Но на этот вопрос, казалось, сознание просто отказывалось искать ответ, что еще больше выбивало с колеи, обескураживало. Она не привыкла к неведению, но сейчас оное буквально преследовало ее. Фенрил вздохнула. Что-то подсказывало, что ей важно понять именно этот момент в их взаимоотношениях, как бы сложно это не было. Засим, раз иного выхода не было, да и прежде она смогла переступить через себя в этом плане, лоддроу решила хоть в словесном порядке попробовать найти зерно истины, если получится.
- Понимаешь, для меня подобное положение вещей не совсем нормально, если не сказать – совершенно ненормально. Никогда прежде, от слова «совсем», я не позволяла себе ни вольностей подобного толка, ни даже случайных касаний, неважно, чем продиктованными и кем совершаемыми. Это, - она вздохнула, перестав смыливать кусок мыла о мочалку, потянулась и принялась мягко тереть мужскую грудь.  – Это тяжело объяснить и я не стану вдаваться в подробности, ибо неважно. Просто хочу сказать, что для меня это странно, очень. Я не говорю за тебя, хотя после твоих слов стоит о том задуматься, только о себе… Но тем непонятней, что все это не вызывает логичной, должной реакции. Я не могу просто отмахнуться, воспринять, как нечто, пусть новое, но обыденное, - она усмехнулась. -  Если бы не была уверенна в обратном, предположила, что мы не чужие друг другу и знакомы давно, тогда бы все проще объяснялось, хотя все-равно непонятен путь к тому… Но это невозможно.
Девушка подалась вперед, запачкав мыльной пеной нос мужчины.
- Поэтому не знаю, что за особенности ломают все, что касается тебя, в моем восприятии, но совру, если скажу, что могу просто закрыть на то глаза. Как бы это странно не звучало, но что-то просто не позволяет это сделать, - лоддроу передернула плечами, смахивая пену с носа Бэя. – Возможно, падая тогда в лесу, я сильнее повредила себе что-то в голове, чем казалось на первый взгляд. Так все проще объяснить, верно? Хотя нет, тогда отношение было бы одинаково ко всем, а не только к тебе. Загадка, кою мне пока что, не удалось разгадать.
Конечно, это было скорее шуткой, чем претендовало на истину, но она уже настолько запуталась в своих ощущениях, мыслях, чему немало способствовала близость Бэйнара, что собрать все в кучу и попытаться более трезво осмыслить, не получалось. Тем более, что Аль в очередной раз приметила абсолютное равнодушие со стороны собственного рассудка в разрешении возникшей «проблемы». Больше она не стала развивать мысль, ибо точно договорилась бы до того, что было вообще непозволительным. Она не знала, как стоило реагировать на то, что между ними происходит, позволив итак установится некой степени доверия, что граничила с явной глупостью с ее стороны, она уже пересекла какую-то черту. Если бы еще произнесла, что его присутствие рядом воспринимается, как должное и, более того, необходимое, о чем, разве что, не кричало некое чувство в душе, что доселе так и не смогла опознать, то последствия сего даже страшно было предположить. Того, что чувствовалось подле мужчины, того, как реагировало тело и ее внутренний мир, более, чем достаточный аргумент. Даже сейчас она ощущала саднящее волнение внутри, тщетно пытаясь от него отделаться.
Альвэри поерзала в тесноватой ванне, продолжая молча, мягкими движениями мылить мужское тело сверху донизу, с поправкой лишь на то, что под водой мыльная пена просто сразу смывалась, всплывая. Задумчиво скользя взглядом за своими же движениями, она продолжала тонуть в омуте мыслей. Ей не хватало слов, не хватало понимания. Вместо ответов, она вновь и вновь наталкивалась на вопросы, это утомляло и своеобразно пугало. Наверное, поэтому получалось столь легко отдаться текущему моменту, живя им и не задумываясь о завтрашнем дне, просто уйти от реальности, пусть и столь диким, для нее, способом. Лоддроу смыла остатки пены с Бэя, после, кое-как извернувшись, повернувшись спиной к мужчине, окунулась с головой сама. Вынырнув, девушка приняла прежнее положение, после резко подалась вперед и запечатлела на мужских губах «терпкий» поцелуй.
- Вот как-то так происходит со мной, да, - прервав поцелуй, слегка срывающимся голосом, выдохнула девушка.

Отредактировано Альвэри (2017-05-17 22:11:31)

+1

84

- Я бы сказала, что так не бывает, но ты мне напомнишь мои же слова, думаю.
Бэйнар повел плечом, отводя взгляд, в котором так и плясали искры озорства, в сторону. Конечно же, он напомнил бы. На последующие слова девушки проклятый вряд ли бы нашелся с ответом, благо, этого Альвэри от него сейчас не требовала, просто, казалось бы, произнося мысли вслух и не рассчитывая что-либо услышать от мужчины. Иштэ взглянул на лоддроу, на мгновение изогнув губы в несколько печальной улыбке. И все же… Он бы сказал. «Когда-нибудь ты поймешь, что далеко ни все нужно отыскивать, полагаясь на иное». Но, пожалуй, в этом и была их с ледышкой огромная разница меж собой: она полагалась на логику и здравый смысл, холодный расчет и выверенные планы; для него же на первом месте всегда стояли чувства и эмоции, спонтанность и риск, будь продиктован он азартностью характера или же просто потому что так жизнь казалась более «живой».
- Я хотела бы кое-что сказать. Это было бы труднее, если бы не все то, что случилось ранее.
Эйнохэил склонил голову набок в заинтересованном жесте, продолжая внимательно слушать. Тем более что то, что готовилась сказать ему эльфийка, отчего-то смущало ее саму, что нельзя было не заметить по легкому румянцу на щеках и немного нервному поведению.
- Понимаешь, для меня подобное положение вещей не совсем нормально, если не сказать – совершенно ненормально. /…/ Это…
Мужчина потупил взор на женские руки, легшие на его грудь. Нечто подобного от Аль он почему-то не ожидал получить, что даже на какой-то момент выбило иштэ из реальности происходящего. Он позволил девушке проявить заботу в столь нежданном, но от этого не менее приятном, с ее стороны жесте, замечая, насколько быстро и бурно реагировало собственное тело на каждое прикосновение к нему. Мягкая волна мурашек прокатилась вдоль позвоночника, как только рука Альвэри с мочалкой в ней скользнула вниз по торсу, оставляя за собой мыльный след. Бэйнар задержал дыхание, прислушиваясь к ощущениям и лишь потом замечая, что упустил какую-то часть монолога.
- Но тем непонятней, что все это не вызывает логичной, должной реакции. Я не могу просто отмахнуться, воспринять, как нечто, пусть новое, но обыденное.
«Еще чуть и мне начнет казаться, что до дверей дурки я дойду первым». Проклятый попытался сосредоточиться на словах, что давалось ни так-то просто благодаря действиям лоддроу.
- Если бы не была уверенна в обратном, предположила, что мы не чужие друг другу и знакомы давно, тогда бы все проще объяснялось, хотя все-равно непонятен путь к тому… Но это невозможно.
А вот этот отрывок, пожалуй, лучше бы Бэй пропустил мимо ушей. Сказанное девушкой тупой болью отозвалось где-то в грудной клетке, в очередной раз руша и так уже достаточно шаткую невидимую стену, что преградой стояла между правдой и ложью. Надави ледышка еще хоть каплю и непременно пробила бы в ней брешь, заделать которую новой порцией небылиц, уже не получилось.
- Невозможно, - тихо и довольно низким голосом отозвался Эйнохэил.
Он сжал ладони в кулаки, надеясь, что этого под мутными разводами на водной глади эльфийка попросту не заметит, и почти тут же разжал их. Легче не стало, однако хоть как-то сбить накатившую разом горечь сумела сама Аль, подавшись вперед и запачкивая нос мужчины пеной. Бэйнар поморщился, улыбнувшись.
- /…/ но совру, если скажу, что могу просто закрыть на то глаза. Как бы это странно не звучало, но что-то просто не позволяет это сделать, - она смахнула мыло легким прикосновением, - Возможно, падая тогда в лесу, я сильнее повредила себе что-то в голове, чем казалось на первый взгляд. Так все проще объяснить, верно? Хотя нет, тогда отношение было бы одинаково ко всем, а не только к тебе. Загадка, кою мне пока что, не удалось разгадать.
Она замолчала. Еще на какой-то долгий момент между ними повисла абсолютная тишина, давая возможность кому-то собраться с мыслями, а кому-то полностью раствориться в своих. Иштэ так и не успел заговорить перед тем, как девушка, поерзав в тесной бадье, развернулась к нему спиной, умудрившись присесть и с головой уйти под воду. Проклятый тут же отступил назад, насколько то позволяли сделать малые габариты купальни, и изумленно уставился на только что вынырнувшую. Ответив на поцелуй, он не отвел своего взгляда от Альвэри. Теплая улыбка легла на губы.
- Хорошим ударом и потерей памяти можно объяснить любые странности. Даже такие, как особое отношение к кому-либо. Однако, позволь, я продолжу лелеять в себе надежду, что твое ответное и довольно-таки внезапное, - Бэй улыбнулся чуть шире, - расположение ко мне продиктовано нечто большим, чем просто последствиями несчастного случая.
Мужчина коснулся влажной щеки тыльной стороной ладони.
- И как ты жила без этого? – Тон его голоса стал заметно мягче. Конечно, проклятый имел ввиду затронутую самой же ледышкой тему прикосновений. Но и каких-либо разъяснений вопрос не требовал. Эйнохэил был уверен, что девушка и так прекрасно понимала его, - Хотя от части, но я тебя понимаю, - он опустил руку, хмыкнув, - Я и сам до недавних пор был не большим любителем касаний. С тобой, как понимаю, мне не сравниться, но все же. Что-то общее у нас с тобой таки есть.
И это «общее» было настолько дико открывать перед Аль по новой.
Бэйнар подался в сторону, дотягиваясь до стоящего рядом с бадьей мелкого ковша и наполняя его водой. Проделать финт, который получился у лоддроу, он бы при всем своем желании не смог, а потому приходилось искать иные варианты окупнуться. Вылив на себя несколько черпаков, мужчина отставил ванную посуду и протер глаза, смахивая с ресниц капли, что попадали на веки с налипшей на лоб челки. Он потряс головой, взъерошивая мокрые волосы и замечая, как поморщилась и прищурилась девушка, отстраняясь. Проклятый снова улыбнулся.
- Я знаю, что еще проснувшись порывался, да и надо бы вернуться к Левифрону и Эби, - иштэ убрал упавшие на глаза пряди, - Но хотел бы провести этот день здесь с тобой.
Бэй мог отшутиться, находя десятки отговорок и оправданий, почему ему следовало остаться подле, но кого бы он этим одурачил?

0

85

Альвэри отстранилась, замечая, как на мужских губах появилась улыбка. В голову вновь попытались прокрасться непрошеные мысли, способные испоганить сей момент, вырванный словно из какой-то альтернативной реальности, но она их упорно отгоняла. Лоддроу действительно устала от оных за эти прошедшие дни, прям до раздражения. Ей хотелось покоя, когда что-то не заставляет оглядываться назад, всматриваться в ночные тени, отгонять секундные наваждения.
- Хорошим ударом и потерей памяти можно объяснить любые странности… - Аль усмехнулась. Бэй был прав, это было самое простое и «безболезненное» объяснение на все случаи жизни, вдруг что. -… позволь, я продолжу лелеять в себе надежду, что твое ответное и довольно-таки внезапное расположение ко мне продиктовано нечто большим, чем просто последствиями несчастного случая.
Девушка изогнула бровь в привычном жесте. Его слова заставили что-то внутри ее сознания шевельнуться, поежиться. Эдакий непонятный осадок словно поднялся из глубин души и осел, раздражая, ибо был непонятно чем вызван. Впрочем, отвлечься на сие у нее не вышло. Прикосновение Бэйнара вмиг смешало все чувства, заставив сердце снова бешено заколотиться. Фенрил поймала себя на совершенно неоправданном и лишнем желании схватить его ладонь и надолго прижаться к ней щекой, прикрыв глаза и ощущая тепло. Такое, внезапно, волнительное, знакомое, такое… Альвэри одернула себя, привычно отмахнувшись от наваждения и продолжая молча внять речам мужчины:
- И как ты жила без этого?«Вполне нормально,» - мысленно протянула лоддроу, искренне не видя в том ничего зазорного.
За все года боязнь прикосновений не сделала ее жизнь настолько отвратительной, чтобы начать проклинать этот страх. Конечно, происходили конфузы, что влекли за собой неприятнейшие ситуации, но не более того. Она научилась с этим жить, научилась действовать на предупреждение, научилась быстрее брать под контроль взбесившееся от чужого прикосновения сознание и тело. Все было не так уж и плохо, да и одной всегда было как-то проще… И хотя рядом с этим человеком она, по непонятным причинам, вела себя совсем не так, как положено, а ее страх, словно прирученная к подачкам псина, даже не рычал в его сторону, сути дела это не меняло. По крайней мере, ей так казалось.
- Хотя от части, но я тебя понимаю. Я и сам до недавних пор был не большим любителем касаний…Что-то общее у нас с тобой таки есть.
Девушка вновь отогнала думы, с любопытством взглянув на Бэя. Его слова временно заинтриговали, проснувшееся любопытство жаждало знать, что же такого схожего было у этого мужчины и ее скромной персоны. Если честно, она даже не поверила бы в то, что сей балагурный по нраву человек мог страдать похожими «фобиями», что мучили ее саму. Как-то впечатление, что о нем сложились за последнее время, не подразумевало даже под собой эдакий скелет в шкафу. Но Бэйнар замолчал, принявшись смывать с себя пену. Девушка также молча наблюдала за ним, ощущая при этом смешанные чувства. Что-то было не так и при этом казалось, что все было «в порядке вещей». Это озадачивало, однако в силу обстоятельств, сейчас о том раздумывать не было особого желания, тем более, что толку от того было ровно столько, сколько и над размышлениями о снах и видениях, что оставляли больше вопросов, нежели ответов.
В девушку полетели капли, заставляя в одночасье забыть о всех «посторонних» мыслях. Аль наигранно недовольно поморщилась, покосившись на мужчину, что решил таким образом несколько подсушить волосы.
- Я знаю, что еще проснувшись порывался, да и надо бы вернуться к Левифрону и Эби, - улыбнувшись, проговорил он. - Но хотел бы провести этот день здесь с тобой.
Лоддроу повременила с ответом. По правде говоря, девушка несколько изумилась. Он продолжал ее удивлять и она не ведала, как бы правильно на это отреагировать. Не то, чтобы Бэйнар выдал что-то из ряда вон выходящее, но почему-то последняя фраза заставила сердце застучать по новой, вновь ввергая Фенрил в легкое замешательство. Она не понимала его поступков, не могла предугадать того, на что его подвигнет настрой, ровно, как и не могла понять, почему сама реагировала столь остро на, казалось бы, ничего не значащие слова, брошенные, возможно, исключительно из вежливости. Но последнее годилось как объяснение по отношению к кому-угодно, с кем бы она вела беседу, но не к этому человеку. Аль это не просто чувствовала, но и подсознательно знала.
Лоддроу чуть повела плечом, поднимаясь и аккуратно выбираясь из бадьи.
- Я и не гоню, вроде бы, - принявшись обтираться полотенцем, протянула девушка. – Только даже не знаю, чем бы нас занять, - она «споткнулась» на слове, но быстро справилась с собой. – Вне стен дома город мне столь же незнаком, как любые дебри лесные, где нога не ступала. Но можно устроить экскурсию по методу «узнай сам, куда идешь», - Аль бросила на мужчину взгляд, чуть улыбнувшись, после обратила все внимание на новый комплект одежды.
Девушка не стала вновь говорить о том, что, возможно, прогулка освежит память, или ей встретится знакомый… Однако, почему-то именно этого ей меньше всего хотелось. Слова Бэя смогли затронуть ее душу куда глубже, чем то могло показаться на первый взгляд, и она бы соврала, если бы сказала, что не желает того же, что и он. Кроме прочего, сохранялось любопытство. Ей хотелось узнать о том, в чем же они схожи в плане боязни прикосновений, как минимум, ибо, что касалось его персоны, это выглядело словно попытка подбодрить, да.
Лоддроу молча облачилась, взяла второе полотенце, после повернулась к Бэйнару и протянула тому мягкую ткань.  Оставить его здесь, в одиночестве приводить себя в порядок, даже в голову не пришло. Ей нравилось видеть его крепкое тело во всей мужской красе, в меру испещренное шрамами и отметинами. Это было странное желание, что снова заставляло ощущать смешанные чувства, от коих она не находила сил отмахнуться, пока что.
- Карета подана, к слову, - с легкой усмешкой проговорила Аль. – Что-то мне подсказывает, что с того места, где мы ее оставили, она ни на метр не сдвинулась.

+1

86

- Я и не гоню, вроде бы, - девушка аккуратно выбралась из бадьи и принялась приводить себя в порядок после купания, - Только даже не знаю, чем бы нас занять. /…/ Но можно устроить экскурсию по методу «узнай сам, куда идешь».
Так же, как и не знал сам Бэй. Вообще-то он бы предпочел остаться здесь, проведя хотя бы один день в блаженной лени просто валяясь на кровати и плюя в потолок. Но, раз экскурсия, так экскурсия. А наваляться и в гробу успеешь, ведь так?
Мужчина подернул плечами, как бы говоря, что был не против прошвырнуться и по улочкам, и удобнее разместился в бадье, пока девушка одевалась. Срываться куда-либо прямо сейчас он не хотел абсолютно, однако, по-видимому, загоревшаяся идеей прогулки лоддроу была настроена на иное. Может, не вспомнив ничего важного для себя и не найдя подсказок к забытому в стенах собственного жилища, Альвэри надеялась отыскать нечто знакомое вне книжной лавки. Может просто устала находиться под крышей и душа рвалась на волю. Может и еще что-то. Но как бы там ни было, а задерживаться она явно не планировала. Проклятый раздосадовано вздохнул, принимая из рук ледышки полотенце и принимаясь вытираться стоя прямо в бадье.
- Карета подана, к слову. Что-то мне подсказывает, что с того места, где мы ее оставили, она ни на метр не сдвинулась.
Эйнохэил скривился, театрально застонав.
- Только не заставляй меня снова забираться в эту странную штуку. И улицы проехать не успеем, как соберем взгляды всех мимо проходящих.
Чего не говори, а пристального внимания в свою сторону иштэ не любил, даже учитывая то, что профессия его обязывала собирать вокруг фокусника толпу. То являлось шоу, на заинтересованность и любопытство зевак и рассчитанное, что никак нельзя было сказать о демонстративном будто бы шествии в повозке без ведущей животины.
- Не привык устраивать себе прогулки, просиживая зад в экипаже. Да и чего в этом интересного?
Перестав возиться с волосами и обтерев себя на половину, мужчина таки выбрался из ванны, продолжив свое занятие.
- Тем более если эта штуковина до сих пор никуда не укатила сама, не думаю, что подевается куда и к вечеру, - проклятый внимательно посмотрел на эльфийку, - Но у переправщика я о ней все равно разузнаю.
Закончив с вытиранием, Бэйнар отложил полотенце на скамью и прошел к вещам, краем глаза наблюдая за Аль. Впрочем, каких-либо недовольств или препирательств с стороны ледышки не последовало. Надев штаны и разобравшись с обувью, кою только что зашнуровал, иштэ вновь полностью вернул свое внимание девушке. Мужчина не спеша прошелся взором по новому платью. Наряд мало чем отличался ото всех прочих, но выглядел на чуточку… менее вызывающе. Эйнохэил удовлетворенно кивнул. Набросив на себя рубаху, которую не спешил застегивать, и взяв в руки жилетку, он прошел к двери. Проклятый кинул вещь на диван, что удобно расположился в коридоре, и вернулся обратно, помогая Альвэри разобраться с полотенцами и полной бадьей.
Когда же все дела были сделаны, а последняя чашка так и нетронутого чая вылита прямо за окно кухни, пока лоддроу занималась остальной посудой, иштэ все же потрудился доодеваться и отыскать оставленную где-то сумку. Еще через каких-то минут десять они с эльфийкой уже покинули жилую часть книжного магазина, запирая за собой и дверь лавки. Повозка и впрямь оставалась стоять на том самом месте, куда ее поставили. Подойдя поближе, Бэй малость удивленно хмыкнул.
- Не оставлять же ее прямо тут.
Он повернулся к Аль, одобрительно кивнувшей. Недолго думая, ледышка откатила бричку, обогнув здание и заведя ее на сторону, где располагался небольшой сад вместе с калиткой. Дождавшись лоддроу обратно, мужчина зашагал в сторону главной улицы, в какой-то из моментов беря ледышку за руку и продолжая свой путь.

Бэй, Альвэри: пункт телепортации.

Отредактировано Бэй (2017-05-28 16:12:33)

+1

87

Пост за пустобрюха Пэпа

<<< Город Мандран. Дом семейста Фенрил.

8 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
День.

float:rightЕсли со стороны девушек и были попытки усмирить пустобрюха, то эффекта особого не возымела ни одна из них. Вечно егазистое и прожорливое животное все время наровило высвободиться, дав деру куда вело острое обоняние на съестное при первом же удобном моменте. А беря в расчет то, что последний раз Пэп ел еще вчера, то съедобным для него являлось практически все вокруг, начиная от вкусно пахнущих растений в саду, где и оказался пустобрюх после перемещения, и заканчивая тканью теплого плаща держащей его ассури, которую он и принялся аккуратно пережевывать стоило только Альвэри вверить живность в руки своей подруги. Однако, как только девушки оказались в книжной лавке, Пэп быстро потерял интерес к одеждам девушки, хотя и выплевывать измусоленного слюнями клочка не стал. Вместо этого он только сильнее дернул ткань на себя, таки отодрав верхнюю подкладку теплой вещи, и что было сил забрыкался в руках, очень быстро слетая на пол и в добавок к испорченному предмету гардероба напоследок одаривая змею пощечиной пушистым хвостом.
Оказавшись на свободе, как то расценивал сам пустобрюх, животина, весело булькнув и не прекращая дожевывать лоскут, весьма оперативно сделал лапы в сторону ближайшего от него стенда, быстро скрывшись из виду. Но, хоть свина и не было видно в поле зрения, отыскать его не составило бы никакого труда по громким радостным всхлипам, грохоту и кипами сброшенных по пути со своих мест книг и тубусов. Пробегал по помещению Пэп, однако, недолго. Очень скоро пустобрюх зарылся на самой нижней полке одного из стеллажей, разбрасывая вокруг неугодные ему фолианты, пока не забрался в самую глубь, да так, что одна пушная задница и торчала, а виляющий из стороны в сторону хвост прямо говорил о том, что животинка дорвалась-таки до своего завтрака, которым стали страницы толстой книги, приглянувшиеся Пэпу запахом особо вкусных чернил. Тому, что происходило подле него, свин не предавал ровно никакого значения. Центром его мирососредоточения на данный момент стала вожделенная еда, а о радости и восторге ее поглощения говорили громкие чавкания и бульки, иногда переходящие в подобие урчания.

P.S.
Эх, завидую я вам, чесслово! Столько возможного веселья и все благодаря одному только свину хD

Отредактировано Бэй (2017-12-16 16:57:18)

+3

88

[ Дом семейства Фенрил, Мандран ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
8 число месяца Страстного Танца, 1647 год.
День

- О да. Мужики то еще зло, - змея хмыкнула в ответ на сочный комментарий и проводила девушку взглядом.
Пока лоддроу собиралась, Сай устроилась в кресле и вздохнула. Раздумывать снова обо всем произошедшем ей совершенно не хотелось, поэтому она просто закрыла глаза и отрешилась от окружающего мира. Само собой ее тут же начало клонить в сон - она по-прежнему толком не высыпалась и приходилось урывками подремывать вот так, сидя, чтобы не приведи Создатель не уснуть по-настоящему. Текка забрался на руки хозяйке и замурчал, тем самым разглаживая собравшиеся на лице асуры хмурые морщинки. Так змея и просидела в неясной полудреме, то погружаясь на дно, то вновь выныривая наружу, пока Аль не закончила все свои дела.
Перспектива вновь оказаться на морозе не вызвала волны отвращения, ограничившись лишь тяжелым обреченным вздохом. Утешало только то, что прогулка обещала быть недолгой - всего лишь до пункта телепортации, а там ее уже будет ждать теплое хартадское солнце. Сайленсс плотнее запахнулась в плащ, попытавшись спрятать там же и текку, но кот неожиданно решил сменить дислокацию и залез змее на плечо, воззрившись на окружающий мир аки пиратский попугай со стажем. Не хватало картавого выкрика «Пиастры, мать вашу, пиастры!» Девушка хмыкнула и двинулась следом за блондинкой, уходящей в сторону конюшни.
- Конечно не можешь, никакое животное не заслуживает оставаться в этой холодрыге, как бы сильно оно не провинилось...
Стражница фыркнула и спрятала нос за ворот свитера, скользя безучастным взглядом по снежным сугробам. Неожиданно в голову забрела идея, что ей хочется прогуляться до теплой долины, единственного приятного места на всем материке, но она быстро отмела ее, как дурную. Ей совершенно нечего было там делать и поднимать со дна памяти давно осевший жуткий осадок определенно не следовало. Никакая прогулка того не стоит, тем более, что и пользы от нее никакой не будет, один лишь вред. Праздные размышления прервала Альвэри, сунувшая ей в руки непонятную пухлую пушистую фигню, на поверку оказавшуюся пустобрюхом. Асура вытаращилась на это чудо, а после подняла глаза на сосулю.
- Я всегда думала, что этих прожор заводят пышнотелые барышни, желающие похудеть. Он же жрет все, что видит, хозяйке просто ничего не остается, - змея рассмеялась и перевела взгляд на явившегося миру варимара. - Ммм... какая девочка. Слушай, никогда не думала о жеребятах? Неплохой ведь был бы заработок...
Впрочем, начавшие было рождаться в голове коммерческие планы были прерваны самым грубым образом, а именно - телепортацией. Сай даже вздрогнула от неожиданности и непередаваемым взглядом смерила лоддроу. Та прежде не демонстрировала свои магические способности, поэтому такого фортеля она от нее вовсе не ожидала. «Еще один воздушник, чтоб вас всех... Одолели уже, вас там штампуют что ли? Куда ни плюнь обязательно попадешь в вас...» Однако, девушка все же удержалась и плеваться не стала, хотя очень и хотелось. Вероятно именно этот шок и помешал змее вовремя заметить, как теплый плащ постепенно превращается в сытный пустобрюший завтрак, пока она двигалась в сторону лавки. Это была фатальная ошибка. Фатальная для того, что Аль ценила многим выше денег - ее книг. Слава Ильтару, что по настоящему ценные экземпляры она держала все таки не здесь.
Раздался треск рвущейся ткани, оголодавший пустобрюх внезапно забился в руках и асура от неожиданности сжала его крепче, хотя по логике должна была спихнуть чужого питомца на пол. В итоге мельтешащие лапки заехали четко по ожогу, который до того момента почти не напоминал о себе, успев успокоиться. Из зеленых глаз брызнули искры и пальцы тут же разжались, даря животине желанную свободу. Пока девушка приходила в себя, силясь отдышаться и отлепить от тела одежду, чтобы хоть сколько-нибудь уменьшить боль, пушистый негодяй резво унесся в неизвестном направлении. Впрочем, его оказалось достаточно легко найти по радостному чавканью, что она и сделала, на ходу стаскивая с себя сначала порванный плащ, а за ним и облегающий свитер и швыряя его в весело помахивающий хвостик. Змея любила животных, но эта тварюга заслуживала жесточайшей смерти, засим она не стала с ним церемониться и вытащила его за хвост вместе с пережевываемым фолиантом, гневно воззрившись на подругу.
- Я твоего любимца сейчас по стенке размажу. Или об тебя, - Сай все еще морщилась на вдохах, оттягивая рубашку от тела второй рукой. - Ты че не сказала, что он дикий такой?

Отредактировано Сайленсс (2017-12-16 20:18:16)

+4

89

[ Дом семейства Фенрил ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

8 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
День.

Если она и хотела что-то ответить змее на брошенное возле конюшни, то по прибытию все желание выветрилось, как дым в ветреную погоду. Это состояние, противно подступающее к горлу в самые неподходящие моменты, накрыло с головой. А в купе же с болью в оной превратилось в нечто похуже обычной тошноты. Альвэри пошатнулась, крепче уцепившись за поводья варимара, что статуей замер подле, и прикрыв глаза. Она пыталась отдышаться, отделелываясь от противного послевкусия телеппортации и, естественно, не заметила вовремя творившегося подле.
Возня смогла кое-как достучаться до сознания лишь спустя время, когда едва ли можно было понять, что произошло. Аль с недоумением посмотрела в спину спешащей прочь змее, коя, по какой-то причине, не пошла в сторону «дома». Так, как в голове творился форменный хаос, а тело едва-едва пришло в относительную послушность хозяйке, лоддроу, оставив питомца, поспешила вслед за Сайленсс. Идти далеко не пришлось, однако все вопросы разом отпали, стоило переступить порог книжной лавки. Пожалуй, головную боль увиденное сразу "облегчило" или, скорее, унесло потоком холода, что поднялся с глубин и обдал бренное тело.
Сай на дело оказалась и проворней, и меньше поддалась шоку от того, что принялся творить пустобрюх, бросившись следом за неуправляемой скотиной. Фенрил же в то время обменялась взглядами с братьями, что опешили от ее внезапного появления и ситуации в целом, не зная, как себя вести. Благо, в сей момент посетителей в книжном не было.
- Потом, - коротко бросила девушка обоим парням, проходя мимо.
В душе медленно, но уверенно поднималась волна раздражения. Какого Тейара этот день не может хотя бы закончиться нормально? Право слово, мысль, что забвение это есть панацея для всего этого фарса, что в последнее время происходит с ней, не казалась бредовой. К Сайленсс она подоспела в момент, когда та выволокла всеядную тварь на свет Ильтаров.
- Я твоего любимца сейчас по стенке размажу. Или об тебя, - зло выдохнула ассури и она вполне себе разделяла ее эмоции в тот момент, разве что в ином масштабе - Ты че не сказала, что он дикий такой?
Фенрил перехватила живность, не отбирая при этом вожделенную еду (вдруг подавиться и сам сдохнет), в таком же тоне ответила:
- Потому что эта тварь не моя, но бросить его там, как это сделал хозяин, не могла. При встрече, вдруг повезет, можешь с ним сделать то, чем грозишь сейчас мне. Пойдем.
И больше не проронив и слова, увела подругу из лавки, пользуясь тем же путем, коим явилась сюда. Вновь оказавшись на заднем дворе, прямиком отправилась в дальний угол сада, где крепко привязала животное на месте, некогда занимаемом гарратом. Нужно было что-то придумать в ближайшее время, ибо с полом могло произойти то же, что она узрела ныне в конюшне, но это дело могло подождать. Заперев загон, Фенрил вернулась к дому, возле коего продолжала топтаться Рейа. Поднявшись на террасу, она отворила входную дверь, пропуская Сай внутрь.
- Располагайся, я сейчас.
Альвэри прошла на кухню, попутно сбросив сумку на диван в коридоре. Пройдя в искомое помещение, девушка нашла старое ведро, в кое набросала все пригодное в пищу, что отыскалось. В основном это были овощи, фрукты и остатки более существенной еды. Все это она вынесла из дома, попутно подхватив под узды варимара, и вернулась к загону, в коем продолжал жрать книгу пустобрюх. С каменным выражением лица лоддроу поставила у морды сего чуда природы ведро с едой, после занявшись лошадью. Привязав и освободив кобылу от сбруи, она задержалась подле, принявшись гладить животное по мощной шее.
- Потерпи немного,  - ласково проговорила, проведя ладонью по морде.
Оставив питомцев, кого объедаться тем, что перепало, кого – ждать еды, вернулась в дом, где в спальне, сидя на кровати, ее дожидалась Сай. Устало рухнув подле и растянувшись на мягкой постели, Альвэри проговорила:
- Прости. Этот дурдом явно не желает заканчиваться, - она покосилась на ассури. – Предлагаю сначала сходить за покупками, так как я слишком долго отсутствовала и есть нам банально нечего, а уж после – засядем за книги. Кое-что по вопросу, что интересует тебя, у меня есть даже в черновом варианте, обобщенно собранное.
Девушка задумалась, пытаясь вспомните, где были брошены ее записи после того, как оные показала Бэйнару.

+3

90

Пока они шли к жилищу сосульки, змея развлекала себя кровожадными фантазиями, которые могла бы претворить в жизнь при встрече с хозяином этого прожора. И не важно, что им все равно не суждено было бы сбыться - даже просто подумать об этом уже было приятно и утешало. Пока Аль обустраивала живности поздний завтрак, Сай сняла лишнюю одежду и убрала в сумку. В Хартаде не было нужды упаковываться по полной программе, скорее это повело бы за собой тепловой удар, учитывая погоду. Девушка подошла к висевшему на стене зеркалу и закатала рубашку. Тонкая пленочка будущей кожи, как ни удивительно, была цела, лишь сильнее потемнела. Она не знала сколько времени понадобиться ожогу чтобы полностью зажить, но догадывалась, что в итоге на ее ребрах будет красоваться самое настоящее клеймо, темное и четкое. Слегка морщась змея провела по нему подушечками пальцев, невольно напрягая мышцы от дернувшей боли, а после быстро заправила рубашку в брюки и отошла от зеркала. Сайленсс усиленно повторяла себе, что дракона она ненавидит, что все им сделанное лишь испортило ей жизнь, но с каждым повторением слова звучали все неувереннее. Сейчас она уже не могла убедить себя в этом, как ни старалась.
- Имеет смысл обратиться к врачу, ты же знаешь? Мази, притирания и прочие радости алхимии вполне могут убрать этот след и ускорить заживление, - негромкий вопрос кота отвлек ее от мутных размышлений, вернув в настоящее.
- Нет, - она перехватила вопросительный взгляд Аристотеля и села рядом с ним на кровать, тяжело вздохнув. Он все сказал верно, а потому ждал пояснения почему же вдруг она с ним не согласна. Змея покрутила в голове свои ощущения, пытаясь это определить. - Не хочу убирать.
Более внятного ответа кот от змеи не дождался бы в любом случае, даже если бы в эту минуту в комнату не зашла хозяйка дома - она просто сама не знала, зачем ей это нужно. А облечь чувства в слова совершенно не получалось. Быть может от того, что она в принципе не привыкла произносить их вслух, ограничиваясь внутренним чутьем. Сай задумчиво глянула на лоддроу и легла рядом, вперив взгляд в потолок.
- Яблочко? - дождавшись утвердительного ответа, девушка пошарила рукой в сумке, выудила фрукты и поделилась с подругой. Некоторое время тишину разбавлял только сочный хруст, но при том она не была гнетущей. Скорее позволяла немного отдохнуть и определиться с планами. - Обобщенное? Не поделишься потом зачем тебе это было нужно? Ты вроде ими не шибко интересовалась на сколько я помню.

Прогулка за продуктами не то чтобы манила девушек, но была необходимой, так что и тянуть с этим не следовало, поэтому стопы свои они направили на рынок. Проходя мимо книжного магазина змея резко тормознула, ненадолго задумавшись, а после потащила сосульку внутрь. Долго гулять по залу она не стала, сразу выяснив у хозяйки где находится нужная ей литература, выбрала пухлый фолиант и попросила завернуть, попутно расплачиваясь.
Шатание по рынку не заняло много времени, но отняло немало сил - выбирать продукты то еще развлечение, когда большинство торгашей так и норовит втюхать какую-нибудь искусно замаскированную тухлятину. Обратно девушки шли нагруженные едой, да так, что в середине пути начали ныть пальцы. Именно тогда змея и вспомнила, зачем собственно покупала ненужную ей книгу в магазине, а потому они сделали небольшую остановку ради отдыха от тяжелых корзин и пользы ради, а именно - зашли на почту. Сайленсс черкнула пару строк на приложенной записке, вывела адрес и отсчитала монеты, оплачивая магическую доставку. Возможно, это было лишним, но уж очень ей хотелось по возможности помочь новому знакомому, умудрившемуся за короткий срок сделать для нее очень многое. К тому же, это никого ни к чему не обязывало.
Пока Альвэри разбиралась со своими работниками, отпуская их отдыхать раньше и запирая лавку, а после занималась кормежкой вновь оголодавшего пустобрюха и варимара, змея двинулась на кухню. Поход на рынок приятно расслабил разум, на время приглушив беспокойные мысли, а готовка должна была продлить это мнимое ощущение покоя. Поэтому занялась ею ассури с воодушевлением. Текка, мирно дремавший все то время, пока его хозяйка отсутствовала, оживился и занял наблюдательный пост на кухонном шкафу, изредка вставляя комментарии и одобрительно пофыркивая от запаха специй. Сай так увлеклась нарезкой овощей и суетливым помешиванием в бурлящих котелках, что и не заметила, когда вернулась лоддроу, а потому чуть не выронила ложку, уловив краем глаза какое-то мельтешение в дверном проеме. Первой реакцией был быстро брошенный взгляд на Ари, дабы убедиться, что он все еще здесь и значит галлюцинации ей не грозят. Пушистый хвост недовольно дернулся в ответ и текка неодобрительно нахохолился, не иначе как переняв эту привычку у Велимудра. Накануне дома у них состоялся серьезный разговор, в котором оба любимца пытались убедить змею в необходимости лечения нового психического расстройства, но та лишь отнекивалась, а после и вовсе разозлилась, едва не накричав на них. Теперь кот лишь молча сверлил ее красноречивым взглядом «а я говорил тебе, балбеска».
- Ну что, не сожрал этот свин твою кобылку с голодухи то? - ухмыльнулась асура, вытирая руки и принимая у Альвэри исписанные, слегка помятые листы. На первый взгляд это оказались те самые упомянутые обобщения на интересующую ее тему об иштэ. - Где-то с полчасика еще тушиться будет, сосуленька.
Девушка присела на край стола и углубилась в чтение. Большую часть она прочла наискось, ибо и так уже знала, еще полтора года назад решив больше выяснить об этой расе. Некоторые же моменты заслужили более вдумчивого и пристального внимания. Отказывать себе в удовольствии сразу это комментировать она не стала, обернувшись к лоддроу.
- «На протяжении всей жизни их мучают неясные сны о прошлом»*. Не новость, но видела ли ты где-либо упоминания о том, что прошлое приходит не только во снах, но и наяву? Ну что-то вроде слишком ярких воспоминаний, которые... ммм... выдергивают из реальности и полностью погружают в себя? - к чему юлить и потом мучиться, выискивая нужную информацию самой, если это можно сразу уточнить и, возможно, получить направление. - И вот это еще - «по сути проклятой делают свою жизнь сами иштэ, не в состоянии перебороть свой страх, перешагнуть через прошлое»... бла бла бла. Глупости. Они может и рады бы об этом забыть, но если кошмары все время снятся, разве ж это возможно? - змея нахмурилась и подняла на подругу взгляд зеленых глаз. - И мне интересно, имеет ли под собой основание теория, что всех иштэ манит на место прошлой смерти? И если имеет, то что это дает им в итоге? Их отпускает или наоборот крышу рвет в хламину?


*Заметки Аль

Отредактировано Сайленсс (2017-12-18 00:10:43)

+3

91

Заботы, коими они себя заняли, хорошенько так освободили голову от хмурых мыслей, хотя бы на какое-то время. Да и усталость давала о себе знать с каждым часом, однако лоддроу не могла себе позволить отдых. Ни физический, ни душевный. Слишком свежи были воспоминания, слишком кровоточащими -  открытые раны.
Пока Фенрил возилась с живностью, после заперев их вновь, ассури взялась за приготовление снеди. Стоило Аль вновь перешагнуть порог дома, как ноздри защекотал приятный аромат, напоминая, что толком и не ела с самого утра. Девушка заперла входную дверь за собой, отыскала обещанные рукописные листы в комнате и направилась на кухню. Сайленсс была всецело занята процессом и, казалось, не сразу заметила ее присутствие, однако:
- Ну что, не сожрал этот свин твою кобылку с голодухи то? – Аль сухо усмехнулась, передавая подруге черновик, не ответив при этом и присаживаясь за стол. - Где-то с полчасика еще тушиться будет, сосуленька.
Фенрил молча кивнула и в сей раз отреагировав молчанием. Она просто сидела и наблюдала за ассури под веселое бульканье, что доносилось со стороны. Досадно было одно, как не пыталась она отрешиться от событий недавнего прошлого – оное наступало на пятки. Конечно, лоддроу могла послать все эти вопросы касательно иштэ к Тейару, запереться на замок и не выходит с неделю из дому, только кому от того будет легче? Не ей уж точно, ибо на то, чтобы раны хоть немного затянулись, нужно немало времени, ей ли того не знать... Да и Сай отказать, когда вопрос касался сына, она не могла, тем более имея возможность хоть как-то помочь. Засим, скрипя, в душе, зубами, Альвэри старалась просто игнорировать эмоции, что могли помешать рассудку размышлять здраво. Привычка, выработанная годами, все же не могла уступить мимолетным вспышкам.
-… но видела ли ты где-либо упоминания о том, что прошлое приходит не только во снах, но и наяву? – Сай размышляла вслух, комментируя краткие заметки лоддроу.
После последнего вопроса Аль неосознанно потянулась к горлу, вовремя себя одернув и нахмурившись. «Не то, чтобы прямо пришло,»- мысленно протянула Альвэри, взглянув на подругу и по-прежнему храня молчание, тем более, что ассури продолжала:
- … Они может и рады бы об этом забыть, но если кошмары все время снятся, разве ж это возможно? – их взгляды пересеклись. «Все возможно, хотя я несколько иное имела ввиду, но не суть важно.» - И мне интересно, имеет ли под собой основание теория, что всех иштэ манит на место прошлой смерти? И если имеет, то что это дает им в итоге? Их отпускает или наоборот крышу рвет в хламину?
Фенрил вздохнула. Как ни крути, а ответ держать придется. Девушка удобней разместилась на стуле, покосившись на котелки, после перевела взгляд на ассури:
- Это я узнать наверняка не успела, - произнесла, наконец, лоддроу лишенным «цвета» голосом.
Она потянулась к яблокам, кои находились на блюде посреди стола, выбрала одно и начала задумчиво вертеть его в руках.
- Бэйнар – иштэ, который умудрился о том не ведать до недавнего времени, страдая при этом от кошмаров, что приходили еженощно, и не особо пытаясь понять их природу. Все, на что сподобился, попытаться утопит страх перед сном в выпивке, как минимум, - она подняла яблоко на уровень глаз, принявшись изучать его. – Когда я это поняла, то сделала попытку донести, кем он является…через какое-то время. Вышло так себе, - губы изогнулись в горькой усмешке. – Собственно, с этого момента все полетело к тейаровой матери. Я слишком увлеклась идеей помочь, найти «противоядие», да хоть что-нибудь… Болота погубили не только все восприятие затеи в относительно красивых да радужных тонах, но еще и стали отправной точкой для череды всего того, что случилось после с нами, с Левифроном. Эшшате был последним пунктом в моем «списке». Город, которого нет, но он есть, - девушка перевела взгляд на ассури. – Я его видела. В руинах, забытый и проклятый миром, как бы это не звучало высокопарно. И таки я думаю, что да, нахождение там способно повлиять на иштэ. Мое пророчество было таковым, что если туда ступлю, там и останусь, - девушка дернула бровью, отворачиваясь. – Возможно, стоило изначально направиться именно туда… А тянет ли туда иштэ, не могу сказать наверняка по понятным причинам.
Она замолчала, откусив яблоко. Прожевав кусок и не дождавшись от ассури ни слова, поймав на себе выжидающий взгляд, Аль вздохнула, отложив фрукт и откинувшись на спинку стула.
- Касательно прошлого. Исключительно из своего опыта, оное видела лишь, как приходит в снах, но способно воздействовать на него в минуты особого физического, возможно  морального, истощения, когда сознание самого иштэ, ныне живущего, отключено, что ли. Я не вдавалась в скрупулезный анализ, но одного раза было достаточно, чтобы сделать вывод – все может быть. Можно даже предположить, что чем не стабильней сознание, тем ярче проявления второй сути. Но опять же, это всего лишь домыслы.
Альвэри вновь замолчала, взглядом давая понять, что на этом все. На текущий момент, конечно же, так как все время хранить молчание ей не удастся. Знала же, на что подписывается.

+3

92

Сай не торопилась отвечать, позволив блондинке закончить рассказ, который явно давался ей нелегко. На секунду мелькнула досада, что змея невольно потревожила то, от чего девушка явно пыталась отгородиться, но она быстро схлынула. Как она уже говорила, затирать из памяти того единственного мужчину занятие бесполезное, не говоря о том, что мучительное. Она все равно собиралась расковырять эту рану и не дать ей загноиться так же, как это произошло с ней самой. Так что это дело с иштэ пришлось, как ни странно, весьма кстати. Сайленсс немного помолчала, пристально разглядывая лоддроу.
- То есть твой мужик за хренову тучу лет не задумался какой он расы, а просто бухал? - она задумчиво глянула в окно и качнула головой. - Да он у тебя истинный гений, почему этот способ не пришел мне в голову? Как все было бы проще... - продолжая переваривать полученную информацию, змея вернулась к печи. - Слушай, а ты знаешь, что в Сезии даже тюрьма выглядит круче, чем театр в Ацилотсе?
Не дело это, обсуждать дела за ужином, только аппетит портить. Пока Аль хрустела яблоком, асура продолжила готовку, разбавляя повисший в воздухе напряженный флер рассказом об отпуске, не забывая сдабривать его шутейками и мелкими подробностями. Опустила разве что неловкую ситуацию на пляже, да профессию Альдена, посчитав эту информацию откровенно лишней. Пока в котелке доходил кролик в сливках, Сай закинула в сковородку мелкие, почти доварившиеся картофелинки, и обжарила их до золотистой корочки. Салат уже дожидался своего часа на столе, как и ароматные булочки.
Ужин прошел все за той же болтовней, изредка прерываемой ответным смехом Альвэри, да откровенно громогласным хохотом самой змеи. Приятный отдых после тяжелого утра, заполненного бытовыми заботами дня, да перед грядущей бессонной ночью за книгами. И, вероятней всего, мучительными разговорами. Как бы асура не отводила сейчас разговор на приятные темы, она понимала, что откровений избежать не выйдет. Слишком явным было любопытство сосульки и слишком настойчивым было собственное желание стражницы узнать больше и, возможно, помочь лоддроу если не советом, то собственным примером. Взгляд зеленых глаз то и дело соскальзывал на еще плоский животик подруги, а губы вздрагивали в легкой улыбке.
- Посуда на тебе, я свою хозяйственную работу на сегодня перевыполнила, - девушка сыто погладила себя по животу и довольно заулыбалась. - Сладость моя, а давай выйдем на улицу, подышим воздухом?
float:right
Вечер порадовал девушек не только свежим летним ветром, но и прекрасным закатом, лениво плывущим над крышами Хартада. Сай облокотилась спиной о стену и достала трубку. Разумеется, после вкусного ужина нужно было попыхтеть вкусной трубкой, но заставлять сосулю дышать этим дымом она не хотела - мало того, что та и так не любила его, так еще и головная боль ее донимает, судя по тому, что она сказала утром Левифрону. За день девушка не пожаловалась ни разу, но то было и не удивительно, змея не ждала иного. Поэтому раскуривала трубку она поглядывая на заходящее солнце и наслаждалась последними спокойными минутами дня.
«Ладно, шутки в сторону. Если и у другого иштенка срабатывал это тумблер в неадекватном состоянии, то вероятнее всего это возможно и у других. А Коту просто не повезло оказаться на том столе в склепе. Похоже, они стерли эту границу ему, которая должна в мозгах отличать реальность от сна и теперь его переклинить может в любое время дня и ночи. Вопрос зачем им это было нужно, но вряд ли я сие узнаю у них. Ну и инквизицию не спросишь, к сожалению. Тащить его в Эшшатэ? Ну вот этого мне бы хотелось совсем избежать, конечно... Тем более с Рэн. Его там замкнет и на том все закончится для всех, все же не увеселительная прогулка в парк, там и кроме его заскоков будет на что отвлекаться. Но что-то делать надо. Значит, искать больше информации, а там посмотрим» Стражница сосредоточенно хмурилась, перекатывая в голове эти мысли, но не став перегружать ими лоддроу. К тому же, и не могла она ими поделиться, а потому надеялась, что Аль не станет проявлять в эту сторону излишнего любопытства.
- Полагаю, ты права - нестабильность сознания здесь имеет очень важную роль. Вопрос лишь в том, как его можно выровнять обратно до нормального, если стабильность эта нарушается с завидным постоянством даже на малый стресс, - асура покосилась на Аль и выпустила в противоположную сторону клуб дыма. - И какова будет вероятность того, что крайне нестабильный иштэ окончательно переключится на свое прошлое, оказавшись в Эшшатэ. И чем это будет ему грозить. Окружающим ясное дело ничем хорошим, но к этому можно подготовится на крайний случай. В общем, надо читать книги и просвещаться, ибо вопросы эти пока висят в воздухе вместе с моим дымом, - девушка улыбнулась краем рта и выбила прогоревший табак. - Ну что, мы погуляли, покушали, подышали воздухом, теперь можно окунаться туда, куда не слишком хочется.

+3

93

В относительной тишине, что на время воцарилась в помещении, было слышно лишь бульканье на плите. Слишком громким казался хруст яблока под зубами, но лоддроу и бровью не повела, глядя перед собой и стараясь гнать любые мысли, что могли бы продолжить ее слова, прочь. Эта неудавшаяся глава ее книги жизни должна была послужить уроком и желание взглянуть на все под иным углом жестоко придушивалось в зародыше. Отрешенное выражение на бледном лике было тому ярким свидетельством.
Стоило Сайленсс вновь заговорить, и ей пришлось выйти из состояния подавления самой себя, дабы не упустить сказанного. В противном случае, зачем же тогда завязалась с ней и ее делами неотложными? Фенрил неопределенно повела плечом на первые слова ассури, ибо добавить особо было нечего. Резкая смена же темы заставила скосить глаза на девушку. Альвэри успела отвыкнуть от беспрерывной болтовни подруги, предрасположенность к коей успела приметить еще при первом знакомстве, и это вносило в душу, полную иных чувств, некий диссонанс. Возможно, словоохотливость зеленоглазой могла бы вызвать раздражение, но в состоянии форменного безразличия ко всему, скользила по ушам слушательницы легко и непринужденно, сначала не задевая совершенно ничем.
Впрочем, Сай с легкостью перебралась за «изгородь» деланного равнодушия, вызвав таки интерес к истории, что принялась рассказывать. Собственно, Альвэри ведь сама ранее спрашивала о том, что с ней произошло в недалеком прошлом. Естественно не думала, что змея выберет историю позабавней, однако что уж есть. От нее не ускользнуло то, что зеленоглазая отзывается о мужчине с теплыми нотками в голосе. Встреча, что казалась совершенно случайной, принесла в ее жизнь какое-то особое чувство, пусть оное было скрыто за вуалью приятно проведенного времени и веселья. Как ни странно, но ей самой было от осознания сего словно легче на душе. Будто бы эмоции Сайленсс, витая в воздухе кухни, окутывали и лоддроу, заставляя ненадолго забыть о тяжелом грузе собственного прошлого.
Ужин был просто великолепен. Аль не могла не заметить кулинарного таланта ассури и оставить оный без похвалы. Девушка действительно постаралась и с каждым кусочком нежной крольчатины это становилось все очевидней. Конечно, нельзя было сбрасывать со счетов голод, но он вносил лишь скромные коррективы в желание испробовать представленное на столе. Сай же продолжала весело трещать, чем таки вконец сломала сопротивление Фенрил, заставив и ее саму присоединиться к беседе, пусть и на правах воодушевленной речами «толпы». В такой атмосфере ужин прошел легко и непринужденно, закончившись вполне логично – они наелись, как-то говорят, до отвала. Легкая тяжесть от съеденного заставила тело почувствовать эдакую лень, однако сознание имело свой взгляд на дальнейшее времяпрепровождение. Лень уйдет, а прошлое вновь наступит на горло, поэтому, чем надольше она займет себя делами, хотя бы слегка, отличными от всего произошедшего с ней ранее, тем лучше.
- Посуда на тебе, я свою хозяйственную работу на сегодня перевыполнила, - протянула тем временем подруга, улыбаясь, как сытая кошка. - Сладость моя, а давай выйдем на улицу, подышим воздухом?
Альвэри ничего не имела против подобного предложения, засим обе девушки вскоре покинули помещение, выйдя на террасу. Дуновение вечернего ветерка начало приятно холодить кожу, стоило только переступить порог. Яркая красота закатного времени хвасталась своими  контрастными красками, напоминая, что ночью такого не дано узреть. Аль устроилась на кресле, тогда как ассури предпочла стоять, подперев плечом стену и задумчиво созерцая закат. Вскоре девушка раскурила свою трубку, вид которой на какое-то время заинтересовал лоддроу, заняв ее мысли и отвлекая от лица змеи, на коем появлялась вся гамма эмоций в ответ на думы в голове брюнетки.
- Полагаю, ты права… - вновь заговорила Сайленсс, обращая внимание на себя.
Фенрил слегка дернула бровь, будто бы вопрошая – Да неужели? Однако невысказанный вопрос таковым и остался, Аль дальше продолжила слушать ассури, молча внимая словам Сай и понимая природу стольких вопросов. У девушки было о ком волноваться и она изо всех сил старалась понять, что желать да как помочь, возможно избрав более трудоемкий, но взвешенный путь, отмеряя его небольшими шагами. У Альвэри были свои соображения в ответ на все услышанное, однако лоддроу продолжила хранить молчание. Возможно, виной тому был горький опыт собственных изысканий в этой стези, закончившись так и не начавшийся толком, кто знает. 
-… В общем, надо читать книги и просвещаться, ибо вопросы эти пока висят в воздухе вместе с моим дымом. Ну что, мы погуляли, покушали, подышали воздухом, теперь можно окунаться туда, куда не слишком хочется.
Альвэри улыбнулась, поднимаясь и все так же оставляя свои мысли при себе.
- Это ты зря, - нарочито поучительно проговорила Фенрил. – Книги всегда приносят удовольствие, какая бы причина не заставила обратить свой взор к потрепанным страницам. Поэтому искренне надеюсь, что кроме усталости, более никакое чувство нас не посетит за время поисков. Сейчас же, можешь еще немножко подышать вечерним воздухом, - она усмехнулась. – Надышаться на всю предстоящую ночь, так сказать. Я же уберу то, что осталось от ужина, соберу нам корзину, чтобы не бегать среди ночь на перекус и пойдем.
После этих слов, не разъясняя, куда именно они пойдут, Альвэри прошла в дом, совершив задуманное с завидной быстротой. Объедки были отданы обжоре в загоне, что еще не успел расправиться со всем своим обедом, как ни странно, смачно похрапывая в отведенной ему обители. Вернувшись, девушка перемыла и убрала посуду, а после достала небольшую корзину, что, пусть нечасто, но использовала для таких дел, как прогулки за город с Аерэной. В оную Аль аккуратно разместила котелок с немного приостывшей говядиной в томатном соусе, который приготовила Сайленсс, явно преувеличив их общий аппетит. Следом сложила необходимую посуду и небольшую скатерть. После, углубившись в кухонные закрома, извлекла на свет Ильтаров бутылку красного вина. Оное осталось нетронутым, что было совершенно не удивительно, еще со времен ее путешествий по миру. Подарить его тому, кому изначально планировала, не успела. Сейчас же, помня пророненную фразу подругой в Мандране, Альвэри не без легкой усмешки и без угрызений совести положила вино в корзину, сложив рядом два бокала.
Накрыв все содержимое большой салфеткой, лоддроу вынесла корзину в коридор, оставив возле стены, поближе к выходу в книжную лавку. После Фенрил вернулась за Сай, приглашая ее следовать за собой, попутно закрывая двери на замок. Проведя девушку по коридору, мимо известных помещений, что наличествовали в доме, лоддроу остановилась подле оставленной ранее корзины. Бросив взгляд на ассури, девушка подмигнула, после отвернувшись к стенке перед ними. Молчаливый вопрос в глазах подруги она проигнорировала, да и ответ на оный вскоре появился пред глазами. Потайная дверь, скрытая волшбой, открылась глазам девушек. Аль отперла ее, пропуская вперед змею с питомцем, предупредив, чтобы ступали осторожно по крутой лестнице, ведущей вниз. Прихватив корзину и пройдя следом, она заперла дверь привычным для сего тайника способом.
Фенрил поспешила следом за брюнеткой, по пути наколдовав пару «светлячков», дабы облегчить им спуск и осветить путь. Кроме того, в зале, в котором они все вскоре оказались, нужно было зажечь все свечи в подсвечниках, на что тоже требовалось время и хоть небольшое, но освещение. Аккуратно поставив возле стола корзину со снедью, лоддроу занялась свечами.
- Извини за легкий беспорядок, - зажигая свечу за свечой, проговорила Аль. – Гости здесь редко бывают и это полностью мой мир, если можно так сказать. Давно хотела как-то упорядочить все это, но никак руки не доходят, при том что знаю, что и где находится. Видимо, сей книжный хаос подсознательно мне импонирует.
Она улыбнулась, осматриваясь. Подвал был наполнен "духом" старины, мягким ароматом чернил с примесью еще чего-то, едва уловимого, но не отталкивающего. Ни запаха пыли, ни какого-либо намека на сырость и иже с нею не присутствовало, за этим лоддроу следила тщательно. Конечно же, не обошлось и без магического вмешательства. Ее сокровищница была своеобразной отдушиной, когда что-то там, наверху, нарушало душевный покой в той или иной мере, поэтому любила сие место безмерно.
- Располагайся, - вновь проговорила, подходя к столу. – Места вдоволь, а я сейчас принесу парочку книг, где, возможно, удастся что-то найти.
Сказав сие, Фенрил неспешно прошла к стопам книг в дальнем углу помещения. Какое-то время задумчиво их рассматривала, после вытащила три фолианта и вернулась с ними к ассури. Сложив оные на деревянную поверхность, она вновь отошла, чтобы покопаться в сложенных на стеллаже слева, рукописях. Выудив из общей кипы четыре свитка, Аль вновь подошла к столу и в этот раз разместилась на одном из старинных стульев. Сложив перед собой пергамент, что «дышал» древностью, подняла глаза на подругу, произнеся:
- Ну, что же, начнем?

+4

94

Сай изобразила на лице выражение живейшего раскаяния в своем отношении к величайшим богатствам из всех изобретенных, а для убедительности оного еще и покивала, не пряча, впрочем, добродушную ухмылку. Но стоило Аль скрыться за дверью, как мысли невольно потекли по изъеденному безответными вопросами руслу. Змея неторопливо оттолкнулась от стены и подошла к парапету, упершись о него ладонями. Ни отдаленные звуки затихающего в городе дня, ни мнимое одиночество, по которому она успела соскучиться за последнее время, ничуть не приносили желанного отвлечения. Снова и снова в мозг вгрызались одни и те же вопросы, по кругу курсировали домыслы и предположения, одна проблема заменяла собой другую, но все эти попытки вытолкнуть из разума самую волнующую на данный момент ни к чему не приводили. Он неизбежно возвращался, а она могла только мысленно спрашивать тишину о смысле и сути. Асура закрыла глаза, попытавшись отрешиться от всего хотя бы на краткий миг между двумя глубокими вдохами, но все получилось иначе. На закрытые веки легли легкие лучи заходящего солнца, уже не греющего, но приятно щекочущего кожу...

float:left...То утро было изумительно красивым. Осенним, но все еще пытавшимся казаться теплым. Спину холодил камень, по лицу блуждали рассветные лучи, а в воздухе стоял неповторимый, терпкий вкус. Чего? Сейчас казалось, что наивности и ожиданий, а тогда это был просто аромат осеннего леса. Прикосновение ледяной воды к обнаженной коже и воинский танец со звучащей в голове музыкой, что сливалась с движениями и вдохами, становясь одним целым. Это был один из тех моментов, когда она была одна во всем мире - никого не было ни в жизни, ни в мыслях, ничто не держало за руку, сковывая в цепи долга или чувства, ничто не останавливало мечущуюся в призрачной и пьянящей свободе душу. На этот час она отдала себя тому утру, не пряча ничего за вуалью показной стервозности, ибо ее никто не мог коснуться и прятаться было попросту не от кого. Кто же знал, что на самом деле она была не одна.
Еще один глубокий вдох и прикосновение куртки к мокрой коже, а затем аромат жареного мяса и полумрак скита, развеянный лишь теплящимся огоньком небольшого костра.
- Доброго утра, дракон.
- Доброго.

Только сейчас бывшая наемница осознала, что все началось именно в том злополучном лесу, а вовсе не в хибаре на краю столицы и не в запыленном склепе - она думала, что свободна и одинока, а по факту этот одержимый Зверем дракон так и был поблизости, оставаясь незамеченным и блуждая где-то на подкорке. Даже когда она убедила себя вычеркнуть все, заставила забыть, это все оказалось лишь искусной иллюзией - ничего не изменилось с того самого проклятого утра. «Поскольку выглядишь ты не в пример лучше, чем вчера, пора подумать о том, что делать дальше...» И почему же сейчас кажется, что действительно пора подумать и что-то сделать?
Позади раздался голос Альвэри и змея чуть вздрогнула, отгоняя от себя призрак пляшущих по каменным стенам бликов костра и сгоняя с лица легкую, невесть откуда взявшуюся улыбку. Прогулка оказалась на удивление недолгой, хоть и не без интриги, которые так любила лоддроу. Потайная дверь вызвала одобрительную усмешку на губах, а вот царящий внизу мрак заставил подхватить на руки Аристотеля - змее не улыбалось даже на секунду почувствовать себя одинокой в помещении. Внизу все оказалось именно таким, как и представилось стражнице - эдакий творческий беспорядок ученого, припорошенный временем и древностью, которые буквально витали в воздухе и громко заявляли о себе всей атмосферой.
- Хаос, в котором сломает голову любой непосвященный, но в котором уютно тебе, - асура хмыкнула, припоминая собственный кавардак, царящий в квартире. - Все таки есть у нас с тобой что-то общее, сосуленька.
Последующие несколько часов они провели за чтением древних талмудов, выискивая в изобилии легенд и сказок то, что более или менее походило на правду. Ну или то, что было бы удобно считать правдой в свете происходящего. Возможно именно поэтому змею зацепили заметки одного ученого, довольно сухо повествующего о легендарном городе Эшшатэ. О проклятии, последующем разрушении и неизбежном забвении этого города, он писал избегая всевозможной витиеватости и красивого литья воды, складывалось ощущение, что его ничуть не трогала вся та таинственность, окружившая само название того места. Зато вместо сомнений и догадок, сквозь исписанные строки сквозила уверенность, что город стоит на том же месте, разрушенный и забытый, но все еще имеющий власть над своими проклятыми детьми. Сайленсс потерла глаза и сосредоточилась на словах давно умершего человека, словно он мог дать ей необходимую подсказку, дотянувшись через столетия времени и пространства. «...Но оно до сих пор имеет силу влияния на детей своих, манит и зовет, и зов тот сильнее, чем ближе иштэ к городу. И тем сильнее становится влияние проклятой души, чем грешнее она была при жизни, и чем слабее его нынешнее Я...» Асура нахмурилась, пытаясь понять, радует ее то, что она нашла это косвенное подтверждение своим, пока еще смутным планам, или же нет.
Тысячи слов постепенно слились в тугой неразличимый комок и стало понятно, что пора сделать перерыв, в противном случае все это сиденье в подвале ни к чему не приведет кроме головной боли. Змея сделала закладку на нужной странице и отложила книгу отдельно от остальных, чтобы не искать потом. Разумеется, придя сюда за информацией о том, что поход в древние руины может помочь, уходить без нее она бы не стала. Впрочем, сейчас той информации было слишком мало, чтобы бросаться в омут с головой. Нужно было еще выяснить, как можно подготовиться к проявлениям этой «проклятой души» и что можно было сделать для того, чтобы Коттон окончательно не сгинул в этом случае.
- Слишком много написанных слов для одного вечера. У тебя может и побольше выдержки в этом деле, но мне нужно расслабить мозг, иначе он просто вытечет через уши, - Сай слабо ухмыльнулась и откинулась на спинку стула, прикрыв глаза ладонью. Стоило их закрыть, как в воцарившейся под веками темноте заплясали мелкие блестящие мушки, отчего девушку едва не замутило. Поэтому и глаза она открыла быстро, взглянув на подругу. - Ты то как себя чувствуешь? Помнится, что голова с утра болела, - единственным, кто словно не испытывал ни малейшей усталости, был текка, с упоением поглощавший новую информацию. Вот уж кого отдых бы только разозлит, так это дорвавшегося до знаний кота. Асура немного помолчала, вяло перекатывая в голове мутные мысли. Она не собиралась продолжать говорить, но слова вырвались сами - уставшему разуму гораздо сложнее думать и контролировать поступки, они так и просятся наружу, ничем не сдерживаемые. - Знаешь, Аль, последнее время понимаю, что нет в мире такого понятия, как случайность. Не может быть, чтобы я случайно пошла работать в стражу, случайно ввязалась в драку в таверне, случайно вляпалась в сомнительное дело с убийством и тайнами, случайно получила в напарники иштэ, совершенно случайно оказавшегося родным братом, затем случайно чуть не сдохла дважды, пытаясь спасти его задницу, до которой мне в общем-то и дела никакого не должно было бы быть. А потом случайно влезла дальше туда, куда не следовало и наткнулась на давно забытого мною дракона. Слишком много всех этих случайно, как по мне. Не бывает так.

Отредактировано Сайленсс (2017-12-27 09:09:36)

+4

95

Чтение всегда было тем самым отвлекающим фактором, что зачастую подавлял весь мир вокруг, вытесняя его из сознания вместе со всеми проблемами. Так и сейчас происходило. Несмотря на то, что тема непосредственно касалась недавних событий из ее недалекого прошлого, стоило только глазам зацепиться за строки в рукописи, как параллель перестала ощущаться. Сознание полностью ушло в познание написанного, перестав цепляться за болезные мысли, что то и дело норовили его растревожить. Лоддроу поудобней устроилась на стуле, полностью сосредоточившись на куске древнего пергамента. К сожалению, ни в начале, ни в конце сего древнего свидетельства существования некогда города Эшшатэ с его разнузданными жителями, она не смогла найти ни одного интересующего Сайленсс, да и ее саму, факта. Однако не без доли удовольствия пробежала по красиво выведенным строкам, повествующим очередную легенду или былину.
Вторая рукопись также не несла в себе информацию, что смогла бы использовать в своих поисках ассури. Зато она изобиловала подробностями о быте, местной моде и прочих прелестях жизни горожан того периода. Вдохновенно, цветасто… Было видно, как старался автор запечатлеть каждую деталь, словно опасаясь (или чувствуя скорый закат проклятого города), что не сделав сие и в будущем даже воспоминаний не останется о некогда живущих. Несмотря на обычность сего текста с точки зрения повествования, он увлекал, а с такой подачей еще и дарил своеобразное ощущение зримости былого.
Отложив еще одну прочтенную рукопись, Альвэри бросила взгляд на Сай, что сосредоточено листала фолиант, после – на текку. В том, что кот не навредит книгам была более, чем уверенна, засим и не препятствовала его интересу к онымм. Фенрил потянулась за одной из книг, кою положила ранее перед подругой, и снова углубилась в чтение. Экземпляр был внушительных размеров и хранил в себе историю не одного города. Разбитый на периоды давно забытых времен, он повествовал о всем, что случилось в то или иное время. Это был, пожалуй, самый трудоемкий, для поисков информации, фолиант, ибо, если запамятуешь года, что могли коснуться истории искомого города, то можешь пропустить важный момент из оной. Поэтому читать его нужно было вдумчиво и внимательно.
Все это занятие, уже не совсем юных, почитателей древней литературы проходило в тишине, нарушаемой иногда лишь легким потрескиванием со стороны свечей в подсвечниках. Усталость упрямо пыталась взять верх над телом и сознанием, однако у Аль еще были силы и упорство ей сопротивляться. Меняя позы или вовсе принявшись расхаживать с книгой в руках, дабы размять затекшие мышцы, девушка не отрывалась от чтения ни на миг. Счет времени она совершенно потеряла еще на первых порах, по сути, за ненадобностью. Когда сквозь своеобразную пелену задумчивости прорвался голос Сайленсс, Альвэри в который раз зацепилась за название проклятого города, но все же отвлеклась, подняв взор на змею.
- Слишком много написанных слов для одного вечера. У тебя может и побольше выдержки в этом деле, но мне нужно расслабить мозг, иначе он просто вытечет через уши, - лоддроу едва заметно улыбнулась в ответ, возвращаясь на место за столом и аккуратно отложив книгу, дабы не закрылась страница, что ее заинтересовала в последний момент.
- Ты то как себя чувствуешь? Помнится, что голова с утра болела.
Аль повела плечом. Кроме головной боли было много чего иного, что болело многим сильнее, хотя и не ощущалось физически, засим говорить о том не хотелось. Впрочем, головная боль стала уже явно терпимее, либо же она с нею просто свыклась, воспринимая, как обыденность за эти несколько дней, не суть важно и в том Фенрил не стала разбираться. Не сильно беспокоит – и на том спасибо.
- Знаешь, Аль, последнее время понимаю, что нет в мире такого понятия, как случайность. Не может быть, чтобы я случайно пошла работать в стражу… - начала вновь ассури, уже на втором предложении заинтересовав лоддроу.
Сай никогда прежде не выказывала своеобразной философской направленности мышления и эта новизна в подруге по-своему интриговала. Не то, чтобы она считала девушку бездумной хохотушкой с опасным оружием в руках, ибо это было бы большой ошибкой с ее стороны еще в начале их знакомства, просто сейчас несколько более очевидно, что змея изменилась. И эти изменения коснулись не только внешности, но и ее внутреннего мира, возможно, даже надломив в чем-то его.
Альвэри чуть нахмурилась, потерев усталым жестом переносицу. Ее уже не цепляла насущная тема, поиски в коей еще далеко не окончены, ибо в словах брюнетки скользило то, чего от нее лоддроу не ожидала. С минуту помолчав, неосознанно постукивая тонкими пальцами по добротной столешнице, девушка протянула:
- Возможно, -  Фенрил поднялась и принялась отодвигать аккуратно книги да рукописи в сторону, освобождая место. – Но, стоит на это посмотреть и с другой стороны. Не ввязалась бы, то наверняка погиб твой брат. Конечно, о нем бы ты не тужила, не ведая о его существовании, но все же, согласись, сейчас вряд ли поступила иначе, будь на то шанс. Называй это, как пожелаешь. Случайностью, проклятием, судьбой, но зачастую, если так должно быть, то сложно того избежать.
Альвэри замолчала, подобрав с пола корзину, кою принесла с собой и поставив ее на стул. Девушка достала большую салфетку, набросив ее на часть стола перед Сайленсс, после  принялась, по очереди, доставать посуду и снедь. Завершающим «аккордом» стало появление среди сего полуночного перекуса бутылки вина и пары бокалов. Альвэри криво ухмыльнулась, бросив взгляд на подругу:
- Я запомнила, о чем ты просила, - с легким подтруниванием в голосе, вновь проговорила Фенрил. – Да и это поможет снять напряжение, а то ты прямо, как на иголках. Не думай, что раз молчу, то не замечаю, - девушка убрала почти пустую корзину под стол, присаживаясь на место. - Этот дракон... Мне кажется, или это ты именно о нем успела еще в Мандране заикнуться? 
Сайленсс сейчас представляла собой некий пазл, который будто бы кто-то сбросил со стола легким взмахом руки. То там картинка показалась, то там ее кусок мелькнул, то под ножкой еще осколок просматривается… Альвэри не знала наверняка, стоит ли вообще затрагивать сие, но то, что змее нужно было выговориться – без сомнений. Слова, нет-нет да и сами словно прорываются. Поэтому, не без толики интереса, лоддроу и дернула за первую нить, коя относительно недавно попала в поле зрения. Да и любой разговор, как и поиск нужной Сай информации, многим лучше молчания и тишины, грозившей обрушиться на нестабильное сознание Аль всей тяжестью еще не зажитой «раны».

+4

96

Не сказать, что Сай ожидала продолжения этого разговора, но и ответу не слишком удивилась, внимательно слушая подругу. Есть совершенно не хотелось, а вот в горле давно пересохло.
- Предопределенные события и неслучайные случайности, да? - змея слабо усмехнулась и глянула на лоддроу, неспешно накрывающую на стол. - Я тебе больше скажу, сосуленька, если бы можно было откатить все назад и предотвратить вовсе все это безумие, я бы и того не сделала.
Бутылка вина ожидаемо вызвала на лице девушки хитрую улыбку, которая, впрочем, очень быстро сошла на нет. Последние слова не ускользнули от внимания и заставили вздрогнуть, невольно обращая взгляд зеленых глаз на поглощенного чтением кота - куда угодно, лишь бы не смотреть в голубые глаза Аль. Асура откинулась на спинку стула и закинула руки за голову, уставившись в потолок. Отвечать на последний заданный вопрос она не спешила, смакуя звучащие в голове отголоски мыслей и событий. С одной стороны не хотелось рассказывать вовсе обо всем, что связывало их, не хотелось снова запускать пальцы в воспалившуюся рану и ворошить эти переплетения прошлого и настоящего, но с другой эта история уже начала выстраиваться в голове ровными связными предложениями, просясь быть озвученной. Сай нахмурилась, пытаясь разобраться в возникшем смутном ощущении, что в этом разговоре для нее самой еще многое станет неожиданностью. Возможно его и правда стоит проговорить вслух.
- С тех пор, как я сбежала из дома и полностью перекроила всю свою жизнь, я упорно придерживалась одного мнения. Впрочем, теперь я не просто в это верю, я в этом уверена абсолютно, - она хмыкнула, все также скользя взглядом по темным полкам и не стремясь переводить его на подругу. - Все, что происходит с нами призвано лишь развлекать богов. Войны, катаклизмы и прочие массовые катастрофы - не более чем интересное представление для них. Вряд ли им интересно наблюдать за пекарем, не видевшим мира за воротами родного города, или врачом, спасающем чужие жизни в лазарете. А вот некоторые исключительные личности вполне в силах завладеть их вниманием, к худу ли, к добру ли. И потому с ними чаще всего и случается всевозможная дичь, а уже от того, как этот несчастный будет выкручиваться, зависит то, как долго он проживет. Удача по своей сути может быть сравнима со случайностью, которая, как мы выяснили, предопределена кем-то заинтересованным и это явно не мы. Поэтому и жить я всегда старалась так, чтобы повеселить Создателя, - змея ухмыльнулась и все же посмотрела в лицо Альвэри. - Полагаю, я неплохо справлялась, раз со своим характером и образом жизни все еще дышу и даже шевелюсь. Мне часто и несказанно везло, несмотря на всю мою дурость, - девушка изучающе оглядела блондинку, слегка нахмурившись, - Только выходит, что у медали две стороны. Чем им интереснее смотреть, тем меньше шансов потом зажить спокойно. Им становится скучно и они подкидывают новые совпадения, чтобы снова развлечься.
Она замолчала, снова взвешивая все «за» и «против». Последних было куда больше, но и на этот раз змея к ним не слишком прислушалась, по сути изначально приняв решение, еще до того, как Альвэри задала наводящий вопрос. Иначе к чему вообще было задевать тему о случайном и необъяснимом. Асура закрыла глаза, снова откидывая голову на спинку стула, и едва слышно поскребла когтями бритый висок.
- Дракон... - бывшая убийца легко улыбнулась, перекатывая на языке это слово. - Он был моим заказом. По всем законам логики и смысла я должна была грохнуть его. И я даже честно собиралась это сделать. Не имею ни малейшего понятия, почему я на самом деле передумала. Он был в таком состоянии, что добить было милосерднее, проще и разумнее, чем выходить. Я, конечно, часто совершаю совершенно неразумные вещи, но тот случай просто поразителен в своем абсурде. Будучи несколько не в адеквате после того, что с ним случилось до нашей встречи, он попытался меня прибить как раз в тот момент, когда я при всем желании не смогла бы защититься. И - о чудо! - ему помешали явившиеся на ужин волкодаки, представляешь? - асура невесело рассмеялась, качнув головой. - А потом... Не знаю. Казалось бы, что ничего особенного и не было во всем произошедшем, не считая того, что мы решили вместе двинуться к заказчику. Я - выполнить условие контракта, то есть привести его к нему, а дракон, в свою очередь, отомстить ублюдку. Но до сих пор я не понимаю, какого Тейара меня так раздражали его слова и так жгли малейшие прикосновения, Аль, - Сай опасливо покосилась на лоддроу, невольно ожидая насмешки, и снова отвернулась, - Думаю, ты не слишком удивишься, узнав, что для меня никогда не было проблемой переспать с понравившимся мужиком, в том числе и через пару часов знакомства. Но тогда... проклятье, мне оказалось проще сбежать к другому парню и думать в это время о ящере. Не знаю. В итоге мы справились с поставленной задачей и мирно разбежались в разные стороны, а я искренне верила, что на этом та история и закончилась. Правда верила, Аль. Ровно до того момента, пока не устроила драку в каком-то кабаке с незнакомым мужиком. И только потом, потирая распухшую челюсть, до меня дошло, что именно меня так дико, аж до дрожи взбесило в нем. У того дракона тоже были желтые глаза и мне нестерпимо захотелось начистить ему рыло, что я и сделала не задумываясь, - Аристотель перевернул очередную страницу и замер, делая вид, что внимательно изучает текст. Эту часть истории он никогда не слышал. - И после этого случая он начал мне сниться. Понимаю тяжелое состояние иштэ - каждую ночь видеть кошмары это очень жестоко и сильно изматывает. Те сны были для меня настоящим кошмаром. И чтобы перестать видеть их, чтобы перестать неадекватно реагировать на всех встречных драконов и не срываться в ярость при виде магии воздуха или огня, у меня ушло почти девять лет. Никогда не думала, что такое бывает в принципе, всегда считала, что очень легко могу отказаться от того, что я не могу получить, но чего мне бы хотелось. А тут...
Змея махнула рукой, стащила с тарелки кусочек мяса, подцепив когтями, и отправила его в рот, на некоторое время замолкнув. Облизнула губы и задумчиво оглядела сидящую напротив девушку, раздумывая, стоит ли говорить дальше. Она не собиралась раскрывать правду о том, почему на самом деле дракон пытался ее убить. Во-первых это касалось только их двоих, во-вторых она прекрасно сознавала неприкосновенность этой информации. Даже давней и проверенной подруге Рэн она не говорила об этом, четко ограничив в том кратком рассказе состояние мужчины как «неопределенное после пыток». Но недавнюю встречу так описать возможности не было. Черт подери, да ее вообще невозможно было описать, так стоило ли открывать рот и пытаться донести до сосульки вторую, самую болезненную часть этой истории?
- Прошло почти сорок лет и я снова его встретила. И ты знаешь, но я не узнала его. Не потому, что он изменился внешне, а потому что так усиленно затирала его в памяти. Кстати, если ты пойдешь по тому же пути, то потом твоя боль будет в тысячи раз сильнее, чем сейчас. Так вот... Можно сказать, что в некотором роде столкнулись наши интересы с ним и в итоге все вылилось в жестокую драку. И снова эти неслучайные случайности позволили мне выжить, потому что другого объяснения у меня нет. По тем же законам, на этот раз уже я должна была все таки сдохнуть. Ну, в лучшем случае у меня был шанс забрать его с собой, - стражница хмыкнула, скривив губы в ухмылке, взяла бокал и сделала небольшой глоток. Глаза невольно закрылись, когда она распробовала дивный вкус вина. - А дальше... Ну, дальше началось самое интересное, да. К тому моменту, как мы разрешили причины этого конфликта, при желании, я уже могла разглядеть Габриэль. Он, впрочем, разглядеть не мог уже ничего, - асура нервно засмеялась, взглянув на свою руку. Перед глазами мелькнул росчерк когтей и золотые глаза с вертикальными зрачками, и рука рефлекторно сжалась в кулак, пряча черные когти от пристального взгляда змеи. Она тяжело сглотнула. - Последующее лечение, как ты видишь, прошло вполне успешно, а у меня теперь появились очень сексуальные шрамы. Я хотела сбежать до того, как снова его увижу. Тейар меня знает, почему я этого не сделала. Со злости и... - она удивленно моргнула и глянула на Альвэри, - И, кажется, от запоздалого испуга, что чуть было не прибили друг друга, мы наговорили много всего. Я искренне хотела убедить его в своей глубокой ненависти, а он меня в полном равнодушии, но похоже, все вышло совсем наоборот. А потом мы снова разбежались в разные стороны.
Змея залпом выпила бокал вина и отставила его прочь, запуская руку в набедренную сумку. На стол лег старый компас. Секундное размышление и она откинула крышку, прослеживая взглядом направление стрелочки и до боли закусывая губу. Та не дрогнула под изучающим взглядом, уверенно показывая выбранную сторону.
- Эта хреновина указывает на то, чего я хочу. Угадай, куда она показывает сейчас. И я не знаю, что мне делать, сосуленька. Я не хочу снова все это чувствовать, тем более, что теперь намного хуже, чем тогда. Болит в разы сильнее, потому что этот гад дал мне понять, что ему как раз совсем не все равно. Но в то же время, забывать я тоже больше не хочу, да и догадываюсь, что девяти лет мне уже не хватит, чтобы успокоиться. Только вот, - из груди вырвался тяжелый шумный выдох, а ладонь неосознанно легла на ребра, пока Сайленсс пристально разглядывала компас, - Так страшно, как сейчас, мне никогда не было, - асура немного помолчала, собираясь с мыслями, и взяла себя в руки, вновь взглянув на лоддроу. Губы изогнулись в ухмылке. - Вот это и называется «слишком разные». Понятно тебе?

Отредактировано Сайленсс (2018-01-03 13:09:25)

+4

97

Переход с 8 на 9 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ночь-где-то там впереди утро.

Альвэри молча продолжила свое занятие, ожидая ответа подруги, что не заставил себя ждать. Даже, если змея и не любила трепаться о личном, сейчас она правда сидела словно на, разведенном под ее пятой точкой, костре. Нет-нет, да пробивает на откровения. Причем так сложились обстоятельства, что история самой лоддроу, в коей ассури довелось поучаствовать, пусть и косвенно, этому лишь способствовала, судя по всему. Фенрил никак не среагировала на начало рассказа, чувствуя, что грань слишком тонкая и стоило змее споткнуться, как тут же закроется в своей раковине.  О том свидетельствовали не только речи, но и поведение Сай, коя старательно избегала ее взгляда, что вызывало толику удивления, поначалу. Какое-то время повисла относительная тишина. Казалось, что ассури не рискнет открыть ей все, что тяжестью лежит на душе, но нет.
- С тех пор, как я сбежала из дома и полностью перекроила всю свою жизнь…- начала девушка, вновь «ударившись» в жизненную философию.
Честно говоря, слушая ее можно было легко спроецировать подобное на себя, ровно, как и на любого другого жителя сего мира. Относительно недавно сама же Фенрил о чем-то в этом роде размышляла, ибо жизнь ее, в последнее время, сошла со спокойного, размеренного и распланированного пути. Однако Альвэри продолжила слушать, не перебивая, не уточняя, не нарушая хрупкое откровение.
-…Поэтому и жить я всегда старалась так, чтобы повеселить Создателя, - их взгляды встретились, но усмешка девушки не смогла обмануть.
Как бы то не пыталась скрыть Сайленсс, но сейчас вряд ли ей нравилось это все веселье и положение шута на божественной арене настроения. Лоддроу откинулась на спинку стула, удобней расположившись и продолжая наблюдать за брюнеткой, ибо не на одних словах строилось общее впечатление от рассказа, как и его понимание. Подруга, закончив с философскими размышлениями вслух, вновь ненадолго замолчала, явно погруженная в свои мысли.
- Дракон... – казалось только одно это слов, сорвавшееся с ее языка, смогло сказать многое.
Простое, в быту не означавшее ничего особого, кроме того, что было определением расы, как и многие подобные, на устах змеи оно расцвело внезапным подсмыслом, вряд ли замеченным последней. Аль чуть дернула бровью, но сохранила молчание, полностью обращенная в слух. Затронулось прошлое ассури, с коим Фенрил была знакома совсем поверхностно, ибо редко интересовалось оным, и это касалось не только стражницы. Но, раз уж Сай решила сама рассказать, пусть лоддроу ее слегка и подтолкнула к тому, то грех было врать самой себе, утверждая, что ей совершенно не интересно.
Фенрил внимательно следила за собеседницей, коя даже и не думала скрывать эмоции, увлеченная тем, что драло душу изнутри, и оные тяжелой печатью скользили по лику, ровно, как безрадостный смех резал слух, не вписываясь в попытку подать все под «веселым соусом». Кроме того, что уже смогла узреть Альвэри, что-то еще упорно ускользало от нее. Что-то более глубокое, скрытое, способное навредить сильнее, нежели…
  - …Но до сих пор я не понимаю, какого Тейара меня так раздражали его слова и так жгли малейшие прикосновения, Аль, - ее взгляд осторожно коснулся лоддроу, но Фенрил ни словом, ни жестом, ни эмоцией не дала ни одной возможности рассказчице споткнуться.
Мысленно же Альвэри всецело была поглощена анализом услышанного, отделяя совершенно «лишние» факты от действительно стоящих и важных на текущий момент. «Не понимает она…Я тоже не понимала,» - мысленно протянула, поежившись и стараясь не выдать того, как история Сай вновь разбередила, еще свежую, рану на сердце. Старательно отделяясь от собственных чувств стеной, лоддроу снова полностью сосредоточилась на душевных излияниях Сайленсс, в коих лишний раз смогла найти подтверждение своим догадкам. Такое до боли знакомое чувство, что пришлось ненадолго прикрыть глаза, едва заметно сжав ножку бокала с вином, доселе не тронутым. Ей бы стоило усмехнуться, ведь рассказ ассури полнился «весельем», другой бы на ее месте уж наверняка нашел для того повод, но не было этим двоим смешно, совершенно.
- … И после этого случая он начал мне сниться. Понимаю тяжелое состояние иштэ - каждую ночь видеть кошмары это очень жестоко и сильно изматывает. Те сны были для меня настоящим кошмаром…
Она задумчиво кивнула, ведь и сама не избежала подобного, благо хоть не преследовали целую вечность, но все же. Альвэри чуть приподняла бокал, принявшись перекатывать в оном алую жидкость, благоухающую ароматным «букетом». Подруга никогда не заикалась о своем отношении к магам воздуха, но и ей, Аль, не доводилось козырнуть пред нею умением, поэтому и не удивительно, что удалось обойти сей больной, судя по рассказу, вопрос. Сайленсс тем временем ненадолго прервалась, цапнув с тарелки немного мяса и принявшись задумчиво пережевывать, только после скользнув взглядом по Фенрил. Не нужно было быть излишне проницательной, чтобы понимать, сколь тяжело могло даваться повествование брюнетке, засим то, что она раздумывала едва ли не над каждым «а стоит ли?» - также не удивляло. Альвэри молчала, выдерживая взгляд, и ожидала.
- Прошло почти сорок лет и я снова его встретила, - ассури вновь заговорила. - ... Можно сказать, что в некотором роде столкнулись наши интересы с ним и в итоге все вылилось в жестокую драку. И снова эти неслучайные случайности позволили мне выжить, потому что другого объяснения у меня нет. По тем же законам, на этот раз уже я должна была все таки сдохнуть. Ну, в лучшем случае у меня был шанс забрать его с собой, - стражница хмыкнула, а лоддроу нахмурилась.
Неважно, что сказанное могло оказаться в какой-то мере правдой, будь змея менее удачлива, на что не сетовала, но само предположение заставило все в глубине души воспротивиться, слишком уж глубоко она погрузла в историю подруги. Благо, это было повествование из прошлого, засим эмоции так же быстро улеглись, как и взбудоражились, неприятным осадком продолжая скрести по душе. К тому же, Сай менялась на глазах, словно в тот момент вновь оказалась там, где столь сильно пострадала телесно и душевно.
- Последующее лечение, как ты видишь, прошло вполне успешно, а у меня теперь появились очень сексуальные шрамы.
По губам лоддроу скользнула тень улыбки. Пожалуй, за эту манеру она смогла по-своему «полюбить» эту девицу со взбалмошным, по ее мнению, нравом. Видеть даже в полной катастрофе зачатки чего-то хорошего, положительного или, на крайний случай, веселого.
-…Я искренне хотела убедить его в своей глубокой ненависти, а он меня в полном равнодушии, но похоже, все вышло совсем наоборот. А потом мы снова разбежались в разные стороны.
Последние слова асуры вновь заставили эмоции лоддроу всколыхнуться, раздражая сознание, но девушка упорно отмахивалась от них, злость прибавляла сил. Тем временем подруга выудила из сумки компас. Ничего особенно в этой старой вещице не было, по крайней мере на первый взгляд, поэтому Фенрил перевела взгляд, в коем явно читался вопрос, на брюнетку.
- Эта хреновина указывает на то, чего я хочу.
«Вот как.» Взгляд голубым глаз вновь обратился на компас, в нем загорелась искорка любопытства, но слушать лоддроу не переставала ни на секунду.
- Угадай, куда она показывает сейчас. И я не знаю, что мне делать, сосуленька. Я не хочу снова все это чувствовать, тем более, что теперь намного хуже, чем тогда. Болит в разы сильнее, потому что этот гад дал мне понять, что ему как раз совсем не все равно…
У Альвэри вновь все сжалось внутри. Все сложнее было хранить беспристрастность, хладнокровие и молчать. Сай говорила о себе, делилась своей болью, но оная таким отголоском коснулась тех закоулков «ледяной» души, что сама Фенрил хотела бы просто закопать, во всех смыслах этого слова, что сложно было передать словами. Остро захотелось их безвозвратно уничтожить, чтобы и воспоминаний не осталось. Рука дрогнула и пришлось вернуть приподнятый бокал на место, оставив вино все также не тронутым, а подруга, пусть и не специально, но все подбрасывала поленьев с огонь, в котором сгорало сознание и без того.
- Вот это и называется «слишком разные». Понятно тебе?
В этот момент девушка подавила внезапное желание злостно выдать, что ей понятно и как, но сдержалась. Сайленсс это не касалось, не должно было. Она молчала, глядя на алую жидкость за слоем стекла.
- Так поговори с ним об этом, - произнесла лоддроу, поднимая взгляд на подругу. – Зачем вы бежите друг от друга, если сама понимаешь, что толку от этого нет и не будет? Смысл забиваться в угол и думать, гадать, если можно смять все недосказанности одним разговором и тем самым расставить все точки? Даже, если болит, жить в каких-то вечных догадках не самое мудрое решение. Лучше понять все раз и навсегда, чем самолично раздирать себе душу, не ведая, что имеет место быть на самом деле. И пусть болит, если что, - последнее Аль произнесла резче, чем стоило, уже имея ввиду не чужую боль, отвернувшись и спустя какую-то минуту добавив. – Раз даже чудо-компас этот показывает на то, что в душе желаешь, имей смелость сделать шаг навстречу, а то так недалеко и свихнуться, годами бегая от теней, порожденных собственным сознанием и страхами… Иначе в следующий раз при встрече-таки кто-то из вас погибнет, только станет ли тебе от того легче, если ты останешься жива? Неужели ты готова пожертвовать тем, что сейчас спрятано за вуалью недоговоренности, так и не узрев истинную причину твоей боли, из-за этого эфемерного страха?

Отредактировано Альвэри (2018-01-03 23:22:30)

+4

98

У змеи определенно получалось выбивать почву из-под ног собеседницы. Пусть Аль и промолчала, но на мгновение застывшее лицо сказало достаточно, чтобы можно было сделать простой вывод - лоддроу злилась на нее. Или не столько на нее, скорее всего, но проще было направить это чувство вовне, нежели переваривать и докапываться до сути. А вот прозвучавшие далее слова заставили Сай вздрогнуть и судорожно скребануть когтями по столешнице.
- Так поговори с ним об этом. Зачем вы бежите друг от друга, если сама понимаешь, что толку от этого нет и не будет?..
Как легко сказать, особенно, не вдаваясь в детали. Мельком асура впервые задумалась о ценности чужих жизней для блондинки и в памяти неольно всколыхнулось воспоминание сегодняшнего утра и слова Левифрона. У той, кажется, была собственная система оценки жизней, как и у всех живущих. Когда-то она озаботилась жизнью еще нерожденного ребенка по непонятным причинам, а сегодня даже не задумалась о том, почему двое людей, которых связывало нечто большее, чем шапочное знакомство, пытались убить друг друга и практически сделали это. Сайленсс не перебивая слушала девушку, хотя это и давалось ей с большим трудом. Каждое сказанное слово гремело в голове оглушительным набатом, вытаскивая на поверхность сознания те мысли, которых змея боялась больше всего и которых старательно избегала.
Как бы асура не убегала от своих смутных желаний, но именно этого ей и хотелось на самом деле - пойти и выяснить все наверняка, не терзать себя больше многочисленными «а что, если?», которые не приносили никакого облегчения, не давали ни малейшей передышки. Единственное, что хоть немного облегчало эту зудящую на подкорке мутную надежду - попытки отвлечься от нее на что-угодно другое.
- И пусть болит, если что.
На этот раз уже Сай сдержалась, чтобы не рявкнуть в ответ какую-нибудь грубость. Лоддроу незаметно для себя самой, высказала собственные чувства и за это стражница не могла ее осудить или тем паче осадить. В конце концов именно это она и собиралась сделать изначально - не позволить ране загноиться так же, как это произошло с ней самой. Но Альвэри не останавливалась, продолжив говорить и резать словами по нервам. И снова стоило больших трудов не зарычать на подругу. Страхи, множащиеся со временем, ставшие едва ли не постоянными спутниками - они и без того разъедали все внутри, заставляя змею совершать несвойственные ей поступки. «Тени, пораженные собственным сознанием и страхами» - сложно подобрать более точную формулировку тому, в каком безумии последнее время живет змея, не имея возможности ни на секунду остаться в одиночестве собственной квартиры, вынужденная все время таскать с собой кого-нибудь, кто станет тем самым барьером для дожидающихся своего часа кошмаров наяву. И доводить себя до полного изнеможения по вечерам, чтобы в итоге отрубиться от усталости и увидеть очередной горячечный бред искалеченного разума.
- ...Иначе в следующий раз при встрече-таки кто-то из вас погибнет, только станет ли тебе от того легче, если ты останешься жива? Неужели ты готова пожертвовать тем, что сейчас спрятано за вуалью недоговоренности, так и не узрев истинную причину твоей боли, из-за этого эфемерного страха?
[float=left][mymp3]http://cdndl.zaycev.net/113378/2100977/bi-2_-_vechnaya_lyubov_%28zaycev.net%29.mp3|Би-2 – Вечная любовь[/mymp3][/float]Сайленсс закрыла лицо руками и глубоко вздохнула, сглатывая рвущиеся наружу злые слова. Она сама ничего конкретного не сказала Аль, поэтому теперь указывать ей на то, что она советует едва ли не безумие, как и доказывать ее неправоту, было глупо. А ведь в этом и крылась проклятая суть всего. Абсолютно любая их встреча могла оказаться последней, случись она впервые через еще половину столетия или же окажись далеко не первым проведенным вместе днем в альтернативном будущем, в сторону которого змея даже не оборачивалась. Именно эта вероятность и стояла поперек, не позволяя приблизиться и дотянуться друг до друга. Они оба, каждый по своей собственной причине, никогда никого не подпускали близко к собственному нутру и причиной того был, разумеется, страх. По-сути для обоих единственно мучительным и пугающим был возможный и вероятный момент того, что это эфемерное, призрачное чувство, воспеваемое только не ленивым менестрелем, когда-нибудь закончится. Дракон боялся оборвать его сам, зная свои «возможности», а змея боялась того, что он уйдет и оставит ее наедине с разросшейся жутью реальности, отныне обязующей ее жить дальше уже после того, как она распробует иное. Мысль о том, что он так же исчезнет в третий раз, прошлась морозом по спине и скрутила внутренности в узел.
А услышанное продолжало выворачивать наружу запрятанные мысли, не позволяя змее вновь отмахнуться от них. Перед глазами возникли темнеющие обвалы и отдающая гнилью ухмылка Зверя. Всего на секунду асура представила, что на самом деле осталась на том жертвеннике, что брошенные в лицо дракону едкие слова оказались сбывшейся правдой. В тот момент, в борделе, она действительно думала, что ему было бы проще и это противоестественным образом унимало ее чувства. И надо было ему позволить ей считать иначе! Когти давно впились в кожу на висках, а тело била крупная дрожь, но змея этого даже не заметила, полностью погрузившись в призрачные картины, молниеносно пробегающие перед взором. Теперь, она могла представить себе ту альтернативную концовку их встречи в руинах. Не стало бы проще. Мутно, неопределенно и образно, но она видела, чем бы тогда все закончилось для дракона. И верила собственным предположениям, потому как стоило лишь мысленно не вырвать глаза, но вспороть глотку, как...
Стражница резко мотнула головой и отшатнулась от стола, на который успела опереться локтями. Она не хотела додумывать последнюю мысль, но та упорно и навязчиво скреблась внутри черепной коробки, намекая, что рано или поздно, но змее все равно придется на нее взглянуть. Воздух все меньше просачивался в легкие, а перед глазами то и дело возникал обрушившийся неведомо когда потолок храма. Совершенно не задумываясь о последующей возможной реакции лоддроу, асура торопливо выпростала заправленную в брюки рубашку и просунула под нее руку, с надрывным вдохом прижимая ладонь к клейму. Несколько ударов сердца и легкие наконец смогли расправиться, насыщаясь кислородом. Пугающие видения также не задержались в черноволосой голове на дольший срок, милостиво отступив обратно в тень и согласившись с тем, что пока еще не время.
- Он откажется. Что бы я не сказала, что бы не сделала, он все равно откажется, я знаю это, - хриплый шепот сорвался с губ и Сайленсс взглянула в глаза подруге. Поспешно, проглатывая окончания слов, змея спешила говорить дальше, не позволяя себе задуматься о том, какой смысл сейчас может прозвучать и что потом она будет делать с этим осознанием. - Но дело не в этом, Аль. Если я шагну к этому краю, то пойду до конца, напролом. Так или иначе, рано или поздно, но я все равно добьюсь того, чего сейчас так сильно хочу. Так было всегда. Я не лезла к краю только тогда, когда это грозило мне неминуемой смертью, без вариантов, - девушка пристально сверлила взглядом свою собеседницу. - Сейчас у меня нет гарантий, что кто-то из нас не сдохнет в процессе.
Как многое еще можно было сказать. Но в это мгновение все дальнейшие слова напрочь лишились смысла. Пульсирующая боль прекратилась и ладонь медленно сползла на коленку. «Без вариантов» и «нет гарантий» вовсе не одно и то же, между ними есть небольшой промежуток, который позволяет пойти на любой риск, а значит решение априори принято и любые последующие попытки Сай убедить себя в обратном бессмысленны. Она уже знала, что все равно это сделает, что все равно пойдет. И, возможно, он исчезнет в третий раз, но даже это больше не было тем предостерегающим фактором. Оставалось лишь справиться с укоренившимися страхами. Змея вздохнула, смиряясь с собственным же решением, потерла лоб ладонью и потянулась к бутылке, намереваясь плеснуть себе еще вина.
- Ладно. Если после этого я к тебе вернусь, напомни принести тебе ящик этого дивного напитка, - она взяла бокал и легко отсалютовала лоддроу, - Отметим это дело, - асура сделала большой глоток и вытащила трубку, вопросительно глядя на блондинку. Дождавшись разрешения, змея закурила. - А ты последуешь собственному совету, Аль? Как мы только что выяснили, формулировка «слишком разные» не выдерживает ни малейшей критики.

Отредактировано Сайленсс (2018-01-04 05:52:38)

+4

99

Стоило Сай закрыть лицо руками, как у Аль все схлынуло с сознания, словно и не было. Девушка тотчас пожалела о том, что не смогла удержать свои эмоции, позволив провести параллель между их историями, что делать не стоило. Если в другом случае она бы просто отделалась минутным сожалением, но вскоре лишь отмахнулась от содеянного, то в случае со змеей так не могло произойти. Волны причиненной боли, не суть важно специально иль нет, словно физически ощущались, исходя со стороны брюнетки, что, казалось, после слов лоддроу потерялась в пространстве, забывая, где находится в текущий момент. В голову закралась мысль, что все рассказанное Сай слишком поверхностно, что та обошла-таки острые углы, не рассказав важные детали, что, соответственно, могло повлиять и на восприятие истории со стороны Фенрил. Тем не менее, даже, если это было и так, то появилось стойкое ощущение, что все-равно удалось попасть, если не в цель, то где-то рядом, пускай от понимания сего легче не становилось. Возможно, стоило просто промолчать. В который раз Альвэри убеждалась, что интерес к чужим жизням с ее стороны пагубен, сколь бы благими намерениями не оправдывался. Невольно вспомнишь и события недавнего прошлого, отголосок коего еще долго будет преследовать по пятам, в чем она была более, чем уверена.
В тишине, что воцарилась в помещении, чувствовалась вся тяжесть того, что переживали в тот момент обе девушки. Пожалуй, еще бы немного и Аль сдала бы позиции, более не желая наблюдать за мучениями девушки напротив, однако ассури «очнулась», оттолкнувшись от стола, на который опиралась доселе, и совершила какое-то загадочное движение, что не осталось без внимания лоддроу, но природу коего она не могла понять. Однако более бередить чужие раны у нее желание не было, засим и вопросов не последовало.
- Он откажется. Что бы я не сказала, что бы не сделала, он все равно откажется, я знаю это, - сдавленно заговорила, наконец, Сайленсс, посмотрев в ее сторону. - Но дело не в этом, Аль. Если я шагну к этому краю, то пойду до конца, напролом. Так или иначе, рано или поздно, но я все равно добьюсь того, чего сейчас так сильно хочу…- Аль внимательно следила за говорившей, не пропуская мимо ушей ни слова, мимо глаз – ни одной эмоции, коими пестрело лицо зеленоглазой. Свои мысли она оставила при себе. - … Сейчас у меня нет гарантий, что кто-то из нас не сдохнет в процессе.
«У тебя их не было и до того, если исходить из рассказанного,» - устало протянула лоддроу, но опять промолчала. Споткнувшись единожды, не хотелось подворачивать и вторую ногу, наблюдая при этом еще и за тем, как мучается подле тот, кто тебе неравнодушен. Это действовало, как ушат ледяной воды, опрокинутый на голову. Появилось острое желание закончить это все побыстрее и остаться одной, наедине с собственными «призраками». Змея тем временем вновь налила себе вина, проговорив:
- Ладно. Если после этого я к тебе вернусь, напомни принести тебе ящик этого дивного напитка, - Аль молча хмыкнула, отведя взгляд и не спеша присоединяться к подруге.
[player][{n:"Unbroken",u:"http://cdndl.zaycev.net/751541/3194997/beyond_the_black_-_unbroken_%28zaycev.net%29.mp3"}][/player]Могла ли она тому возрадоваться, хотя, возможно, приложила руку к не самому радужному будущему брюнетки? То, что та не собиралась сдаваться, делало ей честь, но, что, если…? Меланхолическое настроение расползалось по душе, уменьшая любое желание к действиям. Взгляд вновь коснулся Сай, коя завозилась со своей трубкой, однако повременила, молчаливо ожидая разрешения ту раскурить. Фенрил чуть повела плечом, после кивнув. Если ей от того станет хоть немного легче, на здоровье.
- А ты последуешь собственному совету, Аль? Как мы только что выяснили, формулировка «слишком разные» не выдерживает ни малейшей критики.
Слова девушки, явно неожиданные, заставили все внутри вновь содрогнуться от эмоционального приступа. Аль напряглась, стараясь не дать раздражению вновь обресть словесную форму. Впрочем, на удивление, это у нее весьма успешно получилось. Более того, напряжение начало столь быстро «отпускать» сознание, что стоило лишь подивиться подобному повороту. Впрочем, все можно было оправдать внутренней опустошенностью и общей усталостью.
Сай ждала, раскуривая свою трубку. Ждала ее ответа так же, как и она прежде. Могла ли Аль промолчал? Вполне, но желание оного удивительным образом придушивалось. Девушка устало откинулась на спинку стула, списывая свое состояние именно на этот факт, и потерла переносицу.
- Мы уже поговорили и все расставили по своим местам, - протянула медленно девушка, прикрыв глаза, ибо сохранять невозмутимость на лице легче, чем скрывать что-то в глазах. – Зачем что-то еще доказывать, если все и так предельно ясно? Что это даст? Еще одну возможность покорчиться в отголоске этого дикого чувства, непрошенно явившегося в нашу жизнь? Между нами нет никакой недосказанности, все яснее некуда,  – она открыла глаза, взглянув на подругу, губы тронула тень ироничной усмешки. – Не хочу больше никому причинять боль, Сай. Правда. Я люблю его и, пожалуй, ты права – от этого чувства избавиться еще долго не смогу. Но именно понимание сего, не дает мне сделать очередной, опрометчивый шаг, надеясь на авось. Так будет лучше для нас обоих.
Альвэри замолчала, упрямо поджав губы. Ощущение неоправданной расслабленности не покидало сознание, но у нее не было ни сил, ни желания разбираться в том.  Взгляд вновь коснулся книг, как и прежде, в поиске отвлекающего фактора, что не даст утонуть в том, что упрямо выбиралось наружу, не желая хорониться под слоем льда.

+3

100

Не смотря ни на что, заложенное сызмальства ассурийское воспитание давало о себе знать. Пусть внутри до сих пор все кипело и переворачивалось, снова и снова переживая некогда прожитое и только что сказанное, Сайленсс взяла себя в руки и внешне снова была спокойна. Разве что когти слегка нервно постукивали по дереву чаши с тлеющим внутри табаком. Многое, очень многое ей еще предстояло обдумать прежде, чем нырять в этот мутный и, вероятнее всего, кровавый омут, но сейчас тому было еще не время. Следовало накопить чуть больше спокойствия, вытравить большую часть страхов и переживаний и собрать себя в кулак, чтобы подобных эмоциональных срывов не последовало при встрече с драконом. В том, что оная состоится, змея уже не сомневалась. Если сорок лет назад подобная перспектива гналась прочь из головы, да и сами поиски этого ящера были более чем сомнительны, то сейчас картинка изменила существенные детали.
Она внимательно и предельно серьезно слушала лоддроу, стараясь состыковать сказанное с выражением лица девушки. Это был неплохой способ отвлечься от собственных насущных проблем, но и помимо того был шанс все же перенаправить подругу к лучшему решению. Судить о том, что для нее на самом деле будет лучше, змея не могла, но могла хотя бы подвести ту к размышлениям об этом. Не всегда принятые сгоряча решения оказываются верными, в этом асура была уверена. Сай помолчала, распространяя вокруг себя густой ароматный смог, и разворошила в голове старые воспоминания, тем самым отгоняя переживания о новых.
- Все зависит от того, что именно вам обоим ясно. Если только то, что вам друг с другом тяжело, то это... Хм. Это даже не серьезно. Всегда тяжело, во всем. Полагаю, когда ты только начинала осваивать ту же магию, тебе было тяжело, верно? Отношения, на сколько я знаю, примерно то же самое - над ними, как и над всем остальным, нужно работать. Тем более, с таким тяжелым и вредным характером, как у тебя. Ну, и как у меня тоже, да, - змея улыбнулась краем рта и снова сделала небольшой глоток вина. - И это не значит подстраиваться под кого-то. Это значит находить точки соприкосновения, сглаживать углы, и пытаться понимать поступки и мысли своего мужика. Ты только представь, как ему с тобой нелегко, - она легко рассмеялась и с нескрываемым любопытством продолжила разглядывать сосульку. - Впрочем, нам красавицам тоже не легче, кто же спорит. Ибо чаще всего мужское «хотел, как лучше» оборачивается полным бредом. И вот как раз тут должна включаться наша женская мудрость, чтоб ее, которая поможет понять и, по возможности, простить этих балбесов. А в идеале и вовсе найти решение, действительно лучшее для обоих.
Стражница понимала, что к беседам и дискуссиям Альвэри вовсе не расположена, однако догадывалась, что все сказанное сейчас та внимательно слушает. Лоддроу была не из того типа людей, которые запросто отмахивались от разумных слов, а в разумности своих собственных змея была уверена, по крайней мере в этих точно. Оставалось научиться самой следовать этим же советам, но то уже в будущем, а сейчас можно было просто пустить мысль свободно изливаться. Сай отложила трубку и взяла в руки книгу. Читать уже было бессмысленно, ибо вдумчиво и серьезно переваривать информацию асура была не в силах. А вот повертеть что-нибудь в руках очень хотелось.
- Для вас обоих лучше... а для него? - змея покосилась на блондинку и вопросительно приподняла бровь. - Ты же наверняка уже видела своего мелкого, каким он будет. На кого он больше похож? Чьи у него глаза, нос, губы? Сможешь ли ты спокойно смотреть в лицо своему ребенку и не искать черт его отца? Эта боль никогда не кончится, Аль. И будет огромным счастьем, если от этой похожести ты будешь любить его сильнее. Но куда более вероятно, что оставив этот болезненный нарыв зреть в темноте и холоде, постепенно ты такую же отчужденность начнешь чувствовать к малышу. Ну, или малышке, не суть конечно же, - она почесала зудящий висок и раскрыла книгу на случайной странице, безучастно скользя взглядом по буквам. - Мне в этом плане многим проще. Отца Ирдэ я никогда не любила, скорее наоборот - что-то среднее между равнодушием и пренебрежением. Тот еще был ублюдок, конечно, хоть и выгодным было наше с ним, хех, сотрудничество. Ну и похож он, как ты помнишь, на меня в большей степени. И даже какие-то смутные черты Леона ничуть не портят моего отношения, ведь мне то было на того наплевать. Уверена, что готова настолько рискнуть с этим эфемерным «так лучше» и поставить эксперимент на собственном ребенке?

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » "Дом" Альвэри Фенрил - Жилая часть книжного магазина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно