За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Шагающий из тени, входи в мой дом


Шагающий из тени, входи в мой дом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Участники: Крысиный Король , Герта Беркана
2. Время действия: 15е число Месяца Тихого Снега 1645 г, после заката.
float:right3. Место действия: Модлиж, лавка травников "Горный вереск".
4. Описание ситуации: Герта, как с ней часто бывает, задержалась в семейной лавочке до позднего времени, перебирая запасы, делая настойки и мази, составляя список необходимого для закупки. А ещё вечер - именно то время, когда может наведаться кто-то из тех постоянных болезненных, о которых соседям знать не положено. И откуда ей знать, что именно в этот вечер Матушку-волчицу навестит самый необычный, но заочно известный в нижних кругах Король?.. Вот только с миром он пришёл или же убрать любопытный нос из собственных владений?.. 
5. Дополнительно:

Отредактировано Герта Беркана (2016-01-06 16:20:25)

0

2

Ночи в разных районах Рахена были подобны ночам в разных городах и происходило это преображение почти что сразу после заката. Если в Зиннидо двери запирались намертво и на улице оставались только те, кто был готов сражаться за свою жизнь, то в том же Модлиже многие заведения работало допоздна, а улицы всё так же были полны людьми. На самом деле они были полупустыми, но Крысиному Королю всегда казалось иначе, ведь он привык к своему дому, где люди собирались вместе только по особым случаям или в питейных заведениях.
Двигаясь по Модлиже, привычно держась в тени и стараясь не показываться никому на глаза, молодой вор размышлял о человеке с которым намеревался встретиться. О ней говорили, поначалу немного, но со временем больше и говорили, как ни странно, в основном хорошее. Эта особа появлялась в Зиннидо и охотно помогала людям, не смотря на опасность которая грозила там обычной женщине. Одно только это заслуживало внимания, однако она делала это ещё и бесплатно, за что там получила прозвище Милосердная. Детишки же, коих она временами подкармливала, называли её Матушка.
И всё это было бы интересно и отлично, если бы не было так забавно. В Зиннидо не было добра в его привычном понимании, так откуда бы взяться ему теперь?
Это и намеревался выяснить Крысиный Король, желая раскрыть планы этой женщины и узнать причины по которым она навещает его территорию, совершая там все эти "акты милосердия".
На нём была свободная рубаха, поверх который одет был тёплый меховой жилет. Рубаха не была завязана на верёвочки и они лишь свободно болтались, обнажая волосатую грудь на которую временами попадали снежинки. Нижняя часть его наряда была куда теплее чем верхняя, а ноги так и вовсе были облачены в меховые сапоги. Вся одежда была примерно одного коричневого тона, превращая Крыса в яркое пятно на фоне заснеженных улиц.
Не то, чтобы ему не было холодно, но он именно тогда решил, что нужно бы начать закаляться. В детстве было куда проще. Тогда он мог провести на морозе несколько ночей подряд, прежде чем начинал скулить от боли в конечностях, а прошлой зимой он внезапно осознал, что занежился и выходя на улицу чувствует нестерпимый холод. Это было неприятным открытием и потому он начал искоренять в себе эту слабость, по зиме одеваясь не столь тепло, а летом частенько отправляясь прогуляться по Ледяному Поясу. Вот и сейчас, он продолжал свою процедуру закаливания, впрочем не забыв нацепить на руки перчатки, ведь то был его инструмент (как и ноги), которому требовался бережный уход.
Добравшись до нужной лавки, Харрин подобрал со стоящей рядом с ней бочки маленькую холодную крыску и сунул её за пояс, давая животному отогреться. Всё же она хорошо выполнила свою работу, а потому не должна была бы просто подохнуть на морозе. Пища первое время, крыса быстро успокоилась, наслаждаясь теплом и решила, видимо, подремать.
Видя внутри свет и зная, что оттуда ещё никто не выходил, Крысиный Король открыл дверь лавки и с порога потребовал:
- Я хочу видеть ту, которую в Зиннидо называют Милосердной. И когда ты появишься - потрудись объяснить, что тебе надо у меня дома.
Говорил он, разумеется, про район Рахена, но истолковать его неправильно было бы легко.

+1

3

«Раз пучок. Два пучок. Три пучок. Баночка»
Сдув с лица прядки волос, она устало вздохнула и высыпала из баночки бело-прозрачные упругие ягоды на тонкий, пожелтевший хлопок, разровняла их по затянутой тканью поверхности и оставила у окна.
  Тут, на втором этаже-мансарде над их лавочкой, было достаточно тепло, особенно возле широкой трубы, которая служила обогревом и была продолжением печи первого уровня. Эта одна большая комната использовалась в противовес подвалу для сушки и хранения тех трав, корней и специй, которым подходила такая температура и суховатый воздух. Из подсобного помещения, расположенного за главным залом-комнатой, вела узкая лесенка в низ, в подпол, где и располагались жидкости в банках, бочках, бутылях, мази и прочие снадобья. Работы хватало, но она была только в радость, позволяла сосредоточиться и одновременно расслабиться, отвлечься от мыслей из-за которых между бровей залегала глубокая складка и она постоянно кусала щёку изнутри. Переживания, волнения, бег, словно в колесе и стремление успеть везде и сразу. Это всё приятно, и даёт ощущение настоящей жизни, но…
Но только в лавке она по-настоящему отдыхала.         
  Герта убрала со лба волосы и довольно вздохнула, омывая руки водой и вытирая их о передник. Омела – та ещё привереда, работать с ней нужно внимательно и аккуратно, если, разумеется, вам дорого здоровье и здравый рассудок. По части дурманяще-пьянящих веществ Герта любителем никогда не была и начинать не собиралась, так что правила соблюдались неукоснительно. 
День выдался на редкость спокойный и солнечно-морозный, особой работы не было, кроме как заготовить омелу на зиму да украсить алыми лентами ветки из листьев падуба, называемого остролистом. Почему-то местным такое украшение нравилось, а девушке не составляло труда навертеть парочку лиственных веночков из не пригодившихся веток остролиста.
  Мурча что-то мелодичное себе под нос, волчица спустилась на первый этаж. Тут всё ещё горел свет в масляных лампадкахи давал достаточно   света, на случай, если кто решит заскочить в последний момент. Самой девушке это было без надобности – в темноте она чувствовала себя более чем комфортно – не споткнулась бы на аккуратно обтёсанных ступенях или не запуталась бы в подоле простого, но любимого платья из крепкого тёмно-зелёного льна с нижней чёрной хлопковой рубахой. Его она одевала только будучи в лавке или прогуливаясь по городу весной.
Тишина, полусвет и мурлыканье незатейливой песенки.
«А не заночевать ли сегодня здесь?..»
  Распахнувшаяся дверь, принёсшая короткий порыв ветра и рой снежинок, непрошеными гостями влетевших в лавку и влажными пятнами осевших на пол, длинная тень, упавшая с порога на пол комнаты и человек, взорвавший спокойствие и уют их лавочки.
Герта вся подобралась и схватилась за посеревший передник, сдёргивая тот с прилавка и в ожидании глядя на новоявленного посетителя. Ещё толком не разглядела его лица, но знала, что раньше он к ним не захаживал и с ней знаком не был – этот запах был практически не знаком. разве что совсем чуть-чуть – чем-то схожим пахло от людей Зиннидо. О котором и пошла речь.
Дверь захлопнулась сама собой, отрезая их от затихающей и готовящейся ко сну улицы и возвращая мерному треску масляных фитилей.
  Сдув прядку со лба, волчица уткнулась кулаками в собственные бока, вышагивая из тени большого шкафа с травяными сборами и походя на грозную владычицу здешних мест.
- И Вам вечер добрый. Позднее же время Вы выбрали для визитов, и погода не самая располагающая, так что не уверенна, что в моей помощи остро нуждаетесь. Я Вам не рада, скажу прямо. И Вам, и Вашему тону.
Она оглядела человека с кончиков сапог до лёгкой не по погоде одежды и ясных голубых глаз. Не пьяница и не шалопай – нет в лице ни той идиотской бравады, на запаха алкоголя или же перегара. Значит дело в чём-то ином. В Зиннидо, в который девушка наведывалась с завидным постоянством. И это его не устраивает?
- Кто и как меня зовёт за глаза мне мало интересно. Но если зовут не по плохому- то чего Вам переживать? Если настроены на скандал и драку, то извольте выйти вон, не ко времени. Если же в состоянии говорить - то проходите, обсудим. Чай?- и вопросительно изогнула бровь, рассматривая гостя разномастными глазами.

Отредактировано Герта Беркана (2016-01-06 22:56:58)

+1

4

Он пришел, чтобы потребовать ответов, посмотреть на незнакомку и возможно выбить ей пару зубов, но ему предложили чаю, на что Крыс, задумавшись на долю секунды, кивнул и поинтересовался:
- А сахар есть? Люблю шоб сладко было.
Внутри он отряхнулся, немного обтёр свою грудь попавшейся под руку тряпкой и осмотрелся. Всё было каким-то ухоженным и непривычно аккуратным, пахло вокруг приятно и безобидно, однако Крыс уже знал, что эта дамочка, по всей видимости оборотень, из-за чего полагал, не стоит обманываться показным миролюбием и спокойствием. Как говорил про них Шопот: "Если у оборотня нет ножа это не значит, что ему нечем тебя порезать, малец!" и в этом старик был прав.
Однако от чая он отказываться не стал, то ли из любопытства, то ли просто приличия ради. Позже он, впрочем, сильно корил себя за это решение - пить чай в доме травницы это было весьма опрометчиво и могло бы плохо закончиться.
Впрочем девушка, которую он теперь рассматривал, казалась ему довольно безобидной. "Ну оборотень, ну и что ж?" - мысленно спрашивал он сам себя, - "Вроде миленькая, глазки разные, носик аккуратный и подержаться есть за что..." Обходя прилавок по периметру и разглядывая всякие штучки, которыми торговала тут девушка, заинтересовался.
- Да, я хочу поговорить, ну, на вроде того. Хочу знать, что за дела у тебя в Зиннидо. Какая польза от того, что снабжаешь людей лекарствами, да латаешь их за дарма? Мне интересно отчего это ты рискуешь спускаясь к нам и любопытно накой ляд понадобилось те свои штучки-дрючки травные тратить на всех этих убогих, половину из которых ты видишь всего раз за жизнь? Они тебе никто, ты им тоже. Стало быть, выгоду какую с этого имеешь? - Крысиный Король говорил уже чуть спокойнее и интерес его был вполне откровенным.

+1

5

Он и вправду был здесь впервые – осматривался и изучал место, не слишком заинтересованно – лавка не была целью и предметом его поисков, но очевидно, что место ему не знакомо. Значит, в предположении своём Герта не ошиблась и насторожившийся в груди зверь если не успокоился, но чуть присмирел и не ощущал опасно, острой сиюминутной беды. Девушка, по возможности, старалась избегать ссор, конфликтов и подобных ситуаций – не в её это было нраве и привычках, не любила она этих перетягивания одеяла, делёж территории и выгрызания лакомого куска из чужого горла. Но в этой ситуации, когда человек посмел посягнуть на её собственность, в её доме… волчица была в своём праве и пнула бы своё миролюбие прочь с пути восстановления справедливости. И всё же – обошлось, повезло или непрошеный гость что-то знал? В любом случае, так или иначе, она была благодарна отсутствию необходимости разнести здесь и сейчас половину зала. Тем более, что в конкретный данный момент мужчина прохаживался возле прилавка, тянущегося напротив окон буквой «Г» и загибающегося «верхней планочкой» как раз параллельно входы, прикрывая дальнюю часть строения. И лучше бы именно в эту часть уйти, от греха и свидетелей подальше.
- Чай, так чай. Сахара нет, дорого очень и смысла в нём не вижу - только буряк переводить. А вот мёдом могу угостить, вересковый есть и гречишный. Я бы предложила последний, не так вкус травок перебивает,- пожала плечами девушка, таки откладывая в сторону своё грозное оружие-передник, которым уже не нужно было никого хлестать по наглому лицу, спокойно прошествовала через комнату, закинув крепкий крючок на петлю, но не задвигая засов, чтоб е сломать, в случае чего. Мало ли, гость решит очень быстро и резко покинуть их лавку? Крючок откинуть быстрее, чем деревянный запор.
  Поманив за собой гостя и без страха повернувшись к нему спиной (ну а что он успеет что-либо предпринять достаточно быстро)обогнула прилавок, поднырнула за тяжёлую льняную занавеску, расшитую грубыми, но красивыми растительными узорами и зашагала дальше, по короткому коридору, вверх по лестнице и в мансарду с чуть покатой крышей. Увешанные пучками трав полированные балки, глиняные горшки, три бочки, мешки и ящики. А у окна стол из спина старой морёной сосны, два колченогих табурета и простая кровать, узкая для двоих, но вполне достаточная для одного более чем упитанного человека, покрытая стёганным одеялом и с парой подушек, набитых гусиными перьями. Лампада ещё не успела догореть и добавив масло и фитиль, девушка вернула больше света в комнату.
- Присаживайтесь, а я пока объясню, как смогу. Если смогу, - по-хозяйски указала на одно из мест за столом, а сама отошла к комоду, откуда вернулась с глиняной чашей, закрытой крышечкой, и чайником завёрнутым в отрезок шерстяной ткани. Перед гостем на деревянную поверхность стал чай и тёмный мед в сотах, две чаши-пиалы и ложки.
float:left- Выпечку не держу и не люблю, уж простите. Не знала, что вечером у меня будут такие неожиданные гости, - хрустнула волчица костяшками пальцев и, разлив ароматный чай, села напротив. Склонил голову набок, внимательно глядя на собеседника. – И так, по пунктам. Вы пейте, пейте, это безопасно. Хотя, раз уж ко мне пришли – то меня не боитесь, верно? Чего бояться-то простую травницу?..
Хлебнула чай, игнорируя мёд.
- Чабрец, зверобой, ромашка и листья малины. Всё законно и безопасно. А насчёт Ваших переживаний… они безосновательны. На Вашу власть я не претендую, зарабатывать за счёт жителей Зиннидо тоже не намеренна. У меня тут свои маленькие радости душещипательне и к Вам никоим образом отношения не имеющие, добро? – скользнула взглядом в окно. Город уже засыпал и затихал, сегодня больше не предвиделось гостей. Вот только этот, напротив. И что-то нашептывало, что задержится он надолго. 
«Мда».
- В травках-муравках у меня дефицита нет, ничем эдаким я не торгую, - в отличие от отца. Вот уж кому лучше не высовываться лишний раз.
- Не так уж сложно их достать и заготовить, другой вопрос – как? Кривыми руками и тупостью можно испортить даже самые дорогие ингредиенты, так что вопрос цены - вообще не вопрос, - из-под лба взглянула на гостя, встретилась с голубыми глазами и едва улыбнулась, одними губами. А брови нахмурились, выражение лица изменилось, стало настороженным и если не враждебным, то подозрительным. Даже чуть откинулась назад, - И тут уже у меня вопрос. Кто ты и чем тебе не нравится происходящее в нижнем районе? Здоровье и жизнь, а не существование, этих людей тебя не устраивает? – и доля горечи и недовольства в словах. Неожиданное предположение Герте не нравилось, противоречило всей её сущности и требовало указать гостю на дверь, если он подтвердит такой вариант событий, - такими тебе проще управлять?

Отредактировано Герта Беркана (2016-01-07 16:29:49)

+1

6

С самого начала их шествия по лавке и до своего пламенного ответа, Крысиный Король периодически фыркал, хмыкал, хрюкал и издавал все прочие возможные звуки не сильного, но вполне заметного, возмущения. Началось всё с чая, когда он заметил, что лучше бы ему медовухи подали вместо мёда, после чего хмыкал осматривая лавочку, со всеми её украшениями, странными кулёчками и набитыми полками, а хрюканье послышалось, когда он нюхнул налитого чая.
Дамочка ему казалась немного странно, хотя бы за счёт того, что так спокойно впускала гостя и уж тем более - что так спокойно с ним говорила, угощала и даже спиной поворачивалась. Решив ответить любезностью на любезность, он и занял себе место за столом, которое показалось Крысу наиболее центральным (а стало быть важным). Разумеется, потом недовольно понюхав чай, пахший отнюдь не теми травами, которые обычно расслабляли вора, лучше всё же встать, ведь говорить надо находясь в доминирующей позиции, как всегда учил Шепот. Впрочем, соты казались достаточно соблазнительными для того, чтобы утащить одну из них и начать её жевать, слушая торговку.
Причмокивая от вкуса сладкого мёда на языке, а так же возмущения в голове, он наконец-то заметил:
- У вас тут, наверху, совсем все что ли на власти повёрнутые, а? В смысле - стоит заявиться посреди ночи с намерением поколотить опасную личность, так тебя сразу начинают считать охочим до власти... мм... властожуем. И я конечно не утверждаю, что ты травишь моих... ну... в смысле - людей Зиннидо... ядом, ну или там чихушкой какой заражаешь, но вполне такое может быть. Мало ли безумных травников, - Харрин пожал плечами.
Доев вкусную медовую соту, он, облокотившись на шкаф с чем-то там, покачал головой.
- А вообще, сама б подумала - ходит тут какая-то фифа с милой мордашкой, коим в наших краях места нету, ежели они ножки за звонкую монету не раздвигают, а опосля я слышу, что, мол, людей она подхаживает и помощь им оказывает. И вот это, скажу я тебе, было неожиданно! - с чувством начал он, - Поверь! Это говорит человек, который вполне ожидает увидеть кинжал летящий ему в спину.
Подойдя вновь к столу из-за которого он в первый раз довольно быстро встал, Крыс наклонился вновь над ним и принюхался. Запах был довольно сносный, но он опять поморщил нос, не до конца уверенный в том, хочет ли выпить или нет. Он вообще тогда был во многом не до конца уверен, включая и визит в это место. Не так уж давно Зиннидо одело его в шкурку Крысиного Короля и он ещё совершенно не ощущал себя им, будучи просто талантливым вором, которому не всё равно на место, где ему довелось расти.
Что-то зашевелилось под его одеждой, очевидно откликаясь на тепло, голоса и приятные запахи.
- Ну и, да, Харрином зовут, - кивнул он Милосердной, снова отходя от стола и начав прогуливаться по помещению, - А ты у нас - чудо разноглазое - стало быть Герти, будешь? Да, Герти - звучит лучше чем какая-нибудь там Матушка. Хотя... в твоём возрасте можно бы уже двоих выносить, над думать.
И да, игнорировал Крыс все разговоры о травах и торговых делах потому что, откровенно говоря, не понимал в этих "чудо-штуках" ничего.
Когда он вновь почувствовал шевеление у себя в одежде, то быстро подошел к столу, оторвал кусочек от соты и как только из под его жилета показалась мохнатая морда - вручил пушистой твари награду. Крыса просила чего-нибудь сладкого и она получила свою сладость. Принюхавшись к своему плечу на который забрался его хвостатый помощник, Крысиный Король довольно погладил зверька щекой и вновь обратил свой взор на девушку, что была напротив него.
- Стало быть, чего мы тут ступни мнём, а Герти? Давай-ка на чистоту. Скажи, чего ты хочешь от Зиннидо. И давай без этих твоих "здоровье и жизнь", "ваще не вопрос". Штоб вот прям даже простак вроде меня тебя понял, ага-ага? И мы подумаем, стоит ли оно того, чтобы тебе посодействовать. А то знаешь, как тут в Модлиже говорится "Пойдёшь в Зиннидо - не вернёшься!". И ет в самом худшем случае далеко не всегда означает смерть, так к слову. Потому шо, знаешь, я вот делаю всё возможное, чтобы крови на улицах лилось меньше, да людям как-то проще жилось, чтоб братцу не пришлось сестрёнку мелкую во сне душить, дабы та с голоду не опухла насмерть, да хлеб червями был пронизан хотя бы только на половину. Чтоб хоть как-то получше стало...
Потрепав задумчиво своего пушистого приятеля, он с достаточно серьёзным лицом стал изучать Герту.

0

7

- А у вас там, внизу, совсем все, что ли, на демонстрации грубой силы повёрнутые, а? Поможешь кому – и ожидают подвоха – не отравила ли, не затребую плату, не поставлю в ряд должников и не заставлю ли отрабатывать? У вас что, нет ни понятия ста… семьи-общества? Что за манера жаться по углам и проходить мимо умирающего, а то и вовсе - перешагнуть? – искренне возмущённо фыркнула волчица, блестя глазами в сторону гостя. Такие вещи казались ей очевидно недопустимыми и она не понимала, с какого перепуга она должна объяснять и расшаркиваться за то, что помогает нуждающимся,  а не добивает их или продляет их мучительную кончину.  – Заметь, сам оговорился, что помогаю я ТВОИМ людям. Сам-то до этого не опускаешься? Не охота руки марать и что-то делать? Только двигать их так, как удобнее?
  Такое потребительское отношение было оскорбительным, мерзким. Этот человек звал «жителей» (если такое слово вообще применимо) своими и сам же пришёл с явным недовольством – как некто посмел их спасать? Если это – его стая, его круг – то он должен последнее отдать, но помочь стать на ноги или облегчить страдания, на крайний случай. Но не отчитывать её как девчонку!
  Герта вскочила, запрокидывая голову и глядя гостю в глаза, с вызовом и неповиновением. Что-то дикое мелькнуло в них всего на миг, но девушка сдержала.  Тяжёлый и глубокий вздох, мерно опустившаяся грудь и упёртые в бока кулаки. Фыркнула и резко села, откидываясь к стене и уже внимательнее следя за каждым его действием. Этот человек вызывал в ней массу противоречий – то казался разумным и способным на конструктивную беседу,  то совершенным и типичным самцом, желающим продемонстрировать своё превосходство – сесть по центру, возвышаться и говорить, занимать собою всё пространство, прохаживаясь туда-сюда. А теперь ещё и напоминание, что она – женщина. Просто женщина.
- Эта мордашка может быть очень даже не милой, не изволь сомневаться. Звон монеты для меня пустой звук, а раздвигать ноги я предпочту по собственному усмотрению. Вы переоцениваете значение кусков плоти, что болтается меж вашими собственными бёдрами. Поверь, ничего феноменального или особенного.  Звери совокупляются ради потомства,  а вы - ради сомнительного удовольствия непонятно где и с кем… Ожидай от меня, скорее, нож к горлу, чем такие «радости», - всё же некоторые аспекты человеческой жизни оставались непонятными для девушки. Невинной она не была и довольно давно, но отношение к сексу оставалось всё ем же – она не понимала, как можно его продавать и так обесценивать. Партнер если уж не один и на всю жизнь, то должен вызывать что-то кроме зуда в промежности и желания двигаться быстрее. 
  Странная человеческая природа, но разговор не о ней.
  Волчица уже сама жалела, что так яростно среагировала на невинное сравнение. Речь то совсем не о том, но как же её это задело! Возможно потому, что к ней уже успела обратиться одна или две барышни, которые в скором времени знатно отяжелеют и раздуются в области живота, а имени того, кто был тому причиной, и вспомнить не смогут. Но додумаются прийти к ней за помощью. Мерзко выбирать – помогать или нет.
Внимание от горьких раздумий отвлекло шевеление под рубашкой гостья, звавшегося Харрином. Она даже почти пропустила мимо ушей совершенно панибратское обращение к её имени. Только замерла, прислушиваясь к писку и собственным мыслям.
- В моём возрасте можно многое, да только был бы в этом толк и было бы с кем. Сам видишь, какой мужик переборчивый и нервный пошел – на ночь глядя в лавки врывается и поколотить норовит скромных и безобидных травниц,  у которых и ножа за поясом нет, - демонстративно провела ладонями по талии, подчёркивая всю несправедливость ситуации и отсутствие какого-либо оружия.
И всё же, что-то в этом Харрине безумно веселило её. Вся ситуация, которая казалась нелепой и абсурдной – словно и говорили на разных языках? Незнание, чего вообще от неё хотят и непонимание, во что это всё может вылиться? Бес его знает, но последняя реплика казалось весьма искренней и шла если не от сердца, то от чего-то, что управляло человечностью в этом (о, тавтология!) человеке.
  И «Герти» позволила себя изучать, неспешно и плавно склонилась над чаем, едва сдержав растянувшийся в улыбке рот, поспешно закусив нижнюю губу и обновляя в собственной чаше тёплый напиток.
- Восхитительный ты человек, Харрин. Вроде и зверь тебя любит – значит не совсем пропащий, вроде и понимаешь, что зла я «твоим» людям не делаю, а всё тебе не так и ты пытаешься понять, даже не понять – а найти или придумать, в чём подвох. Вот скажи, как ты так живёшь? Зачем всё усложнять? Думаешь, я вылечила тех людей от вшей и лихорадки, вправляла вывихи и бинтовала разбитые головы, но тебя, для поддержания мировой гармонии, всё же отравлю? Или пустырником  напою по доброте душевной, да чтоб с животом почаще в уборную захаживал? Так что ли? – она откровенно веселилась.
Покачала тёмной головой, облокотилась подбородком на костяшки пальцев, снизу вверх поглядывая на гостя с лукавым прищуром. Или казалось - что с лукавым? Человек этот ей нравился, пусть и казался немного… растерянным, что ли? Когда кажется –похмелиться надо, но это не тот случай.
- Вот и цели у нас совпадают, и методы друг-другу не противоречат. Но от чего же я тебе так не нравлюсь?         

Отредактировано Герта Беркана (2016-01-10 04:26:10)

+1

8

Мужчина слушал травницу с любопытством и даже некоторой серьёзностью, что ли. Он поглаживал сидящего на плече грызуна, наслаждавшегося сладостью, стоял на месте и пристально выискивал в словах Герты возможность уцепиться. Ему хотелось немного поиздеваться над ней, поконфликтовать, поспорить, может быть даже подраться (она похоже не сдалась бы без боя) и разумеется не доверять девушке ни на палец, но что-то в ней, а так же во всей ситуации, заставляло Харрина удерживать эти свои желания в стороне.
Вместо того, чтобы спорить, он только покачал головой и поинтересовался:
- А чего ж ты ожидала? Бывала там? Бывала. Видела как люди живут? Видела. Ну и не удивляйся такой реакции. Там правит металл, а острый или звонкий - вопрос уже пятый. Покуда там растёшь - дай боже раз в пару дней чёрствую горбушку хряпнуть где получится. Если пацанёнок или девка молодая там скажут тебе, что себя ни разу не продавали, так или иначе, то не верь им - продавали и не раз. И покуда оно так продолжается, покуда люди так живут - доверять они никому не планируют. И уж тем более, заботиться ни о ком не будут.
Говорил он спокойно, но твёрдо, даже улыбаться перестал. Не то, чтобы Харрину тяжело было говорить о подобном - все вещи, что творились в Зиннидо, давно уже стали для него нормой - просто сложновато было объяснять это кому-то, а эта дамочка, как видно, сего не понимала. И ему хотелось до неё данную простую мысль донести, хотя объяснения и шли туго.
- Вот ты гундишь на девиц, что собой торгуют, но дык они ведь это не от хорошей жизни, сама знаешь. Выбор у них - себя продать или деткам малым глотки во сне резать, чтоб с голоду по утру опухшими не проснулись. И парни там в ситуации не сильно лучшей, ведь наш человек меру не любит - заведут семейку побольше, а потом подохнут где-нибудь в канаве и самым старшим воровать приходится, либо даже красненьким заляпаться. Или ты думаешь, что там работы честной много? Нет, есть у нас конечно кузнец, но этот человек криволапому подмастерью все пальцы на руках молотом сломает, если хоть раз ошибку где заметит. Есть пекарей пара штук, но лучше тебе не знать из чего они пирожки с мясом делают, поэтому они нанимать никого не станут. Полей тут нет, мы ведь в городе, а жить на что-то надо. Так что давай не смотри свысока на них. Кем бы ни были - шлюхи, мокрушники или нищие - все они люди.
Пытаясь защитить честь своих людей перед этой дамой, Крыс немного увлёкся и так же как Герта, чутка загнул разговор в сторону, забыв, что она сама вроде как говорила что-то о помощи этим людям. Осознав свою ошибку, он потрепал себя по голове, заставив крысу на плече впиться коготками ему в шею, до крови оцарапав оную. Животное, испугавшееся этого неожиданного действия, удержалось на нём, но тут же юркнуло Крысиному Королю под рубаху и забралось обратно в "гнездо", где заправленная в штаны рубаха и спина образовывали удобное лежбище. Стерев кровь с шеи, Харрин сел напротив травницы и с лёгким вызовом посмотрел на неё:
- Думаешь я тебя боюсь что ли? Смеёшься? Твои травки мне не страшны и бодягу эту я не пью просто потому что запах у неё слишком мутный. Мне бы огненной воды лучше, чтоб тело разогрела, а не мягкой лужи, которая мою бледную кровь успокоить должна! И усложнения эти все тебе принадлежат. Уж не знаю из какой норы ты вылезла, но явно не из наших мест, иначе знала бы, что жители Ворго и Модлижа на Зиннидо смотреть должны сверху вниз, идти к себе в красивые дома, кушать тёплый хлеб, да на мягкой перине посапывать, а не соваться туда, ножки-ручки перевязывая.
Чтобы доказать слова с которых он начал, Крысиный Король поднял чашку чая и отхлебнул из неё немного, а затем ещё немного, выпив где-то треть. После этого он немного поморщился и поставил чашку. Напиток казался ему недостаточно сладким в отсутствие мёда, но хотя бы не действовал успокаивающе.
- И вообще, с чего это ты взяла, что мне не нравишься? Вот смотри, - Крыс немного бесцеремонно взял оборотницу за руку, - трогать тебя мне не противно, в дом я твой пришел, разговор веду и даже угрожать не пытался. Так что не надо тут чесать меня под одну гребёнку со своими фантазиями, миляха. Просто не доверяю, вот и всё. И не доверяю не безосновательно, покуда в Зиннидо есть люди, готовые утопить весь район в крови ради своих грязных помыслов и желаний, - он говорил с жаром и вообще, был достаточно горячим для своего открытого наряда, даже слегка покраснел лицом - Пусть ты сказала, что цель у нас одна, не значит, что слова свои назад не заберёшь. Хотя молва о тебе идёт славная, но молве лучше не верить. Потому и пришел я убедиться в том кто ты такая есть, ведь если правда хочется тебе помочь этому месту, то так или иначе придётся нам сотрудничать. Иначе худо тебе будет, уж поверь, потому что те есть, кто пожелают не допустить твоей помощи Зиннидо. Люди имеются, которым нужно, чтобы там все загнивали, стали слабыми и жалкими, продажными и безжалостными. Поверь мне Герта - не понравилось бы тебе, если б они первыми сюда наведаться решили про деяния твои услыхав. И родне твоей не понравилось. Однако ж, если ты не лжешь, не притворяешься и в действительности помочь хочешь - иначе может всё случиться. Могу я оградить тебя от тех, кто пожелает тебе зла и смерти, оплачивая ими за леченье счёт, но если ты играешь в игры - поверь в итоге всё закончится печально. И дело даже будет не во мне.
И Крыс пожал плечами. Он говорил немного отрывисто и слегка сумбурно, не будучи особо языкастым парнем в тот момент, но мысль свою доносил весьма способно. То было предложенье помощи и предупреждение о том, что дело тут совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Не знал он, поняла ли девушка, что в Зиннидо добро вершить иной раз опаснее, чем делать зло, но верил, что она о том ещё узнает. И вовсе бишь не важно - решит она ему помочь или откажет, осадив. Его немигающий взгляд лежал на Герте, пока он теребил свою бородку и расчёсывал царапины на шее.

+1

9

- В моём доме дурманящей дряни нет и не будет, - как-бы в сторону буркнула Герта, откидываясь к стене и складывая руки под грудью. Ей хотелось инстинктивно защититься от этого странного и сильного мужчины, который не вызывал больше… отрицания? да, вполне вероятно, что именно его. Он говорил иными словами где-то хлёсткими и болезненными, достаточно резкими и непонятными, в своей категоричности. Он говорил с того ракурса как сам жил и видел, как чувствовал и чем дышал каждый день.
И для неё -  дикого лесного зверя, признающего законы своей стаи и пони мающего, в целом, правила жизни человеческого общества, это всё казалось… немыслимым, что ли? Неприемлемо, непонятно, а где-то и вовсе противно. Но это – чужая жизнь, реальность и прописная истина. С таким не поспорить, как бы не хотелось.
  Множество вопросов роилось в голове и зудело под кожей.
  Хотелось вскочить и встряхнуть Харрина, крепко вцепившись крепкими пальцами в его сильные, прошедшие через многое, плечи. Встряхнуть и окотить ледяной водой, выдернуть из той жуткой и непонятной реальности, в которой жил этот человек и всё его окружение.
«Это ведь… как так-то?.. Почему вы допускаете такое, как вы можете так жи… существовать? Да, я многого не понимаю и не видела раньше, не представляю, как можно так жить. Но я пытаюсь… нет, понять и принять я точно не смогу. Но я хочу хотя бы помочь…»
  Но прерывать пламенную речь, от которой, кажется, в действительности в маленькой комнатушке стало ощутимо жарко – или это её щеки запылали, разливаясь румянцем по точёным скулам?  В том, что её не боялись – Герта уже ни минуты не сомневалась. Вообще, воспринимают ли всерьёз и как равного собеседника? Да после такой-то тирады? Пускай она во многих вопросах несведуща, но всё же пытается их понять или исправить, на свой манер – спустя время она всё поймёт, наверняка. Зверь тоже приручается не сразу.
  Волчица только сильнее сжала зубы, когда мужчина совершенно неожиданно схватил её за руку. Но глупое внутреннее чутьё и странная уверенность не давали причин и повода для истерики и паники – он ничего ей не сделает. Иначе попросту не стал бы вести беседу и рассуждать о разном-насущном.  В целом, даже руку не поднял. Хотя слова его были более чем хлёстки и едва ли не болезненны. Осознавал ли он это, придавал значение или делал так нарочно?
  Но в одном был прав наверняка – обрисованные перспективы совсем уж не были по душе травнице. А её семья удивилась бы тем паче. И разгрому, и занятию любимого дитяти. Да и ещё при условии, что волчица успеет раньше этих таинственных властителей теневой стороны города Рахена. А если нет?
  Она поджала губы, серьёзно, но уже без вызова глядя на ночного гостя.
«Как быть то?..»
- А если… нет, не вариант. Я не здешняя, тут ты прав. И жизни вашей не знаю. А если и пойму – то она мне не по душе. Она – теперешняя. Я могу и я пытаюсь исправить существование твоих людей на Жизнь, по мере собственных сил. Завоевать твоё доверие словами невозможно, и это верно. Я бы тоже словам верила не охотно, хотя врать – не в моих привычках. Не наше это. Но и бить себя в грудь я не могу и не хочу. Думай,  как знаешь, - она поднялась вполне спокойно и даже неторопливо, отринув мысль о том, чтоб сравняться с гостем ростом. Это физически было невозможно. Но чувствовала себя девушка уверенно и в своём праве,  как и всегда, когда её слова не расходились с её чувствами и делом. Раскрасневшееся лицо, борода, царапины на шее. Свежие? Кем оставлены?
  Рефлекс быстрее мысли и девушка чуть качнулась с пятки на носок,  вытягиваясь вперед и вглядываясь в покрасневшую кожу. Голос, как и всегда в схожих ситуациях, стал ласковым и чуть шепчущим:
- Ну вот, ещё что такое? Промыть нужно, заразу убрать, от беды подальше! Не ровен час, гадость какую подцепишь!
Гера махнула рукой в сторону стула, развернулась и сделала было шаг в сторону лекарских припасов, уже думая о том, чем нужно протереть ранку и какую мазь, поверх, прикрыть повязкой, как вдруг замерла на месте. Голову в плечи втягивать не стала, но щеку изнутри прикусила, с выражением «ну вот, опять!» глядя на Харрина.
- Ты – садишь. Чего уж.

Отредактировано Герта Беркана (2016-01-22 20:46:13)

+1

10

Немного тяжело дыша, Крыс смотрел на эту маленькую, но стойкую девчушку, нет... не девчушку - девушку, которая устояла перед его словами и не сдала назад. Она немного осела, чуть потеряла уверенности в своей осанке, но это ничуть не удивляло, ведь ей только что угрожали. Ну, точнее, не угрожали, а говорили об опасности того, что она считала таким обыденным. К тому же, ей явно было тяжело слушать обо всём, что творилось в Зиннидо и Харрин замечал это каждый раз, когда вздрагивали её веки при упоминании о страданиях его города. Ему это казалось невероятно чуждым, но почему-то чертовски знакомым. Какая-то часть его разума подметила схожесть черт лица, возможно было что-то в голосе, но больше всего сомнений он почерпнул из слов Герты, которые показывали её как невероятно добросердечного человека. И всё же, он отогнал эту схожесть с призраками прошлого от собственного разума, не замечая как они слегка положительно располагают его к травнице.
Именно из-за них, когда она предложила перевязать его шею, он не отказался, как сделал бы в любой другой день пренебрежительно махнув рукой, нет, вместо этого вор ответил:
- Чтож, коли хочешь помоги и мне, как помогала им.
Сев куда она указала, чтобы Герте было удобнее, Крысиный Король немного повернул голову. Краснота его лица должна бы была уже спасть, но это было не так. Сам того не замечая, он чувствовал неприятное дежавю, которое понемногу теребило его сердце. Как бы Крыс не пытался отрицать это для себя, но эта травница напоминала бросившую его сестру, отчего он не мог сопротивляться потоку её доброты. Когда она начала обрабатывать его рану, Харрин вспомнил как в детстве, когда он ещё и кошелёк на улице стянуть нормально не мог, не получив несколько синяков и пару ссадин, Орна занималась его ранами. Он помнил, что в её действиях было столько же заботы и от этих воспоминаний становилось тяжело на душе.
- Послушай, - наконец сказал вор, обращаясь к травнице, - Возможно ты и правда хочешь нам добра. Не буду отрицать, что люди в Зиннидо нуждаются в нём будто б воздух им перекрыл какой-нибудь коварный маг. Но я прошу тебя подумать вот о чём, травница Герта - твои желания, твои мечты, твоя жизни. Их все ты можешь под удар поставить ради незнакомцев, если когда-нибудь случайно переступишь ту черту, что отделяет местных и сравнительно разумных из живущих там людей, от зверя в обличье человека. И нет, не про твоих я предков говорил, ведь те кого я описал во многие разы ужасней оборотней. У них нет сердца, нет души и звон монет затмил для них рассудок, а некоторым просто нужно кровь пролить, чтоб вновь они могли хотя бы улыбнуться. Однажды помогая не тому, ты можешь жизнью заплатить своей. Мне б не хотелось этого, да и тебе, как думается мне, тоже. Наш дом опасен, - он немного дёрнул головой, как бы указывая в сторону Зиннидо, - Недружелюбен к чужакам и жрёт собственных детей. Подумай десять раз и передумай их спасать, разумней это будет. Тогда сегодня сможем мы расстаться на хорошей ноте и я смогу спокойно спать, не думая, что завтра можешь ты рассвета не увидеть.
Немного обдумав собственные слова, Крыс понял, что возможно вложил в них чуть больше правды, чем планировал. Он уже успел последить немного за Матушкой и ему в действительности не хотелось, чтобы она стала жертвой какого-нибудь маньяка или была схвачена работорговцами. Конечно, когда-нибудь он сможет избавить Зиннидо от всего этого, но то будет не скоро и до тех пор ей бы, по хорошему говоря, не стоило туда соваться.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Шагающий из тени, входи в мой дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно