http://sd.uploads.ru/d/gK4y5.jpg
Расположение: Снот-Роан
Режим работы: 1000 - 2000
Выходные: праздничные дни

Если уж удалось взять верное направление в путаных переплетениях улочек Снот-Роана, то, выйдя к данной лавке, ошибиться уже невозможно, ибо даже в столь разномастном на строения квартале, как торгово-ремесленный район, не так много зданий, что действительно выбиваются из общего ряда, и Спеллум относится именно к ним.
Спеллум представляет собой несколько зданий, каждый уголок которых имеет свое назначение, поскольку здесь не только продают, но и создают. Непосредственно в лавку попасть легко - через парадный вход. Занимает она всего половину этажа, и то исключительно ради поверхностного впечатления на посетителей, то есть выставлены здесь только самые популярные товары, поскольку вместить на прилавках все попросту невозможно, в аспекте как их количества, так и условий хранения. Все прочее доступно лишь работникам лавки. Да и большую часть клиентов все эти прилавки волнуют мало, ибо приходят они уже с готовыми запросами, а чаще всего - объемными списками, поскольку для закупки оптом данная лавка подходит как нельзя лучше, ибо только здесь наличествует столь обширный ассортимент ингредиентов, равно как имеется возможность заказать изготовление зелий и порошков почти любого действия и уровня сложности, в отличие от той же Магрохолки, где продаются только готовые товары.
Между тем, клиентами Спеллума являются не только жители и гости Вильдана, но и больница, стража, магическая академия, ученая коллегия и прочие весомые структуры города. С ученическим кварталом Адемвиль лавка и вовсе состоит в сотрудничестве, принимая к себе на практику, а то и впоследствии на постоянную работу, адептов алхимических учебных заведений. Однако далеко не все возможно взрастить, получить и создать в пределах лавки, потому к ее связям также относятся вильверданский арборетум «Эльвэ» и наемничья контора Уорена.
Владеет лавкой, разумеется, высший вампир, однако почти все управление ею отдано в надежные руки Магистра Лемблека, как его почтительно величают все работники Спеллума, коих насчитывается немало. Впрочем, таковое звание подтверждено и на практике. Магистр, в оригинале Артур Лемблек, принадлежит к людской расе, окончил Ацилотскую академию, некогда работал в Королевской лаборатории, а как разменял шестой десяток лет, то, устав от беспокойной жизни, обосновался в Вильдане, и вот уже шестнадцатый год как работает в Спеллуме. Старик он в меру добрый и строгий, но справедливый, категорически не приемлет расхлябанности, расторопности, неуклюжести и беспорядка, а за противоположные качества готов всячески помогать, обучать и наставлять. Ибо алхимия - наука его жизни, и каждый, кто разделяет эту страсть, найдет в нем сердечную поддержку. Кроме изучения запретных разделов и техник, в отношении к которым он непреклонен.