За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » С миру по нитке » Северо-западные земли » Деревня «Кривой Рог»


Северо-западные земли » Деревня «Кривой Рог»

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

- Мне нужна лаборатория, чтобы сделать что-то действительно эффективное. И время. Ты видела, чем я ее лечил – наспех сделанными отварами из трав, которые смогли помочь только из-за лошадиной дозы, которую я в нее влил. Если ты считаешь, что сможешь найти что-то, что может мне помочь, то вперед, я никому не запрещаю обыскивать вещи и трясти седельные сумки. Кто знает, вдруг ты даже найдешь местного самогонщика, у которого будет дистиллятор и прочий инструментарий.
Левифрон говорил спокойно, с теми интонациями, когда приходится в сотый раз объяснять ученику простые истины, его веселость улетучилась так же внезапно, как и появилась. Конечно, таррэ понимала, что нужно и время, и средства, но Эби удивляло два факта. Во-первых, почему он сам или вместе с ней не хотел пересмотреть вещи, пусть не для того, чтобы найти что-то, что ускорило бы выздоровление, а хотя бы для того, чтобы пополнить свой арсенал лекарств, раз уж их не хватало. Что ж, она не станет с ним спорить, какой в этом смысл? Но посмотреть ей и правда никто не мешает.
Во-вторых, все как-то разом забыли (в случае Аль это заявление вообще носит прямой смысл), что они устроили разгром в Мерноте и сбежали с заключенным. Не хороший ли это стимул свалить куда подальше? Близость крепости, действовала Эбигейл на нервы. Конечно, их могли и вовсе не искать, в конце концов, зачем им охотиться за трупом, да и Аль может не зря схлопотала стрелу и увела погоню в противоположную сторону. Да, возможно, их и не преследовали, но суккубия-то этого не могла знать наверняка.
Как же это плохо идти на поводу у эмоций. Ей не единожды было сказано, что это опасно, очень опасно, смертельно опасно. И пусть Эби и понимала какой-то частью во что она ввязывается, другая часть радостно думала: «Ага! Вот и настало мое время приключений!» В любом случае, каждый лишь может научиться на своих ошибках.
- А что касаемо правды… Давай на минуту представим эту картину. Я вхожу в комнату и начинаю рассказывать про болота, где ее милостью несколько людей погибло, еще несколько – пропало без вести, про проклятие Бэя, ради излечения которого все эти люди и сгинули там, где их кости найдут только падальщики и нежить, про то, что я, в общем-то, тоже мертв.
Эбигейл уже привычно выхватила из его слов информацию о болотах и о Бэе. Картинка постепенно начинала складываться, и ключевой фигурой явно выступал Бэй. «Еще бы узнать кто он и что за проклятье».
– Поставь себя на ее место и скажи мне, что ты захотела бы узнать подобное о том, что ныне скрывает завеса амнезии. Может, оно и к лучшему, если она никогда не вспомнит, что же там спрятано.
Алхимик сел и как-то устало привалился к стене. Девушка тоже села, но не рядом с ним, а на крыльцо. Все же она чувствовала себя неловко сейчас рядом с ним, но уходить не хотела. Да и не знала куда. К Аль, которая не хочет чужого присутствия, или к Бэю, которой от шока ходит как неприкаянная душа, ничего особо не говорит, да и возможно не слушает. Даже с дуру лошадей пошел искать. Шадос тоже, по сути, душа неприкаянная, по этому поводу тоже бы хотелось много чего узнать, и может быть даже о чем-то спросила, если бы не тот случай. По крайней мере, пока что общий язык они все же как-то нашли. "Пока не попросит печь разжечь..." Эбигейл посмотрела в сторону Клейма, что бродил по двору. Был бы у нее питомец, она бы его сейчас обняла. Она бы и псу почесала за ушком, да только с этими животными, что преданны лишь своих хозяевам, хлопот не оберешься.
- До тех пор, пока она меня слушается, ничего страшного не случится. Мы придумаем, что делать, но рубить сплеча точно не стоит.
- Ты такой логичный, что аж бесишь, - Эбигейл вздохнула и развернулась на ступеньке так, чтобы лучше видеть собеседника. – Но прав, хотя в какой-то слишком уж прямолинейной и грубой форме. Можно же и более аккуратно. Что-то ей позже придется сказать, просто упустив некоторые детали.
Она замолчала, размышляя о том, что именно можно было опустить. Наверное, то, что с Бэем их связывали куда более, чем дружественные чувства.
- А о каком проклятии идет речь? Почему ты запретил ему говорить о своей расе?
Возможно, с этим вопросом надо было обратиться к Бэю, но мог и не ответить. А Эбигейл была настроена узнать больше о том, что произошло на болотах, раз уж для них всех это стало таким огромным камнем преткновения.

+3

42

- Ты такой логичный, что аж бесишь, - со вздохом произнесла Эбигейл, хотя никакого реального раздражения в ее голосе не наблюдалось. Левифрон усмехнулся, подозревая, что далеко не единожды в его адрес подобное хотели сказать многие люди из его окружения. А чего было ожидать, в общем-то. Кто-то в этой могучей кучке должен был перевешивать сумасбродность Альвэри, которой логичности недовесили при распределении талантов, и бестолковость Бэя, который вместо демонстрации собственной выдержки и полезности предпочитал бесполезно седлать коня. И не только их, пожалуй. Одна только рыжая пока не демонстрировала отклонений, которые могли бы вызвать стойкое отторжение с его стороны, если только не считать нервозной спешки, которая, впрочем, распространялась в их рядах, будто чихушка. Дадут Боги, и не разочарует. В команде нужен был еще один адекватный человек.
  – Но прав, хотя в какой-то слишком уж прямолинейной и грубой форме. Можно же и более аккуратно. Что-то ей позже придется сказать, просто упустив некоторые детали.
- Если ей не полегчает, - педантично уточнил алхимик, наблюдая, как Клейм, доев свою чрезвычайно вкусную баланду и не найдя иных занятий во дворе, бредет к нему. - Само собой, однажды мы не сможем спрятать следы ее… положения, но сейчас лично я их проявлений не вижу. А если они и будут, то пока все можно списать на травму и лекарства. Большинство этих трав в большой дозировке или неправильном приготовлении имеют побочные эффекты от расстройства пищеварения до буйных фантазий наяву, если приукрасим еще и эту истину, хуже не станет.
Клейм уселся напротив хозяина и с клацаньем зубов уложил голову тому на колени, сгорбившись. Пес откровенно скучал и хирел во дворе хаты, не имея возможности ни заниматься тем, для чего его тренировали растили и обучали, ни хотя бы просто бегать, чтоб размять затекшие кости. Герхен не позволял ему выходить за ворота, ибо волкодав – собака приметная, таких на подворьях не держат, только у аристократов да охотников подобных найти можно. Местные-то в курсе уже, конечно, дети до сих пор вокруг забора ползали да в щели заглядывали, чтобы животное дивное своими глазами увидеть, да вот любым приезжим да заплутавшим Клейма видеть было точно нельзя. Можно было бы не переживать, не будь Мернот так близко и не разводи местные ловчую птицу для богатых сословий, за которой лакеи и торговцы могли приехать в любой момент, да что уж поделаешь. Только и оставалось волкодава в тени прятать, уповая на удачу.
А пес смотрел печальными глазами. Ему откровенно не нравилось, как повернулись их дела, но сделать, увы, ничего не мог. Лишь надеялся на светлый ум хозяина, который уж точно все решит. Да вот к тому решения тоже пока как-то не приходило, а потому он просто погладил пса по макушке.
- А о каком проклятии идет речь? Почему ты запретил ему говорить о своей расе?
Левифрон оторвал взгляд от своего товарища и медленно перевел его на девушку. Сразу несколько мыслей пронеслось в его голове, одна другой краше. Вывод был один - рыжая ничего не знала.
«Идиоты», - подвел черту Герхен, бросив взгляд в направлении, куда ушел Бэй, а после возвращая на пса. Иштэ очень повезло, что коня нужно было чрезвычайно важно поседлать именно сейчас, а Альвэри – что память напрочь скрыла все ее прегрешения, потому что он точно бы одолжил у Марьяны сухой горох и отправил парочку с голыми коленками стоять в углу до темноты. Чем дольше он имел с ними дело, тем больше граней их дурости постигал. И конца-края им было не видать.
«Хотя и она хороша, побежала следом, ничего не спросив. Если, конечно, Альвэри ей не рассказала сказочку. Она-то может, если захочет».
Тяжело вздохнув, Левифрон провел по лицу рукой, убрал свисающие пряди давно уже не мытых волос на макушку. Хотелось сорвать усталость и раздражение, как липкую паутину, прилетевшую в лицо. Разбор человеческих решений и отношений был делом неблагодарным и даже болезненным, особенно когда он претил идеологии самого Герхена. Слишком бессмысленно. Слишком глупо. Если бы алхимики столь же расточительно и опрометчиво проводили свои эксперименты, а врачи – лечили пациентов, мир обратился бы в настоящий кошмар. Но чем повседневные деяния обычных людей от них отличны?
- Не в моих привычках рассказывать о чужих скелетах в шкафу, если от этого не зависит чья-то жизнь, - негромко начал алхимик. – Ты девушка неглупая, Эбигейл, многим умнее этой парочки. Вот и подумай сама, кто же от рождения проклят таким проклятьем, которое самые великие чудеса мира снять не могут. Кто так провинился, что вынужден расплачиваться до самой смерти. 
Ему казалось, что это будет очевидно даже человеку, которого обошла предыстория всего мероприятия. Даже удивительно, что рыжая еще не дошла до всего своим умом, ведь ответ-то на самой поверхности лежал, только вспомни легенды страшные, от которых любая девица на сносях холодным потом покрывалась. Об иштэ не говорили везде и всюду, как не говорили и о шадосах, но народ знал, как знал о любой беде, что однажды могла нагрянуть, об обереге от которой нужно было просить в молитвах, чтобы обошла, на других свой взор обратила.
- Говорить запретил потому, что подобных ему не любят. Не ненавидят, как подобных мне, но, скажем так, предпочитают обходить сторонкой. А зачем нам Альвэри зря пугать? Да и вдруг еще вспомнит чего, но не с того конца. Проблем не оберемся.
Как будто бы у них могло быть еще больше проблем. Филин тяжко вздохнул и сменил тему.
- Так вот сидишь на лавочке, смотришь на плетень - и кажется, что всего это дерьма и нет вокруг вовсе. Так бы и сидел на ней до скончания времен, - Левифрон как-то невесело улыбнулся, снова поворачивая голову в сторону рыжей. – Что там с обедом, к слову? Я уже голоден. И Альвэри нужно покормить, ей лекарства скоро принимать. Да и Бэй…
Последнего еще нужно было найти. А вот где этого седлальщика было искать…

+2

43

Алхимик не спешил с ответом, а Эбигейл молча наблюдала, как он почесывал Клейма. Она не прерывала эту тишину. Если уж решит сказать, то точно не под её напором.
- Не в моих привычках рассказывать о чужих скелетах в шкафу, если от этого не зависит чья-то жизнь. Ты девушка неглупая, Эбигейл, многим умнее этой парочки. Вот и подумай сама, кто же от рождения проклят таким проклятьем, которое самые великие чудеса мира снять не могут. Кто так провинился, что вынужден расплачиваться до самой смерти.
- Иштэ... - чуть слышно произнесла девушка. По сути единственное, что она знала, что они были прокляты за свои грехи, но на этом все. Нюансов Эби не знала, а то что слышала не совсем понимала.
- Говорить запретил потому, что подобных ему не любят. Не ненавидят, как подобных мне, но, скажем так, предпочитают обходить сторонкой. А зачем нам Альвэри зря пугать? Да и вдруг еще вспомнит чего, но не с того конца. Проблем не оберемся.
Суккубия невесело усмехнулась, она запустила пальцы в волосы и взъерошила их. "Надо же, с двумя сказками познакомиться за раз".
- Так вот сидишь на лавочке, смотришь на плетень - и кажется, что всего это дерьма и нет вокруг вовсе. Так бы и сидел на ней до скончания времен.
А ведь и на него столько всего свалилось. Пожалуй, только Эбигейл никак не пострадала в истории: ее не вешали, не воскрешали, не душили, не зашивали, она не была беременной и без памяти, да и в состоянии шока не прибывала. Пожалуй, сейчас их всех объединяло лишь то, что никто из них не знал, что дальше делать.
- Что там с обедом, к слову? Я уже голоден. И Альвэри нужно покормить, ей лекарства скоро принимать. Да и Бэй…
Алхимик так резко сменил тему, что девушка даже вздрогнула, выныривая из своих мыслей. Эбигейл встала.
- Марьяна уже начала готовить, так что можешь пойти и внести свою лепту. Не только же нам помогать ей, - Эби весело улыбнулась. Проходя мимо она похлопала Леви по плечу. - Не кисни! Рано или поздно все успокоится. Я пойду Бэя найду. И присоединюсь к тебе.
"Иштэ... Кто бы мог подумать, - суккубия покачала головой. - А меня он, значит, из комнаты пытался выкинуть!"
Девушка отправилась в ту сторону, куда ранее ушел мужчина. Эбигейл прошлась до конюшни, но Бэя там не оказалось, зато она увидела веримара Альвэри. Пришла ли кобыла сама или ее кто-то привел. «Интересно, ее она помнит?»  Суккубия вышла на улицу и обошла все вокруг, она также обошла дом, но мужчину так и не нашла.
Решив, что Бэй пожелал прогуляться в одиночестве, Эби направилась обратно к дому. Девушка прошла в кухню, где и застала Левифрона и Марьяну, которая накрывала на стол.
- Я не нашла его. Наверное, ему просто нужно время. А этого у нас сейчас вдоволь, - Эбигейл достала из шкафа тарелки и поставила их на стол.

Отредактировано Эбигейл (2016-10-11 16:37:52)

+3

44

И Эбигейл действительно догадалась, в очередной раз подтверждая веру алхимика в то, что от ее рыжей головушки все-таки есть какой-то толк.  Другое дело, что было бы неплохо, используй она ее сразу, без наводящих вопросов и прямых требований объяснить все понятно и доступно, ведь не раз уже поднималась тема их мытарств, событий на болотах и природы Бэя. Да и ведь появилась эта рыжая, на тот момент бывшая еще рыжим, не просто с неба, раз принимала участие в полномасштабной операции спасения, то явно была в курсе какой-то доли происходящего. Ну не могло же быть так, что она по первому зову Альвэри в какой-нибудь захолустной таверне ломанулась на приключения, не спросив вообще ни о чем, так? Хотя Левифрон так и видел эту ситуацию: лоддроу, стоящую на табуретке и вопрошающую громогласно у всего зала что-то вроде «кто приговоренного на смерть спасать пойдет?», и Бэя, с такой миной созерцающего все это представление, что в его кружке скисло молоко. Только вот скачущая от восторга Эби, тянущая руку, в этот натюрморт как-то не вписывалась. От скуки согласилась, что ли? Но и на авантюристку-наемницу не похожа. Как ни крути, а у всех, кто участвовал в долгой череде путешествий, организованной Альвэри, была некая причина вызваться добровольцем в сие славное приключение. Пусть даже самые банальные деньги. Но едва ли рыжую волновало золото, ибо любой наемник, имевший хоть сколько-нибудь здравого смысла, кинул бы нанимательницу, которая потеряла память и явно не собиралась ничего платить, и не стал бы с ней нянчиться, чуть ли не с ложечки кормить и всю ночь обтирать спиртом. Так что же она тут забыла? Единственная чье присутствие в Кривом Роге действительно не имело никакого смысла и логики.
«С другой стороны, много бы я сделал, имея на поруках только Бэя? Разрываться бы пришлось: то ли Аль зашивать, то ли этого от истерики откачивать. Это уж ее беда, как ее сюда занесло и как теперь из этого выпутываться», - подумал Герхен, хотя ощущение нелогичности от этой мысли никуда не делось. 
- Марьяна уже начала готовить, так что можешь пойти и внести свою лепту. Не только же нам помогать ей, - усмехнулось воплощение логической огрехи, поднимаясь со ступенек.
- Действительно, что-то я слишком давно бездельничаю. Целых пару часов никуда не бежал и ничего не делал, - пробубнил Герхен, так никуда и не спеша. Рыжая же расхрабрилась настолько, что даже похлопала по плечу, проходя мимо.
- Не кисни! Рано или поздно все успокоится. Я пойду Бэя найду. И присоединюсь к тебе.
И пес, и человек провожали ее взглядами, пока девушка не скрылась. Оба были несколько озадачены переменой настроения рыжей, и эта перемена особенно беспокоила Левифрона. Он ее не понимал. Разумеется, все живые подвластны эмоциям, у всех бывают как дурные, так и вполне себе неплохие дни, но почему-то все это сбивало с толку.
«Давайте спалим его к херам… Прошло всего-то чуть больше двух дней».
Но что-то подсказывало, что эту тему лучше было не поднимать как во внутренних диалогах с самим собой, так и всуе. Ее лучше просто было не трогать, сделав вид, что ее не существует. Не хватало только разборок на тему расовой принадлежности, их вполне хватило в том подлеске.
- Пошли помогать, Клейм. Кто не работает, тот не ест, - алхимик поладил волкодава по шее и встал со скамеечки.
Приготовление обеда и правда шло полным ходом. Марьяна поначалу скептически отнеслась к желанию мужчины помочь, а потому доверила только самую простую работу, но увидев, как ловко Филин управляется с ингредиентами и ножом, быстро нагрузила его заданиями посложнее. И только охала все, что впервые мужика видит, которому можно не только чистку картошки или лука доверить, да еще и без возмущенных воплей оскорбленной мужественности.
- Я алхимик, Марьяна, - с улыбкой объяснял сие чудо Герхен. – По большей части это то же самое, что и готовка, только куда точнее, труднее и опаснее. И ответственность куда выше.
Женщина его рассуждения о ремесле, конечно, почти не понимала, но уважением невольно проникалась еще больше. Левифрон предполагал, что в деревне редко видят действительно образованных и сведущих в редких науках людей, а потому им подобные вещи и казались чем-то непостижимым.
- Господин лекарь, вы знаете, давеча встретила у колодца племянницу мою, Беренику. Так она говорит, что сын у нее слег, зараза какая-то на него накинулась, да так, что больно на него смотреть. Может, вы сходите, а? Она слышали, что вы девку-то с того света вытащили, еще два дня назад помирала, а теперь уже сама ходит, вот и попросила словечко-то за них замолвить.
Знал Левифрон по тех, кто приходил словечко замолвить. Видел у плетня. Про чудеса чудные, что в хате у Марьяны творились, все село галдело, удивительно было, что Герхена еще не выкрали ночью для привнесения благ в каждый дом и в каждый двор. Левифрон честно хотел бы помочь каждому, кто приходил к Марьяне за ним, но понимал, что на это нет ни времени, ни возможностей. Он все еще опасался посторонних людей, мало ли кто догадается о его тайне. Или вдруг он сам сорвется опять. Да и чем их всех лечить-то, в конце концов? У Филина по-прежнему не было ни инструментов, ни лекарств, а творить волшбу руками, как думали крестьяне, он не умел. Лучше уж тогда отгородиться от чужих несчастий, чем соприкасаться с каждым, констатируя собственное бессилие. Вдруг тот паренек и правда серьезно болен? Вдруг он даже умирает? Что он будет делать тогда? Сидеть у постели, отирая его лоб от пота, считая пульс на запястье и отсчитывая удары до конца, пока безутешные родители стоят за дверью, читают молитвы и благословят доктора, что так удачно оказался рядом? А доктор будет кусать губы в кровь от бессилия.
Марьяна поглядывала украдкой на Левифрона и ждала ответа, а тот бесконечно нарезал петрушку, машинально растирая ее в кашу. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заметить, что они доставляли доброй женщине много неудобств. Что она тоже устала. Что она едва заметно шевелит губами, когда подсчитывает, сколько всего нужно наготовить на такую орду незваных гостей. Что она так и не отстирала кровь с собственных полотенец. Сколь бы ее в деревне не крестили благодетельницей всех беспризорных путников, нельзя было забывать, что они были для нее бременем. И они ей ничем за это не отплатили.
- Хорошо, я схожу сегодня вечером или уже завтра. Но обещать ничего не буду. Я не чудотворец.
Марьяне большего и не нужно было, она просияла, подхватила чугунки да плошки и двинулась к столу. Истерзанную петрушку она будто бы не заметила. Герхен поспешил выкинуть ее в окно.
- Я не нашла его. Наверное, ему просто нужно время. А этого у нас сейчас вдоволь, - объявила о своем возвращении появившаяся в хате Эбигейл.
- Ничего, есть захочет – придет, - спокойно ответил Левифрон, ставя доску на место. Женщины уже вовсю хлопотали над столом, а потому алхимик взял на себя почетную миссию по доставке к месту трапезы кувшин с молоком.
Есть по итогу сели втроем: Левифрон, Эбигейл и Марьяна. Как полагается, женщина рассказывала, что да как в деревне, что у кого стряслось, еще раз упомянула беду своей племянницы, поведала, что народ жалуется, что кто-то повадился на огороды да сады шастать, красть то, что уже зреет, да обгладывать то, что еще только собирается. Даже деревья плодовые не жалеет, вор окаянный. Вроде как следы копыт рядом с местом преступления видели, так что старейшины начинают подозревать, что Черт в окрестностях завелся, стало быть, беда большая грядет. На рассуждениях о Черте Грехен вмешался и рассказал, что у этого вида духов копыт нет, а сам он никогда ничего не возьмет просто так, сначала сам даст, навязав долг. Охотники говорили, что зверь в лесу плодится, как никогда? С разведением птиц все гладко? За последние несколько месяцев не случилось ни единого случая болезни скота? Марьяна только качала головой в ответ на каждый вопрос алхимика.
- Тогда не Черт это, успокой старейшин. Уж поверь мне, будь это он, никаких «наверное» и не стояло бы, вы тут же поняли бы.
После этого женщина замолчала, а до Герхена дошло, что врачи да алхимики вряд ли знают такие подробности о духах и нежити. Дабы как-то сгладить неловкость момента, он принялся намазывать кусок хлеба маслом.
Альвэри так и не вышла к обеду, Бэй так и не вернулся со своих задумчивых прогулок. Ели не спеша, только Марьяна одно время вышла во двор покормить кур, после чего вернулась обратно и явила неожиданный яблочный пирог, до того скрывавшийся в печке. Будто задобрить пыталась врача, который шел спасать сына ее племянницы. Левифрон, впрочем, дураком не был, от пирога не отказался.
Лоддроу вышла из своего убежища только к вечеру, когда трапеза уже подошла к концу. Присоединиться так и не захотела, только царственно проковыляла мимо, направляясь во двор, всем своим видом демонстрируя, что не настроена на общение. И без того невыносимая Альвэри стала еще невыносимей, хотя куда уж больше, казалось бы. Герхен тяжело вздохнул, глядя ей в спину.
- Ну вот и хорошо, завтра я пирог с грибами сделаю, их в том году ух сколько было…
- Марьян, а баню не топили сегодня? Как-то все не до мытья было, а пора бы уже.
- Не, не топили, - откликнулась женщина, складывая тарелки на кухне в стопку. – Но она за час-другой дойдет, если сейчас затопить.
- Тогда я, пожалуй…
Договорить ему не дал пронзительный женский крик и грохот падающей на пол посуды.
- Ильтар всемогущий, смилостивься! Вот он, Черт!!! – голосила Марьяна, отбежав от окна. Левифрон подскочил, ринулся к кухне, обогнул печку и… увидел конскую морду, просунутую в открытую створку и с любопытством осматривающую висящие над печкой травы. Разумеется, цэдафы в целом не были похожи на среднестатистических лошадей, но этот был еще и перемазан в чем-то, грива сбилась в колтуны, в которых запутались веточки да листики. Ну настоящий Черт, только без рогов.
- Что и требовалось доказать. Говорил же, захочет жрать – придет. Следующим в окне ждем Бэя, - и Герхен бесцеремонно выпихнул протестующую конскую морду наружу, закрыл окно и задернул шторку. - Я сейчас вернусь.
И только Филина в хате и видели. Эбигейл в очередной раз досталась миссия по успокаиванию впечатлительных женщин, сам же алхимик спешил убрать блудное чудище болотное с глаз долой в конюшню, пока другие сельчане не подняли гвалт, что нежить в село пришла.

+3

45

25 число месяца Благоухающей Магнолии
1647 года, ранний вечер

Несвойственная ей хандра, что всецело затопила душу, портила и без того паршивое настроение. Девушку раздражало буквально все, от людей, присутствующих в этом доме до порывов ветра, часто приносящего всевозможные ароматы, не все из которых были приятны обонянию. Лоддроу поморщилась. Стоять становилось все сложнее, противно тянуло в боку, поэтому, недолго думая, Фенрил опустилась на землю у того же дерева, возле которого остановилась, и относительно удобно устроилась, опершись о ствол.  Старалась ни о чем не думать, так как пустые мысли ни о чем вгоняли в еще большую тоску, а ей и так уже приелась эта молчаливая безысходность. Наталкиваясь на глухую стену, с какой бы стороны не заходила, Альвэри поняла тщетность попыток, как и то, что либо на это нужно время и все само станет на свои места со временем, либо ей стоит смириться с мыслью о потере части воспоминаний, части своего прошлого.
Лоддроу прикрыла глаза, задумчиво теребя прядь волос. Если воспоминания не вернуться, значит стоит подумать о том, чтобы хоть что-то восстановить самой. В частности ее принадлежность к Белому дракону нельзя было не разведать при желании.  Желание не то, что было, ибо она до сих пор не могла взять в толк, что же заставило ее так кардинально сменить жизненные приоритеты, но хоть в этом направлении будет относительно просто навести справки. Но все это только после ее полного выздоровления. В таком состоянии она не то, что не способна копаться в своем, в прямом смысле, темном прошлом, но даже контролировать свои эмоции, что нет-нет, да как нахлынут радужным водопадом, заставляя душу искриться всеми эмоциональными оттенками, а разум в шоковом состоянии затихать.
Однозначно нужно время, как бы не хотелось все ускорить. Аль очередной раз глубоко вздохнула, слегка сменив положение и подтянув к себе колени, уткнулась в них лицом. Как не старалась, но прогнать роившиеся в голове мысли не могла, поэтому просто позволила им перекатываться из края к краю, словно морские волны во время шторма, бесцельно бьющиеся о берег или скалу. Она не старалась следить ни за их ходом, ни за сменой тематики, вскоре и вовсе задремав. Только так девушка смогла убежать от собственных мятежных дум, нырнув в мир тихого и беспечного покоя. Такой знакомый и родной, вечно затянутый белым покрывалом снега. Снежинки, что витали вокруг в каком-то особом танце завораживали, заставляя забывать обо всем, созерцая только это явление. От такого не хотелось просыпаться вовсе, не хотелось возвращаться в мир шума, гама и вечной суеты живущих в нем. Не хотелось, но приходилось. Дремота не была настолько крепка, чтоб защитить от звуков извне, особенно, когда все происходит в непосредственной близости.
Картинка из короткого сна словно мигнула и погасла, как утренний костер, в котором боле не нуждались. Альвэри нехотя разлепила веки, оторвавшись от колен и подняв голову. Легкое чувство беспокойства заставило ее оглянуться, фокусируя еще слегка потерянный взгляд на окружающей среде. Пришлось встать, так как ракурс осмотра в сидячем положении значительно уступал возможности оглядеться, твердо, или не очень, стоя на ногах. Только спустя пару минут она нашла то, что заинтересовало не только ее скромную, уединившуюся персону и вызвало гам внутри стоявшего дома. В оный через окно явно пытался пробраться конь, да не простой. При беглом осмотре это было понятно, несмотря на то, сколь грязным и потрепанным было сие создание. Аль изогнула в удивлении брови, наблюдая как наглую морду вытолкали из окна. Что тут мог забыть заблудившийся цэдаф? Впрочем, долго ей размышлять над сим не пришлось. Из дома вышел Левифрон и направился к чудной конине, что не проявляла при его приближении особого беспокойства, свойственного для присутствия чужака. Не то, чтобы стоило очень уж изумляться подобному, но как-то все же что-то ее беспокоило в происходящем. Но опять же, это «что-то» проникало в сознание из-за той части стены, куда ей путь был заказан. Фенрил нахмурилась, мысленно отмахиваясь и начиная вновь без толку злиться. Она медленно направилась к дому, не столько ведомая чувством голода, что уже начинало донимать ее, сколько желанием вновь отгородиться от непонятного.
- Хороший питомец, только неопрятный больно, - обронила девушка, проходя мимо лекаря, но даже не взглянув на странноватую парочку.
Хорошо, что вечерело и их не увидели жители деревушки, а то таки пришлось бы даже ставни просить закрыть наглухо из-за галдежа. Лоддроу вошла в комнату, вестимо служившую не только прихожей, но и кухней да еще чем-то по совместительству. Марьяна явно еще не отошла от увиденного, что-то тараторя без умолку, в то время как Эбигейл пыталась ее успокоить. Появление Фенрил явно сему поспособствовало. И хотя женщина продолжала что-то бормотать себе под нос, но тут же вспомнила о своем хозяйском «долге». На слова заходившейся вокруг хозяйки, Аль ответила коротким кивком, усаживаясь на свободное место. Несмотря на то, что она провела уже не первый день в полнейшем безделье, усталость упорно брала свое, отзываясь не только в ране, но и во всех мышцах. Альвэри молча ковыряла еду, не особо разбирая, что лежит в тарелке и попадает ей в желудок, одновременно следя за находящимися в помещении, в частности откровенно заинтересовавшись рыжей. Ей в голову вдруг пришла мысль, что она представить себе не может, как сия жизнерадостная особа могла  шататься по лесам, болотам и прочим местам неприглядным вкупе с ученым и хмурым типом. Прежде, чем мысли пустились в этом направлении, чтобы додумать самой, лоддроу спросила:
- Эбигейл, Вы давно работаете с Левифоном и…- она нахмурилась, подняв руку и машинально потерев переносицу. – Забыла, как второго зовут, но это и не важно… Так давно?
Зачем было о сим спрашивать, девушка так до конца и не поняла. Вопрос просто был произнесен и, почему-то, ей хотелось знать ответ. Хотя, по сути, оный ничего для нее не значил и не разъяснял.

+2

46

Они приступили к обеду. В основном говорила Марьяна, Эбигейл внимательно прислушивалась, иногда выражая ту или иную эмоцию, которую женщина ожидала. Затем речь зашла о неведомом существе, что по чужим огородам шастает, да урожай жрет. В народе его уже Чeртом прозвали. Тут уже в диалог вмешался Левифрон. Эбигейл не представляла, кто бы это мог быть, разве что лошадь или корова какая забрела. Алхимик уверял женщину, что не может это быть духом или чем-то еще. На том тема пока была забыта.
Эбигейл покончила с супом, а когда Марьяна вышла, девушка собрала грязную посуду со стола и поставила на небольшую скамейку рядом с печью, чтобы после ее помыть. За гостеприимство они могли отплатить только своей помощью. Вот и еще одна причина, из-за которой можно было поспешить уйти, обременять эту милую женщину своим присутствием сильно не хотелось. Марьяна вернулась и достала пирог, что пах настолько вкусно, что устоять перед ним было сложно. Эбигейл разлила чай, а затем с удовольствием взяла себе кусок пирога.
Когда Леви упомянул про баню, суккубия подумала, что надо будет постирать вещи. Да и все никак не выходило расспросить о ближайших городах и как до них добраться. Крик Марьяны раздался слишком неожиданно.
- Ильтар всемогущий, смилостивься! Вот он, Черт!!! – женщина указывала в сторону окна, куда и рванул шадос.
В окне можно было разглядеть явно лошадиную морду, только всю чумазую и со спутавшейся гривой.
- Что и требовалось доказать. Говорил же, захочет жрать – придет. Следующим в окне ждем Бэя, - Левифрон вытолкнул наглое животное и умчался на улицу.
Эбигейл подошла к Марьяне, которая явно была перепугана.
- Ну Чeрт же, сама видела, - лепетала она, все еще тыча пальцем в закрытое окно.
- Да нет же, лошадь, - Эби налила воды и подала его женщине. – Не волнуйтесь, он разберется, больше никто не будет топтать огороды. Заблудилось бедное животное.
На кухне появилась Альвэри, она села за стол, и Марьяна налила ей суп и поставила перед девушкой. Эти хозяйские хлопоты отвлекли женщину от своих волнений. А потом спустя какое-то время она отправилась топить баню.
- Эбигейл, Вы давно работаете с Левифоном и… Забыла, как второго зовут, но это и не важно… Так давно?
«Важно, женщина! Важно! Не последний для тебя человек», - Эбигейл подошла к умывальнику и взяла веник с совком, и принялась осколки с пола.
- Ко мне не обязательно обращаться на «вы», слишком уж официально, - Эби улыбнулась. - Его зовут Бэй. Жаль, что вам не удалось пока пообщаться, он вообще-то очень забавный, правда сейчас узнал кое-какие новости, а потому немного не в духе.
Эбигейл выбросила битую посуду и села напротив лоддроу.
- Нет, не очень давно, - суккубия не знала, что можно ей говорить, чтобы не пересечься с историей Леви. – Я у него в учениках, если так можно сказать. Так что помогаю, чем могу и учусь.
Девушка налила чай и одну кружку подвинула Альвэри. Без Леви она не хотела отвечать на подобные вопросы, а потому решила сменить тему.
- Ты говорила, что помнишь до 1645 года. Я могу сказать, сколько прошло, но боюсь, что это сильно взволнует тебя.
Эбигейл замолчала и отхлебнула из чашки.

Отредактировано Эбигейл (2016-10-12 18:17:26)

+3

47

Чумазое чудовище и не пыталось понять намек, который ему подавал Левифрон, усердно тыкалось носом в стекло и даже облизало его, оставив мокрый след с вкраплениями пережеванной травы. Весь его вид демонстрировал, что именно этот конь партизанил ночью по огородам, шарился по кустарникам и даже обгрызал листья с деревьев. Цэдафы были удивительными животными, слабо походившими на лошадей, Герхен скорее назвал бы их помесью горных коз и кошек. Обнаружься этот конь на верхушке дерева, алхимик бы ничуть не удивился, хотя на процесс залезания туда и слезания обратно посмотрел бы с удовольствием. Другое дело, что Гриф, похоже, с оного дерева феерично навернулся.
- Ты что же народ пугаешь, дурень! – надрывным шепотом принялся ругать животное Левифрон, хватаясь за уздечку. Поводья у нее, ясное дело, были оборваны, как и стремена в изрядно покоцанном седле. Конь заржал прямо в лицо хозяину, стало видно, что трензель тоже бессовестно погрызен. Цэдаф явно времени зря не терял. Хорошо хоть, что и такую амуницию на себе от места казни донес, в их бедственном положении это было хорошим подспорьем.
- Хороший питомец, только неопрятный больно, - раздались за спиной слова лоддроу, сдобренный снисходительным тоном. Альвэри даже не посмотрела на них, но все равно прокомментировала, попутно уходя со двора. Видимо, дележ территории с кем-то еще не входил в ее планы.
Бывали моменты, когда Левифрон откровенно не понимал, чего Аль пытается добиться. Порой ее поведение слишком походило на провокацию, будто бы она нарочно хотела взбрыкнуть. В отместку, что держат ее здесь? Из чувства обиды на все живое в связи с потерей памяти? Эх, так и хотелось поставить ее на место, как в старые добрые времена, ибо самому становилось противно от того количества лебезения, которое приходилось разыгрывать для ее комфорта. А ведь Герхен никогда прежде перед ней не лебезил.
- Слышал? Пойдем мыться, чудовище, - и Левифрон отвернулся от дверного проема, в котором скрылась Альвэри, повел коня к колодцу. Снять амуницию оказалось легко даже с учетом мусора и налипшей всюду грязи, конь сам по-кошачьи выскользнул и из-под седла с вальтрапом, и из уздечки. Алхимик окатил его тремя ведрами воды, кое-где потер тряпьем, которое Марьяна так и не отстирала, но все равно вывесила сушиться на плетень, еще раз окатил, чтобы ополоснуть. Чешуя, которая покрывала цэдафа, отмывалась куда легче и быстрее, чем шерсть. Другое дело – грива с колтунами, и тут кстати пришлась бы щетка, которой Левифрон вычесывал Клейма, да вот сумка осталась в Мерноте, а с ней – и все вещи.
- Ладно, не страшно, ты и так красивый. Может, как-нибудь потом, когда соображу, чем эту красоту расчесать.
Конь уже не выказывал ни малейших признаков тревоги. Что бы у него ни творилось в голове, со своей лояльностью он окончательно определился. Разумеется, едва ли у цэдафа был иной выбор, первый их хозяин был же и последним, так что возможность остаться при Левифроне перевешивала все нюансы его не очень живого состояния, но кто этих зверей знал наверняка. С логикой у цэдафов не всегда было гладко.
По дороге из конюшни, куда и был определен блудный Гриф, алхимик встретился с Марьяной. Та уже взяла себя в руки, пусть и не спал с ее щек румянец, сказала, что через часок банька будет готова, полотенце чистое лежит у печки. Воротившись в хату, Левифрон увидел, что Альвэри ужинает, а компанию ей составляет рыжая, разбавляя тишину разговорами. Не желая мешать, алхимик забрал свое полотенце и вернулся во двор. Только кувшин с заранее подготовленным отваром на стол поставил, непрозрачно намекая, что да, после трапезы нужно опять добросовестно выпить стакан невкусной бурды.
Ближайший час он провел с конской амуницией, отскребая ее от грязи и пыли, выковыривая тонкой палочкой траву из застежек и швов. По состоянию седла было видно, что конь хоронился, как мог, и явно нацеплял большую часть грязи в день казни, когда шел дождь и землю основательно размыло. Учитывая повадки цэдафов, удивляться этому не приходилось. Эти кони и ползком ползти могли, появись у них такое желание. Совсем уж до блеска довести снаряжение не удалось, ибо темнело, но использовать уже было можно. Отложив амуницию сохнуть, Герхен подхватил полотенце и направился в баню.
Напрасно Филину казалось, что он почувствовал себя человеком утром, когда утолил голод шадоса. Настоящим человеком он почувствовал себя в бане, когда помылся, прогрелся и заключил, что больше не хочет сидеть на лавке и смотреть на плетень, в пристройке ему нравится больше. Хотелось бы еще и одежду постирать, чтобы совсем чистым ходить, но на смену ничего не было, даже рубашка была не его, а Эбигейл.
«Можно было бы постирать, а потом сразу в одеяло и… Ну да, спать-то негде, не в кресле-то в таком виде сидеть. Хотя Бэй все еще не вернулся, можно было бы занять печь… Только вот он орать потом будет, как вернется», - мысли потоком текли в голове Левифрона, пока он размякал в бадье с прохладной водой, составлявшей приятный контраст с духотой воздуха. Вода постепенно нагревалась, но не настолько быстро, чтобы Герхен начал хотеть вылезать.
«Нужно нагреть воды завтра и загнать помыться Альвэри под присмотром Эби. Мы ее так нормально и не обмыли, только дрянью всякой обтирали. Нехорошо будет, если рана загноится, когда снимем повязки».
Относительно легко было бороться с физическим повреждением, а вот попробуй вылечи заражение крови одним лишь подорожником да полевыми васильками. Но вот стоило представить лишь на секунду, с каким лицом лоддроу встретит предложение купаться вместе с Эби, как снова придется ей доказывать, что это жизненно необходимо и что грязь не исчезнет сама собой, у Герхена пошла голова кругом. От жара, конечно, но ползущая вверх бровь Альвэри в разы усугубила эффект парилки. Алхимик зачерпнул ковшом воду и вылил себе на макушку. Особенно легче не стало. Нужно было выходить.
Предбанник показался самым настоящим Мандраном. Быстро обтеревшись полотенцем, Герхен влез в свою одежку. И все-таки он упрекнул себя в том, что не постирал вещи, хотя сейчас уже всяко поздно было.
«Утром спрошу у Марьяны, нет ли чего мужского. Одолжу, пока мое высохнет. А еще побриться бы… Но уж бритвы у Марьяны точно не будет, да?».
Потирая подбородок, Левифрон вышел на улицу. Проходя двор, он увидел по ту сторону плетня неоднозначную сцену, но куда интересней был сопровождавший ее разговор.
- … Ты что, отца не слышал? А ну марш домой!
- Мам, ну Венька с ребятами пошел монстробоев смотреть, я тоже хочу!
- Монстробоев он хочет смотреть! Вот сведут они тебя в свою крепость, будешь знать. И Венька твой тоже.
У Левифрона по спине пробежал холодок, и виной тому был отнюдь не прохладный вечерний воздух и не мокрая рубашка, на которую накапало с волос. Оставив полотенце на плетне, мужчина вышел на улицу, подошел к женщине, из хватки которой вырывался светленький мальчишка задиристого вида, и тронул ее за плечо. Селянка вздрогнула и обернулась.
- Прошу прощения, а что за монстробои? – как можно непринужденней спросил ее алхимик. При виде него незнакомка заметно успокоилась.
- А, вы же тот доктор, что у Марьяны живет! Пришли со стороны леса двое из тех, что чудищ да упырей всяких за деньги убивает, не помню уж их названия мудреного. У них замок еще в горах.
- И давно пришли?
- Да с полчаса назад. Их пускать еще не хотели, а потом Герасим все ж согласился им сеновал открыть. Уж наверняка и про Марьяну рассказал кто, что она всяким беспризорникам помогает. Ой, вы уж не обессудьте, господин доктор…
- Ничего, ничего, - Левифрон не заметил ни неосторожных слов, ни покрасневших щек женщины. Это было неважно. – Извините, но мне пора…
И мужчина просто повернулся и очень быстрым шагом направился обратно к хате, налетел на ворота, позабыв, что открываются они не в ту сторону, кое-как совладал с хитрым устройством и достиг порога. В дом он, впрочем, так и не вошел, лишь показался у порога.
- Эбигейл, можешь выйти во двор на минуту?
Едва ли шадос мог побледнеть, но Левифрону это успешно удалось совершить. Его движения снова стали порывистыми, ибо чего еще ожидать от человека, которого медленно и неотвратимо накрывала паника.

+3

48

Как и ожидала Эбигейл, Аль не сильно напугали предыдущие слова таррэ. Она лишь усмехнулась, сказав, что после потери памяти мало что сможет ее взволновать. Какое-то время Эби еще сомневалась, но лоддроу надо было знать хотя бы это. Ожидание затянулась, и продолжать молчать было глупо, раз уж сама подняла тему.
- 25 число месяца Благоухающей Магнолии 1647 года, - произнесла девушка, не сводя глаз с Альвэри.
- Вот как...- По лицу ее было невозможно ориентироваться, суккубия еще никогда не встречала столь закрытое создание. Да, она и до этого не сильно проявляла эмоции, но сейчас...
На кухне появился алхимик, Эбигейл проследила за ним взглядом, пока он брал полотенце, ставил отвар для пациентки, а затем ушел также молчаливо. Таррэ налила напиток в стакан и оставила рядом с кувшином. Все это время Альвэри не проронила ни слова.
"Я предупредила, ведь предупредила?" Минут еще десять Эби подождала какого-то отклика, но, отчаявшись, встала.
- Ты, пожалуйста, постарайся съесть то что тут стоит. Может и не хочется, но это необходимо, а поэтому через все "не хочу". Ну и надо выпить отвар Левифрона. Я тебя пока оставлю.
Эбигейл взяла грязную посуду, сложила в деревянную бадью, горчичный порошок, тряпок и отправилась на улицу мыть посуду. Когда с этим было покончено, она отнесла свою ношу на кухню, а сама направилась в комнату. Девушка подошла к своей сумке и достала из нее деревянную палочку, по форме напоминающую трезубец. С помощью неё собрала волосы в пучок. Также Эби вытащила книгу и заветный коробок, который тут же убрала в карман. Если никто ее вечером не займет, то у неё уж точно найдется занятие. Эбигейл уселась в кресло и принялась читать. Чтение не шло. Мысли заглушали автора, а потому приходилось перечитывать одни и те же строки по несколько раз. Бросив попытки продвинуться дальше пары страниц, таррэ отложила книгу и откинулась на спинку кресла. "Куда Бэй запропастился? Не мог же он уйти без нас? Да и вещи его еще здесь..."
- Эбигейл, можешь выйти во двор на минуту? - донесся голос с улицы.
Нехотя девушка поднялась и направилась к выходу. На крыльце она увидела алхимика. Он казался ей взволнованным, но настроение у него в последнее время скакало как горная коза.
- В чем дело, док? - Эбигейл вышла на улицу. Она оглядела двор, сумерки постепенно сгущались, воздух был свежим и в нем чувствовалось приближение тепла. Она вновь посмотрела на мужчину, все-таки что-то в нем тревожило. - Что случилось?
Так не хотелось услышать очередные плохие новости. Но, кажется, не в том они сейчас времени живут, чтобы вечера проходили тихо и по-домашнему.

Действия обговорены с Альвэри.

+3

49

Особого энтузиазма Левифрон не заметил, девушка явно не очень горела желанием и торопилась выходить. И это нервировало, потому что каждая минута была на счету, в любое мгновение ворота могли со скрипом отвориться, тяжелые сапоги – зашагать по сухой земле двора, и вот уже кто-то кладет руку ему на плечо, вежливо спрашивая, дома ли хозяйка, и стоит ему только повернуть к ним лицо, увидеть в них знакомые черты… Только имена и успеют вспыхнуть в памяти, а по двору уже раскатится звон вынимаемых из ножен мечей… И некуда будет бежать, потому что ловчие всегда будут быстрее чахлого алхимика, нечем будет защищаться, потому что воины скальпеля и припарок не марают руки настоящей войной, получи клинком от плеча до бедра, убийца и предатель, и да упокойся ты с миром, наконец.
- В чем дело, док? – Герхен вздрогнул. Картина столь явно предстала перед его глазами, что мужчина не заметил, как Эбигейл вышла на порог. - Что случилось?
- В деревню пришли мернотовцы, - надрывным шепотом ответил алхимик, косясь на плетень. У ворот по-прежнему никого не было. – Нам надо уходить, и быстро! Я не знаю, зачем они здесь, но им уже рассказали про Марьяну и ее готовность накормить и приютить обездоленных.  Даже если не придут сами, то кто-нибудь обязательно растреплет про живущего тут приезжего доктора, который поднял на ноги умирающую девку с ранением в живот. Это же чудо, чтоб их всех!
Вот она, обратная сторона быстро распространяющейся славы. Это только стереотип, что ловчие были суровыми, безмолвными и ужасающие одним своим присутствием, простая необходимость защищаться от падкого на скорые суждения народа. Монстроловы были такими же людьми, как и эти селяне, так же могли выпить, рассказать пару баек, послушать парочку в ответ, поделиться новостями и новости же узнать. А ведь даже в самом зашуганном селе найдется несколько кадров, тех же последних алкашей, которые за милую душу подсядут к «монстрам богомерзким», если там что-то может обломиться.  А ведь и простых людей интерес и любопытство приносит. Тем более если есть что рассказать самим.
- Они сразу догадаются, кто этот чудесный доктор. И доделают то, что не смогла сделать виселица. Вас, может, и не тронут, кодекс запрещает поднимать руку на разумных, если это не самооборона и не прямой приказ высших эшелонов. Но как я могу быть уверен, если не знаю, какие приказы им вообще отдавали! – продолжал рассуждать вслух Филин. – Только вот они пока еще не знают наверняка, жив я или нет. Столь ли ценно возвращение трупа, чтобы приказывать убить на месте его похитителей?
Где-то хлопнула дверь, Герхен снова вздрогнул, мгновенно замолчав. Ничего другого за хлопком не последовало.
- Эбигейл! – Левифрон схватил рыжую за плечи, будто она без этого слушала его недостаточно внимательно. – Хватай свои вещи и вещи Бэя, седлай лошадей, выведи их за хаты, в огороды. Я соберу Альвэри.
И больше он ничего не сказал, побежал к плетню, собрал бинты, полотенца да тряпки, и ринулся с ними в дом. Остановился только у стола, за которым сидела Альвэри.
- Ситуация в корне поменялась, мы уезжаем сегодня. Забудьте про еду, лучше скажите, есть ли у вас в сумке что-то, что поможет вам выдержать поездку.
И хотя Альвэри не любила, когда с ней носились, как с неспособной встать и ходить самостоятельно, Герхен ей все равно помог подняться на ноги, ибо времени на самостоятельность не было. Следом он помог ей дойти до комнаты, заметно торопясь.
- С повязкой все в порядке? Я взял перевязочный материал, на первом же привале смогу заменить. Берите плед, вон тот, потоньше, закутайтесь. Красть нехорошо, но выхода нет. Есть еще вещи, который нужно взять с собой? Несите, если есть. Где там ваша сумка…
Сумка нашлась ровно в том же месте, где они ее и оставили. Видимо, лоддроу к ней особого интереса не проявляла, хватило и прочих вещей, что оказались непосредственно на ней. Коротко посмотрев на Альвэри, Левифрон бесцеремонно перевернул ее вверх дном и высыпал все содержимое на кровать. Алхимик был уверен, что девушка не могла не запастись зельями перед дорогой.
- Не то… Не то… - вот уж чего в сумке было действительно много, так это барахла. В походе, конечно, это барахло было весьма полезным, но неужели нельзя было вместо этого предположить, что стрела в пузе куда вероятнее необходимости конспектировать их путешествия на бумаге. – Живительная энергия, выпейте обе. Прямо сейчас. А это у нас… - алхимик взболтал склянку с зеленой жидкостью, открыл, понюхал. – Это выпьете непосредственно перед тем, как сесть в седло. Его действие слишком короткое, чтобы тратить его на путь до лошадей.
На кровати было еще много склянок, но их эффекты никак не могли помочь им в данный момент. Выходило так, что Альвэри подготовилась ко всему, вплоть до борьбы с медведем врукопашную, но только не к тому, что получит тяжелое ранение. Стоило бы еще раз осмотреть ее с помощью кольца, но времени не было, Левифрон все еще достаточно медленно свыкался с действием артефакта. Требовалось несколько минут, чтобы абстрагироваться от чужой боли и увидеть сколько-нибудь четкую картинку.
«После поездки осмотрю, надо будет оценить повреждения».
Мужчина быстро скинул все добро обратно в сумку, пока на простыне не осталось нечто мелкое, смутно похожее на фасоль. Левифрон взял его в руку, положил на центр ладони, осмотрел. Так и есть, то ли фасоль, то ли боб.
«Где-то я такой уже видел…»
- Что это, Альвэри?

+3

50

После первой же фразы Левифрона душа у Эбигейл ушла в пятки. Их нашли. Была ли это погоня или мернотовцы возвращались в крепость и еще не знали о случившимся – это было не важно. Им нельзя было здесь больше оставаться. Алхимик был в панике, и не удивительно, его бывшие собратья быстро поймут, что к чему. А там и убьют, о чем не забыл упомянуть Леви.
- Эбигейл! – Мужчина схватил ее за плечи, и девушка посмотрела ему в глаза. –Хватай свои вещи и вещи Бэя, седлай лошадей, выведи их за хаты, в огороды. Я соберу Альвэри.
Он схватил кое-какие вещи и скрылся в доме.
- О Боги, - только и вымолвила Эбигейл, а затем поспешила за алхимиком. Она прошла в комнату до того, как в ней появились шадос с лоддроу, и принялась собирать сумки. Благо за эти дни они не сильно разбрасывали свои вещи, а потому упаковаться не составило труда. Схватив плащи и рюкзаки Эби вышла из комнаты, в коридоре она повстречалась со спутниками, проскочив мимо, она попала на кухню. Собирая припасы, суккубия не переставала думать о том, куда же пропал Бэй, не поймали ли его. Но его не могли узнать, ведь даже не видели, он использовал плащ невидимости. И что скажет Марьяна, когда они так внезапно пропадут, да еще и обворовав ее. Но разве у них есть выход?  А Бэй вообще не сидит в седле. Да еще и Рейя не самое дружелюбное создание. Для последней она захватила кусок сырого мяса, надеясь, что хоть это задобрит зверя.
Эбигейл вышла из дома и практически бегом направилась к конюшне. К ее удивлению, помимо веримара там находился еще один необычный конь. «Видимо, тот самый Чeрт, которого так местные испугались. Только чистый. Он явно не принадлежит местным, а судя потому как Леви быстро исчез при появлении этой морды в окне, то.. то… Короче, возьму его и все». Было принято решение, сначала заняться обычными лошадьми, а потому Эбигейл принялась седлать двух каштановых коней. Она закрепила сумки и тщательно проверила все ремни.
- А теперь самое сложное, - Эбигейл подняла мясо и направилась к Рейи. – Начнем все сначала, - она положила мясо перед веримаром. – Ты же помнишь меня? Я же могу к тебе подойти?
Кобыла рычала, но все же принялась за еду. Эбигейл быстро закинула не нее седло и затянула ремни. Затем очередь дошла и до новичка. С ним прошло все более спокойно, он не пытался ее лягнуть, укусить.
- Прости, для тебя угощения у меня не было, - проговорила девушка, надевая уздечку. – Меня слишком мало, чтобы увести вас четверых.
Эбигейл взяла поводья двух коней в одну руку, а нового коня в другую. Рейю решила оставить на потом. Она не могла представить ее реакцию, а остальные заметно нервничали. Сначала новый конь упрямился, но несколько раз дернув за поводья, суккубия добилась повиновения. Хорошо, что они находились практически на отшибе, а потому удалось быстро увести лошадей за огороды, привязать их деревьям и вернуться за кобылой Альвэри.
- У меня нет времени с тобой препираться, - ответила девушка на рычание Рейи, беря веримара под уздцы. Приходилось держать очень крепко. – Тише, ты нужна своей хозяйке.
Наконец-то и это испытание закончилось и, привязав лошадь чуть даль от остальных, Эбигейл уселась на землю, прислонившись к стволу. Она спрятала лицо в ладони.
«Надо было оставить записку Марьяне или даже Бэю. Пусть бы выбирался, мы встретились бы в Таллеме. И как нам объяснить Аль все это? Всё ломается».
Таррэ жутко разнервничалась теперь, когда ей оставалось только ждать. До этого момента она была слишком занята, а сейчас задание было выполнено, и Эбигейл осталась одна. Ну если не считать компании из четырех копытных.

+3

51

- Ко мне не обязательно обращаться на «вы», слишком уж официально, - ответила Эбигейл, попутно убираясь. - Его зовут Бэй. Жаль, что вам не удалось пока пообщаться, он вообще-то очень забавный…
На эти слова Альвэри и бровью не повела, продолжая ковыряться в тарелке с какой-то жижей. Девушке не были интересны уточнения касательно персоны, что вызывала стойкое желание держаться подальше вкупе с какими-то еще, чуждыми ей,  чувствами. И никакое «он забавный, познакомьтесь поближе» не способствовало смене вектора внимания.
- Нет, не очень давно…
Тем временем продолжила рыжая, в конечном итоге не сообщив ей ничего такого, что могло бы заинтересовать лоддроу, как и чашка свежезаваренного напитка, поставленного рядом с тарелкой. А вот последующие слова заставили оторваться от бестолкового переворачивания супа и поднять глаза на девушку.
- Ты говорила, что помнишь до 1645 года. Я могу сказать, сколько прошло, но боюсь, что это сильно взволнует тебя.
Фенрил усмехнулась, больше с толикой едва заметной грусти, чем иронии.
- Не думаю, что это взволнует меня больше, чем частичная потеря воспоминаний, Эбигейл, - спокойно ответила Аль. – Так что, не стоит щадить мои чувства.
Таррэ, тем не менее, не спешила отвечать. Видимо, в ней боролись чисто «человеческие» чувства с «профессиональными». Последним могло претить лишний раз «травмировать» пациента. По крайней мере так казалось со стороны. Как бы там ни было, но Эбигейл решилась:
- 25 число месяца Благоухающей Магнолии 1647 года, - прозвучало с ее уст, обдав душу Фенрил ледяным холодом.
Казалось бы, не такой уж и большой промежуток утерянного времени, но судя по всему в нем могло произойти столько всего, что ее жизнь развернулась совсем в иное русло. Только вот сама она не в курсе – куда и что стало тому причиной.
- Вот как...- бесцветно обронила лоддроу, тут же потеряв интерес к окружающим и задумавшись.
Появление лекаря прошло незаметно, только знакомый запах отвара, да и слова опекавшей ее в сей момент особы, после заставили оторваться от мыслей, скосив в его сторону взгляд. Она подавила секундное раздражение, вследствие коего этот стакан мог слететь на пол в считанные мгновения. Какой смысл в этом всем, если оно не помогает должным образом? Привкус этого снадобья скоро будет преследовать ее в кошмарных снах… Альвэри поморщилась. Неуместные эмоции были тут же раздавлены, едва успев зародиться, а варево минуту спустя выпито.
Скривившись и отодвинув от себя все, что выпила и не доела, Фенрил откинулась на спинку ветхого стула, едва ли не единственного в доме. Ее сознанием вновь овладел рой мыслей с вопросами, на кои она не могла найти ответ. Благо, Эбигейл оказалась девушкой не лишенной тактичности и оставила лоддроу в гордом одиночестве, перестав донимать чрезмерным, по ее мнению, вниманием. Несмотря на то, что Альвэри уже несколько свыклась с присутствием подле себя чужих, но оно все-равно, пусть и не столь остро, не переставало тяготить.
Сколько она так провела, в относительной тишине и покое, только богам известно, успев изъесть себя изнутри мысленно, истощив сознание. Да и может просидела бы еще до поздней ночи, или пока усталость не сморила совершенно, но внезапное появление Левифрона все изменило.
Мужчина появился словно с ниоткуда, чем-то явно всполошенный.
- Ситуация в корне поменялась, мы уезжаем сегодня. Забудьте про еду, лучше скажите, есть ли у вас в сумке что-то, что поможет вам выдержать поездку.
Удивленная подобным поворотом, еще не успевшая вернуться «с неба на землю» после тяжелых дум, Аль позволила ему помочь себя поднять и быстро увлечь в комнату. «Куда? Ночь же на дворе!» Нет, она конечно должна радоваться тому, что ее желание столь быстро сбылось, но как-то не в то время, что располагало к отъезду с насиженного места. Обескураженная всем происходящим девушка толком и не ответила ни на один вопрос, заданный Левифроном, лишь иногда кивая. Да он не особо-то и нуждался в ответах, если смотреть на его действия.
- С повязкой все в порядке/…/Несите, если есть. Где там ваша сумка…
Сумка, к ее сожалению в последствии, нашлась быстро и сопротивляться бесцеремонному отношению лекаря не стала, явив присутствующим всю свою «внутренность».
- Не то… Не то… - не замедляясь и копаясь в вещах, бормотал мужчина. – Живительная энергия, выпейте обе… - лоддроу лишь молча взял все, что тот всучил ей в руки, все так изумленно глядя на спешку человека. – Это выпьете непосредственно перед тем, как сесть в седло…
Вскоре интерес к склянкам явно поугас и, не найдя видимо более ничего ценного, все добро было скопом заброшено обратно. Аль нахмурилась. Нет, она была не против свалить отсюда побыстрее и никогда не возвращаться, но появилось стойкое ощущение, что они не просто уходят, а бегут. И судя по спешке, едва ли не от самого Тейара или его приспешников. Девушка уже набрала в легкие воздуха, слегка оклемавшись от первого приступа удивления от происходящего, когда мужчина, найдя что-то на простыни, заинтересовался сим мелким предметом. Ей же нужно было подойти, чтобы лицезреть причину любопытства. Фенрил пришлось подавить приступ раздражения, как только успела рассмотреть боб на ладони Левифрона. «О Боги!» - в душе фыркнула Аль, резким движением стащив плод не безызвестного растения и, не особо задумываясь, сунула его в рот, только и хрустнуло под зубами.
- Боб, Левифрон, просто боб, пусть и не первой свежести, - чуть скривившись, выдала девушка, откупорив первую из склянок. – Ваше здоровье, - с долей несдержанного сарказма, она опустошила ее, запив разжеванный плод, после посерьезнев. – Левифрон, я, конечно, рада, что Вы вняли моей просьбе, но все же не ожидала, что придется отправляться на ночь глядя… Но это еще ладно, у меня стойкое чувство, что не в моей просьбе речь. Может Вы поделитесь, от чего мы убегаем – по-другому сейчас происходящее и не назвать, - она покачала из стороны в сторону «сворованным» пледом в руках. – Я пойду с Вами, но мне нужно хоть понимать, что происходит…Ой…
Пульсирующая боль, что внезапно возникла и тут же растворилась, оставив после себя ощутимый, словно живой, пульсирующий след, заставила ее тут же переключить внимание, потянувшись к боку. Казалось, в ране что-то поселилось и начало хозяйничать, не спросив на то разрешения. Шевелясь, передвигаясь, стягиваясь и болезненно зудя сие нечто враз заставило позабыть о желании узнать причину спешки и скоропалительного отъезда. Она это явственно чувствовала, едва сдерживаясь, чтоб не сорвать повязку да не заглянуть туда.
- Она болит, - вскинулась девушка, ткнув пальцем в повязку.
В руках оставались еще две склянки с разным зельем, одно с которых она должна была уже выпить. Возможно, это какой-то побочный эффект снадобья? Но лоддроу не могла припомнить подобного у вышеупомянутых зелий, но кто его знает, где она их взяла и что там на самом деле было налито. Аль с подозрением посмотрела на склянки, скривившись от очередного «укола» вполне терпимой боли.

+3

52

Ее раздражение так и хлестало во все стороны. Лицо явно демонстрировало весь спектр недовольства Альвэри, а уж резкость движений выдавала степень оного недовольства: уж чтобы лоддроу вдруг решила выйти из состояния амебы – это нужно было постараться! Левифрону, впрочем, удалось, а виной всему был самый безобидный вопрос про неожиданную находку. В иной ситуации Герхен и сам бы подивился, чего это его так заинтересовало несчастное бобовое, но сейчас, когда помочь могло что угодно, даже самое негодное с виду растение становилось жутко важным. Ну не могла Альвэри хранить просто фасолину в сумке, не могла! Это сейчас она была капризной принцесской, а до этого ведь была самой собой. И раз насобирала зелий всех мастей и расцветок, то и этот чертов боб положила в поклажу не просто так.
- Боб, Левифрон, просто боб, пусть и не первой свежести, - с этими словами лоддроу просто взяла и съела находку. Герхен оторопел. Покончив с фасолиной, Альвэри невозмутимо взялась за зелья, который он приказал ей выпить. - Ваше здоровье.
И запила. Левифрон смотрел на нее, на ее кривящееся от неприятного вкуса лицо, и не мог сказать и слова. Она что-то спрашивала, но алхимика будто отгородило от ее речи, он даже не слышал ее. Он не мог постичь всю глубину человеческой глупости и альвэриной – в частности.
- Вы с ума сошли, - выдал в итоге Филин, хватаясь за голову. – Вы понятия не имеете, что это была за вещь, с какой целью вы положили ее в сумку, но просто взяли и съели ее! А если это ядовитый сорт, Альвэри?! Если это не просто боб не первой свежести?! Вы же сами не помните! Раздери вас Тейар, как вообще можно до сих пор быть живой, если вы находите беды на собственную задницу без какого-либо осмысления?!
Долгих несколько дней Левифрон терпел, кривлялся и плясал под дудочку требовательной девицы, но стоило ей повести себя так, как она вела себя регулярно и постоянно, как и его прорвало. Ничто на этом белом свете не раздражало его больше, чем Альвэри. Если он однажды и поседеет, то только благодаря Альвэри. И даже если он найдет философский камень и обеспечит себе вечную жизнь, Альвэри станет тем неконтролируемым природным явлением, которое все равно сведет его в могилу.
С Альвэри никаких врагов не надо было. Все уже было включено и даже насыпано с верхом.
Я пойду с Вами, но мне нужно хоть понимать, что происходит…Ой…
- Что ой?! Альвэри, что ой?!
Но девушка уже была всецело поглощена своим животом и боком, она будто прислушивалась к чему-то, ловила ощущения. И лицо у нее было такое, будто она сама не была уверена, что это «ой» должно означать.
- Прекрасно, просто прекрасно, - Левифрон отвернулся от лоддроу и уткнулся лбом в дверной косяк. А потом в сердцах пару раз стукнулся. – Столько корячиться, поднимать на уши столько людей – а потом убиться с помощью фасоли.
- Она болит, - маска беспристрастности была окончательно отброшена, вскрик был полон тревоги и страха. Герхен повернул голову к ней, не отрываясь от косяка, и посмотрел краем глаза.
- Вы знаете, что вы худший пациент, который у меня когда-либо был? А знаете, почему? Вас жизнь ничему не учит. Даже если за вами будет бегать табун магов света, вы все равно найдете, чем покалечиться. Фасоль, Альвэри! Запомните эту чертову фасоль и помните до конца своих дней!
И хотя больше всего ему хотелось поступить так, как обычно поступал Бэй, то бишь хлопнуть дверью и в темпе вальса умчаться куда-то в неведомые дали, он только поджал губы и нацепил на палец артефакт праэсса, доселе покоящийся в кармане.
- Дайте руку, - голос отдался металлом, а просьба не была даже приказом – он просто взял ее ладонь без всяких дозволений и крепко сжал, чтобы девушке не пришло в голову ее выдернуть. Глаза пришлось закрыть, окружение отвлекало от и без того болезненного процесса.
Долгая и полная страданий минута. Альвэри, привыкшая к своей ране и постоянной боли, не замечала львиную долю того, что в который уже раз рухнуло на алхимика. Разумеется, то были совсем не те ощущение, как после соприкосновения с еще свежей раной и при продвижении стрелы между органов, что разрывала ткани и пускала кровь, но приятными их назвать не повернулся бы язык даже у мазохиста. Бесконечная минута. Картина собиралась медленно.
- Я ничего не вижу. С раной ничего не происходит, других патологических процессов тоже нет, в желудке в том числе, - мужчина выпустил из рук ладонь девушки, причем нарочито быстро, будто избавлялся от чего-то очень горячего, угодившего к нему. – Я осмотрю вас еще раз и более внимательно на первом же привале, но сейчас у нас действительно нет времени.
Будто подтверждая свои слова, он запахнул лоддроу в плед поплотнее и вывел во двор. Хлопком по ноге подозвал Клейма, который тут же оказался по правую его сторону. Потихоньку, озираясь по сторонам, они вышли за хаты и пошли к кромке огородов, где у деревьев виднелось движение.
Первое, что увидел Герхен – двух новых коней. Теперь дозы укоризненного взгляда удостоилась Эбигейл.
- Ты молодец, конечно, но как рука-то повернулась двух сразу свести? У них, может, на все село всего два коня, а без них поля уже не вспахать, что для такой деревни означает голод. Да и не заслужили мы, и так взяли слишком много, ничего не отдав взамен. И убегаем, как воры.
Передав Альвэри на временное попечение рыжей, Герхен отвязал одного из коней, что попроще выглядел, менее подходящим под седло, снял с него уздечку, ибо Грифу нужна была новая, да шлепнул по крупу. Животное дало козла и бодренько вперевалочку побежало к деревне, обратно к стойлам.
- Альвэри все равно одна не поедет, - стальной взгляд шадосовых бесцветных глаз уперся в лоддроу. – Я ей теперь и ромашку в руках подержать не доверю, что о лошади говорить.
И уж кому сей крест принадлежал, тому его было и нести. Варимар Аль никого другого бы не принял, кроме хозяйки, но только у шадоса были хоть какие-то шансы не вызвать гнев строптивого животного. Рыбак рыбака, как говорится. Но сперва стоило разобраться с другой проблемой.
- Эбигейл, поедешь на Грифе, - подозвал рыжую Герхен, снимая с коня старую уздечку и ловким движением надевая новую. Поводья он вручил суккубии. – Он с характером, но проблем быть не должно. Этот зверь достаточно умный, чтобы не спорить с хозяином, - алхимик похлопал цэдафа по шее и отошел, возвращаясь к Альвэри. Для нее он опустил стремя так низко, как позволял ремень, за другое же крепко ухватился, предполагая, что садиться лоддроу будет тяжко, а передвинуть съехавшее седло потом будет проблематично.
- Залезайте, - скомандовал алхимик, бросая взгляд через плечо на деревню. По огородам бежала фигурка, хоронясь в редких тенях и спотыкаясь о ботву. Ловчие так не бегали, а потому не оставалось сомнений, что это возвращался Бэй, увидевший их от хаты Марьяны.

+3

53

Время растягивалось, и даже несколько минут казались вечностью. В последнее время это чувство стало нормой. Они ждали, когда можно будет выкрасть Леви, потом ждали друг друга, потом… это можно продолжать бесконечно.
Эбигейл заметила движение и вскочила на ноги, в угасающем свете дня она различила фигуры Левифрона и Альвэри.
- Ты молодец, конечно, но как рука-то повернулась двух сразу свести? У них, может, на все село всего два коня, а без них поля уже не вспахать, что для такой деревни означает голод. Да и не заслужили мы, и так взяли слишком много, ничего не отдав взамен. И убегаем, как воры.
Эбигейл виновато потупила взгляд. Да, об этом она как-то и не подумала. Сказано – сделано. Вот и все ее мысли на тот момент. Левифрон передал ей Аль и таррэ машинально ее поддержала, а алхимик тем временем отпустил одного из коней.
- Альвэри все равно одна не поедет. Я ей теперь и ромашку в руках подержать не доверю, что о лошади говорить.
Казалось, что что-то произошло, пока она возилась на конюшне.
- Эбигейл, поедешь на Грифе. Он с характером, но проблем быть не должно. Этот зверь достаточно умный, чтобы не спорить с хозяином.
«Значит, все-таки это его конь». Эбигейл посмотрела на Грифа. Самым примечательным, наверное, был нарост или камень посреди лба бледного красного цвета.
- Ты Бэя видел? – спросила суккубия, но отвечать на этот вопрос не пришлось, потому что к ним приближался пропавший. Эби облегченно выдохнула. Она закрепила свою сумку на седле цэдафа, а плащ набросила на плечи.
- Куда мы поедем? – Эби повернулась к алхимику. – Кажется ближайший город – это Рудморг, а у Бэя карта есть. Или об этом потом подумаем?
«А там в телепорт и до Мандрана. Аль надо вернуть домой, раз она все равно хотела туда». По мере приближения Бэя, на душе становилось спокойнее, хоть на одну проблему меньше.

+3

54

Собственно,  в тот момент эти двое были в равных условиях, что касалось эмоциональной стороны дела и реакции на все происходящее. Как Левифрон не услышал добрую часть сказанного ею, так и лоддроу была всецело поглощена собой и пропускала мимо ушей почти всю его речь, сдобренную праведным негодованием. И хотя ее чувства, в сей момент заостренные до предела, не говорили ни о какой опасности, несмотря на столь опрометчивый шаг, как поедание несвежей фасолины, но душу переполняло волнение свыше должной меры. Это путало сознание, она потеряла контроль над собой, в какой-то момент полностью забыв, где находиться и с кем.
- Вы знаете, что вы худший пациент, который у меня когда-либо был? А знаете, почему? /…/ Фасоль, Альвэри! Запомните эту чертову фасоль и помните до конца своих дней!
На нескончаемый поток гневной речи лекаря девушка лишь раздраженно махнула рукой. Судя по всему, этот человек, как и она сама, умело скрывал свои чувства и был не столь закален профессиональными происшествиями, как казалось изначально. Впрочем, могла ли она его винить? Сейчас, когда мысли потихоньку приходили в норму, как и общее состояние вкупе со всем калейдоскопом чувств.
- Дайте руку, - прозвучали более чем требовательные слова.
Прежде, чем девушка успела среагировать, ее ладонь была захвачена в плен. Благо, долго он ее не держал. Альвэри еле сдерживалась, чтобы не пригреть того второй, свободной рукой, пока по первой начинала расползаться толпа неприятных мурашек. Она даже не стала раздумывать о том, что лекарь таки попался не простой, а "видящий", раз таким образом решил проверить ее состояние, рассматривая изнутри.
- Я ничего не вижу…- после недолгой паузы продолжил он. – Я осмотрю вас еще раз и более внимательно на первом же привале, но сейчас у нас действительно нет времени.
И прежде, чем она успела сообразить, забыть о случившемся из-за злосчастного боба да вспомнить о том, что спрашивала изначально, как тут же была упакована в плед и выведена прочь из дома. Пребывая еще в том легком смятении, что принесла ей гремучая смесь из ощущений и эмоций, реагировала лоддроу на все происходящее запоздало и медленно, поэтому пока не очутилась рядом с приготовленными лошадьми, не проронила и слова. Впрочем, и после тоже не спешила начинать как-либо словесно реагировать на все и всех вокруг, не особо обратив внимание на то, что после вычитки в ее скромной персоны, Левифрон взялся и за Эбигейл. А всему причина – пара несчастных лошадей, что девушка, вестимо, увела у деревенских. «Все интересней и интересней,» - мелькнула мысль, а взгляд зацепился за одну из приведенных лошадок.- «Это же…»
- Я ей теперь и ромашку в руках подержать не доверю, что о лошади говорить.
Очередной выпад в ее сторону на минуту отвлек Фенрил, вызвав тихий «фырк» в его сторону, но не более того. Лоддроу вновь переключилась на заинтересовавшую ее лошадь, уже пребывая на попечительстве у таррэ. Варимар, как казалось, тоже в долгу не оставался, взирая на нее алыми глазами. Что-то глухое зашевелилось внутри, но все так же осталось без понимания. Вероятно, то было подобие страха, тут же решила Альвэри, ведь перед нею стоял ни кто иной, как Тейаров скакун. Это же где они достали эту конину средь ночи и в какой-то замызганной деревне? Да их же хозяин проклянет на веки вечные, если он у нее был, конечно. Аль в какой-то момент даже представила сего взбешенного кражей питомца мага, что исходит черной злобой и…
В поле зрения попал Левифрон, достаточно бесцеремонно принявшись вести себя с этим животным. Но это еще что!
- Залезайте, - командным тоном бросил мужчина, стараясь приготовить животное для максимально комфортного вылезания седока и при этом успев пооглядываться через плечо куда-то в темень.
Альвэри поперхнулась от легкого, нервного смешка.
- Я, может, и веду себя в последнее время странно и… не совсем разумно, но уж точно не стану самоубийцей сознательно. Это тварь мне ногу отгрызет…это если удастся на нее залезть беспрепятственно, - она старалась говорить спокойно, привычный лед сквозил в каждом слове, но голос предательски дрожал от негодования. – Или добьет после, скинув со спины всеми возможными или невозможными способами!
Неужели они не ведали, с чем имеют дело? Нельзя было с этим животным ни так себя вести, ни надеяться на покладистость, даже замотав клыкастую морду крепкими ремнями. Даже несмотря на то, что варимар на удивление спокойно себя вел подле нее, даже казалось добродушно так пофыркивал, но не в этом ли коварство? Дождаться удобного момент и после всецело предаться мести?

Отредактировано Альвэри (2016-10-15 22:25:01)

+2

55

Раздражение, споры, поток слов. Она ведь просто не могла по-другому. Не могла просто послушаться хотя бы раз, закрыв рот и позабыв, что имеет собственное мнение про все на свете. Или она могла бы рассудить логически и прийти к выводу, что алхимик и его ученики, которые память не теряли и не пропадали посреди северных земель, лучше знают, что ей сейчас нужно делать, на какую лошадь лезть и куда ехать. Но нет, Альвэри предпочла встать в позу. Опять.
- Это тварь мне ногу отгрызет…это если удастся на нее залезть беспрепятственно. Или добьет после, скинув со спины всеми возможными или невозможными способами!
- Два последних дня вы донимали меня вопросами о том, когда можно будет покинуть этот забытый богами край. Принимали мои лекарства так, будто делаете мне одолжение. Да и вели себя, будто мы втроем – грязь под вашими ногами, будто именно мы виноваты во всех ваших бедах. И теперь, когда у нас появилась возможность выполнить очередное ваше желание, вы закатываете истерику, что такой вариант вам не подходит. Вам не кажется, что вы обнаглели, госпожа Альвэри? – она могла сколь угодно корчить из себя ледяную принцессу, но с взбешенным шадосом и близко бы в один ряд не стала. Хорошо, что между ними был варимар. Левифрон при всем желании не смог бы дотянуться до девушки. – Если я сказал залезть именно на эту лошадь, то вы молча залезаете на лошадь. Она не принадлежит ни мне, ни Эбигейл, ни Бэю, ее никогда не видели в деревне, в Мерноте таких не держат. Она до сих не откусила вам голову и не демонстрирует никаких признаков агрессии. И упасть на ветку, которая проткнула вас насквозь, вы, кстати, могли не из-за удачной телепортации, а навернувшись со спины это кобылы. Я достаточно разжевал вам ситуацию, или нам стоит сделать чай и посидеть тут еще час-другой, обсуждая детали и вероятности?
Герхен мог бы залезть в седло первым и просто втянуть лоддроу к себе, но не был уверен, что варимар подобный финт оценит. Схожая природа, конечно, делала свое дело, да и их предыдущий прелестный разговор явно дошел до ума животного, но рисковать не стоило. Одно дело, когда незнакомец сам лезет тебе на спину, понадеявшись на то, что пронесет, а другое – когда хозяйка берет его с собой. Кобыла дурой не была, пусть и вела себя именно так, такие породы всегда очень чутко чувствовали состояние владельца, потому и считалось, что между хозяином и лошадью устанавливается связь. Стало быть, и капризничать при должном подходе не должна была. Оставалось только заставить прекратить капризничать ее хозяйку.
Бэй наконец добрался до них, по лицу его было видно, как тяжко бегать по разбитым огородам, путаясь ногами в листьях, клубнях и кустах, утопая в мягкой прополотой земле и спотыкаясь о кошек, вышедших на ночную охоту за полевками. Герхен позволил ему чуть отдышаться. На Аль он больше не смотрел.
- Я бы хотел сначала отъехать от села, а потом разбираться с дорогой, - ответил на вопрос Эбигейл алхимик, который пришлось проигнорировать из-за претензий Альвэри. - Горы видны, стоят со стороны леса, стало быть, там юг. С основным направлением определимся и без карты.
Бэй тем временем с большего от своего забега.
- Ты не поможешь даме сесть в седло? Похоже, у нее это не очень получается сделать самостоятельно, наверное, швы болят, - с исключительной заботливостью в голосе попросил Филин иштэ, напрочь проигнорировав, что отношения между этими двумя сейчас носили весьма отвратительный характер, а сама лоддроу не горит желанием садиться верхом. – И стремя мне с той стороны придержи.
«Вместе с ее ногой, чтобы никуда оттуда не делась».
Едва ли у Альвэри оставались какие-то варианты. И едва ли она была настолько лишена здравого смысла, чтобы испытывать кончающееся терпение своих спасителей, которые изрядно и заметно нервничали.

+3

56

Вмешиваться в спор между Альвэри и Левифроном Эбигейл не собиралась. Было уже поздно, потому что алхимик уже выдал свою версию, хотя суккубия бы сказала, что веримар был рядом, когда они нашли лоддроу и что последовал за ними в деревню. Аль его дико раздражала и это было заметно. До этого он был вежлив, но сейчас изменились обстоятельства, а потому девушка боялась, что им вновь придется столкнуться с шадосом. Эби предпочитала не думать о том, кто он, хотя отсутствие мыслей не означало отсутствия его сущности. Но в последние дни он почти не проявлял агрессии и даже как-то располагал к себе, помогал. 
Когда Бэй наконец-таки добрался до них, Эбигейл подскочила к нему и прошептала на ухо:
- Мернотовцы в деревне. Пришлось быстро собираться. Я волновалась, что ты не вернешься.
- Я бы хотел сначала отъехать от села, а потом разбираться с дорогой. Горы видны, стоят со стороны леса, стало быть, там юг. С основным направлением определимся и без карты, - ответила Левифрон.
Что ж, так она и думала. Главным сейчас было уйти. Давно было пора, но положение лоддроу им не позволило. Эбигейл вернулась обратно к Грифу. Конь немного фырчал, но злобы не проявлял. «Надеюсь, и правда не будет проблем», - девушка протянула руку и погладила морду коня. Перекинув поводья, Эби забралась в седло.
Неужели у нее теперь будет такая жизнь? Эби постаралась себя успокоить, никто ее не видел, а потому не стоит волноваться. Мир большой, и есть где спрятаться. Да только этого не хотелось. Ей надо было вернуться к учебе. «А может стать врачом?» - суккубия усмехнулась. Вряд ли она смогла бы. Всю жизнь она развлекала народ, и не слишком серьезно относилась к жизни.
- Поехали, - сказала наконец таррэ. – Хватит копаться. Поспорить можно и после.

Отредактировано Эбигейл (2016-10-17 15:51:51)

+3

57

25 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

Наверное, никому не надо было объяснять какие эмоции овладевали человеком, только что осознавшим, что друзья-товарищи по всем свалившимся на их общие плечи злосчастьям чуть было не помахали ему кружевным платочком, улепетывая на лошадях куда-то в закат. А ведь вернись он на чуточку попозже так и улепетали бы, как пить дать! Так что не мудрено, что завидевший седлающих животину Бэйнар ломанулся к троице даже под ноги себе не глядя. То, что бежал он прямо через сады-огороды так же было меньшим, что вообще могло бы взволновать или же напрячь. Хотя в скором времени ноги и начали вязнуть в рыхлой прополотой земле, а сам он то и дело спотыкался об окученные давеча овощи, молодую ботву и скрываемые ею коренья. Иштэ готов был поклясться, что пока преодолевал очередной забег с препятствиями под подошвой его сапог побывал ни один кошачий, крысиный, а то и барсучий хвост, а ворон с грядок он попугал больше, чем предназначенное для этого чучело. Но и это не беспокоило столь сильно, как вопросы: «Куда собрались Левифрон, Альвэри и Эбигейл?» и «Что вообще сподвигло компанию к вечерним поскакушкам?!».
Нет, уходя, мужчина никак не ожидал, что в ответ на свои «Когда мы трогаем отсюда, босс?» лоддроу получит от алхимика что-то вроде: «Да хоть сейчас» или «Когда прикажите, мисс ледяное сердце!». Так же как не думал, что Леви чисто из интереса ради готов был усадить Аль в седло, дабы посмотреть, а не помрет ли через шагов пять-десять? А оттого на обычную конную поездку перед сном сборы товарищей и не тянули. Так что же могло произойти за время его отсутствия?
«Неужели подумали, что пропал с концами и выдвигаются на мои поиски? В хвосте с раненой… Маловероятно, да?». Эйнохэил перескочил еще один корнеплод, попавший под ноги, и замахал руками, чтобы удержать равновесие. Последние дни проклятого выдались поистине марафонскими, отчего непривыкший к таким нагрузкам организм начинал слишком быстро сдавать. Как никогда хотелось эффектно подлететь к друзьям, в легкую запрыгнуть на свободную лошадь и улыбаясь во все свои тридцать два через плечо, дать ходу, но… Но оседлать кобылу часами ранее, как и было запланировано, у Бэйнара не вышло, хоть и промучился он со снаряжением и животным немало времени. Окончательно запутавшись в креплении и с трудом припоминая, как должна выглядеть хорошо «собранная» лошадь, иштэ бросил свое занятие. Вместо этого он последовал примеру Леви, решив прогуляться в тишине и одиночестве. Вдруг нагулял бы такое же замечательное настроение и воспрянул бы духом аки это удалось шадосу! И хоть чуда такого с Бэем не произошло, а нагулять он смог лишь не дюжий аппетит, пропустив обед, зато мысли в относительный порядок мужчина таки привел. Ну и с товарищами чуть не распрощался. Хорошо хоть успел. Хорошо хоть, что отдышаться дали. Однако на этом все «хорошо» и заканчивались.
Все волнующие вопросы, что до этой минуты роились в голове, разлетелись по закуткам черепной коробки, стоило только Эбигейл сообщить мужчине причину их спешных сборов. Их место заняли другие, не столь важные для всех остальных и ситуации в целом, но первостепенные для самого Эйнохэйла.
- Кто тебе сказал? – На выдохе сбито произнес проклятый, встревоженным взглядом вбуравясь в таррэ, - Кто видел? А вещи мои… - Он кашлянул, делая паузу и давая себе возможность отдышаться, - И куда б я делся? – Наконец восстановив более-менее ровное дыхание, продолжил Бэйнар. Ни то, чтоб, конечно, ему не было приятно осознание того, что за него волновались, но и в полной мере оценить проявление дружеской заботы со стороны Эби в сложившейся ситуации не получалось, - Скорее бы вас уже след простыл.
Не смотря на нервозность и взбудораженность момента иштэ улыбнулся. Но, как легко появилась эта улыбка на его лице, так же легко и исчезла. Просьба Левифрона, в коей, как показалось Бэю, прозвучали ноты излишней вежливости и быть может даже некой слащавости, в миг заставила мужчину вновь собраться и с настороженностью воззриться на алхимика. «Да ты, бл-ть, издеваешься?!». Но и намеком на издевку тут и не пахло. То можно было с легкостью понять по лицу и скользившим во взгляде товарища эмоциям. Судя по всему до его появления лоддроу все же умудрилась вывести из себя и шадоса, и, возможно, Эбигейл, и даже Марьяну с конями. И удивительного в этом ничего не было. По крайней мере, знавший ледышку подольше, чем все остальные, проклятый мог об заклад биться, что так оно все и произошло. Самому же Эйнохэйлу находиться вблизи с Альвэри сейчас совершенно не хотелось, пусть он и был возможно единственный тут, кого выбесить девушка еще не успела. Но и выбора особого тоже не было.
Бэйнар обреченно вздохнул.
- Ну что ж, дама, - себе под нос фальшиво-любезно произнес иштэ, подходя к эльфийке, - Прошу… Как-нибудь.
То, что его общество, ровно так же, как и каждое прикосновение, вызывало в девушке мало приятных эмоций было вне всяких сомнений. Однако сил и терпения на то, чтобы держать язык за зубами и не высказываться, у нее хватало. С тем, чтобы помочь Аль разместиться на варимаре, который ко всему прочему с появлением рядом проклятого стоять на месте ровно желания не изъявлял, пришлось повозиться. За это время Бэй по десятому разу успел проклясть все и всех, чуть ли не физически ощущая всю ту неприязнь и отвращение к нему горе-наездницы. Но и сам он счастьем в сей «светлый» миг не светился. Одна на первый взгляд простая просьба сумела вновь внести хаос в мысли и перемешать все чувства, что некогда улеглись по своим полкам, оставляя на виду равнодушие и самое обычное людское стремление помочь.
Сделав все то, что от него требовалось, мужчина тут же отступил, кивнув Левифрону и зашагав в сторону единственной свободной лошади.
- Паршивый из меня ездок все же, - кинул Бэйнар, не особо рассчитывая на реакцию приятелей, - А у тебя, я смотрю, по-кашернее вариант будет. Махнуться не хочешь? – С заметной долей юмора добавил проклятый когда наконец оказался на коне и развернул его мордой к Эби, - Кстати говоря, куда мы? А то я что-то все прослушал.
Последний вопрос иштэ адресовал уже всем, кто мог ответить на него чуть более четче, чем «вон туда вот, а потом направо».

Отредактировано Бэй (2016-10-17 20:06:28)

+3

58

- Два последних дня вы донимали меня вопросами о том, когда можно будет покинуть этот забытый богами край… - начал лекарь, чем вызвал очередную волну раздражения, что и так с трудом поддавалось контролю.
Более того лоддроу чувствовала, как в ней медленно закипает злость. Он не применил ткнуть ей её же желанием, некогда произнесённым, но, вестимо, запамятовал, что в тот раз точно так же, пусть и более сдержанно, отчитал ее за оное. Так что она имела право знать, что изменилось и почему? Да, она имела глупость произнести сакральную фразу, что будет уважительно относиться к его наставлениям да пожеланиям, пока не сможет отвечать за свои телесные действия самостоятельно и без его помощи, но это не давало ему права вести себя с ней, как с непутевым дитем! Или, как в данной ситуации уже началось казаться, едва ли не пленницей. Если так претит и тяготит ее присутствие, так противен ее нрав, так вас же никто не держит. Тем более, раз так спешит куда-то! Вперед и с песней. Обойдемся без услуг великого мужа врачевательных наук.
Примерно сие девушка и собиралась выдать мужчине в лицо, несмотря на весь его воинственный вид и горевшее желание придушить в потемневших от злости глазах. Нет, ей ничего не казалось. Ясно было, как день, кто здесь обнаглел и кого стоит поставить на место, напомнив, что она не его собственность и приказывать он ей не в праве. Но опять, как и во время схожей сцены, хотя и более миролюбивой, Левифрон смог развернуть вектор ее мыслей в совершенно иное русло одним лишь выпадом, вернее, достаточно толстым намеком.
-… Она не принадлежит ни мне, ни Эбигейл, ни Бэю, ее никогда не видели в деревне, в Мерноте таких не держат. Она до сих не откусила вам голову и не демонстрирует никаких признаков агрессии /…/Я достаточно разжевал вам ситуацию, или нам стоит сделать чай и посидеть тут еще час-другой, обсуждая детали и вероятности?
Альвэри воззрилась на алхимика с таким изумлением, словно у того изо рта только что выпал десяток жаб, именно десяток, а он при этом продолжал вещать, исходя ядовито-праведным гневом. В раз забылось все, что хотелось бросить ему в лицо, развеявшись, словно утренний туман, оставив лишь легкий осадок. Мысли закружились вокруг сказанного, что в считанные мгновения выбило с нее всю злость. «Он врет! Быть такого не может. Я не могу быть хозяйкой подобной твари! Этого просто не может быть…» Все-таки человек мог врать, только зачем? Подобная ложь очень быстро вскрывается и ему ли о том не знать. Левифрон был далеко не глупым человеком, даже если не делать скидку на его профессию. И каждое его слово пусть исходило ядом, но имело под собой весомость, пусть даже не в ее правилах было сие признавать. «Неужели? Но как?»
И словно в попытке подтвердить слова лекаря, варимар повернул свою клыкастую морду к ней, заурчав едва ли не как кот домашний. Если бы была чуть слабее духом, это был тот момент, когда стоило упасть в обморок. Это уже было одной из тех граней, над которыми балансировать было едва ли не смертельно опасно. Аль более никого и ничего не слышала вокруг себя, завертевшись в омуте собственных тяжелых дум. Мыслей, которые не приносили ни облегчения, ни понимания, ни ответов, а только сильнее изъедали изнутри. Плед медленно сползал с плеч, хотя ей если и было холодно, то только из-за внутреннего холода, что сковывал каждую клетку тела, даже, продолжающая ныть, рана более не заботила. Появление подле Бэя, что почти на весь день пропал из поля зрения, слегка выдернул ее из того оцепенения, в кое впала девушка. Альвэри отшатнулась от мужчины, стоило только тому прикоснуться, тут же пожалев, что плед сполз едва ли не на землю. Однако все ее действия были слишком медленны и как бы ей того не хотелось, но он успел выполнить «приказ», помогая лоддроу взобраться на лошадь, пусть и весьма паршивенько. Право слово, ей было проще и быстрее самой сие сделать, даже несмотря, кем являлась кобыла. К слову, оная тоже не была в восторге от присутствия мужчины, чем подсознательно порадовала Альвэри.
Хоть кто-то разделял ее чувства… «Поблагодарив» помощника лекаря уничижительным и холодным взглядом, Фенрил отвернулась, тут же запахнувшись в плед едва ли не с головой.
На лошади она восседала теперь так прямо, словно копье проглотила. Ни глядя ни на кого, и не реагируя ни словом, ни жестом на кого-либо, или что-либо. Это было тщетно. Никто не желал ничего объяснять, что было более, чем странно, но ввиду ее полной беспомощности, ей не оставалось ничего, как терпеть, пока не почувствует в себе силы, в том числе и магические, сопротивляться или самой идти дальше. Руки сжимали края пледа с таким остервенением, что склянка не выпитого зелья в одной из ладоней больно в оную врезалась, но это совершенно ее не заботило. Присутствие рядом Левифрона все так же дразнило ее раздражение, но она настолько отгородилась от этой всей компании, снова утонув в думах, что едва реагировала на него. Кроме прочего, править этой тейаровой лошадью уж точно не собиралась, кем бы ей не приходилась, засим второй всадник пришелся, как нельзя кстати. Тем более, что варимар его явно мог вынести, хотя Аль слышала совершенно другое…

------>Вся компания Рудмрог [Денаделор. Север]

Отредактировано Альвэри (2016-10-18 19:41:30)

+3


Вы здесь » За гранью реальности » С миру по нитке » Северо-западные земли » Деревня «Кривой Рог»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно