За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Охота на охотника


Охота на охотника

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://se.uploads.ru/K8EvU.jpg

1. Участники:
Танцор
- наемный убийца
Адель Кьюртен - инспектор-детектив, состоит в страже Хартада
2. Время действия: настоящее.
3. Место действия: альтернативная Фатария, город Хартад и его окрестности.
4. Описание ситуации:
Наемный убийца, иштэ по кличке Танцор получил невероятно выгодный заказ: ему нужно совершить всего четыре убийства за 400 тысяч золотых! Все бы ничего, но будущие жертвы – известные и влиятельные персоны, к которым нелегко подобраться и лучшему из лучших. Кроме того, по следам преступника идет городская стража Хартада, а возглавляет поиски молодая таррэ Адель Кьюртен. Она не сумела предотвратить одно из убийств, так что поиск убийцы для нее стал делом чести…
5. Дополнительно:
Мир практически не отличается от оригинальной Фатарии. Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими обитателями Фатарии случайно.

0

2

Танцору нравилось убивать. Вернее, ему нравилось чувствовать страх, который испытывает жертва перед смертью. Он был эмпатом, улавливал эмоции очень четко, а подобные ощущения опьяняли не хуже хорошего, крепкого вина.
Сейчас у молодого иштэ голова шла кругом. Молодая, черноволосая женщина сидевшая связанной перед ним на стуле, была в ужасе. Давно, очень давно Танцор не ощущал такого первозданного, животного страха. А ведь он даже еще и не прикоснулся к ней.
Мадам Эльмира, - вкрадчиво произнес он, нежно поглаживая пальцами рукоять кинжала, - такая гордая, такая надменная, такая самоуверенная… По одному только щелчку ваших прекрасных пальцев плясали самые богатые и влиятельные люди Хартада! И так боитесь меня, обыкновенного проходимца, какая ирония, не правда ли?
   Вторая причина, по которой Танцору нравилось убивать  - это власть. Сейчас, глядя в расширившиеся и помутневшие от страха глаза своей жертвы, он ощущал себя почти властелином мира. Только в его власти сейчас была судьба этой женщины. Иштэ был уверен, что если сейчас вынуть у нее изо рта кляп, благородная дама будет бессвязно и унижено лепетать, словно последняя нищенка.  Подобное зрелище без сомнения доставило бы убийце немало удовольствия. Дом, в котом они сейчас находились стоял на отшибе, значит потревожить их не могли. Танцор довольно улыбнулся…
- Стражники идут сюда, - из стены появился призрачный маленький мальчик, лет шести, на вид. На самом деле этому привидению было никак не меньше пятидесяти лет. Необычный знакомый не раз помог иштэ избежать опасных ловушек, не подвел он и на этот раз.
- Зараза, как они нас нашли? – Танцор был в ярости: впервые за долгое время он решил позволить себе поразвлечься, и тут же все пошло наперекосяк!
- С ними маг. Темный. Молодая женщина. Она указывала путь и говорила что-то про пленницу. Мне пришлось приложить много усилий, чтобы остаться незамеченным, но что-то эта мерзавка все равно почуяла.
- Ты молодец, Том, - серьезно кивнул головой иштэ. Он пытался сообразить, где же он просчитался и каким образом его смогли выследить. Впрочем, размышления длились не долго.
« Маг, довольно сильная. Точно знает, куда нужно идти, уверена, что пленница жива. Вывод напрашивается сам собой»
- Умно, очень умно, мадам Эльмира. Подобные фокус почти обманул меня, но, вы, вам сегодня не повезло. – Резким движением Танцор сорвал с шеи женщины кулон и раздавил его. – Это уже не собьет их с пути, но ненадолго задержит. А теперь пора заканчивать. Мне было неимоверно приятно провести время в вашем обществе, но, увы, я должен вас покинуть.
   С этими словами Танцор шутливо поклонился, а когда  он распрямил спину, в его руке уже лежал кинжал. Один шаг вперед, стремительный взмах рукой, и несчастная жертва, даже не успевшая понять, что происходит, была мертва.
   Бесшумно убийца выпрыгнул в окно, выходящее во двор и бросился бежать прочь от места преступления, где остался одинокий остывающий труп сестры градоправителя Хартада.
[nick]Танцор[/nick][icon]http://s2.uploads.ru/tRun0.jpg[/icon][status]Пришло время умирать[/status]

+1

3

[float=right][mymp3]http://cdndl.zaycev.net/305082/1856254/bassnectar_feat._mimi_page_-_butterfly_(zaycev.net).mp3|Start of Game[/mymp3][/float]Адель понимала, что ее промедление оценено жизнью жертвы, и потому, во что бы то ни стало, желала остановить преступление. Глаза Эльмиры, полные слез, стояли в ее памяти, будто живые, как и голос испуганной женщины, умоляющей Стражу о личной защите: «Помогите же, ради Создателя, они угрожали мне! Сказали, что брату понравится, когда он получит меня по кускам…»  - лукавя «во благо», Адель обещала, что с Эльмирой ничего не случится. От этого теперь на душе было гадко и горько, ведь инспектор не могла просчитать все шаги наперед. Что-то обязано было пойти наперекосяк и вне планов…
Впрочем, идея с медальоном-передатчиком дала результаты: теперь детектив понимала, что убийца к ней ближе, чем кажется. И дело было не столько в разведанном хитростью адресе, сколько в самом отношении преступника к смерти: он вкушал ее медленно, как изящный ценитель, и поэтому жертва все еще оставалась жива. Ожидая последнего часа, душа жертвы наверняка разрывалась в бесполезных метаниях – это было что-то вроде глубокого вдоха, перед погружением в бездну. Однако же, впустив воздух в легкие, выдохнуть было нельзя, и оставалось лишь чувствовать, как некогда спасительный вдох раздирает нутро…  Кому, как не темному магу, было это понять?
Сейчас оголенные чувства Адели пребывали на грани между Светом и Тьмой: «Леди Эльмира, потерпите немного, мы близко… Мы уже очень близко!» - кровь стучала в висках, и мир перед глазами подернулся дымкой, как в мутном стекле, - «Только бы не опоздать».
Странное чувство  тревоги не отпускало Адель, будто бы кто-то невидимый следовал непрестанно за ней по пятам. И хотя этот некто стремился скрыть признаки своего пребывания рядом, тонкий шлейф Тьмы, который он оставлял за собой, не смог бы остаться для Адель незаметным… Ориентируясь буквально на запах, ведьма, как охотничья гончая, следовала за невидимым призраком на окраину города.
- Туда! - указывая вооруженному отряду из трех рядовых и сержанта правильное направление, инспектор предупредила товарищей о возможной угрозе: - Бьюсь об заклад, он не обычный наемник - Темные, уж поверьте, никому не помогают за золото! А здесь не без них… Тсс-с! – приблизившись к одиноко стоящему зданию, на вид – обыкновенному дому, где давно уже никто не живет, Адель приказала отряду рассредоточиться и окружить дом по периметру. Маска сосредоточенности, подобающая руководителю такой операции, не выдавала волнения, но Делия, и, пожалуй, только одна лишь она, понимала, что этот раунд проигран.
Стоя у входа злополучного дома она уже заранее знала, что там увидит - запах смерти... Ведьма чуяла его очень отчетливо: смерть Эльмиры пахла ужасом, как и прочие смерти убиенных насильственным образом, и холодным металлом. Этот волнующий запах заставлял что-то у Адели внутри трепетать, делая ее конечности ватными. Замерев на секунду, инспектор закрыла глаза и, для смелости хлестнув себя тонким хвостом по бокам, перешагнула порог темного опустевшего дома:
- Стража! Именем Закона, сдавайтесь!! – выставив перед собою ладонь, с которой в любое мгновенье готов был сорваться заряд темной магии, выкрикнула Адель в темноту, заранее зная, что ей не ответят. – Все кончено…! – голос предательски дрогнул, сломав интонацию. Детектив была готова расплакаться, но, разумеется, не могла себе такого позволить.
- Мэм, в доме пусто! – сообщил ей представитель отряда, - Здесь жертва… - Адель, отстранившись от разрушающих мыслей, подняла голову, глядя прямо на привязанную к стулу фигурку, покорно уронившую голову на воланы жабо, пропитавшиеся кровью насквозь… Алая, теплая, похожая на клюквенный сок, кровь Эльмиры постепенно разливалась вокруг.
Медленно простучав каблуками сапог по гнилым половицам, Адель подошла к убиенной и, присев рядом с нею, осторожно взяла ее бледную руку: - Все кончено, леди Эльмира... Пожалуй, отныне я перед Вами в долгу… - отряд стражников, с непониманием взирающий на своего командира, что-то шепчущего трупу убитой, держа ее за руку, застыл в стороне. – Мэм?!
- Окно! – резко выпрямившись, как тугая пружина, Адель вернулась к миру живущих, - Труп еще не остыл, убийца поблизости, – Саймон, Нари, попытайтесь догнать его. А Вы, Блэйр, оставайтесь со мной – необходимо внимательно осмотреть это место и...проверить одно предположение.
Адель, сделав выдох, вдох и еще один выдох, тронула кровь на полу, и закрыла глаза, обращаясь с призывом к находящемуся в помещении призраку. В том, что он здесь присутствует, магесса не сомневалась: - Бесплотный, безликий, не имеющий имени – яви свою форму, причину и цель… Анхо-то-ноор!! – окровавленный палец вывел на полу странный символ, представляющий собою тройную петлю. Призрак, подчиненный призывом, не мог больше скрывать свою сущность…
Неясная тень, отделившись от плесневелой стены, с каждым шагом становилась отчетливей, и, наконец, приняла форму мальчика. Глаза призрака были мутными, как у мертвеца, губы уверенно сжаты – неподходящее выраженье лица для ребенка…
- Адель Кьюртен! – произнес дух, - Ты виновата! ТЫ убила ее! Это все из-за тебя!!
Адель, отступив на полшага назад, с вызовом посмотрела на призрака: - Замолчи! Почему ты ему подчиняешься?
- Адель Кьюртен – враг, Танцор – друг, - твердо ответил маленький призрак. – Адель Кьюртен должна умереть.

Отредактировано Адель Кьюртен (2017-02-12 01:22:46)

+1

4

- Адель Кьюртен должна умереть. Так я ей ответил. Но суккубия оказалась не слишком впечатлительной, испугать или запутать ее мне не удалось, да и сыграть на чувстве вины удачно не получилось. В общем, разозлилась она. Выкрикнула какую-то до жути неприятную формулу и… - Том поморщился и печально вздохнул. – Я сопротивлялся, правда. Но сделать почти ничего не мог. Шаг за шагом, эта ведьма вытянула из меня почти все, что можно. В основном, ее интересовал ты: внешность, характер привычки, умения, сильные и слабые стороны. Но тут ей не повезло: знаю я про тебя не слишком много. Так что кроме твоей внешности у нее на тебя почти ничего нет. Ах да, про убийство последнее выспрашивала во всех подробностях. Вот тут уже мне не куда было деваться: рассказал ей все, как планировалось и осуществлялось преступление. Потом она решила про убежище твое узнать. Но я ее обманул. – Призрак гордо выпятил полупрозрачную грудь и коротко рассмеялся, - темная считает, что дом, где было совершено убийство – твое основное логово. Я ее не стал разубеждать. Так что сюда она никогда не додумается заглянуть, разве что совершенно случайно. Слежки за мной не было, я проверил, - поспешил добавить Том, предупредив готовый сорваться с губ Танцора вопрос.
   Убийца задумчиво ходил по комнате и молчал. Все было довольно неплохо. Его затея увенчалась полным и безоговорочным успехом. Конечно, он ожидал какой-нибудь реакции, когда нанял трех бугаев нанести «визит вежливости» мадам Эльмире, но то, что на ноги поставлена вся стража Хартада, да еще и с темным магом во главе, можно было считать настоящей удачей. Его наниматель будет доволен.
- Твоя первая цель - мадам Эльмира, сестра градоправителя, – сказал ему таинственный наниматель в тот памятный вечер, - но ты должен не просто убить ее, тебе нужно сделать так, чтобы это убийство запомнили все. Мне говорили, что ты лучший из лучших, и каждое твое дело это произведение искусства. Я хочу, что бы ты создал настоящий шедевр, и Эльмира станет первым мазком на этом полотне.
- И как же должна называться эта, без сомнения, великая картина? – спросил Танцор, скрестив на груди руки.
-Полагаюсь полностью на твой вкус, - ответил незнакомец, и бросил на стол туго набитый кошель, - это задаток. Если справишься, получишь еще столько же. Дальнейшие инструкции получишь как только справишься с первым заданием.
   Листок с этими самыми «инструкциями лежал на столе, там же находился золотой перстень, с огромным изумрудом – обещанная плата за заказ.
«А этот тип денег явно не считает. Если остальные убийства он мне оплатит столь же щедро, я стану самым богатым наемным убийцей в Фатарии».
- Ты убьешь ее? – прервал размышления иштэ Том, - ту ведьму, - пояснил призрак, поймав непонимающий взгляд убийцы.
- О да, - хищно улыбнулся Танцор, бросив быстрый взгляд на листок с «инструкциями». – Но вначале она поможет мне закончить одну, без сомнения, великую картину.
  Через некоторое время, проклятый с удовлетворением перечитывал записку, которую он собирался отправить пронырливой ведьме:
Госпожа Адель, так случилось, что мне известна личность следующей жертвы наемного убийцы по кличке Танцор. Так же я знаю, что вы заинтересованы в поимке этого злодея, поэтому желал бы сообщить подробности лично вам. Предлагаю встретиться завтра в Золотой Виверне на закате. Понимаю, что Вам подобное  письмо наверняка покажется ловушкой, и потому Вы вольны взять с собой столько людей, сколько пожелаете, я же приду один. Надеюсь, что сумею Вас убедить в своем искреннем стремлении помочь в поимке такого опасного преступника (за чисто символическое вознаграждение, разумеется)
- Ну а теперь, - довольно заявил иштэ, убедившись, что письмо составлено в точности так, как надо, - пришло время Танцору уйти в тень. Его место займет Коттон Коутон.

+1

5

О, нет! Пронять Адель детским обликом было уже невозможно. За годы своей службы она с лихвой убедилась, что за масками нежных, невинных и улыбчивых лиц чаще всего прячутся самые беспощадные монстры – призраки, шадосы… Отпускать без допросов того, кто нахально и дерзко признался в дружбе с маньяком-убийцей без допроса она не планировала. Но, к сожалению, даже темная магия, подчинившая призрака, мало что из него смогла выбить... Поэтому, в надежде, что маленький призрак еще сможет пригодиться ей вновь, ведьма попросту отпустила его восвояси, не прибегнув к ритуалу изгнания. 
- Инспектор, зачем вы его отпустили? – возмутился один из ее подчиненных, - Мы ведь потратили столько усилий на поиски этого места, а вы отпустили его соучастника! Так какого Акала?!?
Инспектор, однако же, излучала уверенность в собственных планах. Ее голос был ровным, лицо -отстраненным. - Спокойнее, Блэйр! Арестовать мертвеца мы не можем. К тому же, тот призрак не представляет опасности… - она вынула из поясной сумки точеный мундштук из буйволиного рога и воткнула в него папиросу, - …зато, полагаю, он может оказаться связующей ниточкой между нами и его «другом», - она качнула рогами, выпуская колечками густой белый дым, поднимающийся вверх, к темным балкам опустевшего дома.
- Мэм, это что…анаферис? – Блэйр то ли недоуменно, а то ли испуганно посмотрел на начальницу.
– Ага, конфискованный, - таинственно улыбнулась Адель, - Но это, сержант, вопрос не твоих полномочий…

***
Время неумолимо бежало. Стражники, которых Адель разослала по городу, дабы выяснить что-либо о странном наемнике по кличке Танцор, при всем старании не нашли ни следа. Очевидно, Танцор был не местным, или же друзей у него было больше, чем предполагала Адель. Попытки выследить его соучастника – призрака Тома – тоже не увенчались успехом. Дух был не так уж и слаб, как ведьма посчитала вначале.
Сидящая в своем кабинете и тщетно пытающаяся понять расстановку фигур на доске, инспектор готова была волосы рвать на себе от бессилия. Конечно, меры по охране семьи Градопрваителя были реализованы, и даже предпринимались попытки допроса близких знакомых и слуг в доме  леди Эльмиры, но результаты его оказались не слишком полезными… Похоже, зла желать первым лицам Хартада мог кто угодно! Так что хитрый наемник попросту растворился как тень.
В управление Стражи постоянно заявлялись какие-то дородные горожане или их представители, утверждавшие, что хозяева непременно нуждаются в личной охране. Напуганные происходящим, богачи были готовы отваливать деньги за то, чтобы стражники вместо обычной работы по наблюдению за правопорядком на улицах города, стали бы неотлучно наблюдать их дома. И, конечно, забот у отдела охраны прибавилось, людей не хватало, однако же наблюдение за домами известных особ было усилено.
- Бесполезный хлам… Акал того в дышло! – с пренебрежением кинув о крышку стола стопку просмотренных дел из архива, Адель обратилась к помощнику, - Только подумать, какой-то наемник поставил весь город с ног на голову… И это за какие-то сутки! При том, что мы всеми силами старались не разглашать информацию. Саймон, как думаешь, кто поднял панику?
Помощник, пожимая плечами, неуверенно высказал предположение: - Думаю, зря вы затеяли допрашивать слуг, Адель. Среди них наверняка кто-то знал о Танцоре. Так всегда и бывает…
- Если бы! – буркнула Кьюртен в сторону, - Или мне стоило допросить их с пристрастием? Ни рожна не выходит…
- Кстати, инспектор, Вам тут письмо приносили, - вспомнил помощник, вынимая уже изрядно помятый конверт из-под кипы бумаг.
- Какое письмо? – замерев на мгновенье, суккубия недоуменно воззрилась на Саймона, - Так чего ты молчишь?! – выхватив раздраженно конверт из руки подчиненного, она его тут же вскрыла. Письмо оказалось весьма занимательным: 
«Госпожа Адель, так случилось, что мне известна личность следующей жертвы наемного убийцы по кличке Танцор. Так же я знаю, что вы заинтересованы в поимке этого злодея, поэтому желал бы сообщить подробности лично вам. Предлагаю встретиться завтра в Золотой Виверне на закате. Понимаю, что Вам подобное  письмо наверняка покажется ловушкой, и потому Вы вольны взять с собой столько людей, сколько пожелаете, я же приду один. Надеюсь, что сумею Вас убедить в своем искреннем стремлении помочь в поимке такого опасного преступника. За чисто символическое вознаграждение, разумеется».
Закончив читать, ведьма вздохнула, нахмурившись и сложив руки крестом на груди: - Саймон, пора выдвигаться! Как бы там ни было, но упустить этот шанс мы не можем - больше мы ничего не нашли. Работать придется весьма осторожно, поэтому вооружение легкое. Рисковать вашей жизнью при данном раскладе я никак не планирую… На закате мы должны быть в «Виверне». Собирайтесь! Детали по ходу.

***
Высокий и стройный, в черном тканевом обмундировании и с нервной улыбкой на бледном лице, Адель появился на пороге «Виверны» в назначенный час. В этом заведении он давно уже успел прослыть завсегдатаем: «Интересно, а знал ли об этом Танцор?» - осмотревшись, подумал Адель.
Что ж, как бы то ни было, а к встрече все было готово: Блэйр, в штатском и по договоренности появившийся много ранее, чем инспектор возник у дверей в заведение, в сторонке пил яблочный сидр, поданный в пинте для эля, а Саймон и Нари караулили входы и выходы – парадный и черный. Впрочем, все это было скорее мерцанием слабой надежды, нежели предосторожностью. Кстати, зал был наполнен гостями – «Золотая Виверна» редко жаловалась на отсутствие публики, особенно по вечерам. Нападение на детектива в подобных условиях было бы неслыханной дерзостью как для любого наемника. Да и чтобы удрать безнаказанным после такого, ему нужно было бы хорошо постараться…
Поступление в Стражу на службу стало для суккубии вполне осознанным шагом, хотя и продиктованным волей отца. Нет, смерти Адель никогда не боялась – как темный маг она работала с ней заодно. Смерть была ее верным спутником, и каждая Смерть – будь она необходимой, преждевременной или напрасной – многое могла рассказать детективу.
«А он не безумец, отнюдь…» - устроившись за свободным столом, расположенном у противоположной по отношению к входу стены, Адель мирно ждал, «во всеувидение» сверкая ромбами на наплечной нашивке. - «Связной, вероятно, ждет женщину? Вот и проверим, насколько точно они постарались меня изучить…»
[nick]Адель Кьюртен[/nick][icon]http://s1.uploads.ru/NwQB0.png[/icon][status]Иду по следу...[/status]

Отредактировано Адель Кьюртен (2016-10-30 03:15:22)

+1

6

[nick]Танцор[/nick][status]Внешность бывает обманчива[/status]
Танцор прекрасно осознавал, что играет с огнем. Страже была известна его внешность, но стоило приложить немного усилий – и эти остолопы никогда его не узнают. Тем более, призраки видят окружающий мир иначе, чем обычные люди, и если Танцору повезло, Том, описывая его внешность, мог ограничиться общими фразами. Но рисковать убийца  не собирался. Короткие черные волосы с помощью парика были превращены в длинные, доходящие до плеч темно-каштановые, карие глаза стали темно-зелеными благодаря специальным линзам, а смугловатое лицо приобрело чуть ли не болезненную бледность после использования белил и пудры. Надо сказать, подобные перевоплощения были Танцору не в новинку, процедура была отработана и трудностей никаких не вызывала. В качестве одежды иштэ выбрал черный, расшитый серебряными лилиями камзол, который когда-то для него на заказ сделал один портной (подобное приобретение влетело в копеечку, но оно того стоило), такие же штаны и темно-коричневые туфли. В завершение, на пояс парень прицепил шпагу с позолоченной рукоятью и не забыл на себя  вылить чуть ли не пол флакона духов. Вот так, не прилагая особых усилий, наемный убийца стал молодым богатым бездельником с вечным презрением во взгляде и наглой улыбкой на губах, убивающем время в различных питейных заведениях.
В таверну Танцор отправился как только сгустились сумерки. Он знал, что опаздывает и делал это намеренно: пускай стража понервничает. Стражу убийца  вычислил сразу – все их потуги остаться незамеченными были просто смешны, их профессию можно было определить по напряженной позе, сразу видно, эти люди чувствовали себя здесь не в своей тарелке. Лучше всех свою роль играл мужчина, сидевший в  углу и спокойно потягивающий эль. Если бы не внимательный, скорее даже пристальный взгляд, которым он одаривал каждого посетителя, Танцор не обратил бы на него никакого внимания. Проклятый взял мужчину на  заметку. Если дело дойдет до драки – этот тип должен умереть первым.
Но вот Адель в зале не оказалось, в этом убийца был уверен. «Засада? Проклятье, что-то тут не так, надо действовать очень осторожно»
Внимательно оглядев зал, убийца понял свою ошибку: Адель находился в зале. Высокий таре в черном обмундировании сидел и, казалось ни на кого не обращал внимания. Танцор не знал, засмеяться ему или выругаться. «Отличный ход, госпожа Адель, но вряд ли он поможет вам выиграть эту партию»
- Добрый вечер. Прошу прощения за задержку, - иштэ бесцеремонно уселся напротив стражника, - видимо, меня… неверно информировали. - после этих слов таррэ молча кивнул, видимо, в знак приветствия.
- Как я уже говорил, у меня есть важная информация, по поводу интересующего вас наемного убийцы. Но прежде чем мы перейдем к сути дела, хотелось бы обсудить мое вознаграждение.
Танцор понимал, что если он просто придет и по доброте душевной выложит страже всю информацию, ему никто не поверит. Тогда он решил избрать самый простой и распространенный для такого поступка мотив – золото. И это сработало. Недоверие и настороженность во взгляде Адель сменились презрением. Возможно, эта безумная идея еще могла оказаться удачной.

+1

7

- Пф… - Адель почти беззвучно выдохнул, но презрение в этом «пф» все же сквозило весьма откровенно. – Размеры награды зависят… - сделав в воздухе круг указательным пальцем, Адель ухмыльнулся, - …от моего настроения. И реальной полезности следствию сведений, которыми вы собрались поделиться, - детектив замолчал, изучая внимательно «столичный» наряд собеседника.
Было видно, что Адель не закончила мысль, но также она не спешила ее развивать. Что-то ее тяготило: «На вид этот парень небеден. Неженка… Для чего ему золото? Почему он не просит о личной защите, как иная элита Хартада?» - взгляд детектива упал на столешницу, в надежде увидеть кисти рук собеседника – аккуратные, белые, с отполированными до зеркального блеска ногтями. Руки всегда «красноречиво молчат» о своем обладателе: воин, крестьянин, принцесса... Появляясь на людях в своей мужской ипостаси, Адель предпочитала прятать руки в перчатках. Перчатки помогут не только сохранить все улики на месте преступления в целости, но и спрячут под тонкую черную кожу ранимую женскую суть. У мужчины, долг службы которого предполагает ношение оружия, не должно быть столь белых и нежных ладоней, полагала суккубия… Однако же, незнакомец попросту скрыл свои кисти рук под столом. – «Это довольно умно».
Адель была разочарована. – «И все равно! Уволь уж, милейший, но не похож ты на бражника, что оставил в бокале с вином всю свою осмотрительность... Сейчас каждый пес в этом городе знает, что не сносить головы тем, кто встает на пути у Танцора! Сколько бы злата за это не дали - жизнь в нашем мире продается легко! Однако же, новую у Тейара за злато не выпросишь, разве что за кровавую сталь», - сомнений тут быть не могло. Информатор никак не являлся случайным прохожим, и вряд ли был смелым настолько, что мог пойти на предательство…
Воспользовавшись минутой молчания, инспектор все же дополнила фразу: - Вот только ответьте – зачем вам все это? – и добавила вкрадчивым шепотом, склонившись над столиком ближе к своему собеседнику, - Кто вы Танцору?
На самом деле, на последний вопрос детектив и сама бы хотела ответить - в отношении себя. Да только не могла подыскать подходящего слова... С высоты своего самолюбия, ей казалось, что преступник предлагает ей особую роль в этой странной истории. И теперь, когда пьеса Танцора из завязки переходила к развитию, Адель в ярком блеске своей эксцентричности выходила на сцену, как Прима... А таинственный зритель смотрел на нее немигающим взглядом змеи. Но кто же был этим зрителем...? Мертвые? Или, все же, живые??
[nick]Адель Кьюртен[/nick][status]Иду по следу...[/status][icon]http://s1.uploads.ru/NwQB0.png[/icon]

Отредактировано Адель Кьюртен (2016-11-13 02:19:29)

+1

8

[nick]Танцор[/nick][status]Внешность бывает обманчива[/status]
Разговор пошел явно не по плану. С самого начала Адель не поверил ни единому сказанному слову в его истории. Но и делать поспешные выводы рогатый стражник тоже не спешил, пытаясь прощупать собеседника и вывести его на чистую воду. Танцор с опозданием понял, что вся его затея катится к Тейару, но менять что либо было уже слишком поздно, и ему не оставалось ничего иного, кроме как попытаться доиграть этот спектакль до конца. Тем более, что Адель, сам того не ведая, немного помог убийце, позволив на время перехватить инициативу, чем Танцор и воспользовался.

- Зачем мне все это? – переспросил иштэ, сделав вид, что не услышал вторую половину вопроса, - обыкновенная жадность и немного тщеславия. В прочем, не думаю, что вы меня поймете, стражники же у нас идеалисты. – Последнее слово ненамеренно прозвучало слишком презрительно, почти оскорбительно, выражая отношение парня к подобному сорту людей, - для Хартада наступило смутное время, а в такой период очень легко стать героем, ну или мертвецом, тут уж как повезет. Я предпочитаю рискнуть: уж больно велико желание слышать, как горожане превозносят меня. Коттон Избавитель, звучит неплохо, как вы считаете? – Танцор мечтательно улыбнулся и продолжил:
- Ну и немного наличности мне не помешает, само собой. Хотя об этом я уже говорил. И да, жителям Хартада про эту часть уговора говорить не стоит. – Парень чуть не рассмеялся, увидев озадаченное лицо собеседника. Кажется, Адель окончательно запутался, и это было хорошо: чем невероятнее будет выдуманная легенда, тем меньше подозрений она вызовет.
- Если я удовлетворил ваше любопытство, вернемся к вопросу о награде. Раз вы не хотите называть цену, ее назову я. Никакого торга и никаких иных условий, иначе сделки не будет. Пускай вы и не хотите этого признавать, но я вам очень нужен, потому что пока это ваш единственный шанс поймать опасного убийцу. Я же ничего не теряю – если вы откажетесь со мной сотрудничать, у меня найдется способ доставить имеющиеся сведения прямиком градоправителю, а он не станет задавать лишних вопросов, получив такую прекрасную возможность расправиться с противником. А вот к  вам у  него вопросы  обязательно будут, ведь в своем сообщении я обязательно упомяну, что стража отказалась от сотрудничества со мной по данному делу. Нет, вы конечно можете меня схватить и силой вырвать мои сведения, но тогда все в городе, от мала до велика, будут знать, что доблестная стража ничем не лучше  обычных бандитов  и живет теперь по принципу «цель оправдывает средства». Итак, как мы убедились, иных вариантов, кроме как принять мое предложение, у вас нет. Вот мои условия: сотня золотых, и мое участие в дальнейшей операции по поимке  Танцора. Иначе вся слава достанется вам, а этого, уж простите, я  допустить не могу. Ну  так как, по рукам?

+1

9

Самолюбие, или самолюбование даже, сквозило в этом парне открыто. Да он и не пытался казаться застенчивым: - Обыкновенная жадность и немного тщеславия! - что же, на вид он был молод, и это могло оправдать недальновидность такого подхода: «…если чуть-чуть постараться, есть шанс стать героем посмертно. И это вполне светит всей нашей труппе погорелого цирка, если так дальше пойдет… Хотя, если вдуматься, жертвенность ради победы – вариант крайне выигрышный: об ушедших хорошо, или молча!» - стараясь подавить ехидство на стадии его зарождения в мимике, Адель лишь сильнее нахмурился. – «По счастью, идеализмом страдать не пришлось… Зато с идиотизмом нередко приходится дело иметь».
А вот в отношении способов достижения цели переговорщик будто в воду глядел: Кьюртен славилась тем, что никогда не чуралась весьма экзотичных подходов к работе, словно охрана законности не была самоцелью ее «доблестной службы». Скорее, детектив наслаждалась процессом, а уж если дела удавалось распутывать – это было не более, чем «побочный эффект» хорошо проведенного времени. И, если уж дело касается прагматической составляющей жизни, за эту работу платили. Хотя и не по сотне златых… Сотня сребров - и та представлялась великой Ильтаровой милостью!
Наивности суждений собеседника не было края, и суккубия уже начала сомневаться, что этот пижон, чрезмерно увлекшийся играми в бога, вообще как-то связан с Танцором. Впрочем, если это и было хоть от части реально, удивительно, что он до сих пор оставался в живых.
«Да он просто клоун, считающий, что мы раскошелимся по причине его уникальности! Или нет?» - самообладание детектива начало постепенно вскипать, хотя до момента кипения запас еще был, - «Но кое в чем этот зазнайка действительно прав - иных вариантов, кроме как посвятить этот жалкий балласт в ход расследования, у нас не осталось. Танцор затаился, не оставив зацепок. А если уж эти двое действительно связаны – ибо хочется верить, что парнишка не настолько тупой, как нам это показывает - то отказом мы лишь разожжем интерес его прихвостня в том, чтобы ставить нам палки в колеса. Уж лучше ему быть на виду», - Кьюртен раздирали сомнения. – «Взять и вручить незнакомцу, не сказавшему пока что ни слова по сути вопроса, сотню золотом, да еще и допустить до участия в операции по поимке наемника…» - стражник снова вздохнул, на сей раз удрученно, - «…Акаловы дети!» - взгляд Аделя при этом стал прямолинейным и злым: - У меня нет ни единой причины доверять тому бреду, который ТЫ тут несешь… - дипломатичность, считающаяся врожденным суккубьим талантом, явно не вписывалась в личные таланты Адели - родство с ильзарами как всегда пролезало наружу… - Но и выбора у меня не осталось. Ты знаешь, да и твой покровитель в тени знает это… - детектив даже не пытался скрывать подозрений о партнерстве переговорщика с наемником в розыске, - …мы пусты. Кроме тебя мы не имеем зацепок. Посему ты получишь награду в размере… - с укором в клыкастой улыбке, разведя руки в стороны, Кьюртен звонко хлопнул ладонями о крышку стола. О, он был бы готов возмущенно кричать, если бы тонкости дела допустили такое! Но теперь детективу оставалось лишь недовольно шипеть, как ассури: - …с-ста золотых. И возможность участвовать в деле. Хотя за сохранность твоей головы я при том не ручаюсь. Этого… - ткнув пальцем в сторону Коттона, детектив авторитетно заметил, - ...в условиях сделки оговорено не было. И, конечно, не будет.

[nick]Адель Кьюртен[/nick][status]Иду по следу...[/status][icon]http://s1.uploads.ru/NwQB0.png[/icon]

Отредактировано Адель Кьюртен (2016-11-20 22:01:47)

+1

10

[nick]Танцор[/nick][status]Внешность бывает обманчива[/status]
- -Этого в условиях сделки говорено не было. И, конечно, не будет.
Танцор невольно улыбнулся, подивившись самоуверенности таррэ. «Ты даже не подозреваешь, что заключаешь договор с Тейаром, и не ты диктуешь здесь условия»
- Пусть будет так, - заявил он вслух. – О своей голове я как-нибудь позабочусь, можете не волноваться. Ну что же, условия сделки обговорены, можно начинать сотрудничество. – иштэ слегка наклонился в сторону Адель и тихо произнес:
- Слушайте внимательно, второго такого шанса у нас не будет…

***
План Танцора был сложен в исполнении, но его самую тяжелую часть он исполнил без сучка и задоринки. Дело оставалось за малым.
Очередной жертвой убийцы должен был стать Валерейн, прославленный на весь город жрец Ильтара. Этот, что удивительно, молодой человек фактически был местной легендой. Ему приписывали и избавления от различных увечий, и исцеление неизлечимых болезней, и даже воскрешение умерших. Сколько в этих слухах было правды, иштэ не знал, но слухи на пустом месте не возникают. А убийство такого человека способом, выбранным Танцором сразу же сделает этого жреца святым мучеником. Равно как и его убийцу будут считать чуть ли не правой рукой Тейара. Впрочем, когда весь этот цирк закончится, каждый житель Хартада вплоть до новорожденного решит, что этот город посетил сам Тейар во плоти.
Что бы выманить святошу из храма, достаточно было рассказать слезливую историю о неизлечимо больной жене и договориться о встрече. Танцор заранее снял комнату в одном из домов  Дорверского квартала.
Естественно, этот образец праведности согласился осмотреть умирающую, и Танцору осталось лишь дождаться его прихода.
Именно так звучал план убийства, когда иштэ его описывал Адель. Но там не было ни слова о той роли, которую в этом деле убийца отвел стражникам.
«Жаль, что ты не может сейчас по достоинству оценить мою гениальную задумку. Но ничего, очень скоро я увижу отчаяние и страх в твоих глазах. К финалу этой пьесы ты будешь сломлен, осознаешь полностью свою беспомощность передо мной и признаешь поражение. И вот тогда я убью тебя».

Отредактировано Коттон (2016-12-10 08:19:32)

0

11

***
Итак, желанные крохи драгоценного знания о планах Танцора Адель получила, и вновь закрутились шестеренки событий, а время, которое в запасе у Кьюртен как и раньше отсутствовало, снова пошло в новом темпе. Нужно было, во-первых, посвятить новоявленного информатора в те части дела, без которых, казалось, этому дерзкому типу ни за что не сносить головы. К тому же, не исключая своих подозрений об умолоченной связи господина Коутона с Танцором, Адель щедрым жестом привнесла в диалог межу убийцей и стражей тему чувств и оценок – ему, верно, будет приятно оценить результат своих действий…? Не правда ли?
Коттону были показаны даже светограммы* об обыске на месте убийства Эльмиры – первой жертвы наемника, а также отчеты о найденных в доме уликах (коих, впрочем, было на волосок – и скорей для отчетности). Вишенкой же на торте стали зарисовки о том, где было найдено тело убитой, и подробное описание повреждений на нем с расшифровкой экспертов – какими путями такие повреждения могли наноситься, и что это значит в конечном итоге.
Эта игра представляла для Адели двойной интерес: во-первых, ей хотелось проверить, выдержит ли разум юнца, движимый по его же словам лишь тщеславием, тяготы ежедневной работы Отдела расследований? Во-вторых, нужно было проверить реакцию Коттона на открывшуюся тому информацию – разумеется, за информатором сразу была установлена слежка… Впрочем, все-таки в меру приличий: беспокоить информатора в его собственном доме никто не планировал. А вот разузнать про него что-то стоило… Хотя на данном этапе на это уже просто не было сил, да и людей не хватало.
Блэйр был направлен для беседы с духовником, коего, если верить полученным сведениям, смерть поджидала где-то в Дорверском квартале. Для этой нелегкой задачи сержант Валимар Блэйр был избран отнюдь неслучайно: вдумчивый эльф-полукровка с невозмутимым характером был в состоянии не напугать Валерейна, между тем выяснив многие мелочи относительно места, о котором повествовал его, якобы, очередной проситель, как, собственно, выглядел этот самый проситель, или же, если он оставил записку – попросить ее для почерковой экспертизы.
Адель же, в сопровождении оставшейся части отряда, состоящего помимо нее из оставшихся трех рядовых, неслась вдоль по улицам города к обозначенной точке на карте. Детектив всей душой сомневалась в удачности такого решения – куда лучше, казалось ей, было дождаться бы Блэйра с деталями дела (кто знает, духовник на эту минуту и вовсе мог быть уже найден убитым), а после отправляться на место. Но время не ждало, и минуты, в которые детективу представлялся единственный шанс подловить эту бестию, эту жуткую тень, что заставила добрую часть горожан опасаться за жизнь, мог сорваться… Адель не надеялась, что Коттон в таком случае станет играть в эти игры и дальше, работая устами Танцора и пересылая ей весточки. На информатора она полагалась, пожалуй в последнюю очередь – уж очень неоднозначной фигурой он был: «Кто знает, может быть это просто лишь ловкий маневр, чтобы пустить меня по ложному следу? И кто знает, безопасно ли было отправлять на беседу с духовником Блэйра – наемник мог это предвидеть, и напасть на него… Ну да, Ильтар помогай, Блэйр не первый день служит в Страже…» - внутри у нее все кипело, так, что клубок тошноты то и дело подступал прямо к горлу. Нервы были уже на пределе, и Адель отдала сейчас все лишь за то, чтобы просто лишь мирно поспать… Однако на сон сейчас времени не было тоже.

*Светограмма - информационно-визуальная запись, выполненная при помощи линзы «Око Энвенэль»

Отредактировано Адель Кьюртен (2017-02-17 19:28:08)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Охота на охотника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно