За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.


Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s4.uploads.ru/t/dV8uA.png

[mymp3]http://my-files.ru/Save/3yvdq2/Nightwish_-_Edema Ruh.mp3|Nightwish - Edema Ruh[/mymp3]

Весь мир - театр!
А мы застряли в цирке... х)

Отредактировано Сайленсс (2017-07-12 03:03:52)

+2

2

[ Дом на окраине Вильдана ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [Деревня Подолье]
1 число месяца Страстного Танца 1647 год, вечер

Змея стояла в тени яблони и задумчиво почесывала возлежавшего на руках луна. Тонкий слух улавливал веселые нотки в голосах тех, кто находился в доме. Дети еще не спали и их смех легко выскальзывал из приоткрытых окон, распускаясь в воздухе легким эфиром. Было приятно, легко и спокойно постоять вот так в тишине вечерней природы, вслушиваясь в отдаленные звуки маленького мирка, огороженного невысоким заборчиком. Приятно и немного грустно, ведь сама асура частью этого мира не являлась, а только иногда заходила в гости. На секунду она попыталась представить себе, каково это - жить спокойно, размеренно, не влипая во всевозможные неприятности, не убегая каждый день от Габриэль, выторговывая себе еще несколько дней на этом свете. Не получилось. Змея не знала другой жизни и попытка окунуться в нее, даже на уровне фантазии, ни к чему не привела.
Прошедшая ночь в очередной раз доказала, что стражница отнюдь не бессмертное творение Ильтара. Того, что она делала для сохранности Ирдэ, было недостаточно. Этого всегда будет недостаточно. Если она умрет в очередной переделке, Ари позаботится, чтобы вдова получала оговоренную сумму. Но кто может поручиться за то, что будет с самим малышом в этом случае? Пример Коттона и его рассуждения, только еще больше углубили и без того тяжелые переживания ассури. Ровенна вышла на порог и направилась к колодцу, как всегда не заметив Сайленсс. Каждый свой визит девушка вставала в тени дерева и некоторое время просто наблюдала за их жизнью. Вначале для того, чтобы убедиться - с ее ребенком обращаются именно так, как и обещали. Через некоторое время это стало просто некой традицией - словно она заглядывала в маленькую щелочку туда, куда ей запрещали смотреть.
[float=right]http://se.uploads.ru/t/mgqaz.jpg[/float]
- Добрый вечер, Ровенна,- змея негромко поприветствовала хозяйку дома, и та, как обычно, слегка вздрогнула и рассмеялась,- Надеюсь, у вас все хорошо с нашей прошлой встречи?
- В который раз ты так делаешь, а я все никак не привыкну,- все еще улыбаясь, женщина подошла к яблоне с ведром в руке и тепло улыбнулась,- И тебе доброго вечера. Пойдем в дом. А где твое страшилище зубастое?
- Дома остался, конюхов распугивает. Я по свитку сегодня.
При виде луна дети пришли в неописуемый восторг и сразу начали наперебой предлагать ему имена. Варианты плавали от самых банальных, до практически непроизносимых и чем-то напоминавших бгвалд. Змея молча посмеивалась, сидя в кресле, и не сводила взгляда с повиснувшего на кошачьей шее Ирдэ. Казалось, лун полностью доволен произведенным эффектом и подобное обращение его вполне устраивает.
- Тэшка!- безапелляционно заявил мальчишка, ткнув пальцем в лоб коту.
Кот не возразил, в связи с чем имя было оценено и одобрено. Свежеиспеченный Тэшка вальяжно раскинулся на ковре, позволяя детям с визгами броситься чесать его мохнатые бока. Пока асура объясняла вдове чем кормить животное и что оно вообще из себя представляет, маленький иштэ соизволил обратить свое внимание на блудную мать и целенаправленно полез на ручки.
Долгий муторный день закончился уютно и спокойно. Неясные тревожные желания, свернувшись тугим клубком, улеглись в тени сознания, оставив асуру в покое на этот вечер. Если бы она невзначай достала из кармана компас, то увидела бы, как стрелочка указывает лишь в одном направлении. Но она этого, разумеется, не сделала. А если бы дала своим предчувствиям право голоса, то услышала бы безапеляционный вердикт - этот вечер слишком похож на затишье перед бурей.

2 число месяца Страстного Танца 1647 год, полдень

[float=left]http://s6.uploads.ru/t/ePZJd.jpg[/float]
Погода выдалась чудная. Ирдэ все утро не отлипал от матери, словно восполняя все то время, что она была вдали от него. Тэшка успел уже по-хозяйски обосноваться в своих новых владениях, охотно развлекая детей, так что Ровенна была в не меньшем восторге чем они. На лира можно было положиться и спокойно заниматься своими домашними делами. Заглянула Иштар, рассказала о том, что происходит дома и пообещала успокоить нервничающего Аристотеля тем, что непутевая хозяйка в кой-то веки под присмотром, и передать, что оная задержиться в деревне на несколько дней.
Казалось бы, что еще нужно для счастья? А вот змея все никак не могла найти себе места, бесконечно шагая кругами по лужайке. Даже игры с сыном не помогали полностью забыться, хотя асура искренне пыталась отдать ему всю себя без остатка в этот день. В конце концов она не выдержала этого внутреннего напряжения и легла на траву, притянула к себе уставшего сына и невидящим взглядом уставилась на проплывающие облака. Унявшиеся было ко вчерашней ночи смутные ощущения снова поднялись и на этот раз отказывались уходить восвояси. Змея беспрестанно крутила в голове обрывки каких-то воспоминаний, пытаясь поймать хоть одно, но тщетно. Даже мысли до конца не формировались в связные предложения, оставаясь невнятными сгустками неопределенных эмоций. В груди словно резвились голодные шипоглавы, вгрызаясь в легкие и мешая воздуху нормально циркулировать. Сжимая острыми когтями сердце. Чего-то не хватало. Куда-то тянуло. Это было похоже на ее извечную спутницу-пустоту, но нет, то была все же не она.
Отдавшись этой неопределенности, Сайленсс не сразу заметила безобидного ужика, заползшего на рукав. Только почувствовав легкое пожатие чуть пониже локтя, стражница вздрогнула и перевела диковатый взгляд на змейку. Кровь бросилась в лицо, а телу стало невероятно жарко. Женщина осторожно сглотнула и попыталась зацепить возникающие в голове ассоциации, но сегодня видимо был не ее день. Маленький уж смотрел на нее немигающим взором глазок-бусинок, отчего фантазия ассури выдала очередную сцену общения с голосом разума, который на этот раз предстал перед ней в образе змея.

- Твою мать, женщина. Чего тебе не хватает? У тебя достаточно времени на отдых от всего произошедшего прежде чем пора будет идти на работу. Ты рядом с мелким, все спокойно и хорошо. Даже твой напарник сейчас в порядке и безопасности. Ты живая, в конце концов! Ну чего ж ты маешься то снова?
- Я не знаю. Что-то не то и не так. Не могу понять, но мне куда-то надо.
- Что не то?! Чего ты хочешь? Сиди на жопе ровно и не дергайся уже.
- А помнишь, что говорил Фентон в больнице? Коутона нашли в развалинах какого-то храма недалеко от Засхельта, к западу от шахт.
- Ну и что дальше?
- Пойдем посмотрим?
- Ты совсем ума лишилась после общения с этим инквизитором? Что ты городишь? Зачем тебе туда? Там же ничего нет.
- А вдруг что-нибудь есть? Ну там же была база тех фанатиков-маньяков. А вдруг у нас получится выяснить что им от нас было нужно на самом деле? Зачем они пытали Кота? Что было в шкатулке? Наверняка что-то да найти можно, неужели тебе не интересно? Пойдем.
- Мне? Абсолютно не интересно. Это очередная твоя блажь, прекрати страдать херней. Проведи лучше время с ребенком, дура.
- Так мы быстро сходим и вернемся. В Арависе я была, можно портануться туда по свитку. А потом из храма сюда сразу же обратно. Это же быстро будет. Пойдем.
- Окстись, женщина! Зачем ты туда собралась?
- Мне что-то свербит. Пойдем.
- И я даже знаю где именно у тебя свербит...
- Нет, не там. В душе свербит что-то. Я чувствую, что мне надо туда сходить. Пойдем.
- Да чтоб тебя гули отзавтракали. Не надо нам туда, а вдруг там еще кто-то остался из этих? Ну мало ли, хваленая Инквизиция не зачистила до конца, а ты сунешься прямо в лапы к психопатам.
- Отобьюсь и убегу. Пойдем.
- А если ты не найдешь эти руины? Будешь там блуждать до поздней ночи и сожрут тебя какие-нибудь звери.
- До ночи не буду. Пойдем.
- Пффф... Ну давай не сегодня? Может хоть пару дней отдохнешь, сил наберешься? Губа вон хоть заживет, синяки сойдут немного.
- Ага, чтоб ты успел за пару дней меня отговорить? Нет, мне надо чем-то заняться, а не то я с ума сойду. Пойдем.
- Бл*дь... Тебе правда так хочется выяснить что произошло с Котом?
- Нет. Но я точно знаю, что мне надо туда именно сегодня.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Разрушенный храм ]

Отредактировано Сайленсс (2017-05-08 15:34:38)

+2

3

Предисловие к заданию на конкурс.
Любимые мои, вдохновляющие самим фактом своего существования и разжигающие во мне неудержимую буйную фантазию, фатарийцы х)
По Фатарии поползли слухи, о некой девушке ассури, внешне очень сильно похожей на меня прекрасную. Она живет в Шхаасе, занимается своими делами, гадает глупцам на обычном стеклянном шаре и зарабатывает деньги на человеческой (да и нечеловеческой тоже) доверчивости и наивности. Иногда ее тянет погулять по континентам, поэтому вы все можете случайно с ней столкнуться в любом уголке нашего дивного мира. И да, произойти это может в самый неожиданный для вас момент.

Задание Лео Альдена

Представим на минутку, что и твоя змеиная суть однажды повела тебя на другую дорожку, и вместо гильдии убийц ты подалась на стезю обмана и хитрости – стала гадалкой. Настоящей: чтоб и висюлек побольше, и колец, и шар стеклянный, выполняющий роль пылесборника, все как положено. С одним «но» – судьбу человеческую ты действительно видишь, но уже минувшую. Будущее же можешь позвать, навести, и как ты скажешь, так и будет. Именно сей талант и стал решающим при выборе профессии. И вот к тебе один за одним приходят знакомые нам с тобой лица из числа играющих персонажей Фатарии. Твоя задача – рассудить, кому какой крест нести: на кого золото с неба упадет, кого смерть за перекрестком заберет, а кого напротив, на путь истинный наставишь, а кому чем еще повезет или же не повезет. Разумеется, весь список наших персонажей в пост вписывать не надо, выбери нескольких. Считай, что у тебя появилась возможность настучать по шапке тем, кого невзлюбила, и одарить тех, кто мил сердцу. Хотя я, конечно, ожидаю честного суда, пусть и с твоей точки зрения.

P.S. Кхм. Собственно, задание Лео настолько сильно захватило мой разум, что вместо четкого следования инструкциям, я вывернула его наизнанку, не лишив при этом смысла. О Тейар, кажется я всегда так делаю... Уж простите.
Вы не обязаны соглашаться на участие в этих постах. Если вам претит эта мысль, то мы все просто сделаем вид, что она гадала вовсе и не вам. Если же вы воодушевитесь полученным предсказанием - тем лучше и я буду светиться от счастья, правда. Сами посты будут от ее лица, этот же сейчас всего лишь затравка.
P.P.S. Те, кто еще не ловил от меня вопросов в ЛС - ждите и они обязательно появятся. Как только я поймаю для вас нужные ниточки х)

[mymp3]http://my-files.ru/Save/9ol9ro/marilyn-manson-apple-of-sodom_(mp3CC.com).mp3|Marilyn Manson- Apple of Sodom[/mymp3]
[float=left]http://s4.uploads.ru/t/da0EQ.png[/float]Она всегда любила тишину. С самой юности предпочитала полное уединение любому вниманию к своей персоне, абстрагируясь от окружающего мира и как можно дальше отстраняясь от всех живущих вокруг нее. Поначалу родители печалились, перестав получать от повзрослевшего ребенка ответное внимание, но постепенно им пришлось смириться, потому как никто так и не смог разобраться в причинах ее вечного молчания и неизменного, изучающего взгляда. Они привыкли. И оттого не замечали, как жутко смотрят зеленые глаза из-под длинных ресниц. Как судорожно подрагивают тонкие пальцы, пощелкивая кончиками когтей, словно перебирая что-то незримое. Как со скрипом стискиваются челюсти, если она разглядывает кого-то дольше минуты, и как болезненно кривятся губы, словно пытаясь запереть рвущиеся наружу слова. Как рывком разворачивалась от стоявшего рядом с ней, резко сжимая кулаки, до крови пронзая острыми когтями нежную кожу ладоней и уходила прочь, чеканя каждый шаг и тяжело дыша.
Не сразу она признала свой дар, свое проклятие, свое наказание и благость. Верила, что если не принимать на себя эту ношу, то рано или поздно, жестокие боги заберут этот отвергнутый подарок. Увы, ей пришлось осознать, что богам намного интересней наблюдать за мучениями живых, чем нести успокоение. Слишком часто она обрывала эти призрачные нити, разрубая их когтями, вместо того, чтобы поймать единственную. Разве ее боль от каждого отказа, незримой плетью вспарывающая спину и оголяющая позвоночник не повреждая при этом тела, стоит жизней и судеб всех тех, кто когда-либо стоял перед ней? Но ведь они ничто. Фатум. Он столкнул их, мизерным узелком переплетая их жизни на краткий, едва ли не сразу забытый срок. Так стоит ли пренебрегать им? Она приняла свою судьбу, впервые позволив себе избрать чужую. И теперь живет с этим, а напоминанием о верности единожды принятого решения ей служат звездочки-шрамы, по четыре на каждую ладонь.
Вы слышите подле себя тихое пощелкивание когтей? Оглянитесь, возможно рядом стоит высокая девушка, пристально разглядывающая вас. До ваших ушей донесся глубокий, чуть хрипловатый голос? Прислушайтесь, она задает вам вопрос. Не будьте бессмысленно жестоки и ответьте сразу - она испытывает боль, не получая ответа. Ваше молчание может пойти вам во вред, ибо выбор все равно будет совершен, но только в этом случае вы лишитесь даже иллюзорного владения своей жизнью. Ах да, не стоит пугаться, когда в темноте капюшона глаза незнакомки блеснут серебряным светом. Это всего лишь означает, что она вытянула избранную нить.

https://i.imgur.com/wECBajY.png
[float=right]http://sa.uploads.ru/t/omtDW.png[/float]
Имя: Абисс Триш'Эйкис
Раса: Ассури
Возраст: 44 года, выглядит на 22.
Способности: Видит прожитую жизнь любого разумного существа, вне зависимости от его КСМ. Может избрать то, к чему он однажды придет. Способность работает перманентно, единственное, что может сделать девушка это не делать выбор вовсе, но тогда она испытывает мучительную боль во всем теле в течении от пары часов до пары суток. Следовательно, так она и не поступает.
При взгляде на кого-либо ощущает в руках нечто, напоминающее клубок из множества нитей, касаясь каждой видит определенную картинку, которая может наступить в будущем. С момента появления в руке этого клубка чувствует на себе удары кнутом до тех пор, пока выбор не будет сделан. Чем дольше она колеблется, тем болезненнее они становятся. "Отщелкивает" когтями лишние нити, пока не остается только две, самые достойные по ее мнению. Нет какой-то определенной конкретики как именно "жертва" придет к выбранной судьбе, ибо выбор Абисс по-сути это либо наказание, либо награда. Всегда задает вопрос, но в случае, если ответа на него не получает - делает выбор сама, исходя из собственного мировоззрения. Когда асура "отщелкивает" последнюю нить, глаза на краткий миг начинают мягко светиться серебром.
Внешность: Длинные черные волосы, яркие зеленые глаза, бледная кожа. Высокий рост и изящное, гибкое телосложение. На руках черные когти. Татуировка рода на животе, на шее слева знак Шхааса. Носит темную одежду, чаще всего с капюшоном, натянутым на глаза.
По словам матери, произносимым только шепотом и только наедине, невероятно похожа на свою старшую сестру.
Характер: Очень спокойный характер. Прохладное отношение абсолютно ко всем. Не испытывает ни приязни, ни негатива по отношению к окружающим. Не судит никого за прожитую жизнь, равнодушна к словам и действиям кого бы то ни было, включая своих родителей. Старается ни с кем не встречаться взглядом, чтобы не ощутить в руке ненавистный клубок, а на спине незримый удар кнута.
Примечание: НПС закрыт для любых отыгрышей с кем бы то ни было и на данный момент является исключительно конкурсным вымыслом. Дальнейшую судьбу определит администратор после ознакомления.

Отредактировано Сайленсс (2017-07-13 00:39:55)

+2

4

17 число месяца Благоухающей Магнолии, 1647 год

[mymp3]http://my-files.ru/Save/qs0j10/tobias-rauscher-jam-track_(mp3CC.com).mp3|Tobias Rauscher  – Jam Track[/mymp3]
Девушка пониже натянула капюшон и захлопнула за собой дверь. Прогулка по ночному Бертчу? Прекрасный выбор, почему бы и нет. Ей нравился этот темный и мрачный район. Редкий прохожий здесь интересовался тем, кто скрыт в тени плаща, ведь тогда и им могли заинтересоваться. Можно было спокойно погулять, предаваясь праздному и молчаливому любованию ночным Вильданом, посмотреть на разные стороны жизни, вяло текущей по извилистым улочкам, не вынужденно, но добровольно взглянуть на чужие события и не касающиеся ее случайности. Начавшее было улучшаться настроение было бесцеремонно испорчено кожистым крылом, махнувшим перед глазами, и удушающими алкогольными парами. Змея машинально отшатнулась от неведомой летающей помехи и невольно подняла глаза, наткнувшись на мужчину. «Прогулялась в тишине, называется...» Белые волосы, полные губы и красивые серо-голубые глаза. В руку лег привычный клубок и на лестнице эхом прозвучал первый щелчок когтей.
Черная бровь слегка изогнулась, выражая намек на удивление. Шадосы крайне редко попадались ей на глаза. Почти половину тысячелетия этот мужчина оставляет на земле следы, сначала как сын гордого ледяного народа, затем как возлюбленное дитя бога тьмы. Она видела как он рвал жилы на службе, как терзал разум заменив отца и поднимая семейное дело. Видела, как встретил свою смерть среди ледяной темноты. Его долгий, пропитанный тьмой путь среди таких же как он, погрязших во мраке, и желанная, но не принесшая истинного утешения месть. И крах.
http://s7.uploads.ru/t/jHhpn.png

[float=right]http://sd.uploads.ru/t/blme9.png[/float]
На залитой солнечным светом поляне их было всего двое. Нет, маленькая девочка не была его дочерью, но ее лицо, повадки и взгляд не позволяли сомневаться в неоспоримом кровном родстве с ним. Тетива загудела и стрела попала в цель, вызвав на лице шадоса улыбку, яркой вспышкой сверкнувшую в окружающей его душу темноте. Ребенок восторженно захлебывался словами, стремясь поделиться своей радостью и мужчина жадно вслушивался, упиваясь подаренными эмоциями и ощущая не то, чтобы давно позабытое, но даже никогда не испытываемое ранее чувство, мягким теплом разливающееся по венам. Словно лишь сейчас ему дали понять смысл дарованного воскрешения. Второй шанс. Шорох листвы на секунду отвлек его внимание от смеющихся голубых глаз, намекая на чужое присутствие. Рука машинально скользнула по спине девочки, закрывая ее от сурового свербящего взгляда. Он позволил себе забыться, расслабиться и обрести слабость, которую они так же легко лишат права на существование, если захотят. Захотят ли? Инквизитор едва заметно качнул головой, позволяя мужчине завершить начатое и тот мягко подтолкнул свою подопечную в сторону дома, чуть улыбнувшись уголком губ.

[float=left]http://sd.uploads.ru/t/HjKXx.png[/float]Он пытливо вглядывался в ее красивое лицо, отмечая и алую радужку глаз, и водопад черных волос, и бледную гладкую кожу. Она увлеченно рассказывала ему о чем-то важном, но блондин не слушал слов, ему было не до этого. С ним говорил его бог, его творец. И он требовал. Ее душа была единственным, чего ему не хватало. А что может значить ее жизнь, против той цели, к которой шадос так долго шел и вокруг которой строил свое собственное существование? Пустяк, мелочь, ничто. Так ли? Неужели все эти годы, проведенные если не вместе, то рядом друг с другом, пусты и легко забудутся, стоит им лишь завершиться? Как же все то, что она без оглядки давала только ему, получая в ответ пусть подернутое смутной тенью, но все же чувство? Невозможно было определить истинно произошедшее или же просто навеяно ложными видениями - настолько реально встал перед ним этот выбор. Так кто эта черноволосая женщина? Трепетный, едва различимый во мраке осколок его собственного света или же... просто средство? Он подошел ближе и мужская ладонь мягко провела по длинным волосам, пока в груди зрел голод, просвечивая сквозь рубашку.

http://s7.uploads.ru/t/jHhpn.png

- Цель или средство?- рука едва заметно дрожала от напряжения, настолько яркими и мощными были эти незримые нити.
В до того момента мутном взгляде промелькнуло сознание, когда мужчина сделал свой выбор и девушка чуть поморщилась от последовавшего за этим амбре.
- Цель,- в серо-голубых глазах отражением промелькнула серебряная вспышка.
Щелчок

Ассури облегченно выдохнула, опустил голову и двинулась было прочь, но... могло ли все быть так просто? Нет, шадос снова вернулся в свою атмосферу пьяной эйфории, а через пару часов эта странная встреча и вовсе выветрится из его памяти, но вот его спутник решил проявить больше заинтересованности в происходящем. Жаль. Девушка подняла взгляд и остановила его на золотых глазах. «Интересно...» Очень редко на этом равнодушном лице проступала тень любопытства, но этот мужчина ее определенно смог пробудить. В его прошлом было много крови и трупов, ужаса и отвращения к самому себе, всепоглощающая ненависть и практически полное отсутствие тепла, иссушающее душу чувство вины и беспросветный эгоизм. И еще там была она, стоящая над ним с фамильным кинжалом в руке и с недвусмысленными намерениями, а после уже нежно касающаяся чуть небритой щеки в полумраке склепа. «А она умеет развлекаться, надо же» Абисс равнодушно отметила семейное сходство, и продолжила зарываться глубже в запорошенные временем мгновения его жизни. Еще больше смертей, еще больше тьмы, еще больше грязи. Щелчки когтей становились все быстрее, пока предпоследний из них не повис в воздухе несказанным вопросом.
http://s7.uploads.ru/t/jHhpn.png

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/CMPI6.png[/float]Изысканное убранство комнаты бросалось в глаза, навевая мысли о томной неге, ласкающих прикосновениях и пустозвучных словах. Мягкие, нежные руки ненавязчиво скользили по коже, сладкие улыбки услаждали взор и горячий шепот вливался в уши. Пряное вино в бокалах, повиснувший в воздухе флер табачного дыма, негромкое позвякивание украшений на каждое плавное движение. Желтые глаза лениво прикрыты, лицо спокойно и расслаблено и тело получает свою очередную порцию удовольствия от мягких касаний женских губ и пальцев. Нет тревог, забот, переживаний и душевных мук, лишь уверенность в себе и завтрашнем дне. Покой не нарушался ничем, кроме грызущего в самой глубине воспоминания, но уже ставшего привычным и оттого почти незаметным и не портящим жизнь. Чужая смерть слишком давно перестала волновать дракона, чтобы прошлое могло поколебать это устоявшееся спокойствие и помешать получать желаемое удовольствие от жизни, ведь теперь агония наконец закончилась. Зверь исчез, безвозвратно канул в бездне прошедших лет и даже феноменальная драконья память сумела прикрыть кровавые картины за темным пологом. Девушки негромко щебетали что-то, стремясь угодить хозяину, искренне желая порадовать красивого мужчину и тоже получить свою долю радости от происходящего. Рот наполнился приторным и клейким вкусом тягучей патоки. Сладко, липко, до рези в глотке. Он открыл глаза, глядя куда-то мимо прелестниц и ассури перехватила невидящий ее взгляд. Такой же, как и ее собственный, равнодушный, пустой, давно перегоревший и просто наблюдающий.

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/zoRra.pnghttp://sg.uploads.ru/t/hjEwI.pnghttp://s0.uploads.ru/t/xDmO6.png[/float]
С такой всепоглощающей, искрящейся в глазах ненавистью смотреть друг на друга могли только те, кто на самом деле прятал иное, куда более мучительное чувство. Она шипела, шептала, срывала голос криками, а он лишь молчал и на скулах бешено перекатывались желваки. Женщина в ярости швыряла вещи, едва сдерживая тянущуюся к ножу руку, выплевывала слова будто яд и словно не замечала нервной дрожи в его руках, а мужчина все так же безмолвно сжимал покрытые чешуей кулаки, и кривил губы то ли в усмешке, то ли от боли. Размашистая пощечина и на щеке остались четыре рваные борозды. Можно было почувствовать как лопнула натянутая струна, вспоровшая последнюю тонкую грань удерживающую зыбкий фантом здравого смысла. Когтистая рука сомкнулась на женском горле, пока дракон шептал ей что-то, срываясь на рык, не отрывая пристального взгляда от ее глаз, не глядя на оскалившиеся в ответ клыки. Мгновение звенящей тишины создало хрупкую иллюзию, что еще есть возможность что-то изменить здесь и сейчас, что одно верное слово может закончить эту баталию, придав ей новый смысл. Женская рука легла на его затылок, притягивая ближе, гневно кривящиеся губы почти соприкоснулись и мгновение почти сбылось, но... Женщина прошипела свое слово и оно оказалось неверным. Касания оборвались, контакт взглядов был разорван и дверь захлопнулась за ее спиной. Густое, разъедающее до кости, вязкое и оставляющее во рту удушающую, терпкую горечь... Гадалка провела языком по нёбу, смакуя смолистый привкус неведомого чувства и моргнула.

http://s7.uploads.ru/t/jHhpn.png

- Смола или патока?
Разумеется, так просто как его спутник, этот дракон ответить не мог. Между отхаркиванием забавных монеток, мужчина пытался выяснить что это за странный вопрос, зачем он должен на него отвечать и прочие стандартные глупости, к которым Абисс привыкла уже давно. Зубы звучно скрипнули друг о друга на очередном хлестком ударе и девушка сдавленно зашипела от его неожиданной силы. Не так уж долго он медлил с ответом, но боль была сильнее в разы, нежели та которую она сейчас ожидала. Отчего так? Чем судьбы этих двоих отличается от миллионов других судеб, которые ей встретятся на пути? Почему так яро, так неистово пылают в ладонях их тяжелые нити? Праздные размышления прервались одним лишь словом.
- Смола,- ящер сплюнул его в ладонь с очередной монеткой.
Щелчок
Ассури отбросила лишний вариант его судьбы и взяла на память загадочный сувенир, на краткий миг сверкнув серебром глаз. Она беспрепятственно вышла на улицу, протиснувшись мимо знакомых незнакомцев на лестничной клетке, и скрылась за первым темным поворотом, прокручивая монетку в пальцах. Интересно, повлиял ли на его выбор цвет металла или привкус горечи от него? Как знать. Так же невозможно определить что именно выбрали для себя эти двое - наказание или же награду. С простыми людьми и нелюдями было просто - было ясно, что принесет им счастье, а что причинит боль, что станет благом, а что проклятием. Эти мужчины всю свою жизнь выбирали сложные пути и принимали тяжелые решения, не осознавая того, куда в конце концов это их приведет.
Впрочем, с другой стороны, этого не осознает никто.
[nick]Абисс[/nick][icon]http://sa.uploads.ru/t/omtDW.png[/icon][status]Знаешь, сколько стоит одно слово?[/status]

Отредактировано Сайленсс (2017-07-26 01:28:02)

+4

5

По заданию в конкурс.
Аерэна написал(а):

Сайленсс, представь идеальную картину: Сай, Кантэ, Ирдэ. Все проблемы решены, все трудности остались позади. В твоей жизни царит полнейшая идиллия. И можно даже сказать, что ты наконец-то счастлива.
Представила? А теперь представь, как это все рушится. Как одержимые местью враги из прошлого находят тебя. Как погибает ящер, пытаясь защитить вас, а сын умирает у тебя на руках. Как все, что тебе дорого, превращается в пепел...
Что же дальше?

Отредактировано Сайленсс (2017-09-21 18:07:33)

+4

6

Местечковая хронология
«Не буди лихо, пока оно не выспалось»

25 число Страстного Танца, утро
Совместное с Кантэ творчество

Ночь выдалась тейаровски насыщенной. Вместо того чтобы лениво подмечать, в каком закоулке наверняка прячутся воришки и по старой памяти спускать им это с рук, не акцентируя внимание коллег, змея ввязалась в драку. Вопреки обыденности не по своей воле, а по прямому приказу, что стало неким диссонансом в ассурийском сознании. Она, конечно, была не прочь, но ощущение все-таки непривычное. А потому, встретив прекрасный восход, выкуривая сигаретку на пирсе, и сдав смену, змея устало двинулась домой. В голове ненавязчиво гудела усталость, тело слегка ныло, а язык то и дело тянулся лизнуть разбитую губу. Впрочем, до желанного отдыха было рукой подать - вот она входная дверь, потом быстрая ванна и долгожданный сон поперек дивана. И если первый пункт плана был успешно выполнен, то второй внезапно застопорился. Ассуре, уставшей и измотанной, с тянущими мышцами в подбитом боку и тихой пульсацией в губе, внезапно захотелось увидеть дракона. Внезапно потому, что в таком виде ей раньше бы не пришло в голову ему показываться. Допив остатки вчерашнего чая, змея, замотанная в полотенце и прихватившая фамильный кинжал на всякий случай, достала минойскую сферу.
Сложно было придумать более эффективный бальзам для змеиной души. Рассвет, уже накрывший Таллем, не мог просочиться сквозь плотные шторы, но добавлял уютный полумрак. Судя по творческому беспорядку на рабочем столе и как попало брошенной одежде, у ящера тоже выдалась насыщенная трудами ночь. Из-под штанины, лежавшей на кресле, выглядывало знакомое кожистое крыло летучей фигнотелины. На женском лице расцвела улыбка, когда ящер глубоко вздохнул и подложил ладонь под щеку. Сайленсс неслышно подошла к кровати, убрала кинжал под подушку, сбросила влажное полотенце и скользнула под покрывало. Пришлось закусить губу, чтобы не выдать себя стоном удовольствия - под одеялом было восхитительно тепло. Девушка аккуратно придвинулась вплотную, прижимаясь грудью к мужской спине, и обняла ящера, попутно легко возюкая носом по загривку. Изумительно.

У дракона действительно выдался насыщенный рабочий день. Инвентарь внезапно потребовал замены и даже пополнения, в связи с чем добавилась добрая доля возни с бумажками. Не обошлось без капризов девочек и неожиданно буйного клиента, который стал редкостью за последнее время, ибо Такеши и подконтрольная ему каста охраны, казалось бы, давно научились фильтровать клиентуру и обычно еще на пороге разворачивали в обратную сторону граждан, не умеющих себя хорошо вести в приличных заведениях.
Около восьми утра Кантэ все еще крепко спал. И спал бы дальше пару часов точно, но чуткий сон давно закостенел в его претерпевшем самые разнообразные испытания организме и позволил уловить шевеление за спиной практически сразу же, как только оно возникло. До отработанного рефлекса оставались считанные секунды, но прижатая к спине женская грудь спасла ее обладательницу от резкой драконьей хватки и заставила ящера расплыться в блаженной улыбке, пробившейся сквозь развеянную, но еще витающую окрест дымку сонливости. Однако через мгновение уголки губ вернулись на исходную.
Так, стоп. Ты кто?
Резонный вопрос, учитывая, что он проживает в одном здании с оравой девиц. Часть из них еще не явилась на работу, но некоторые так же, как он, здесь жили, а значит, по большей части, оставались ночевать. Уже как пару недель назад Кантэ дал всем понять, что желания девочек, направленные в его сторону – теперь сугубо их личная сексуальная драма. Но среди них, что не удивительно, имелась парочка особо настырных, не теряющих надежд до последнего и упорно идущих к своей цели.
Покровитель благоволил дракону сегодня. Он умудрился не называть вслух никаких имен, прежде чем развернуться и с огромным удовольствием обнаружить за спиной ассуру. Подсознательно он верил, что это была именно она, хотя такой утренний сюрприз девушка сделала ему впервые.
- Какое счастье, - хрипло пробормотал дракон первое, что пришло в голову. Меньше всего ему хотелось сейчас возиться с какой-нибудь девицей, которая наверняка бы не сдалась сразу и начала бы мешать ему отдыхать. Кантэ закинул руку на змею, сгреб к себе и прикрыл глаза, - Ты не кинула в меня посудой. Не начала материть на весь бордель. Не стала выдергивать из кровати с боевыми лозунгами. Значит, все спокойно на деревне и мы можем еще немного поспать.

[float=right]http://s5.uploads.ru/t/ujY6J.png[/float]- Сейчас кто-то договорится, - змея широко улыбнулась и крепче прижалась к ящеру, покрываясь мурашками от удовольствия, - И я задамся вопросом, почему ты не спихнул на пол внезапно появившуюся в твоей постели голую женщину.
Ассура прошлась мягкими поцелуями по мужской шее, потерлась носом о помятую во сне щеку, легко чмокнула и сползла чуть пониже, пряча лицо на его плече. Умиротворение достигало своей вершины семимильными шагами, и хоть где-то внутри шевельнулось желание, вызванное столь теплой и нежной близостью ящера, усталость не уступала свои права - Сайленсс сразу начала задремывать, бормоча что-то ласковое и неразборчивое.
Почему я не спихнул…
Не разлепляя глаз, Кантэ провел ладонью по змеиному боку вверх и остановился на груди, ненавязчиво сжимая.
- Я их узнал, - сохранив на мине уверенную серьезность вопреки веселящимся мыслям, он вернул конечности в прежнее положение и благополучно задремал с ассурой под боком. Прошло как раз около двух часов, прежде чем дракон вновь проснулся, на этот раз окончательно, потянулся, усаживаясь на постели, и перевел сфокусированный взгляд на дрыхнущую девушку.
- Это еще что за перемены в экстерьере, - Кантэ легко коснулся большим пальцем припухшей после удара губы, которую спросонок не разглядел при первом смазанном осмотре. Нынешняя, как, впрочем, и прежняя, работа змеи обязывала ее ввязываться в перепалки, при которых иной раз полностью избежать люлей никак не выходит. Ящер это осознавал более чем прекрасно, потому не удивился, но поинтересоваться, что произошло на рабочей смене, собирался после пробуждения стражницы.
Дракон вывалился из постели без лишнего шума и направился в ванную комнату, в чем мать родила. Спать в какой-либо одежде не видел смысла: штаны натянуть – дело нескольких секунд, а если вдруг пожар, так и вовсе беспокоиться не о чем. Потушит и дальше закемарит.
- Кантэ, ты спишь? - девушка не выдержала учтивую паузу после стука и зашла в комнату, не дождавшись ответа. Ящер умывался за полуприкрытой дверью в ванной.
- Кантэ? Оу… - Оливия сунула голову в проем, очевидно, привлеченная звуком воды и какой-то деятельности, и явно не обратившая внимание на обновленную обстановку в драконьей постели. Девица довольно улыбнулась, оценивая вид.
- Я еще сплю, зайди позже, - Кантэ потянулся за полотенцем и обтер лицо.
- Хам, - кокетливо проворковала блондинка, хмыкнув, - Я просто хотела…

Как и всегда в объятиях ящера, сон Сай был крепким и сладким. Именно то, что нужно после тяжелой рабочей смены, с одним лишь нюансом - его нужно было гораздо больше, нежели два часа. Поэтому змея пропустила момент пробуждения дракона и не заметила легкого прикосновения к губе, однако, все таки отреагировала на его уползание с постели, пусть и рефлекторно - рука потянулась следом за ящером, но замерла, не дотянувшись. И пусть сама ассура спала, подсознание явно всегда бодрствовало, так что в наполненные негой и покоем сновидения начали просачиваться подозрительные шумы и смутные, тревожные образы. Возможно, именно они стали первой ступенью к весьма своевременному пробуждению. Второй - стук в дверь и женский голос.
Сайленсс нервно дернула плечом, словно скидывая с себя чужую руку, и мрачно разлепила веки. В глаза словно песок насыпали, ни о каком хорошем настроении после всего лишь двух часов сна не могло быть и речи, так что блондинка, беззастенчиво двинувшаяся в ванную и полностью проигнорировавшая змею, выбрала крайне неудачное время для визита. К раздражению из-за слишком раннего пробуждения и беспардонного вторжения, добавился смачный плевок ревности, ставший катализатором расползающейся злости. Сайленсс бесшумно вылезла из-под одеяла, подошла к маняще приоткрытой двери в ванную и положила ладонь на загривок проститутки.
- Спросить дорогу в свою комнату, - пальцы лишь слегка сжались на шее, если и причиняя боль, то очень легкую, скорее намекающую, - Ведь у тебя разыгралась жуткая мигрень, такая сильная, что потемнело в глазах и ты в собственном доме заблудилась, - стражница потянула девушку к себе, разворачивая и заглядывая в глаза. Даже если не сработает магия, шлюхе вполне должно было хватить выражения змеиных глаз, наполненных холодной решимостью удалить ту из комнаты если не словом, то делом. А если не хватит и его, то ощущение впивающихся в горло когтей тоже можно счесть достойным аргументом, - Верно, Оливия?

Оливия, как обычный человек, обделенный какими-либо магическими талантами и имеющий по доброте природной стопроцентную защиту, не поддалась влиянию змеиной способности, но морального давления и сжимающих затылок когтей с лихвой хватило и без того.
- Кантэ… - процедила куртизанка, скривившись и разглядывая ассуру с нескрываемым отвращением.
- Я тебя не спасу, - невозмутимо протянул дракон, откладывая полотенце в сторону и краем глаза наблюдая за происходящим.
- Да поняла я, поняла, ухожу. Пусти уже, - заскулила девушка, кое-как расцепившись с цепкими пальцами ассуры не без желания самой ассуры, из-за чего на шее сзади остались царапины, - Ненормальная, - бросила Оливия, когда оказалась на расстоянии от змеи, - Я позже зайду, - демонстративно выдала она, стоя в дверях, и быстро юркнула в коридор под гневным взглядом изумрудных глаз.
Кантэ задумчиво жевал губу, пока лицезрел мизансцену, после чего внимательно оглядел злющую, еще порядком сонную и определенно не доспавшую свой сон змею.
- Давай в постель. А я сделаю так, чтобы нас больше никто не побеспокоил.
Дракон пошел к шкафу, выудил оттуда гвоздь, затем направился к столу, взял чистый лист, макнул перо в чернильницу и разборчивым крупным почерком вывел надпись. Выглянул в коридор, дабы убедиться, что в зоне его обзора нет, к примеру, горничной, и что он не привлечет лишнее внимание своей голой задницей, прибил лист к наружной стороне двери и закрыл ее на щеколду, которой последний раз пользовался неприлично давно.
Теперь каждого, подошедшего к комнате дракона, встречал гостеприимный слоган: «Прикоснетесь к двери – выйду и откушу голову».

«Хм, не сработало, учтем на будущее не магичить на этой шалаве» На змеиной моське не дрогнул ни один мускул, она продолжала наблюдать за попытками Оливии выйти из неудобного положения, сохранив хотя бы видимость гордости. Получалось у нее откровенно паршиво, а тявкнутое перед постыдным бегством обещание вызвало снисходительный фырк.
- Сомневаюсь, что это будет скоро, - змея не удержалась и смачно зевнула, упираясь спиной в дверной косяк, - И в том, что ты хоть что-то поняла, тоже.
Сайленсс проследила сонным взглядом за ящером, невольно улыбаясь уголком губ и чувствуя, что раздражение осталось за закрытой дверью. Снова неудержимо зевнув, потерла глаза и двинулась к мужчине.
- Если бы я знала, что вы тут так рано встаете, то осталась бы дома, - ассура обняла ящера за талию и уложила щеку на плечо, почти засыпая обратно, - И что теперь? Ты будешь сидеть и смотреть, как я сплю весь день? Картинка в духе психопата, не находишь? - она с усилием проморгалась, концентрируя взгляд на драконе, и коснулась ладонью щеки, поглаживая большим пальцем, - Кантэ... - губы сами собой расплывались в улыбке, но мозг был слишком упрям и не отпускал сонливость далеко, кутая в него змею, словно муху в паутинку, - Я думала, у драконов куда более высокородно и пафосно имена звучат. Альтаир, например, или Дезмонд, или Ланселот, - девушка почти повисла на мужской шее, прижимаясь крепче и явно намереваясь уснуть в текущем положении. Впрочем, выхода особого и не было, без дракона под боком змею сразу начнут мучить кошмары, а демонстрировать это ей совершенно не хотелось. По крайней мере, пока, - Кантэ... Мне нравится, дракон.

- Сидеть и смотреть – это все, что мне доступно? Ты прям категорически не рассматриваешь другие варианты? - ящер усмехнулся и обвил рукой женскую талию. Ему показалось, что если бы он сейчас ее не придержал, змея бы медленно поползла по нему вниз и уснула бы, уткнувшись носом куда-то на уровне колена.
Ассура сразу приняла имя за настоящее и не стала расковыривать детали, а Кантэ согласился с ней, не порываясь бередить далекое прошлое. Пускай имя, данное при рождении, дракон носил и поныне, но отвык он от него слишком сильно. Кроме того, Кантэ не хотел бы, чтобы случайно оброненное змеей слово повлекло за собой проблемы. Он мертв для мира и должен таковым оставаться. Истинное имя подобно извечному клейму на судьбе, потому его звук способен воскресить названного, даже если его все забыли. Прежде чем вверить змее то самое, истое свое название, которым нарекла его при рождении матушка, ей следовало свыкнуться с плотно укрепившимся прозвищем и выучиться называть его в каком бы то ни было обществе только так.
- Как тебя зовут, скажи, хоть познакомимся, - ящер подхватил ассуру покрепче, приподнял, чтобы ступни оторвались от пола, и прижал к себе, удерживая на весу, - Есть у меня одна идея…
Он утащил девушку обратно в кровать и устроился в полулежащем положении. Перевел взгляд на стол, с поверхности которого плавной вереницей поплыла к постели небольшая стопка бумаг, чернильница и перо. Листы легли перед ним ровно, будто заключенные в незримую настольную кафедру.
- Устраивайся поудобнее. Когда выспишься, поведаешь мне, где и как тебя угораздило, - Кантэ кивнул на губу и приобнял змею одной рукой. Другой взялся за перо и принялся доделывать работу, которую не закончил прошедшей ночью. Под штаниной на кресле меж тем звучно всхрапнул Адольф.

- Нет, нет, нет, нет, не скажу сегодня, нет, нет, нет, нет, не скажу сейчас, - сонно пропела змея вместо ожидаемого ответа и плотнее умостила щеку на мужском плече, пока ящер утаскивал ее тушку обратно в постель.
Сай проследила краем глаза за магическими манипуляциями с документами, оценила драконий досуг и с урчанием начал прятать морду в его подмышку, где ей и было сейчас самое место. Уснула девушка ещё до того, как успела пошутить про страстный поцелуй с задержанным.
- С-с-с-смерть... Чужие...
Шипение доносилось со всех сторон, на разных тональностях и громкостях. Ассура сжимала сына в руках все крепче, пытаясь найти выход из кишащей змеями клетки.
- Мы свои, вы что, ослепли? - Сайленсс вертелась волчком, уворачиваясь от истекающих ядом клыков, и хлестала хвостом по оскаленным змеиным мордам.
- Ты – да, но он чужой, - девушка едва успела подставить руку под укус, метящий в ножку Ирдэ, - Отдай!
Дракон, не ведая о чрезмерной реалистичности змеиных сновидений, имел неосторожность оставить ее одну в постели. Под покрывалом кольцами извивался черный хвост, путаясь в ткани и добавляя сну реализма. Простыня с треском порвалась под резким движением когтей, пока вторая рука прижимала к груди так рискованно подобравшегося к спящей девушке Адольфа. И орущий благим матом, вырывающийся из рук темнозавр, только усугублял и без того жестокий кошмар.

- Отвянь от меня, охреневший деликатес! Пущу на закуску матросам! – те редкие слова, которые разбавляли благой мат, льющийся из глотки темнозавра непрерывной и противно скрежещущей трелью. Пока Кантэ отлучился по делам, что было ожидаемо, ибо он находился на работе и безвылазно сидеть весь день в комнате со спящей змеей никак не мог вопреки всем удовольствиям от этого процесса, любопытствующая животина продрала веки, переползла с кресла в кровать и стала изучать новые лица, объявившиеся за время сна.
По обыкновению зверек мог бы освободиться сразу, стоило лишь с силой грызнуть конечности девушки своими почти что стройными рядами острых зубов, но за проведенное с драконом время Адольф кое к чему приучился и ныне осознавал, к чему приведет такой поступок. Потому бедолаге ничего не оставалось, кроме как брыкаться, дрыгать лапами, упираться ими в неожиданно стальную хватку чем-то обеспокоенной во сне ассуры и пытаться выкарабкаться. Стоит заметить, что терпение кончается у любого рано или поздно, а темнозавр таковым не обладал вовсе. Он был очень близок к тому, чтобы все-таки оттяпать от змеи кусок, но в этот момент вернулся Кантэ.
- Так и знал, - ящер воззрился на творящееся в постели нечто. Когда он последний раз оставлял змею одну, причем бодрствующую, она сбежала, но смогла кое-как обосновать свое действие и привлечь дракона не допытываться до лучших времен. Сейчас причин ретироваться у нее не наблюдалось, но где-то очень глубоко на подкорке Кантэ подозревал, что что-то в этой ситуации все равно может произойти. И вот, пожалуйста.
Дракон приблизился к копошащимся тушам, оценил масштаб бедствия и понял, что вырывать Адольфа из рук змеи – плохая идея. Ей явно приснился кошмар. Важно было не усугублять его, а попытаться нивелировать без потерь.
- Рот закрой и замри. Чем больше дергаешься, тем же хуже, - шикнул он на темнозавра, после чего сжал свободное запястье змеи, которое принадлежало буйной руке, изодравшей простыни. Другой рукой ящер прижал девушку к себе вместе с Адольфом, чью кислую рожу не описал бы ни один существующий эпитет.
- Просыпайся, - Кантэ начал легко, но настойчиво ее тормошить, одновременно удерживая и не позволяя метаться по всей кровати, - Бушующим во сне женщинам однозначно пора вставать.

Большой жёлтый удав крепко обвил отбивающуюся руку, практически обрекая змею на беспомощное созерцание. Сай судорожно всхлипнула, пытаясь спрятать сына на груди, дернула скованным запястьем и... проснулась. Она ошарашенно посмотрела на дракона, затем опустила взгляд на грудь и нервно сглотнула, ослабляя, наконец, хватку и выпуская несчастного темнозавра на долгожданную волю.
[float=left]http://s3.uploads.ru/t/tnTpY.png[/float]- Извини, - змея тяжело выдохнула и обвила ящера всеми конечностями. Буквально - хвост выпутался из коварного одеяла и заскользил по мужскому боку на живот, - Снова жуть какая-то приснилась.
Ассура настойчиво потянула дракона улечься на кровать, не выпуская из рук, умостилась сверху и спрятала морду на шее, постепенно выравнивая дыхание. Хвост тем временем, получив чуть больше свободы за счёт смены положения остальной змеи, ласково шуршал по мужским ногам, то заключая их в теплые и чуть шершавые кольца, то поглаживал кончиком по бокам, чтобы затем все равно вернуться обратно. Потерянный покой быстро возвращался обратно, благо змея всё же успела относительно выспаться, а к факту кошмаров и их примерному содержимому уже почти привыкла.
Сопровождая свое шествие ругательствами, Адольф направился в сторону двери, дабы, как он заявил, получить компенсацию за причиненный ущерб в виде смачного сырого мясца. Имел он в виду не одну из шлюх, а что-нибудь из кухонного ассортимента.
Дракон, относительно давно уже облаченный в штаны, улегся на перекомканную постель, обвил ассуру руками и начал вторить ее хвосту, размеренно поглаживая женское тело вдоль спины и ниже, по приятным гладким чешуйкам.
- И часто тебя такие кошмары мучают? - сосредоточенно посмотрел ящер.

- Ну... - змея болезненно прищурила глаз, мысленно коря себя за несдержанность, - Конкретно такой впервые, змеи мне раньше не снились.
Надо же было так глупо проболтаться, ну чего стоило не говорить это треклятое «снова»? С другой стороны, он, так или иначе, узнал бы, почему змея перманентно дерганная, хмурая и невыспавшаяся - зачастую скрывать все эти явные признаки бессонницы утомляет сильнее, чем сам кошмар. Она еще относительно долго продержалась, целых две недели.
- Относительно, - змея вздохнула и подняла голову, практически бесстрашно встречая суровый и сосредоточенный драконий взгляд, - Я люблю одиночество, но мой мозг считает, что оно мне противопоказано, - она тихо рассмеялась и чмокнула Кантэ в подбородок, - Поэтому я замечательно высыпаюсь в твоих объятиях. Это вообще мое любимое место для сна, - ассура мягко поцеловала ящера и лениво потерлась о его щеку своей. Сейчас должны были последовать логичные вопросы о том, какого Тейара она скрыла этот, несомненно, интересный факт своей жизни, хотя стражница уже перестала ожидать от дракона стандартной логической реакции. И все же, отвлечь не помешало бы. Девушка прошлась мелкими поцелуями по щеке и тихо фыркнула в ухо, обнимая мужчину крепче, после чего снова подняла голову и заглянула в желтые глаза, - Сайленсс.

Дракон смешливо прищурил глаз на фырчанье в ухо, но обдумывать слова девушки не прекратил. Он ничего не смыслил в происхождении кошмаров, знал лишь, что существует мир снов, в который можно проникать. Едва ли кто-то намеренно портит змее жизнь так методично и регулярно, не говоря о том, что нельзя с точностью вычислить моменты, когда она остается одна. Кошмары ассура видит лишь в одиночестве, а значит, всю ту жуть, что ей снится, рождает сугубо ее разум. Можно ли ей помочь, если влезть в ее сон? К нему во сне тоже порой приходят отвратительные образы, но он спит спокойнее, навещают они его реже и не заставляют изнахрачивать простыни. Да и лучше в его сны никому не соваться, пусть и с благими намерениями.
- Вот и познакомились. Твое имя и правда звучит как тишина. У него есть какой-то перевод с твоего языка? - несколько секунд Кантэ рассматривал симпатичное лицо и поймал себя на мысли, что припухшая красноватая губа его не портила, хоть и несколько меняла черты. Приподняв край рта в улыбке, ящер склонился и увлек ассуру в поцелуй, - Я тоже полюбил одиночество. Но ты здесь, в моей постели, и никуда не собираешься уходить. Вот незадача, - с самодовольной ухмылкой он прижался губами к змеиной брови, - Раз кошмары тебе пока не грозят, оставим их в покое. Есть хочешь?

Змея с видимым удовольствием ответила на поцелуй, сползая в бок и увлекая ящера за собой. Желудок действительно уже выпрашивал чего-нибудь съестного, но сдаваться ему по первому требованию она не торопилась. Девушка с улыбкой оглядела ящера и задумчиво облизнула губу.
- Не совсем перевод, но есть. Игра слов, букв, оксюморон, - ассура чуть выгнулась, укладываясь удобнее на разодранной простыне и поглаживая ладонями мужскую спину, - Мой дядя по материнской линии обладает незаурядным чувством юмора. Как раз таким, которое не приветствуется в приличном ассурийском обществе, - девушка негромко рассмеялась, с удовольствием вспоминая любимого родственника, - Я была на редкость громким ребенком с самого рождения. Требовала внимания, быстро раздражалась от его избытка, мой рот закрывался только во время еды и родители готовы были кормить меня сутки напролет, лишь бы я замолчала. Через неделю этого счастья, когда у матери как раз появилась первая седина, а у отца нервный тик, дядя соизволил познакомиться с в будущем любимой племяшкой. И уже через три минуты этого незабываемого общения нашел способ меня замолчать, не пихая в рот материнскую сиську. Он мне спел, - Сай расплылась в улыбке и притянула ящера к себе за шею, ловя губы, - Музыка была тем, что успокоило меня безотказно и до сих пор работает. Сначала я молча наслаждалась, но уже через полчаса его игры на фортепиано начала попискивать в унисон. «Музыка рождает безмолвие» - именно это на самом деле спрятано в моем имени, которое на всеобщем звучит как «тишина», если выбрать каждый первый слог фразы и прочесть их в обратном порядке. Ну чем не восхитительная шутка? - змея снова широко улыбнулась и поцеловала дракона настойчивее, обвивая уже не хвостом, но ногами, и плотно провела когтями по спине, - Я невероятно голодна, дракон, но желание побыть с тобой в твоей постели чрезмерно сильно. А потом да, потом я съем половину того, что увижу на кухне.

+2

7

Местечковая хронология

«Нервы, драки, два... прекрасных существа»

10 число Хитрости Криури, день

Совместное творчество Сайленсс со мной

«Да ну нахрен, пошли они все к Тейару, еще блин будут меня жизни учить, сволочи. Нашли, кому мозги парить, мать вашу, девочку увидели где-то что ли? Уволюсь, бл* и пусть работают, как хотят все, пойду вон к ящеру в охрану. Какого черта он там сидит тоже, в окно не выглянуть что ли? Заработался, то же мне, ящерица летучая» Змея злобно зыркнула в сторону заветного окна, прищурилась и стиснула кулаки от раздражения. Ну, действительно, неужели так трудно догадаться, что она уже двадцать минут бродит возле борделя, пинает попадающиеся под ноги камушки и ветки, шипит и ненавидит все живое? Слишком очевидное времяпрепровождение, Кантэ наверняка ее игнорирует специально. «Ах ты сын Акалов, вот так значит, да?» Сайленсс подобрала с земли камушек и швырнула его в стекло. То доблестно выдержало атаку, что разозлило девушку еще сильнее. Ассура в сердцах топнула ногой, рыкнула и стремительно двинулась в сторону фонтана. Умостилась на бортике, нахохлившись помятым жизнью воробьем, достала сигарету и принялась ждать явления всея сутенерства, злостно бухтя под нос ассурийские ругательства.

Змея умела сделать свое появление оригинальным и не жадничала, когда такая возможность у нее выпадала. Вот и в этот раз, вместо того, чтобы зайти и, как все эти лишенные фантазии людишки, постучать и поздороваться, она швырнула в окно драконьего кабинета камень. Ящер не отрицал, что проявление фантазии ему нравится. Он сам, чего греха таить, не отличался стадным менталитетом и был рад встретить женщину, у которой клеммы в голове так же, как у него, выкручены не совсем в правильную по меркам общественности сторону.
Кантэ выглянул в окно, прищурился и присмотрелся к стремительно отдаляющейся в сквер знакомой фигуре. Широкий отрывистый шаг, сутулость и последующее приземление на лавку в позу нахохлившегося воробья кричало о том, что змея не в самом лучшем расположении духа. Но, раз девушка сообщила о своем присутствии, желание дуться на неведомых обидчиков вступило в яростную конфронтацию с желанием поделиться паршивостью дня с ящером. И в эту стычку ему следовало ступить третьим, как небезразличному лицу, к чему Кантэ пришел осознанно, посему без колебаний выдвинулся из кабинета, предупредив Эмили, и вышел к Сайленсс.
- Твоя мордашка все так же симпатична, но ее выражением сейчас можно портить молоко. Что случилось? - Кантэ разместился рядом.

Змея хмуро глянула исподлобья, затушила окурок о подошву, надула губы и... полезла на колени к дракону, скручиваясь в плотный змеиный клубок.
- Задолбали, - девушка уткнулась носом в грудь Кантэ и запыхтела обиженным змеенышем, - Нет, ну правда. Я никак не могу понять, чего от меня хочет Элрин. То надо работать, то не надо, то лезть куда-то, то не высовываться. Такое чувство, что он сам не знает, куда меня деть, чтобы получилось что-то для него удобное. Меня это раздражает! - ассура еще больше насупилась и засопела громче, - Ну скажи мне, какая к Тейару разница, как будет выполнена работа? Главное же, чтобы был нужный результат, нет? Вчера вечером поступил приказ задержать одного мудака. Полночи мы его искали, потом выжидали, потом до идиотизма долго задерживали. Всего-то и нужно было, что обездвижить, почему не выстрелить в засранца отравленной стрелой или нож метнуть? Нет, надо руками, хрен с ним, - она приподняла голову, от чего челка, прикрывавшая правый глаз, съехала, приоткрыв разбитую бровь, - Я могла убить его девять раз. Девять! Даже не вспотев при этом, но раз сказали взять живым, я так и сделала. Я всего-то выбила ему сустав в плече, сломала пальцы на ноге и порвала щеку когтем, но он ведь живой! Для лекарей это ж фигня, разве нет? Десять минут лечения и он побежит давать показания, в чем блин проблема? - Сайленсс возмущенно поджала губы и уткнулась обратно, - И что ты думаешь? Не успела я проснуться утром, как меня вызвал Элрин и отчитал за то, что мои методы слишком жестоки. Нет, ну как так? Что значит слишком жестоки, а? Они, в конце концов, преступники или балерины нежные? Мне что с ними, кадриль плясать в сторону тюрьмы? Или официальное приглашение туда вручить? Она вроде как отбиваются, емана в рот, а не бегут мне навстречу с распростертыми объятиями! - утро действительно выдалось нервное. Вампир распекал змею в своем кабинете, не предавая их разговор широкой огласке, но менее обидным от этого он не стал. Ассура не заметила, когда в процессе рассказа выпрямилась и принялась яростно жестикулировать, придавая словам еще больше эмоциональной окраски, - А знаешь как сложно удержаться и просто не убить их всех к Акаловой матери? Руки сами тянутся, мне приходится сдерживаться и бить мимо, чтобы эти уроды дожили до якобы заслуженного наказания в тюрьме или на той же плахе. Я не привыкла так работать, мне тяжело! Торможу перед ударами, хуже реагирую, потому что нужно реагировать не так как привыкла, а из-за этого постоянно ранюсь как маленький ребенок, честное слово, потом ноет все и щиплет. Мне-то маг света по-шустрому не залечит царапины, хожу как чучело. Я вообще блин герой, что не убила никого до сих пор, а он отчитывает, как студентку, ну так не честно ведь, дракон! Ну, разве не так, скажи мне?

- Конечно, не честно, - с преисполненным понимания и серьезностью взглядом кивнул ящер. Он заключил насупленный змеиный клубок в объятия и внимательно рассмотрел на предмет очередных увечий. То, что магия света ассуре противопоказана, было воистину прискорбным фактом, иначе он сам бы мог с легкостью ее лечить при помощи колпака, не говоря о штатных врачах в страже. Исцеляющая магия на случай каких-либо повреждений – это очень удобно. И очень не целесообразно выбирать себе опасную для здоровья работу, имея при этом аллергию на магическое лечение, которое в стандартном варианте и правильном использовании не вызывает никаких побочек.
Но Кантэ понимал причины такого выбора. Во-первых, змее нужно стараться сбросить с себя якорь прошлого, от деятельности в котором она стремится уйти. Ассура не рассказывала подробностей, но это желание проскальзывает в ее поведении и призрачными намеками мелькает в разговорах. Она решила сделать это кардинально и ушла в противоположную от своей бывшей профессии крайность. Во-вторых, ее навыки не должны простаивать. Чем ей еще заниматься, торговать на рынке? Или петь песни в тавернах? Так она не усидит столько на одном месте с ее-то шилом в заднице. Основная проблема заключалась в том, что недостаточно сменить работу. Приходится вместе с ней перекраивать собственные устои. В противном случае выйти из тени не удастся и открытый мир не примет потуги соответствовать его правилам.
- Глупые законы. Нет бы убивать людей направо и налево, и никаких проблем, да? - Кантэ изогнул линию рта в легкой иронии, ибо кому как не ему рассуждать о душегубстве, после чего коснулся губами рассеченной брови Сай, - Мы с тобой скованны гадким законодательством, и с ним я ничего не могу поделать. Сам от него прячусь. Но я знаю, как сделать так, чтобы тебя меньше ранили, а ты, в свою очередь, била не мимо, а правильно, при этом не убивая, как того требует вампирская шишка, и не тормозя. Культурную рукопашку я практиковал очень давно, но прекрасно помню, как это делается.

Уловив иронию в мужском голосе, змея не удержалась от щипка за бок. Конечно ей не хотелось убивать всех подряд для того, чтобы упростить себе жизнь, она никогда не испытывала от этого удовольствия. Это была просто работа, но длинною в полжизни, а наработанные привычки заменить новыми оказалось не так просто, как она рассчитывала. Поэтому драконье предложение помощи ассура встретила с интересом. Уткнувшись носом в грудь и задумчиво пощипывая зубами кожу сквозь ткань рубашки, Сайленсс разглядывала ящера. Ей было как минимум интересно, каков дракон в роли учителя, преподавательские навыки он точно успел наработать и наверняка имел к тому определенный талант, ведь в гильдии профаны долго не задерживались. Помимо того, в ее интересах было узнать его стиль боя - во имя выживания их обоих. Зверь, конечно, вряд ли будет драться используя те же приемы, что и Кантэ, но общие движения и закостеневшие в мозгу навыки наверняка одинаковы. Ведь тело зачастую реагирует ещё до того, как разум успеет осознать что делать. Ну и что греха таить, девушке просто нравилось проводить время в его обществе, тем более, в полуодетом виде. Или полураздетом, это зависит уже от того, с какой стороны посмотреть на ситуацию.
- Хотеть, - змея основательней кусила ящера и завошкалась. Настроение не стало долго упираться и полезло обратно к позитиву, стоило лишь выговориться и получить искомую поддержку, - Пойдем, - змея слезла с колен и потянула Кантэ за руку, - Ты не занят сейчас? Тогда пойдем. Пойдем, пойдем, пойдем.

Кантэ расплылся в широкой лыбе от хлынувшего из змеи энтузиазма и поднялся с места.
- Ну, пойдем, пойдем, - дракон легким рывком притянул ее за руку к себе и исчез вместе с девушкой из поля зрения горожан.
Они оказались посреди безлюдной, но живописной полянки около леса. Вдали виднелась деревушка, с другой стороны высился лес и текла река. Вокруг не было ни души, если не считать шуршащую где-нигде мелкую лесную живность. Для крупной и опасной время еще не подошло.
- Итак, - Кантэ немного отошел от Сайленсс, встал перед ней, сунув руки в карманы, и обвел внимательным взглядом, - Наша главная задача - вытравить из тебя ментальность убийцы, которая мешает тебе грамотно следовать букве закона. На фоне чего открытые атаки - твоя слабость. Это надо признать и осознать, - он медленно направился в сторону, постепенно огибая девушку излучиной, - Но ты умная и опытная. И наверняка догадываешься, что первым делом следует учитывать в открытых и очевидных нападениях?

И вроде бы так и задумывалось, но... что-то пошло не по плану. Змея задумчиво прикусила губу и прищурила глаз, разглядывая ящера. Разглядывая внимательно и пристально. «У тебя где-то кнопка спрятана что ли? Как ты так...» В одно неуловимое мгновение и без предупреждения, ящер включил в себе ментора. Это очень ярко продемонстрировало змее долгие годы его практики. Он перетек из состояния «дракон необыкновенный змеиный, сутенер и раздолбайная личность» в «жесткий наставник, обучающий выживанию в любых условиях» с той же легкостью, с какой ассура принимает второй облик - плавно, без напряжения и практически незаметно, если не вглядываться нарочно. И все бы ничего, но один важный момент не учли они оба - змею невозможно было обучать стандартными методами. Она об этом знала, а ящеру только предстояло.
- Что они очевидны, - змея на секунду нахмурилась. - У нас проблема, Кантэ. Как-то я о ней не подумала сразу, - девушка глянула на дракона и принялась стягивать сапоги, - Может ты и умеешь так легко переключаться, но со мной система дала сбой. Ты не ментор сейчас. Ты сейчас просто мой дракон, - кинжалы мелодично звякнули в сапогах, отброшенных в сторону. Следом за ними отправился пояс с ножнами и сумкой, - Я понимаю, что ты уже начал урок, но вот меня к нему ты не подготовил совершенно. Надо сначала исправить этот нюанс, потому что иначе у меня совсем другой настрой, - ассура закатала рукава рубашки, стянула ремешком волосы в высокий хвост и отошла подальше от сваленных горкой вещей, чтобы соблазна хватать оружие не появилось, - Для того, чтобы я разглядела в тебе учителя, тебе сначала придется меня завалить, дракон, - Сайленсс ухмыльнулась, обнажая клыки, и пощелкала когтями, - И на этот раз не в том смысле, в котором ты обычно это делаешь.

- Неправильный ответ, - Кантэ принялся закатывать рукава рубашки до локтя, не сводя с девушки глаз, - Кошмарно неправильный ответ, моя змея.
Казалось бы, он приготовился к бою, но нет. Заранее выставив руки, чтобы изничтожить все шансы ответной реакции, ящер испарился из круга обзора ассуры, возник за ее спиной и мгновенно толкнул. Сайленсс улетела на мягкую травушку, засим особо ушибиться не могла.
- Завалил, - пресекая попытки подняться, Кантэ присел рядом и грузно положил ладонь на изгиб плеча ближе к шее, чтобы змея не смогла дотянуться до ладони зубами, если ей вдруг приспичит его коварно укусить. Другой рукой в качестве контраста дракон начал поглаживать девушку по спине.
- Нет-нет, полежи, позагорай, вон, солнышком любуйся. И слушай, - дабы скрасить топорное удержание, Кантэ гладил спину Сайленсс и разогревал мышцы, но оторвать грудь от земли все так же не давал, - В лобовых атаках первым делом следует учитывать эффект неожиданности. Я поступил сейчас грязно и нечестно? Очень. Только что ты рассказывала мне, какие злодеи плохие и не бегут сами к тебе объятия, а теперь ты почему-то решила, что они должны это сделать и встать в боевую стойку. Нет, Сай, так это не работает. В данном случае их интересы представляю я, а мы учимся противостоять улице. На ней по-прежнему нет правил. Но твоя задача – научиться бороться с ней филигранно в противовес ее подлянкам. Ты снова смотрела на меня через призму самоуверенной убийцы, полагая, что легко справишься, выискивая на моем теле места, в которые достаточно прицельно заехать, чтобы вывести меня из игры. А должна была оценивать ситуацию и мои возможности. Ты знала о них заранее, но не потрудилась прикрыть тыл. На твоей работе это делают напарники, что не может не радовать. Здесь ты могла ступить пару шагов вот к этому деревцу и встать к нему спиной, обломав мне все планы и заимев шансы контролировать мои действия, но вместо этого ты решила показать мне свои очаровательные зубки и поразмахивать кулаками. Я хочу научить тебя не просто валить отморозков, не выбивая им суставы. И не просто увертываться от атак или блокировать их. Все твое понимание драки для тех условий, в которые тебя ставят законники, требует перекройки. Ты должна уметь справляться как с физическими, так и магическими выбросами. Или ты думаешь, я не замечаю ожогов, которые оставляют тебе огневики, не говоря о ссадинах и синяках после обычных стычек.
Дракон отпустил ассуру и поднялся, отходя от нее на несколько шагов.
- Ты можешь сейчас вскочить и я так же, уже без магии, уложу тебя на лопатки. Или ты можешь подняться, перестать валять дурака, не тратить зря время и начать учиться, чтобы обоснованно предлагать сильным бойцам и магам тебя заваливать. Но раньше времени планку не задирай. Только что это была твоя главная ошибка.

И тут стало совершенно очевидно, что именно в этом плане было не так - он сам, весь целиком был провальным. Несколько секунд змея пыталась понять, что произошло, тупо глядя в землю, но прежде, чем до нее дошло, ящер придержал девушку за шею и начал говорить. И ассуру накрыло. Он пытался сгладить впечатление, но делал только хуже - казалось, что провалиться еще глубже в это чувство унижения и обманутости нельзя, но дракон буквально вглаживал ее в него. Она не порывалась кусаться, брыкаться или вскакивать, все силы уходили на то, чтобы вжать когти глубже в землю и не расплакаться, хотя губы кривились и дрожали, благо Кантэ видеть этого не мог. Прикрыв глаза и выждав для верности еще минуту, змея медленно поднялась на ноги, оставаясь к ящеру спиной.
- Нет. Не это, - девушка старалась дышать глубоко и медленно, чтобы тон голоса не вздумал срываться в несанкционированные стороны, - Ошибкой было соглашаться. Паршивая идея. Давай забудем.

- Я объявляю паузу, - после чего тон его голоса смягчился, он подошел к девушке, обнял за плечи и развернул ее к себе лицом, - На меня взгляни, - Кантэ прищурился, всматриваясь в черты и оценивая реакцию, - Кто я, по-твоему? Кого и где я учил. Кто учил меня. В АБИ тоже никто не панькается, кстати, если уж на то пошло, - ящер не удержался от легкой улыбки набок и прижал ладонь к ее щеке, - Во время занятий я не твой дракон. Я твой враг, у которого ты должна научиться. И я буду вести себя, как враг, иначе ты ничему не научишься. С учительской поправкой, безусловно, но тем не менее. Однако, - он несколько раз провел пальцами по волосам, приглаживая, после чего вернул руку на щеку и погладил большим пальцем, - Вместе с тем я остаюсь твоим драконом, как ни парадоксально. А ты остаешься моей змеей и я об этом помню, даже когда заставляю тебя упасть на землю. Лишь для того, чтобы потом тебя не смогли на нее повалить, когда меня рядом нет. Возможно, даже я сам не смог, - он усмехнулся, - Если ты действительно считаешь это ошибкой, мы закончим. Вопрос в том, что тебе важнее: потерпеть меня и потом качественно обрабатывать своих жуликов и головорезов, либо продолжать получать от них, потому что убивать их теперь не вариант.

- Я идиотка, - все это время змея стискивала челюсти и не дергалась, хотя желание скинуть его руки было сильным, - Я не могу так. Я не могу так, как ты, взять и переключиться по щелчку пальцев, - она тяжело выдохнула и не выдержала, с излишней резкостью сбросила с себя его касания, отступая на полшага, - Я не жду честного боя от них, я знаю, что помимо рук и оружия у большинства есть и магия при полном отсутствии чести. Но сейчас я попросила тебя именно об этом, об одной, мать ее, честной драке на равных условиях! Это была не самоуверенность, дракон, это была моя уверенность в тебе, в том, что ты дашь мне то, что я попросила! Я не хочу ждать от тебя той же подлости, что от них всех. Я жду этого от кого угодно, от убийц, воров, от продавцов в магазинах и пекарей на улице, от коллег, от Зверя, но не от тебя! А ты взял и макнул меня мордой в грязь в тот момент, когда я просила об обратном! - это очередное недопонимание друг друга слишком усугубилось за счет унизительного и обидного начала дня в компании Элрина. Но если вампир был начальником и его претензии змея воспринимала с точки зрения сотрудника, то принять то же самое от Кантэ с такой же при этом легкостью, не могла, - Я не одна из твоих учеников, Кантэ! Я никогда не видела тебя учителем, я вижу тебя только своим мужчиной! У меня нет проблемы с пониманием ситуации, я знаю, что удары, подставы и падения - очевидная часть обучения. Но не так, - ассура выдохнула и поджала губы, качая головой, - Так я не могу. Сейчас ты ничему меня не научил, дракон, ты обманул меня. Не ментор ученицу, а ты меня. И видеть это иначе у меня не получается, хотя я понимаю, что так и надо, - она все же не удержалась, обиженно надула губы и отвернулась, - Поэтому идея дурацкая и поэтому ничего не получится. Зря затеяли.
Змея раздосадовано провела пальцами по волосам и пошла к реке, злясь на ящера, на себя, на капитана стражи и на весь тейаров мир. Идея разделить с драконом такое полезное занятие показалась восхитительной и перспективной, но кто бы знал, что источником проблем станет сама змея с ее упрямым мозгом. Она прекрасно понимала, что дракон хотел показать, почему он сделал это именно так, как сделал. Но отодвинуть свои ощущения и свое восприятие не могла. И поэтому лучше было прекратить это сейчас, чтобы не стало хуже, ведь в то, что станет лучше, верилось с трудом. Она не хотела с ним ругаться, совершенно, и знала, насколько по-идиотски выглядит эта обида. Демонстрировать ящеру свои надуманные слезы было бы вершиной на сегодняшнем торте глупости, поэтому ассура решила помочь себе успокоиться. Все ассури любят воду. В воде прохладно и нет лишних мыслей. На ходу скинув рубашку и брюки, Сайленсс с разбегу нырнула в прохладный поток. Пять минут и все снова вернется на круги своя, а они с ящером наверняка смогут сделать вид, что явились сюда именно за этим.

Ох, срань тейарова. К такому его жизнь не готовила. Ему никогда не приходилось разграничивать своих женщин и учеников. Разве что Умертвия обучалась у него, но эта таррэ вовсе была не от мира сего и судить по ней об остальных, а уж тем более о змее, которая отличается ото всех остальных для него, смысла не имеет. Кантэ и правда переключался легко. Он бы никогда не обидел ассуру намеренно, и в мыслях не имел ни малейшего намека на то, чтобы ее унизить. Все, что он хотел, это преподать урок. И, в отличие от Сайленсс, не видел в своих методах по отношению к ней никакой трагедии.
Что ж, раз вариантов все равно не остается, будет ей махач. Посмотрим, что из этого получится. Ему стало банально любопытно, к каким метаморфозам приведет драка в восприятии змеи, если он одержит над ней верх. Кантэ пожал плечом, ибо не жалко, стянул с себя рубашку, бросил на траву рядом с вещами Сай и подошел к воде.
- Как накупаешься, красна девица, выходи к чудищу на бой ратный да честный, - он хмыкнул с усмешкой, - И приготовься отхватить поджопник.

Дракон старался, она понимала это. Так же как и сама змея, Кантэ понятия не имел что и как делать правильно с тем зверем, что звалось Отношения, действуя интуитивно и руководствуясь собственным мировоззрением. И не его вина, что в змеиной голове зачастую происходили отличные от его представления процессы. Ассура усмехнулась на его высказывание и глянула через плечо.
- Стой! - плавно вскинула руку, заметив, что ящер слишком близко подошёл к краю реки, - Ребята резвятся, а ты им помешаешь.
С этими словами Сайленсс неторопливо развернулась лицом к дракону, демонстрируя правую руку, по которой поднималась любопытная водяная гадюка.
- Брачный сезон в разгаре, поэтому местных и близко не видно, - с лёгкой улыбкой разглядывая ящера, девушка чуть запрокинула голову, пропуская змею по горлу на второе плечо, - Ей любопытно какие мы на ощупь. Но от тебя они в восторг не придут, поэтому не подходи к воде.
Пока гадюка с любопытством изучала женское тело, Сай изучала ящера. Вспыхнувшая из-за недопонимания обида уже сошла на нет и змее было неловко за свою вспышку, так красочно развернувшуюся на поляне. Дракон старался. И она должна была ему помочь, иначе не задуманные уроки, но уже сами отношения будут обречены на неизбежный провал. Ассура окунула ладонь в воду и змейка бесшумно скользнула прочь.
- Они мастера маскировки. Если не знать, то не увидишь их тут пока не станет слишком поздно, - девушка прошла мимо Кантэ и подобрала рубашку, принявшись натягивать ту на мокрое тело, - Но если не трогать, то первыми и не полезут, - она подошла к мужчине, положила руки на плечи и окинула взглядом, - Извини, дракон. В моей голове зачастую происходит множество разных мыслей одновременно. Мне никогда не нужно было в них разбираться и уж тем более кому-то объяснять как работает моя соображалка, - Сайленсс улыбнулась краем рта и вздохнула, - А теперь мне невольно кажется, что ты и так прекрасно знаешь что там происходит, а значит понимаешь у каких событий какие будут последствия. Хотя я знаю, что это не так, - ладонь мягко сжала драконий загривок и девушка потянулась к его губам, - Я постараюсь держать себя в руках покрепче. И тебя подержу, если нужно, - лениво прихватывая губы в поцелуе, ассура огладила мужское плечо и легко вжала когти. После чего резко вцепилась зубами в губу, потянула за руку и ударила коленом в бок, практически сразу выворачиваясь и отпрыгивая назад, - Чур, после твоего урока проведем мой, дракон.

Кантэ отдавал должное реакции и недовольству змей в случае вторжения, потому не стал беспокоить гнездо. К тому же в воду он и вовсе не собирался, а раз первыми они не трогают, то все в итоге остаются в безопасности.
- Да уж, несмотря на обоюдную чешую, наше с ними дальнее родство, в отличие от тебя, не предусмотрено. По идее у меня неплохо должны были заладиться отношения с вивернами и химерами, но, как показала практика, в моем случае это не работает.
Сайленсс вышла из воды и объяснилась. Кантэ выслушал ее, проникаясь пониманием. То, что между ними вспыхнула тяга, и даже то, что пронесли они ее через столько лет и только теперь дали ей свободу, не означает, что понимание между ними автоматически возводится в абсолют. Они полюбили то, что увидели и показали друг друга. Это верхушка айсберга, под которой внизу, за водной гладью, скрывается огромная глыба мироощущений, неизведанных эмоций, собственных взглядов, личных мнений и шуршащих тараканов. С ней не получится не считаться.
Он позволил залепить себе в бок, хоть и стоит признать, что отвлечение с легкой руки женского коварства внесло свою лепту в этот подлый удар. Маленькая справедливость свершилась, но она не спасла змею от обещанного поджопника...
- Прежде чем мы будем прорабатывать ошибки и учиться захватам, первым делом тебе предстоит научиться уворачиваться и избегать этих захватов самой. С этого в следующий раз и начнем, - изрек ящер, прижимая змею к земле. Как и в первый раз, он навис над ней, но теперь крепко заламывал и удерживал руки вследствие голой победы без какой-либо магии.

Пусть не с первой попытки, но они справились с этим нелегким делом - надавать змее по шее по ее же правилам. Размяться целенаправленно, по собственному желанию и в крайне приятной компании было восхитительно, особенно в контрасте с обычными будними стычками на работе. Получать удары, хоть и явно не в полную силу, было столь же приятно, как раздавать собственные, с помощью уверток, превращая спарринг в диковатый танец. Впрочем, судя по всему, дикость танца змея осознавала ещё не до конца. Она упустила момент, когда урок приобрел основательно эротический окрас, а задорная ухмылка преобразилась в подрагивающий от желания оскал. Подсечка, закончившаяся падением, вызвала глухой рык, а стальная хватка ящера - невольный низкий стон. На счастье, в голове помутилось, и Сайленсс не смогла задуматься и начать анализировать то, откуда вылезла такая реакция, насколько она нормальна и что с ней делать. Подобного рода потасовки с мужчинами и раньше вызывали у нее сомнительные фантазии, но они были не в пример менее желанными и даже близко не столь действенными.
- А ты уверен, - змея тяжело сглотнула и на мгновение закатила глаза, прогибаясь под его захватом, - Что сейчас я хочу их избегать? - она мутно глянула на дракона через плечо и ненавязчиво покрутила запястьями, без особого желания, скорее показательно, попытавшись их высвободить. Лежать спокойно казалось чем-то неправильным и невозможным - ассура гнулась и дышала все тяжелее, безотчетно кусая губы, - Кантэ, - едва не простонав его имя, девушка дернула руками и заскребла ногами по земле, приподнимая бедра, словно одуревшая кошка в месяц Просыпающейся Природы.
float:left
Голос под конец вердикта все же дрогнул. Дракон провел вбирающим взглядом по прижатому к траве аппетитному телу и шумно выдохнул. Предпосылки к тому были, учитывая, что ассура соизволила драться в одной рубашке. Но если во время боя получалось переключаться с ее голой задницы на контратаки, то теперь, когда она чуть ли не стоном произнесла его имя, и в подтверждение вербальному намеку заерзала и начала гнуться под руками, приподнимая оголенные бедра, не отдаться взыгравшему внутри желанию было невозможно.
- Ты знаешь, мне очень нравится начало твоего урока, - не удержался Кантэ от подначки, памятуя давеча сказанные Сайленсс слова перед поединком. Но смеяться не стал. Угол губ еще вначале змеиного вопроса довольно уполз вверх. Одной рукой он держал женские запястья, другой оглаживал так призывно приподнятые ягодицы, цепко сжимая кожу и перемещая ладонь к внутренним сторонам бедер.
Дракон не сдерживал когти во время их близости и уже не раз оставлял на этом теле характерные следы в жарком процессе, но еще ни разу не обездвиживал и не заламывал рук. Пускай змея и утверждала, что четко разделает их со Зверем личности, ничто не страховало от могущих непроизвольно всплыть ассоциаций. Вероятность, что они возникнут, оставалась, но в эти мгновения сомнения без боя рушились. Трещали и низводились в ничто, пока Кантэ доводил ее до экстаза касанием, крепко удерживал и притягивал к себе за запястья, заставляя гнуться и истекать сочнее. Пока контрастно вжимал в траву, сдавливая шею, туго натягивал и стискивал в кулак волосы, ожесточенно вталкивался внутрь и смотрел, как она наслаждается всем этим. То, как они вот так неожиданно обнаружили в змее новые горизонты ее сексуальных предпочтений, добавляло масла в этот дико приятный и будоражащий огонь. Таковым он был не только потому, что удовлетворял дерзкие позывы самого ящера, но и от того, что змея действительно, всецело принимала его как своего мужчину, невзирая на живущую внутри тварь, причинившую ей боль. Он не был этой тварью для нее. И это грело и окрыляло как ничто другое.

Было в этом нечто первобытное, древнее как сам мир - отдаваться победителю. И даже свободолюбивая и своевольная змеиная суть не могла быть помехой, ведь Сайленсс изначально желала быть им побежденной, где-то глубоко в недрах самой себя, лелея эту фантазию и одновременно не признавая ее. Все меньше воздуха оставалось в лёгких с каждым выдохом, все хуже она контролировала свои движения, все реже осознавала мысли. Все терялось, исчезало под хлынувшей волной удовольствия, которое она никогда не считала возможным. Все происходящее могло бы иметь жуткие, непредвиденные последствия, если бы не ключевая переменная - Кантэ. Он низводил в ничто ее страхи и сомнения, заставлял чувствовать неизведанное и с радостью принимать эту удивительную дикость натуры не только в нем, но и в себе. И скованные руки, на удивление, только добавляли остроты ощущениям. Несдержанные, практически звериные крики разносились по округе, эхом отражаясь от речной воды, утекали вместе с ней вниз по течению и растворялись в воздухе, чтобы начаться с начала. Ассура все же вывернула одну руку и бездумно вонзила когти в мужское бедро, словно желая прижаться ближе чем уже возможно. И ощутив на ладони его кровь, прочувствовав в пальцах бешеный ритм пульса, содрогнулась от накрывшей с головой волны в тщетных попытках вдохнуть. Мир исчез, оставив змее только экстаз и явившего его ящера.

+1

8

Местечковая хронология

«Крепки узы могут нечаянно придушить, особенно когда они родственные»

13 число Хитрости Криури, день

Совместный пост угадайте с кем

- Привет, Такеши, - едва охранник открыл дверь на стук, как ассура ужиком проскользнула под его рукой, развернулась и щипнула парня за бок, посмеиваясь, - Дракон у себя? - вопрос был слишком простым, поэтому он молча кивнул в ответ, не посчитав нужным открывать рот, - Экий ты молчун, милый. Держи пряник.
Змея действительно выудила из сумки медовый пряник, вручила айрату и бодрым шагом двинулась в известном направлении. Настроение было не просто приподнятым, оно было задорным и весёлым, чем хотелось поделиться. Змея вообще любила делиться своим настроением независимо от его качества. Ей хорошо? Пусть всем так будет, почему нет? Ей плохо? Ну, тут всё просто, обязаны помучаться, как же иначе.
Кантэ уже наверняка привык к тому, что она является к нему в комнату без приглашения, но, как ни странно, в их случае прийти через дверь становится интересным разнообразием. Змея подошла к двери и прислушалась. Звук изнутри был неоднозначным - ритмичное сопение. Но в одиночестве, ибо иных звуков и дополнительных сопений слышно не было. Интрига.
Сайленсс коротко постучалась и встала на изготовку, упершись ладонями в дверные косяки. Если у нее со слухом все в порядке, она порадует ящера, если же что-то не так расслышала и ее ждёт сюрприз в виде посторонней барышни, то... Ту в свою очередь тоже ждёт клыкастый сюрприз.
Сопение оборвалось, раздались шаги и дверь услужливо отворилась, явив змеиному взору прекрасный объект для любования. Губы расплылись в широкой довольной ухмылке. Сай перехватила пальцами дверную раму, использовав ее как точку опоры, и напрыгнула на ящера, быстро облапливая всеми конечностями и сочно, с жадностью целуя.
- Привет, чудище дикое, девица красная за реваншем пришла, - змея впилась пальцами в его плечи и снова горячо поцеловала.

Кантэ нынче в полуголом виде предавался жарким, ритмичным и отточенным возвратно-поступательным движениям параллельно полу. Закончив с обычными отжиманиями, хотел было перейти к наклонным и переместиться к кровати, дабы запрокинуть туда ноги, но мысль прервал бодрый стук в дверь. Стоящий по ту сторону комнаты голос не подал и целенаправленно выжидал, чем на короткое мгновение заинтриговал ящера. Через несколько секунд интрига сменилась на приятную неожиданность. Как минимум потому, что чинный стук в дверь для Сайленсс – явление из ряда вон.
- За таким же, как твой урок? – дракон усмехнулся и ответил на поцелуй, ловя змею под булки. Реванш реваншем, но все действия девушки сейчас если и были направлены на активные физические нагрузки, то разве что в горизонтальной плоскости. Кантэ захлопнул ногой дверь и прижал змею к ней спиной, продолжая удерживать и целовать, однако бдительность предпочел не терять. Был уже привыкший к змеиным подвохам.

- Ну, как знать, как знать, - ассура с улыбкой кусила мужчину за нижнюю губу и тихо рассмеялась, довольная, что смогла приятно удивить ящера. И хотя его мысли потекли в очень приятном и, несомненно, желанном направлении, у змеи были немного иные планы. - Тише, тише, раздавишь ведь, - крепче прижимаясь к дракону и не отрываясь от поцелуя, девушка завела руку за голову, пошабуршила под воротом рубашки и выудила на свет принесённый сюрприз, - Я решила, что пришло время познакомить тебя с кусочком моей семьи, - с видимым удовольствием прихватывая губы, Сай широко улыбалась и поглядывала за реакцией Кантэ, - Иштар, это Кантэ, ты о нем слышала. Кантэ, это Иштар. Ты о ней ещё не слышал, но она чудесная девочка и наверняка тебе понравится.
Саламандра недолго скромничала, ибо не была наделена соответствующим качеством. А потому, несколько секунд поизучав представленного ей дракона, сидя на змеином плече, ничтоже сумняшеся переползла на его, благо было близко.
«А он мне нравится. Он теплее тебя, это хорошо».
- Да, это его самый большой плюс, согласна, - посмеиваясь и покрывая поцелуями мужскую щеку, ассура не могла не поддержать маленькую ящерку, - Однако, пряники есть тут только у меня.
«Резонно». В долгосрочной перспективе пряники были гораздо лучше теплой кожи, так что Иштар согласно кивнула, сунула очень любопытный нос в мужское ухо и приветственно фыркнула.

Предчувствие ящера не обмануло, хотя никакой каверзы напрямую от змеи не последовало. Когда ассура предостерегла, что дракон может кого-то раздавить, и, что очевидно, точно не ее, Кантэ поставил девушку на ноги и с неприкрытым интересом наблюдал за раскрытием повисшей интриги.
Он смекнул, что там нечто живое и маленькое. И окончательно уверился в своих ранних догадках, когда предположил, что помимо упомянутого текки у Сайленсс имеется другое зверье, ведь за спиной в рубашке притаился явно не полосатый. Судя по уточнению про кусочек, саламандра не замыкала это семейное древо.
- Привет, Иштар, - ящер сфокусировался на ящерице и принялся рассматривать, - Моя стихия. Необычно видеть тандем огненного животного и ассури. Чем же тебя любительница воды завлекла? – вопрос риторический, но дракон все равно характерно хмыкнул и уточнил, - Я все равно тебя не слышу из-за ментального блока.
Адольф бы сейчас ляпнул что-то вроде «еще одна закуска», но его по обыкновению в помещении не было. Темнозавр не слишком любил торчать в доме, чаще всего приходил на местные перины лишь отсыпаться, пожрать, перекинуться колкостями с ящером да над проститутками потешиться. Порой, по настроению и случаю, выделял время для невероятных историй.
Кантэ прищурил глаз на очередное фырчанье в ухо, из которого напрашивался вывод, что кто-то у кого-то спер привычку, усмехнулся и поднес палец к боку саламандры, чутка и ненавязчиво пощекотав.
- Не вводи животное в заблуждение. Она еще не видела местную кухню.

«О, она очень интересный собеседник и у нее есть прянички, всегда. Что? Какая досада, Сайленсс. А мне так хотелось с ним поговорить. Всегда было интересно посмотреть на драконов, как по мне, так они явно наши братья старшие. Ну а что? Огонь их стихия, они тоже ящеры, общаются без лишних слов лишь силой мысли. Скажи ему, что ты радуешься огню как ребенок, когда я в камине сижу, потому что тогда не боишься его, это привлекло меня больше всего. Ну и прянички все-таки».
- Нет, милая, я не буду ему этого говорить, пусть сидит в неведении, - разглядывая ящера и посмеиваясь, змея с удовольствием жалась к нему покрепче и умилялась этой картине. Затем прищурилась и пофыркала Кантэ во второе ухо, - Если она будет часто видеть вашу кухню, у тебя резко возрастут расходы на продукты, так что меньше хвастайся, - чмокнув ящера в щеку и щипнув булку, ассура оглядела комнату, - Я решила показать ей, где меня можно найти в случае крайней нужды. Всякое может случиться, а тут я теперь чаще чем дома бываю, как ни удивительно. И про урок я кстати серьезно. Насколько ты хорош на ножах, дракон? Или тебе мечи ближе? Алебарды, топоры, дротики?

- Чего ты там не будешь говорить? - дракон ущипнул Сайленсс за ягодицу, - Авось доживу до момента, когда саламандры эволюционируют и начнут говорить, учти.
Кантэ огладил поясницу девушки, раздумывая над услышанными словами.
- Тогда придется рискнуть продовольствием и все же показать кухню. Печь нашего повара – единственное место, где огонь есть практически всегда. Еще общий зал с камином, но сейчас теплое время года. Я, как ты заметила, в дополнительных источниках тепла не нуждаюсь, - ящер погладил саламандру по хребту.
- Ножи. Мастер, - Кантэ пристально вгляделся в змею, легко улыбаясь, - Мне кажется или от тебя пахнуло желанием меня уделять. Кроме того освоил сюрикэны по юности, но в них я последнее время не практикуюсь.

Змея снова была им очарована, но на сей раз не мужественной внешностью, не острым чувством юмора, не животным магнетизмом, а любовью к братьям меньшим. В противовес классическому возбуждению, охватывающему ассуру при стандартном кантэвском обаянии, сейчас наружу вылезло несвойственное ей умиление.
- Ты же первым пожалеешь, если это случится. Иштар болтушка каких мало.
Беззлобно посмеиваясь, змея подмигнула возмутившейся саламандре и снова мягко чмокнула дракона. Ящерка, во имя успокоения и уже достаточно для того освоившись, полезла обжиматься с мужским загривком, щекоча шею хвостом, пофыркивая в волосы на затылке и ненавязчиво цепляясь за кожу когтями.
- Ножи, говоришь? - ассура хитро улыбнулась, прищурилась в ответ и рассмеялась, - Только лишь пахнуло? По-моему это желание очень уж очевидно, ты наверняка предчувствовал его заранее, - она повела плечами, хрустнула суставом и достала из-за пояса кинжал, - Мой урок будет точно интересней твоего. Как минимум потому, что мастера уделать надо постараться больше, чем новичка, - не удержавшись от подколки и довольно заухмылявшись, Сайленсс в предвкушении закусила губу, разглядывая дракона и поигрывая кинжалом, - Портанешь нас куда-нибудь? А то прибежит на наш топот Такеши, увидит с оружием и растеряется - то ли на тебя напали, то ли ты свихнулся, то ли так и было задумано, - на секунду девушка задумалась, уставившись на щекочущий драконье ухо хвостик, - Или можем сначала перекусить чего-нибудь. Хотя перед тренировкой есть и не логично, но, честно говоря, хочется. Может, прогуляемся покушать, как смотришь на это? - она снова сосредоточилась на жёлтых глазах и рассмеялась, убирая кинжал обратно в ножны, - В общем, я дала тебе массу вариантов на выбор, определяй нас с очередностью, я доверяю твоему вкусу.

Саламандра Иштар оказалась настолько общительной и ласковой, что дракон сам едва ли не преступил грань умиления вопреки всей своей нажитой черствости. Выслушав Сай, мотнул головой и посмеялся, затем перевел взгляд на кинжал и посерьезнел. Кантэ мог бы похвалить умение ассуры управляться с ножом, и непременно бы сделал это, но хвалебные подвижки мгновенно затмила более животрепещущая мысль. Эфес в виде змеи напомнил дракону об их первом знакомстве с Рэн, нынешней ученицей, и Коттоном, ее спутником. Собственно, последний в этом вопросе являлся главным фигурантом.
- У меня предчувствие интересного разговора. Он касается твоего кинжала, - ящер направился к шкафу, чтобы достать свежую рубашку. Почуяв при движении попытки зверятины содрать с него скальп, снял саламандру с загривка двумя руками, поддерживая под лапами, и усадил на полку, - Посиди пока, - после чего продолжил одеваться.
- Думаю, у нас будет время перекусить и переварить то, что съедим, чтобы не плясать с оружием на полный желудок. Кстати, о нем, - закончив с пуговицами, ящер предложил младшей родственнице переползти обратно на плечо. Он направился к столу, выудил оттуда простенькие, но добротно кованные железные кинжалы. Прихватил пространственную сумку, сунул их туда и приблизился к Сайленсс.
- Пойдем, прогуляемся к таверне.

Змея удивленно подняла бровь, скрещивая руки на груди и наблюдая за ящером. Действительно, это должно быть что-то интересное, учитывая, что у ее кинжала нет какой-то таинственной истории. Если уж совсем точно, то всю его историю змея знала с момента его создания в одной из кузниц Рахена чуть более пятисот лет назад. Но что такого мог сказать о нем ящер, чего не знала змея? Может быть, ассура когда-то давно засветила оружие в убийстве его знакомца? Вряд ли для ящера это станет трагедией, иначе он поднял бы разговор раньше. Но интересно, это определенно.
- А ты умеешь навести интригу, чудище, - все так же с любопытством рассматривая мужчину, Сай охотно сплела пальцы и улыбнулась, - Что, неужели прямо прогуляемся? Я, честно говоря, думала что успею отвыкнуть от пеших прогулок в твоем обществе, очень уж они редки у нас, - взгляд скользнул на что-то умиротворенно бормочущую Иштар и стражница задумчиво поджала губы, - Только, чур, сначала малявочку на вашу кухню отнесем, пусть подкрепится и познакомится с местным поваром, ему явно придется привыкнуть к ее внезапным появлениям в печке, - она глянула на Кантэ и сочно чмокнула, пряча улыбку, - Ну и ты учитывай, что я женщина ревнивая. В принципе, а не только к другим двуногим женщинам.

Они двинулись в давно знакомый и находящийся поблизости «Пьяный Паладин». Рабочий день у многих еще не закончился, оттого внутри было немноголюдно, что играло Кантэ лишь на руку. Если разговор завернет в щекотливое русло, лишние уши рядом им ни к чему. Дракон закономерно выбрал дальний неприметный столик. Все другие столы вокруг него пустовали. Если начнет набегать народ, то первым делом станет занимать места подальше. Любителей поворковать без случайных слушателей и лишнего шума в виде чужих голосов на фоне хватает.
- Слушаю вас, - приветливо проронила разносчица.
- Я бы отведал бараньих ребрышек в меду.
- Может быть с медом и вином? Наш повар потрясающе…
- Никакого вина или любого другого алкоголя. Только мясо и мед, - вежливо, но твердо отрезал ящер и взглянул на Сайленсс, - Ты что будешь?
После того как прислужница приняла заказ и удалилась, дракон откинулся на спинку стула и несколько раз постучал пальцами по столу, рассматривая змею.
- Существует ли еще один такой кинжал?

- Не люблю обгладывать кости, пусть они и в меду. Тушёное мясо со свежими овощами на гарнир найдется?
- Разумеется, у нас как раз подоспел гуляш из телятины. Когда я открою дверь на кухню, вы сразу его учуете, - девушка столь приветливо улыбнулась, что змея сразу сделала пометку в памяти оставить ей чаевые.
- Отлично. Я против вина в блюде или вне его ничего не имею, - подмигнув понятливой официантке, ассура перевела взгляд на Кантэ и принялась снова удивляться. Она скопировала его позу, откинувшись на спинку стула, и пробарабанила когтями, перебираясь ладонью вдоль края стола, - Если быть точной, то существует ещё два. Их заказал мой пра-пра-прадед у некоего кузнеца вашего вида в 1133 году, если опять же быть точной. С тех пор они передаются по наследству, по линии первенца. То есть когда у моего деда, старшего сына в семье, родились дети, кинжалы были переданы им после первой смены ипостаси первенца. По идее они должны были пойти дальше детям моей старшей тетки, но она посвятила свою жизнь жречеству и отказалась от мирских развлечений, в том числе семьи, так что когда мне стукнуло шестнадцать, она отдала мне свой кинжал, а отец вернул свой в футляр к третьему, который там покоился с момента совершеннолетия тетки. Запутанная такая схема немного, но так уж принято. Они были созданы для защиты детей, поэтому дети ими и владеют, когда получают на это право. Следующими владельцами станут мои дети и так далее, - асура замолчала, рассматривая ящера и чуть хмурясь. Она раньше никогда не задумывалась о том, что ее кинжал будет принадлежать Ирдэ. Система дала сбой - его мать сожгла все мосты, стерла семейные связи и окончательно оторвала их обоих от раскидистого семейного древа. Что будет с остальными кинжалами? Станет ли ее ребенок столь же трепетно относиться к своему кусочку наследства? Мир меняется, расширяются границы и немногие представители различных рас держатся за чистоту крови, так что возможность того, что у него будут дети хотя бы на половину ассури, не слишком велика, не говоря о чистокровных змеях. Неожиданно это болезненно укололо. Сайленсс покосилась на навершие в виде змеиной головы и погладила ее большим пальцем. Какова вероятность, что ещё через пятьсот лет, ее любимое оружие окажется во владении, к примеру, айратов или эльфов? Будут ли они помнить, зачем оно было создано? Кем и какой ценой? Или это станет просто забытой семейной реликвией, которая в конце концов найдет свое место в дальнем ящике кухни или того хуже, на барахолке, проданной за пару серебряных монет? Она тряхнула головой, прогоняя неуместные тревожные мысли, и вернула взгляд на дракона, - А почему ты спрашиваешь, Кантэ?

Дракон сосредоточенно слушал змею, стараясь не упускать деталей. И поплатился за свою внимательность тревожным уколом где-то под ребрами, когда она вскользь прошлась по теме своих детей. Кантэ в силу специфики былой занятости и жизненной ситуации в целом мысль о потомстве давно отринул, но чересчур большим лукавством будет отрицать, что он никогда не задумывался о продолжении своего рода. Этот инстинкт у драконов крепчал со сменой поколений и твердо угнездился в крови. Ящер четко и ясно осознавал, что ему дети противопоказаны, но вот сказать то же самое о змее он не мог. Точнее, это было не в его праве. Как змея не могла дать ему первенца, так и он не может стать отцом ее детей, если она вдруг их возжелает, в один прекрасный миг успокоившись, положив шило на полку и примерив на себя роль матери. На язык уже практически скользнул прямой вопрос в лоб, но Кантэ его быстро сглотнул. Суть ее речи заключалась не в намеке на отпрысков. Незачем форсировать события и развивать то, для чего еще не настало время.
- Потому что я видел второй такой кинжал, - дракон мигом переключился и посмотрел на Сай спокойным взглядом, не выдающим только что колобродящие в черепе мысли, - И как ты понимаешь, не в футляре твоего отца. Если шестого числа Страстного Танца твое оружие находилось при тебе, ты уверена, что другие кинжалы не могли попасть в чужие руки и что передаются они исключительно по наследству, можешь меня поздравить, я знаком с еще одним кусочком твоей семьи. Далеко не таким очаровательным, как саламандра, буду откровенен, - Кантэ усмехнулся, хотя шибкой веселости в той усмешке не наблюдалось. Как, впрочем, и ярой трагедии. Нет, если задуматься глубоко и всерьез, это была та еще драма, поскольку родственники ассуры для дракона находились под запретом. Но пока что он не посмаковал эту мысль настолько тщательно. Возможно, прямо сейчас, когда змея отреагирует, внутри произойдет маленький взрыв ярости на произошедшую неизбежность.

Чем больше дракон говорил, тем разнообразней менялось выражение лица Сайленсс. Брови попытались уползти за линию волос, а в глазах дикое удивление постепенно сменялось шоком, в то время пока рот то открывался, то захлопывался обратно, словно у выброшенной на берег рыбы. Сложно пожалуй представить более нелепое выражение, но ситуация таковой не была отнюдь. Змея проходила все степени принятия неизбежного, но не в порядке очереди, а одновременно.
- Нет, - ассура негромко рассмеялась и покачала головой. Отрицание, - Нет, нет, нет, дракон. Тебе показалось, то был просто похожий кинжал. Потому что это невозможно, - она пододвинулась ближе к столу и дотянулась до лежащей поверх мужской ладони, накрывая ее своей и поглаживая большим пальцем, - Я, конечно, все понимаю, но это было бы чересчур, Кантэ, - но что бы она ни говорила, мысли продолжали долбиться в стенки черепа слишком громко, отчетливо и логично, чтобы не принимать их всерьез. Всплывали все связанные воспоминания и от этого по телу бежали стада мурашек. К столу наконец подошла официантка и змея оскалилась, попутно стискивая запястье ящера. Когтями второй руки она произвела дивную симфонию - столешница взвизгнула, радуя взгляды новыми бороздами. Гнев, - Это слишком. У нас безусловно интересная жизнь, дракон, но не до такой степени Мариса нас обожает.
Она скрипела зубами, со злостью рассматривала ящера и продолжала сжимать пальцы. Невозможно чтобы настолько плотными были переплетения их судеб и судеб тех, кто с ними связан. В голове эта мысль укладываться не хотела, но возразить против имеющейся информации было нечего. Преподаватель-дракон, с сомнительным чувством юмора, тягой к выпендрежу и превосходству, владеющий магией огня и воздуха, высокий и желтоглазый. Она давно составила образ этого мужчины со слов Коттона и Рэн, но ни разу не сопоставила его с Кантэ. И сейчас тоже отказывалась, пусть даже он сам говорил о наличии у него учеников не так давно, а сейчас утверждал, что видел фамильный кинжал. В голове снова щелкнуло - шестого числа у Кота был очередной приступ, во время которого он напал на учителя и что послужило катализатором серьезных переживаний о нем и поиске лекаря для иштэ. Змея снова помотала головой, привстала со стула и притянула дракона за руку, почти вплотную приблизившись к его лицу.
- Нет, ящер. Ты не можешь быть их учителем, - ассура вглядывалась в его глаза и кривила губы в оскале, - Фатария огромна, слишком огромна для этого совпадения, это не можешь быть ты, - Сай закусила губу и резко выдохнула. Торг, - Пожалуйста, Кантэ, скажи что не ты учишь мою подругу магии огня, а моего младшего брата-раздолбая магии воздуха. И что это не тебя он пытался зарезать на первом же занятии, когда его замкнуло.

Маленький взрыв произошел. Он был неосязаемым, незримым и беззвучным, но саднить внутри начал. Тем отчетливее, чем больше слов произносила Сайленсс, ожидаемо отказываясь верить в происходящее и цепляясь за давно оборванные ниточки в поисках другого сценария. Но его не существовало. С тех самых пор, как Кантэ переступил порог дома Коттона более месяца назад.
Подошедшая разносчица учтиво потупила взгляд, краем зрения выискала свободное пространство на столешнице и споро опустила на нее тарелки со снедью. Дракон коротко кивнул ей в знак того, что она свободна и все в порядке. Ей было глубоко наплевать на личные терзания посетителей. Лишь бы они держали их при себе, так как скандалы и разборки не пойдут на пользу заведению, а в отмывании стен от гуляша и летящей невзначай тарелки в голову удовольствия и того меньше.
На деле все было далеко не в порядке. Дракону очень хотелось сказать змее то, что она хочет услышать, но ему не требовалось произносить даже правду. На лице ассуры читались злоба и боль от сопоставленных событий. Выражение ящера тоже обо всем говорило без лишних звуков.
- Мне жаль, - совершенно бессмысленная реплика в их случае, но Сай нуждалась в ней, как в громком и окончательном подтверждении, своеобразном катарсисе, который должен обнулить все сомнения и поставить ее перед фактом, с которым придется жить дальше.
Самое забавное в том, что ящер предрек это. Тогда, в потерянной долине у ручья Кантэ не произнес вслух гнетущую мысль, но утвердился в ней и закопал до худших времен. Мысль о том, что он может сделать ассуре очень больно. Только что он приблизился к этому на один шаг. Не ожидал лишь, что времена наступят настолько скоро.
В один миг ученики, к которым он не испытывал ничего кроме учебного интереса и патронажа, неизменного спутника преподавательской стези, встали в один ряд с самым дорогим. В нем не взыграло чувство вины. Кантэ не был ни в чем виноват. Который раз обстоятельства просто складываются вот так, теша иронию фатума.
На душе стало паршиво, но земля не разверзлась, небо не рухнуло и жизнь продолжалась. Отдавали пряным жаром ребрышки и гуляш, к желудку подступал голод, Сайленсс уселась обратно на место и уже не так сильно сдавливала его руку, а он положил поверх свою, рассматривая неописуемый букет эмоций на ее лице и стараясь, в свою очередь, сохранять спокойствие на своем, дабы не усугублять. Получалось хорошо. В конце концов, хвала богам, никто еще не умер.
- Я прекращу с ними заниматься и оборву всяческие контакты.
Это все, что он мог сделать. На корню проблему уже не обрубить. Знания о них из головы не выкорчевать.

«Ну а чего ты, собственно, ожидала?» Змея как-то устало опустилась на стул, все ещё цепляясь за руку ящера, как утопающий за сомнительную соломинку. Мысли смешались, не иначе как копируя гуляш в тарелке - острые и горячие на вкус, разнообразные и более чем сытные, для других места уже не оставалось. Ее близкие в опасности и даже не подозревают о ней, а змея, сама того не зная, потворствовала этому риску. Тот факт, что знать она не могла, предостеречь и оградить этих двух балбесов тем более, ничего не менял по сути. Скоротечная депрессия.
Словно прочтя ее мысли, Кантэ заговорил, привнеся в змеиную голову ещё больше смуты. Она прикрыла глаза и откинулась на спинку стула, усмиряя внутренние противоречия. Казалось бы дракон должен был разрешить эту сложную, гнетущую проблему, но нет, вышло иначе.
- Нет, - она мотнула головой и посмотрела на Кантэ, мягко поглаживая его руку, - Ну не в смысле что я запрещаю, конечно, там сам решай. Я в смысле, что это не то о чем я прошу. Ну, ты же понял? - ассура вздохнула, усмехнувшись, сплела пальцы и поднесла к губам получившийся замок. Помолчала, подбирая слова, потерлась о руки щекой, - Это не то, чего я хочу, Кантэ. Ты часть моей жизни. Очень существенная ее часть. Я осознаю все риски, ты прекрасно знаешь это, но тем не менее я не хочу прятать тебя от остальных составляющих моего бытия. Рано или поздно вы бы все равно познакомились. Я, конечно, не думала что настолько рано, но в сущности какая разница. Да, я переживаю о них теперь ещё больше чем раньше. Да, теперь я ещё больше переживаю и о тебе. И все же, к тому мы неизбежно бы пришли и так, - Сайленсс раскрыла мужскую ладонь и мягко поцеловала, после прижав к щеке. Можно было подумать, что крыша не выдержала обилия тревожной информации и съехала, но взгляд, совершенно трезвый и спокойный, утверждал обратное. Принятие? - Коттон тоже имеет известные трудности с самоконтролем, так что сможет всерьез принять информацию, что тебя может переклинить и контролировать себя ты перестанешь. Рэн знает о тебе. О том как мы познакомились, без подробностей конечно же. Что я спасла психа из больницы, что мы убили врача-садиста вместе и что забыть тебя после этого стало невозможно. Они смогут адекватно оценить угрозу и будут готовы сбежать. В отличие от меня, Кот может телепортироваться и забрать Арэн. Я не хочу тебя прятать как что-то постыдное, Кантэ. Потому что это не так, несмотря ни на что. Решай сам, как тебе будет лучше поступить, но не думай, что я хочу закрыть для тебя всю свою жизнь.

Я и не думаю. Ведь я сам этого хочу. Сайленсс как-то ловко и плавно перетекла из темы о безопасности на тему о своем отношении к дракону и его недугу, проецируя все это на свое видение и будто бы выступая инициатором сокрытия подробностей своей жизни. Но проблема-то состояла как раз в другом. Кантэ не сомневался, что ассура готова подпускать его ближе, чем она и занималась все это время с момента их обоюдного вступления на совместную жизненную дорожку. Только оба осознавали, что к некоторым нюансам и сторонам змеиного бытия ящеру путь был заказан. Элементарно потому, что его знания – знания Зверя, и то, о чем будет в курсе он, автоматически становится доступным кровожадному сожителю драконьей черепной коробки.
Кантэ поглаживал щеку девушки, которая прижималась к его руке, и приходил к мысли, что змеей сейчас руководят ее чувства. Безусловно, он был счастлив слышать от нее такие слова. По сути, Сайленсс доверяла ему жизни своих близких. Дала выбор решать, подвергнет ли он их риску или все же снизит таковой до минимума. Что может быть высшим показателем доверия и верности своим чувствам? И вместе с тем… Что может быть страшнее и тягостнее, если эти двое, узнав о новых обстоятельствах их занятий, согласятся продолжить. Кто он такой, чтобы распоряжаться чужими жизнями. И так слишком многие погибли от его руки, пока он руководствовался обратным принципом и считал, что его жизнь того стоит. Более того, Кантэ не изменял своей позиции и поныне. Он был готов рискнуть рыжей девчонкой и ее хахалем ради того, чтобы не погрязнуть в рутине бордельной бухгалтерии. Но с получением новых сведений все стало немного сложнее.
Вдобавок ко всему Сайленсс кое о чем не знала. Кантэ не сказал девушке, что Зверь начал приходить с учащенной периодичностью после сеанса с Мэрибель, которую вскоре после развлечений со Зверем отправили в бессрочный отпуск. Дракон намеренно наказал Мэри не говорить ему, куда именно, а она, зная расположение борделя, всегда могла послать сюда весточку, как и Кру. Скорее всего, они снова воссоединились, но это и к лучшему. Пусть лучше она занимается проблемой Круэллы, чем лишний раз провоцирует Зверя. Уже после первого сеанса стало ясно, что такими методами ему не помочь. Он чувствовал, что Зверь поменялся, но пока не понимал, к удаче или нет. Очевидным было одно – вычленить его из тела ящера медичка не была способна. Как и медицина в целом. Дракон все ближе подступался к мысли, что были необходимы иные, более кардинальные методы.
- У всех фигурантов этой истории свои скелеты в шкафу. У кого-то – целое кладбище, - Кантэ слабо ухмыльнулся, - Но о нем точно не следует знать никому. Мне нужно подумать. Цена слишком высока, - ящер прошелся взглядом по лицу змеи, привлек к себе через стол и коснулся губ своими, зацепив локтем тарелку. Посудина выдержала нападок и содержимое не пострадало, - Давай-ка все-таки подкрепимся. Вкусная еда способствует душевному равновесию, - мужчина коротко поцеловал ассуру еще раз и откинулся на свой стул, пододвигая к себе подостывшие, но еще не в край охладевшие мясные ребра.
В зону риска вступали не только Кот, Рэн и душевное равновесие Сай. О каких-либо подробностях из жизни ящера, особенно о теневой и болячке, должно знать минимальное количество людей. Точнее, не должен знать никто, но раз дракон-таки околачивается в социуме, без вынужденных знатоков не обходится. То, что Сайленсс доверяет парочке, состоящей из ее брата и подруги, какой-никакой аргумент, но в этом случае опираться лишь на протекцию ассуры Кантэ не мог. Или мог? Вставший на повестку дня вопрос оказался слишком сложным.
Ты намекаешь на солидарность такого же поехавшего чердаком, змея. Но, как и у нас с тобой, есть разница – быть рядом по весомой причине или подвергать жизнь опасности из-за банального обучения.
- Мы с ними не переходили за рамки обучения. Они знают обо мне лишь то, что на поверхности. Как и я о них. Мне нужно знать о них больше. Чем занимаются, кем работают и, в частности, что именно происходит с Коттоном.

Ассура прекрасно понимала сомнения и тревогу Кантэ, так же как и сама не была готова вручить близких людей в когти Зверя, но вопрос был в другом. Запрещать что-либо кому-либо было не в ее обычае, каждый должен уметь сам оперировать своими знаниями и принимать решения. Кроме, разве что, Ирдэ, который никак не мог этого сделать в силу возраста, а значит, за него змея всё решала исключительно самолично. Ну и, если совсем откровенно, сыном она дорожила гораздо больше всех прочих живых существ. Хорошо, что ящер не спрашивает о составе ее семьи, в которую она постепенно его посвящает. Правду сказать она не сможет, но и врать будет тяжело. Уверенности в том, что ящер не поймет ответ по ее лицу не было никакой.
- Если б я сама знала что с ним происходит, - Сайленсс смешливо фыркнула и подвинула к себе тарелку, вдыхая пряный аромат, от которого потекли слюни. Терзания терзаниями, переживания переживаниями, а желудку глубоко наплевать на мытарства души и сердца. Есть в том своя правда, - Им и не нужно знать о тебе много. Я не доверю этим двоим балбесам такую информацию как раз потому что они мне дороги, твоих «опасных замыканий» для них будет более чем достаточно. Что касается их самих... С Аерэной я знакома очень, очень давно. Она алхимик, держит свой небольшой магазинчик со всякой алхимической ерундой и втихую из-под полы торгует ядами. Что лишь способствовало нашему близкому общению, как ты догадался, - девушка улыбнулась и закинула в рот кусок помидора, задумчиво пережевывая, - Что касается Кота, тут все гораздо сложнее. Во-первых о нашем родстве я узнала совсем недавно, кстати тоже благодаря кинжалу. Как оказалось, мои родители вообще так себе родители в принципе, отцу не нужен был сын-иштэ, а мать никогда не смела ему возразить. Единственным проявлением бунтарства стало то, что она оставила младенцу наследный кинжал. Это у меня вызывает противоречивые чувства на самом деле. С одной стороны он конечно имеет на него полное право и тут вопросов нет, но с другой это фамильное наследие которое должно оставаться в семье, чтобы никогда не оказаться забытым. Если бы не стечение обстоятельств, Коттон ничего бы не узнал о нем вовсе и не факт, что его дети понимали бы ценность этого кинжала. Могу представить что почувствовал отец по этому поводу. Но не суть, - змея старалась не говорить с набитым ртом, но получалось через раз, - Во-вторых этот шалопай был моим напарником. Загадочная вампирская логика решила, что ответственный и спокойный напарник сможет уравновесить мою агрессивную непослушность. Получилось плохо, потому что вляпались в проблемы мы в первый же день знакомства. С информацией для Кота следует быть особенно осторожным потому, что у парня раздвоение личности, - ассура подняла глаза на Кантэ и качнула головой, делая большой глоток вина, - Классическое, а не как у тебя. Его личности не в курсе что происходит не с ними, то есть Кот не помнит что и где было с Танцором, так же как ничего не знает и второй. И если Кот действительно хороший и ответственный, пусть и балбес, то Танцор та ещё оторва с определенно бандитскими наклонностями и тягой к мошенничеству. Однако, его приступы, во время которых он кидается на окружающих, связаны не с этим, - и тут змея замолчала, нахмурено разглядывая дракона и прокручивая в пальцах вилку. И как ему рассказать о том, что ей нельзя говорить? И нужно ли вообще это рассказывать? - Эм... Дай мне минутку на формулировку, что-то я не поймаю мысль, - змея собрала хлебной корочкой мясной соус, закинула ее в рот и методично принялась жевать, погрузившись в размышления.
- Так, ладно, по-умному как то не получается. В общем, мы с Котом вляпались в одну хренотень, в результате которой у него теперь такие вот замыкания как будто бы из прошлых жизней, а я стала выглядеть многим старше, чем есть. Вляпывающимся в большие проблемы ассурам не особо много альтернатив дано, зачастую это Хвост ящера или смерть, мне досталось первое. И связана эта история с тем самым храмом. И... Я ничего не могу тебе об этом рассказать, дракон, потому что кто-то когда-то придумал магические клятвы, а кое-кто недавно нас с Котом ею связал. Единственное что, эта ерунда связана с иштэ. И судя по всему, она не лечится, по крайней мере не обычным способом, не быстро и не до конца точно, найденный мною лекарь больших успехов пока не добился. И поэтому я подумываю о поиске Эшшатэ, но это как-то пока тоже не точно. Как-то вот так.

- В общем, все как-то вот так и не точно. Я не сомневался, - дракон расплылся в улыбке и приступил к поглощению мяса. Намекал он не конкретно на змею и ее разгильдяйство, а на их жизненные перипетии в целом. Казалось бы, управление магией почти досконально изучено, система обеспечения населения и структура существования построена, но это все напускное. Для тех, кто каждый день просыпался, чинно шел на работу, отпахивал день, возвращался на ужин и бухался в теплую койку к жене или шлюхе, а в свободное время услаждался досугом на основании своих интересов или их отсутствия. Стоит копнуть глубже и становилось ясно, насколько нестабилен их мир и все его элементы. В этом мире обретались страшные тайны и запреты, роились в кулуарах сознания мысли, которые могли убить, стоит им случайно выйти за пределы секретности. В этом мире девушка, спасшая тебе жизнь, могла спустя полтинник встретиться с тобой, чтобы ты почти что выбил из нее дух. И могли гибнуть люди совершенно случайно, по чей-то прихоти, будь то земное создание, наделенное властью, или бог-самодур, которого одолела скука.
- Не мне тебе рассказывать, как важна ментальная защита, если хранишь секреты, о которых никто даже случайно не должен знать, - Кантэ сунул в рот очередной кусок и дал себе время на пережевывание, - Но если ты уверена, что за этой информацией и за тобой в частности не ведется охота, ситуация приобретает менее опасный характер. Хотя, можно ли быть в таком уверенным, я не уверен, - дракон хмыкнул и мысленно собрал в кучу все услышанное, - Значит, Коттон служил в страже, но ушел, если я понял тебя правильно. И причиной стал не Танцор. То есть вторая личность осознает степень ответственности и ей не выгодно подставлять их общее тело. Если так, то это хорошо. Не в пример, - ящер не закончил фразу намеренно. С одной стороны, Зверь мог себе позволить разгуляться больше за счет мощностей. С другой, чего стоят инциденты, после которых его сначала упекли в психушку, а затем – в теневую гильдию. Кантэ чувствовал, что Зверь рос вместе с ним. Он формировался, но сеанс в подвале с дальнейшим кровавым продолжением, где Мэри осталась жива не только благодаря своим заслугам, что-то в нем сломал и перекроил. Впрочем, жажду не унял ни на йоту. Речи о том, чтобы ему доверять, не шло.
- Мы поступим так. Я свяжусь с ними и все-таки объявлю перерыв в занятиях. Благодаря тому, что Аерэна уже умела управляться с чистой энергией, ей гораздо легче дался контроль стихии. Угрозы случайно сжечь шевелюру Коттона почти нет, - ключевым здесь было «почти», но ящер не стал на этом акцентировать, - А дальше посмотрим.

«Да уж, дракон, я вот совсем не уверена, что это никогда и никому не понадобится выковырять из моей головы. Но заморачиваться пока точно не обязательно, так что пусть будет, да». Никто не мог дать гарантий, что с теми сектантами покончено раз и навсегда, ведь народу там было весьма много, а организация системы была налажена прилично. С другой стороны, если кому-то приспичит залезть в голову, до конца не спасет никакая защита. Рассудив так, ещё когда события были свежи в памяти, змея озаботилась защитой Коттона, как непосредственной жертвы тех психов, и успокоилась до поры до времени.
- Мммм... Скорее Танцору везло их не подставлять. Насколько я успела разобраться, ему с одной стороны глубоко плевать на жизненные удобства Коттона, а с другой в некоторой степени было удобным такое прикрытие служителя закона. Ушел Кот из стражи как раз из-за появления этих внезапных замыканий. Во-первых если бы он остался на службе, его бы принудительно начали лечить в больнице и неизвестно к чему бы все привело. А во-вторых это попросту опасно, если такое замыкание произойдет во время засады или драки, никто не знает что он может выкинуть, - ассура отпила ещё вина и пробарабанила когтями по столу, - То есть почетную миссию рассказать им о причинах перерыва ты оставляешь мне, да? - негромко рассмеявшись, Сайленсс мягко потыкала ящера мыском сапога по голени, - Очень любезно с твоей стороны, да. Хотя оно правильно, конечно, страшно представить реакцию братца на подобное заявление, надеюсь они не в курсе где именно ты живёшь. Ему роль брата пока в новинку, он воспринимает ее слишком остро, а обнаружить этого взъерошенного от возмущения воробья в борделе будет слишком весело, - змея замолчала и окинула Кантэ взглядом, - Мой реванш придется отложить, потому что мне пока не хочется драться, а вот потискать тебя в ленивой и желательно сонной обстановке очень даже. Предложения?

О принудительном лечении и последствиях дракон знал не понаслышке. В психушке именно вылечить его, насколько он смог понять и проанализировать, и не пытались, но едва ли исцеляющий процесс оказался бы многим лучше. Пожелать такого можно лишь злейшему врагу, да и то, в зависимости от причин вражды.
- Нет, тебе не стоит ничего им рассказывать, - Кантэ дожевал последний кусок мяса, - Я сошлюсь на личные причины. Если я теперь в курсе, кто они мне, то они ни о чем не подозревают, а значит, для себя находятся не в той категории, чтобы их колыхали подробности моих проблем. Я дам знать, когда и если сочту нужным их просветить.
Ящер взглянул на змею и смягчил отчеканенную с налетом суровости речь улыбкой.
- Есть предложения, - Кантэ поднялся и протянул змее руку. Зная ящера, Сайленсс должна была верно расценить жест и догадаться, что сейчас произойдет. Дракон ухмыльнулся шире, затем взглянул на стол с грязными тарелками и на милую разносчицу, не без причины покосившуюся на них и готовую двинуть в их сторону. Кантэ прищурил глаз и снисходительно вздохнул.
- Ну ладно, так и быть, - порылся в карманах, кинул на столешницу несколько монет, в том числе девушке на чай, и растворился в воздухе вместе с ухватившей его ладонь ассурой.

Отредактировано Сайленсс (2020-07-15 20:07:55)

+3

9

Местечковая хронология

«Страшная сила - любовь. Но страшнее любви материнской нет ничего»

26 число Хитрости Криури, день

Совместный пост никогда не угадаете с кем

«Так, ладно. Соберись, женщина. Возьми себя в руки, выдохни, помедитируй за углом, накати рюмашку, в конце концов. Хотя нет, рюмашка плохая идея, негоже знакомиться с его родителями под градусом. Они конечно не узнают кто я, но тем не менее. И вообще может это ещё и не они окажутся, мало ли, сколько известных лекарей замужем за известными кузнецами. Было бы проще, знай я, как их зовут, но когда мне в жизни что-то удавалось легко и просто. На кой черт я вообще сюда приперлась? Жил он без них сотню лет, значит не так уж ему и важно, как у них дела тут. Да он об этих делах и не узнает все равно. А мне это зачем все тогда? Вот жешь...» Змея глубоко вздохнула, вытерла о штаны вспотевшие ладони и нервно сглотнула, разглядывая входную дверь аккуратного двухэтажного домика на улице Рахена. Если мимо проходящие драконы и разглядывали странно застывшую поодаль женщину, то асура этого не заметила. Все мысли были сосредоточены на том, чтобы набраться храбрости, постучать и импровизировать. Потому что реальной проблемы со здоровьем, требующей вмешательства мага света ей вовсе не требовалось, а больше поводов для визита в голову не приходило. Сейчас Сайленсс охотней влезла бы в пасть к сдуревшему шипоглаву, чем заговорила бы с тем, кто откроет эту дверь. Она даже не представляла, кого увидит, следить заранее за их домом не рискнула, а с утра мать Кантэ не покидала свой дом, чтобы попасться змее на глаза и хоть сколько-нибудь подготовить ее к встрече. Однако развернуться и уйти не могла. Асура помнила, как ящер рассказывал о своем доме. Пусть он отстранился от него максимально далеко, но забыть родителей невозможно. Тем более что его родители не сделали ничего дурного, чтобы пошатнуть любовь ребенка. Когда-нибудь она поймает момент и скажет ему. И увидит, как потеплеет взгляд жёлтых глаз. Ну, или услышит, как он начнет ворчать за такое вот самоуправство. Сай выдохнула, откинула со лба волосы и подошла к дому. Оно того стоит. Да? «Да». Она постучала и напряглась, невольно чуть прищурив глаз, словно в ожидании удара или резкого звука.

Каждый стук в этом доме был долгожданным, потому что надежда умирает последней. Особенно в те моменты, когда хозяева никого не ждали в гости и вместе с тем долгие годы маялись в ожидании пресловутого чуда. Вот и в этот раз, как только стук со стороны улицы стронул будничный дневной покой, в доме почти мгновенно раздались шаги по направлению к двери.
Ассуре открыл крепкий дракон с темными волосами и темно-янтарным цветом глаз. По человеческим меркам ему было под сорок, по драконьим - около четыре сотни лет. Промелькнувшая на секунду надежда на лице мужчины ускользнула и сменилась нейтральным дружелюбием и логичной заинтересованностью.
- Арракс, кто там?1 - из глубины дома прозвучал женский голос, после чего, судя по нарастающим шагам, его обладательница сама решила посмотреть на гостя, не дожидаясь ответа.
float:left
«Ну что ты застыла, дура?! Скажи что-нибудь! Придай лицу менее тупое выражение, пока тебе дверью по роже не дали! Ты же знала, что они родня, логично, что они похожи! Да скажи уже хоть что-нибудь!» И все же змея была не готова. Совершенно не готова к тому, что они окажутся настолько похожи. Ожидала какие-то общие черты, которые можно было бы угадать и найти, но не практически точную копию повзрослевшего Кантэ. Для абсолютного сходства не хватало только цвета глаз. Змея дернула плечом, перевела взгляд и получила недостающую деталь картинки. Эту деталь ее ящер скопировал у своей матери, красивой женщины с золотыми глазами. Сай совершенно точно попала по адресу.
- Я... А... М... - импровизация дала сбой, полностью выключившись. Асура ухватилась за дверной косяк в поисках хоть какой-то опоры и в полном шоке переводила ошарашенный взгляд с мужчины на женщину, судорожно пытаясь выдавить хоть что-то похожее на связное предложение, - Эм... Простите, - с невероятным усилием она отвела глаза и глянула под ноги. Немного помогло, но сердце готовилось выпрыгнуть из грудной клетки, - Извините. Мне сказали, что я могу найти здесь искусного лекаря, который мог бы мне помочь.
Все ещё усиленно пряча глаза, змея шагнула в логово драконов и по спине побежали мурашки. А ощущение западни, которую она сама и создала, было крайне острым. Асура попыталась вернуться к корявенькому предварительному плану разговора, ошмётки которого ещё оставались в голове.
- Это, конечно, не смертельная болезнь, с этим живут тысячи, но все же. Моя... - Сайленсс допустила оплошность и снова взглянула на женщину, потеряв нить разговора, - Моя спина вся в жутких шрамах. Они... - стражница сглотнула и окончательно замолкла. И в эту минуту поняла, что пришла сюда не ради ящера. Конечно, для него это все тоже будет важно, когда он узнает. Но главной целью были они сами, кузнец и лекарка, родители, потерявшие сына и более сотни лет не знающие где он, что с ним, жив ли он вообще. Даже думать об этом было невыносимо. Змея отдала бы все оставшиеся ей годы жизни на их месте, просто ради того чтобы знать, что с Ирдэ все хорошо, что он просто жив, коснись ее подобное неведение. Стражница мотнула головой, зажмурившись, - Простите, - девушка глубоко вздохнула и повернулась к Арраксу, не успевшему выйти из комнаты, - Вы невероятно похожи на мужчину, спасшего мне жизнь. Только, - «Ящер меня убьет». Сайленсс обернулась обратно к женщине и закусила губу, - Только глаза у него ваши. Словно жидкое золото.

float:right- Вам плохо? - озабоченно осведомилась подошедшая драконица на всеобщем языке, глядя, как гостья теряется и ищет опору. Услышав от ассуры связную речь и уверившись в том, что физически она стоит на ногах, а внешнее смятение вызвано пока еще неизвестным волнением, женщина пригласила ее в дом.
- Вам правильно сказали. Я лекарь, меня зовут Мелеис. Это мой муж Арракс. Проходите вот сюда, присаживайтесь, где вам удобно.
Драконица пригласила змею в просторную, но уютную комнату, не подозревая, что сейчас сама вынужденно рухнет на ближайшее кресло. Дракон провел женщин в помещение и хотел было отойти на кухню и принести им воды, заранее угадывая просьбу жены, но ассура нежданно обратилась к нему, после чего воздух вокруг от обуявшего потрясения стал стеклянным и осыпался осколками вместе с севшей Мелеис, которую отказались удерживать собственные ноги.
- Мужчину… - едва слышно пролепетала драконица и обернулась к стоящему на столе небольшому портрету, на котором был изображен мальчишка. Его нарисовали на пятнадцатилетие, незадолго до страшного события и побега. Значит, он вырос, не погиб вскоре после ухода, - Через две недели ему должно исполниться 132 года.
Сомнений в том, о ком сказала гостья, не возникло ни на секунду. В детстве их сходство с отцом в том же возрасте не видел разве что слепой и стало сразу очевидно, что Лангрэ будет копией взрослого Арракса, когда вырастет. Цвет материнских глаз служил апогеем образа. Таких совпадений не может существовать в природе.
- Я принесу воды, - вымолвил дракон и вернулся с графином и тремя стаканами настолько быстро, что женщины не успели ничего друг другу сказать. Ассура ждала реакцию четы. А Мелеис была ведома лишь единственной мыслью, которую не преминула озвучить, как только ее муж сел рядом и взял ее за руку. Он смотрел на змею недоверчиво, но знал, что и жена не начнет говорить лишнего с первых секунд знакомства. Она и не стала. Ее интересовало лишь одно на данный момент:
- Прежде чем вы расскажете, когда и как это произошло, прошу вас, если вы знаете, что с ним сейчас, скажите нам, - голос драконицы подрагивал, но она не теряла самообладания, как и мудрости, которая пришла к ней через годы и поступки, о которых не знала ассура, - Я не прошу вас говорить, где он, если вы считаете, что нам не следует знать, - они с мужем переглянулись и прочитали друг в друге абсолютное понимание, - Только скажите, жив ли он сейчас, если вы знаете.

Асура даже не пошевелилась, когда мать Кантэ осела в кресло, слишком велико было собственное напряжение. Однако проследила за ее ошарашенным взглядом и наткнулась на умиливший ее портрет мелкого ящера. Уголок губ невольно дернулся вверх, и она шагнула ближе к столу. «Через две недели значит? Нужно придумать подарок...» Сайленсс коснулась пальцами резной рамки, там же, где ее уже трогали бессчетное множество раз - место было затертым и блестело ярче остального, покрытого лаком дерева. Разум пребывал в полнейшем смятении. Что говорить? Как? Хотя главным вопросом было выживание. Почему-то упорной звездой сияла идиотская мысль, что если она не ответит на все их вопросы, то ее просто сожрут.
Вопреки логике, вместо еще большей растерянности, смятение сошло на нет. Змея дернулась, словно ударенная разрядом молнии, и медленно перевела взгляд на драконов, хмуря брови. Она изначально попыталась представить себя на их месте, но теперь картинка упорно не хотела совпадать в важных деталях. Первым вопросом, конечно же, был бы «Он жив?». После бурной радости и облегчения, моментально возник бы второй «Где эта срань? Ему нужно немедленно дать ремня за все мои волнения и седину». И тот факт, что его не будет, повергал в ступор и ломал только было сложившиеся мысли, словно тонкие леденцы, на грубые и нескладные осколки. «Твою мать. Они знают?» Сай переводила взгляд с одного на второго, пытаясь прочесть их мысли, пусть и зная, что это невозможно. Какое знание может дать родителям понимание, а главное принятие того, что им нельзя знать где именно находится их дитя?
- Да. Он жив, - она задумчиво поджала губы и, не сводя внимательного взгляда, села напротив, - По крайней мере, был, когда мы расстались в последний раз.
Тот факт, что этот раз был этим утром, она пока оставила при себе. За те минуты ожидания, когда змея разглядывала портрет на столе, она решила рассказать лишь в общих чертах о самой первой встрече сорокалетней давности. Малое, но утешение. Однако теперь этот план был безжалостно отброшен прочь. Они должны узнать больше. Но что важнее, больше должна узнать она сама. Но где границы того, что именно может быть произнесено в этой комнате? «Кто вообще дал тебе право так врываться в их жизнь, змея? А в жизнь дракона? Глупый вопрос, сам дракон и дал, он знал с кем связался». Девушка вздохнула и сосредоточила взгляд на графине с водой, не видя его и блуждая в безмолвных пока еще мыслях. Минуя второй вопрос, каким стал бы третий после сотни лет неведения? «Какой он сейчас?» Пусть задают его сами, больше предполагать она не возьмется.
- Жив. И здоров, - девушка машинально потерла ребра слева и мельком глянула на Мелеис, - По крайней мере, физически. И, смею полагать, что даже счастлив, - «Ну, этим утром он однозначно выглядел счастливым и довольным теккой после миски сметаны». Змея рассматривала хозяев дома, стараясь не упустить ни единой эмоции, расцветающей на их лицах, - Вы извините меня. На самом деле мои шрамы не настолько меня беспокоят. Но я не знала кого найду здесь и мне нужен был повод.

Жест змеи по отношению к портрету не остался не замеченным. Нахмуренный и пребывающий настороже отец понемногу оттаивал, чем больше наблюдал за ассурой и слушал ее. Мать присмотрелась к девушке внимательнее, осмотрела ее и несколько раз вернулась взглядом к шрамам на виске, стараясь не задерживаться на них, чтобы не выглядеть чересчур бестактной. На ее лице читалось облегчение и радость, подернутая еще не прошедшим шоком и беспокойным интересом, но когда ассура добавила, что ее сын счастлив, Мелеис не выдержала, закрыла лицо руками, всхлипнула и уткнулась в мужа.
Супруги не стали уточнять конечную цель визита. Змея ясно дала понять, что искала их целенаправленно и что они с Лангрэ в какой-то мере близки. Какова была эта мера, предстояло выяснить, а вместе с тем и узнать, каким вырос дракон. Для родителей, которые последний раз помнили сына ребенком и которые знали одну страшную тайну, переломившую жизнь их семьи, этот вопрос стал первостепенным. Но они уже понимали, что все неплохо. Иначе бы к ним никто не пришел. И не сказал бы, что он счастлив. Важный вопрос озвучила Мелеис, вынырнув из объятий мужа и по-женски утонченно подтерев слезы:
- Каким он стал?
- И кто вы? - добавил Арракс, вперив внимательный взгляд в девушку, - Кем вы приходитесь нашему сыну?

Змея не смогла сдержать намек на улыбку, промелькнувший на лице, стоило отцу дополнить вопрос матери. Идеальное дополнение друг друга. Женщина, создание эмоций и чувств, и мужчина, средоточие силы. Когда мать уже отринула все подозрения, отец оставался на стороже и отслеживал конкретику. Ведь не было гарантии, что гостья в их доме, так смело утверждавшая о состоянии их сына, не пришла со злыми намерениями, усыпляя бдительность. «Как же они все таки похожи» Асура посмотрела на драконицу, а после опустила голову, задумчиво хмурясь. Каким он стал? И что на это можно ответить?
- Он стал сильным. Не представляю кто мог бы победить его и сколько их должно быть для этого. Научился выживать в любых условиях, даже там, где не выживают в принципе. Он честный, что удивительно для нашего мира, вместо лжи лучше уйдет от ответа, если нельзя сказать правду. Он красив, - девушка посмотрела на дракона и медленно кивнула, преподнося это как комплимент и отдавая дань их сходству, - Он обаятелен до неприличия, язвителен и остер на язык почти так же, как я, а это показатель, - стоило первому шоку пройти, а змее сосредоточиться на мыслях о Кантэ, а не о его родителях, как на плечи опустилась почти невесомая вуаль покоя, возвращая Сай к более привычной манере общения, нежели извинения и заикания. Улыбка всё ещё робко, но уже более явно проступала на губах, взгляд задумчиво скользил по комнате, а руки машинально полезли в сумку, - Он очень умён, хотя иногда глупит в банальных вещах. Например не понимает, как женщина может едва проснувшись быть обиженной на него за то, что в ее сне он не поделился мороженым. Очевидно же, что он виноват, - змея широко улыбнулась недавнему воспоминанию и качнула головой, но почти сразу вновь нахмурилась, разглядывая трубку, автоматически набитую табаком за время рассказа. Повертела ее в руке и выпрямилась, поднимая глаза, - А ещё он стал тейаровски опасным. Настолько, что я даже сочувствую тем, кто решит встать ему поперек дороги, а я отнюдь не жалостлива. Ваш сын лучший из всех известных мне мужчин. Можно? - она указала взглядом на трубку и, получив позволение, раскурила ее, собирая остатки невысказанных слов, самых важных. О которых уже догадались, но которых все ещё ждали. Асура затянулась, прикрыв глаза, выпустила долгим выдохом под потолок клуб дыма и упёрлась взглядом в темные глаза Арракса, - Меня зовут Сайленсс. Впервые мы с ним встретились сорок лет назад. В лесу я нашла измученного, больного, мечущегося в бреду парня и честно хотела добить его, чтобы прекратить все это, потому что его искали, а я, не смотря на свой цинизм, против чужих мучений. Однако, он своевременно очнулся, посмотрел на меня своим пристальным, тяжёлым взглядом и... - асура хмыкнула и снова затянулась, уже не отводя взгляда от своих собеседников, - И мне пришлось выхаживать его, кормить и помогать бежать, то есть всячески усложнять себе жизнь. Очень много лет после этого я не имела ни малейшего представления, что с ним и где он, - девушка глянула на драконицу и улыбнулась уголком губ, - Но ваши глаза слишком глубоко врезались в память, у меня не получилось их забыть. И в последующую нашу встречу уже он спас меня. Хотя грань была так близка, что я щекой чувствовала дыхание с той стороны, - Сайленсс провела пальцами по шрамам на виске, за которые то и дело цеплялся женский взгляд. Стоит ли продолжать откровение? Ведь если чуйка обманывает ее, и родители не знают об отравляющем жизнь Кантэ Звере, следующие слова могут принести только вред, причем всем им. Но когда чуйка ошибалась? - Больше я не позволила ему исчезнуть, хотя видят боги, он искренне пытался оказаться как можно дальше от меня. Но я знаю. И принимаю его со всеми рисками. Вы спросили, кем я прихожусь вашему сыну, Арракс. Я его змея, а он мой дракон. Я люблю его. И когда он с теплотой и нежностью рассказывал мне о вас, я подумала, что вы должны об этом знать.

Когда ассура коснулась своих шрамов, оба дракона взглянули на них и задержали взгляд. После чего Арракс обратно заглянул в глаза Сайленсс, а Мелеис поникла и опустила голову. На ее губах мелькнула легкая улыбка, но она очень отчетливо смешалась с печалью и волнением. Драконица была бесконечно рада, что ее сын жив и что он в относительном порядке. И вместе с тем из поверхностных фактов о жизни Лангрэ она, как и ее муж, понимали, что он переживал сущие кошмары. И терзания его продолжаются. Доказательством служили шрамы от его когтей на женщине, которую он полюбил.
- Он должен был умереть, - проговорила Мелеис. Слова не звучали угрожающе или с сожалением. Они отражали лишь скорбь о лучшей жизни сына, которая была обречена. Драконица взглянула на Сайленсс и поспешила продолжить, чтобы ее не поняли превратно.
- Во время беременности мне предрекли мертворожденное дитя. Я не поверила. Была уверена, что все будет в порядке, что я искусный лекарь и смогу защитить себя и ребенка от возможных невзгод, но однажды утром, когда я в очередной раз решила проверить его состояние с помощью моих способностей, я почувствовала, как жизнь внутри меня угасает. Я перепробовала все, что было мне доступно. И ничего не смогла сделать. Мой ребенок погибал в моей утробе, на ложе моей беспомощности.
Драконы без заминок разрешили змее покурить трубку. Невзирая на статус лекаря одного из супругов, ситуация выходила за рамки обыденности и беспокойство о вредности вдыхаемого табачного дыма - последнее, чем стала бы заниматься Мелеис. Она чувствовала легкое расслабление и успокоение. Первое впечатление о Сайленсс у нее сложилось приятное. Ей хотелось поделиться с ней тем, что произошло. Ведь она спасла их сына, и пошла с ним рука об руку, невзирая на чудовищные риски. Как они имели право знать, что происходит с их отпрыском, так и ассура была вправе понять, по какой причине ее кожу покрыли эти рубцы.
- Возможно, оправдания мне нет. Мною движила слепая безусловная любовь матери. Я хотела, чтобы этот ребенок увидел свет, во что бы то ни стало. Все светлые жрецы в один голос твердили, что такова воля богов и противостоять ей невозможно. Тогда я стала обращаться к тем, чья вера темнее светлого, - Мелеис глубоко вдохнула и так же шумно выдохнула, - Я нашла тех, кто согласился помочь. Это был страшный обряд. Темный, - женщина сжала руку Арракса. На лице проступила болезненная гримаса. Было видно, что ей крайне неприятно вспоминать об этом, - Мне сказали, что дитя родится живым, но… цена окажется слишком высока. Шаг против божьей воли страшен. И то, что поддерживает в нем жизнь, станет хуже смерти. Но я слышала лишь слова о том, что ребенок выживет. Я отказывалась верить, что будет что-то, с чем мы не сможем справиться. Лишь бы он жил.
В этот раз Мелеис не всхлипнула. Слеза из уголка глаза скатилась бесшумно и провалилась в складки платья.
- Я позабыла обо всем, когда почувствовала, как плод внутри вновь полнится жизненной силой. Только спустя пятнадцать лет я узнала, о какой цене шла речь, - драконица сглотнула и хмуро посмотрела на девушку, - Скорее всего, он уже рассказал вам, Сайленсс, почему сбежал и что сделал в ту ночь с человеческой девочкой.

Змея, абсолютно молча и не меняясь в лице, смотрела на драконов и пыталась уложить все услышанное в ровные ряды понимания. «О, Мелеис, вы даже не представляете ту цену, которую он заплатил за свою жизнь. И лучше вам не знать». То, что Зверь не был результатом расщепления личности, как Танцор для Коттона, было понятно давно. Магическое, а вернее божественное вмешательство в Кантэвскую голову так же было очевидным, но змея скорее подозревала богов в злой шутке во имя развлечения. Впрочем, одно другому не мешает, им наверняка весело. И все же, откровение оказалось тяжёлым. Дракон никогда не избавится от Зверя. И вопреки всей логике мира и того, что они пережили, именно асура не даст ему этого сделать. Ведь без Зверя не станет и Кантэ. И вот эта цена за чужие или даже свою жизнь, была слишком, непомерно высока. На лоб ящера впору повесить табличку «оставь надежду, всяк сюда входящий» и понимать ее буквально, в том числе и хозяину.
- Я знаю все, что он сделал, - она затянулась и помолчала, позволяя родителям понять, что их ребенок стал больше, чем просто убийцей юных человеческих девочек, - Я не скажу ему об этом. Потому что не уверена, что он оправдает ваше решение так же, как оправдываете вы. И как оправдано оно для меня, - девушка накрыла ладонью прогоревшую трубку и глубоко вздохнула, - Я тоже знаю, что нет слишком высокой цены за жизнь сына. Я без раздумий вырезала бы половину мира ради того, чтобы мой ребенок дышал. А вторую половину я готова с той же лёгкостью уничтожить за дыхание Кантэ. И, честно говоря, сейчас я рада, что мне не нужно этого делать, а достаточно всего лишь договориться с его кредитором, - вопреки разумности, Сайленсс улыбнулась, - Я хочу помочь ему. Мы, так сказать, приняли с ним возможные последствия и оба к ним готовы. Но я хочу, чтобы этого страха больше не было. Чтобы он мог без опасений снова увидеть вас, он очень вас любит. Чтобы он не боялся стать частью моей жизни и чтобы мне не нужно было скрывать от него моих близких. И чтобы видя меня возле себя, не отсчитывал оставшиеся нам мгновения, все время ожидая, что они могут внезапно закончиться. Скажите мне, какой бог помог вам. С темными всегда проще, у них есть четкие цели и твердые цены, их легче понять. Рано или поздно я все равно найду способ договориться с тем, кто делит с моим драконом его тело, так или иначе, но зная корни, я пойму, в какую сторону мне идти.

Когда Сайленсс произнесла чужое для них имя, драконы вновь переглянулись. Мелеис и до этого не решалась сказать вслух исконное и родное, а теперь окончательно оставила эту идею до лучших времен. Раз Лангрэ посчитал, что его женщине не стоит на данный момент знать его настоящее имя, значит, и им не следует ломать его решение.
- С темными - может быть. Но наперекор как светлым, так и темным богам способен пойти лишь один. Безумный, - Мелеис слабо и горестно усмехнулась, - Как гласят легенды, он давно уже не светел и шуты, удостоенные его благословения, - лишь верхушка айсберга. Это были не простые жрецы законного храма, а служители отдельного культа, практикующие запрещенные ритуалы. Меня предупредили, что такая магия может сразу убить дитя и меня вместе с ним, но все прошло удачно, если это можно назвать таковым. Когда сын сбежал, мы бросились искать его, одновременно мы пытались разыскать этих магов, но в итоге не нашли ни того, ни другого.
Драконица потянулась за графином и налила себе воды.
- Спасибо вам, Сайленсс. Спасибо за все, что вы сделали и делаете для него. Я не представляю, чем могу отплатить. Если вдруг вам понадобится помощь, которую по каким-то причинам могли бы оказать мы, приходите в любое время. Мы будем ждать вас. И сына.

Асуру болезненно кольнула их реакция, не укрывшаяся от взгляда. Они никогда не слышали имени Кантэ. Впрочем, не удивительно. Было бы большой глупостью со стороны ящера назваться данным при рождении именем, раз его им не называли, вероятно, уже сотню с лишним лет. И все же, хотелось обиженно насупиться из принципа. Пожалуй, сегодня змея к нему не пойдет, слишком подозрительным сочетанием будут надутые губы и при этом виноватый взгляд.
«Ну, кто бы сомневался, да. То есть не зря я материла его Акаловым отродьем». Полученная информация не озарила перед змеёй светлый путь к решению проблемы, но однозначно дала пищу для ума. Придется о многом подумать и многое узнать, но все же стало очевидно, что Зверь не болезнь, которую можно лечить, если знать способ, как предполагалось раньше. Он скорее как паразит у шадосов, без которого не выжить и который требует кровавой пищи. Осталось придумать, как бы привить ему вегетарианство.
- Вряд ли меня стоит благодарить, Мелеис. Ведь однажды я могу воплотить в жизнь его самый жуткий кошмар. Как и ваш, - асура убрала трубку в сумку и встала. Драконица деликатно подвела черту разговора и Сай не могла не оценить ее мастерства. Но ещё не всё было сказано, - Если я буду нужна, вы сможете найти меня в Вильданской страже. Я бесконечно рада, что этот разговор все же состоялся, - стражница кивнула супругам и направилась к выходу, но остановилась у дверей, - Не могу не спросить, - змея обернулась и пристально, дабы не упустить ни единого движения мускулов на лице, вгляделась в драконов, - Вы лекарь, избравший своим призванием спасать жизни. Глядя на вас обоих я вижу, что вы добры, ведёте честную жизнь, жестокость никогда не вызовет у вас одобрения. Но вы оба знаете, чем он выкупает свою жизнь. И знаете, что за нее платят другие. Неужели в вас нет и капли осуждения?

Драконы вышли проводить гостью вдвоем. На вопрос ассуры драконица немного свела брови, после чего мягко и спокойно, придавая осознанность дальнейшим словам, улыбнулась:
- Мы не вправе осуждать детей за наши поступки, Сайленсс, - Мелеис обняла себя и положила ладони на руки мужа, приобнявшего ее за плечи, - Я бы отдала свою жизнь, чтобы вернуть всех невинных, которых он убил, и выкорчевать чудовище из его тела без вреда для него. Но боги не снисходят ко мне, чтобы принять эту плату. И не убивают его, чтобы он перестал забирать жизни. Все, что я могу, это любить своего ребенка таким, каким сама его сделала, - женщина взглянула на Арракса.
Мужчина выказал поддержку одним лишь выражением лица, после чего поймал взгляд Сайленсс:
- Вас стоит благодарить за то, что он счастлив сейчас. Однажды может произойти все что угодно. Но для него, в частности для него, важны мгновения, в которых он остается собой. Мы будем ждать. Как ждали все эти долгие годы, но теперь, благодаря вам, знаем, что это было не напрасно, - он коротко и плавно кивнул, - Спасибо.

Змея внимательно выслушала их и так же медленно кивнула. А затем подошла вплотную к женщине и упёрлась взглядом в ее золотые глаза.
- Вы вините себя. И позвольте дать вам совет. Вытравите из себя это, - она чуть нахмурилась, - Вы дали ему жизнь. И как бы это ни звучало, но не вы выбирали, какой она будет, потому что выбора у вас не было, он был сделан за вас нашими вездесущими богами. Никакая мать не выбрала бы другого, даже знай она о последствиях во всех подробностях. Вы не судите его, так не судите и себя, Мелеис. Потому что ваш сын не должен видеть это поганое чувство в ваших глазах, ему там не место. И до тех пор, пока оно оттуда не исчезнет, я не позволю вам встретиться. Вместо вины и сожаления должна быть гордость, - девушка посмотрела в глаза Арракса, все так же хмуря брови, - Вы спасли ему жизнь, а он, поверьте мне, распорядился ею как должно. И даже тварь внутри него не смогла его переломить. Несмотря ни на что, он остался добрым, честным, искренним. Сильным. Когда-нибудь ваш сын должен увидеть это и только. Ни вам, ни ему нечего стыдиться, он должен это узнать, и вы не должны забывать, - она выдохнула и прикрыла глаза, - Конечно, не мне вас поучать, извините. Но это действительно очень важно. До свидания.

1. Сказано на дарканте. Автору лень переводить.

+1

10

Очень вероятное будущее навеянное уже сегодня
9 Плачущей Сирены 16..? год

[float=right][mymp3]https://mp3uks.ru/mp3/files/louna-signal-v-pustote-mp3.mp3|LOUNA - Сигнал в пустоте[/mymp3][/float]Закат в столице был прекрасен. Не так захватывал дух как в горах и не так ошеломлял как на берегу океана, но все равно чрезвычайно хорош. Сайленсс Дикхос, некогда капитан стражи и счастливая жена одного уравнобешенного дракона, а ныне ничем не приметная служанка и усиленно маскирующийся под обычного человека шадос, восседала за столом одного из многочисленных столичных кафе, вынесенных на балкончик в честь удивительно теплой погоды, потягивала очередной бокал красного вина и любовалась вечером. Взгляд блуждал по багровеющим крышам и мимо проходящим жителям, но мысленно она вновь была очень далеко. Где-то в окрестностях Вильдана, на берегу небольшого озера, слушая лошадиное ржание на фоне и снова празднуя его день рождения. Единственное празднование, которое осталось ей доступным.
Она очень тщательно тогда затерла все следы. Выкрала из собственного дома волшебные карты, забрала все личные вещи. Непозволительно долгие минуты смотрела на спящего Ирдэ. Оставила на столе родовой кинжал. Заставила себя не заходить к беспокойно мечущемуся во сне дракону, прекрасно зная, что тогда точно не сможет уйти. Допила сваренный прошлым утром кофе, который дракон наконец-то научился прилично готовить. Оставила пустую чашку на столе и бесшумно закрыла дверь. За прошедший год она ни разу туда не вернулась, хотя порой, довольно часто, хотелось выть от тоски.
Некогда бывшая змеей постаралась пресечь попытки ее отыскать и пока это удавалось. Она изменила свои привычки, перестала курить и петь, уже забыла вкус кофе и с сочных стейков перешла на более постную пищу. Не считая, конечно, питания буквально живого, с этой привычкой пришлось смиряться довольно долго. Как и с исчезновением когтей и клыков. К отражению в зеркале она до сих пор так и не привыкла, а потому вовсе перестала в них смотреть. Короткие крашеные в белый цвет волосы щекотали щеки, а застегнутая под самый подбородок рубаха все еще немного раздражала временами. Женщина редко выбиралась из столичной академии в город, предпочитая либо молча и незаметно наводить уборку в огромном количестве помещений полном молодых магов, либо безвылазно сидеть в библиотеке, зачитываясь всем подряд. Оружие она тоже больше не брала в руки. Только несколько дней в году она позволяла себе подобный этому вечер, каждый раз меняя место дислокации. И погружалась в себя, снова оказываясь рядом с ними.
Шадос. Будь она более человечно выглядящей при жизни, то может быть, только очень может быть смогла бы остаться с ними и после нее. Но слишком очевидным была ее новая сущность. Узнай ее кто-то и вся семья подверглась бы опасности. Как бы то ни было, сколько бы войн и переворотов не прошло за всю историю мира, а шадосы навечно остаются вне закона, как и их близкие. Поначалу она выла по ночам, снова и снова переживая момент смерти, опять и опять думая о тех кого оставила в попытке защитить. Порой даже приходилось приковывать себя, когда желание вернуться домой становилось невыносимым. Она скучала. Ничто и никогда на свете не сможет изменить этих чувств, даже смерть. И все же. В эти вечера она снова становилась ближе к ним. Позволяла себе бутылку вина или ароматный кофе, набитую трубку и тщательно сдерживаемые тяжелые вздохи.
Женщина бездумно потерла палец на котором некогда красовался массивный перстень, мерцающий в такт его сердца. Как бы хотела она снова его увидеть, но увы, он был разбит ее убийцей. Сайленсс вздохнула и положила потухшую трубку перед собой. Врут все, время не лечит и даже не притупляет. Глупцы кто верит в эту чушь. Она усмехнулась и оттарабанила пальцами по столешнице, в последний момент решив посидеть еще немного, хотя уже собиралась возвращаться в академию. На первом этаже звякнул колокольчик, предупреждающий хозяина о появлении нового посетителя. Не будь бывшая стражница так увлечена мысленным созерцанием спящего в своей комнате в борделе ящера, то наверняка опознала бы скрип слишком знакомо открывшейся двери.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно