За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Апокрифы


Апокрифы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вы удивитесь, но инквизитор тоже иногда испытывает потребность в индивидуально-творческом осмыслении действительности!

И пусть сие неминуемо наталкивается на трудность такого свойства, что весь тот комплекс занимающих инквизитора представлений, являющийся сущим творчеством с точки зрения любого хоть сколько-нибудь здравомыслящего человека, есть для самого инквизитора - самая что ни есть непреложная истина, активно им насаждаемая...  И пусть творчество внутри этого творчества - весьма рискованный жанр, ни только предполагающий постность быть не понятым современниками, но вероятно ведущий в долгосрочной исторической перспективе к какой-нибудь мировоззренчески обусловленной резне разной степени массовости... Пусть... Ничто не должно быть помехой возможности свободно высказываться! Тем более, когда основные из этих помех тобою же и создаются.

Короче говоря, все ниже написанное не является официальной позицией Ордена. Да что там! Оно не является даже официальной позицией автора. Подчеркиваю: в словосочетании "официальная позиция" акцент делается именно на слове "официальная". Надеюсь, я понят правильно.
Места... события... персонажи... - все совпадения с реальностью чисто случайны. Хотя, пожалуй, и весьма аллегоричны.

...и кроме того, я считаю, что Эшшатэ должен быть отстроен.

Отредактировано Виндек (2017-07-03 16:53:55)

+1

2

Маргарет написал(а):
Виндек, извини. Я не могла пройти мимо тебя. Допустим, что ты в одну прекрасную лунную ночь проснешься в магазине (допустим это будет пекарня), повествуя (лунатики форевер) булочкам и ботончикам о том, что свет несет миру нашему светлый Лик Ильтара и лишь во браке с Тейаром обретет наш бог счастье своё незамужнее (да мало ли что приснится, верно?). А тут уже и зрители сонные подтягиваются. Бывает же ж. Бежать то некуда.. тебя заметили!

Почтенные господа заседатели! Признаюсь, меня несколько обескураживает тот факт, что все вы являетесь булками. Да, вообще это странно.... И я, собственно, не вполне понимаю, способны ли вы меня воспринимать. - Начал Виндек неуверенно. - И тем не менее я взываю к вам, ибо имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, а имеющий ум да сочтет: диалектическая природа лежит в самой основе мироустройства! - он выдержал драматическую паузу, позволяя слушателям осмыслить столь смелый тезис и прежде чем они бы успели как-то отреагировать нанес новый удар. - Огонь и Вода, Воздух и Земля, Свет и Тьма - шесть первоэлементов, как заклятия шести магических школ, сплетенных в великой магии бытия этого мира. И нет вещи в природе, в которой не присутствовала бы доля каждого. Выберите и удалите хотя бы один элемент и вы узрите, как распадается структура материи, ибо не воля Ильтарова есть сдерживающая её сила, но разность потенциалов собственно её составляющих! - Проговорив всё это на одном дыхании, он сбавил тембр, добавив в речь немного лирических ноток - В чем, конечно же, нельзя не усмотреть величайшую мудрости творца, ибо вопрос об актуальности его воли на сегодняшний день является предметом оживленной теологической дискуссии... - Короткой передышки хватило и он набросился на аудиторию с новой силой - С точки зрения же алхимии я позволю себе привести такую наверняка понятную и близкую вам всем аналогию. Тесто! Ни мука и ни вода не обретут и не удержат постоянной формы в отсутствии друг друга. И добьётся ли успеха кондитер, решивший объявить анафему воде на том основании, что она губит каждый год сотни моряков и пьяных купальщиков, сносит мосты и смывает посевы? Так же и та субстанция, которую мы называем тьмой, как видно не была презренна творцом, ибо заняла свое неотъемлемой место в мироздании. Доказательства? Представьте же день без ночи и выжженную неугасимым солнцем землю. Представьте жизнь без смерти и множество зомбарей, наводняющих наши города. Представьте радость без беспокойства и... нашу правящую аристократию... ну вы и сами знаете, в каком состоянии у нас... всё... - Собственный голос уже звенел у него в ушах, но то была лишь подготовка. Пришло время ударить основной мыслью. И ударить наповал! Жестко и убедительно, с явно читающейся угрозой, но без перехода в истерический крик.
И потому я говорю, что не из тьмы проистекают все беды мира, но из отсутствия света. Не для однотонного мира, лишенного внутренних различий, была зажжена в вас священная искра разума! Или все-таки... - Виндек ещё раз с сомнением воззрился на слушателей, после чего с удивлением осознал, что на нем нет штанов. Впрочем, останавливаться было уже поздно, ведь  раскрученный маховик зашкаливающих эмоций мог теперь быть остановлен только хорошим хуком в челюсть. - И посему мы настаиваем на пересмотре церковных доктрин и приведении их в соответствие с последними научными данными! Мы считаем недопустимым дальнейшее распространение бытующих в настоящий момент бредней о, якобы, противостоянии персонификаций светлых и темных сил, приведшем к потере ими субъектности в отношении поддержания стабильности текущего миропорядка! И мы считаем, что куда актуальнее в текущей исторической реальности была бы легенда об их соитии. Божественном браке! Венчании!!! Соединении Тьмы и Света, Ильтара и Тейара в единую сбалансированную самоподдерживающуюся мировую систему, где место человека будет не на арене бессмысленной религиозной борьбы, ограниченной приватными представлениями о добре и зле, но выше её! Вне её! По ту сторону её разумного осознания, где очевидным становится как сама её мифическая природа, так и личности тех мифотворцев, кои выдают за оною борьбу политическую!! - Он был доволен собой, каждое слово выведенно предельно чеканно и будто бы ударом кувалды заколочено в сознание слушателей. Благодарю вас за внимание. - Произнес он почти на последнем издыхании и замер...
Аплодисментов, впрочем, не последовало, что уже само по себе заставило Алариха немного напрячься. Ему вдруг подумалось, что выступать со столь радикальной концепцией, не заручившись поддержкой Ордена наверное всё-таки не стоило. В носу уже засвербело от незнамо откуда почудившегося аромата костра.
У них же просто нет рук! - Осенило его внезапно. Он машинально протянулся к шейному платку, чтобы смахнуть предательски выступившие на лбу капли пота, но понял, что одет в ночную рубаху. Ужасающая догадка метнула его дрожащую руку к голове... и верно: он безошибочно определил на ощупь любимый спальный колпак с вышитыми барашками.
Встряхнув головой и сбросив с себя остатки забытья, он осмотрелся. Залитая лунным светом лавка, аккуратные штабеля мучных изделий, а в дальнем конце - свет от подсвечника и целая коллекция недоумевающих физиономий. Кажется семья: отец семейства - розовощекий пекарь с зажатым в трясущихся руках самострелом, его безразмерная супруга в чепце и переднике, вполне пригодная позировать для рекламных листков мужнего предприятия, их отвратительный рыжий отпрыск с перекошенным в пугающей гримасе конопатым лицом, выпучившая большие эльфийские  глаза служанка соответствующей расы и пес, слишком отъевшийся на местных харчах для того, чтобы хотя бы лаять.
Спокойствие, я всё объясню... - Сообразил заверить их Виндек, примирительно подняв правую руку. Недоумевающие физиономии вздрогнули и будто бы сжалось в огромный недоумевающий комок, всё ещё пристально съедающий инквизитора пятью парами глаз. Тут за входной дверью кто-то кашлянул и с другой стороны витрины, одна за другой, начали прорисовываться иные недоумевающие. В общей сложности человек двадцать - соседи, случайные прохожие, даже один стражник, должно быть уже вызванный на место, но почему-то так и не решившийся прервать произнесение страстного монолога.
Боги, да сколько же народа не спит по ночам в этом городе...   - С раздражением подумал Виндек.
Вам я тоже всё объясню!- заверил он и их с напускной уверенностью.
Тут что-то заскреблось на лестнице сверху, заскрипели половицы, послышались приглушенные переговоры, забрезжил свет и прежде чем даже осознание этого окончательно оформилось в его голове, Аларих уже откуда-то знал, что всё совсем не может быть так просто и пекарня, скорее всего, находится на первом этаже многоэтажного доходного дома, набитого множеством мелких комнатёнок с тонкими стенами. Так оно, собственно, и оказалось!
Мда... подобного аншлага у меня не было со времен той памятной операции в королевском театре. Им всем я, конечно же, тоже все объясню, но хотелось бы для начала и самому себе оказать такую любезность. Он усиленно попытался реконструировать события прошлого вечера. Кажется, то были уже четвертые сутки работы над очередным психотропным средством для нужд инквизиторских дознавателей... и небольшая попойка в лаборатории по поводу успеха данного исследования... потом что-то спиртосодержащее и дегустация на спор лабораторных образцов... Дальше вспоминать он даже не стал, поскольку о своей склонности несколько вольно трактовать многочисленные внутренние инструкции о мерах предосторожности при работе с активными алхимическими реагентами и без того уже наслушался.
Благодарю вас, дамы и господа, что собрались здесь... этой прекрасной лунной ночью... Э... - Начал было Виндек неуверенно. Он прокашлялся, взял с полки пирожок, надкусил и тяжело принялся ваять обещанное объяснение прямо на ходу дела. - Инквизиция - все аж отпрянули - благодарит вас. Всех. За... участие в неплановых учениях по отработке мер по противодействию попыткам идеологической диверсии. Во! Теперь вы, добрые подданные нашего славного короля, знаете, как выявить среди вас еретиков и какими речами эти безбожные тати станут завлекать вас в сети своей нигилисткой антиобщественной риторики! Прошу всех участников учений оставить мне сведения о себе, дабы мы - в последствии - смогли связаться с вами для более детального анализа успеха проведен... - Договаривать ему не пришлось. Ощущение было такое, будто бы некий невидимый мифологический титан вылез вдруг из под земли и одним небрежным движением своей исполинской лапы просто смахнул в пустоту всех присутствующих.
Всегда работает...  - Злорадно подумал Виндек. Перед ним остался стоять один только несчастный пекарь, бежать которому было решительно некуда и бедолага, собравши всю свою невеликую смелость, буквально врос в деревянный пол родной лавки, готовый покориться судьбе и - если потребуется - умереть прямо тут... от страха.
- вы, милорд инквизитор.... ппрастите... очень. спасибо, значится, что открыли нам глаза... и, того самого, подготовили нас к... Вы ведь укажите в своем отчете, что мы заслышав такую безбожную ересь были ну очень возмущены? Мы правда были страшно возмущены, ххотя по нам может быть и не было видно.... Но мы, знаете, едва заслышам, как кто-нибудь неуважительно выскажется о нашем создателе... мы УУУУ! - Он неубедительно оскалился.
- Удивлен, как вы меня вообще не растерзали. - Поддержал Виндек.
- Едва-едва, милорд инквизитор... ещё бы чуть и того... А может вы пряников хотите?
- Хочу. - признался Аларих.
Пекарь заметно повеселел и принялся хлопотать за прилавком, набирая для инквизитора корзинку разноцветных вкусностей.
- Аааа, простите ильтараради, вот этот наряд ваш... Это, ну вроде как, тоже отличительный знак... для опознания еретиков всяких...
- Нет, что фы. - Пробубнил Виндек, набивая рот сладостями - Это исключительно для оценки готовности добрых подданных оказывать содействие Ордену в самых, скажем так, нестандартных ситуациях.
- Ппростите ещё раз, милорд инквизитор, а вот коли я вам ботинки найду... и одежды какой...
- И экипаж, желательно...
- Да-да-да, и экипаж... - Пекарь стал суетиться, собирая вещи - Я ведь буду числиться, как очень-очень благонадежный подданный, значит, государя-то нашего?
- Один из вернейших сынов отчества, милейший! - Патетически воскликнул Аларих, отсалютовав недоеденным бубликом.
- А можно меня тогда нигде не упоминать? Вдруг эти самые... враги прознают.
- Такая преданность и такая скромность. Да вы просто соль земли фатарской.. Пекарь натужно заулыбался. Потом они вежливо раскланялись. Выходя, инквизитор не смог удержаться, чтобы не спросить:
- То, что я вещал. Вы ведь наверное ни слова не поняли?
- Так и есть, милорд, ни единого слова... Но всецело всё осуждаем!
Аларих иронично улыбнулся и к удивлению своему заметил, что улыбка эта скользнула и по лицу его собеседника тоже. Завтра я вышлю вам ваши вещи и компенсацию за расходы. - Пробормотал он задумчиво, садясь в экипаж.

+5

3

Коттон написал(а):
Итак, братец, волею моей больной фантазии случая ты оказался на необитаемом острове. Ну не совсем необитаемом, посмотрим правде в глаза. Потому что в скором времени тебя окружает десяток мускулистых и до безобразия некультурных туземцев. Одна радость, они внезапно приняли тебя за какого-то бога. И ту началось! Тебе стали оказывать всевозможные почести, пали ниц, готовят отменные яства и готовятся принести тебе в жертву несколько девственниц... Но вот незадача: свою божественность еще нужно доказать. Старейшина деревни просит избавить от засухи, командир местных вояк просит излечить смертельно раненого на охоте сына, одна из женщин просит тебя дать ей сына и заодно из избавить от мужа. Что ты будешь делать? Проигнорируешь мольбы своих почитателей? Тогда в твоей божественности усомнятся, и тебе придется стать основным блюдом предстоящего пира. Попробуешь выполнить их просьбы? Если потерпишь фиаско, результат будет тот же самый. Решишь бежать? Так кругом непролазные джунгли и дикие звери. Что бы ты ни решил, времени у тебя ровно сутки - до начала праздничного пира в твою честь. Удачи!

Яркое экваториальное солнце тяжело опускалось в бескрайний тропический океан, освобождая место на небосводе для яркой и ничуть не менее экваториальной луны. Ярчайшие в мире звезды (кстати тоже экваториальные) покрыли причудливыми узорами созвездий полог прохладной ночи, медленно накрывающий с востока измученный дневным зноем тропический остров. Вскоре наступивший мрак скрыл сочную зелень окружающих джунглей, наполнил их пугающими тенями и звуками. И те, в свою очередь, наполнили сердца людей первобытным страхом. Небольшое племя туземцев сгрудилось возле костра в центре деревни и гнало прочь эти страхи боем барабанов, песнями, причудливыми ритуальными плясками, запахами жарящегося мяса, историями о деяниях предков... но в основном, конечно, забористой настойкой на перебродившей банановой кожуры, которую Виндек научил их бодяжить сразу же, как очутился на острове. Стоит ли удивляться, что многие теперь его считали богом?
Дети мои! - Воскликнул он, являясь в свете костра с воздетыми к племени руками. Система жестов, подчеркнутая им из храмовой литургии и, в большей степени, из репертуара столичных площадных театров удивительным образом легла на восприятие аборигенов и приобрела среди них оглушительный успех. Буквально. Место собрания заполнили восторженные визги, гомон и топанье. Дождавшись, пока страсти улягутся, Виндек продолжил. - Ветер! - Воскликнул он, указуя на возвышающийся невдалеке силуэт местного недопотухшего вулкана - Вчера он пришел ко мне вершины Дома Огня и мы говорили с ним. Много лун гулял он среди хижин, многое видел и слышал многое. И ветер сказал мне, что в рядах мною избранного народа. Среди любимейших детей моих! Среди вас обозначился раскол. Я хотел бы обсудить ситуацию прежде, чем это станет проблемой... - Он заложил руки за спину и принялся расхаживать вокруг костра, собираясь с мыслями. Затем к всеобщему ликованию артистично выбросил вверх руку. - Ветер! Он поведал мне, что все мы что-то от меня ждете... И более того, будто бы кто-то вдруг - О УЖАС!! - даже начал сомневаться в моей божественности... - В племени активно зашушукались. - По-хорошему, конечно, устроить бы вам, несчастные, налет саранчи какой или забрать всех первенцев... Но я божество не гневливое, а очень даже прогрессивно-позитивное, а потому склонное к конструктивному диалогу - что бы вы под этим не понимали... - Виндек посмотрел в огонь и подумал о доме. - Так что внемлете мне, ибо в словах моих звучит мудрость полутора тысячелетий развития цивилизации, целиком и полностью основанной на казуистике и присвоении результатов чужого труда путем внедрения в сознание масс фантомных представлений о природе божественного! Не уверен правда, что в вашем случае обкатанные Инквизицией методы окажутся действенными, поскольку и с трудом у вас тут не ахти... и саму идею прогресса ваше архаическое сознание едва ли воспримет. А в этом случае обещания лучшей жизни в будущем, апелляция к приоритету общественного блага, образу врага и ссылкам на авторитеты вряд ли произведут на вас большое впечатление... Но я, конечно же, не отметаю и возможности силового захвата власти, дабы обезопасить свою персону и внедрить всё великое-доброе-вечное более адекватными обстановке методами. Искренне надеюсь, что до этого мы не дойдем.
Все племя недоуменно молчало. Никто не мог понять с кем это их бог так долго разговаривал, но выработанное веками агрессивного отбора в условиях дикой природы чутье подсказывало всем, что как-то это не к добру. Первым решился нарушить молчание могучий Мономотапа, правом сильнейшего воина и самого умелого из охотников, завоевавший себе место лидера всех здешних, собственно, воинов и охотников.
- Огненный Бог, пришедший из-за Большой Воды уже много лун живет среди Народа. Он ест как человек, пьет как человек, спит как человек, говорит как... женщина. Много говорит. Мало делает. Мало делает как бог. Мало делает даже как человек.
- Ты наблюдателен и мудр, сын мой Мономотапа. - Похвалил его Виндек. - Ты узрел дуализм моей природы! Ибо я есть и бог и человек. Приди я к Народу, как бог, божественное сияние мое испепелило бы землю. И потому из великой любви к вам, мои дети, облёкся я смертной плотью. Ещё вопросы?
- Сотвори чудо! Чудо! Чудо! Чудо! - заскандировало всё племя.
- Чудо... - Поморщился Виндек. - Я вам создатель всего сущего или ярморочный фокусник какой? - Он сделал грозное лицо, усилив впечатления несколькими пасами руками - Вот спросите себя, несчастные, а достойны ли вы моей милости? Десять десятков поколений ваших предков приходили в мои чертоги и каждый говорил мне: "вразуми ты, о божественный, непутевых наших потомков: они забыли наши заветы, они не оказывают должного почтения нам, не почитаю духов этой земли и друг друга. В них нет той смелости в войне и хитрости в охоте, которую мы им завещали. Они переврали и перепутали все ритуалы, которым мы их обучили. И вообще..." Да! Так они дословно и выразились: "и вообще..." Я думал, конечно, всех вас покарать... ну там огонь с неба спустить или потоп на худой конец устроить. Но потом подумал, да какого Тейара...
- Кого?
- Э... это сокровенное знание, к которому вы ещё не готовы. Не важно. Слушайте, я же милостивое божество. Хотите я дам вам ещё один шанс? Просто сделайте всё, как я скажу и будете вознаграждены. Не в этой жизни, как в последующей... В вашей культуре ведь уже сформировалось понятие вечности посмертного бытия и загробного воздаяния? Нет? Это очень плохо...
К костру вышел местный шаман. Отвратительный старикашка, раскрашенный под зебру и с целой икебаной голове. Виндеку он ещё с первого дня не понравился, поскольку изначально был настроен ни в пример более скептически, нежели все другие.
О великий. - Произнес он без особого трепета, явно лишь для соблюдения формальности. - Духи свидетели, что мы достойны всяческих кар. И все племя видит, что ты уже начал карать нас. Засуха пришла на наши земли. Лапута-Мумбу, прекраснейшая дочь Народа, не может принести ему новых воинов. А наш защитник и вождь - могучий Мономотапа - пребывает в печали от того, что ты неудачно наслал на его сына свирепого вепря.
Давайте-ка уточним один момент. - прервал его Виндек, понимая, куда хитрый старикан клонит - Когда я создавал мир, то создал его идеальным. Но поскольку я наделил вас свободной волей, вы некоторым образом повлияли на изначальный замысел. Собственно, всё то зло, которое вы можете наблюдать средь моего творения, проистекает из ваших же собственных грехов, суть которых я изложил ранее. И вы хотите теперь, чтобы я смахнул все горести мира одним мановением руки? Я могу сделать это, но таким образом мы упустим очень важный воспитательный момент. Вы ничему не научитесь. Я же не могу спускаться к вам, в мир смертных, каждый раз, когда вы напортачите!
Упомянутый в разговоре военный вождь очевидно не уловил всей глубины данной мысли, но по его широкому раскрашенному под очертания "мертвой головы" лицу уже неумолимо расползалось беспокоящее Виндека беспокойство. Слова шамана явно задели здоровяка за живое.
Старый балбес конечно же и не подозревает что такое Инквизиция и в какие игры играть с ней точно не стоит. Разрешить ситуацию путем банального военного переворота - наиболее пошлый из всех предполагаемых вариантов. Но разве он оставил мне выбор, пытаясь ввести в оборот этого мордоворота? - зло подумал Виндек и сделал шаг в сторону Мономотапы. Глаза инквизитора вспыхнули красным огнем и память дикаря с тихим шелестом потекла в его сознание, переплетаясь там с иными воспоминаниями, а затем возвращаясь назад в ином, преображенном виде.
- Ты избран для того, чтобы тебе первому открылась благодать моей божественной сущности. Ты видишь? - вкрадчиво шептал Аларих, не отрывая взгляда от глаз великана.
- Я вижу рукотворные горы - пораженно шептал воин - с пещерами для каждого, куда поступает вода. Вижу между ними леса без единого хищника и еду... много еды, за которой не нужно охотиться. Вижу людей, умеющих избавить от всякой болезни. Вижу много чистых людей без единой блохи на теле. И вижу таких, как ты... которые оживляют мертвых...
- Это мир за морем. Тот мир, в который я вас приведу, если вы сами пожелаете идти за мной.
- А мой сын... исцели его.
- Если в том смысл? Я знаю о твоей печали. Дух твоего сына силен, но он оказался куда сильнее его тела. Его духу тесно в этой оболочке. С ней он храбро бросился на кабана но она подвела его. Нужна ли она ему? Не убьётся ли он снова? Знай, я спасу его душу, но найду ей более подходящее вместилище. Пусть он парит над деревней в теле гордого орла! И каждый раз слыша далекий клёкот, ты будешь знать, что твой сын приветствует тебя!
- Зачем мне сын-орел? - Воин озадачено поскреб затылок.
- Да чтоб тебя... Нет, если тебя волнует только материальная сторона вопроса, то в моих силах возродить его в ином мире. Мире, куда мы отправимся. Но не здесь... этот остров пока недостоин моих чудес. Но разве я не промыл тебе моз... ой, тьфу... в смысле, не подарил тебе веру?
- Да, я верю! - Одухотворенно подтвердил Мономотапа.
- Так иди же и докажи это! Освободи дух, рвущийся к истинному своему воплощению. - Виндек вынул из-за пояса нож и вручил воину. Тот замялся было, но лишь на мгновение. С уверенностью сжав рукоять оружия, он твердо зашагал прочь. Шаман, кажется, был в неистовстве. Надо отдать ему должное, держаться он умел хорошо. Увиденное, впрочем, настолько не укладывалось в его представления о магическом искусстве, что он так и не нашелся что сказать. А, собственно, и скажи он что, это бы мало кого теперь волновало: привнесённая Виндеком в традиции местного застолья брага отлично делала свое дело. Внимание племени занимал сейчас совершено иной сюжет:
Вот вы думаете, нам богам легко... - говорил Аларих, подсаживаясь к очаровательной (по здешним стандартам) Лапута-Мумбу, отрекомендованной ему только что, как красивейшая женщина племени... Ильтар всемогущий, но правда ведь! О чем ты только думал, посылая мне это испытание? Столько лет безупречной репутации и всё впустую! Да нет же... я не о попытках представится твоим именем. Ты же тоже понимаешь, что это для их же блага. Иным способом до сердца этих людей не достучаться - их восприятие слишком обыденно, а фантазия лишена полета. Они жаждут видеть своего творца воочию. В конце концов, терпишь же ты всех этих ряженых в сутаны шутов с континента, круглосуточно вещающих urbi et orbi от твоего имени!! Нет-нет, я вот об этом... - красноватый свет костра падал на Лапута-Мумбу, причудливой игрой светотени подчеркивая каждый изгиб её тела, бликами играя на её длинных черных волосах, отражаясь в её глазах воспламеняющим чувства пламенем. Хотя глядя на её лицо Виндек при всем старании не мог отделаться от ассоциаций с мартышкой... но вот всё остальное! - Ты издеваешься? Кто я тебе, святой? Посуди сам: грешная изначально душа, заключенная в теле шестнадцатилетнего юноши с характерным для данного возраста уровнем полового влечения, кое, в свою очередь, почти на неделю помещено в общество не вполне одетых молодых женщин, наделенных рядом несомненных физических достоинств и на полном серьезе почитающих меня своим божеством! Добавь к этому некоторое количество выпитой браги и только попробуй сказать, что я совсем не пытался праведностью заслужить искупление! У меня в этой ситуации вообще есть выбор!? - Виндек машинально прилизал полосы и приосанился. - Шаман рассказал мне о ваших затруднениях, милостивая госпожа - Произнес он, улыбаясь - И разумеется я не мог не подивиться беспросветной глупости этого человека. Одного лишь взгляда на вас, о нимфа, хватило бы любому достойному мужу, чтобы понять: не для ложа простого смертного создала природа... э-э... то есть, какая ещё природа... я создал... я... столь чудесный образец поистине неземного совершенства... но не слишком ли много малоупотребимых в этих широтах слов? Боюсь они не описывают и малой доли тех... тех...  чувств... Короче говоря, я предлагаю найти решение вашей проблемы. Вместе. У меня в хижине. После пира... Она неловко пожала плечом и взглядом указала куда-то в сторону. Оттуда перед Виндеком тут же возник некий весьма разъярённый субъект, чьё сходство с обезьяной виделось ему уже куда более явным. А-а... Я ведь забыл спросить, вы тут уже практикуете моногамию, да? Это, я так понимаю, ваш законный супруг? Девушка склонила голову и смущенно улыбнулась. Виндек потянулся за ножом и запоздало вспомнил про Мономотапу. Оказалось, как раз вовремя! В воздухе просвистело копье, врезалось в грудь разгневанному муженьку, протащило его пару метров по земле и пригвоздило к ближайшей пальме. На краю освещённого костром пространства мрачно возвышался подобно каменному исполину вождь Мономотапа. В руке его был окровавленным нож. Всё племя в ужасе воззрилось на него.
- Я вижу ты прошел посвящение, сын мой. - Воскликнул Виндек. - Встань же по правую руку от меня.
- Смотри, Народ, как неведома злая сила затуманила ум лучшего твоего защитника! Пролита кровь собрата! - Попытался заголосить шаман.
- Но сначала, пожалуйста, выбей этому зубы.
Вождь подошел к шаману и выбил ему зубы. Кто-то из мужчин племени подался вперед, но был остановлен грозным и пугающе фанатичным взглядом. Другие же были уже слишком пьяны и слишком заворожены накалом разыгрывающейся драмы.
- Оттащи его в мою хижину - холодно, по-инквизиторски, распорядился Виндек - И выстави своих людей в оцепление. Много времени это не займет.
Наутро Виндек появился перед племенем, сжимая в руке кусок пальмовой коры с какими-то каракулями.
Это признание! - Провозгласил он и принялся зачитывать:
"Я, бывший шаман племени Мумба-Юмба, известный, как Юмба Скорбный Олень, сознаюсь в том, что по заданию спецслужб вражеского племени и исходя из личных корыстных интересов, я подло предал племя Мумба-Юмба и воспользовавшись своим должностным положением, а так же доверием членов вышеозначенного племени, намерено пытался саботировать явление в мир нашего бога. Заведомо зная о его скором пришествии, я занялся вредительской деятельностью, направленной на искажение священных ритуалов и оскорбление духов, чем опять же намеренно, полностью отдавая отчет в своих действиях и руководствуясь низкими соображениями личного обогащения, спровоцировал засуху, бесплодие, ранение сына вождя племени и все прочие бедствия, постигшие племя в последние четыре года. Я полностью признаю свою вину, ни в чем не раскаиваюсь и требую зарубить меня топором, как бешеную собаку." Что и было сделано...
Виндек отбросил свиток. Видишь ли ты, о Народ, как злая воля одного бессовестного предателя едва не навлекла на тебя мой праведный гнев!? Мы не можем допустить, чтобы это когда-нибудь повторилось! - Он поднял над головной цветастый головной убор шамана, небрежно стряхнул с него налипшие остатки мозгов последнего и водрузил себе на голову. - Теперь, когда я с вами, возлюбленный дети мои, вам не нужен посредник. Я упраздняю должность шамана за ненадобностью и возлагаю на себя обязанности по дальнейшему духовному наставлению племени. И первым своим деянием в этом качестве я провозглашаю создание Инквизиции! Ордена стражей вашей духовности, сформированного из лучших воинов племени, в души которых я уже вложил особое понимание моей божественной сути. Сей благородный орден будет зорко следить, чтобы никто больше не посмел противиться божественному слову. Ведь впереди у нас ещё много трудов и свершений.
А следующей нашей задачей, дети мои, будет борьба с засухой! В великой своей мудрости я призову на службу вам знания заморских алхимиков! Мы будем добывать воду опреснением и конденсацией! Мы выжжем эти бесполезные засохшие джунгли и засеем их пепелище местными дикорастущими зерновыми культурами! Получив урожай, мы обеспечим себя продовольствием и высвободим рабочие руки для ещё более великих свершений! Ваш остров будет открыт миру! Вам есть что ему предложить: специи, вулканические стекло и минеральные соли, бананы, ценимый всеми алхимиками сок каучукового дерева! Конопля, наконец! Вы возведем на берегу башню, в которой будет вечно гореть огонь, призывая сюда большие лодки! И с ними мы отправим дары великому королю, который с радостью примет нас в объятия своего просвещённого правления в качестве заморской колонии! Сюда придут церкви и школы, больницы и библиотеки! Сахарные и табачные плантации развернуться до самого горизонта! Цивилизация принесет вам изобилие и счастье! А потом, когда я буду уже достаточно далеко, вы познаете главное - истинную  веру. Но сначала нам придется потрудиться... Поначалу будет мало еды и много работы, а слабые не выдержат намеченного пути. Но идя через тернии мы достигнем звезд! Сильнейшие из вас верят в это! Поверите и вы...

Примерно через четыре месяца племя Мумба-Юмба вымерло...

Отредактировано Виндек (2017-07-15 22:35:13)

+4


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Апокрифы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно