За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Трактир «Три пути»


Трактир «Три пути»

Сообщений 61 страница 80 из 168

1

http://sg.uploads.ru/d/SKnEO.jpg
Заведение если не высокого класса, то выше среднего - точно, с соответствующими ценами. Располагается на широкой улице, ведущей от городских ворот к центру. Трактир открыл свои двери в 1625 году вышедшим в отставку лейтенантом таллемской стражи Соломиром де Грейсом, и поныне пребывающим в статусе владельца. Более того - зачастую присутствующим за со стойкой собственной персоной.

В Трех путях равно благоустроены что таверна, что постоялая часть. Первая представляет собой хорошо освещенный просторный зал, готовый принять немало гостей и уставленный добротно выполненной мебелью (имеются как широкие столы, для компаний, так и рассчитанные на одну-две персоны). Всегда отменные блюда не просто насытят вас, но и подарят целую гамму вкусов, свежее пиво отвлечет от забот, а изысканные винаfloat:right заставят смаковать их вкус часами. Приятная атмосфера дополняется наведенной чарами музыкой, что слышна отовсюду, но при этом совсем не перекрывает разговор.
Примечателен Три пути тем, что здесь нередки турниры по настольным играм, в том числе карточные игры, игры в кости и в доски (шахматы, нарды, лиса и гуси, иное). Проходят они как на интерес, и тогда победитель освобождается от оплаты счета, так и официально, спонсируясь администрацией города. Меж тем, драки в трактире строго запрещены, хмельные головы и пылающие эмоции тут же отрезвляются и остужаются в специально заготовленной для того бадье с ледяной водой, за чем их владельцы занимают свои места либо препровождаются на улицу.

Постоялая часть не столь массивна. Представляет собой лишь десять разномастных номеров на втором этаже, четыре из которых рассчитаны на длительный постой, отличаясь от прочих обустройством интерьера. Содержатся помещения в исключительной чистоте и порядке, мебель в них внезапно не прохудится, магический светлячок в неурочный час не потухнет, равно как и не вспыхнет, а ночной горшок не окажется полным еще с прошлого владельца. Кристально чистые окна с плотными темными занавесками открывают вид либо все на ту же широкую улицу, либо на аккуратное задворье.
[float=left]http://sg.uploads.ru/di9vB.jpg[/float]
Довольно высокие цены не позволяют бывшим коллегам частенько сюда захаживать, а сам Соломир держит нейтральную позицию между законом и нарушителями, не испытывая ностальгии по давней профессии, зато благодаря оной хорошо осведомленный, насколько могут быть полезны связи в разных общественных кругах. Оттого не стремится выяснять подноготную каждого посетителя, но особенно подозрительный контингент все же удостаивается пристального взгляда, а порой и большего внимания. Впрочем, закон де Грей блюдет верно, о совпадениях с розыскными листовками сообщает честно и доблестным членам служивой братии всегда готов предоставить скидку в 20%. С другой же стороны, в свершаемые здесь сделки не вмешивается и информатором ни для одной из сторон не служит.

Как итог, трактир «Три пути» создает комфортную обстановку как для дружеских посиделок, так и деловых встреч представителей разного достатка и сорта.

Описание: Карл Волах

+2

61

"Да почему она лица-то не открывает?!" -- возмущённо подумал Сэлья, но сразу успокоился: у каждого могут быть свои тайны."Может, она беглая преступница?" -- эта мысль рассмешила немного напряжённого василиска, и тот вздохнул с лёгкой улыбкой, мгновенно расслабившись. Кого только тут не встретишь, в этом странном сером городе. Тут Сэлья понял, что слишком глубоко ушёл в свои мысли, последняя фраза долетела до него не полностью:
-- Я как-то могу исправить эту ошибку прошу Вас сказать мне, как это сделать?
Пару секунд василиск соображал, о чём это она, а как только догадался, сразу отрицательно махнул рукой, чуть нахмурившись:
-- Не стоит волноваться из-за этого, ничего особенного не случилось.
"Неужели, её это тоже беспокоит?" -- вывод был неожиданный, но немного приятный, так как волновался он, похоже, не зря и не один. После этого Василиск неожиданно проникся симпатией к этой странной девушке, очевидно руны Соул и Араз до сих пор действовали, делая его таким эмоциональным и добродушным, что и самого Лазурита немного пугало. Вдруг Сэлья резко напрягся, какая-то угроза показалась ему в том, как девушка придвинула к себе меч. "Она меня припугнуть хочет?" -- несколько удивлённо подумал василиск.

0

62

Девушка немного поводила пальцами по столу и снова прикусила губу. "Перестань так делать! Он тебя не правильно поймет, да и на губе мазоль натрешь!"-ругала себя Эль.
-Не стоит волноваться из-за этого, ничего особенного не случилось.-Лео немного удивилась такому ответу, ведь его лицо выражало явное недовольство. "Может он недоволен вовсе не изза того, что произошло? Может у него просто что то случилось и сейчас я только мешаю?"-в голову девушки приходили все новые и новые мысли. Размышляя о том, что могло так ему насолить, она весьма неосторожно подняла глаза на его лицо, увидев его лицо так близко, она немного ошалела. "Он действительно милый..." огненные глазки засверкали от таких мыслей и девушка поспешно опустила их. Поправив капюшон, она решила снова с ним заговорить, только вот темы подходящей не было, ей ничего не оставалось, кроме как подняться и уйти. Надеяться на то, что он ее задержит не приходилось, судя по его холодным глазам, он явно не был рад ее кампании, и поэтому она решила не мешать.*
-Что ж, тогда снова простите меня за беспокойство, просто я чувствовала себя как то неловко. Лучше подойти и сделать, чем сидеть и думать.-Весело сказала девушка. А можно поинтересоваться, что у вас за книга? - неожиданно для себя сказала, она. Похоже тема для разговора  найдена, но вот нужна ли она собеседнику?

Отредактировано Leo Dark (2011-09-05 20:49:51)

0

63

Книги?
-- Если вам интересно, то конечно, -- несколько удивлённо проговорил Сэлья и чуть пододвинул к девушке ту книгу, которую только что читал. Она не являлась его любимой, но он нередко коротал досуг за этим занимательным чтением. "Кто её знает, может тоже оценит," -- с лёгкой надеждой подумал Лазурит.
-- Особенности быта алла... -- почти ласково пробормотал он, поглаживая толстую кожаную обложку. -- Я интересуюсь другими расами, мне кажется интересным читать про то, какими ещё бывают разумные существа... А вы, кстати, кто по национальности? -- сказав это Сэлья внезапно испугался, что поступил слишком бестактно, задавая такой вопрос, но было уже поздно. Василиск разочарованно начал жевать салат размышляя, что она сделает теперь: вежливо промолчит или пожурит в отсутствии вежливости? "Лицо бы хоть открыла" -- снова немного разозлился Лазурит. Понятно, что он пытается хоть что-то узнать о её личности. Чтобы замять свою неловкость, он снова скрылся в сумке и вытащил ещё несколько книг: "Сказки и поверья северных земель", "Выдающиеся рунные маги" и "История Золотого Феникса". Эти книги он достал в библиотеке, которую внезапно обнаружил в замке своей гильдии. Все тома были в дорогих обложках, инкрустированных драгоценными камнями, что придавало им веса, но Сэлье хотелось сразу и есть и читать, поэтому он недолго думая прихватил их с собой на прогулку по трактирам.

Отредактировано Сэлья (2011-09-05 21:24:43)

0

64

Эль мило улыбнулась слушая парня.
- Особенности быта алла... - его голос был довольно приятен. Видя то, как он поглаживает книгу, в ее голове появилась мысль, что перед ней  человек тянущийся к знаниям. Лео осторожно своим пальчик ткнула ему в руку, прося таких жестом взять книгу в руки. Девушка пододвинула ее к себе, конечно немного нагловато с ее стороны, но она была не прочь узнать о них то, чего еще не знала. Бережно перелистывая странички девушка  бегала глазами по строчкам. "Довольно занятно." Парень продолжал что то говорить, но книга как сама собой поглотила ее и она не очень то его слушала.
-А вы, кстати, кто по национальности? он такого вопроса она немного вздрогнула. "Ну ладно... Думаю сказать можно, но показывать лицо я не собираюсь, быть может... ах ладно...-негодующе подумала она и улыбнулась оторвав глаза от книги. Легким движением руки она скинула с себя капюшон. Ее золотисто-алые глаза переливались в свете таверны, а бархатистая кожа так и манила своим нежным цветом, тонкие черты лица, пухлые нежно-розовые губы, на которых была довольно дерзкая улыбка: четкие контуры губ, белоснежные зубки, среди которых выделялись маленькие клычки.
-Я Таррэ. Суккуба по крови... По видимому, именно из за моей скрытности разговор не клеился. Что ж теперь вам известно кто я, думаю, настал ваш черед! Вежливо сказала она, улыбка так и не думала сползать с ее лица. Внешность девушки привлекла довольно много внимания, сразу последовали шептания и разговоры.
-Похоже такие как я редкость в подобных заведениях!- чуть громче сказала она и люди притихли. Так лучше... Можем продолжить разговор. ее настроение снова изменилось, робость заменилась на дерзость, скованность на невозмутимость.

Отредактировано Leo Dark (2011-09-05 21:12:01)

0

65

От неожиданности Сэлья чуть подался назад и с удивлением вытаращился на цвет глаз собеседницы.
-- Вот что вы скрывали,-- чуть улыбнулся он, облокотившись об стол и подперев голову рукой, мгновенно успокоившись. Что ж, у всех бывают свои тайны, пускай и довольно странные иногда. В прочем, как и у него самого... И василиску сразу стало немного стыдно, он-то поклялся себе, что больше никто не узнает по его воле тайну его же происхождения. Придётся соврать, как и всем остальным, пускай это и не очень приятно. Сэлья сразу помрачнел, но всё-таки улыбнувшись ответил:
-- Я человек, ничего интересного, -- и упёрся взглядом в свои чёрные тонкие перчатки. -- А что ты делаешь в городе? -- василиск сам не заметил, как перешел на ты, но девушка перед ним казалась совсем юной и Лазурит не видел причин дальше выкать, если язык взаимопонимания они уже нашли.

0

66

-Хех, да именно это... Если бы вы увидели меня ночью в темном переулке, вы бы не были так спокойны. Я лишь только берегу моральное состояние здешнего люда. - спокойно и уверенно произнесла она. Люди все таки продолжали переговариваться между собой, но Лео, уже, это ничуть не смущало. Она подозвала официанта и снова закала чай.
- Я человек, ничего интересного, -его слова прозвучали как то странно и Эль тут же среагировала.
-Неужели чтобы быть кем то особенным надо быть представителем другой расы? Люди не менее загадочные существа, скрывающие в себе не мало тайн. Их род уникален и выносливость и упрямство поражает, их своеобразный склад ума делает их отнюдь не самой последней расой. И после этого ты не рад что ты человек? Ты много потерял... -Эль поправила русые волосы и невежественно уставилась на Сэлью "прожигая" его своим взглядом. Я не здешняя, только не давно прибыла сюда... Просто вот зашла отдохнуть, но мне так и не дали этого сделать, поэтому я обошлась только обедом. Эль игриво улыбнулась. Да и уже оставаться тут на ночлег мне не очень хочется, а "Золотой феникс" разбит... Меня спасает только моя бессонница. Как ни странно она во всем старалась искать нечто хорошее, даже в его мрачных чертах лица. Проследив за его взглядом она тоже уставилась на перчатки. "Ценные наврено из кожи какой-нибудь химеры....

+1

67

Слушая мягкий голос собеседницы Сэлья не смог удержаться от улыбки. Она была настолько уверена в том, что его нужно утешать или просто защищала весь род человеческий? Во всяком случае было почему-то приятно, слушать эту пылкую речь. На самом деле василиск сказал это лишь в надежде уменьшить её интерес к этой теме, но кажется получилось не очень.
-- А какую расу по твоему мнению можно поставить последней? -- Сэлья снова улыбнулся, говоря это. Он не был из тех, кто не уважал другие расы, он был тем, кто искренне любуется каждой и по его мнению в конце могли быть только василиски...
-- А я тоже не отсюда, -- в который раз за этот вечер Сэлья пожалел о своих словах, и как обычно было поздно. А вдруг, она спросит, откуда он? Что тогда нужно будет отвечать? Вздохнув, василиск обнаружил, что, оказывается, уже съел салат, так этого и не заметив. Но голод не отступал и Лазурит обвёл зал взглядом, ища суетливого официанта, обслужившего его ранее, но видно его не было. Поем ли я сегодня по-нормальному? -- тоскливо вздохнул Сэлья и снова повернулся к собеседнице.

0

68

К Эль подошел официант с ее чаем.
-Ваш заказ мисс. вежливо сказал он.
-Спасибо! несколько агрессивно ответила Лео и впилась глазами в Сэлью, официант тоже вопросительно посмотрел на него.
-Вам что нибудь принести?-удивленно спросил он глядя на Сэлью. А девушка тем временем снова достала из маленькой сумочки хрупкую книжонку. И начала не спеша ее перелистывать. Ей не хотелось говорить в присутствии официанта, по этому она углубилась в поиски той фразы, которую здесь написал ее дед. Ровный аккуратный почерк мелькал перед ее глазами. Ну где же, гже та заветная фраза, которая должна была развеять все его сомнения на счет рас. Эль никогда не считала, кого то выше, а кого то ниже. У каждой расы свои способности и умения, каждая их них действительно уникальна. Сама не понимая от куда, но в ней появилось жуткое желание доказать упрямому собеседнику, что все расы равны и вовсе не нужно так неуважительно отзываться хотя бы об одной из них. "Да... есть в некоторых довольно неприятные личности, но это же не говорит о всей расе. Взять к примеру меня... Не все же такие безбашенные... Я докажу ему, но постой зачем мне это нужно?"-этот вопрос сам собой возник у нее в голове и девушка задумалась. "Может ему это и не нужно вовсе? Может ему наплевать на всех кроме себя? Ну и пусть... Пусть он знает, что есть такие люди которые ценят окружающих и стараются видеть в них лучшее..."-девушка довольно улыбнулась, остановив взгляд на том что искала. "Думаю, эти слова не сможет понять только глупец... Или просто тот, кто скрывается от истины."-Эль немного вдрогнула, ведь она сама иногда не верит в очевидное. "Значит если наши характеры схожи - спора не избежать..."

Отредактировано Leo Dark (2011-09-06 15:23:01)

0

69

Сказав свой заказ, Сэлья некоторое время глядел в след удаляющемуся официанту, изящно лавирующему между поставленными очень близко столиками. С лёгкой завистью василиск подумал, что наверняка бы ударился локтем, ненароком толкнул бы как минимум трёх пьяных посетителей, повалил бы пару стульев и точно где-нибудь бы да разбил то, что нёс в руках. "Интересно, где он научился этому... мастерству?.." Мастерство официанта? Это звучало немного смешно и лазурит даже, может быть улыбнулся, но не в этих обстоятельствах, слишком тягостные мысли назойливо вертелись в его голове: За что он так ненавидит василисков? Возможно, кто-то сейчас с улыбкой представляет себе их блестящую чешую и тихо мечтает когда-нибудь встретиться хотя бы с одним из них, как в детстве мечтал Сэлья о встрече с Алла, сейчас он вполне может себе такое допустить, а раньше он злился от одного только напоминания о змеях и не думал, что таких можно любить. Сколько лет назад василиск-одиночка причислил себя к врагам других василисков? Василиск-бунтарь, Безумный Лазурит. 42 года назад. 42 долгих года. Сейчас, глядя с высоты своего опыта Сэлья понимал, что это была просто юношеская глупость, немного перешедшая дозволенные границы. Он вполне мог перебеситься и вернуться, но покинув родной город Сэлья дал клятву богу смерти, что никогда больше не войдёт в родной город, и никогда больше не откроет свою расу самовольно. Однажды нарушив первое обещание -- вернувшись домой после долгой отлучки он слёг с тяжелейшей болезнью и какое-то время был вынужден отлёживаться в больнице какого-то незнакомого города, до куда чуть дополз, тяжело дыша и смотря на мир сквозь плотную пелену тумана. Лазурит уверен -- это первое предупреждение бога смерти, больше нельзя её  обманывать. Стараясь отвлечься Сэлья снова посметрел на девушку. "Читает и молчит. Обиделась что ли?"

+1

70

Лео подняла рыжие глазки на паренька и скривила язвительную улыбку. В ее голове носились разные мысли, и сейчас она пыталась разобраться с ними. Одни говорили, что стоит начать дискуссию по поводу важности всех рас, а другие пытались включить в Лео свойственное ей равнодушие.
-Ты все еще уверен в том, что твоя раса не так важна как другие? Ты ведь читаешь так много литературы про разные народы.- Она перевела глаза на книгу. -Кому как не тебе знать, что каждая из рас важна и не менее уникальна, чем другие. -Она недовольно хмыкнула и облакотилась на локоть. -Если тебе это безразлично, то я даже не вижу смысла тебе что то объяснять. Те люди которые стараются не замечать очевидное являются что ни на есть, самым настоящими эгоистами, которые жалеют себя и считают обездоленными. У таких индивидов виноваты все, кроме них и не важно так это или нет.-Ее глаза снова впились в Сэлью, равнодушие билось в кровь с тем чувством, которое жаждало внушить парню именно такое видение всех рас. Ее рука нервно дрогнула и коготки застучали по столу. В такие моменты Эль хотела связать себя, дабы те чувства внутри нее боролись с такой силой, что она боялась что ее просто разорвет. "но ведь я права, каждый род уникален и только слепой или глупец не может этого увидеть... Ну еще я, если просто не хочу этого замечать... Но сейчас я полностью уверена в свой правоте.-Эти мысли не покидали голову девушки, хотя может через пару минут она изменит свое мнение. Этого она боялась больше всего, да слишком резкий у нее характер, даже сама девушка боится и никогда не может угадать его.

0

71

Сначала Сэлья ощутил лёгкое раздражение, но сразу успокоился и даже чуть улыбнулся, как интересно, совсем недавно он бы почувствовал хотя бы лёгкую обиду, а сейчас был лишь слабый оттенок разочарования. Хотя, когда недавно? Лет 30 назад. Василиск медленно обвёл хмельной зал задумчивым взглядом, разглядывая пёстрый пьяный народ, радостно поднимающий кружки с очередным бессмысленным тостом. Сколько времени он уже провёл здесь за этой глупой беседой? Сколько бесценного времени потрачено зря? Он ведь мог сейчас уютно устроившись в своём мягком глубоком кресле, читать тяжёлые книги в толстых кожаных обложках, пережившие не одну веселую эпоху, изредка беря в руки кружку с давно остывшим чёрным чаем и через некоторое время, задумчиво ставя обратно на столик, даже не поднеся к губам... Но сейчас он сидит в каком-то дешёвом трактире и слушает пламенные речи глупой наглой девчонки, уверенной, что она сможет доказать ему его эгоистичность. Э-го-изм. Лазурит улыбнулся, смакуя это красивое немного резковатое слово. Эгоизм? Глупо. Выражение презрения на гордом девичьем лице показалось Сэлье забавным и даже несколько умильным. Он откинулся на спинку деревянного стула, которая неудобно давила на позвоночник, сцепив руки замком на затылке чуть взъерошив жёсткие волосы и начал разглядывать лицо дерзкой собеседницы. Рыжие глаза, пышная грива тёмно-русых волос, возможно, у неё много поклонников. Сэлья не разбирался в женской красоте, но очевидно, она подходила под описание довольно красивой девушки. Тем более казалось, что лет ей не так уж и много -- 20- 21 от силы, может, даже 18 по людским стандартам, хотя кому, как не ему знать, что суккубы могут выглядеть гораздо моложе, чем есть на самом деле, учитывая их долгий срок жизни. Так чему же пытается научить его эта молодая и дерзкая особа? Что хочет она ему сказать, так театрально выражая своё глубочайшее презрение? Горячая молодость кружит ей мозги, её взгляды на жизнь когда-нибудь поменяются, но сейчас, она похоже, абсолютно уверенна, что он именно это правильно говорить, что именно она знает, как правильно он должен думать. Глупец, не глупец ─ кто имеет право накладывать такие суровые печати на людей? Неужели, она? Эта мысль казалась Сэлье смешной. Ещё немного подумав он облокотился о стол и рассматривая чуть сверкающие огнём глаза собеседницы ласково улыбнулся:
─ Леди, а не подумали ли вы, что, говоря это, я хотел лишь сказать, что отношусь к самому многочисленному народу этого бренного мира? Я говорил что-то про то, что не рад быть человеком? Я говорил, что считаю себя обездоленным, что люди бесполезны? Я говорил, что виню кого-то в своём происхождении? Остынь, красавица, я не говорил и половины того, до чего ты дошла в своих фантазиях.

+1

72

─ Леди, а не подумали ли вы, что, говоря это, я хотел лишь сказать, что отношусь к самому многочисленному народу этого бренного мира? Я говорил что-то про то, что не рад быть человеком? Я говорил, что считаю себя обездоленным, что люди бесполезны? Я говорил, что виню кого-то в своём происхождении? Остынь, красавица, я не говорил и половины того, до чего ты дошла в своих фантазиях. Эль передернуло. "Он назвал меня леди? Все, разговор пора заканчивать ему явно не 20 лет и он не человек... Я действительно наивна, зная беспечность людей и повестись на то, что он человек. Да люди не тянулись бы так к знаниям. Еда, выпивка и женщины - думаю все что могло их интересовать. Если только он такой единственный индивид. Спорить сейчас на счет этого не вижу смысла, я могу ошибаться на счет его расы. Ох... но назвать меня леди... Нет так обходительны только вампиры и инкубы, ну может быть эльфы... Я леди..." Нет, внешне ее отвращение к этому слову не проявлялась, только ее улыбка из дерзкой стала мягкой и милой. "Можеть быть и вправду я немного не правильно его поняла? Да мой характер оставляет желать лучшего." Она убрала дневник своего деда обратно в сумочку.
-Тогда бы с самого начала стоило так сказать, а не говорить, что в вашей расе нет ничего интересного... Ведь вы именно так сказали или может мне послышалось? Лео очень не хотелось язвить, она не любит когда ей так делают и сама старается так не делать, но в данный момент ее шестое чувство подсказывала что то с этим парнем не так. "Может он что то скрывает и вот так вот выглядит его оборонительная реакция?" Эль усмехнулась.
-Думаю моя компания вам уже порядком надоела. Если я задела ваши чувства, то прошу не принимать мои слова близко к сердцу, я пытаюсь сделать этот чуточку лучше. Я хочу чтобы все расы ценили друг друга. Элеонор встала и вернула меч в ножны. -Прошу меня извинить, было приятно с Вами познакомиться, господин. Эль бережно положила на стол последние монетки, она же должна расплатиться за чай? И, накинув капюшон, не спеша пошла к выходу, перед самой дверью она повернулась и посмотрела на симпатичного паренька еще раз. "Хотя, кто из нас наивнее... Она вышла на улицу и сильный холодный ветер окутал ее словно облако, девушка поежилась и пошла вниз по улице.
--->Улицы города.

Отредактировано Leo Dark (2011-09-11 16:27:28)

0

73

<=== Максвилль: флора на любой [ее и ваш] вкус.

Размышляя какой расы девица из лавки, василиск незаметно для себя дошел до трактира, мягко толкнув дверь рукой, прошел внутрь и сел за столик неподалеку от стойки.
- Будьте добры,сырный стэйк с грибами и бокал сухого красного из берберка...
Фольтесту нравилось это заведение, еще ни разу в жизни он не разочаровался в обслуживании и кухне, сделав обычный заказ, ученый достал книжку со своими заметками и сосредоточено начал читать, изредка что-то дописывая, либо устремляя взгляд в потолок.
Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе. - отметил про себя.

Отредактировано Фольтест (2011-09-12 00:19:21)

0

74

23 число, месяц Плачущей Сирены, год 1645. Поздний вечер, плавно переходящий в ночь.

-----> Пункт телепортации

На улицах Таллема уже тоже было по-вечернему тихо, дул холодный ветер, так что Ашиэль шла, как следует обхватив себя ладонями за плечи и от души жалея, что не захватила с собой плащ. Оставалось надеяться только на то, что к завтрашнему дню погода исправится и ей не придется мерзнуть до тех пор, пока она не попадет домой, в Хартад. Лавочки, встречавшиеся на пути, были уже давно и плотно закрыты, во многих домах уже не было заметной огней - все лишний раз напоминало о том, что в свои права уже вступила ночь. А значит, положенный на сегодня план дел выполнить не удалось.
Так что открыла дверь в таверну Ашиэль в самом пренеприятном расположении духа. Даже теплый воздух и запах еды не сильно улучшили дело. "Ладно, Шэл. Будет день, будет пища. А сегодня время отдохнуть"  - эльфийка честно попыталась морально расслабиться. Вдохнув поглубже, Шэл привычным жестом откинула волосы назад и прошла к стойке. Кормили тут, как она уже не раз убеждалась, приемлимо.
- Здравствуйте. Что-нибудь легкое на ужин и бутылку вина, пожалуйста. И приготовьте комнату. - попросила эльфийка у стоявшего за стойкой хозяина таверны. Ее тут видели не раз, хорошо знали и уважали - как любого постоянно приносящего деньги и не приносящего проблем клиента. Более того, приходилось Шэл и меняться с работниками этого заведения местами, встречая их как клиентов в те редкие деньки, когда она помогала в своей таллемской лавке. Что тоже помогало наладить неплохие отношения.
Уверенная в том, что ужин и комната ее ждут как минимум приятные, эльфийка и впрямь чуть расслабилась. Да и отогрелась, что все-таки немало способствовало обратному скачку настроения. Выбрав салат из предложенных, Ашиэль наконец огляделась в поисках подходящего места.
"Какие люди... то есть, василиски" - подняла брови девушка в следующее мгновение, поражаясь, как не заметила знакомого сразу же. "А вот нечего злиться, лучше сохранять бдительность" - тут же заявила совесть, никогда не упускающая таких моментов. Несмотря даже на то, что бдительность тут была и не особо нужна. Фольтест относился к тем существам, которых эльфийка была рада случайно встретить.
- Разрешите присоединиться? - вежливо поинтересовалась Шэл, облокотившись на свободный стул за столиком мужчины. Тот что-то увлеченно то ли читал, то ли писал в небольшой книжице, отвлекшись от реального мира. "Ученый" - привычно прокомментировала Ашиэль про себя не то чтобы со снисходительностью, просто констатируя факт. - Здравствуй, Фольтест. Какими судьбами сегодня в городе кузнецов?

+1

75

Задумавшись над очередной формулой, василиск не заметил как мимо него пролетела очаровательная знакомка из его последнего красочного романа. До того как девушка к нему обратилась, до его носа долетели будоражащие ароматы цветущих садов после грозы и тут же услышал знакомый голос обладательницы сего запаха. Оторвав глаза от записей, Фольтест перевел взгляд на эльфийку и добродушно улыбнулся, ему действительно было приятно ее видеть, закрыл  и отложил книгу на край стола, затем жестом пригласил за стол.
- О, малышка Шели! Ну конечно присаживайся, давно не виделись... совсем пропала... я даже начал немного скучать... - уже чуть тише добавив последнее.
Д'Альзур по традиции небрежно зачесал рукой немного растрепанные волосы назад, затем снял нелегкий камзол, оставаясь в одной белой сорочке, которая не скрывала бирюзово-золотого чешуйчатого участка  посреди груди.
- Хм... ну я как обычно решил  зайти  за новыми цветами для лаборатории, у Кертеса там девушка теперь работает... вроде человеческая, но на человека не тянет... пришел я поздно, лавка закрывалась успел только заказ на дом сделать... ну а потом решил заскочить сюда и весьма удачно заскочил.
Василиск выглядел очень довольным и лукаво улыбался обнажая тонкие как у змеев клыки, гранатовые глаза отражали всевозможные источники света, создавая иллюзию пляшущего огня.
- А ты что здесь делаешь? Если мне не изменяет память, то ты не любитель подобных заведений в позднюю ночь...

Отредактировано Фольтест (2011-09-12 04:01:31)

+1

76

- У Кертеса? - задумчиво хмыкнула эльфийка, присаживаясь за стол. - Надо будет посмотреть, заодно занести несколько бумаг. Радует, конечно - значит, все у него хорошо, будет и дальше поставлять нам отличное сырье. - Ашиэль улыбнулась. Как бы она не относилась к лавкам, а все же последнее время - а точнее, последние восемнадцать лет - была более чем благодарна им не только за доход, но и за крайне удобное прикрытие. И если с такими личностями как вышеупомянутый вампир это не работало, слишком уж они давно были знакомы, чтобы не знать друг о друге правды, то многие были уверены, что не сложная работа в лавке - единственное занятие эльфийки.
Глядя на выглядящего вполне довольным жизнью василиска, Шэл едва удержалась от того, что бы не погрузться с головой в размышления. "Кертес... интересно, не из фениксов ли его новая работница. Как бы разузнать?.. Любопытно, не помню, что Фольтест рассказывал о том, что имеет дела с вампиром. Ох, Ильтар, надеюсь, он не встал уже по другую сторону баррикад?" - про себя Ашиэль хотелось чертыхнуться при мысли о подобном. Ведь думала же в свое время попытаться склонить василиска к их гильдии. Врачей всегда не хватает. Ан вот. Дороги разошлись, время развело, дела да занятия - и стало не до того. А ведь бывает и так, что момент упущен и его уже не догнать.
- Ты же знаешь, Фольтест, у меня торговля на два города. - мысленно хмурясь, а на деле мило улыбаясь, Шэл принялась отвечать на последний вопрос. - Тоже постепенно растем - сегодня по делам моталась в столицу. Увы, задержалась, а завтра надо будет зайти в лавку тут. Так что и домой не вернешься, и будить сестру жалко. Да и ночь не такая поздняя, - под конец речи Ашиэль пожала плечами, стрельнув глазами в сторону. Туда, где из-за стойки выходила девушка с подносом, на котором стоял явно ее заказ.
"Как всегда быстро" - мимолетно порадовалась проголодавшаяся Шэл, прежде чем вновь внимательно посмотреть на собеседника, соображая, с чего лучше начать.
- А неблизко ты выбрал лавочку. - заметила она, внимательно посмотрев на василиска. - А почему не нашел в Кен-Корионе? Да и Кертес, насколько мне известно, без проблем рассылает заказы почтой. Неужели только ради цветов в Таллеме? - улыбнувшись с видом, демонстрирующим полное неверие, Ашиэль чуть отодвинулась от стола. Подавальщица подошла к столу и принялась молчаливо расставлять тарелки, бокалы и приборы. Над столом, перебивая остальные запахи, воцарился густой запах мяса и грибов от тарелки василиска. Куда более легкий овощный салатик девушка поставила перед эльфийкой. Шэл привычно этот небольшой, но колющий память факт проигнорировала. Когда-то, лет этак восемьдесят назад, она непременно стала бы доказывать василиску, что не стоит есть мясо убитых животных. С тех пор она повзрослела и поняла, что это совершенно бесполезно и наоборот, куда чаще вредит. Не на все детали стоит обращать внимание.
- Благодарю... - мимолетно произнесла Ашиэль закончившей официантке и вопросительно посмотрела на Фольтеста.

Отредактировано Ашиэль Рассветная (2011-09-12 04:57:18)

+1

77

Поблагодарив разносчицу теплой улыбкой и легким кивком, василиск разлил вино по бокалам, затем вооружившись столовыми приборами принялся за трапезу. Нет, с вампиром дел у него не было, но не знать его он не мог, ибо бывшая пассия напротив частенько о нем хорошо отзывалась, что ранее весьма раздражала ученого.
Упомянул на свою голову... - недовольно отметил про себя, но виду не показал.
- Дорогая, так и заработаться можно, а переутомление еще никому не шло на пользу. Будь осторожней... и да, приятного аппетита.
Фольтест снова самодовольно улыбнулся, когда принялся за мясо, было на то две причины: во-первых,он был жутко голоден; во-вторых, Ашиэль была против поедания животных.
- Сними номер, я тоже на эту ночь остаюсь здесь. Все по традиции - ночью я гуляю, днем я работаю. Тебя так волнует что я забыл в Таллеме? Ну сегодня у меня выходной и я решил побродить, самолично посмотреть не появилось ли в Максвилле чего нового.
С аппетитом поглощая стэйк и запивая все это дело хорошим вином, Фольтест с энтузиазмом продолжил.
- Знаешь, тебе не понять, что значит для меня благодарность моих пациентов... Сегодня я пересекся случайно с мамой ребенка, которого недавно прооперировал, не дано ему было ходить... но я подарил им надежду, а затем то самое чудо, которое они так желали. Я стараюсь вкладывать максимум пользы в общественность, помогать всем кому смогу. Таллем город кузнецов, здесь часто народ получает травмы...кто-то серьезные, кто-то не очень, но когда они меня встречают, то их лица сияют. И мне от этого хорошо...
Закончив свою мысль, мужчина достал трубку и стал забивать ее вишневым табаком, длинные ловкие пальцы врача очень быстро справились с этой задачей. Граф закурил, пуская ароматные клубы вишневого дыма. Он редко так выговаривался, но сейчас это было необходимо, теперь он замолк и выжидающе смотрел на Шэл.

+1

78

Вежливой улыбкой поблагодарив за заботливость - на взгляд эльфийки, совершенно излишнюю, - Ашиэль взяла тарелку и принялась неторопливо накалывать на нее листья салата, устремив взгляд на ярко-красную ягоду калины. Фольтест тем временем повествовал о том, как нельзя зарабатываться.
"Вот минусы длинной жизни. Узнаешь всех интересующих тебя личностей, складываются какие-то отношения, и как же сложно через них перешагнуть..." 
- Я уже договорилась о комнате. - сообщила Шэл василиску, не удержавшись от несколько ехидной улыбки. - А выходной... завидую. Последнее время только и делаю,что мотаюсь туда-сюда из города в город.
"Раньше моталась реже. Работать в качестве боевого мага чаще всего приходилось вблизи Хартада..."
Голод почему-то отступил. Ела Ашиэль абсолютно без аппетита, наблюдая за тем, как ее бывший совсем наоборот, бодро уплетает стейк, рассказывая о том, за что, собственно, ей когда-то и понравился. Помогать разумным Фольтест любил, пусть в нем и хватало эгоизма, но кто не без греха. Врач, несомненно, относился эльфийкой к той части существ, за благополучие которых они, "Белые Драконы", и сражались.
- Приятно слышать, что ты доволен жизнью... - медленно проговорила Ашиэль. Закончив свою прочувственную речь, василиск уже пару мгновений выжидающе смотрел на девушку, а та все размышляла об ошибках и их исправлении. Было ли ошибкой то, что тогда она не стала приглашать его в "Драконы"? Нужно ли ее исправлять, раз выдается шанс? - Знаешь, я тоже считаю, что людям надо помогать. Я ведь даже думала стать целителем, изучать магию света. - эльфийка на пару мгновений примолкла, отпивая вино из бокала и стараясь не опускать глаза на его кроваво-красную поверхность. Но смотреть со спокойным видом на Фольтеста стало на пару секунд невыносимо сложно. Эту тему Аш всегда не любила, а последние лет десять, с тех пор, как ушла из боевых магов, старалась о ней даже не заикаться. Но сейчас нужно было подвести разговор к нужной теме. - Но приносить пользу только тем, что лечить физические раны - это ведь мало, не находишь? Мне кажется, если у тебя есть силы, ты должен помогать не только тем, кто встретился у тебя на пути. Нужно стремиться сделать мир лучше... в общем.

0

79

На привлекательном правильном лице василиска промелькнула лукавая ухмылка. Несомненно он был падок на женщин, впрочем как и они на него, но он никогда не пользовался положение или запрещенными приемами по типу любовных отваров. Ловелас, как и положено ученому, весь вечер внимательно наблюдал за поведением собеседницы, довольно легко было понять, что в душе у нее шла война.
Что же тебя гложет и почему ты об этом не говоришь? Смелее, родная, легче станет...
Выпустив очередное облако дыма, Фольтест осторожно сделал предложение.
- Может стоит принять горячую ванную, а потом массаж как ты любишь? Легкая релаксация тебе не помешает...
Закончив дымную процедуру, граф Д'Альзур аккуратно вытряхнул пепел в пепельницу, затем принялся за чистку трубки. Хоть дело было 10секунд, лицо при этом у него было сосредоточенное как и всегда, когда он чем-то был занят. Он внимательно слушал эльфийку и переваривал информацию, хотя со стороны выглядело будто мужчина совсем ее не слушает. Когда девушка закончила свой монолог, ученый еще секунд 20 с интересом и тут же резко перевел глаза на Ашиэль.
- Хм... я стараюсь на благо мира, провожу кучу исследований, ищу новые методы лечения, а также создаю формулы, после принятия которых любое существо не будет болеть определенной хворью некоторое время, а может и всю жизнь. Этого мало? Объясни, к чему ты клонишь?
Фольтест оторвал тяжелый взгляд василиска от девушки, убрал трубку и добавил.
- Не оглядывайся на прошлое... твори,ведь каждый день твой и ты распоряжаешься им как хочешь...

0

80

- Фольтест, - с легким укором проговорила эльфийка, впрочем, не разозлившись. Не было у них толком взаимопонимания никогда. Во многом виновата была сама Ашиэль, это сознавала, признавала и не считала преступлением. Вот и сейчас. Легче не стало, наоборот, вдобавок захотелось пожаловаться. Выложить свои проблемы и моральные метания так, как никогда не выкладывала. Такое желание появлялось редко, и чаще всего именно в такие минуты - когда вспоминалось прошлое, когда день подходил к концу и в бокале плескалось вино.
Но воли она ему не давала почти никогда. Не дала и сейчас. Сейчас нужна была уверенность. Уверенность в том, что говоришь, в том, что хочешь донести. Если не веришь сам - не убедишь другого.
"Много крови пролилось на моих глазах. Не меньше, чем у лекаря с его опытом. Но это стоит того. Кто, если не я?".
- Извини, - легко улыбнулась эльфийка. - Вспомнилось что-то. Как там говорится? "Да благословенны будут все забывающие, ибо не помнят они ошибок своих". - Ашиэль фыркнула. - Но я сейчас не о том. Исследования, лекарства, новые методы лечения - это все очень важно. Но это не все. Эпидемии происходят реже, чем войны. Ты ведь слышал о недавних событиях? Погиб король. Никто не знает, почему. Обвиняют королеву. Могут политься реки крови. Все больше людей поклоняются тьме... - голубые глаза раздраженно сверкнули, демонстрируя, насколько подобное их обладательнице претит. В воодушевленном, прочувственном голосе эльфийки звучала та самая уверенность, которой она добивалась. - долгие годы мир идет по этой косой тропинке. Тебе никогда не хотелось заставить его ступить на ровную, прямую дорогу?
"Не подведи, Фольтест. Я ведь уже начала рассчитывать на тебя. И если ты все-таки уже из "Фениксов"... Не хочу и думать об этом. Я не должна опоздать".
Ашиэль внимательно разглядывала василиска, пытаясь понять реакцию на ее речь. Ей регулярно приходилось вести подобные разговоры. Но все же каждый раз удавалось заново почувствовать веру в свои слова, без которой все убеждения были бесполезны. Но одновременно приходилось следить за собеседником, не только волноваться о внешней реакции, но и пытаться понять, правдива ли она. И пусть Фольтеста она знает давно и даже отчасти ему доверяет, это ничего не меняет. Ошибаться она не должна.

Отредактировано Ашиэль Рассветная (2011-09-12 07:14:34)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Трактир «Три пути»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно