За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Тронный зал


Тронный зал

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s1.uploads.ru/i/v2Tbj.png

В тронном зале королевского дворца кругом простор, и свет из широких окон отражается на мраморном, расписном полу. Высокий потолок, стены со старинными картинами известных мастеров, золоченые лепниной, богато подчеркивают важность зала. В глубине на постаменте красуется тронное место для королевского рода. Весь остальной простор для всех гостей и придворных, служащих при дворе.

Автор статьи In

0

2

Переход из мерзкого паба

Чтож, как показало время - побег вроде бы удался. Прогулка по мокрому и бедному району Ацилоса была не слишком приятной, однако дождь смыл с плаща грязь и то, что налипло на него в пабе, а прогулка выветрила запах рвоты и пота, который пристал к самому Астраху.
Постепенно беднота кварталов сменилась красотой богатых районов Столицы. Виконт, который ещё ни разу не был в столице, но уже посещал эти районы по пути в паб, всё ещё смотрел на эти места с восхищением. Народ здесь был совсем не такой, как в бедных районах, тут все были приветливы, улыбались и вообще показывали, большинством, хорошие манеры.
Путь Астраха вёл через все эти районы в самое важное место Столицы - в замок королевской семьи. Зачем виконт направился туда? Всё очень просто. Он хотел засвидетельствовать своё почтение Ёё Высочестве, а так же выразить ей свои соболезнования по поводу кончины её мужа. Вообще, гибель короля была трагедией, при чём не только для народа, но и для рода Киперс в частности. Каждый переживал эту утрату по своему, но грустили, вероятно, все.
Оказавшись у ворот, где его встретила стража, Астрах заявил:
- Перед вами виконт Астрах Киперс, сын его сиятельства графа Мартина Киперса. Хоть и с опозданием, но я пришел сюда, дабы принести соболезнования нашей госпоже, Королеве, по поводу гибели Его высочества, Короля, - в доказательство своих слов, виконт снял с правой руки перчатку и продемонстрировал свой фамильный перстень, где был изображен герб его семьи.
Род его был знатен и широко известен, так что представляться дважды не пришлось, его пропустили внутрь и сопроводили во дворец, где он был встречен слугой, который должен был отвести Астраха к Её высочеству. Замок поразил виконта той роскошью, с которой он был обставлен. Всё, что было здесь можно было бы назвать достоянием Фатарии - там оригинал известного художника, тут гобелен вышитый из золотой нити, а ещё чуть поодаль - драгоценная ваза, из тех, которые принадлежали королевской семье ещё тысячу лет назад.
Королева встретила виконта в тронном зале. Войдя туда, он в ноги поклонился Её высочеству и отпустил слугу.
- Приветствую вас, моя Королева, доброго вам вечера. Моё имя Астрах Киперс, единственный сын графа Мартина Киперса, что владеет замком вблизи города Таллема. В это печальное время, я хотел бы заявить, что разделяю вашу боль по утрате вашего великого супруга, который был мудрым, честным, благородным человеком и великолепным монархом. Надеюсь, что мой визит, пусть и краткий, хоть немного скрасит вашу тоску от потери любимого человека. Так же, смею заявить, что все те слухи, что распускают о вас нечестивцы, на нашей земле строго пресекаются, а виновные в их распространении терпят гонения, как того и заслуживают. Ваше Высочество, если вам нужно хоть что-то, от вашего верного слуги, прошу - не стесняйтесь и просите, даже нет, требуйте - я исполню всё. К тому же весь мой врачебный талант, а я, не буду врать, отменный врач, к вашим услугам, стоит вам лишь позвать. Я пробуду в Столице какое-то время и если буду вам нужен, то посылайте за мной когда угодно, мой мальчишка посыльный - очень хитрый малый и сообщит мне об этом ещё до того, как вы решитесь отправить людей. В общем, моя королева - Астрах Киперс, ваш верный слуга, чьей жизнью вы имеете полное право распоряжаться как пожелаете, - закончил наконец виконт свою приветственную речь, в конце вновь поклонившись Королеве в ноги.

Отредактировано Астрах Киперс (2012-01-19 18:55:07)

0

3

моя хрень начинается здесь
О, как предательски руки дрожат, как быстро бьется маленькое сердце, как звон хрустальный бубенцов в браслете - единственное, что не дает упасть на пол. "Я помню все: и как вести себя и что сказать ей надо, но все равно мне не найти покоя: вдруг взгляды мрачные коснутся моего лица? Что делать тогда буду я?"   - все мысли вмиг перемешались, и фразы дружный хоровод водили. За что такая участь бедной Ракеле? Зачем её когда-то заново родили? 
Один лишь шаг остался до дверей, ей тут же пригрозили алебарды: Зачем пришли? Кого вам надо? - и норовило в горло впиться острие. Меня не тронет дерзость их речей, я уж не та, что было прежде. Я хамству знаю лишь один ответ: "Я - баронесса Киперс, вы, невежды". Эти волшебные слова из острой стали сделали игрушки, не более мальчишеской забавы в руках у маленьких людишек: "Вас, баронесса, поджидают уж давно. Не думали, что Вы.." "Что я?" "Что вы такая..." - краснеть уж приходилось не принцессе. Презренным взглядом та смирила мошек, в ее глазах огонь прохладнее Таллемской ночи. Вот плавный жест руки, ему внимают слуги: "Откройте дверь, невежливо со стороны моей Её Высочество заставить ждать". Дверь перед девицей тут же отворяют, вперед неё никто не выступает.
Но даже эта маленькая встряска унять душевной боли не смогла: как нервы ситуация трепала Ракеле, так с трепетом она ждала скорей развязки. Ей в тягость были все эти приемы, но строгий папа иль не понимал всей тонкой девичьей души, иль делал вид, но вот с собою все же брал. Уродство видно на лицо, и даже лучшие художники Таллема облагородить шрамы, данные судьбой, не в силах были и за деньги. Лишь несколько добавочных штрихов - и вот дочь виконта подобна хрупкой вазе: на ней красуются цветы и птицы, стараясь скрасить безобразье. 
Вся баронесса в бархатном атласе, и алый цвет кричит под светом ламп: пусть лучше ткань скрывает всё от посторонних глаз, ей ни к чему шептанья за спиной о силе колдовских проказ. 
Очи учтиво в пол устремлены, негоже так пугать несчастную вдову: она и так терпела горе, зачем ее лишать рассудка насовсем? 
Лишь виконт Киперс обратил внимание на дверь, и дочери тот час же стало стыдно. У Киперсов - нет слов "я опоздал!" у них лишь есть "простите все мои грехи!" Давление все нарастало, девица юная была уж в центре зала, ей путь казался так далек... Она как гильотины лезвия боялась взгляда королевы, а более боялась страха у нее в глазах. Не каждый день приводят ко двору иштэ и говорят: "Она - аристократ! Она такая же как все!" 
Но только Астраха рука коснулась Ракеле, дрожь прекратилась, напряженье растворилось, все встало на свои места , улыбка на челе ее высочества (о, как много скорби было в ней!) дала понять, что все это напрасно, что все в порядке их вещей. 
Приветствует Вас баронесса Киперс, дочь виконта Таллемского, не сомневаюсь, до меня отец сказал вам много теплых слов, я также как и он скорблю, возможно даже больше. Но меньше Вас - никто не сможет так принять утрату, как делаете то Вы. Я в бесконечном восхищеньи склоняюсь перед Вами. И пала на колени. 

Отредактировано Rachele (2012-01-22 14:06:55)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Тронный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно