За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Второй этаж. Комнаты учеников


Второй этаж. Комнаты учеников

Сообщений 61 страница 80 из 138

61

Девушка зло следила за питомцем сидящем на плече мужчины. Отслеживать перемещения пухозаврика она даже и не пыталась и сейчас очень об этом жалела. Ещё неизвестно, что эта живность может натворить.
"Вот ведь притащила заразу!"
- Фтия! Это прямо какая-та удача. Я тебя тоже искал. Олфи, может мы пройдем в комнату к тебе? И я вам все расскажу.
Вива удивлённо дёрнула ушами не сразу поняв что от неё хотят.
-Чтож, если позволишь?
Альбинос вздохнула и немного отошла от двери пропуская инквизиторов в комнату.

Отредактировано Олфи (2012-03-05 14:19:54)

0

62

http://uploads.ru/i/K/C/c/KCcNw.png
Джо улыбнулся девушкам и вошел в комнату. События развивались именно в том направление, какой было лучше всего. Правда с некоторыми поправками. Но это было не страшно. Советник сел на стул и заговорил:
- В Ордене есть информация, которая очень полезна и опасна одновременно. Ее опасно хранить, но и уничтожать мы не имеем право. - Джо начал свой рассказ вроде и не издалека, но и сказал мало чего интересного. Сплошные намёки. Просто он немного боялся об этом говорить. Немного помолчав, инквизитор продолжил. - Эта информация касается Темного Бога, больше я пока вам сказать не могу. И здесь у стен есть уши. Именно поэтому эти важные данные должны перевезти в одно место. И вас двоих я хочу попросить сопровождать меня. Так же с нами поедут и другие инквизиторы, но они будут передвигаться немного другой дорогой, чтобы в случае ловушки приняли огонь на себя. Девушки, вы согласны сопровождать меня и пока не задавать никаких вопросов? - Советник перестал улыбаться. Ее задумчивый взгляд стал еще более серьезным и сосредоточенным.

0

63

Фтия прошла в комнату. Времени мельком осмотреться было немного, но инквизитор отметила, что комната, как часто бывало, мало чем отличалась от жилищ многих инквизиторов в Ордене. Хотя некоторые явно пытались выделиться обстановкой в выделенных им апартаментах. Далеко в комнату Керн уходить не стала. Просто встала поближе к двери, загораживая проём спиной. Объяснения Ригла совершенно не походили на инструктаж или наставления Тайны, скорее напоминали беседу о легендах за чашкой чая. Таррэ слегка недовольно поморщилась. Девушка привыкла к чёткости, аргументации и приказам. Хотя, приходилось признавать, подобная черта характера и привычка становились скорее минусом, нежели плюсом. Некоторые проблемы с общением в абсолютно расслабленной дружеской обстановке у Фтийи были.
-Девушки, вы согласны сопровождать меня и пока не задавать никаких вопросов?
Про себя Керн хмыкнула и ухмыльнулась. Джо задел столько слабых мест и потаённых тем, что не спрашивать и не уточнять мог только пустоголовый камикадзе. Но в вопросах, раз уж Джо так этого хотел, Таррэ себя решила ограничить и подала голос первой
-Только два вопроса. - девушка сложила руки на груди и чуть задрала вверх левую бровь в показном сомнении - С чего вы решили, что Орден оброс посторонними ушами? Это был первый вопрос. И когда мы выступаем? Это второй вопрос.
Керн и не надеялась, что Ригл ответить чётко и коротко, без излюбленных лирических форм, словно собирал детей в натуралистический поход. Но Керн уже не была ребёнком. Более того, она достаточно долго служила Ордену, чтобы приказно-выполнительное поведение укрепилось в сознании. Потому и играть в игру "спросишь-проиграешь, не спросишь-получишь конфетку", предложенную Джо, Фтия не стала. А просто проанализировала информацию и для себя начала улучшать условия для выполнения.

0

64

Пока Ригл готовил инквизиторов к заданию черезвычайной важности, Эйлон занимался своим любимым делом - умирал с голоду за час до обеда что в очередной раз заставило его стащить с кухни еду, которой в этот раз оказался жареный поросёнок. Эйлон не ожидал что повар разозлиться так сильно. Обычно Эйлон оставлял повара далеко позади минуты за 4, но в этот раз повар гнался за ним уже через пол замка и дважды чуть его не поймал на повороте.
- Да успокойся ты уже, начальник! У тебя десятки свиней в загонах, а я всего-то ножку взял!
С лёгкой одышкой закричал Эйлон, обернувшись и чуть не сбив с ног одного из слуг вовремя его не заметив
- Ты еды уже на целый полк наворовал, засранец! Зла на тебя не хватает! Но на этот раз я тебя проучу, пройдоха!
Тем-же тоном ответил ему повар, помахивая своей железной поварёжкой. Эйлон надеялся что он шутит, но решил не испытывать судьбу и прибавил ходу выжимая из себя все силы.
- Или я сейчас найду где спрятаться или он мне задницу надерёт...
С беспокойством подумал Эйлон
- ...О! Поворот! Дверь! Внутрь! Быстро!
Уже с энтузиазмом продолжил он мысль.
Он не успел вспомнить что это была комната Олфи. Он не знал что именно там проводилось собрание. Он даже не заметил что когда он со всей силы открыл дверь на секунду ему что-то помешало.
Эйлон ворвался в комнату с разворотом и захлопнул за собой дверь настолько тихо насколько мог в таких обстоятельствах и согнулся, тяжело дыша. Потом он вспомнил что дверь обо что-то упёрлась когда он её пытался открыть. Эйлон выругался про себя и обернулся. Он заметил Олфи, её зверька на плече у блондина которого он не припоминал и свою наставницу, которая оказалась на полу из-за удара дверью.

0

65

Девушка слушала как можно внимательнее. То что задание очень важное было понятно, внутри непроизвольно зашевелились сомнения относительно готовности. Непроизвольно начав наматывать локон на палец вива отошла к окну, что-то её в этой ситуации очень напрягало.
- У меня в принципе нет вопросов. Точнее, есть, но за меня их уже задали. - заглянула в окно девушка - Я только прошу, когда мы закончим обсуждение дайте мне три минуты на сборы.
Топот и крики отвлекли волчицу от дальнейших раздумий. Обладателей голосов, звучащих сейчас наверняка по всему первому этажу, Олфи узнала тоже довольно быстро. Сейчас она была благодарна Джо за то что её разбудил именно он, иначе проснувшись от такого грохота девушка ходила бы с головной болью весь день. Правда после выбила бы из обоих драчунов запал чем-нибудь тяжёлым в отместку.
А вот то, что в комнату влетел Эйлон сбивший своего учителя, очень даже разозлило.
- И почему же, на всём жилом этаже ты выбрал именно мою дверь - ласковым голосом и с милой улыбочкой альбинос схватилась за рукоять тесака стоявшего на расстоянии вытянутой руки - Тебя разве не учили, что врываться в комнату к дамам неприлично? Что ты до своей-то не добежал, слонотоп, она всего через несколько дверей? - продолжала закипать вива - И как ты ведёшь себя с наставником!

+1

66

http://uploads.ru/i/K/C/c/KCcNw.png
Грохот из подземелья, наверное, не услышал только глухой. Ну а кем надо быть, чтобы не заметить как трясутся стены вообще не понятно. А Джо вот как раз заметил. Правда, понять почему замок трясет он не смог. Ригл как-то сразу побледнел, когда на ум пришло несколько догадок. Все они были неутешительным и каждая мрачнее других. Первый порыв инквизитора был - броситься туда, где творилось сейчас безобразие, но вместо этого Джо лишь вздохнул и обратился к Фтии, протягивая ей сумку с бумагами:
- Вот с чего я решил, что в Ордене предатели. - Снова раздался грохот, на этот раз он был слышен отчетливее, а затем кто-то закричал. - Возьмите бумаги. Мчитесь в деревню Акалор. Там под землей Орден построил... - Джо замолчал, подбирая нужное слово, - убежище. Нужно доставить бумаги туда. Там их сохранят и изучат...
В комнату влетел ученик Фтии, Джо изогнул бровь от удивления, но ничего не сказал по этому поводу.
- Отправляйтесь немедленно, если это нападение на Орден, то нужно действовать быстро. А мне придется остаться. Нужно предупредить главу Ордена. Если, конечно до сих пор не в курсе.
Передав бумаги, Джо попрощался и покинул комнату.

0

67

Первым порывом "слонотопа" было свалить из комнаты как можно быстрее. Что он собственно и сделал, мигом открыв дверь и рванув в коридор, где он тут-же в дверях наткнулся на повара, про которого с перепугу успешно забыл, и который с победоносным возгласом огрел Фэнга по лбу половником так сильно, что у него аж слезы на глаза навернулись. Эйлон обозвал повара очень нехорошим словом, на что тот ответил тем-же и снова замахнулся половником. Правда в этот раз рыжий быстро захлопнул дверь перед его носом и показывая двери язык сделал шаг назад, где напоролся на подзатыльник наставницы.
- Ай! Да вы что, сговорились что-ли?!
Фэнгу было чертовски обидно, но ответить на это он не мог при всем желании. Точнее мог, но ему еще жить хотелось, поэтому он просто пошипел для приличия, потирая гудящую голову, и слушал разговор наставницы с Риглом, после которого Фтийа пошла к нему, по инерции немного обругав вручила ему посылку, наказав донести ее до деревни вместе с Олфи, после чего вышла из комнаты. Фэнг посмотрел ей вслед и повернулся к волчице, натянув свою самую ехидную ухмылку.
- Я-таки надеялся застать тебя голой после ванны и показать тебе своего змея, но будем тогда считать это свиданием?
Правда после этого ему пришлось в спешном порядке покинуть комнату Олфи, уворачиваясь от ее ответа, и стремглав убегать от нее в свою, чтобы показать какого змея он все-таки имел ввиду.

0

68

От грохота и того как затряслись стены Олфи невольно прижала уши. Накатило какое-то странное, очень неприятное ощущение.
Девушка проводила взглядом каждого уходящего, но ничего не сказала. Хотелось как можно быстрее отправится в путь и со всем разобраться, но перед этим надавать по одной рыжей голове.
- Ох, как же жаль что он так быстро бегает - пожаловалась волчица пухозаврику ставя на стол вазочку с полевыми цветами, она хотела запустить ею в парня.
Впрочем Эйлон в своём желании лишь чуть-чуть не угадал. Девушка была после сна, в одной ночнушке. Только вот крайне не настроена ничего рассматривать.
Заперев дверь чтобы отгородить свою территорию от ещё одного вторжения вива начала собираться. Впрочем особо много времени это не отняло, опыт быстро собираться был привит ещё в детстве. Обтягивающие чёрные бриджи, короткий топ, верные ботфорты с кинжалом припрятанном в голенище. Сумка, в ней всё необходимое включая плащ и конечно же верный тесак.
Уже в коридоре волчица закрыв дверь поплелась искать рыжего попутно собирая волосы в излюбленный длинный хвост.

0

69

Фэнг вбежал в свою комнату и посмотрел на стол справа от двери где обычно дремал Аскад. Только сейчас он был не там, а на шкафу с левой стороны двери, и он не отказал себе в удовольствии сигануть оттуда на хозяина, чем вызвал поток ругани.
- Ты скотина! Я разве не говорил тебе так не делать?!
Выпалил Фэнг, попятившись назад в коридор и с укором посмотрел на змея, который с довольной мордой (хотя видимых изменений на ней не было, но Эйлон нутром чуял что змей в восторге от своей выходки) устроился у него на левом плече, свесив хвост справа
- Как-же, как-же, говорил. Я именно поэтому это и делаю, сссаа! Ты мне лучше скажи как у тебя продвигается с твоей волчицей
Ехидно парировал Аскад, мерно покачиваясь.
- Не твое собачье дело...я вобще жалею что сказал тебе об этом. Не стоило мне пить, ох не стоило...
- Сахахахаха! Конечно не стоило, ты бы слышал себя! Еще и меня на шашлык пустить пытался, засранец!
Потдвердил фамильяр, только легче от этого не стало. Аскад конечно приврал про шашлык - Фэнг так и забылся пьяным сном, наболтав лишнего и по традиции обматерив правительство. А наутро, встав с дикого бодуна, поклялся больше и капли спиртного в рот не брать. Очнулся он от удара чешуйчатого носа в висок.
- Очнись, дубина, твоя "нимфа бессовестная" идет.
- Если ей про это расскажешь я тебя точно на шашлык пущу!
- Еще как расскажу, а то ты, тряпка, так и помрешь девственником!
Фэнг хотел на это возмутиться, но не смог - Олфи подошла слишком близко. Вместо этого он натянул улыбку на лицо и показав рукой на посмотревшего на волчицу фамильяра представил его
- Аскад фон Слейзер, фамильяр.
- Привет, красссавица!
- Не возникай!
- Ой, кто-бы говорил! Ты сначала возмужай, а потом меня жить учи!
- Аскад, мать твою налево! Заглохни!
Аскад в ответ на это лишь засмеялся (если это прерывистое шипение можно было так назвать) и медленно подвел свое лицо к лицу Олфи, шикнув на ее пухозаврика, чтобы тот к нему не лез, внимательно осмотрел волчицу, запоминая ее приметы и запах, после чего вернулся на место.
- Очаравательная женщина, и пахнет шикарно. Она мне нравится.
Резюмировал змей, заставив хозяина покраснеть и хлопнуть себя по лбу
- Чтоб ты провалился...в общем привыкай, он с нами надолго. Пойдем лучше делом займемся.
Закончил Фэнг и направился к воротам замка и в Акалор, навстречу приключению.
=====> деревня Акалор

0

70

Волчица шла широко шагая и начала раздражаться из-за непослушных волос, постоянно снующего перед лицом питомца и умудрившегося так быстро убежать непонятно куда Эйлона.
Впрочем на последнего она злилась чисто для проформы, да и куда рыжий мой деться тоже особо гадать не нужно.
Парень стоял напротив двери в свою комнату и разговаривал с явно магическим существом вольготно расположившимся у него на плече.
- Аскад фон Слейзер, фамильяр.
- Привет, красссавица!
- Не возникай!
- Ой, кто-бы говорил! Ты сначала возмужай, а потом меня жить учи!
- Аскад, мать твою налево! Заглохни!

Девушка улыбнулась, этот змей ей уже нравился, с такими личностями обычно не соскучишься. Пухозаврик что-то приветственно уркнул даже не обратив внимание на нежелание близкого знакомства самого фамильяра.
- Очаравательная женщина, и пахнет шикарно. Она мне нравится.
Беловолосая чуть покраснела и едва заметно взмахнула хвостом. Комплименты и подарки всегда вгоняли её в краску.
- Чтоб ты провалился...в общем привыкай, он с нами надолго. Пойдем лучше делом займемся.
Так ничего и не ответив вива только покачала головой и направилась за парнем. Что-то ей подсказывало что будет весело.

>>> деревня Акалор

0

71

1645 год, 30 число месяца Плачущей сирены | Ночь

Переход из: Часовня

- Тьфу ты пропасть, факел погас. Итак… Комната меблированная… Первая, вторая, третья,… двадцать девятая,… тридцатая,… сорок восьмая. Она! – В темноте Аларих расслышал перезвон ключей на связке, лязг механизмов старого замка и скрип отворяющейся двери. – Твоя конура, пёс государев. На весь период щенячества, гы-ы-ы… Сейчас зажгу новый…
- Вы так метафоричны в речах… Затею с факелом можете оставить. Скажите только, где здесь кровать и я свидетельствую хоть пред самой государыней, что долг ваш исполнен. – Предложил иштэ без всякой, впрочем, надежды.
- Погоди, не все так просто… - Темноту прорезало несколько белесых искр – дежурный безуспешно пытался разжечь освещение – Щас будешь расписываться. По описи тебе положен один умывальник, один сундук… Сундуки, кстати, кончились… Поставят где-то на той неделе. Борохло свое храни, пока… пока… Ну не знаю! придумай что-нибудь… *Ал ни без грусти отметил, что это-то для него как раз не проблема* Односпальная кровать. Одна. Подчеркиваю, кровать – односпальная! Чтоб никаких там…. Развалите – спать будешь на полу. Один стол… Один стул… На стул пока не садись, он тут, кажется, не очень, того
Яркое пламя факела вспыхнуло вдруг в темноте, являя взору совершенно пустую комнату.
- Так… Ну ты бы дольше по часовням таскался… - Произнес дежурный со смесью иронии и досады - Конечно, конуру твою уже разобрали в пользу нуждающихся… Ищи теперь свою мебель по соседям. Где они ключи-то достают, а
- Да нет, я не против… - улыбнулся Аларих – Наличие четырех стен, каменного пола и, что особенно важно, крыши, уже выгодно отличает это место от абсолютного большинства тех, в которых ночь заставала меня всё последнее время. Теперь, если вы соблаговолите оставить меня, наконец,… в покое, почтенный Полоний, хранитель всего этажа
- Да ну брось ты – Смутился Полоний – Может… ну я не знаю… Давай я тебя на ночь пристрою где… Да хоть бы и в своей комнатенке… А там уж определю тебя по утру куда-то
- И стоило тащить меня через весь замок? – Вздохнул Ал.
- Да найдем мы твою мебель!
- Да не в мебели же дело… Забудьте вы уже про мебель.

***

Через какое-то время Виндек действительно оказался в коморке дежурного по этажу. Коморка находилась между кухней и приписанной к ней кладовой. С кухни тянуло теплом очага, из кладовой – ароматом пряностей и копченого мяса… Все это, конечно, перебивалось невероятным смрадом и сквозняками в самой коморке, но, тем не менее, именно здесь Аларих впервые за долгое время вспомнил ощущение спокойствия и уюта. Ощущения эти оказалось забыты им столь крепко, что даже несмотря на всю свою изможденность, он так до самого утра и не сомкнул глаз от удивления. 
Дежурный тоже, как видно, спать не собирался (да и попробовал бы он уснуть – кровать-то была одна, и на ней лежал Виндек), а все колдовал над своим алхимическим кубом, обильно распространяющим тот самый смрад. Увидев, что гость не спит, он наскоро стряхнул с рук химикаты.
- Чаю? – Предложил Полоний.
- Спасибо, нет.
- Предпочитаешь что покрепче?
- Я больше не пью, извините.
- Больной, что ли?
- Нет, ценю ясность своего рассудка. Хоть она и покинула меня без всяких разъяснений, не хотелось ещё более отвращать её от себя. Может быть, однажды вернется.
- Угу… – Кивнул дежурный, решив деликатно удержаться от комментария. Хотя в выражении его лица явственно читалось: «Больной и есть…» - А я, пожалуй что выпью. Месяц окончен, смена моя тоже – Он отцепил от пояса флягу. – Инквизитор должен быть готов!
Аларих непонимающе посмотрел на флягу
- Готов к чему?
- Известно к чему, скоро ведь карнавал. Хмельной карнавал! Более даже хмельной, чем карнавал. Хотя и карнавал, конечно же, тоже
- Самое время. – Уверенно кивнул Виндек и ни то улыбнулся, ни то скорчил гримасу, какая бывает на лице человека, хлебнувшего прокисший кефир - Что ещё нам остается как не забыться во хмелю? Король убит неизвестными. Неизвестные эти так неизвестными, похоже, и останутся. Храм Богини осквернен. В Ордене бунт. Совет интригует. Народ ропщет. Национальные окраины беспокойны. И едва ли мир не готов ещё вывернуться на Изнанку.
- Послушай! – Оторопел Полоний, одним глотком осушая половину фляги. – Это наша – Фатарская! – почти, что священная, традиция! Заветы предков!
- Когда предки завещали нам общемировую попойку – Ответил Виндек, ничуть не меняясь в лице – у них, возможно, не было столько проблем во внутреполитической жизни.
- Да о чем ты! Каждый год кого-нибудь да убьют, и с богами у нас не всегда все ладно. А уж, что народ ропщет – так когда он, скажи ты мне, не роптал? Откажись мы от празднества – признаем тем только победу над нами всех наших бед! Что думаешь, я не чувствую, что мы тут все живем на грани кровавой паники? Да мы-то – Инквизиция – первыми окажемся в самом пекле. И это что, должно лишить нас праздника? Ты думаешь, «герой», что-то уже повидать успел, раз тебя без испытания в Орден взяли? – Распаленный дежурный осушил флягу окончательно – Покуролесили они в Библиотеке, понимаешь!...
*Виндек хотел, было, сказать, что он-то тут и вовсе как бы ни при чем, и вообще хотел решить дело миром, но больно уж свирепый вид был у разгоряченного элем инквизитора*
...Так я тебе скажу, что ни Сетова кукиша ты ещё не видел!!! Сейчас уже все и вся против нас. А как все посыплется… Нам на голову все посыплется! Понимаешь!? На твою голову тоже. Да так посыплется, что в пору будет просто лечь прямо там и издохнуть, потому что ни смысла, ни сил сопротивляться уже не останется! Вот в этот момент, может быть ты и вспомнишь, как весело на самом деле бывает жить, когда есть карнавалы… И найдешь, может быть, в себе волю и к жизни, и к борьбе. Подумай, праздник может спасти тебе жизнь, парень. Так что оставь ты всё это нытьё, до плезжай-ка лучше повеселись перед вступлением в Орден! Хорошо повеселись - так, как в последний раз в жизни бы веселился. Может статься, то последний раз и будет.
- Я подумал… - осторожно вставил Аларих слово, когда Полоний совсем уже выдохся – …и мне вспомнилось, что желание «просто лечь и издохнуть» у меня обычно возникает на следующее же утро после... увеселенья
Тот глянул на него зверем.

- Да у меня и костюма-то нет! – Предпринял Виндек последнюю попытку к спасению.
- Костюма у него нет! Вставай, пошли
- Куда пошли?
- За костюмом.
Новый знакомец в ставшей уже традиционной манере ухватил Алариха за воротник и поволок куда-то.

Переход в: Оружейная

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:31:12)

+1

72

Подземелье замка

31 число месяца Плачущей Сирены. Ночь

- ...Идиоты! Вы что с ним сделали? Во что вы превратили МОЕГО УЧЕНИКА?
Кассандра злилась. Она была просто взбешена тем, что инквизиторы действуют как мясники. Не разобравшись, сразу избили мальчишку. Да пусть он и преступником окажется в конце концов! Но разве так можно подходить к делу? Безответственно!  Кассандра порвала бы собственными руками этих придурков, но пока еще была в состояние сдерживать свою злость. Лишь кричать на них не забывала. Ученика притащили в комнату на первом этаже. Мальчишка был бледен и потерял сознание еще до того, как Кэс оказалась в его камере. От вида забитого мальца Кассандре стало дурно. И злость, которую она всё это сдерживала, наконец обрела свободу. Но пока еще не выходила за рамки приличия и головы неверных не украсили пол камеры. А вот тигр был спокоен. И всячески показывал как ему скучно. Инквизитору было не до него, так что все старания Ричарда остались незамеченными.
- Да чтоб вас всех на дыбе завтра вздернули, - уже почти беззлобно сказала Кэс, завершив свою получасовую гневную тираду. – Приведите лекаря. Я не хочу, чтобы мой ученик стал калекой из-за вас или вообще помер.
Инквизиторы едва сдержали вздох облегчения и покинули комнату.
- Идиоты, - устало вздохнула Кэс.
- Не понимаю, чего ты так разошлась. Ну побили мальца. И что? – Ричард зевнул и подошел к кровати, на которой спал юный инквизитор.
- Это. Мой. Ученик. – Делая паузы после каждого слова, сказала Кассандра и снова принялась изучать письмо, которые нашли в куртки Алариха.
- Кэс, тебе его жаль что ли? – тигр беспардонно запрыгнул на кровать и лег в ноги иштэ.
- Не в этом дело. Они не имели права его трогать. И не стали разбираться в том, что говорит он правду или нет. А ведь доказательство было у них под носом. – Кэс помахала бумагой. – Лежало у него в кармане. И тут стоит печать Совета. Поленились проверить, а вот бить не поленились.  И это меня бесит. А ученику… пускай будет уроком.
В комнату вошел лекарь – маг света Коараз. Кэс не стала ему мешать и вышла из комнаты. Тигр, напротив, не двинулся с места. Так и остался лежать на кровати в ногах Виндека.

0

73

31 число месяца Плачущей Сирены. Ночь с 31 на 1

Переход из: Подземелье замка

Ни без труда размежив опухшие от фингалов веки, Виндек сражу же принял решение повременить пока с активными действиями во внешней среде и попытаться вначале как-то осмыслить зрелище, представшее пред ним по пробуждении. Собственно говоря, по всем признакам, это был тигр. Большой, белый, определенно живой. Не голодный, как с облегчением сразу отметил Аларих. …Ему приходилось как-то завладеть памятью хозяина одного разорившегося зверинца и он примерно представлял себе, как должен выглядеть голодный тигр… Но обстоятельство это не было, на фоне прочих, тем самым обстоятельством, которое дало бы Алариху повод беспокоиться меньше.
Этому должно быть какое-то рациональное объяснение… - решил он. Беда в том, что его не раз ушибленная в недавней потасовке голова оказалась просто не в состоянии таковое сгенерировать. Да и вообще, особенности его психики, редко предполагали саму возможность такое объяснение найти. Мощности её мыслительного процесса хватило пока только на следующие, не вполне устраивавшие его варианты:
Вариант первый. Должно быть, я ещё сплю. Проверить это достаточно легко, ведь во сне я, как правило, не могу контролировать свои действия. Мне нужно лишь подняться, чтобы понять сон это или нет… Но как-то боязно…
Вариант второй. Карнавал все-таки прошел для меня успешно, и все виденное вне его, в том числе и «это» - результат злоупотребления вином с экзотическими специями. Проверке не поддается. Придется ждать, пока не пройдет эффект.
Вариант третий. Оскорбленные в лучших чувствах тюремщики решили скормить меня тигру. К счастью, мало вероятно, в виду того, что слишком уж мне комфортно лежать. Классическая травля зверями проходит обычно совершенно в ином антураже.
Вариант четвертый и наиболее вероятный. Я опять попал в чье-нибудь воспоминание. Так что можно и расслабиться,… Тем более что напрячься у меня сёйчас, едва ли выйдет. ...А может я умер? И это, например, сам Ильтар, предстал передо мной в образе… кхм… зверя? Нет-нет-нет… Остановимся пока на четвертом варианте, а в случае ошибки спишем все на досадное недоразумение.

Сделав глубокий вдох, Аларих решился наконец привести свой организм в вертикальное положение. Спина отозвалась на это жалостным стоном во всех его нервах, но была совершенно безжалостно проигнорированная. Виндек уселся на постели и выжидающе уставился на тигра.

- Ишь ты, какой полосатой… - произнес он, обращаясь, скорее, не непосредственно к зверю (это, пожалуй, было довольно бессмысленно в отношении неразумной твари), а к неким воображаемым неведомым силам, приведшим зачем-то животное в человеческую постель. – Боюсь и подумать, что же могло свести нас вместе… здесь… Кстати, знакомое ведь место… - Он осмотрелся и только сейчас заметил лекаря, возящегося в стороне с какими то склянками. Аларих тут же окликнул его и указал на тигра – А-а… Скажите, почтенный, …это… Не ваше, случаем?

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:23:46)

+2

74

float:rightПарнишка зашевелился, медленно открыл глаза, еще более медленно поднялся и уставился на тигра. То, в свою очередь, рассматривал юного инквизитора. Но правда снова клонило в сон. Ричард зевнул, демонстрируя белые клыки.
- Ишь ты, какой полосатой… - произнес Виндек.
«Да, я такой. А еще белый. И глаза у меня голубые», - хотел сказать Ричард вслух, но пока молчал. Неизвестно, как отреагирует ребенок на говорящее животное. Еще решит, что его слишком сильно ударили…
– А-а… Скажите, почтенный, …это… Не ваше, случаем? – обратился малец к лекарю.
- Нет, - спокойно ответил маг, не прекращая своей работы. – Это зверь Кассандры. Она вас велела сюда принести. Сама ушла, но оставила тигра. Видимо, чтобы охранял.
«Фантазер. Я сам решил остаться», - снова Ричард лишь подумал, а не сказал это вслух.
Тигр еще раз зевнул и  спрыгнул с кровати. «Пойду-ка, скажу Кэс, что ее ученик очнулся…» Ричард мелено, попутно потягиваясь и зевая, прошел комнату до двери, ударил ее своей сильной лапой и покинул комнату. И только там решился заговорить:
- Кэс... – немного он, правда, сказал.
Перед взором зверя предстала чудная картина. На полу, в крови валялись два инквизитора. И вроде даже дышали. А рядом с ними, вытирая меч, об какую-то тряпку стояла Кассандра. Она не выглядела злой или раздраженной. Отнюдь. Женщина насвистывала какую-то песенку. Будто не кровь вытирала, а полировала любимое зеркальце.
- Кэс, - повторил зверь. – Там твой ученик очнулся.
- Отлично. – Тень бросила тряпку на пол, убрала меч в ножны. И вернулась в комнату. – Ну здравствуй, ученик, - с порога сказала женщина. – Кстати, - обратилась она к лекарю. – Там в коридоре двое явно нуждаются в вашей помощи.
- Хорошо, Кассандра. Здесь я уже закончил. Через час-два магия подействует, и Аларих будет как новенький.
Лекарь забрал свои вещи и вышел из комнаты.
- Ну что ж, Аларих. Рассказывай, как ты попал в эту передрягу. – Тень взяла стул и села у кровати.
"Вот же сучье отродье," - Кэс заметила на рукаве пятно крови. "Своей кровью меня заляпала..." И принялась оттирать грязь с рукава.

+1

75

- Нет, - спокойно ответил маг, не прекращая своей работы. – Это зверь Кассандры. Она вас велела сюда принести. Сама ушла, но оставила тигра. Видимо, чтобы охранял.
- Вот оно что… Чтобы охранял, значит… – Виндек, хотел было, понимающе кивнуть, но в шее его что-то неласково стрельнуло и с недовольным возгласом он ухватился за больное место, в каком положении он и замер на пару секунд, дабы не провоцировать новых болезненных реакций. – Тогда мне не о чем, пожалуй, волноваться – задумчиво добавил он, растирая шею. – Простите, что допекаю вас вопросами, милорд, но кто такая… 
Тигр тем временем спустился с кровати, вальяжно проследовал по комнате, открыл лапой дверь и удалился. Аларих, прервав разговор, заворожено проводил его взглядом.     
А вы, стало быть, лекарь?… - Продолжил он, но не с того уже места – Скажите, я буду жить? И если да, то сколько буду должен вам за услуги? …Да! И вы не ответили… или это я не спросил… Кто такая эта Кассандра? Я её знаю? Знакомое имя… но этих знакомых имен в моей голове накопилось к настоящему моменту уже порядка одиннадцати тысяч и… Габриэль…
В дверях возникло удивительное существо - по виду, ни дать не взять, материализовавшаяся зачем-то тень, или ожившая фарфоровая кукла, или нечто ещё не менее мистическое, на что у Алариха даже не хватило бы подходящих ассоциаций. Удивительным образом все соображения, сомнения и догадки, блуждавшие до сих пор в его голове, слились вдруг в более-менее целостную картину происходящего, и он вспомнил, таки, кто же такая Кассандра! Он тут же вскочил, забыв, однако, что сделать это не очень-то ещё в состоянии, и потому, подкосившиеся ноги незамедлительно вернули его в исходное положение.
Миледи! Для меня честь наконец-то встретить вас… - сообщил он немного растерянно. Виндек полагал, что произнести это ему придется в несколько иной обстановке - будучи, по крайней мере, при кафтане и стоя навытяжку в каком-нибудь залитом светом орденском кабинете, где бы почти что физически ощущался тихий шелест вершащейся оттуда истории. Сейчас же, походя, в виду обилия намотанных на него бинтов, на что-то вроде недоупокоенной мумии и прибывая в полусогнутом состоянии, иштэ действительно несколько растерялся. Растеряв вместе с тем, на время, и большую часть своего активного словарного запаса, он так больше ничего и не сказал, пока к нему не обратились. И, возможно, это было даже правильней всего.           

- Ну что ж, Аларих. Рассказывай, как ты попал в эту передрягу.
- Кхе… - Издал Виндек нечто неопределенное и болезненно передернул плечами. – Вы, должно быть, имеете в виду самую последнюю передрягу?... – Уточнил он осторожно. Целых три года обучения при дипломатическом министерстве диктовали ему совершенно беспроигрышную в разборе любого конфликта стратегию поведения – прикинуться идиотом и валить все на победившую сторону, особо при этом подчеркивая свою роль жертвы ничем не спровоцированной агрессии. Но чутье, подсказывавшее, что вещи, легко проходящие на заседаниях Магического Совета, в Инквизиции могут и не прокатить, а так же внезапно проснувшаяся память о собственном дворянском достоинстве, не дали Виндеку воспользоваться этим бесценным опытом. Он выпрямился (насколько то позволяла продолжавшая протесты спина), сложил на груди руки, немного вскинул голову и заявил: Прошу вас прежде всего принять во внимание то, что их было больше. И только потому, эта драка… а это была именно она, что бы они там ни утверждали… закончилась для них ещё более-менее хорошо. Я признаю, что позволил себе недопустимое нарушение субординации, когда очень нелестно и в достаточно издевательской форме отозвался о профессиональных качествах этих господ. Но… Они бы, я думаю, моли решить вопрос более цивилизованно. Я мог бы, в конце концов, принять вызов на дуэль по выходе из темницы. Они могли бы сообщить вам о моем неподобающем поведении. Но они предпочли пойти по пути самому примитивному и, по примеру каких-то кабацких мужиков, полезли на меня с кулаками, да и... – он опять поежился – ...не только с кулаками… Я должен был защищать себя!И я бы хотел, чтобы этот эпизод остался только между нами… Просто издержки порочной человеческой природы, знаете… Они «въехали» мне, я «въехал» им… надеюсь. Такое бывает. Собственно, если они откажутся от всех претензий ко мне по поводу нанесенного им морального и физического ущерба, я готов буду сделать то же самое. Ну, может, неплохо было бы, если они оплатят мое лечение… Тут я, опять же, готов пойти на встречный жест и компенсировать им лечение всех нанесенных мной травм. Из тех, что они смогут подтвердить, разумеется. Хотя… если честно я бил исходя из предположения о наличии у них хоть какого-нибудь мозга, так что, возможно, все удары с моей стороны, нацеленные в основном в голову, просто пришлись мимо цели… Всё же я не хотел бы беспокоить вас этим вопросом и мне очень жаль, что вышло такое недоразумение. Уверен, впредь ничего подобного не повторится.
Аларих хотел сказать что-то еще, но его прервал приступ кашля, случившийся вдруг из-за излишней нагрузки на его голосовые связки.

Отредактировано Виндек (2012-10-07 10:35:19)

+3

76

float:rightПока Аларих рассказывал свою длинную историю, Ричард никак не мог отделаться от ощущения, что что-то не так. Что именно и почему он не понимал, но интуиция вопила об опасности. Более того, шерсть на загривки становилась дыбом, и непроизвольно хотелось зарычать. Но с чего так? Тигр не знал. Он ходил по комнате, почти не слушая словоохотливого инквизитора. Да и чего слушать? Это Кэс его спрашивала, а не он. Кстати говоря, Кэс. Вела себя она как-то… не то, чтобы странно…. Непривычно. Она была спокойна. Несмотря на то, что совсем недавно готова была придушить всех, кто каким-то образом виноват в заточение Виндека в подземелье. А сейчас будто и забыла об этом. Конечно, Ричард плохо знал Кассандру, но всё равно, это с чего-то вдруг настораживало. И запах от не был… чуть другим. Вроде тот, а вроде и другой.
Когда мальчишка закончил свой рассказ, Кэс улыбнулась ему и встала со стула.
- Что ж, это интересно. Даже очень. – Женщина подошла к столу и взяла кувшин. – Возможно, позже мне потребуется письменный отчет о произошедшем. Но пока тебе нужен покой и отдых. – Тень наполнила стакан водой и достала из кармана маленькую склянку, открыла ее и вылила содержимое в стакан. – Вот, выпей… Это хорошее средство. Мне не раз помогало встать быстро на ноги.
Тигр принюхался. В комнате вдруг запахло чем-то сладким и пряным. Ричард узнал этот запах. Узнал и вдруг до него дошло.
- Не пей, Аларих! – закричал тигр, прыгая на женщину. – Это не Кассандра! Кассандра бы не хотела тебя отравить!
Женщина обернулась, испуганно посмотрела на тигра, и  стакан выпал у нее из рук.

+2

77

Маразм прогрессировал. Причем у Виндека имелись веские основания полагать, что дело на этот раз не только в его нарушенном восприятии действительности. Следующая пара секунд его жизни прошла в тщетных попытках убедить себя в иллюзорности происходящего. Этого не получилось. В конце концов, обнаруживший в себе вербальные способности тигр не шёл ни в какое сравнение с вполне реальными ощущениями в отбитых почках самого Аларих.
Это наверняка не был очередной рейд по чьим-то воспоминаниям, а значит, занять позицию стороннего наблюдателя в этой ситуации было практически невозможно. Невозможно, но весьма соблазнительно – дело в том, что иштэ пока не был уверен в возможности своего тела безболезненно контактировать с материальным миром. Да и вообще не очень-то надеялся, что оно сейчас вообще будет его слушаться… Кроме того, ему ещё нужно было решить для себя важный вопрос – кому в этой ситуации следует верить. Тигра он знал минут на пять, примерно, дольше, чем женщину, представленную ему «Кассандрой».
В конце концов, после некоторых раздумий, он предпочел поверить кошке. С кошками он, в отличии от женщин, по крайней мере не имел того горького опыта по части обмана. Стараясь по возможности не обращать внимания на неприятное движение внутри организма не до конца ещё сросшихся костей, Виндек наскоро отмотал от себя пару бинтов и туго стянул их в удобную удавку. Пока внимание предполагаемой отравительницы было всецело поглощено выразившим ей недоверие стокилограммовым хищником, Виндек тихонько подполз сзади и накинул удавку ей на шею.
Алкай… - пронеслось в его голове – я пытаюсь придушить собственного наставника по указке говорящего кота… думаю, из всех богов теперь лишь ты в ответе за мою душу…
Со скрипом в зубах, из последних своих сил и на грани болевого шока, Аларих затягивал узел, робко надеясь на то, что неловкая ситуация будет как можно скорее разрешена. Более всего он надеялся, что с обретением способности к устной речи, тигр одновременно не подрастерял дарованных ему природой охотничьих навыков. Отвлеченная проблемами с шеей мадам вряд ли могла бы сейчас дать зверю отпор больший, чем занятая у водопоя антилопа.

+3

78

float:leftРичард не мог дать хоть какое-то логическое объяснение происходящему. Он не был знаком с той катастрофой, что произошла в Ордене за пару дней. Не знал кто такая эта самозванка. Но знал одно точно. Кэс очень обрадуется, если он этой обманщице пустит кровь. И не обрадуется, если совсем прибьет. Так что тигр просто «мягко» ударил ее несколько раз  лапой по лицу, пока она пыталась справиться с Аларихом.  Мальчишка времени не терял, не задавал глупых вопросов, а сразу начал действовать, чем порадовал тигра. Хотя, учитывая состояние юного инквизитора, душил бы он самозванку вечность.
Женщина, выглядевшая как Кассандра, не выдержала удара злобного хищника и рухнула на пол. Хотя, может Виндек всё-таки справился и придушил ее?
- Молодца, Аларих, - ухмыльнулся зверь и сел рядом с самозванкой. – Ты справился, а теперь приляг и отдохни…
Да, они справились, но что делать дальше? Ричард был в заме Ордена впервые. Никого кроме Кассандры и двух ее спутников не знал, но ни Кассандры, ни той парочки рядом не было. А где их искать хищник не ведал. Да и оставлять Алариха одного не хотелось.
- Нужно ее связать. Да. Определенно. Пока не очнулась. А потом мы найдем настоящую Кассандру. – Тигр нервно заходил по комнате, пытаясь найти что-нибудь, что подойдет для связывания. Затем его взгляд упал на шторы.
«Кхм… А это идея».
Ричард вцепился зубами в плотную ткань и потянул на себя, ткань не выдержала и громко треща, порвалась в самом верху. Довольный собой, чуть ли не виляя хвостом, Ричард потащил ткань за собой и положил ее на самозванку.
- Так, отдыхать отменяется. Бери тряпки и... У тебя это получиться лучше, чем у меня, так что приступай.

+1

79

- Так, отдыхать отменяется. Бери тряпки и... У тебя это получиться лучше, чем у меня, так что приступай. - скомандовал тигр.
Наверное Виндеку стоило бы возмутиться. Хотя он всегда и с некоторым скепсисом относился к притязаниям самопровозглашенного «царя природы» и «венца творения», но место свое на вершине пищевой цепочки всегда ценил свято и, потому, с некоторым пренебрежением привык относится к различного рода четвероногим. Взявший на себя инициативу тигр в эту картину мира не укладывался. Аларих, впрочем, не особо и протестовал. Другое дело, если бы у него сформировался какой-то альтернативный образ действия… но заменять его отстаиванием попранной чести вида было бы наиглупейшей из всех теперешних альтернатив. Поэтому, без лишних слов он обыскал оглоушенную особу на предмет чего-нибудь режущего и, заполучив нож, пустил штору на веревки. Ещё через некоторое время, когда статус пленницы был окончательно закреплен парой хитрых узлов, повязкой на глаза и кляпом, Аларих наконец-то позволил себе расслабиться. Он отер пот со лба и тяжело втянул воздух. Потом отправился к столику с оставленными для него доктором пилюлями. Залпом принял все, что нашел и снова уселся на кровать (дожидаться эффекта).
- Итак… - наконец произнес он, косясь на тигра – Откуда ты вообще такой взялся? Ты действительно… как бы покорректней выразиться… принадлежишь миледи Регнар? Хм… если это не она, - Виндек ещё раз глянул на незнакомку - то что за повод ей был меня травить? Я, конечно не хочу сказать, что ожидаю, будто у настоящей госпожи Регнар может появиться такой повод… по крайней мере сразу. Но про эту-то я вообще впервые слышу! Может меня тоже хотели заменить? Может они вообще уже заменили нас всех и теперь прямо с порога заменяют новоприбывших? Не знаю, известна ли в животном мире такая вещь, как паранойя, но именно она советует мне поостеречься пока сообщать кому-либо о произошедшем. До того, по крайней мере, как мы не будем владеть большей информацией. И я даже знаю где нам её добыть!
В глазах иштэ блеснул очень нехороший огонек. Он согнулся над связанной женщиной.
- У неё печать ордена. Если это не просто часть маскировки, я не смогу проникнуть к ней мозг. – Расстроено сообщил он – Скажи мне, полосатый товарищ, можешь ли ты отгрызть ей руку настолько деликатно и бережно, чтобы она раньше времени не скрнчалась от потери крови? Наверное придется прижечь металлом… Послушай! – осенило его вдруг - когда меня волокли через подземелье я обратил внимание на расположенную там очаровательную пыточную… Мы сейчас, похоже в комнатах учеников? Если ты знаком с планом этажа, то мог бы помочь доставить её туда для аргументированного разговора на ряд интересующих нас тем. Там бы мы и узнали, где искать твою хозяйку… и есть ли ещё в этом смысл.

+2

80

float:right
Лучше бы он молчал… А то теперь придется всё объяснять. Тигр вздохнул, прошелся по комнате, зачем-то пнул дверь и вернулся к связанной пленницы. Возле нее он посидел немного молча, давая возможность Алариху задать интересующее его вопросы, а после медленно, спокойно принялся объяснять, то и дело поглядывая на самозванку:
- Я телохранитель Кэс. Ее… - Ричард замялся, он понятия не имел кем приходился Кассандре тот темноволосый мужчина, - скажем, друг попросил меня за ней приглядывать. И сегодня днем мы с ней только познакомились. Но за это время я успел ее достаточно узнать. И могу точно сказать, травить она бы тебя не стала.
«Хотя, кто знает… Может слухи действительно правдивы, и все инквизиторы – психи», - мелькнула в голове неприятная мысль, которую зверь постарался затолкнуть куда-нибудь подальше.
И вот почему тебя пыталась убить эта… негодяйка не ведаю. Может ты часть какого-то жуткого плана. У вас в Ордене ничего странного в последнее время не происходило, нет? Ладно, не отвечай. Это ваши тайны, мне лучше в них нос не совать.
Тигр вздохнул и снова заходил по комнате. Эта ситуация ему не нравилась. Он рассчитывал на небольшую экскурсию по Ордену, а не распутывать заговоры инквизиторов. И еще его мучило то, что он не справился. Не смог защитить Кэс, а ведь за ней ей наказали следить постоянно и помогать по мере сил.
- Так, малец. – снова заговорил хищник, продолжая нервно расхаживать. - Не надо так торопиться. Оторвать ей руку и пытать ее мы всегда успеем. Я ее в пыточную на себе не потащу. А ты слишком… хлипкий для того, чтобы таскать тяжести. Так что, давай подумаем вот о чем. Если Кэс мертва, мы своей торопливостью ей ничем не поможем, только дров наломаем. Если же нет, то… - Ричард замолчал и уже продолжил, сменив тему. – Вот что я предлагаю. Ты запираешь дверь, берешь что-нибудь тяжелое и в случае, если девица задергается, «успокаиваешь» ее. А я в это время найду и приведу кого-нибудь, кто нам сможет помочь. А, если повезет, найду Кэс. Всё понял? Вот и ладненько. Никого не впускай и не выпускай, братец.
С этими словами тигр подскочил и покинул комнаты. В везение он не верил, но надежду найти Кассандру он не терял. Но, если не найдет, не страшно. Главное хоть кого-нибудь найти. На Виндека полагаться сейчас нельзя. Он еле ходит. Тут нужен более опытный и здоровый инквизитор.

На поиски кого-нибудь…

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Второй этаж. Комнаты учеников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно