За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Ацилотс » Улицы города


Улицы города

Сообщений 61 страница 80 из 83

61

Переход из: Паб "Кривой тролль"

1 число месяца Звёздного Инея 1645 года. Утро

Сани весело неслись по хрустящему снегу, периодически подпрыгивали на кочках (похоже даже зима не сумела скрыть несколько сот золотых, уворованных на прокладке дороги) и, подбрасывая в морозный воздух облака снежной пыли, сходу врезались на поворотах в выросшие по обочине сугробы. Угрюмый извозчик нещадно гнал лошадь по самому извилистому маршруту – на то ему было особое указание. Виндек отстранено смотрел на проносящийся мимо него городские пейзажи. Рядом с ним сидел другой Виндек. Поскольку сани были крытые, он счел безопасным принять свой истинный облик.
- Ох, создатель… - вздохнул он. Первый Виндек отвлекся от окна.
- Не называй меня так. Мы равнозначные компоненты единой сущности. Не разубеждай меня в этом
- Я не к тебе. Я так… в общем… - второй Виндек ухмыльнулся - - прошу у Ильтара дать мне слов для описания текущей ситуации. В языках смертных народов они давно кончились.
- Мне не мешать?
- Нет-нет, что ты! Создатель подождет. - Двойник пытливо уставился на Алариха - Так что там у вас с милордом Та’Лорри?
- А что с ним не так? – Искренне удивился Аларих.
- Говорят пропал ваш Лирой Элмиус...
- Кто говорит? Кому говорит? - Продолжал недоумевать иштэ - Впервые я слышу об этом только сейчас. Да и потом… он часто пропадает. Странник. Вряд ли ты мог знать что-то, что я не узнал бы в особняке Ал`Терро
- Ну не скажи. – Ухмылка двойника всё росла и ширилась. Виндек даже побоялся, что тот порвет себе рот. - После бунта кто-то в ордене очень лихо осадил службу внутренней безопасности. В результате, в ваши ряды затесался ряд злокозненных сущностей, проявивших невиданную расторопность во аремя бунта. Сперва они поддержали восстание, а когда дело пошло на убыль, столь же радостно выступили на строне тех, кто это восстание подавлял. Когда я явился к некоторым из них в образе Ирмы… В общем, теперь они снабжают меня информацией в обмен на умолчание по поводу нашего с ними давешнего знакомства... И это хорошая информация. Даже Рассвет заинтересован. Так что, я вполне допускаю, что осведомлён лучше тебя.
- Я создал чудовище. – Виндек закрыл руками лицо и горестно уткнулся в меховой воротник. В общем-то было это довольно театрально. Оба они засмеялись, но потом Виндек серьёзно посмотрел на двойника – Ты не должен шпионить для революционеров. Твоя задача – наблюдение и поиск возможностей для взаимодействия. Хотя рассветчики действую и безумно, но они всё же являются выразителями народного протеста. И протест этот набирает силу. Множатся восстания… Подавлять их силой – всё равно, что лечить топором болезнь мозга. Но и сожжение в пламени революции всей системы отношений, созданных за последние более чем полторы тысячи лет  - это общефатарское самоубийство. Наш человек ещё слишком примитивен интеллектуально и нравственно, чтобы вырвавшись за прутья клетки, созданной для него королем и церковью, не превратиться в опасного неуправляемого зверя, которого ужаснутся сами же те, кто клетку эту разрушил! А ведь есть сила куда более страшная. Поклонникам темного бога нет дела каких-то там наших социальных или расовых противоречий. Для них они – лишь способ разделить и поодиночке загнать народы света во тьму. Именно поэтому и нужен своеобразный посол доброй воли. Некто не подотчетный руководству ни одной из противоборствующих сил, но имеющий, между тем, крепкие взаимосвязи с каждой из них и способный беспристрастно донести точку зрения одних до других, помочь им понять друг друга и, может быть, совместно придти к устраивающему всех варианту. Конечно, мир нуждается в изменениях, но почему единственной смазкой в механизме этого изменения должна быть кровь? …Ты следишь за моей мыслью?
А?... Совсем ты скис в своей инквизиции. Давай я расскажу тебе, как всё обстоит на самом деле. Сотни тысяч людей своим трудом, потом, иногда кровью, создающие все богатства этой страны прозябают в ничтожестве из-за того, что ограниченная группка дорвавшихся до власти лиц, удачно совмещающих свое политическое влияние с непомерными торговыми и собственническими аппетитами…
- Ты ещё не в организации, а тебе уже искалечили разум… Ты что всерьез решил…
- Ты думаешь, они уйдут добровольно?! Ваш орден – это общественный некромант, пытающийся поддерживать жизнь в давно уже нежизнеспособной системе! Она будет кровоточить до тех пор, пока кто-нибудь не зароет её в надежде, что из перегноя прорастет хоть что-то более перспективное в плане плодоношения.
- Кто «они»? Боги… да успокойся же ты. – Виндек решил, что должен закончить этот разговор во спасение своей, казалось бы, нормализовавшейся за последние месяцы психики - Мало мне было второго меня, так оно ещё и стало революционером. Чем я думал. Твой совершенно отличный от моего опыт начал формировать несколько имную личность. Давай не допусти этого, хорошо? Скажи лучше, что тебе нужно от Роя?
- Хочу найти его раньше. В Огненном Рассвете, знаешь, не очень-то доверяют бывшим инквизиторам.
- Нет. – Отрезал Виндек почти рефлекторно.
- Вот так просто нет? Я еду с тобой.
- С ума сошел? Никуда ты не едешь! ....И куда, собственно, я должен ехать?
- Ну… ты, конечно, в праве попробовать помешать… однако
- А одного моего слова тебе уже мало? – Обиделся первый Виндек.
- Уже? Плохо ты себя знаешь. – Рассмеялся второй и вывалился из саней.
«Бред какой-то» – подумал Аларих – «С чего он взял, что с господин Лирой…» Вдруг в его руках возникла магическая записка. Это было послание от наставника. Виндек самой почувствовал что-то нехорошее. Необъяснимое внутреннее предвидение неприятностей, какое не случалось с ним наверное со времен бунта. Кажется веселая столичная жизнь готова была закончиться. Теперь, всего за день ему предстояло успеть сразу в несколько мест, программу посещения которых он изначально планировал на неделю, и ещё было быть готовым на рассвете встретиться с госпожой у телепорта. Поразмыслив немного, он решил что лучшим, всё-таки, решением будет вернуться в особняк и отточить до утра некоторые выученные за последнее время боевые приемы. На всякий случай. И, хорошо затем выспавшись, отправиться на встречу новой подкинутой судьбой пакости .

Переход в Пункт телепортации

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:12:35)

+1

62

[ Особняк Ал'Терро ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Ночь с первого на второе месяца Звёздного Инея 1645 года.

Догнать леди Вайкерстаф не составило большого труда. Опустившаяся на город ночь разогнала большинство жителей по домам, и улицы, днем запруженные народом, опустели. Стройная фигура одинокой женщины привлекала внимание редких прохожих. И порой, совсем ненужное внимание.
Когда от одной из подворотен отделились три неприметные тени, Винсент ускорил шаг. Поравнявшись с незваным эскортом Тины Вайкерстаф, Винсент, обнажив клыки в вежливой улыбке, осведомился о причинах столь пристального внимания к вышеозначенной персоне, чем вызвал некоторое замешательство в рядах потенциального неприятеля. Однако, к вящему неудовольствию Ланьера, этот сомнительный инцидент закончился, так и не начавшись. Бегло оценив возможности Винсента, настроенного самым решительным образом, противная сторона рассыпалась в извинениях и уверениях в своих честных намерениях.
Он был разочарован. Накопившееся раздражение требовало выхода. Сейчас, как никогда ранее, Винсент тосковал по просторам загородного имения Ал`Терро, где в любой момент можно было оседлать лошадь и гнать во весь опор. Летом – по бескрайнему морю некошеной травы заливных лугов, зимой – по неглубокому снегу тракта, поднимая за собой завесу снежной пыли, и не думать о том, что оставляешь за спиной.
Он отвык от толчеи большого города. От непрестанного гомона, от мелочных обид и тревог. От сплетен, от завистливых взглядов, от необходимости хранить и защищать тех, кто никогда не преисполнится благодарности и не примет добровольной жертвы. Но что было самым неприятным, так это то, что, здесь, в этом копошащемся муравейнике мелких человеческих душонок, так сложно было охотиться. А он был голоден. Теперь он постоянно был голоден.
Ланьер ускорил шаг. В короткой перепалке он потерял Тину из виду, и теперь беспокойство грызло изнутри, добавляя к неприятным ощущениям еще одно. Ланьер пересек площадь и углубился в один из темных переулков, в конце которого мелькнул знакомый силуэт.
«Куда же вас несет на ночь глядя, сударыня?»
– Прошу прощения, – негромко произнес Винсент, догнав вампирессу, – Но леди не пристало гулять по улицам города в столь поздний час без сопровождения.
Он спокойно выдержал негодующий взгляд Тины.
– Пока вы являетесь гостьей дома Ал`Терро, я отвечаю за вашу безопасность. Боюсь, вам придется смириться с моим присутствием. 

Отредактировано Винсент Ланьер (2013-01-21 18:25:58)

+3

63

[ Особняк Ал'Терро ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Ночь с первого на второе месяца Звёздного Инея 1645 года.

На Кристине не было обычного богатого одеяния. Все просто, но примечательно, что весьма кстати. Скромности в ее характере не было, поэтому, она могла себе позволить укороченную юбку, глубокое декольте. Да, это было слишком просто. Но в данный момент ей не особо хотелось удовлетворять свою манеру забавляться, прежде чем насладиться любимым коктейлем. В полуспущенных волосах играл ветер, на лице было сосредоточенное спокойствие. Взгляд фисташковых глаз скользим по редевшим жителям города.
Но город остается городом, и столица не смотря на свою репутацию, ничем не отличает от обычных городов. Те же желания обуревают тех для кого ночь является основным временем суток. Женщина ощутила любопытный взгляд тех, кто даже не пытается скрыть свой интерес. Но оказалось благородство еще в ходу. Но то что увидела Тина, обернувшись, не очень ее образовало. Тень дома Ал`Терро преследовала ее, неотступно. На лице появился оскал, который скрыл более темная тень от уличных столбов. Неужели, Вайкерсаф придется доказывать этому белобрысому прихвостню, что в его заботе не  нуждается. Ее шаг ускорился. На площади было больше народу, нырнув в поток толпы, женщина оказалась среди непринужденного гула, хохота и беззаботных сплетен. Да, по этому ощущению Кристина явно не скучала. Скользнув в очередной переулок, она задала себе маршрут. Ее персона является частым гостем столицы, и поэтому, Тина знает, где возможно сможет получить то, что ей требовалось в данный момент.
– Прошу прощения, - его спокойный голос застал врасплох, - Но леди не пристало гулять по улицам города в столь поздний час без сопровождения.
Она обернулась к вежливому преследователю.
– Пока вы являетесь гостьей дома Ал`Терро, я отвечаю за вашу безопасность. Боюсь, вам придется смириться с моим присутствием.
А, возможно, это наказ свыше, что все же зря, она не испытала вкус той изнеженной служанки. Скулы снова свело, рот наполнился слюной, в глазах сверкнуло презрение. Ее пальцы коснулись его шеи. Она не была на столько быстра, но возможно покорность этого слуги позволило ей притянуть мужчину к себе, так что его лицо оказалось на уровне ее.
- А, портить улов госпожи, тоже входит в твои обязанности? - Кристиана пристально смотрела в серые глаза этого существа мужского пола. Она с шумом втянула воздух, ощущая все запахи этого городского закоулка, а так же его... Ее взгляд уловил неуловимое, а точнее такое знакомое... Может именно это мешает ей и теперь сорваться.
- Что это? -  Она бесцеремонно указала на лицо слуги. - Да-да, это желание больше не за мной следить, а вырваться от туда где тебе не следует быть. Но что-то все же тебе не нравиться...
Ее хватка ослабла, но возникло любопытство.
- Я? Нет, скорей моя личность вызывает у тебя интерес, - чуть поджав губы, - мало таких как я появляется в вашем доме. И, да, интерес возможно недолгий...
Вайкерстаф склонила голову на бок, ее взгляд коснулся скрытой шеи, щеки, скулы мужчины. Она чувствовала напряжение в его шее. Подготовка хищника кинуться на добычу. Стоило ли проверять его выдержку? Женского лица коснулась улыбка. Его холодный взгляд следил за ней, она так же была для него опасна.
- И все же есть во мне терпение Анны,- Кристина впервые за многие годы жизни произнесла ее имя в слух, она смогла это сделать, мысленно признавая, что вряд ли это случится в ближайшее время. Она отпустила мужчину. Хотя вряд ли это можно было назвать хваткой. Вот, что не отразилось в явных чувствах ностальгии. Дух сестры никогда не покинет этих мест и всегда будет прикасаться к безумному разуму Тины.
- Так ты мне расскажешь о том, что пытаешь так умело скрыть, но что явно отражается в твоих глазах?
Теперь ей хотелось просто все знать. Возможно если он удовлетворит ее любопытство, сможет последовать за ней.
- Как тебя зовут? Винсент?

Отредактировано Кристина (2013-01-21 21:00:20)

+3

64

По большому счету Винсент был далек от мысли, что встретят его с распростертыми объятьями. Однако внешний вид и слова леди Вайкерстаф настораживали куда больше, чем неприязненный взгляд и тон.
«Улов?» – Ланьер чуть приподнял бровь, – «Вы не моя госпожа, миледи, но планы ваши весьма… занимательны».
Он позволил прикоснуться к себе в довольно пренебрежительном жесте, не отстранился и не отвел спокойного взгляда, слушая выводы женщины, которые были не так уж далеки от истины.
– Я? Нет, скорей моя личность вызывает у тебя интерес…
– Лишь в той степени, в какой это имеет отношение к семье Ал`Терро. Медерик не узнал вас, не так ли? Он не слишком внимателен к родственникам.
Можно было промолчать и сделать вид, что Ланьер не понимает, о чем она говорит, но лукавить с этой женщиной не имело никакого смысла.
– О! Какая прекрасная пара!
К ним, распахнув объятья, нетвердой походкой приближалось взлохмаченное существо, по недоразумению мнящее себя разумным.
– А не желают ли прекрасные господа, готовые наслаждаться друг другом в столь неподобающем месте, усилить свои ощущения при помощи высококачественного зелья, дающего гарантированный результат при любых обстоятельствах?
– И все же есть во мне терпение Анны, – пробормотала Кристина Вайкерстаф, отпуская Винсента. - Так ты мне расскажешь о том, что пытаешь так умело скрыть, но что явно отражается в твоих глазах?
Винсент не ответил, обернулся к торговцу:
– Прекрасные господа желают, чтобы их оставили в покое.
– Из благородных что ли? – глаза того сузились, он презрительно сплюнул Ланьеру под ноги и разразился площадной бранью. Винсенту было много лет. Намного больше, чем можно было предположить. Его представления о чести и достоинстве относились к тем далеким временам, когда отребье подобного рода не смело поднимать голову в присутствии господ.
Нет, он не испытал ни гнева, ни ярости. Немногие были достойны столь сильных чувств. Клинок герцога оставил в воздухе смазанный росчерк тускло блеснувшего металла и вернулся в ножны. Прошло несколько секунд, прежде, чем конвульсивно дернувшееся тело торговца, столь неудачно выбравшего потенциальных покупателей, упало на землю. Из перерезанной глотки била отравленная нелегальными зельями кровь. Винсент брезгливо отступил, не желая, чтобы на сапоги попали брызги этой дряни.
– Как тебя зовут? Винсент? – леди Вайкерстаф проявила редкостное хладнокровие.
Ланьер улыбнулся. Кристина была права. Ему здесь не место.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Таверна «Призрачный дракон» ]

Отредактировано Винсент Ланьер (2013-01-26 23:22:21)

+3

65

Можно было заметить, что женщина хмыкнула.
- Узнал, не узнал, это не имеет значение, его дело следовать заданному сценарию, а не совершать попытки, что-либо выяснить.
-  Ее голос был равнодушно-холоден. Слова вампирессы имели двойственный смысл, отвечать Винсенту прямо не было смысла. - Я приехала не с праздными намерениями воссоединить семью.
Возможно Тина сказала больше чем позволено, но вряд ли этому слуге интересны интриги и заговоры своих господ.
Графиня решила не обращать внимание на появившееся в переулке странное создание. Они живут своими иллюзиями, и вряд ли когда-нибудь увидят истинную суть мира, загоняя себя в рамки жизни без смысла.
– Прекрасные господа желают, чтобы их оставили в покое.
Кристина неотрывно наблюдала за Винсентом, возможно в этих словах было то, что упустила женщина при поверхностном рассмотрении... Но долго об это думать не пришлось. Идеальная реакция, точенное движение, и хищное безразличие. Переулок снова погрузился в ночную тишину. Едва различимое дыхание обоих, кто стал свидетелем, а кто убийцей. Безмолвный ответ... И, все же, Кристина умеет различить желание схожее с нее в глазах даже незнакомого существа. Прикрыв глаза, она поняла, что в кой то степени была удовлетворена, но этого было еще не достаточно.
Зрачки расширились на столько, что светлый ободок был почти не заметен. Вампиресса ощущала запах крови, который был уже по всюду, и будоражил, хотя при рассмотрении тела лежащего в непрезентабельном виде, заставляло женские губы скривиться в презрении.
Тина переступила тело, и встала так что оно теперь лежало под ней. Сев на корточки, при этом никак не касаясь все еще теплой крови, которая продолжала сочиться из раны, и чего-либо еще, вампиресса посмотрела на лицо убитого. Глаза распахнуты в мгновенном удивлении от непонимании происходящего или все же все видят врата в Изнанку?
От него воняло спиртным, дешевым пойлом и немытым телом. Ее рука скользнула во внутренний карман легкой куртки смертника.
- Не смотря на то, что он недолюбливал благородных, его вещество и правда стоящее, - Тина показала небольшой пузырек. Недешевое стекло, мастерская работа и клеймо... Легко откупорив его, женщина вдохнула аромат опиума, - этим могут побаловать себя аристократы с плотным кошельком.
Кристиана встала, посмотрев на Винсента снизу вверх.
- Итак, этим вечером и ночью я не собираюсь скучать, - переступив тело, женщина двинулась дальше по переулку, который вскоре приведет их к Призрачному дракону, где возможно найти того кто составит компанию и утолит желания Вайкерсаф.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Таверна "Призрачный дракон" ]

Отредактировано Кристина (2013-01-24 00:09:58)

+3

66

2 число месяца Звёздного Инея 1645 года. На рассвете. Хотя и не ручаюсь.

Переход из: Королевский театр. Фойе [Квестовая локация]

Я тут вдруг подумал… - Обратился Аларих к одному из сопровождавшим – Почему бы трём почтенный инквизиторам не отправиться обратно в театр и не погреться немного? Мы стоим тут уже битый час и только пламень праведного гнева клокочащего в нас по плводу безвременной кончины бврона не дает нам покрыться ледяной коркой. Господин Лирой и господин Медерик изволили-с отбыть. Преступник конвоирован. Мы-то здесь что забыли? Я, конечно, осознаю свой долг безропотно страдать во славу короны, но мне хотелось бы сперва понять логику нашего поведения... Получить моральное удовлетворение от осознания своей высокой миссии и обоснования государственной необходимости этого дозора…
Ответов ему было угрюмое молчание. Он перевел взгляд на второго инквизитора.
Хорошо… Я переформулирую – улыбнулся иштэ – Почему бы двум почтенный инквизиторам и одному много менее почтенному ученику почтенного инквизитора не начать греться по очереди? Двое стоят, один идет в театр. Дверь рядом и время возращения на пост в случае нештатной ситуации не будет играть большой роли. В то же время наша боевая эффективность при согреве возрастет…
И снова молчание. «Они может уже околели?» – Подумал Виндек и дотронулся до одного из них. Инквизитор будто бы взорвался стаей мистических черных мотыльков. Виндек шарахнулся в сторону. «Боги…» Вместо орденских братушек перед ним стояли два незнакомых, но узнаваемых им субъекта – одинаковых с лица. Причем, лица эти очевидно несменяемо выражали  глубочайшее презрение к человечеству вообще и к нему, Виндеку, в частности. В глазах этих человекоподобных существ играл огонек опасного безумия, а в руках были многозарядные арбалеты подозрительно знакомой Алариху конструкции. Знакомыми показались так же и зачехленные острошипые шлемы, шинели мерзкого серо-зеленого цвета с черно-бело-красными нашивками графства Виндобатского на них.

По всему было видно, что вскоре Алариха ожидает встреча с родственниками, усердно им всё это время избегаемая. А хуже всего было то, что происходящее с ним сейчас никак не относилось к текущей реальности. Виндек находился в воспоминаниях своих пленителен, которые инстинктивно успел захватить за секунду до потери сознания. Сколько времени уже прошло и где находилось его тело бренное, запершее в себе его разум, он не имел теперь ни малейшего представления. И не был даже полностью уверен, что до сих пор жив. 

Переход в: Заброшенный дом

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:04:42)

0

67

26 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро-день.

Подобно многим судьбоносным событиям в жизни Алетеса, сегодняшнее стало ничем иным, как невероятной случайностью. И произошло оно просто потому, что убийца попал в затруднительную ситуацию из-за своей неосторожности, что, впрочем, в последние месяцы случалось не столь уж и редко.
Что обидно, задание-то по нынешним меркам было совсем простое — наблюдение и анализ. Всего-то и требовалось, что в течение нескольких дней изучать поведение и маршруты нескольких целей, а потом передать всю имеющуюся информацию в гильдию.
Что пошло не так? Один из объектов слежки (какой-то богатенький аристократ) каким-то чудом умудрился заметить за собой постоянный хвост, о чем немедленно оповестил все свое сопровождение. Итогом всего этого действа стала ловушка, устроенная объектом наблюдения и его людьми в одном из узких переулков города, в которую Алетес благополучно угодил и из которой, уже не столь удачно, смог сбежать при помощи «рывков». После этого случая аристократ за свою жизнь, видимо, испугался невероятно сильно, потому что практически сразу намертво заперся в своем особняке, предварительно окружив его толпой охраны и сообщив заодно страже наводку на неизвестного, который за ним так настойчиво следил. 
Стражу, в свою очередь, эта наводка весьма заинтересовала, потому что с почерком Алетеса в некотором роде здесь были знакомы — «стремительный рывок» способностью был совсем не частой. А если учесть еще тот факт, что за годы работы Джуд никогда основательно не менял броню (лишь только обновлял и заменял иногда некоторые мелкие части), то дело становилось совсем плохим. Ведь достаточно было только вдумчиво изучить обстоятельства некоторых старых убийств в Ацилотсе, чтобы понять, что сегодня за аристократом следил именно тот самый убийца, который ранее уже несколько раз избежал правосудия. Сильно осложнил положение еще и тот факт, что в ловушку шадос попался без шлема, из-за чего анонимной теперь перестала быть даже его личная внешность. Контакт, конечно, длился несчастные несколько секунд, но и этого аристократу вполне хватило, чтобы заметить самые бросающиеся в глаза детали — длинные черные волосы и бледное, исполосованное шрамами лицо. Примерно такую наводку, собственно, и получили стражники по всему городу. И это только кажется, что этого мало, потому что Алетес и в спокойное-то время всегда имел свойство привлекать к себе ненужное внимание своей внешностью. Сейчас и подавно.
Самое печальное было в том, что идти было толком некуда. Если у гильдии и существовали какие-нибудь действующие убежища в городе, то Джуда никто проинформировать о них нужным не посчитал, а все публичные места, где можно было бы снять комнату или спрятаться, наверняка сейчас контролировались парой-тройкой стражников, что могло стать настоящей проблемой.
Шататься по дневному городу, даже будучи в розыске, занятием оказалось довольно простым, ибо у стражи в любом случае всегда хватало своих дел, а толпа в случае чего спасала от случайного внимания. Однако подобные бесцельные гуляния представляли собой не что иное, как хождение по лезвию ножа, поэтому необходимо было перейти к каким-либо активным мерам. И Джуд перешел.
Немного побродив на окраине города и приметив один небольших размеров ветхий домишко, он хотел было незаметно снести замок при помощи «Клодберга» и проникнуть внутрь, но с удивлением обнаружил, что дверь не заперта. Внутри никого не было.
Что же, так было только проще. Это место было довольно хорошо для того, чтобы переждать неблагоприятные времена, поэтому Алетес решил остаться здесь. Сейчас, по-хорошему, нужно было использовать амулет телепортации, но шадос не мог вернуться на базу с провалом в такое тяжелое время. В городе оставалось еще несколько целей, за которыми нужно было продолжать слежку, и просто проигнорировать их существование не представлялось возможным.
Он и думать не хотел, что будет делать, когда вернется хозяин жилища. Хотя для боевика темной гильдии ответ, верно, должен был лежать на поверхности.

+4

68

26 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро-день.

События последних дней все чаще вызывали у Лэя тоску и разочарование. Поначалу, работа лесоруба казалась ему, чуть ли не лучшей на свете – много времени проводишь на свежем воздухе, в лесу, сидеть на месте не приходится, да и покупатели всегда есть. И первые пару месяцев так и было. Однако за последние тридцать дней единственное событие, которое внесло хоть какое-то разнообразие в жизнь одинокого дровосека – это недавняя вооруженная стычка с шадосом в лесу. Да, обычно люди радуются когда им не приходится встречать тех, кто хочет их смерти, но Лэю уже до того осточертело все это, что подобное вызвало у него неподдельную радость. Он все чаще задумывался над словами, которые напоследок произнес неизвестный. Сколько усилий нужно было приложить, чтобы получить пару серебряных, а ведь Лэй мог уже плавать в золоте, найди он хорошего работодателя, ведь солдат, столь мастерски владеющих своим оружием не так и много. Уже было два предложения работать на состоятельных господ за весьма неплохую оплату, но до сих пор крылан не соглашался, ждал лучшего предложения.
Сегодняшний день начался ничуть не лучше всех остальных, если не сказать, что хуже. Проснулся крылан ни свет, ни заря с непонятным шумом в голове. Вылитый на голову кувшин холодной воды мгновенно снял сонливость и придал бодрости сонному дровосеку. Картина предстоящего рабочего дня вырисовывалась далеко не сказочная: нужно было наколоть на дрова порядочное количество древесины. Завтрак состоял из нескольких кусков вяленого мяса вприкуску с хлебом и кружкой эля. Все это было заранее припасено в небольшом погребке. Завтракая в комнате, освещаемой тусклой свечкой, Лэй безразличным взглядом оглядывал своё жилище. В общем-то, смотреть особо не на что: грубый деревянный самодельный стол с парой стульев, печь с двумя большими полками по бокам, одна из которых служила кроватью, а вторая несла на себе немногочисленную кухонную утварь. На бревенчатых стенах красовалось пара топоров и ножей. В углу ютился сундук, в котором хранилась одежда и некоторые полезные предметы. Вот, в общем-то, и все. Сможет ли хоть кто-то предположить, что в такой обстановке живет личность, посвятившая почти всю жизнь непрерывным тренировкам с мечом и добившаяся в этом немалых успехов? Этот вопрос сейчас задавал себе Лэй. Слова шадоса далеким эхом отдавались в глубине сознания.
Эти мысли не давали хорошего настроя на работу, поэтому Лэй решил совершить утреннюю прогулку по лесу. Спустя пару часов, он полностью избавился от навязчивых мыслей и неспешным шагом шел домой. По пути домой решил пройтись заодно до портнихи, которая обещала соткать рубашку так, чтобы не было сильных заморочек с крыльями. Пришлось сделать маленький крюк по городу. Там творилось что-то неладное. Как то сильно оживленно сновали туда-сюда патрули. Прохожие были не в курсе, один что-то неясное пробормотал себе под нос про некоего преступника, но ничего конкретного, он, очевидно, не знал. Портниха тоже была не в курсе. Расплатившись, Лэй направился домой. Беготня не утихала. И в обычные то дни встретить стражника дело нередкое – столица все-таки. А теперь целые отряды, вооруженные до зубов, бродили по городу.
До дома крылан добрался без происшествий. Небрежно кинув принесенные вещи на скамью, стоящую посреди небольшого дворика, Лэй неторопливо вытащил несколько поленьев, достал торчащий еще со вчерашнего дня во пне топор и принялся за работу. Не прошло и минуты, как крылан почувствовал взгляд в спину. Предчувствие было нехорошее. Обернувшись, увидел небольшой отряд солдат, человек пять, которые быстрым шагом приближались прямо к нему.
Что им от меня надо? Пес его знает. Наверное, ищут того преступника. Ладно, надеюсь, что хоть от них узнаю, из за чего вся эта движуха в городе.
Лэй положил топор на землю, отряхнул крылья от нескольких щепок. Тем временем отряд уже приблизился почти вплотную.
- Добрый день, уважаемый – с каменным лицом начал диалог один стражник.
- И вам не хворать.
- Сегодня в городе произошло покушение, мы разыскиваем убийцу – небольшая пауза – среднего роста, в доспехах и шлеме, в руках оружие - клинки. Вы его не видели?
- Ну, судя по вашему столь тщательному описанию – в голосе откровенно прозвучал сарказм – такие сегодня здесь не проходили.
- С вашего позволения, мы осмотрим ваше жилище.
Не дожидаясь ответа, четверо солдат, что все это время молча стояли чуть позади, побежали к домику. Командир остался на месте, продолжая бесстрастно смотреть в лицо крылану.
- Конечно, почему бы и нет! – с поддельной веселостью произнес Лэй – Осматривайте на здоровье! Только зря время потратите. Нету там ничего. Или никого.
Раздался режущий ухо скрип резко открытой старой деревянной двери.

+3

69

Ах, удача-удача, бессердечная ты тварь. Почему ты отворачиваешься от бедняги шадоса именно тогда, когда он нуждается в тебе больше всего?
Сейчас Алетес действительно находился в некотором отчаянии. Он не успел пробыть в чертовом домишке и получаса, а уже пожалел, что вообще начал искать убежище. Похоже, нужно было и впрямь продолжать просто шататься по городу, смешиваясь с основными потоками людей и изредка используя способности, чтобы спрятаться или отвлечь от себя внимание. Хотя это тоже было палкой о двух концах — слишком уж многое мог решить какой-нибудь неприятный случай. Поставив себе цель найти какой-нибудь пустующий дом и временно там укрыться, Алетес надеялся как раз свести все случайности к минимуму. А на деле все опять вышло совсем не так, как предполагалось, будь оно проклято.
С чего вообще эта чертова стража вдруг начала обыскивать чужие дома? Джуд не замечал ничего подобного, пока разгуливал по городу вместе с толпами людей, да и сам по себе рыбой был вовсе не крупной, чтобы вызвать к своей персоне такое внимание. Он ведь сегодня и сделать-то ничего плохого даже не успел, просто наблюдал. А то, что действительно был тем убийцей, который появлялся в Ацилотсе годами ранее, нужно было еще доказать.
Логика во всем этом, в общем, если и была, то явно не слишком здравая. Впрочем, Алетес, во-первых, мог банально не знать всех деталей, а во-вторых.. а во-вторых думать сейчас надо было явно о другом. Порассуждать о причинах можно будет и потом.
Понимая, что иных вариантов больше нет, шадос выхватил амулет телепортации, лежавший в небольшом мешочке на поясе, и попытался его активировать: лучше было с провалом вернуться на базу, чем погибнуть прямо здесь в такой сложный для гильдии момент. Конечно, после этого кто-нибудь может  как бы невзначай подумать, а достоин ли вообще подобный неудачник места в рядах Per Umbras, где ныне остались самые лучшие и самые преданные, но сейчас это все актуальность имело далеко не первостепенную. К тому же, преданности-то у него хоть отбавляй, а верным псам за их верность можно простить очень многое, так ведь?
Впрочем, все мысленные опасения Джуда относительно последствий телепортации были абсолютно напрасными. Амулет не работал. Вот так просто взял и перестал функционировать в тот момент, когда был смертельно необходим. Неужели такое возможно? За всю историю гильдии подобного, кажется, не случалось ни разу, а сегодняшний день ничем не отличался от других. Или сегодня произошло все же нечто такое, что повлияло на всю историю Per Umbras целиком?.. Но не об этом сейчас, черт тебя возьми, не об этом.
Итак, что делать дальше? Сражаться со стражей на улицах столицы идеей явно было самоубийственной, поэтому нужно было как-то бежать. Без обнаружения выбраться из дома не получится никак, а около единственного выхода сейчас стоит толпа недоброжелателей. Выходит, для выхода из помещения придется использовать "рывок", при том сразу несколько раз подряд. А как потом под весь этот шум выбираться из города? Да еще и избавляться от преследования. Это ладно, если в погоню помчится просто отряд стражи, но если их сопровождать будет и кто поопаснее? В столице, увы, хватало людей, с которыми рядовые приверженцы темного бога, к которым и принадлежал Джуд, предпочли бы никогда не встречаться. Да и не только, впрочем, в столице, но здесь их концентрация была чрезмерно уж высокой.
Осматривайте на здоровье! Только зря время потратите. Нету там ничего. Или никого. - убеждал стражу чей-то до боли знакомый голос за дверью.
«Ну да» - Алетес даже улыбнулся: «Нет здесь никого».
Когда дверь с режущим скрипом распахнулась, шадос решил не бежать сразу, а оценить предварительно обстановку. Тем более, что никакого плана у него не было до сих пор, а сложившаяся ситуация явно требовала хоть сколько-нибудь просчитанных действий. Дураки долго не живут.
-Здесь! - вскрикнул самый ближний стражник, который, видимо, дверь и открывал.
-Немедленно выйдите из дома на свет, сэр. Это не займет много времени: нам нужно лишь видеть ваше лицо.
По крайней мере, служители порядка не сразу узнали убийцу, что давало еще немного драгоценного времени, чтобы обдумать следующий ход. В доме, в конце концов, было довольно темно, поэтому такие детали, как бледное лицо и шрамы, в глаза практически не бросались.
Врагов, кстати, оказалось совсем немного. Четверо людей сразу попали в поле зрения, а еще примерно два-три человека, вероятно, рядом.
«Стоп, что?» - удивился Алетес, заметив среди стражи одного алла, на котором, к тому же, не было доспехов. Ирония судьбы была в том, что с этим крыланом он уже встречался месяцем ранее и, пусть тогда встреча закончилась на не очень радужной ноте, сейчас это открывало определенный простор для действий.
Это была возможность, которую нельзя упускать. И пусть план, мгновенно зародившийся в голове убийцы, шансы на успех имел самые ничтожные, попробовать в любом случае стоило.
-Ты! - крикнул Джуд, метя пальцем в дровосека: -Ты же сказал, что стража меня здесь не найдет!
Минус сего действия состоял в том, что сейчас шадос себя явно обнаружил. Но если удастся выставить крылана своим сообщником и заставить стражников  попытаться захватить и его тоже, то упущение эффекта неожиданности явно того стоило: если алла будет даже только защищаться, то хотя бы отвлечет часть начального внимания на себя, что уже было бы замечательно.
К тому же, из собственной битвы с крыланом Алетес помнил, что защищаться этот ублюдок может хоть целую вечность.

Отредактировано Алетес (2014-02-16 23:55:29)

+4

70

Да ладно! – первая мысль, когда Лэй увидел на пороге своего дома старого знакомого.
Знаете то чувство, когда идя по улице, встречаете друга, которого не видели много лет? Лэй испытывал сейчас нечто подобное: смесь удивления, радости и досады. Теперь стало ясно, что шадос явно накуролесил в городе и что это за ним охотились эти солдаты. Самое досадное в этой ситуации было то, что Лэй, не имея никакого отношения к сложившейся ситуации, волей судьбы (или, скорее, хитрости шадоса) стал соучастником преступления.
- Связать их! – приказал капитан, находящийся рядом с крыланом.
- Не надо меня связывать! Идите вы все куда подальше!
- Давайте без глупостей. Сопротивление представителю власти будет расцениваться как преступление – все тем же холодным тоном проговорил командир.
- А так что? Не преступление? Нет, делайте что хотите, этого забирайте, но я вам так просто не дамся.
Опять гордость, опять упрямство. Хотя, Лэй полностью осознавал, что теперь ничего хорошего ему точно не светит. Он мог бы быстро ретироваться, используя крылья, но не мог морально сделать этого. Единственный выход, который он сейчас видел, это защитить себя. показать этим солдафонам силушку богатырскую. О дальнейших последствиях крылан пока не задумывался.
- Тогда, увы, мне придется применить силу.
Командир отряда одним быстрым, заранее продуманным движением достал свой одноручный меч из ножен и попытался ударить им Лэя плашмя по голове, чтобы оглушить. Чтобы увернуться от этого удара, не надо даже обладать шестым чувством. Быстрый шаг назад – меч противника лишь колыхнул воздух. Командир нанес еще несколько ударов. Задача крылана сейчас была лишь обезоружить врага, поэтому решил разобраться с ним в рукопашном бою. Лэй выжидал удобный момент. Вот он! Крошечная задержка после замаха дорого обошлась противнику. Рывок всем телом вперед, одновременный удар ногой и залом руки противника за спину. Командир вскрикнул и выпустил меч из руки. Оружие с глухим звоном упало на землю. Противник обезоружен, но надо его обездвижить или оглушить, чтобы потом не мешался. Захватив врага правым крылом, которое словно кокон зажало его руки, нанес несколько быстрых и сильных ударов по лицу, затем выпустил, пнув напоследок ногой. Все это заняло не более десяти секунд. Не будь на нем брони, пара ударов коленом поддых могла бы ускорить процесс. Враг, громко дыша и вытирая рукой кровь с лица, не нападал, ошеломленно глядел куда-то в сторону.

+3

71

«Неужели сработало? Тейар их всех возьми, неужели это сработало?!» - не веря собственным глазам радовался Алетес, краем зрения наблюдая, как крылан дерется со стражей. Выходило, что, вопреки начальным выводам, удача шадосу сегодня всецело сопутствовала. Не такая уж она, видимо, и бессердечная тварь.. впрочем, для кого как. Для алла-то вот сегодняшний день явно не задался.
Вообще, поразительно было, сколь странно шутит, порой, злодейка судьба. Еще поразительнее — то, во что эти шутки могут вылиться.
Так, предпочтя не вступать ни в какие схватки в узком помещении, Алетес использовал «стремительный рывок», чтобы покинуть дом и оказаться примерно в пяти метрах от основной потасовки. На улицах города уже успели собраться толпы зевак, глазеющих за схваткой командира отряда и крылана, но наблюдали они с нескрываемым интересом, считая, видимо, что остальные стражники вот-вот помогут своему командующему совладать с обезумевшим дровосеком, и все закончится малой кровью. Кто-то мельком показал пальцем в сторону Алетеса, но основное внимание было приковано отнюдь не к нему. Что же, так даже лучше.
Достав из сумки шлем и быстро закрепив его на голове, шадос вновь окинул беглым взглядом текущее поле боя. Командир явно проигрывал, а остальные четыре стражника по-прежнему стояли у входной двери, о чем-то оживленно перешептываясь.
Совсем молодые еще и неопытные. Сами, наверное, не ожидали, что действительно кого-то найдут.
Несмотря на то, что с нападением стражники медлили, оставалось лишь делом времени, пока они вступят в бой, чтобы помочь своему командиру. Да, сделают они это неудачно и неуклюже, но в итоге скорее всего просто задавят числом. Может этот дерзкий алла и практически непобедим в дуэлях один на один, но едва ли он будет держаться столь же хорошо против сразу пятерых оппонентов. А ведь скоро подоспеет подкрепление.
Значит, нужно уравнять шансы.
Не затягивая с размышлениями, Алетес вновь использует «стремительный рывок» до ближайшего из четырех бездействующих стражников и проводит грубую рубящую атаку боковой частью наруча, рассекая шею не успевшей даже среагировать жертвы.
Излишне впечатлительные люди из толпы зевак начали кричать. Вот сейчас должно начаться настоящее веселье.
Можно было и без этого. Зачем ты убил его?
В тот же момент шадос двумя руками снимает с креплений на спине оба сюрикена и запускает их в колени второго стражника, стоявшего в нескольких шагах. Бедняга с диким воплем падает на землю, более не представляя, очевидно, никакой опасности.
Больше Джуд ни в каких драках участвовать не собирался — он немного уравнял шансы крылана и попутно наделал достаточно шуму, чтобы основное внимание стражи теперь некоторое время было сосредоточено именно на этой части города. К тому же, в глазах общественности алла теперь становился чуть ли не самым настоящим сообщником убийцы, поэтому смерть стражника, вероятно, припишут в итоге именно ему. Как удачно.
Больше здесь делать было нечего. Не желая вступать в схватку с оставшимися двумя стражниками, Алетес использует три рывка почти подряд, чтобы отдалиться от места битвы на полусотню метров, после чего использует еще один рывок, чтобы оказаться на крыше рядом стоящего четырехэтажного здания и оценить обстановку. Преследования не было: два оставшихся стражника переключились на крылана, теперь видя в нем, видимо, безоговорочного союзника убийцы. Как и ожидалось, впрочем. В нескольких сотнях метрах отсюда уже виднелся отряд стражников, явно спешащий на помощь к своим терпящим неудачу собратьям.
Сколько их там идет? Десять? Нет, даже одиннадцать!
Шадос прикинул, сколько времени крылан может ему выиграть, пока не будет побежден. Не зная всех его способностей, точное время было сказать очень сложно, но по предварительным оценкам выходило, что для побега из города хватит вполне. Только бежать нужно было прямо сейчас.
Бежать и обречь на смерть человека, который (пусть и не совсем по своей воле) спас тебе жизнь.
И когда тебя вообще стала так волновать моральная сторона вопроса? Ты только что оборвал жизнь совершенно невинного парнишки ради своего выживания, а теперь видишь что-то неправильное в том, чтобы бросить этого идиота-алла, который повелся на очевиднейшую провокацию и теперь по всем законам жизни должен сдохнуть?
Алетес обреченно вздохнул. Напрочь проигнорировав голос разума, он решил все же вернуться туда, откуда только что ушел.
«Крылану вовсе не обязательно умирать, чтобы я жил» - попытался убедить себя убийца.
Мы сможем выбраться вместе.

Отредактировано Алетес (2014-02-19 00:58:06)

+3

72

Неприятное зрелище предстало взору Лэя. Один стражник в предсмертных судорогах извивался на земле. Второй хоть и был ранен не смертельно, но ходить он сможет теперь нескоро. Двое оставшихся пытались как-то помочь истошно вопящему товарищу, но, к его сожалению, понятия не имели, как ему можно помочь. Внимание небольшой кучки зевак, собравшейся неподалеку было приковано к пострадавшем. В голове крылана мелькнула здравая мысль незаметно скрыться. Отпор в честном бою он дал, совесть чиста. Тех двоих убил не он, они ему никем не приходятся, а значит, их проблемы Лэя не сильно колышут в данной-то ситуации. Теперь нужно было драпать отсюда куда подальше. Крылан медленными широкими шагами отходить назад.
- Остолопы, держите его! - заорал уже пришедший в себя командир.
Те двое, на секунду замешкавшись, бегом бросились на крылана с мечами наголо. Командир также заходил сбоку. Теперь уходить нельзя, люди смотрят.
Легкий скрежет и в руках крылана оказался изящный двуручный меч. Надо было видеть глаза стражников. Будто споткнувшись, оба остановились как вкопаные. Командир, также не ожидавший увидеть столь грозное оружие в руках простолюдина, замешкался. Зеваки притихли. Идеальный момент для побега. Но я в очередной раз подчеркну - драпать нельзя, дело чести. Хотя, честно ли это, драться с солдатиками, которые, похоже, оружием то пользоваться не умеют? Будем считать, что да, ведь их больше.
- Ну что, так и будем любоваться друг другом, или приступим к бою?
Задорная улыбка озарила лицо крылана. Однако командира она сильно разозлила. Тот подошел к своим оставшимся солдатам, одного сильно толкнул, громко выматерился, дал какие-то указания. Кроме очень звучного мата, крылан ничего не расслышал, ибо приказы тот предусмотрительно отдавал понизив голос. Те двое мгновенно рассыпались в разные стороны. Командир подошел ближе к Лэю, вызывающе вытянув меч вперед.
С трех сторон решили зайти? Умно. Что мне-то делать? Надо снова главного из боя вывести, те двое сразу поплывут.
Не теряя не секунды, Лэй резко рванул на командира. До того, как это произошло, его лицо имело надменный вид, но в долю секунды оно превратилось в испуганно-жалостливое. Забавно наблюдать такие метаморфозы. Но сейчас не крылану не до забав. Сильный замах, сильный и быстрый удар по мечу. Жалобно звякнув, оружие уже второй за последний час вылетело из руки владельца. Далее подножка и удар рукой в грудь. И без того напуганный командир рухнул на пятую точку округлившимися глазами смотря на крылана. Лэй схватил валявшееся оружие и швырнул его подальше - чтобы снова не поднял. Тем временем подоспели оставшиеся двое солдат. К немалому удивлению крылана те двое дрались гораздо лучше своего командира. С воинствующим криком набросились с двух сторон и начали осыпать многочисленными ударами. Лэй старался держать их по возможности перед собой, но те все время норовили зайти за спину и пытались задеть мечом крылья. Атаковали всегда одновременно, нанося сразу много ударов. В один момент стражнику все-таки удалось зайти в спину. Это заставило Лэя сделать то, чего он искренне делать не хотел. Быстрая рубящая атака по ногам того, что стоял спереди. Меч разрубил доспех и вонзился в бедро. Не успел пострадавший заорать, Лэй уже разворачивался и наносил такую же атаку по противнику позади. Тот увернулся и сделал несколько быстрых шагов назад. На лице застыл явный испуг.
- Брось оружие.
Тот не стал пререкаться. Меч глухо звякнул о землю. Лэй опустил оружие и осмотрелся. Толпа народу, два вопящих солдата, командир, ошалевшим взглядом наблюдающий за сценой, дом...
А что дальше? Нельзя здесь больше оставаться. Нужно уходить, прямо сейчас. Хотел же я сменить работу? Ну, похоже, сама судьба вносит свои коррективы.
- Видят боги, не хотел я всего этого - тяжело вздохнув, громко произнес Лэй.
Он хотел улетать, но замешкался, в, наверное. последний раз окидывая взглядом дом, ставший ему родным. Эта задержка многого ему могла стоить. Подоспел отряд стражи. Человек десять, не меньше. Самое плохое в этом было то, что у половины были арбалеты. Теперь улетать уже поздно.
Арбалетчики кинулись врассыпную, занимая позиции. Оставшиеся солдаты продолжали двигаться, как ни в чем не бывало прямо на крылана. Лэй отступал к небольшому проулку между его хижиной и сараем. Он уже практически достиг этого места, как один из солдат резко поднял вверх руку.
- У тебя нет выхода, сдавайся.
Лэй не ответил. Солдат резко опустил руку. Шестое чувство забило тревогу. Лэй падает на землю и тут же над головой просвистело несколько стрел. Солдаты бросились врассыпную, с разных сторон двигаясь к крылану. Лэй добрался-таки до переулка. Здесь, в тесноте, можно хоть попытаться что-то противопоставить пятерым противникам. Переулок заканчивался тупиком. улететь нельзя - арбалетчики пасут. Солдаты встали в проходе, ощетинившись, но дальше не шли. Оставалось, вытянув оружие вперед, ждать чуда.
Внезапно, с той стороны, где засели стрелки, послышался вопль. То был вопль отчаяния и ужаса.

Отредактировано Лэй (2014-02-19 16:56:40)

+2

73

Со скрипящим сердцем Алетес возвращался туда, откуда несколькими минутами ранее с огромным удовольствием сбежал. Разум подсказывал, что ничего хорошего его там, где сейчас может собраться половина стражи столицы, не ждет, но кого это сейчас волновало? Безрассудно кинуться на толпу врагов и погибнуть — это звучит намного веселее же, чем трусливое бегство, да?
-Идиот, - едва слышно прошептал шадос адресованное самому себе сообщение, средним бегом двигаясь в сторону расположения дома крылана. «Рывки» в данной ситуации, конечно, несколько ускорили бы процесс, но их нужно было оставить в резерве на случай, если предстоящая схватка вдруг затянется. Хотя выходило как раз так, что затягивать битву не стоило ни на секунду, ибо чем дальше, тем хуже: через еще несколько минут сюда подоспеет новый отряд стражи, а еще через несколько, вероятно, и кто-нибудь посерьезнее. Никто не даст двум несчастным воинам устроить хаос на улицах Ацилотса, пусть оные будут хоть трижды хороши. Репутация не позволит — столица же.
Достигнув в итоге пункта назначения, Алетес с горечью понял, что все очень плохо: отряд стражи значительно его опередил и сейчас бедняга крылан был вынужден забиться в относительно узкий переулок, чтобы хотя бы временно спастись от арбалетчиков и не дать атаковать себя сразу со всех сторон. Разумно, конечно, но больше походит на жест невероятного отчаяния: шансы выбраться без посторонней помощи из такой ситуации слишком уж низки, особенно учитывая, что через несколько минут все будет только хуже.
К слову, всех зевак, опасаясь случайных жертв, к этому моменту уже прогнали, так что улица смотрелась по-непривычному просторно. Джуд не знал даже точно, рад он полному отсутствию гражданских или нет: вроде бы их и можно было бы использовать в своих целях в случае чего, а вроде невинных вмешивать не хотелось в любом случае. Стража-то, впрочем, тоже ни в чем виновата не была и просто выполняла свою работу, но ее калечить убийца отчего-то не гнушался.
Основная проблема для алла сейчас - это арбалетчики, так? Значит, чтобы дать ему более-менее комфортно уйти, достаточно будет как можно быстрее разобраться хотя бы с ними. Или..
Еще раз бегло оглядев позиции противников, Алетес использует первый «стремительный рывок», чтобы оказаться рядом с ближайшим арбалетчиком, но активировать оружие не спешит. Вместо этого пользуется эффектом неожиданности и с силой ударяет того кулаком в лицо, сбивая беднягу тем самым с ног. Хоть у самого шадоса рукопашные удары всегда и были едва ли не самой слабой стороной, все очень резко меняется, когда твоя рука закована в металлическую перчатку. Правда, отправить стражника в нокаут не получилось в любом случае — слишком уж не уверенным и не точным получился удар, поэтому пришелся не точно в нос, а несколько левее. Но это сейчас не имело никакого значения. Абсолютно.
Быстро достав из кармашка на поясе маленький синий камень, Джуд с силой бросает его о землю, после чего мгновенно использует рывок, чтобы переместиться на несколько метров в сторону, и проделывает ту же процедуру со вторым камнем.
По схожей же аналогии убийца разбивает и оставшиеся три «дымовухи», стараясь как можно равномернее распределить их по полю боя, при этом два камушка были разбиты недалеко от проулка с крыланом таким образом, чтобы сильно затруднить арбалетчикам огонь по алла, если тот решит взлететь.
Через половину минуты густой дым уже заполняет видимое пространство вокруг, многократно осложняя дальнейшее ведение каких-либо боевых действий на этой территории в ближайшие полторы-две минуты. На всякий случай еще немного поскакав между арбалетчиками «рывком» и всячески отвлекая их внимание от забившегося в проулок крылана, Алетес в итоге использует последние оставшиеся скачки, чтобы выбраться подальше от дымовой завесы.
Теперь убийца ослаблен, слишком уж магический резерв был истощен. Резко захотелось спать, пить и есть. Желательно — одновременно.
Если алла не идиот, он либо уже воспользовался образовавшейся суматохой для своего спасения, либо воспользуется прямо сейчас. Действие дымовых камней вот-вот прекратится, и тогда момент будет уже бесповоротно упущен: подкрепления-то, вероятно, уже совсем рядом.
Нужно было убивать их всех, если ты хотел быть уверен, что возвращаешься не зря. Если бы Темный Бог видел, какие усилия ты приложил ради сохранения жизни кучке бесполезных мешков с мясом, его бы стошнило.
Алетес хмыкнул, словно бы соглашаясь с собственными мыслями. Посвятив последние двадцать лет своей жизни безоговорочной службе тьме, он так до сих пор окончательно и не определился, кто он все-таки такой.

Потеряно:

Дымовуха x5

Отредактировано Алетес (2014-02-21 22:57:02)

+3

74

Шестое чувство в очередной раз не подвело крылана. Оно подсказало, появилась возможность бежать. Солдаты как раз замешкались. Идеально. Оставалось надеяться, что арбалеты не зацепят. Шаг назад, присед, сильный толчок ногами и одновременный взмах пятиметровыми крыльями. Отрыв от земли. Еще несколько взмахов и крылан уже парит над крышами домов, образовывавших переулок. Солдаты сгрудились внизу, несколько растерявшись. Там где раньше расположились арбалетчики расползлось огромное облако дыма. Найти здравое объяснение этому у Лэя просто напросто не было времени. Нужно было бежать. В выборе направления крылан полностью положился на своё шестое чувство.
Куда идти? За город, в лес? Нет, наверняка уже выставили охрану по периметру города. Выйти незамеченным так просто не удастся. Нужно переждать пока суматоха уляжется. Залечь на дно в каком-нибудь проулке, наверное, лучшая затея в данной ситуации.
Немного пролетев над домами, крылан плавно спикировал в какой-то переулок. К счастью, людей там не было. Солдаты видели в какой стороне улетел Лэй, но наблюдать где он приземлился они никак не могли. Надо было найти укрытие. Довольно быстро удалось найти в довольно большом здании очень старую дверь. На ней висел такой же старый замок. Лэй попробовал дернуть, в результате, замок отвалился вместе с насквозь прогнившим креплением. За дверью оказалось небольшое темное помещение. Там жутко воняло, кажется, даже крыса бегала, но рассчитывать на апартаменты класса люкс не приходилось. Крылан захлопнул дверь. Все пространство объяла тьма. Чуть привыкнув к темноте, Лэй присел в углу и стал слушать.
Прошло немало, как показалось крылану, времени. Может, час, а может и пять минут: время в таком состоянии тянется долго. Довольно часто были слышно как кто-то неспешно проходил по улице. Один раз пробежал целый отряд, наверняка солдат. Потом медленные шаркающие шаги. Пьянь какая-нибудь идет. Чуть позднее быстрый твердый шаг. Наверное, мальчонка какой-нибудь бежит. Внезапно, шаг замедлился. И сделал это совсем близко. Лэя охватило нехорошее предчувствие. Схватив с пояса нож, крылан тихонько подобрался к двери так, что если кто-то войдет, то крылан останется незамеченным. Некто за дверью замешкался. Раздался режущий ухо скрип. Дверь медленно распахнулась. Этот некто весьма неосмотрительно вошел в комнату. Лэй отчетливо услышал отдышку: паренек явно устал. Разглядеть его в потемках как следует крылан не успел. Не было времени рассматривать. Одним быстрым рывком Лэй прижал того к стене и приставил нож к горлу. Луч света, что просочился через открытую дверь теперь озарял лицо вошедшего. Это лицо ставшее роковым за сегодняшний день. Да да, это либо великое совпадение, либо шестое чувство нарочно привело крылана сюда.
- Ты меня так и будешь преследовать?! - с характерной интонацией воскликнул крылан - Слушай, давай без глупостей - Лэй убрал нож от глотки шадоса и направился закрыть дверь. - Теперь, выходит, я твой сообщник. Ну давай как-то вместе выбираться из всего этого дерьма. У тебя есть какой-нибудь план или что-то навроде того? Сидеть здесь вечно не выход.

+2

75

Воображая себя благородным спасителем, Алетес слишком поздно вспомнил, что изначальной целью всего этого действа было прежде всего его собственное выживание, а не что-либо там еще. Стоя в стороне от образовавшейся дымовой завесы и наблюдая за улетающим куда-то в сторону алла, он всячески пытался прокрутить в голове различные варианты отхода, но все они с практически стопроцентной вероятностью вели к смерти, что, согласитесь, звучало не слишком соблазнительно. Ввязываясь во всю эту потасовку, шадос рассчитывал, что крылан не будет улетать слишком далеко, а просто сменит текущую позицию и попытается пробить себе путь к спасению (до выхода, благо, было недалеко — окраина же), но тот вопреки всем ожиданиям решил просто скрыться как можно дальше. Не самое разумное, на самом деле, решение, ибо такие действия возникшую проблему никак не решали, а просто немного откладывали ее на потом. Своими силами Алетес сейчас покинуть Ацилотс тоже был не в состоянии, поскольку за прошедшие несколько минут истощил себя практически полностью. Теперь ему нужен был этот чертов крылан, чтобы выжить, но тот решительным действиям предпочел банальное бегство. Прекрасно!
Проследив взглядом за улетающим алла, шадос прикинул примерное место, где крылану пришлось бы спешиться, и быстрым бегом - прямо сквозь дымовую завесу - направился к точке назначения. Нужно было пользоваться моментом, пока стража дезориентирована и никого толком не видит, ибо действие камней вот-вот закончится. Джуд столь же стремительно пробежал еще некоторое расстояние по пустынной улице, прежде чем свернуть в узкий переулок меж двумя массивными домами. В чем реально повезло, так это в том, что он не наткнулся ни на какие новые отряды стражи — серьезную драку убийца сейчас банально не переживет, ибо сил у него осталось в лучшем случае на пару рывков, а без них он, чего скрывать, шансов благоприятно для себя закончить бой против нескольких целей не имеет. А телекинез.. про тот и говорить не стоило, если честно.
«Он приземлился где-то рядом.» - отметил про себя шадос, быстро перебегая переулка в переулок. Шлем пришлось снять — мешал обзору.
Пару раз ему попадались какие-то случайные люди, но он просто пробегал мимо них, совершенно не зная, как в такой ситуации поступить. Может, инструкции гильдии в подобных ситуациях и диктуют избавление от случайных свидетелей, но сейчас это действительно не имело никакого смысла — лишние трупы в этих местах наоборот лишь помогут страже точнее вычислить, где им искать их цель. В целом же, сейчас эта часть города была какой-то уж слишком пустой, хотя совсем недавно тут во всю кипела жизнь. Неужели всех загнали по домам из-за драки двух бойцов со стражей? Не похоже это было на столицу.. впрочем, не об этом сейчас.
Он не мог далеко уйти. Более того, сейчас он почти точно забился куда-то и ждет, ибо ничего другого ему после такого своеобразного отступления с поля боя и не оставалось.
Постоянно рискуя наткнуться на отряд стражников и носясь между переулками, словно бешеный пес, в определенный момент Джуд все-таки зацепил глазом интересную деталь — на двери одного из зданий напрочь отсутствовал замок, при том кто-то снес его, не пожалев крепление. Хотя общее состояние здания и двери в частности намекало, что здесь и сносить ничего не надо было, ибо все наверняка очень охотно отвалилось и само. Но проверить стоило точно.
С трудом пытаясь отдышаться после прошедшего забега, Алетес довольно вольной походкой вошел в здание, но тут же оказался прижатым к стене и с ножом у горла. Чудеснейшее гостеприимство!
-Ты меня так и будешь преследовать?! - воскликнул крылан, которого Джуд опознал только сейчас, легонько нажимая на нож.
Убивать не собирается.
Шадос хотел было вынырнуть из захвата при помощи "рывка", но вовремя справился с собственной гордостью и решил события лишний раз не накалять. Все и так не очень радужно, в конце концов, куда еще-то?
-Слушай, давай без глупостей - проговорил алла, отводя нож и направляясь закрыть дверь, -Теперь, выходит, я твой сообщник. Ну давай как-то вместе выбираться из всего этого дерьма. У тебя есть какой-нибудь план или что-то навроде того? Сидеть здесь вечно не выход.
-У меня БЫЛ план, - слегка агрессивно ответил убийца, сделав явный акцент на глаголе, -И по нему ты должен был не трусливо забиваться в эту дыру, а пробиваться к выходу сразу после того, как я помог тебе выбраться из ситуации с арбалетчиками. Но на решительные меры ты не особо способен, верно?
Впрочем, сейчас в шадосе говорили эмоции. Он действительно сильно огорчился тому, что все пошло не по его плану, хотя сейчас как раз вполне логичным казался тот факт, что крылан в этой ситуации предпочел именно скрыться. Очень глупо было рассчитывать на что-то иное, на самом деле.
Алетес легким шагом дотащился до стены напротив двери и, уткнувшись в эту стену спиной, скатился на пол. Потом он ленивым движением нашарил в заплечной сумке флягу с водой и, сделав из той два жадных глотка, в дружелюбном жесте протянул оную в сторону крылана.
-Будешь? - спросил он, попутно в голове пытаясь разработать хоть сколько-нибудь годный план действий.
-Может, ты просто вылетишь из города, попутно прихватив меня с собой? - как-то совсем уж грустно рассмеялся шадос. Бродяги в баре как-то рассказывали, что последний преступник, пытавшийся провернуть нечто подобное, словил фаербол от какого-то мага прямо в полете и грохнулся на землю, переломав себе все кости, но сразу не умер — помучился предварительно сполна. Неизвестно, правда то была или нет, но проверять не слишком-то хотелось.
-Мы по-прежнему можем попытаться просто прорубить себе путь, наверное, если сделаем все правильно - сам не веря своим словам вдруг проговорил Алетес, -Конечно, сейчас это будет сделать намного сложнее, чем несколькими минутами ранее, потому что инициатива утеряна, но иных вариантов я просто не вижу.
Убийца устало вздохнул.
И почему этот чертов амулет телепортации просто не сработал?..

Отредактировано Алетес (2014-02-24 23:53:28)

+3

76

Жестом, отклонив протянутую шадосом флягу, Лэй выслушал его размышления по поводу побега, попутно осматривая улицу сквозь щели между досками.
- Так просто улететь мы не сможем, иначе, по-твоему, почему я ещё тут? Прорубаться с боем тоже не вариант: весь город на ногах, а тягаться с армией мы не в силах. Кстати, спасибо за то, что арбалетчиков отвлек, здорово выручил.
Крылану стоило бы убить шадоса за то, что тот его так подставил, но вместо мести, Лэй вынес благодарнсть. Да, ощущение, испытываемое им во время драки и сейчас, во время побега для него неописуемо. Рубить день и ночь дрова за пару серебрянных – занятие неблагодарное и надоедающее. А тут настоящее приключение!
В этот момент по улице загрохотала телега. Шадос и крылан затихли. Лэй следил сквозь щель. Повозка медленно прокатилась мимо двери и вдруг остановилась метрах в десяти.
- Остановилась – сквозь зубы тихо процедил Лэй, обращаясь к напарнику, все так же сидящему в дальнем углу.
Возничий на телеге лениво сполз с козел и неторопливо ушел куда-то в проулок. В голове Лэя возникла затея. Повозка представляла собой небольшую телегу, сверху накрытую тканью. Под тканью находился груз.
- Жди тут.
Крылан тихонько приоткрыл дверь, выбрался наружу и быстрыми аккуратными шагами подошел к повозке. Приподнял кусок ткани.
Бочки.
Постучал по одной.
Пустая. Значит, везет за город, чтобы наполнить. Это как раз то, что нужно.
Жестом подозвал шадоса. Тот, несколько засомневавшись, подошел.
- Смотри, тут везут бочки, они пустые, значит везут за город. Нам очень повезло, что возничий здесь остановился. сдвинуть бочки компактнее, мы здесь должны поместиться.
Не дожидаясь ответа напарника, Лэй принялся сдвигать бочки к краям телеги. Надо было успеть сделать это раньше, чем придет хозяин. Наспех закончив работу, крылан заполз в образовашееся пространство. Крылья, естественно мешались, однако потрудившись, Лэй сумел поместиться в положении сидя. Шадосу размещение далось гораздо проще. Пришлось переставить ещё две бочки так, чтобы они стояли прямо у края и натягивали ткань. В итоге беглецы оказались скрыты от посторонних глаз. В свою очередь, Лэй мог проглядывать улицу сквозь пару щелей.
Прошла минута, две, три, пять, десять. Возничий не появлялся. Спустя где-то минут тридцать он соизволил появиться. Слегка хлестнул лошадь. Повозка, жутко скрипя, двинулась. Они ехали по каким-то непонятным улицам. Очень часто Лэй замечал солдат, но те не обращали никакого внимания на дряхлую повозку.
Кажется, план работает. Надеюсь, возница действительно едет за город.

+2

77

-Так просто улететь мы не сможем, иначе, по-твоему, почему я ещё тут?- ответил вдруг крылан, констатируя очевидные, в общем-то, факты. Алетес на секунду даже подумал о том, чтобы обвинить собеседника в полнейшем отсутствии хоть какого-либо чувства юмора, но в последний момент одернул себя и просто продолжил молча распивать воду из фляги, от которой крылан отказался не то из гордости, не то из непонятно чего еще.
Прорубаться с боем тоже не вариант: весь город на ногах, а тягаться с армией мы не в силах. - в следующей реплике было уже гораздо больше смысла, чем в предыдущей, но у шадоса она вновь вызвала некоторое, пусть и не столь сильное, отторжение из-за полнейшего неверия алла в свои собственные силы.
«Ты же, мать его, мастер проклятого двуручного меча! Неужели не смог бы прорваться сквозь кучку стражников и пробить нам путь к свободе? В этом был смысл, хоть и риски огромные. » - Джуд окинул товарища по несчастью беглым взглядом и не заметил хоть каких-либо признаков паники. Похвально.
Или что, крылатый, можешь играть только от обороны?..
-Кстати, спасибо за то, что арбалетчиков отвлек, здорово выручил. - закончил крылан на уже вполне себе приятной ноте, заставляя убийцу простить ему все ранние огрехи. Поблагодарить за помощь человека, который уничтожил твою прежнюю жизнь и чуть было не обрек тебя на смерть, — это поступок очень высокий, очень тонко балансирующий между великой добротой и столь великой же глупостью. Алетес, по правде говоря, на подобное способен никогда не был — если бы он по каким-либо причинам вдруг оказался сегодня на месте алла, то первым делом по возможности прикончил бы того, кто в подобную нынешней ситуацию его затащил. И уж точно не разменивался бы на "спасибо".
Когда мимо дома с сильным грохотом начала проезжать какая-то повозка, Джуд и значения-то этому практически никакого не придал, практически сразу определив, что источником шума вряд ли является стража, но на всякий случай все-таки притих, так и остановив руку с флягой ровно на полпути ко рту.
Когда телега остановилась, состояние убийцы резко переменилось со спокойного и даже несколько меланхоличного на ужасно напряженное. Однако напряжение, к счастью, ничем оправдано не было, а вскоре крылан и вовсе покинул помещение, с интересом начав осматривать телегу и иногда постукивая то ли по ней самой, то ли по ее грузу. Позже он жестом подозвал уже вставшего шадоса и как бы невзначай так сообщил, что эта повозка - именно то, что им обоим нужно и что появившимся шансом надо немедленно воспользоваться.
Алетеса подобные заявления моментально вогнали в ступор: за двадцать лет своей работы на Темную гильдию он, разумеется, пользовался пару раз похожими средствами ухода из города, но в его случаях это почти всегда был четко спланированный изначально план, в котором все лишние случайности были исключены. И уж точно за эти самые двадцать лет ни одна чертова телега не останавливалась прямо перед его убежищем, а возничий вдруг не уходил непонятно куда, таким нехитрым жестом словно бы приглашая убийцу покататься.
Джуд активировал клинки и пару раз быстрым шагом обошел вокруг повозки — больше приличия ради, чем рассчитывая кого-то реально заметить. Пусто. Он огляделся вокруг, но также никого не заметил, что вызвало у него недоумение еще большее, чем раньше. Тут радоваться бы, конечно, надо, но слишком уж невероятной была теперешняя удача. Неужели стражники все еще не разобрались, что в том секторе, где происходила стычка, преступников уже давно нет?..
-Вот так, значит, - вслух усмехнулся Алетес, все еще довольно скептически относясь к идее крылана, но банально не имея ничего другого, что можно было бы противопоставить этой комедии.
Торопливо дождавшись, пока алла залезет в образовавшееся меж сдвинутых им бочек пространство, Джуд последовал его примеру и аналогичным же образом залез в телегу.
Когда повозка, наконец, двинулась, убийца никак не мог поверить, что все это взаправду. Они действительно ехали вперед, совершенно спокойно проезжая на удивление не многочисленные отряды стражи и нигде не останавливаясь. Крылан настойчиво изучал обстановку через некоторые щели, но шадос сейчас решил лишний раз не нервировать себя и просто наслаждался спонтанной поездкой. На всякий случай он не стал убирать шлем в сумку, а держал его прямо под рукой, чтобы в случае чего моментально надеть и вступить в схватку, но в этом все никак не возникало необходимости.
Так неторопливо текло время, одни улочки столицы сменяли другие, а до одинокой телеги никому так и не было дело.
Так вот оно какое, твое планирование? Случайная удача и ничего более, да?
-Стоять! - вдруг скомандовал чей-то властный голос, словно бы отвечая на мысли шадоса, -Пожалуйста, на досмотр.
Вот как.
Хорошей новостью здесь был тот факт, что телега в итоге, очевидно, все-таки достигла ворот. Плохой — просто так отсюда сейчас никого не выпускают.
-Будь готов улетать отсюда к чертям, если что, теперь-то сможешь. Я постараюсь отвлечь стрелков, если там вдруг будут подобные - едва слышным шепотом, стараясь четко выговорить каждое слово, проговорил убийца адресованное союзнику сообщение и тут же замолк, внимательно вслушиваясь в окружающие звуки.
Телега, остановившись на секунду, вновь продолжила движение, но с существенно меньшей уже скоростью.
На досмотр все-таки, значит.
Алетес удовлетворительно хмыкнул. Теперь он по крайней мере не чувствовал себя героем какой-нибудь совсем уж паршивой книги, где персонаж на протяжении полутысячи страниц выживает на одной лишь удаче, а в конце умудряется спасти еще и мир, попутно попивая вино и заигрывая с какой-нибудь очаровательной красоткой.
Теперь за жизнь - свою и крылана - вновь нужно было побороться. И шадос к борьбе вполне был готов — хватит уж подачек от судьбы на сегодня-то, ну.

Отредактировано Алетес (2014-03-02 03:20:23)

+2

78

В ответ на совет шадоса, Лэй кивнул. Тот говорил дело – драться нет никакого смысла, неизвестно, сколько здесь врагов и как они вооружены. Только крылан этот поступок бегством не называл. Это «Тактическое отступление в связи с подавляющим превосходством противника в количестве». Вовсе не побег, вы не подумайте.
Тем временем телега окончательно остановились. Послышались тяжелые шаги. Заговорил громкий размеренный голос стражника:
- Что везешь? Куда направляешься?
- Да бочки пустые к Питу везу, элем наполнить.
- Бочки, говоришь.
- Да. Дубовые. Они ведь, дубовые-то и долговечнее и вкус эля превосходно сохраняют! А эль его, Пита, лучший в этих землях!
- Мы взглянем?
- Да смотрите, что уж там.

Стражник неторопливым твёрдым шагом подошел к задней части телеги. В руках крылана уже лежал верный двуручник. Прежде чем стражник успел хотя бы на несколько сантиметров приподнять ткань, шадос же исчез. В этот же момент, Лэй, не теряя не секунды, выскочил на обомлевшего солдата. Чтобы повалить того с ног хватило несильного толчка плечом. Взмахнув широкими серыми крыльями, крылан уже поднялся в воздух. Теперь нужно было валить. Как можно дальше и как можно быстрее пока не увязалась погоня. За напарника крылан сейчас волновался меньше всего, ибо был уверен, что для того такая передряга – обычное дело. Набрав нужную высоту, крылан принялся на всей возможной скорости улетать подальше отсюда. Стрелы мимо не пролетали.
А шадос то не промах. Поди уже второй раз меня от лучников спасает за сегодня. А я даже именем его не поинтересовался.
Пролетев где-то метров двести, крылан приземлился. Нужно было подождать союзника, чтобы помочь ему в случае чего. Тот тем временем успел стащить где-то лошадь и на всех парах мчался прочь от города. Погоня ещё не выехала. Шадос, похоже, неплохую там создал суматоху. Как только союзник поравнялся с крыланом, Лэй снова взлетел, стараясь теперь держаться над товарищем метрах в двадцати.
Отлично, побег удался! Неплохо все получилось. Так, куда теперь?
Этот вопрос сейчас занимал крылана больше всего. Ответ на него он не находил.

Отредактировано Лэй (2014-03-04 17:19:36)

+1

79

Первая часть побега, надо отметить, оказалась на удивление простой. В основном, правда, из-за того, что за время небольшого отдыха Джуд получил возможность снова использовать "стремительный рывок" в размере двух-трех раз, хоть и каждое использование способности сейчас имело огромную цену.
После того, как шадос покинул телегу при помощи "рывка", он довольно быстро смог верным образом оценить обстановку и сразу знал, что ему нужно делать дальше, но задержался еще на пол минуты, чтобы отвлечь стрелков от крылана. Для этого всего-то и потребовалось, что запустить в тех несколько сюрикенов, ни один из которых в цель в итоге даже не попал, но заставил эти самые цели отвлечься от выцеливания крылана и экстренно менять позицию, поскольку спасение собственной жизни обычно все-таки важнее, чем охота за чужой.
Очень помог тот факт, что мирных жителей здесь было довольно много — досмотр сильно тормозил выезд из города и различного рода телег к открытым воротам со временем образовалась целая колонна. Были здесь и одинокие случайные всадники, принадлежавшие ни то к наемникам, ни то к кому-то еще, но страже не помогающие. Одним из таких, который временно спешился со своей лошади, Алетес и воспользовался, резко сократив почти десятиметровую до незнакомца дистанцию вторым "рывком", грубо оттолкнув человека от его же лошади и неуклюжим, но быстрым движением забравшись в седло.
Скомандовав животному скакать вперед, убийца на секунду засомневался в своем же решении из-за нескольких стрелков, которые расположились теперь прямо у выхода из города, но сейчас отступать было уже некуда. Держа курс прямо на ворота, шадос смог отбить несколько стрел телекинезом, но две все-таки достигли цели. Первую, к счастью, удалось без каких-либо последствий отбить наручем, а вот вторая безжалостно впилась в левое предплечье убийцы, практически проигнорировав легкую броню и заставляя Алетеса болезненно закричать. К боли он вообще был приспособлен довольно слабо, хоть за двадцать лет и побывал в ситуациях самых разных. Сейчас других вариантов, впрочем, не было — терпи или умри.
Достигнув ворот и поравнявшись тем самым со стрелками, Джуд запустил все оставшиеся сюрикены, кроме закрепленных на спине, большинство из которых направлял при помощи телекинеза и почти вслепую. Толком было неясно, дало ли это какой-то сильно ощутимый результат, но, по крайней мере, после его выезда из города стрелять ему в спину стали не сразу. И хотя было жутко неудобно одновременно следить за лошадью и постоянно оборачиваться, чтобы отбить летящие снаряды, на большом расстоянии было достаточно лишь немного отклонить стрелу в сторону, чтобы она попала во что угодно, но не в тебя. В некотором роде это Алетеса и спасло — сейчас он не был способен на хоть сколько-нибудь более значимое колдовство, кроме этого. То же использование "стремительных рывков" в таком состоянии могло закончиться весьма и весьма плачевно.
Немного отдалившись, наконец, от проклятой столицы, шадос был приятно удивлен узнать, что крылан не улетел прочь, а все это время терпеливо ожидал своего невольного союзника недалеко от города. Впрочем, идти-то ему теперь в любом случае некуда, верно?
Довольно хорошо ориентируясь в окрестностях Ацилотса, Алетес практически сразу направил лошадь по дороге в Скайросс, до которого было довольно близко. Там он собирался сейчас посетить свое убежище, где можно было бы обработать рану и хотя бы немного восстановить силы. Помимо всего прочего, в разрешении нуждался вопрос с крыланом — оставалось толком и неясно, как с ним поступить теперь. Нужно было обсудить все в хоть сколько-нибудь спокойной обстановке, когда стража не будет дышать им обоим в спину, и убежище в лесу казалось вполне подходящим местом.
Но самое главное, что сейчас беспокоило шадоса, — это неожиданный отказ амулета телепортации в работе. Означать это могло очень и очень многое.
А еще было очень-очень грустно, что почти все сюрикены пришлось оставить при побеге без возможности подобрать с собой. Убийца не представлял себе, как сможет обходиться без них, а найти новые сейчас не так-то просто. В убежище должна была валяться парочка запасных, но этого мало.
Алетес следил за дорогой и смотрел строго вперед, не оборачиваясь, поэтому если преследование и имело место быть, то крылан с ним тем или иным образом разобрался. За что ему спасибо, наверное.
До леса Скайросс, между тем, оставалось уже совсем немного.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Лес Скайросс ]
[переходят оба игрока]

Отредактировано Алетес (2014-03-09 09:27:39)

+2

80

28 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Полдень.

[ Окрестности Ацилотса, р. Такут ] https://forumstatic.ru/files/000e/4d/84/29937.png

[float=right][mymp3]http://ato.su/musicbox/i/0414/a7/e48c07.mp3|Папа...[/mymp3][/float] Шагая не спеша вдоль по дороге, которую за метром метр глаза на удивленье узнавали, Адель, улыбаясь собственным мыслям, смотрела также внимательно внутрь себя: зачем она жила все эти годы, чего добивалась? Сбежав от собственного сердца, она, наивная, надеялась на силу разума, всепобеждающего и холодного... Однако, о том, что она ошибалась, кричало в ней всё — она же, зажимая уши, пыталась отрицать очевидность. Наивная...
«Что ж... От себя не сбежишь, дорогая...» - остановившись на мгновенье, она взглянула ввысь, словно пытаясь уловить в бездонной, как её глаза, бирюзе весеннего неба один ответ на все свои вопросы, - «...ты знаешь — бежать было поздно... В тот миг моя жизнь всё равно порвалась... И началась какая-то другая — не моя», - обращаясь к кому-то незримому, произнесла она у себя в голове.
Дорога гибкой лентой огибая пролески и пригорки вела её не куда-нибудь, а домой и, значит, была так приятна и коротка, как ни одна другая быть не может. Решив окончательно «явиться с повинной» в родительский дом, суккубия уже планировала, что расскажет и чем сможет похвастаться... Ей так хотелось, чтобы её родители гордились ей, чтобы хоть раз, умиленно вздыхая, смотрели на неё «снизу вверх».
«Я думаю, они ничуть не изменились...» - вспоминая дорогие сердцу черты лиц родных, она забавно усмехнулась, хмыкнув, - «...каких-то жалких десять лет... Какой же это срок?» - острые зубы нервно куснули губу, - «Они ведь, верно, даже не заметили, как пролетели эти годы... Однако... В дядиной семье меня всегда любили больше... Наверное потому я и околачивалась там, рядом с Горготом, постоянно...» - она закрыла глаза, рисуя в памяти черты того единственного, кто был послан ей судьбой, и нервно вздрагивая от того, что образ этот был неполон — она, как то бы ни прискорбно было, забыла его запах, тепло прикосновений... Поддельная шаблонная пустышка, выдаваемая потертой годами памятью за оригинал, её никак не устраивала. Адель скрежетнула зубами, - «Сколько помню себя... Да ни хрена я, в Изнанку, не помню! Дурында рогатая!» - ей очень захотелось отлупить саму себя кулаками по рогатой макушке и, вспоминая мрачный особнячок на окраине Ацилотса, она попыталась ухватить остаточные воспоминания из сна, заставившего её этим утром вылететь в ужасе из шалаша, сравнив два эти образа. Получалось нечто походящее на отражение испорченного зеркала и старенький портрет, покрытый паутиной — и то, и другое, не слишком-то реально...
Адель вздохнула, кидая взгляд в даль пред собой — башни и стены Ацилотса, вздымаясь словно пики гор, уже маячили на горизонте... Осталось приложить последнее усилие, и вот — она уже дома. Пересекая границу города, лежащую под тенью мощных врат, она улыбалась - спокойно и сдержано. Всё было так, как ей казалось, и нужно... И лишь одно единственное сожаление портило гармоничность картины — не будь она такой капризной девочкой, всё это могло случиться бы много раньше, и для того не нужно было б баловаться с магией…
По улицам — таким знакомым и родным — Адель практически бежала, не глядя на то, как выглядит со стороны и на то, что обувь, как показала практика, уж явно не для вот таких пробежек. И вот, ступая на крылечко дома, только от вида которого глаза увлажнились а мир задрожал в переливах цветного стекла, и коего она страшилась день назад, она толкнулась в дверь плечом, однако вместо мягкого стука получилось, что Адель, нырнув в пустоту, едва не зашибла того, кто как раз выходил из-за двери, и свалилась прямиком в объятия рослого темноволосого мужчины-инкубара...
- Папа?!? – ошарашено упершись взглядом в лицо, которое, казалось, застыло во времени таким, как она его и запомнила, если не считать того, что сейчас на этом лице отразилось изумление, сравнимое с её собственным, - …уходишь уже? – только это и нашлось сказать в такой нелепой ситуации. Её рука крепко сжала плечо отца, будто удерживая того от желания уйти, а брови, над глазами, не сводимыми с лица Эйнара, страдальчески «сложились домиком».
- Дочь? – Эйнар, стараясь скрыть за напускной серьезностью шутливую улыбку, внимательно смерил взглядом «незнакомого парня», и бирюзовые точь-в-точь как у Адели, глаза весело блеснули под ресницами, - По-моему моя Адель была чудесной маленькой девочкой – а тебя я не знаю... – он, запуская коготки Аделю в волосы, взъерошил черную густую шевелюру, и Адель, по-детски улыбаясь, прильнул щекой к отцовскому плечу. Их черные локоны перемешались, струясь единой рекой по плечам. Сейчас они – похорошевшая за эти годы Адель в своей мужской ипостаси, и Эйнар, ни капельки не постаревший – на удивление были похожи и, разумеется, отец не смог этот факт не подметить: - Ох, как ты на меня похожа… Так сколько, ты сказала, лет уже прошло? – он, отпуская дочь, задумчиво схватился за затылок, - ...в голове не укладывается… Ты одна? - пропуская дочку вперед, Эйнар, любопытно выглянув на улицу, захлопнул дверь.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Дом родителей Адели в Ацилотсе ]

Отредактировано Адель Кьюртен (2015-09-19 19:03:57)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Город Ацилотс » Улицы города


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно