За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Таверна «Золотая виверна»


Таверна «Золотая виверна»

Сообщений 281 страница 300 из 325

1

http://s7.uploads.ru/pGWFe.png
Деревянное двухэтажное здание. Не слишком броское, над дверью висит вывеска с изображением непонятного чешуйчатого зверя. Наверное, именно так трактирщик представляет себе этого зверя. Но несмотря на кошмарную вывеску, заведение вполне неплохое. Внутри всегда чисто и убрано, а официантки вежливы и расторопны. Да и меню тут довольно неплохое. Найти можно практически все, начиная от простенькой похлебки и заканчивая изысканными блюдами. Наверно именно поэтому, у  таверны два зала, для богатых гостей и для бедноты. Так же у стойки красуется чучело виверны. Уже истрепанное посетителями и годами. Когда-то оно было выкрашено жёлтой краской, которая должна была придать ему золотой цвет, однако лишь сделала его похожим на фальшивку. Но несмотря на это, его довольно любят посетители.
Так же на втором этаже располагаются жилые комнаты побогаче и победнее. Отличаются они качеством и количеством мебели, а так же обслуживанием клиентов.
Очень часто здесь проходят весёлые пирушки и праздники, хозяин нанимает бардов и менестрелей. А вот драки редки, слишком внушителен охранник  у входа, да стража что периодически сюда захаживает. Им за это доплачивает хозяин. Сам хозяин таверны - молодой человек, не все знают, что вот то симпатичный юноша за стойкой является хозяином. Таверна досталась ему от отца который скончался от болезни. Сейчас юноша учится управляться с таверной, заодно набирая новый персонал. Так что вы можете наняться в работники.

Зал для богатых

http://s2.uploads.ru/Sjc9T.png

Зал для бедных

http://s6.uploads.ru/YpC0V.png

Список НПС-персонала таверны
Состояние таверны на данный момент

0

281

[ Из Таллема ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
5 число месяца Звездного Инея. Поздний вечер
Под покровом темноты последний всадник влетел в город. Стража хотела было его остановить, ибо подозрительной была спешка в столь поздний час, но, махнув рукой, пропустила. В конце концов, погода стояла холодная, ночь плавно входила в свои права, смена только началась, и не имело смысла уже сейчас проявлять сверхъестественное рвение работать. В конце концов, все равно все, кого стоило остановить, давно уже в городе. Одной темной личностью больше, одной меньше  - велика ли разница? Лошадь, осажденная и топтавшаяся на месте, всхрапнув, вновь устремилась вперед. Она вновь взяла галоп, с места. Стражники с сомнением смотрели ей вслед. Лень и ощущение бессмысленности существующих порядков перевесила сознательность, а потому лошади никто не стал мешать в таком резвом темпе передвигаться по городу.
Улицы были пусты. Правильно, комендантский час никто не отменял, по городу сейчас разве что стражники да воры ходили. Ну, может еще парочка убийц. Ну и, может, какая группа контрабандистов, которые тайком переносили груз в новое место. И, конечно, пьяницы, что забыли, которая дверь ведет в их дом, и куртизанки, для которых волшебный час поживы только начался. В общем, обычная публика, типичная для всякого города. Только вот неизвестный всадник в черном, подгоняющий вороную лошадь, выбивался из этой картины. В лучших традициях страшилок про всадников Тейара, которые приносят мор, голод и смерть, он не вызывал у встречных-поперечных никаких положительных эмоций. Ему просто молча уступали дорогу.
Наконец, перед ним выросло здание, единственное, в котором горели огни. Над входом болталась вывеска с чем-то невразумительным. Понять, что это некий родственник дракона, помогла надпись: «Золотая виверна». Оттуда доносилась музыка и голоса, звон стаканов и грохот отодвигаемых скамей и табуреток.
«Таверна. Наконец-то».
Лошадь тяжело всхрапнула, когда всадник спрыгнул с ее спины. На холодном воздухе каждый выдох обращался в пар: было видно, как тяжело дышит кобыла. Хозяин явно гнал ее, причем гнал долго. Без остановок, бессердечно и упрямо.
Двери таверны открылись, и путник ощутил на своем лице блаженное тепло и… аромат еды.
- Святой Ильтар, Шум, мы доехали! Доехали! – на всю таверну раздался торжествующий возглас вошедшего странника. Капюшон был бесцеремонно отброшен назад. Теперь каждый мог увидеть, что незнакомец – совсем еще молодой юноша, с взлохмаченными ветром и капюшоном волосами и обветренным лицом.
- К лешему восторг, не стой столбом – еду покупай! – с куда более конструктивным предложением возник горностай, выныривая из плаща и шарфа инквизитора. Его писк был не менее тихим, чем голос Альдена, но все же посетителей поразил не он. Перед ними предстал хорек, с видом великого полководца одной лапкой указывающего своей армии, то бишь хозяину, земли, которые они будут завоевывать – а именно стойку, у которой крутился не то хозяин, не то временно его замещающий.  Тот явно почуял, что сейчас на него совершится набег, а потому заранее нацепил маску равнодушия.
Искатель бодрым шагом, которые многие бы обозвали плавно перетекающим в бег, устремился к стойке, на ходу выуживая из-под плаща и тулупа кошель. Замерзшие пальцы плохо слушались, узелок никак не желал развязываться.
- Шум, развяжи!.. Эм, уважаемый, нам бы всего и побольше! Хотя нет, побольше не надо, а то платить будет нечем… А что есть? А, неважно. Давайте бараньих ребрышек да тарелку вареной картошки. И миску соленых орешков для моего спутника. И вина, можно даже разбавленного! Горностаю? Да нет же, мне!  - на стойку упало несколько монет, которые Шум заботливо вынул из кошеля. Он решил не заморачиваться узлами и просто прогрыз ткань. Но хозяину знать об этом было не обязательно. – И побыстрее, я вас прошу! Иначе я сейчас стану каннибалом!
Как бы в подтверждение этих слов, желудок нового клиента протяжно и громко заурчал.
- Про комнату забыл, - подсказал горностай, отвлекая внимание Альдена от кошеля.
- Ах да, еще я хочу снять комнату. На сутки, может на двое, - еще несколько монет выпало на стойку.
Подхватив кошель и Шума, Лео ринулся к свободному столику. Не сказать, чтобы он был совсем в стороне, но инквизитора это не волновало. Голод пожирал его изнутри, и единственное, чего ему сейчас хотелось – это заказанных ребрышек. На стул бесцеремонно были скинуты сумка, колчан, лук, плащ, шарф и ножны. Посетители стали еще более косо смотреть на юношу. К вооруженным путникам они явно особого доверия не питали.

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:09:33)

+2

282

Тепло... Уют... Тихая музыка - оклемавшись, менестрель продолжил терзать лютню, на всякий случай зорко поглядывая по сторонам. А за окном - пьяные стражники, орущие похабные частушки. Следовало выглянуть и шугануть их, но вампира настолько разморило, что оторвать зад от стула хотя бы на щепочку казалось невыполнимой задачей. Даже если сюда войдет сам Тейар под ручку с Габриэль, он отправит их побродить где-нибудь еще с полчасика. Тем более как раз подоспела разносчица с заказанным вином, и все проблемы окончательно отошли на второй план.
Такие тихие, спокойные моменты со дня назначения его Главой отдела стали большой редкостью, а потому приобрели только редкости свойственную притягательность, если не сказать любовь. Все слишком изменилось. Слишком запуталось. Вампиры живут долго, очень долго, жизнь их размеренна и текуча, медлительна и не меняющаяся испокон веку. Поэтому и предпочитают они всю жизнь проводить в родовом замке, отгородившись крепостными стенами от мира и его проблем. Где уж им угнаться за городской жизнью с ее ежечасными проволочками!
Конечно, у каждого отца находятся неблагодарные сыновья. Сам Дейн покинул отчий дом слишком рано, а потому с радостью впитал в себя уличные интрижки и загадки. В поместье едва ли за день пара слуг пройдет, а тут - мельтешение, гомон зазывал, скрипы повозок. Но в бытность рядовым агентом, пусть и с внушительным двухсотлетним послужным списком, суета принимала оттенок ненавязчивый, как нечто, чем можно увлечься - и сразу забыть. Да и его честолюбие вполне удовлетворялось тем, что он вертел и Реем, и Джессом, как хотел, а отчасти, через них, и Кройоном.
Кройон. Где-то ты сейчас? Твоею юной воспитаннице нужна твоя помощь, похоже, она опять влипла в очередную авантюру. И, к слову сказать, за весь прошедший день Дейн не встречал ни Бэлаэль, ни Сеша. Странное течение обстоятельств, заставляющее слегка нервничать. Впрочем, мысль о них было мимолетной, тут же вернувшись в старое русло. Бэлаэль наверняка в поместье, а Сеш... А Сеш на задании.
- Карта молчит, да и Шлафер с ней...
- А? - встрепенулся мыш. Ему щедрая Милетта принесла блюдечко сметаны, и фамилиар вплотную взялся за угощение. - Ты о госпоже Мэй? Волнуешься?
- За нее - да, - честно признался вампир, слегка удивленный, что собственные мысли вырвались наружу. Впрочем, потому он и любил таверны, что здесь никому до тебя нет дела - а в темном уголке можно шушукаться еще спокойнее. - До прочих мне дела нет.
- Она исчезла тогда же, когда и ты. Может, еще одно письмо?
- Сомневаюсь. Тогда бы на всех площадях по магическим кристаллам транслировался взрыв в горах, а инквизиция снова взяла нас на вилы.
- И то верно, - не стал спорить мыш, вновь утыкаясь в блюдечко. Его содержимое интересовало его куда больше, чем неясные метания хозяина. Однако хозяин намеку не внял, задумчиво пощипал подбородок и глубокомысленно изрек:
- По-моему, я становлюсь параноиком.
Хьел вопросительно взглянул на него исподлобья.
- Да все задание это, Тейар его побери. Линдер на встрече с послами в Вильдане, Роксана в Ацилотсе, компетенция Бэль не распространяется на подобные вопросы. Что делать с этой лавкой? Вельсар с Эйрой меня растерзают, если я попытаюсь решить этот вопрос без Ирис. Хуже - Эйра просто не даст мне своих людей.
- Так отправь письмо.
- Письмо могут перехватить - Сешу ведь даже проклятие не помешало. Да и куда отправлять? На магическую привязку? Ты знаешь этих "голубков", магия не предназначена для мышления.
- А твой воздушный узелок?
- Она не в том платье, - досадливо поджал губы вампир. - Да и мне уже за прошлый раз досталось.
Хьел промолчал, пряча смешинки в глубине глаз.
В молчании они просидели еще недолго - алла успел пропеть всего три баллады, вампир даже носом начал клевать. В голове пронеслась кощунственная мысль: а не задремать ли ему прямо здесь, исключительно назло Рейеру? А что - тепло, спокойно, дрова в камине потрескивают. Да и Дейн глубоко сомневался, что Марк посмеет его выгнать, а Николетт на горизонте пока не видно.
Дверь хлопнула, впуская очередного посетителя.
- Святой Ильтар, Шум, мы доехали! Доехали!
Знакомый голос!
Вампир заинтересованно приоткрыл сомкнутые глаза. Знакомое лицо!
Лео Альден, головная боль всего Ацилотса, всем существом излучал нетерпение, торжественно оглядывая таверну. Марк вздохнул, обреченно покосился на дверь кладовки за спиной, и вновь обернулся к покупателю, помня вбитую властной ассури истину: клиент всегда прав.
Пока человек донимал несчастного корчмаря, вампир быстро перебирал варианты. Как-то упустил он эту мысль, не взял на раздумье, а тут решение само к нему пришло. Вовсе не обязательно подключать к делу боевой резерв, со всем прекрасно может справится и инквизиция! Конечно, от подруги ему потом достанется, что не посоветовался как следует, но обостренное чувство опасности не давало покоя. Лучше разобраться с этим как можно скорее. Подхватив едва ли наполовину осушенный бокал со стола и плащ со спинки стула (фамилиар залез на плечо сам, шустро перебирая коготками на крыльях), Скорпион стелющимся шагом прошел к центральному столику, выскользнув из тени как ч.ерт из табакерки. Занял соседний стул, нахально свалив плащ на разложенные вещи.
- Ацилотс довел, пришел в Хартад буянить? - и со смешком протянул человеку руку. - Рад тебя видеть, Лео.

+1

283

Вся куча, которую с некоторой долей воображения можно было назвать монументальным произведением искусства, делала робкие попытки упасть со стула. Для скромного предмета мебели это жуткое количество самых необходимых в жизни вещей было шокирующим. Сначала подумал соскользнуть плащ, но Лео неуловимым движением вернул его на место. Вслед за плащом на встречу к полу устремился лук, который попросту не влезал. Не будь он куплен за последние деньги, Альден бы так и кинул его валяться на нестерильном полу таверны, но аккуратность задушила лень. Пришлось вновь встать и повесить лук на спинку стула. Попутно юноша заметил несколько алчных взглядов, устремленных на оружие, но так как пока дело дальше не пошло, решил не обращать на них внимание. Ну и пусть глазеют, не обеднеет же он, в самом деле.
Шум нетерпеливо ерзал по столу. В отличие от хозяина, он провиант растягивать не умел, а потому вынужден был сидеть на лечебном похудании уже половину суток как. А мог бы и больше. Ему повезло, что прошлой ночью, на привале, ему подвернулось дупло с белкой и ее запасами. Уподобившись хомяку, запихав за свои небольшие щеки все, что влезло, и набив пузо, Шум с победоносным видом продолжил строить из себя страдающего от голода несчастного угнетенного хозяином зверька. Альден не знал о том, что фамилиар совершил набег на чужие закрома, а потому действительно верил, что горностай помирает с голоду. Надо сказать, именно это и было основной причиной спешки. У самого инквизитора еще оставалось некоторое количество хлеба и сала, от которых фамилиар воротил нос. Глядишь, и прожил бы до утра, но страдающее животное решило все за него.
Сейчас, впрочем, оба были голодны, как сотня волков, даже тот же Шум, у которого было спрятано пару орешков в нескольких тайных местах в подкладке плаща Лео. И когда прелестная подавальщица все же наконец принесла заказанные ребрышки, картошку, вино и орешки, разве что не благословляли ее всеми возможными способами. Видимо, у корчмаря проснулась жалость, и он добавил несостоявшимся каннибалам три малосольных огурца и несколько перьев зеленого лука. От всего этого шел такой многообещающий пар, такой соблазнительный запах, что выдержки инквизитора хватило на секунды три от силы. Одна из самых больших картофелин исчезла мгновенно. Вслед за ней отправилась вторая и огурец.  Затем так же сгинуло ребрышко. Еда пропадала с какой-то сверхъестественной скоростью, свидетели только диву давались. Пара пьянчуг даже ставки сделала, через сколько секунд тарелка опустеет совсем. Альден уже готов был побить все возможные рекорды, как его внезапно и очень нагло прервали.
- Ацилотс довел, пришел в Хартад буянить? Рад тебя видеть, Лео.
На вещи Альдена был бесцеремонно скинут плащ, а соседский стул – панибратски оказался занят сидалищем. Недовольно оторвавшись от ребрышек, инквизитор посмотрел на того, кто так бесцеремонно мешал умирающему с голоду отсрочить свой уход в мир иной. Лицо оказалось до боли знакомым, причем настолько, что еда внезапно отъехала на второй план.
- Дейн? А что ты тут?.. Да, глупый вопрос. Взаимно, старый друг, - и Искатель, расплывшись в улыбке и привстав, пожал протянутую руку. – Я дал Ацилотсу временный передых и переместился в Денаделор. И за последнюю неделю понял, что сделать это надо было куда как раньше: больно уж спокойно тут.
Ощущая себя какой-то приблудившейся козой, инквизитор откинулся на спинку стула и начал медленно уничтожать лук. Да, а вампир выглядел не таким живчиком, как когда-то. Можно было заметить тень усталости на его лице.
«Но не все же как ты ухитряются постоянно быть бодрыми и энергичными. Пора бы уже привыкнуть».
Шум присмотрелся к новоявленному гостю у их стола. На его памяти данного субъекта они не встречали. Хотя судя по тому, как они с хозяином спокойно и даже дружелюбно разговаривают, они были вполне знакомы. Задумчиво продолжая уничтожать соленые орешки, горностай подозрительно посмотрел на Лео и спросил:
- Это вообще кто?
Альден усмехнулся.
- О, это, дорогой мой Шум, едва ли не единственный во всей стране, которого не пугают мои мысли на тему того, что пройти все круги Изнинки – не такая уж и невыполнимая затея.
- Я-я-ясно… - фамилиару действительно стало все ясно. Дейну спешно был выставлен тот же диагноз, что и инквизитору, и обжалованию он не подлежал.
- Что привело тебя к моему столу, Дейн? Мог бы уже дать поесть спокойно, ей богу. Выскакиваешь, как леший из куста, пугаешь… Я сутки мечтал об этих ребрышках, и было бы крайне несправедливо поперхнуться ими насмерть.

Отредактировано Лео Альден (2013-04-23 20:55:08)

+1

284

- Ты с этим осторожнее, мы только порядок навели. Но я на всякий случай придержу место в подвале..
Раскопали его или нет, после их сомнительного приключения, вампир не помнил, но решил, ежели что, свалить все на Вельсара.
Горностай, сидящий на столе и приходящийся, судя по всему, инквизитору фамилиаром, долго разглядывал его с подозрением, плавно переходящим в обреченную догадку. А уж после исповеди Лео...
- Более того, я даже помогу тебе туда попасть, - подмигнул вампир, пригубив из бокала. - А по поводу того, что меня привело... Обстановка не такая уж и спокойная, - посерьезнел он, стягивая из тарелки луковое перышко и с наслаждением садиста начиная разрывать его на полосы. Мыш, до того хмуро, даже с долей опаски (а ну как втянет его хозяина в очередную переделку?) разглядывавший человека, сразу же расчихался. Оглянулся было на оставленный столик, но разносчица уже успела убрать блюдечко, и фамилиару осталось обиженно сопеть.
- Ну иди, полетай, - разрешил Дейн. Два раза повторять не пришлось - Легкокрыл мгновенно снялся с плеча, пересек комнату, игриво мазнув крылом по головам шарахнувшихся в стороны завсегдатаев, и вылетел в открытое окно - охотиться он предпочитал сам.
- Видишь ли, - закончив терзать лук, вампир нацелился-было на огурец, но взглянул на лицо Искателя и передумал. Кто знает, может в отмщение он когда-нибудь проснется с серебряным кинжалом в груди. - Как я уже говорил, могло бы быть и поспокойнее. Я не могу открыть всего, но мне необходима помощь инквизиторов. Доверяй, но проверяй, ты же знаешь, - криво усмехнулся Скорпион. - Да и не то это место, где можно разговаривать на подобные темы.
Порывшись по карманам плаща, он достал свиток дорогого гербового пергамента, расстелил на столе, бесцеремонно поставив часть тарелок на пустующие сидения. Как чувствовал, что пригодится. Чернильницу с пером, поленившись вставать, Дейн телепортировал прямо со стойки - корчмарь, не веря своим глазам, наклонился к самым доскам и даже похлопал по ним ладонью.
- Отдашь в руки Лирою или его заместителю, - наставлял он, не отвлекаясь от письма, руны ровными строчками ложились на шероховатую поверхность. Подумал и, на всякий случай, уточнил. - Лично и не читая. Убить не убьет, но в сортире на неделю засядешь, ты меня знаешь. Мне нужны гарантии, а из вашей шарашки ты единственный, кому я относительно доверяю.
Его нелюбовь к инквизиции была оправданной еще до того, как он нарвался на нее с тем субъектом, что сейчас сидит напротив и с хищным хрустом поглощает свиные ребрышки. Даже занимая не последнее место в иерархии светлой гильдии, сам вампир себя светлым назвать ну никак не мог. Его работа была небольшая - оставаясь за кулисами, травить клопов и тараканов, вздумавших покуситься на декорации. Для этого не важно, какими руками берешься ты за работу, не имеет значения, что на губах в это время мрачная улыбка. Для того,  чтобы зрители не разбегались, хватало и актеров первой роли. А сценарист и так сидит в подполье, дергая за ниточки.
- Дело не терпит отлагательств. Поэтому, - оптимистично заключил он, вручая человеку запечатанный проклятием свиток, - сейчас доешь - и в дорогу.
Судя по всему, сам человек его энтузиазма не разделял, но вампир малодушно отгородился от совести недопитым вином. Закончив с посланием, он небрежно щелкнул пальцами, возвращая письменные принадлежности на стойку. Марк, до того неотрывно смотрящий в одну точку, вздрогнул повторно. Диковато огляделся по сторонам, осторожно ткнул живую чернильницу пальцем и, выждав для верности пару минут, крепко обхватил руками и унес от греха подальше в кладовую.
Хотя...
- Ты ведь все равно прочитаешь, так? - со странной смесью обреченности и удовлетворения уточнил Дейн.  Как он уже успел заметить, на опасности и ухабы жизни нюх у Лео был нечеловеческий. - Ладно, тогда доедай - и пойдем, провожу тебя до ворот. И отказ не принимается - слава Ильтару, нужной компетенции я добился. По дороге расскажу.

+1

285

- Ты с этим осторожнее, мы только порядок навели. Но я на всякий случай придержу место в подвале…
Лео улыбнулся. Дейн, конечно, прекрасно понимает, с кем разговаривает и о чем просит. Судьба – дама капризная, дважды не предлагает. И если поманит заманчивыми приключениями, Альден ухватится за шанс. Руками, ногами, даже зубами вцепится. Жизнь слишком коротка, чтобы боготворить порядок. Хаос намного интереснее. Молодость, максимализм – любой древний вампир придумает какую угодно причину такого глупого поведения, но инквизитор не был ни древним, ни уж тем более вампиром. И, конечно же, совсем не местным. Хорошее уточнение, не так ли? Развязывает руки, знаете ли.
Как-то незаметно из тарелки пропала еще одна картофелина и огурец. Последний исчезал как раз тогда, когда Дейн решил сделать лицо лопатой и сообщить, что в кои-то веки от Альдена ему требуется не скачки адреналина, а что-то куда более серьезное. Смачный хруст огурчика сломал всю картину серьезности.
- А по поводу того, что меня привело... Обстановка не такая уж и спокойная.
- А я ведь только въехал в город! Потрясающе, сам от себя не ожидал.
Рука загребущая плавным движением увела из тарелки перышко лука. На это самоуправство Лео решил закрыть глаза: что поделаешь, вдруг вампиры питают патологическую страсть к зеленому луку? Вот прям такую, что устоять невозможно. И плевать, что тарелка чужая, да и еда уже оплачена, причем совсем не хроническим луковым клептоманом.
«Ух ты… зачем же его рвать? Да еще так мелко. У кого-то явно руки чешутся…»
Когда рвать стало нечего, Дейн снова было потянулся к тарелке, но Лео сделал страшные глаза и пододвинул ее ближе к себе. Ну нахал, а! Мало того, что есть не дает, так еще и обирает!
- Как я уже говорил, могло бы быть и поспокойнее. Я не могу открыть всего, но мне необходима помощь инквизиторов. Доверяй, но проверяй, ты же знаешь. Да и не то это место, где можно разговаривать на подобные темы, - как ни в чем ни бывало продолжил Дейн.
Перед Альденом возник свиток. Бумага качественная, с гербом. Такая роскошь наводила на определенные мысли.
- Отдашь в руки Лирою или его заместителю. Лично и не читая. Убить не убьет, но в сортире на неделю засядешь, ты меня знаешь. Мне нужны гарантии, а из вашей шарашки ты единственный, кому я относительно доверяю.
«Даже так?..»
Мало кто из непосвященных знал о бунте в Ордене. Мало кто знал, какие страшные последствия это вызвало, сколько крови предателей и их помощников пролилось. Даже не так: никто не знал. Осталось в тени и полное замещение Совета, и смена доверенных лиц. И уж тем более никто не знал о смерти Кассандры Регнар, первой после Лироя. Инквизицию будто вывернули наизнанку и сшили заново, кривыми и грубыми стежками. К слову «доверие» стали относиться совсем по-другому. Опыт не исчезает, а выжившие во время кровавой резни никогда не забудут, как боролись за Орден даже уже не на жизнь. И теперь вот такие тайны. Наступив на одни грабли, вторые ты уже обойдешь.
- Зато наша, как ты выразился, шарашка временно прикрыла лавочку под названием «доверие». Я, конечно, отнесу это в Орден, раз ты так суетишься, чтобы донести эту информацию, но не лично в руки Лирою. Хотя бы потому  что меня к нему никто не пустит.
Дейн протянул свиток Искателю. Лео вздохнул и взял его.
- Но ты можешь быть спокоен: информацию ему передадут. И если это все, что ты от меня хотел, то дай мне теперь поесть спокойно.
Альден с демонстративным видом взялся за ребрышко, намереваясь продолжить трапезу. Но довольное лицо вампира и не подумало исчезнуть. Напротив, он продолжил вещать.
- Дело не терпит отлагательств. Поэтому сейчас доешь - и в дорогу.
Инквизитор подавился. Причем так сильно, что аж слезы на глаза навернулись, когда он пытался откашляться. На их столик вновь начали озираться посетители таверны, даже тот, у стойки, проявил повышенный интерес. Одна из подавальщиц даже кинулась помогать, но Лео остановил ее хриплым «Все хорошо!».
- Дейн, ты в своем уме?! Я рад тебе сообщить, что я только-только из Таллема. Верхом. По такой погоде. Я даже не спал толком уже одному Ильтару ведомо, сколько, а ты меня в Ацилотс гонишь!
Но Дейну, казалось, было до сиреневой звезды, хочет ли ехать сам инквизитор. Лео выругался.
- Совсем совесть потерял. Я вернусь и сверну тебе шею, если это, - и Лео помахал свитком перед глазами вампира, - не стоит моих мучений.
Не тратя времени зря, Альден быстро набросился на последние два ребрышка и картофелину. Похоже, это последняя спокойная трапеза на ближайшую неделю.
- Ты ведь все равно прочитаешь, так?
- Глупый вопрос, Дейн, очень глупый.
- Ладно, тогда доедай - и пойдем, провожу тебя до ворот. И отказ не принимается - слава Ильтару, нужной компетенции я добился. По дороге расскажу.
Тарелка опустела. Лео поднялся и подошел к стойке. Спустя пару минут недовольный хозяин вернул деньги за несостоявшуюся комнату, пожелав приятного пути. Тон его говорил о том, что Альдену желательно упасть с кобылы на галопе и сломать себе шею за эти разнесчастные монеты. Инквизитор пристегнул ножны, накинул на плечи плащ, перекинул за спину колчан и лук. Подхватив сумку и подсадив на плечи Шума, юноша, не дожидаясь вампира, вышел из таверны.
Ингрид стояла и недовольно храпела. Лео надеялся, что когда вопрос с ночлегом отпадет, найдет и ей место в конюшне, но ночевка отменялась, спасибо коварному Дейну.
- Все, дорогуша, едем дальше. В первой же деревне с утра куплю тебе овса в качестве компенсации, - пристегивая сумку, виновато сообщил Искатель.
Кобыла вновь всхрапнула. А что она могла еще сделать? Против фактов не попрешь: работа всегда в приоритете! Юноша прикрепил лук и колчан к седлу, перекинул повод через голову лошади и намотал на руку. Обратно залезать в седло совсем не хотелось, и так вся задница ныла.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Улицы города ]

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:10:08)

0

286

- Не беспокойся, твое время не пропадет даром, - по голосу ясно читалось "лучше бы пропало". Искатель, похоже, обиделся, но вампиру сейчас самое последнее дело было до чьих-то чувств. Собственную задницу припекает. Если человек говорит, что в Ордене сейчас беспорядок - своевременно узнать о штабе Лирой не успеет - пока свиток пройдет через все комиссии... И зачем он сделал привязку на личность? В лучшем случае письмо просто выкинут, невзирая на магический оттиск, в худшем - отправят что-нибудь похуже, обвинив в покушении. А то и докопаются, почему ни Линдер, ни Ирис к этому кольца не приложили. Ах, не было в замке? Ах, не знаете где искать, а дело срочное? Да еще и главу нашего надо ну позарез? Так мы сами к вам придем, не робкого десятка! Только вот на всякий случай возьмем пару драконов, для почета. Береженого Ильтар бережет.
Последний раз он дело с инквизицией имеет...
Рассказать мальчишке? В том, что информацию он донесет, Дейн не сомневался - довольно много раз оказывались в ситуациях, когда кроме призрачного шанса на успех - ничего. Но здесь и того меньше. А еще погром этот. Ничего не сказать, приятный наутро сюрприз был. Слугам досталось порядочно - в незащищенных секциях шкафа была пара запрещенных книг, но все оказалось на месте. Рейер клялся, что ничего не слышал и в комнату не заходил. Сегодня же - оповестительные заклинания на каждый угол. А еще лучше магическую паутинку натянуть.
"Я проучу вас, кто бы вы ни были... Из под земли достану..." - думал он утром, обозревая погром. Не иначе, Сеш не справился, и Кумар отправил ребят своих мстить. Но сейчас разум осторожно постучался в опустевшее сознание. Невозможно. Никак невозможно.
- Повилика, - позвал он в темноту, зная, что та откликнется двумя горящими изумрудами глаз. И оказался прав - своенравная варимариха и не подумала возвращаться в стойло, гуляя по округе: там кусок от забора отгрызет, тут какого-нибудь пьяницу без сапога оставит, всеядная скотина. Но сейчас ослушание пришлось как раз кстати. Нежелательные мысли принесли желаемые результаты - почуяв настроение хозяина, кобыла даже артачится не стала, дав вести себя в поводу. На товарку она глядела, пожалуй, дружелюбно, подбадривая фырканьем.
- Дейн! - со смоляных небес мягко спланировал на луку седла Хьел. Сколько вампир ни удивлялся, но, похоже, мыш принимал Лео "за своего", переступая договоренность четырех "п": "при посторонних поведение приличное" Это послужило еще одной причиной рассказать хотя бы полуправду. - Мы в замок?
- Нет, у Лео проснулся трудовой энтузиазм. Мы его провожаем.
Инквизитор хранил гордое молчание, ступая рядом. Сделав несложный пасс рукой, вампир экранировал пространство против подслушивания, подстроился под неторопливый шаг.
- Несколько дней назад я узнал одну довольно интересную новость, - начал он, не поворачивая головы и стараясь как можно меньше шевелить губами. Кобыла, осознав всю ответственность момента, затихла, только изредка раздраженно чихая - руки вампира хранили острый запах лукового сока. - Новость, от которой зависит ни много ни мало - судьба Хартада. После этого вынужденно отлучился, но не в том суть. Вернулся спустя несколько дней. В комнате - беспорядок: книги раскиданы, карты сорваны со стен, вещи разбросаны. Чужой магией не воняет - несет за версту. Ведро мое эксплуатировали. И это в замке светлой гильдии, оплоте всего Хартада. Наорал на заместителя - тот Ильтаром клянется, что ничего не видел и не слышал. И везде: магия, магия, магия. Тонкий след, призванный разозлить, заставить потерять бдительность. И я почти потерял, - между бровями пролегла складка. - Думал, воры одного местного авторитета, не поладили. Но у стены стояла тумба. Она экранирована проклятиями почище королевской сокровищницы, как действующими в непосредственной близости, так и способными отправляться "блуждать". Своеобразная мухоловка. Но все было спокойно. Кто бы то ни был, проклятие их не тронуло. Об информации знали трое - перед тем, как исчезнуть, я поделился ей с... хм... друзьями. Сейчас от этих друзей ни слуху ни духу. Может, это и совпадение, но наталкивающее на мысли. В гильдии из верхов никого, если скажу, что на нас вышли - поднимется паника.
Он нахмурился, поколебался, но все же добавил.
- Сегодня весь день я чувствую остаточный след этой магии. Но та - топорная, а здесь - душок сродни едва различимому запаху тлена. Игра стоит свеч.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Улицы города ]

0

287

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/QGhLU.png[/float] Всю дорогу от улиц до таверны Хьел на чем свет стоит костерил хозяина, надеясь, что тому безудержно икается под стенами домов. Хоть так заглушить волнение, безумную боязнь неизбежного.
«Ладно, давайте рассуждать логически, - попытался призвать себя к порядку он. – Мне сейчас там делать нечего, если попаду под раздачу – только подставлю Дейна. Он лучше справится без меня. Лео наверняка уже на пути в Ацилотс, он обязательно приведет помощь. Соответственно, и мне нужно сделать то, что мне поручили, чтобы принести пользу. Вопросы есть? Вопросов нет.»
Задача стояла и впрямь до предела ясная – найти Марка, передать кольцо, доложить обстановку и отправить его в замок за помощью. Еще бы убедить себя во всесильности хозяина. Расклад «двое на одного» пессимистичному мышу показался ничуть не обнадеживающим. И оба мастера владения стихией! Кольцо едва не выпало, и пришлось замедлить темп, чтобы перехватить его поудобней. Крылья всегда дадут фору ногам, поэтому уже через пол лучины впереди замаячили огни таверны. Кто-то предусмотрительно оставил окно открытым, и Легкокрыл черной тенью впорхнул в пропахшую явствами и травами комнату.
Как и всегда, Марк стоял за стойкой, тоскливо протирая стаканы. Вернее, стоял, до того как туда приземлился встрепанный летучий мыш. Там уж парню стало не до того.
- Мне нужна помощь, - без околичностей брякнул Хьел, роняя кольцо на стойку. То тускло блеснуло серебром. – Возьмите кольцо и поспешите в замок гильдии, Дейн Корри… АаааАА!!
Этот вопль невозможно передать словами, его надо слышать. Заменяющие стекло пластинки горного хрусталя, безумно дорогого материала, опасно зазвенели, редкие постояльцы в ужасе повскакивали со своих мест. Корчмарь, сам сперва изрядно сбледнувший, теперь неуверенно метался вокруг, не зная, что делать. Сам Легкокрыл распластался по стойке, корчась и не переставая верещать. Дейн проиграл?! Ильтар, нет!!!

Отредактировано Мастер (2013-06-10 19:36:23)

0

288

Надо признать этот вечер в «Виверне» был особенный. А все потому, что ставший занятым хозяин таверны сам стоял за стойкой и обслуживал посетителей. Марк послушно сидел рядом. За месяцы парнишка вполне освоился с работой, что не могло радовать. Но было и тоскливо — когда ты нашел себе замену и можешь спокойно заниматься своими делами.. Ну да, теперь у него еще и два борделя на шее окромя таверны: после внезапной смерти Арелим и пропажи Вирха эта собственность со всеми бумагами, уже переписанными на него, свалилась действительно внезапно. И как нельзя кстати — его дом был почти достроен, ювелиру же было заказано прекраснейшее кольцо для Яринтай. Да-да, старина Ал собирался делать предложение этой непоседливой драконице. Хотя она и член Гильдии великих да и аристократка — он же тоже дракон, а меж ними титулов нет. Ал про себя надеялся на это.
Хоть и было привычно стаять за стойкой, выслушивать истории работяг и путешественников, при этом травить свои байки, но парень как-то быстро выдохся. Опустился за стул, оперся плечом о бочки и задремал, предоставляя Марку и дальше заменять себя.
Правда вот провалится в глубокий сон так и не дали — в привычном вечернем гуде таверны возникли посторонние пищащие звуки. Разлепив глаза, дракон подался вперед, фокусируя взгляд на том, что его побеспокоило. Что он увидел? Отшатнувшегося от стойки Марка, какого-то зверька на самой стойке, блестящий перстень и.. Больше разглядеть ничего не дали — похоже этот зверек вознамеривался оглушить всех посетителей и персонал. И подпортить репутацию «Золотой виверны». Ну уж нет.
Вскочив со стула, белый сделал пару пасов, прежде чем изолировать маленьким воздушным куполом источник противного визга. Марк же нашелся на полу, порядком бледный. Мрачно покосившись на летучую мышь.
- Что тут твориться, мать вашу?! - рявкнул разбуженный тавернщик, зыркая разноцветными глазами с помощника на мышь. Пока Марк, вновь начав блеять, стал скудно собираться с мыслями и что-то пытаться объяснить, Ал пригляделся к кольцу, что верещавшая мышка принесла им. И он его узнал. Всех деталей Белых драконов белый дракон не знал, но ребят из их гильдии отличать умел. И знал, к кому идти и к кому жаловаться, если они что-то тут ломали. Тот случай, когда местная гильдия отвела им круглую сумму на ремонт таверны еще долго будет вспоминаться. Надеясь, что девчонка, что устроила этот погром была выгнана из рядов Драконов взашей, или на крайней случай так и гниет в тюрьме, Ал вздохнул. Взяв перстень и на мгновение развеяв заклинание и хватая летучую мышь, парень немного встряхнул его (или ее).
- Так, ушастый. Перестань верещать как резаный, иначе станешь деликатесом от нашего повара. Поедешь со мной, своим все и объяснишь.
Ал посадил зверька себе на плечо. Оглядев посетителей, Дельгадо поправил рубашку.
- Вы присаживайтесь, ешьте, пейте.. Всем эля за счет заведения, - он похлопал стоявшую рядом бочку по крышке и покинул стойку под одобрительные возгласы, прихватив перстенек. Похоже опять Белые драконы что-то творят, и опять страдают они. Заодно и колечко доставит, и потребует какое-никакое возмещение. Хотя бы за физический ущерб ушам посетителей и персонала. И его в том числе.
Направившись в сторону кухни, там свернув по коридору, накинув камзол, пересадив летучую мышку во внутренний карман и одев теплый плащ, белый отдал пару коротких указаний, получил укоризненный взгляд от Николь и был таков через черный вход.
Оказавшись на заднем дворе таверны, Алехандро огляделся, недовольно поморщился на мороз и пошел седлать ворона. Жеребец приветственно заржал, увидев хозяина. Запрягая лошадь, дракон все думал о том, какого Тейара он делает. Признаться, он еще с утра хотел бы развеется — отвык он торчать днями в таверне. Разве что только не над подсчетами доходов и расходов. А от укоризненных взглядов его прятал бордель, в котором он мог спокойно находиться как хозяин, что радовало. Правда вот девочек уже было нельзя спокойно даже потискать. Даже чуть-чуть.
Вздохнув, дракон затянул подпругу и забрался в седло. Пришпорив Ворона, тавернщик направил коня в сторону замка гильдии.

> Главные ворота

Отредактировано Алехандро (2013-07-18 17:54:40)

+1

289

И, еще разок
Начало игры.

До Хартада Бэйнар добрался лишь к ночи. Уставший и физически, и морально, мужчина все же находил способы подбадривать себя, не смотря даже на погоду, которая начинала немного портиться. Усилившийся ветер и время от времени накрапывающий мелкий дождь были, конечно, не столь ужасны, как буря, но и радости приносили мало. Оставалось лишь уповать на то, что до того момента, как Эйнохэил  найдет себе место, где он мог бы остановиться, природное ненастье не смениться на что-нибудь похлеще.
«Ща… Спою!». Подходя к массивным воротам города, Бэй, не сбавляя шага, достал из увесистого походного рюкзака, напичканного всем, чем только можно было, флейту, основательно перед этим порывшись среди прочих вещей. Мужчина поднес инструмент к губам и набрал в легкие побольше воздуха, начав наигрывать мелодию, которой в голове сопутствовала им же самим придуманная песня. «Добрый путник, войди в славный город Хартад. Ты своим не поверишь глаза-а-ам. Ждет тебя впереди приключений каскад. Ты готов? Отворяйте скоре-е-й». Порывы ветра растрепали волосы, и непослушная челка сползла на глаза, мешая разобрать дорогу впереди. Чтобы не выглядеть идиотом, впечатавшись в стену города, Бэйнар опустил флейту и накинул на голову капюшон, перекинув сумку с правого плеча на левое, и снова вернулся к игре, мелодия которой зазвучала несколько громче. «Фатарийская но-о-о-очь, волшебный Харта-а-Изнанка. Здесь чары и месть, отвага и честь – прекраснейший гра-Изнанка. О дивный Харта-а-Изнанка, о сказочный кра-а-ай. Здесь яд и булат погибель сулят, смотри не зева-а-ай!». Конечно же, последние слова были сутрированы, но ничего лучше мужчина придумать так и не смог.
Вот под такой вот слог славному городу Хартаду Эйнохэил и ступил на его улицы, убрав инструмент обратно в сумку и оглядевшись по сторонам. Народу было не так много, да и то, скорее всего это разбредались по домам запоздавшие с работы трудяги. Скривив задумчивое выражение лица и удобнее перехватив рюкзак, Бэй начал судорожно вспоминать, где же в городе располагался какая-нибудь таверна или трактир с постоялым двором. Ну, или же просто место, где бы он переждал ночь. Ноги и спину потихоньку начинало ломить, а от стойбы на месте толку было мало. «Если я правильно помню…А, да ладно, авось что-нибудь да найду». И снова волшебный авось! С такими позитивными и многообещающими мыслями Бэйнар двинулся вдоль по одной из улиц и шел так пока не наткнулся на деревянное двухэтажное здание, являющееся таверной «Золотая виверна». «Вот и отлично!», - довольная, но заметно вымученная улыбка исказила лицо Эйнохэила.

Пройдя внутрь здания, мужчина не стал задерживаться на пороге, тут же пройдя в зал, который выглядел попроще. Бэй шумно плюхнулся за свободный стол, скидывая с затекшего плеча сумку и ставя ее рядом с собой, и принялся разминать предплечье. «Поесть было бы не плохо», - подумал Эйнохэил, забегав глазами по залу в поисках персонала. И хотя он был очень измотан всем этим путешествием, Бэйнар старался как можно дольше прободрствовать, отгоняя сонное состояние.

+1

290

Ашер оказалась в ту пору в том месте совсем не по своей воле. Хотя...С одной стороны, ей хотелось отвлечься от тяготных дум, которые словно оглоблей по голове огрели. Сначала новость о Фаусте и его болезни, невозможность помочь ему и липкий страх. Затем предательство Натаниэля. Душу гомункула рвало на части: хотелось то ли завалить себя хлопотами в трактире, то ли просто сбежать на край света, забывшись в круговерти историй случайных попутчиков, или просто отомстить. Не удивительно будет, если я скажу вам, Саймону все эти мысли невесты не пришлись по вкусу. Поэтому любимый своевременно решил занять девушку всем и ничем одновременно. Отправил В Таллем, на разведку. Вроде и работа, вроде попытка догнать Натаниэля, вроде и далеко. Даже в случае чего разрешил ввязаться в мелкую потасовку. Компромисс, как не крути. Только гомункул сейчас не шибко жаловала полумеры.
Тем не менее, с подачи страстно любимого исполняющего обязанности, она сейчас стояла у порога " Золотой виверны", собирая волю в кулак и настраиваясь на рабочий лад. Только в голове отчаянная мешанина талого первого снега, вместо конструктивных мыслей.
- Девушка, ты либо туды, либо сюды. - толкнул её в плечо мясистый крестьянин, коеиму худощавая тушка преграждала проход. Ашер проводила его непонимающим взглядом, чуть отскочив в сторону и потирая ушибленное плечико. Приехал в город урожай продать. Задержался, не сумев устоять от городского пойла. Серебряных три-четыре точно пропьет, конечно же из выручки. А  жене скажет, что все прошло не шибко гладко
- Вам чем-нибудь помочь? - от поверхностного анализа её отвлекла молодая разносчица, с довольно аппетитными, по меркам мужчин, формами. Гомункул трижды моргнула и затрясла головой, пытаясь прийти в себя.
- Нет-нет, все в порядке. - и поняв, что нельзя так стоять в проходе, Мастер Слышащий, шмыгнула наугад в первый попавшийся зал. Народу тут не было, разве что вон тот мужчина, разминающий плечи. Девушка присела за угловой столик, позволяя себя без особых преград наблюдать обстановку в целом. Интуитивно взяла в руки засаленную карту меню, но смотрела как-то поверх неё крайне потерянно.
- Не посоветуете, что лучше выбрать? - тихо и немного отрешенно спросила она у случайного посетителя. И зачем-то добавила. - Впервые в этих краях.

0

291

Закончив разминаться, Бэйнар потупил взгляд, изучая «извилистые» линии деревянного стола и напрочь позабыв про прислугу, в поиске которой он находился еще минуту назад. Все же общее состояние и усталость давали о себе знать. От интереснейшего по своей тупости исследования мужчину оторвал тихий женский, даже он мог бы с уверенностью сказать, детский голос. Резко подняв голову и посмотрев в сторону непонятно откуда взявшейся девушки, Эйнохэил замер. Во-первых, он был удивлен, что не услышал ни открывающихся дверей таверны, ни шагов… Да вообще ничего, словно на какое-то время оглох. А во-вторых, Бэй надеялся на то, что хотя бы этой, весьма молодой ночной гостье «Золотой виверны» удалось поймать кого-то из обслуживающего персонала. Но, увы, девушка сидела одна, явно адресуя свой вопрос кому-то другому, нежели разносчице. Мужчина обернулся, оглядывая весь зал. Тот, за исключением их двоих, был пуст. Снова повернувшись к незнакомке лицом, Бэйнар указал на себя пальцем и вопросительно выгнул брови, что в его понятии могло означать немой вопрос: «Это вы мне?». Однако к кому еще она могла обратиться? Хотя и оставалась надежда, что девушка была не совсем здорова и разговаривала сама с собой. Этот вывод Эйнохэил поспешно сделал из того, что прозвучавший вопрос был настолько тихим, чтобы адресовать его кому-нибудь кроме себя, что он едва его расслышал. «А может это я уже незаметно клюю носом?». Как бы то ни было, а на всякий случай Бэй все же взял в руки меню, что лежало на его столе, и быстро пробежался глазами по строкам. «Ну что ж, сейчас что-нибудь посоветуем…Вот только что? Это не то, это тоже… Что же я брал, когда в последний раз наведывался в Хартад? Да может это и вообще не тут было…». Бэйнар скривил губы, что выдавало его серьезность, и опустил листок. «Я бы не отказался от пары бутылок пива да похлебки». Но не мог же он посоветовать такого незнакомки, выглядевшей всего лет на пятнадцать-шестнадцать, на взгляд самого Эйнохэила. Он честно пожал плечами, глядя на гостью «Золотой виверны», но после вспомнил, что достаточно неплох должен был быть печеный картофель, что обычно подавали с мясом и какими-то овощами, вроде лука и моркови.
Сграбастав меню, и прихватив свою сумку, Бэй подошел к столу, за которым и сидела юная особа, опершись на него обеими руками, и ткнув пальцем на выбранное им блюдо в листке. Мужчина не стал присаживаться, ведь его компания могла и не прийтись девушке по вкусу, а за неимением других способов ответа, делать ему ничего не оставалось.

0

292

Ашер даже не заметила, что мужчина, которого она выбрала в советчики, как-то излишне долго не подает признаков жизни. Опомниться ее заставило бурчание в животе как бы совсем не двусмысленно намекающее на то, что "кушать-с не мешало бы". Тогда гомункул открыто уставилась на мужчину, немного смущаясь. Чего? Ну, это было просто. Обычно, когда девушке не отвечали с первого раза это был прямой и не скрываемый игнор. И те ситуации обычно разумели под собой шанс грубого напоминания. Только здесь это было как-то неуместно что ли. И вот только гомункул решила открыть рот, дабы продублировать просьбу в самом что ни есть дружественном тоне, мужчина как-то зашевелился. Но надежда, видать, была ложной, так как в следующий момент он вновь отвернулся и занялся своими делами. Гомункул шумно выдохнула и плавно опустила голову на столешницу. Вот дерьмо,-тихо сетовала она про себя, - давно я не выбиралась за пределы Ацилотса, совсем разучилась говорить с иногородними. Уложив свою щеку на еще влажный стол и раскинув на нем руки, девушка обратилась взором к дверному проему, в надежде увидеть разносчицу, которая решила бы ее проблемы. Однако ничего близкого персоналу трактира на горизонте не обозначилось. Этот нелепый промах с просьбой о помощи у "ближнего своего" ввел ее в апатично-унылое состояние, никоим образом не способствующее тому, что бы просто встать и пройти в другой зал. А я еще на Улисса жаловалась, а он оказывается куда расторопнее некоторых будет.
Выпрямиться по струнке и сесть как полагается ее заставил тот самый мужчина, который еще недавно вроде и не проявил к ней никакого интереса. Сейчас он подсел к гомункулу и тыкал пальцем в свое меню. Немой что ли? Предположил Мастер Слушающий и с трудом переборола в себе желание справиться об этом у незнакомца сразу же. И все-таки, хорошая вещь - воспитание. А может он просто сильно устал? Вид у него и правда подтрёпанный. Одна мысль сменила другую. Только после такого гадания на кофейной гуще, гомункул все-таки решила взглянуть на то, что показывал ей мужчина.
- Запеченный картофель..-начала читать вслух она и немного нахмурилась она, покусывая губу.- неплохо, а можете предложить что-нибудь из местной кухни?
И так как спрашивать о возможном недуге было не прилично, а любопытство было слишком высоко, Ашер все-таки решилась подойти с другой стороны.
- Вы, кажется устали с дороги. Я могу вам предложить бальзама Кахары. Это наше местное достояние, я сама варю его в своем трактире. Немного правильных трав и лишь щепотка магии.. Быстро ставит на ноги, вас угостить?

Отредактировано Ашер Нуар (2013-10-20 14:12:42)

0

293

Разлегшаяся на столе и будто бы вообще заснувшая девушка, резко встрепенулась, сев так, словно копье проглотила. Такая реакция заставила Бэйнара отдернуть руку и сделать шаг назад от неожиданности, цепляясь ногой за ножку скамейки. Хорошо, что мужчина смог хоть как-то удержать равновесие и приземлиться не на пол, возможно, утянув и опрокинув на себя и стол, за край которого он судорожно вцепился, а прямо на лавочку. Комично? Для кого-то быть может и так, особенно если это просто сторонний наблюдатель. Сам-то Эйнохэил не раз за свою жизнь совершал такие вот «полеты» будучи навеселе или же просто по неосторожности. И далеко не все они заканчивались так удачно, как этот.
Бэй с облегчением выдохнул, переводя взгляд на девушку и внимательно выслушивая ее. Кажется, незнакомка то ли не обратила на его «пируэт» никакого внимания, то ли попросту проигнорировала его, что было бы куда лучше, чем она бы начала хохотать или что-то в этом роде.
- … а можете предложить что-нибудь из местной кухни? – Поинтересовалась у Бэйнара рыжеволосая.
«Она чем-то отличается от Таллемской?». Мужчина никогда и не замечал. Эйнохэил снова взял в руки меню, и еще раз досконально изучив его, не нашел для себя ровно никаких отличительных от его города блюд. «Неужели мои предпочтения настолько узки, что я никогда не обращал внимания на остальные, хм, деликатесы?». Отложив в сторону листок, Бэй развел руки в стороны и виновато улыбнулся. Но что по-настоящему  обрадовало мужчину, так это слова незнакомки про какой-то там бальзам. Он тут же закивал в ответ, даже не спросив самого себя: «А что она может дать тебе на самом деле?», и полез в свою сумку, доставая оттуда серебряный карандаш и чистый лист бумаги.
«Я, к сожалению, не местный. Впрочем, как и вы. Так что можим може, - «Да какая же там буква?!», - можем выбрать что-нибудь наугад, авось не отравимся». «Надеюсь», - про себя добавил к писанине Бэйнар и приписал еще пару строк: «А бальзам или про что вы там говорили, будет весьма кстати. Путь от Таллема до Хартада не прошел бесследно, как вы уже заметили».
Эйнохэил даже не придавал внимания тому, что варился этот самый бальзам Кахары с помощью магии, которую мужчина не больно-таки жаловал. Сейчас для него было главным делом не уснуть, а на пустой желудок, вдобавок к тому, что теперь он находился в компании, да еще и совсем молодой девчушки, это было вообще непозволительным делом!!
Конечно же, все эти распинания были наигрышем, так как мужчина никогда не придавал большого значения его окружению и как на его поступки и выходки могли отреагировать другие. Но вот просыпаться за столом трактира в диком ужасе и панике от очередного кошмара, как-то мало хотелось.
Не найдя более чем дополнить себя, Бэй протянул лист девушке и принялся внимательно наблюдать за ее реакцией.

0

294

Незнакомец стал дальше вытворять нечто вообще не вообразимое. Полез в сумку, достал от туда карандаш и бумагу, для некоторых между прочим непозволительную роскошь и стал что-то чиркать. Может быть он какой-нибудь чокнутый писатель или художник? Стрельнула в рыжей голове шальная мысль. Правда вскоре она сменилась более прозаичной, но возможно правдивой. Ну точно, немной. Или  глухой? Ильгу в тещи, всегда их путала!! Так или иначе, гомункул стала надеяться на то, что сейчас мужчина все объяснит, а сама потянулась к сумке, что висела у неё через плечо, за бутыльком бальзама. Не пригодиться ему, так сама выпьет. И как только "Кахара" уже стоял на столе во всем великолепии тары с затемненным стеклом, как раз перед глазами гомункула и оказался листок незнакомца. Пока девушка ознакамливалась с его содержанием, открывая бутыль за между делом, её лицо несколько раз менялось. Сначала это было скромное ликование - значит он видимо и правда немой. Затем разочарование - такой же неместный как и она сама, значит про Ниэля вряд ли знает да и про "Виверну" вряд ли что сможет рассказать..ну тоесть написать. А затем появилось любопытство. Поганенький женский порок, которым не наделена редкая счастливица. Что это за супчик такой? Ашер улыбнулась и протянула мужчине бальзам, но в руки сразу не отдала. На мгновение задумалась. И было чему. Ситуация со стороны - незнакомая женщина в трактире предлагает выпить какую-то штуку, говорит, что после нее все будет очень хорошо. Видела она таких, и не раз. Еще когда на инквизицию ищейкой шныряла чуть ли не через пол Фатарии. При ней так подсадили на наркотическую "Фею" одного паренька. А старушку отравили. Поэтому гомункул решила, что сначала нужно показать пример. Поэтому отпила сама, демонстративно проглотила содержимое и довольно улыбнулась, показывая большой палец.
- Отличная вещь. - сказала она, немного краснея. Эффект не заставил себя долго ждать, казалось бы, всего-лишь один маленький глоточек, а легкую усталость уже как рукой сняло. Вытерев горлышко бутылки рыжая таки протянула её мужчине. Затем было дело схватилась за карандаш, хотела ему написать ответ, но вовремя вспохватилась. Он ведь её слышит, зачем так "уродоваться".
- Простите пожалуйста. Просто еще не разу не встречалась с человеком, который общается вот ...так..Извините, если обидела, я не хотела! - тут же оправдалась гомункул и продолжила, набравшись смелости.
- Давайте поступим так. Если вам понравился бальзам, то доверите ли вы мне выбор яств? Будем с вами оба первооткрывателями, если согласитесь. А потмо сравним ощущения. Понимаете, мне очень надо это. Я уже говорила, что у меня свой трактир? Так вот, скитаюсь теперь, смотрю - у кого что и как. Так сказать, сравниваю, что бы самой на ус намотать. Ну так что, по рукам?

0

295

- Отличная вещь, - проронила девушка, достав и отпив какого-то бальзама, видимо того самого, что пообещала Бэю.
Готовый до этого сразу же принять пузырек, теперь же мужчина помедлил, наблюдая, как залилась заметным румянцем его ночная собеседница. Пронаблюдав за одобрительным жестом девушки и протянутой ему емкостью, Эйнохэил на секунду все же задумался: «А если это не то, чего ты ждешь, парень, и окажется каким-нибудь пойлом, похлеще всего вместе взятого алкоголя или еще чего по-убойнее?», - Бэйнар поджал губы, бегло осмотрев пустой зал, - «С другой стороны не станет же она сама пить эту дрянь, если это отрава? Эффект, явно не плохой… однако, если она не побагровеет через какое-то время и не взорвется прямо тут… А всю вину свалят, естественно, на меня, упрятав за решетку за жесточайшее убийство ни в чем не повинной девчушки!!». Бэй принял протянутый ему пузырь и, поднеся склянку к носу, опасливо понюхал. Пахло чем-то сладковатым и явно мужчине знакомым. Он даже не сразу смог сообразить, что это был запах кофе с примесью чего-то еще.
На извинения незнакомки Эйнохэил никак не отреагировал, давая понять, что все было нормально, ведь ткаких только индивидуумов можно было не встретить на улицах того или иного города, а по сравнению с некоторыми Бэйнар был вполне нормальным и неприметным, можно сказать, ничем не выделяющимся, за исключением манеры вести разговор. Все еще принюхиваясь и пытаясь понять, что же это был за запах, с которым причудливо переплетались нотки кофе, и кой источал врученный ему бальзам, Бэй внимательно слушал рыжеволосую девушку. Предложение ее было весьма заманчиво, и тем более, такое мужчина собирался сделать впервые. «Что ж, если она и подсадит меня на что-нибудь, хоть будет что Нериксу рассказать потом… Если вообще этого котищу разыщу. Будет мне порции таскать, ну или же откачивать и приводить в прежнее состояние». Коротко кивнув особе, сидящей перед ним, Бэй сделал такой же небольшой глоток из данного ему пузырька, но не более. Отставив емкость и снова взявшись за карандаш, он принялся что-то писать. Вскоре взору девушки предстали строки. «Нет, не упомянули. Но подход оригинальный. Вот только ради таких путешествий уходит, наверное, приличное время, да и деньги. Кто же заведует вашей таверной в отсутствие ее хозяйки? Откуда вы говорите сами? И, кстати, что я останусь должным вам за этот бальзам? Или же поздний ужин сможет окупить его стоимость?». Убрав на время в карман карандаш, Эйнохэил подозвал к столу зашедшую в зал обслугу и, улыбаясь, посмотрел на девушку, которая вроде как обещалась сделать заказ за них обоих.
К слову говоря о самочувствии, оно и впрямь улучшалось. Усталость и сонливость, еще пару минут назад сковавших мужчину, куда-то, и довольно-таки, быстро испарились, а на смену им стремительно возвращались бодрость и энергичность, которых Бэй очень часто не чувствовал, даже после долговременного отдыха. «И впрямь, как после кофе, разве что чашек так десяти подряд». Не любив находиться в долгу за что-либо, и ожидая, пока девушка закончит общаться с разносчицей, Эйнохэил вновь вытащил карандаш и приписал свое сокращенное имя на листке.

0

296

Так незаметно, в компании почти такой же путешественницы, как и сам Бэйнар, таяла за окнами таверны ночь. О чем мужчина и полночная гостья «Золотой виверны» могли болтать? Да Эйнохэил и сам уже не вспомнит, кроме того, что оставил кое-какие ориентиры, что могли вывести девушку на него, если бы она вдруг оказалась в Таллеме. И прежде всего на этот шаг Бэя толкнул бальзам, изготовлением которого занималась, так и не представившаяся, незнакомка. Честно говоря, мужчину этот факт и не сильно-таки напрягал. Он расплатился за их ужин, который оба они оценили по достоинству, и должен уже ничего ей не был. По крайней мере, девушка так ни разу и не упомянула более ни про бутылек, ни про «оплату» за него. «Было бы совсем неплохо иметь связи с таким «поставщиком»», - ухмыльнулся про себя Бэйнар, добавив: «Вот так и подсаживают народ на всякие бальзамы и зелья!». В голове появилась мысль все же узнать, что за бальзам был дан ему и какие тот еще мог скрывать в себе свойства. Но вот незадача, Бэй не брал с собой ни одной книги, не потрудившись даже заглянуть перед своим путешествием к себе домой.
Эйнохэил обратил внимание на пляшущие на их столе тени и перевел взгляд на окна, за которыми уже во всю «играло» своими весенними красками утро. А раз задерживаться в таверне  Бэйнар уже не собирался, так как пропадала нужна во сне и еде, то надо было двигаться дальше. Ведь столько дел еще было не сделано! А каких именно? Ну-у, мужчина еще не был на главной площади, не посмотрел на городские трущобы, которых не видел не один год, и много-много других вот таких вот важных дел, в потоке переделывания которых Бэй в легкую мог попасть в какую-нибудь заварушку, на что, собственно говоря, он и надеялся. «Не зря же тащился сюда, а?!». С такими мыслями Эйнохэил снова подозвал к себе обслугу, и хотел написать ей, спросив про городские новости. Но увидев, что все его скудные запасы чистой бумаги, что оставались еще с начала пути, были уже исписаны, замялся, позабыв чего именно хотел узнать у стоявшей около их стола девушки. «Ну надо же, какая досада…». Отыскав чистый уголок, Бэй поинтересовался у служки о карте города. Та лишь кивнула и затопала прочь, а вскоре вернулась, аккуратно положив на стол сложенный в несколько раз лист. «Отлично». Теперь надо было прикупить еще и листы. Посмотрев, где могла продаваться бумага, а с тем учетом, что мужчину не оставляли мысли о бальзаме Кахары, он постарался как можно точнее запомнить маршрут от «Золотой виверны» до книжного магазина и встал из-за стола. Он не забыл забрать с собой и маленький пузырек, что до этого стоял на столе. Убрав его в карман брюк, и распрощавшись с девчушкой, Эйнохэил покинул таверну, отправившись по намеченному маршруту.

>>> Книжный магазин

0

297

<<< Улицы города.

Очутиться под крышей «Золотой виверны» было просто великолепно после творящегося на улице остатка хаоса. Такую сильную бурю своими глазами Бэй видел впервые, и теперь был более, чем уверен, что ни одна из тысячи причин не смогла бы вытолкнуть его из дома, начиная от закончившихся продуктов и кончая, к примеру, сломанной рукой.
Эйнохэил облегченно вздохнул, пройдя с порога вглубь помещения. Растопырив плащ, словно юбки платья, и пытаясь выдать Нериксу нечто сродни дамского танца, мужчина плавно «проплыл» к главному столу, раскидывая вокруг себя приличные клубы пыли, что слетали с одежды при каждом движении Бэйнара. «Интересно, я похож на песочную фею?». Однако, подошедший к столу с другой стороны мужчина заставил Бэя прекратить дурачиться. Ведь кто бы стал сдавать комнаты умалишенному, ну или же в крайнем случае, пьяному? А поведение Эйнохэила как нельзя лучше под одно из этого подходило. Вот только перегаром от него не пахло. Скинув капюшон, и тем самым добавив песка на пол, мужчина обернулся, убеждаясь, что вивариин шел за ним следом. «И так, начнем». Бэйнар наскоро скинул сумку с плеча и отыскал в ней лист бумаги. Не дожидаясь Нерикса, он начиркал все интересующие их обоих вопросы, и протянул написанное мужчине, стоящему за стойкой. Они, как и всегда, были стандартны. Все, что хотел узнать Бэй, это были ли в таверне свободные комнаты и во сколько это встало бы им по деньгам. Прочитав, мужчина поднял глаза на посетителя и кивнул, добавив:
- Один сребр, собственно говоря, - хозяин таверны или его заместитель, Бэю было все равно, перевел свой взор на подошедшего вива, - Вам, как понимаю, две комнаты или расположитесь в одной?
Эйнохэил поднял средний и указательный пальцы, показывая тем самым, что ночевать с другом явно не намеривался, если была возможность разместиться поодиночке.
- Два сребра, - коротко подметил мужчина, ожидая расплаты ночных гостей.
Чтобы не заставлять никого ждать, Бэйнар вытащил свой кошель, быстро отрыв и выложив на стол нужную сумму, ответом на что были два ключа, протянутые в их с Нериксом сторону. Сгробастав их, уже Эйнохэил с благодарностью кивнул, поправив сумку и убрав кошель обратно в карман. Отойдя от стола, он посмотрел на мохнатого, указав на свободный стол и двинувшись в выбранном направление.
Усевшись на стул, Эйнохэил поставил около себя и сумку, скинув ее с плеча, и указав на вива, ткнул в меню, показывая, кто именно будет платить за поздний ужин. Довольная улыбка показалась на лице мужчины. Откинувшись на спинку стула, он кинул на стол один из ключей. Тот прокатился по поверхности, но не упал.

0

298

<--- Улицы города

А Нериксу было как-то не особо различно, буря ли сейчас. В любом случае, из книжного уже ушли и больше не вернуться, хоть и хотелось бы там еще подольше посидеть. Да, недельку, например. А теперь он снова в городе. Вот в лес бы он вряд ли захотел идти в такую поганую погодку. Пусть уж все точно осядет. А кисточки уже запылил... Ну, если что, отряхнет повторно.
Но, все равно, улица была сейчас не самым уютным местом в городе. Но открывшееся взору помещение таверны - совершенно другое дело, пусть тут было и не столь уютно и спокойно, как у Альвэри. Тут и народу побольше, - "Бррр..." - Подумал кот, оглядев собравшихся. Стараясь не замечать никого, он в капюшоне дошел до стойки, где уже Бэй вел звуко-текстовый диалог.
- Мог бы меня подождать, а не бумагу тратить, - Буркнул кот, будто у него забрали любимую игрушку. Кот уже хотел достать мелочь, дабы заплатить за половину комнаты, но Бэй уже быстренько отдал деньги за две комнаты. Ну, так и спокойнее было, можно ворочаться, никому не будешь мешать, и вообще, хоть женщин к себе води. - Ну ладно. - Кот пожал плечами и поплелся за столик, на который указал его друг.
Нерикс расположился за этим самым столиком, а вещи поставил рядом, со стороны, с которой было поменьше народу, а то сопрут еще что-нибудь. терять драгоценный лук, карту и множество приятных вещей ему не хотелось совершенно. - Ага, - Он кивнул, ловя лапой ключ и доставая кошелек, дабы достать деньги и положить туда важный предмет, необходимый для доступа в комнату. Пока возился с кошельком, из оного выпала кость, которую Нерикс успел поймать. Вообще, он не очень фанател от таких игр, но таскал с собой кости. Кот выложил их на стол, но тут его отвлек женский голос.
- Здравствуйте. - Она лучезарно улыбнулась мужчинам, - Что брать будем?
Кот показал на отбивную в меню и добавил, - И пива темного кружку. А ты че будешь? - Спросил он у друга.
Оформив заказ, девушка исчезла из виду, оставив мужчин за столом, - Может, в кости разок? Скажем, если выиграю, ты поцелуешь какую-нибудь девушку в засос. - Глаза кота приобрели хитроватый вид.

Отредактировано Нерикс (2013-11-07 20:59:00)

0

299

Бэйнар успел показать на вивариина и поднять два пальца, повторяя заказ Нерикса, прежде, чем девушка ретировалась от их стола. Честно говоря, мужчину не тянуло на выпивку, как это было ни странно. Он все более осознавал, что по большому счету все, что он делал до сего момента, включая немереное количество алкоголя, непонятную спешку куда-то и многое другое, было лишь ради того, чтобы прободрствовать как можно дольше. А так как до сих пор после принятого бальзама ко сну Эйнохэила не клонило, то и нужда в подобных вещах пропадала. Но все же, пропустить по кружке темного в компании только что найденного лучшего друга, полагалось!
- Может, в кости разок? Скажем, если выиграю, ты поцелуешь какую-нибудь девушку в засос,- неожиданно промурлыкал вив, хитренько улыбнувшись.
Бэй удивленно вскинул брови, уставившись сначала на выброшенные на стол кости, а следом на хвостатого. «Вот же хренов кошкин сын!!», - выпалил про себя Бэйнар. Взгляд же его забегал из стороны в сторону, натыкаясь то на игральные кости, то на пол. Он был в нерешительности, ведь вивариин, знав чем может задеть мужчину, пользовался этим сейчас на полную катушку. «Согласиться, значит сделать в случае проигрыша». Задумавшись, Эйнохэил поджал губы, стараясь не выдать своего смятения, однако, подстегиваемый призрачным шансом выигрыша, все же охотно кивнул, улыбнувшись Нериксу лишь глазами, в которых замелькали огоньки азарта. Достав из сумки еще один лист бумаги, Бэй быстренько уточнил кое-какие детали их пари. «Если выигрываю я, то ты идешь на главную площадь, находишь свору ребятишек, и, встав на четвереньки, изображаешь для них полноценного кота, пока я не буду валяться в припадке эйфории от увиденного. Кстати, даем друг другу одну поблажку. К примеру, ты можешь перед этим делом конкретно напиться. Ну, чтобы тебе легче было смириться с предстоящим. И да, каковы будут сроки на выполнение?».
Как раз в тот момент, когда мужчина протягивал написанное Нериксу, к их столику вновь подошла девушка с подносом, поставив заказ на стол и поспешив к следующему. При этом обслуга не забыла пожелать приятного аппетита и вежливо улыбнуться. Глядя на нее Бэйнар едва заметно улыбнулся в ответ, представляя то, на что, собственно говоря, согласился. «Тейар меня дери, я просто обязан выиграть!». Пододвинув к себе кружку пива, Эйнохэил кивнул в сторону Нерикса, краем глаза показывая на кубики. «Ну, и чего мы ждем, хвостатый? Бросать то будешь?!».

+1

300

И верно, какая дружеская встреча без выпитого пива? Чаем закрепили, от дам убежали, теперь можно по-стандарту. Ну, кот нажираться и не любил алкоголем, так же, как это было и с азартными играми. Это было больше по бэевой части. Коту ж больше травы и порошки нравились, исключая охоты, разумеется.
- Кстати, надо не забыть, пока от кубиков не обезумели, что надо за встречу чокнуться будет. Напомни, а то забуду, - Нерикс хихикнул, продолжив сверлить друга хитрым и наглым котовьим взглядом. Хотя, тот тоже мог придумать что-то неприятное для него. Например... Даже представить страшно, что бы он там выдумал. - Ну-с? Как тебе? - Вивариин начал азартно постукивать коготками по столу.
Вскоре, Бэй дал ответ насчет этой недолгой, но потенциально веселой игры. Кот забрал бумагу и уставился в нее. Поначалу, улыбался, а потом и вовсе поник. Такие вещи предлагал бедному котику, что это даже не описать. Мало того, что там детишки и его нежная шерстка фигурировали, так еще и такой позор, что в жизнь такого не забыть потом. Хорошо еще, что раздеться не заставил, а то это было бы уже слишком.
- Да ты садист, Бэй. Ну ладно, я согласен. Ты тоже напивайся, если захочешь... Давай, до девяти утра? А то дети уже спят. И это... Еще условие - второй должен наблюдать, а то не честно будет, хоть я и верю тебе. Но такое зрелище! Бэй и девушка... Ммм... Уже предвкушаю.
Вот и еду им принесли. нерикс поблагодарил девушку кивком и принялся лопать вкусняшку, а потом остановился и рукой показал, чтоб не пил. - За встречу! - Кот чокнулся кружкой с кружкой Бэя и сделал пару глотков.
- Ну-с, начинаем. - Нерикс бросил кости, - Мда... - Кубики показывали две точки и пять. Впрочем, неплохо. Больше среднего значения. Вивариин кивнул на кубики, чтоб Бэйнар взял их сам и бросил, а сам в то время затаил дыхание, ожидая решения Госпожи случайности. О, это волнующее настроение, когда в секунды решается что-то страшное и тревожащее. Оно может быть веселым или позорным... Решать кубикам. - Давно мы не устраивали ничего подобного. Как же я рад!

Отредактировано Нерикс (2013-11-08 00:36:45)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Таверна «Золотая виверна»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно