За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Улицы города.


Улицы города.

Сообщений 101 страница 120 из 165

101

- А, ну да, ты же аристократ, вас же только макни в грязь лицом – вовек не простите, - иронично ответствовал Искатель. Услышав сии речи, сидящий на плече мыш даже хрюкнул от смеха.
- Да ты у нас видный аристократ, Дейн! - хихикал он. Скорпион и сам не смог удержаться от улыбки.
- Услышь тебя мой дражайший родитель, его бы хватил удар. Как по-твоему, я вел себя очень аристократично последние пять лет, сигая с вами по крышам и горланя песни в тавернах?
Вряд ли даже подруги знали, что, помимо того, первого раза из-за своевольного ухода в магическую Академию, Дейн лишался фамилии и титула порядка пяти раз. Благородный отец семейства никак не мог определиться, то вспыхивая, то вновь остывая, а вместе с чувствами менялись и указы. Дейн бережно хранил все копии, доставая и перечитывая в минуты депрессии, хотя тексты различались только датой. Вампир мог себе представить, с каким лицом все это писали слуги, относившиеся к своих хозяевам с насмешливой иронией. И если обращенные не решались лишний раз поднять на мастера глаза, чтобы не выдать себя с потрохами, то люди - Дейн частенько подслушивал под дверью - в выражениях не стеснялись, сочиняя о господине Корри-старшем гуляющие по всему замку анекдоты. А вопросы наследия вообще стояли в семье боком, вызывая смутное желание завыть и покусать первого попавшегося. Хоть ты весь род вырезай темной ночкой, но наутро обязательно придет лаконичное извещение.
- Не будь я удачливым и не делай всю жизнь отчаянные ставки, я бы умер лет десять назад. Нет, даже пятнадцать. Откинь свои великие думы и вспомни, кто я такой. Думаю, мне не стоит объяснять, почему я не боюсь того, что из-за этого письма мне могут уже в конце этой фразы пустить стрелу в спину или, скажем, сжечь на месте. Это не самое страшное и рискованное задание на моем веку, поверь мне.
- Верю, - подумав, согласился тот. Он это уже понял. Прочитал в глазах. Как же он забыл, что говорит с тем, чьи руки тоже замараны кровью. Как же не вязался образ смешливого мальчишки с хладнокровным палачом. Однако у каждого своя вера, и каждый сделает во имя ее все, что потребуется. Лео верит в справедливость и своего Бога. А Скорпион... А Скорпион верит в себя.
"Именно поэтому - верю".
- Леший с тобой, инквизитор, с тобой даже партизанить неинтересно. Я тоже не первый раз участвую в войнах, и не могу сравнить с ними эту проблему. Штаб. Такая простая вещица как штаб "Per Umbras" расположилась в самом центре города. Вот та новость, которую я узнал. Вот почему важно донести информацию до Организации прежде, чем "темные" отплатят нам разменной монетой. Даже если пару игроков выведут из пьесы, инквизиция сможет вступить в игру и на основе добытых данных прикрыть их лавочку. Одну из, но очко будет записано нам.
И ладно бы протяженность была всего в несколько месяцев. Так нет же - уже несколько десятилетий вампир спокойно ходит в книжный магазин закупаться письменными принадлежностями. Уже несколько десятилетий пожилой лавочник до хрипоты готов спорить с ним о преимуществе обычных чернил перед магическими - вплоть до несоразмерного и весьма обидного повышения цены. Узелки сплетались неторопливо, стальные лапки бережно сплетали паутинку. Он-то, дурак, еще думал, откуда в городе такая сила сопротивления - прежнюю "священную оппозицию" сломить не успеешь - новая лезет.
Мыш на плече встрепенулся, впился когтями в плечо сквозь плотную ткань плаща. Вампир успокаивающе накрыл его ладонью, повторил пасс свободной рукой, снимая защиту. Воздух вновь наполнили далекие звуки центральных улиц. След стал еще явнее, проложив открытую тропу. Вырыта ли в конце "волчья яма"? Измазаны ли ядом острия колий на дне?
Вампир остановился - второй раз за прогулку. Зрачки возбужденно расширились, будь он зверем, на загривке бы поднялась шерсть. Похоже, будет интереснее, чем он ожидал.
- Я посоветовал бы тебе отогнать лошадь, Лео. Недавно ты жаловался на скуку. Пора испытать твою "удачливость"...

0

102

«Может, зря я с ним разговариваю? Если подойти к проблеме разумно, то хорошо было бы взять с места в галоп и уехать подальше от города. Кто же передает так информацию? Свиток в руки – и разбежались. Хотя  уже, наверное, поздно. Если на Драконов и объявили охоту из-за этой информации, рыпаться уже поздно. Все, кто хотел, его уже со мной увидел».
И снова непроизвольный взгляд через плечо. Искательские привычки, которые приедаются качественно и надолго: не только выследить жертву, но еще и обеспечить безопасность себе. И хотя он не знал, кто не желал оставлять Дейна в покое и в какое дерьмо вампир ввязался, инстинкты брали верх.
- Леший с тобой, инквизитор, с тобой даже партизанить неинтересно. Я тоже не первый раз участвую в войнах, и не могу сравнить с ними эту проблему. Штаб. Такая простая вещица как штаб "Per Umbras" расположилась в самом центре города. Вот та новость, которую я узнал. Вот почему важно донести информацию до Организации прежде, чем "темные" отплатят нам разменной монетой. Даже если пару игроков выведут из пьесы, инквизиция сможет вступить в игру и на основе добытых данных прикрыть их лавочку. Одну из, но очко будет записано нам.
О, вот те волшебные слова, которые подействовали на Лео самым неожиданным образом. Дурашливость пропала напрочь. Все было просто: спроси любого инквизитора, чье горло он желает перерезать в первую очередь – и он мгновенно скажет одно единственное слово, ставшее привычным и пропитавшееся ядом одержимости. Темные. Вот те, чьи прогнившие сердца Орден желает вырвать из клетки плоти и стереть в порошок без малейшего сожаления. Даже обычно милосердный и добрый Лео не находил у себя в душе ни капли сострадания. Возможно, его, еще маленького несмышленого ребенка, просто выучили ненавидеть уже в начале своей жизни, а может, что это был вполне осознанный выбор взрослого человека. Любой мудрец скажет, что ненависть ведет к трагедиям и еще большей ненависти. Но поди скажи это инквизиторам, для которых эта ненависть – цель к существованию
- И ты хотел об этом умолчать? Да с этого начинать надо было! Каждый инквизитор отдал бы любую руку на выбор за эту информацию. Я понимаю, что у вас тут своя атмосфера, что балом правит Белый Дракон, но неужели ты бы, не попадись я тебе под руку, так и пытался бы решать эту проблему самостоятельно? Нет, мне определенно стоит выезжать в Денаделор почаще, иначе Орден либо не узнает ничего и никогда вообще, либо будет уже разбираться с кровавой кашей, которая когда-то звалась Магической Гильдией. Как жаль, что я тут один… С каким бы я удовольствием прямо сейчас выжег их богомерзкий притон…
Шум, который все это время обиженно сопел на земле, демонстративно не замечая хозяина, бессовестно накричавшего на него, уловил смену настроений. Он прошел с Лео не одно испытание, они вместе пережил ту кровавую баню, что прикрыли слабеньким словом «бунт». И он прекрасно понимал, когда заканчивались шутки и начиналась клятва и долг.
- Раньше выедем – раньше доберемся до них, если, конечно, твой друг не захочет стереть их с лица земли чуть раньше, - уже куда спокойнее заявил горностай и взобрался на плечи к хозяину.
- И то верно. Как дурни с тобой, Ден, идем и лясы точим. Если дело обстоит так, я не желаю больше тянуть время. Чем раньше я приеду в Ацилотс, тем раньше этот муравейник сгинет.
Денй сделал пасс рукой и снял защиту. Мышь на его плече как-то встрепенулся. Альден уже кивнул, как бы ставя точку, и собрался залезть в седло, как заметил необычное поведение вампира. Больше всего он сейчас был похож на кота, обнюхавшегося валерьянки. Что-то явно случилось.
- Я посоветовал бы тебе отогнать лошадь, Лео. Недавно ты жаловался на скуку. Пора испытать твою "удачливость"...
Инквизитор посмотрел на Ингрид, Мысли щелкали с бешеной скоростью. В сумке лежал жизненно важный свиток, который любой ценой надо было доставить в Ацилотс. Кто знает, что там почувствовал Дейн. Всегда нужно рассчитывать на худшее.
Лео снял горностая с плеч и бесцеремонно запихнул в сумку. Тот пробовал пищать и кусаться, но Альден не обращал на укусы внимания.
- Послание на тебе. Если вдруг что, свиток в зубы и… Тейар, город-то совсем незнакомый… короче, действуй по обстоятельствам. Хоть съешь его. Глядишь, проклятие Дейна растеряется и забудет подействовать. До остального додумаешься сам. Пошла! – и Искатель ударил лошадь по крупу, не дав Шуму возможности высказаться по этому поводу. Кобыла не возмутилась, не испугалась – с места взяла в галоп и затерялась среди улиц. Ингрид была умна и хорошо выучена, чтобы улавливать мельчайшие команды хозяина и отличать их от грубости.
Провожая взглядом свой последний шанс уехать из Хартада мирно, Лео вздохнул. Теперь оставалось только довериться интуиции – или же паранойе – вампира. Абсолютно ничего оформленного и конкретного. И это было замечательно. Хаос – лучшее проявление мироздания.
- Итак, и что же готовит нам ночь грядущая? Говори же, не томи, раз уж я застрял здесь, - с усмешкой поинтересовался Искатель.

0

103

<===Площадь Пяти Висельников

Неторопливо, совершенно неслышной походкой, Шэйс уверенно шел вперед, точно зная, что не собьется с пути, потому что явно ощущал приближение своей магии. И пусть вампир больше не мог «подключиться» к сознанию паука, зато явственно ощущал присутствие своего заклинания и приблизительно представлял в какую сторону движется объект. Смысла прятаться он не видел. Конечно, могут возникнуть неприятности, если по какой-то причине они привлекут внимание стражи и они остановят информаторов для разговора. Но гораздо более вероятно это произойдет, вздумай они прятаться и оставаться незамеченными.
Вот только одно напрягало Доль’ире. Люди. Несмотря на принадлежность к Темной гильдии, да и не раз вампиру приходилось убивать, но просто так заставить страдать мирных жителей он не мог. Ни пользы, ни удовольствия.
Подняв руку с раскрытой ладонью вверх, тем самым привлекая внимание согильдийцев, Шэйс увидел как тень, бегущая по крышам, мелькнула в поле зрения, а когда он чуть заметно поманил рукой, та мягко приземлилась на широкий выступ, как раз рядом с некромантом.
- Могут возникнуть неприятности, - в полголоса произнес граф. – Городские районы. Наша стычка может повлечь за собой разрушения и жертвы.
- И что ты предлагаешь? – тихий голос в ответ.
- Неплохо бы телепортироваться, но в то же время понимаю – телепорт нам не помощник, - скептически хмыкнул вампир, глядя на напарника. – Постараемся уводить их от города или просто людных мест...
Обогнув дом, Шэйсар остановился, прислушиваясь к звукам на улице. Цель вместе со своим знакомым, находящаяся сейчас немного позади, приближалась, а значит пора было приступать к организации «теплого» приема. В идеале, скрутить бы Корри по тихому, без пыли и шума, но, увы, на горизонте замаячил этот странный парень, который и смешал все карты.
Доль’ире был крайне сосредоточен, чтобы без его внимания не остались даже малейшее колебание ветра или, например, легкий шорох лап пробегающей поблизости собаки… Как внезапно на плечо приземлилось нечто тяжелое.
- Привет, хозяин, - раздался радостный голос
- Ух ты ж бл*ть, - не сдержал эмоций вампир, заряжая текке по ушам.
- А вы кого тут пасете?
Радости кота, казалось, не было пределов. Что совершенно не играло в пользу Шэйса и он повторно щелкнул по ушам разговорчивую тварь.
- Да че происходит? – понизив голос, произнес Бляш, подпрыгивая и зависая в воздухе на уровне глаз хозяина. – Фу, и чем воняет, а? – повел носом зверь, оглядываясь по сторонам, но не видя никого кроме Шэйса и его напарника.
- Как всегда куча вопросов, - закатил глаза Шепот.
Пары жестов хватило, чтобы кот понял – за углом, примерно, в трех десятках аршин находится их цель. Кошак хотел было дернуться, чтобы поглядеть на Дейна в живую, но вампир успел перехватить его за хвост, дергая обратно. Фиолетовый, взмахнув кривенькими лапами, обиженно засопел и запрыгнул куда-то наверх, над головой.
Парни приближались, а за углом, в это время, возня перемежалась с гневным шепотом, и это, несомненно, в кромешной тишине услышал бы Корри и его сопровождающий. Но это ни в коем разе не останавливало информаторов, они словно забыли где сейчас находятся… В какой-то момент из-за неаккуратного движения напарник вылетел из-за угла.
- Куда ты!? – вампир дернул напарника обратно на себя, пряча его за угол.
Бляш, все так же сидя наверху, прижал хвост, притихнув, прижался боком к стене. Бросив на напарника и кота недовольные взгляды, вампир сделал уверенный шаг из-за угла, неторопливо проходя вперед. Местонахождение все равно раскрыто. А если противники подойдут слишком близко – дело значительно осложнится. А пока была форма метров в двадцать… Игра началась.

+1

104

<---Площадь Пяти Висельников

Шэйсар по-прежнему прокладывал путь к цели. Из всей компании он один знал, где примерно находится Дейн. Но если выяснить конечную точку движения для вампира не составляло труда, то определить наверняка точный маршрут он не мог. Потому Сеера и Шэйс петляли по переулкам, огибали затихшие дворы, выходили на безлюдные дороги. Следовавшая за ними тень, напротив, обозревала местность с высоты и находила короткие пути.
«Как всегда самоуверен» – ухмыльнулась тень, глядя на показную открытость передвижения вампира и его подельника, - «Я посмотрю, как ты замямлишь, когда капитан местной стражи будет расспрашивать: «откуда у тебя сыворотка правды в рюкзаке?». Сама же тень продвигалась настолько тихо и незаметно, насколько это было возможным. Важным пунктом являлось не терять из виду товарищей: иллюзии, наложенные на спутника Шэйсара, были слабыми. На расстоянии в сорок-пятьдесят шагов принять мертвеца за Сееру легко, но вблизи колебания воздуха вокруг замаскированного тела были видны невооруженным глазом. Иными словами, дракону нужно было поддерживать ту слабую магию, которой подвергся труп, чтобы заклинание не развеялось. Зрительно это делать было куда проще, чем поддерживать мысленную связь. Тем более, Сеере не удавалось и скакать с крыши на крышу, и одновременно думать, что где-то внизу тащится его двойник, управляемый Шэйсом. А ведь попытки пару раз были. Неудачно, увы.
Тут Шепот остановился и призвал к вниманию. Сеера залег возле домовой трубы и замер в ожидании, не сводя взгляда с напарника – причин остановки он не знал. Это могли быть случайные прохожие, а могли быть и враги. Вампир пару раз махнул пальцами поднятой руки, подавая знак, что нужно спуститься к нему. Делать нечего, пришлось сползать. Спрыгнув с крыши, тень перебежала открытый участок дороги между двумя домами, перескочила забор и, зацепившись за плоский козырек здания, подтянулась, вновь оказавшись на крыше, правда, уже другой. Растянувшись в полный рост, Сеера подполз к краю дома, где стоял Шэйсар, и тихо кашлянул в кулак, заявляя тем самым – «Внимательнейше Вас слушаю».
Вампир предложил выводить Дейна из города. Расспрашивать в подробностях, что под:  «постараемся уводить» подразумевает Доль’ире, дракон не стал. Дело понятное – заранее вряд ли удастся предугадать, как поведет себя Корри. Потому и действия, скорее всего, будут по обстоятельствам. Главное сейчас, быть начеку и работать слаженно. Сеера подождал, пока некромант со своим напарником отойдут на нужную дистанцию, и тронулся следом. А тучи на небе все сгущались и сгущались.
«Шэйс считает, что драки не избежать. Плохо дело» – Сильваль пустился в рассуждения. Устраивать бойню в его планы не входило. Вообще, разведчик до последнего был уверен, что историю получится закончить малой кровью - «Дейн будет отбиваться, это естественно. Но где-то мы допустили ошибку, раз не нашли способа скрутить его по-тихому. Может, стоило разделиться – один за гонцом с письмом, а второй за Дейном. Хотя… если уводить от городских стен… ладно, все равно выбора уже нет».
Прильнув к стене, Шэйс вновь замер и стал прислушиваться. Сеера это заметил и тоже насторожился. Впереди что-то происходило, и дракон был наготове, ожидая сигнала в любую минуту. Напряжение вокруг длилось недолго. Можно сказать совсем чуть-чуть. Самую малость. Буквально толику времени. Еще немного и… КОТ!!! Фиолетовый, здоровый и наглый КОТЯРА всей своей толстой тушей приземлился на, облокотившегося к зданию, вампира. Сильваль прыснул. Видеть бешеные глаза он не видел, но предполагал: насколько Шэйсар должен был перепугаться. Зверь что-то говорил, заинтересованно косясь в сторону, куда ранее смотрел его хозяин. Сам же хозяин что-то отвечал и пару раз замахнулся на кошака. Идиллия, чтоб тебя. Но когда Бляш дернулся выглянуть из-за угла, и Шэйс схватил его за хвост, терпению Сееры пришел конец. Дракон разразился в беззвучном смехе, уткнувшись лицом в черепицу, и еле сдержал себя, чтобы не заржать в полный голос. Традиционная встреча текки с вампиром постоянно заканчивалась обоюдной перебранкой. Вскоре приступ смеха отошел, и Сильваль поднял голову. В то же мгновение его глаза вылезли из орбит, а в ушах отчетливо раздался звон прощальных колоколов – внизу, у стены, происходила странная толкотня. Шэйсар не подавал никаких знаков, а потому причины остановки не были известны. Но «Какого черта у них там происходит?!». Дракон припал еще ниже к крыше и с интересом стал наблюдать за потасовкой. В результате последней, Лжесеера оказался вероломно выпнутым на всеобщее обозрение и оперативно затянутым за угол. У Сееры настоящего начинал дымиться мозг. Запах гари дракон почувствовал приблизительно в тот момент, когда Шепот отодвинул труп в сторону и решительно вышел на главную дорогу. Плохое предчувствие прокатилось мандражом по всей спине – впереди явно что-то было. И именно это «что-то» вынудило Шэйса сменить тактику. Ничего иного, кроме как ждать, не оставалось. Да, ждать. Ждать, пока Шэйс отдалится на сотню шагов, и пуститься за ним следом. Обговоренный ранее план никто не отменял, сигналов от напарника не поступало. Сеера взволнованно распластался по крыше, но… ждал.
«Скорее всего, все в порядке. А дурные чувства можно и в болоте утопить» – так думал Мрак, даже не догадываясь, что его напарник только что столкнулся лицом к лицу с самим Дейном.

Отредактировано Сеера (2013-05-03 17:06:50)

0

105

На Лео вампир покосился с неудовольствием. Будь его на то воля - он бы так и продолжил скрывать сам факт существования той информации, что может навредить репутации "Белого Дракона", не то что доносить ее до инквизиции. Не то, что доносить ее мальчишки-Искателя. Лирой, если захочет, сам почешется, в этом же клятом городе сейчас повсюду чужие уши, с этим утверждением был согласен и разум, и вечная подруга-паранойя. Он продолжал ждать - стоял молча, даже не шевелясь, до предела напрягал слух, силясь различить что-то в ночной темноте, вязкой, как кисель. Слышно-то было как раз много - тут скрипнуло тележное колесо, там - далекий хохот путан. Акал разберет этот город с его ночной жизнью. Вспомнив, что сам относится к "ночным", Дейн усмехнулся про себя, и тут же чье-то раздраженное шипение и возня из-за ближайшего угла заставила его вздрогнуть от неожиданности. Это они его так ловят?
Очевидно, в планы неведомых преследователей изначально входило подкрасться бесшумно и незаметно. Однако, после того, как за спиной мазнула тень, тут же снова слившись с каменной кладкой, он понял, что совсем не понял ни их мотивов, ни стиль их работы. Осознав, что скрываться уже бесполезно, один из них снова вышел из укрытия. Вернее, сначала Дейн учуял запах (проявив такой усердие, что внутри все отмерзло) - а уже потом увидел фигуру. Личность ее оказалась приятной неожиданностью. Впрочем, за приятную не ручаюсь.
Навстречу им шел закутанный в плащ вампир - Скорпион почувствовал собрата так ясно, словно тот стоял рядом, узы крови единого Правителя воззвали к памяти предков. Он шел неторопливо, с непроницаемым лицом, с полным осознанием того, что мышки уже никуда не денутся. Вот только он не учел, что серыми бывают не только мышки.
Рядом с ним, отставая на полшага, шла сгорбленная фигура, смердевшая за версту. Очень, кстати, знакомо смердевшая.
- Наконец-то, - негромко пробормотал Скорпион, не спеша двигаться с места, но внутренне натянувшись, как тетива. - Как это трогательно - не расставаться даже после смерти.
Так это он некромант? Интересно... Сам вампир предпочитал иметь дело с сущностями Изнанки, а не с ожившими мертвецами. Но узнать, на что способен противник - весьма заманчиво. Он не выглядит бойцом-тяжеловесом, движения по-хищному плавны и неторопливы. Хороший боец. Хороший маг. Но слишком молодой - насколько едва ли прошел хотя бы десяток лет, прежде чем он справил совершеннолетие, печать веков еще не оставила на нем своего оттиска.
Второй... Скорпион презрительно посмотрел на "старого знакомца" и удивленно поднял брови. Сквозь вонь мертвечины слабо проскальзывал знакомый запах, но внешность отличалась разительно. Он ошибся? В душе всколыхнулось раздражение. Он?! Да никогда!
При пристальном рассмотрении фигуры появилось ощущение фальши. Явной фальши, как от искажения матрицы... заклинания? Дейн торопливо "перестроил" зрение. Спасибо, Анкайен, не зря он защищал две диссертации на соискание высшего магического чина. "Изображение" пошло рябью, как на некачественном кристалле. Иллюзия. Значит все-таки знакомец. Значит не такой уж опасный противник. Основная загвоздка состояла в том, что трупу уже все равно - хоть ты режь его, хоть ты ешь его. Как вывести из строя того, кто не чувствует ни усталости, ни боли?
Взгляд вновь метнулся к вампиру.
Достаточно оборвать нити марионетки.
- Я ждал вас раньше, - Скорпион сделал шаг вперед, сокращая дистанцию. Но этим и ограничился. - Полагаю, разводить околичности никто не собирается. Не лучше ли нам сразу начать?
Хьел, понятливо сверкнув глазами, убрался с плеча на ближайшую крышу. Его взгляд приковали четыре фигурки внизу, которых разделяло чуть меньше двадцати шагов. Но для начала игры хватит и трех.
- Лео, - негромко обратился Дейн к человеку, поднимая руки в привычном жесте стандартной стойки боевого мага, знакомой каждому адепту и позволяющей как атаковать, так и защищаться, - вон тот сгорбленный - мертвец, - "надеюсь" он добавлять не стал, справедливо рассудив, что, если и ошибся, искатель обо всем прекрасно узнает сам. - Если принюхаешься, сам прекрасно почувствуешь. Он твой.
"Мы оба хотим этой игры, не так ли?"
Два вампира. Два темных мага. Двое в игре, ставка которой - жизнь. Потрясающее совпадение.
Скорпион приподнял верхнюю губу, обнажив клыки, предлагая своему противнику начать.
До антракта еще далеко.

+1

106

А ночь грядущая не готовила ровным счетом ничего хорошего. Это было настолько очевидно, что понял бы даже самый последний тупица.  Но отступать было уже некуда, уехать не на чем. Что-то неумолимо надвигалось, что настигло бы в любом случае. В этом алчном и подлом мире информация – едва ли не самое ценное, чтобы позволять ей так просто утекать сквозь пальцы. И то, что сейчас эта самая информация несется галопом по городу в неизвестном направлении, лишь вопрос того, как скоро хвосты будут убраны на этой улице. Нехороший расклад на чужой территории. И даже доспеха нет.
Должно быть, они пытались действовать скрытно. Получалось, прямо скажем, не очень. Вампирьего слуха у Альдена не было, но даже он уловил неясное копошение в конце улицы. В обычной ситуации это можно было принять за какую-нибудь вполне обыденную возню помойных котов за право обладать рыбной головой, или же какого бродяжку, который ищет новый ночлег в эту холодную ночь. Но сейчас, когда рядом находился Дейн, больше напоминавший кусок мяса, на который ловили изголодавшихся виверн, мысль о том, что это просто кошки, даже мимо не пробегала. Скорее напротив, предстало с десяток других вариантов, один другого хуже. Что тут сказать, богатое воображение – не всегда благо.
Для инквизитора все то, что сейчас едва уловимо происходило, по-прежнему оставалось загадкой. Общее настроение он уловил, примерные причины узнал – а что дальше делать, ему разъяснять не собирались. Везло, как утопленнику, ей богу. Было бы больше времени, юноша заставил бы вампира рассказать все. Но, увы, пока приходилось действовать по наитию, подчиняясь Дейну. Не впервой, глядишь, знает он, что делает.
Игра в жмурки перешла в новую стадию. Преследователи, смекнув, что спалились, явили себя инквизитору и вампиру. Ничего сверхъестественного, просто две фигуры в плаще. Абсолютно ничего особенного. Только вот почему-то сразу стало понятно, что вечер обещает быть веселым до крайности.
«Если это те, о ком я думаю, то тут можно ждать чего угодно. Впрочем, может даже им знакомо слово «дипломатия», которое порой творит чудеса?»
- Полагаю, разводить околичности никто не собирается. Не лучше ли нам сразу начать?
«Понятно, в данном случае мы не знаем, что такое дипломатия…»
- Лео, вон тот сгорбленный - мертвец. Если принюхаешься, сам прекрасно почувствуешь. Он твой, - приоритеты расставлены, цели заданы.
Труп, значит… По сути, это в какой-то мере облегчало работу, ведь отсутствие мозга и, как следствие, собственной воли и логики являлось существенным минусом такого вот ходячего куска мяса. Никаких тактических и стратегических уловок можно не ждать, смотри себе, чтобы трупным ядом не обляпал да конечности отсекай по мере появления. Но с другой стороны, мертвецу уже все равно, бьют его или нет, мертвое повторно не умрет. Плюс он не выдохнется, его не будет смущать даже отрубленная голова. Забавная ситуация. Но только не для того, кто слова «огнем и мечом» воспринимает не как красивую метафору, а вполне себе буквально. Что не возьмет сталь, пожрет пламя. И в этот раз уже окончательно.
Плащ был небрежно отброшен в сторону. Альден не был тем воином, который прет на врага, размахивая здоровенным клинком в половину своего веса, не особо обращая внимание на мешающие внешний факторы вроде путающейся под ногами тряпки. Нет, он ставил на скорость и гибкость в бою, именно то, о чем неповоротливый и лишенный воли труп мог лишь мечтать. Максимум свободы действий. Так же плавно и ненавязчиво в руках появились парные кинжалы. К лешему слова. Все стало на свои места: инквизитору приказали убить – он убил. А разобраться и потом можно.
Двинувшийся к врагу юноша разорвал нависшую гнетущую неподвижность. Затишье перед бурей, так? Так да будет шторм!

Отредактировано Лео Альден (2013-05-03 18:21:55)

+1

107

С того момента, как Шэйс удалился, прошло не более пяти минут, а Сеера уже даже физически начал ощущать ломоту от всепоглощающего любопытства. Уровень непоседливости зашкаливал выше допустимых норм, и дракон, не приподнимаясь и почти не двигая конечностями, чуть подполз к внешней стороне здания. Эту уникальную технику он позаимствовал у улитки. Природа со всеми ее тварями – лучший учитель. Кстати, о тварях. Одна такая как раз присела рядом. А может и не присела, может она стояла, кто знает. Но не лежала. Это уж точно. Сеера недовольно покосился на текку, слегка приподнимая голову, чтобы заглянуть Бляшу в желтые глаза. Кошак же незамедлительно расплылся в лыбе до ушей, которых, кстати, не было:
- От Шэйса огрёб, за добавкой пришел?- словно говоря о погоде, поинтересовался шпион, уже успев перевести взгляд с кота на дом, где последний раз был зрительно зафиксирован вампир с мертвецом. Нет, трепать кота за загривок дракон не собирался. Он вообще его любил. Очень. Да и интеллектуальные способности животины нередко заставляли задуматься о своих собственных… Бывало, Бляш и Сеера подолгу могли доказывать друг другу до хрипоты в голосе, чей план гениальнее или как лучше залезать через окно. Если дело доходило до практики, то, как правило, встревал вампир со словами: «заткнитесь оба» и добавлял «коты плешивые», «ящерицы недоросшие» и прочие «кретины пустоголовые». Каждый раз выражения были разными. От фантазии вампира в восторге оказывались оба и, обычно, замолкали. Хорошего понемногу, вдруг источник сквернословий иссякнет. Как же потом спорить без судейства. Неинтересно.
Долго вытрясать из Бляша: «о чем они там говорили» не пришлось – кошаку и самому не терпелось рассказать. Текка кратко обрисовал обстановку внизу, а также не забыл добавить, что письмо в Вильдан доставлено, распоряжений не поступало. Мрак нахмурился. Мало того, что начальство спит, так еще и вампир в одиночку поперся во вражий стан.
«Какого лешего упырь не подал знака, что впереди враги? Я что, по его мнению, ясновидящий или по спине аристократов определяю? Узнавать возраст по плащу тоже, вроде, не грешен?».
Сильваль молчал, оценивая ситуацию и собираясь с мыслями, но решительно ничего не мог понять: «Зачем тогда Шэйс говорил, что надо уводить Дейна из города, если сейчас вышел к нему навстречу? Не, со вторым понятно: вышел, чтобы привлечь внимание. Но почему тогда не идет обратно? Не слышно шума и криков. Делать ничего мне не приказывал. Он там об стену долбанулся что ли, пока я тут по холодному настилу ужом вился?». Голова медленно шла кругом. Единственное, что сейчас было разумным, это направиться в ту же сторону. Во всяком случае, подойти поближе. Дракон залег от злополучного угла в семи-восьми саженях и с тех пор не двигался с места. Прятался он отлично – опыт сказывался и чуть ли не ежедневные тренировки. Потому видеть его могли лишь, пролетавшие над головой, голуби. Пардон, голуби ночью не летают. Совы! Вот от кого-кого, а от сов вечно одни проблемы. То «ухугкнут» под ухом, то обосрут. Еще и палят, где там агенты per umbras шастают да по каким крышам скачут. Опасные твари, короче. Бич любого лазутчика.
- Бляш, – шепотом произнес дракон, постепенно выходя из раздумий, - Побудь связистом, а? Как бы твой упырек не загнулся от пренебрежения субординацией. От последних двух слов (а главное, правильного их произношения), удивились оба. Но кот тактично промолчал, хотя мог бы и подколоть. Хороший кот. Воспитанный. Текка кивнул, развернулся и исчез. Сеера же приподнялся и с прыжка приземлился на землю. Вышло это слишком громко для неудачного приземления, но вполне приемлемо для удачного падения. Даже если шум привлечет чужие уши, то опасаться уже нечего. Может даже наоборот, привлечение станет отвлечением. Не ну а что? Вдруг там Шэйса давно самого скрутили и ему его же зелье с горла заливают? Сеера-то не в курсе. А таких компаньонов еще поискать надо. Не за каждым же углом валяются. Хотя… В общем, все как обычно. Планируешь, планируешь, а в конечном счете все сводится к одному единственному плану – «пофиг, на месте разберемся». И вообще, надо ж было додуматься сказать Мраку «жди и прикрывай». Мраку!!! Если прикрыть он еще худо-бедно сумел бы, то сидеть на месте в неведении он мог только в трех случаях: убитый; связанный; убитый и связанный. А потому дракон, спустя каких-то две минуты, уже стоял во всем своем решительном «Здрасте, не ждали» перед расположившейся на улице четверкой. Две минуты ушло по большей части на финальное вскарабкивание по выступам жилого здания. Но результат стоил того: теперь один Темный возвышался на крыше одноэтажного строения, которое располагалось сбоку от противников, а второй – приближался к ним по земле и мог в любое мгновение нанести удар. Ковыляющий рядом труп, по-прежнему выглядящий как Сеера, также был в полной боевой готовности.
- Здоров, Дейн. Помнишь ту белокурую красотку, с которой вы ворковали на площади? – Сеера впился глазами в неприятеля. По описанию Шэйса, дракон быстро определил, который из двух парней им нужен. Боковым зрением, он чутко следил за руками противников, готовый в любой момент парировать удар блокирующим заклинанием. Взгляд рассеивался, и цветотени начинали расплываться. Но любое, даже самое кроткое движение, было бы замечено. Кроме плавных и медленных, разумеется. Клинки, тускло поблескивающие в руках спутника Дейна, настораживали, но для Сильваля угрозы они пока не представляли. Дракон сощурился, - Она очень хочет с тобой увидеться.
Спасибо маленькой девочке, которая поделилась с информаторами сведениями в тот роковой день. Сегодня ее знания вновь послужили на пользу темным. И Сильваль пренебрегать ее помощью не стал.

Отредактировано Сеера (2013-05-03 16:02:29)

0

108

Что такое страх? Какова его природа? Наверное, дать разумное объяснение этому ощущению не сможет никто, если сам не испытывал этого. Шэйс относился к их числу. И, главное, не стоило путать страх с инстинктом самосохранения.
Именно потому Доль’ире с невероятным спокойствием стоял перед потенциальными трупами, с легкой усмешкой поглядывал на них. Хотя, определенная нотка опасения была – Шэйсар знал, что Корри старше его, притом не на один и не на два десятка лет, а, значит, опыта, наверняка, было не мало. Но если посмотреть с другой стороны – жизнь молодого графа на три четвертых состояла из тренировок и оттачивания своих навыков. Он выбрал для себя не самый легкий путь, а, значит, уровень мастерства должен быть соответствующей.
Но о Дейне вампир хоть что-то знал. А вот о втором парне… Вот кто действительно мог преподнести сюрпризы. Хотя, судя по тому, что в руках у него оказались парные кинжалы – неожиданностей ждать не стоило. Что может сделать боец-контактник магу? Фактически ничего. Ему бы добежать умудриться. Ну да, Корри несомненно постарается прикрыть его. Но нельзя же защищать и атаковать одновременно, не может же мозг разорваться на две половины.
Шепот неотрывно наблюдал за малейшими жестами оппонентов, за немногочисленными изменениями мимики, стараясь уловить – нет ли в этом какого-то знака, сигнала. Интересно, а раньше им доводилось встречаться в бою по одну сторону баррикады? Если нет, то уложить их будет достаточно легко. Если да – так даже интереснее. Хотя, сейчас было не до игр – на кону одно из убежищ гильдии.
Дейн находился в полной боевой готовности. Доль’ире же пока был абсолютно спокоен. Право  первого хода он с самого начала решил отдать противнику. Второй же парень вот-вот собирался кинуться вперед, но был остановлен новым вмешательством. Сеера. Шэйсар и не думал, что он так быстро обнаружит себя. А вообще, чего таиться, тем более, напарник решил обойти физическую силу психологической. Отличный вариант.
Только вот «снять» его заклинанием теперь не сложно. Даже если не прямое попадание, элементарно удар по черепице крыши может выйти боком. А этот удар запросто последует,  если эти «Свет-лы-е» решили устроить драку прямо посреди города, пусть и в отдаленном районе… Но, главное, разжечь их интерес. В пылу азарта они могут и не заметить, что Информаторы постепенно постараются увести их как можно дальше. Попасться на глаза стражникам очень не хотелось. Как минимум, придется раскрывать свою личность, а для Шэйса это хуже смерти.
Легким движением пальцев, вампир заставил мертвеца сделать пару шагов вперед, правда, все так же оставляя чуть в стороне, чтобы не закрывал обзор, да и «ароматами» своими не вывести заклинателя из строя.

0

109

В следующий раз его внимание привлекло движение на крыше. Не успел он досадливо подумать: "Уже нашли?", как на сцене появился еще один актер. Жаль, не с их стороны.
Скорпион не мог в полной мере рассмотреть нового противника, не мог даже точно назвать его расу. Ладно, позже разберемся.
Однако прислужник Тейара ждать не пожелал.
- Здоров, Дейн, - вампир поднял брови, неприятно удивленный тем, что его личность знакома. Но откуда? Мертвяк об этом знать не мог. - Помнишь ту белокурую красотку, с которой вы ворковали на площади? Она очень хочет с тобой увидеться.
Вот и разгадана тайна узнанной личности.
Слова сработали не хуже клинка, вонзившись куда-то под ребра и заставив едва ощутимо вздрогнуть. Тейар! Ну почему ты так щедр на гадости, когда не просят?!
Вряд ли хоть кто-то в гильдии не знал, что их клыкастый сотрудник при первой же возможности оставит напарника и ускачет по делам, возможно и важным, возможно даже, принесущим положительный результат, но не отменяющим факта возможной смерти последнего. Потому на всех заданиях спутником Дейна был исключительно летучий мыш-фамилиар, которому откровенно до веника было, что там делает его хозяин, лишь бы делал. Нет, нянька Хьел был превосходный - он четко проконтролировал каждый шаг, не давал нарубить дров и запиливал нотациями; но  вместе с тем прекрасно понимал, что, если зарвется - сам по загривку и получит.
Другое дело, что, кажется, все узнали и о единственной его привязанности.
Но как они могли ее поймать? Ведь оператор не сказал ни слова, хоть каждая метка четко отображается на карте. Даже если бы с нее сняли кольцо - прощальным светом мигнуло бы точно.
А если и правда поймали? В поместье Кертесов проникнуть сложно, но не невозможно. Откуда они узнали о ней? На стороне появилась "крыса"? В порядке ли Сеш? Как много им удалось узнать? И если вампиресса схвачена - в порядке ли? Жива ли? Мысли проносились с бешеной скоростью, в голове роились сотни вопросов, пихая друг друга, мешая. Попробуйте вытряхнуть из банки единственный огурец. Легко, правда? А когда их там десяток, и каждый стремится попасть на тарелку первым?
Разбаловался ты, упырь. Заигрался в несгибаемого героя, а как дело заходит до этих женщин, с цепи срываешься. Сколько раз тебе приходилось драпать в одной шкуре, думая только о ней? А значит, хватит маяться дурью. Такие нежелательные связи приводят только к слабости, а потом и к смерти. Глупой и бездарной. Впрочем, даже если бы тебе пообещали посмертно присудить титул Божества, ты бы послал всех к лешему в лучшем случае, не так ли?
Самовнушение - великая вещь. Поэтому, когда Скорпион заговорил, ни в голосе, ни во взгляде не было ничего, кроме прежнего хищного огня, чуть поутухшего.
- Что это? Подобным образом вы пытаетесь меня шантажировать? Или уклониться от битвы?
Как бы то ни было, рассудил он, в случае победы можно узнать и о Бэлаэли. А на "нет"...
Он сцепил зубы.
... И суда нет.
Вампир со стороны противников так и не сделал своего хода, продолжая стоять и с каким-то нездоровым интересом изучать мальчишку-Искателя. Два мага. Два нелюдя. Проклятье!
"Ладно, кое-что у меня есть, - подумал он, раскрывая ладонь. Остановить Лео он не решился. С кончиков пальцев сорвались иллюзорные лучики - мгновением позже вспыхнули уже в ином месте, заключая лодыжки Искателя в невесомый браслет. Что толку в управлении воздушными потоками? Гораздо интереснее управлять миром.
Я не могу обеспечить тебе отменную реакцию. Но могу исказить пространство, ускорив тебя."
Браслет сомкнулся и, слабо вспыхнув, исчез. На все потребовались считанные секунды. Вампир вливал энергию неторопясь - не отдельными рывками, резким опустошением силы, выматывающим быстрее гонки по пустыне, а единым потоком, протягивая энергию тонким лучом сквозь клепсидру воли.
И тут же - выбросил вперед вторую руку скупым, властным движением, метя в "кукольника" - чем скорее они разберутся здесь, тем скорее свиток попадет в руки к инквизиторам.
Единый сгусток тьмы, темнее самой ночи, покрывалом накрывшей город, бодро несся вперед, разбивая последние минуты тишины.

0

110

Внезапное появление третьего заставило сбиться с шага. Ситуация стала какой-то совсем нехорошей. Даже один маг, который поднял и контролировал труп, был проблемой, а тут нарисовался еще один из, похоже, той же шарашки, только куда более наглый. Он даже что-то успел крикнуть Дейну, но смысл фразы ускользнул от Альдена. Что поделаешь, тут все такие друзья между собой, так хорошо друг друга знают, что инквизитор чувствовал себя лишним на этом празднике… смерти. И правда, праздником жизни это язык не поворачивался назвать. Темные – ребята суровые, иначе бы Инквизиция давно бы уже их передушила. Вряд ли от этих двоих и их полежавшего товарища можно ждать чего-то кроме хорошей мясорубки. Интересно, тот, что на крыше, тоже маг? Если так, то вся надежда на Дейна. Смутно представлялось, каким образом вампир будет ухитряться прикрывать сразу и себя, и инквизитора, и при этом еще атаковать, но разве его спрашивали? Просто нужно было сделать и все, а как – уже по ходу дела сообразится.
За всю свою жизнь Альдену ни разу не приходилось полноценно сражаться в тандеме с магом. В Ордене все очень просто: каждый сам за себя, но в случае чего за тебя обязательно отомстят. Мало кто выходит на задания в парах или тройках, только если в сети Инквизици попался кто-то уж больно крупный. А уж Искатели тем более работают исключительно в-одиночку, ведь их работа подразумевает осторожность, скрытность и деликатность, которыми, увы, большая команда не страдает.  Поэтому сейчас было, мягко скажем, необычно доверять собственную безопасность кому-то еще, пусть и проверенному во многих совместных вылазках и авантюрах Дейну. Хотелось держать в поле зрения сразу всех и вся, но здравый смысл успешно перебивал инстинкты и заявлял, что все равно логичней всего убрать слабое звено, коим и является мертвец.
«К лешему, будь что будет. Выше головы все равно не прыгну».
Непонятное мимолетное ощущение в районе лодыжек. Очередной шаг – и четкость мира будто стерлась, слилась в одну сплошную краску непонятной части спектра.
«Стало быть, ты решил дать мне преимущество?»
Осознанию окружающего мира требовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новой скорости передвижения. Вроде разница не так уж и огромна, но привычка – дело такое, особенно, если упрямое тело двадцать пять лет уже как приобрело ее. По-хорошему предупреждать надо, когда думаешь применять магию на союзниках, но сейчас было не время. Вроде как можно считать, что в команде работать оба готовы, уже хорошо. Дальше дело за опытом и умениями.
Справа промелькнуло что-то угольно-черное. Оно всего на секунду обогнало Лео, который добежал-таки до своего противника, готовясь нанести укол в грудь. Скорее всего, он бы не прошел, но хотелось проверить, насколько силен контроль некроманта над трупом, скорость его реакции и тактику действий. Хотелось просто посмотреть, что же будет делать этот маг. Можно сказать, что Лео просто провоцировал соперника на какие-то действия. Все равно долго это длится не будет, просто дождаться удачного момента – и сжечь. Но для этого нужно обернуть ситуацию в свою сторону, для чего и стоило собрать какую-то информацию о «кукольнике».
И все-таки забавные вещи творились, ей богу забавные. Сколько раз в Ордене пытались найти эти клоповники темных, сколько Искателей было брошено на их поиски. А сколько из них не возвращалось обратно в замок… А вот тут на тебе: только заехал в город переночевать и набить пузо, как сами вылезли. Воистину, пока ищешь – фиг найдешь, зато когда не надо, будет маячить на самом видном месте.

0

111

Сеера блефовал. Он даже не знал имени той женщины, о которой говорил. Не знал, виделась ли она с Дейном за последние четыре дня. Не знал, кем она приходится, стоящему внизу, противнику. Но то, что на площади пяти висельников первого числа состоялась их встреча – было фактом. И именно на Эту встречу шпион делал ставку. Надеялся, что вампир замешкается, придет в бешенство, испугается, да хоть пошлет, неважно. Главное, выиграть время и ослабить бдительность. И дракону это удалось, отчасти. Было видно, что маг задумался, ненадолго, но глубоко. Мрак не стал пренебрегать заминкой и принялся нашептывать волшбу. Безмолвно шевеля губами и не сводя глаз с цели, он скороговоркой дважды повторил одну и ту же фразу:
«Темень над светом венцом вознеси,
Пагубой скверны их дух порази.
Темень над светом венцом вознеси,
Пагубой скверны их дух…».
Как на последнем слове его сбил Дейн:
- Что это? Подобным образом вы пытаетесь меня шантажировать? Или уклониться от битвы?
«...Порази» – договорил тейаровец и сжал пальцы правой руки в кулак, удерживая полученную силу и готовясь отпустить ее по первому же требованию. Теперь, когда Сильваль заглянул в глаза вампиру, последний должен был испытать на себе чары максимально. С воином, что стоял рядом, длительного зрительного контакта установить не удалось. А потому оставалось рассчитывать только на его низкую сопротивляемость магии. В противном случае иллюзия окажется слабой и легко развеивающейся.
Дракон сохранял спокойствие, он не стал отвечать вампиру. И без слов было понятно – попал в точку. Конечно, задумчивость врага можно было списать на копание в памяти – Дейн вполне мог видеть ту незнакомку лишь единожды, случайно. Мало ли, может она спрашивала: «как пройти в центр». Но глаза не обманут. Зимняя ночь не похожа на летнюю. Она не так темна. А спрятавшаяся за тучами луна не дарит лишних теней и бликов. Сеера отлично разглядел лицо противника. От воспоминаний о чужаке взгляд не меркнет. И это придавало уверенности. Хороший стимул перед битвой – поднять собственный боевой дух на почве деморализации врага. Хотя в тот момент, Сильваль все еще надеялся избежать драки. В конце концов, он не убийца, как члены клана Анема. Он разведчик. А разведчик убивает только по приказу. Приказа не поступало. Дейн – деятель гильдии Белых Драконов. Разумеется, Сильвалю на светлых чихать. Но и в кругу Per Umbras есть значимые люди. Многие из них политики. Да даже вон, далеко ходить не надо: упыреныш, Шэйсар который – сын герцога. Естественно, Сеера не хотел драться. Не в этот раз... Причинение вреда крупной должностной фигуре, не говоря уже об убийстве, повлечет последствия. Что если у культа свои планы на главу ДО БД?
Звенья цепи выстраивались в непоколебимый ряд: у Дейна была информация--> агентам эта информация нужна. По-хорошему Дейн информацию отдавать не собирается--> агентам ничего не остается, как отобрать информацию силой. Сила в данном случае приравнивается к фатальной. Поражение любой из сторон равно смерти. Печальный расклад. Единственный, увы. Но, как говорят герои войн и ветераны: в момент битвы, не думаешь о почестях. Ни о чем не думаешь. Только рубишь и рубишь головы. Так и Сеера не задумывался о причинах и следствиях.
Брошенная магом фраза, сорвавшиеся с пальцев лучи, стремительный бросок воина с клинками...
Это потом Мрак вспоминал, как его удивило затейливое благословение. Сам он никогда б не рискнул кастовать на неподготовленного союзника ускорение. Тем более на лодыжки. Дракон любил скорость, и умел заставлять себя двигаться в десять раз быстрее. Но еще он на своей же шкуре испытал такую чудесную штуку, как инерция. И прекрасно помнил, как впервые попробовал зачаровать свои стопы и вывернул кости, не справившись со скоростью. Жуткое, знаете ли зрелище, кость наружу и фонтанчик из артерии «хлюп-хлюп». Хотя, когда благословленный бедолага ринулся вперед, Мрак понял – скорость ему придали небольшую. Лодыжки на месте, бежит ровненько, орать не орет – повезло.
Пока Сеера непонимающим взглядом провожал живую мясорубку, он не заметил, как Дейн уже перешел в атаку – использовал другую свою руку для создания неопознанной черной «хрени» и метнул оную в некроманта, которому, между прочим, сейчас должно было прилететь и с лодыжки, и с «хрени» одновременно. Медлить более было нельзя.
Мрак разжал кулак с таким облегчением, словно сжимал в нем портал в изнанку, и иллюзия, заранее сплетенная из человеческих страхов, вырвалась на долгожданную свободу. Разрастающийся с бешенной скоростью черный туман, непроглядной пеленой застилал округу. Целенаправленно полз он вниз и вширь, покрывая собой полверсты местности, но, не позволяя себе приподняться выше сажени. Тьма доступна не только магам с КЖЭ ниже пятидесяти. Тот, кто владеет силой воздействия на разум, владеет всеми проявлениями магии. Зачем живой огонь, когда можно создать не обжигающую его копию и заставить врага поверить в то, что он сгорает в пламени? Зачем закрывать в подземелье без света, когда можно заставить глаза поверить в то, что они не видят?
Отпустив заклятие, Сеера пошатнулся и припал на колено. Опираясь на левую руку, он, не медля, спрыгнул с крыши и перекатился, вставая на ноги и выхватывая нож.
«Как куропаток ночью сбивать» – прищурился Мрак, разворачивая оружие, заводя руку за спину и прицеливаясь в парня с клинками. Тот был совсем близко, в каких-то десяти-пятнадцати шагах. Ну что это за расстояние, скажите мне? Поразить цель было бы легкой победой. Для этого даже не стоило спускаться на землю, достаточно было просто метнуть с крыши нож в спину. Жаль, что дракон не удержался на ногах, и ему пришлось спускаться с стратегически выгодной позиции. И все же, хорошо, когда недооценивают силу метательного оружия, приравнивая его к спортивной забаве.
Дракон помедлил. Казалось бы, бей – противник ничего не успеет сделать. Но дракон был уверен в своей меткости и не сомневался, что попадание закончит движение этих жизнерадостных скоростных лодыжек. К тому же, тьма, окутавшая сознание вампира и опрометчивого паренька, пока что не рассеялась и ввергала в замешательство.
«Да повернись ж ты, сука» – Сеера злился больше на себя и на свое неумение бить на поражение.
Злоба в купе с медлительностью вышла боком – дракон попусту проворонил момент, что сейчас он стоит между двумя противниками. Когда до него это дошло и он обернулся на Дейна, время было уже упущено.

Отредактировано Сеера (2013-05-04 22:48:34)

0

112

Максимальная собранность и внимательность – вот главные союзники в абсолютно любом деле. Каждая деталь должна быть замечена и не забыта, потому что достаточно всего лишь одного мгновения, неосторожного движения, и момент будет упущен. А промедление в таких делах чаще всего влечет смерть. Именно этому учил дядя. Уж кому-кому, а ему Шэйс доверял беззаговорочно. Наставник и союзник по жизни. И за неоценимые уроки вампир не раз благодарил. Действительно, ценный опыт. Поэтому Доль’ире был спокоен. Его волнение и беспокойство сыграло бы плохую роль только в отношении его самого, врагам на радость. А так можно было лицезреть эмоции других.
Усмешка на лице Дейна? Отлично. Это говорит о его уверенности и азарте. Ему, несомненно, интересно попытать удачу в бою против Темных. Что же, отлично. Второй парень оказался еще более уверенным, кидаясь-таки вперед. Неразумное самоуверенное создание, которому не терпится расстаться с жизнью. Разве он не понимает, что несется на некроманта, которому только такая неосмотрительность и нужна? Лишний материал для работы… Если уложить его, то у Дейна просто не будет шансов и какие-либо попытки исправить положение окажутся совершенно неуместными. Борьба за жизнь – это, несомненно, отлично, но не когда это бессмысленно и бесполезно.
  Беглым взглядом окинув «арену», Шэйсар сразу решил выводить из строя ближника. Атаку с двух сторон он вряд ли переживет – и магия, и физика. Ну раз или два, ну хорошо, три, увернется, а потом обязательно подставится под удар.
Вот только планы сменяются с катастрофической скоростью под влиянием других участников стычки.
- «Воздух и Тьма? Неплохое сочетание», - довольно отметил про себя Шэйс, замечая и ускорившегося врага, и тьму, летящую темным плащом, незримым союзником, рядом с ним. Но хорошо это только не тогда, когда противником выступает темный маг. Только вот времени на ее рассеивание не оставалось, хотя хотелось избавиться от теневой пелены, элементарно, чтобы Сеера «не потерялся» в ней.
Кстати, о Сеере. Несомненно, он решил действовать, только слишком резко, порывисто. Что именно произошло, Шепот не особо заметил, сосредоточившись на оппонентах. Но неосмотрительность напарника, который развернулся к Корри практически спиной, теряя его из вида, явно оказалось неожиданностью. Перестраиваться на новый план пришлось мгновенно.
- Защищай своего создателя.
Приказ твердым уверенным голосом, пусть и негромким, чтобы не привлекать внимания остальных. Мертвец сразу пришел в движение, вставая напротив несущегося на некроманта парня. Если кто-то считает, что поднятые магом трупы это медлительные, абсолютно бездумные создания – нет, совершенно не так, тем более, что зависит это во многом от умения заклинателя. Доль’ире много сил и времени посвятил манипуляциям мертвой плотью – для него это легко, как само собой разумеющееся. Поддерживать контроль над трупом не составляло труда. Зато, оставаясь под «живым» прикрытием, появилась возможность отвлечься от одного врага и перевести свое внимание на основную цель.
Не убивать! Только повязать и допросить. А потом… А потом можно делать что угодно. В бою с Корри, главное, не переусердствовать, не увлечься. Но сейчас не до сантиментов. Сеера неудачно подставился, и нужно было срочно исправлять положение, если Шэйсар не хотел остаться без напарника. Поэтому, пока труп вышел против контактника, парень сконцентрировался на плетении заклинания. Простенькое, привычное, получающееся машинально. На мгновение сжав руку в кулак, словно собирая силу, вампир выбросил ее вперед, выпрямляя пальцы. Буквально из воздуха начали сползаться тонкие нити тьмы, быстро сплетаясь между собой и создав плотную полупрозрачную паутину, которая теперь разделяла Мрака с Корри.

0

113

В детстве на поприще шпиона приходилось нелегко - изнеженный аристократ, хоть и отрекшийся от семьи, никак не мог приучить себя не бросаться в битву очертя голову. Первую сотню лет он был дерзок и вспыльчив, очень вспыльчив - это уже потом айрат выбил из него дурь, на практике показав, как опрометчиво бросаться под нож, "убивая" по пять раз за тренировку. "учись правильно оценивать противника, - наставительно повторял он, пока вампир, пыхтя и потирая копчик, поднимался с земли. - не бросайся опрометчиво - у каждого должны быть слабости. Если он хромает - побольше бегай, если болит зуб - целься в зуб. - Взгляд скользнул по фигуре поднявшегося оппонента, красноречиво задержавшись ниже пояса. - Есть, конечно, и общедоступные места. Не кривись - когда тебе будут отпиливать голову, ты мой урок вспомнишь". Вспомнил, Габриэль его побери. С самого начала Скорпион тщательно обшарил взглядом фигуру "новенького" на присутствие оружия. Он мало отличался телосложением от напарника, но, как говориться, "что воину синяк, то чародею столбняк". С магами на магов охотиться не ходят, зная, что те могут швыряться боевыми пульсарами до полного истощения резерва, а потом вничью разложить друг друга по травке. Самое результативное - ходить на колдунов в связке воин-маг, когда один прикрывает, а другой резко сокращает дистанцию и бьет на поражение. Скорпион быстро скользнул взглядом к некроманту. "Маг" есть, значит это...
В тот же миг с пальцев "воина" слетело плотное покрывало тьмы. Вполне материальной, хищной, всеобъемлющей тьмы, жадно облизывающейся сотней черных языков. Вампир растерялся лишь на миг, но и этого хватило, чтобы жирное и урчащее облако накрыло его, застлав глаза, затопив мысли. "Иди ко мне, чародей, - звало оно. - растворись во мне!".
"Прочь."
Облако ехидно дрогнуло, казалось, едва удержавшись, чтобы не предъявить знаменитую трехпальцевую комбинацию.
"Прочь!"
Вот тебе и воин. Еще один продвинутый... Но почему тьма не подчиняется ему? Почему брат-ветер не развеет темную дымку? Ах ты, мальчишка...
"Тьма" дрогнула и исчезла, остатками самоуверенности осев на снегу. За те секунды, что Скорпион сражался с собственной глупостью, противник успел слезть с крыши и даже вытащить клинки. Лео, все еще "ослепленный", кружил рядом. Как ни странно, еще живой. Тейаровец отчего-то медлил, держась рядом, но не нападая, прочерки клинков тускло сверкали в бледном свете луны. Чего это он? Другой бы уж вонзил нож в спину, не упуская момента. Когда "Per Umbras" успел превратиться в институт благородных девиц? Или этого там и натаскивали?
Как бы то ни было, сам Дейн упускать так охотно предоставившуюся ему возможность не собирался.
Присесть на землю, быстро провести по снегу ладонью, усилием воли подтапливая верхний слой. Позвать доверчиво потянувшиеся к кончикам пальцев капли. Собрать Силу в туго пульсирующий шар в низу живота, чувствуя прошивающие тело насквозь ветки-капилляры.
Красные угольки глаз встретились с фосфоресцирующими зелеными, в которых застыло мрачное торжество.
Боковым зрением Скорпион успел заметить, как подорвался некромант, как выкинул вперед руку, сплетая защитное заклинание. Даже не надейтесь, это лишь разогрев.
Вода и воздух - верные друзья и вечные соперники. Никогда одно не сможет побороть другое, никогда не растворяться пузырьки жизни под затянувшим полынью ледком. Никогда не оттолкнет одно другое, никогда не потонут рыбы на самом дне моря. Нужно лишь задать верное направление.
Маги всегда пытались покорить природу. Они даже взяли у ее духов их силы. Но ни один не сможет до конца подчинить ее.
Неведомая нить оборвалась - неширокий поток охотно понес в себе сорвавшиеся мгновением ранее с пальцев синеватые змейки разрядов, требовалось лишь подтолкнуть. Оторвать руки, резко обернуться к другому противнику, по инерции послав не успевшие уйти излишки силы. Расходовать резерв нужно бережно, кто знает, что произойдет минутой позже? Чья "стрела" отыщет так долго алкаемую цель?

0

114

Труп все же ушел от удара, а Альден поспешил ретироваться. И нет-нет, но оборачивался он назад, не желая пускать ситуацию за своей спиной на самотек. Трудно было уследить за всем и вся, а потому рано или поздно что-то да и будет упущено. Юноша понимал это, но поделать ничего не мог.
А потом внезапно стало темно. Все произошло мгновенно и до ужаса подло. Альден от неожиданности едва не выронил кинжалы. И совсем не от того, что не ожидал удара в спину, нет, это было вполне очевидное решение соперников, но… в первые же секунды угадать больное место инквизитора? Тыкнуть в пальцем в небо – и попасть?
Лео всегда ненавидел магов тьмы. Даже того же Дейна, хотя тот всегда был на той же стороне баррикад. И совсем не потому, что маги этой школы успели напакостить инквизитору, а потому что он их просто-напросто боялся. Любой человек будет очень бережно охранять свои тайны и слабые места, а у этих магов все ключики к воле Альдена есть на руках изначально. Действительно, стоит лишь иметь немного удачи, шаблонного мышления и желания – и вот тебе, Искатель деморализован качественно и надолго. И, что самое невыносимое, он при этом ничего сделать не сможет. Подарок из детства, чтоб его, наказание за самоуверенность и глупость. Благословление старой некромантки, которая даже в посмертии не пожелала прекратить баловаться с душами.
Кинжалы вновь чуть не выпали из разом ослабевших рук. Только каким-то чудом удалось не выпустить их и наоборот, вцепиться так, что никто бы не смог разжать пальцы Искателя даже при очень большом желании. В памяти, которую как каким-то дурманным дымом заволокло страхом, всплыли слова Наставника, который, как проклятый, все десять лет обучения упрямо пытался побороть фобию своего ученика. Он говорил тогда что-то там про дыхание, про концентрацию на каком-нибудь одном объекте или образе, о призыве магии, в конце концов. В теории это все должно было работать. На практике же – пустой треп. Никогда ничего из этого списка не помогало. Паника не желала отступать.
- Защищай своего создателя.
Одна единственная фраза некроманта прорвалась в медленно едущий со всех катушек от страха разум. Потребовалось время, чтобы понять ее значение. Но когда смысл дошел…
«Какого?.
А вот и он, тотальный просчет. В некромантии Лео ничего не понимал, а потому полагал, что вот так вот самостоятельно поднятые трупы функционировать не могут. А вот и могут, оказывается.
«Так, ладно, что там за ахинею нес Наставник? Вдох, выдох, да? Ну вот, вдох, выдох… Вдох, выдох… Тейар бы его разодрал, на кой леший советовать то, о чем сам не знаешь?!»
Ничего не разбирая перед собой, с трудом подавляя желание развернуться и убежать хоть куда-нибудь, где есть свет, Альден неуверенно делал шаги назад. Он понятия не имел, где сейчас труп относительно него, но стоять на месте явно не стоило. Хотя  что в такой ситуации вообще делать стоило? Разве что бежать. Или попросту разогнать эту клятую тьму.
«Просто представь, что ее нет. Вообще ничего нет. Просто пустота. В пустоте нет тьмы».
Кинжалы вернулись в ножны. Опрометчиво? Может быть. В любом случае, чем они могли сейчас помочь? Разве что возомнить себя мельницей и просто переть вслепую вперед, размахивая руками. Глядишь, рано или поздно удастся напороться на чей-то клинок или пропитанные трупным ядом ногти и таки подохнуть наконец. Бесславный конец полного страха сознания.
«Просто пустота. Единственное, что в ней есть, это… огонь».
Сложенные вместе ладони раскрылись, и оттуда вырвался огонек, прорезав мрак. Тьма сгинула так же внезапно, как и появилась. Вся реальность разом навалилась на Альдена. Неведомо, что тут успело произойти до этого, но сейчас творилось вообще леший знает что. Первая картинка четко отпечаталась в памяти Лео: тот, что был на крыше, уже оказался на земле и смотрел на него с каким-то хищным выражением и заведенной назад рукой, а Дейн и некромант уже кастовали что-то крайне непонятное, но внушительное в сторону этого самого с крыши. Ах да, еще на Альдена летел мертвец, занося свою нестерильную руку для удара.
«Ильтар, и я при всем это еще жив?»
Две атаки с разных сторон, и всего мгновение на раздумья. Убегать времени нет, один из ударов все равно настигнет. Нужно действовать. Убрать хотя бы что-то одно.
Инквизитор поспешно упал на одно колено. Вонючая рука трупа распорола воздух, мазнув по волосам Искателя, а подчиняющееся инерции тело все еще бежало вперед. Загнав отвращение на задворки сознания, Лео рванулся вперед и, разделив огонек на две руки, он вцепился в балахон мертвеца. Мгновенно огонь охватил ткань и, подчиняясь воле инквизитора, достигли температуры, которая могла расплавить камень. Пусть слабое место нашел не совсем не этот неупокоенный, но именно он попался под горячую руку, причем в буквальном смысле. Именно ему предстояло стать мишенью всего того гнева, что сменил панический страх. Магическому огню не важно, что на улице зима и снег, а тело гноится и разлагается. Он пожрет все, потому что так приказал хозяин. Перед ним плачут древние валуны, так сколько могла продержаться хрупкая мертвечина? Несколько секунд. И неважно, если тот все же метнул то, к чему тянулась его рука. Одной проблемой меньше. Теперь черед магов.
Лео начал отступать ближе к Дейну.

Отредактировано Лео Альден (2013-05-06 09:37:00)

0

115

- «Третий элемент Вода? Интересно, еще сюрпризы есть?»
Вампир немного удивился. Как бы не ожидал такого, хотя это вряд ли спасет Дейна. Большое разнообразие заклинаний – хорошо, но времени на плетение более сильного и хитрого заклятья нет… Только если один встанет в полную защиту, второй же будет атаковать. Идеальный вариант. Осталось только привести в действие и подобраться ближе к Сеере.
Действия Корри в определенной степени были ошибочными. Ну на кой черт он решил пробивать щит, выставленный Доль’ире, оставив на него лишь остатки магии. Нет, несомненно, тем лучше Шэйсару, иначе не факт, что он не сумел бы в полной мере отразить сильное заклинание.
Но готовы к выпадам в свою сторону, вампир без усилий и применения щитов увернулся от летящего в него заклинания, пропустив его по левую сторону. Невероятно порадовало, что напарника Корри что-то выбило из колеи и ожидаемая атака не прошла даже по трупу, не то что по его создателю. Растерянность, непонимании, страх, когда вокруг ничего такого острый вампирский глаз узреть не мог. Наверняка, не обошлось без иллюзий. Замечательно… Но страх и потерянность повлекли за собой весьма интересную реакцию. Огонь. Да уж, оказывается четыре мага. Из которых минимум двое владеют холодным оружием или рукопашкой. Неплохие подобрались противники-то.
Только в глаза бросалась не слаженность движений оппонентов. Скорее всего, раньше им не доводилось сражаться бок о бок, что, естественно, не играло в их пользу. Из-за отвлечений Дейна на атаки второй парень уже мог погибнуть, если бы некромант задался целью убить. Но пока он не представлял особой опасности, вампир упускал его из виду…
Труп с его сухими тряпками воспламенился легко. Гораздо сложнее огню было поглотить заледеневшие остатки плоти. Хотя, и с этим, без сомнений, огонь справится быстро. Вот только мертвец, не чувствуя боли, пока еще мог двигаться, притом весьма резво.
- Развлекайтесь, ребята, - усмехнулся маг.
«Факел» аккуратно приобнял за спину парня, оттесняя от некроманта, отводя в сторону, оттесняя к стене. Еще бы, если до этого запашок был не ахти, то теперь находиться рядом точно не хотелось. Своеобразный коктейль запахов. С долей сочувствия Доль’ире посмотрел на контактника. Но быстро загнал это чувство подальше, бросаясь к напарнику. Впрочем не забывая, что Корри это тоже может заметить. Для отвлечения внимания Шепот тряхнул ладонью, вскидывая ее по направлению к врагу. Простенькое, задолбленное до автоматизма движение. Пять длинных тонких игл сорвалось с его пальцев, на большой скорости летя вперед. Убить – не убьет, но ранить может.

0

116

«Ранен!» - ликованием пронеслось в мыслях, когда Сильваль обернулся через плечо и увидел, припавшего к земле, темного мага. Радость резко сменилась смятением: «Что происходит? Наложенные на противников чары не подействовали?»
Дракон не стал тратить время на повтор заклинания, решив добить Дейна по-простому – ударом колена в челюсть. Развернувшись всем телом к патлатому вампиру и подавшись вперед, Сеера оцепенел. Мимолетная секунда, один лишь миг, но события перемежались в невероятном темпе. Холодный и отрезвляющий воздух, незаметным круговоротом питающий легкие, оборвался и замер на полувздохе. Сердце инстинктивно принялось отбивать перкуссию жизни с утроенной скоростью, каждым ударом находя отражение в висках. Перед глазами яркой вспышкой сверкнуло – «опасность!».
Опрометчивое решение, что враг сломлен; по глупости ослабленная бдительность; неотвратимость последствий. Урок не ценен ни гроша, если он не послужит в будущем во благо. Неприятель не думал о чужом благе. Не думал, что столкновение происходит в спящем, жилом районе. Он даже не спросил, кто такие Сеера и Шэйс, сразу перейдя в наступление. Нервный тип. Странный тип. Каждым своим шагом красноречиво указывающий, что созидание и нравственность – не его стезя.
Мрак не знал, что за волшбу творит Дейн. Спросить в тот момент, он тоже стеснялся. А выйдя из ступора, подойти ближе и напасть, будучи и так открытым для прямого удара, дракону помешало шаблонное мышление. Он же рептилия, емае. Потому как бездумная, припугнутая ящерица, он кинулся искать укрытие – закрыл руками голову и только и успел упасть лицом на землю, как сзади шипящим месивом громыхнуло вражеское заклятие. Пронизывающее ощущение десятка впившихся лезвий ознаменовало рассыпавшийся о неведомую преграду каскад магических разрядов. Воздух наполнился свежестью вперемешку с удаляющимися раскатами силы. Сеера сцепил зубы и промычал, нервно претерпевая потемнение в глазах. Спина горела. Теневой щит, так вовремя возникший между атакующим и атакуемым, развеялся, даже не уличенный в своем появлении в глазах дракона. Последний и не знал, что отделался неглубокими порезами лишь благодаря расторопности Шэйсара – создателя блокирующей паутины.
Рефлекторной резью всколыхнули в памяти старые шутки напарника, когда тот в моменты конфликтов использовал свою черную магию. В первые годы совместной работы Доль’ире, бывало, днями выжидал, пока напарник случайно поранится, или тупо бил ящера с кулака, пуская ему кровь, а затем колдуя мерзопакостные чары. Удовольствие ниже среднего, когда сидишь и усердно концентрируешься, нейтрализуя заражение крови в собственном теле, лелея при этом одну только лихорадочную мысль – прилечь и забыться на часок-другой, который впоследствии обернется летально. От пронесшегося воспоминания Сеера вздрогнул, понимая, что сильно рискует - темный маг Дейн тоже может владеть техникой сглазов. Он хотел встать, но одного только расслабления рук хватило, чтобы ощутить, как онемевшие мышцы, встревоженные движением, заныли. И все же, желание жить было приоритетнее. Дракон перегруппировался, вновь замычал и одним рывком оперся на руки и колени, поднимая корпус и вставая на ноги. В это время рядом стрелой пронеслись черные нити. Дрожащее зарево всколыхнуло в стороне, отогнав ночь и прибив ее к стенам домов.
Сильваль закрыл глаза, представляя в мыслях крошечную точку, белую и яркую. Точка засияла, становясь еще ярче и словно крупнее. Неотвратимо росла она слепящим светом, начинала нагреваться и раздуваться, увлекаемая потоками ветра. Солнечный ореол вспыхнул, заставляя веки – дрогнуть, а ладонь – сложиться лодочкой. Живительная сила стремительно приближалась. Бестелесная воображаемая лапа протянулась к свету и крепко сжала его, вырывая из сознания и подчиняя воле. Свет еще раз вспыхнул, но был уже в руке у дракона. Сеера открыл глаза и прищурился – мерно вращающийся вокруг своей оси, световой шар скупой волной накрыл информатора и ближайшую местность. Подкинув магический сгусток выше головы, Мрак взглянул на него, а ветер затрепал волосы и обдал прохладой. Заклинание последний раз вспыхнуло и рассыпалось на тысячи крупиц, осевших на мага и впитавшихся в кожу. По всему телу прокатился приятный озноб, а огонь, прожигающий спину, начал утихать, оставляя легкое тепло. Сеера с умиротворенной улыбкой дебила, которому на все пофиг, крутанулся на одной ноге и встал лицом к бывшему обидчику, изобразив виноватую гримасу и пожав плечами, дескать «извиняй, что разрушил твои планы».
«А… ну их всех» – шатаясь, но твердо решив не падать, Мрак широко махнул рукой, задавая пропорции будущему энергетическому куполу. Затем провел невидимую линию за собой, разворачиваясь вслед за ней, и сомкнул отрезок. Диаметр есть, граница обозначена.
«Какой я молодец. Прям-таки архитектор-проектировщик» – загоготал дракон, поднимая глаза к небу и оглядывая плывущие тучи, - Э-ээй, Ветер… Ветеро-оок… Ветрище, блин! Ты там где?
Дракон тяжко вздохнул – ветер его игнорил.
«Сюда иди» – подманивал шизофреник, еле ощущаемую в воздухе, силу, - «Я ж знаю, что ты здесь».
Слабое дуновение дыхнуло в лицо, и Сеера тут же махнул рукой, словно ловя назойливую муху.
- ааа, – победоносно протянул маг, - Попался.
Сила прыснула холостой дробью и сотрясла воздух вокруг Сееры канонадными перекатами. Рваными облаками окутала она очерченный круг и расплылась стеной мелкой ряби, заключая дракона в защитную сферу.
- А ну-ка подвинься, – с шальным оскалом Мрак пнул ногой пустоту перед собой и сфера, стрекоча и шипя, расширилась, уперлась в стену дома и, разозлясь на конкурентку, выругалась грозовым гомоном.
«Эх, душевненьнько вышло» – подбоченил руки ящер, - «Это дело надо отметить».
И Сеера еще раз применил целебное, но сводящее с ума благословение. А после плюнул на прописную норму и в третий раз наложил «дурман-баф».
«Драться они вздумали, ффр. Я может вообще автограф подошел попросить».
Доль’ире тем временем прорывался к напарнику, невзирая на препятствия и попутно ухитряясь отвечать на враждебные выпады.

Отредактировано Сеера (2013-05-06 21:40:05)

0

117

У дипломированных чародеев, сидящих в глуши колдунов или нахальных ведьм-шарлатанок, вместо искомого (и обещанного!) исцеления насылающих перхоть и чесотку, есть три пути. Первый - заглушить свой талант в зародыше и каждый миг дрожать: когда встрепенется и зарычит притворившаяся мертвой мантикора? Ведь дар - не колченогая табуретка, его нельзя забросить на чердак, если не понравится.
Второй мало отличим от первого: красочно представляя себя бомбой замедленного действия, со слезами на глазах обратиться в храм и сгореть в очистительном пламени на умиление тамошним дайнам - несмотря на все попытки властей сгладить острые углы, храмовники с гильдиями никогда не ладили, окрещая "богохульниками", "ересью" и с радостью помогая избавить конкурентов от пут мирского.
И третий, самый верный, самый тяжелый путь - принять ревниво отмеренные тебе крупицы чистой энергии, раздуть, как пламя костерка на ветру, дождаться, пока он загорится мягким ровным светом, способным не только жечь, но и греть. Большинство так и поступают, предпочитая не хранить "бомбу" в себе, а таскать ее в руках, доверительно показывая отшатывающимся прохожим.
Уже на тридцатом году обучения встает ребром вопрос: а оно надо было? Сила это, конечно, хорошо, но и риск немаленький: что если вся магия внезапно исчезнет, и чародей останется у разбитого корыта? Скорпион встречал таких - с пустым взглядом, трясущимися руками, резко постаревших - и с ужасом представлял аналогичную участь для себя. Впечатлительным был, очевидно, не он один - именно поэтому чародеи старались как можно больше увеличить свой контроль над подвластной им силой. Постепенно опасливое "как бы чего ни вышло" превращалось в "дрожите, смертные, я всемогущ!", и грозные уроки забывались, сменяясь беззаветной любовью.
Дейн, как истинный патриот, магию не любил даже - благоговел. Вряд ли самый древний образок Ильтара удостаивался от него столь преданных взглядов, нежели свитки домашнего задания в Академии. Поэтому, подстегиваемый еще и завистью однокурсников, вампир делал все, чтобы за его гробом последовали только падальщики, полностью отгородившись от мира сего. И возлагал на свою магию довольно большие надежды.
Поэтому, когда скрипящий зубами от боли дракон - только у них радужки занимают всю отведенную на немаловажный орган зрения территорию - как ни в чем не бывало окутался мягким белесым сиянием, заставив прижмуриться, выражение упырьей морды из торжествующего стало растерянным. Пробормотав сквозь зубы что-то вроде "развелось магов!", Дейн резво отскочил, разрывая дистанцию. Тейаровец, упиваясь триумфом, призвал мудреное благословение еще пару раз, дальновидно отгородившись защитным куполом. Ну хорошо, уел, признаю. Теперь будем настороже.
Сбоку что-то полыхнуло - это Лео, устав бесцельно кружить по мостовой, поджег зомби. Дейн поспешил уйти и с наветренной стороны - теперь к запаху мертвечины примешивался незабываемый букет ароматов гнилья и горелой плоти. Битва прекратила напоминать игру в "догонялки" - все перезнакомились, узнали, каких друг от друга ожидать подлянок и настроились на серьезный лад.
"Факел" гореть-то горел, а вот сгорать не спешил, медленно, но верно оттесняя Искателя к ближайшей стене. Вдобавок фамилиар забил по черепице крыльями, привлекая внимание хозяина: некромант спешил преодолеть расстояние до напарника, наверняка задумав какую-то гадость. Вампир выругался сквозь зубы, и выругался повторно, узнав, что ему благородно предлагают выбор: или уморить Искателя, загнущегося не от трупного яда, так от удушья; или укрыть себя; или помешать встретиться двум закадычным друзьям, причем неизвестно, что хуже. На их стороне было неоспоримое преимущество в виде привычки работать в команде. Лео же, как и Скорпион, наверняка всегда был одиночкой.
А лучше все вместе и, желательно, сей же миг.
- Ильтар бы вас всех побрал, - процедил сквозь зубы вампир (ругаться Тейаром почему-то было жалко и казалось неоригинальным), сам рванув к инквизитору на всей доступной ему скорости и, схватив за шкирняк, бесцеремонно повалил наземь. Пальцы свободной руки между тем самостоятельно выплетали что-то мудрено-колдовское, взлетевшее к смоляному небу маленьким светлячком в паутинке ветвистых разрядов. И едва успел пригнуться, когда "бомба" взорвалась, рассыпавшись сверкающим трещащим каскадом, и в стены домов, выбивая каменную крошку, вонзились хищные язычки молний. Так, фора в несколько мгновений у них появилась.
Огрызнувшись на трупа воздушным лезвием, оставившим на месте полуобглоданных конечностей аккуратные культи, Дейн быстро поднял за локоть мальчишку.
- А теперь ты меня прикроешь. Если я ошибусь, нас размажет по мостовой тонким слоем. Всех четверых, - мрачно добавил он на вопросительный взгляд, - вместе с половиной города.
- Дейн, тут же самый центр! - крикнул было фамилиар с крыши, но предупреждение запоздало: "бессовестный упырь" уже поставил среднеуровневую защиту и прикрыл глаза, неспешным речитативом заведя заклинание. Руки тоже не оставались без движения, словно завязывая узлы - каждый раз в новом месте.
Возможно, потребуется время, но за результат можно быть спокойным - его "подарочек" не только не придется тейаровцам по вкусу, но и существенно отравит им жизнь.
За его спиной, прямо в воздухе, обозначилась тонкая зигзагообразная полоса разрыва, обещая очень большие проблемы.

0

118

Надо сказать, горел труп хорошо. Вонял еще больше и явно был против происходящего, но пылал славно. Создавалось впечатление, что все идет как надо: темный умирает на святом костре Инквизиции в страшных муках. Конечно, если забыть, что он уже вроде как и без этого мертв, а за спиной славного карателя обретается еще парочка тех, кого тоже хорошо было бы ритуально сжечь. Некромант окончательно утратил интерес к своему созданию и переключился на Дейна, а потому труп мог продемонстрировать весь прогресс современной темной магии. Да, он действительно функционировал вполне себе самостоятельно. Шел, махал горящими руками, терял одежду, что осыпалась даже не пеплом – пылью на землю, но упрямо продолжал жить. Лео смотрел на это безобразие и продолжал отступать в сторону Дейна. Впрочем, чему тут удивляться? Плоть наверняка заледенела на таком морозе, а схватка огня и льда всегда требует времени. И вот, неожиданный выпад – и Альден уже оказался в нежных объятиях мерзопакостного мертвеца. Да, и на расстоянии-то желудок сводило от этого отвратительного сладкого запаха гнили, но вот ЭТО прямо под носом… Когда-то очень давно трупы уже лезли обниматься к инквизитору, и уже с тех пор выработался рефлекс бежать от них куда подальше. Увы, сейчас получалось не особо: горящий неупокоенный держал цепко, все больше и больше оттесняя Лео от центра улицы, прочь от Дейна и двух темных. Выводит из игры? Все равно ведь уже вот-вот развалится, обратится в пепел. Из-за дыма и невыносимой вони слезились глаза и сдавливали грудь позывы кашля, разглядеть, что происходило в основной части сего эпичного сражения не удавалось. Что-то сверкало, шумело и выло – вот и все красочное описание происходящего. Перед лицом маячил череп «факела», с которого пламя уже почти слизнуло всю плоть.
«Сколько же тебе еще осталось?» - с ненавистью думал Искатель.
И вот уже стена. И все то же тесное переплетение тел. Чем-то походит на вальс, но вот партнерша, мягко сказать, была не писаная красавица. Всего несколько секунд прошло, всего несколько шагов пройдено, но отвращение уже успело достигнуть предела. Ильтар, некроманты точно все по определению больные, раз получают удовольствие от общения с этими истекающими гноем и сочащимися червями телами. А трупный яд? Поганая и коварная зараза. Верная смерть. И так близко, всего лишь мазнуть ногтем по неприкрытой коже лица – и все, считай, пропал. Да гори же ты, скотина, сколько можно!
А по ту сторону все что-то сверкало. То белым, то голубым. Двое против одного – и близко не честный расклад, кто знает, на каком там свете Дейн. Может, он уже начал сдавать, а может напротив, вполне успешно держит свои позиции. В любом случае, нужно пробиваться к нему. Надо же в кои-то веки учиться работать в команде.
- Руки убрал, - Альден схватился за оголившиеся кости рук трупа и, усилив жар в этих точках, попросту переломил их. Хватка исчезла. Что-то шмякнулось вниз. Инквизитор скользнул по стене вправо, ринулся к центру улицы – и оказался на земле. Откуда не возьмись, на него налетел Дейн. Оказалось, что был вампир не так далеко, а мысль, что слово «команда» должно влечь за собой какую-то смену в тактике боя, посетила его ровно тогда же, когда и Лео. Труп, который вновь с нездоровым упорством резво устремился к своей цели, был приторможен магией вампира. Приторможен, но не остановлен. Живучий, зараза.
- А теперь ты меня прикроешь. Если я ошибусь, нас размажет по мостовой тонким слоем. Всех четверых, вместе с половиной города.
- Понятно, расшибиться в лепешку, но никаких ошибок. Действительно, подумаешь.
О том, каким образом ему прикрывать вампира от одного злого и другого не совсем… адекватного магов, имея в запасе лишь специалиста в магии огня, спрашивать не хотелось. Ответ примерно угадывался: «импровизируй». Что ж, придется действительно импровизировать.  Труп, на последнем издыхании влачившийся к Лео, был впечатан в ту самую стену фаерболом, где и рассыпался пылающим пеплом. Гореть было уже нечему, но магический огонь был не менее упрям, чем мертвец: все должно было обратиться в полное ничто.
Сделав несколько пассов, инквизитор установил огненный щит. Скупиться на силу он не стал, прекрасно осознавая, кто перед ним. Однако время играло против. Хотя, когда оно играет за? Резерв иссякнет быстро с такими затратами, но если скупиться… Да и ведь у него же есть Тэшш! Кольцо-накопитель поддержит некоторое время, подарив еще какую минуту форы. В любом случае, лучше поставить весь свой резерв на зеро, чем глупо помереть, позволив этой парочке помешать Дейну колдовать что-то очень внушительное и более чем стремное.
«Надо успеть снять щит до того, как он ЭТО пустит в ход. А то не дай Ильтар срикошетит, хоть щит и маленький».

0

119

Сменить тактику, видимо, решил не только Шэйсар, но и Дейн, который так же кинулся к своему напарнику. Можно было кинуть вдогонку пару-тройку заклинаний, попытаться вывести из строя, но предпочел оставить силы на плетение чего-то более сложного. Вот только… Доль’ире с гневом и удивлением одновременно посмотрел на напарника. Ох, черт побери, он же под действием бафа. Не раз и не два парень сталкивался с его побочным эффектом. Полным сносом крыши. И, о ужас, в чем это проявится в сегодня – неизвестно.
Сильваль выставил защиту и Шэйс поспешил встать по другую сторону, чтобы «купол» отделил его от врагов.
- Эй, дружище, ты никого не забыл, а?
Интересно, а до него сейчас вообще можно додолбиться? Ох, сколько проблем разом-то появилось… Дракон с некоторой заторможенностью обернулся назад на голос и воззрился на напарника.
- Чего смотришь? Впусти меня, - прошипел недовольно вампир, вытягивая шею, чтобы поглядеть, чем там заняты оппоненты. Трупа в поле зрения уже не было. Вероятно, он рассыпался пеплом и разлетелся на ветру. Туда ему и дорога. Главное, сослужил свое и ладно. Но, черт побери, если бы не эта тварь – не пришлось бы испытывать столько неудобств сейчас, зачем-то лезть в бой, и не нужно было бы достукиваться до сознания Мрака.
- А волшебное слово? – расплылся наглый ящер в наглой ухмылке.
- Сезам откройся?* – выпалил первое, что пришло в голову вампир.
- Не-е-ет.
- Крекс-фекс-пекс?*
- Неа.
- Трах-тибидох-тибидох?* – терпение понемногу кончалось, ведь реально, эти-то двое не теряли времени даром, Корри что-то там начал колдовать.
- Опять нет! – довольная лыба Сееры начинала раздражать.
- Что?! Опять нет!? Крибле-крабле-бум.*
- Не-е-ет.
- Черт возьми. Я слишком молод, чтобы умирать. Впусти меня, подлая ящерица! Снип-снап-снурэ-бурэ-базилюрэ…*
Вот и гадай, что у него сейчас на уме. Шэйс может без конца перечислять какую-то чушь, но все равно не попадет.
- Ну ты и дебил. Пожалуйста.
- Разорви тебя конями! Пожалуйста.
Ну вот о чем и речь – в жизни бы вампир не отгадал такую вроде бы элементарную вещь… Твердо пообещав себе, что после того, как дело будет закончено, превратит Сееру в ящерицу, путем отрывания хвоста, Шэйс, наконец, сумел войти в чуть мерцающий купол, расслабленно выдыхая. Шкура спасена! Только надолго ли? Враги. Кажись, готовили что-то грандиозное.
- Как нам быть? – чуть обернулся к напарнику Доль’ире, хотя вряд ли с ним был толк разговаривать. Слышать – слышит, понимать – вряд ли.  – Они бьют в полную силу, чего не можем позволить…
Сверху на купол приземлился Бляш, которого энергетической волной с силой отшвырнуло в стену. Со сдавленным «мяк» он выпустил из пасти летучую мышь, которая сразу же поползла куда-то в сторону.
- «Удачливый охотник, однако», - отметил про себя Шепот.
- Хозяин, я забыл сообщить. Это… Начальство передало. Допросить и убить или убить и допросить, - кот, типа извиняясь, замел хвостом, явно ожидая, что защитой накроют и его.
- Тварь эту не пускай, - злобно процедил вампир, толкнув Сильваля в бок, даже не удостоив питомца взглядом. Но в душе радовался. Согильдийцы, конечно же, знают, что хозяин этого чудика некромант.
Вновь парень перевел внимание на противников. Либо это обман зрения, либо грядет что-то страшное. Шэйсар тут же взмахнул руками, словно очерчивая уже имеющуюся защиту по контуру, но не касаясь. После чего опустил руки на уровне груди, переплетая пальцы, смыкая, таким образом, воздвигнутую стену земляной защиты, слабо пульсирующую зеленоватым светом над уже имеющимся воздушным щитом. Заклинание не самое мощное, практики в выставлении блоков не так много, но зато двойное.

*цитаты взяты из следующих сказок:
- Али-Баба и сорок разбойников
- Приключения золотого ключика
- Старик Хоттабыч
- Снежная Королева (2)

Отредактировано Шэйсар Доль'ире (2013-05-08 12:40:38)

+1

120

Дракон выбрал не самое удачное время для воспитательной беседы с напарником. Но силовое поле, сбивающее любую кинетическую и магическую энергии с заданной траектории, позволяло растрачивать драгоценное время. Что касается, утекающего сквозь пальцы, резерва, то он стремительно уменьшался и мог закончиться в самый неподходящий момент. Но Сеера, сам того не ведая, перехитрил судьбу. «Дурман-баф» открывал огромные просторы тому, кого обдавал своим сумасшествием. Сознательность – сила, равновесие, гармония. Бессознательность же – хаос, беспорядок, мощь. Высвободившаяся стихия; примесь разреженных частиц, упрямо тянущихся друг к другу; дрязги и стрекотание ионизированного последствия – щит уже даже не защищал, он преломлял пространство, наполняя ночную улицу гулким громыханием и послегрозовой свежестью.
Цепкие ломанные молнии враждебной магии, утробно рыча, осветили дорогу и строения, а затем сорвались визжащим криком и расползлись грохочущей дланью, поражая каждую пядь местности, до которой могли дотянуться. Силовое поле вокруг дракона увлекло часть стримеров, притянуло незваную гостью молнию, поглощая и подавляя ее сопротивление. Глупо, очень глупо бить электричеством в месте повышенных магнитных полей, «кормить» щит, ширя и заряжая его еще больше.
Сеера наконец впустил вампира в мерцающую сферу. То-то дракон стоял и думал: «вроде бы все правильно сделал, но что-то явно проеронил». Вампира он, оказывается, забыл. Но не беда, тот о себе напомнил.
- Вааау, Шэйсар, мой друг, не уж-то кротом заделался? – присвистнул Мрак, удивляясь действиям упыря. Свечку над кровососом Сильваль не держал, но на памяти было не так много случаев проявления в некроманте материальных способностей.
Вслед за Шэйсом устремляя взгляд в сторону врагов, Мрак силился разглядеть сквозь дрожащую стену щита негодяев. Ошалев от увиденного, Сеера еще пристальнее уставился вперед – силуэтов стало вдвое больше. Проморгавшись, информатор сообразил, что это не подкрепление прибыло, а тупо в глазах двоится – меньше блага раскидывать надо.
От удара в бок Сеера перевел взгляд на согильдийца:
- Тварь эту не пускай.
Ящер непонимающе поднял голову, подражая вампиру, и от увиденного щит раздулся еще на пяток-другой вершков радиусом. Сеера не хотел и даже не замечал этого – защита контролировалась лишь одним – связью между ней и ее создателем.
- БЛЯШ!!! Кыс-кыс-кыс, – перископом поднялась рука дракона через возникшую амбразурку купола, и кошак, пришибленный, но, вроде, еще живой, впрыгнул к тейаровцам, - Слышь, чудо-зверь. Ты в курсе, что кошки уходят из дома, если их хозяин умирает? Даже не вздумай нас кинуть, понял? – Сеера потрепал поднятого кота за щеку и прижал к себе, - Давай бить гадов, а?, - ящер задал Бляшу вопрос, не требующий согласия, и две, перекошенные пакостными улыбками, рожи уставились на расплывающиеся темные силуэты вдалеке. Последние же, в свою очередь, стали совсем неподвластными взору – нечто огненное или просто рыжее заволокло их коварные замыслы.
- Опа, торопиться чтоль надо? – смутился очередной вражеской подлянкой Мрак и закрыл глаза, вспоминая, как выглядел Дейн и его посыльной.
«Посмотрим, сработает ли это?».
Из памяти всплыли две светлые точки и угрожающий взгляд. Тьма выжирала нутро, текла по узкому каналу из зеленых глаз прямиком в душу. Пустой, озлобленный, утопающий в собственном эгоцентризме – мыслеформы сменяли одна другую. Воздух – проводник и плут, легко открывающий дверь в свободный полет, отравлен серым дымом, копотью покрыт каждый уголок разума. Вода – гордая и своенравная стихия, очищающая и дарящая жизнь, но русло ее чернее сажи.
«Анкайен» – дракон раскрыл глаза. Образ первого врага был создан.
«А второй? Что со вторым?»- Мрак так и не сумел разглядеть черты лица курьера, наемника, или кем он там был.
-Спина! Оружие! – внезапно озарило иллюзиониста, - «Но только оболочка».
Представив, хоть и частично, последнего неприятеля, Мрак расслабленно выдохнул:
«Ползите, исчадия, мохнатой лапой,
Сокрой, Анкайен, их путь тихой сапой,
Тейар, сбереги их от страха и тлена,
Примите, жуки, подарок Ланвены».
Задумчивость сползла с лица Сееры на последнем слоге. А зрачки стали еще шире и полностью перестали выражать заинтересованность окружающим. Мрак пошатнулся и расставил ноги пошире, крепче прижимая кошку и борясь с внезапно нагрянувшей сонливостью. Бушевавший щит зашкварчал и начал вращаться, не искажая и не затрагивая стоящих за ним дракона и вампира.
А созданная иллюзия тем временем высосала весь свет, погружая землю в кромешную темноту. Раздался шорох и копошение тысячи маленьких тельц, лавиной хлынувших захватывать указанную цель. Парализующий яд сочился с жвал восьминогих тварей, и не было преград на пути их марша. Пауки взбирались по ногам, заползали под одежду, сливались с металлом, ползли по кромкам клинков и вырывались из рукояти. Гарда превращалась в острые клешни и впивалась во все живое, что примыкало к ней. Во тьме то и дело мелькали черные тени, создавая немыслимые образы, обманывая, пугая. Паника и безмолвие, ни одного звука не срывалось с уст. Словно кошмарный сон, где кричишь и зовешь на помощь, но никто не слышит и не приходит, а голодный монстр, прокусив кожу, заползя под нее, выжирает мясо изнутри.

Отредактировано Сеера (2013-05-08 18:46:16)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Улицы города.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно