За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Книжная лавка «Ретивый писарь»


Книжная лавка «Ретивый писарь»

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://s3.uploads.ru/z7Gxr.png
Небольшое здание, приютившееся между частными домами на главной улице, имеет два этажа + подвальное помещение, где содержится склад контрабандных товаров.
• Подвал был выдолблен собственноручно в незапамятные времена еще наставником-купцом, дабы хранить вина и копчености, ныне же используется в не совсем праведных целей. В него ведет неприметная каменная дверь в стене, скрытая иллюзией и реагирующая только на хозяйский магический посыл. Полуэльф не любит, когда суют нос не в свои дела.
• Первый этаж представляет собой просторную комнату с многочисленными стеллажами, на которых покоятся книги. На прилавке ожидают своего часа свитки пергамента и бересты, и чернила разных цветов, в высоких деревянных стаканах - перья и кисти, в сундуках у стены - кожи змеи, василисков и прочих ползучих гадов - для «обложек». Богачи охотно расстаются с наличностью, дабы товар выглядел как можно более экзотично.
Раньше Карст специализировался на более широком производстве, за что его не раз били нехорошие конкуренты. Это уже после того, как один индивидуум подложил горящего сенца под порог, полуэльф стал торговать ножичками для очинки перьев, ленясь воссоздавать прежнее великолепие. Это же из лавки не выйти, с посыльными и перекупщиками неделями переругиваться, а ну как напутают чего? Нет уж, увольте! Лучше уж мы так, потихоньку, благо наличие запрещенного товара ни бедствовать, ни соскучиться не дает.
У стены рядом с прилавком стоит чучело василиска, покоряющее посетителей своим жизнерадостным видом. Карст, ценящий хорошие шутки, откопал его на пепелище, подлатал и поставил «способствовать процветанию торговли». Чучельник мужчине тоже попался не лишенный мрачного чувства юмора, укрупнив клыки экземпляра раза в три и снабдив его жуткой харей и нетопыриными крыльями. Сошлись на нескольких медяках и обещании показать чучельнику первого «счастливца» - впечатлительного юношу-селянина из соседней деревни. С тех пор таксидермист изредка заходит полюбоваться на творение рук своих.
• На втором же этаже располагаются уже жилые апартаменты, состоящие из уютной светлой комнаты с окном, выходящим на главную площадь, и примыкающей к ней небольшой кухоньки. Пристроить второй этаж Карст решил в 1643 году, когда знакомый, который ранее сдавал ему помещение, уехал, а выгодных сделок все не было.
• Крыша покрыта скользкой темно-зеленой черепицей. По такой не побегаешь, хотя в солнечный денек и приятно полежать, попивая холодный квас.

Автор: Карст-Э-Лат

0

2

Начало игры. 30 число месяца Плачущей Сирены. Вечер
По вечернему тихо, приятно. Никто не тревожит, не скрипит половицами и не зудит над ухом, требуя внимания, как надоедливый комар. Противный такой, тапком сразу не попадешь, а он еще и мимо лица пролетит, глумясь.
За окном переговаривались редкие прохожие, делясь последними сплетнями насчет подорожавшего вдвое зерна и возмутительно высоких налогов, но делясь лениво, мимоходом, исключительно из чувства долга. Солнце, медленно, но неумолимо готовясь ко сну, заражало своих детей ленью.
Комната была пуста, не считая трудолюбивой семейки пауков под потолком и полуэльфа - мужчины, сидящего за прилавком и листавшего увесистую книжицу в кожаной обложке. То, что книжица была позаимствована с одного из стеллажей пару минут назад, его нисколько не смущало. В конце концов, он сам платил за свой товар. Должны же у него быть какие-нибудь бонусы?
На обложке было аккуратно выведено: " Расы разумные, Боги и братья наши меньшие". Фактически, это было своего рода путеводителем для непросвещенных. И сейчас он с интересом изучал главу "Эльфы и иже с ними", временами хмыкая и отчеркивая ногтем наиболее компрометирующие строки.
Такое чувство, что у автора сего издания была развитая мания преследования. Иштэ он боялся, Орков презирал, Гномов недолюбливал, Аллэ считал выжившими из ума... м-дэ... разновидностью домашней птицы... А вампиров и вовсе ославил так, что впору точить колья и идти на них войной. А вот теперь и до эльфов, поганец, добрался. И чего ему в родном Рахене не сиделось? К слову сказать, плачевной участи избежали только драконы, да и то только потому, подозревал Карст, что неотлучно находились рядом.
Устав ознакомляться с содержанием головы одухотворенного параноика, торговец отложил книгу и довольно потянулся. Сперва осторожно, словно проверяя, выдержат ли кости, а после смачно, до хруста в спине, "зацепив" лопатками спинку кресла. На прилавке, чуть в стороне, лежала причина такого благодушия: маленький лист пергамента от знакомого-подельника с местом, временем и наилучшими пожеланиями. Карст, воспринимавший истинную дружбу как возможность кого-то, в лучшем случае, терпеть, отнесся к письму скептически, хоть и с ответным обещанием быть при сделке.
Закат плавил оконные стекла и, казалось, вот-вот побежит ручейками слюда, смывая меланхолично шевелящую крыльями муху на раме.
Скоро время закрытия.

Отредактировано Карст-Э-Лат (2012-07-15 10:40:30)

+1

3

Начало игры. 30 число месяца Плачущей Сирены. Вечер

Вива остановилась перед зданием книжной лавки и ломала ушастую голову над вопросом типа зайти или не зайти. Все же свою сентиментальную и невообразимо поэтичную натуру она закапала несколько лет назад. Но, видимо, та восстала в образе зомби и теперь достаточно явно напоминала о себе. Впрочем, Тей сама была не против почитать одну другую книжечку - времени сейчас было у нее, хоть с ума сходи. Последнее время стало слишком тихо, посему Шелест становилось скучно и тянуло заняться, ну, чем-нибудь.  Вот так и стояла вива, смотря на книжный.
"Ретивый писарь", значит? Что ж, пойду гляну, что там есть хорошего." 
Таким образом решившись, она вошла внутрь, попутно стягивая когтистыми пальцами капюшон. Лучи уходящего на покой солнца бесцеремонно лезли  в окно, сквозь стекла, в помещение. Беспечные пылинки легко парили в воздухе, купаясь в последнем за сегодня солнечном свете. Вива, слегка виляя мохнатым кончиком хвоста, торчащим из-под плаща, направилась к стеллажам. Ее нос сразу защекотал любимый запах пергамента и бересты. Вива считала его одним из самых приятных. Совершенно не зная, чего она сейчас хочет она побрела между рядами в надежде, что вдруг найдется что-то такое, что само привлечет к себе внимание. Неспешно она шла, придирчиво оглядывая каждую из "претенденток" на покупку и приятное времяпрепровождение. Временами Тей останавливалась, чтобы взять одну из книг и полистать. Ходила она так долго, но после все же остановилась у одной из книг. Это были сказки, те самые, что читала ей когда-то мать. Нет, что вы, пушистая мадам была далека от душещипательной ностальгии, просто захотелось снова прочесть их, на этот раз самой. Слез лить из-за давно уже бородатых для нее воспоминаний не хотелось совсем, и это даже не в стиле Шелест. Держа в руках вполне себе увесистый томик, как ни странно, детских сказок, которые некогда знала чуть ли не наизусть, в голову снова полезли навязчивые мысли совсем не по теме. Вива тряхнула головой, а заодно и книгой, и отправилась к прилавку, довольно мурлыкая что-то под нос. Пару скучных вечеров она себе заняла, пока придет товар. А потом в новое путешествие до Хартада. Тей подавила вздох. Таллем был для нее не самым желанным местом прибывания. Недавно она снова начала замечать что-то неладное или это обычная паранойя? Лишь бы только на них самих не нарваться - остальное ерунда. Пусть они относительно недавно узнали, что Дайдэрра не полностью умер как клан, так если они еще узнают о ее намерениях восстановить его, если, конечно, уже не узнали. Одним словом, соваться сюда, в Таллем, было глупо, но безумцы ж не пойдут в обход? Вот и Тейнава сейчас преспокойно покупает детские сказки в этом злополучном городе. Наконец подойдя в прилавку, она аккуратно положила на него книгу:
- Будьте добры, заверните.    
И невозмутимо уперлась взглядом в торговца.

0

4

Сон было совсем сморил мужчину, разнежившегося в заходящих лучах солнца, так приятно греющих макушку сквозь слюдяное окошко, но негромкий скрип двери прервал сладостную дрему. Взгляд серых глаз метнулся к двери, из скучающе-благодушного став настороженным. Вивариинка! Нечасто встретишь сей народец даже в разношерстном Таллеме. Да, эти жители любят выделяться из толпы.
Вежливо кивнув покупательнице, Карст, не тушуясь, принялся изучать ее со все нарастающим интересом. Он не так уж часто видел эту расу вблизи, а уж знал о ней и того меньше. Нет, разумеется, в Академии читали лекции по расам, но в тот день Карста больше интересовал блаженный сон после трудов праведных. Да что там говорить, проспал он, бессовестно проспал, всю ночь готовясь к зачету по стихийной магии.
Тотем полуэльф определил без труда. Темная грива волос неровно подстрижена, будто наспех, морду в несколько линий пересекают шрамы. Глаза типично кошачьего разреза сверкаю расплавленным янтарем, закругленные уши чутко подрагивают. Даа, эта особа явно привыкла опасаться всего и всех. Серые глаза неуловимо потемнели, без труда вычисляя коллегу. А может и конкурентку. С законом она не в ладах в любом случае. Впрочем, до самого торговца ей дела явно не было - вон как целеустремленно направилась к стеллажам.
Несмотря на внешнюю решительность, вивариинка бродила довольно долго, позволив изучить широкий размах плеч, крепко слаженную фигуру и свободную, не стесняющую движений одежду. 
Переведя взгляд на стол, Карст беззвучно выругался и стянул предательски хрустнувшее письмо, заставил рассыпаться пылью. Внутреннее волнение нипочем не угадывалось за спокойной, вежливой полуулыбкой.
- Будьте добры, заверните.
- Сей момент.
Достав небольшой холст пергамента, он ловко (сказывалась многолетняя тренировка, плавно перетекшая в обязанности) обернул увесистый томик "Детских сказок". Для ребенка покупает, что ли? Хотя, какая разница? Про его не шибко честные дела она, кажется, ничего не знает. Значит, не клиент. Не доверенное лицо и не посредник.
Карст подтолкнул сверток пальцами к краю прилавка.
- Что-нибудь еще?
Подняв глаза для вежливого прощания, он встретился с вертикальными зрачками. Вивариинка смотрела спокойно, без каких либо эмоций, явно думая о чем-то о своем.  Но взгляд заставив насторожится. Паранойя развилась, что ли?
И тут - Тейар его за язык дернул - Карст вдруг невозмутимо спросил:
- Вас ищут, вы знаете?
Что то было - он и сам не понял. Даже если она и не шибко дружит со стражей - ему-то какое дело? Он и сам не рвался помогать "неподкупным" стражам Закона славного города Таллема.

0

5

Все с той же отрешенной миной она пялилась на торговца, и его лицо казалось ей смутно знакомым. Где-то она его уж точно видала, а вот только где? Все никак вспомнить не могла. Достаточно красив по человекоподобным меркам, большего Тейнаве нечего было сказать. Таких, вон, толпы по улицам ходят. Она следила как тот умело, сразу видно, что не впервые этим занимается, упаковывает облюбованный ею томик с историями для детей. Но чем-то этот незнакомец ей не нравился, она чувствовала на себе его каждый взгляд, когда бродила меж стеллажами. Впрочем, это было вполне нормальным явлением. Она сама обезумевшая от скуки сидя за уже осточертевшем прилавком в промежутках между сном наблюдала за покупателями, что было весьма интересно и полезно.
Вива метнула взгляд на окно. Вставшая уже поперек горла паранойя покоя никакого не давала. Ну, еще бы, попадись она тем, кто весь ее клан умело перерезал, то им бы точно захотелось довести до конца начатое. Тей готова за голову хвататься, но работа есть работа, так что вне зависимости от нежелания ей следует отсиживать свой зад здесь, в Таллеме. А вдруг все обойдется? Было бы неплохо, если б удача подарила ей подобный подарок. Быть организатором потасовок не хотелось. Хотя Шелест что-то выбирать не приходится в последнее время.
Все так же наблюдая за торговцем, как тот упаковывает книгу, Тей размышляла, где она могла его видеть. Неестественно-странный цвет волос явно на что-то намекал ее памяти, но только без толку. В принципе, вива могла его видеть еще во времена своей почти что мирной жизни в Таллеме, так, мимо проходя. Порешив, что так и было, она полезла в сумку и, нащупав там мешочек, выудила оттуда на ощупь нужную сумму. Картинно повертев монеты в пальцах, проверяя нужная ли это сумма, она положила их на деревянное покрытия прилавка. Завернутая книга уже ждала на краю.
- Что-нибудь еще?   
- Благодарю, но нет, больше ничего, -  говорила и одновременно укладывала книгу в сумку вива.
Тейнава уже хотела пожелать господину торговцу удачи и со спокойной душой и чистой совестью отправится куда-нибудь еще, как заданный им вопрос заставил ее, мягко говоря, удивиться.
- Вас ищут, вы знаете?
"Ох, какой он проницательный. Только вот, кто он?"
На вопрос Тей оставалось лишь шутливо отмахнуться:
- Ой, что вы! Кто меня может искать? Я же обычная торговка зельями, не более.
Его слова заставили виву напрячься. Она даже представила, как сейчас ее повяжут и поведут на так называемый "суд", где ей не то чтобы не поздоровится, вечно невинная вива встретится с предками. Нет-нет-нет, Шелест такой расклад не нравится, посему надо делать отсюда ноги. Хотя незнакомец может оказаться очень полезным... Тейнава решили рискнуть и немножко побеседовать с этим много знающим господином.

+1

6

- Ой, что вы! Кто меня может искать? Я же обычная торговка зельями, не более.
А ведь ты напряглась, - со скрытым злорадством подумал Карст. И нравилось же ему дразнить альву в клетке. Умел бы он читать мысли, смог бы использовать полученную информацию в своих целях. Но, увы, его познания в магии Воздуха были более чем скромными.
Вместо того, чтобы извиниться и с почетом выпроводить гостью из магазина, он продолжил ковать железо, пока горячо. Случайно слетевшие слова упали в благодатную почву.
Тем более, что в глазах вивариинки мелькнуло любопытство. Что ж, кто не рискует, тот не дергает дракона за хвост, как говорил один знакомый. Ныне покойный, к слову заметить, ну да не в том суть, ведь он тоже проникся интересом к Львице, как для краткости окрестил вивариинку для себя Карст.  Авось удастся выудить полезную информацию, а после продать Гильдии.
- Да уж явно не благодарные клиенты, - голос прозвучал с почти неприметной долей сочувствия, мол, кому как не мне понимать. Он облокотился на прилавок и со смешком признался. - Но вообще-то я сказал так, не подумав. Всем нам есть, что скрывать, и я не пойду к доблестной стаже до тех пор, пока в этом не возникнет надобность. Впрочем, вы можете попробовать купить мое молчание.
Чудо, что с таким "тактом" его еще не пристукнули. Причем свои же. Как то даже подельник изъявил такое желание, со смешком признавшись, что глядя на сочувственно-довольную морду контрабандиста, непосредственно в момент говорения гадостей, возникает непреодолимое желание закопать его заживо. Причем медленно и с особым цинизмом. Впрочем, за это Карст его и ценил, и сотрудничал, к взаимному удовольствию.
От вивариинки словно веяло сомнением: сразу голову открутить, или посидеть послушать. Для перестраховки мужчина еле уловимо пошевелил пальцами, побуждая силы природы к действию. К магии он прибегать не любил, но кинжал остался наверху, а бежать далеко, Львица успеет нанести удар. Нет, он не завершил заклинание, но на заметку взял.
- Может, вина? - "сочувственно" предложил мужчина. - Разговор, кажись, долгий предстоит.

0

7

Все с той же невозмутимостью она смотрела на весьма себе нахального торговца книгами и понимала, что попала в чужое драконье логово. М-да, ей как всегда везло. Тей кинула на незнакомца насмешливый взгляд, давая понять, что сегодня ее он точно не прищучит. Только бы хвост не припалило, остальное неважно. Еще ей не нравилось с каким довольством он наблюдал за ее напряжением. Видать, торговцу подумалось вытянуть из нее нечто эдакое да интересное.
"Как самоуверенно."
Но она сама сейчас находилась на его территории, что не так хорошо, как могло бы показаться. Впрочем, для нее все было очередной игрой для разбавки будничной серости и дней ожидания. А что ей еще оставалось? Последнюю неделю только и делала, что распускала резные небылицы или травила байки в тавернах. Но сие так утомительно, что Шелест временами начинала скучать и искать новое дело. Вот, думала, книжку почитает на досуге, но нет, нарвалась-таки, на всяких неизвестных и подозрительных. Тей предвкушала хорошую дуэль с сим неизвестным и надеялась, что тот не разочарует ее. Возможно, она бы даже ухмыльнулась, но выдавать себя с потрохами просто так не хотелось.
- Да уж явно не благодарные клиенты. Но вообще-то я сказал так, не подумав. Всем нам есть, что скрывать, и я не пойду к доблестной стаже до тех пор, пока в этом не возникнет надобность. Впрочем, вы можете попробовать купить мое молчание.
Усики вивы задорно дернулись.
- Что за вздор, милый господин? - в ее янтарных глазах мелькнул хищный блеск, но лишь на долю секунды он там задержался. - Искать меня некому, а уж вам-то к страже идти так же нечего. А что насчет молчания, то я совершенно без понятия, к чему вы пытаетесь клонить, посему даже пробовать не собираюсь.
Если врать начала, то гнуть свое следует до победного конца, иначе никак. Да и странность какая - к страже вести ее удумал, еще и грозит ею. Нет, не из тех он точно. Те бы давно мешок на голову и куда-нибудь в места не столь отдаленные на казнь отправили. Тогда откуда он может знать ее? Ну, тут один вариант - одного они поля ягодки. Больше ей попросту светиться негде было.
"Вот, значит, как стали местные конкурентов устранять. У нас же коллег не бывает."
Она следила за каждым его движением, но сама нападать не собиралась - не стоит оно того. Зачем? К тому же не любит она когти на показ выставлять в такое время суток. Да и не к чему мордобой-то без причины начинать.
- Может, вина? Разговор, кажись, долгий предстоит.
Тейнава лишь удивленно воскликнула:
- Ого! Вы каждому покупателю наливаете али мне везет? - так же шутливо спросила вива. - И что за разговор нам предстоит, милый господин? 

0

8

"А она хорошо умеет собой владеть," - оценил Карст, наблюдая, как вивариинка последовательно изобразила удивление и непонимание, а потом попыталась обратить все в шутку. Но взгляд стал более цепким, и одновременно как-будто более расслабленным. - Такое чувство, что когда разговор был только заведен, она приняла меня за кого-то другого. Ну нет, я тоже отступать не собираюсь, а то и так в своих глазах уже идиотом выгляжу. Да и нет мне до беглянки дела, сам из Кен-Кориона драпал, что только пятки сверкали. Мало обжигался что ли? Что же, продолжим игру, раз ты хочешь."
- Есть кому, нет кому... Тогда вы тем более на меня не обидитесь, если я направлюсь в Канцелярию, исключительно из чувства Долга, как благопристойный гражданин, жаждущий помочь страже любимого города. Вы ведь из приезжих? Я не видел вас раньше.
"Вроде... Ну, может, пару раз на улицах мелькала, я не приглядывался. Казалось бы - вивариины не такие уж частые гости в Таллеме, а с новой гостьи взгляд соскакивал, не оставляя, впрочем, никаких впечатлений. Не колдовала, нет? Так и знал, магии нет. Что же, припишем к расовым особенностям. Авось книгу создам. Получится не хуже, чем у этого... параноика из "Разумных рас", - размечтался Карст, продолжая, впрочем, следить за львицей.
На предложение же угостить вивариинка вновь отшутилась. "Что, думает, отравлю?  Да на кой мне. Тем более, не мой профиль, буду я еще с ядами возится..."
- Ежели девушка хорошая, почему бы не выпить? - одними губами улыбнулся мужчина и кивнул на круглый столик неподалеку, на котором стояла оплетенная пузатая бутыль, минуту назад телепортированная (Карст тайком смахнул капли пота со лба) из подвала. - За знакомство. А поговорить найдется о чем. Вряд ли вы настораживаетесь, боясь пропустить вечернюю ярмарку.
Между прочим, "Ворожейка", не абы что. в Таллеме такое и не делаю, Тай пол-ящика из Эллаэна умыкнул. Правда, неделями торговался, скотина, десять монет слупил. На полуэльф потом отыгрался, переправив тому партию брака.

Отредактировано Карст-Э-Лат (2012-07-16 08:24:09)

0

9

На миг Тейнава даже почувствовала облегчение и расслабилась. Конечно, сначала обуреваемая страхом за свою прелестную шкурку она возомнила тут предки знают что. Да, все-таки паранойя добралась до нее, но еще бы! Если столько времени скрываться и вообще любыми доступными и не очень способами стараться избегать этот город, а теперь спокойно приехать сюда на несколько недель. Неудивительно, что ей всю дорогу мерещилась всякая всячина. Или не мерещилось, а так все и было? Тей метнула обеспокоенный взгляд на окно. И казалось бы, она краем глаза углядела что-то странное, но это самое "что-то" пропало с глаз и больше в поле зрения не вливалось. Шелест моргнула пару раз, прогоняя прочь навязчивое чувство преследования.
- Есть кому, нет кому... Тогда вы тем более на меня не обидитесь, если я направлюсь в Канцелярию, исключительно из чувства Долга, как благопристойный гражданин, жаждущий помочь страже любимого города. Вы ведь из приезжих? Я не видел вас раньше.
Вива остановила на нем невозмутимый взгляд, честно говоря, не совсем понимая зачем ему переть туда и что-то говорить о ней, такой непорочной и прекрасной. Впрочем, все было ложью от и до, в дебри которой Шелест не даст вникнуть никогда. Слишком сложно, слишком лично и вообще ей шкура все еще дорога.
- Что ж, ходите туда хоть каждый день пряники кушать, мне-то от этого что? - разлепила губы Тей в лукавой улыбке. - Нет, как ни странно, я родилась в Таллеме, но сейчас путешествую. Это более... интересно, чем жизнь в городе. 
Взглядом вива вернулась к стеллажам, решив, что когда-нибудь надо будет прикупить пергамента и чернил для себя любимой, чтобы растолкать в себе спящий талант поэта. Но не сейчас, конечно, а потом. Правда, может даже и не здесь, но потормошить его стоит точно.
- А вы коренной житель Таллема? - вопрос оказался неожиданным для Тей, хотя надо же о чем-то говорить.
Возможно, что она сможет ей напомнить себя и Шелест вспомнит точно, кто он и следует ли прижимать уши. Или ляпнет что-нибудь полезное. Это будет весьма кстати или нет. Время нам все покажет, а ему бы только ляпнуть.
- Ежели девушка хорошая, почему бы не выпить? За знакомство. А поговорить найдется о чем. Вряд ли вы настораживаетесь, боясь пропустить вечернюю ярмарку.
Тейнава неопределенно качнула головой:
- Мне всегда казалось, что у тебеподобных совершенно другие вкусы насчет противоположного пола нежели у вив. Да и, милый господин, вы же не знаете меня, а уже хорошей называете.
Действительно, подобные расы предпочитают себеподобных мохнатым и лохматым вивариинам, так что предложение торговца оказалось странным.
- И мы еще не знакомы, - своевременно позволила себе заметить Шелест, прочем ни одно из своих имен она говорить ему не собиралась. 
Чем меньше он будет знать, тем лучше будет для милой Тей. Если, конечно, им не придется вести совместно дела, в чем Тейнава сомневалась. Вива прошла к указанному столу, на нем уже стояла бутылка наверняка чудеснейшего вина. К столу-то она подошла, но садиться не торопилась. Легонько ведя коготками по деревянной поверхности, вива обошла его, чтобы не стоять спиной к торговцу. А вдруг что? Промеж ребер пырнет и поминай как звали. Знаем, проходили, сами делали, так что лучше уж пусть так. Кошачьи глаза озорно блестели.
- И о чем же вам хочется со мной поговорить, милый господин?

+1

10

"Значит, сотрудничать не собираемся, да? - происходящее нравилось ему все больше, затягивая в азартную воронку. Он чувствовал, что вивариинка темнит, но пока не понимал, где именно. Нет, если он сейчас пойдет и доложит обо всем той же гильдии, описав приметы, они бдительно возьмут ее на заметку, но зачем? Ведь так намного интереснее! Ни  чему портить удовольствие ей и себе.
Взгляд Львицы змеей скользнул к окну. Карст проследил направление и успел заметить скользнувшую по улице тень. Такой непрофессионализм противника оскорбил его до глубины души. "Хоть бы топали поменьше, - проворчал он про себя. - вас же за версту слышно."
- Нет, как ни странно, я родилась в Таллеме, но сейчас путешествую. Это более... интересно, чем жизнь в городе. 
" И безопасно", -  хмыкнул Карст. заметив оговорку собеседницы, но вслух говорить не стал.
- А вы коренной житель Таллема?
- Впитал в себя пыль этих улиц, - даже глазом не моргнул полуэльф. Происходящее все больше напоминало игру "кто кого переврет", к молчаливому удовольствию обоих сторон.
Сообразив, что сидеть при гостье невежливо, он вылез из-за прилавка, мягко ступая по деревянному полу, прошел к столу. Беспокойный взгляд вновь метнулся к светлому квадрату окна.
- Хорошо иметь магов в друзьях, - как бы между прочим сказал он, наполняя бокалы янтарной жидкостью, вкусно пахнущей травами. - Можешь не беспокоиться за сохранность своего жилья, товаров... жизни. Хотя порой их услуги вылетают мне в копеечку. Да вы садитесь, негоже даме стоять. На сегодня я закрыт. - щеколда гулко стукнула, упав. Карст невозмутимо поставил бокал подле вивариинки.
Рассуждение насчет рас покоробило его, но виду он не подал. Если бы он мог выбирать, он бы поехал на огненный остров и удалился в глухой скит на пару с... ммм... Ну, пускай, иштэ. Несмотря на предосудительное к ним отношение прочих народов, сам полуэльф относился к "Тейаровам детям" неплохо. Были даже друзья, правда, не много. Или те же орки. Хорошие ребята, не раз выручали его из опасных ситуаций, в которые сами же и втянули. Но враги тем и отличается от друзей, что всегда о тебе помнят, подгадывая время возвращения к очередной гадости.
Погрузившись в мысли, мужчина не сразу услышал напоминание о знакомстве. Этого он от нее ожидал в последнюю очередь.
- А надо? - ответил вопросом на вопрос Карст. - Ваша профессия не требует к себе повышенного внимания, тем более сейчас, когда по городу слоняются ненормальные в серых плащах, - в голосе появилась легкая нотка иронии. - Да и проку мне с вымышленного имени. А поговорить всегда найдется о чем, - повторил Карст, водя по кромке стекла пальцами. Поднял глаза, встретившись с золотистым светом кошачьих глаз. - откровенность за откровенность?

0

11

В конец поняв, что за свой пушистый и столь милый задик можно не бояться, во всяком случае сейчас, Тей все же позволила себе немного расслабиться. Навязчивая мысль о преследовании медленно, но верно отплывала на задний план. Но обеспокоенный взгляд вновь метнулся к окну, ища что-нибудь возможно подозрительное. Ничего там не найдя, вива решила вовсе о нем позабыть. Ну, хотя бы на время, пока она тут. Впрочем, слишком много доверия за такой короткий период. К тому же встреченный подобным образом "коллега" или конкурент (пока ничего неизвестно по сему поводу), ну, никак не внушал ей чувства полной защищенности. Да и не должен, собственно. 
- Впитал в себя пыль этих улиц.
Заданный вопрос был полностью для галочки и никакого интереса для Шелест не представлял - этот парень не может говорить ей правду, ну, вообще никак. Хотя, может, это было и правдой. Только, вот, какая разница? В этом городе он рос или в другом - это ничего не решало. К тому же он не сказал ничего дельного, что помогло бы Тей его вспомнить. Конечно, они могли пересекаться где угодно или ей это снова кажется. Что-то последнее время ей вообще много чего кажется, особенно за последний час. С этим определенно нужно что-то делать, только позже. Завтра, например.
- Хорошо иметь магов в друзьях. Можешь не беспокоиться за сохранность своего жилья, товаров... жизни. Хотя порой их услуги вылетают мне в копеечку. Да вы садитесь, негоже даме стоять. На сегодня я закрыт.
Тей заинтересованно наблюдала за щеколдой. Теперь действительно бежать будет некуда. Хотя можно выпрыгнуть в окно или стулом огреть его, исходя из чистой неожиданности, пока Тейнава не уселась на попе ровно. Правда, сей замысел был полным безумием, поскольку в мешок ее никто не пихал да и связывать тоже не пытались. Немного постояв и потянув время неизвестно для чего Шелест все-таки села за стол, вновь глядя на торговца.
"Друзья-маги? Это намек или предупреждение? М-да, выпьем, увидим."
Перед вивой появился бокал, только хвататься за него она не спешила. Все-таки надо придерживаться хоть какой-то пресловутой вежливости. Тейнава уже предвкушала выпить на халяву хорошенького винца, легкомысленно надеясь, что милый господин не додумается подсыпать в него что-нибудь эдакое. Хотя зачем оно ему? Действительно, на за чем. Но все же следует быть поосторожней что ли. 
- А надо? Ваша профессия не требует к себе повышенного внимания, тем более сейчас, когда по городу слоняются ненормальные в серых плащах. Да и проку мне с вымышленного имени. А поговорить всегда найдется о чем, откровенность за откровенность?
Тейнава изумленно похлопала глазками. Конечно, это не выглядело так мило, если бы, например, это делала прелестная эльфиечка, но все равно смотрелось действие эффектно.
- Обычной торговке в радость внимание, - Шелест добродушно улыбнулась. - К тому же, милый господин, с чего вы взяли что мое имя будет вымышленным? Ума не приложу, от чего такие мысли могут быть у вас. Итак, вы не спросите моего имени, думая, что оно будет вымышленным, но все же вызываете на откровенность? Кхм... Это, возможно, может ввести меня в заблуждение.
Шелест с насмешкой в глазах встретила взгляд торговца. Если врешь - ври до последнего. хочешь того или нет. Хотя виве показалось, что он собирается припереть ее к стенке хорошенько, но пока что не припер, как ни странно. Ему точно известна ее личность, но признавать этого при ней самой торговец то ли не хотел, то ли и вправду точно не знал, кто она такая. Все оказалось настолько запутанным, что Тей невольно нахмурилась. Да уж, попалась кошечка, что тут сказать. Но ничего, прорвемся. Она легонько подалась вперед:
- А что за откровенность вы от меня хотите?

Отредактировано Тейнава (2012-07-18 01:59:30)

0

12

Карст досадливо цыкнул. Спектакль постепенно начинал надоедать. Теперь в голову закралась кощунственная мысль, что следовало бы в вино подлить немного сыворотки Правды, но мужчина щелчком по столу живо ее отогнал. За такие шутки в зубах сами знаете что бывает... Все-таки, у "беззаконников" тоже есть своеобразный кодекс. Намеки намеками, но нельзя же быть такой самоуверенной, чтобы не замечать откровенно прямых "отгадок"!
- Вас, миледи? - иронично переспросил полуэльф, покачивая бокалом то в одну, то в другую сторону. Янтарная жидкость красиво переливалась, скользя по стенкам. - Прошу меня простить за грубость, но вы не слишком похожи на ту, кого легко смутить.
Он искал ошибку в глазах. В золотых настороженных искрах, хищно изогнутых вертикальных зрачках. Глаза никогда не врут. Их не возможно обмануть, сколь бы мастерски ты не скрывался. Во всем, что касается чувств, они - открытая книга. Вот почему некогда у магов была мода - завязывать глаза полосой ткани. К несчастью, затея провалилась - преступные элементы, без труда выделяя колдунов среди толпы, обходила оных за версту, а то и вовсе набиралась наглости маскироваться... под них же. Король, видя беспредел на улицах, живо отменил моду. Правильно, сначала "почтенные магистры" на встречу приходят, а потом казна пропадает.
Выигрывая время. Карст сделал первый глоток. Напиток обжег губы, скатился по пищеводу и взорвался где-то в районе желудка, оставив сладковатую терпкость во рту и непонятную легкость в голове. Одной рукой подперев щеку, локоть другой поставил на стол, продолжая играться пузатой посудиной.
- А что за откровенность вы от меня хотите?
- Могу ли я задать вам один-единственный вопрос, надеясь на исключительно честный ответ? - не слушая, словно бы про себя спросил мужчина.
Интерес к неизвестной особе и не думал утихать. Пока Карст знал только то, что у них наверняка аналогичная деятельность и то, что за Львицей охотятся, причем охотятся по всем правилам, хоть и неуклюже. Неведомые преследователи до сих пор неуверенно топтались по улице, явно прикидывая, что врываться в лавку с оружием наголо и воодушевленными криками "Сдавайся!!!" по меньшей мере, глупо. Сейчас. А вот ближе к ночи, когда все уляжется... Тьфу, охотнички. Знать бы, чем она им так насолила.

0

13

Взгляд уже скорее по привычке обратился к окну. Лучи закатного солнца неравномерно пробивались сквозь стекло, устраивая причудливую игру светом с пылинками. Незатейливые преследователи все еще мозолили глаза своими прятками. Нет, все же не паранойя, что радует, конечно, несмотря на наличие "хвоста" как такового. Тей вздохнула, от него надо избавляться и как можно скорее. Вот только как? Ну, подобное можно решить и по ходу дела, например, когда они сюда ворвутся с мечами наголо. Шелест подавила смешок. Да уж, а потом невесело будет. Вива глянула на торговца. Интересно, сможет ли он помочь ей, если Шелест откроет хотя бы малую часть своих карт? Или не надо, вдруг беда ее обойдет стороной? Ага, ну конечно, удача в последнее время только и делает, что поворачивается к ней спиной. Тей даже начинает привыкать к подобному, что, в общем-то, не к добру.
- Вас, миледи? Прошу меня простить за грубость, но вы не слишком похожи на ту, кого легко смутить.
Ну, лучше не бывает. Дурочку уже не включишь, можно, конечно, только уже без разницы. Вива медленно провела пальцами по прохладной поверхности бокала, обхватывая, чтобы поднять. Приподняв его чуть выше, как бы делая тост из ряда "за ваше здоровье", пригубила, как она надеялась, хорошего вина. Немного жгло губы, но в целом вкус оказался приятным. Шелест смотрела на торговца, пытаясь понять, что тому от нее надобно. Все-таки на винцо ее оставил побеседовать. Но кто в наше время беседует просто так, бесцельно? И услужливая память воспроизвела картину недельной давности, когда она в пьяном угаре травила байки в таверне. Ну, сейчас ситуация совсем иная, да и тогда Тейнава старалась разогнать скуку смертную. Впрочем, господин торговец так же мог искать развлечения в компании, жаль не самой приятной, вивы.
- Могу ли я задать вам один-единственный вопрос, надеясь на исключительно честный ответ?
Видать, собеседник-то утомился, вон, голову аж рукой подпирает. Он даже не особо-то слушал, что говорит Шелест да и нечего там слушать, вива вновь распылялась попусту.
- Конечно, - незамедлительно ответила Тейнава.
На самом же деле она решит после вопроса стоит ли отвечать на него али нет. А там пусть он сам думает, правду ли она тут лопочет. Насчет вопроса она могла лишь догадываться. Янтарные глаза снова смотрела в сторону окна. Щеколда это, конечно, хорошо, но если те все-таки решат вломиться сюда по ее душу, то им не составит труда сделать это. Положение дел было, мягко говоря, печальным. Одну ее они словят быстро. Тей перевела взгляд на торговца, размышляя, стоит ли тому рассказывать. Она решила сначала дождаться вопроса.

0

14

Получить столь быстрый ответ остроухий не ожидал. Нет, он думал, она будет продолжать отшучиваться, прикидывая свои шансы, старясь тоже извлечь выгоду для себя, пока не зазимуем. Был как-то похожий случай, когда зажатый в углу торговец, вместо того, чтобы драпать со всех ног от не слишкм благочестивых господ, упорствующих во грехе сребролюбия, попутно вызнал местные ли они, как зовут их родителей и сколько потайных дверей в главном здании Гильдии убийц. Лекарь, правда, только за голову схватился - неделю откачивали. Так руки ж связали, поганцы.
Воздух затрещал от разлитого в нем напряжения.
Но нет, похоже, поняла. Или на редкость талантливо соврала. Карст не стал играть с судьбой и кичится, а просто воспользовался предоставленным шансом и, сделав очередной глоток вина, мирно спросил:
- Сколько вам лет?
Ну... Да, возможно это было не совсем ожидаемо, чем если бы он сейчас кинулся вытрясать признание. Карст с интересом следил за реакцией собеседницы. Да что ей это окно, маслом намазано? Эти тоже хороши: один, потеряв терпение, замысловато выругался и метнул камнем в деревянного резного конька на крыше. Раздался треск, по черепице застучало. Варвары. Старшие быстро шикнули на коллегу, мол не время. Скоро и так стемнеет, нечего при людях еще больше светиться. Куда уж больше.
- Паразиты... - голос прозвучал расстроено, впрочем, никаких попыток "встать и вразумить заблудших ч а д" торговец не сделал. Ну их Тейару в... подземелье. - Я же его с самой Академии упер...  Первые два, кто сделает шаг за порог, лишатся жизни. Третий - ноги. Потом заклинание должно развеяться. Их там штук десять, нэ? Вопрос в том, кто захочет стать первоиспытателем.
Насмешка прозвучала мрачновато. В Гильдию вступила бы, что ли, все одно мороки меньше. Она хотя бы сможет этих отпугнуть. Охотников за наследством? Ярых мстителей? Ну уж точно не тайную полицию, те "тайно" так начнут орать, весь квартал перебудят.

Отредактировано Карст-Э-Лат (2012-07-18 10:22:32)

0

15

Ну, знаете ли, он мог спросить, что угодно. Извините, какого хрена сразу про возраст? У девушек спрашивать подобное неприлично. Даже если он, возможно, и знаком с каким-то липовым подобием приличия, но оно у него явно было "свое". Скептический взгляд вивы быть может и просверлил в черепке торговца приличную скважину, если бы мог. Но нет, не одарена Тей сим полезным даром, хотя она точно начала б им злоупотреблять, так все правильно. Что может случится плохого, если он возраст ее узнает? Да ничего по идее не должно произойти катастрофического. Хотя овощ знает, на кой ему ее возраст. Но Шелест решила не придумывать и выдать ответ честный и без нотки лжи:
- Двадцать шесть. 
Что уж там, пусть знает. Или наоборот, пусть думает, что обманула она его. Тей сейчас искренне жалела, что не в силах вскрыть черепушку ближнего своего и посмотреть на все там происходящее. Нет, она совсем не желала наблюдать за тем, как работает чужой мозг, ей хотелось знать о чем думает слишком радушный господин. Но Тей снова много хочет.
Звук трещащей черепицы снова привлек взор львицы к окну, на этот раз явно раздраженный. У них ни такта, пресловутого терпения нет. Да где таких учат, скажите ей? Состроив гневную гримасу, она наблюдала за назойливыми недопреследователями, желая подняться и расписать самому терпеливому лицо, но благоразумно воздержалась, порешив, что там ее попросту количеством задавят. Сиди уж ты, Шелест, на своей попе ровно да думай, как бы так слиться по-тихому, чтоб еще никто не заметил. Тейнава устало вздохнула, осознавая, что просто так отсюда ей не свалить. 
- Паразиты... Я же его с самой Академии упер...  Первые два, кто сделает шаг за порог, лишатся жизни. Третий - ноги. Потом заклинание должно развеяться. Их там штук десять, нэ? Вопрос в том, кто захочет стать первоиспытателем. 
Заметив, что тот говорит чуть ли не в открытую, хотя было рот разинуть да передумала.
- Кто ж знал, что их столько понабежит, псов этих, - Тей пожала плечами, ей изначально было все равно на пару-тройку недоброжелателей, а вот сейчас жареным запахло, соответственно и хвост поджать захотелось. Вива вновь пригубила винца, после чего спросила с таким видом, будто бы ей сейчас вовсе не грозит быть схваченной тем вон негодяями:
- А возраст-то мой вам к чему нужен был?

0

16

- А мне девяносто семь, - с грустью протянул Карст. Настойчик, зараза хоть и легкий, но в голову крепко вдарил. "Ненавижу эльфийские вина". "А сам - то ты кто?" - усмехнулся внутренний голос, но был с достоинством проигнорирован. - Вот так живешь, а потом понимаешь, что ты сам - идиот, и все дела твои ерунда. Но хватит. Меня зовут Карст.
"Двадцать шесть... Прикидываем, что в Таллеме.. Ну, до совершеннолетия она и была... Двадцать шесть? Остается восемь, - быстро подсчитал Карст. Восемь лет слоняться по тракту? Не так уж много, чтобы обучиться всем хитростям. Впрочем то, что одежда вовсе не казалась рассыпающейся на глазах, дела у Львицы шли отнюдь не плохо. - Создала себе имя за такой короткий срок? Похвально. Преследовать ее начали... Берем по максимуму, лет десять. Чтобы обученные люди не смогли поймать вивариинку? Ох, что-то сие сомнительно...
Последний луч, остро сверкнув, угас, погрузив  улицу в полумрак. За дверью завозились. Карст, не отдавая себе отчета, щелкнул пальцами, все еще погруженный в подсчеты. Тут же под потолком, разгоняя сумрак комнаты, зажглись с десяток шаров. Светлячки перелетали и тыкались в стенки хрусталя, пытаясь выбраться наружу. Пользоваться магией он не любил, последняя свеча недавно улетела в молоко.
- А возраст-то мой вам к чему нужен был?
Карст, который довольно глубоко успел погрузиться в свои мысли, непонимающе взглянул на Львицу. Озорно улыбнувшись, честно признался:
- Интересно.
Времени было в обрез. Дверь они, положим, выбивать не будут, чай не психи, но сбегать за Стражей могут, оставив кого-нибудь на стреме. А там власти заинтересуются: с чего бы добропорядочный гражданин оказывает сопротивление таким важным гостям? Скажут еще, что укрыл опасную преступницу, с них станется. Девчонка, привела хвост в логово... Вот и не жалуйся, когда тебе его отдавят.
- Так, - он принял решение. Было бы чуть больше времени, он бы так просто не отступился. Да и по барабану ему было на свой товар, все равно комнату не смогут найти. - Слушай сюда и не перебивай. Кичится своим благородством я не намерен и без выгоды работаю редко. Тем более, не вытаскиваю маленьких торговок из волчьей ямы. Услуга за услугу. Идет?

0

17

- А вы хорошо сохранились, - тут нельзя просто взять и промолчать.
Не то чтобы вива плохо относилась к долгоживущим расам, просто ей было не понять этого, долгой жизни. Не понять совсем, как хватает терпения жить настолько долго, почти без внешних изменений. Но время не щадит их нутро, так ведь? Идет время и они, наученные жизнью, понявшие и соль, и суть, так сказать, бытия черствеют. Тей никогда не хотелось подобного. Возможно, кто-то сочтет ее страх нелепым, но ей нравилось чувствовать себя молодой, не быть узницей времени. Вива с сожалением в янтаре ее глаз глянула на торговца. Она ни разу не завидовала ему, наверное, и не чему. Хотя ей-то откуда такое знать?
В ушастую голову внезапно всей веселой и не очень гурьбой нагрянули воспоминания. Странно, ей казалось, что подобное давно позабылось, время вылечило и затянуло былые раны. Нет же, ничего подобного. Столь неожиданный поток эмоций, взявшийся по сути из ниоткуда, чуть было не выбил виву из привычного спокойствия смачным пинком под зад. Шелест мужественно пережила сию напасть. Кто бы мог подумать, что она все еще так остро переживает о прошлом? Даже для вивы подобное было в новинку. Временами находит, спору нет, все же она любила родителей и так далее, но сколько бы не старалась смериться да все никак не получится. Тей уверена, что лишь после отмщения и восстановления клана она сможет вздохнуть относительно спокойно, чем, например, сейчас. Сейчас ей вообще лучше вздыхать где-нибудь в другом месте. Однако ей даже неизвестны те, кто все все разрушил. Шелест просто обязана собрать по кусочкам все оставшееся и возродить Дайдэрра. За все это время она продвинулась не так далеко, как хотелось и планировалось. Откликнулись немногие. Но ничего Тейнава не собирается останавливаться.
Беспомощно барахтаясь в своем омуте мыслей, вива совсем забыла представится. Шелест заглянула в глаза торговцу, решая насколько близко собирается подпускать того. После довольно-таки длительной паузы, она негромко откликнулась:
- Зови меня Тая. Мне приятно с вами познакомиться, Карст.
Новый знакомый не стал исключением, Шелест не назвала своего имении и ему. Ну, что поделать, если это ее маленькая причуда? Возможно, позже он и узнает ее ближе, а с этим и имя. Кто знает, что будет дальше? Судьба та еще зараза. К тому же придуманное имя на сей раз оказалось очень близким к оригинальному, а это уже что-нибудь да значит. Наверное. Шелест не решила еще. Не время.
Она снова раздраженно покосилась в сторону окна. В невеселом она положении-то. Быть зависимой от какого-то там торговца книгами ее не смущало, но точно напрягало. Делать было нечего, потому Тейнава почти было открыла рот, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию да помощи выпросить. Но ее опередили.
- Так. Слушай сюда и не перебивай. Кичится своим благородством я не намерен и без выгоды работаю редко. Тем более, не вытаскиваю маленьких торговок из волчьей ямы. Услуга за услугу. Идет?
Еще бы он ей просто так помог за красивый хвост и милые ушки! Шелест это не нравилось, только выбирать не приходилось. Или он, или те, за дверью шныряющие. Само собой выбор понятен. Но Карст обязательно что-то потребует взамен. Этот хорошо выглядящий старикан не прост и стоило бы Тей насторожиться, вот только обстоятельства давят. Шелест фыркнула.
- И все-таки вы помогаете, заметьте, пусть и за услугу, но все-таки несостыковочка, - вива пристально смотрела на торговца. - Что за услуга? 
Оправданный риск - это же хорошо, правда? Так всегда казалось Тей, впрочем, она и неоправданным не пренебрежет. Овощ знает этого Карста, что он там придумает в качестве ответной услуги. Шелест с приятным трепетом ждала ответа.

Отредактировано Тейнава (2012-07-19 07:43:17)

0

18

- А вы хорошо сохранились, - В голосе Львицы послышалась ирония и, хуже того, нотка жалости. Торговец поднял на нее насмешливый взгляд.
- Спасибо на добром слове.
Повисло молчание.
Он знал, о чем она думает.
Считал ли он долгую жизнь проклятием? Да нет, пожалуй. Все мы там будем, в конце концов, а то и раньше положенного. Что мешало, допустим, сейчас, сорваться потолочной балке, подпиленной некогда умелыми руками, или прилететь отравленной стреле из окна? Времени мало, чтобы что-то сделать, даже выставить руки он не успеет. Разве что...
Карст поймал себя на том, что тупо, с каким-то нездоровым любопытством разглядывает вышеупомянутую балку, прикидывая ее шансы. Нервно усмехнулся, отставил почти пустой бокал подальше. Хватит, будет еще время.
Разве что у тебя есть немножко больше времени на совершение ошибок. И на их исправление.
Община знала, на что идет, запирая юношей и девушек в лесах до достижения совершеннолетия. До этого времени они были неприкосновенны для внешнего мира. Чем надежнее защита, тем больше шансов выжить.
И тем больнее, когда после тебя равнодушно выкидывают за порог. Нет, их не изгоняют. Просто дают понять, что отныне ты сам себе голова, сам царь и сам Бог. Те, кто после срока вступает в Общину, получает ее покровительство и защиту, и та берет на себя все последствия проступков своих детей. Остальные же ждут подходящего момента и уходят. Мало кто признает это за ошибку и возвращаются. Ведь не зря эльфов зовут самой самонадеянной расой.
На сей раз она сама взглянула на него. Негромко представилась:
- Зови меня Тая. Мне приятно с вами познакомиться, Карст.
- Взаимно, - эхом откликнулся торговец. Так все, стоп! Что то слишком часто в последнее время он начал думать о том, о чем думать себе заказал. Помотал головой, тряся волосами. В серой стали глаз ностальгию вновь сменило нахальство.
- И все-таки вы помогаете, заметьте, пусть и за услугу, но все-таки несостыковочка, - пристальный взгляд обжег. Она явно вообще жалела, что вошла сюда. А сам Карст жалел, что Тейар тогда дернул его за язык. Вот оно, недобровольное сотрудничество на добровольной основе. - Что за услуга?
- Это не будет нечто запредельное, можете не сомневаться, - панибратское "ты", как незаметно появилось, так же сошло на нет. Манера вновь стала более деловитой, будто они торговались не жизнью, а морковкой на рынке. - Равноценная помощь. Просто в любой момент я могу попросить что-либо взамен. Пока можете не волноваться.
Этому приему его научил знакомый наемник. "Не проси денег или то, что тебе действительно нужно именно сейчас, - говорил он. - Выжидай. Если прихоть не изменится, флаг в руки."
В дверь, решившись, осторожно постучали.
- Здесь есть черный ход, - мигом понизил голос полуэльф. - Можете воспользоваться им, а можете поучаствовать в спектакле.

0

19

- Спасибо на добром слове.
Несмотря насмешливый взгляд, вива все же добродушно улыбнулась.
- Если что - обращайтесь. Этому буду рада всегда. 
А тем временем черви-мысли не давали ей покоя. Кто бы мог подумать, что стоит ей только выйти на улицу, прогулки ради, так сразу же на хвост сядут. Эта обременительная для самой себя ситуация пусть волновала, но так значительнее интереснее, чем, например, ей было пару часов назад. Хотя попадать в лапы тем, которые на улице топчутся, как-то не хочется. Шелест вздохнула. Дернул ее черт сюда ехать, могла же спокойно сидеть в Хартаде и в ус не дуть! Тейнава непроизвольно вздохнула от своей дурости. Все-таки сейчас она сама виновата, что полезла на рожон. К тому же Карста впутала, хотя это приплюсовывало баллов к счастливому концу. Невесело все это, на самом-то деле. Вива пригубила не так много оставшегося вина. Честно говоря, оно ей понравилось. Сладковатое послевкусие было приятным. Такой напиток для вивы редок, ведь обычно она перебивается обычным пойлом из таверны, хотя Шелест не жалуется, как кулинарный изыск. Ну, как изыск да еще кулинарный... Тей мотнула головой, прогоняя от себя совершенно сейчас не нужные мысли.   
- Взаимно.
Шелест вновь улыбнулась в ответ. То ли она так хмелеть начинает, то ли творится что-то невероятное. Вива аккуратно повертела бокал в руке. Что-то слишком часто с него на улыбку тянет.
"Бездна с ним", - отмахнулась Тей.
- Это не будет нечто запредельное, можете не сомневаться. Равноценная помощь. Просто в любой момент я могу попросить что-либо взамен. Пока можете не волноваться.
Мало будет сказать, что Тейнава чуть было не пустилась в пляс, когда услышала условия ее спасения. Кто бы мог подумать, что он попросит именно этого? Мог бы совершенно о другом, например, денег попросить за это или долю с ее груза, или... да что угодно, но ни это! Да, Шелест легкомысленно относилась к подобного рода обещаниям, все-таки они длительный срок и так далее. Вива вовсе может про них забыть уже через неделю, если не меньше, однако Карст может каким-нибудь образом напоминать ей об этом? Только как, и зачем вообще ему это понадобится? Если он сам, конечно, не за будет про их "сделку". Вот, пройдет он однажды мимо Шелест и не узнает. Но слишком идеален такой исход, чтобы быть правдой. Остается только ждать, когда ж ему понадобится сия услуга.
- Я согласна, - утвердительно кивала Тейнава. - По рукам.
Послышался стук в дверь. Рефлекторно Тей навострила уши. Тут нечего было сомневаться даже, это все те же ее "друзья", которые так любезно "прогуливались" с нею на протяжении всего дня. Вздохнула.
"Надеюсь, он не пойдет открывать."
- Здесь есть черный ход. Можете воспользоваться им, а можете поучаствовать в спектакле.
Это, конечно, очень прекрасно, но она без понятия, где здесь может находится черный ход. Впрочем, Тей хотелось остаться исключительно интереса ради. Хотя бы поглазеть, что происходить будет тут.
- Я, пожалуй, останусь посмотреть.
И хорошим глотком уговорила бокал, после поставила тот уже пустой на стол.

0

20

- Ну вот и славно.
В дверь постучали еще раз, куда менее культурно. Как бы не так.
Рефлекторно подорвавшись, он случайно смахнул локтем свой бокал. С сожалением посмотрел на скачущие по полу осколки в луже. Тейар с ними, потом уберу. Сейчас дверь вообще вынесут, с них станется.
Действуя деловито, он прошел к дальней стене. Ее все равно просто так оставлять нельзя, если кинутся дом обыскивать, под стол пихать просто глупо. К тому же, они могут почувствовать ее и на расстоянии, на чердак не спрячешь. Леший бы их побрал. Кстати, кого - "их"?
- Ты их знаешь? - даже разговаривая, Карст не отвлекался от своего дела, методично прощупывая стену. Наткнулся на взгляд Таи, пояснил: - В смысле, раса, маги или воины. А то нарвусь на орков, тем только дай волю кулаками помахать, к лешему такие проблемы. Оп!
Кусок монолитной с виду стены плавно отъехал в сторону. Дверь уже, откровенно, пинали.
В зависимости от вида "поклонников", так рьяно следующих за вивариинкой, было несколько вариантов их устранения. Существ с неустойчивой психикой можно довести до белого каления, добиться разгрома здания, после чего вполне законно обратиться к страже с просьбой повязать варваров, между тем как с рослых вивариинов станется равнодушно обыскать каждый угол лавчонки, прислонив к стеночки бесчувственного хозяина оной. Еще и извиниться за доставленные неудобства после того, как очнется. Если же это наемники, что можно ожидать практически от любой расы вроде орков, те работают чисто, иначе наниматель не заплатит. Так же, они не почувствуют и магии. Одни "если-бы" да "кабы".
- Посиди тут, пожалуйста.
Стена казалось монолитной только с наружной стороны. В прошлом году Таллем вовсю наводнили маги, съехавшиеся на неофициальные соревнования, о которых не знали даже власти. Общими усилиями соорудив защитный купол, чтобы не были заметны колебания общего магического фона над городом, они всласть выпустили пар, наминая друг дружке бока. Были там и "уникальные" маги, более того, мастера своего дела. Вот одного из них Карст и отозвал после турнира в сторонку, предложив работу, за которую наглец стребовал три серебрушки, а именно установку эффекта "односторонней стены", позволяющей из туннеля видеть все, невзирая на препятствие в форме однородного камня. Однако сейчас коридор простирался не более, чем на два метра, остальное полуэльф дальновидно скрыл. Негоже выдавать свои маленькие секреты.
- Да иду я, иду, - услышав заспанный раздраженный голос, за дверью успокоились. - но вообще-то лавка уже закрыта, приходите утром.
- Это Стража. Откройте для обыска, - глухо отозвался с той стороны мужской голос. - Мы разыскиваем опасную преступницу, у нас есть данные, что она была здесь.
Карст удивленно хмыкнул, пожал плечами и откинул крюк.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Книжная лавка «Ретивый писарь»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно