За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Крыло прислуги


Крыло прислуги

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s1.uploads.ru/wg47U.jpg

Если вы думаете, что крыло, где находятся кухня и кладовые, а так же комнаты для прислуги менее обустроенные, чем все остальные помещения в доме, вы глубоко заблуждаетесь. Здесь те же тяжелые шторы и та же мозаика на полу, те же высокие потолки и окна, натертые до зеркального блеска. Разве что стены в коридорах не украшены картинами и гобеленами, комнаты поменьше, да и обставлены они по вкусу и разумению тех, кто в них живет. Во всем же остальном - эта часть особняка кажется более обжитой. Здесь всегда людно, шумно и весело. Кто-то выясняет отношения, кто-то смеется, кто-то напевает незатейливую песенку и все заняты своими делами, за чем неукоснительно следит всевидящий Иллай.

Отредактировано Лорана (2012-07-25 12:11:31)

0

2

[ Комнаты Лораны ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Утром голова болела так, словно кто-то далеким, прошлым днем, пытался  снять ее с положенного места. Перепроверив голову на возможные посторонние включения, по типу шишек, и чего "повеселее", Иллай открыл глаза и встал с кровати. Наскоро приведя себя в порядок, он решил выйти посмотреть, что его сегодня ожидает. Но тут, глянув в окно, он понял, что проспал все, что мог проспать. Вообще. И готовку, и подачу, и, возможно, даже сам завтрак.
"Да, за это меня по голове не погладят... но какого Тейара?" - подумал Иллай и с этими мыслями направился в трапезную. Как же его слуги, его гордость, как они могли допустить то, что он спит без ведома происходящего так долго? Почему не разбудили, почему не доложили? Все эти вопросы быстро сменились по пути в трапезную, на "как же я себе позволил так долго спать?". Вина в этом была только его, он позволил себе не отдыхать, а выяснять куда направится гостья, допоздна думать об этом и, в итоге, проспав всего несколько часов, удосужиться пропустить самое важное - начало дня.
В шаге от трапезной кто-то неведомый схватил Иллая за рукав. Эльфу сделалось дурно от такой выходки Мелани. Видимо, он к этому никогда не привыкнет. Из торопливой речи Мелани удалось узнать следующее: в имении все в порядке, на завтрак поданы самые лучшие блюда и лучшие десерты. Господин Медерик и господин Кайро довольно долго дожидались остальных гостей, а вот госпожа Лорана вышла совсем недавно и, похоже, приболела и вид у нее не важный. Торопливо доложила служанка и поспешила вернуться в трапезную.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Трапезная ]

Отредактировано Иллай Стин (2012-08-06 21:41:52)

+2

3

1 число месяца Звёздного Инея 1645 года. День

Переход из: Владения семейства Та’Лорри

Уважаемые… Уважаемые - не побоюсь этого слова – господа слуги! Я в очередной раз призываю вас успокоиться и дать мне возможность продолжить… Друзья! Соотечественники! Братья по разуму! Знаете… у меня правда уже заканчиваются обращения… По крайней мере не ругательные… Как ещё мне вас назвать, чтоб вы наконец заткнулись и выслушали?
Деньги где!?
Серое кольцо вокруг Виндека опасно сжималось. Разномастная дворовая челядь: конюхи, повара, полотеры, прачки, горничные и дворники заполняли всё видимое пространство, методично отсекая всякие пути к спасению. В их лицах читался гнев.
Я прекрасно понимаю ваше недовольство. – Продолжал он, стараясь сохранять уверенность – Его причины и возможные последствия… Я полностью признаю ваше право испытывать его. Более того – во многом я его разделю. Да! Я совершенно никчемный человек! Но всё таки я человек… И потому я хочу говорить с людьми. С людьми!! Не со зверями, готовыми порвать меня из-за каких-то ста пятидесяти монет!
Двухсот двадцати!! – Загалдели люди     
Пусть даже двухсот двадцати… хотя я что-то не припоминаю откуда бы могла взяться эта цифра. Мне казалось, ростовщичество осуждается в рамках официальной конфессии... Но вернемся к разговору о человечности. Что есть не первый её признак, как способность продемонстрировать приоритет разумного начала над снедающими нас страстями? Над жадностью… Над ненавистью… Над источающей душу жаждой мести…
Ближе к делу! – прорычал здоровый детина, сын мясника. Он хоть и не входил в штат местной прислуги, но умудрился, как и большинство присутствующих, сначала вогнать Алариха в бездну карточного долга, а потом ещё и безвозвратно занять ему денег на его покрытие.
Если говорить совсем близко к делу, – нервно затараторил Аларих, впервые дав слабину за все время неприятного диалога – то денег у меня нет, и появление их в ближайший исторически обозримый период не предвидится… повисла неловкая пауза… Ма-ма!!! - Месяцы интенсивных тренировок не прошли зря и Аларих сравнительно легко увернулся от полетевших в него ведер, веников, тряпья и картофельных очистков.
Я продолжу!! – Заявил он, снова беря себя в руки. Прозвучало это столь безапелляционно, что настроенная, было, уже на все возможные жестокости прислуга, вдруг замешкалась, снова ощутив в себе выпестованную поколениями и, действующую уже на уровне инстинкта, привычку к покорности.   
Разве не очевидно, – действительно продолжил Виндек, перехватывая инициативу – что ваша агрессия не только бессмысленна, но и абсолютно деструктивна? Поймите же, друзья мои…
Мандранские волки тебе друзья!
Тогда просто поймите! Всё это имело бы хоть какой-то минимальный эффект только в том случае, когда бы наш конфликт был обусловлен исключительно моим нежеланием платить по долгам. Но этого нет! Желание мое огромно! …Но, к великому сожалению, оно совершенно не подкреплено соответствующими финансовыми возможностями… Поэтому, вне зависимости от нашей воли, это есть объективная данность, из которой мы с вами вынужденный исходить в дальнейших наших действиях.
И только когда вы поймете это, у нас появится шанс найти выход из создавшегося положения.

Таковых выходов лично я вижу только два. - Он поднял руку демонстрируя два своих пальца именно в том сочетании, за которое в некоторвх орчьих племенах без разговоров содрали бы кожу - Первый, тот, что кажется вам сейчас более очевидным, – это продолжить потакать самым темным своим порывам. Да… вы конечно можете закидать меня ведрами, можете пожаловаться на меня своему хозяину, властям.... даже, упаси вас Ванеса, моей госпоже. Но чего вы добьетесь этим, кроме как удовлетворения своей, низвергающей в людях всё человеческое, жажды мщения?! Сделайте это, и павший на мою голову позор не оставить мне иного выбора, кроме как броситься на меч.
Да ты ж, ваша милость, его поди и не подымешь – Расхохотался сын мясника. Виндек, не удостоив это комментария, продолжил:
И надо ли говорить, что в этом случае вы можете благополучно забыть о возвращении своих кровных.
Но есть и другой путь! – Почти выкрикнул он, опережая очередную вспышку народной ярости – Путь, во-первых, всецело отвечающий идеалам всего того разумного и гуманного, что успело наработать человечество за столетия своего развития. И, во-вторых, что, видимо, куда более для вас важно, предполагающий неплохой шанс для вас остаться с деньгами. Я тут кое-что набросал…
Виндек полез в карман и бережно извлек из него густо исписанную «простыню».
Я тут набросал небольшой расчет… Если, исходя из размеров моего жалования, с поправкой на предположение о его поступательном росте относительно цен на зерно, и колебание курса драгоценных металлов, определить размер ежемесячной выплаты, распределенной в равных долях на каждого, то в течении шести… семи… при самом пессимистичном прогнозе – девяти лет я мог бы вернуть вам всё. Разумеется, при условии, что мы остановимся на цифре «сто пятьдесят».
Ну что вы, в самом деле! – Воскликнул он, глядя в опустошенные лица слушателей. У тех, похоже, не осталось сил уже даже сердиться – Да, жалованием мое не велико. Но войдите вы и в наше положение. Инквизиция переживает трудные времена. У на новый король… магический совет оставил претензии на власть… дворянская оппозиция молчит в тряпочку… городские верхи тоже… протестное движение пошло на убыль… у темных гильдий, похоже, кризис веры, и их уже один тейар знает сколько не видно и не слышно вообще… В центре стабильность, на окраинах покой, народ доволен. Вы думаете, в таких условиях мы можем рассчитывать на прежнее финансирование? Ну, подумайте сами! Где?!... Где, я вас спрашиваю, мне взять больше? Присвоить часть собственности, конфискованной у врага короны? Ну, так идите, покажите мне этого врага! Что-то я не заметил доносов, когда давеча тайно рылся в корреспонденции госпо… кхе… ну… это вам знать не надо…
Слышь, милордушка, - Устало вздохнула какая-то глыбоподобная прачка – так может те работу найти?
Да Ильтар же с тобой, матушка – Фыркнул Аларих – Какую еще работу. Я как-никак представитель правящего сословия. Работать не умею, не хочу и никогда, видимо, не буду. Конечно – поспешил поправиться он – нельзя не сознавать всей несправедливости такого положения. Вы, в конце концов, совершенно не виноваты в том, что мои предки оказались более расторопны, чем ваши. Но, коль уж, эта система отношений сложилась, была скреплена благословением пресветлой нашей матери-церкви и обеспеченна всей мощью фатарского государства, идти против неё лично я не намерен. Кстати и вам не советую. Это в нашей терминологии зовется «бунтарскими настроениями». За это можно и в Замке насидеться.
Короче… - рассудил рассудительный управляющий – старший среди слуг – сроку вам, вашмилость, ещё месяц. А потом пойдем докладать обо всём господину Медерику, и в городскую управу. Вот…
Ну что значит «вот…» - поник Виндек – Мне учиться надо… да и где я за месяц-то… Алхимик ведь я. Ещё и недоученный… Я же не будучи на казенном жаловании, своим ремеслом и прокормиться-то едва мог… Имейте же сострадание, черствые вы чурбаны! Я...
Бывай, «правящее сословие». Поди закабалишь кого, впряжешь, как ушлые твои предки…
Слуги удалилась. Виндек остался один в мрачном замусоренном помещении. Точнее таким оно почему-то стало казаться ему теперь. «Закабалишь» – подумал он – прости, приятель, но ваши все уже давно «закабалены». Кого и найти без хозяина, так только в самом дальнем глухом лесу… И не факт ещё, что удастся научить «это» работать. А из земли вы, несмотря на присущие вам некоторые свойства овоща, не родитесь. Тем более, что земля уже тоже распределена. Воздух пока ничей, но из него, при нынешнем уровне развития магической науки, синтез живой материи невозможен даже теоретически… хотя… Хотя! А смог бы я, например, создать себе гомункулуса? Бесконечно преданного и достаточно одаренного магически и физически, чтобы помогать решать мне возникающие проблемы. Конечно, нужно будет под благовидным предлогом выпросить в Ордене материал… серьезно подтянуть теоретическую базу… Но разве есть что-то невозможное для существа, несущего в себе опыт не одной жизни?! Вообще не понимаю, как столь светлая идея не посетила меня раньше! Просто, наверное, нужен был какой-то внешний толчок… Воистину, прав был мудрец, сказавший, что бытие определяет сознание! В библиотеку! Здесь же прекрасная библиотека!

В Библиотека !

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:09:27)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Крыло прислуги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно