За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А я не хочу, не хочу по расчету!


А я не хочу, не хочу по расчету!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники: Артика Ассалиан, Эйлин Ассалиан
2. Время действия: 1605 год, Месяц Благоухающей Магнолии.
3. Место действия: Дом семьи Ассалиан, Рахен
4. Описание ситуации: Артика в очередной раз ругается с матерью на тему правильной жизни и ее (Артики) отказа выходить замуж. А потому что нечего заключать помолвку за спиной невесты и без ее согласия! Разговор оканчивается скандалом и побегом девушки накануне оглашения помолвки.
5. Дополнительно: Мать и дочь на самом деле любят друг друга. Если бы еще первая понимала, что ее понятия о счастье дочери отличаются от представления той о собственном счастье...

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-08-29 16:21:13)

0

2

Видели когда-нибудь разъяренного дракона? Нет? Ну и слава богам. Не рискуйте. Даже если этот дракон - всего лишь молодая, едва сотня минула, девчонка. Когда пальцы увенчаны длинными когтями, вокруг глаз чешуйки, и чешуей же покрыты руки до локтей - зрелище не для слабонервных. А именно так выглядела сейчас рыжеволосая красавица, виконтесса Артика Ассалиан. Нет, обычно она пребывала либо драконом, либо человеком. Но сейчас девушка была в таком бешенстве, что частичная трансформация включилась сама собой.
Комната юной виконтессы выглядела уютной и достаточно скромной для леди ее ранга. Бежевые шелковые обои на стенах, не вычурная, но красивая мебель, тяжелые темно-бордовые шторы, сейчас, по утреннему времени, раздвинутые, между ними легкие газовые занавески. Кровать широкая, под балдахином в цвет штор. Аккуратно убрана, на одеяле валяется накидка, брошенная в гневе хозяйкой комнаты. Артика только что вернулась из столовой, где за завтраком произошел очередной скандал в благородном семействе. Она была ну очень зла. Голодную виверну, лишившуюся добычи, видели? Ну, она ненамного добрее юной драконицы сейчас. А потому что нечего доводить!
- Я не хочу ехать на бал! Я ненавижу Риза Анта! Я хочу быть менестрелем и выступать в тавернах!
Разъяренная Артика мерила шагами комнату, шипя и нервно теребя пояс платья. Очередной скандал с матерью. Привычное, как снег и дождь, явление в доме Ассалиан. Только при муже миледи Эйлин успокаивалась и не доставала дочь. За одно это графа Ассалиана дочь готова была обожать слепо и безрассудно. Хотя папа и так был замечательный - спокойный, добрый, когда надо - властный, гордый и надежный. Такого мужа хотела бы себе рыжая драконица, а не холодного и равнодушного Риза, похожего на дохлую лягушку с рыбьими глазами.
- Ненавижу! Мерзкий тип! Да он даже не дракон, а жаба какая-то! - бушевала взбешенная Артика. Мать за завтраком объявила, что завтра вечером состоится ужин, на котором они с отцом объявят о помолвке дочери с Ризом Антом, сослуживцем графа. А, и еще ее зачисляют в гильдию "Золотой феникс". Замечательно! Вот только маааленькая такая деталь - саму Артику спросить забыли!!!!
- Я никуда не поеду. И замуж за эту жабу не пойду. Не знаю пока, как это будет, но не пойду точно.
Плюхнулась в кресло, нервно царапая подлокотник. Надо срочно придумать выход. Иначе ее поведут к алтарю...

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-08-18 03:10:54)

+2

3

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png
[float=right]http://s1.uploads.ru/t/jRvUf.png
[/float]
- Ну сколько еще может продолжаться этот балаган! - со вздохом разочарования думала женщина, стоя на большом балконе. Уже в который раз она ругалась со своей дочерью, лишь потому, что она вновь решила бренчать на своей лютни и зарабатывать тем самым на жизнь. - Да где это видано, чтобы виконесса развлекала публику в каком-нибудь клоповнике!
Женщина нервно закрыла веер и сжала свои кулачки. В последние несколько лет они, мягко сказать не ладили, и такие послеобеденные сцены вошли у домашних в привычку. Хотя она порой и сожалела о сказанных словах, но ведь все ее усилия были предприняты только на благо своей несмышленой дочурке,  у которой еще ветер в голове гуляет, но это было уже через край. Плавно повернувшись, она медленно поднялась на верхние этажи семейного замка и сражу же без труда нашла комнату своей дочурки, откуда доносились слова проклятья конечно же в ее адрес.
Конечно же Артика была не рада ее появлению, ну а внешний вид явно кричал о ее раздражении, граничившей с истерией. Женщина лишь покачала головой. В какие-то моменты девушка напоминала ей себя в ее возрасте. Такая же самоуверенная и порой дерзкая, во всем перечила родителям, чтобы доказать то, что она уже выросла. Со стороны такие моменты всегда кажутся довольно абсурдными и глупыми.
- Ты все так же не можешь справиться со своими эмоциями, - довольно холодно произнесла женщина, проходя в комнату. - Посмотри на кого ты стала похожа! Тебе не хватает выдержки.
Женщина вновь щелкнула закрытым веером по своей ладони.
- И твоя поездка на этот бал, как и помолвка с сыном семьи Анта не обсуждается, - она говорила все это в повелительном тоне. - Я все решила!

+1

4

Успокоиться Артике не дали: едва она выдохнула последний рык ярости, как в комнате появилась мать. Тейар, ну почему все так плохо? Артика любила мать, но в такие моменты, как сейчас, та ее откровенно злила. Почему она не хочет дать покоя единственной дочери? Да, пусть менестрель - не самое подходящее для виконтессы занятие. Но она этого хочет!! Она пишет песни - и, заметьте, хорошие, это подтверждают и домашние, и друзья! И кто запретит ей петь в тавернах? Да никто!
Не глядя на мать, Артика сверлила глазами роскошный золотистый ковер в комнате. Кажется, сейчас единственный выход - пойти полетать, чтобы сжечь ярость и бешенство. Иначе она превратится прямо тут, разнеся комнату к тейаровым собакам! (вот когда пригодилось общение с тем парнем, который помогал ей в побеге - словарный запас изрядно пополнился. А что, менестрели не только романтические баллады поют, народные песни тоже нужны).
Мать остановилась у порога и холодно произнесла:
- Ты все так же не можешь справиться со своими эмоциями. Посмотри на кого ты стала похожа! Тебе не хватает выдержки.
- Тебе спасибо, - огрызнулась дочь. Усилием воли взяла себя в руки и снизила тон до ледяного, не теплее материнского. Не будем скандалить. Лучше полетаем. И подумаем.
- И твоя поездка на этот бал, как и помолвка с сыном семьи Анта не обсуждается. Я все решила!
- Сама за него выходи, если он тебе так нравится, - сверкнула глазами девушка. - Мне эта жаба не нужна, чьим бы сыном он ни был. И то, что он сослуживец отца, не делает его привлекательнее в моих глазах. Тебе мало было сорванной помолвки с первым кандидатом? Так я устрою и срыв второй. Никакой помолвки не будет. Замуж я выйду только за того, кого полюблю. Истинная любовь, как ты знаешь, существует, и доказательства тому на руках тех, кто любит.
Она подошла к окну и приоткрыла створку.
- Ты же любишь отца, - не поворачиваясь, упрекающим тоном обратилась к матери. - Почему меня лишаешь шанса любить и быть любимой? Почему?
Порывисто обернулась, пытаясь прочесть в холодных глазах матери ответ. - Ты меня не любишь? Я мешаю тебе? Чем? Я же не прошу ни новых тряпок, ни побрякушек - сама покупаешь. Я ничего не прошу, кроме свободы и возможности заниматься своим делом. Мама, ну зачем тебе этот брак? Он не король, не богач особый. Что в нем такого, что ты толкаешь единственную дочь в объятия такой жабы?
Не услышит. Решит, что дочь в очередной истерике. Да, Артика Ассалиан не отличается сдержанностью и холодностью. Она золотой дракон - и импульсивная, словно пламя. Манеры, этикет... все это ей известно. Но прятаться за лицемерием правил и отточенных фраз Артике противно!
Ладно, последняя попытка уговорить. Если снова наткнется на ледяное "нет" - завтра на бал поедет одна. Артика давно откладывала карманные деньги, плюс бабушка регулярно присылала ей монетки на булавки. Короче, сумма за 70 лет скопилась неслабая. Плюс небольшое наследство, полученное на совершеннолетие. Этих денег мать не видела - они лежали в сундучке, а тот прятался в тайнике вместе с кинжалом и луком. Дожилась. В собственном доме прятаться...
Мозг почти беглянки лихорадочно работал. Так, конь еще с утра готов к прогулке, отлично. Собрать необходимые вещи проще некуда. Служанка Летта принесет еды и мелочи типа мыла и полотенца. Что еще? Письмо дяде напишет по дороге в Ацилотс. Он выслушает и поможет, он должен понять! А если нет - то хотя бы не выдаст. Итак, Академия. Выучиться на мага - и вперед к карьере менестреля. Льдинку еще узнают в Рахене и окрестностях!

+4

5

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png
[float=right]http://s1.uploads.ru/t/jRvUf.png
[/float]
- Когда только моя прелестная дочурка превратилась вот это? - сокрушенно думал женщина, смотря в горящие от обиды глаза. - Откуда она только взяла в себе столько уверенности в том, что ее стремления полностью себя окупят. Какая же ты еще глупая, совсем еще не заешь жизни.
Слушая ее пламенные речи, женщина лишь тихо вздыхала, понимая, что они все же не придут к пониманию. Конечно же семья Анта не была уж такой выдающийся, но она хотя бы давала стопроцентную гарантию того, что у ее девочки будет безбедное будущее, что ей не придется работать и развлекать публику. Мало того, отдать ее замуж сейчас, гарантировало и внуков, которые так хотела поняньчить  Эйлин. Хотя пожалуй, это самое сокровенное желание любой матери, у которого есть вполне взрослый и самостоятельный ребенок.
- Мое отношение к тебе, ни как не касается твоего отца и моего мужа, - тихо произнесла женщина, все еще пытаясь взывать к благоразумию дочери. - Ты просто не понимаешь, что именно тебе нужно. Ты еще слишком мала, чтобы рассуждать об этом. Тем более, этот брак нужен не мне, а тебе, и этот мужчина не так уж и плох собой, просто ты за ранее стала негативно о нем думать.
Женщина, все так же стояла посреди комнаты, и взирала на свое дитя спокойным взгядом. Да, у нее была потрясающая выдержка, которую она оттачивала с годами, ведь для женщины главное ее достоинство это самообладание, но увы, ее дочь была слишком импульсивной. Практически любой разговор по поводу ее будущего кончалось руганью, упреками и попутным битьем хрупких ваз или посуды. Вот и сейчас, казалось, что еще чуть-чуть, и Артика вновь разгромит свою комнату, лишь потому, что ее мать "не услышала ее слов". Женщина вздохнула собираясь с мыслями. Дальше давить на дочь с прежним упором просто не даст результатов, а лишь подольет масла в огонь, но ведь и она сдаваться не привыкла.
- Артика, послушай, - женщина сделала небольшую паузу, чтобы дочь наконец таки обратила на нее свое внимание. - То что ты выйдешь за муж никак не помешает твоему стремлению заниматься музыкой. Ты наоборот сможешь днями напролет играть на своей лютни и петь песни, только вот это придется делать в замке, а не в грязных тавернах.

+1

6

Все! Выдержка окончательно покинула Ари. Мама, Тейар побери твои планы относительно меня, я НЕ ХОЧУ петь в замке! - едва не зарычала разъяренная дочь.
- Ты просто не понимаешь, что именно тебе нужно. Ты еще слишком мала, чтобы рассуждать об этом. Тем более, этот брак нужен не мне, а тебе, и этот мужчина не так уж и плох собой, просто ты за ранее стала негативно о нем думать.
- Я не понимаю, ага. Мама, мне сто лет!!! Сто, а не двадцать! - короткий выдох, попытка сдержать ярость. Подоконник украсили художественно выцарапанные полосы. Проклятье Изнанки, да что же это происходит!
И почему у нее ощущение, что мать что-то недоговаривает? Она же пророк, неужели что-то увидела?
- Артика, послушай. То что ты выйдешь замуж, никак не помешает твоему стремлению заниматься музыкой. Ты наоборот сможешь днями напролет играть на своей лютни и петь песни, только вот это придется делать в замке, а не в грязных тавернах.
- Я. Не хочу. Этого. Мужчину. Точка. - сквозь зубы процедила Артика. - Никогда. Ни при каких условиях. Я не выйду за него замуж. Это первое. Второе. Цель моего творчества именно в том, чтобы петь для людей, а не только для мужа и слуг. Поэтому я хочу делать это в тавернах. И мама, лучше тебе смириться. Я понимаю, ты упрямая, ты пророк, ты все про меня знаешь. Ну так загляни в будущее и услышь, что ничего не будет. Ни этой свадьбы, ничего.
Боги, светлые и серые, помогите! Внезапно Артика успокоилась. Все. Решение принято. Она уедет. Сегодня же вечером. Или ночью. Телепортом сбежать в другой город, написать дяде, он поможет. Да, так она и сделает. Обернувшись к матери, она с вызовом вскинула голову.
- Попробуй меня заставить! И я обещаю тебе грандиозный скандал на приеме. Более того, я откажусь надеть платье. Я не пойду в храм. Я выскажу этому типу все, что думаю о нем. В таких выражениях, которых ты еще от меня не слышала. Давай, попробуй!
Пусть только она уйдет. Собрать вещи и бежать. Бежать!!!

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-08-28 15:10:07)

+2

7

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png
[float=right]http://s1.uploads.ru/t/jRvUf.png
[/float]
Еще чуть-чуть, совсем немного и она ее добьет. Странное чувство испытывала эта женщина, словно она придавала это еще наивное и светлое дитя, да и она сама себя за это ненавидела, но именно такое отношения от нее требовала данная ситуация. Потом, может быть, хотя нет, точно, потом в будущим она ей расскажет из-за чего так придирчиво относилась к ней, почему доводила до нервных срывов и за что постоянно третировала, все потом. Сейчас же на нее смотрели горящие от обиды янтарные глаза, словно искали в ней какую-то поддержку, но нет, она не даст ей ее.
Смотря на нее холодными глаза, женщина сжала свои губы, делая вид, что она якобы рассердилась на свою дочь за ее слова. Однако ее сердце больше всего обливалось кровью. Ее девочка сегодня исчезнет из ее жизни на сорок лет, которые для нее будут тянуться словно вечность.
- Хочешь,чтобы я тебя заставила, хорошо, - собравшись с силами, ледяным тоном произнесла женщина. - Я лично подведу тебя к алтарю и передам тебя в руки твоего будущего мужа, чего бы мне это не стоило! Я все решила!
Решив, что этого будет достаточно, женщина развернулась и вышла из комнаты, громко хлопнула дверью. С ее губ тут же сорвался горький вздох, однако это было еще не все. Быстро спустившись на первый этаж, женщина зашла на кухню и дала распоряжение, чтобы кухарка приготовила запас еды на три дня и упаковала их в дорогу, к тому же в сверток женщина вложила небольшую сумму, чтобы ее дочка на первое время могла сама себя содержать.
- Ты станешь хорошей певицей, девочка моя, но ты сама должна расправить свои крылья и двигаться вперед. Ведь только так ты сможешь найти свою настоящую любовь, - с ласковой улыбкой произнесла женщина, сидя у себя в комнате и смотря в открытое окно.
И все же она была права, через несколько лет женщина и правда поведет ее к алтарю вместе с отцом, да вот только в костюме жениха будет стоять совсем другой человек, нежели думает ее дочка.

Отредактировано Круэлла Монтивик (2012-08-30 16:44:16)

+1

8

Конечно, Артике неоткуда было знать о видении матери, узнавшей о судьбе дочки раньше ее самой. Поэтому она, привыкшая верить той, что дала ей жизнь, сейчас искренне пыталась понять, что происходит и почему мать так поступает.
- Хочешь,чтобы я тебя заставила? Хорошо. Я лично подведу тебя к алтарю и передам тебя в руки твоего будущего мужа, чего бы мне это не стоило! Я все решила!
Ледяной тон. Ледяные глаза. Мама, ты ли это? Артика едва не плакала, отчетливо видя стену, которая выросла между ней и матерью. Прозрачная, холодная, непроницаемая. А за ней - чужая женщина. Не та, которая носила ее на руках, любила и понимала. Не та. Последние тридцать лет им было сложно друг с другом. Надо было уходить из дома раньше, еще тогда, после срыва первой помолвки. Страшно было покидать дом. А сейчас просто нет другого выхода. Да и пора уже, если она хочет осуществить свою мечту. Прости, мама. Но дочь хочет найти свой путь.
Я люблю тебя, мама...
Эти слова ударились в закрывающуюся дверь и ракололись со звоном. Выждав полчаса, Артика спустилась вниз, где кухарка вручила ей продукты. Удивленная девушка взяла сверток, пытаясь понять, как та догадалась, что молодой хозяйке понадобятся припасы. Так и не придумав ответа, вернулась к себе и собрала вещи. Несколько нарядных платьев - немного, на всякий случай. Дорожные костюмы, простые платья, более подходящие для таверны, лук, клинки, некоторые мелочи. Портреты родителей. Все. Написать письмо матери и дождаться позднего вечера.
Когда стемнело, Артика вывела из конюшни Ветра и прикрепила к седлу сумки. В последний раз оглянувшись на дом, она заплакала и тронула коня. В путь. К своей жизни.
В ближайшем городке беглянка написала письмо дяде Джею и попросила встречи. Ей нужно было поговорить с кем-нибудь, кто услышит и поймет ее. К тому же дядя может дать рекомендацию в Академию. А именно туда лежал путь будущего менестреля.
Помогите, светлые боги!

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А я не хочу, не хочу по расчету!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно